Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая поддержка подростков с девиантным поведением

Автореферат по психологии на тему «Психологическая поддержка подростков с девиантным поведением», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Райфшнайдер, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическая поддержка подростков с девиантным поведением», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Райфшнайдер, Татьяна Юрьевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Проблема психологической поддержки учащихся в оте- 16 чественной и зарубежной литературе

1.2. Сущностная характеристика девиантного поведения 36 подростков в условиях среднего общеобразовательного учреждения

1.3. Модель изучения проблемы психологической поддерж- 58 ки подростков с девиантным поведением, логика организации и методы исследования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОДДЕРЖКИ ДЕВИАНТНЫХ ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

2.1. Изучение потребностей, интересов и девиаций совре- 74 менных подростков

2.2. Реализация программы психологической поддержки де- 93 виантных подростков в общеобразовательном учреждении

2.3. Оптимизация процесса психологической поддержки де- 112 виантных подростков

Выводы по второй главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая поддержка подростков с девиантным поведением"

Актуальность проблемы исследования. Проблемы отклоняющегося поведения несовершеннолетних в силу специфики данного возраста всегда являлись предметом внимания психолого-педагогической науки и практики, государственных организаций и широкого круга общественности. Сегодня в условиях социально-экономического кризиса в России усугубляется и социальное расслоение общества, увеличивается «расстояние» между людьми, имеющими разный социальный статус, что, безусловно, оказывает негативное влияние на несовершеннолетних, сказывается на условиях социализации различных групп детей, их поведении, которое часто характеризуется девиациями. Так, по данным материалов парламентских слушаний «Повышение эффективности деятельности комиссий по делам несовершеннолетних: перспективы законодательного регулирования» (Государственная Дума, 17 марта 2008 г.) на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних состоит более 330 тыс. подростков, из них 83 % - учащиеся школ и других учебных заведений. За различные правонарушения в органы внутренних дел доставлено 518,6 тыс. школьников, в том числе 77 тыс. - за употребление спиртных напитков и около 8 тыс. - за употребление наркотиков.

Девиантное поведение выступает предметом изучения ряда отраслей психологической науки: юридическая психология рассматривает девиантное поведение как противоречащее правовым нормам и с точки зрения предупреждения преступлений (В.И. Волков, B.JI. Васильев, М.И. Еникеев, В. Ф. Пирожков и др.); психология девиантного поведения - с позиции коррекции и реабилитации девиантности личности (Е.Д. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевич, A.A. Реан и др.); превентивная психология — с точки зрения профилактики отклонений в поведении (С.А. Беличева, А.С.Белкин, И. А. Невский и др.); педагогическая психология — с позиции психолого-педагогического воздействия на развивающуюся личность в целях обеспечения всестороннего личностного развития и сохранения психического здоровья данной категории учащихся (Г.И. Макартычееа, P.C. Немое, Р.В. Овчарова, Л.А. Регуш, Д.И. Фелъдштейн и др.).

Психологическая поддержка разных категорий учащихся, в том числе и с отклоняющимся поведением, разрабатывается преимущественно в рамках психологического сопровождения субъектов учебно-воспитательного процесса (И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, М.М. Семаго и др.). Основным направлением психологической помощи девиантным подросткам выступает, прежде всего, работа по профилактике и коррекции девиантного поведения, направленная на самого подростка {С.А. Беличева, Е.Д. Змановская, Ю.А. Клейберг, А.Е. Личко, ВД. Менделевич, Р.В. Овчарова, Л.М. Семенюк, Л.Б. Шнейдер и др.). Основой такой работы может стать личностно-ориентированный подход, широко развиваемый в отечественной науке и практике на позициях гуманизации пространства детства и индивидуализации психолого-педагогического воздействия (А.Г. Асмолов, И.Б. Котова, В.А. Петровский, Н.Ю. Синягина, И. С. Якиманская).

Результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что проблема помощи девиантному подростку не может быть решена в отрыве от семьи, так как неблагополучная семья часто выступает как основной источник девиантного поведения (Я.И. Гостунская, H.H. Мизина, Н.Ю. Синягина, Л.М. Шипгщына и др.).

Исследования в области педагогической психологии свидетельствуют о том, что большинство педагогов и специалистов средних общеобразовательных учреждений испытывают значительные трудности в подборе методов, подходов и технологий работы с учащимися с отклоняющимся поведением. Так, по данным исследований, большинство педагогов теряются и не знают как реагировать на неординарное или неадекватное поведение учащихся, отмечают отсутствие умений и навыков реальной практической работы с ними, наличие проблем с их семьями, ситуаций непонимания, неумение найти быстрое и правильное решение. Поэтому необходимым направлением работы должна выступать помощь педагогам (концепции помощи педагогам 5 в своих работах освещают М.Ю. Кондратьев, А.В. Микляева, Э.Ш. Натанзон, П.В. Румянцева, М.И. Плугина, Н.Ю. Синягина и др.).

Исследование проблемы психологической поддержки подростков с девиантным поведением также актуализируют противоречия между:

- существующим в обществе запросом на специально организованную работу с подростками с девиантным поведением и недостаточной научно-методической разработанностью способов решения, невозможностью выполнить такую работу в рамках образовательного учреждения;

- желанием педагогов и специалистов оказать помощь девиантным подросткам и недостаточным владением методами, подходами и технологиями работы с данной категорией учащихся.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - на основе личностных и поведенческих характеристик девиантных подростков, а также анализа особенностей педагогического процесса учебного заведения разработать программу психологической поддержки данной категории учащихся.

Объект исследования - девиантное поведение подростков среднего общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования — психологическая поддержка подростков с девиантым поведением.

Гипотеза исследования - степень эффективности психологической поддержки подростков с девиантным поведением в среднем общеобразовательном учреждении определяется следующими условиями:

- организационными — развитие психологической поддержки девиантных подростков как компонента психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса;

- психолого-диагностическими — обоснованное отнесение учащихся к категории девиантных (определение совокупности личностных черт и поведенческих проявлений, свойственных девиантным подросткам);

- методическими — осуществление психологической поддержки подростков с девиантным поведением в условиях реализации программы, основанной на личностно-ориентированном подходе, направленной на социальную адаптацию; ресоциализацию и дальнейшую социализацию; помощь в процессе обучения и стимулирование познавательной активности;

- кадровыми — развитие профессиональной компетенции педагогов и специалистов, осуществляющих психологическую поддержку подростков с девиантным поведением, обеспечение их межведомственного взаимодействия;

- социально-педагогическими — "^-оказание психолого-педагогической помощи семье девиантного подростка как обязательное направление психологической поддержки.

Цель исследования потребовала поставить и последовательно решить следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние исследований психологической поддержки учащихся и девиантного поведения подростков в педагогической психологии и вычленить на этой основе проблемную область данного исследования.

2. Обосновать методологический и понятийно-концептуальный аппарат исследования девиантных подростков, на основе которого определить совокупность личностных характеристик и проявлений девиантного поведения учащихся.

3. Сформулировать основные положения модели эмпирического исследования девиантных подростков; сконструировать, апробировать и обосновать адекватность методических приемов и статистической обработки полученных данных.

4. Разработать и апробировать на практике программу психологической поддержки девиантных подростков в условиях среднего общеобразовательного учреждения.

5. Определить влияние условий реализации психологической поддержки учащихся с девиантным поведением на степень ее эффективности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют системный подход в изучении деятельности и личности (Б.Г. Ананьев,

A.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); положения теорий организации психологической службы образовательного учреждения и психологической поддержки {И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, М.М. Семаго и др.), методологические основы организации системы такой деятельности: гуманистическая парадигма в психологии (А. Маслоу, А.Б. Орлов, К. Роджерс), теория педагогической поддержки (О. С. Газман, H.H. Михайлова), антропологическая парадигма в психологии и педагогике (Б. С. Братусь, Е.И. Исаев,

B.И. Слободчиков), теория развивающего образования {В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), концепции и теории девиантного поведения (Т.А. Донских, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, ВД. Менделевич, Р.В. Овчарова, Л.Б. Шнейдер, Д.И. Фельдштейн и др.), положения о профилактике и коррекции девиантного поведения (С.А. Беличева, А. С. Белкин, Е.А. Горшкова, Л.М. Зюбин, АЛ. Лнхтарников, О.В. Лишин, Л.А. Регуш, Л.М. Семенюк, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнейдер и др.), концепции работы с подростками и учащимися {P.C. Немое, Р.В. Овчарова, Д.И. Фельдштейн и др.) педагогами и семьей (И.В. Дубровина, М.Ю. Кондратьев, В.А. Крутецкий, H.H. Мизина, Э.Ш. Натанзон, Р.В. Овчарова, Л.М. Фридман и др.).

Проектирование системы психологической поддержки осуществлялось на основе идей личностно-ориентированного подхода, развиваемых А.Г. Асмоловым, И.Б. Котовой, В.А. Петровским, Н.Ю. Синягиной, И.С. Якиманской и др.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 338 учащихся 5-9-х классов средних общеобразовательных школ, 85 родителей, 87 педагогов. Исследование по данной проблематике проводилось на базе 14 школ Ставропольского края и Кабардино-Балкарской Республики.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (2005-2006) проведено пилотажное исследование, целью которого явилось выявление подростков с девиантным поведением, наличие навыков взаимодействия с ними у педагогов и родителей.

На втором этапе (2006-2007) разработана программа психологической поддержки подростков с девиантным поведением в среднем общеобразовательном учреждении, проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2007-2008) проведено эмпирическое исследование — ретестирование участников программы с целью определения степени их удовлетворенности и эффективности психологической поддержки.

В качестве методов исследования использовались:

- наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование (многофакторный опросник личности Р.Б. Кэттелла, тест CMOJI, тест ценностных ориентаций М. Рокича, тест «Оценка уровня общительности» В.Ф. Ряховского, методики «Изучение самооценки с помощью процедуры ранжирования», «Шкала совестливости» (разработана В.М. Мельниковым и JI.T. Ямпольским на основании 16 факторного опросника Р. Кэттелла и MMPI), исследования уровня субъективного контроля (разработана в НИИ им. В.М. Бехтерева на основании шкалы локус контроля Д. Роттера), опросник для выявления ранних признаков алкоголизма (К.К. Яхин, В.Д. Менделевич), социометрическая методика Дж. Морено, опросник агрессивности «Басса-Дарки», направленности Б. Басса, тревожности Филипса и Ч.Д. Спирбергера (модификация А.Д. Андреевой), а также проективный тест «Несуществующее животное», методика анализа семейного воспитания (АСВ) (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис), ретроспективный анализ, биографический метод; формирующий эксперимент.

Математическая и статистическая обработка осуществлялась с помощью х2кРитеРия5 рекомендованного P.C. Немовым в ситуации сравнения частотных распределений данных до эксперимента и после.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении всего периода работы над диссертацией. Научные и практические результаты исследования отражены в 14 научных публикациях, среди которых методическое пособие, три публикации в журнале по перечню ВАК Минобразования и науки РФ. Теоретические положения исследования, результаты эксперимента обсуждались на международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современного образования» (Кисловодск, 2006); «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2006, 2007); «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск-Ставрополь, 2006); «Пути решения проблемы сиротства в России» (Москва, 2006); «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2007); XVI Международные Рождественские Образовательные Чтения (Москва, 2008); международная научно-практическая конференция «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2008).

Апробация результатов настоящего исследования проходила в рамках непосредственной деятельности автора в качестве педагога-психолога в МОУ СОШ № 26, п. Ясная Поляна Предгорного района Ставропольского края (2004-2006 гг.), в качестве руководителя педагогического клуба «Профи» Ки-словодского института экономики и права (г. Кисловодск, 2006-2007 гг.).

Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность специалистов психологической службы системы образования г. Кисловодска; лаборатории социально-психологических исследований филиала СевероКавказского государственного технического университета (СевКавГТУ) в г. Кисловодске; используются при подготовке в СевКавГТУ курсов учебных дисциплин, затрагивающих вопросы девиантологии, профилактической, пси-хокоррекционной и реабилитационной работы с подростками, членами их семей и педагогами; в деятельности ФГНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании и социально-педагогической поддержки детей и молодежи» (г. Москва); и рекомендованы к использованию в общеобразовательных учреждениях всех типов, реабилитационно-коррекционных центрах.

Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости организации психолого-педагогической поддержки девиантных подростков как неотъемлемого компонента психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

Выявлены основные направления психологической поддержки подростков с девиантным поведением в условиях среднего общеобразовательного учреждения, к которым относятся:

- социальная адаптация;

- ресоциализация и дальнейшая социализация;

- помощь в процессе обучения и стимулирование познавательной активности.

Такое комплексное воздействие позволит добиться наибольшей эффективности психологической поддержки девиантных подростков в условиях деятельности среднего общеобразовательного учреждения.

Определена совокупность личностных черт и поведенческих проявлений, свойственных подросткам с девиантным поведением, наличие которых позволяет ставить вопрос об отнесении учащихся к данной категории.

Разработана программа психологической поддержки подростков с девиантным поведением в условиях среднего общеобразовательного учреждения, основанная на личностно-ориентированном подходе.

Обоснована необходимость:

- совершенствования профессиональной компетентности специалистов, осуществляющих психолого-педагогическую поддержку подростков с отклонениями в поведении, повышения технологической профессиональной культуры труда;

- использования возможностей, заложенных в целостном педагогическом процессе образовательной структуры;

- осуществления межведомственного взаимодействия специалистов (педагогов, психологов, медиков, социологов и т.д.);

- организации работы по повышению уровня психолого-медико-педагогических знаний родителей, использования потенциала семьи в решении проблем подростков и т.д.

Теоретическая значимость исследования определяется обобщением теоретического и эмпирического материала в рамках проблемы коррекции отклоняющегося поведения и поддержки девиантных подростков в условиях средней школы в общем контексте психолого-педагогического воздействия с включенностью всех субъектов учебной деятельности. В работе выделены и описаны основные содержательные линии психологической поддержки девиантных подростков в школе, основанные на межведомственном взаимодействии специалистов, с определением принципов, содержания, направлений, средств, методов и особенностей психологической поддержки девиантных подростков.

Разработанные теоретические положения и полученные результаты эмпирического исследования дополняют данные, существующие в педагогической психологии и девиантологии, относительно специфики девиантного поведения и его коррекции.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке методического инструментария, направленного на выявление девиантных подростков в условиях среднего общеобразовательного учреждения;

- в разработке методического инструментария, направленного на психологическую поддержку девиантных подростков, который может быть использован в работе специалистов психологической службы образования, а также в деятельности психологических центров и центров реабилитации социально-дезадаптированных и демонстрирующих девиантное и делинквент-ное поведение подростков;

- в получении комплекса теоретических и эмпирических результатов, которые могут составить основу для разработки методических рекомендаций для педагогов и родителей.

Материалы исследования могут быть положены в основу процесса непрерывного психологического сопровождения учащихся с проблемами в поведении.

Отдельные положения диссертационной работы можно использовать < в психологических и педагогических вузах при подготовке психологов образования и социальных педагогов, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их валидностью и надежностью, репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полу- 4 ченных при использовании диагностических процедур.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая поддержка, являясь неотъемлемым компонентом психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в среднем общеобразовательном учреждении, выступает эффективным средством профилактики и преодоления девиантного поведения подростков.

2. Особенности девиантности подростков в условиях среднего общеобразовательного учреждения определяются совокупностью признаков, которые делятся на: личностные характеристики — высокий уровень агрессивности, высокий уровень тревожности, акцентуации личности, полярные типы локализации уровня субъективного контроля, неадекватность само

13 оценки, нарушение процессов общения, низкий уровень самоконтроля и ответственности, наличие склонности к нарушению социальных норм; и поведенческие проявления — систематические дисциплинарные нарушения, частые случаи лжи, проявления деструктивного поведения, известные случаи пребывания подростков в состоянии измененного сознания, деликтов, сексуальных эксцессов, частые проявления аффективного взрывчатого поведения.

3. Эффективность психологической поддержки подростков с деви-антным поведением определяется личностно-ориентированным подходом, учитывающим индивидуальные и возрастные особенности и способствующим более эффективному психолого-педагогическому воздействию на развивающуюся личность в части формирования ее ценностных ориентаций, самостоятельности, ответственности и других качеств личности.

4. Психологическая поддержка направлена на социальную адаптацию, ресоциализацию и дальнейшую социализацию, поддержку в процессе обучения и стимулирование познавательной активности.

В качестве критериев социальной адаптации в результате психологической поддержки девиантных подростков выступают: изменение ценностных ориентаций в сторону социально-значимых, снижение уровня агрессивности, нормализация уровня тревожности, оптимизация процессов общения.

Критерии социализации: изменение социального статуса девиантного подростка в классе, уровень самооценки, изменение направленности личности.

Критерии психологической поддержки в процессе обучения, осуществляемой посредством деятельности психолого-медико-педагогического консилиума: позитивное отношение к процессу учения, стремление к прилежанию, соблюдению социальных норм.

5. Психологическая поддержка осуществляется на основе сочетания индивидуальной и групповой работы со всеми субъектами учебно-воспитательного воздействия.

6. Важными условиями оптимизации процесса психологической поддержки подростков с девиантным поведением выступают психолого-педагогическая помощь семье и работа с педагогами.

Объем и структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Основные выводы:

1. Личностное развитие девиантных подростков и их благополучная социализация во многом зависят от организации учебно-воспитательного процесса в школе и его психологического сопровождения, неотъемлемым компонентом которого является психологическая поддержка.

2. Одним из факторов, позволяющих избежать стигматизации учащихся с девиантным поведением, является определение совокупности признаков девиантности, к которым относятся:

- личностные характеристики — высокий уровень агрессивности, высокий уровень тревожности, акцентуации личности, полярные типы локализации уровня субъективного контроля, неадекватность самооценки, нарушение процессов общения, низкий уровень самоконтроля и ответственности, наличие склонности к нарушению социальных норм;

- поведенческие проявления - систематические дисциплинарные нарушения, частые случаи лжи, проявления деструктивного поведения, известные случаи пребывания подростков в состоянии измененного сознания, деликтов, сексуальных эксцессов, частые проявления аффективного взрывчатого поведения.

3. Эффективность обучения и воспитания девиантного подростка находится в прямой зависимости от своевременности оказания ему психологической поддержки, направленной на социальную адаптацию, ресоциализа-цию и дальнейшую социализацию, помощь в процессе обучения и стимулирование познавательной активности, что способствует продуктивному социальному и личностному развитию подростка.

4. Реализация программы психологической поддержки подростков с девиантным поведением способствует уменьшению поведенческих проявлений девиантности, а именно, уменьшению систематических дисциплинарных нарушений, случаев лжи, проявлений деструктивного поведения, появлению новых случаев пребывания подростков в состоянии измененного сознания, деликтов, сексуальных эксцессов, частных проявлений аффективного взрывчатого поведения.

5. Степень эффективности психологической поддержки учащихся с отклонениями в поведении определяется: использованием в работе личност-но-ориентированного подхода; гуманистической направленностью педагогов; развитием профессиональной компетентности специалистов, осуществ

133 ляющих психологическую поддержку подростков; обеспечением их межведомственного взаимодействия, способствующего расширению границ компетентности педагогического коллектива учреждения; привлечением потенциала семьи.

Таким образом, можно сказать, что проведенная работа подтвердила гипотезу исследования и показала необходимость продолжения подобных исследований, наметила их перспективные направления, среди которых анализ динамики современной социальной среды, социальных отношений, разработка типологии трудностей подростков с девиантным поведением, решение организационно-методических, психолого-педагогических, кадровых вопросов работы с данной категорией учащихся, разработка программ занятий на повышение родительской психолого-медико-педагогической компетентности и т.д.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы психологической поддержки развития подростков с девиантным поведением в условиях общеобразовательного учреждения определило наиболее продуктивные направления деятельности специалистов при его осуществлении, подтвердило гипотезу и позволило получить новые научные и практические результаты.

Девиантное поведение можно с уверенностью отнести к актуальнейшим проблемам системы образования, являющейся одной из тех, с чем чаще всего обращаются педагоги и родители к школьному психологу и требующего психологической помощи. В процессе изучения современной подростковой среды выявлено, что 25% подростков, обучающихся в школе, имеют отклонения в поведении.

Показано, что психологическая поддержка девиантных подростков, являясь составным элементом комплексного психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в школе, подразумевает содействие всестороннему личностному и социальному развитию, сохранению психического здоровья школьника с отклонениями в поведении, помощь в решении актуальных проблем, основанную на субъект-субъектных отношениях, построении атмосферы доверия и уважения личности каждого подростка.

К «трудным», как правило, относят подростков, которые: часто бывают невыдержанными; спорят со взрослыми; отказываются выполнять общественно необходимую работу; делают то, что раздражает других; часто обвиняют других в своих ошибках; часто сердятся и возмущаются; недоброжелательны и мстительны; сквернословят и говорят непристойности; жестоки к младшим и животным и т.д. Устойчивое негативное поведение, в отличие от временных вспышек негативизма, создает трудности как для окружающих, так и для его собственного развития. Часто окружающие подростка взрослые

130 не понимают, что стоит за негативистским поведением. Это может быть: способ самоутверждения, защита от беспомощности, тревоги, потеря самоуважения; стереотипы поведения, ориентация на «лидеров»; устойчивый комплекс ценностных норм. Наиболее сложно складывается общение с подростками, чьи установки уже имеют устойчивый характер. Сформированный образ действительности, нежелание идти на контакт, поддержка со стороны подростковой группы, основанной на асоциальных нормах чаще всего сводят воспитательные усилия на «нет». Обычное общение педагога и подростка состоит из нотаций, длительных бесед и поучений. При этом педагоги не отличаются знанием о современной молодежной субкультуре, сленге, музыкальных группах и др.

Формирование девиантного поведение осуществляется под влиянием совокупности причин и личностной предрасположенности. Повышенная конформность, групповая зависимость, подверженность поведения особым подростковым стереотипам, негативизм, демонстративная независимость, бравада, зависимость от референтной группы, повышенная подражательность кумирам, склонность к рискованным действиям - основные психологические особенности подросткового возраста, способствующие приобретению девиантных тенденций.

Убедительно представлено, что потребность в общении и самоутверждении подростка, обусловленные особенностями данного возраста должны быть реализованы в благоприятных условиях. Если это по каким-либо причинам не происходит и самоутверждение осуществляется в неформальных подростковых группах, уличных, дворовых компаниях в форме делинквент-ного поведения и асоциальных проявлений (выпивка, курение, употребление алкоголя, наркотиков, токсических веществ, нецензурная брань, драки, хулиганство, насилие, кражи, хищения, азартные игры), оно может стать опасным криминализирующим фактором. В свою очередь асоциальное поведение ведет к изменению системы ценностей и социальной беспомощности. Круг замыкается. Если не приложить терапевтических усилий, то процесс приобре

131 тает характер снежного кома, катящегося с горы. Становится понятным, что только психотерапевтические программы или программы духовного роста могут помочь таким подросткам.

Полученные результаты изучения потребностей, интересов и девиаций современных подростков обосновали необходимость организации психолого-педагогической поддержки девиантных подростков, разработки специальной программы, направленной на содействие, помощь в решении подростками злободневных проблем, овладение необходимыми психологическими знаниями, адаптации в социуме, дальнейшую благоприятную социализацию, помощь в учебной деятельности и коррекцию девиантности.

Нравственно-гуманистические условия, способствующие продуктивному социальному и личностному развитию подростков, возможны только в ситуации изменения существующей системы взаимоотношений, организации межведомственного взаимодействия специалистов, наличия достаточного уровня психолого-педагогической компетентности педагогов, медико-психолого-педагогической компетентности родителей, их оптимистичной позиции.

Совокупность выделенных условий образует особое психолого-педагогическое пространство, обеспечивающее позитивное формирование личности девиантного подростка и направленное на его развитие и дальнейшую благоприятную социализацию.

Реализация программы психологической поддержки девиантных подростков, положенная в основу формирующего эксперимента, показала свою эффективность, адаптивность и легко применяемость в условиях общеобразовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая поддержка подростков с девиантным поведением"

На правах рукописи

РАЙФШНАЙДЕР ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОД ДЕРЖКА ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

Специальность 19.00.07-педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

003453^0»

Москва 2008

003459288

Работа выполнена на кафедре прикладной психологии и педагогики НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Синнгнна Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Шнендер Лидия Бернгардовна, НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт»

кандидат психологических наук Попова Светлана Юрьевна, Тверской государственный технический университет

Ведущая организация: Московский государственный областной

университет

Защита состоится 19 января 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.027.01 при НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» по адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9А, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского психолого-социального института и на сайте www.mpsinst.ru.

Автореферат разослан 18 декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.П.Молчанова

Общая характеристика исследования

Актуальность проблемы исследования. Проблемы отклоняющегося поведения несовершеннолетних в силу специфики данного возраста всегда являлись предметом внимания психолого-педагогической науки и практики, государственных организаций и широкого круга общественности. Сегодня в условиях социально-экономического кризиса в России усугубляется и социальное расслоение общества, увеличивается «расстояние» между людьми, имеющими разный социальный статус, что, безусловно, оказывает негативное влияние на несовершеннолетних, сказывается на условиях социализации различных групп детей, их поведении, которое часто характеризуется девиациями. Так, по данным материалов парламентских слушаний «Повышение эффективности деятельности комиссий по делам несовершеннолетних: перспективы законодательного регулирования» (Государственная Дума, 17 марта 2008 г.) на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних состоит более 330 тыс. подростков, из них 83 % - учащиеся школ и других учебных заведений. За различные правонарушения в органы внутренних дел доставлено 518,6 тыс. школьников, в том числе 77 тыс. - за употребление спиртных напитков и около 8 тыс. - за употребление наркотиков.

Девиантное поведение выступает предметом изучения ряда отраслей психологической науки: юридическая психология рассматривает девиантное поведение как противоречащее правовым нормам и с точки зрения предупреждения преступлений (В.Н. Волков, В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, В.Ф. Пирожков и др.); психология девиантно-го поведения - с позиции коррекции и реабилитации девиантности личности (Е.Д. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевич, A.A. Реан и др.); превентивная психология - с точки зрения профилактики отклонений в поведении (С.А. Беличева, A.C. Белкин, H.A. Невский и др.); педагогическая психология - с позиции психолого-педагогического воздействия на развивающуюся личность в целях обеспечения всестороннего личностного развития и сохранения психического здоровья данной категории учащихся {Г.И. Макартычева, P.C. Немое, Р.В. Овчарова, H.A. Регуш, Д.И. Фельдштейн и др.).

Психологическая поддержка разных категорий учащихся, в том числе и с отклоняющимся поведением, разрабатывается преимущественно в рамках психологического сопровождения субъектов учебно-воспитательного процесса (И.В.Дубровина, Р.В. Овчарова, ММ Семаго и др.). Основным направлением психологической помощи девиантным подросткам выступает, прежде всего, работа по профилактике и коррекции девиантного поведения, направленная на самого подростка (С.А. Беличева, Е.Д. Змановская, Ю.А. Клейберг, А.Е. Личко, В.Д. Менделевич, Р.В. Овчарова, Л.М. Семенюк, Л.Б. Шнейдер и др.). Основой такой работы может стать личностно-ориентированный подход, широко развиваемый в отечественной науке и практике на позициях гуманизации пространства детства и индивидуализации психолого-педагогического воздействия (А.Г. Асмолов, И.Б. Котова, В.А. Петровский, Н.Ю. Синягина, И.С. Якиманская).

Результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что проблема помощи де-виантному подростку не может быть решена в отрыве от семьи, так как неблагополучная семья часто выступает как основной источник девиантного поведения {Я.И. Гостунская, H.H. Мизина, Н.Ю. Синягина, Л.М. Шипицына и др.).

Исследования в области педагогической психологии свидетельствуют о том, что. большинство педагогов и специалистов средних общеобразовательных учре

пытывают значительные трудности в подборе методов, подходов и технологий работы учащимися с отклоняющимся поведением. Так, по данным исследований, большинсп педагогов теряются и не знают как реагировать на неординарное или неадекватное пов дение учащихся, отмечают отсутствие умений и навыков реальной практической работ с ними, наличие проблем с их семьями, ситуаций непонимания, неумение найти быстр и правильное решение. Поэтому необходимым направлением работы должна выступа: помощь педагогам (концепции помощи педагогам в своих работах освещак М.Ю. Кондратьев, A.B. Микляева, Э.Ш. Натанзон, П.В. Румянцева, М.И. Плугчн Н.Ю. Сынягина и др.).

Исследование проблемы психологической поддержки подростков с девиантны поведением также актуализируют противоречия между:

- существующим в обществе запросом на специально организованную работу подростками с девиантным поведением и недостаточной научно-методической разраб тайностью способов решения, невозможностью выполнить такую работу в рамках обр; зовательного учреждения;

- желанием педагогов и специалистов оказать помощь девиантным подросткам недостаточным владением методами, подходами и технологиями работы с данной кат горией учащихся.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор тем диссертационного исследования.

Цель исследования - на основе личностных и поведенческих характеристик д виантных подростков, а также анализа особенностей педагогического процесса учебног заведения разработать программу психологической поддержки данной категории уч. щихся.

Объект исследования - девиантное поведение подростков среднего общеобраз вательного учреждения.

Предмет исследования - психологическая поддержка подростков с девианты поведением.

Гипотеза исследования - степень эффективности психологической подцержк подростков с девиантным поведением в среднем общеобразовательном учреждении о ределяется следующими условиями:

- организационными - развитие психологической поддержки девиантных по ростков как компонента психологического сопровождения учебно-воспитательного пр цесса;

- психолого-диагностическими - обоснованное отнесение учащихся к катег рии девиантных (определение совокупности личностных черт и поведенческих проявл ний, свойственных девиантным подросткам);

- методическими - осуществление психологической поддержки подростков девиантным поведением в условиях реализации программы, основанной на личности ориентированном подходе, направленной на социальную адаптацию; ресоциализацию дальнейшую социализацию; помощь в процессе обучения и стимулирование познав тельной активности;

- кадровыми - развитие профессиональной компетенции педагогов и специ листов, осуществляющих психологическую поддержку подростков с девиантным пов дением, обеспечение их межведомственного взаимодействия;

- социально-педагогическими - оказание психолого-педагогической помощ

семье девиантного подростка как обязательное направление психологической поддержки.

Цель исследования потребовала поставить и последовательно решить следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние исследований психологической поддержки учащихся и девиантного поведения подростков в педагогической психологии и вычленить на этой основе проблемную область данного исследования.

2. Обосновать методологический и понятийно-концептуальный аппарат исследования девиантных подростков, на основе которого определить совокупность личностных характеристик и проявлений девиантного поведения учащихся.

3. Сформулировать основные положения модели эмпирического исследования девиантных подростков; сконструировать, апробировать и обосновать адекватность методических приемов и статистической обработки полученных данных.

4. Разработать и апробировать на практике программу психологической поддержки девиантных подростков в условиях среднего общеобразовательного учреждения.

5. Определить влияние условий реализации психологической поддержки учащихся с девиантным поведением на степень ее эффективности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют системный подход в изучении деятельности и личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения теорий организации психологической службы образовательного учреждения и психологической поддержки (И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, М.М. Семаго и др.), методологические основы организации системы такой деятельности: гуманистическая парадигма в психологии (А. Маслоу,

A.Б. Орлов, К. Роджерс), теория педагогической поддержки (О.С. Газман, H.H. Михайлова), антропологическая парадигма в психологии и педагогике (Б. С. Братусь, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков), теория развивающего образования (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), концепции и теории девиантного поведения (Т.А. Донских, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевич, Р.В. Овчарова, Л.Б. Шнейдер, Д.И. Фельдштейн и др.), положения о профилактике и коррекции девиантного поведения (С.А. Беличева, A.C. Белкин, Е.А. Горшкова, Л.М. Зюбин, А.Л. Лихтарников, О.В. Лишин, Л.А. Регуш, Л.М. Семенюк, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнейдер и др.), концепции работы с подростками и учащимися (P.C. Немое, Р.В. Овчарова, Д.И. Фельдштейн и др.) педагогами и семьей (И.В. Дубровина, М.Ю. Кондратьев, В.А. Крутецкий, H.H. Мизина, Э.Ш. Натанзон, Р.В. Овчарова, Л.М. Фридман и др.).

Проектирование системы психологической поддержки осуществлялось на основе идей личностно-ориентированного подхода, развиваемых А.Г. Асмоловым, И.Б. ¡Сотовой,

B.А. Петровским, Н.Ю. Синягиной, И.С. Якиманской и др.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 338 учащихся 5-9-х классов средних общеобразовательных школ, 85 родителей, 87 педагогов. Исследование по данной проблематике проводилось на базе 14 школ Ставропольского края и Кабардино-Балкарской Республики.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (2005-2006) проведено пилотажное исследование, целью которого явилось выявление подростков с девиантным поведением, наличие навыков взаимодействия с ними у педагогов и родителей.

На втором этапе (2006-2007) разработана программа психологической поддержки

подростков с девиантным поведением в среднем общеобразовательном учрежденш проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2007-2008) проведено эмпирическое исследование - ретестирс вание участников программы с целью определения степени их удовлетворенности и э<] фективности психологической поддержки.

В качестве методов исследования использовались:

- наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, анкетирование, тестировани (многофакторный опросник личности Р.Б. Кэттелла, тест СМОЛ, тест ценностных opi ентаций М. Рокича, тест «Оценка уровня общительности» В.Ф. Ряховского, методик «Изучение самооценки с помощью процедуры ранжирования», «Шкала совестливости (разработана В.М. Мельниковым и JI.T. Ямпольским на основании 16 факторного опро ника Р. Кэттелла и MMPI), исследования уровня субъективного контроля (разработана НИИ им. В.М. Бехтерева на основании шкалы локус контроля Д. Ротгера), опросник дл выявления ранних признаков алкоголизма (К.К. Яхин, В.Д. Менделевич), социометрии екая методика Дж. Морено, опросник агрессивности «Басса-Дарки», направленное^ Б. Басса, тревожности Филипса и Ч.Д. Спирбергера (модификация А.Д. Андреевой), также проективный тест «Несуществующее животное», методика анализа семейног воспитания (АСВ) (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис), ретроспективный анализ, биогр-фический метод; формирующий эксперимент.

Математическая и статистическая обработка осуществлялась с помощью х критерия, рекомендованного P.C. Немовым в ситуации сравнения частотных распредел ний данных до эксперимента и после.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на пр тяжении всего периода работы над диссертацией. Научные и практические результат исследования отражены в 15 научных публикациях, среди которых методическое пос бие, три публикации в журнале по перечню ВАК Минобразования и науки РФ. Теореп ческие положения исследования, результаты эксперимента обсуждались на междунаро ных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы с временного образования» (Кисловодск, 2006); «Актуальные социально-психологически проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодс 2006, 2007); «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодс Ставрополь, 2006); «Пути решения проблемы сиротства в России» (Москва, 2006 «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбо 2007); XVI Международные Рождественские Образовательные Чтения (Москва, 2008 международная научно-практическая конференция «Актуальные социально психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI в ка» (Кисловодск, 2008).

Апробация результатов настоящего исследования проходила в рамках непосре ственной деятельности автора в качестве педагога-психолога в МОУ СОШ № 2 п. Ясная Поляна Предгорного района Ставропольского края (2004-2006 гг.), в качеств руководителя педагогического клуба «Профи» Кисловодского института экономики права (г. Кисловодск, 2006-2007 гг.).

Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность специали стов психологической службы системы образования г. Кисловодска; лаборатории соци ально-психологических исследований филиала Северо-Кавказского государственног технического университета (СевКавГТУ) в г. Кисловодске; используются при подготовк

в СевКавГТУ курсов учебных дисциплин, затрагивающих вопросы девиантологии, профилактической, психокоррекционной и реабилитационной работы с подростками, членами их семей и педагогами; в деятельности ФГНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании и социально-педагогической поддержки детей и молодежи» (г. Москва); и рекомендованы к использованию в общеобразовательных учреждениях всех типов, реабилитационно-коррекционных центрах.

Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости организации психолого-педагогической поддержки девиантных подростков как неотъемлемого компонента психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

Выявлены основные направления психологической поддержки подростков с де-виантным поведением в условиях среднего общеобразовательного учреждения, к которым относятся:

- социальная адаптация;

- ресоциализация и дальнейшая социализация;

- помощь в процессе обучения и стимулирование познавательной активности.

Такое комплексное воздействие позволит добиться наибольшей эффективности

психологической поддержки девиантных подростков в условиях деятельности среднего общеобразовательного учреждения.

Определена совокупность личностных черт и поведенческих проявлений, свойственных подросткам с девиантным поведением, наличие которых позволяет ставить вопрос об отнесении учащихся к данной категории.

Разработана программа психологической поддержки подростков с девиантным поведением в условиях среднего общеобразовательного учреждения, основанная на лич-ностно-ориентированном подходе.

Обоснована необходимость:

- совершенствования профессиональной компетентности специалистов, осуществляющих психолого-педагогическую поддержку подростков с отклонениями в поведении, повышения технологической профессиональной культуры труда;

- использования возможностей, заложенных в целостном педагогическом процессе образовательной структуры;

- осуществления межведомственного взаимодействия специалистов (педагогов, психологов, медиков, социологов и т.д.);

- организации работы по повышению уровня психолого-медико-педагогических знаний родителей, использования потенциала семьи в решении проблем подростков и т.д.

Теоретическая значимость исследования определяется обобщением теоретического и эмпирического материала в рамках проблемы коррекции отклоняющегося поведения и поддержки девиантных подростков в условиях средней школы в общем контексте психолого-педагогического воздействия с включенностью всех субъектов учебной деятельности. В работе выделены и описаны основные содержательные линии психологической поддержки девиантных подростков в школе, основанные на межведомственном взаимодействии специалистов, с определением принципов, содержания, направлений, средств, методов и особенностей психологической поддержки девиантных подростков.

Разработанные теоретические положения и полученные результаты эмпирического исследования дополняют данные, существующие в педагогической психологии и де-

виантологии, относительно специфики девиантного поведения и его коррекции.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке методического инструментария, направленного на выявление дев1 антных подростков в условиях среднего общеобразовательного учреждения;

- в разработке методического инструментария, направленного на психологич скую поддержку девиантных подростков, который может быть использован в работ специалистов психологической службы образования, а также в деятельности психолоп ческих центров и центров реабилитации социально-дезадаптированных и демонстр! рующих девиантное и делинквентное поведение подростков;

- в получении комплекса теоретических и эмпирических результатов, которые мс гут составить основу для разработки методических рекомендаций для педагогов и род! телей.

Материалы исследования могут быть положены в основу процесса непрерывно психологического сопровождения учащихся с проблемами в поведении.

Отдельные положения диссертационной работы можно использовать в психол гических и педагогических вузах при подготовке психологов образования и социальны педагогов, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обе печивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, примен нием комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их в; лидностью и надежностью, репрезентативным объемом выборки, стандартизацией прс цедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данны полученных при использовании диагностических процедур.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основны положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая поддержка, являясь неотъемлемым компонентом психол гического сопровождения учебно-воспитательного процесса в среднем общеобразов тельном учреждении, выступает эффективным средством профилактики и преодолени девиантного поведения подростков.

2. Особенности девиантности подростков в условиях среднего общеобразов тельного учреждения определяются совокупностью признаков, которые делятся на: ли ностные характеристики - высокий уровень агрессивности, высокий уровень трево ности, акцентуации личности, полярные типы локализации уровня субъективного ко троля, неадекватность самооценки, нарушение процессов общения, низкий уровень с моконтроля и ответственности, наличие склонности к нарушению социальных норм; поведенческие проявления - систематические дисциплинарные нарушения, частые случа лжи, проявления деструктивного поведения, известные случаи пребывания подростков состоянии измененного сознания, деликтов, сексуальных эксцессов, частые проявлени аффективного взрывчатого поведения.

3. Эффективность психологической поддержки подростков с девиантным пове дением определяется личностно-ориентированным подходом, учитывающим индивиду альные и возрастные особенности и способствующим более эффективному психолого педагогическому воздействию на развивающуюся личность в части формирования е ценностных ориентации, самостоятельности, ответственности и других качеств лично сти.

4. Психологическая поддержка направлена на социальную адаптацию, ресоциа

лизацию и дальнейшую социализацию, поддержку в процессе обучения и стимулирование познавательной активности.

В качестве критериев социальной адаптации в результате психологической поддержки девиантных подростков выступают: изменение ценностных ориентации в сторону социально-значимых, снижение уровня агрессивности, нормализация уровня тревожности, оптимизация процессов общения.

Критерии социализации: изменение социального статуса девиантного подростка в классе, уровень самооценки самооценки, изменение направленности личности.

Критерии психологической поддержки в процессе обучения, осуществляемой посредством деятельности психолого-медико-педагогического консилиума: позитивное отношение к процессу учения, стремление к прилежанию, соблюдению социальных норм.

5. Психологическая поддержка осуществляется на основе сочетания индивидуальной и групповой работы со всеми субъектами учебно-воспитательного воздействия.

6. Важными условиями оптимизации процесса психологической поддержки подростков с девиантным поведением выступают психолого-педагогическая помощь семье и работа с педагогами.

Объем и структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, раскрываются его методологические основы и этапы, выделяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, описываются апробация и общая структура работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования» проводится анализ теоретико-методологических основ, раскрывающих разработанность проблемы в современной отечественной и зарубежной литературе, проводится анализ сущностной характеристики девиантного поведения подростков, представляется разработанная теоретическая модель исследования, логика его организации и описываются основные методы получения данных.

Проблемы, связанные с организацией помощи ученику еще в древности, стали предметом изучения ряда наук. Впервые упоминание о необходимости специальной работы с обучающимися, помощи им в решении актуальных проблем, возникающих в процессе обучения и воспитания, встречается еще у античных авторов (Демокрит, Платон, Аристотель и др.). Особенно в такой помощи нуждаются учащиеся с отклоняющимся (девиантным) поведением.

Девиантное поведение уже давно остается одной из актуальных проблем системы образования и практики воспитания. В настоящее время как в отечественной науке, так и зарубежной, нет единой точки зрения о понятии «девиантное поведение» (от лат. скчаайо отклонение), по мнению многих авторов {СЛ. Беличева, В.Л. Васильев, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг и др.), основная причина этого заключается в междисциплинарном характере проблемы поведенческих девиаций. Термин «девиантное поведение» используется в исследованиях в различных значениях, что объясняется многообразием его толкования и множеством классификаций поведенческих отклонений.

В отечественной науке отклоняющееся поведение стало предметом анализа в ра-

ботах С.А. Беличевой, Е.В. Змановской, Л.М. Зюбина, Ю.А. Клейбера Г.И. Макартычевой, И.А. Невского, Л.М. Семенюк, Д.И. Фельдштейна, Л.Б. Шнейдер др. Изучение девиантного поведения в зарубежной литературе связано с именам Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Н.Дж. Смелзера, Т. Парсонса, Э.Лемерта, Г. Беккерс И. Гоффмана и др.

Большинство авторов под девиантным поведением понимают поведение, откл няющееся от социально-нравственных норм и ценностей, принятых в данном обществ социальной среде, ближайшем окружении, группе, нарушение процесса усвоения и во производства этих норм и ценностей, а также саморазвития и самореализации человека том обществе, к которому он принадлежит.

Крайние проявления девиантного поведения у подростков, такие как: сформир ванная зависимость (токсикомания, наркомания, алкоголизм и т.д.), устойчивые ра стройства сексуального поведения (фетишизм; педофилия; садомазохизм; гомосексу. лизм и др.), криминальное поведение, суицидальное поведение и т.д. в средних общео разовательных учреждениях встречаются редко и требуют более серьезного вмешател1 ства, чаще не психологического профиля. В школах обычно встречаются их отдельны проявления, не носящие систематический характер. Как же избежать возможных ошибо при отнесении подростков к девиантным и, следовательно, стигматизации? Для этого к обходимо определить комплекс признаков отклоняющегося поведения на основании н. личия корреляционных связей между личностными характеристиками и девиантным п ведением. В комплекс признаков девиантности личности, определенный таким образо\ входят: высокие уровни агрессивности и тревожности, акцентуации личности, полярны типы локализации уровня субъективного контроля, неадекватность самооценки, наруш ние процессов общения, низкий уровень самоконтроля и ответственности, наличи склонности к нарушению социальных норм. Поведенческими проявлениями девиантн сти личности могут быть систематические дисциплинарные нарушения, частые случа лжи, деструктивное поведение (вандализм, граффити, драки, самопорезы и т.д.), извес ные случаи пребывания подростков в состоянии измененного сознания (аддиктивное по ведение), деликтов, сексуальных эксцессов, часто констатируемые проявления аффек тивного взрывчатого поведения.

Значительную роль в предупреждении девиаций в подростковом возрасте мо сыграть личностно-ориентированный подход, широко развиваемый с отечественной на и практике на позициях гуманизации пространства детства и индивидуализации психо го-педагогического воздействия (А.Г. Асмолов, И.Б. Котова, В.А. Петровсю Н.Ю. Синягина, И.С. Якиманская), который необходимо учитывать при разработке п граммы психологической поддержки подростков с девиантным поведением в услови среднего общеобразовательного учреждения.

Термин «психологическая поддержка» в разных исследованиях пересекается термином «психологическое сопровождение», которые рассматриваются исследователя ми {И.В. Дубровина, И.Е. Лилиенталь, H.H. Мизина, Р.В. Овчарова и др.) как взаимосвя занные. Сопоставляя психологическое сопровождение и психологическую поддержку И.В. Дубровина подчеркивает, что «сопровождение», его методология - это этап пер спективного развития психологической службы образования, а служба «поддержки» это актуальное решение злободневных проблем сегодняшнего состояния системы обра зования.

В современной науке на основании понимания содержания психологической под

держки выделяются следующие ее основные направления: социальная адаптация, включающая адаптацию к реальности, выработку способности контролировать свою жизнь при различных обстоятельствах, как благоприятных, так и неблагоприятных (Б. Леннер-Аксельсон, И. Тюлгфорс и др.); определение совместно с ребенком его собственных интересов и целей, возможностей и путей преодоления препятствий, мешающих ему сохранить свое человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в самовоспитании, общении, образе жизни (А.Г. Асмолов, С.А. Беличева, О.С. Газман и др.); поддержка личности в процессе обучения, основанная на стимулировании познавательной активности, определении возможностей самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении (О.С. Газман, Н.Ю. Синягина и др.); социализация и личностный рост, подразумевающие дальнейшее благоприятное социальное и личностное развитие {К. Маклафлин и др.); содействие развитию личности, самореализации - самоактуализации (Г.С. Абрамова, А.Г. Асмолов, И.С. Дубровина, В.А. Петровский), помощь становлению и развитию личности (И.Е. Лилиенталь и др.).

В своей работе социализацию и личностный рост мы рассматриваем как одно направление психологической поддержки, так как в результате благоприятной социализации происходит принятие социальных норм и ценностей, возникает стремление развить в себе социально значимые личностные качества, что в свою очередь способствует личностному росту.

В современной психологической практике воздействия на девиантное поведение подростков исследователи (С.А. Беличева, А.Л. Лихтарников, E.H. Чеснокова и др.) выделяют два основных направления психологической помощи: превентивные меры («предупреждение», профилактическая работа) и психологическое воздействие (интервенция). Существующие профилактические программы имеют выраженный социализирующий эффект и направлены на стимуляцию личностного роста учащихся.

Психологическая помощь девиантным учащимся разрабатывается преимущественно в рамках сопровождения развития детей с асоциальными формами поведения и находит свое отражение в реабилитационной направленности деятельности специальных учебно-воспитательных учреждений. Данной проблематике посвящены работы Н.А.Барышниковой, А.С.Белкина, Е.А.Горшковой, Е.Г. Дозорцевой, О.В.Лишина, А.Л. Лихтарниковой, E.H. Чесноковой и др.

Психологическое сопровождение педагогической деятельности в условиях учебно-воспитательного процесса представляет собой особую деятельность педагогов и психологов в процессе обучения, воспитания, общения субъектов, участников учебно-воспитательного процесса, т.е. является полисубъектным процессом; и включает оказание помощи и содействие в решении ими злободневных проблем. Эффективность обучения и воспитания девиантного подростка находится в прямой зависимости от своевременности оказания ему психологической поддержки, направленной на социальную адаптацию, ресоциализацию и дальнейшую социализацию, помощь в процессе обучения и стимулирование познавательной активности.

С учетом проведенного теоретико-методологического анализа проблемы разработана модель исследования, логика которого включает в себя следующие моменты: теоретический обзор литературы по проблеме исследования —► обоснование выбора теоретического подхода —> анализ понятийного аппарата —> прогноз результатов —> выявление основных путей получения результатов —»анализ результатов —» разработка и апробация программы психологической поддержки —» оценка результатов формирующего экспери-

мента —> определение перспектив дальнейшей разработки проблемы.

Выявление основных путей получения результатов поставило перед нами ряд Д1 агностических задач: 1) определить наличие девиантных тенденций в поведении ум-щихся общеобразовательного учреждения; 2) исследовать зависимость личностных пок зателей и поведенческих проявлений девиантного подростка; 3) выявить динамику ра вития личности девиантных подростков при оказании им психологической поддержки.

В соответствии с поставленными диагностическими задачами, были изучены: 0| ганизационно-методические, психолого-педагогические и нравственно-гуманистичесю условия; соответствие личности педагога и психолога характеру решаемых задач; хара тер взаимоотношений родителей и подростков, педагогов и родителей, педагогов и по ростков, подростков друг с другом и др.

Выявление поведенческих проявлений девиантного поведения стало следующи этапом диагностической работы и предполагало получение экспертных оценок для и ключения случайного попадания подростков в категорию девиантных только по резул татам тестирования и уточнения этиологии отклонений у тех подростков, результат тестирования которых совпадают с экспертными оценками. В качестве экспертов выс пали педагоги и специалисты, работающие с классом, а также специалисты психолог медико-педагогического консилиума (при наличии в школе данного органа).

Экспертов просили отметить наличие или отсутствие у учащихся следующ! проявлений:

- наличие систематических дисциплинарных нарушений;

- лживость;

- проявления деструктивного поведения;

- известные случаи сексуальных девиаций;

- известные случаи пребывания в состоянии измененного сознания под действие того или иного средства (аддиктивное поведение);

- известные случаи деликтов или совершения преступлений;

- частые проявления аффективного, взрывчатого поведения.

Оценивание проходило по авторскому опроснику, в котором оценивались по п тибалльной системе такие позиции как: наличие систематических дисциплинарных н рушений, лживость, частые проявления аффективного, взрывчатого поведения (полож тельным считался результат от 3 до 5 баллов).

Соотнесение результатов тестирования с экспертными оценками осуществл лось на заседании психолого-медико-педагогического консилиума, в случае отсутств данного органа в школе - на педагогическом совете или совещании.

Выявление подростков с девиантным поведением предполагало соотнесение п лученных данных тестирования на наличие комплекса критериев девиантности у уч щихся с экспертными оценками и результатами интервьюирования. На основании анал! за всех полученных результатов была выделена группа подростков, отнесенных к катег рии девиантных.

Следующим этапом исследования, согласно теоретической модели, явилась ра работка и апробация программы психологической поддержки девиантных подростке Логика ее реализации предполагала: определение направлений поддержки —» разделен подростков на группы с учетом возрастных особенностей —» апробация программы.

Получение результатов формирующего эксперимента осуществлялось посред вом проведения повторного тестирования с использованием того же комплекса методи

Обработка результатов осуществлялась с помощью методов вторичной статистической обработки данных.

Заключительным этапом исследования явилось определение особенностей деятельности психолога и педагога при осуществлении психологической поддержки подростков с девиантным поведением и выстраивание дальнейших перспектив разработки проблемы.

Во второй главе «Особенности психологической поддержки девиантных подростков в общеобразовательном учреждении» анализируются основные результаты исследования, освещается ход формирующего эксперимента, представляются результаты его реализации, определяются условия оптимизации процесса психологической поддержки личностного развития девиантных подростков, определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Эмпирическое исследование подростков проводилось на базе 14 школ Ставропольского края (г. Кисловодск №№ 14, 12, лицей № 8, г. Минеральные Воды № 7, г. Лермонтов № 5, г. Нефтекумск № 1, Нефтекумский район с. Ачикулак № 10, Предгорный район, п. Ясная Поляна № 26, Буденовский район с. Прасковея № 3) и Кабардино-Балкарской Республики (г. Майский № 2, 5, г. Прохладный - гимназия № 6, Майский район: п. Октябрьский № 6, ст. Александровская № 9). В эксперименте принимали участие: 338 учащихся 5-9-х классов средних общеобразовательных школ, 85 родителей, 87 педагогов.

Проведенное пилотажное исследование потребностей и интересов современных подростков показало, что среди ценностных ориентации преобладают материальные ценности. Больше половины респондентов (55 %) указали в качестве ценностных ориентации развлечения и получение удовольствия. Это объясняет распространение среди подростков употребления спиртного. До 20 % учащихся 5-х классов отмечают, что пробовали слабоалкогольные напитки. К 6-7му классу этот процент увеличивается до 35 %, а к 8-9му - до 60 %. Причем, в 8-9м классе 10 % подростков регулярно употребляют пиво и различные слабоалкогольные коктейли. Только 5 % респондентов воспринимает как ценность чтение литературных произведений. В предпочтениях жанров указываются такие, как фэнтези, фантастика, «криминальное чтиво».

Отличительной особенностью подросткового возраста является потребность в общении. Оказалось, что 60 % респондентов отмечают удовлетворенность потребности в общении и указывают на коммуникативную компетентность. 40 %, имеют проблемы в общении, обусловленные отсутствием коммуникативных навыков.

Поскольку одной из задач пилотажного исследование явилось выявление подростков с отклоняющимся поведением, исследование предполагало выявление у подростков наличия комплекса девиантности, включающего в себя: высокий уровень агрессивности; высокий уровень тревожности; акцентуации; полярные типы локализации уровня субъективного контроля; неадекватность самооценки; нарушение процессов общения; низкий уровень самоконтроля и ответственности; наличие склонности к нарушению социальных норм. У 60 % респондентов наблюдается адекватный уровень самооценки; уровень агрессивности и тревожности соответствует возрастным нормам; у 19 % подростков отмечается наличие акцентуаций.

В результате анализа полученных данных была выделена группа подростков, у которых выявлено наличие 50 % и более признаков, отнесенных к комплексу девиантности, подтвержденных наличием поведенческих проявлений, констатируемых экспертами.

Состав категориальной группы девиантных подростков формировался коллегиально р шением заседания психолого-медико-педагогического консилиума (при наличие данно! органа в школе) или на совещании педагогов и специалистов школы (при отсутств! консилиума). Численность подростков, отнесенных к девиантным, составила 88 челове При сопоставлении результатов психологического тестирования с экспертными оценк ми было исключено 3 % (3 чел.) подростков (в двух случаях - наличие медицинской и тологии - инвалидность, психиатрическое заболевание; у одного подростка, по экспер ным оценкам, за исключением частных случаев лжи, результаты не нашли подтвержд ние поведенческих проявлений).

Результаты исследования индивидуально-психологических особенностей подр стков с девиантным поведением сопоставлялись с результатами, полученными с пом щью биографического метода и ретроспективного анализа различных ситуаций, что п зволило выявить соответствие самооценочных характеристик с конкретными собьгпт жизни подростка и уточнить данные.

Полученные результаты показали, что каждый четвертый респондент имеет о клонения в поведении, что еще раз подтверждает актуальность заявленной тематики и следования и необходимость помощи данной категории учащихся.

Те или иные отклонения в поведении обусловливают сложности в общении с ко кретными подростками и классом, в котором они обучаются. Наши исследования пок зывают, что около 80 % педагогов, участвовавших в исследовании (п=87), предпочита! работать с детьми с нормативным поведением, около 63 % , сталкиваясь с девиантны подростками, не знают как себя вести, 57 % педагогов, несмотря на имеющиеся знания девиантных подростках, отмечают отсутствие умений и навыков реальной практическ работы с ними. Педагоги отмечают сложность работы в классе, в котором обучают подростки с отклоняющимся поведением, которые часто нарушают дисциплину, меша вести урок, что целом негативно влияет на учебно-воспитательный процесс. Поэто\ психологические трудности в данном случае могут испытывать не только педагоги, но учащиеся с нормативным поведением.

Исследование психологических особенностей подростков с отклоняющимся п ведением показало, что им свойственны: неадекватность самооценки (88 %), высок уровень агрессивности (80 %), наличие проблем в общении (79 %), акцентуации личн сти (74 %), высокий уровень тревожности (67 %), что и определило в дальнейшем п коррекционной работы, положенной в основу психологической поддержки девиантнь подростков.

Исследование родителей девиантных подростков по методике анализа семейно воспитания (АСВ) (п = 85, 2005-2006 гг.) показало, что им свойственны такие типы о клонения воспитания, как: 1) гипопротекция - 32 %, при которой подросток оказывает на периферии внимания родителей, до него «не доходят руки», родителю «не до него гиперпротекция - 14 % родителей; 2) игнорирование потребностей подростка - 48 %, х растеризующееся недостаточным стремлением родителя к удовлетворению потреби стей подростка, причем чаще страдают духовные потребности, особенно потребность эмоциональном контакте, общении с родителями (потворствование - 7 %); 3) недост точность или чрезмерность требований-запретов (24 % и 18 % соответственно); 4) неу тойчивость стиля воспитания, проявляющаяся в резкой переменчивости стиля, прием воспитания - переход от авторитарного к либеральному стиля или переход от значител ного внимания к подростку к эмоциональному его отвержению, свойственна 64 % род

телей, что содействует формированию таких черт характера, как упрямство, склонность противостоять любому авторитету (К. Леонгард).

Интервьюирование родителей подростков с девиантным поведением показало, что в 58 % семей это нежеланный ребенок в семье, 46 % семей - многодетные, у 16 % семей - подросток с девиантным поведением - единственный ребенок в семье.

В процессе интервьюирования родителей девиантных подростков выяснилось, что у 45 % подростков отсутствует нормальная нравственная среда в семье, в воспитании преобладают эгоцентризм, эгоизм, истеричность, возбудимость и другие отрицательные качества. У одних такое искажение нравственной атмосферы связано с алкоголизмом родителей или родственников, у других - с их аморальным поведением, нечистоплотностью в финансовых отношениях и т.д. У 5 % подростков искаженную нравственную атмосферу вокруг отрока создали любящие его и желающие ему добра, но не обладающие педагогической культурой родители.

Результаты исследования, направленного на изучение личностных особенностей и проблемного поведения респондентов, явились исходной точкой в работе с подростками, поэтому при организации психологической поддержки учащихся с отклонениями в поведении акцент делался на коррекцию вышеназванных личностных качеств. Приоритетными при осуществлении психологической поддержки подростков с девиантным поведением стали выделенные в результате проведенного в первой главе теоретического анализа следующие направления психологической поддержки: социальная адаптация, ресоциали-зация и дальнейшая благоприятная социализация, поддержка личности в образовательном процессе.

Для организации эффективной психологической поддержки учащихся с отклонениями в поведении была разработана и издана программа психологической поддержки подростков с девиантным поведением в условиях среднего общеобразовательного учреждения, целью которой явилось создание условий для личностного и социального развития названной категории учащихся, помощь в решении ими злободневных проблем, актуализация личностных ресурсов.

Разработанная программа рассчитана на 18 групповых занятий с подростками, с частотой проведения не реже одного раза в неделю по 40-50 минут. Занятия проводятся психологом с привлечением педагогов, в том числе и социального педагога, медицинских работников, инспекторов ОДН и т.д. Программа предполагает использование в групповой работе элементов арт-терапии, гештальт-терапии, игротехники и т.д.

Программа реализовывалась с учетом возрастных особенностей подростков. Раздел программы, направленный на поддержку подростков с девиантным поведением, обучающихся в 5-х классах, реализовывался школами во втором полугодии по окончании периода адаптации к обучению в средней школе. Разделы, ориентированные на обучающихся 6-7-х и 8-9-х классов, - в первом полугодии. Дополнительно с девиантными подростками 8-9-х классов во втором полугодии проводилась профориентационная работа, более расширенная, чем предпрофильная подготовка в школе.

Основной блок деятельности психолога при осуществлении психологической поддержки учащихся с поведенческими проблемами касался непосредственно работы с девиантными подростками и включал групповые и индивидуальные занятия. В качестве вспомогательных блоков выступали: работа с родителями и работа с педагогами.

Такое направление поддержки, как поддержка личности в образовательном процессе, осуществлялась посредством деятельности психолого-медико-педагогического консилиума (при отсутствии данного органа - на специализированных педагогических

советах) и в индивидуальном формате.

В результате реализации программы у подростков с девиантым поведением отр, чаются позитивные изменения по таким личностным характеристикам, как агреса ность (р < 0,001), тревожность (р < 0,001), самооценка (р < 0,001), изменения характс межличностных отношений (р < 0,01), оптимизация процессов общения у всех выделе ных возрастных категорий (р < 0,05). Изменения не коснулись таких личностных хара теристик как акцентуация личности.

Позитивные изменения, нашедшие свое отражение в динамике личностных по зателей, подтверждаются оценками экспертов, в качестве которых выступали наибол квалифицированные педагоги и специалисты среднего общеобразовательного учреж; ния, свидетельствующими об уменьшении поведенческих проявлений девиантного по1 дения подростков (рис. 1).

90% -- .До

■После '

Систематические дисциплинарные нарушения

Частые случаи лжи

Деструктивное поведение

Аддиктивное поведение

Деликты

Аффективное, взрывчатое поведение

Рисунок 1. Динамика поведенческих проявлений девиантности у подростков в результате реализации программы психологической поддержки (2006-2007 гг, п=85)

Значительные изменения в положительную сторону констатируются эксперта по таким показателям, как: наличие систематических дисциплинарных нарушений (р 0,001), проявления деструктивного поведения (р < 0,001), проявления аффективно взрывчатого поведения (р < 0,001); отсутствие новых известных случаев сексуальн эксцессов; значительное уменьшение за период эксперимента количества деликтов, с вершенных как в одиночку, так и в группе подростками всех возрастных категорий.

Полученные результаты свидетельствуют об уменьшении поведенческих проя лений, констатируемых экспертами. Программа показала свою эффективность в работ девиантными подростками в общеобразовательных учреждениях с разными условиям что свидетельствует о ее легкой применяемости и адаптированности. Она может испо зоваться в качестве инструментария по коррекции девиантного поведения и поддерж подростков с отклонениями в поведении в деятельности специалистов психологическ службы образования, а также социально-реабилитационных и психологических центро

На основании выявленных особенностей психологической поддержки подроете с девиантным поведением в условиях среднего общеобразовательного учреждения п строены конкретные технологии оптимизации этого процесса. Основным условием о тимизации процесса психологической поддержки развития девиантных подростков в ступает индивидуальный подход, позволяющий выделить и проанализировать актуал ные проблемы подростка, обосновать его психологические трудности и подобрать на более эффективную форму их коррекции.

Из 87 педагогов, участвующих в исследовании, до формирующего эксперимента 75 % отмечали проблемы в общении с девиантными подростками, вызванные непониманием, сильнейшей конфронтацией. После проведенной работы большинство педагогов отметили появление признаков взаимопонимания во взаимоотношениях с данной категорией учащихся, произошли изменения в их взглядах на проблему девиантного поведения школьников. Можно сказать, что произошел переход от бытового уровня восприятия проблемы к уровню ее научного осознания.

Используемые в тренинговой работе ролевые игры помогли педагогам получить опыт позитивного общения с подростками с отклонениями в поведении, конструктивного выхода из создавшейся конфликтной ситуации с ними. Участие в коммуникативном тренинге с использованием интерактивной арт-терапии способствовало развитию межличностной компетенции, укреплению и осознанию связи между различными «зонами» психологического опыта и системы отношений, интеграции эмоциональных и поведенческих аспектов функционирования личности, развитию спонтанности и способности экспериментировать с новыми формами опыта.

Эффективным оказалось одновременное включение в тренинговую группу молодых педагогов (возраст 25-35 лет) и девиантных подростков. Такая практика проведена в двух школах с небольшим количеством участников (8 и 10 человек). Количество подростков с отклонением в поведении, входивших в группу, составило три и четыре человека соответственно. Занятия проводились с использованием грима, это позволило представить тренинг в форме подготовки к мероприятию. По окончанию тренинга положительную оценку такой форме работы высказали не только педагоги, но и подростки. Учащиеся указали на удовлетворенность, большое количество положительных эмоций, и самое главное, на то, что они увидели педагогов с другой стороны, что позволило им сблизиться.

Поэтому важными компонентами психологической поддержки девиантных подростков выступают гуманистическая направленность педагога, развитие профессиональной компетентности специалистов, осуществляющих психологическую поддержку подростков с отклонениями в поведении, повышение технологической культуры труда, использование возможностей, заложенных в целостном педагогическом процессе образовательной структуры, повышение психолого-медико-педагогической компетентности родителей и т.д.

В заключении приводятся выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы психологической помощи подросткам с девиантным поведением.

Выводы:

1. Личностное развитие девиантных подростков и их благополучная социализация во многом зависят от организации учебно-воспитательного процесса в школе и его психологического сопровождения, неотъемлемым компонентом которого является психологическая поддержка.

2. Одним из факторов, позволяющих избежать стигматизации учащихся с девиантным поведением, является определение совокупности признаков девиантности, к которым относятся:

- личностные характеристики - высокий уровень агрессивности, высокий уровень тревожности, акцентуации личности, полярные типы локализации уровня субъективного контроля, неадекватность самооценки, нарушение процессов общения, низкий уровень самоконтроля и ответственности, наличие склонности к нарушению социальных норм;

- поведенческие проявления - систематические дисциплинарные нарушен! частые случаи лжи, проявления деструктивного поведения, известные случаи пребьи ния подростков в состоянии измененного сознания, деликтов, сексуальных эксцессс частые проявления аффективного взрывчатого поведения.

3. Эффективность обучения и воспитания девиантного подростка находится прямой зависимости от своевременности оказания ему психологической поддержки, I правленной на социальную адаптацию, ресоциализацию и дальнейшую социализаци помощь в процессе обучения и стимулирование познавательной активности, что споа ствует продуктивному социальному и личностному развитию подростка.

4. Реализация программы психологической поддержки подростков с девиа! ным поведением способствует уменьшению поведенческих проявлений девиантности именно, уменьшению систематических дисциплинарных нарушений, случаев лжи, п явлений деструктивного поведения, появлению новых случаев пребывания подростке! состоянии измененного сознания, деликтов, сексуальных эксцессов, частных проявлен аффективного взрывчатого поведения.

5. Степень эффективности психологической поддержки учащихся с откло! ниями в поведении определяется: использованием в работе личностно-ориентированно подхода; гуманистической направленностью педагогов; развитием профессионалы! компетентности специалистов, осуществляющих психологическую поддержку подро ков; обеспечением их межведомственного взаимодействия, способствующего расши нию границ компетентности педагогического коллектива учреждения; привлечением и тенциала семьи.

В целом проведенная работа подтвердила гипотезу исследования и показала 1 обходимость продолжения подобных исследований, наметила их перспективные напр; ления, среди которых анализ динамики современной социальной среды, социальных ношений, разработка типологии трудностей подростков с девиантным поведением, шение организационно-методических, психолого-педагогических, кадровых вопрос работы с данной категорией учащихся, разработка программ занятий на повышение дительской психолого-медико-педагогической компетентности и т.д.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Райфшнайдер Т.Ю. Условия и факторы формирования отклоняющегося по дения подростков / Вестник Университета. Государственный университ управления. - М.: ГУУ, 2007. - №8 (34). - С.182-186.

2. Райфшнайдер Т.Ю. Критерии девиантного поведения подростков-учащих школ / Вестник Университета. Государственный университете управления. М.: ГУУ, 2008. - № 5 (43). - С. 119-121.

3. Райфшнайдер Т.Ю. Формирование толерантности как условие личностно развития подростков и профилактика отклоняющегося поведения / Акмеол гия. - М. - 2008, принята в печать вЛ»3.

Научные статьи, материалы докладов н выступлений:

4. Райфшиайдер Т.Ю. Принципы и методы социально-психологической реабилитации подростков с девиантным поведением / Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования». -Кисловодск, 2006. - С. 21-23.

5. Райфшиайдер Т.Ю. Социализация как одно из направлений социально-психологической реабилитации детей с девиантным поведением в условиях общеобразовательного учреждения / Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века». - Кисловодск, 2006. - С;. 126-129.

6. Райфшиайдер Т.Ю. Ведущие идеи проектирования деятельности психологической службы среднего общеобразовательного учреждения по осуществлению психологической поддержки детей групп социального риска / Сборник материалов конференции «Пути решения проблемы сиротства в России». - М., 2006. - С. 121-124.

7. Райфшиайдер Т.Ю. Особенности профориентационной работы с подростками групп социального риска / Сборник материалов «Актуальные проблемы образования и воспитания». - М.: Арманов-центр, 2007. - С. 107-110.

8. Райфшиайдер Т.Ю. Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков в условиях среднего общеобразовательного учреждения / Материалы Международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций». - Тамбов, 2007. - С. 459-463.

9. Райфшиайдер Т.Ю. Основные направления психологической поддержки учащихся с девиантным поведением в условиях средней общеобразовательной школы / Материалы II Международной научно—практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века». - Кисловодск, 2007. - С. 374-377.

V).Райфшиайдер Т.Ю. Программа психологической поддержки подростков с девиантным поведением в условиях среднего общеобразовательного учреждения. - Кисловодск: Новая полиграфия, 2007. - 66 с.

11 .Социализация девиантных подростков в общеобразовательной школе. Методическое пособие /Авт.-сост. Т.Ю. Райфшнайдер. Под ред. Т.В. Волосовец, E.H. Кутеповой. -М.: РУДН-ЮНЕСКО, 2008. - 108 с.

12.Райфшиайдер Т.Ю. Условия организации эффективной психологической поддержки девиантных подростков в образовательных учреждениях/XVI Международные Рождественские образовательные чтения «Православные ценности и современное образование». - М., 2008.

13.Райфшнайдер Т.Ю. Организация и проектирование деятельности по осуществлению психолого-педагогической поддержки девиантных подростков в общеобразовательной школе / Материалы 3-й всероссийской научно-практической заочной конференции «Менеджмент в образовании. Опыт. Перспективы. Проблемы». -Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2008. - С. 52-58.

1 А.Райфшнайдер Т.Ю. - Влияние психологической поддержки на личностное развитие подростков с отклоняющимся поведением / Материалы III Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века». - Кисловодск, 2008. - С. 253-256.

Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 16.12.2008г. Заказ № 11/8, Формат А5, тираж 110 экз., усл. печ. лист. 1, Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9а