Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Межполушарная асимметрия и межполушарное взаимодействие в когнитивных процессах в позднем возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Прахт, Наталия Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Межполушарная асимметрия и межполушарное взаимодействие в когнитивных процессах в позднем возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Прахт, Наталия Юрьевна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Нейропсихологические исследования когнитивных процессов в позднем возрасте.

1.2. Исследования развития межполушарной организации психических функций в онтогенезе.

Глава 2. Общая характеристика материала и методов исследования.

Глава 3. Результаты обследования здоровых лиц пожилого и старческого возраста.

Глава 4. Результаты обследования группы больных деменцией альцгеймеровского типа.

4.1. Результаты исследования процессов межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия у праворуких больных СДАТ.

4.2. Результаты исследования процессов межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия у неправоруких больных СДАТ.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Межполушарная асимметрия и межполушарное взаимодействие в когнитивных процессах в позднем возрасте"

Актуальность исследования

Все возрастающее внимание медицинской науки к проблемам старения является следствием глобальной демографической тенденции, отражающей увеличение числа пожилых людей в общей массе населения, особенно в развитых странах. В зарубежной и отечественной нейропсихологии к настоящему времени накоплен большой фактический материал относительно мозговых механизмов старения, как нормального (физиологического), так и патологического. В зарубежной литературе представлены исследования состояния когнитивных функций при различных вариантах старения, проводимые с использованием достоверных психометрических методик, разработаны дифференциально-диагностические тесты и критерии для различных форм патологии стареющего мозга. Отечественные исследователи развивали идеи нового направления - нейрогеронтопсихологии - в соответствии с принципами лурьевской концепции, среди которых в данном контексте главенствующую роль получила теория трех функциональных блоков мозга. Вслед за обоснованием адекватности применения нейропсихологиче-ского метода для исследования диффузных изменений мозга были описаны нейропсихологические синдромы при атрофической и сосудистой деменции (Корсакова и др., 1991, 1997; Дыбовская, 1991; Рощина, 1993), исследовано состояние пространственного фактора при нормальном старении и его роль в генезе деменций (Балашова, 1995), выявлены особенности мнестической функции при нормальном и патологическом старении (Корсакова, Сурикова, 1991, Корсакова и др., 1992), описаны различные нейропсихологические варианты нормального физиологического старения (Загянская, 1997; Зуева, 1997). Имеются основания рассматривать поздний возраст как особый период онтогенеза, характеризующийся не только ограничениями в психическом функционировании, но и перестройками в интер- и интрапсихическом взаимодействии, позволяющими стареющему человеку достичь оптимального уровня адаптации.

При анализе исследований в области нейропсихологии позднего возраста обращает на себя внимание неразработанность в этом отношении актуальнейшей проблемы всей современной нейропсихологии -вопроса об особенностях межполушарной асимметрии и межполушар-ном взаимодействии.

Вопрос о церебральной организации психических процессов в онтогенезе детально разработан в отношении детского возраста (Си-мерницкая, 1985; Ахутина и др., 1996, 1998; Микадзе, 1999; Манелис, 2000 и др.). С наибольшей отчетливостью возрастная динамика функциональной организации мозга проявляется именно при анализе становления механизмов межполушарного взаимодействия (Симерницкая, 1985). Множеством исследований показано, что первоначально у детей более значимы те компоненты психических процессов, которые обеспечиваются функционированием правого полушария. Постепенно, в процессе созревания мозговых структур и в ходе формирования осознанности и произвольности психической деятельности, возрастает значение тех ее компонентов, которые в большей мере обеспечиваются структурами левого полушария.

Нейропсихология располагает большим массивом данных относительно состояния межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия в зрелом возрасте. В основном эти сведения были получены в результате анализа нарушения психических функций при локальных поражения мозга у взрослых больных. В последние годы активно развивается новое направление - нейропсихология индивидуальных различий, направленная на изучение мозговой организации психических процессов здоровых людей. В рамках этого направления накоплено большое количество данных относительно межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия во взрослой здоровой популяции. В частности, выявлена частота встречаемости различных латеральных признаков и описаны распределения профилей латеральной организации в различных популяционных выборках (Хомская и др., 1997).

Согласно концепции системной динамической организации психических процессов, разработанной А. Р. Лурия, следует предположить, что особенности межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия не могут остаться неизменными в условиях стареющего мозга, когда изменяются не только морфологические основы психики, но и социальная ситуация ее развития.

В литературе имеются указания на изменения межполушарных отношений в позднем возрасте. Анализ частоты встречаемости латерального доминирования в моторной и сенсорной сферах свидетельствует в пользу накопления «правых» латеральных признаков у лиц пожилого и старческого возраста. Исследования с применением различных нейрофизиологических и нейроинтроскопических методов также обнаруживают неравномерные изменения в функционировании правого и левого полушарий. Предшествующие нейропсихологические исследования, направленные на изучение различных форм возрастной психической патологии, содержат указания на преимущественное поражение одной из гемисфер. Нейропсихологические исследования нормального старения обнаруживают такие особенности межполушарного взаимодействия, которые могут свидетельствовать о неодинаковом уровне функционирования полушарий мозга.

Однако данные касающиеся изменений межполушарных отношений в позднем возрасте зачастую носят противоречивый характер и не имеют единого объяснительного принципа. Специальное нейропси-хологическое исследование, направленное на изучение перестроек межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия в позднем онтогенезе могло бы помочь в понимании мозговых основ старения и мозговых механизмов психической деятельности в целом. Актуальность подобного исследования в отношении поздних этапов онтогенеза особенно очевидна в связи с высокой частотой различных типов психической патологии в этом возрасте и необходимостью выработки дифференциальных критериев ее диагностики, особенно в отношении начальных, инициальных, мягких форм деменции.

Цель работы:

Исследование межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия в когнитивных процессах в позднем возрасте в норме и при атрофической патологии мозга.

Задачи исследования:

1. Провести анализ данных, накопленных в нейропсихологии и смежных с ней дисциплинах, относительно состояния когнитивных процессов, а также межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия в позднем возрасте.

2. Проанализировать состояние межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия в когнитивной сфере в пожилом и старческом возрасте (в норме и на начальной стадии атрофической деменции).

3. Сравнить полученные данные относительно возрастной нормы с аналогичными сведениями, имеющимися в литературе и относящимися к взрослой (более молодой) выборке.

4. Провести сравнительный анализ межполушарных взаимоотношений в когнитивной сфере у рассматриваемой возрастной категории в норме и патологии, выявить общие и отличительные свойства этих взаимоотношений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нейропсихологический метод исследования позволяет проследить изменения в межполушарной асимметрии и межполушарном взаимодействии, наступающие в позднем возрасте.

2. Выявленные особенности состояния различных когнитивных функций у здоровых пожилых испытуемых свидетельствуют о снижении активности правого полушария в обеспечении ранее специфичных для него функций, и о возрастании роли левого полушария в их осуществлении, что позволяет частично компенсировать нарастающие трудности.

3. Анализ процессов межполушарного взаимодействия при ат-рофической деменции указывает на специфический характер дефекта, несводимый к усилению последствий нормального физиологического старения, и заключающийся в выраженной дисфункции как правого, так и левого полушарий.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное нейропсихологическое исследование состояния межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия в пожилом и старческом возрасте.

В клинико-экспериментальном обследовании здоровых пожилых людей получены новые результаты, указывающие на неравномерность снижения уровня функционирования левого и правого полушарий при нормальном физиологическом старении. Результаты исследования позволили констатировать, что при нормальном физиологическом старении имеют место функциональные перестройки в межполу-шарном взаимодействии. Снижение уровня функционирования правого полушария приводит к тому, что облигатные для него функции реализуются левой гемисферой с актуализацией специфичных стратегий деятельности. Эти данные позволяют рассматривать поздний возраст как особый этап онтогенеза, характеризующийся формированием компенсаторных механизмов на уровне церебрального обеспечения когнитивных процессов.

Показано также, что при патологическом старении (сенильной деменции альцгеймеровского типа - СДАТ) характерные для нормального старения компенсаторные перестройки не могут быть реализованы в связи с дефицитарностью не только правого, но и левого полушария, а также в связи с нарушением межполушарного взаимодействия. В результате обследования больных сенильной деменцией альцгеймеровского типа впервые показана особая роль левополушарной дисфункции в генезе этого заболевания.

Полученные данные вносят дополнительный вклад в развитие представлений о динамической организации психических функций в мозге человека.

Практическая значимость работы

Данные, полученные при исследовании здоровых людей пожилого и старческого возраста, могут быть использованы при нейропси-хологической диагностике с целью выявления отклонений в состоянии высших психических функций. Результаты исследования больных позволяют уточнить дифференциально-диагностические критерии се-нильной деменции альцгеймеровского типа. Проведенное исследование выявило наиболее информативные для достижения этих целей методики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы

1. Нейропсихологическое обследование выявило синдром, характеризующий состояние когнитивных функций при нормальном физиологическом старении и включающий три основные группы симптомов: сужение объема деятельности, снижение ее темпа и продуктивности, общая истощаемость, повышенная тормозимость следов памяти в условиях интерференции, то есть симптомы, свидетельствующие о дисфункции подкорковых структур мозга; снижение частоты левостороннего доминирования в сенсорной и моторной сферах, трудности при выполнении рисунка и тактильном опознании фигур левой рукой, более высокие значения коэффициента правого уха при дихотическом прослушивании речи по сравнению с аналогичными показателями в более молодом возрасте, то есть симптомы дисфункции правого полушария; когнитивные процессы (и их составляющие), в отношении которых ведущей является левая гемисфера мозга, остаются достаточно сохранными.

2. В условиях гетерохронных изменений в латеральном обеспечении познавательных действий и операций на основе сохранного меж-полушарного взаимодействия происходит перераспределение функций между полушариями мозга с очевидным возрастанием роли левой гемисферы.

3. Перераспределение функций между полушариями мозга проявляется в изменении психологической структуры облигатных для правой гемисферы когнитивных процессов: они осуществляются с использованием вербального опосредования и других стратегий, специфичных для левого полушария.

4.Указанные перестройки в интер- и интрапсихическом взаимодействии являются компенсаторным механизмом, обеспечивающем при нормальном старении адаптацию к морфофункциональным изменениям в нервной системе и оптимальный уровень когнитивного функционирования.

5. В целом нейрокогнитивное функционирование при СДАТ характеризуется не только усугублением характерных для нормального старения симптомов, связанных с дисфункцией правого полушария и подкорковых структур мозга, но и вовлечением в патологический процесс левой гемисферы в сочетании с ограничениями в межполушарном взаимодействии.

6. В связи с синхронно развивающимися диффузными и билатеральными морфо-функциональными изменениями в нервной системе при СДАТ присущий нормальному старению компенсаторный механизм перераспределения полушарной активности не может быть реализован, что приводит к стойкому и необратимому мнестико-интеллектуальному снижению.

7. Самостоятельное значение в актуализации компенсаторных перестроек при нормальном старении имеют сохранные ауторегуля-торные процессы, обеспечиваемые лобными долями мозга. В отличие от этого даже при «мягких» формах СДАТ обнаруживается достаточно выраженные нейропсихологические симптомы, указывающие на снижение регулирующей роли лобных долей.

8. В работе проведена апробация комплекса методик (дихоти-ческое прослушивание речи, самостоятельный и копированный рисунок, тест Бентона, пробы на мысленное сложение фигур из частей и сопоставление плоскостных и объемных фигур, проба Сегена, решение арифметических задач и толкование сюжетных картинок), предоставляющего возможность выявления начальных нейрокогнитивных расстройств, что имеет важное значение для диагностики «мягких» форм деменции.

Заключение

Проблема межполушарной асимметрии при нормальном старении в более ранних работах других авторов связывалась либо с усилением, либо со сглаживанием межполушарной асимметрии. Проведенное нами исследование предоставляет возможность для решения этого вопроса в другом контексте - перераспределения функций между полушариями мозга. Результаты общего нейропсихологического обследования и анализа состояния зрительно-пространственной, стереогно-стической, слухоречевой функций и вербально-логического мышления, дополненные анализом частоты и выраженности право-левых асимметрий в мануальной и сенсорных сферах у здоровых пожилых испытуемых позволяют говорить о снижении уровня функционирования правого полушария и повышении роли левого полушария в когнитивном функционировании. При этом происходит изменение и психологической структуры познавательных действий.

Операции, ранее осуществлявшиеся во внутреннем психическом плане, становятся действиями, подчиненными собственной цели и реализуемыми на уровне внутренней или внешней речи. Противоположно тому, как при формировании высших психических функций на начальных этапах онтогенеза происходит «укрупнение единиц деятельности» (Леонтьев, 1972), при нормальном физиологическом старении происходит их «дробление». Этот процесс сопровождается использованием речевого и других форм произвольного опосредования, то есть предполагает высокий уровень функционирования левого полушария.

Вывод о дисфункции правого полушария при нормальном старении согласуется с многочисленными данными других авторов, свидетельствующих о преимущественной роли структур правого полушария в процессе адаптации (Казначеев, Чуприков, 1976; Чиквашвили, Соловьева, 1990; Хомская, 1997; Костерина и др., 1997; Горина, 2000). О. А. Кроткова (1997) указывает, что перестройка межполушарных отношений является одним из механизмов реализации компенсаторных резервов мозга, осуществляемым в ответ на сильное переутомление, стресс, резкую смену климато-географических условий и другие воздействия.

Современное понимание сущности инволюционного процесса отражается в двух взаимодополнительных точках зрения. С одной стороны, констатируется неуклонное поступательное движение в сторону снижения большинства жизненных функций (Шахматов, 1996). С другой стороны, физиологическое старение рассматривается в рамках адаптивно-регуляторного подхода, где существенная роль отводится компенсаторным перестройкам в функциональных системах организма (Фролькис, 1991). Представляется уместным привести высказывание академика Е. И. Комарова: «Немыслимо, чтобы организм (и мозг) был просто пассивным зрителем своего собственного разрушения» (цит. по: Нягу, Логановский, 1998, с. 25). Естественно предположить, что в целостном подходе к человеку адаптационно-регуляторная концепция старения может быть отнесена и к психической деятельности (Корсакова, Постнов, 1999). При этом регуляторно-компенсаторные механизмы в структуре психики направлены не только на оптимизацию интра- и интерпсихических взаимодействий, но и на регуляцию телесного функционирования, а также и на преодоление кризиса, связанного с изменением социальных аспектов индивидуально-личностного бытия. Таким образом, в осуществлении задач адаптации к изменяющимся внутренним и внешним условиям жизни при старении резко возрастает нагрузка на функциональные системы психики. Именно это позволяет рассматривать возраст инволюции как сензитивный кризисный период онтогенеза, особенно на начальном этапе (Фролькис, 1991; Шахматов, 1996; Корсакова, Постнов, 1999).

В этом контексте становится объяснимым включение в позднем возрасте приспособительных механизмов, идентичных используемым при других стрессогенных влияниях в более молодом возрасте и упоминавшимся выше.

Мозговой основой описанных процессов могут быть неравнозначные связи коры и подкорковых образований в правом и левом полушариях. Разнообразные свидетельства морфо-функционального неравенства этих связей обобщены в работе Л. И. Московичюте (1997, 1998). В правом полушарии подкорковые образования имеют более тесные связи с корой, и обеспечение психических процессов здесь осуществляется на уровне глубинных образований. Показано, что «все патогномоничные синдромы субдоминантного полушария наблюдались при поражении глубинных его отделов, тогда как корковые очаги вызывали значительно более стертые расстройства когнитивных процессов» (Московичюте, 1997, с. 68). В противоположность этому, в отношении левой гемисферы отмечается приоритет кортикальных структур с указанием на роль подкорковых образований в качестве пейсмей-керов. Когнитивный дефицит при поражении левого полушария наиболее выражен при корковых очагах, а при поражении подкорковых отделов возникают нейродинамические нарушения.

Нейропсихологические исследования нормального физиологического старения, проведенные в последние годы, позволили выделить общие особенности психических процессов в позднем возрасте и сделать вывод об их обусловленности недостаточностью функционирования подкорковых структур мозга (Корсакова и др., 1991; Балашова, 1995; Зуева, 1999).

Соответствующие факты были получены и в данном исследовании когнитивных функций при нормальном старении: сужение объема деятельности, снижение ее темпа и продуктивности, повышенная тор-мозимость следов памяти в условиях интерференции, общая истощае-мость, отчетливо проявляющаяся в условиях повышенной нагрузки при выполнении специальных тестов (тест Бентона, проба Сегена, дихоти-ческое прослушивание), а также такие специфические нарушения как тремор и микрографии в рисунке, «застревания» при тактильном опознании фигур. Вместе с тем, отмечались симптомы, свидетельствующие о дисфункции правого полушария; снижение частоты левостороннего доминирования в сенсорной и моторной сферах, худшее выполнение рисунка и трудности в тактильном опознании фигур левой рукой, увеличение коэффициента правого уха при дихотическом прослушивании речи.

Указания на решающую роль подкорковых структур в работе правого полушария мозга позволяют понять «происхождение» симптомов нарушения правого полушария.

Компоненты высших когнитивных функций, которые обеспечиваются работой левого полушария остаются сохранными благодаря относительной независимости коры левого полушария от дисфункции подкорковых структур. Благодаря этому актуализируются в виде особых когнитивных стратегий морфофункциональные предпосылки для перераспределения функций между гемисферами мозга. Левое полушарие принимает более активное и специфичное для него участие в осуществлении тех составляющих когнитивной сферы, которые на предыдущих этапах онтогенеза в соответствии с принципом прогрессивной латерализации функций (Лурия, 1973) закрепились за правой гемисфе-рой. По-видимому, так может объясняться тот факт, что относительно симметричная (по данным нейрофизиологических и нейроинтроскопических исследований) атрофия мозговых тканей, наступающая в периоде инволюции, приводит к неравномерному функционированию двух гемисфер.

Вместе с тем становятся понятными такие феномены как изменение профиля латеральной организации мозга, возрастание коэффициента правого уха, увеличивающаяся асимметрия рук в графической и сте-реогностической деятельности. Можно сказать, что преодоление дезадаптирующих проявлений в психической деятельности в позднем возрасте обусловлено новым типом межполушарного взаимодействия, в котором возрастает роль левого полушария, его доминантность не только в отношении специфических для него функций. В этом процессе важную роль играют сохраняющиеся межполушарные связи.

Иная картина имеет место в случаях таких атрофических заболеваний головного мозга, как сенильная деменция альцгеймеровского типа (СДАТ). Объективные клинические данные и результаты нейропсихологических исследований показывают, что атрофический процесс распространяется и на корковые структуры обоих полушарий, и на субкортикальные образования с преимущественной билатеральной патологией коры (Дыбовская, 1991; Рощина, !993; Гаврилова, 1999). В этих условиях левое полушарие мозга характеризуется и наличием собственного, патогномоничного его поражению нарушения психических функций. В связи с этим компенсаторные возможности при СДАТ исчерпываются, что приводит к стойкому и необратимому мнестико-интеллектуальному снижению. Нормальное межполушарное перераспределение функций, присущее физиологическому старению становится невозможным. Данная ситуация при атрофических деменциях усугубляется нарушениями и в сфере межполушарного взаимодействия. Вследствие этого уже на инициальных стадиях СДАТ (при так называемой «мягкой» деменции) развивается отчетливый дефицит когнитивных процессов.

В заключение приведем соображение относительно общих закономерностей психического развития в позднем онтогенезе. Подобно тому, как для более ранних возрастных этапов действует принцип гетерохронии развития высших психических функций (Выготский, 1960; Лебединский, 1985; Микадзе, 1999), при нормальном физиологическом старении гетерохронностью характеризуется снижение функций: более раннюю временную локализацию имеет снижение функций, обеспечиваемых правым полушарием, в то время как «левополушарные» функции долгое время остаются сохранными. При патологическом старении (сенильной деменции альцгеймеровского типа), напротив, имеет место практически одновременное нарушение функций как правого, так и левого полушарий, а также межполушарного взаимодействия, то есть распад психических функций происходит по закону синхронии.

В начале работы уже говорилось об изменении демографической ситуации в мире, в частности, о возрастании числа больных СДАТ. Вместе с тем в настоящее время в отечественных и зарубежных клинических исследованиях получены данные о возможностях фармакотерапии СДАТ в направлении снижения степени выраженности когнитивного дефицита и замедления скорости нарастания ослабоумливающих процессов (Гаврилова, 2000; Жариков и др., 2000). Кроме того, в США стартовали программы психокоррекционных когнитивных тренингов для больных СДАТ. Результаты позволили выдвинуть предварительную гипотезу о возможной обратимости проявлений деменции на основе формирующихся в процессе направленного обучения новых морфо-функциональных нервных ансамблей (Goldberg, 2000).

В этом контексте особенно актуальной проблемой становится диагностика начальных стадий деменции, что принципиально важно для оказания своевременной фармакотерапевтической и психокоррекцион-ной помощи больным. Однако выявление мягких форм деменции сопряжено с целым рядом дифференциально-диагностических ограничений. Достаточно хорошо известно, что патологические изменения в функционировании мозга, как правило, проявляются раньше всего на уровне обеспечения психической активности, не будучи еще доступными клиническому и объективному нейровизуализационному (КТ, МРТ) обнаружению. Нейропсихологический метод исследования является тем тонким инструментом, который способен выявить и квалифицировать начальные проявления деменции.