Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние нежеланности рождения ребенка на формирование девиантного поведения в подростковом возрасте

Автореферат по психологии на тему «Влияние нежеланности рождения ребенка на формирование девиантного поведения в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Зеленцова, Дарья Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние нежеланности рождения ребенка на формирование девиантного поведения в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зеленцова, Дарья Леонидовна, 2008 год

Глава

Глава

ОГЛАВЛЕНИЕ

Теоретический анализ научной литературы по проблеме влияния нежеланности рождения ребенка на формирование девиантного поведения в подростковом возрасте

1.1. Проблема девиантного поведения в работах зарубежных и отечественных психологов

1.2. Психологические особенности подросткового возраста

1.3. Зависимость девиантного поведения в подростковом возрасте от нежеланности рождения ребенка

Организация и методы исследования

Количественный и качественный анализ результатов экспериментальных данных

3.1. Анализ экспериментальных данных по изучению влияния нежеланности рождения ребенка на формирование девиантного поведения в подростковом возрасте

3.2. Анализ экспериментальных данных по изучению влияния особенностей внутриутробного периода на формирование девиантного поведения в подростковом возрасте

3.3. Анализ экспериментальных данных по изучению влияния материнского отношения к ребенку на формирование девиантного поведения в подростковом возрасте

3.4. Анализ экспериментальных данных по изучению влияния типа семейного воспитания на формирование девиантного поведения в 103 подростковом возрасте

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние нежеланности рождения ребенка на формирование девиантного поведения в подростковом возрасте"

Актуальность исследования. В настоящее время в связи с общесистемным кризисом современного общества интерес к проблеме девиантного поведения значительно возрос. В России и за рубежом с каждым годом увеличивается число противоправных и асоциальных действий среди подростков, растет процент проявления аутодеструктивного поведения, алкоголизации и наркомании в данной возрастной группе. Это в свою очередь приводит к необходимости более тщательного исследования причин, форм, динамики отклоняющегося поведения, поиска более эффективных мер социального контроля — профилактических, коррекционных, реабилитационных и других.

Проблема девиантного поведения подростков давно привлекает к себе внимание различных исследователей. При этом каждый по-своему видит и интерпретирует происхождение, проявление, механизмы развития, коррекционные приемы и пути профилактики девиантного поведения. Вместе с тем каждое из исследовательских направлений и приобретенный опыт дополняет и углубляет совокупное знание этой многоаспектной проблемы. Но собственно теории девиантного поведения пока нет. Психология девиантного поведения — молодая отрасль, которая в настоящее время находится на пути своего становления и утверждения.

Зарождение психологии девиантного поведения происходило за рубежом. Современная постановка проблемы девиантности в контексте психологической науки в зарубежных традициях ориентирована на работы таких ученых, как Р.Мертон, Т.Парсонс, Э.Дюркгейм, Н.Дж.Смелзер, П.Уорели, Э. Эриксон, Д.Кретч, А.Басс, И.Гоффман, Г.Беккер, А.Коэн и других.

Среди отечественных ученых, сделавших вклад в изучение проблемы девиантности, следует назвать А.А.Александрова, Б.И.Алмазова, А.А.Габиани, Я.И.Глинского, В.Я.Гиндикина, С.И.Голода, В.А.Гурьеву,

В.П.Кащенко, Т.И.Комиссаренко, И.С.Кона, В.Т.Кондрашенко, В.Н.Кудявцева, Ю.А.Клейберга, В.Т.Лисовского, В.Д.Менделевича, В.А.Петровского, В.Ф.Пирожкова, П.П.Платонова, В.А.Пятунина, Д.И.Фельдштейна и других.

Существует множество взглядов на истоки девиантного поведения. Представители биологической трактовки природы девиаций обосновывают связь между анатомическим строением человека и формами его поведения (Ч.Ломброзо, У.Шелдон); приходят к выводу, что наличие лишней игрек-хромосомы у мужчин обусловливает предрасположенность к криминальному насилию (У.Пирс); утверждают детерминированность девиаций на генетическом уровне (Х.Айзенк). Представители современной генной инженерии продолжают попытки поиска специфических генов, ответственных за поведение человека, происхождение и развитие преступности (Э.Марш, Э.Уилсон). Представители социальной трактовки природы девиаций выявляют связь отклоняющегося поведения с социальными и социально-экономическими условиями существования людей (Э.Дюркгейм, М.Вебер и др.); предполагают, что девиантность является следствием социальной оценки: стигмации, «клеймения» (И.Гофман, Э.Лемерт, Г.Беккер); объективной основой девиации считают конфликты между нормами субкультуры и господствующей культуры (С.Селлин, О.Турк); считают, что отклонения в поведении - результат противодействия нормам капиталистического общества и обусловлены социально-экономической природой капитализма (И.Тейлор, П.Уолтон, Д.Янг); девиантное поведение обусловливают рассогласованием между провозглашенными данной культурой целями и институционализированными средствами их достижения (Р.Мертон). Представители психологической трактовки природы девиантного поведения выделяют в качестве причины девиации нарушение адаптации (М.Герберг); считают источником отклонений постоянный конфликт между бессознательными влечениями, образующими в своей подавленной и вытесненной форме структуру «Оно», и социальными ограничениями естественной активности, образующими в интернализованной форме структуру «Я» и «сверх-Я» (З.Фрейд); видят причины отклонений в дефиците эмоционального контакта с матерью в первые годы жизни (К.Хорни, Э.Эриксон); приходят к выводу, что в случае «компенсации на бесполезной стороне жизни» формируется комплекс неполноценности либо комплекс превосходства — основа девиации, в формировании которой участвует семья (А. Адлер). Представители поведенческого подхода в понимании причин девиантного поведения акцент делают на неадекватное социальное научение (Е.Маш, Е.Тердал). Представители экологического подхода отклонения в поведении трактуют как результат неблагоприятного взаимодействия между ребенком и окружающей природной средой (Д.Халаган, Дж.Кауфман). Представители гуманистического подхода рассматривают отклонения в поведении как следствие потери ребенком согласия со своими собственными чувствами и невозможность найти смысл и самореализацию в сложившихся условиях воспитания (П.Роблок).

Современные исследователи среди факторов, влияющих на формирование девиантного поведения у подростков, выделяют: деформацию семейных отношений, социально-экономическое неблагополучие, негативное влияние средств массовой информации, разрыв между социально одобряемыми целями и возможностями их достижения.

В конце XX века акушеры, психиатры и психологи Европы и Америки объединились в Ассоциацию пренатального и перинатального воспитания, возникли новые разделы науки о человеке - пренатальная и перинатальная психология, задачей которых стало изучение психической жизни плода.

Многочисленные исследования в области пренатальной психологии указывают на огромное значение внутриутробного периода жизни в становлении человеческой психики. При этом особое внимание отводится отношению матери к своему еще неродившемуся ребенку (А.С.Батуев, Н.И.Боровикова, А.И.Брусиловский, В.И.Брутман, И.В .Добряков А.И.Захаров, Н.П.Коваленко, Т.И.Комиссаренко, М.Е.Комова, Н.В.Малютина, Ж.В.Цареградская, Д.Чемберлен и другие).

В рамках перинатальной психологии особо выделяется проблема рождения нежеланных детей, которая является не достаточно изученной в настоящий момент, но, на наш взгляд, выступает очень значимой и актуальной. По нашему мнению, нежеланный ребенок еще в утробе матери испытывает на себе негативное отношение со стороны родителей, рождается, неся в себе агрессию как ответную реакцию на негатив, которая впоследствии может проявиться в форме девиантного поведения. Отношение матери к ребенку может измениться в процессе дальнейшей жизни, однако изначальная мотивация беременной женщины оказывает значительное влияние на его психическое развитие, усложняет отношения ребенка с социальным миром.

Не менее актуальной является проблема предупреждения, профилактики и коррекции девиантного поведения в подростковом возрасте. Этой теме посвятили свои труды многие ученые: С.А.Бадмаев, А.И.Винокурова, Н.П.Грабовская, А.И.Захаров, В.П.Кащенко, Н.И.Протасова, Н.А.Рычкова, Л.М.Семенюк, Г.Г.Федорова, Э.Г.Эйдемиллер, В.Юстицкис и другие.

Наше исследование направлено на поиск объективных и субъективных причин девиантного поведения среди подростков, которые не всегда лежат на поверхности. В этой связи мы считаем необходимым обратить внимание на период внутриутробного развития, оказывающий огромное влияние на становление человеческой психики. Причем особое значение отвести отношению матери к ребенку до его рождения, то есть исследовать проблему рождения нежеланных детей, которая является не достаточно изученной на сегодняшний день, но выступает очень значимой и актуальной.

Цель исследования: выявить связь между нежеланностью рождения ребенка матерью и формированием тенденции к девиантному поведению в подростковом возрасте.

Объект исследования: дети подросткового возраста с девиантным поведением и их матери.

Предмет исследования: влияние нежеланности рождения ребенка матерью на формирование тенденции к девиантному поведению в подростковом возрасте.

Гипотеза исследования: существует связь между нежеланностью рождения ребенка и девиантным поведением в подростковом возрасте. Однако решающую роль играют особенности отношения матери к ребенку после его рождения и тип семейного воспитания. При воспитании нежеланного ребенка в неблагоприятных семейных условиях, в частности, по типу эмоционального отвержения, гипопротекции, повышенной моральной ответственности у подростка формируется тревожность, агрессивность, недоверие к миру, нарушение социальной адаптации, в результате чего тенденция к формированию девиантного поведения возрастает. При воспитании нежеланного ребенка в благоприятных семейных условиях, с позитивным отношением к нему матери тенденция к формированию девиаций в подростковом возрасте снижается, улучшается интеграция подростка в социальной среде.

Задачи исследования:

1. Дать анализ научной литературы по проблеме влияния нежеланности рождения ребенка матерью на формирование тенденции к девиантному поведению детей подросткового возраста.

2. Выявить из числа девиантных подростков нежеланных детей и установить связь между нежеланностью рождения ребенка матерью и формированием тенденции к девиантному поведению в подростковом возрасте.

3. Установить связь между особенностью протекания периода внутриутробной жизни и формированием тенденции к девиантному поведению в подростковом возрасте.

4. Исследовать особенности материнского отношения к ребенку у матерей девиантных подростков и показать влияние материнского отношения на формирование девиантного поведения в подростковом возрасте.

5. Изучить тип семейного воспитания у девиантных детей и обозначить связь между типом семейного воспитания и девиантным поведением в подростковом возрасте.

Методы исследования:

1. Анализ документов (медицинских и индивидуальных карт развития ребенка) для выявления особенностей внутриутробной жизни девиантных детей, их биологического рождения.

2. Метод независимых экспертов (психологов, психиатров, классных воспитателей, социальных работников) для уточнения данных, полученных в результате анализа медицинских и индивидуальных карт развития девиантных подростков.

3. Метод беседы для уточнения результатов анкетирования.

4. Метод математической обработки: многофункциональный статистический критерий ср* - угловое преобразование Фишера для математического анализа экспериментальных данных.

5. Анкета для матерей, составленная автором диссертации на основе исследований А.И.Захарова, Г.Г.Филипповой для выявления желанности/нежеланности рождения ребенка, мотивов нежеланности рождения ребенка.

6. Опросник для родителей «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) (Э.Г.Эйдемиллер, В.Юстицкис) для выявления нарушений процесса воспитания и психологических причин этих нарушений.

7. Шкала степени отверженности ребенка (В.Б.Шапарь) для выявления особенностей семейной ситуации.

8. Цветовой тест отношений (ЦТО) (А.М.Эткинд, Б.Ф.Бажин) для изучения неосознаваемых уровней отношений матери к девиантному подростку.

9. Проективная методика «Фигуры» (В.И.Брутман, Г.Г.Филиппова, И.Ю.Хамитова) для выявления отношения матери к ребенку.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нежеланность рождения ребенка матерью оказывает значительное влияние на формирование тенденции к девиантному поведению в подростковом возрасте. Однако решающую роль играют особенности отношения матери к ребенку после его рождения и тип семейного воспитания.

2. При совпадении нежеланности ребенка с его дальнейшим отвержением, а так же воспитанием по типу эмоциональной холодности, гипопротекции, повышенной моральной ответственности, у ребенка формируется тревожность, агрессивность, недоверие к миру, нарушение социальной адаптации, стимулирующие развитие тенденции к девиантному поведению в подростковом возрасте. При воспитании нежеланного ребенка в благоприятных семейных условиях с позитивным отношением к нему матери, тенденция к формированию девиаций в подростковом возрасте снижается и улучшается интеграция в социальной среде.

Теоретико-методологическая основа исследования: принцип детерминизма в психологии С.Л.Рубинштейна; концепция деятельности как условие развития личности (А.Н.Леонтьев, А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, Л.С.Рубинштейн, А.Г.Асмолов, В.Д.Шадриков и др.); теория отношений В.Н.Мясищева, теория социальной установки Д.Н.Узнадзе, теория волнового генома (А.Г.Гурвич, А.А.Любищев, П.П. Горяев и др.), теория базовых перинатальных матриц С.Грофа, понимание травмирующего перинатального опыта как фактора невротических последствий А.И.Захарова.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ее процессе была выдвинута и подтверждена новая причина возникновения девиантного поведения у детей подросткового возраста, предшествующая процессу воспитания, которая заключается в отвержении ребенка матерью еще до его рождения. Углублено понятие «нежеланность ребенка», которое определяется как негативное субъективное эмоциональное отношение матери к своему ребенку в период внутриутробного развития, выражающееся в его отвержении. Установлено влияние негативного отношения матери к нежеланному ребенку после рождения и патологизирующего семейного воспитания на возрастание тенденции к формированию девиаций в подростковом возрасте. Показано влияние положительного отношения матери к нежеланному ребенку после рождения, проявляющееся в снижении тенденции к формированию девиантного поведения у детей подросткового возраста. В данной исследовательской работе проанализированы и систематизированы научные представления о возникновении, проявлении и предупреждении девиантного поведения в подростковом возрасте. Также проанализированы и систематизированы научные представления о влиянии материнского отношения к ребенку до и после его рождения, качестве биологического рождения на становление человеческой психики.

Практической значимостью работы является разработка психолого-педагогических рекомендаций для педагогов и психологов по снижению девиаций среди детей подросткового возраста, которые помогут научить девиантных подростков новым адаптивным способам поведения, снизить у них уровень агрессии и тревожности, улучшить их эмоциональный фон, помочь им в самосознании и личностном росте. Результаты полученных нами данных могут оказаться полезными для практики женских консультаций, школ и реабилитационных центров для девиантных подростков, социально-педагогических служб, в деятельности медицинских психологов, школьных психологов, социальных педагогов, учителей. Материалы диссертации могут быть использованы для теоретического обеспечения спецкурсов в педагогических, психологических, медицинских высших учебных заведениях, а так же для лекционной работы с молодежью как потенциальными родителями.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением единых апробированных взаимодополняющих методик, количественной и качественной обработкой эмпирических данных, корректным применением математического метода статистической обработки экспериментальных данных.

Организация исследования проводилась на базе средней общеобразовательной школы для девиантных подростков №2 Центрального округа города Москвы, средней общеобразовательной школы для девиантных подростков №5 «Доверие» Южного округа города Москвы, инспекции по делам несовершеннолетних Фроловского РОВД Волгоградской области.

Апробация результатов исследования проходила на аспирантском объединении, заседаниях кафедры психологии МПГУ, занятиях со студентами дефектологического и художественно-графического факультетов МПГУ. Полученные в результате исследования данные докладывались на международной научно-практической конференции «Адаптация личности в современном мире», посвященной 70-летнему юбилею А.Л.Гройсмана (Москва, 2008г.). Итоги исследования опубликованы в журнале «Известия Волгоградского государственного педагогического университета», включенном в перечень ВАК (Вып. 6(30) и других журналах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Основные выводы:

1. Установлена связь между нежеланностью рождения ребенка, опосредованной типом семейного воспитания, и формированием тенденции к девиантному поведению в подростковом возрасте. С помощью многофункционального статистического критерия ср* - углового преобразования Фишера определено, что данная связь является статистически значимой на уровне р<0,01. Наиболее высокий процент нежеланных подростков (32%) проявляли асоциальные формы девиантного поведения, 29% имели склонность к аутодеструктивным действиям, 21% были подвержены аддиктивному поведению, 18% обнаружили тенденции к делинквентному типу отклоняющегося поведения.

2. С помощью анализа документов (медицинских и индивидуальных карт развития ребенка), а таюке беседы с матерями девиантных подростков была выявлена связь между особенностями протекания внутриутробного периода и формированием тенденции к девиантному поведению в подростковом возрасте. Результаты были подтверждены уровнем статистической значимости критерия ср* - углового преобразования Фишера (р<0,01). 95% матерей нежеланных девиантных подростков испытывали токсикоз во время беременности, были подвержены отрицательным эмоциям, что впоследствии сопровождалось осложненными родами, проявившимися в состоянии гипоксии младенцев, асфиксии и других нарушениях рождения. Согласно результатам экспериментальных данных, большинство подростков с негативным внутриутробным опытом (98%) имели тенденции к повышенной тревожности, агрессивности, испытывали трудности в адаптации к социальной среде.

3. Анализ экспериментальных данных по изучению отношения матерей к своим детям с помощью Шкалы степени отвержения ребенка

В.Б.Шапарь), Цветового теста отношений (А.М.Эткинд, Б.Ф.Бажин), проективной методики «Фигуры» (В.И.Брутман, Г.Г.Филиппова, И.Ю.Хамитова) показал, что 78% нежеланных девиантных подростков являлись эмоционально отвергнутыми, что проявлялось в равнодушии, отстраненности, игнорировании со стороны матери.

4. При помощи методики «Анализ семейных взаимоотношений» (Э.Г.Эйдемиллер, В.Юстицкис) установлена связь между типом семейного воспитания и девиантным поведением в подростковом возрасте, которая подтверждена уровнем статистической значимости критерия ср* - углового преобразования Фишера (р<0,01). У нежеланных подростков, воспитывающихся по типу эмоционального отвержения, гипопротекции, повышенной моральной ответственности, в 98%) случаев была выявлена • высокая агрессия, повышенная конфликтность, трудности в общении с социальной средой. 18% нежеланных подростков, воспитывающихся по типу эмоционального принятия, обнаружили лишь формы делинквентного поведения, проявившиеся в мелком хулиганстве, по сравнению с 82%) нежеланных подростков, к которым матери не изменили своего отношения после их рождения. Подростки этой группы обнаружили асоциальные, аутодеструктивные, аддиктивные формы отклоняющегося поведения.

Заключение

Итак, проблема девиантного поведения среди детей подросткового возраста в настоящее время приобрела особую актуальность. Это связано с увеличением процента отклоняющегося поведения (противоправного, аутодеструктивного, аддиктивного, делинквентного и др.) в данной возрастной группе, как в России, так и за рубежом.

На сегодняшний день психология девиантного поведения находится на пути своего становления, учеными в этой области проведена огромная работа по накоплению знаний о происхождении и проявлении девиаций, механизмах их развития, а также коррекционных и профилактических приемах. Однако вопрос об истоках формирования девиантного поведения в подростковом возрасте остается не до конца изученным. По нашему мнению, на формирование девиантного поведения у детей подросткового возраста значительное влияние оказывает нежеланность рождения ребенка со стороны матери. Именно этот аспект и выступил в качестве предмета нашего исследования.

Перинатальная психология утверждает, что положительные эмоции матери нужны ребенку еще до его рождения. Изначальное принятие ребенка, положительный отклик на его появление являются важным фактором, обеспечивающим формирование положительного опыта ребенка. Именно в период внутриутробной жизни у ребенка формируется то или иное отношение к внешнему миру, которое находит свое отражение в дальнейшей жизни, определяет личностные качества человека, а также характер его поведения и поступков.

Таким образом, достижения перинатальной психологии обосновывают необходимость осознанного отношения к рождению детей, призывая общество в целом и каждого его члена в отдельности быть ответственным за жизнь и здоровье (психическое и физическое) каждого зачатого человека. Преждевременная или случайная беременность, проблемы взаимоотношений между супругами, ожидание ребенка противоположного пола, материальные трудности и другие факторы способны сформировать скрытую негативную установку по отношению к еще неродившемуся ребенку, которая в дальнейшем может проявиться в форме девиантного поведения подростка.

Не менее значимой проблемой остается качество биологического рождения человека, которое оказывает значительное влияние на всю последующую жизнь, формируя те или иные личностные особенности. В частности, среди девиантных подростков был установлен большой процент случаев осложнений в течение родов, медицинских вмешательств в естественное течение родов, обвитая пуповиной и гипоксии младенцев, а также родовых травм у новорожденных.

В течение XX века место рождения резко переместилось из дома в медицинское учреждение. То, что всегда было семейным событием, превратилось в событие медицинское. При этом пострадало психологическое качество рождения. В свете этого следовало бы вспомнить и возродить многие народные обычаи, которые всегда были направлены на создание зоны комфорта вокруг беременной, на максимальное устранение психотравмирующих раздражителей, поступающих через сознание и органы чувств. Технология родовспоможения должна быть направлена на уменьшение уровня стресса матери и объема негативной информации, наносящей травму ребенку, груз которой человек несет всю последующую жизнь. Такой подход к родам способствует улучшению психического и соматического здоровья не только детей, но и родителей.

Не менее важно, чем родить здорового ребенка, окружить его благоприятной психологической атмосферой в семье и не впасть в какие-либо крайности воспитания. Огромное значение имеют материнское отношение к ребенку после его рождения и тип семейного воспитания, которые могут, как усилить, так и снизить проявление девиаций в подростковом возрасте. В случае рождения нежеланного ребенка при дальнейшем его отвержении матерью, которая придерживается таких патологизирующих типов воспитания, как гипопротекция, эмоциональное отвержение, повышенная моральная ответственность тенденция к формированию девиаций в подростковом возрасте усиливается. При воспитании нежеланного ребенка в благоприятных семейных условиях, в которых мать принимает и любит его, тенденция к формированию отклонений в поведении подростка снижается.

Учитывая вышеописанное можно ближе подойти к решению такой важной психологической проблемы как предупреждение девиантного поведение несовершеннолетних. Эти знания внесут гармонию в жизнь человеческого общества и экологию Земли в целом.

Кроме того, нами предложены психолого-педагогические рекомендации для педагогов и психологов по снижению девиаций у детей подросткового возраста, которые помогут научить девиантных подростков новым адаптивным способам поведения, снизить у них уровень агрессии и тревожности, улучшить их эмоциональный фон, помочь им в самосознании и личностном росте.

Мы считаем, что девиантное поведение подростка можно сравнить с патологической привычкой, реализация которой в какой-то мере способствует уменьшению нервно-психического напряжения, которому подвержены нежеланные дети, посредством его разрядки и временному отключению от травмирующих переживаний. Следовательно, нет смысла бороться с девиантным поведением. Есть смысл изучать условия и причины, порождающие непереносимое для ребенка нервно-психическое напряжение и делать все возможное для устранения этих факторов.

На наш взгляд, нежеланность ребенка матерью еще до его рождения является первым звеном в цепи неблагоприятных событий неблагополучные роды, неудовлетворительный уход за новорожденным, патологизирующий тип семейного воспитания), приводящих подростка к формированию у него тенденции к отклоняющемуся поведению. Поэтому изучение проблемы нежеланности ребенка матерью до рождения является необходимой для понимания причин, влияющих на поведение детей подросткового возраста.

Таким образом, стресс, пережитый ребенком во время внутриутробного развития, в момент биологического рождения, а также в период новорожденности влечет за собой формирование у него тревожности, агрессивности, недоверия к окружающему миру, неконтактности, нарушений внутрисемейных отношений и социальной адаптации, что находит свои проявления в подростковом возрасте в форме девиантного поведения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Зеленцова Д.Л. Зависимость девиантного поведения подростков от отношения матери к ребенку в период его внутриутробного развития // Известия Волгоградского государственного педагогического университета, - Волгоград, Вып.6 (30) 2008. - С. 167-170 (0,2 н.л.)

2. Зеленцова Д.Л. Новый взгляд на причины средовой дезадаптации несовершеннолетних // Адаптация личности в современном мире: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею А.Л.Гройсмана (20-22 января 2008г.), -Москва, 2008. С. 108-111 (0,2 п.л.)

3. Зеленцова Д.Л. Влияние негативного опыта биологического рождения на нарушение психического здоровья человека // Вопросы гуманитарных наук, - Москва, Вып.6, 2008. - С. 328-330 (0,2 п.л.)

4. Зеленцова Д. JI. Причины нарушения поведения несовершеннолетних, лежащие в основе негативного отношения матери к ребенку до его рождения // Вопросы гуманитарных наук, - Москва, Вып.6, 2008.-С. 131-133 (0,2 п.л.)

Психолого-педагогические рекомендации для педагогов и психологов по снижению девиаций у детей подросткового возраста

Коррекционная деятельность всегда направлена на разрушение определенных установок, ценностей, мотивов, стереотипов поведения и формирование новых с целью достижения самореализации личности в обществе.

Современные исследователи считают, что процесс коррекции личности девианта должен выполнять ряд функций:

1. Восстановительную - восстановление положительных качеств, которые преобладали у подростка до появления девиантности, обращение к памяти несовершеннолетнего о его добрых делах.

2. Компенсаторную - формирование стремления компенсировать тот или иной социальный недостаток усилением деятельности в той области, в которой подросток может добиться успеха, реализовать свои возможности, способности и потребность в самоутверждении.

3. Стимулирующую - активизация положительной социально полезной предметно-практической деятельности подростка, осуществляемой посредством осуждения или одобрения, т.е. заинтересованного эмоционального отношения к личности, ее поступкам.

4. Корректирующую - исправление отрицательных качеств личности подростка и применение разнообразных методов и методик, направленных на корректировку мотивации, ценностных ориентаций, установок, поведения.

5. Регулирующую - воздействие социальной группы на личность с целью изменения степени участия этой группы в деятельности, что ведет к развитию саморегуляции и самоконтроля подростка.

По нашему мнению, позитивная социализация подростков с девиантным поведением в условии школы может быть обеспечена, если выполняется ряд условий, предложенных С.В.Евтушенко [153]: систематизированы научные представления и практический опыт индивидуальной работы с девиантными подростками; разработана, апробирована и внедрена в практику структурно-функциональная модель индивидуальной работы с девиантными подростками; учтена специфика воспитательной системы специальной общеобразовательной школы;

Мы считаем, что процессу позитивной социализации девиантных подростков способствует: высокий уровень квалификации специалистов, работающих с воспитанниками спецшкол, высокая оснащенность педагогического процесса современными технологиями; высокий уровень заработной платы педагогов, психологов, врачей; тесное сотрудничество государственных предприятий со спецшколами.

Коррекционная работа педагогов и психологов с девиантными подростками в условиях спецшколы, по нашему мнению, должна строиться по следующим направлениям:

1. Установление доверительных отношений с подростком, создание такой среды обитания для детей, которая удовлетворяла бы их потребности в понимании, внимании, общении, уединении, разносторонней деятельности.

2. Изменение позиции подростка в семье через работу с ним и его родителями.

3. Осуществление мероприятий, направленных на восстановление важнейших видов деятельности подростков.

4. Изменение позиции подростка в школьном коллективе через работу с ним и со школьным коллективом (используя его воспитательные возможности).

5. Создание условий для организации досуга подростков.

6. Нейтрализация негативных криминогенных факторов внешней среды.

Для девиантных подростков необходимы занятия спортом, так как они создают благоприятную почву для изменения взаимоотношения подростка с окружающим миром: снижают раздражительность, агрессивность, негативизм. С этой целью полезными будут занятия в тренажерном и спортивном залах, в бассейне, подвижные игры на свежем воздухе, спортивные соревнования между классами и школами.

Не менее важным фактором формирование новых установок, ценностей, мотивов, стереотипов поведения является разнообразный общественно-полезный труд - в классе, школьных мастерских, на пришкольном участке и т.д. С этой целью для воспитанников спецшкол может быть организована работа на городских заводах и предприятиях. Это позитивно отразится на настроении подростков, повысит их самооценку, улучшит отношения с окружающими, а значит, и положительно повлияет на их поведение.

Коллективные туристические походы, поездки тоже способны создать положительный фон для коррекции девиантного поведения среди подростков.

Творческая деятельность так же является стимулом социализации подростков. Наше наблюдение за девиантными подростками в условиях школы показали, что дети с большим удовольствием проявляют таланты каждый в своей области (поют, рисуют, танцуют, рукодельничают и т.д.).

Большую эффективность, безусловно, имеют усилия психологов и педагогов, ориентированные на помощь подросткам в овладении навыками конструктивного общения с окружающими. С этой целью необходимо организовывать групповые тренинги для несовершеннолетних, направленные на развитие их коммуникативных навыков, снятие агрессивности, повышение самооценки, а также проводить индивидуально-психологические консультирования.

Чрезвычайно полезной деятельностью будет организованный для родителей лекторий в условиях школы. На этих встречах родители будут иметь возможность получать от различных специалистов интересующую их информацию, а также смогут задать вопросы, связанные с воспитанием подростков, общением с ними и др.

Многочисленный опыт показывает, что коррекционная работа должна иметь комплексный характер. Важно, с одной стороны, организовать влияние на разные стороны личности подростка — мировоззренческую, эмоционально-волевую, практическидеятельностную, а с другой стороны - на все сферы его жизнедеятельности (семья, школа, неформальная среда и т.д.).

Мы считаем справедливым утверждение многих авторов о том, что вся система взаимодействия с девиантными подростками должна строиться на гуманистической основе - признании подростка личностью с его уникальностью, самобытностью. Отклонения в поведении и нравственном развитии не могут быть основанием для отрицательной оценки личности подростка в целом и проявления неуважения к нему. Следует верить в способность девианта к возрождению и развитию у себя лучших черт.

В ходе наблюдения за девиантными подростками, нами был выявлен большой процент (98%) проявления среди них высокой агрессии. Поэтому, в рамках психологической коррекции девиантного поведения подростков, по нашему мнению, очень актуальной является работа по сглаживанию у них агрессивных проявлений, которая реализуется по следующим направлениям:

1. Развитие контроля над деструктивными эмоциями у девиаитных подростков, снятие у них деструктивных элементов в поведении, обучение несовершеннолетних техникам управления собственным гневом (релаксационные техники: мышечная релаксация, глубокое дыхание, визуализация ситуации, перевод деструктивных действий в вербальный план) и др.

2. Обучение подростков конструктивным поведенческим реакциям в проблемной ситуации, отреагированию или выражению своего гнева приемлемым способом, безопасным для себя и окружающих (работа с картинками, отражающими проблемные ситуации: придумывание вариантов ситуаций, продумывание последствий различных поведенческих реакций на проблемную ситуацию, выбор позитивной и закрепление ее в ролевой игре и др.).

3. Развитие позитивной самооценки девиантнов (упражнения, направленные на позитивное восприятие образа «Я», активизацию самосознания, актуализацию «Я-состояний», включение в работу кружков по интересам), снижение их уровня личностной тревожности (релаксационные техники, работа со страхами, ролевые игры), развитие эмпатии (работа с фотографиями, отражающими различные эмоциональные состояния, рисование, лепка эмоций, пластическое изображение эмоций, разыгрывание сценок, отражающих различные эмоциональные состояния).

4. Консультационная работа с родителями и педагогами, направленная на снятие провоцирующих факторов агрессивного поведения подростков (информирование педагогов и родителей об индивидуально-психологических особенностях агрессивного ребенка, обучение распознаванию собственных негативных эмоциональных состояний, возникающих при общении с агрессивными детьми, а так же приемам регуляции психического равновесия, обучение учителей и родителей навыкам активного слушания, исключению оценочности, угроз и приказов в общении с детьми).

Автореферат диссертации по теме "Влияние нежеланности рождения ребенка на формирование девиантного поведения в подростковом возрасте"

На правах рукописи

ЗЕЛЕНЦОВА ДАРЬЯ ЛЕОНИДОВНА

ВЛИЯНИЕ НЕЖЕЛАННОСТИ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА НА ФОРМИРОВАНИЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2008

003456747

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре психологии

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, профессор Комисарснко Тамара Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Веракса Николай Евгеньевич

кандидат психологических наук, доцент Крохин Игорь Павлович

Ведущая организация Московский психолого-социальный институт

Защита состоится «</Л » 200 <£_ года в 14.00 часов на заседании

диссертационного Совета Д ¿12 .154.04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, Москва, Новоспасский переулок, дом 3, корп. 3, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан «/& ъА&ь&Йлив- 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного Совета и ^^ ^ И.С.Шемет

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В настоящее время в связи с общесистемным кризисом современного общества интерес к проблеме девиантного поведения значительно возрос. В России и за рубежом с каждым годом увеличивается число противоправных и асоциальных действий среди подростков, растет процент проявления аутодеструктивного поведения, алкоголизации и наркомании в данной возрастной группе. Это в свою очередь приводит к необходимости более тщательного исследования причин, форм, динамики отклоняющегося поведения, поиска более эффективных мер социального контроля - профилактических, коррекционных, реабилитационных и других.

Проблема девиантного поведения подростков давно привлекает к себе внимание различных исследователей. При этом каждый по-своему видит и интерпретирует происхождение, проявление, механизмы развития, коррекционные приемы и пути профилактики девиантного поведения. Вместе с тем каждое из исследовательских направлений и приобретенный опыт дополняет и углубляет совокупное знание этой многоаспектной проблемы. Но собственно теории девиантного поведения пока нет. Психология девиантного поведения - молодая отрасль, которая в настоящее время находится на пути своего становления и утверждения.

Современная постановка проблемы девиантности в контексте психологической науки в зарубежных традициях ориентирована на работы таких ученых, как Р.Мертон, Т.Парсонс, Э.Дюркгейм, Н.Дж.Смелзер, П.Уорели, Э.Эриксон, Д.Кретч, А.Басс, И.Гоффман, Г.Беккер, А.Коэн и других.

Среди отечественных ученых, сделавших вклад в изучение проблемы девиантности, следует назвать Б.И.Алмазова, Я.И.Глинского, В.Я.Гиндикина, Т.И.Комиссаренко, В.Т.Кондрашенко, Ю.А.Клейберга, В.Д.Менделевича, В.А.Петровского, В.Ф.Пирожкова, В.А.Пятунина, Д.И.Фельдштейна и других.

Существует множество взглядов на истоки девиантного поведения. Представители биологической трактовки природы девиаций обосновывают связь между анатомическим строением человека и формами его поведения (Ч.Ломброзо, У.Шелдон); связывают наличие лишней игрек-хромосомы у мужчин с предрасположенностью к криминальному насилию (У.Пирс); утверждают детерминированность девиаций на генетическом уровне (Х.Айзенк). Представители современной генной инженерии продолжают попытки поиска специфических генов, ответственных за поведение -ч

человека, происхождение и развитие преступности (Э.Марш, Э.Уилсон). Представители социальной трактовки природы девиаций выявляют связь отклоняющегося поведения с социальными и социально-экономическими условиями существования людей (Э.Дюркгейм, М.Вебер и др.); предполагают, что девиантность является следствием социальной оценки: стигмации, «клеймения» (И.Гофман, Э.Лемерт, Г.Беккер); объективной основой девиации считают конфликты между нормами субкультуры и господствующей культуры (С.Ссллин, О.Турк); утверждают, что отклонения в поведении - результат противодействия нормам капиталистического общества (И.Тейлор, П.Уолтон, Д.Янг); девиантное поведение связывают с рассогласованием между провозглашенными данной культурой целями и институционализированными средствами их достижения (Р.Мертон). Представители психологического подхода выделяют в качестве причины девиации нарушение адаптации (М.Герберг); считают источником отклонений постоянный конфликт между бессознательными влечениями, образующими в своей подавленной и вытесненной форме структуру «Оно», и социальными ограничениями естественной активности, образующими в интернализованной форме структуру «Я» и «сверх-Я» (З.Фрейд); видят причины отклонений в дефиците эмоционального контакта с матерью в первые годы жизни (К.Хорни, Э.Эриксон); приходят к выводу, что в случае «компенсации на бесполезной стороне жизни» формируется комплекс неполноценности либо комплекс превосходства - основа девиации, в формировании которой участвует семья (А.Адлер). Представители поведенческого подхода в понимании причин девиантного поведения акцент делают на неадекватное социальное научение (Е.Маш, Е.Тердал). Представители экологического подхода отклонения в поведении трактуют как результат неблагоприятного взаимодействия между ребенком и окружающей природной средой (Д.Халаган, Дж.Кауфман). Представители гуманистического подхода рассматривают отклонения в поведении как следствие потери ребенком согласия со своими собственными чувствами и невозможность найти смысл и самореализацию в сложившихся условиях воспитания (П.Роблок).

На сегодняшний день большинство психологов и социологов, анализируя девиантное поведение, считают продуктивным социально-личностный подход, объединяющий биологические, психологические и социальные причины девиаций. Причем детерминирующими являются личностные факторы, а ситуативными - влияние условий среды. То есть девиантные формы поведения, базируясь на индивидуально-психологических стереотипах, имеют зависимость от внешних условий, ситуативных моментов, которые способны либо провоцировать, либо блокировать неадекватные формы поведения.

Современные исследователи среди факторов, влияющих на формирование девиантного поведения у подростков, выделяют: деформацию семейных отношений, социально-экономическое

неблагополучие, негативное влияние средств массовой информации, разрыв между социально одобряемыми целями и возможностями их достижения.

Основная проблема, послужившая формулированию темы данного исследования, заключается в необходимости поиска новых причин отклоняющегося поведения среди несовершеннолетних, Далеко не каждый подросток, находящийся в одинаковых неблагоприятных условиях с другими, проявляет склонность к противоправным, аддиктивным, аутодеструктивным и другим формам девиантного поведения. Очевидна необходимость более глубокого изучения истоков отклоняющегося поведения среди детей подросткового возраста.

В конце XX века акушеры, психиатры и психологи Европы и Америки объединились в Ассоциацию пренатального и перинатального воспитания, возникли новые разделы науки о человеке - перинатальная и пренатальная психология, которые призваны изучать психическую жизнь плода.

Многочисленные исследования в области перинатальной и пренатальной психологии указывают на огромное значение внутриутробного периода жизни в становлении человеческой психики. При этом особое внимание отводится отношению матери к своему еще неродившемуся ребенку (А.С.Батуев, А.Бертин, Н.И.Боровикова, А.И.Брусиловский, И.В.Добряков, А.И.Захаров, Н.П.Коваленко, 'Г.И.Комиссаренко, М.Е.Комова, Н.В.Малютина, Ж.В.Цареградская, Д.Чемберлен и др.).

В рамках перинатальной и пренатальной психологии особо выделяется проблема рождения нежеланных детей, которая является не достаточно изученной в настоящий момент, но, на наш взгляд, выступает очень значимой и актуальной. По нашему мнению, нежеланный ребенок еще в утробе матери испытывает на себе негативное отношение, рождается, неся в себе агрессию как ответную реакцию на негатив, которая впоследствии может проявиться в форме девиантного поведения. Отношение матери к ребенку может измениться в процессе дальнейшей жизни, однако изначальная мотивация беременной женщины оказывает значительное влияние на его психическое развитие, усложняет отношения ребенка с социальным миром.

Не менее актуальной является проблема предупреждения, профилактики и коррекции девиантного поведения в подростковом возрасте. Этой теме посвятили свои труды многие ученые: С.А.Бадмаев, А.И.Винокурова, Н.П.Грабовская, А.И.Захаров, В.П.Кащенко, Н.И.Протасова, Н.А.Рычкова, Л.М.Семенюк, Г.Г.Федорова, Э.Г.Эйдемиллер, В.Юстицкис и другие.

Наше исследование направлено на поиск объективных и субъективных причин девиантного поведения среди подростков, которые

не всегда лежат на поверхности. В этой связи мы считаем необходимым обратить внимание на период внутриутробного развития, оказывающий огромное влияние на становление человеческой психики. Причем особое значение отвести отношению матери к своему неродившемуся ребенку, то есть исследовать проблему рождения нежеланных детей, которая является не достаточно изученной на сегодняшний день, но выступает очень значимой и актуальной.

В науке еще нет четкого определения нежеланности как психологического феномена, хотя многие психологи и психиатры используют этот термин, понимая его как отрицательное эмоциональное отношение матери к своей беременности и еще неродившемуся ребенку.

По нашему мнению, нежеланность ребенка можно понимать как негативное субъективное эмоциональное отношение матери к своему ребенку в период внутриутробного развития, выражающееся в его отвержении.

Цель исследования: выявить связь между нежеланность ю рождения ребенка матерью и формированием тенденции к девиантному поведению в подростковом возрасте.

Объект исследования: дети подросткового возраста с девиантным поведением и их матери.

Предмет исследования: влияние нежеланности рождения ребенка матерью на формирование тенденции к девиантному поведению в подростковом возрасте.

Гипотеза исследования: существует связь между нежеланностью рождения ребенка и девиантным поведением в подростковом возрасте. Однако решающую роль играют особенности отношения матери к ребенку после его рождения и тип семейного воспитания. При воспитании нежеланного ребенка в неблагоприятных семейных условиях, в частности, по типу эмоционального отвержения, гипопротекции, повышенной моральной ответственности у подростка формируется тревожность, агрессивность, недоверие к миру, нарушение социальной адаптации, в результате чего тенденция к формированию девиантного поведения возрастает. При воспитании нежеланного ребенка в благоприятных семейных условиях, с позитивным отношением к нему матери тенденция к формированию девиаций в подростковом возрасте снижается, улучшается интеграция подростка в социальной среде.

Задачи исследования:

1. Дать анализ научной литературы по проблеме влияния нежеланности рождения ребенка матерью на формирование тенденции к девиантному поведению у детей подросткового возраста.

2. Выявить из числа девиантных подростков нежеланных детей и установить связь между нежеланностью рождения ребенка матерью и

формированием тенденции к девиантному поведению в подростковом возрасте.

3. Установить связь между особенностью протекания периода внутриутробной жизни и формированием тенденции к девиантному поведению в подростковом возрасте.

4. Исследовать особенности материнского отношения к ребенку у матерей девиантных подростков и показать влияние материнского отношения на формирование девиантиого поведения в подростковом возрасте.

5. Изучить тип семейного воспитания у девиантных детей и обозначить связь между типом семейного воспитания и девиантным поведением в подростковом возрасте.

Методы исследования:

1. Анализ документов (медицинских и индивидуальных карт развития ребенка) для выявления особенностей внутриутробной жизни девиантных детей, их биологического рождения.

2. Метод независимых экспертов (психологов, психиатров, классных воспитателей, социальных работников) для уточнения данных, полученных в результате анализа медицинских и индивидуальных карт развития девиантных подростков.

3. Метод беседы для уточнения результатов анкетирования.

4. Метод математической обработки: многофункциональный статистический критерий ср* - угловое преобразование Фишера для математического анализа экспериментальных данных.

5. Анкета для матерей, составленная автором диссертации на основе исследований А.И.Захарова, Г.Г.Филипповой для выявления желанности/нежеланности рождения ребенка, мотивов нежеланности рождения ребенка.

6. Опросник для родителей «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) (Э.Г.Эйдемиллер, В.Юстицкис) для выявления нарушений процесса воспитания и психологических причин этих нарушений.

7. Шкала степени отверженности ребенка (В.Б.Шапарь) для выявления особенностей семейной ситуации.

8. Цветовой тест отношений (ЦТО) (А.М.Эткинд, Б.Ф.Бажин) для изучения неосознаваемых уровней отношений матери к девиантному подростку.

9. Проективная методика «Фигуры» (В.И.Брутман, Г.Г.Филиппова, И.Ю.Хамитова) для выявления отношения матери к ребенку.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нежеланность рождения ребенка матерью оказывает значительное влияние на формирование тенденции к девиантному поведению в подростковом возрасте.

2. При совпадении нежеланности ребенка с его дальнейшим отвержением, а так же воспитанием по типу эмоциональной холодности,

гипопротекции, повышенной моральной ответственности, у ребенка формируется тревожность, агрессивность, недоверие к миру, нарушение социальной адаптации, стимулирующие развитие тенденции к девиантному поведению в подростковом возрасте. При воспитании нежеланного ребенка в благоприятных семейных условиях с позитивным отношением к нему матери, тенденция к формированию девиаций в подростковом возрасте снижается и улучшается интеграция в социальной среде.

Теоретико-методологическая основа исследования: принцип детерминизма в психологии С.Л.Рубинштейна; концепция деятельности как условие развития личности (А.Н.Леонтьев, А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, Л.С.Рубинштейн, А.Г.Асмолов, В.Д.Шадриков и др.); теория отношений В.Н.Мясищева, теория социальной установки Д.Н.Узнадзе, теория волнового генома (А.Г.Гурвич, А.А.Любищев, П.П. Горяев и др.), теория базовых перинатальных матриц С.Грофа, понимание травмирующего перинатального опыта как фактора невротических последствий А.И.Захарова.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ее процессе была выдвинута и подтверждена новая причина возникновения девиантного поведения у детей подросткового возраста, предшествующая процессу воспитания, которая заключается в отвержении ребенка матерью еще до его рождения. Углублено понятие «нежеланность ребенка», которое определяется как негативное субъективное эмоциональное отношение матери к своему ребенку в период внутриутробного развития, выражающееся в его отвержении. Установлено влияние негативного отношения матери к нежеланному ребенку после рождения и патологизирующего семейного воспитания на возрастание тенденции к формированию девиаций в подростковом возрасте. Показано влияние положительного отношения матери к нежеланному ребенку после рождения, проявляющееся в снижении тенденции к формированию девиантного поведения у детей подросткового возраста. В данной исследовательской работе проанализированы и систематизированы научные представления о возникновении, проявлении и предупреждении девиантного поведения в подростковом возрасте. Также проанализированы и систематизированы научные представления о влиянии материнского отношения к ребенку до и после его рождения, качестве биологического рождения на становление человеческой психики.

Практической значимостью работы является разработка психолого-педагогических рекомендаций для педагогов и психологов по снижению девиаций среди детей подросткового возраста, которые помогут научить девиантных подростков новым адаптивным способам поведения, снизить у них уровень агрессии и тревожности, улучшить их эмоциональный фон, помочь им в самосознании и личностном росте. Результаты полученных нами данных могут оказаться полезными для

практики женских консультаций, школ и реабилитационных центров для девиантных подростков, социально-педагогических служб, в деятельности медицинских психологов, школьных психологов, социальных педагогов, учителей. Материалы диссертации могут быть использованы для теоретического обеспечения спецкурсов в педагогических, психологических, медицинских высших учебных заведениях, а так же для лекционной работы с молодежью как потенциальными родителями.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением единых апробированных взаимодополняющих методик, количественной и качественной обработкой эмпирических данных, корректным применением математического метода статистической обработки экспериментальных данных.

Организация исследования проводилась на базе средней общеобразовательной школы для девиантных подростков №2 Центрального округа города Москвы, средней общеобразовательной школы для девиантных подростков №5 «Доверие» Южного округа города Москвы, инспекции по делам несовершеннолетних Фроловского РОВД Волгоградской области.

В исследовании приняло участие 716 человек, из которых 366 девиантных детей подросткового возраста и 350 матерей этих подростков. Из общего числа девиантных подростков, участвующих в эксперименте, 5 человек являются сиротами (отказными детьми из детских домов) и воспитываются в настоящий момент приемными родителями, у 11 человек матери лишены родительских прав и, следовательно, не участвуют в настоящий момент в воспитательном процессе. Поэтому 16 девиантных подростков мы не включили в выборку из-за невозможности обследования их матерей и выявления момента нежеланности в их рождении. Таким образом, выборка составила 700 человек, из которых 350 девиантных подростков и 350 их матерей. Из 350 девиантных детей, участвующих в эксперименте, 47 девочек и 303 мальчика. Из 350 девиантных детей подросткового возраста 284 состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, 56 подростков сняты с данного учета.

Апробация результатов исследования проходила на аспирантском объединении, заседаниях кафедры психологии МПГУ, занятиях со студентами дефектологического и художественно-графического факультетов МПГУ. Полученные в результате исследования данные докладывались на международной научной конференции «Адаптация личности в современном мире», посвященной 70-летнему юбилею А.Л.Гройсмана (Москва, 2008г.). Итоги исследования опубликованы в журнале «Известия Волгоградского государственного педагогического университета», включенном в перечень ВАК (Вып. 6(30) и других журналах.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, приложения. Работа включает в себя 12 таблиц, 4 диаграммы, библиографию из 200 наименований, из которых 7 на иностранном языке.

Первая глава посвящена теоретическому обзору и анализу существующих в психологии подходов к проблеме исследования.

Во второй главе обосновывается подбор методик, описывается организация и проведение исследования по выявлению связи между нежеланностью рождения ребенка и формированием тенденции к девиантному поведению в подростковом возрасте.

Третья глава включает количественную и качественную интерпретацию экспериментальных данных.

В заключении содержатся практические рекомендации для педагогов и психологов по снижению девиантного поведения у подростков, составленные на основе полученных результатов.

Рукопись содержит 144 страницы машинописного текста.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, обозначены методологические и теоретические основания, определены предмет, объект, цель и задачи исследования, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации представлен анализ теоретических положений по проблеме влияния нежеланности рождения ребенка на формирование девиантного поведения в подростковом возрасте. Определен понятийный аппарат в рамках исследуемой проблемы, включающий в себя: нежеланность ребенка, девиантное поведение, психология девиантного поведения, подростковые девиации.

Представлены основные подходы к проблеме изучения девиантного поведения среди подростков, указаны исходные концептуальные представления о феномене девиантного поведения, определяющие рассмотрение истоков и причин отклоняющегося поведения в подростковом возрасте.

Анализ концепций о сущности девиантного поведения проведен на основе работ таких зарубежных ученых, как Э.Дюркгейм, Р.К.Мертон, Т.Парсонс, Себастьян де Гразия, Ж.Фишер, Ч.Фрейзер, Н.Дж.Смелзер, Г.Беккер, И.Гофман и других, и работ таких отечественных ученых, как Б.И.Алмазов, Я.И.Глинский, В.Я.Гиндикин, Ю.А.Клейберг, В.Д.Менделевич, В.Ф.Пирожков, Д.И.Фельдштейн и других.

Дан анализ психологических особенностей подросткового возраста, которые объясняют наиболее яркое проявление девиантного поведения в данной возрастной группе. Теоретической основой для анализа являются работы таких ученых, как Ж.-Ж.Руссо, З.Фрейд, Д.Б.Эльконин, И.С.Кон, Л.Н.Божович, А.Е.Личко, В.Т.Кондрашенко и другие.

Представлены исследования в области перинатальной психологии, доказывающие влияние материнского отношения к ребенку в период внутриутробной жизни на формирование психики будущей личности (У.Лайли, Ф.Лебое, О.Ранк, Н.Фодор, С.Гроф, Д.Чемберлен, А.И.Захаров, Т.И.Комиссаренко, Н.В.Малютина, Ж.В.Цареградская и другие).

В заключение первой главы сделан вывод о том, что проблема девиантного поведения значима и актуальна. На сегодняшний день существует множество теорий отклоняющегося поведения, но единого мнения по поводу истоков и причин этого феномена нет. Таким образом, не смотря на большое количество исследований в этой области, происходящих как в нашей стране, так и за рубежом, проблема остается не до конца изученной. Поэтому необходимо дальнейшее более углубленное изучение данной области научных знаний и теоретически, и экспериментально.

Во второй главе диссертации описана организация и проведение экспериментального исследования, дано подробное описание методик.

В третьей главе дан количественный и качественный анализ результатов экспериментальных данных, а так же предложены психолого-педагогические рекомендации для педагогов и психологов по снижению девиаций у детей подросткового возраста.

Анализ экспериментальных данных показал наличие многочисленных статистически и психологически значимых связей.

В ходе анкетирования матерей девиантных подростков нами было выявлено из 350 девиантных несовершеннолетних 59 (16,9%) желанных детей (принимаемых, любимых, соответствующих ожиданиям матери) и 291 (83,1%) человек, испытавших на себе в той или иной степени момент нежеланности со стороны матери.

По результатам анкетирования матерей девиантных подростков выявлены мотивы нежеланности рождения детей: нежелание создавать семью (в связи с ранним возрастом, успешной карьерой, жизненными принципами) - 32%; отсутствие супруга (не успели заключить брак, или не собирались его заключать) - 27%; нерешенные жизненные задачи (незаконченное учебное заведение, отсутствие собственного жилья и др.) - 23%; неудовлетворительные отношения с супругом (отсутствие взаимопонимания и любви) - 11%; недостаточное материальное обеспечение в семье - 7%.

По результатам экспериментальных данных составлена градация нежеланности девиантных детей (на основе исследований А.И.Захарова): преждевременный ребенок - 39,5%; нежеланный по полу ребенок - 23,1%; лишний ребенок - 18,2%; случайный ребенок - 12,7%; слабовыраженная нежеланность - 6,5%.

С помощью Анкеты для матерей, составленной автором диссертации на основе исследований А.И.Захарова и Г.Г.Филипповой, и анализа документов (медицинских и индивидуальных карт развития

ребенка), было установлено, что большинство матерей нежеланных детей во время беременности испытывали необъяснимую тревогу или страх (98,9%), в их жизни имели место стрессы (92,8%), беременность была тяжелой (98,9%), окрашенной отрицательными эмоциями (92,8%), а в послеродовой период присутствовала депрессия (63,2%). Матери из этой группы в той или иной степени испытывали страх перед родами (98,6%), сами роды были тяжелыми, осложненными выраженными отклонениями от естественного течения (95,9%): длительные болезненные схватки с отсутствием потуг, раннее излитие околоплодных вод, внутримышечные спазмы. И, как следствие, медицинские вмешательства, накладывание щипцов или вакуума, асфиксия или гипоксия младенца. Грудное вскармливание в этой группе либо совсем отсутствовало (29,9%), либо носило непродолжительный характер: от нескольких дней до 2 месяцев (70,1%). В дальнейшем матери этой группы предпочитали рано выйти на работу, перепоручив младенцев бабушкам или няням (98,9%). Даже если матери были неработающими, они редко находились дома с детьми. Своих детей они чаще, чем другие мамы определяли в санатории, профилактории, больницы, объясняя это необходимостью в связи с плохим здоровьем ребенка (98,5%). Нежеланные дети чаще других были подвержены в детстве несчастным случаям и травмам (59,1%).

Большинство матерей желанных детей не могли припомнить какие-либо отрицательные эмоции во время беременности (91,5%), не испытывали страх перед родами (100%), а сами роды воспринимали как важное событие в жизни. Роды у матерей из данной группы протекали нормально, без выраженных отклонений (88,1%), 11,9% женщин отмечали болезненные схватки и раннее излитие околоплодных вод. Грудное вскармливание в этой группе продолжалось от 1 (84,7%) до 2 лет (15,3%). Выйти на работу матери желанных детей предпочитали после исполнения ребенку 1 года (97,5%), некоторые женщины не работали, являясь домохозяйками (2,5%). Несчастные случаи и травмы раннего детства в данной группе были зафиксированы лишь у 6,8% детей. Полученные данные отражены в следующей таблице (см. ниже табл.1):

Таблица №1

Результаты обследования матерей

Матери Матери Уровень

желанных нежеланных статистической

детей детей значимости

(кол-во (кол-во критерия ф*

случаев) случаев) Фишера

п=59 п=291

Токсикоз во время

беременности 9 275 р<0,01

Отрицательные эмоции

во время беременности 5 270 р<0,01

Страх перед родами 0 287 р<0,01

Осложненные роды 7 279 р<0,01

Асфиксия младенца 2 149 р<0,01

Гипоксия младенца 5 213 Р<0,01

Родовые травмы 2 173 р<0,01

Послеродовая депрессия 3 184 Р<0,01

Продолжительность

грудного вскармливания:

• 0 0 87 р<0,01

• до 1 месяца 0 96 р<0,01

• до 2 месяцев 0 108 р<0,01

• до 1 года 50 0 р<0,01

• до 2 лет 9 0 р<0,01

Перепоручение младенцев

няням и бабушкам 13 288 р<0,01

Несчастные случаи и

травмы в раннем детстве 4 172 р<0,01

Выявленные нами факторы, оказывающие негативное влияние на ребенка в периоды его внутриутробного развития, родов и новорожденности, непосредственным образом повлияли на формирование у ребенка тревожности, недоверия к миру, неадекватных реакций на объекты и события, нарушений психогенного характера, что стимулировало формирование тенденции к девиантному поведению в подростковом возрасте.

Таким образом, с помощью метода математической обработки -многофункционального статистического критерия <р* - угловое преобразование Фишера, нами была выявлена корреляция между негативным периодом внутриутробной жизни и формированием тенденции к девиантному поведению в подростковом возрасте, подтвержденная уровнем статистической значимости критерия (р* Фишера (Р<0,01).

Поскольку выявленные негативные факторы (нежелание создавать семью, преждевременная, лишняя или случайная беременность, отрицательные эмоции во время беременности, страх перед родами,

послеродовая депрессия, отсутствие или непродолжительность грудного вскармливания, перепоручение младенца другим людям, многочисленные несчастные случаи и травмы раннего детства и др.) свидетельствуют о нежеланности ребенка, то можно утверждать наличие корреляции между нежеланностью рождения ребенка и формированием тенденции к девиантному поведению в подростковом возрасте, подтвержденной уровнем статистической значимости критерия <р* Фишера (р<0,01).

В ходе диагностики особенностей отношения матерей к девиантным подросткам с помощью Шкалы степени отвержения ребенка в семье (В.Б.Шапарь) было установлено, что нежеланные дети наиболее часто испытывают на себе отвержение со стороны своих матерей (78%) и лишь 4,5% из них являются принятыми. В группе желанных детей наибольший процент подростков, которые чувствует себя любимыми (86,4%) и ни одного случая отвержения со стороны матери. Результаты отражены в таблице:

Таблица №2

Результаты обследования матерей с помощью Шкалы степени отвержения ребенка в семье

Матери желанных детей (кол-во случаев) п=59 Матери нежеланных детей (кол-во случаев) п=291 Уровень статистической значимости критерия <р* Фишера

Отвержение 0 227 р<0,01

Средне благоприятная ситуация 8 51 р<0,01

Принятие 51 13 Р<0,01

С помощью Цветового теста отношений (А.М.Эткинд, Б.Ф.Бажин) мы установили, что матери желанных детей наиболее часто соотносят своих подростков с цветами, занимающими первые места в ранговом ряду, при этом выбирают основные цвета, символизирующие базисные психологические потребности: желтый цвет (№4) выбрали 42,4% женщин, красный цвет (№3) - 33,9% женщин, зеленый цвет (№2) - 13,6% женщин, синий цвет (№1) - 10,1% женщин. Фиолетовый (№5), коричневый (№6), черный (№7) и серый (№8) цвета, находящиеся на последних местах в ранговом ряду и являющиеся смешанными (дополнительными) в данной группе матерей для обозначения своих детей использованы не были ни разу.

Матери нежеланных детей наиболее часто соотносят своих подростков с цветами, занимающими последние места в ранговом ряду, при этом выбирают смешанные (дополнительные) цвета, не символизирующие базисные психологические потребности человека:

коричневый цвет (№6) выбрали 31,6% женщин, фиолетовый (№5) - 23,7% женщин, серый (№8) - 23,4% женщин, зеленый (№2) - 12,7% женщин, красный (№3) - 5,2% женщин, синий (№1) - 3,4% женщин. Желтый (№4) и черный (№7) цвета в данной группе матерей для обозначения своих детей не были использованы ни разу.

Также, с помощью ЦТО мы проанализировали эмоционально-личностное значение цветовых ассоциаций, выбираемых матерями для обозначения своих детей. В результате было получено представление о содержательных особенностях отношений матерей к своим детям. В группе матерей желанных детей наибольший процент выбора желтого (42,4%) и красного (33,9%) цветов, которые характеризуют отношение матери к ребенку как близкому, значимому человеку, с которым интересно и приятно взаимодействовать. В данной ситуации мать всегда находится рядом с ребенком, готова ему помочь и поддержать его, она проявляет по отношению к подростку любовь, ласку, заботу, внимание и испытывает эмоциональную зависимость от своего ребенка.

В группе матерей нежеланных детей наибольший процент выбора коричневого (31,6%), фиолетового (23,7%) и серого (23,4%) цветов, характеризующих материнское отношение к подростку как безучастному члену семьи, не обладающему авторитетом, взаимодействия с которым угнетают и раздражают. В этой ситуации мать отстраняется от воспитания подростка, игнорирует его потребности, несправедливо критикует и унижает достоинство своего ребенка.

Используя проективную методику «Фигуры» (В.И.Брутман, Г.Г.Филиппова, И.Ю.Хамитова) нам удалось выявить степень ценности ребенка для матери. Таким образом, мы установили, что в группе матерей нежеланных детей наибольший процент случаев, при которых подросток представляет для своей матери недостаточную ценность (68%). В группе матерей желанных детей наибольший процент случаев, когда подросток является для своей матери очень значимым лицом и представляет собой повышенную ценность для нее (71,2%).

Таким образом, негативное отношение матери к ребенку, выражающееся в его отвержении, отрицательным образом влияет на подростка, формируя у него агрессию, протестные реакции, нарушение социальной интеграции, чувство неполноценности, а значит, стимулирует формирование тенденции к девиантному поведению. Выявленная корреляция между негативным материнским отношением к ребенку и формированием тенденции к девиантному поведению в подростковом возрасте подтверждена уровнем статистической значимости критерия <р* Фишера (р<0,01).

В ходе диагностики нарушения процесса воспитания в семьях с девиантными подростками с помощью методики «Анализ семейных взаимоотношений» (Э.Г. Эйдемиллера, В. Юстицкиса) мы выявили типы

патологизирующего воспитания. Результаты отражены в следующей таблице:

Таблица №3

Результаты диагностики «Анализ семейных взаимоотношений»

Тип патологизирующего воспитания Матери желанных детей (кол-во случаев) п=59 Матери нежеланных детей (кол-во случаев) п=291 Уровень статистической значимости критерия ф* Фишера

Потворствующая гиперпротекция 40 0 р<0,01

Доминирующая гиперпротекция 17 26 р<0,10

Повышенная моральная ответственность 0 3 р<0,08

Эмоциональное отвержение 0 64 р<0,01

Жестокое обращение 0 0 р<0,10

Гипопротекция 0 115 р<0,01

Не выявлено нарушений 2 83 р<0,01

Из Таблицы №3 видно, что матери, воспитывающие желанных детей с девиантным поведением, наиболее часто придерживаются такого типа патологизирующего воспитания, как потворствующая гиперпротекция (67,8%). Доминирующая гиперпротекция в данной группе была выявлена в 28,8% случаев. И лишь 3,4% матерей из этой группы не придерживались патологизирующего типа воспитания (не выявлено нарушений). Вместе с тем, в данной группе не выявлено ни одного случая таких типов патологизирующего воспитания, как гипопротекция, жестокое обращение, эмоциональное отвержение и повышенная моральная ответственность. Сложившаяся ситуация в группе матерей желанных детей может объясняться чрезмерной фиксацией матери на потребностях ребенка при игнорировании своих собственных. Матери этой группы самозабвенно посвящают жизнь своим детям, потакают всем их прихотям, оправдывают их дурные поступки. Подобные перегибы в воспитании, безусловно, негативно отражаются на психике подростка, предопределяя у него развитие сензитивной и тревожно-мнительной акцентуаций, демонстративных и гипертимных черт личности, а также реакций оппозиции и эмансипации. Все это находит свое проявление в форме девиантного поведения.

Среди матерей, воспитывающих нежеланных детей с девиантным поведением, наиболее часто встречается такой тип патологизирующего воспитания, как гипопротекция (39,5%), эмоциональное отвержение ребенка в этой группе матерей было выявлено в 22% случаев, доминирующая гиперпротекция - в 8,9% случаев, повышенная моральная ответственность - в 1% случаев. Сложившаяся ситуация в группе матерей нежеланных детей свидетельствует о том, что подросток находится на периферии внимания матери, у которой снижен интересе к ребенку. Мать не стремится удовлетворять потребности ребенка, недостаточно контролирует его, отстраняется от воспитательного процесса. Нередко мать отождествляет своего подростка с какими-либо отрицательными аспектами собственной жизни, устанавливая в отношении с ним большую дистанцию. Выявленные нарушения в воспитательном процессе в группе нежеланных детей негативным образом влияют на психику подростка, формируя у него черты тревожно-мнительной акцентуации и невротические расстройства личности.

Таким образом, выявлена корреляция между патологизирующим типом семейного воспитания и девиантным поведением в подростковом возрасте, подтвержденная уровнем статистической значимости критерия <р* Фишера (р<0,01).

В ходе исследования нами была выделена группа девиантных подростков (18%), являющихся нежеланными при рождении, но воспитывающихся в благоприятных семейных условиях. Это дети, матери которых со временем изменили к ним отношение, приняли и полюбили своих детей. Анализируя типы отклоняющегося поведения в данной подростковой группе, мы выявили среди них лишь формы делинквентного поведения на фоне противоправных, аддиктивных и аутодеструктивных форм, встречающихся в оставшейся группе подростков (82,1%). Это позволяет утверждать, что при воспитании нежеланного ребенка в благоприятных семейных условиях, с позитивным отношением к нему матери снижается тенденция к формированию девиаций в подростковом возрасте. И, наоборот, при воспитании нежеланного ребенка в неблагоприятных семейных условиях, с негативным отношением к нему матери тенденция к формированию отклоняющегося поведения у подростков возрастает.

В заключении отмечается, что результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и дают основание сделать следующие выводы:

1. Установлена связь между нежеланностью рождения ребенка, опосредованной типом семейного воспитания, и формированием тенденции к девиантному поведению в подростковом возрасте. С помощью многофункционального статистического критерия ф* - углового преобразования Фишера определено, что данная связь является статистически значимой на уровне р<0,01. Наиболее высокий процент

нежеланных подростков (32%) проявляли асоциальные формы девиантного поведения, 29% имели склонность к аутодеструктивным действиям, 21% были подвержены аддиктивному поведению, 18% обнаружили тенденции к делинквентному типу отклоняющегося поведения.

2. С помощью анализа документов (медицинских и индивидуальных карт развития ребенка), а также беседы с матерями девиантных подростков была выявлена связь между особенностями протекания внутриутробного периода и формированием тенденции к девиантному поведению в подростковом возрасте. Результаты были подтверждены уровнем статистической значимости критерия ф* - углового преобразования Фишера (р<0,01). 95% матерей нежеланных девиантных подростков испытывали токсикоз во время беременности, были подвержены отрицательным эмоциям, что впоследствии сопровождалось осложненными родами, проявившимися в состоянии гипоксии младенцев, асфиксии и других нарушениях рождения. Согласно результатам экспериментальных данных, большинство подростков с негативным внутриутробным опытом (98%) имели тенденции к повышенной тревожности, агрессивности, испытывали трудности в адаптации к социальной среде.

3. Анализ экспериментальных данных по изучению отношения матерей к своим детям с помощью Шкалы степени отвержения ребенка (В.Б.Шапарь), Цветового теста отношений (А.М.Эткинд, Б.Ф.Бажин), проективной методики «Фигуры» (В.И.Брутман, Г.Г.Филиппова, И.Ю.Хамитова) показал, что 78% нежеланных девиантных подростков являлись эмоционально отвергнутыми, что проявлялось в равнодушии, отстраненности, игнорировании со стороны матери.

4. При помощи методики «Анализ семейных взаимоотношений» (Э.Г.Эйдемиллер, В.Юстицкис) установлена связь между типом семейного воспитания и девиантным поведением в подростковом возрасте, которая подтверждена уровнем статистической значимости критерия ср* - углового преобразования Фишера (р<0,01). У нежеланных подростков, воспитывающихся по типу эмоционального отвержения, гипопротекции, повышенной моральной ответственности, в 98% случаев была выявлена высокая агрессия, повышенная конфликтность, трудности в общении с социальной средой. 18% нежеланных подростков, воспитывающихся по типу эмоционального принятия, обнаружили лишь формы делинквентного поведения, проявившиеся в мелком хулиганстве, по сравнению с 82% нежеланных подростков, к которым матери не изменили своего отношения после их рождения. Подростки этой группы обнаружили асоциальные, аутодеструктивные, аддиктивные формы отклоняющегося поведения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Зеленцова Д.Л. Зависимость девиаитиого поведения подростков от отношения матери к ребенку в период его внутриутробного развития // Известия Волгоградского государственного педагогического университета, - Волгоград, Вып.б (30) 2008. - С. 167-170 (0,2 п.л.)

2. Зеленцова Д.Л. Новый взгляд на причины средовой дезадаптации несовершеннолетних // Адаптация личности в современном мире: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею А.Л.Гройсмана (20-22 января 2008г.), -Москва, 2008. - С. 108-111 (0,2 п.л.)

3. Зеленцова Д.Л. Влияние негативного опыта биологического рождения на нарушение психического здоровья человека // Вопросы гуманитарных наук, - Москва, Вып.б, 2008. - С. 327-329 (0,2 п.л.)

4. Зеленцова Д.Л. Причины нарушения поведения несовершеннолетних, лежащие в основе негативного отношения матери к ребенку до его рождения // Вопросы гуманитарных наук, - Москва, Вып.б, 2008. - С. 330-332 (0,2 п.л.)

Подп. к печ. 14.11.2008 Объем 1 п.л. Заказ №. 151 Тир 100 экз.

Типография Ml 11У