автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Характеристики личности подростков-делинквентов
- Автор научной работы
- Пучкова, Юлия Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пучкова, Юлия Александровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ-ДЕЛИНКВЕНТОВ
1.1. Социальная ситуация развития и характеристики личности подростка
1.2. Самосознание - центральное новообразование личности в подростковом возрасте
1.3. Кризисные проявления и нарушения личностного развития в подростковом возрасте
ГЛАВА 2. ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ КАК СОЦИАЛЬНАЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
2.1. Различные подходы к определению девиантного и делинквентного поведения
2.2. Причины и проявления девиантного и делинквентного поведения у подростков
2.3. Исследования нарушений личностного развития подростков-делинквентов
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ-ДЕЛИНКВЕНТОВ
3.1. Цели, задачи и методы исследования
3.2. Сравнительное исследование характеристик личности подростков-делинквентов и социально адаптированных подростков
3.3. Исследование характеристик личности подростков-делинквентов
3.4. Структурно-функциональный анализ личностных характеристик подростков-делинквентов
Введение диссертации по психологии, на тему "Характеристики личности подростков-делинквентов"
Актуальность исследования
Проблема развития личности в ее социально-историческом и возрастном контекстах является одной из наиболее сложных и актуальных не только в психологии, но и в философии, биологии, социологии и педагогике.
Несмотря на многочисленные работы классиков отечественной психологии (Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина) и авторов современных теоретико-концептуальных подходов к проблемам личностного развития (А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна и др.) недостаточно изученными сегодня остаются эволюционные формы изменений, структурно-функциональные характеристики, психологические механизмы и движущие силы процесса становления человека как личности.
Ключевым, критическим по отношению к становлению личности и самосознания является подростковый возраст (Л.С. Выготский, 1985). Пробле-мы поиска себя, личностного самоопределения, выбора жизненного пути, оставаясь актуальными на любом этапе развития общества, особую остроту приобрели в настоящее время, когда преобразования российского общества, разрушившие прежнюю систему ценностей, привели к социальной дезадаптации значительной части населения. Наиболее отчетливо эти тенденции прослеживаются у подростков, поскольку неопределенность жизненных ориентиров сочетается у них с кризисными явлениями периода взросления и субъективными трудностями становления самосознания - «открытия Я».
Многие фундаментальные и прикладные исследования зарубежных
Р. Берне, M. Кле, М. Розенберг, Э. Эриксон) и отечественных (И.С. Кон, Ю.А. Миславский, В.В. Столин, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова) психологов посвящены не-посредственно проблеме формирования самосознания, однако, в меньшей степени изучены его нарушения (А.И.Захаров, А.Е. Лич-ко, Д. Боулби, X. Ремшмидт, Е.Т. Соколова), в частности - у девиантных подростков.
В необходимости планомерного, систематического и всестороннего изучения проблем девиантного поведения наглядно убеждают результаты исследования преступности несовершеннолетних. Статистические данные о состоянии преступности на территории Подмосковья и Тульской области в 2002-2005 гг. свидетельствуют о постоянном росте количества особо тяжких преступлений: убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений и др., совершенных несовершеннолетними. Аналогичная ситуация характерна и для других регионов Российской Федерации. Отмечается также, что уровень смертности среди тех, кто в подростковом возрасте начал совершать правонарушения, в 10 раз выше, чем среди тех, кто преступлений не совершал.
Сложившееся положение требует тщательного анализа, как с юридической, так и с психологической точки зрения, поскольку асоциальное поведение человека, в том числе и совершение им преступлений, это не только следствие социальной дезадаптации, но и внешнее проявление, отражение его внутренних конфликтов и проблем становления личности и самосознания.
Наша работа направлена на изучение характеристик личности подростков с девиантными (делинквентными) формами поведения. Согласно современным представлениям поведение может быть квалифицировано как отклоняющееся (девиантное), если оно согласуется с общей направленностью личности, сопровождается различными проявлениями социальной дезадаптации и рассматривается в пределах медицинской нормы (Е.В. Змановская, 2004). Делинквентное (противоправное) поведение принято относить к наиболее выраженным проявлениям девиантного поведения.
В настоящее время в большей степени изучены медико-психологический, социально-психологический, нравственно-правовой и криминологический аспекты отклоняющегося поведения подростков. Они нашли отражение в работах С.Г. Бецкова, 2000; М.М. Гатауллина, 1982;
B.В. Королева, 1992; А.Ю. Кржечковского, 1997; А.Е. Личко, 1983; А.А. Меграбяна, 1981; Н.Н. Осиповой, 1999; Н.И. Фелинской, 1978; Э.Е. Шустер, 1997 и др. (медико-психологический аспект); Е.Н. Барябиной, 1998;
C.А. Беличевой, 1983; JI.A. Погосян, 2002; А.В. Шашкина, 2002; Г.П. При-ходченко, 2003; АЛ. Салагаева, 2001 и др. (социально-психологический); А.В. Быкова, Т.И. Шульги, 2001; Ю.В. Дроздовского, 1997; В.П. Кащенко, 1992; А.И. Кочетова, 1986; И.В. Королевой, 2003; И.А. Невского, 1981; Е.А. Обуховой, В.П. Кащенко, 1992; 2000 и др. (психолого-педагогический); С.Г. Александрова, 1999; В.В. Гульдана, 1986; А.И. Долговой, 1981; Г.М. Миньковского, 1976, Д.И. Фельдштейна 1997 и др. (нравственно-правовой, криминологический аспект). Немногочисленные исследования, посвященные характеристикам личности и самосознания подростков-делинквентов (Е.В. Заика, 1990; Ю.А. Васильева, 1998; В.А. Аверина, 1998; Е.Г. Дозорцева, 2000; Г.В. Иванова, 2002; М.Г. Гитинова, 2003) чаще всего носят описательно-констатирующий характер, при этом в них подчеркивается высокая толерантность подростков к непосредственным воздействиям, направленным на коррекцию отклоняющегося поведения.
В своей работе мы попытались уйти от однозначно негативных оценок подростков-делинквентов и патологизированных описаний их личностных качеств. Данное исследование было предпринято с целью более глубокого понимания специфических личностных деформаций и искажений самосознания, могущих привести в подростковом возрасте к асоциальным поведенческим проявлениям и противоправным действиям.
Мы использовали сочетание различных диагностических методик (вербальных, шкальных и проективных), чтобы по возможности снизить вероятность искажения результатов, связанного со стремлением девиант-ных подростков продемонстрировать при тестировании фальшивое, «фасадное Я».
В работе были также использованы различные методы математико-статистического анализа эмпирического материала: сравнительный, корреляционный и факторный анализы, что позволило дополнить уровневые показатели личностных характеристик подростков представлениями об их структурных и функциональных связях в целостной системе личности.
В то же время расширение представлений о специфических характеристиках личности и самосознания подростка-делинквента приобретает особое практическое значение, поскольку будет способствовать повышению эффективности программ психологической реабилитации и социальной реадаптации несовершеннолетних правонарушителей, а также профилактических и превентивных мероприятий в психолого-педагогической работе с подростками группы риска.
Результаты теоретического анализа и эмпирического исследования проблемы нарушений личностного развития подростка-делинквента будут использованы в учебных курсах в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов и педагогов.
Комплект диагностических методик будет включен в мониторинговые и индивидуальные психологические обследования подростков с целью оценки риска проявления девиантного поведения.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
Выявлена недостаточная осознанность, внутренняя конфликтность и противоречивость представлений подростков-делинквентов о себе, своих эмоциональных переживаниях и смысловых ориентациях.
Установлено, что личность подростка-делинквента характеризуется: сниженной активностью, стремлением к доминированию; эмоциональной нестабильностью, низким уровнем осмысленности жизни и способности контролировать себя и свою жизнь.
Установлено, что позитивные отношения со значимыми другими и принадлежность к группе (социабельность) являются функциональной основой социальной активности, эмоциональной стабильности и способности подростка к саморегуляции поведения.
В работе представлены структурно-функциональные характеристики личности и самосознания социально адаптированных и делинквентных подростков и установлена основная причина нарушений личностного развития подростка-делинквента - неблагоприятные отношения с объектом идентификации - Родителем.
Теоретическое значение исследования состоит в следующем:
Анализ личностных характеристик подростков позволяет расширить представления о закономерностях развития в подростковом возрасте личности как противоречивой целостности, в которой эмансипационные и сдерживающие тенденции уравновешивают друг друга.
Структурно-функциональный анализ характеристик личностного развития социально адаптированных и делинквентных подростков дает возможность понять содержание «ключевого переживания» возраста - переживания принятия-самопринятия, которое является интрапсихиче-ским отражением отношений подростка со значимыми другими.
Исследование отношений со значимыми другими и опосредованного самоотношения позволяет проследить психологические механизмы компенсаторно-защитных искажений самосознания и формирования у подростков-делинквентов «фальшивого», фасадного «Я».
Объектом исследования стали подростки с разным уровнем социальной адаптированности: социально адаптированные, с девиантными (де-линквентными) формами поведения.
Предметом исследования - характеристики личности и самосознания у подростков-делинквентов.
Исследование имело своей целью определение характеристик личности и самосознания у подростков-делинквентов, а также психологических причин их специфических нарушений.
Задачи исследования: определить теоретико-концептуальные основы исследования и дать обзор различных подходов к проблеме формирования личности и самосознания в подростковом возрасте; обобщить результаты современных исследований самосознания и личностного развития подростков с девиантными формами поведения; изучить особенности поведенческих и эмоциональных характеристик подростков с различным уровнем социальной адаптированности; выявить особенности самоотношения и смысложизненных ориентации девиантных подростков; проанализировать различия структурно-функциональных связей личностных характеристик, показателей отношения к значимому другому и и самооношения социально адаптированных и девиантных подростков.
Для реализации задач были использованы следующие методики: Патопсихологический диагностический опросник (ПДО) Е.А. Личко, проективная методика исследования личности «HAND-ТЕСТ» (А.Н. Курбатова, 1996), факторный личностный опросник Р. Кеттела (Рукавишникова А.А., Соколовой М.В., 1998) опросник Басса-Дарки, опросник Ч.Д. Спил-бергера, проективная методика «Дом - дерево - человек» (Дж. Бук), тест смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев), методика исследования самоотношения (С.Р. Пантилеев), «Семантический дифференциал» Ч. Ос-гуда (Е.Д. Смирнова).
Исследовательские гипотезы: 1. Специфика личностных характеристик подростка-делинквента прослеживается на поведенческом, эмоциональном и смысловом уровнях.
2. Основным проявлением нарушений самосознания подростка-делинквента является искажение самоотношения как следствие деформации его отношений со значимым другим.
3. Личностные характеристики подростка-делинквента непосредственно связаны с нарушением самосознания и присущей ему интегративно-регуляторной функции.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нарушения личностного развития и самосознания у подростков-делинквентов имеют своей основной причиной неблагоприятные отношения с объектом первичной идентификации - Родителем, запускающие механизмы компенсаторно-защитных реакций - последовательное искажение самосознания и формирование «фасадного Я».
2. Личность подростка-делинквента характеризуется: снижением уровня общей активности и общительности при стремлении к доминированию; эмоциональной нестабильностью и возбудимостью при слабой осознанности негативных эмоциональных проявлений (агрессивности, негативизма и др.); низким уровнем осмысленности жизни и способности контролировать себя и свою жизнь на фоне компенсаторно завышенных показателей самоотношения.
3. Функциональная система личностных характеристик социально адаптированного подростка представляет собой противоречивое единство взаимоусиливающих и взаимоуравновешивающих тенденций: стремления к независимости, социальному экспериментированию и эмоциональной зависимости, ориентации на соблюдение социальных норм и правил.
4. Внешним условием саморегуляции поведения в подростковом возрасте является социабельность - принадлежность к группе, при этом смыслообразующим, ключевым становится переживание подростком «принятия-самопринятия» - внутреннее условие и основа его эмоциональной стабильности (силы-Я), сознательной саморегуляции и осознания себя как «Я».
5. В силу компенсаторно-защитных искажений самосознания личностная структура подростка-делинквента становится эмоционально нестабильной, внутренне противоречивой и внешне ориентированной, однако, при нейтрализации амбивалентных переживаний самопринятия-самонеприятия самосознание освобождается от искажений и обретает способность выполнять присущую ему интегративно-регуляторную функцию.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедр психологии образования, психологии человека и практической психологии ТГПУ им. JI.H. Толстого (Тула, 2004, 2005), на
Москва, 2006), на научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной практической психологии» (Тула, 2003), на региональной научно-практической конференции «Проблемы качества образования» (Тула, 2004).
Результаты исследования включены в программы курсов повышения квалификации педагогов и психологов и апробированы в рамках спецкурсов в ИПК и ППРО ТО (2003-2005 гг.). Результаты исследования внедрены в работу специальных образовательных учреждений Тульской области (СПУ №1 г. Щекино, спецшкола п. Головеньки).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложений и списка литературы, включающего 224 источника. В тексте содержится 8 таблиц, 15 рисунков и диаграмм, а также 4 таблицы и 4 рисунка в Приложении. Объем основного содержания текста диссертации, включая список литературы, составляет 187 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ
1. Стремление к самостоятельности, независимости и лидерству, характерные для подросткового возраста, при благоприятном личностном развитии и усвоении социальных нормативов сдерживаются посредством механизмов сознательного самоконтроля поведения. Особое значение для формирования механизмов сознательной саморегуляции имеет принадлежность подростка к группе, которая является необходимым внешним условием его успешной социализации и эмоционального благополучия.
2. Личность социально адаптированного подростка отличается хорошей интегрированностью, сбалансированностью внешних и внутренних регуляторов поведения, наличием сознательных форм торможения. Функциональная система личности социально благополучного подростка представляет собой противоречивое единство взаимоуравновешивающих тенденций: стремления к независимости, социальному экспериментированию и ориентации на соблюдению социальных норм и правил.
3. «Ключевым переживанием» подросткового возраста, определяющим дальнейший ход личностного развития, является переживание приня-тия-самоприпятия - внутренее условие и основа эмоциональной стабильности (силы-Я) подростка, сознательной саморегуляции поведения и осознания себя как «Я» - формирования самосознания.
4. По мере усиления поведенческих девиаций у подростков усиливаются проявления дисгармоничности характера, гипертрофированная выраженность отдельных его черт, снижается активность и открытость в общении, уровень осмысленности жизни, удовлетворенности ее процессом, при этом у подростков-делинквентов остаются недостаточно осознанными проявления агрессивности, негавтивизма, обиды и т.д., а их завышенная самооценка носит защитно-компенсаторный характер.
5. Психологическая причина нарушений личностного развития подростков-делинквентов заключается в нарушении процесса формирования позитивного самоотношения в связи с искажениями отношений с объектом первичной идентификации - Родителем, запускающими механизмы психологической защиты от негативных эмоциональных переживаний непринятости-самонеприятия и формирования «фальшивого», фасадного «Я».
6. Вследствие искажения когнитивной и аффективной составляющих самосознания личностная структура подростка-делинквента становится внутренне противоречивой, эмоционально нестабильной, внешне ориентированной, однако, при нейтрализации амбивалентных переживаний самопринятия-самонеприятия самосознание освобождается от искажений и становится способным выполнять имманентно присущую ему интегративно-регуляторную функции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании дана общая характеристика личностного развития как относительно самостоятельной линии онтогенеза и социальной ситуации развития, которая представлена точкой в пространственной системе координат возрастного и социально-исторического контекстов жизненного пути личности.
В качестве центрального момента развития личности в подростковом возрасте рассмотрено самосознание подростка, которое, с одной стороны, фиксирует итог психического развития личности на определенных этапах для нее самой, а с другой - в качестве внутреннего регулятора поведения влияет на дальнейшее развитие личности.
В работе обобщены различные формы кризисных проявлений подросткового возраста, в том числе специфически подростковые поведенческие реакции (эмансипации, группирования, оппозиции и др.), а также психологические защиты (реакции компенсации и гиперкомпенсации, «смысловой барьер» и др.), приводящие к искажению восприятия и толкования реальности, смысловым искажениям и «рассогласованности» в структуре личности.
Дана характеристика различных форм девиантного поведения подростков, объективных и субъективных факторов, детерминирующих неспособность подростков приспосабливаться к конкретным условиям социальной среды и обусловливающих их дезадаптацию. Более подробно рассмотрено делинквентное (противопровное) поведение и личностные характеристики подростков-делинквентов, выделяемые различными авторами.
Проведенное экспериментальное исследование позволило установить, что социально адаптированные подростки отличаются высокой активностью, открытостью в общении, хорошим уровнем саморегуляции и осмысленности жизни. Их самосознание находится на высоком уровне развития и интенсивно формируется посредством построения жизненных планов, идеалов и осознания своей социальной ценности.
Было выявлено, что для подростков-делинквентов характерны внешняя пассивность, закрытость в общении и стремление к доминированию, у них наблюдается низкий уровень осознания негативных эмоциональных проявлений: агрессивности, раздражительности, подозрительности и др. Способность подростка-делинквента к социальному взаимодействию и самоконтролю напрямую зависит от его принадлежности к группе и возможности доминировать в ней, что приводит к усилению рискованности поведения и «игре по своим правилам».
В результате исследования было установлено, что определяющими для формирования «Я»-образа подростка являются его отношения с родителями: в случае благоприятных отношений позитивные образы значимых взрослых становятся основой его положительного отношения к сверстнику и эмоциональной идентификации с ним, а также - позитивного самоотношения и самопринятия.
Вследствие нарушений детско-родительских отношений, «Я» подростка-делинквента не является внутренне целостным и последовательным, в его структуре присутствует расщепление на «плохой» и «хороший» объекты, и формируется «фальшивое», фасадное «Я».
В качестве направления дальнейшей работы в рамках данной темы представляется перспективным создание специализированных программ, позволяющих осуществлять эффективную коррекцию нарушений личностного развития у подростков-делинквентов.
Результаты проведенного исследования могут быть положены в основу разработки методов профилактики девиантного (делинквентного) поведения у подростков.

Автореферат диссертации по теме "Характеристики личности подростков-делинквентов"
Пучкова Юлия Александровна
ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ-ДЕЛИНКВЕНТОВ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2006
!
Работа выполнена на кафедре практической психологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого и лаборатории психологии развития ИП РАН.
Научный руководитель - доктор психологических наук
Екямова Валентина Ивановна
Официальные оппоненты - доктор- психологических наук
Обухова Людмила Филипповна
кандидат психологических наук Лидере Александр Георгиевич
Ведущее учреждение - Российский государственный 4
социальный университет
Защита состоится «15» июня 2006 г. в 15 часов на заседании Диссертационного ученого совета Д 002.016.03 при Институте психологии РАН (129366, Москва, ул. Ярославская, 13)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИП РАН.
Автореферат разослан « /3 » 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат психологических наук
Никитина Е.А
iofl?-
Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
Проблема развития личности в ее социально-историческом и возрастном контекстах является одной из наиболее сложных и актуальных не только в психологии, но и в философии, биологии, социологии и педагогике.
Несмотря на многочисленные работы классиков отечественной психологии (Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; Д.Б. Эльконина) и авторов современных теоретико-концептуальных подходов к проблемам личности (А.Г. Асмолова, A.A. Бода-лева, Б.Ф. Ломова, A.B. Петровского, Д.И. Фельдштейна и др.) недостаточно изученными сегодня остаются эволюционные формы изменений, структурно-функциональные характеристики, психологические механизмы и движущие силы процесса становления человека как личности.
Ключевым, критическим по отношению к становлению личности и самосознания является подростковый возраст (Л.С. Выготский, 1985). Проблемы поиска себя, личностного самоопределения, выбора жизненного пути, оставаясь актуальными на любом этапе развития общества, особую остроту приобрели в настоящее время, когда преобразования российского общества, разрушившие прежнюю систему ценностей, привели к социальной дезадаптации значительной части населения. Наиболее отчетливо эти тенденции прослеживаются у подростков, поскольку неопределенность жизненных ориентиров сочетается у них с кризисными явлениями периода взросления и субъективными трудностями становления самосознания - «открытия Я».
Многие фундаментальные и прикладные исследования зарубежных (Р. Берне, М. Кле, М. Розенберг, Э. Эриксон) и отечественных (И.С. Кон, Ю.А. Миславский, В.В. Столин, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова) психологов посвящены непосредственно проблеме формирования самосознания, однако, в меньшей степени изучены его нарушения (А.И.Захаров, А.Е. Личко, Д. Боул-би, X. Ремшмидт, Е.Т. Соколова), в частности - у девиантных подростков.
В необходимости планомерного, систематического и всестороннего изучения проблем девиантного поведения наглядно убеждают результаты исследования преступности несовершеннолетних. Статистические данные о состоянии преступности на территории Подмосковья и Тульской области в 2002-2005 гг. свидетельствуют о постоянном росте количества особо тяжких преступлений: убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений и др., совершенных несовершеннолетними. Отмечается также, что уровень смертности среди тех, кто в подростковом возрасте начал совершать правонарушения, в 10 раз выше, чем среди тех, кто вершал.
прргосщщшшт
БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ гоо^актУЗ*-/
Сложившееся положение требует тщательного анализа, как с юридической, так и с психологической точки зрения, поскольку асоциальное поведение человека, в том числе и совершение им преступлений, это не только следствие социальной дезадаптации, но и внешнее проявление, отражение его внутренних конфликтов и проблем становления личности и самосознания.
Наша работа направлена на изучение характеристик личности подростков с девиантными (делинквентными) формами поведения. Согласно современным представлениям поведение может быть квалифицировано как отклоняющееся (девиантное), если оно согласуется с общей направленностью личности, сопровождается различными проявлениями социальной дезадаптации и рассматривается в пределах медицинской нормы (Е.В. Змановская, 2004). Делинквентное (противоправное) поведение принято относить к наиболее выраженным проявлениям девиантного поведения.
В настоящее время в большей степени изучены медико-психологический, социально-психологический, нравственно-правовой и криминологический аспекты отклоняющегося поведения подростков. Немногочисленные исследования, посвященные характеристикам личности и самосознания подростков-делинквентов, чаще всего носят описательно-констатирующий характер, при этом в них подчеркивается высокая толерантность подростков к непосредственным воздействиям, направленным на коррекцию отклоняющегося поведения.
В своей работе мы попытались уйти от однозначно негативных оценок подростков-делинквентов и патологизированных описаний их личностных качеств. Данное исследование было предпринято с целью более глубокого понимания специфических личностных деформаций и искажений самосознания, могущих привести в подростковом возрасте к асоциальным поведенческим проявлениям и противоправным действиям.
Мы использовали сочетание различных диагностических методик (вербальных, шкальных и проективных), чтобы по возможности снизить вероятность искажения результатов, связанного со стремлением девиантных подростков продемонстрировать при тестировании фальшивое, «фасадное Я».
В работе были использованы различные методы математико-статистического анализа эмпирического материала: сравнительный, корреляционный и факторный анализы, что позволило дополнить уровневые показатели личностных характеристик подростков представлениями об их структурных и функциональных связях в целостной системе личности.
Теоретическая гипотеза - специфические характеристики личности подростка-делинквента связаны с нарушениями самосознания как централь-
ного психологического новообразования возраста - внутреннего регулятора поведения и условия дальнейшего развития личности.
Предмет исследования - характеристики личности и самосознания подростков-делинквентов.
Объект исследования - подростки с разным уровнем социальной адаптированное™: социально адаптированные, с девиантными (делинквентными) формами поведения.
Цель работы - определение характеристик личности и самосознания у подростков-делинквентов, а также психологических причин их специфических нарушений.
Исследовательские гипотезы
1. Специфика личностных характеристик подростка-делинквента прослеживается на поведенческом, эмоциональном и смысловом уровнях.
2. Основным проявлением нарушений самосознания подростка-делинквента является искажение самоотношения как следствие деформации его отношений со значимым другим.
3. Личностные характеристики подростка-делинквента непосредственно связаны с нарушением самосознания и присущей ему интегративно-регуляторной функции.
Задачи исследования:
1) определить теоретико-концептуальные основы исследования и дать обзор различных подходов к проблеме формирования личности и самосознания в подростковом возрасте;
2) обобщить результаты современных исследований самосознания и личностного развития подростков с девиантными формами поведения;
3) изучить особенности поведенческих и эмоциональных характеристик подростков с различным уровнем социальной адаптированности;
4) выявить особенности самоотношения и смысложизненных ориентации девиантных подростков;
5) проанализировать различия структурно-функциональных связей личностных характеристик, показателей отношения к значимому другому и самооношения социально адаптированных и девиантных подростков.
Для реализации задач были использованы следующие методики: патопсихологический диагностический опросник (ПДО) Е.А. Личко, проектив-
ная методика исследования личности «HAND-ТЕСТ» (А.Н. Курбатова, 1996), факторный личностный опросник Р. Кетгела (Рукавишникова A.A., Соколовой М.В., 1998), опросник Басса-Дарки, опросник Ч.Д. Спилбергера, проективная методика «Дом - дерево - человек» (Дж. Бук), тест смысложизненных ориентации (Д.А. Леонтьев), методика исследования самоотношения (С.Р. Пантелеев), «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда (Е.Д. Смирнова).
Научная новизна исследования
Выявлена недостаточная осознанность, внутренняя конфликтность и противоречивость представлений подростков-делинквентов о себе, своих эмоциональных переживаниях и смысловых ориентациях.
Установлено, что личность подростка-делинквента характеризуется: сниженной активностью, стремлением к доминированию; эмоциональной нестабильностью, низким уровнем осмысленности жизни и способности контролировать себя и свою жизнь.
Установлено, что позитивные отношения со значимыми другими и принадлежность к группе (социабельность) являются функциональной основой социальной активности, эмоциональной стабильности и способности подростка к саморегуляции поведения.
В работе представлены структурно-функциональные характеристики личности и самосознания социально адаптированных и делинквентных подростков и установлена основная причина нарушений личностного развития подростка-делинквента - неблагоприятные отношения с объектом идентификации - Родителем.
Теоретическая значимость
Анализ личностных характеристик подростков позволяет расширить представления о закономерностях развития в подростковом возрасте личности как противоречивой целостности, в которой эмансипационные и сдерживающие тенденции уравновешивают друг друга.
Структурно-функциональный анализ личностных характеристик социально адаптированных и делинквентных подростков дает возможность понять содержание «ключевого переживания» возраста - переживания принятия-самопринятия, которое является интрапсихическим отражением отношений подростка со значимыми другими.
Исследование отношений со значимыми другими и опосредованного самоотношения позволяет проследить психологические механизмы компенсаторно-защитных искажений самосознания и формирования у подростков-делинквентов «фальшивого», фасадного «Я».
Практическая значимость
Представление о специфических характеристиках личности и самосознания подростка-делинквента будет способствовать повышению эффективности программ психологической реабилитации и социальной реадаптации несовершеннолетних правонарушителей, а также профилактических и превентивных мероприятий в психолого-педагогической работе с подростками группы риска.
Результаты теоретического анализа и эмпирического исследования проблемы нарушений личностного развития подростка-делинквента будут использованы в учебных курсах в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов и педагогов.
Комплект диагностических методик будет включен в мониторинговые и индивидуальные психологические обследования подростков с целью оценки риска проявления девиантного поведения.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедр психологии образования, психологии человека и практической психологии 11ПУ им. Л.Н. Толстого (Тула, 2004, 2005), на кафедре психологических проблем образования ИПК и ПГТРО ТО (Тула, 2005), в лаборатории психологии развития Института психологии РАН (Москва, 2006), на научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной практической психологии» (Тула, 2003), на региональной научно-практической конференции «Проблемы качества образования» (Тула, 2004).
Результаты исследования включены в программы курсов повышения квалификации педагогов и психологов и апробированы в рамках спецкурсов в ИПК и ППРО ТО (2003-2005 гг.). Результаты исследования внедрены в работу специальных образовательных учреждений Тульской области (СПУ №1 г. Щекино, спецшкола п. Головеньки).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нарушения личностного развития и самосознания у подростков-делинквентов имеют своей основной причиной неблагоприятные отношения с объектом первичной идентификации - Родителем, запускающие механизмы компенсаторно-защитных реакций - последовательное искажение самосознания и формирование «фасадного Я».
2. Личность подростка-делинквента характеризуется: снижением уров-
ня общей активности и общительности при стремлении к доминированию; эмоциональной нестабильностью и возбудимостью при слабой осознанности негативных эмоциональных проявлений (агрессивности, негативизма и др.); низким уровнем осмысленности жизни и способности контролировать себя и свою жизнь на фоне компенсаторно завышенных показателей самоотношения.
3. Функциональная система личностных характеристик социально адаптированного подростка представляет собой противоречивое единство взаимоусиливающих и взаимоуравновешивающих тенденций: стремления к независимости, социальному экспериментированию и эмоциональной зависимости, ориентации на соблюдение социальных норм и правил.
4. Внешним условием саморегуляции поведения в подростковом возрасте является социабельность - принадлежность к группе, при этом смысло-образующим, ключевым становится переживание подростком «принятия-самопринятия» - внутреннее условие и основа его эмоциональной стабильности (силы-Я), сознательной саморегуляции и осознания себя как «Я».
5. В силу компенсаторно-защитных искажений самосознания личностная структура подростка-делинквента становится эмоционально нестабильной, внутренне противоречивой и внешне ориентированной, однако, при нейтрализации амбивалентных переживаний самопринятия-самонеприятия самосознание освобождается от искажений и обретает способность выполнять присущую ему интегративно-регуляторную функцию.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложений и списка литературы, включающего 224 источника. В тексте содержится 8 таблиц, 15 рисунков и диаграмм, а также 4 таблицы и 4 рисунка в Приложении. Объем основного содержания текста диссертации, включая список литературы, составляет 187 страниц.
Содержание диссертации
Во Введении обосновывается актуальность работы, определяются цель, гипотезы, задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования характеристик личности подростков-делинквентов» анализируются сложившиеся в психологии подходы к исследованию развития личности и самосознания как его центрального новообразования в подростковом возрасте, а
также дается характеристика кризисных проявлений и нарушений личностного развития у подростков.
Л.С. Выготский предложил объемное понимание подросткового возраста, в котором обозначил три не совпадающие между собой точки созревания: общеорганического, полового и социального, он ввел понятие «ключевого переживания» как важнейшей психологической действительности, с которой нужно начинать изучение многообразных внешних и внутренних обстоятельств развития.
Д.Б. Эльконин выдвинул предположение, что ведущей деятельностью в подростковый период является деятельность общения, заключающаяся в построении отношений со сверстниками на основе определенных морально-этических норм, которые опосредуют поступки подростков.
Во взаимоотношениях и общении подростков друг с другом удовлетворяются многие потребности важные для развития личности: потребности в человеческих связях и привязанности, потребности в самоутверждении и самосознании, потребность в системе ориентации и ценностей.
Возникновение самосознания в качестве центрального новообразования подросткового возраста первым в отечественной психологии назвал Л.С. Выготский. Открытие собственного «Я» на социальном, личностном и экзистенциальном уровне, поиск своего места в системе человеческих отношений, формирование идентичности, ощущение себя творцом собственной биографии — далеко не полный перечень терминов, которыми в психологии определяются изменения, происходящие с личностью в отрочестве.
Большинством отечественных ученых самосознание понимается как процесс познания человеком самого себя, в результате которого образуется представление о себе в качестве субъекта переживаний и действий, складывается целостное отношение к самому себе. При рассмотрении структуры самосознания выделяют такие его составляющие как уровни (И.С. Кон, В.В. Сто-лин, И.И. Чеснокова), стороны, компоненты, аспекты (М.И. Лисина, А.И. Сильвестру, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова), структурные звенья (В.И. Мухина) и т.д.
Ряд ученых рассматривает в качестве синонимических самосознанию понятия «Я», «Я-концепция», «образ Я», «идентичность», усматривая общие черты их формирования и проявления; другие подчеркивают недостатки подобного отождествления. В целом в отечественной психологии отдается предпочтение термину «самосознание», а понятия «Я-концепция», «идентичность» используются зарубежными исследователями (Р. Берне, К. Роджерс, Э. Эриксон).
При рассмотрении структуры самосознания важная роль отводится са-
g
мооценке, представляющей собой совокупность установок личности по отношению к самой себе, носящих положительный или отрицательный характер. Р. Берне считает ее стержневым образованием Я-концепции. С самооценкой тесно связано понятие «самоотношения» - чувство в адрес «Я», включающее переживания различного содержания, такие как самоуверенность, самопринятие, аутосимпатия (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев).
В отечественной психологии вопрос о становлении самосознания традиционно рассматривается в контексте проблемы развития личности (С.Л. Рубинштейн), так как самосознание не имеет самостоятельного пути развития, отдельного от развития личности, а включается в процесс развития личности как реального субъекта в качестве его момента, стороны, компонента.
И.И. Чеснокова отмечает, что самосознание, с одной стороны, как бы фиксирует итог психического развития личности на определенных этапах для нее самой, а с другой - в качестве внутреннего регулятора поведения самосознание влияет на дальнейшее развитие личности, устанавливая равновесие между внешними влияниями, внутренним состоянием личности и формами ее поведения (интегративно-регуляторная функция).
Возникновение самосознания в подростковом возрасте связано с глубокими физиологическими, эмоциональными, когнитивными, личностными и социальными преобразованиями, одновременной причиной и следствием которых является возрастание у подростка интереса к своему внутреннему миру, развитие представлений о своем «Я». ■
Психологические изменения сопровождаются появлением у самого подростка значительных субъективных трудностей, которые сочетаются с трудностями в его воспитании и общении с ним. В симптомах подросткового кризиса одновременно присутствуют стремление к независимости и стремление к зависимости, что проявляется в двух вариантах протекания кризиса (И.В. Дубровина): кризиса независимости (негативизм, своеволие, протест) и кризиса зависимости (чрезмерное послушание, регресс к формам поведения, которые гарантируют чувство эмоционального благополучия, уверенности и защищенности).
По мнению ряда исследователей (И.В. Дубровина, М. Кле, Д.В. Коле-сов, И.Ф. Мягков, A.C. Спиваковская, Б. Спок), причины конфликтов в отношениях родитель - подросток вызваны стремлением родителей сохранить отношения к подростку как к ребенку при одновременном завышении подростком своей взрослости. В ситуации конфликта эмоционально и личностно незрелые подростки могут использовать детские поведенческие реакции: протеста, оппозиции, а также различные формы психологической защиты: реакции компенсации и гиперкомпенсации, так называемый «смысловой барьер»,
когда подросток как бы перестает слышать и понимать предъявляемые ему требования.
По мнению ряда исследователей, с помощью механизмов психологической защиты стабилизируется позитивная Я-концепция подростка и ослабляется эмоциональный конфликт, угрожающий ей.
Вторая глава «Девиантное поведение подростков как социальная и психологическая проблема» раскрывает различные подходы к определению девиантного и делинквентного поведения, причины проявления девиантного поведения у подростков и содержание современных исследований личностных нарушений подростков-делинквентов.
Выделяется три основные группы девиантного поведения:
1. Асоциальное (аморальное) поведение - это поведение, уклоняющееся от выполнения нравственных норм, непосредственно угрожающее благополучию межличностных отношений. В подростковом возрасте наиболее распространены уходы из дома, школьные прогулы, промискуитет, различные субкультурные девиации (сленг, татуировки, шрамирование).
2. Аутодеструктивное (саморазрушительное) поведение - это поведение, отклоняющееся от медицинских и психологических норм, угрожающее целостности и развитию самой личности. Его спецификой в подростковом возрасте является опосредованность групповыми ценностями. Группа может порождать наркозависимость, компьютерную зависимость, самопорезы, пищевые аддикции, реже - суицидальное поведение.
3. Антисоциальное (делинквентное) поведение - это поведение, противоречащее правовым нормам, угрожающее социальному порядку и благополучию людей. При этом у подростков преобладают: хулиганство, кражи, грабежи, физическое насилие, вандализм.
При рассмотрении детерминации противоправных действий обычно говорят о совокупности внешних условий и внутренних причин, вызывающих подобное явление. Определенную и определяющую роль в происхождении противоправного поведения играют социальные условия. Существенную роль в формировании делинквентного поведения играет микросоциальная ситуация: асоциальное и антисоциальное окружение.
К индивидуальным детерминантам противоправного поведения относятся:
половые различия - противоправное поведение в большей степени характерно для мужчин;
возрастной фактор;
конституциональный фактор.
Различные аспекты проблемы отклоняющегося и делинквентного поведения подростков нашли отражение в работах С.Г. Бецкова, М.М. Гатаулли-на, В.В. Королева, А.Ю. Кржечковского, А.Е. Личко, A.A. Меграбяна, H.H. Осиповой, Н.И. Фелинской, Э.Е. Шустер и др. (медицинский аспект); E.H. Барябиной, С.А. Беличевой, Л.А. Погосян, A.B. Шашкина, Г.П. Приходченко,
A.Л. Салагаева и др. (социально-психологический аспект); A.B. Быкова, Т.И. Шульги, Ю.В. Дроздовского, В.П. Кащенко, А.И. Кочетова, И.В. Королевой, H.A. Невского, Е.А. Обуховой и др. (психолого-педагогический аспект); С.Г. Александрова, В.В. Гульдана, А.И. Долговой, Г.М. Миньковского, Д.И. Фельдштейна и др. (нравственно-правовой, криминологический аспект).
Наряду с патологическими проявлениями и клинически отягченными формами девиантного поведения выделяют непатологические формы поведенческих девиаций, которые являются формами психологически обусловленных поведенческих реакций на определенные социальные условия, которые могут закрепляться в виде того или иного типа девиантного поведения -эгоцентрически-демонстративного, конфликтно-возбудимого, агрессивного, в котором отражаются недостатки семейного воспитания, влияние группы сверстников и т.д.
Особое значение при формировании личностных нарушений придается неблагоприятной нравственной семейной атмосфере (С.А. Беличева, В.А. Гурьева, В.Я. Гиндикин, А.Е. Личко, В.В. Панкратов, В.А. Худик, В.В. Юс-тицкий). Антиобщественные взгляды, стремления, наклонности и другие отрицательные качества личности подростка передаются в ходе постоянного и непосредственного общения с другими, значимыми для него людьми (Ю.М. Антонян, С.Д. Арзуманян, М.М. Гатауллин, Е.Г. Дозорцева, А.И. Долгова,
B.Т. Кондратенко, В.Е. Саенко, В.М. Шумаков и др.).
Обобщая личностные характеристики подростков-делинквентов, представленные в работах разных авторов за последние несколько лет, следует заметить, что большинство из них отмечает следующие специфические проявления:
1) нарушение временной перспективы личностного развития - ориентация на удовлетворение здесь-и-теперь потребностей, слабость долгосрочного прогнозирования, отсутствие жизненных целей, размытость идеального «Я»;
2) эмоционально-личностные нарушения - эмоциональная неустойчивость, тяга к риску, острым ощущениям, низкая чувствительность к переживаниям других, повышенная агрессивность, враждебность;
3) нарушения самосознания - неадекватность, ригидность самооценки, нечувствительность к критике, внутренняя конфликтность, снижен-
ный самоконтроль поведения, толерантность к воспитательным воздействиям.
В то же время, констатируя личностные нарушения, авторы не уделяют необходимого внимания функциональным механизмам их проявления в целостной структуре личности социально дезадаптированного подростка. В результате психологический портрет несовершеннолетнего делинквента оказывается патологизированным, преимущественно негативным, а возможности коррекционных воздействий - малоперспективными.
В третьей главе «Экспериментальное исследование характеристик личности подростков-делинквентов» сформулированы цели и задачи эксперимента, описываются и обосновываются методики и методы исследования, приводится развернутое описание, анализ и интерпретация полученных результатов.
В первом параграфе «Цели, задачи и методы исследования» дается характеристика выборки, описываются конкретные методики, использованные в работе и методы статистической обработки эмпирических данных.
Экспериментальное исследование личностных характеристик подростков-делинквентов проводилось в 2002-2004 гг. на базе специального профессионального училища закрытого типа (СПУ №1 г. Щекино), в котором содержатся несовершеннолетние, совершившие преступления. В эксперименте приняли участие подростки-делинквенты в возрасте 14-15 лет, находившиеся в СПУ к моменту исследования не менее полугода. Всего - 63 человека, все мальчики.
В качестве контрольных использовались результаты психодиагностических обследований подростков-мальчиков учащихся девятых классов общеобразовательной школы №16 г. Тулы (29 человек).
Для изучения личностных характеристик подростков использовались следующие психодиагностические методики:
- патопсихологический диагностический опросник (Е.А. Личко) для определения типов акцентуации черт характера у подростков;
- проективная методика исследования личности «HAND-ТЕСТ», адаптированная А.Н. Курбатовой (1996), для выявления выраженности отдельных поведенческих тенденций подростков, в том числе таких как: агрессия, ди-рективность, аффектация (чувствительность), коммуникация, зависимость, активность;
- факторный личностный опросник Р. Кеттела, (в редакции Рукавишникова A.A., Соколовой М.В., 1998) для измерения таких личностных факторов как: доброта, открытость, эмоциональная стабильность (сила «Я»), независи-
мость (доминантность), дисциплинированность (сила «сверх-Я»), самостоятельность (самодостаточность), самоконтроль поведения и др.;
- опросник Басса-Дарки для диагностики форм агрессивных и враждебных реакций;
- опросник Ч.Д. Спилбергера для дифференцированного измерения тревожности как личностного свойства (уровень латентной тревожности) и как состояния (уровень ситуативной тревожности);
- проективная методика «Дом - дерево - человек» Дж. Бука для исследования личности подростка, уровня ее развития и интеграции (для количественной оценки результатов «ДЦЧ» были определены 8 симптомокомплексов, аналогичных шкалам Басса-Дарки: физическая агрессивность, косвенная агрессивность, раздражительность, негативизм, обида, подозрительность, вербальная агрессивность, вина; каждому симптому при наличии в рисунках подростков соответствующих признаков присваивался 1 балл), по результатам индивидуального тестирования определялся процентный показатель выраженности симптома в отдельных группах подростков;
- тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева для оценки целеустремленности, интереса к жизни, ее эмоциональной насыщенности, результативности или удовлетворенности самореализацией; общего показателя осмысленности жизни; V
- методика исследования самоотношения С.Р. Пантелеева для определения параметров самоотношения: закрытость-открытость, самоуверенность, саморуководство, отраженное самоотношение, самоценность, самопринятие, самопривязанность, внутренний конфликт, самообвинение;
- методика «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда (модификация Е.Д. Смирновой) для изучения отношения подростков к собственному «Я», учителям, ученикам, родителям.
Математическая обработка эмпирических материалов проводилась с помощью стандартного пакета программ «81а^!са». Использовались методы описательной и базовой статистики, корреляционный и факторный анализ данных. Ввиду небольшого количественного состава отдельных групп подростков оценка статистической достоверности различий результатов тестирования проводилась посредством непараметрических критериев (и-Манна-Уитни).
Во втором параграфе «Сравнительное исследование характеристик личности подростков-делинквентов и социально адаптированных подростков» проводилось сравнение результатов тестирования социально адапти-
рованных подростков с показателями, полученными в группе подростков-делинквентов.
В контрольной группе избирательная уязвимость связана с повышенной чувствительностью и эмоциональной неустойчивостью подростков (лабильная и неустойчивая акцентуации), у подростков-делинквентов превалируют эпилептоидные черты характера, что свидетельствует о наличии у большей части из них стойких эмоциональных нарушений (эпилептоидная и смешанные формы акцентуаций).
По результатам «Напс1»-теста статистическая достоверность различий между группами была довольно низкой. Однако у девиантных подростков отмечалась повышенная агрессивность и сниженные показатели активности, коммуникативности и эмпатии.
По результатам оценки эмоционально-личностных характеристик учащихся по тесту Басса-Дарки и опроснику Ч.Д. Спилбергера были также выявлены незначительные статистические различия.
Показатели осмысленности жизни (рис.1) у социально адаптированных подростков были близки к результатам, полученным во взрослой выборке.
Рис.1. Структура смысложизненньк ориентации подростков (по группам).
Лучше всего подростками осознавались цели и процесс жизни, высоко оценивалась способность управлять собственным поведением. Несколько ниже у них была уверенность в своей способности управлять жизнью и удовлетворенность ее результатами.
У подростков-делинквентов, по сравнению с контрольной выборкой, оказались снижены ориентация на процесс и общий уровень осмысленности жизни.
Профили самоотношения подростков представлены на рис. 2.
Рис 2. Профили самоотношения подростков (по группам).
Социально адаптированные подростки достаточно открыты, уверены в себе, своей принятости и ценности, однако, не всегда удовлетворены собой, что является причиной внутреннего конфликта, побуждающего их стремиться к саморазвитию.
Подростки-делинквенты более уверены в себе (самоуверены), однако, закрыты, и интенсивно переживают внутренний конфликт.
Как показало сравнительное исследование:
- социально адаптированные подростки отличаются высокой активностью, стремлением к сотрудничеству и открытостью в общении, хорошим уровнем саморегуляции и осмысленности жизни при некоторой эмоциональной неустойчивости и внутренней конфликтности;
- для подростков-делинквентов характерны сниженная коммуникативность, внешняя пассивность и закрытость в общении при стремлении к доминированию, уверенности в себе и в способности управлять своим поведением на фоне негативных эмоциональных проявлений: склонности к состояниям злобнотоскливого настроения, аффективной взрывчатости; уровень
осознанности жизни в целом снижен, а самоотношение насыщено конфликтными переживаниями.
В третьем параграфе «Исследование характеристик личности подростков-делинквентов» обсуждаются показатели агрессивности, тревожности, смысложизнейных ориентаций и самоотношения подростков-делинквентов по подгруппам, а также сопоставляются показатели осознанной (тест Басса-Дарки) и неосознанной агрессивности (ДДЧ).
Так как средние показатели по опросникам агрессивности и тревожности оказались у подростков-делинквентов в целом нормативными, выборка была разбита на четыре подгруппы. В первую вошли подростки, имевшие невысокий уровень агрессивности и тревожности (14 человек, 24% выборки); вторая, оказавшаяся самой многочисленной (28 человек, 44%), включала высоко тревожных, но неагрессивных учащихся. В третью подгруппу были включены подростки с повышенным уровнем агрессивности, но с умеренной тревожностью (13 человек, 20%), в четвертую - высоко агрессивные и тревожные (8 человек, 1-2%).
При этом большинство подростков (43 человека, 68%) имели нормальный и низкий уровень осознанной агрессивности (по тесту Басса-Дарки), и около половины из них были высоко тревожны.
При сравнении показателей осознанной и неосознанной агрессивности (тест ДДЧ) оказалось, что для делинквентов характерна низкая осознанность эмоциональных проявлений: при невысокой внешней агрессивности подростки не осознают интенсивности внутренней агрессии, раздражительности, подозрительности, негативизма, при осознанной агрессивности недостаточно осознаваемыми остаются переживания вины и обиды. Хуже всего подростками-делинквентами осознаются косвенная агрессия, ненаправленная и неупорядоченная, и негативизм - оппозиционное поведение, направленное против авторитета, норм и правил.
При сравнении показателей осмысленности жизни (по Д.А.Леонтьеву) и самоотношения (по С.Р. Пантилееву) подростков-делинквентов по подгруппам оказалось, что только 9 человек (14%) обследованных (I подгруппа) имели высокие показатели осмысленности жизни, были адекватны в самоотношении и искренни в ответах, у 18 (29%) опрошенных (II подгруппа) наблюдалось компенсаторно-защитное повышение показателей самоотношения, а большая часть - 36 (57%) человек, имела сниженные показатели осмысленности жизни при высоком уровне закрытости и демонстрации внешнего благополучия (III, IV подгруппы).
В четвертом параграфе «Структурно-функциональный анализ личностных характеристик подростков-делинквентов» в качестве исходных данных использовались результаты диагностического обследования учащихся средней школы и СПУ по опроснику Р. Кеттелла и методике Ч. Осгуда «Семантический дифференциал» (в модификации Е.Д. Смирновой).
В контрольной выборке отмечается превышение уровня условной нормы по четырем факторам: А — «доброта, открытость», Е - «независимость, доминантность» Н- «социальная смелость» иб - «ответственность, дисциплинированность». То есть две противоречивых тенденции - смелость-независимость и доброта-дисциплинированность конкурируют в структуре личности социально адаптированного подростка, уравновешивая друг друга.
Довольно высокие показатели группа имеет также по факторам С -«эмоциональная устойчивость, «сила-Я», В - «интеллект», СЬ - «самоконтроль поведения», а относительно низкие по <34 - «напряженность, фрустри-рованность».
Обнаруженные тенденции полностью соответствуют возрастным особенностям подростка - повышенной коммуникативности, стремлению к независимости, смелости. При этом усвоенный социальный норматив, действующий посредством механизмов самоконтроля, сдерживает его от социально не одобряемых поступков. 1
Личностный профиль подростка-делинквента противоположен нормативному. Более низкими у них оказались оценки по факторам А - «доброта, открытость», С - «эмоциональная устойчивость», в - «ответственность, дисциплинированность», СЬ - «самоконтроль поведения» и показатель интеллекта - В.
Корреляционный анализ результатов тестирования позволил представить функциональную структуру личностных характеристик социально адаптированного и девиантного подростка в виде корреляционных плеяд (рис. 3, 4).
В центре личностной структуры социально адаптированного подростка находится фактор С - «эмоциональная устойчивость, сила-Я», объединенный в устойчиво функционирующую группу с факторами в — «ответственность, сила Сверх-Я», и 03 - «самоконтроль поведения», обеспечивающую эмоциональную стабильность личности и ее способность управлять собственным поведением. То есть в единую функциональную систему объединены, с одной стороны, внутренние регуляторы поведения - сила-Я и самоконтроль, которые положительно коррелируют с социальной смелостью и жизнерадостностью
тревожность О
Е доминантность
самодостаточность
сь
самоконтроль
зависимость'
0,48 индивидуализм
Б
возбудимость
-•4\
легкость в общении
Рис 3 Корречяционные связи личностных характеристик учащихся средней школы
самоконтроль 0,42
А легкость в общении
Рис 4. Корреляционные связи личностных характеристик учащихся СПУ.
и противостоят негативным тенденциям тревожности и доминантности, а с другой - внешние детерминанты поведения - дисциплинированность и эмоциональная зависимость.
Особое значение для формирования у подростка механизмов саморегуляции имеет фактор - «самодостаточность - социабельность». В то время как высокие показатели по данному фактору трактуются как независимость, самостоятельлость, а низкие - несамостоятельность, зависимость от группы, именно социальная зависимость - принадлежность подростка к группе - обеспечивает ему эмоциональную устойчивость и самоконтроль поведения.
Системообразующим в личностной структуре подростка-делинквента (рис. 4) является фактор Е - «доминантность», замещающий в ней недостаточную эмоциональную устойчивость (силу-Я). При таких функциональных связях способность личности к социальному взаимодействию (фактор А) и самоконтролю (фактор СЬ) напрямую зависит от возможности доминировать и контролировать ситуацию. В этом случае регуляторную функцию начинает выполнять центральная триада личностных факторов «Е - в - Н», что приводит к усилению эмансипационных тенденций, социального экспериментирования и «игре по своим правилам».
В целом, личностная структура подростка-делинквента может быть описана как эмоционально нестабильная, возбужденно-фрустрированная, внешне управляемая, доминантная и слабо ориентированная на социальные нормы и правила.
Исследование отраженного самоотношения подростков (по методике Ч. Осгуда) показало, что выше всего подростки оценивают родителей, причем оценки, данные социально адаптированными подростками и делинквентами, статистически не различаются. Оценки учителей ниже, чем родителей. Социально адаптированные подростки выше всего оценивают объективную и субъективную значимость учителя («стоящий, важный»), при этом в эмоциональном плане он для них менее привлекателен.
У подростков-делинквентов показатели снижены как по эмоциональным шкалам («любимый, приятный»), так и по шкале субъективной значимости («важный»), однако, объективные оценки учителя более высокие («стоящий, содержательный»).
Самые низкие оценки обе группы дают сверстнику. В нормативной выборке они колеблются незначительно, несколько вЬ[ше других показателей -субъективная значимость другого и его общая оценка («важный и хороший»). У подростков-делинквентов отношение к сверстнику может быть охарактеризовано как конфликтное: выше всего оценивается предпочитаемость, ниже всего - эмоциональное принятие, го есть имеет место одновременно эмоцио-
нальная зависимость и неприязнь к значимому другому.
Опосредованное самоотношение - оценка «Я», у социально неблагополучных подростков оказалась не только высокой (около 6 баллов), но и была по всем шкалам выше, чем в нормативной выборке. Несколько ниже были оценки объективной значимости себя («стоящий» - 5,4) и интегральный самооценочный показатель («хороший» - 5,5).
Учащиеся общеобразовательной школы тоже оценили себя выше, чем сверстников и учителей. Причем самыми высокими у них были баллы эмоционального самопринятия: «любимый» - 5,7, «приятный» - 5,9, в отношении же своих объективных качеств они оказались более самокритичны, чем делинквенты: «важный» -5,2, «содержательный» - 5,4.
Результаты корреляционного анализа показали, что в структуре опосредованного «Я» социально благополучного подростка имеют место многочисленные положительные связи между образом «Я» и образами значимых других - родителя, учителя, ученика. Позитивный Я-образ подростка строится на основе позитивных образов значимых взрослых, их эмоционального принятия и уважения, а эмоциональное самопринятие тесно связано с эмоциональным принятием и общим положительным отношением к сверстнику.
В корреляционной плеяде опосредованного самоотношения подростка-делинквента обращает на себя внимание интенсивное негативное опосредование «Я» подростка образами значимых взрослых. Единственной позитивной, но довольно слабой (0,35) оказалась корреляция между показателями «любимый родитель» и «предпочитаемый Я».
На рациональном уровне положительный образ «Я» подростка-делинквента поддерживается позитивными взаимоотношениями со сверстником, однако, противодействие отрицательных тенденций, идущих от значимых взрослых, является более мощным. На эмоциональном уровне противодействие двух тенденций еще сильнее, в результате чего интегративный оценочный показатель самоотношения делинквента - «хоронгий-плохой», имеет три исключительно негативные корреляционные связи с образами значимых взрослых.
Факторный анализ результатов тестирования показал, что в структуре самосознания подростков-делинквентов присутствует внутреннее расщепление на «плохой» и «хороший» объекты, в результате чего некритично позитивное, идеализирующее отношение к одному из объектов (Я или Родитель) сопряжено с отрицательным отношением к другому.
Механизмы психологической защиты Я-образа в структуре опосредованного самоотношения подростка не проявляются при позитивной идентификации с Родителем, однако, при нарушении идентификации и усилении
внутреннего конфликта (Я - хороший, Ты - плохой) формируется психологический «щит» - фальшивое, фасадное «Я - хороший, любимый». «Щит» тем мощнее, чем более выражены проблемы отношений подростка с Родителем.
Корреляционный анализ результатов тестирования, проведенный по двум диагностическим методикам (рис. 5), показал, что ключевым, интегрирующим в структуре «Я» социально адаптированного подростка является показатель «аффективного отношения» к среде - переживание своей предпо-читаемости- принятости со стороны значимых других, который является основой самопринятия как внутреннего условия эмоциональной стабильности (силы-Я), саморегуляции поведения и осознания себя как «Я» - формирования самосознания.
По результатам факторного анализа можно сделать вывод, что в нормативной выборке образ «Я» отличается хорошей интегрированностью, последовательностью, сбалансированностью внешних и внутренних регуляторов поведения, однако, в силу недостаточной когнитивной дифференцированно-сти он зависим как от внутренних - уровня самопринятия, так и от внешних условий - принадлежности подростка к группе.
Корреляционный анализ тестовых показателей подростка-делинквента выявил, что в его структуре «Я» регуляторная функция осуществляется посредством отрицательного подкрепления, причем воздействие негативных интрапсихических регуляторов в большей мере направлено на Я-эмоциональное - любимый, приятный, предпочитаемый. В отличие от социально адаптированного подростка, управление поведением которого происходит за счет внутренних регуляторов, делинквент ориентирован на внешние требования и эмоционально зависим от другого.
В свою очередь, чем выше показатели защитно-компенсаторного самоотношения, тем менее дисциплинированным и чувствительным, более тревожным и напряженным становится подросток и тем сложнее ему регулировать свое поведение. В результате деформирования Я-образа, он перестает выполнять оценочную функцию, а интегральный оценочный показатель «хороший-плохой» оказывается изолирован от регуляторной системы «Я».
Факторный анализ результатов тестирования показал, что свободным от противоречивых тенденций, • то есть способным выполнять регуляторную функцию, «Я»-образ делинквента становится только при снижении групповой зависимости и индивидуалистических тенденций, когда происходит нейтрализация амбивалентных переживаний принятия-неприятия собственного «Я».
«Я» - действующее
С
«Я» - рациональное
«Я» - эмоциональное
1 - стоящий, 2 - важный, 3 - содержательный, 4 - любимый, 5 - предпочитаемый, 6 - приятный, X - хороший
б) экспериментальная группа
«Я» - действующее
-СЬ-----(±4—в
«Я» - рациональное
Рис. 5. Корреляционные плеяды структуры «Я» подростков.
В Заключении представлены основные результаты исследования и намечены возможные направления дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.
Выводы
1. Стремление к самостоятельности, независимости и лидерству, характерные для подросткового возраста, при благоприятном личностном развитии и усвоении социальных нормативов сдерживаются посредством механизмов сознательного самоконтроля поведения. Особое значение для формирования механизмов сознательной саморегуляции имеет принадлежность подростка к группе, которая является необходимым внешним условием его успешной социализации и эмоционального благополучия.
2. Личность социально адаптированного подростка отличается хорошей интегрированностью, сбалансированностью внешних и внутренних регуляторов поведения,_ наличием сознательных форм торможения. Функциональная система личности социально благополучного подростка представляет собой противоречивое единство взаимоуравновешивающих тенденций: стремления к независимости, социальному экспериментированию и ориентации на соблюдению социальных норм и правил.
3. «Ключевым переживанием» подросткового возраста, определяющим дальнейший ход личностного развития, является переживание принятия-самопринятия - внутренее условие и основа эмоциональной стабильности (силы-Я) подростка, сознательной саморегуляции поведения и осознания себя как «Я» - формирования самосознания.
4. По мере усиления поведенческих девиаций у подростков усиливаются проявления дисгармоничности характера, гипертрофированная выраженность отдельных его черт, снижается активность и открытость в общении, уровень осмысленности жизни, удовлетворенности ее процессом, при этом у подростков-делинквентов остаются недостаточно осознанными проявления агрессивности, негативизма, обиды и т.д., а их завышенная самооценка носит защитно-компенсаторный характер.
5. Психологическая причина нарушений личностного развития подростков-делинквентов заключается в нарушении процесса формирования позитивного самоотношения в связи с искажениями отношений с объектом идентификации - Родителем, запускающими механизмы психологической защиты от негативных эмоциональных переживаний непринятости-самонепринятия и формирования «фальшивого», фасадного «Я».
6. Вследствие искажения когнитивной и аффективной составляющих самосознания личностная структура подростка-делинквента становится внутренне противоречивой, эмоционально нестабильной, внешне ориентированной, однако, при нейтрализации амбивалентных переживаний самопринятия-самонеприятия самосознание освобождается от искажений и становится способным выполнять имманентно присущую ему интегративно-регуляторную функции.
Основное содержание диссертации отряжено в следующих публикациях:
1. Екимова В.И., Матюшкина Е.Я., Пучкова Ю.А. Особенности самосознания и познавательного развития девиантных подростков: оперативная диагностика и оценка: Учебно-методическое пособие. - Тула: ТПТУ, 2002. — 90 с.
2. Екимова В.И., Пучкова Ю.А. Взаимосвязь девиантного поведения и школьной дезадаптации подростков //Проблемы адаптации учащихся. - Тула, 2003.-С. 23-35.
3. Екимова В.И., Матюшкина Е.Я., Пучкова Ю.А. Особенности развития познавательной сферы и формирования самосознания старших подростков // Возрастная психология: Учебно-методическое пособие, - Тула - Пенза: ТГПУ, ПГПУ, 2004. - С.24-28
4. Екимова В.И., Пучкова Ю.А. Грани внутриличностного конфликта в период становления самосознания //Теоретические и прикладные проблемы практической психологии. - Тула. Тула: ИПК и ППРО ТО, 2003. - С. 43-54.
Изд лиц ЛР № 020300 от 12 02 97 Подписано в псчэть ОЧ, О5,0б Формат бумаги 60x84 '/,„ Бумага офсетная Усл-печ л Уч.-изд л
Тираж /ДОэкз Заказ Р£ ,
Тульский государственный университет 300600, г.Тула, просп Ленина, 92
Отпечатано в редакционно-издагельском центре Тульского государственного университета 300600, г.Тула, ул.Болдина, 151
Л90£±
»1 082 7