Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологический статус детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологический статус детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Антипова, Ольга Сергеевна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологический статус детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата биологических наук, Антипова, Ольга Сергеевна, Омск

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ И СПОРТА»

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ СПОРТИВНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

На правах рукописи

АНТИПОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

19.00.02 - Психофизиология (биологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Харитонова Л. Г.

ОМСК-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................5

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................6

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ...............12

1.1 Возрастные особенности психофизиологического развития детей и подростков с учетом гено- и фенотипических факторов, формирующихся в процессе спортивной деятельности.................................................................16

1.2 Актуальность проблемы контроля психофизиологического состояния в практике детско-юношеского спорта...............................................................21

1.2.1 Методы диагностики психофизиологического состояния детей и подростков в период становления спортивного мастерства.........................23

1.2.2 Формирование психофизиологических функций у детей и подростков в процессе спортивной деятельности..............................................................39

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................45

2.1 Организация исследования.........................................................................45

2.2 Методы исследования..................................................................................47

2.2.1 Анализ и обобщение данных научно-методической литературы по проблеме исследования.....................................................................................47

2.2.2 Психофизиологические методы..............................................................48

2.2.3 Метод контрольного тестирования в лабораторных условиях, физиологические и расчетные методы исследования....................................52

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.....................................................................................................53

3.1 Психофизиологические особенности детей и подростков 9-16 лет, занимающихся различными видами спортивной деятельности...................53

3.1.1 Особенности фоновой биоэлектрической активности коры головного мозга у спортсменов 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта.........................................................................55

3.1.2 Особенности реактивной биоэлектрической активности коры головного мозга в ответ на физическую нагрузку у детей и подростков с учетом специфики спортивной деятельности.................................................64

3.1.3 Уровень развития показателей сенсомоторного реагирования и когнитивных функций в условиях относительного покоя у спортсменов 916 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта.....73

3.1.4 Характер взаимосвязей между параметрами биоэлектрической активности коры головного мозга и показателями сенсомоторных, когнитивных и вегетативных функций у спортсменов 9-16 лет,

занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта.................90

3.2 Комплексная методика диагностики и оценки психофизиологического состояния спортсменов 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта.......................................................................101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................105

ВЫВОДЫ.............................................................................................................110

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................113

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................114

ПРИЛОЖЕНИЕ А Учебные планы учебно-тренировочных занятий в спортивных школах по плаванию, биатлону, бадминтону, футболу (на 52

недели, ч)..............................................................................................................146

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Среднегрупповые значения спектрального распределения ритмов головного мозга в условиях относительного покоя и процент изменений у спортсменов от 9 до 16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта...........................................................................151

ПРИЛОЖЕНИЕ В Среднегрупповые значения сенсомоторных и когнитивных функций и процент изменений у спортсменов от 9 до 16 лет,

занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта...................157

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Показатели уровня развития физической работоспособности и процент изменений у спортсменов от 9 до 16 лет,

занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта...................174

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Шкалы дифференцированной оценки сенсомоторных и когнитивных функций спортсменов с учетом возраста и специфики

избранного вида спорта......................................................................................183

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Примеры индивидуального профиля уровня развития сенсомоторных и когнитивных функций спортсменов 11 и 12 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта (на примере

плавания и бадминтона)......................................................................................200

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Примерные комплексы упражнений релаксирующей направленности для спортсменов 9-16 лет.......................................................202

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ви- вегетативный индекс (индекс Кредо)

ВНД- высшая нервная деятельность

внс- вегетативная нервная система

воз- Всемирная Организация Здравоохранения

ВР- врабатываемость

дюсш- детско-юношеская спортивная школа

КЧСМ- критическая частота световых мельканий

ПЗМР- простая зрительно-моторная реакция

ПУ- психическая устойчивость

РДО- реакция на движущийся объект

СДЮШОР специализированная детско-юношеская школа олимпийского

резерва

СЗМР- сложная зрительно-моторная реакция

ССС- сердечно-сосудистая система

ФС- функциональное состояние

цнс- центральная нервная система

ЭР- эффективность работоспособности

ээг- электроэнцефалограмма

PWC17o- общая работоспособность (в аэробных условиях)

ш " сумм специальная работоспособность (в анаэробных условиях)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изучение психофизиологического статуса является необходимым условием для сохранения здоровья подрастающего поколения (А. И. Федоров, 2007; Э. М. Казин, 2008; Р. И. Айзман, 2010 и др.).

Одним из основных слагаемых, способствующих сохранению здоровья, является использование средств физической культуры и спорта (А. Г. Щедрина, 2003; В. Ю. Давыдов, 2004; А. А. Баранов, 2008; В. П. Губа, 2009 и др.). Увеличение доли специальной физической подготовки и соревновательной практики в ДЮСШ параллельно с учебной деятельностью редко соответствует функциональным резервам организма и является причиной адаптационных нарушений (В. В. Дубровинская, 2000; О. С. Коган, 2003; Ю. С. Филиппова, 2005 и др.). Важной характеристикой ФС, зависящего от специфики, интенсивности и направленности тренировочного процесса является «цена» адаптации организма к нагрузкам, которая может проявляться низкой психофизиологической надежностью (А. П. Авцын, 1975; В. А. Панферов, 1995; Н. А. Литвинова, 2008 и др.).

Изучение психофизиологических особенностей, в частности основных свойств нервных процессов, оказывающих значительное влияние на развитие нейродинамической и когнитивной сфер (Н. В. Бехтерева, 2000; Г. А. Кураев, 2001; Е. Д. Хомская, 2002 и др.), вегетативных реакций (Ю. В. Щербатых, 2000; Е. А. Юматов, 2001 и др.), устойчивость к стрессу (К. В. Судаков, 2000; В. И. Федоров, 2000 и др.), имеет определенную значимость для понимания воздействий специфических тренировочных нагрузок на организм детей и подростков, что обусловливает понимание основ различий между индивидами, без которых невозможно более точно дифференцировать их деятельность. Особую значимость приобретает учет психофизиологических особенностей индивида на разных этапах подготовки в ДЮСШ в

соответствии с направленностью спортивной деятельности, способствующей достижению высоких результатов и сохранению здоровья.

Многочисленные литературные данные, отражающие формирование психофизиологических функций в онтогенезе, показаны в основном на выборке учащихся общеобразовательных школ (Э. М. Казин, 2007; Т. А. Холоднюк, 2009; Д. 3. Шибкова, 2009; И. В. Пирумова, 2010) и высококвалифицированных спортсменов (Н. А. Литвинова, 2000; Ю. И. Корюкалов, 2008; А. В. Кутишенко, 2010; А. П. Козловский, 2011 и др.). Фрагментарно отражены исследования в области детско-юношеского спорта, изучающие индивидуальные психофизиологические особенности детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной направленности, что затрудняет понимание интенсивных физических и психоэмоциональных воздействий на организм (И. С. Беленко, 2008; Е. В. Быков с соавт., 2008; Р. Р. Гирфатуллина, 2009 и др.).

В настоящее время, на наш взгляд, не достаточно изучены вопросы, отражающие специфику психофизиологического контроля и дифференцированного подхода к учебно-тренировочному процессу детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности, на разных этапах подготовки в ДЮСШ, что и послужило предпосылкой для проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось изучение психофизиологических особенностей детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1 Исследовать возрастные особенности биоэлектрической активности коры головного мозга у школьников, занимающихся и не занимающихся спортом.

2 Выявить особенности биоэлектрической активности коры головного мозга, сенсомоторных, когнитивных и вегетативных функций у детей и подростков 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта.

3 Изучить характер реализации взаимосвязей между показателями фоновой биоэлектрической активности коры головного мозга и сенсомоторных, когнитивных, вегетативных функций у детей и подростков 9-16 лет, занимающихся различными видами спортивной направленности.

4 Разработать комплексную методику диагностики и оценки психофизиологического состояния организма спортсменов 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта.

Методологической основой исследования явились теоретические положения об общей адаптации и формировании стресса (В. П. Казначеев, Г. Селье, и др.); теория сенситивных периодов в развитии двигательных способностей (В. К. Бальсевич, А. А. Гужаловский, В. И. Лях и др.); положения о функциональной системе, как психофизиологической основе адаптации (И. П. Павлов, М. И. Сеченов, П. К. Анохин и др.); теория индивидуального развития (И. А. Аршавский); положения о механизмах адаптации человека к воздействию среды, в том числе к спортивной деятельности (В. К. Бальсевич, Озеров и др.).

Теоретическая значимость и научная новизна исследования. Результаты исследования существенно расширяют представления о роли индивидуальных психофизиологических особенностей в процессе адаптации организма детей и подростков к спортивным нагрузкам в связи с направленностью тренировочного процесса.

Установлено, что форсирование интенсивности тренировочных нагрузок в возрастном диапазоне от 11 до 14 лет может формировать отрицательный кумулятивный тренировочный эффект и проявляться

выраженным психоэмоциональным напряжением, способствующим снижению спортивной результативности.

Выявлены особенности биоэлектрической активности коры мозга, уровня развития сенсомоторных, когнитивных, вегетативных функций у детей и подростков, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта. Полученные результаты послужили основой для разработки шкал дифференцированной оценки сенсомоторных и когнитивных функций для каждой возрастной группы (от 9 до 16 лет) и вида спорта (плавание, биатлон, бадминтон и футбол).

Установлены наиболее благоприятные периоды совершенствования показателей сенсомоторных и когнитивных функций в соответствии с различиями в структуре тренировочного процесса у детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности.

Впервые установлено, что на каждом возрастном этапе у спортсменов формируется специфическая структура межсистемных взаимосвязей между биоэлектрической активностью корковых ритмов мозга, показателями сенсомоторных, когнитивных и вегетативных функций, на основании которых проявляются различия в темпах приспособления организма в соответствии с направленностью спортивной деятельности.

Впервые определен психофизиологический статус детей и подростков, который обусловлен нейродинамическими, сенсомоторными, когнитивными и вегетативными функциями и формирующийся с учетом направленности спортивной деятельности.

Практическая значимость. Разработана комплексная методика диагностики и оценки психофизиологического состояния спортсменов 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта, позволяющая осуществлять оценку нейродинамических, когнитивных и вегетативных показателей, с целью выявления психоэмоционального напряжения и утомления, дифференцированной коррекции тренировочного

процесса. Материалы исследования включены в вариативную часть учебно-тренировочных программ в МУДОД СДЮШОР № 28, ДЮСШ НП СК «Авангард» и БУ ДОД «СДЮСАШОР А. В. Кожевникова» г. Омска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности психофизиологического развития спортсменов заключаются в более высоких возрастных темпах сенсомоторного реагирования, кратковременной зрительной памяти, оперативного мышления у представителей ациклических видов спорта по сравнению со сверстниками, специализирующимися в циклических видах спорта.

2. Формирование функциональной системы обеспечения спортивной деятельности детей и подростков обусловлено доминирующими психо-нейро-вегетативными компонентами. Специфика спортивной деятельности способствует формированию определенного психофизиологического статуса детей и подростков, предопределяющего приспособительные реакции в учебно-тренировочном процессе.

3. Система комплексного контроля, включающего комплексную методику диагностики и оценки психофизиологического состояния спортсменов 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта, позволяет дифференцированно подходить к учебно-тренировочному процессу за счёт корректирующих воздействий, способствующих сохранению здоровья.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается: общей логикой и методологической обоснованностью, непротиворечивостью исходных теоретических положений; применением разнообразных методов организации, сбора и статистического анализа экспериментально-полученных данных, репрезентативностью выборки исследования.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования доложены на конференциях различного ранга: на IX Всероссийской научной

конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, 2009 г.); VII Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», аккредитованной по программе «У.М.Н.И.К.» (ОмГТУ,2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей (г. Омск, СибГУФК, 2011, 2012 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы функциональной подготовки в спорте высших достижений» (2013 г.) и др.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из которых 4 - в журналах, включенных в реестр ВАК РФ. Научное исследование соответствует направлению 02. Научные основы спорта высших достижений (Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности) согласно плана НИОКР Министерства спорта РФ; «Спортивная ориентация и отбор на различных этапах подготовки (критерии, модельные характеристики), возрастные особенности развития спортивно-одаренной личности».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 274 источника, из них 35 - на иностранном языке, приложений. Текст диссертации изложен на 145 страницах, иллюстрирован 26 рисунками и 19 таблицами.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ

Всестороннее развитие организма и охрана здоровья подрастающего поколения является одной из актуальных задач современного государства (Н. 3. Кайгородова, 2002; Р. И. Айзман, 2005, 2010; В. К. Бальсевич, 2000, 2006; Ю. Е. Вельтищев, 2002; Л. А. Шеплягина, 2002; Э. М. Казин, 2010 и др.).

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологический статус детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности"

На правах рукописи

Антипова Ольга Сергеевна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.02 - Психофизиология (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Кемерово-2014

17 АПР 2014

005547135

Работа выполнена на кафедре Медико-биологических основ физической культуры и спорта Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор

Харитонова Людмила Григорьевна

Официальные оппоненты:

Васильев Владимир Николаевич

д-р биол. наук, профессор, зав. кафедрой физической культуры и здоровья ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет»

Гольдшмидт Евгений Семенович

канд. биол. наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится «22» мая 2014 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.088.09 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» в аудитории 8402 по адресу: 650043, Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета по адресу: 650043, Кемерово, ул. Красная, 6.

Автореферат размещен на сайте http: www.kemsu.ru

Автореферат разослан -/С СУП^ё^С^З-014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Хакимова Нурия Равильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение психофизиологического статуса является необходимым условием для сохранения здоровья подрастающего поколения (А. И. Федоров, 2007; Э. М. Казин, 2008; Р. И. Айзман, 2010 и др.).

Одним из основных слагаемых, способствующих сохранению здоровья, является использование средств физической культуры и спорта (А. Г. Щедрина, 2003; В. Ю. Давыдов, 2004; А. А. Баранов, 2008; В. П. Губа, 2009 и др.). Увеличение доли специальной физической подготовки и соревновательной практики в ДЮСШ параллельно с учебной деятельностью редко соответствует функциональным резервам организма и является причиной адаптационных нарушений (В. В. Дубровинская, 2000; О. С. Коган, 2003; Ю. С. Филиппова, 2005 и др.). Важной характеристикой ФС, зависящего от специфики, интенсивности и направленности тренировочного процесса является «цена» адаптации организма к нагрузкам, которая может проявляться низкой психофизиологической надежностью (А. П. Авцын, 1975; В. А. Панферов, 1995; Н. А. Литвинова, 2008 и др.).

Изучение психофизиологических особенностей, в частности основных свойств нервных процессов, оказывающих значительное влияние на развитие нейродинамической и когнитивной сфер (Н. В. Бехтерева, 2000; Г. А. Кураев, 2001; Е. Д. Хомская, 2002 и др.), вегетативных реакций (Ю. В. Щербатых, 2000; Е. А. Юматов, 2001 и др.), устойчивость к стрессу (К. В. Судаков, 2000; В. И. Федоров, 2000 и др.), имеет определенную значимость для понимания воздействий специфических тренировочных нагрузок на организм детей и подростков, что обусловливает понимание основ различий между индивидами, без которых невозможно более точно дифференцировать их деятельность. Особую значимость приобретает учет психофизиологических особенностей индивида на разных этапах подготовки в ДЮСШ в соответствии с направленностью спортивной деятельности, способствующей достижению высоких результатов и сохранению здоровья.

Многочисленные литературные данные, отражающие формирование психофизиологических функций в онтогенезе, показаны в основном на выборке учащихся общеобразовательных школ (Э. М. Казин, 2007; Т. А. Холоднюк, 2009; Д. 3. Шибкова, 2009; И. В. Пирумова, 2010) и высококвалифицированных спортсменов (Н. А. Литвинова, 2000; Ю. И. Корюкалов, 2008; А. В. Кутишенко, 2010; А. П. Козловский, 2011 и др.). Фрагментарно отражены исследования в области детско-юношеского спорта, изучающие индивидуальные психофизиологические особенности детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной направленности, что затрудняет понимание интенсивных физических и психоэмоциональных воздействий на организм (И. С. Беленко, 2008; Е. В. Быков с соавт., 2008; Р. Р. Гирфатуллина, 2009 и др.).

В настоящее время, на наш взгляд, не достаточно изучены вопросы, отражающие специфику психофизиологического контроля и дифференцированного подхода к учебно-тренировочному процессу детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности, на разных этапах подготовки в ДЮСШ.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось изучение психофизиологических особенностей детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1 Исследовать возрастные особенности биоэлектрической активности коры головного мозга у школьников, занимающихся и не занимающихся спортом.

2 Выявить особенности биоэлектрической активности коры головного мозга, сенсомоторных, когнитивных и вегетативных функций у детей и подростков 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта.

3 Изучить характер реализации взаимосвязей между показателями фоновой биоэлектрической активности коры головного мозга и сенсомоторных, когнитивных, вегетативных функций у детей и подростков 9-16 лет-, занимающихся различными видами спортивной направленности.

4 Разработать комплексную методику диагностики и оценки психофизиологического состояния организма спортсменов 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования. Результаты исследования существенно расширяют представления о роли индивидуальных психофизиологических особенностей в процессе адаптации организма детей и подростков к спортивным нагрузкам в связи с направленностью тренировочного процесса.

Установлено, что форсирование интенсивности тренировочных нагрузок в возрастном диапазоне от 11 до 14 лет может формировать отрицательный кумулятивный тренировочный эффект и проявляться выраженным психоэмоциональным напряжением, способствующим снижению спортивной результативности.

Выявлены особенности биоэлектрической активности коры мозга, уровня развития сенсомоторных, когнитивных, вегетативных функций у детей и подростков, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта. Полученные результаты послужили основой для разработки шкал дифференцированной оценки сенсомоторных и когнитивных функций для каждой возрастной группы (от 9 до 16 лет) и вида спорта (плавание, биатлон, бадминтон и футбол).

Установлены наиболее благоприятные периоды совершенствования показателей сенсомоторных и когнитивных функций в соответствии с различиями в структуре тренировочного процесса у детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности.

Впервые установлено, что на каждом возрастном этапе у спортсменов формируется специфическая структура межсистемных взаимосвязей между биоэлектрической активностью корковых ритмов мозга, показателями сенсомоторных, когнитивных и вегетативных функций, на основании которых проявляются различия в темпах приспособления организма в соответствии с направленностью спортивной деятельности.

Впервые определен психофизиологический статус детей и подростков, который обусловлен нейродинамическими, сенсомоторными, когнитивными и вегетативными функциями и формирующийся с учетом направленности спортивной деятельности.

Практическая значимость. Разработана комплексная методика диагностики и оценки психофизиологического состояния спортсменов 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта, позволяющая осуществлять оценку нейродинамических, когнитивных и вегетативных показателей, с целью выявления психоэмоционального напряжения и утомления, дифференцированной коррекции тренировочного процесса. Материалы исследования включены в вариативную часть учебно-тренировочных программ в МУДОД СДЮШОР № 28, ДЮСШ НП СК «Авангард» и БУ ДОД «СДЮСАШОР А. В. Кожевникова» г. Омска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности психофизиологического развития спортсменов заключаются в более высоких возрастных темпах сенсомоторного реагирования, кратковременной зрительной памяти, оперативного мышления у представителей ациклических видов спорта по сравнению со сверстниками, специализирующимися в циклических видах спорта.

2. Формирование функциональной системы обеспечения спортивной деятельности детей и подростков обусловлено доминирующими психо-нейро-вегетативными компонентами. Специфика спортивной деятельности способствует формированию определенного психофизиологического статуса детей и подростков, предопределяющего приспособительные реакции в учебно-тренировочном процессе.

3. Система комплексного контроля, включающего комплексную методику диагностики и оценки психофизиологического состояния спортсменов 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта, позволяет дифференцированно подходить к учебно-тренировочному процессу за счёт корректирующих воздействий, способствующих сохранению здоровья.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается: общей логикой и методологической обоснованностью, непротиворечивостью исходных теоретических положений; применением разнообразных методов организации, сбора и статистического анализа экспериментально-полученных данных, репрезентативностью выборки исследования.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования доложены на конференциях различного ранга: на IX Всероссийской научной конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, 2009 г.); VII Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», аккредитованной по программе «У.М.Н.И.К.» (ОмГГУ,2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей (г. Омск, СибГУФК, 2011, 2012 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы функциональной подготовки в спорте высших достижений» (2013 г.) и др.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из которых 4 — в журналах, включенных в реестр ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 269 источников, из них 35 — на иностранном языке, приложений. Текст диссертации изложен на 145 страницах, иллюстрирован 26 рисунками и 19 таблицами.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось на базе НИИ деятельности в экстремальных условиях ФГБОУ ВПО СибГУФК, на основе поперечного среза.

В исследовании приняли участие 444 школьника, из которых 80 человек, занимающихся по программе физического воспитания общеобразовательной школы г. Омска, и 364 спортсмена, специализирующихся в циклических и ациклических видах спорта: БОУ ДОД «СДЮШОР», плавание; БОУ ДОД «ДЮСШ №13 по биатлону»; МУП по Настольному Теннису и Бадминтону «СДЮШОР № 10»; КОУ ДОД «СДЮШОР «Динамо», футбол. Возраст - от 9 до 16 лет. Спортивный стаж - 2 до 6 лет, квалификация - от юношеских разрядов до кандидатов в мастера спорта. Исследования проводились в общеподготовительный период подготовки с информированного согласия родителей, с соблюдением принципа единства требований. Количественный состав представлен в таблице 1.

Таблица 1

__Количество обследуемых спортсменов_

Возрастные группы, лет Циклические виды Ациклические виды

плавание биатлон бадминтон футбол

9-10 23 20 20 24

11-12 25 23 21 26

13-14 22 23 22 27

15-16 21 21 20 26

Всего 91 87 83 103

178 186

Для решения поставленных задач все спортсмены были разделены на четыре группы, в соответствии с этапами подготовки: этап начальной подготовки, учебно-тренировочный этап и первый год этапа спортивного совершенствования, соответственно, 9-10 лет, 11-12 лет, 13-14 лет и 15-16 лет.

Психофизиологическая диагностика: мониторинг биоэлектрической активности коры мозга (АПК «БОСЛАБ», г. Новосибирск); оценка простой и сложных сенсомоторных реакций (различения и выбора), РДО, КЧСМ, оценка внимания, помехоустойчивость (АПК «ПсихоТест», г. Иваново»). Исследование когнитивных функций и кинестетической способности с помощью общепринятых методик: кратковременная зрительная память («Фигуры», «Числа»), умственная работоспособность («таблицы Шульте»), оперативное мышление («кубики Косса»); «точность воспроизведения заданной амплитуды движения рук».

Проведение функциональной пробы на велоэргометре (по методике Л. Г. Харитоновой (св. гос. регистр. №2007611219)) с целью определения характера

срочной адаптации ЦНС к нагрузке. Для определения вегетативного статуса рассчитывался индекса Кердо.

Математико-статистическая обработка результатов: при помощи программного обеспечения Microsoft Excel 2003, «Statistica for Windows 6.0»; общепринятых методов вариационной статистики. Достоверность различий, соответствующих нормальному распределению, определяли с помощью Т-критерия Стьюдента, отличных от нормального распределения - U-критерия Манна-Уитни. Результаты считали значимыми при р<0,-0,001. Для выявления наличия и характера зависимости между показателями применяли метод корреляционного анализа по Пирсену. Шкалы дифференцированной оценки разработаны по методу В. М. Зациорского (1996).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Возрастные особенности биоэлектрической активности коры головного мозга у школьников, занимающихся и не занимающихся спортом

Мониторирование биоэлектрической активности коры головного мозга у детей и подростков, занимающихся и не занимающихся спортом, проведение сравнительного анализа полученных результатов, позволило выявить особенности, характеризующиеся преобладанием психоэмоционального напряжения у спортсменов на фоне повышенной мощности в тета-диапазоне. Преобладание медленноволновой активности у детей 9-10 лет считается возрастной нормой (А. С. Горев, 1996; Р. И. Бачинская, 2008 и др.).

Установлено, что у спортсменов от 9-10 до 11-12 и 11-12 до 13-14 лет по сравнению со сверстниками, не занимающимися спортом, снижение мощности в тета-диапазоне (-14 % и -27 %; -11 % и -28 %) и увеличение мощности в альфа-диапазоне (+3 % и 20 %; +11 % и 17 %) было замедлено (р<0,05). Дестабилизация корковых ритмов в 11-12 и 13-14 лет, возможно, связана с интенсификацией спортивной деятельности и свидетельствовала о необходимости контроля при планировании нагрузок, что в совокупности с напряженностью гомеостатических механизмов регуляции, связанных с эндокринными перестройками в подростковом возрасте, могло явиться причиной снижения адаптационных возможностей.

Однако у спортсменов в возрасте от 13-14 до 15-16 лет по сравнению со сверстниками, не занимающимися спортом, был отмечен значительный прирост (р£0,05) мощности в альфа-диапазоне (45 % и 10 %) и снижение мощности в тета-диапазоне (57 % и 23 %). По мнению Н. Б. Маслова (2003), Е. В. Фоминой (2003), Н. П. Николаева (2005) и других ученых, данные нейрофизиологические изменения, происходящие в ЦНС и отражающие изменения уровня ФС, соответствовали обеспечению благоприятного фона с оптимальным уровнем эмоционального возбуждения для высокой результативности, повышая мобилизационную готовность организма к выполнению значительных тренировочных воздействий.

Психофизиологические особенности детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной направленности

В результате исследования у спортсменов не выявлено достоверных различий в формировании биоэлектрической активности коры головного мозга, характеризующегося повышенной тета-активностью в возрасте от 9-10, 11-12 и

13-14 лет и нормализацией корково-подкорковых взаимоотношений (увеличение альфа-активности) к 15-16 годам (рис. 1).

Однако отмечены наибольшие колебания и достоверные различия значений мощностей в бета- (**р<0,001) и тета-диапазонах (*р<0,05) в зависимости от направленности спортивной деятельности. Данные изменения у представителей ациклических видов спорта соответствовали повышенной функциональной активности ЦНС в условиях относительного покоя, что, по мнению Е. В. Фоминой (2003), обусловлено спецификой игровых деятельности, характеризующейся высокой степенью произвольной концентрации внимания, когнитивным усилием, преобладанием процессов возбуждения для реализации технико-тактических действий в нестандартных ситуациях. Достоверные различия нейрофизиологических колебаний выражены значительнее в возрасте 9-10 и 13-14 лет.

Характер ответной реакции биоэлектрической активности корковых ритмов мозга на стандартную физическую нагрузку соответствовал биологической закономерности, заключающейся в десинхронизации альфа-ритма с увеличением высокочастотного бета-ритма (М. Бреже, 1995; О. David et al., 2005 и др.). Однако процент изменений варьировался в зависимости от направленности спортивной деятельности (табл. 2).

Таблица 2

Показатели реактивной биоэлектрической активности мозга у спортсменов, (X ± а)

м» Показатели Циклические виды Ациклические виды

п/п 9-10 11-12 13-14 15-16 9-10 11-12 13-14 15-16

альфа-ритм (%) до натр. 31,0± 2,3 34,0± 7,0 37,0± 7,7 -н оп ГП <> Cl" 32,0± 7,0 34,0± 3,8 36,0± 7,8 46,0± 8,0

1 после 16,0± 22,0± 27,0± 37,0± 19,Ot 25,0± 32,0± 42,0±

натр. 1,9* 2,3* 1,9* 2,7* 1,1* 2,6* 3,4* 4,0*

Д, % -64% -43% -31% -22% -51% -31% -12% -10%

бета- ритм (%) до натр. 26,0± 2,0* 24,0± 1,8 26,0± 2,1 21,0± 1,5 23,0± 2,8* 24,0± 2,5 25,0± 2,0 20,0± 1,9

2 после 44,0± 40,0± 39,0± 34,0± 32,0± 40,0± 40± 35,0±

натр. 3,9* 2,1 2,9 2,0 3,6* 2,9 2,9 3,1

Л, % +51% +50% +40% +47% +33% +50% +46% +54%

до 43,0± 42,0± 37,0± 33,0± 45,0± 42,0± 39,0± 34,0±

тета- натр. 1,9А 2,5 3,0А 4,5 4,3Л 4,6 3,0А 3,3

3 ритм после 40,0± 38,0± 31,0± 27,0± 39,0± 35,0± 28,0± 23,0±

(%) натр. 2,2 2,0* 2,3* 3,8* 3,5 3,1* 1,5* 2,4*

Д, % -7% -10% -17% -20% -14% -18% -33% -38%

Примечание: уровни значимости (межгрупповые): Л р< 0,05; *р < 0,001

Показано, что у спортсменов, занимающихся циклическими видами спорта, наблюдалось значительное уменьшение мощности в альфа-диапазоне и менее выраженное - в тета-диапазоне в ответ на предъявляемую нагрузку. У представителей ациклических видов спорта, наоборот, прослеживалось выраженное уменьшение мощности в тета-диапазоне и менее значительное - в апьфа-диапазоне. Таким образом, можно заключить, что характер реактивности корковых ритмов головного мозга в ответ на физическую нагрузку указывал на адекватное адаптивное реагирование при достижении оптимального уровня эмоционального возбуждения у спортсменов, специализирующихся в ациклических видах спорта, за счет наибольшего снижения мощности в тета-диапазоне, для которых данная работа являлась более специфичной.

Исследование индекса Кердо, отражающего состояние вегетативного гомеостаза, свидетельствовало о преобладающем влиянии парасимпатической нервной системы к возрасту 15-16 годам (достоверное снижение к 0) у всех исследуемых спортсменов, что отражало переход системы кровообращения на более экономичный путь функционирования. Тогда как, в возрасте от 9 до 14 лет вегетативный индекс имел высокие значения (10,0-30,0 у.е.), характеризующие преобладание симпатического влияния ВНС в регуляции гемодинамики, что свидетельствовало о функциональном напряжении нервной системы и механизмов адаптации (Е. В. Шляхто, А. О. Конради, 2003 и др.).

Таким образом, изучение биоэлектрической активности коры головного мозга, вегетативного статуса позволило объективно оценить психоэмоциональное состояние и особенности вегетативного обеспечения резервов организма с учетом этапа подготовки в ДЮСШ и направленное™ тренировочного процесса, для дифференцированной коррекции и прогнозирования функциональной готовности к ответственным стартам, разработки наиболее благоприятного режима тренировки и восстановления.

Спорт предъявляет высокие требования к психофизиологическим функциям, связанных с формированием навыков тактического мышления, характеристик памяти, внимания, уровня развития реагирующей способности и т.д. (И. И. Мамайчук, 2003; Ж. Л. Козша, 2006 и др.).

У детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности, отмечено достоверное улучшение сенсомоторных и когнитивных показателей (р<0,05-0,001), что соответствовало общей физиологической закономерности, заключающейся в совершенствовании функций ЦНС, увеличении подвижности и степени уравновешенности НП. По мнению ученых, ведущими факторами изменений являются, с одной стороны, естественные процессы роста и развития, усовершенствования нейродинамических функций с возрастом, а с другой, кумулятивный эффект тренировочных занятий (Е. Б. Сологуб, 1993; Н. В. Дорофеева, 2000; Д. А. Фарбер, 2000 и др.).

Однако выявлены различия в реализации сенсомоторных реакций с учетом специфики спортивной деятельности. Отмечено, что спортсмены, занимающиеся циклическими видами спорта, в реализации простой ЗМР опережали своих сверстников, занимающихся ациклическими видами спорта, превосходящих по скорости реагирования в сложных реакциях. Достоверные различия изучаемых показателей отмечены в возрасте 13-14 и 15-16 лет (рис. 2).

Рис. 2. Показатели простой ЗМР и темпы прироста (в %) от этапа к этапу (*р<0,01) При изучении РДО и стратегий реагирования выявлено, что занятия игровыми видами спорта оказывают активирующее воздействие на ЦНС, обусловленное преобладанием опережающих реакций в РДО по сравнению с представителями циклических видов спорта со сбалансированным вариантом тормозного и возбудительного процессов при среднем уровне точных реакций (рис. 3). Показано, что, начиная с возраста от 11-12 до 15-16 лет, спортсмены, специализирующиеся в ациклических видах спорта, превосходили сверстников, занимающихся ациклическими видами спорта в количестве точных реакций в РДО (р<0,05-0,001).

Рис. 3. Показатели РДО у спортсменов, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта, *р<0,05; **р<0,01; Лр<0,001 Можно заключить, что превосходство скорости реагирования в сложных ЗМР, преобладание опережающих реакций у спортсменов-игровиков связано с зрительно-моторной координацией и пространственно-временной антиципацией, умением быстро анализировать и принимать решения в жестко регламентированных условиях и эмоционально-стрессовых ситуациях.

Значения КЧСМ у спортсменов варьировались в пределах от 35,0-38,0 Гц, что соответствовало возрастной физиологической норме, достоверных различий не выявлено. Вместе с тем, к 15-16 годам значения КЧСМ увеличивались, в частности колебания у спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта, были выражены значительнее, что, возможно, обусловлено приспособлением к резким и неожиданным изменениям обстановки, подвижностью НП в корковом отделе зрительного анализатора, положительно сказывающейся на увеличении уровня реагирующей способности.

В результате исследования у спортсменов, занимающихся ациклическими видами спорта, отмечайся наибольший прирост показателей концентрации внимания и помехоустойчивости, характеризующийся уменьшением времени переработки информации в 1ДНС при резко меняющихся условиях среды.

Отмечалась положительная динамика характеристик кратковременной зрительной памяти и наглядно-образного мышления у спортсменов на разных этапах подготовки (рис. 4, 5, 6).

? ■ .174- 1 50

......."-....... МП, ------------

1 • 1» .. .

♦•10 11-и и-14 15-16 »•10 11-12 |>|4 IS.lt

I—"»«».-о»™«!

Рис. 5. Показатели зрительной памяти («Числа») и темпы прироста (в %), *р<0,1; **р<0,05

Рис. 6. Показатели оперативного мышления и темпы прироста (в %), р<0,05

Рис. 4. Показатели кратковременной зрительной памяти («Фигуры») и темпы прироста (в %), *р<0,1; **р<0,05

Установлено, что наибольший прирост показателей кратковременной зрительной памяти, наглядно-образного мышления, кинестетической способности был выражен у представителей ациклических видов спорта, что связано с нестандартностью игровых ситуаций, способствующих совершенствованию процессов восприятия и узнавания, способности к пространственной ориентации, умению конструировать из различных частей единое целое в игровых видах спорта.

В результате исследования выявлены наиболее благоприятные периоды совершенствования психодинамических параметров с учетом возраста и направленности спортивной деятельности. У представителей циклических видов спорта - от 9-10 до 11-12 лет (ЭР, УВ, оперативное мышление), от 11-12 до 13-14 лет (ПЗМР, кратковременная зрительная память), от 13-14 до 15-16 лет (ВР, ПУ, РДО, кинестетическая способность). У представителей ациклических видов спорта - от 9-10 до 11-12 лет (ЭР, УВ, кратковременная зрительная память, оперативное мышление),от 11-12 до 13-14 лет (СЗМР, ПУ),от 13-14 до ¡5-16 лет (РДО, ВР, кинестетическая способность).

Нами разработаны пятиуровневые шкалы дифференцированной оценки сенсомоторных и когнитивных функций с учетом возраста и специфики вида спорта, позволяющие строить индивидуальный профиль прогнозирования и коррекции тренировочного процесса на разных этапах подготовки в ДЮСШ.

Определение характера реализации взаимосвязей между показателями фоновой биоэлектрической акпшвности коры головного мозга и сенсомоторных, когнитивных, вегетативных функций у детей и подростков 9-16 лет, занимающихся различными видами спортивной направленности

Корреляционный анализ позволил установить взаимосвязи между изучаемыми показателями у спортсменов 9-16 лет, с целью выявления особенностей системной организации функций, что соответствовало определенному уровню сформированное™ функциональных систем в обеспечении деятельности на разных этапах подготовки в ДЮСШ (рис. 7, 8, 9).

Показано, что у представителей циклических видов спорта наибольшее количество «тесных» взаимосвязей (г>0,6) с альфа-ритмом; у спортсменов, специализирующихся в ациклических видах спорта, с тета-ритмом. В возрасте 11-12 и 13-14 лет у спортсменов обнаружено наибольшее количество межсистемных связей, что, по мнению ученых, свидетельствовало о более

жестком взаимодействии разноуровневых систем между собой и меньшей гибкости при изменяющихся внешних условиях. Минимальное количество связей в возрасте 15-16 лет, означало, что каждый системный уровень функционирует в относительно автономном режиме. (Н. П. Бехтерева, 1971; М. А. Суботялов, 2002 и др.).

. Циклические виды спорта Ациклические виды спорта

Рис. 7. Взаимосвязи изучаемых показателей у спортсменов 11-12 лет

Результаты проведенных комплексных исследований с помощью автоматизированных систем и выявленные зависимости между изучаемыми показателями свидетельствовали о том, что в процессе становления спортивного мастерства у детей и подростков формируется определенный психофизиологический статус, обусловленный направленностью тренировочного процесса и имеющий свою специфику у представителей циклических и ациклических видов спорта.

На этапе начальной подготовки (9-10 лет) спортсмены, занимающиеся циклическими видами спорта, на фоне психоэмоционального напряжения отмечались низкая скорость сенсомоторного реагирования в простых ЗМР, показатели кратковременной зрительной памяти, физической работоспособности. У представителей ациклических видов спорта на этом же этапе отмечались преобладание влияния симпатической НС, процессов возбуждения, низкие показатели концентрации внимания и оперативного мышления.

На учебно-тренировочных этапах (11-12 и 13-14 лет) у спортсменов, занимающихся циклическими видами спорта, психоэмоциональное напряжение определяло низкие показатели простых ЗМР, характеристики внимания, помехоустойчивости, психической устойчивости к выполнению заданной работы, кратковременной зрительной памяти и кинестетической способности, уровня физической работоспособности, преобладание симпатических влияний ВНС. Представители ациклических видов спорта, характеризовались низкими показателями в сложных ЗМР, точности реакций на фоне преобладания опережающих реакций, концентрации и уровня внимания, психической устойчивости, эффективности умственной работоспособности и степени

первичной врабатываемости, кратковременной зрительной памяти и оперативного мышления, физической работоспособности на фоне активности симпатического отдела ВНС.

Циклические виды спорта Ациклические виды спорта

Рис. 8. Взаимосвязи изучаемых показателей у спортсменов 13-14 лет

Рис. 9. Взаимосвязи изучаемых показателей у спортсменов 15-16 лет На этапе спортивного совершенствования (15-16 лет) спортсмены, занимающиеся циклическими видами спорта, на фоне стабилизации психоэмоционального состояния, наблюдалось преобладание влияния парасимпатической НС, высокие показатели уровня и концентрации внимания, психической устойчивости и помехоустойчивости, повышение уровня физической работоспособности. Спортсмены, специализирующиеся в ациклических видах спорта, характеризовались высокими показателями сенсомоторного реагирования в сложных ЗМР, увеличением точности реакций за счет снижения опережающих, концентрации внимания и наглядно-образного мышления.

В целом, обобщая полученные нами данные, можно заключить, что только анализ психо-нейро-вегетативного комплекса у детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности, позволяет осуществлять объективную, прогностическую оценку возможностей организма с учетом их индивидуального психофизиологического статуса.

Для получения высоко надежной информации выявлены наиболее информативные психодинамические параметры с учетом направленности тренировочного процесса, которые могут использоваться в качестве объективных критериев оценки прогнозирования успешности спортивной деятельности. Результаты исследования послужили основой для разработки комплексной методики диагностики и оценки психофизиологического состояния организма спортсменов 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта (рис. 10), с целью индивидуализации тренировочного процесса в соответствии с психофизиологическим статусом для прогнозирования функциональной готовности к перенесению нагрузок.

1. Психофизиологическая диагностика

Оперативный контроль

Циклические виды спорта Ациклические виды спорта

Монигорирование фоновой и реактивной биоэлектрической активности коры головного мозга

Определение вегетативного статуса

ПЗМР, таблицы Шульте СЗМР выбора, РДО, КЧСМ, таблицы Шульте

Текущий контроль

ПЗМР, оценка внимания, помехоустойчивость, таблицы Шульте, воспроизведение заданной амплитуды рук СЗМР различения и выбора, РДО, оценка внимания, помехоустойчивость, таблицы Шульте, воспроизведение заданной амплитуды рук, КЧСМ

Этапный контроль

ПЗМР, оценка внимания, помехоустойчивость, таблицы Шульте, память на Числа, воспроизведение заданной амплитуды рук СЗМР различения и выбора, РДО, оценка внимания, помехоустойчивость, КЧСМ, таблицы Шульте, память на Фигуры, Кубики Косса, воспроизведение заданной амплитуды рук

2. Построение индивидуального психофизиологического профиля

3. Рекомендации по педагогической коррекции тренировочного процесса

Рис. 10. Структура комплексной методики ВЫВОДЫ:

1. Выявлено, что интенсификация тренировочного процесса у спортсменов от 11-12 до 13-14 лет по сравнению со сверстниками, не занимающимися спортом, проявляется значительным психоэмоциональным напряжением, сопряженным с преобладанием мощности в тета-диапазоне.

Возрастной диапазон от 13-14 до 15-16 лет у спортсменов по сравнению с подростками, не занимающимися спортом, характеризуется выраженным приростом мощности в альфа-диапазоне (45 % и 10 %) и снижением мощности в тета-диапазоне (57 % и 23 %), что является благоприятным фоном для роста спортивных результатов.

2. Характер реактивной биоэлектрической активности коры головного мозга у спортсменов, специализирующихся в ациклических видах спорта, за счет наибольшего снижения спектральной мощности в тета-диапазоне по сравнению со спортсменами, занимающимися циклическими видами спорта, указывает на адекватное адаптивное реагирование ЦНС при достижении оптимального уровня эмоционального возбуждения.

3. Выявлено, что спортсмены, специализирующиеся в ациклических видах спорта, опережали своих сверстников, занимающихся циклическими видами спорта, по скорости сенсомоторного реагирования в сложных реакциях, уровню развития когнитивных функций, в частности кратковременной зрительной памяти и оперативного мышления, кинестетической способности.

Установлены наиболее благоприятные периоды совершенствования показателей сенсомоторных и когнитивных функций у детей и подростков с учетом специфики спортивной деятельности, обеспечивающих наибольший тренировочный эффект, который в другие возрастные периоды не может быть достигнут.

4. Формирование функциональных систем, обусловленное структурой корреляционных связей между параметрами биоэлектрической активности коры головного мозга и показателями сенсомоторных, когнитивных, вегетативных функций определяет психофизиологический статус детей и подростков в процессе приспособления организма к специфике спортивной деятельности. Разноправленные адаптивные реакции организма спортсменов, вовлекают в формирование функциональной системы обеспечения деятельности определенные нейродинамические, когнитивные и вегетативные компоненты.

Показано, что у спортсменов в возрастном диапазоне от 9-10, 11-12 до 1314 лет формируется более напряженная функциональная система с локализацией корреляционных связей между низкими значениями альфа-активности и высокой тета-активности с показателями сенсомоторных, когнитивных и вегетативных функций. На фоне роста напряжения в функциональной системе у спортсменов отмечается ухудшение показателей психо-нейро-вегетативной сферы.

Высокая активность компонентов функциональной системы в возрастном диапазоне от 13-14 до 15-16 лет, характеризующаяся реализацией взаимосвязей высокой альфа-активности и низкой тета-активности с изучаемыми показателями, соответствует адаптивному реагированию на фоне адекватного функционирования физиологических систем организма. Подобные функциональные системы отличаются в зависимости от специфики спортивной деятельности.

5. Теоретически и экспериментально обоснована комплексная методика диагностики и оценки психофизиологического состояния организма спортсменов 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами

спорта. Внедрение методики в практику детско-юношеского спорта позволит тренерам, врачам, психологам осуществлять комплексный контроль (оперативный, текущий и этапный) и дифференцированную коррекцию учебно-тренировочного процесса на разных этапах подготовки в ДЮСШ, что обеспечит возможность отбора и прогнозирования, результативность, сохранение здоровья.

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:

1. Антипова, О. С. Особенности ритмов головного мозга у спортсменов с различным типом вегетативной регуляции до и после физической нагрузки / О. С. Антипова, И. А. Кузнецова, Т. Н. Соломка // Вестник Южно-Уральского Государственного Университета. - Серия образование, здравоохранение, физическая культура. - Вып. 19. -№ 20. -2009. - С. 24-27 (0,36/0,12).

2. Харитонова, JI. Г. Возрастные особенности активности ритмов головного мозга и психофизических способностей юных спортсменов / JI. Г. Харитонова, О. С. Антипова // Вестник Южно-Уральского Государственного Университета. — Серия образование, здравоохранение, физическая культура. -2012. - Вып. 33. -№ 42. - С. 34- 39 (0,56/0,28).

3. Харитонова, JI. Г. Возрастные особенности темпов прироста развития психофизиологического состояния у юных спортсменов с учетом специфики вида спорта / JI. Г. Харитонова, О. С. Антипова, Н. В. Павлова // Вестник Южно-Уральского Государственного Университета. - Серия образование, здравоохранение, физическая культура. - 2013. - Т.13 — № 3. - С. 115 — 120 (0,45/0,15).

4. Харитонова, Л. Г. Технология мониторинга психофизиологического состояния организма юных спортсменов циклических и ациклических видов спорта / Л. Г. Харитонова, О. С. Антипова, Н. В. Павлова // Наука и спорт : современные тенденции. - 2014. - № 1 (Том 2). - С. 10-22 (1,21/0,40).

Публикации в других научных изданиях:

5. Антипова, О. С. Динамика функциональной активности ритмов головного мозга до и после физической нагрузки в разных зонах мощности у спортсменов циклических видов спорта / О. С. Антипова, Л. Г. Харитонова // Материалы Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 65 - летию образования Кемеровской области : изд-во Кузбасс, 2008. - С. 228232 (0,23/0,12).

6. Антипова, О. С. Влияние физической нагрузки скоростно - силового характера на функциональную активность ритмов головного мозга футболистов / О. С. Антипова, Т. Н. Соломка // Актуальные вопросы развития детского и юношеского футбола : сборник материалов III Межрегион, научно - практ. конф. тренеров, преподавателей, инструкторов по футболу. — Омск : Изд-во СибГУФК, 2008. - С. 135-143 (0,31/0,15).

7. Антипова, О. С. Особенности реакции систем ритмов головного мозга и регуляции сердечного ритма у спортсменов при скоростно-силовых нагрузках / О. С. Антипова // Динамика систем, механизмов и машин: материалы VII Международной научно-технической конференции. - Омск : Изд-во ОмГТУ, 2009. - Кн. 4. - С. 391-395 (аккредитована по программе «У.М.Н.И.К.») (0,30/0,30).

8. Антипова, О. С. Особенности динамики биоэлектрической активности ритмов головного мозга у бадминтонистов 11-13 лет при скоростно-силовой нагрузке / О. С. Антипова, И. Ю. Степанов, О. Ю. Степанова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Физическая активность подрастающего поколения и взрослого населения России: вовлечение в физкультурно-спортивную деятельность». - Санкт-Петербург : ФГУ СПбНИИФК, 2010. - С. 16-19 (0,30/0,10).

9. Антипова, О. С. Влияние физической нагрузки различной интенсивности на динамику активности ритмов головного мозга юных биатлонистов / О. С. Антипова, И. А. Кузнецова, Т. Н. Соломка, Л. Г. Харитонова // Всероссийская научно-практическая конференция «Современная система спортивной подготовки в биатлоне», 2011. - С. 34-36 (0,42/0,11).

10. Антипова, О. С. Влияние физической нагрузки скоростно-силового характера на биоэлектрическую активность ритмов головного мозга спортсменов с учетом типа вегетативной регуляции сердечного ритма / О. С. Антипова, И. А. Кузнецова // Биоуправление в медицине и спорте: Материалы IX Всероссийской научной конференции 28-29 мая 2009 года. -ИМББ СО РАМН, СибГУФК, 2009. - С. 60-65 (0,31/0,16).

11. Антипова, О. С. Возрастные особенности ответных реакций ритмов головного мозга юных спортсменов на физические нагрузки / О. С. Антипова, Л. Г. Харитонова // Научные труды : ежегодник. - Омск : Изд-во СибГУФК, 2012. -С. 9- 14(0,39/0,20).

12. Антипова, О. С. Влияние физических нагрузок на активность ритмов головного мозга / О. С. Антипова // Материалы I Международной научно-практической конференции молодых ученых 15-16 ноября 2012 года, г. Екатеринбург, 2012. -С. 10-14. (0,29/0,29).

13. Антипова, О. С. Особенности активности ритмов головного мозга у школьников 9-16 лет, занимающихся и не занимающихся спортом / О. С. Антипова // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и Олимпизма : материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов. — 2012. — Т. 1.-28-32. (0,23/0,23)

14.Антипова, О. С. Активность ритмов головного мозга у детей и подростков, занимающихся спортом / О. С. Антипова, Л. Г. Харитонова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы функциональной подготовки в спорте высших достижений». - СибГУФК, Омск, 2013.-С. 18-25(0,42/0,21).

15. Антипова, О. С. Активность ритмов головного мозга у юных спортсменов в период полового созревания / О. С. Антипова, Л. Г. Харитонова // Материалы Международной научно-практической конференции «Стратегия гармоничного развития личности в концепции международных детских игр «Спорт-искусство-интеллект», г. Новосибирск, 2013. - С. 180-183 (0,25/0,25).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

ВИ - вегетативный индекс (индекс Кредо)

ВНС - вегетативная нервная система

ВР - врабатываемость

ДЮСШ - детско-юношеская спортивная школа

КЧСМ - критическая частота световых мельканий

НП - нервные процессы

ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция

ПУ - психическая устойчивость

РДО - реакция на движущийся объект

СДЮШОР специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва

СЗМР - сложная зрительно-моторная реакция

УР - уровень внимания

ФС - функциональное состояние

ЦНС - центральная нервная система

ЭР - эффективность работоспособности

Подписано в печать 21.03.2014. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100. Заказ № 61 Адрес издательства и типографии: ООО «Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 8 (3842) 58-29-34, т/факс 36-83-77. E-mail: 58293469@mail.ru

/I