Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности доверительного общения подростков-делинквентов

Автореферат по психологии на тему «Особенности доверительного общения подростков-делинквентов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Савенкова, Ирина Витальевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности доверительного общения подростков-делинквентов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Савенкова, Ирина Витальевна, 2010 год

Введение

Глава 1. Развитие личности в подростковый период

1.1. Социально-психологическая характеристика подросткового возраста

1.2. Функции общения как специфического вида психической деятельности в подростковом возрасте

1.3. Доверие и доверительное общение. Соотношение понятий

1.4. Роль доверия в процессе взросления подростков

Глава 2. Девиантное поведение детей и подростков.

Девиантность и деликвентность

2.1. Концепции девиации.

2.2. Девиантное, делинквентное и криминальное поведение. Характеристика понятий

2.3. Причины девиантного поведения.

2.4. Глубина вовлеченности подростка в асоциальную компанию. Специфика общения в делинквентных группах

Глава 3. Анализ результатов изучения психологических особенностей доверительного общения подростков-делинквентов

3.1 Описание выборки. Методы и процедуры исследования. 93 3.2. Анализ результатов изучения формально-динамических характеристик доверительного общения подростков-делинквентов.

3.2.1. Выявление психологических детерминант избирательности доверительного общения

3.2.2. Особенности широты самораскрытия в доверительном общении несовершеннолетних подростков - правонаруши- 109 телей.

3.2.3. Особенности глубины самораскрытия подростками- 117 делинквентами в процессе доверительного общения

3.3. Доверие к себе как детерминанта дифференциации делинквентных подростков. 133 3.4. Представление о семье и особенностях воспитания родителей у подростков-делинквентов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности доверительного общения подростков-делинквентов"

Актуальность исследования. Подростковый возраст - этот период формирования личности, жёсткий отрезок человеческой жизни. Этот жизненный этап характеризуется тем, что подростку необходима возможность общения со сверстниками, группа сверстников для него не только модель будущей жизни, но и сама жизнь. Подростковая группа, играя важную роль в формировании личности отдельных ее членов, может стать главным регулятором поведения подростка.

Однако, к сожалению, не все подростковые группы носят социально приемлемый характер. В настоящее время по различным оценкам от 30 до 50% подростковых социальных образований имеют антисоциальный характер. Общение со сверстниками в таких группах для многих подростков выступает не как самостоятельная потребность, а как средство компенсации неудовлетворённости своим положением, средство самоутверждения. Подростки-правонарушители фактически игнорируются сверстниками, они выпали из круга нормального подросткового общения, что создает особые трудности в развитии их личности.

Исследование подростковых групп, и делинквентных, особенно, сопряжено с «непроницаемостью» для посторонних этих социальных образований. В силу этого исследование подростков - делинквентов — тема сложная для исследователя. Вместе с тем, существует относительно небольшое число исследований в области подростковых групп, в том числе — с девиантными и делинквентными проявлениями её участников. Эти исследования, в основном, приходятся на период 70 - 80 годов, когда наша страна ещё продолжала относиться к подрастающему поколению в рамках идеологии «молодых строителей нового общества». Однако и идеологическая, и политическая, и экономическая ситуация к настоящему времени значительно изменились: немалое число детей обрело возможность получать блестящее образование, но и немалое — оказалось если не на улице, то, в прямом смысле - лишённым будущего. После реформ 90—х годов выросло фрустрированное поколение, в котором максимальная тяжесть неустроенности приходится часто на детство — юность.

Таким образом, происходящие социальные изменения в стране, ухудшение экономического положения отдельных частей населения, снижение престижности образования, изменение духовных ценностей общества привели к росту числа подростковых девиантных групп и количества подростков, в них вовлечённых. Именно эти изменения и определяют актуальность настоящей работы.

Цель работы — выявить особенности доверительного общения со взрослыми и сверстниками подростков — делинквентов.

Объект исследования — подростки — делинквенты, состоящие на учете в детских комнатах милиции.

Предмет исследования — доверительное общение подростков-делинквентов со взрослыми и сверстниками.

Гипотезы:

1. Доверительное общение подростков с делинквентным поведением характеризуется: а) отсутствием доверительного общения с родителями; б) сниженным уровнем доверия со сверстниками;

2. Доверительное общение с окружающими у подростков делинквентов носит деформированный характер.

3. Одной из причин деформаций доверительного общения подростков с окружающими является отсутствие доверия к ним со стороны родителей.

4. Подростки-делинквенты не являются однородной массой и отличаются друг от друга уровнем сформированности доверия к себе, что проявляется в особенностях их доверительного общения.

Задачи исследования:

Теоретические задачи: 1. Проанализировать исследования, посвященные особенностям общения в подростковом возрасте.

2. Провести анализ понятий доверие, доверительное общение, самораскрытие в общении.

3. Изучить литературные источники, посвященные проблеме делин-квентности, девиантности и криминальному поведению.

4. Осуществить анализ литературы по проблеме подростковой де-линквентности и специфике общения делинквентых подростков.

Методические задачи:

1. Подобрать методический инструментарий, адекватный поставленным целям.

2. Адаптировать имеющийся диагностический репертуар к данной возрастной группе и к целям исследования.

3. Разработать план беседы с подростками, касающийся выявления уровня их ориентации в проблеме доверительного общения.

Эмпирические задачи:

1. Изучить круг доверительного общения подростков — делинквентов;

2. Выявить особенности формально-динамических характеристик доверительного общения подростков - делинквентов с родителями;

4. Выявить особенности формально-динамических характеристик доверительного общения подростков - делинквентов с другими взрослыми;

5. Установить особенности формально-динамических характеристик доверительного общения подростков — делинквентов с друзьями;

6. Сравнить полученные в группе подростков — делинквентов показатели с показателями подростков контрольной группы.

7. Изучить особенности уровня сформированности доверия к себе у подростков-делинквентов.

8. Изучить особенности представлений подростков-делинквентов о типах родительского воспитания и воспитательных установках отца и матери, а также о наличии доверия к подростку со стороны родителей.

Методы исследования основным теоретическим методом является анализ литературных источников по психологии подросткового возраста, психологии делинквентности и психологии доверия.

Эмпирическими методами выступили метод беседы, метод опроса, психодиагностические методы.

В исследовании применялись методы статистической обработки данных: кластерный анализ, факторный анализ. Статистические расчеты проводились с помощью компьютерных программ: Excel, SPSS 10.0.

В соответствии с задачами исследования и выдвинутыми предположениями в исследовании были использованы следующие диагностические методики: методика В.С.Сафонова «Шкала оценки уровня доверительности», Методика В.Э.Пахальяна «Круг доверительного общения», Методика Т.П.Скрипкиной «Косвенной оценки доверия к значимым другим», методика Т.П.Скрипкиной «Доверие к себе», методики направленные на изучение факторов семейного воспитания («Поведение родителей и отношение подростков к ним» Шафер, модифицирован 3. Матейчиком и П. Ржичаном; опросник социализации для школьников «Моя семья»).

Теоретико-методологические основания работы составили: принцип развития (Александров Ю.И., Выготский Л.С., Анциферова Л.И., Бруш-линский А.В., Божович Л.И.); работы в области изучения системы отношений человека (Абульханова-Славская К.А., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л.); основные положения об особенностях развития личности в подростковый период (Берне Р, Божович Л.И., Выготский Л.С., Эльконин Д.Б., Эрик-сон Э, Фельдштейн Д.И., Харламенкова Н.Е.); основные положения исследований отечественных психологов, посвященные проблеме общения (Бодалев А.А., Куницына В.Н., Лабунская В.А., Панферов В.В., Скрипкина Т.П., Эльконин Д.Б. и др.); концепция Скрипкиной Т.П. о доверии как социально-психологическом явлении, концептуальные положения В.С.Сафонова о доверительном общении.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась посредством методологической обоснованности общего замысла исследования, продуманностью и спланированностью эмпирической части работы, использованием разнообразных надежных и валидных методов и методик, адекватных цели исследования, репрезентативностью объема выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа; взаимопересечением результатов, полученных при помощи различных методик.

Положения, выносимые на защиту.

1. У подростков-правонарушителей доверительное общение является деформированным, как с родителями, так и с друзьями. Со сверстниками имеет место узкий по содержанию и глубине самораскрытия уровень проявления доверия в общении; со взрослыми, включая родителей, собственно доверительное общение отсутствует.

2. Деформированность доверительного общения подростков-делинквентов определяется «расщепленностью» основных свойств возникновения доверия как целостного явления — значимостью и безопасностью, которые никогда не проявляются вместе. Безопасные собеседники, (куда они, прежде всего, относят мать), не являются для них значимыми, а значимые (это, прежде всего, люди, которых можно использовать для достижения своих прагматических целей) не являются безопасными.

3. Доверие к себе у делинквентных подростков носит парциальный характер и проявляется не во всех сферах жизни. В зависимости от уровня выраженности доверия к себе можно выделить три группы делинквентных подростков:

- подростки с сильно выраженным, гипертрофированным уровнем доверия к себе, которые рассчитывают на помощь и поддержку семьи в сложных ситуациях.

- подростки со средне низким уровнем доверия к себе, с низким уровнем доверия к себе в сфере семейных отношений;

- подростки с низким уровнем доверия к себе практически во всех сферах жизни.

4. Низкий уровень доверия к себе у делинквентных подростков формируется в семье, и зависит от практики родительского воспитания. Они отмечают низкое влияние отца на его жизнь и незначительную включенность в процесс воспитания. В представлениях подростков-делинквентов большинство отцов испытывает к ним враждебную непримиримость и директивность в воспитательных воздействиях.

5. В представлениях подростков-делинквентов мать более позитивно их воспринимает, чем отец. Но ее воспитание характеризуется проявлением недоверия и высоким уровнем директивности.

Научная новизна исследования состоит в том, что проведенное исследование является первым в отечественной психологии эмпирическим исследованием, посвященным анализу комплекса проблем, связанных с особенностями доверительного общения подростков, состоящих на учете в детских комнатах милиции. Показано, что несмотря на то, что подростковый возраст является сензитивным для доверительного общения со сверстниками, у подростков-делинквентов не формируется способность к доверительному общению как со. сверстниками, так и со взрослыми, включая родителей. Доверительное общение со сверстниками у подростков-делинквентов сводится просто к болтовне, а доверительное общение с родителями носит утилитарный, прагматический характер. В исследовании эмпирически доказано, что деформации доверительного общения с окружающими людьми происходят в силу того, что основные условия возникновения доверия в межличностном общении «расщепляются» и доверие не выступает как целостное явление. Те, кто для подростка-делинквента значим, те для него не являются безопасными, да и сама значимость другого понимается подростком как средство для достижения своих целей. Те, люди, кто для них безопасен (это, прежде всего, мать), те не значимы. Эмпирически выявлено, что круг доверительного общения подростков-делинквентов является узким, содержит не большое количество людей. Подростки-делинквенты по сравнению с просо-циально направленными подростками, являются очень избирательными в доверительном общении. Выраженность других формально-динамических характеристик доверительного общения (глубины и широты), наоборот, является очень не высокой. Их доверительное общение характеризуется отсутствием глубины самораскрытия и незначительной широтой обсуждаемых по содержанию тем. Эмпирически доказано, что деформации доверительного общения подростков-делинквентов, как правило, связаны с отсутствием к ним авансированного доверия со стороны родителей. В этой связи у них не формируется адекватный для этого возраста уровень доверия к себе.

По уровню выраженности доверия к себе делинквентные подростки не являются однородной массой. Эмпирически выделено три типа подростков-делинквентов: подростки с гипертрофированным уровнем доверия к себе, которые рассчитывают на помощь и поддержку семьи в сложных ситуациях; подростки со средне низким уровнем доверия к себе, которые отличаются низким уровнем доверия к себе в сфере семейных отношений; подростки с низким уровнем доверия к себе практически во всех сферах жизни.

Эмпирически доказано, что, как низкий, так и неадекватно высокий уровень доверия к себе у делинквентных подростков формируется в семье, и зависит от практики родительского воспитания. Подростки-делинквенты в подавляющем большинстве случаев отмечают низкое влияние отца и его незначительную включенность в процесс воспитания. В представлениях подростков-делинквентов большинство отцов испытывает к ним враждебную непримиримость и директивность в воспитательных воздействиях. С точки зрения делинквентных подростков, мать более позитивно их воспринимает, чем отец, но ее воспитание характеризуется проявлением недоверия и высоким уровнем директивности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное теоретическое и эмпирическое исследование позволяет полнее осмыслить особенности доверительного общения подростковделинквентов, связанные со спецификой их взаимоотношений с родителями, сверстниками и самими собой. Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней показано, что деформации и эффект «сворачивания» доверительного общения, как со взрослыми, так и со сверстниками связаны с практикой семейного воспитания и, прежде всего, отсутствием доверия к ним со стороны родителей. Подростки-делинквенты, как правило, особенно негативно воспринимают фигуру отца, считая, что он не включен в воспитательный процесс, а его воспитательные воздействия являются враждебными и отличаются непринятием и непримиримостью.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что собранные и систематизированные эмпирические данные позволяют разработать систему практических, воспитательных и коррекционных мер, направленных на гармонизацию системы доверительных отношений личности, которые могут использоваться в психологических службах средних общеобразовательных школ, а также в работе инспекторов детских комнат милиции.

Материалы проведенного исследования могут быть включены в лекционные циклы по возрастной психологии, психологии делинквентности, психологии подростничества, психологии общения.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и акмеологии факультета психологии ЮФУ (2007-2010); в материалах XXXVII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ, 19-21 апреля 2010 года, освещались на XXIX международных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах» 18-19 мая, 2010г. (г. Волгоград), в материалах круглого стола «Психологические аспекты экономического кризиса» (15 апреля 2010 г.), ИУБиБ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,5 п.л., из которых 2,3 п.л. авторских. Из них одна работа издана в журналах по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 231 источник (из них 18 на иностранном языке), приложений. Объем работы без списка литературы и приложения составляет 178 страниц и содержит 6 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, посвященное изучению особенностей доверительного общения подростков-делинквентов со взрослыми и сверстниками позволило сформулировать следующие основные выводы:

1. Современные исследования показывают, что доверие выполняет значимые функции в жизни человека. При этом доверие и доверительные отношения с близкими людьми выполняют специфические функции на каждом этапе онтогенетического развития личности.

2. Доверительное общение является частным случаем проявления доверия. Нарушения нормы в проявлении доверительности в общении ведет к нарушениям как самой личности, так в сфере межличностных отношений.

3. Взросление как процесс социализации-индивидуализации ребенка осуществляется при условии выраженности, с одной стороны доверия к миру (социализация), а с другой — доверия к себе (индивидуализация).

4. Доверительное общение у подростков-правонарушителей имеет большие ограничения. В общении они доверяют только родителям и брату, если таковой имеется. При этом их доверие является не глубоким и носит утилитарный прагматический характер.

5. Подростки — правонарушители на мать, как правило, рассчитывают больше, чем на отца, в то время как просоциально ориентированные подростки — наоборот, отец для них более авторитетен, чем мать, а мать в большей степени является эмоционально значимым партнером по общению.

6. Подростки—делинквенты, как правило, не склонны доверять сверстникам — друзьям, включая сюда даже лучшего друга. Они проявляют большую осторожность в своих выборах, так как могут опасаться, что излишняя доверительность может обернуться против них, поэтому приходится в большей степени полагаться на самих себя, используя при этом других для достижения собственных целей. Просоциально ориентированные подростки склонны к значительно большему проявлению доверия в общении с друзьями, в особенности, это касается позиции «друг», что соответствует возрастным особенностям подросткового возраста.

7. У подростков-правонарушителей доверительное общение со сверстниками является деформированным, как с родителями, так и с друзьями. Родителей они пытаются «использовать» в сложных для себя ситуациях, а со сверстниками просто не склонны к доверительному общению.

8. Несовершеннолетние подростки-делинквенты очень избирательно, и осторожно подходят к людям. Если подросток-правонарушитель не чувствует сходства своих взглядов и ценностей с другими подростками, то доверительного общения у них не происходит, так как оно, в данном случае, является не безопасным для правонарушителя. И это чувство опасности и является причиной, сворачивающей доверительное общение, столь характерное для подросткового возраста, у подростков-правонарушителей.

9. По широте и глубине доверительного общения у подростков-правонарушителей на первом месте «Мать». Однако, по сравнению с подростками из контрольной группы у подростков-правонарушителей самораскрытие в процессе доверительного общения практически не происходит. Общение в основном концентрируется вокруг тем, связанных с «особенностями жизни в семье» и «содержанием текущих конфликтов в школе». Подростки-правонарушители имеют тенденцию скрывать от матери информацию по следующим темам: «взгляды на использование свободного времени для отдыха, развлечений», «наличие денег для развлечений, интересов, отдыха», «бюджет, его распределение».

10. Подростки-правонарушители в целом не готовы к самораскрытию с отцом, даже в том случае, когда он у них имеется. Вместе с тем по данной позиции обнаруживается тенденция, связанная с большей широтой самораскрытия с отцом, однако, глубина самораскрытия при этом незначительная. Подростки-правонарушители склонные обсуждать с отцом следующие темы: «наличие денег для развлечений, интересов, отдыха», «взгляды на семейную жизнь», «бюджет родителей, его распределение», «текущие разногласия между родителями, недавние конфликты, ссоры», «важнейшие текущие события дома». Закрытость, делинквентные подростки с отцом проявляют по поводу следующих тем: «взгляды на использование свободного времени для отдыха, развлечений», «важнейшие текущие события дома», «время, затрачиваемое на дорогу, способы приезда на учёбу», «планы, устремления в учёбе (будущей работе)».

11. При обсуждении семейных проблем просоциально ориентированные подростки считают отца самым значимым лицом, противопоставляя его другим членам семьи. У подростков-правонарушителей наблюдается другая тенденция — главным членом семьи является мать. Это позволяет предположить, что имеет место негативное отношение к отцу.

12. Перед другом делинквентные подростки склонны к более широкому самораскрытию в доверительном общении, чем с родителями, однако сколь-нибудь глубоко раскрываться в отличие от законопослушных подростков они не склонны. Анализ результатов позволяет перечислить темы доверительного общения, которые обсуждаются с близким другом: «планы проведения свободного времени на ближайший выходной», «расходы на отдых, развлечения», «конкретные причины беспокойств, тревоги, касающиеся дома», «наличие в классе людей, с которыми происходят постоянные столкновения, конфликты», «удовлетворенность учебой», «содержание текущих конфликтов в классном коллективе», «тайны», связанные с жизнью и деятельностью класса и его членов, с указанием конкретных источников их получения». Закрытыми с близким другом подростки-правонарушители остаются по следующим темам: «намечаемые способы, средства, пути достижения важнейших жизненных целей», «бюджет родителей, его распределение», «счастливые события дома», «психологическая атмосфера жизни в семье».

13. Просоциально ориентированные подростки склонны к доверительному общению с референтным взрослым, а подростки-правонарушители — нет. Таким образом, значимый другой не является собеседником, которому подростки-правонарушители склонны реально открываться в доверительном общении, именно в силу своей значимости.

14. Обобщенные позиции «Взрослый» и «Сверстник». Анализ результатов в двух выборках показал отсутствие собственно доверительного общения со взрослыми, и очень узкий по содержанию и глубине самораскрытия уровень проявления доверия со сверстниками в группе подростков-делинквентов.

15. В целом, как подростки-правонарушители, так и подростки из контрольной группы не обсуждают проблемы семейной жизни с посторонними. Различие состоит в том, что правонарушители могут обсуждать эти проблемы только с матерью, а подростки из контрольной группы склонны обсуждать семейные проблемы не только с матерью, но и с другими членами семьи - братом и отцом. Таким образом, напрашивается вывод, что для подростков-делинквентов семья не является референтной группой, члены семьи не пользуются доверием с их стороны (за исключением матери), в отличие от подростков из контрольной группы.

16. В доверительных отношениях подростков-делинквентов основные свойства доверия как целостного явления — значимость и безопасность расщепляются и никогда не проявляются вместе, что деформирует их доверительное общение, как со взрослыми, так и со сверстниками. Значимым они признают человека, которого можно использовать для достижения своих прагматических целей.

Что касается другого свойства доверия — безопасности, то безопасные персонажи, куда они, прежде всего, относят мать, чаще всего не являются для них значимыми, а потому доверительное общение с этими людьми также является свернутым. В результате получается, что некоторые из субъектов взаимодействия, которых делинквенты включают в круг доверительного общения, по их мнению, не безопасны, (например, отец, друг, взрослый знакомый), но они значимы, а мать для них не очень значима, но зато безопасна. Поэтому в доверительном общении доверие ими не реализуется как целостный феномен, а потому доверительное общение оказывается деформированным. Они более осторожны в своих выборах, что объясняется их делинквент-ным поведением, ценности которого разделяют далеко не все, с кем они общаются, поэтому им приходится полагаться в большей мере на себя. Но далеко не все подростки-делинквенты могут положиться и на себя, так как у них доверие к себе еще не полностью сформировано. В результате получается, что подростки-делинквенты, не могут в жизни опереться ни на близких взрослых, ни на просоциально ориентированных сверстников, ни на сверстников из своей социальной группировки. В этой связи они, большей частью, чувствуют себя очень неуверенно, им не на кого опереться в жизни, а актуальные проблемы взросления надо решать и утверждать свое чувство взрослости. Видимо, именно это обстоятельство подталкивает часть подростков к поиску себя в группах асоциально направленной молодежи, так как именно там подросток-делинквент надеется на самоутверждение, успех и уважение.

17. Далеко не все подростки-делинквенты могут положиться и на себя, так как у них доверие к себе еще не полностью сформировано. Доверие к себе у делинквентных подростков носит парциальный характер и проявляется не во всех сферах жизни.

18. Делинквентые подростки наиболее уверенно чувствуют себя в сфере проведения досуга. Уровень доверия к себе в этой области во всех трех группах испытуемых выражен сильнее, чем в других сферах жизни подростков.

19. Часть подростков-делинквентов, проявляющая наиболее высокий (неадекватно высокий) уровень доверия к себе во всех сферах жизни чувствует себя защищенной семьей и во всех своих неприятностях рассчитывает на поддержку родителей.

20. В зависимости от уровня выраженности доверия к себе можно выделить три группы делинквентных подростков. Первая группа характеризуется сильно выраженным, гипертрофированным уровнем доверия к себе. Вторая группа испытуемых имеет средне низкий уровень доверия к себе.

Данная группа испытуемых не чувствует себя уверенно в семье. Самый низкий уровень доверия к себе данная группа подростков проявляет в области семейных отношений. При этом, самый высокий уровень доверия к себе эта группа испытуемых проявляет в сфере досуга, однако, здесь уровень доверия к себе ниже, чем у первой группы делинквентых подростков. Низкий уровень доверия к себе эта группа испытуемых частично компенсирует с друзьями. И, третья группа испытуемых имеет низкий уровень доверия к себе практически во всех сферах жизни. Характерно, что и для второй и для третьей групп испытуемых характерным является низкий уровень доверия к себе в области семейных отношений. Следовательно, можно предположить, что низкий уровень доверия к себе у делинквентных подростков формируется в семье, и зависит от практики родительского воспитания. В то же время делинквентные подростки с неадекватно высоким уровнем доверия к себе, рассчитывают на помощь и поддержку семьи в сложных ситуациях.

21. Подростки, из контрольной группы и группы делинквентов по-разному воспринимают взаимоотношения в своих семьях. Просоциально ориентированные подростки, в целом оценивают свою семью и отношения в ней позитивные и благополучные. Подростки-делинквенты, в оценке своей семьи менее однозначны и по-разному оценивают психологическую обстановку в семье от благополучной до полностью неблагополучной. Однако, большинство подростков из группы делинквентов оценивают взаимоотношения в семье как менее благополучные, чем их законопослушные сверстники.

22. В представлениях подростков-делинквентов в семье им недостаточно предоставляется самостоятельности, инициативы, характерны жесткие меры воспитания и недружественные отношения, а также характерно отсутствие общих дел, общих интересов и взаимопомощи.

23. По мнению просоциально ориентированных подростков со стороны матери наблюдается безусловное позитивное принятие, наличие доверия, делегирование самостоятельности и автономности и отсутствие противоречий в методах и средствах воспитания. Отец относится более сдержано, демонстрирует уверенность в себе, но характеризуется отсутствием жестокости и директивности.

24. Подростки-делинквенты, в отличие от своих просоциально ориентированных сверстников по-разному воспринимают воспитательные установки матери и отца. Однако, они отмечают и у отцов и у матерей непоследовательность в воспитательных воздействиях. По мнению подросков-делинквентов, мать их более позитивно воспринимает, чем отец. Вместе с тем они отмечают недоверие к ним матери и высокий уровень директивности.

25. Подростки-делинквенты отмечают низкое влияние отца на жизнь подростка и его меньшую включенность в процесс воспитания. В представлениях подростков-делинквентов большинство отцов испытывает к ним враждебную непримиримость и директивность в воспитательных воздействиях.

26. Просоциально-ориентированные подростки, которые считают, что в их семье благоприятные взаимоотношения, выделяют две основных установки родителей: позитивность и автономность. И, наоборот, подростки, которые считают, что у них неблагоприяные или менее благоприятные отношения в семье, в родительских отношениях выделяют факторы директивности и непоследовательности.

27. Подростки-делинквенты, которые считают, что их семейные отношения более или менее благоприятные связывают между собой факторы позитивности и рефлексии. Другими словами, они считают, что их родители относятся к ним позитивно и переживают по поводу их неблагополучия. Другая группа подростков-делинквентов считает, что отношения родителей к ним носят враждебный характер, и родители предъявляют к ним непоследовательные и противоречивые требования.

В целом проведенное исследование показало, что доверительное общение подростков-делинквентов является «свернутым», как со взрослыми, так и со сверстниками и это негативно сказывается на процессе их взросления. В одной работе невозможно раскрыть все вопросы, связанные с поднятой проблемой. Полученные в результате исследования данные показывают, что требуются практико-ориентированные разработки, направленные на обучение подростков самораскрытию близким взрослым и сверстникам. Исследование также может быть продолжено в направлении изучения взаимосвязи между уровнем выраженности доверия к себе, как показателя становления взрослости подростка и доверия к другим, как уровня социализации. Кроме того, важно изучить тендерные особенности доверительного общения делинквентных девочем и мальчиков.

Автореферат диссертации по теме "Особенности доверительного общения подростков-делинквентов"

004ЬИЬЬЬУ

На правах рукописи

САВЕНКОВА Ирина Витальевна

ОСОБЕННОСТИ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ ПОДРОСТКОВ-ДЕЛИНКВЕНТОВ

19.00.13 - психология развития, акмеология

(психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 3 СЕН 7010

Ростов-на-Дону 2 010

004608669

Работа выполнена в отделе послевузовской подготовки социальных и гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Скрипкина Татьяна Петровна

Официальные оппоненты: член-корр. ГАН (РАО), доктор

психологических наук, профессор Котова Изабела Борисовна

Защита состоится 2 июля 2010 г. в 10-00 на заседании Диссертационного Совета Д - 212.208.27 при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 2 июня 2010 г.

Объявление вывешено на сайте ЮФУ 2 июня 2010 года по адресу http: //www.sfedu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент Дроздова Ирина Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

кандидат психологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Подростковый возраст - этот период формирования личности, жёсткий отрезок человеческой жизни. Этот жизненный этап характеризуется тем, что подростку необходима возможность общения со сверстниками, группа сверстников для него не только модель будущей жизни, но и сама жизнь. Подростковая группа, играя важную роль в формировании личности отдельных ее членов, может стать главным регулятором поведения подростка.

Однако, к сожалению, не все подростковые группы носят социально приемлемый характер. В настоящее время по различным оценкам от 30 до 50% подростковых социальных образований имеют антисоциальный характер. Общение со сверстниками в таких группах для многих подростков выступает не как самостоятельная потребность, а как средство компенсации неудовлетворённости своим положением, средство самоутверждения. Подростки-правонарушители фактически игнорируются сверстниками, они выпали из круга нормального подросткового общения, что создает особые трудности в развитии их личности.

Исследование подростковых групп, и делинквентных, особенно, сопряжено с «непроницаемостью» для посторонних этих социальных образований. В силу этого исследование подростков - делинквентов - тема сложная для исследователя. Вместе с тем, существует относительно небольшое число исследований в области подростковых групп, в том числе - с девиантными и делинквентными проявлениями её участников. Эти исследования, в основном, приходятся на период 70 - 80 годов, когда наша страна ещё продолжала относиться к подрастающему поколению в рамках идеологии «молодых строителей нового общества». Однако и идеологическая, и политическая, и экономическая ситуация к настоящему времени значительно изменились: немалое число детей обрело возможность получать блестящее образование, но и немалое - оказалось если не на улице, то, в прямом смысле -лишённым будущего. После реформ 90-х годов выросло фрустрированное поколение, в котором максимальная тяжесть неустроенности приходится часто на детство - юность.

Таким образом, происходящие социальные изменения в стране, ухудшение экономического положения отдельных частей населения, снижение престижности образования, изменение духовных ценностей общества привели к росту числа подростковых девиантных групп и количества подростков, в них вовлечённых. Именно эти изменения и определяют актуальность настоящей работы.

Цель работы - выявить особенности доверительного общения со взрослыми и сверстниками подростков - делинквентов.

Объект исследования - подростки - делинквенты, состоящие на учете в детских комнатах милиции.

Предмет исследования - доверительное общение подростков-делинквентов со взрослыми и сверстниками.

Гипотезы:

1. Доверительное общение с окружающими у подростков делинквентов носит деформированный характер.

2. Доверительное общение подростков с делинквентным поведением характеризуется:

а) отсутствием доверительного общения с родителями;

б) сниженным уровнем доверия со сверстниками;

3. Одной из причин деформаций доверительного общения подростков с окружающими является отсутствие доверия к ним со стороны родителей.

4. Подростки-делинквенты не являются однородной массой и отличаются друг от друга уровнем сформированности доверия к себе, что проявляется в особенностях их доверительного общения.

Задачи исследования:

Теоретические задачи:

1. Проанализировать исследования, посвященные особенностям общения в подростковом возрасте.

2. Провести анализ понятий доверие, доверительное общение, самораскрытие в общении.

3. Изучить литературные источники, посвященные проблеме делинквентности, девиантности и криминальному поведению.

4. Осуществить анализ литературы по проблеме подростковой делинквентности и специфике общения делинквентах подростков.

Методические задачи:

1. Подобрать методический инструментарий, адекватный поставленным целям.

2. Адаптировать имеющийся диагностический репертуар к данной возрастной группе и к целям исследования.

3. Разработать план беседы с подростками, касающийся выявления уровня их ориентации в проблеме доверительного общения.

Эмпирические задачи:

1. Изучить круг доверительного общения подростков -делинквентов;

2. Выявить особенности формально-динамических характеристик доверительного общения подростков - делинквентов с родителями;

4. Выявить особенности формально-динамических характеристик доверительного общения подростков - делинквентов с другими взрослыми;

5. Установить особенности формально-динамических характеристик доверительного общения подростков - делинквентов с друзьями;

6. Сравнить полученные в группе подростков - делинквентов показатели с показателями подростков контрольной группы.

7. Изучить особенности уровня сформированности доверия к себе у подростков-делинквентов.

8. Изучить особенности представлений подростков-делинквентов о типах родительского воспитания и воспитательных установках отца и матери, а также о наличии доверия к подростку со стороны родителей.

Методы исследования основным теоретическим методом является анализ литературных источников по психологии подросткового возраста, психологии делинквентности и психологии доверия.

Эмпирическими методами выступили метод беседы, метод опроса, психодиагностические методы.

В исследовании применялись методы статистической обработки данных: кластерный анализ, факторный анализ. Статистические расчеты проводились с помощью компьютерных программ: Excel, SPSS10.0.

В соответствии с задачами исследования и выдвинутыми предположениями в исследовании были использованы следующие диагностические методики: методика В.С.Сафонова «Шкала оценки уровня доверительности», Методика В.Э.Пахальяна «Круг доверительного общения», Методика Т.П.Скрипкиной «Косвенной оценки доверия к значимым другим», методика Т.П.Скрипкиной «Доверие к себе», методики направленные на изучение факторов семейного воспитания («Поведение родителей и отношение подростков к ним» Шафер, модифицирован 3. Матейчиком и П. Ржичаном; опросник социализации для школьников «Моя семья»).

Теоретико-методологические основания работы составили: принцип развития (Александров Ю.И., Выготский Л.С., Анциферова Л.И., Брушлинский A.B., Божович Л.И.); работы в области изучения системы отношений человека (Абульханова-Славская К.А., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л.); основные положения об особенностях развития личности в подростковый период (Берне Р, Божович Л.И., Выготский Л.С., Эльконин Д.Б., Эриксон Э, Фельдштейн Д.И., Харламенкова Н.Е.); основные положения исследований отечественных психологов, посвященные проблеме общения (Бодалев A.A., Куницына В.Н., Лабунская В.А., Панферов В.В., Скрипкина Т.П., Эльконин Д.Б. и др.); концепция Скрипкиной Т.П. о доверии как социально-психологическом явлении, концептуальные положения В.С.Сафонова о доверительном общении.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась посредством методологической обоснованности общего замысла исследования, продуманностью и спланированностью эмпирической части работы, использованием разнообразных надежных и валидных методов и методик, адекватных цели исследования, репрезентативностью объема выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа; взаимопересечением результатов, полученных при помощи различных методик.

Положения, выносимые на защиту.

1.У подростков-правонарушителей доверительное общение является деформированным, как с родителями, так и с друзьями. Со сверстниками имеет место узкий по содержанию и глубине самораскрытия уровень проявления доверия в общении; со взрослыми, включая родителей, собственно доверительное общение отсутствует.

2.Деформированность доверительного общения подростков-делинквентов определяется «расщепленностью» основных свойств возникновения доверия как целостного явления - значимостью и безопасностью, которые никогда не

проявляются вместе. Безопасные собеседники, (куда они, прежде всего, относят мать), не являются для них значимыми, а значимые (это, прежде всего, люди, которых можно использовать для достижения своих прагматических целей) не являются безопасными.

3.Доверие к себе у делинквентных подростков носит парциальный характер и проявляется не во всех сферах жизни. В зависимости от уровня выраженности доверия к себе можно выделить три группы делинквентных подростков:

подростки с сильно выраженным, гипертрофированным уровнем доверия к себе, которые рассчитывают на помощь и поддержку семьи в сложных ситуациях.

- подростки со средне низким уровнем доверия к себе, с низким уровнем доверия к себе в сфере семейных отношений;

- подростки с низким уровнем доверия к себе практически во всех сферах жизни.

4.Низкий уровень доверия к себе у делинквентных подростков формируется в семье, и зависит от практики родительского воспитания. Они отмечают низкое влияние отца на его жизнь и незначительную включенность в процесс воспитания. В представлениях подростков-делинквентов большинство отцов испытывает к ним враждебную непримиримость и директивность в воспитательных воздействиях.

Научная новизна исследования состоит в том, что проведенное исследование является первым в отечественной психологии эмпирическим исследованием, посвященным анализу комплекса проблем, связанных с особенностями доверительного общения подростков, состоящих на учете в детских комнатах милиции. Показано, что несмотря на то, что подростковый возраст является сензитивным для доверительного общения со сверстниками, у подростков-делинквентов не формируется способность к доверительному общению как со сверстниками, так и со взрослыми, включая родителей. Доверительное общение со сверстниками у подростков-делинквентов сводится просто к болтовне, а доверительное общение с родителями носит утилитарный, прагматический характер. В исследовании эмпирически доказано, что деформации доверительного общения с окружающими людьми происходят в силу того, что основные условия возникновения доверия в межличностном общении «расщепляются» и доверие не выступает как целостное явление. Те, кто для подростка-делинквента значим, те для него не являются безопасными, да и сама значимость другого понимается подростком как средство для достижения своих целей. Те, люди, кто для них безопасен (это, прежде всего, мать), те не значимы. Эмпирически выявлено, что круг доверительного общения подростков-делинквентов является узким, содержит не большое количество людей. Подростки-делинквенты по сравнению с просоциально направленными подростками, являются очень избирательными в доверительном общении. Выраженность других формально-динамических характеристик доверительного общения (глубины и широты), наоборот, является очень не высокой. Их доверительное общение характеризуется

отсутствием глубины самораскрытия и незначительной широтой обсуждаемых по содержанию тем. Эмпирически доказано, что деформации доверительного общения подростков-делинквентов, как правило, связаны с отсутствием к ним авансированного доверия со стороны родителей. В этой связи у них не формируется адекватный для этого возраста уровень доверия к себе.

По уровню выраженности доверия к себе делинквентные подростки не являются однородной массой. Эмпирически выделено три типа подростков-делинквентов: подростки с гипертрофированным уровнем доверия к себе, которые рассчитывают на помощь и поддержку семьи в сложных ситуациях; подростки со средне низким уровнем доверия к себе, которые отличаются низким уровнем доверия к себе в сфере семейных отношений; подростки с низким уровнем доверия к себе практически во всех сферах жизни.

Эмпирически доказано, что, как низкий, так и неадекватно высокий уровень доверия к себе у делинквентных подростков формируется в семье, и зависит от практики родительского воспитания. Подростки-делинквенты в подавляющем большинстве случаев отмечают низкое влияние отца и его незначительную включенность в процесс воспитания. В представлениях подростков-делинквентов большинство отцов испытывает к ним враждебную непримиримость и директивность в воспитательных воздействиях. С точки зрения делинквентных подростков, мать более позитивно их воспринимает, чем отец, но ее воспитание характеризуется проявлением недоверия и высоким уровнем директивности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное теоретическое и эмпирическое исследование позволяет полнее осмыслить особенности доверительного общения подростков-делинквентов, связанные со спецификой их взаимоотношений с родителями, сверстниками и самими собой. Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней показано, что деформации и эффект «сворачивания» доверительного общения, как со взрослыми, так и со сверстниками связаны с практикой семейного воспитания и, прежде всего, отсутствием доверия к ним со стороны родителей. Подростки-делинквенты, как правило, особенно негативно воспринимают фигуру отца, считая, что он не включен в воспитательный процесс, а его воспитательные воздействия являются враждебными и отличаются непринятием и непримиримостью.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что собранные и систематизированные эмпирические данные позволяют разработать систему практических, воспитательных и коррекционных мер, направленных на гармонизацию системы доверительных отношений личности, которые могут использоваться в психологических службах средних общеобразовательных школ, а также в работе инспекторов детских комнат милиции.

Материалы проведенного исследования могут быть включены в лекционные циклы по возрастной психологии, психологии делинквентности, психологии подростничества, психологии общения.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и акмеологии факультета психологии ЮФУ (2007-2010); в материалах XXXVII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ, 19-21 апреля 2010 года, освещались на XXIX международных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах» 18-19 мая, 2010г. (г.Волгоград), в материалах круглого стола «психологические аспекты экономического кризиса» (15 апреля 2010 г.), ИУБиП.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 231 источник (из них 18 на иностранном языке), приложений. Объем работы без списка литературы и приложения составляет 167 страниц и содержит 6 рисунков и 18 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяется цель исследования, его предмет, объект; формулируются гипотезы и задачи; обосновываются используемые методы и методики; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Развитие личности в подростковый период» содержится анализ социально-психологических особенностей подросткового возраста, рассматриваются функции общения как специфического вида деятельности в подростковом возрасте, а также анализируется соотношение понятий доверие и доверительное общение и роль доверия в процессе взросления подростков.

Анализируются основные положения работ отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих психологические особенности подросткового периода (Божович Л.И., Выготский U.C., Эльконин Д.Б., Фельдштейн Д.И., Харламенкова Н.Е., Берне Р, Хавигурст Р., Эриксон Э. и др.). Показано, что первостепенное значение в этом возрасте приобретает общение со сверстниками. Именно в этот период происходит интенсивное развитие внутренней жизни, наряду с приятельством возникает дружба, питаемая взаимной конфидентностью. В этот период подросток впервые выходит за рамки школы и пытается приобщиться к жизни и деятельности взрослых. В общении и посредством его усваиваются нормы социального поведения, нормы морали, устанавливаются отношения равенства и уважения друг к другу. К центральному психологическому новообразованию этого возраста относят самосознание личности, становление которого возможно только посредством и благодаря общению. Описаны и проанализированы основные специфические функции, которые выполняет общение в подростковом возрасте.

В подростковом возрасте важное значение имеют разного рода стихийные группы, возникающие более или менее спонтанно и функциони-

рующие вне педагогического контроля и руководства. Различными авторами показано, что подростково-юношеские группы полифункциональны, могут иметь различную направленность и тесно связаны с особенностями подростковой субкультуры (Алёшина Ю.Е., КоноводоваА.С., Краковский А.П. Поливанова К.Н. и др.). По характеру социальной направленности спонтанные группы (компании) можно классифицировать на просоциальные (социально положительные), асоциальные, стоящие в стороне от основных социальных проблем, и антисоциальные (социально отрицательные).

В данном разделе также анализируются понятия доверие и доверительное общение. В отечественной психологии, в последние годы этой проблеме стало уделяться большое внимание и появились, как фундаментальные работы, посвященные изучению доверия в различных социальных контекстах (Антоненко И.В., Купрейченко А,Б., Скрипкина Т.П. и др.), так и отдельные эмпирические исследования, посвященные данной проблеме. В работе также анализируются зарубежные подходы к исследованию доверия (Гиффин и Пэггон, Алтмен и Тейлор, Т.Ямагиши, Дж.Ротгер В. Свэп Р.Левиски и Б.Банкер и др.).

Авторами показано, что проявиться, объективироваться доверие может путем вовлечения другого в свой внутренний мир, когда двое могут обсудить секретную, интимную информацию. В этом контексте самораскрытие - это частный случай в проявлении доверия. Анализ исследований многих авторов показывает, что понятия доверии и доверительного общения являются близкими, они пересекаются по смыслу, но все же, их нельзя считать синонимами. Наиболее известным автором, посвятившим свое исследование изучению доверительного общения, является В.С.Сафонов, который под доверительным общением, понимает такое общение, когда один человек в процессе общения с другими людьми доверяет им какую-либо конфиденциальную информацию, мысли, чувства, переживания, раскрывающие те или иные стороны внутреннего мира его личности. В.Н.Куницина, к функциям доверительного общения относит: социально-психологическую функцию (формирование межличностных отношений, установление и сохранение психологического контакта); психологическую функцию (эмоциональная поддержка, удовлетворение потребности в признании и принятии); психотерапевтическая функция (релаксация, восстановление и сохранение душевного равновесия).

Мера доверительности в общении с людьми служит одним из важных показателей психического здоровья личности и формируется, прежде всего, в семье, конкретнее - в общении с наиболее близкими людьми. Люди, которые проявляют как «сверхоткрытость», так и «сверхзакрытость», испытывают определенные трудности в установлении контакта с другими.

Роль доверия в процессе взросления подростков изучали О.В.Голуб и А.А.Чернова. Ими было показано, что доверие к себе является внутриличностным интегративным образованием, формирующимся к концу подросткового возраста, при этом оно вызревает из осознания уровня доверия значимых взрослых подростку. Это означает, что, если у подростка нет

доверительных отношений с родителями, то доверие к себе будет все равно формироваться, но источниками его формирования станут другие взрослые.

В исследовании, проведенном, А.А.Черновой, показано, что соотношение меры доверия к себе и доверия к другим образуют определенную модель доверительных отношений, которая определяет дальнейшее взросление как процесс социализации и индивидуализации. С ее точки зрения

конструктивным взросление не будет, если у подростка уровень выраженности доверия к себе и уровень выраженности доверия к другим не согласованы между собой. Автор выделяет два типа деструктивного (асоциального) взросления: первый связан с отказом от собственной позиции, адаптация здесь происходит путем приспособления к референтным окружающим взрослым. Второй тип взросления, наоборот, предполагает саботаж тех требований, которые предъявляет общество. Причем, и тот и другой тиры деструктивного взросления связаны с нарушениями в сфере доверительного общения. Нам представляется, что данное положение позволяет выдвинуть предположение о том, что описанные типы взросления могут объяснить строгую дифференциацию ролевых позиций в группах асоциально настроенной молодежи: одни подростки являются лидерами, которые с позиции силы управляют другими, более «слабыми».

Вторая глава «Девиантное поведение детей и подростков. Девиантность и делинквентность», посвящена анализу основных концепций девиации, характеристике понятий девиантность, делинквентность, криминальное поведение, а также анализу причин девиантного поведения.

Девиации включают в себя девиантное, делинквентное и криминальное поведение. Делинквентное поведение, в отличие от девиантного, характеризуется как повторяющиеся асоциальные проступки детей и подростков, которые складываются в определенный устойчивый стереотип действий, нарушающих правовые нормы, но не влекущих уголовной ответственности из-за их ограниченной общественной опасности или недостижения ребенком возраста, с которого начинается уголовная ответственность.

Различными авторами предлагаются разные типологии правонарушений. Так, В.П.Лозбяков выделяет следующие типы правонарушений подростков: случайные нарушители, ситуационные нарушители, неустойчивые нарушители, злостные нарушители. Исходя из предложенной типологии, автор выделяет различные типы делинквентов: агрессивные, корыстные, насильственные и безответственные. Разные авторы предлагают различные классификации типов делинквентов в зависимости от того, что они выделяют в качестве системообразующего признака делинквентности. Г.Г.Бочкарева исходит из мотивации антиобщественного поведения подростков, Л.М.Зюбин и И.А.Невский в основу своей классификации положили степень социально-педагогической запущенности подростков, Г.М. Миньковский выделяет типы подростков, исходя из особенностей их поведения. Д.И.Фельдштейн классифицирует подростков-правонарушителей, учитывая степень антиобщественной направленности их личности.

Важным фактором отклонений в психосоциальном развитии ребенка является неблагополучие семьи. В целом, в психологической литературе наиболее полно изучено влияние семьи и семейных отношений на формирование делинквентного поведения подростков (Заика Е.В., Крейдун Н.П., Ячина A.C. и др.). Неудовлетворенность ребенка общением в семье создает серьезные предпосылки для возникновения у него асоциальных взглядов, низших потребностей, обедняет эмоционально-интеллектуальную сферу, создает неблагоприятные условия для социализации личности в сфере организованных групп.

Третья глава «Анализ результатов изучения психологических особенностей доверительного общения подростков-делинквентов» начинается с описания выборки, методов и процедуры исследования.

Выборка состояла из двух эмпирических групп: экспериментальной и контрольной. В экспериментальную группу входили подростки, находящиеся в Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, а также подростки из средних общеобразовательных школ, имеющие приводы в милицию, в количестве 50 человек (36 мальчиков и 14 девочек) в возрасте от 12 до 15 лет. В качестве контрольной группы выступили подростки, не имеющие приводов в милицию, учащиеся средних общеобразовательных школ г.Ростова-на-Дону, общей численностью также 50 человек (36 мальчиков и 14 девочек).

Анализ результатов изучения формально-динамических характеристик доверительного общения подростков-делинквентов начинается с выявления психологических детерминант избирательности доверительного общения.

С целью выявления основных причин избирательности в доверительном общении был использован методический прием, разработанный Т.П.Скрипкиной Испытуемые заполняют бланк методики, в которой содержится 7 возможных причин доверительного общения: обращаюсь иногда, и только по мелким вопросам; обращаюсь всегда, но только по мелочам; обращаюсь только по самым важным для меня вопросам; обращаюсь по любому вопросу; люблю просто поболтать; хочу узнать мнение этого человека по важным для меня вопросам; обращаюсь всегда, так как знаю: он (она) поможет. При этом они должны указать персонажи из круга доверительного общения, к которым они, преимущественно обращаются по каждому из названных поводов. Затем подсчитываются суммарные частоты обращения к каждому, отмеченному ими персонажу. В целом, полученные на этом этапе эмпирического исследования данные, показали, что доверительное общение у подростков-правонарушителей имеет большие ограничения. При этом их доверие носит утилитарный прагматический характер. Подростки - правонарушители на мать, как правило, рассчитывают больше, чем на отца, в то время как для просоциально ориентированных подростков отец более авторитетеная фигура, чем мать, а мать в большей степени является эмоционально значимым партнером по общению. В доверительном общении со сверстниками между экспериментальной и контрольной группой, также имеются различия. Подростки-делинквенты, как правило, не склонны доверять сверстникам -друзьям, включая сюда даже лучшего друга. Они проявляют большую

осторожность в своих выборах, так как могут опасаться, что излишняя доверительность может обернуться против них, поэтому приходится в большей степени полагаться на самих себя, используя при этом других для достижения собственных целей. Подростки из контрольной группы склонны к значительно большему проявлению доверия в общении с друзьями, в особенности, это касается позиции «друг», что соответствует возрастным особенностям подросткового возраста. В целом, у подростков-правонарушителей доверительное общение со сверстниками является в определенной мере деформированным, как с родителями, так и с друзьями. Несовершеннолетние подростки-делинквенты даже при общении с людьми из ближайшего окружения, не ориентированы на доверительное общение.

Затем изучалась широта и глубина доверительного общения подростков-правонарушителей. С целью изучения особенностей глубины и широты самораскрытия в доверительном общении подростками-правонарушителями была использована методика B.C. Сафонова (вариант, модифицированный Т.П.Скрипкиной). По условию данной методики выделено 4 основных раздела, в каждом по 9 тем, отражающих различные сферы внутреннего мира человека: о себе в прошлом, настоящем и будущем; особенности проведения свободного времени; особенности психологического климата семьи и взгляды на семейную жизнь; особенности жизни школьного класса и конкретные взаимоотношения с его отдельными членами.

Все темы были разделены подростками по степени интимности по трех-бальной шкале и построена соответствующая иерархия тем. Значимость различий рассчитывалась по критерию-углового преобразования Фишера.

Согласно нашему замыслу, представление о широте самораскрытия в процессе доверительного общения, дает суммарная частота обращений испытуемого к каждому объекту доверительного общения, включенному в круг этого общения.

В целом полученные данные, позволяют констатировать, что события, касающиеся многих сфер жизни, подростки-делинквенты вынуждены скрывать от самых близких людей, несмотря на то, что они считают, что им доверяют. Подростки из контрольной группы очень незначительную часть информации о себе скрывают от людей, которых включают в круг доверительного общения.

По всем позициям, кроме позиции мать, подростки-делинкветы уровень доверия значительно ниже, чем у подростков контрольной группы, как на уровне полного доверия, так и на уровне частичного доверия. В то же время на уровне, как полного, так и частичного отсутствия доверия все обстоит наоборот. Особенно это касается полного отсутствия доверия. Здесь на первом месте стоит отец, затем - взрослые, а потом брат и друг.

В контрольной группе ролевая позиция «друг» здесь является безусловным лидером и не имеет статистически значимых различий только с позицией «мать». Таким образом, перед другом просоциально ориентированные подростки раскрываются наиболее широко, что, в целом, характерно для данной возрастной группы.

Сравнительный анализ по широте саморасктытия в доверительном общении со взрослыми и сверстниками показал, что взрослым делинквентные подростки в доверительном общении доверяют больше, чем сверстникам. У подростков из контрольной группы сохраняется та же тенденция.

На уровне полного отсутствия доверия во всех ролевых позициях подростки-делинквенты гораздо больше проявляют полное отсутствие доверия, чем подростки контрольной группы отцу (¿=2,1), матери (§=2,4), другу ^=5,0), брату ^=2,5), взрослому (§=3,2). По нашему мнению, это свидетельствует о том, что даже матери, отсутствие доверия в общении проявляется больше у подростков-правонарушителей, чем у их законопослушных сверстников, хотя они, как правило, считают, что матери доверяют более всего.

Сравнительные данные, полученные по обобщенным позициям «Взрослый» и «Сверстник», показали, что самые большие различия между подростками контрольной и экспериментальной группы наблюдаются в отсутствии доверия взрослым. Все полученные данные свидетельствуют о том, что по широте самораскрытия в доверительном общении, подростки-делинквенты способны раскрыться значительно в меньшей степени, чем подростки из контрольной группы. Многие темы они не затрагивают ни со взрослыми, ни со сверстниками даже на уровне частичного самораскрытия, и проявляют полное отсутствие доверия.

Под глубиной доверия понимается степень самораскрытия личностью различных сфер своего внутреннего мира различным собеседникам. По условию методики В.С.Сафонова существует четыре уровня глубины проявления доверия: полное доверие; частичное доверие, отсутствие доверия и полное отсутствие доверия.

По уровню глубины самораскрытия в первом блоке тем ролевые позиции в ранжированном виде выгладят следующим образом: подростки -правонарушители: «брат», «друг», «взрослый знакомый», «мать», «отец»; подростки контрольной группы: «друг», «брат», «отец», «мать», «взрослый знакомый». Подсчет значимости различий показал, что в контрольной группе значимые различия между ролевыми позициями отсутствуют. А в группе подростков-правонарушителей были обнаружены значимые различия между позициями «мать» и «брат». Это свидетельствует о том, что мыслями о себе, своем прошлом и будущем гораздо охотнее делятся с братом, чем с матерью или отцом.

Во втором разделе содержатся темы, которые касаются проведения свободного времени. В данном случае позиции распределились следующим образом: подростки-правонарушители: «взрослый знакомый», «друг», «брат», «мать», «отец»; подростки контрольной группы: «друг», «брат», «взрослый знакомый», «мать», «отец».

В группе подростков-делинквентов значимых различий между различными ролевыми позициями не обнаружено. Мы полагаем, что многие подростки, имеющие приводы в милицию, на темы проведения свободного времени склонны общаться со своими более взрослыми друзьями, видимо с

теми, с кем они часто проводят досуг, наполненный противоправными поступками.

Третья группа тем связана с особенностями микроклимата в семье. Практически все темы данного раздела подростки оценивают как высоко интимные. В группе несовершеннолетних правонарушителей значимые различия обнаружены между позициями «мать» и «друг» ^=2,3). С нашей точки зрения, так как семьи подростков-правонарушителей - это, как правило, не самые благополучные, то вопросы, касающиеся этой сферы жизни, они могут обсуждать только с матерью, и скрывает свои семейные проблемы от друзей.

При этом для подростков из контрольной группы позиции «мать» «отец» значимо превосходят все остальные, кроме позиции «брат». Таким образом, просоциально настроенные подростки склонны делиться с другими членами семьи своими мыслями, обсуждать волнующие проблемы.

Последний четвертый раздел методики содержит темы, касающиеся особенностей жизни школьного класса и его отдельных членов. Темы этого раздела подростки оценивают, как темы высокой степени интимности. В обеих выборках статистически значимых различий между позициями обнаружено не было. Следовательно, можно сказать, что уровень самораскрытия при обсуждении проблем жизни в своем классе подростки из обеих групп обсуждают примерно с одинаковой степенью глубины со всеми людьми, входящими в круг доверительного общения.

Значимость различий между обобщенными позициями «взрослый» -«сверстник» по глубине самораскрытия между группами и отдельными разделами отсутствует. Это может означать только одно, что глубокого самораскрытия в доверительном общении у подростков-правонарушителей не происходит ни со взрослыми, ни со сверстниками. Таким образом, подростки-правонарушители не склонны открываться глубоко другим людям, они не проявляют склонность обсуждать с ними проблемы сколько-нибудь глубоко.

Сравнительный анализ глубины доверия между позициями «взрослый» -«сверстник» в контрольной группе показал, что существуют различия между глубиной самораскрытия взрослым и сверстникам. При этом данные различия носят значимый характер.

Затем был проведен анализ значимости различий между двумя выборками по обобщенной позиции «Взрослый» и «Сверстник». По позиции «Взрослый» различия между контрольной и экспериментальной группами имеют место во всех четырех сторонах внутреннего мира подростка. Причем, подростки контрольной группы проявляют большую глубину самораскрытия в доверительном общении по всем сферам жизни, отраженным в методике. Но при этом значимые различия имеют место при обсуждении тем, касающихся особенностей проведения свободного времени и проблем семьи. В одном случае они доверяют друзьям, в другом - родителям.

Сравнительные данные, касающиеся глубины самораскрытия по обобщенной позиции «Сверстник» показали, что по всем разделам, включенным методику, подростки-правонарушители сверстникам в процессе

доверительного общения раскрываются в значительно меньшей мере, чем подростки из контрольной группы. При этом значимые различия имеют место по 1,2 и 4 разделам (ё=2,3; §=2,9; ¿=2,\ соответственно).

В целом, полученные при исследовании глубины и широты доверия результаты, позволяют констатировать, что подростки-правонарушители не склонны глубоко раскрываться ни перед взрослым, ни перед сверстникам. Единственный человек, перед которым они могут достаточно глубоко раскрыться - это мать и то по ряду ограниченного круга проблем. Сверстникам подростки-правонарушители склоны раскрываться в процессе доверительного общения лишь частично, скрывая часть информации о себе. В результате у них вырабатывается привычка не доверять никому.

Полученные данные позволяют сделать следующий вывод: в доверительных отношениях подростков-делинквентов основные свойства доверия как целостного явления - значимость и безопасность «расщепляются» и никогда не проявляются вместе, что деформирует их доверительное общение, как со взрослыми, так и со сверстниками. Значимым они признают человека, которого можно использовать для достижения своих прагматических целей. Что касается безопасности, то безопасные персонажи, куда они, прежде всего, относят мать, чаще всего не являются для них значимыми, а потому доверительное общение с этими людьми также является свернутым. Поэтому в доверительном общении доверие не реализуется как целостный феномен. В результате получается, что подростки-делинквенты, не могут в жизни опереться ни на близких взрослых, ни на просоциально ориентированных сверстников, ни на сверстников из своей социальной группировки.

В связи со сказанным, нами было выдвинуто предположение, что деформации в доверительном общении со сверстниками и с родителями деформирует и формирование ценностного отношения к себе, связанного со становлением доверия к себе. Поскольку, согласно концепции доверительных отношений личности, предложенной Т.П.Скрипкиной, выраженность доверия к другим взаимосвязана с уровнем выраженности доверия к себе, в банк методик была включена методика «Доверие к себе». Измерение уровня доверия к себе у делинквентных и нормальных подростков, показало, что между общим уровнем выраженности доверия к себе у них нет значимых различий. В этой связи было высказано предположение о том, что доверие к себе у делинквентных подростков может носить парциальный характер и проявляться в разной степени в различных сферах жизни. Более детальный анализ данных показал, что в группе делинквентных подростков размах показателей в каждой из жизнезначимых сфер значительно выше, чем в контрольной группе подростков. В этой связи нами было предпринято исследование, направленное на выявление различных сфер, где делинквентные подростки, чувствуют себя наименее уверенно. По нашему мнению, это позволило бы выйти на выявление типов делинквентных подростков.

Для выявления типов делинквентности исследование было проведено в несколько этапов. На первом этапе с помощью факторного анализа были выделены основные обобщенные сферы, доверия к себе, отражающие наиболее

значимые сферы жизни, в которых делинквентные подростки чувствуют себя наиболее неуверенно. Метод главных компонент выделил три фактора с собственными значениями больше 1, объясняющие 73% общей дисперсии выборки. Полученные данные представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Собственные значения факторов

Собственное значение % общей дисперсии Накопленный %общей дисперсии

1 фактор 4,899 44,54 44,54

2 фактор 1,782 16,20 60,74

3 фактор 1,309 11,90 72,64

Проанализировав переменные, вошедшие в факторы, им были даны следующие обобщенные названия: фактор 1 - семья; фактор 2 -досуг; фактор 3 - иерархичные отношения (нижестоящие - вышестоящие). При этом переменная «Доверие к себе в умении строить взаимоотношения в семье» вошла во все три фактора, что говорит об особом вкладе этого вида доверия и его влиянии на все стороны жизни подростка. Таким образом, напрашивается вывод о том, что семья, и семейные отношения особым образом влияют на формирование подростков.

Plot of Means tor Each Cluster

Variables

Рисунок 1. График размаха средних значений факторов доверия в кластерах

На следующем этапе был проведен кластерный анализ по факторам доверия. Методом «к средних» было выделено три группы делинквентных испытуемых, максимально отличающихся между собой по факторам доверия к себе. Размах средних значений в каждом кластере наглядно представлен на рисунке 1 .

На рисунке каждая кривая обозначает распределение уровня выраженности доверия к себе в каждой из обобщенных сфер жизни в трех выделенных группах испытуемых.

Данная процедура позволила выделить три группы делинквентных подростков, отличающихся между собой по факторам выраженности доверия к себе. В первую группу испытуемых вошли делинквентные подростки со средневысоким уровнем доверия к себе, во вторую группу вошли испытуемые со средне низким уровнем доверия к себе и в третью группу вошли испытуемые с низким уровнем доверия к себе. При этом, как видно из рисунка, уровень доверия к себе в каждой группе испытуемых, по-разному выражен в каждой из ранее выделенных жизнезначимых сфер.

Полученные данные свидетельствуют о том, что в первой группе испытуемых уровень доверия к себе в семейных отношениях выше, чем в двух других группах. Низкий уровень доверия к себе у них проявляется, в основном, в системе межличностных отношений и связан с низким уровнем доверия к другим людям. Вывод о низком уровне доверия к себе у делинквентных подростков в отношениях с другими людьми, подтверждается также данными второй и третьей группы испытуемых. В обоих случаях, самый низкий показатель доверия к себе в системе иерархических отношений. Вторая и третья группы отличаются между собой по уровню доверия к себе в области межличностных отношений. Во второй группе низкий уровень доверия к себе в области семейных отношений компенсируется более высоким уровнем доверия к себе в области межличностных отношений. А третья группа испытуемых, не имеет доверительных отношений ни в семье, ни с другими людьми.

В связи с полученными данными, нами было выдвинуто предположение о том, что представления о семье и типе семейного воспитания у делинквентых подростков также будут отличаться от таких же представлений у просоциально ориентированных подростков. С целью проверки выдвинутого предположения была использована методика «Моя семья, которая позволяет выделить типы взаимоотношений в семье: благоприятный, менее благоприятный, удовлетворительный и неблагополучные.

Результаты опроса двух групп подростков показали, что подростки-делинквенты и подростки из контрольной группы по-разному оценивают типы взаимоотношений в своей семье. Большинство подростков из группы делинквентов оценивают взаимоотношения в семье как менее благополучные, чем их законопослушные сверстники. Они также считают, что в семье им недостаточно предоставляется самостоятельности, инициативы, характерны жесткие меры воспитания и недружественные отношения, а также характерно отсутствие общих дел, общих интересов и взаимопомощи. Подростки-делинквенты склонны воспринимать взаимоотношения в семье как удовлетворительные, менее благополучные и неблагополучные. В этой выборке подростков, наоборот, только 5% респондентов считает, что у них благополучная семья.

Одна из гипотез исследования заключается в том, что способность к доверительным отношениям и доверительному общению формируется в семье,

и ее основанием является наличие доверия к детям со стороны взрослых членов семьи и, прежде всего, родителей. Поэтому переживание подростком тех или иных взаимоотношений в семье, связано с наличием или отсутствием доверительного общения с родителями. С целью проверки данного предположения, было изучено, как сам подросток субъективно воспринимает отношение к нему родителей. Использовалась методика «Подростки о родителях». Методика позволяет сравнить между собой группы подростков, чьи представления различаются по уровню показателей позитивного и негативного отношения (шкалы «POZ»/ «HOS»), директивное™ и автономии («DIR»/ «AUT»), непоследовательности в воспитании (шкала «NED») - рисунок 2.

20,00

15,00

3 10,00 н

ID 5,00 0,00

2s:

ШШ

- мать "отец

DIR HOS AUT наименование шкал

Рисунок 2. Представления подростков контрольной группы о стратегиях родительского воспитания.

В контрольной группе подростков самыми высокими показателями обладает шкала позитивного отношения к подростку. Причем это относится как к матери, так и к отцу. Согласно условию методики, позитивное отношение матери характеризуется психологическим принятием, здесь на первый план выходит доверие и подчиняемость. У отцов в этом случае доминирует уверенность в себе и отсутствие жестокости, авторитарности, что исключает воспитание посредством силового давления.

Согласно полученной кривой, позитивные и доверительные отношения с родителями не исключают в некоторых случаях директивное™ и автономии. Это может означать, что как мать, так и отец, в представлениях подростков из контрольной группы могут предоставлять ребенку определенную свободу, но в некоторых случаях проявлять строгость и контроль.

У подростков из группы делинквентов наблюдается совсем иная картина. В данном случае наблюдается рассогласование в представлениях о воспитательных воздействиях отца и матери. Подростки-делинквенты приписывают матери высокий уровень позитивного принятия, однако, наряду с этим, почти настолько же они приписывают матери директивность. При этом обращает на себя внимание, противоречивость подростков-делинквентов в отношении воспитательных установок матери, так как, несмотря на высокий уровень оценки директивное™ в ее требованиях, она все-таки позволяет и

довольно высокий, хотя незначительно ниже уровень автономии. Что касается оценки отца, то здесь все шкалы не носят ярко выраженного характера, что, на наш взгляд, свидетельствует о более низком влиянии отца на жизнь подростка и его меньшую включенность в процесс воспитания. Это означает, наличие непоследовательной воспитательной практики с враждебной непримиримостью у отцов и недоверием у матерей.

Поскольку представления подростков об особенностях детско-родительских отношений, в особенности в группе делинквентов носят довольно противоречивый и непоследовательный характер, нами был проведен факторный анализ. В представлениях подростков из контрольной группы выделилось два фактора, наиболее близко расположенных друг к другу. Это директивность и непоследовательность и позитивность и автономность. Это может означать только одно, что подростки, которые считают, что в их семье благоприятные взаимоотношения, выделяют две основных установки родителей: позитивность и автономность. Подростки, которые считают, что они растут в менее благополучных семьях, выделяют другие родительские установки - директивность и непоследовательность (рисунок 3).

Рисунок 3. Представления подростков-делинквентов о стратегиях родительского воспитания

В ответах подростков-делинквентов выделилось также два основных фактора. В первом случае, это рефлексия и позитивность, а во втором -директивность и враждебность. Выделенные факторы свидетельствуют о том, что те подростки-делинквенты, которые считают, что их семейные отношения более или менее благоприятные приписывают родителям позитивное отношение и переживания по поводу их неблагополучия. Другая группа подростков-делинквентов считает, что их отношения с родителями носят враждебный характер, родители предъявляют к ним непоследовательные и противоречивые требования. Все полученные данные свидетельствуют о том, что подростки-делинквенты не имеют доверия к родителям, также как и родители не доверяют им. Таким образом, предположение о том, что способность к доверительному общению формируется из того, насколько родители способны делегировать или авансировать доверие своим детям, подтвердилась.

В заключении подводятся итоги, отмечается, что полученные данные подтвердили выдвинутые гипотезы, намечаются перспективы исследования и формулируются основные выводы:

1. В доверительных отношениях подростков-делинквентов основные свойства доверия как целостного явления - значимость и безопасность «расщепляются» и никогда не проявляются вместе, что деформирует их доверительное общение, как со взрослыми, так и со сверстниками. Значимым они признают человека, которого можно использовать для достижения своих прагматических целей. Безопасные персонажи, куда они, прежде всего, относят мать, чаще всего не являются для них значимыми, а потому доверительное общение с этими людьми также является свернутым.

2. По широте и глубине доверительного общения у подростков-правонарушителей на первом месте «Мать». Однако, по сравнению с подростками из контрольной группы у подростков-правонарушителей самораскрытия в процессе доверительного общения практически не происходит. Общение в основном концентрируется вокруг тем, связанных с «особенностями жизни в семье» и «содержанием текущих конфликтов в школе». Подростки-правонарушители имеют тенденцию скрывать от матери информацию по следующим темам: «взгляды на использование свободного времени для отдыха, развлечений», «наличие денег для развлечений, интересов, отдыха», «бюджет, его распределение». Подростки-правонарушители в целом не готовы к самораскрытию с отцом, даже в том случае, когда он у них имеется.

3. В целом, как подростки-правонарушители, так и подростки из контрольной группы не обсуждают проблемы семейной жизни с посторонними. Различие состоит в том, правонарушители могут обсуждать эти проблемы только с матерью, а подростки из контрольной группы склонны обсуждать семейные проблемы не только с матерью, но и с другими членами семьи -братом и отцом. Таким образом, для подростков-делинквентов семья не является референтной группой, члены семьи не пользуются доверием с их стороны (за исключением матери), в отличие от подростков из контрольной группы.

4. зависимости от уровня выраженности доверия к себе можно выделить три группы делинквентных подростков. Первая группа характеризуется сильно выраженным, гипертрофированным уровнем доверия к себе. Вторая группа испытуемых имеет средне низкий уровень доверия к себе. Данная группа испытуемых не чувствует себя уверенно в семье. Низкий уровень доверия к себе эта группа испытуемых частично компенсирует с друзьями. И, третья группа испытуемых имеет низкий уровень доверия к себе практически во всех сферах жизни. Характерно, что и для второй и для третьей групп испытуемых характерным является низкий уровень доверия к себе в области семейных отношений. Следовательно, низкий уровень доверия к себе у делинквентных подростков формируется в семье, и зависит от практики родительского воспитания. В то же время делинквентные подростки с неадекватно высоким уровнем доверия к себе, рассчитывают на помощь и поддержку семьи в сложных ситуациях.

5. Подростки, из контрольной группы и группы делинквентов по-разному воспринимают взаимоотношения в своих семьях. Просоциально ориентированные подростки, в целом оценивают свою семью и отношения в ней как более позитивные и благополучные. Подростки-делинквенты, в оценке своей семьи менее однозначны и по-разному оценивают психологическую обстановку в семье, от благополучной до полностью неблагополучной. Однако, большинство подростков из группы делинквентов оценивают взаимоотношения в семье как менее благополучные, чем их законопослушные сверстники.

6. Подростки-делинквенты, которые считают, что их семейные отношения более или менее благоприятные связывают между собой факторы позитивности и рефлексии. Они считают, что их родители относятся к ним позитивно и переживают по поводу их неблагополучия. Другая группа подростков-делинквентов считает, что отношения родителей к ним носят враждебный характер, и родители предъявляют к ним непоследовательные и противоречивые требования.

7. В представлениях подростков-делинквентов мать более позитивно их воспринимает, чем отец. Но ее воспитание характеризуется проявлением недоверия и высоким уровнем директивное™.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций:

1. Савенкова И.В. Особенности доверия к себе у подростков, имеющих приводы в милицию [текст]: /Российский психологический журнал, 2009, Т. 6 № 5, с. 61-64 (0,4 пл.).

II. Остальные работы

2. Савенкова И.В. Доверие к себе как детерминанта дифференциации делинквентных подростков. //Проблемы эффективности гуманитарных технологий в бизнесе и управлении. Психологические аспекты экономического кризиса» (Материалы круглого стола (15 апреля 2010 г.). Институт управления, бизнеса и права. Ростов-на-Дону, 2010,с. 100-106. (0,3 п.л.)

3. Савенкова И.В. Психосемантический портрет круга доверительного общения несовершеннолетних подростков-делинквентов. //Актуальные проблемы экономики, управления и образования. Изд-во Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Москва, 2009.С.179-189.(0,5п.л.)

4. Савенкова И.В. Особенности доверительного общения подростков-делинквентов». //Материалы XXIX международных психолого-педагогических чтений «Развитие личности в образовательных системах» 18-19 мая, г.Волгоград.с. 78-84.(0,Зп.л.)

5. Савенкова И.В. Особенности свободного общения в делинквентных группах подростков. //Актуальные проблемы экономики, управления и образования. Выпуск 2. Изд-во Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. (АПК и ППРО) Москва, 2009.с.140-150.(0,5п.л.)

'1 "7 .

Савенкова И.В. Особенности доверительного общения подростков-делинквентов: Авторефер. дисс. канд. психол. наук: 19.00.13. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2010. 22 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1750. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88