Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические и когнитивно-адаптационные особенности детей и подростков разных половозрастных групп

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пономарева, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические и когнитивно-адаптационные особенности детей и подростков разных половозрастных групп», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пономарева, Елена Ивановна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЖПОЛУШАРНАЯ АСИММЕТРИЯ МОЗГА И ШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ.

1.1. Основные представления о межполушарной асимметрии мозга на современном этапе.

1.1.1. Различные виды асимметрий мозга в структуре индивидуального профиля межполушарной асимметрии.

1.1.1.1. Моторная асимметрия.

1.1.1.2. Сенсорная асимметрия.

1.1.1.3. Психическая асимметрия.

1.1.2. Возрастные и половые особенности межполушарной организации работы мозга.

1.2. Межполушарная асимметрия мозга и школьное обучение.

1.2.1. Особенности адаптации ребенка к школьному обучению.

1.2.1.1. Связь особенностей когнитивной сферы ребенка с характером межполушарной асимметрии мозга в процессе школьного обучения.

1.2.1.2. Особенности агрессивных проявлений в поведении у лиц с разными характеристиками межполушарной асимметрии мозга.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выбор участников исследования.

2.2. Обоснование выбора методик эмпирического исследования.

2.2.1. Определение характера межполушарной организации мозга.

2.2.1.1. Определение асимметрии функциональной активности полушарий мозга в двигательной сфере.

2.2.1.2. Определение особенностей индивидуального профиля межполушарной асимметрии.

2.2.1.3. Определение особенностей межполушарного взаимодействия.

2.2.2. Изучение особенностей когнитивной сферы испытуемых.

2.2.3. Изучение особенностей агрессивных проявлений в поведении.

2.2.4. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Характер распределения профилей сенсомоторной асимметрии разных типов в выделенных половозрастных группах испытуемых.

3.2. Анализ исследуемых характеристик в группе мальчиков 6-7 лет.

3.2.1. Особенности межполушарного взаимодействия и межполушар-ной асимметрии у мальчиков 6-7 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.

3.2.2. Характер когнитивно-адаптационных особенностей у мальчиков

6-7 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.

3.2.2.1. Особенности асимметрии когнитивных процессов у мальчиков

6-7 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.

3.2.2.2. Связь асимметрии когнитивных процессов с показателями познавательной сферы и особенностями адаптационных характеристик поведения у мальчиков 6-7 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.

3.3. Анализ исследуемых характеристик в группе девочек 6-7 лет.

3.3.1. Особенности межполушарного взаимодействия и межпоушарной асимметрии у девочек 6-7 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.

3.3.2. Характер когнитивно-адаптационных особенностей у девочек 6лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.

3.3.2.1. Особенности асимметрии когнитивных процессов у девочек 6-7 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.

3.3.2.2. Связь асимметрии когнитивных процессов с показателями познавательной сферы и особенностями адаптационных характеристик поведения у девочек 6-7 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.

3.4. Анализ исследуемых характеристик в группе мальчиков 11-12 лет.

3.4.1. Особенности межполушарного взаимодействия и межполушар-ной асимметрии у мальчиков 11-12 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.

3.4.2. Характер когнитивно-адаптационных особенностей у мальчиков

11 -12 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.

3.4.2.1. Особенности асимметрии когнитивных процессов у мальчиков 11-12 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.

3.4.2.2. Связь асимметрии когнитивных процессов с показателями познавательной сферы и особенностями адаптационных характеристик поведения у мальчиков 6-7 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.

3.5. Анализ исследуемых характеристик в группе девочек 11-12 лет.

3.5.1. Особенности межполушарного взаимодействия и межполушар-ной асимметрии у девочек 11-12 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.

3.5.2. Характер когнитивно-адаптационных особенностей у девочек 1112 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.

3.5.2.1. Особенности асимметрии когнитивных процессов у девочек 1112 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.

3.5.2.2. Связь асимметрии когнитивных процессов с показателями познавательной сферы и особенностями адаптационных характеристик поведения у девочек 11-12 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.

3.6. Анализ исследуемых характеристик в группе мальчиков 15-16 лет

3.6.1. Особенности межполушарного взаимодействия и межполушар-ной асимметрии у мальчиков 15-16 лет с разными типами профиля сен-сомоторной асимметрии.

3.6.2. Характер когнитивно-адаптационных особенностей у мальчиков 15-16 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.

3.6.2.1. Особенности асимметрии когнитивных процессов у мальчиков 15-16 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.

3.6.2.2. Связь асимметрии когнитивных процессов с показателями познавательной сферы и особенностями адаптационных характеристик поведения у мальчиков 15-16 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.

3.7. Анализ исследуемых характеристик в группе девочек 15-16 лет.

3.7.1. Особенности межполушарного взаимодействия и межполушар-ной асимметрии у девочек 15-16 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.

3.7.2. Характер когнитивно-адаптационных особенностей у девочек 1516 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.

3.7.2.1. Особенности асимметрии когнитивных процессов у девочек 1516 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.

3.7.2.2. Связь асимметрии когнитивных процессов с показателями познавательной сферы и особенностями адаптационных характеристик поведения у девочек 15-16 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические и когнитивно-адаптационные особенности детей и подростков разных половозрастных групп"

Актуальность исследования. Период школьного обучения, являющийся важным в жизни ребенка, характеризуется формированием психологических и психофизиологических новообразований [40, 72, 103, 34, 88, 186, 188 и др.]. Поэтому неблагоприятное протекание этого периода ведет, как правило, к нарушениям нормального развития ребенка в различных сферах - психофизиологической, психологической, социальной [2, 6, 35, 159].

Количество детей с выраженными трудностями в освоении школьной программы с каждым годом увеличивается, что выражается в проявлении школьной дезадаптации [38, 80, 153 и др.]. Причиной школьной дезадаптации могут быть различные недостатки и нарушения органического и невротического характера. В этом случае возникает необходимость обучения детей по специальным учебным программам, соответствующим особенностям развития психики ребенка. В последнее время в литературе появляется все больше данных о том, что нарушения процесса обучения в школе все чаще наблюдается у детей так называемой «группы нормы» [135], более того, у детей с выраженными признаками одаренности в различных сферах [22]; невротические расстройства в этом случае имеют вторичный характер. Здесь речь идет, как правило, о несоответствии требований процесса обучения психофизиологическим особенностям ребенка, поэтому встает вопрос об эффективном психофизиологическом сопровождении школьников на разных этапах обучения, включающем профилактику и коррекцию возникающих явлений дезадаптации.

На сегодняшний день неизученным остается вопрос взаимосвязи психофизиологических и когнитивно-адаптационных особенностей школьников разного пола и возраста, где под когнитивно-адаптационными особенностями понимается соотношение объективного и субъективного критериев успешности обучения: уровня познавательной активности и особенностей поведения в процессе межличностного общения [26, 67, 115].

Количество работ, посвященных изучению роли межполушарной асимметрии мозга при обучении, увеличивается с каждым годом, что свидетельствует об актуальности и важности этой проблемы [27, 162, 125, 189, 58, 48, 6, 41 и др.]. Однако проведенные исследования не дают на сегодняшний день удовлетворительного ответа на вопрос о психофизиологических механизмах успешности школьного обучения, что не позволяет эффективно использовать эти результаты в психолого-педагогической практике.

Недостаточная прикладная эффективность исследований взаимосвязи межполушарной организации в работе мозга и особенностей школьного обучения может объясняться несколькими факторами. Во-первых, в большинстве исследований рассматривается связь особенностей обучения с отдельными видами межполушарной асимметрии, хотя эта стратегия не раз подвергалась критике в научной литературе [27, 176, 177, 16]. Во-вторых, межполушарная организация мозговой деятельности представляет собой очень динамичное образование, претерпевающее многочисленные изменения на разных этапах онтогенеза, связанные с особенностями как физиологического, так и социального развития [72, 23, 52, 12, 128, 186 и др.]. Только с учетом этих изменений может быть составлена эффективная программа психологического сопровождения учащегося для преодоления возникающих трудностей на разных этапах школьного обучения. В настоящее время остается открытым вопрос, как взаимосвязаны различные компоненты школьного обучения с индивидуальным профилем межполушарной функциональной асимметрии у детей, находящихся на разных этапах школьного обучения.

Цель работы - изучить особенности межполушарной организации мозга и когнитивно-адаптационных характеристик детей и подростков разных половозрастных групп.

Предмет исследования — характер и особенности межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия; показатели развития когнитивной сферы и особенностей адаптации к своему социальному окружению у детей и подростков разного возраста и пола.

Объект исследования: дети и подростки разного возраста и пола: 6-7 лет в количестве 112 человек (65 мальчиков и 47 девочек); 11-12 лет в количестве 118 человек (69 мальчиков и 49 девочек); 15-16 лет в количестве 97 человек (47 мальчиков и 50 девочек).

Основные гипотезы исследования:

1. Когнитивно-адаптационные характеристики в процессе школьного обучения обнаруживают зависимость от особенностей межполушарной организации мозга ребенка.

2. Дети и подростки с различными типами профиля сенсомоторной асимметрии различаются по характеру когнитивно-адаптационных особенностей.

3. На разных этапах обучения в школе когнитивно-адаптационные особенности имеют неодинаковую психофизиологическую основу, что ведет к их различным психологическим проявлениям.

Цели и гипотезы определили постановку следующих задач исследования:

1. Исследовать особенности межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия в моторной, сенсорной и когнитивной сферах у мальчиков и девочек разных возрастных групп.

2. Провести сравнительных анализ особенностей познавательной и поведенческой сферы у детей и подростков с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.

3. Рассмотреть характер связи когнитивных и адаптационных особенностей у детей и подростков разных половозрастных групп с особенностями межполушарной организации мозга.

4. Проследить характер возрастных изменений когнитивных и адаптационных особенностей у детей и подростков с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили:

1. Системный подход к анализу мозговых механизмов высших психических функций [11, 10, 1, 5, 107, 176].

2. Положение о сочетании межполушарной специализации и межполушарного взаимодействия как фундаментального свойства, характеризующего закономерность работы единого мозга и определяющего особенности психических состояний и особенности деятельности, в том числе при обучении [27, 64, 94, 156,57].

3. Представления о многоуровневом построении функциональных асимметрий [63]

4. Положение о принципе кооперативного взаимодействия полушарий в обеспечении психической деятельности [107, 156].

4. Представления о неравномерном и гетерохронном характере развития ребенка в онтогенезе [40, 71, 72, 21, 4].

5. Представления о школьном обучении как о сложном, многокомпонентном процессе, охватывающем значительный по временной протяженности и важности для индивидуального развития человека период [40, 21,71].

Методы эмпирического психологического исследования.

Для получения эмпирических данных использовались апробированные бланковые, аппаратурные и манипуляционные методики, адаптированные к возрастным особенностям испытуемых.

Изучение особенностей межполушарной организации включало использование функциональных проб для определения моторных и сенсорных асимметрий [9, 27, 64, 99]; определение функциональной подвижности двигательного анализатора при работе правой и левой рукой с помощью методики «Теп-пинг-тест» [122]; измерение времени простой зрительно-моторной и простой аудио-моторной реакций [64, 77], точности оценки зрительных и слуховых временных интервалов [27]; определение характера межполушарного взаимодействия в условиях бинокулярной конкуренции [164].

Изучение характера межполушарной асимметрии в осуществлении когнитивных функций проводилось с помощью методик для определения преобладания право- или левополушарной стратегии мыслительной деятельности [27, 52].

Определение особенностей познавательной деятельности включало применение стандартизированных методик, подобранных в соответствии с требованиями школьного обучения к особенностям познавательной деятельности на разных его этапах [108, 112, 69, 3].

Исследование особенностей агрессивных проявлений в поведении проводилось с помощью стандартизированных проективных методик и опросников [32, 166, 169, 170, 130].

Достоверность полученных результатов обеспечивается достаточным объемом выборки, применением параметрических и непараметрических методов математической статистики для обработки первичных данных из пакета Statistica 6.

Научная новизна полученных результатов. В работе впервые проведено комплексное исследование психофизиологических и когнитивно-адаптационных особенностей детей и подростков.

Проведен сравнительный анализ особенностей познавательной и поведенческой сфер детей и подростков с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии, выделены те особенности, которые могут стать причиной явлений школьной дезадаптации на разных этапах обучения: низкий уровень характеристик познавательной деятельности или уровня социальной адаптации.

Впервые изучен характер возрастных изменений когнитивных и адаптационных особенностей у детей и подростков разных половозрастных групп с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы расширяют и уточняют существующие представления о роли межполушарной организации мозга в процессе школьного обучения. Полученные данные позволяют оптимизировать процессы обучения в средней школе.

Результаты исследования показывают, что при профилактической и кор-рекционной работе с явлениями школьной дезадаптации необходимо учитывать целый комплекс психофизиологических особенностей, с которыми связаны когнитивно-адаптационные характеристики. Учет полученных данных может быть использован при разработке программ психологического и психофизиологического сопровождения учеников на разных этапах обучения.

Результаты экспериментального исследования используются при чтении курса «Психофизиология» на факультете психологии РГУ, спецкурсов «Нейропсихология индивидуальных различий» и «Основы психопрофилактики» в Майкопском филиале факультета психологии РГУ; для разработки программ психокоррекции трудностей в обучении у детей, находящихся в различных социально-образовательных условиях, на базе Северо-Кавказского Института антропологии и прикладной психологии; при разработке и реализации программ психологического сопровождения учащихся психологической службой образования Пролетарского района г.Ростова-на-Дону.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Когнитивно-адаптационные особенности в процессе школьного обучения обнаруживают взаимосвязь с целым комплексом характеристик межполушарной организации работы мозга, среди которых основными являются особенности сенсомоторного взаимодействия в зрительной и слухоречевой сферах.

2. У детей и подростков с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии существуют выраженные различия когнитивно-адаптационных особенностей. При одном и том же типе профиля эти особенности у мальчиков и девочек на разных этапах школьного обучения имеют различный характер.

3. У детей и подростков разного возраста с одним и тем же типом профиля сенсомоторной асимметрии существуют выраженные изменения психофизиологических характеристик, что ведет к изменению психологических проявлений когнитивных и поведенческих адаптационных особенностей.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались в 2002-2005 годах на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии РГУ, кафедры общей и прикладной психологии Северо-Кавказского института антропологии и прикладной психологии, на заседаниях педагогических советов общеобразовательных школ Пролетарского района г.Ростова-на-Дону.

По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1 п.л.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 217 наименований, из них 23 на иностранных языках, и пяти приложений. Текст изложен на 155 страницах. Диссертация иллюстрирована 51 рисунком и 30 таблицами (из них 26 в Приложениях).

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

По результатам эмпирического исследования были сделаны следующие ВЫВОДЫ:

1. Когнитивно-адаптационные особенности в процессе школьного обучения обнаруживают взаимосвязь с целым комплексом характеристик межполушарной организации работы мозга, среди которых основными являются скорость формирования фокусов взаимодействия в зрительной, слуховой и двигательной сферах, точность оценки временных характеристик при восприятии сенсорной информации разных модальностей, преобладание одного из полушарий по сравнению с другим в обеспечении сенсорных функций; скорость передачи информации между полушариями в процессе межполушарного взаимодействия; показатель асимметрии функциональной подвижности полушарий в двигательной сфере; особенности асимметрии полушарий при осуществлении когнитивных функций - степень взаимосвязи полушарий в процессе мыслительной деятельности и преобладание той или иной мыслительной стратегии.

2. Проведенный анализ показал, что существуют определенные закономерности возрастных изменений психофизиологических показателей, связанных с процессами адаптации к школьному обучению, и они имеют ярко выраженную зависимость от пола ребенка: у мальчиков высокие показатели адаптации связаны с усилением степени взаимодействия полушарий в процессе осуществления различных видов психической деятельности в сенсорной и когнитивной сферах. У девочек, напротив, высокий уровень школьной адаптации обеспечивается на фоне снижения степени взаимодействия полушарий. Эта закономерность может быть обусловлена характером латерализации психических функций в мужском и женском мозге: для мальчиков характерно усиление с возрастом степени латерализации функций в левом полушарии, поэтому в процессе взаимодействия полушарий происходит своего рода «объединение» пра-вополушарных и левополушарных функций. Для девочек характерно билатеральное распределение функций, поэтому при высокой степени взаимодействия может происходить «наложение» левополушарных и правополушарных процессов, что ведет к снижению эффективности деятельности каждого полушария.

3. Показано, что в группе мальчиков в 6-7 лет в наибольшей степени адаптированными к условиям обучения по объективному и по субъективному критериям, оказались мальчики с односторонним типом профиля сенсомоторной асимметрии. Характерно, что в группе мальчиков, в отличие от девочек, в 11-12 лет не выражены различия по уровню социальной адаптации к своему окружению, возможным оказалось проанализировать различия только по объективному критерию успешности обучения - особенностям познавательной деятельности; в этой возрастной группе испытуемых мальчики с односторонним типом профиля оказались наименее адаптированными к процессу школьного обучения. В 15-16 лет наименее благоприятные результаты в отношении адаптации к условиям обучения выявлены у мальчиков с амбидекстральным типом профиля, у которых определены самые низкие показатели уровня социальной адаптации к своему окружению.

В группе девочек в 6-7 лет наиболее адаптированными к условиям школьного обучения оказались девочки со смешанным типом профиля сенсомоторной асимметрии. У девочек с односторонним типом профиля выявлен самый низкий уровень адаптации к процессу обучения по объективному критерию, при амбидекстральном типе профиля — по субъективному. В 11-12 лет девочки с односторонним типом профиля оказались наименее адаптированными по объективному и по субъективному критериям. В 15-16 лет наиболее адаптированы девочки со смешанным типом профиля; при одностороннем типе профиля самые низкие показатели по субъективному критерию, при амбидекстральном — по объективному.

4. Установлено, что в 6-7 лет низкие показатели в познавательной сфере у мальчиков и у девочек связаны с низким уровнем развития механической памяти, устойчивости и концентрации внимания. В 11-12 лет причиной низких показателей в познавательной сфере у мальчиков служат низкий уровень любознательности и умения устанавливать содержательные отношения между различными элементами; у девочек - низкий показатель умения сравнивать понятия. В 15-16 лет характерной особенностью школьников с низкими показателями объективного критерия успешности школьного обучения является низкий уровень развития зрительно-пространственной функции. Эти закономерности позволяют сделать вывод о том, что на более поздних этапах обучения, по сравнению с начальными, возрастает роль правого полушария в реализации когнитивных функций.

5. Анализ особенностей поведенческой сферы у детей разных возрастных групп показал, что низкий уровень адаптации к своему социальному окружению и у мальчиков, и у девочек в большей степени связан не с агрессивными, а с враждебными проявлениями — готовностью к открытым негативным реакциям в адрес окружающих. Высокий уровень адаптации взаимосвязан с позицией избегания обвинения в конфликтной ситуации как в адрес окружающих, так и по отношению к себе.

6. Изучен характер взаимосвязи познавательных и адаптационных характеристик с особенностями межполушарной асимметрии при осуществлении когнитивных функций. В 6-7 лет показатели поведенческой и познавательной сфер обнаруживают сходные взаимосвязи с одними и теми же проявлениями асимметрии и у мальчиков, и у девочек. В 11-12 лет эта закономерность прослеживается только в группе девочек. В 15-16 лет как у мальчиков, так и у девочек поведенческие и познавательные характеристики обнаруживают различные по характеру взаимосвязи с особенностями асимметрии полушарий при осуществлении когнитивных функций: у мальчиков это взаимосвязи со сходными показателями асимметрии, но противоположные по знаку; у девочек познавательные и поведенческие характеристики обнаруживают взаимосвязь с различными проявлениями асимметрии. Можно полагать, что эта закономерность связана с онтогенетическими особенностями формирования мозговых структур: созревание лобных отделов мозга, обеспечивающих произвольную регуляцию психической деятельности, ведет к дифференцировке психофизиологической основы когнитивных и поведенческих процессов в структуре адаптационных особенностей школьного обучения.

Т.о., становится очевидным, что с возрастом усложняется характер взаимосвязи психофизиологических и когнитивно-адаптационных характеристик, что требует дифференцированного подхода к решению проблемы школьной дезадаптации на разных этапах школьного обучения с учетом особенностей межполушарной организации работы мозга детей и подростков.

Представленные выводы позволяют сформулировать психолого-педагогические рекомендации.

Результаты психологического исследования показывают, что когнитивно-адаптационные особенности детей и подростков на разных этапах обучения обнаруживают тесную взаимосвязь с характером межполушарной организации работы мозга. Поэтому очевидна необходимость учета этих закономерностей при работе психологов и педагогов с целью профилактики и коррекции явлений школьной дезадаптации. Учет индивидуальных особенностей межполушарного взаимодействия и межполушарной асимметрии у детей разного возраста и пола позволит предусмотреть возможные сложности, которые могут возникнуть на том или ином этапе обучения, а также наиболее эффективно спланировать программу психологического и психофизиологического сопровождения школьников разного возраста и пола.

Возможными перспективами дальнейшего научного исследования является изучение характера соотношения асимметрий всех видов в структуре индивидуального профиля межполушарной асимметрии у людей с различными индивидуально-психологическими характеристиками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ полученных данных позволил определить некоторые возрастные особенности характера и взаимосвязи психофизиологических и когнитивно-адаптационных процессов у мальчиков и девочек с выделенными типами профиля сенсомоторной асимметрии на разных этапах школьного обучения.

Выявлены определенные закономерности соотношения когнитивных и адаптационных характеристик в группах детей и подростков разного возраста и пола. Показатели распределялись по шкале отношений: самый высокий, высокий, средний, низкий и самый низкий относительно показателей у испытуемых с другими типами профиля сенсомоторной асимметрии. Результаты представлены в Таблице 30.

У детей с одним и тем же типом профиля сенсомоторной асимметрии на разных возрастных этапах изменяется характер межполушарного взаимодействия и межполушарной асимметрии по одним показателям, и остается постоянным, независимо от возраста - по другим.

У мальчиков с односторонним типом профиля сенсомоторной асимметрии в 6-7 лет самая высокая скорость передачи информации в процессе межполушарного взаимодействия; на других возрастных этапах это преобладание не выражено. На разных возрастных этапах определен различный характер асимметрии подвижности в двигательной сфере: в 6-7 лет преобладает подвижность левого полушария, в 11-12 лет асимметрия не выражена, в 15-16 лет более выражена функциональная подвижность правого полушария. На всех возрастных этапах более выражено преобладание левого уха по сравнению с левым глазом. В 6-7 лет различные показатели мыслительной асимметрии связаны между собой более тесно, чем в 11-12 и 15-16 лет, где выражена низкая степень взаимодействия между полушариями в процессе мыслительной деятельности.

У девочек с односторонним типом профиля всех возрастных групп не выражена асимметрия функциональной подвижности в двигательной сфере. Увеличивается скорость сенсомоторного межполушарного взаимодействия и точность оценки временных характеристик при восприятии сенсорной информации в зрительной и слухоречевой сферах. Изменяется знак асимметрии в зрительной и слухоречевой сферах: в 6-7 лет выражено преобладание правого глаза и левого уха, в 11-12 лет — правого глаза и правого уха, в 15-16 лет преобладает левый глаз и правое ухо. В мыслительной сфере с возрастом становится более выраженной асимметрия когнитивных процессов и менее - степень взаимосвязи полушарий: в 6-7 и 11-12 лет все показатели мыслительных стратегий обнаруживают взаимосвязь, в 15-16 лет преобладает правополушар-ная мыслительная стратегия.

У мальчиков со смешанным типом профиля на всех возрастных этапах не выражена асимметрия функциональной подвижности в двигательной сфере, при этом показатели функциональной подвижности полушарий ниже, чем при других типах профиля. На всех возрастных этапах диагностирована самая высокая скорость сенсомоторного взаимодействия в зрительной сфере, увеличивается точность оценки временных характеристик при восприятии зрительной информации. У мальчиков всех возрастных групп выражено преобладание левого глаза и правого уха. Особенности межполушарной организации в когнитивной сфере характеризуются снижением степени взаимодействия полушарий в процессе мыслительной деятельности с усилением роли левого полушария.

У девочек со смешанным типом профиля в 6-7 и 11-12 лет выражена активность левого полушария в процессе межполушарного взаимодействия; в 15-16 лет более выраженной становится активность правого полушария. В двигательной сфере в 6-7 и 11-12 лет выражена асимметрия функциональной подвижности с преобладанием левого полушария; в 15-16 лет выраженность асимметрии сглаживается, функциональная подвижность левого полушария ниже, чем при других типах профиля. Изменяется характер сенсорной асимметрии: в 6-7 лет более выражено преобладание левого глаза и правого уха; в 11-12 и 1516 лет более выражено преобладание правого глаза, чем правого уха. С возрастом становятся более низкими показатели точности оценки временных характеристик при восприятии сенсорной информации. Становится более низким показатель степени взаимосвязи полушарий в процессе мыслительной деятельности.

У мальчиков с амбидекстральиым типом профиля изменяется характер асимметрии функциональной подвижности в двигательной сфере: в 6-7 лет преобладает подвижность левого полушария, в 11-12 лет выраженность асимметрии сглаживается, в 15-16 лет выражена подвижность правого полушария по сравнению с левым. Более выражено преобладание правого полушария в процессе межполушарного взаимодействия, чем при других типах профиля. В 6-7 лет определена самая низкая скорость передачи информации между полушариями по сравнению с другими типами профилей; в 11-12 и 15-16 лет это различие сглаживается. В 6-7 лет выявлена самая низкая скорость сенсомоторного взаимодействия и точность оценки временных характеристик при восприятии информации в слухоречевой сфере; в 11-12 и 15-16 лет скорость взаимодействия в обеих сенсорных сферах (зрительной и слухоречевой) самая высокая по сравнению с другими типами профилей, в 11-12 лет самая высокая точность оценки временных характеристик при восприятии зрительной информации, в 15-16 лет самая низкая точность оценки временных характеристик при восприятии информации в слухоречевой сфере. Особенности сенсорной асимметрии на разных возрастных этапах: в 6-7 лет преобладает правый глаз и левое ухо, в 11-12 лет в большей степени выражено преобладание правого уха, чем правого глаза, в 15-16 лет - правого глаза, чем правого уха. В 6-7 и 15-16 лет выражена высокая степень взаимосвязи полушарий в процессе мыслительной деятельности, в 11-12 лет определен низкий уровень взаимосвязи.

У девочек с амбидекстральным типом профиля в 6-7 и 11-12 лет не выражена асимметрия функциональной подвижности полушарий в двигательной сфере, в 15-16 лет преобладает подвижность левого полушария. В 11-12 лет выражена самая низкая скорость передачи информации между полушариями в процессе их взаимодействия. В 15-16 лет межполушарное взаимодействие характеризуется преобладанием левого полушария по сравнению с правым. В 6-7 лет диагностирована самая низкая скорость сенсомоторного межполушарного взаимодействия в слухоречевой сфере; в 11-12 лет самая высокая скорость сенсомоторного взаимодействия в зрительной сфере. Точность оценки временных характеристик при восприятии зрительной информации самая высокая у девочек всех возрастных групп по сравнению с другими типами профиля. На всех возрастных этапах выражено преобладание правого глаза и левого уха; определена высокая степень взаимосвязи полушарий в процессе мыслительной деятельности.

Проведенный анализ показывает, что у мальчиков и девочек с одним и тем же типом профиля сенсомоторной асимметрии особенности межполушарной организации мозга имеют сходный характер, но при этом взаимосвязаны с различными показателями когнитивно-адаптационных особенностей.

Выделены комплексы психофизиологических характеристик, взаимосвязанных с высоким уровнем когнитивных и адаптационных показателей у мальчиков и девочек.

У мальчиков высокие показатели в познавательной сфере связаны со снижением скорости межполушарного сенсомоторного взаимодействия в зрительной сфере и повышением - в слухоречевой; изменением знака сенсорной асимметрии в обеих сферах: в зрительной сфере от преобладания левого полушария к преобладанию правого, в слухоречевой - от преобладания правого полушария к преобладанию левого; изменением характера мыслительной асимметрии: от преобладания компонентов образного мышления по сравнению с вербальным и логическим к преобладанию левополушарного мышления.

Высокий уровень социальной адаптации связан со снижением скорости сенсомоторного взаимодействия в слухоречевой сфере и увеличением — в зрительной; с усилением взаимосвязи полушарий в процессе мыслительной деятельности.

У девочек высокие когнитивные показатели связаны с повышением степенью асимметрии функциональной подвижности в двигательной сфере; с низкой скоростью передачи информации из одного полушария в другое в процессе межполушарного взаимодействия; с изменением знака сенсорной асимметрии: от преобладания правого полушария к левому в зрительной сфере, от преобладания левого полушария к правому - в слухоречевой; со снижением асимметрии и степени взаимосвязи полушарий в процессе мыслительной деятельности.

Высокие адаптационные особенности связаны со снижением скорости межполушарного сенсомоторного взаимодействия в обеих сенсорных сферах; преобладанием правого полушария в зрительной сфере, левого - в слухоречевой; с преобладанием левополушарной стратегии в мыслительной деятельности.

Анализ результатов показывает, что высокий уровень когнитивных и адаптационных особенностей как у мальчиков, так и у девочек связан с различными возрастными изменениями характера межполушарной организации работы мозга, которые в основном носят противоположный характер.

Определен характер взаимосвязи познавательных и адаптационных характеристик с особенностями асимметрии в когнитивной сфере. В 6-7 лет показатели как поведенческой, так и познавательной сферы обнаруживают сходные взаимосвязи с одними и теми же проявлениями мыслительной асимметрии. В 11-12 лет эта закономерность прослеживается только в группе девочек, у мальчиков не удалось определить характер взаимосвязи для показателей социальной адаптации. В 15-16 лет как у мальчиков, так и у девочек поведенческие и познавательные характеристики обнаруживают различные по характеру взаимосвязи с особенностями мыслительной асимметрии: у мальчиков это взаимосвязи со сходными показателями асимметрии в когнитивной сфере, но противоположные по знаку; у девочек познавательные и поведенческие характеристики обнаруживают взаимосвязь с различными проявлениями асимметрии мыслительной деятельности.