Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ресоциализация подростков с девиантным поведением в системе дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Ресоциализация подростков с девиантным поведением в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Волкова, Светлана Вадимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Ресоциализация подростков с девиантным поведением в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волкова, Светлана Вадимовна, 2007 год

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Содержание и сущность социализации, асоциализации и ресоциализации подростков.

1.2. Девиантное поведение подростков как предмет педагогического анализа.

1.3. Обоснование педагогических условий эффективности процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в условиях системы дополнительного образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Диагностический инструментарий определения эффективности опытно-экспериментальной работы по ресоциализации подростков с девиантным поведением.

2.2. Особенности реализации комплекса педагогических условий эффективного процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением.

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ресоциализация подростков с девиантным поведением в системе дополнительного образования"

Актуальность исследования. Сегодня наряду с позитивными изменениями в обществе протекают процессы, характеризующиеся негативными тенденциями: углубляется социальная дифференциация, усиливается конфликтность и бездуховность, прослеживается тенденция к увеличению числа семей так называемой «группы риска», растет численность несовершеннолетних, вовлеченных в преступную деятельность, хранение, доставку, продажу и употребление наркотиков, произошел резкий всплеск беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних. Часть подростков, причем не только из семей группы риска, попадает в неформальные молодежные объединения асоциальной, национал-экстремистской направленности. В целом обстановка в стране побуждает исследователей различных областей наук вести поиск эффективных способов и средств предупреждения и преодоления девиантного поведения несовершеннолетних.

Отрыв социального воспитания от обучения, подход к ним как к двум изолированным процессам, взгляд на социальное воспитание как на сопутствующую учению, второстепенную деятельность, недостаточный уровень подготовленности педагогов к работе с девиантными подростками -все это привело к тому, что система предупреждения и преодоления девиантности подростков в системе образования не отвечает задачам сегодняшнего дня и, как следствие, утратила способность противостоять негативным явлениям, что и обуславливает актуальность исследования.

Проблема исследования. В научной литературе достаточно активно рассматривались вопросы девиантного поведения подростков и специфические особенности работы с ними. В исследованиях последних лет наметилось несколько направлений:

- сущность и механизмы социальной дезадаптации, реадаптации, асоциализации и ресоциализации подростков (Г.А. Аванесов, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, С.А. Беличева, А.Н. Суханов и др.);

-сущность и закономерности воспитания подростков девиантного поведения (А.С. Белкин, Н.Н. Верцинская, JI.M. Зюбин, В.А. Крутецкий, В.Ф. Шевчук и др.);

- изучение социально-педагогических причин возникновения отклонений в поведении подростков (Б.Н. Алмазов, A.J1. Гройсман, Р.А. Дабагян, Э.Г. Костяшкин, Г.П. Медведев и др.);

- предупреждение отклонений в поведении подростков (Е.И. Антипова, В.Н. Гуров, И.В. Козубовская, Э.Г. Костяшкин, Ю.И. Юричка и др.);

-перевоспитание подростков девиантного поведения в специальных воспитательных учреждениях (В.Г. Деев, М.Г. Детков, В.М. Литвинков, А.В. Пищелко, М.П. Стурова, Г.А. Уманов и др.);

-содержание и методика коррекционно-реабилитационной работы с подростками девиантного поведения (А.А. Бодалев, Л.К. Керимов, Л.И Новиков, В.Д. Лутанский, А.П. Степанец и др.);

-выявление медико-психической специфики девиантного поведения (С.А. Алексеев, М.А. Алемаскин, С.А. Бадмаев, Е.Е. Гороховский, А.Г. Ковалев и др.).

Однако, как показывает анализ, несмотря на то что система дополнительного образования обладает огромными возможностями для адаптации, социализации и ресоциализации девиантного поведения в подрастковом возрасте; молодежные обьединения, клубы по интересам, спортивные секции, художественно-творческие кружки, социально-полезная деятельность в своем многообразиипозволяют расширить сферу интересов подростков , лучше понять их проблемы и педагогически правильно скорректировать процесс социального становления, тем не менее возможности системы дополнительного образования на сегодняшний день рассмотрены не достаточно полно в теории педагогики, а на практике имеются существенные сложности в деятельности учреждений дополнительного образования по ресоциализации личности девиантного подростка.

Все еще остаются недостаточно исследованными педагогический и содержательно-методический аспекты процесса ресоциализации личности подростка с девиантным поведением в условиях системы дополнительного образования.

Вышеизложенное позволяет констатировать наличие противоречий:

- между объективной потребностью общества в снижении уровня правонарушений, девиантного поведения подростков и перманентным ростом в последние годы этого асоциального явления;

- между возросшей потребностью системы образования в теоретическом и методическом обеспечении процесса ресоциализации девиантных подростков и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.

Проблема исследования заключается в поиске возможных путей разрешения названных противоречий, что и определило выбор темы «Ресоциализация подростков с девиантным поведением в системе дополнительного образования».

Объект исследования - процесс ресоциализации подростков с девиантным поведением в системе дополнительного образования.

Предмет исследования - педагогические условия ресоциализации подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в системе дополнительного образования будет обеспечено при выполнении следующего комплекса педагогических условий:

- формирование у подростков социально-значимых ценностных ориентаций, адекватного образа «Я»;

-обеспечение педагогической поддержки в преодолении подростком трудных ситуаций деятельности, социального взаимодействия и внутриличностных конфликтов;

- педагогическое сопровождение данного процесса, включающее разработку и реализацию комплексной программы работы с подростками, родителями и педагогами.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) выявить состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике, уточнить понятийный аппарат исследования;

2) осуществить теоретическое обоснование и экспериментальную проверку комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность ресоциализации девиантных подростков в системе дополнительного образования;

3) разработать модель процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования, удовлетворяющую комплексу педагогических условий;

4) разработать научно-методическое обеспечение процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); теория социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, А.В. Мудрик и др.); труды отечественных ученых по проблемам возрастных особенностей подростков (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.В. Петровский и др.); идеи гуманизации воспитательного процесса, педагогики ненасилия (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, А.Г. Козлова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и др.); исследования по проблемам адаптации, дезадаптации, ресоциализации, превентивной психопедагогики (С.А. Беличева, Г.А. Гусев, Н.В. Литвиненко, Ю.А. Урманцев и др.); основные положения системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько и др.), деятельностного (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), аксиологического (С.Ф. Анисимов, Е.В. Бондаревская, А.И. Кирьякова и др.), личностно-ориентированного (В.А.Беликов, Д.А. Белухин, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.) и рефлексивного (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.) подходов.

Методы исследования. Теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперимент); методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Городского центра «Дети улиц» г. Москвы с 1999 по 2006 год в три этапа.

Первый этап (1999-2001 гг.) был посвящен определению круга проблем, охватывающих вопросы возникновения и предупреждения девиантного поведения подростков, анализу литературы по данной проблеме. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу, выявить педагогические условия повышения эффективности процесса ресоциализации личности девиантного подростка в системе дополнительного образования.

Второй этап (2002-2005 гг.) был посвящен уточнению комплекса педагогических условий и их обоснованию, разработке модели процесса ресоциализации личности подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования, удовлетворяющей выделенному комплексу педагогических условий; разработке методики реализации педагогических условий; проведению экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий в рамках разработанной модели.

Третий этап (2005-2006 гг.) был посвящен анализу, обобщению и систематизации полученных результатов, оформлению диссертационного исследования, разработке и внедрению рекомендаций в практику работы учреждений системы дополнительного образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий (формирование у подростков социально-значимых ценностных ориентации, адекватного образа «Я»; обеспечение педагогической поддержки в преодолении подростком трудных ситуаций деятельности, социального взаимодействия и внутриличностного характера; педагогическое сопровождение данного процесса), обеспечивающий эффективность ресоциализации подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования;

- разработана и внедрена в практику структурно-функциональная модель процесса ресоциализации девиантного подростка, включающая в себя следующие компоненты: целевой (цель, задачи), субъектный (педагоги, подростки), содержательно-технологический (виды воспитательной и культурно-досуговой деятельности; формы, методы, средства, приемы работы с девиантными подростками), организационный (этапы процесса ресоциализации; основные направления работы с подростками по предупреждению и преодолению девиантности), результативный (критерии, показатели, диагностический инструментарий);

- предложено научно-методическое обеспечение процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены особенности системы дополнительного образования как открытой, развивающейся системы, включающей в себя нормативный, содержательный, организационный и функциональный компоненты, раскрывающие новые возможности данной системы по ресоциализации подростка с девиантным поведением;

- дано теоретическое обоснование комплекса педагогических условий ресоциализации девиантных подростков в системе дополнительного образования;

- выделены пять уровней ресоциализации (социально-достаточный; социально-приемлемый; маргинальный (пограничный); дисоциальный; асоциальный.

- результаты исследования (в частности, положения о специфике процесса ресоциализации девиантных подростков в учреждениях дополнительного образования) вносят вклад в развитие теории воспитания в новой социокультурной среде России, дополняя систему знаний о социопедагогической реабилитации, и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработанное научно-методическое обеспечение процесса ресоциализации девиантных подростков (методические рекомендации, программы работы с детьми, педагогами и родителями, диагностический инструментарий и др.) внедрено в практику работы учреждений дополнительного образования;

- разработанная модель ресоциализации может быть использована в практической деятельности учреждений дополнительного образования различных видов и уровней;

- материалы исследования могут использоваться при подготовке будущих педагогов и социальных работников, на курсах повышения квалификации педагогических работников, в практике работы учреждений дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс педагогических условий, способствующий повышению эффективности процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в условиях учреждений системы дополнительного образования, включающих формирование социально-значимых ценностных ориентаций и обеспечивающих педагогическую поддержку и сопровождение процесса ресоциализации подростков.

2. Модель процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования, компонентами которой являются: целевой, субъектный (педагоги, подростки), содержательно-технологический (виды воспитательной и культурно-досуговой деятельности; формы, методы, средства, приемы работы с девиантными подростками), организационный (этапы процесса ресоциализации ), результативный (диагностика результатов ресоциализации).

3. Научно-методическое обеспечение процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования, включающий методические рекомендации и программы работы с девиантными подростками, педагогами и родителями, диагностический инструментарий процесса ресоциализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы автором в статьях и докладывались на вузовских, межвузовских, межрегиональных и международных научных и научно-практических конференциях. Практические предложения получили поддержку и одобрение Московской городской Думы и используются в реализации Программы Правительства Москвы «Дети улиц». По инициативе и с участием автора разработан и реализуется Закон города Москвы «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Москве». Автором диссертации инициирован и издается с 2000 г. журнал «Твое время», где рассматриваются актуальные проблемы детей, подростков и молодежи.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

1. В основу разработки диагностического инструментария положены следующие методологические принципы: обоснованности, правильности -точности, устойчивости, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне социализации подростка.

2. Основными критериями диагностики результатов педагогического эксперимента выступают: 1) личностный; 2) межличностный; 3) действенно-практический. В качестве основного критерия эффективности экспериментальной работы выступал уровень ресоциализации подростка девиантного поведения. Выделяются пять уровней: асоциальный (деструктивный), дисо-циальный (низкий), маргинальный (пограничный), социально-приемлевый (средний), социально-достаточный (выше среднего). Положительная динамика продвижения подростка от более низкого к более высокому уровню позволяет говорить об эффективности процесса ресоциализации личности подростка девиантного поведения.

3. Проведенный эксперимент показал, что необходимым и достаточным для эффективности модели процесса ресоциализации личности подростка девиантного поведения является следующий комплекс педагогических условий: формирование у подростков социально-значимых ценностных ориен-таций, адекватного образа «Я»; педагогическая поддержка в преодолении подростком трудных ситуаций деятельности, социального взаимодействия и внутриличностного характера; педагогическое сопровождение процесса ресоциализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении следует отметить, что в ходе опытно-экспериментальной работы выявлен комплекс педагогических условий эффективности процесса ресоциализации личности подростка девиантного поведения в системе дополнительного образования. В соответствии с поставленной целью гипотеза опиралась на предположение о том, что повышение эффективности процесса ресоциализации личности подростка девиантного поведения в учреждении, дополнительного образования будет обеспечено при выполнении следующего комплекса педагогических условий: формирование у подростков социально-значимых ценностных ориентаций, адекватного образа «Я»; педагогическая поддержка в преодолении подростком трудных ситуаций деятельности, социального взаимодействия и внутриличностного характера; педагогическое сопровождение процесса ресоциализации.

Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, мы: уточнили понятийный аппарат исследования; теоретически обосновали педагогические условия эффективности процесса ресоциализации; на основе выделенных условий разработали и апробировали модель процесса ресоциализации девиантных подростков в системе дополнительного образования; разработали научно-методические обеспечение данного процесса.

Под социализацией мы понимаем процесс усвоение индивидом социального опыта и активное его воспроизводство за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду. Асоциализацию мы рассматриваем как процесс усвоения подростком антиобщественных, антисоциальных норм, ценностей, негативных ролей, установок, стереотипов поведения, которые объективно приводят к деформации социальных связей.

Асоциализация предполагает девиантную адаптацию, различные формы которой характеризуют девиантногое поведение человека. Специфическими особенностями данного поведения являются: 1) оно не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам; 2) вызывает негативную оценку со стороны других людей; 3) наносит ущерб самой личности или окружающим людям; 4) его можно охарактеризовать как стойко повторяющееся; 5) оно рассматривается в пределах медицинской нормы; 6) имеет выраженное индивидуальное и (или) половозрастное своеобразие.

Под девиантным поведением подростков мы понимаем вид социального поведения, связанный с нарушением соответствующих подростковому возрасту социальных норм и правил поведения, характерных для микросоциальных отношений и малых половозрастных групп. Поскольку девиантное поведение подростков связано с нарушением соответствующих подростковому возрасту социальных норм и правил поведения, то работа с такими подростками должна быть ориентирована на замещение асоциальных ценностей, установок и норм поведения просоциальными. Этот процесс мы трактуют как ресоциализация, под которой понимаем целенаправленно организованную переориентацию в нравственно-ценностной и поведенческой сферах личности подростка, способствующую формированию у него социально ценных ориентаций и норм поведения.

Проведенное исследование показало, что эффективность процесса ресоциализации личности девиантного подростка можно обеспечить при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- формирование у подростков социально-значимых ценностных ориентаций, адекватного образа «Я»;

- педагогическая поддержка в преодолении подростком трудных ситуаций деятельности, социального взаимодействия и внутриличностного характера;

- педагогическое сопровождение процесса ресоциализации.

Выделенные педагогические условия, с одной стороны, являются относительно самостоятельными, с другой, они взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга, образуя единый комплекс. На основе выделенного комплекса педагогических условий была разработана модель процесса ресоциализации личности подростка с девиантным поведением. Модель представлена следующими компонентами:

- целевым, включающим цель и задачи ее реализации;

- субъектный компонент, включающий подростков и специалистов с их индивидуально-личностными характеристиками;

- содержательно-технологическим, включающим виды воспитательной и культурно-досуговой деятельности, в которые включаются подростки, а также комплекс форм, метод и средств работы с подростками;

- организационным, включающим этапы процесса ресоциализации личности подростка девиантного поведения и основные направления работы с подростком;

- результативным, включающим уровни, критерии, показатели эффективности рассматриваемого процесса, а также диагностические методики.

Автореферат диссертации по теме "Ресоциализация подростков с девиантным поведением в системе дополнительного образования"

На правах рукописи

ВОЛКОВА Светлана Вадимовна

РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

003069026

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В П Горячкина»

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, профессор Косырев Василий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Шевчук Валерий Филиппович

доктор педагогических наук, профессор Тенчурина Халидя Шакеровна

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

Защита состоится 17 мая 2007 года в 13 ч на заседании диссертационного совета К 220 044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В П. Горячкина» (МГАУ) по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58, ауд № 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.

Автореферат разослан и размещен на сайте www msau ru 16 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

JI И Назарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Сегодня наряду с позитивными изменениями в обществе протекают процессы, характеризующиеся негативными тенденциями- углубляется социальная дифференциация, усиливается конфликтность и бездуховность, прослеживается тенденция к увеличению числа семей так называемой «группы риска», растет численность несовершеннолетних, вовлеченных в преступную деятельность, хранение, доставку, продажу и употребление наркотиков, произошел резкий всплеск беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних Часть подростков, причем не только из семей группы риска, попадает в неформальные молодежные объединения асоциальной, национал-экстремистской направленности. В целом обстановка в стране побуждает исследователей различных областей наук вести поиск эффективных способов и средств предупреждения и преодоления девиантного поведения несовершеннолетних

Отрыв социального воспитания от обучения, взгляд на социальное воспитание как на сопутствующую учению, второстепенную деятельность, недостаточный уровень подготовленности педагогов к работе с девиантны-ми подростками - все это привело к тому, что система предупреждения и преодоления девиантности подростков в системе образования не отвечает задачам сегодняшнего дня и, как следствие, утратила способность противостоять негативным явлениям, что и обусловливает актуальность исследования

Проблема исследования. В научной литературе достаточно активно рассматривались вопросы девиантного поведения подростков и специфические особенности работы с ними В исследованиях последних лет наметилось несколько направлений

- сущность и механизмы социальной дезадаптации, реадаптации, асо-циализации и ресоциализации подростков (Г А Аванесов, Б.Н Алмазов, СЛ Беличева, В Г Бочарова, JIП Буева, С А Беличева, А Н Суханов идр),

- сущность и закономерности воспитания подростков с девиантным поведением (А С Белкин, Н Н. Верцинская, JI М Зюбин, В.А Крутецкий, В Ф Шевчук и др.);

-изучение социально-педагогических причин возникновения отклонений в поведении подростков (Б Н Алмазов, А JI Гройсман, P.A. Дабагян, Э Г Костяшкин, Г.П Медведев и др );

- предупреждение отклонений в поведении подростков (Е И Антипо-ва, В Н Гуров, И В Козубовская, Э Г Костяшкин, Ю И Юричка и др.),

- перевоспитание подростков с девиантным поведением в специальных воспитательных учреждениях (В Г Деев, М Г Детков, В М Литвинков, А В Пишелко, М П Стурова, Г А. Уманов и др ),

-содержание и методика коррекционно-реабилитационной работы с девиантными подростками (А А Бодалев, Л К Керимов, Л И Новиков, В Д Луганский, А П Степанец и др ),

— выявление медико-психической специфики девиантного поведения (С А Алексеев, М А Алемаскин, С.А Бадмаев, Е Е Гороховский, А Г Ковалев и др )

Однако, как показывает анализ, несмотря на то что система дополнительного образования обладает огромными возможностями для адаптации, социализации и ресоциализации личности девиантного поведения в подростковом возрасте; молодежные объединения, клубы по интересам, спортивные секции, художественно-творческие кружки, социально-полезная деятельность в своем многообразии позволяют расширить сферу интересов подростков, лучше понять их проблемы и педагогически правильно скорректировать процесс социального становления, тем не менее возможности системы дополнительного образования на сегодняшний день рассмотрены недостаточно полно в теории педагогики, а на практике имеются существенные сложности в деятельности учреждений дополнительного образования по ресоциализации личности девиантного подростка

Все еще остаются недостаточно исследованными педагогический и содержательно-методический аспекты процесса ресоциализации личности подростка с девиантным поведением в условиях системы дополнительного образования

Вышеизложенное позволяет констатировать наличие противоречий:

— между объективной потребностью общества в снижении уровня правонарушений, девиантного поведения подростков и перманентным ростом в последние годы этого асоциального явления,

— между возросшей потребностью системы образования в теоретическом и методическом обеспечении процесса ресоциализации девиантных подростков и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке

Проблема исследования заключается в поиске возможных путей разрешения названных противоречий, что и определило выбор темы «Ресоциа-лизация подростков с девиантным поведением в системе дополнительного образова ния»

Объект исследования - процесс ресоциализации подростков с девиантным поведением в системе дополнительного образования

Предмет исследования - педагогические условия ресоциализации подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования

Гипотеза исследования. Повышение эффективности процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в системе дополнительного образования будет обеспечено при выполнении следующего комплекса педагогических условий.

— формирование у подростков социально-значимых ценностных ориентации, адекватного образа «Я»,

— обеспечение педагогической поддержки в преодолении подростком трудных ситуаций деятельности, социального взаимодействия и внутрилич-ностных конфликтов,

— педагогическое сопровождение данного процесса, включающее разработку и реализацию комплексной программы работы с подростками, родителями и педагогами

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) выявить состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике, уточнить понятийный аппарат исследования;

2) осуществить теоретическое обоснование и экспериментальную проверку комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность ресоциализации девиантных подростков в системе дополнительного образования,

3) разработать модель процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования, удовлетворяющую комплексу педагогических условий,

4) разработать научно-методическое обеспечение процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования

Теоретико-методологическую основу исследования составили психологическая теория личности (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, В И Слободчиков и др ), теория социализации личности (В Г Бочарова, Б 3. Вульфов, Р Г Гурова, А В Мудрик и др ), труды отечественных ученых по проблемам возрастных особенностей подростков (Л И Божович, И В Дубровина, И С. Кон, А В Петровский и др ); идеи гу-

манизации воспитательного процесса, педагогики ненасилия (Ш А Амо-нашвили, О.С. Газман, А.Г Козлова, В.Г. Маралов, В А Ситаров и др ); исследования по проблемам адаптации, дезадаптации, ресоциализации, превентивной психопедагогики (С А Беличева, Г А Гусев, Н.В Литвиненко, Ю А Урманцев и др ); основные положения системного (В Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В П Беспалько и др ), деятельностного (IIЯ Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), аксиологического (С.Ф. Анисимов, Е.В Бондаревская, А И Кирьякова и др ), личностно ориентированного (В А Беликов, Д.А. Белухин, Э.Ф Зеер, И С Якиманская и др ) и рефлексивного (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, АЛ Найн, Н Я Сайгушев и др.) подходов.

Методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперимент); методы математической статистики, компьютерной обработкси данных и наглядного представления результатов

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Городского центра «Дети улиц» г. Москвы с 1999 по 2006 гг. в три этапа

Первый этап (1999-2001 гг.) был посвящен определению круга проблем, охватывающих вопросы возникновения и предупреждения девиантно-го поведения подростков, анализу литературы по данной проблеме Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу, выявить педагогические условия повышения эффективности процесса ресоциализации личности деви-антного подростка в системе дополнительного образования

Второй этап (2002-2005 гг) был посвящен уточнению комплекса педагогических условий и их обоснованию, разработке модели процесса ресоциализации личности подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования, удовлетворяющей выделенному комплексу педагогических условий, разработке методики реализации педагогических условий; проведению экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий в рамках разработанной модели

Третий этап (2005-2006 гг.) был посвящен анализу, обобщению и систематизации полученных результатов, оформлению диссертационного исследования, разработке и внедрению рекомендаций в практику работы учреждений системы дополнительного образования

Научная новизна исследования состоит в том, что - выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий (формирование у подростков социально-значимых ценностных ори-

ентаций, адекватного образа «Я», обеспечение педагогической поддержки в преодолении подростком трудных ситуаций деятельности, социального взаимодействия и внутриличностных конфликтов; педагогическое сопровождение данного процесса), обеспечивающий эффективность ресоциализа-ции подростков с девиат ным поведением в учреждениях системы дополнительного образования,

- разработана и внедрена в практику структурно-функциональная модель процесса ресоциализации девиантного подростка, включающая в себя следующие компоненты целевой (цель, задачи), субъектный (педагоги, подростки), содержательно-технологический (виды воспитательной и куль-турно-досуговой деятельности, формы, методы, средства, приемы работы с девиантными подростками), организационный (этапы процесса ресоциализации, основные направления работы с подростками по предупреждению и преодолению девиантности), результативный (критерии, показатели, диагностический инструментарий),

- предложено научно-методическое обеспечение процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования

- выявлены особенности системы дополнительного образования как открытой, развивающейся системы, включающей в себя нормативный, содержательный, организационный и функциональный компоненты, раскрывающие новые возможности данной системы по ресоциализации подростка с девиантным поведением;

- дано теоретическое обоснование комплекса педагогических условий ресоциализации девиантных подростков в системе дополнительного образования;

- выделены пять уровней ресоциализации - социально-достаточный, социально-приемлемый, маргинальный (пограничный), дисоциальный, асоциальный;

- результаты исследования (в частности, положения о специфике процесса ресоциализации девиантных подростков в учреждениях дополнительного образования) вносят вклад в развитие теории воспитания в новой социокультурной среде России, дополняя систему знаний о социопедагогиче-ской реабилитации, и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработанное научно-методическое обеспечение процесса ресоциализации девиантных подростков (методические рекомендации, программы

работы с детьми, педагогами и родителями, диагностический инструментарий и др ) внедрено в практику работы учреждений дополнительного образования,

- разработанная модель ресоциализации может быть использована в практической деятельности учреждений дополнительного образования различных видов и уровней,

-материалы исследования могут использоваться при подготовке будущих педагогов и социальных работников, на курсах повышения квалификации педагогических работников, в практике работы учреждений дополнительного образования

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных

Ни защиту выносятся:

1 Комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в условиях учреждений системы дополнительного образования, включающих формирование социально-значимых ценностных ориентаций и обеспечивающих педагогическую поддержку и сопровождение процесса ресоциализации подростков.

2 Модель процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования, компонентами которой являются- целевой, субъектный (педагоги, подростки), содержательно-технологический (виды воспитательной и культурно-досуговой деятельности; формы, методы, средства, приемы работы с девиантными подростками), организационный (этапы процесса ресоциализации), результативный (диагностика результатов ресоциализации)

3. Научно-методическое обеспечение процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования, включающий методические рекомендации и программы работы с девиантными подростками, педагогами и родителями, диагностический инструментарий процесса ресоциализации

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы автором в статьях и докладывались на вузовских, межвузовских, межрегиональных и международных научных и научно-практических конференциях. Практические предложения получили

поддержку и одобрение Московской городской Думы и используются в реализации Программы Правительства Москвы «Дети улиц» По инициативе и с участием автора разработан и реализуется Закон города Москвы «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Москве». Автором диссертации организовано издание (с 2000 г) журнала «Твое время», где рассматриваются актуальные проблемы детей, подростков и молодежи

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (187 источников), приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются объект, предмет и цель, формулируются гипотеза и задачи исследования; определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования

В первой главе «Теоретические основы ресоциализации подростков с девиантным поведением в системе дополнительного образования» раскрываются теоретические основания данной проблемы- уточняется сущность основополагающих понятий, выявляются педагогические условия эффективности процесса ресоциализации личности подростка с девиантным поведением в системе дополнительного образования; разрабатывается модель данного процесса, удовлетворяющая выделенному комплексу педагогических условий

В научной литературе проблема социализации представлена целой системой аспектов исследовательского материала, накопленного в философии, социологии, культурологии, социальной психологии, педагогике и других науках В контексте нашей работы под социализацией понимается процесс усвоения индивидом социального опыта и активное его воспроизводство за счет активной деятельности, активного включения в социальную среду (Г.М Андреева) Социализация предполагает адаптацию (приспособление) человека к социальной среде и активное взаимодействие с ней с учетом его индивидуальных особенностей

К нарушениям процесса социализации приводят различные формы дезадаптации — состояние блокировки процессов адаптации и самореализации личности Условно нарушения социализации можно разделить на два типа

К первому относятся деформации механизмов адаптации, когда в силу различных причин (биологических, психологических, социальных) подросток не может приспособиться к окружающей его среде (инвалиды, подростки с дефектами речи, с психическими отклонениями и т д )

Ко второму типу относятся подростки, у которых, как правило, нет нарушений в механизмах адаптации, но идет усвоение не социально значимых, а наоборот, асоциальных установок, ролей и ценностей Иными словами, деформации подверглись не сами механизмы адаптации, а нормы, ценности и установки, к которым адаптировался индивид Этот вид адаптации называют девиантным, а процесс усвоения подростком антиобщественных, антисоциальных норм, ценностей, негативных ролей, установок, стереотипов поведения, которые объективно приводят к деформации социальных связей, определяют как асоцисшизация Девиантная адаптация выражается в различных формах отклоняющегося поведения подростка (Е В. Змановская, А.В Мудрик, Р.В Овчарова, Ю И Юричка и др )

Проблема девиантного поведения рассматривается в различных научных областях, различными научными школами и направлениями в рамках таких базовых понятий, как социальное поведение, асоциальное поведение, делинквентное поведение, криминальное поведение, аутоагрессивное поведение, а,цдиктивное поведение, педагогическая запущенность, социальная запущенность, трудновоспитуемость и ряд других Анализируя данные понятия, мы пришли к выводу, что наиболее общим понятием в характеристике отклоняющегося поведения является девиантное. Остальные разновидности отклоняющегося поведения личности характеризуют различные его аспекты и могут служить в качестве классификационной основы девиантного поведения подростка На основе анализа литерагуры были выделены основные признаки девиантного поведения личности-

1)оно не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам,

2) вызывает негативную оценку со стороны других людей,

3) наносит ущерб самой личности или окружающим людям,

4) его можно охарактеризовать как стойко повторяющееся,

5) оно рассматривается в пределах медицинской нормы,

6) имеет выраженное индивидуальное и половозрастное своеобразие

Теоретический анализ психолого-педагогической и социально-

педагогической литературы позволил нам рассматривать девиантное поведение подростков как вид социального поведения, связанный с нарушением соответствующих подростковому возрасту социальных норм и правил пове-

дения, характерных для микросоциальных отношений и малых половозрастных групп

Поскольку девиантное поведение подростков связано с нарушением соответствующих данному возрасту социальных норм и правил поведения, то работа с такими подростками должна быть ориентирована на замещение асоциальных ценностей, установок и норм поведения просоциальными Этот процесс трактуют как ресоциализация, под которой понимается целенаправленно организованная переориентация в нравственно-ценностной и поведенческой сферах личности подростка, способствующая формированию у него социально ценных ориентаций и норм поведения

При изучении системы дополнительного образования следует рассматривать ее как самостоятельную развивающуюся целостность, состоящую из ряда компонентов и характеризуемую уровнем достижения результатов, в нашем исследовании - уровнем ресоциализации личности подростка девиантного поведения. Режим непрерывного развития обеспечивает эффективность и долговременность дополнительного образования как педагогической системы

Т И Шамова, П И Третьяков, Н П Капустин рассматривают системный подход как методологическую основу управления образовательным учреждением и под педагогической системой понимают социально обусловленную целостность взаимодействующих на основе сотрудничества между собой, окружающей средой и ее духовными и материальными ценностями участников педагогического процесса, направленного на формирование и развитие личности.

Таким образом, характеристиками системы дополнительного образования, как и любой педагогической системы, являются следующие открытость и ориентация на социальный заказ, взаимодействие компонентов, развитие в соответствии с собственными закономерностями

В научной литературе дополнительное образование рассматривается с различных позиций.

-внешкольная работа, являющаяся составной частью системы образования и воспитания, ориентированная на свободный выбор и усвоение учащимися дополнительных образовательный программ В качестве цели дополнительного образования выделяется развитие мотивации детей к познанию и творчеству, содействие личностному самоопределению учащихся, их адаптации к жизни в обществе,

-средство формирования мотивации личности к познанию, творчеству и самосовершенствованию (А.Г Асмолов),

- неотъемлемое звено в воспитании многогранной личности, в ее обра-

зовании и профессиональной ориентации (Л Н Буйлова, С В Кочнева),

— сфера, объективно объединяющая в единый процесс воспитание, обучение, развитие (А.К Бруднов),

-особый тип образования, представляющий собой процесс и результат развития личности ребенка в образовательных сферах, опирающихся на психолого-педагогический потенциал свободного времени;

—образование, направленное на удовлетворение культурных запросов населения (А П Горкин),

-гармоничное единство познания, творчества, общения детей и взрослых, в основе которого лежит любознательность и увлеченность свободным поиском пути к мастерству и постижению смысла жизни (В А Горский);

-процесс свободно избранного ребенком освоения знаний, способов деятельности, ценностных ориентаций, направленный на удовлетворение интересов личности, ее предпочтений, склонностей, способностей и содействующий ее самореализации и культурной адаптации

Социально-психологические закономерности влияния системы дополнительного образования на личность подростков остаются неизменными вне зависимости от типа учреждения, места его нахождения или качества образования, которое она дает Учебно-воспитательный процесс в учреждениях системы дополнительного образования создает возможности для реализации активности в основном в сферах предметно-практической деятельности (лепка, рисование, музыка, декоративно-прикладное искусство) и спорта, и частично в сфере познания. Степень реализации этих возможностей в первую очередь зависит от тех форм взаимодействия, которые используют педагоги в процессе дополнительного образования

Несмотря на кажущуюся стройность, ресоциализация личности подростков в учреждениях системы дополнительного образования противоречива и неоднородна Эта неоднородность выражается в следующих явлениях и процессах

Во-первых, в системе дополнительного образования как в организации подростки приобретают в основном институционализированный жизненный опыт и знания В большей своей части эти знания и опыт не вписываются в реальную жизнь в процессе обучения и взаимодействия в группе, так как они не успевают отражать социально-психологические изменения в их среде и даже не ориентированы на подобные изменения

Во-вторых, в системе допопнительного образования подростки получают стихийные знания и опыт реальной жизни, которые в большинстве своем оказываются несовместимыми с нормами и правилами взаимодействия в образовательном учреждении и организации ввиду своей стихийности

и несоответствия с принятыми формами поведения Вышеприведенные несоответствия могут оказывать на формирующуюся личность деструктивное влияние, что непременно сказывается на поведении подростков

В основе принятой нами гипотезы лежит тезис, что процесс ресоциа-лизации личности подростка с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования будет проходить более эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий формирование у подростков социально-значимых ценностных ориентации, адекватною образа «Я», педагогическая поддержка в преодолении подростком трудных ситуаций деятельности, социального взаимодействия и внутриличностных конфликтов, педагогическое сопровождение процесса ресоциализации личности девиантного подростка

Механизм выделения комплекса педагогических условий включал учет причин возникновения отклонений в поведении подростка личностного, педагогического и социального характера; сущности и специфики процесса ресоциализации в системе дополнительного образования, положений аксиологического, деятельностного, личностно ориентированного и рефлексивного подходов, результатов констатирующего эксперимента.

При выделении первого условия мы руководствовались представлением о том, что важнейшими элементами внутренней структуры личности, ее «Я-концепции» являются ценностные ориентации, которые характеризуют направленность и содержание активности личности, являются составной частью системы отношений личности, определяют общий подход человека к миру и к себе, придают смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам.

При определении методических механизмов реализации данного условия учитывались следующие обстоятельства

- во-первых, благоприятная психологическая атмосфера снимает у подростка эмоциональную напряженность, чувства боязни, обиды, ненужности, формирует у него референтное отношение к своей группе, влияет на становление гуманных взаимоотношений, позитивного опыта социального взаимодействия и общения, обеспечивает каждому подростку условия для самоизменения, самораскрытия, самореализации,

- во-вторых, искаженные ценностные ориентации - следствие асоциального опыта подростка Поскольку деятельность является средством формирования социально-ценностных ориентаций, норм поведения и освоения новых социальных ролей, то включение подростков в различные виды социально-значимой деятельности позволяет развивать ценностно-ориентационную сферу подростка, накапливать положительный жизненный опыт;

- в-третьих, без стимулирования рефлексивных процессов невозможна трансформация асоциальных ценностей в социально ценные, становление у подростка адекватного образа «Я»

При выделении второго условия мы исходили из того, что в силу сложности характера поведенческих нарушений их изменение возможно только через включение девиантного подростка в поддерживающе-конструктивные системы Сущность деятельности специалиста, работающего в эти> системах, — оказание подростку педагогической поддержки в затруднительной ситуации с тем, чтобы он научился самостоятельно решать свои проблемы, справляться с трудностями, адекватно оценивать свое поведение и корректировать свои отношения с окружающей средой

При определении методических механизмов реализации данного условия мы исходили из того, что: личностно ориентированный подход к организации работы с подростками дает возможность установления субъект-субъектных отношений, проведения поэтапной коррекционной работы на основе учета отклонений в поведении подростка, его индивидуальных особенностей и возможностей, стимуляция подростка к изменению в лучшую сторону, самовоспитанию положительных качеств должна опираться на позитивные стороны в характере и поведении подростка, его потенциальные возможности

При выделении третьего условия мы исходили из того, что любые изменения в педагогической системе требуют соответствующего педагогического сопровождения (М М Поташник, В С. Лазарев, П И Третьяков) -комплекса организационных, диагностических и обучающих мероприятий для педагогов и родителей, направленных на эффективную организацию процесса ресоциализации девиантного подростка

Выделенные педагогические условия, с одной стороны, являются относительно самостоятельными, с другой — они взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга, образуя единый комплекс На основе данного комплекса педагогических условий была разработана модель процесса ресоциализации личности подростка девиантного поведения в системе дополнительного образования

Модель представлена пятью взаимосвязанными компонентами

1) целевым, включающим цель, отражающую главную полезную функцию рассматриваемого процесса, и задачи, представляющие собой декомпозицию цели в соответствии с основными механизмами данного процесса;

2) субъектным, включающим специалистов (педагогов системы дополнительного образования, социальных педагогов, психологов) и подрост-

ков девиантного поведения с их индивидуально-личностными характеристиками (реализация третьего условия),

3) содержательно-технологическим, представленным видами воспитательной и культурно-досуговой деятельности, в которые включаются подростки, а также комплексом форм, методов и средств работы с подростками (реализация первого и второго условия),

4) организационным, включающим этапы процесса ресоциализации личности подростка девиантного поведения (мотивационный, деятельност-ный, рефлексивный) и основные направления работы с девиантным подростком (превенция; интервенция) (реализация первого и второго условия);

5) результативным, включающим уровни, критерии, показатели и диагностические методики (реализация третьего условия)

Схема модели представлена на рисунке Спроектированная модель характеризуется целостностью, так как все указанные компоненты взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат, открытостью, так как она встроена в контекст системы работы учреждений дополнительного образования. Выделенные педагогические условия включены в модель процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением.

Во второй главе «Разработка и экспериментальная проверка научно-методического обеспечения процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в системе дополнительного образования» рассматривается опытно-экспериментальная деятельность, направленная на достижение цели исследования, проводится анализ и обобщение результатов экспериментального исследования

Целью экспериментальной работы мы ставили апробацию модели процесса ресоциализации личности подростка с девиантным поведением на основе выделенного комплекса педагогических условий. Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых в ходе эксперимента-

1) уточнить содержание компонентов модели процесса ресоциализации личности подростка девиантного поведения с учетом комплекса педагогических условий,

2) разработать методику реализации педагогических условий,

Целевом компонент цель - ресоциализация личности подростка с девиантным поведением, чадачи - формирование качеств с\ бъекта общения, деятельности, самосознания

Резу.тьтапюньп I компонент

уровни, критерии показатели, диагностические методики, методы математической статистики

Субъектный компонент

подростки, педагоги воспитатели социальный педагог педагог-психолог

Педагогические условия

- формирование у подростков социально-значимых ценностных ориентации, адекватного образа «Я» (создание благоприятного психологического климата, включение подростков в различные виды социально-значимой деятельности стимутирование выхода в рефлексивную позицию),

- педагогическая поддержка в преодолении подростком трудных ситуаций деятельности, социальною взаимодействия и внутриличностных конфликтов (установление контактного взаимодействия, последовательная реализация этапов педподдержки соответствие методов и приемов решаемой ситуации этапам педподдержки и индивидуальным особенностям подростка),

педагогическое сопровождение данного процесса (взаимодействие специалистов, повышение педагогической культуры родителей и профессиональной компетентности педагогов, информациончо-диагностическое обеспечение данного процесса)

Организационный компонент

1) этапы процесса мотив ационнын, деятельностныи, рефаексивный,

2) направления работы с подростками воспитательно-профилактическая, обучающая, коррекционная, компенсирующая ре аби титацион пая

Содержательно-технологический компонент

1) виды воспитательной и кутьтурно-досуювой деятельности,

2) формы, методы и приемы работы с девиантными подростками

Модель процесса ресоциалшацнн девиантных подростков в системе дополнительного образования

3) апробировать модель процесса ресоциализации личности подростка с девиантным поведением в рамках выделенного комплекса педагогических условий;

4) разработать научно-методическое обеспечение процесса ресоциализации личности подростка с девиантным поведением.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 1999 по 2006 гг. в два этапа В исследовании -приняли участие педагогические коллективы учреждений системы дополнительного образования Исследовались подростки физически и психически здоровые, в возрастном диапазоне 12-16 лет общим числом 539 человек.

На констатирующем этапе работа велась по двум направлениям: выявление критериев эффективности процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением и определение состояния решения проблемы в практике.

В результате теоретического анализа научного материала были выделены и сгруппированы по трем направлениям критерии эффективности экспериментальной работы:

1) критерии надежности информации (обоснованности, устойчивости, правильности, точности);

2) критерии — принципы организации и проведения экспериментальной работы (целостности, объективности, эффективности), а также принципы аксиологического, личностно ориентированного, деятельностного и рефлексивного подходов;

3) критерии определения уровней ресоциализации личности подростка с девиантным поведением - личностный, межличностный и действенно-практический. В качестве показателей личностного критерия выступали: ценностные ориентации; умение делать нравственный выбор, стремление к доминированию, самопринятие; эмоциональная комфортность; самооценка; уверенность в себе, способность к самоуправлению, сформированность «Я-концепции» В качестве показателей межличностного критерия выступали: тревожность; агрессивность; принятие других, принятие другими; удовлетворенность взаимодействием В качестве показателей действенно-практического критерия выступали, мотивация, инициативность; участие в мероприятиях, соблюдение норм и правил поведения Исходя из установленных критериев и показателей определены направления диагностики и подобраны соответствующие методики

На основе методики полярных профилей (социализация <-> асоциали-зация) были выделены и охарактеризованы уровни ресоциализации личности подростка с девиантным поведением- социально-достаточный; социаль-

но-приемлемый, маргинальный (пограничный), дисоциальный, асоциальный.

Результаты, полученные на констатирующем этапе эксперимента, показали, что асоциальный уровень демонстрируют 8,2 % подростков, дисоциальный - 46,4 % подростков, маргинальный - 44,1 % подростков, социально-недостаточный - 1,9 % подростков Причем неадекватная самооценка была у 81,3 % подростков, низкий уровень мотивации социально-значимой деятельности - у 47,7 %, дискомфорт в общении проявляли 63,7 % подростков, тревожность наблюдалась у 50,4 % подростка, высокий уровень агрессивности демонстрировали 49,6 % подростков

Положения гипотезы проверялись в ходе формирующего этапа эксперимента, который проходил на базе ГЦ «Дети улиц» Реализация педагогических условий осуществлялась в рамках разработанной нами модели процесса ре социализации личности подростка с девиантным поведением.

Методика реализации первого педагогического условия - формирование у подростков социально-значимых ценностных ориентации, адекватного образа «Я» - предусматривала: 1) создание благоприятного психологического климата; 2) включение подростков в различные виды социально-значимой деятельности, 3) стимулирование выхода подростков в рефлексивную позицию. В диссертации описаны средства, методы и приемы работы с девиантными подростками по каждому направлению на этапах процесса ресоциализации. мотивационном, деятельностном и рефлексивном.

Методика реализации второго условия - педагогической поддержки в преодолении подростком трудных ситуаций деятельности, социального взаимодействия и внутриличностных конфликтов - предусматривала- 1) установление контактного взаимодействия с подростком; 2) последовательная реализация этапов педагогической поддержки, 3) соответствие методов и приемов решаемой ситуации, этапам педагогической поддержки и индивидуальным особенностям подростка.

В диссертации представлена методика установления контактного взаимодействия с подростком (стадии взаимодействия, содержание и характер кош акта, основная тактика и прогнозируемый результат на каждой стадии), выделены этапы педагогической поддержки (диагностический, поисковый, проектировочный, деятельностный, рефлексивный) и дана их характеристика (задачи, содержание, средства, методы, приемы)

Методика реализации третьего условия - педагогическое сопровождение процесса ресоциализации — предусматривала разработку и реализацию комплексной программы данного процесса Разработанная программа педагогического сопровождения состояла из трех направлений, работа с деви-

антными подростками, работа с родителями (повышение их педагогической культуры), работа с педагогами (повышение их компетентности в вопросах работы с девиантными подростками) Реализация программы осуществлялась на основе информационно-диагностического обеспечения процесса ре-социализации и взаимодействия всех специалистов при ведущей роли социального педагога.

Обобщенные данные, представленные в таблице, свидетельствуют о значительном понижении уровня девиантной адаптации подростков и повышении у них уровня социализации. Так, в среднем на 7,4 % повысилось число подростков социально-достаточного уровня и на 24,3 % повысилось число подростков социально-приемлемого уровня, в среднем на 20,7 % понизилось число подростков дисоциального уровня и на 9,8 % понизилось число подростков асоциального уровня

Проверка гипотезы осуществлялась с помощью статистического критерия х2 К. Пирсона Его применение к порядковым критериям, какими являются выделенные уровни социализации личности подростка с девиант-ным поведением, позволяет с достаточной степенью достоверности судить о результатах экспериментального исследования. Следовательно, происшедшие изменения в уровнях ресоциализации подростков не вызваны случайными причинами, а являются следствием комплексной реализации разработанных педагогических условий в рамках модели данного процесса.

Таким образом, эксперимент позволил не только в положительном направлении изменить поведение девиантных подростков, но и повысить уровень профессиональной компетентности педагогов в работе с данной категорией подростков.

В заключение диссертации сформулированы следующие выводы.

1 В ходе исследования было установлено, что проблема ресоциализации подростков девиантного поведения в учреждениях системы дополнительного образования является одной из актуальных в педагогической теории, требующей своего дальнейшего осмысления Ее актуальность обусловлена прежде всего необходимостью научно обоснованного решения практических задач совершенствования системы социального воспитания в обществе Обоснована необходимость решения данной проблемы с позиций аксиологического, деятельностного, рефлексивного, личностно ориентированного и системного подходов

2 Одной из форм предупреждения и преодоления отклонений в поведении подростков является ресоциализация, которая представляет собой целенаправленно организованный процесс переориентации в нравственно-ценностной и поведенческой сферах личности подростка.

3. Эффективность процесса ресоциализации личности девиантных подростков обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий формирование у подростков социально-значимых ценностных ориентаций, адекватного образа «Я», обеспечение педагогической поддержки в преодолении подростком трудных ситуаций деятельности, социального взаимодействия и внутриличностных конфликтов, педагогическое сопровождение данного процесса. Практическим подтверждением данного тезиса выступает разработанная с учетом комплекса педагогических условий и экспериментально проверенная модель процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования, имеющая целевую, субъектную, содержательно-технологическую, организационную и результативную подструктуры

4 Основными направлениями реализации педагогических условий являются следующие:

1) создание благоприятного психологического климата,

2) включение подростков в различные виды социально-значимой деятельности;

3) стимулирование выхода в рефлексивную позицию,

4) установление контактного взаимодействия с подростком,

5) последовательная реализация этапов педагогической поддержки,

6) приведение в соответствие методов и приемов решаемой ситуации, этапам педагогической поддержки и индивидуальным особенностям подростка,

7) информационно-диагностическое обеспечение процесса ресоциализации;

8) повышение педагогической культуры родителей и профессиональной компетентности педагогов.

Проведенный анализ полученных результатов показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута В то же время, проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов исследуемой проблемы ввиду ее многоплановости

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Волкова, С. В. Проблемы молодежи в современной парадигме воспитания. [Текст] / С. В Волкова // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ науч журнал Вып 2 (17) Теория и методика профессионального образования; под ред П. Ф Кубрушко -М. ФГОУ ВПО МГАУ, 2006 - С 61-63 (0,3 пл) (Издание по перечню ВАК)

2 Волкова, С. В. Социокультурное становление личности исторический генезис, или «ретроспективный» прогноз [Текст] / С В Волкова, С Б Иванов // Сб науч трудов - М .„ Институт молодежи, 1998 - С 122-128.(0,5/0,3 пл)

3 Волкова, С. В. Правовые методы упреждения девиантного поведения молодежи: [Текст] / С В Волкова // Российский политический вестник - 1999 - № 1 -С 24-34 (1 п л )

4 Волкова, С. В. Девиантное поведение молодежи и пути его преодоления [Текст] / С В Волкова // Молодежь и общество на рубеже веков. — М.. Социум, 1999. - С 64-68. (0,35 п л )

5 Волкова, С. В. Социальные последствия реформирования общества и их воздействие на девиантное поведение личности [Текст] / СВ. Волкова //Сб науч. тр -М : Изд-во Моск. ун-та, 1999 - С 82-88 (0,7пл)

6 Волкова, С. В. Делай добро своими руками [Текст] . учеб -практ пособие для волонтеров / СВ. Волкова — М. Благотворительный фонд «Дети улиц», Изд-во Икар, 2000 -160с (10 пл.)

7. Волкова, С. В. Профилактика девиантного поведения подростков в условиях мегаполисов (на примере ГЦ «Дети улиц») [Текст] / СВ. Волкова // Актуальные проблемы профессионального образования в целях устойчивого развития сельского хозяйства . сб. науч. тр. / под ред. В П. Косырева. -М. : ФГОУ ВПО МГАУ, МЦОС /ЮНЕСКО, 2006. - № 1. - С. 21-22 (0,25 п л.)

8 Волкова, С. В. Практика применения ювенальных технологий в социальных службах [Текст] : метод рекомендации в помощь работникам социальной сферы / С. В Волкова, В. Ю. Барбышева, Г Г. Харитонова - М. • Городской центр «Дети улиц», Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ), 2003 -96 с (5/2,5 п л )

9. Волкова, С. В. Молодежь и Толерантность [Текст] . практич руководство для педагогов // С. В. Волкова [и др.] - М . ООО Издательский дом «Твое Время», Городской центр «Дети улиц», 2003 - 36 с (1,5/0,8 пл)

10 Волкова, С. В. Неформальные молодежные объединения [Текст] : информац -метод пособие // С. В. Волкова [и др ]. - М. : ООО «Комментарий», 2005.-96 с. (5/1 пл)

11 Волкова, С. В. Толерантность - выбор молодых [Текст] методико-библиографические материалы по формированию установок толерантного сознания в молодежной среде / С В Волкова [и др] — М. . ООО «Комментарий», 2006. - 36 с. (1,8/0,5 пл.)

Подписано в печать 13 04 07 Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме

Бумага офсетная Печать трафаретная Печ л. 1,3 Тираж 100 экз Заказ № ВО

Отпечатано в издательском центре

ФГОУВПОМГАУ

Тел 976-02-64

Адрес 127550, Москва, ул Тимирязевская, 58