Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая помощь семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогическая помощь семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гостунская, Яна Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогическая помощь семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гостунская, Яна Игоревна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию девиантной виктимности подростка

1.1 Девиантная виктимность как социально-психологическая проблема. с ^

1.2 Роль семьи как фактора социализации в формировании девиантной виктимности у подростка. ^g

1.3 Психолого-педагогические условия организации помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью с- ^

Глава 2. Организация и методы исследования девиантной виктимности подростков и психолого-педагогических характеристик их семей

2.1 Основные задачи и этапы экспериментального исследования. с

2.2 Процедуры и методы исследования. с

Глава 3. Модель и программа психолого-педагогической помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью

3.1 Анализ результатов исследования типов внутрисемейных отношений вмье подркадевиантной виктимнью

3.2 Модель и программа психолого-педагогической помощимье в процессе ресоциализации подросткадевиантной виктимностью.

3.3 Анализ результатов реализации программы психолого-педагогической помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогическая помощь семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время в современном обществе отмечается пристальное внимание к семье со стороны социальных институтов. Такой повышенный интерес можно объяснить рядом тенденций, среди которых ухудшение демографической ситуации в стране, увеличение количества неполных семей, минимализация воспитательного потенциала семьи, изменение системы ценностей, усложнение эмоционального, духовного мира современного человека. Кроме того, меняется и сам субъект процесса социализации - ребенок. Это обуславливает специфическое протекание семейной социализации.

С другой стороны, неуклонно растет число неблагополучных семей (педагогически несостоятельных, неполных, конфликтных, криминальных, асоциальных, малообеспеченных), которые, как известно, не выполняют свои воспитательные функции. Как правило, в таких семьях преобладают неблагоприятные социальные и психолого-педагогические условия (эмоционально-конфликтные отношения, жестокое обращение с детьми, самоустраненность от процесса воспитания, педагогическая некомпетентность, асоциальный образ жизни и т.д.) и в целом имеет место факт деструктивных внутрисемейных отношений. Это нарушает процесс прохождения ребенком семейной социализации и приводит к различным нарушениям социального и личностного развития, крайним вариантом которого в подростковом возрасте, является девиантная виктимность.

Появление таких новых отраслей научного знания, как социально-педагогическая виктимология и психология девиантного поведения позволяет, с одной стороны, рассматривать семью как виктимогенный микросоциум, превращающий подростка в жертву неблагоприятных условий социализации, а, с другой стороны, осуществлять дифференцированные психокоррекционные воздействия в рамках междисциплинарного подхода.

Весьма актуальным в данном контексте является изучение того, какие именно внутрисемейные факторы нарушают процесс социализации подростков в семье, создают ситуацию девиантного паттерна и играют определенную роль в генезе девиантного поведения. На наш взгляд, недостаточно изучен вопрос о механизмах влияния на девиантную виктимизацию подростков патогенного родительского отношения, нарушений семейного воспитания. Анализ внутренних связей позволяет увидеть феномен девиантной виктимизации подростков в комплексе порождающих ее семейных условий, на его основе разработать модель психологической помощи семье и соотнести ее содержание с процессом ресоциализации подростков с различными формами девиантной виктимности.

Различные аспекты оказания помощи семьям девиантных подростков разрабатываются в рамках ряда наук (превентивная психология, педагогическая психология, социальная педагогика, социально-педагогическая виктимология, психология девиантного поведения), которые в соответствие со своим объектом и предметом выделяют собственные приоритеты в решении данной проблемы.

Основная масса исследований посвящена профилактике и коррекции девиантного поведения и решается сквозь призму проблем самого подростка (Б.Н.Алмазов, С.А.Бадмаев, С.А.Беличева, Е.Д.Змановская Ю.А.Клейберг, Е.В.Ларина, А.Е.Личко, В.Д.Менделевич, А.В.Мудрик, Р.В.Овчарова, Л.Н.Онищук, Е.Б.Роголева, Ю.Ю.Черво, Ю.И.Юричка, З.ГЛгудин и др.).

Однако семья девиантного подростка гораздо реже является объектом научных исследований. Неблагополучная семья как основной источник девиантного поведения рассматривается в работах Т.В.Атаниязовой, И.А.Горьковой, Т.А.Гурко, И.И.Гуртовой, Г.Г.Зайдуллиной, Е.Л.Птичкиной, Е.Н.Тумановой.

Наиболее разработанными являются технологии социально-педагогической работы с семьей, отражающие опыт социальной практики и выполняющие преимущественно профилактические функции ( В.Г.Бочарова,

В.Н.Гуров, Н.А.Катаева, М.В.Комарова, Т,Д,Лодкина, Е.В.Маслова, И.И.Осипов, В.В.Ремезова).

Психологическое направление решения данной проблемы представлено диагностикой семейного воспитания и родительского отношения (Л.С.Алексеева, И.М.Марковская, В.В.Столин, В.С.Торохтий,), практикой семейного консультирования (Ю.А.Алешина, А.А.Бодалев, А.Г.Навайтис, Т.Ф.Суслова), семейной терапией и психотерапией (А.Я.Варга, Т.М.Мишина, А.В.Черников, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкис).

Определенную ценность представляют работы зарубежных ученых, посвященных практике работы с семьей - Дж.Браун, Т.Гордон, Д.Кристенсен, С.Минухин, Н.Пезешкиан, В.Сатир, Д.-Д. Сноу, позволяющие трансформировать идеи семейной психотерапии и коррекции в отечественной практике.

Развитие службы семьи, предполагающее создание сети социально-педагогических учреждений и учреждений дополнительного образования, и, в частности, Центров социально-психологической помощи семье и детям, обуславливает необходимость научно-теоретических разработок, обосновывающих психолого-педагогическую работу с семьей. Однако, ни консультативная, ни профилактическая, ни психокоррекционная работа не может быть достаточно эффективной без опоры на результаты научных исследований по данной проблематике.

Таким образом, анализ и обобщение современного состояния теории и практики оказания помощи семьям подростков с различными формами девиантной виктимности на основе междисциплинарного подхода, позволяет выявить следующие противоречия:

- между теоретическими представлениями о роли семьи в ресоциализации подростка с девиантной виктимностью и отсутствием обобщенной модели помощи семье на этапах ресоциализации подростка;

- между имеющимся опытом практической реализации программ психолого-педагогической помощи семье подростка с девиантной виктимностью и недостаточной их эффективностью в следствии не согласованности с этапами ресоциализации подростка.

Проблема исследования заключается в том, каковы психолого-педагогические условия помощи семье, оказывающие эффективное влияние на процесс ресоциализации подростков с девиантной виктимностью?

Цель исследования - выявление психолого-педагогических условий эффективной организации помощи семье в процессе ресоциализации подростков с девиантной виктимностью.

Объект исследования - психолого-педагогическая помощь семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия организации помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что помощь семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью будет эффективна при реализации следующих психолого-педагогических условий:

1. Цели, задачи и содержание психолого-педагогической помощи семье будут согласованы с этапами ресоциализации подростков с девиантной виктимностью.

2. Психолого-педагогическая помощь семье будет направлена на коррекцию интерактивной среды взаимодействия, а именно, формирование устойчивого и адекватного представления друг о друге и способов вербального выражения у членов семьи (когнитивно-коммуникативный компонент); коррекцию эмоционального климата внутри семьи в целях достаточного для эмоционального развития подростка уровня принятия и выражения чувств (эмоциональный компонент); трансляцию и подкрепление адекватных поведенческих паттернов и норм взаимодействия как внутри семьи, так и вне семейного пространства (поведенческий компонент).

3. Психолого-педагогическая помощь будет осуществляться на основе программы, включающей различные формы (групповая работа с родителями подростка, индивидуальная работа с семьей) и методы работы (просветительские и диагностические беседы, занятия с элементами психодрамы, арт-терапии и сказкотерапии).

Реализация данных условий позволит значимо снизить выраженность деструктивного семейного влияния на подростка с девиантной виктимностью.

Задачи исследования:

1. На основе междисциплинарного анализа раскрыть специфику девиантной виктимности как социально-психологического явления.

2. Определить роль семьи как фактора формирования девиантной виктимности в контексте социализации подростка.

3. На основании изучения состояния психолого-педагогической помощи семье на этапах ресоциализации подростков с девиантной виктимностью в отечественной и зарубежной теории и практике разработать модель психолого-педагогической помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью.

4. Разработать и экспериментально апробировать программу оказания психолого-педагогической помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью

Методологической основой диссертационного исследования выступают аксиологический подход, основанный на признании личности человека как высшей ценности; системный подход, позволяющий рассматривать семью как систему; междисциплинарный подход, позволяющий рассматривать помощь семье с точки зрения педагогической психологии, социальной педагогики, социально-педагогической виктимологии, социально-психологической виктимологии, а также социально-психологические концепции социализации, ресоциализации и социальной адаптации личности; деятельностный подход, признающий деятельность ведущим условием полноценного развития и саморазвития личности.

Теоретической основой исследования являются положения общей теории социализации (Б.Г.Ананьев, Г.Н.Андреева, Я.И.Гилинский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Д.И.Фельдштейн), положения о семье как институте социализации (А.И.Антонов, Н.Н.Бинеева, С.Ф.Валиева, В.С.Дружинин, Л.Земска, С.В.Ковалев, В.М.Медков, В.С.Торохтий, Л.Б.Шнейдер), концепции социально-педагогической виктимологии (Е.В.Андриенко, А.В.Мудрик, А.Б.Серых), социально-психологической виктимологии (Ю.А.Клейберг), концепция ресоциализации (С.А.Беличева, А.С.Макаренко,

A.С.Новоселова, Т.А.Татуйко), концепции и теории девиантного поведения (Т.А. Хагуров, Е.В.Змановская, Э. Дюркгейм, Ю.А.Клейберг,

B.Т.Кондрашенко, Е.А.Личко, Ч. Ломброзо, В.Д.Менделевич, Р. Мертон,

A.А.Реан), положения о причинах, профилактике и коррекции девиантного поведения (Б.Н.Алмазов, С.А.Бадмаев, И.А.Горьковая, Н.А.Катаева, М.В.Комарова, Е.В.Кудряшова, Е.ВЛарина, М.В.Львова, Р.В.Овчарова, Л.Н.Онищук, Е.Б.Роголева, Ю.Ю.Черво, З.Г.Ягудин), концепции оказания помощи семье (Т.В.Атаниязова, А.А.Бодалев, В.Н.Гуров, Г.Г.Зайдуллина, Е.В.Ларина, И.И.Осипов, В.В.Ремезова, В.В.Столин, Э.Г.Эйдемиллер,

B.В.Юстицкий).

Этапы исследования:

Первый этап (2001-2003 г.г.) — поисково-теоретический, включал выбор темы исследования, анализ её актуальности; изучение отечественной и зарубежной литературы по теме исследования с целью определения и осмысления её теоретико-методологической основы.

На втором этапе (2003-2004г.г.) осуществлялся сбор эмпирического материала и первичный анализ данных.

Третий этап исследования (2004-2006 г.г.) - анализ, обобщение и интерпретация данных, оформление результатов и выводов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

- дано определение девиантной виктимности - устойчивого свойства личности как жертвы неблагоприятных субъективных и объективных факторов социализации, выражающее ее дезадаптивность и проявляющееся в различных формах отклоняющегося поведения;

- обозначены возрастные границы, в пределах которых наиболее вероятно проявление у подростка позитивной и негативной форм девиантной виктимности (младший подростковый возраст - 11 - 12 лет);

- определена значимая роль внутрисемейных отношений, в частности, материнских стратегий воспитания в приобретении устойчивого характера девиантной виктимности в подростковом возрасте;

- выявлены психолого-педагогические условия оказания эффективной помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнена сущность девиантной виктимности; теоретически обоснованы психолого-педагогические условия оказания помощи семье в процессе ресоциализации; разработана модель оказания помощи семье, ориентированная на соотнесение ее содержательной стороны с целями и задачами процесса ресоциализации, а так же предполагающая сочетание различных форм работы; предложена программа эффективной помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и экспериментально доказавшая свою эффективность программа психолого-педагогической помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью может широко использоваться в психокоррекционной практике различных образовательных и социально-реабилитационных учреждений. Содержащиеся в диссертационном исследовании научно-практические материалы (сущностная характеристика девиантной виктимности как социальнопсихологического явления, модель психолого-педагогической помощи семье и развернутая программа) могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки психологов, педагогов, специалистов социальной работы, при подготовке курсов дисциплин, затрагивающих вопросы девиантологии, профилактической, психокоррекционной и реабилитационной работы с подростками и членами их семей.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием методов и методик, адекватных поставленным задачам; качественным и количественным анализом результатов, их статистической обработкой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Девиантная виктимность - это устойчивое свойство личности как жертвы неблагоприятных субъективных и объективных факторов социализации, выражающее ее дезадаптивность и проявляющееся в различных формах отклоняющегося поведения.

2. Существенную роль в формировании девиантной виктимности и приобретения ею устойчивого характера в подростковом возрасте имеют факторы внутрисемейных отношений, в частности, материнские стратегии воспитания и отношения.

3. Модель психолого-педагогической помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью должна отвечать следующим требованиям:

- быть встроенной в процесс индивидуальной ресоциализации подростка;

- сочетать в себе индивидуальную работу с семьей и групповую работу с родителями.

4. Значимому снижению выраженности деструктивного семейного влияния на подростка с девиантной виктимностью в процессе его эффективной ресоциализации способствует ряд психолого-педагогических условий: 1) целевая и содержательная согласованность и программы помощи с этапами ресоциализации подростка с девиантной виктимностью; 2) направленность коррекционных воздействий на когнитивно-коммуникативные, эмоциональные и поведенческие аспекты внутрисемейных отношений; 3) применение разносторонних форм и методов коррекционного воздействия.

Апробация результатов исследования. Основные результаты по теме диссертации были изложены и обсуждались на IV научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь,2002); в рамках VI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2002); в Вестнике Северо-Кавказского государственного технического университета, серия «Гуманитарные науки», (Ставрополь, 2002-2003); в сборнике научных трудов «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Москва, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции « Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2003), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии» (Ставрополь, 2003), в рамках III Международной научно-практической конференции Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии (Ставрополь, 2006); IX региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2007). Основные теоретические выводы положения материалов диссертационной работы также обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы, семинарах аспирантов СевероКавказского государственного технического университета (2002-2007).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы - 164 страницы, из них 135 страниц основного текста; библиографический список литературы включает 187 наименований. Работа содержит 16 рисунков, 10 таблиц и 3 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в нашей стране неизменно растет интерес к проблемам семьи, чему способствует сложившаяся демографическая ситуация (падение рождаемости), а так же увеличение числа неблагополучных семей (в большей мере по экономическим и экзистенциональным причинам), не имеющих возможностей (в том числе и психологических) для воспитания ребенка принимающего и принимаемого обществом. В итоге, в подростковом возрасте педагоги, психологи и сами родители сталкиваются с последствиями «трудного» воспитания, в частности, с девиантной виктимностью как личностным свойством, выражающим конфликт между непринятием и не следованием нормам социального функционирования (девиантность) и внутренним ощущением «отторгающей холодности» общества (виктимность). Научное осмысление и разработка программ психолого-педагогической помощи семье, а через неё, в конечном итоге, ребенку чрезвычайно актуальна и своевременна.

Девиантная виктимность представляется как устойчивое свойство личности - жертвы неблагоприятных субъективных и объективных факторов социализации, выражающее её дезадаптивность и проявляющееся в различных формах отклоняющегося виктимного поведения. Началом её формирования можно считать младший подростковый возраст (11-12 лет).

Девиантная виктимность может быть двух видов: позитивная (одаренность, талант, гениальность и сопряженные с ними проблемы социальной адаптации и социальной перцепции) и негативная, формирование каждого из видов обусловлено рядом субъективных и объективных факторов.

Роль семьи как фактора социализации в формировании девиантной виктимности подростка определяется рядом условий семейного влияния: формально-социологических характеристик, внутрисемейных отношений, родительских позиций, стилях семейного воспитания. Маркером благополучия семейного пространства являются, прежде всего, внутрисемейные отношения, тесно связанные с воспитательными воздействиями, а не формально-социологические характеристики семьи;

В качестве психолого-педагогических условий помощи семье в эффективной ресоциализации подростка с девиантной виктимностью выступают следующие: целевая и содержательная согласованность программы помощи с этапами ресоциализации подростка с девиантной виктимностью; направленность коррекционных воздействий на когнитивно-коммуникативные, эмоциональные и поведенческие аспекты семейных интеракций; применение разносторонних форм и методов коррекционного воздействия. Данные условия положены в основу модели и программы помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью.

Реализация на практике и последующая оценка эффективности предложенной модели и программы позволили сделать следующие выводы:

- программа способствовала существенному повышению уровня эмоционального принятия родителями подростка.

- значительно возрос в восприятии подростков позитивный интерес со стороны родителей.

- в 70 % семей экспериментальной группы, типы воспитательных воздействий стали характеризоваться нормальной выраженностью.

- ресоциализация, включающая оказание психолого-педагогической помощи семье по специально разработанной программе, позволила за более короткие сроки повысить уровень социально-психологической адаптации, самоприятия, приятия других и эмоциональной комфортности у подростков с девиантной виктимностью.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическая помощь семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью"

На правах рукописи

ГОСТУНСКАЯ Яна Игоревна

Психолого-педагогическая помощь семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной вшстимностыо

Специальность 19 00 07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2007

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета

Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор

Ветров Юрий Павлович

Официальные оппоненты- доктор психологических наук, профессор

Соловьева Ольга Владимировна кандидат психологических наук, доцент Башцикова Татьяна Николаевна

ъ

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пятигорский государственный

лингвистический университет

Защита состоится «05» октября 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 245 01 в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» http //www ncstu ru

Автореферат разослан «05 » сентября 2007 года

Ученый сек'ретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

штщ-

ЮН Ветров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования В настоящее время в современном обществе отмечается пристальное внимание к ссмье со стороны социальных институтов Такой повышенный интерес можно объяснить рядом тенденций, среди которых ухудшение демографической ситуации в с фане, увеличение количества неполных семей, минимализация воспитательного потенциала семьи, изменение системы ценностей, усложнение эмоционального, духовною мира современного человека Кроме тою меняется и сам субьект процесса социализации - ребенок Эю обуславливает специфическое протекание семейной социализации

С другой стороны неуклонно pacier число неблаюполучных семей (педагогически несостоятельных, неполных конфликтных криминальных, асоциальных, малообеспеченных) которые как известно, не выполняю! свои воспитательные функции Как правило в таких семьях преобладают неблагоприятные социальные и психолого-педагогические условия (эмоционально-конфликтные отношения, жестокое обращение с доьми самоустраненность oi процесса воспитания, педагогическая некомпетеншость, асоциальный образ жизни и г д ) и в целом имеет меио факт деструктивных внутрисемейных отношении Это нарушает процесс прохождения ребенком семейной социализации и приводит к различным нарушениям социального и личностного развития крайним вариантом которою в подростковом возрасте, является девиат пая виктимнос1ь

Появление таких новых отраслей научною знания, как социально-педа! огическая виктимология и психология девиантного поведения позволяет, с одной стороны рассматривать семью как виктимогенный микросоциум, превращающий подростка в жерту неблагоприятных условий социализации, а, с другой стороны осуществлять дифференцированные психокоррекционные воздействия в рамках междисциплинарного подхода

Весьма актуальным в данном контексте является изучение того, какие именно внутрисемейные факторы нарушают процесс социализации подростков в семье, создают ситуацию девиантного паттерна и играют определенную роль в генезе девиантиою поведения На наш взгляд недостаточно изучен вопрос о механизмах влияния на девиантную виктимизацию подростков патогенного родительского отношения, нарушений семейного воспитания. Анализ внутренних евязей позволяет увидеть феномен девиантной виктимизации подростков в комплексе порождающих ее семейных условий, на его основе разработать модель психологической помощи семье и соотнести ее содержание с процессом ресоциализации подростков с различными формами Девиантной виктимности

Различные аспекты оказания помощи семьям девиантных подростков разрабатываются в рамках ряда наук (превентивная психология педа! огическая психология, социальная педагогика, социально-педагогическая виктимология психология девиантного поведения),

которые в соответствие со своим объектом и предметом выделяют собственные приоритеты в решении данной проблемы

Основная масса исследований посвящена профилактике и коррекции девиангного поведения и решается сквозь призму проблем самого подростка (Б Н Алмазов, С А Бадмаев, С А Беличева, Ь Д Змановская Ю А Клейберг, Е В Ларина, А Е Личко, В Д Менделевии, А В Мудрик, Р В Овчарова, Л Н Онищук, Е Б Роголева, Ю Ю Черво, Ю И Юричка, 3 Г Ягудин и др )

Однако семья девиантного подростка гораздо реже является объектом научных исследований Неблагополучная семья как основной источник девиангного поведения рассматривается в работах Т В Атаниязовой, И А Горьковои. Т А Гурко, И И Гуртовой, Г Г Зайдуллиной, Е Л Птичкиной, Е Н Тумановой

Наиболее разработанными являются технологии социально-педаго! ической работы с семьей, отражающие опыт социальном практики и выполняющие преимущественно профилактические функции В Г Бочарова. Н А Катаева, М В Комарова, Т Д Лодкина, Е В Маслова И И Осипов, В В Ремезова)

Психолот ическое направление решения данной проблемы представлено диагностикой семейного воспитания и родительского отношения (Л С Алексеева, И М Марковская, В В Столин, В С Торохтий), практикой семейного консультирования (Ю А Алешина, А А Бодалев, А Г Навайгис, Т Ф Суслова), семейной терапией и психотерапией (А Я Варга, Т М Мишина, А В Черников, Э Г Эйдемиллер, В В Юстицкис)

Определенную ценность представляют работы зарубежных ученых, посвященных практике работы с семьей - Дж Браун, Дж Боулби, Д Винникот, Т Гордон, Д Кристенсен, С Минухин, Н Пезешкиан, В Сатир, Д-Д Сноу, позволяющие трансформировать идеи семейной психотерапии и коррекции в отечественной практике

Развитие службы семьи, предполагающее создание сети социально-педагогических учреждений и учреждений дополнительного образования, и, в частности, Центров социально-психологической помощи семье и детям, обуславливает необходимость научно-теоретических разработок, обосновывающих психолого-педагогическую работу с семьей Однако, ни консультативная ни профилактическая, ни психокоррекционная работа не может быть достаточно эффективной без опоры на результаты научных исследований по данной проблематике

Таким образом, анализ и обобщение современного состояния теории и практики оказания помощи семьям подростков с различными формами девиангной виктимности на основе междисциплинарного подхода, позволяет выявить следующие противоречия

- между 1еоретическими представлениями о роли семьи в ресоциализации подростка с девиантной виктимностью и отсутствием обобщенной модели помощи семье на этапах ресоциализации подростка,

- между имеющимся опьмом практической реализации программ психолого-педагоги ческой помощи семье подростка с девиантной виктимностью и недостаточной их эффективностью вследствие не согласованности с этапами ресоциализации подростка

Проблема исследования заключается в том, каковы психолого-педагогические условия помощи семье, оказывающие эффективное влияние на процесс ресоциализации подростков с девиантной виктимностью'?

Цель исследования - выявить психолого-педагогические условия эффективной организации помощи семье в процессе ресоциализации подрос! ков с девиат ной викгимностью

Объект исследования — психолого-педаго] ическая помощь семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной викшмностью

Предмет исследования - психолого-педагогические условия организации помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной викгимностью

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что помощь семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностыо будет эффективна при реализации следующих психологопеда! огических условий

1 Цели, задачи и содержание психолого-педаюгической помощи семье будут согласованы с этапами ресоциали5ации подростков с девиантной виктимностью

2 Психолого-педагогическая помощь семье будет направлена на коррекцию интерактивной среды взаимодействия, а именно, формирование устойчивого и адекватного представления друг о друге и способов вербального выражения у членов семьи (когнитивно-коммуникативный компонент), коррекцию эмоционального климата внутри семьи в целях достаточного для эмоционального развития подростка уровня принятия и выражения чувств (эмоциональный компонент), трансляцию и подкрепление адекватных поведенческих паттернов и норм взаимодействия как внутри семьи, так и вне семейного пространства (поведенческий компонент)

3 Психолого-педагогическая помощь будет осуществляться на основе программы, включающей различные формы (групповая работа с родителями подростка, индивидуальная работа с семьей) и методы работы (просветительские и диагностические беседы, $анятия с элементами психодрамы, арт-терапии и сказкотерапии)

Реализация данных условий позволит значимо снизить выраженность деструктивного семейного влияния на подростка с девиантной виктимностью

Задачи исследования:

1 На основе междисциплинарного анализа раскрыть специфику девиантной виктимности как социально-психологического явления

2 Определить роль семьи как фактора формирования девиантной виктимности в контексте социализации подростка

3 На основании изучения состояния психолого-педагогической помощи семье на этапах ресоциализации подростков с девиантной виктимностыо в отечественной и зарубежной теории и практике разработать модель психолого-педагогической помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностыо

4 Разработать и экспериментально апробировать программу оказания психолого-педагогической помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностыо

Методы и методики исследования.

В исследовании использован комплекс методов и методик сбора и обработки данных Для диагностики виктимности и девиантноети использовались «Методика диагностики склонности к девиат ному поведению» (разработка Вологодского центра гуманитарных исследо.ваний и консультирования), подростковый вариант теста Кепела (адаптация А Ю Панаскжа) «Методика диагностики социально-психологической адаптации» разработанная К Роджерсом и Р Даймондом Для диагностики внутрисемейных отношений использовались методика «PARI», разработанная Е С Шефер и Р К Белл, адаптированная Т В Нещерет и «Самодиагностика типового семейного состояния» (Э Г Эйдемиллер, В Юстицкис), тест «Подростки о родителях» (ADOR) (адаптация J1 И Вассермана, И А Горьковой, Е Е Ромицыной), опросник «Анализ семейного воспитания» (разработка Э Г Эйдемиллера)

Теоретической основой исследования являются положения общей теории социализации (Б Г Ананьев, Г Н Андреева, Я И Гилинский, И С Кон, И Б Котова, А В Мудрик, Д И Фельдштейн), положения о семье как институте социализации (А И Антонов, Н Н Бинеева, С Ф Вапиева, В С Дружинин, Л Земска, С В Ковалев, Н П Клушина, В М. Медков, В С Торохтий, JT Б Шнейдер), концепции социально-педагогической виктимологии (Е В Андриенко, А В Мудрик, А Б Серых), социально-психологической виктимологии (Ю А Клейберг), концепция ресоциализации (С А Беличева, А С Макаренко, А С Новоселова, Т А Татуйко), концепции и теории девиантного поведения (Т А Хагуров, Е В Змановская, Э Дюркгейм, Ю А Клейберг, В Т Кондратенко, Е А Личко, Ч Ломброзо, В Д Менделевич, Р Мертон, А А Реан), положения о причинах, профилактике и коррекции девиантного поведения (Б Н Алмазов, С А Бадмаев, И А Горьковая, Н А Катаева, М В Комарова, Е. В Кудряшова, Е В Ларина, М В Львова, Р В Овчарова, Л Н Онищук, Е Б Роголева, Ю Ю Черво, 3 Г Ягудин), концепции оказания помощи семье (Т В Атаниязова, А А Бодалев, Г Г Зайдуллина, Е В Ларина, И И Осипов, В В Ремезова, В В Столин, Э Г Эйдемиллер, В В Юстицкий)

Экспериментальной базой исследования явился Психологический Центр образования г Невинномысска Этапы исследования-

Первый этап (2001-2003) — поисково-теоретический, включал выбор

темы исследования, анализ ее актуальности, изучение отечественной и зарубежной литературы по теме исследования с целью определения и осмысления ее теоретико-методологической основы

На втором этапе (2003-2005) осуществлялся сбор эмпирического материала и первичный анализ данных

Третий этап исследования (2005-2007) - анализ, обобщение и интерпретация данных, оформление результатов и выводов исследования в виде диссертации

Научная новизна исследования - дано определение девиантной виктимности - усюйчивого свойства личности как жертвы неблагоприятных субъективных и объективных факторов социализации, выражающее ее дезадапгивность и проявляющееся в различных формах отклоняющегося поведения, обозначены возрастные границы, в пределах которых наиболее вероятно проявление у подрос 1ка позитивной и неЫ1ивной форм девиантной виктимности (младший подростковый возраст - II — 12 лет)

определена значимая роль внутрисемейных отношений в частости, материнских страгаий воспитания в приобретении усюйчивого характера девиантной виюимности в подрос псовом возрасте, выявлены психолого-педагогические условия оказания эффективной помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной ВИК ТИМНОС1 ыо

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнена сущность девиантной викшмносш, 1еоретически обоснованы психолого-педагогические условия, модель и профамма эффективной помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девианшой виктимностыо

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и экспериментально доказавшая свою эффективность программа психолого-педагогической помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностыо может широко использоваться в психокоррекционной практике различных образовательных и социально-реабилитационных учреждений Содержащиеся в диссертационном исследовании научно-пракшческие материалы (сущностная характеристика девиантной виктимности как социально-психологическою явления, модель психолого-педагогической помощи семье и развернутая программа) могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки психологов, педагогов, специалистов социальной работы, при подютовке курсов дисциплин, затрагивающих вопросы девиантологии, профилактической, психокоррекционной и реабилитационной работы с подростками и членами их семей

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием методов и методик, адекватных поставленным задачам,

качественным и количественным анализом результатов, их статистической обработкой

Положения, выносимые на защиту

1 Девиантная виктимность это - устойчивое свойство личности как жертвы неблагоприятных субъективных и объективных факторов социализации, выражающее ее дезадаптивноспь и проявляющееся в различных формах отклоняющегося поведения,

2 Существенную роль в формировании девиантной виктимности и приобретения ею устойчивого характера в подростковом возрасте имеют факторы внутрисемейных отношений, в частности, материнские стратегии воспитания

3 Модель психолого-педагогической помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью должна отвечать следующим требованиям

- бьпь встроенной в процесс индивидуальной ресоциализации подростка,

- сочетать в себе индивидуальную работу с семьей и групповую работу с родителями

4 Значимому снижению выраженности деструктивного семенною влияния на подростка с девиантной виктимностью в процессе его эффективной ресоциализации способствует ряд психолого-педагогических условий

- целевая и содержательная согласованность программы помощи с этапами ресоциализации подростка с девиантной виктимностью,

- направленность коррехционных воздействий на когнитивно-коммуникативные, эмоциональные и поведенческие аспекты семейных интеракций,

- применение разносторонних форм и методов коррекционного воздействия

Апробация результатов исследования. Основные результаты по теме диссертации были изложены и обсуждались на IV научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь,2002), в рамках VI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2002), в Вестнике Северо-Кавказского государственного технического университета, серия «Гуманитарные науки», (Ставрополь, 2002-2003), в сборнике научных трудов «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Москва, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции « Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2003), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии» (Ставрополь, 2003), в рамках III Международной научно-практической конференции Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии (Ставрополь, 2006), IX региональной научно-практической конференции «Неда)огичсская наука и практика - региону»

(Ставрополь, 2007) Основные теоретические выводы положения материалов диссер|ационной работы также обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы семинарах аспирантов Северо-Кавказского государственною технического универешета (20022007)

Структура работы Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, списка литературы и приложения Общий объем работы — 164 страницы из них 135 страниц основного текста, библиографический список литературы включает 187 наименований Работа содержит 16 рисунков, 10 таблиц и 3 схемы

Во введении раскрывается актуальность исследования и ею проблема, определены цель объект, предмет, гипотеза задачи меюды и база исследования, сформулированы положения выносимые на защиту Обозначены теоретико-методологические основы исследования, научная, теоретическая и практическая значимость полученных результатов

В первой главе «Теоретико-методоло! ические подходы к исследованию девиантной виктимпости подростка» проведен анализ отечественных и зарубежных исследований девиантной виктимпости как социально-психологической проблемы, роли семьи как факюра социализации в формировании девиантной виктимпости психолою-педагогических условий организации помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностыо

Во второй главе «Организация и методы исследования девиантной виктимпости подростков и психолого-педагогических характеристик их семей» обозначены задачи эмпирического исследования, обоснованы и раскрыты его этапы и методическая база

В третьей главе «Модель и программа психолого-педагогической помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью» представлен анализ результатов исследования типов внутрисемейных отношений в семьях подростков с девиантной виктимностью, предложены модель и программа организации психолого-педагогической помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью, описаны этапы внедрения и результаш оценки их эффективности

В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования, предложены практические рекомендации, намечены перспективы изучений данной проблемы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время теоретический и практический интерес к проблеме девиантной виктимпости чрезвычайно высок Это обусловлено как актуальной необходимостью переосмысления понятия «норма» так и расширением толкования понятия «жертва» Обозначенная необходимость, на наш взгляд, в целом, практическая и должна отвечать задачам предотвращения негативных вариантов отклоняющегося поведения

(девиаций) со стороны их возможных причин и предрасположенности (вик!Имность) На стыке этого «отклонения» и «предрасположенности» обнаруживают себя явления девиантной виктимности

Определений понятия «девиантная виктимность» сравни 1ельно не много что на наш взгляд, вызвано не его простотой, а как раз его чрезвычайной сложностью неоднозначностью толкования понятий «девиация» и «виктимность», различиям в подходах к взаимной детерминации двух психических явлений (трактовки виктимности с позиции психологии девиантного поведения (Ю А Клейберг, Т А Хагуров) и трактовки девиантного поведения с позиции викгимологии (Е В Руденский О О Андроникова) Существенная разница обнаруживается в трактовке причин, факторов, условий, а следовательно, и механизмов коррекции девиантной викжмности

В определении девиантной викгимносги по нашему мнению целесообразно исходить из сущности девиантного поведения' и сущности виктимносI и как особых социально-психологических явлений Только часть описываемой ими феноменологии относшся к сути девиапгнои виктимности Определение этой «части» позволит нам раскрыт собс! венное понимание данного явления девиапшая виктимность -это -устойчивое свойство личности как псертвы неблагоприятных субъективных и объективных факторов социализации, выражающее ее дезадаптивность и проявляющееся в различных формах отклоняющегося поведения

Анализ теоретико-эмпирических исследований виктимности, девиантного поведения и девиантной виктимности позволил нам выделить и обобщить основные характеристики исследуемого явления Так, началом формирования девиантной виктимности можно считать младший подростковый возраст (11-12 лет), девиантная виктимность может быть двух видов позитивная (одаренность, талант, гениальность и сопряженные с ними проблемы социальной адаптации и социальной перцепции) и негативная, формы проявления негативной и позитивной девиантной виктимности соотносятся с формами негативного и позитивного девиантного поведения Существует ряд субъективных и объективных факторов, обуславливающих формирование позитивной и негативной девиантной виктимности В качестве критерия для их выделения мы определили специфическое «наложение» в подрос 1КОВОМ возрасте субъективных и объективных факторов, обуславливающих формирование виктимности и субъективных и объективных факторов, обуславливающих формирование различных форм позитивного и негашеного девиантного поведения

Роль семьи как фактора социализации в формировании девиантной виктимностй подростка определяется рядом условий семейного влияния формально-социологических характеристик, внутрисемейных отношений, родительских позиций, стилях семейного воспитания Маркером благополучия семейного пространства являются, прежде всего,

внутрисемейные отношения, тесно связанные с воспшательными воздействиями, а не формально-социологические характеристики семьи

Поскольку девиантная виктимносгь подростка является результатом воздействия неблагоприятных объективных и субъективных факторов социализации, го и все коррекционные меры по сути, направлены на создание условий и непосредственно сам процесс ресоциализации подростка

Многие исследователи подчеркивают необходимость комплексных психологических, педагогических, медицинских, социальных, правовых мер по ресоциализации подростка однако основная доля ресоциализирующих воздействий связана с психолого-недагогическими и социально-педагогическими влияниями (А В Мудрик С А Бепичева А 3 Асгемиров, С Г Вершловская, Л А Высогина Ю А Карпова, Н II СурIдева и др ) Эти влияния в свою очередь лросграивлкнся на основе специфичных трактовок ресоциализации

В исследовании мы использовали тракт овк) ресоциализации, предложенную С А Беличевой ресоциализации - эю сиыема психолого-социальио-иедаго! ических воздействий направленная на преодоление асоциальных, ан асоциальных поведенческих, кошишвныч и эмоциональных реакции, установок убеждений и дсимвии нарушающих социальное и личноетое функционирование человека

Согласно С А Беличевой. в процессе ресоциализации подрос жа выделякнея три периода адаптации, частичной неустойчивой ресоциализации, полной ресоциализации Временная и содержательная харак!ерисгика данных периодов во многом зависит от индивидуально-психологических особенностей ребенка и уровня его девиаций

Анализируя существующие на данный момент программы ресоциализации подростков с различными формами отклоняющегося поведения и викжмностыо отметим, что во-первых, они в большей мере «центрированы» па ребенке, так как предполагают целый ряд задач по его психологическому и личностному развитию, в то время как подобных задач в отношении родителей не ставится Во-вторых, этапы прохождения ресоциализирующих мероприятий родителями и подростком не согласованны, во всяком случае, их необходимое или желаемое согласование не утверждается как зало! эффективности программ В го же время каждый из этапов ресоциализации подростка подразумевает и требует определенной, специфичной к его функциям и основным проблемам, родительской поддержки В-третьих. в программах, сфокусированных на работе с семьей подрос 1ка как правило, не ставится задача мотивирования на процесс ресоциализации родителей и ребенка При лом большинство исследователей отмечают, что в процессе реализации коррекционных мероприятий формирование и поддержание мел ивации на изменение - доминирующая проблема и решающая задача

Выводы из анализа обозначили возможные и актуальные перспективы построения модели и реализации комплексной программы помощи семье в ресоциализации подростка с девиантной виктимностыо (Таблица 1)

Таблица 1

Программа психолого-педагогической помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью

Этап ресоциализации подростк

1

период адаптации

Цель формирование у подростков

мотиваци и на

ресоциа-лизацию

Индивидуальная работа с семьей

цели задачи

Цель

мотивирование родителей и подрой ка на коррекционную работу и

ресоциализацшо в

целом

Задачи

- осознание родителями и подростком наличия трудностей и проблем во взаимодействии внутри семьи и вне ее

- принятие и понимание девиантной виктимности ребенка через призму семейных отношений,

- осознание и осмысление необходимости и эффективности комплексных мероприятий, задейсгвующих не только подростка но и родителей,

- осознание возможностей и ресурсов семьи в процессе ресоциализации подростка_

методы и методики

Беседа

Групповая работа с родителями

цели задачи

Цель

мотивирование родителей на коррекционную работу Задачи

- знакомство формирование групповою доверительного пространства,

- расширение представлений родителей о сущности девиантной виктимности подростка, ее связи с семейными отношениями, супружескими отношениями, типом семейного воспитания,

- рассмотрение и осознание проблем ребенка и семьи с позиции совместно «страдающих», а не «борющихся» друг с другом,

- расширение представлений и осмысление родительских ресурсов помощи ребенку

методы и мет однки

Просветительские беседы «в кругу» построенные по принципу субъект-субъектного взаимодействия «Кто он мой ребенок», «Кто мы -его семья» В беседах особый акцент психолог ставит на «распознании» специфических черт девиантной виктимности внутрисемейных условиях и факторах ей формирования Групповая ска5ка «Семья «на зависть», в ее продолжении -индивидуальные рисунки «Мой вклад в «семью на зависть»

2 Цель диагностика Использование 11ель Проеве гит ел ьские

период системы семейных модели «Мак- расширение беседы «Много нас, а

частично отношений Мастерса» представлений о он один» (о типах

й Задачи (разработка компонентах родительского

неустой- - изучение Эпштейна, семейных отношения и

чивой способности семьи Бишопа, отношений воспитания), «Живая

ресовды- к решению проблем, Левина) типах семья» (о

л танин вязанных с Графичес-кая родительского характерней иках

ребенком через их презента-ция о ■ ношения и ссмсйною состояния)

Цель осознание, припя гие сис темы воспитания, Занятия, с элементами

отказ от и осмысчспие путей семейных вариантах психодрамы

асоциаль- решения. от ношений, семейного проигрывание шпов

ных форм -изучение ст руктур проекжв-ный состояния семейного воспитания

поведени коммуникации в тест «Семейная Задачи и родительского

я семье прояснение и социограм-ма» -рефлексия отношения (каждый

посредст- осознание чпепами KOMMVHHKdlHBH родшель в одной из

вом семьи о ткрытости ых игр выступает в роли

активного или )МОЦИОИЛПЫ1МХ своего «рсбенка-

включени зам ас киро в а! 1 нос I и н поведенческих почростка»),

я в коммуникаций, ее папернов Разыгрывание

I руппо- прямой или COÓC1венного семейных ситуаций в

вую, косвенной родительского различных семенных

индиви- ориентации, а так oí ношения и еосюяннях <из опыта

дуальную же роли в типа участников |рунпы)

, клубную формировании воспимния

дея гель- ВИКТИМИОС1 и и -осмыслснис и

ност ь отклоняющихся осознание

форм поведения влияния

подростка, собст венного

- прояснение и рОДИ1СЛЬСКОГО

осмысление ролевой oí ношения, 1ипа

структуры семьи воспитания и

привычных характерного

образцов поведения, семейного

в особенности, состояния на

«приписываемых» ребенка(с

подростку ролей, позиции «зачем

установление он так себя ведет

ответственности за и гак

различные чувст вует», а не

внутрисемейные «почему он так

события себя ведет и так

-прояснение чувствует»)

специфики

эмоциональных

отношений внутри

семьи.

-прояснение и

осознание членами

семьи степени

собственной

аффективной

вовлеченности,

привязанности к семье, -прояснение и осознание типичных для семьи способов оказания влияния на своих членов, в особенности, на подрос!ка

3 Цель коррекция Методика Цель Тестовая меюдика

период системы семейных «Прош ры-вание способствовать «Ценностные

полной отношений ролей дру! интеграции ориентации»

рссоциа- Задачи друга», новых знаний, М Рокича,

лнзацин -коррекция системы направлен-ная навыков и проводимая вначале в

коммуникаций на увеличение представлении в индивидуальной

Цель внутри семьи, уровня эыпатии, повседневную форме, а затем - в

формиро- -коррекция взаимопо- семейную групповой как

вание и эмоциональных нимания между практику дискуссия с

закренче- отношений членов членами семьи, в Задачи рл1 ¡жированием

нис семьи дру! к другу особеннос-ти, -развит ие наиболее приемлемых

социальн -коррекция между представлений о из них в семейном и

о поведенческих роди (елями и нормах и общечеловеческом

приемле- паггернов подростком, ценностях масштабах

мых реа) ирования и методики межличностных Методика с гремя

принци- взаимодействия «Семейная отношений вариа! ггами

пов, между членами дискуссия» и внутри семьи и незаконченных

убежде- семьи «Обусловленное вне efe рамок, предложений,

ний, общение», -способствовать обращенных по

взглядов направлен-ные осознанию очереди к одной

а так же на коррекцию и родителями семейных фудносгей,

навыков улучшение новых воепшательным

самоана- коммупи-каций представлений и тактикам и

лиза и внутри семьи. знаний о отношениям к

саморегу- методика собственном подростку «Я знал,

ляции у «Проигры-вание ребенке и семье, что », «Теперь я

подрост- семейных полученных в знаю зачем », «Я

ков ролей», ходе работы, знаю как »

нанравлен-ная - рефлексия Возможны ответы в

на формиро- динамики письменной,

вание умений и детско- словесной и

навыков родительских рисуночной формах

эффектив-ного отношений до

поведен-ческого коррекционных

взаимо-действия мероприятий, по

между членами ходу их

семьи осуществления и

по завершению ___________

Программа разработана нами на основе модели оказания психолого-педагогической помощи семье в ресоциализации подростка с девиантной виктимностыо Предложенная нами модель предполагает соотнесение

психокоррекционной помощи семье (индивидуальная работа с семьей и групповая работа с родителями) с этапами ресоциализации подростков с девиантной виктимностью Исходя из целей задач и содержательной характеристики каждого этапа ресоциализации подрос[ка нами были определены цели, задачи и методы специфичные для указанных форм работы с семьей

Раскроем логику эмпирического исследования

Па констатирующем Э1апе эмпирического исследования по результатам диагностики 48 детей с различными формами паативного отклоняющегося поведения У 29 из них (61 %) была выявлена виктимная природа такого поведения Из зкеперимешачыюи выборки (29 подрос!ков) меюдом рандомизации мы сформировали жеперименгальпую и контрольную группы Затем мы привлекли к )часшю в эксперименте роди'елей подрой ков Поскольку одна семья 01 рабош о Iказалась общая численность экспериментальной выборки роди 1 слей составила 43 человека из них 28 матерей и 15 ощов Из роди(ельской выборки 1ак же были сформированы экспериментальная и конгромьная группы Па момент исследования пи подросли, пи члены и\ ссмей не были включены в процесс ресоциализации (Таблица 2)

Таблица № 2

Формальные характеристики семей подростков с девиантной

виктимностью

Состав Социальный Образование (%)

семьи (%) статус (%)

пол- непол- рабо- служа- смешан- безра- ср сне высшее смешан

ная ная чие щие ные бо 1ные ц

54 46 40 23 31 5 43 22 35

На констатирующем этапе, по результат ам диагностики членов ссмей подростков с девиантной виктимностью были усыновлены особенности семейного состояния и отношения к семейной роли Так, для большинства семей подростков с девиантной виктимностью характерна общая семейная тревога как сумма выражен ностей всех измеряемых состояний (рис 2) 72% супругов оценивают типичное состояние в семье как «чувство вины» субъективно ощущают что остальные члены семьи часто бывают недовольны ими, испытываю! стыд за них, чувствую! на себе кршические вз1ляды, ощущают себя лишними 68 % супруюв оценивают типичное состояние в семье как «чувство тревоги» чрезмерная критичность оценок членов семьи, ощущение собственной беспомощности, демотивированности («дома такое положение что просто руки опускаются»)

I!

I Я ЛЯЯН

Рис. 2 — Диаграмма типовою ССМейпоШ состоянии

11о сути, данные характеристики сиидстс.чествуют об эмоциональной и коммуникативной разобщенности в семьях, а ее члены представляются как «жертш,]» этой разобщенности. В такой семейной атмосфере, девиантное поведение, возможно. - не столько следствие, сколько способ, попытка ее трансформировать.

Отношение к семейной роли у отцов и матерей подростки и с девиант! юй впкти.млостыо сходно: ощущение самопожертвования, семейные конфликты и при этом, безучастность, не включенность и дела семьи со стороны отцов и неудовлетворен кость собственной ролью со стороны матерей. Отметим, что положительная корреляция на уровне значимости р < 0,05 установлена между типом Воспитательного воздействия и эмоциональным отношением, реализуемым матерями и личностными особенностями подростков исследуемой группы: г? = 0,64. Опираясь ну полученные данные можно заключить, что в исследуемой выборке, личностные особенности подростков, констатирующие наличие виктимносги и большей мере связаны с типами материнского воспи тания.

Реализация программы неихолого-педагогичсской помощи семье в процессе ресоциалнзацил подростка с депнантной ВШГГИМН остью В соответствии с разработанной памп моделью по длительности заняла семь месяцев в режиме одной индивидуальной и одной групповой встречи в неделю по полтора часа на каждую.

Для оценки эффективности предложенном» нами комплексного подхода, согласованного с этапами ресоциализации подростка мы избрали три стратегии. 11срвая - оценка «изменений» родителей по представлениям и ощущениям самого ребенка (как реализация методологического подхода «отраженной субъектности», согласно А. В. Петровскому и В. Л. [ 1ет?овскоМу). Вторая стратегия — диагностика типов семейного воспитания, которая позволит нам установить, произошли ли изменения после реализации программы и в чем их специфика. Третья стратегия -Диагностика уровня социально-психологической адаптации подростков с девиантиЬй виктимностыо в контрольной и экспериментальной группах но прошествии года от начала программы. Данная стратегия позволит нам

оценить программные мероприятия помощи семье как эффективные/неэффективные в процессе ресоциализации самого подростка В экспериментальной группе показатели типов семейного воспитания значимо снизились по шкалам «эмоциональное отвержение» (1=2,05, при р=0,05) и «жестокое обращение» (1=2 05, при р=0,05), увеличились по шкалам «потворствующая гиперпротекция» (1=2,06, при р=0,05) и «доминирующая гиперпротекция» (1=2,06, при р=0,05)

В цепом, и в материнской и в отцовской экспериментальных группах установлено выраженное преобладание таких типов воспитательного воздействия как «потворс1вующая гиперпротекция», «доминирующая гиперпротекция», «повышенная моральная ответственное!ь» Конечно, данные типы в их выраженности не являкнея конструктивными для устойчивой ресоциализации подростка и, скорее являются свидетельством некоторого искаженного личностного толкования родителями необходимого вектора изменения воспитания Другими словами, около 30 % родителей после проведения программы сменили эмоциональное отвержение, жестокость в обращении с ребенком и избегание контакта с ним на чрезмерную заботу включеннос!ь фокусировапноаь на ребенке но при этом «элементы» прежнего отношения прису 1ствую1 в виде излишней доминантности и морализации

По результатам субъективной оценки подростками отношений, реализуемых родителями (тест «Подростки о родителях») наиболее существенными окаились изменения по шкале «Враждебность» (1=2,¡4, при р=0,05) и «Директивность» (1=2,16, при р=0,05) в эксперимен гальной группе стандартизированные баллы фиксировались в пределах нормы, тогда как в контрольной - выше нормы, что свидетельствует о выраженности данной воспитательной позиции и ошошения роди!елей Кроме того, подростки экспериментальной группы ощущают позитивный интерес со стороны родителей (в большей мере со стороны матерей), тогда как в контрольной группе данный показатель ниже нормы (расхождения в профилях отношения матерей на статистически значимом уровне 1= 2 06, при р=0,05) Однако подростки обеих групп отмечают одинаковую непоследовательность в отношениях и воспитании у родителей, что в экспериментальной группе, на наш взгляд, достаточно естественно, так как родители пытаются «вести» себя с ребенком качественно по-новому, хотя иногда прибегают к более привычным для себя стратегиям и реакциям (рис 3)

Рис, 3 - Сопоставление профилей отношения отцов и матерей контрольной и экспериментальной групп

На контрольном этапе эмпирического исследования оценивался и \ровемь социально-гесихологической адаптации подростков обеих групп. Гак, наиболее выраженные различия в контрольной и экспериментальной I руппах обнаружились по шкалам «адаптация», «само^инятис» и «принятие других», В рамкам [¡ичкого уровня достоверные различия установлены между шкалами «приятие других» (1=2,05, при р=0.05). в рамках уровня нормы - между шкалами «самоприятие» и «приятие других» (1-2,05, при р=0,05). На основании представленной диаграммы очевидными являются Качественные различия в группах гш шкалам «адаптация» (в норме и на высоком уровне в экспериментальной группе она выше, чем в контрольной, так же как и низкий уровень выявлен У 14% подростков экспериментальной группы pro сравнению с 40% - в контрольной).

Отметим так же различия но шкалам и нтер чадь нбети и эмоциональной комфортности: подростки ментальной группы в

большей мере стали расценивать себя «хозяевами« собственных поступков и ощущать эмоциональную атмосферу внутри и вне себя как не вызывающую напряженность ( см, l'nc.4).

Рнс. 4 — Сопоставление выраженности показателей соцнально-лснкологнчсскон дезадалтнци^ в К1 к ЭГ на контрольном этапе эм и н ри чсского не следов янн и

Итак, еолосггавляя диагностические данные контрольной и экспериментальн о Й группы па констатирующем и контрольном этапах, мы можем сделать следующие выводы об эффективности разработанной программы психолото-педагогической помощи семьям в процессе рееоциализании подростков с девиантной виктимностыо.

- программа способствовала существенному повышению уровня эмоционального принятия родителями подростка,

- значительно возрос к восприятии подростков позитивный интерес со стороны родителей.

- н 70 % семей экспериментальной группы, типы воспитательных воздействий стали характеризоваться нормальной выраженноеи>ю.

- ресоциализация. включающая оказание психолого-педагогической помощи ссмьс по специально разработан нс*й программе, позволила за более короткие сроки повысить уровень Социалыю-псмх^Щгической адаптации, само Приятия, приятия других И эмоциональной комфортности у подростков с девиантной виктимностью.

ВЫВОДЫ

1. Девиантная виктимиость — это устойчивое свойство личности как жертвы неблагоприятных субъективных и объективных факторов социализации, выражающее её дез адаптивность и проявляющееся н различных формах отклоняющеюся викгнмпого поведения:

2. Роль семьи как фактора социализации н формировании девиант ной виктимности подростки Определяется рядом условий семейного влияния: формалЫ1 о-СОЦИОЛОГИчеейи X характеристик, внутрисемейных отношений.

¡9

родительских позиций, стилях семейного воспитания Маркером благополучия семейного пространства являются, прежде всего, внутрисемейные отношения, тесно связанные с воспитательными воздействиями, а не формально-социологические характеристики семьи,

3, В качестве психолого-педагогических условий помощи семье в эффект ивной ресоциализации подростка с девиантной виктимностью выступают следующие целевая и содержательная согласованность программы помощи с этапами ресоциализации подростка с девиантной виктимностью, направленность коррекционных воздействий на коптитивно-коммуникагивные, эмоциональные и поведенческие аспекты семейных интсракций, применение разносторонних форм и методов коррекционного воздейс1вия

4 Реализация программы психолого-педагогической помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью, а так же последующее экспериментальное контрольное исследований позволили выявить следующее

- сущеивенное повышение эмоциональною принятия родителями подростка На наш взгляд динамика эмоционального принятия во многом явилась следствием реализованной в программе стратегии восприятия собственного ребенка не как «проблемного» для родителей, а как «страдающего» от собственных эмоциональных и поведенческих сложностей Для подростков с девиантной виктимностью, то есть использующих отклоняющиеся от норм модели поведения для преодоления дезадаптированности (тревожность, низкий уровень самоприягия, эмоциональный дискомфорт и проч ), ощущение того, что их принимают и понимают их страдание от несформированности адаптивных механизмов, на наш взгляд, один из самых весомых моментов и в мотивации на ресоциализацию и в дальнейшем «новом» вхождении в социальные отношения

- в восприятии подростков позитивный интерес со стороны родителей Девиантное поведение подростков приводит к тому, что родители фиксируются на его оценке, т е «видят» ребенка только через призму его девиантности Для многих родителей в ходе индивидуальной работы с семьей было открытием, что ребенок, например, чем-то увлекается или имеет потребности, не связанные с разрушением отношений или негативом вообще Фокусировка на этих увлечениях и потребностях со стороны психолога, подчеркивание большого потенциала и «скрытых» позитивных ресурсах подростка, зачастую вызывало в родителях не только интерес, но и гордость за своего ребенка На этой «почве» преимущественно и возрос позитивный интерес к ребенку как основа родительско-детских отношений

- В 70 % семей экспериментальной группы, типы воспитательных воздействий стали характеризоваться нормальной выраженностью В 30 % семей выраженными оказались «Потворствующая гиперпротекция» и «Доминирующая гиперпротекция», что, по сути, не является

конструктивным для устойчивой ресоциализации подростка Все же, тот факт, что многие родители сменили эмоциональное отвержение, жестокость в обращении с ребенком и избеганис контакта с ним на чрезмерную заботу, включенность, фокусированност ь на ребенке, хотя и с «элементами» прежнего отношения в виде излишней доминантности и морализации является позитивным изменением и дает основание для выработки дальнейших стратегий работы сданными семьями

5 Ресоциализация, включающая оказание психолого-педагогической помощи семье по специально разработанной программе позволила за более короткие сроки повысить уровень социально-психологической адаптации, самоприятия, приятия дру1 их и эмоциональной комфортности у подростков сдевиантной виктимносгыо

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1 Гостунская, Я И Роль деструктивных внутрисемейных отношений в формировании девиат ной викгимноети подростков [Текст]/ Гостунская Я И // Гуманизация образования №4 2006 -С ! 4 - 18 -0,3 п л

Статьи и тезисы

2 Гостунская, Я И Влияние семьи на формирование девиантного поведения [Текст]/ Гостунская Я И // Педагогическая наука и практика - региону Материалы IV научно-практической конференции (23-23 апреля 2002 г) - Ставрополь СГПИ, 2002 -С 122-124 - 0,2 п л

3 Гостунская, Я И Исследование внутрисемейных отношений в семьях подростков с девиантной виктимностью [Текст]/ Гостунская Я И //

* Педагогическая наука и практика — региону Материалы IX региональной научно-практической конференции (2-6 апреля 2007 г, Ставрополь, СГПИ) / Под ред JI Л Редько - Ставрополь СГПИ, 2007 -С 152-154 -0,2 пл

4 Гостунская, Я И Девиантная виктимность как антропологическая проблема [Текст]/ Гостунская Я И // Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии материалы III Международной научно-практической конференции (18 - 20 октября 2006 г , СГПИ) / Под ред JI J1 Редько, Б Н Шиянова - Ставрополь СГПИ, Сервисшкола, 2006 - С 161-164 - 0, 2 п л

5 Гостунская, Я И К вопросу о содержании термина «ресоциализация» [Текст]/ Гостунская Я И // Материалы VI региональной научно-технической конференции « Вузовская наука - Северо-Кавказскому

рстиону» Общественные науки Часть четвертая Ставрополь, 2002 -С 30 - 0,05 п л

6 Гостунская, Я И Нарушение семейных отношений как фактор виктимизации подростков [Текст ]/ Гостунская Я И // Вестник Северо-Кавказского ГТУ, серия «Гуманитарные науки», №2 (9) 2003 -С 162- 164 - 0,2 п л

7 Гостунская, Я И Особенности психолого-педагогической работы с семьями девиантных подростков [Текст]/ Гостунская Я И // Вестник Северо-Кавказского ГТУ, серия «Гуманитарные науки», №3 (10), 2003 - С 78-80 - 0,3 п л

8 Гостунская Я И Причины виктимизации современных подростков [Текст]/ Гостунская Я И //Современное гуманитарное знание о проблемах социальною развития Сборник научных трудов В 2-х часIях / Под ред ЕН Шиянова, О И, Лепилкиной - 4 1 -М Илекса, 2002 - С 258-260 - 0,2 п л

9 Гос 1унекая, Я И Ресоциализация как социально-педагогическая проблема [Текст]/ Гостунская Я И // Педагогическая наука и практика - региону Материалы всероссийской научно-практической конференции (22 - 23 апреля 2003 г, Ставрополь СИТИ) / Под ред Л Л Редько -Ставрополь СГПИ, 2003 -С 41-43 -0,13 п л

ЮГоаунская Я И Теоретическое обоснование психологической помощи семьям с детьми-подростками [Текст]/ Гостунская Я И // Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии Материалы Международной научно-практической конференции, 3-4 декабря 2003г / Под ред Л Л, Редько Е Н Шиянова -42 -Ставрополь Изд-во « Юркид» 2003 -С 11-14 -0,3п л

Подписано в печать 03 09 2007г Формат 60x84 1/16 Уел печ н - 1,5 Уч-изд л -1 Бумага офсетная Печать офсетная Заказ 1192 Тираж 100 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГ'ТУ