Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности базисных убеждений у лиц, переживших травматический стресс

Автореферат по психологии на тему «Особенности базисных убеждений у лиц, переживших травматический стресс», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Падун, Мария Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Особенности базисных убеждений у лиц, переживших травматический стресс», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Падун, Мария Анатольевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОГНИТИВНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СТРЕССА: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Исторический анализ развития понятий когнитивных схем и убеждений в психологии.

1.2. Когнитивные схемы и базисные убеждения как интегративный объяснительный конструкт в клинической психологии и

Ф психотерапии.

1.3. Когнитивные схемы и психическая травма.

1.4. Когнитивная психотерапия психической травмы: коррекция базисных убеждений.

1.5. Психическая травматизация в случаях участия в военных действиях и онкологического заболевания: сходство и различие.

Глава 2. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ «ШКАЛА БАЗИСНЫХ

УБЕЖДЕНИЙ».

2.1. Структура опросника.

2.2. Надежность и валидность методики.

Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БАЗИСНЫХ УБЕЖДЕНИЙ У ЛИЦ, ПЕРЕЖИВШИХ ПСИХИЧЕСКУЮ ТРАВМУ.

3.1. Программа эмпирического исследования.

3.2. Различия в базисных убеждениях у индивидов с высокой и низкой выраженностью посттравматических симптомов.

3.3. Взаимосвязь базисных убеждений и интенсивности психопатологической симптоматики.

3.4. Взаимосвязь базисных убеждений и личностных особенностей.

3.5. Клинические примеры.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности базисных убеждений у лиц, переживших травматический стресс"

Актуальность исследования. В современной социально-политической ситуации изучение возникновения и динамики психологических реакций человека на экстремальные события приобретает все большую актуальность. Такие глобальные социальные проблемы, как межнациональные конфликты, стихийные бедствия, техногенные катастрофы, терроризм, межличностное насилие, ставят перед психологами задачу изучения реакций человека на травматические стрессоры, а также оказания психологической помощи пострадавшим. Решение данных проблем невозможно без обращения к феноменологии психической травмы, без понимания того, что происходит в структуре личности под воздействием экстремального события, на каких уровнях личностной организации возникают разрушительные изменения, ведущие порой к возникновению посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Таким образом, современная отечественная клиническая психология призвана интегрировать в свое проблемное поле новую область исследований - психологию посттравматического стресса.

В отечественной психологии проблема посттравматических стрессовых реакций начала исследоваться сравнительно недавно. Большинство проведенных исследований сосредоточено на выявлении признаков ПТСР у индивидов, переживших различные виды психических травм (ветераны войны в Афганистане, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, пожарные, беженцы, спасатели) (Тарабрина Н.В. с соавт., 1994, 1996, 1998). При этом недостаточно разработанными остаются проблемы исследования механизмов влияния на личность различных травматических событий, а также факторов, определяющих процесс совладания с травмой.

Как известно, травма воздействует на индивида на различных уровнях: биохимическом, психофизиологическом, эмоциональном, когнитивном, личностном, микро- и макросоциальном. Данная работа охватывает один из аспектов изучения травматического стресса. В ней делается по, пытка рассмотреть влияние психической травматизации на когнитивно-личностном уровне, т.е. с точки зрения изменения базисных когнитивных убеждений1, содержащих глубинные представления индивида по отношению к самому себе и окружающему миру.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей базисных убеждений у лиц, подвергшихся психической травматизации.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

Теоретические:

1. Провести исторический анализ взглядов на понятие убеждений и когнитивных схем в отечественной и зарубежной психологии.

2. Изучить разработанность и применение концепта убеждений в клинической психологии и психотерапии.

3. Проанализировать когнитивные концепции психической травмы, а также эмпирические исследования убеждений и когнитивных схем в психологии посттравматического стресса.

Эмпирические:

4. Провести апробацию методики «World assumptions scale» («Шкала базисных убеждений») на отечественной выборке.

5. Проанализировать взаимосвязи особенностей базисных убеждений у индивидов, переживших психические травмы, с посттравматическими

1 Используемый в работе англоязычный термин "basic beliefs" (базисные верования) или "basic assumptions" (базисные допущения) не имеет полной аналогии с каким-либо термином в отечественной психологической науке. Близкие к данным понятиям термины «установки» (в интерпретации Узнадзе) и «социальные установки» 1 («аттитюды») не исчерпывают требуемого содержания. В переводах на русский язык термины "basic beliefs" и "basic assumptions" обычно обозначаются словосочетанием «базисные убеждения». Мы считаем этот термин наиболее близким по содержанию к используемому нами конструкту. В нашем понимании убеждения - это иерархически организованные когнитивно-эмоциональные имплицитные представления индивида, сквозь призму которых воспринимаются события окружающего мира и в соответствии с которыми формируется поведение. стрессовыми реакциями и психопатологическими симптомами, определяемыми по методике SCL-90-R.

6. Исследовать особенности базисных убеждений и посттравматических стрессовых реакций при различных видах психических травм.

7. Провести анализ взаимосвязей между характеристиками базисных убеждений и личностными свойствами.

Объектом исследования являются лица, пережившие различные виды психической травматизации.

Предметом исследования являются особенности базисных убеждений у индивидов, подвергшихся воздействию различных травматических стрессоров.

Теоретико-методологической основой исследования являются субъектно-деятельностный (C.JI. Рубинштейн, А.В. Брушлинский) и системный (Б.Ф. Ломов) подходы в психологии; идеи о роли механизма инте-риоризации в формировании высших психических функций (Л.С.Выготский); положения когнитивной психологии, когнитивных теорий личности и когнитивной психотерапии о роли антиципирующих когнитивных схем в восприятии, познании и поведении (Ф. Бартлетт, У. Найсер, Ж.Пиаже, Дж. Келли, А. Бек, А. Эллис, М. Горовитц, В.Гвидано, Дж.Лиотти); идеи о «Я»- и объект-репрезентациях, представленные в когнитивных направлениях теорий объектных отношений (Дж. Боулби, Э. Райл), концепция психической травмы Р.Янофф-Бульман.

В настоящей работе выдвигаются следующие гипотезы:

1. Интенсивность посттравматических стрессовых реакций и психопатологических симптомов, определяемых по методике SCL-90-R, взаимосвязана с базисными убеждениями личности. При этом посттравматические стрессовые реакции при различных по происхождению и характеру травматических стрессорах сопряжены с различными базисными убеждениями.

2. Существуют взаимосвязи между характеристиками базисных убеждений и основными индивидно-личностными свойствами - экстраверсией и нейротизмом.

Методы исследования. В работе проведена апробация на отечественном материале методики «World assumptions scale» («Шкала базисных убеждений» - ШБУ). Методика измеряет характеристики базисных убеждений личности о доброжелательности окружающего мира, о справедливости окружающего мира и о ценности и значимости собственного Я.

В исследовании также использовались методики, апробированные в Лаборатории психологии посттравматического стресса и психотерапии ИП РАН:

1. Миссисипская шкала (Mississippi Scale - MS), предназначенная для оценки посттравматических реакций.

2. Опросник оценки выраженности психопатологической симптоматики (Symptom Check List - SCL-90-R).

3. Шкала оценки влияния травматического события (Impact of Event Scale - IES).

4. Шкала оценки интенсивности боевого опыта (Combat Eposure Scale - CES).

5. Опросник депрессивности Бека (Beck Depression Inventory - BDI).

В исследовании также применялся Личностный опросник Айзенка

Eisenk Personality Inventory - EPI). Кроме метода опроса в работе использовался метод анализа случаев.

Достоверность научных результатов обеспечивалась адекватностью применяемых методов и методик, анализом и проверкой полученных данных с помощью различных статистических процедур. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программного пакета «STATISTIKA 5.0» и включала факторный, корреляционный и кластерный анализы, оценку надежности методики, а также анализ значимости различий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система базисных убеждений личности, включающая глубинные представления о доброжелательности-враждебности окружающего мира и значимости собственного «Я», является имплицитной концептуальной системой (базовой философией) индивида, через которую преломляется восприятие любых, в том числе травматических, событий жизни человека.

2. Высокая интенсивность посттравматических стрессовых реакций у переживших психическую травму индивидов сопряжена с негативными базисными убеждениями, отражающими враждебность окружающего мира и отрицательный образ собственного «Я».

3. При воздействии различных по характеру и происхождению травматических стрессоров посттравматические стрессовые реакции и психопатологические симптомы, определяемые по методике SCL-90-R, взаимосвязаны с различными базисными убеждениями. У индивидов, подвергшихся психической травматизации, источник которой находится во внешнем мире (участие в военных действиях), при тяжелых посттравматических стрессовых реакциях наблюдаются негативные убеждения об окружающем мире и о собственном «Я». В случаях, когда источник травматизации находится внутри индивида (опасное для жизни заболевание), интенсивным посттравматическим стрессовым реакциям соответствуют негативные убеждения о ценности и значимости собственного «Я». При этом базисное убеждение о доброжелательности окружающего мира не страдает.

4. Базисные убеждения различаются в зависимости от индивидноличностных свойств, выраженных в характеристиках экстраверсии и ней-ротизма.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в разработке теоретической и методической базы для изучения базисных убеждений индивида. Показана роль понятия «базисные убеждения» в понимании психической травматизации. В исследовании апробирована и ва-лидизирована методика «Шкала базисных убеждений». Впервые на отечественной выборке с помощью стандартизированной методики изучаются особенности базисных убеждений у лиц, переживших различные виды психической травматизации.

Практическая значимость работы. Апробированная в исследовании методика «Шкала базисных убеждений» может быть использована в клинико-психологической практике для диагностики нарушений представлений об окружающем мире и собственном «Я». Полученные в исследовании результаты имеют значение для разработки индивидуальных программ психологической реабилитации лиц, подвергшихся воздействию различных травматических стрессоров.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях Лаборатории психологии посттравматического стресса Института психологии РАН (1999-2002 г.г.), итоговой научной сессии ИП РАН (2003 г.), совместном заседании Лаборатории когнитивных процессов и Лаборатории психологии посттравматического стресса Института психологии РАН (2003 г.). Апробация диссертации проведена на заседании проблемной комиссии по медицинской психологии МНИИП МЗ РФ 4 июня 2003 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Основное содержание диссертации изложено на 138 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 161 источник, в том числе 100 источников на английском языке. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 6 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы

1. Система базисных убеждений личности, включающая глубинные представления о доброжелательности-враждебности окружающего мира и значимости собственного «Я», является имплицитной концептуальной системой (базовой философией) индивида, через которую преломляется восприятие любых, в том числе травматических, событий жизни человека.

2. В настоящей работе апробирована методика «Шкала базисных убеждений», которая служит для определения характеристик базисных убеждений личности о доброжелательности окружающего мира, справедливости окружающего мира и ценности и значимости собственного «Я». Методика имеет высокие показатели надежности и валидности.

3. Выраженность переживаемых индивидом симптомов посттравматического стресса взаимосвязана с его убеждениями об окружающем мире и собственном «Я»: негативные базисные убеждения присущи лицам с высоким уровнем посттравматической симптоматики.

4. Существуют различия в сопряженности базисных убеждений с посттравматическими симптомами при переживании различных видов психических травм. У индивидов, которые пережили травматические события, связанные с действием внешних факторов (участие в военных действиях), интенсивность посттравматических симптомов связана как с убеждением о враждебности окружающего мира, так и с негативным убеждением о собственном «Я». У лиц, перенесших онкологическое заболевание (травматическое воздействие исходит не из внешней среды, а как бы изнутри самого индивида), интенсивность посттравматических стрессовых реакций сопровождается изменением в негативную сторону только убеждения о ценности и значимости собственного «Я». Убеждение о доброжелательности-враждебности окружающего мира у онкологических больных не сопряжено с выраженностью посттравматических стрессовых реакций.

5. Убеждение о справедливости окружающего мира не продемонстрировало взаимосвязей с выраженностью посттравматических симптомов на отечественной популяции, в отличие от американской, что по всей вероятности связано с межкультурными различиями в представлениях о справедливости.

6. Базисные убеждения имеют взаимосвязи с показателями экстра-версии-нейротизма по Айзенку. Экстраверты представляют себя более удачливыми, чем интроверты, а лицам с высоким нейротизмом свойственны негативные убеждения о доброжелательности окружающего мира и ценности и значимости собственного «Я».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе проанализирован процесс развития концепта когнитивной схемы (убеждения) в современной психологической науке. Анализ литературы показал, что конструкт когнитивной схемы обладает эвристической ценностью не только в когнитивной психологии, но и в психологии личности и клинической психологии. При этом для клинической психологии чрезвычайно важно понимание схемы не как исключительно когнитивной структуры, а как когнитивно-аффективного комплекса, формирующегося из опыта взаимодействия индивида с окружающим миром и опосредующего восприятие происходящих событий.

Анализ когнитивных концепций психической травмы показал, что воздействие травматического стрессора в когнитивной парадигме может пониматься с двух точек зрения. Во-первых, в результате воздействия травматического события могут возникать нейрофизиологически обусловленные схемы переживания страха - структуры, которые выбирают из поступающей информации только элементы, соответствующие пережитым во время травматической ситуации эмоциям страха и ужаса. Таким образом, даже на обычные повседневные стимулы индивид реагирует как на травматические события.

Второй аспект понимания психической травматизации в когнитивной психологии, ярко выраженный в концепции психической травмы Р.Янофф-Бульман, в большей степени имеет отношение к личности пережившего травму человека. В такой интерпретации психическая травма представляет собой изменение базисных убеждений личности о доброжелательности -враждебности окружающего мира, его справедливости, а также о ценности и значимости собственного «Я».

Данная концепция стала теоретико-методологическим основанием нашего исследования, а созданная в рамках этой концепции методика

World assumptions scale" («Шкала базисных убеждений») была апробирована нами на отечественной популяции и имеет высокие показатели надежности и валидности.

Проведенное с помощью «Шкалы базисных убеждений» исследование продемонстрировало сопряженность интенсивности переживаемых индивидом симптомов посттравматического стресса с негативными убеждениями о доброжелательности - враждебности окружающего мира и значимости собственного «Я». Однако в случаях различных видов психической травматизации при развитии посттравматических стрессовых реакций меняются разные убеждения.

Полученные данные свидетельствуют также, что репрезентация справедливости окружающего мира в индивидуальном сознании либо имеет различия по отечественной популяции по сравнению с американской, либо не входит в структуру базисных убеждений, изменяющихся при развитии посттравматических стрессовых симптомов. Таким образом, полученные нами результаты по данному убеждению не совпадают с положениями Янофф-Бульман.

Полученные взаимосвязи некоторых базисных убеждений и основных индивидно-личностных особенностей (экстраверсии и нейротизма) по Айзенку говорят о сопряженности темпераментальных и содержательных характеристик личности. Был выделен также тип темперамента, соответствующий наиболее позитивной картине мира и собственного «Я». Однако эти результаты требуют подтверждения на более репрезентативной выборке.

Опосредующая роль убеждений в психологическом состоянии испытуемых, переживших различные виды психических травм, была также показана на клинических примерах, в которых описаны как случаи успешного совладания с психической травмой, так и случаи лиц с высоким уровнем посттравматических симптомов по двум типам психической травматиза-ции.

Таким образом, наше исследование являет собой первую в отечественной психологии попытку исследования изменений, происходящих в когнитивно-личностной сфере индивида при развитии посттравматических стрессовых реакций. Полученные в работе результаты дают возможность говорить о продуктивности применения когнитивной парадигмы в клинических исследованиях и, в частности, в психологии посттравматического стресса. Результаты настоящего исследования наполняют новыми эмпирическими данными теоретические положения когнитивной психотерапии, разработанные А.Беком, А.Эллисом и другими учеными.

Безусловно, возможности исследования не позволяют сделать выводы о причинно-следственных связях между системой базисных убеждений индивида и симптомами посттравматического стресса, то есть неизвестно, являются негативные схемы результатом дисфункционального развития личности на протяжении жизни или же они стали таковыми в результате воздействия травмы. Однако мы можем утверждать, что негативные схемы сопряжены с посттравматическими симптомами. Тем самым мы продемонстрировали роль когнитивно-личностных особенностей индивида, его «базовой философии» в совладании с психической травмой.

В пользу наших предположений, а также утверждения Р.Янофф-Бульман о том, что именно травма нарушает базисные убеждения, косвенно свидетельствуют полученные различия в системе базисных убеждений у индивидов с различной выраженностью посттравматических стрессовых реакций при различных видах психических травм.

Идеальным вариантом исследования для проверки наших гипотез было бы обследование испытуемых до и сразу после психической травмы либо сравнение особенностей базисных убеждений у выровненных по полу, возрасту и социальному положению групп испытуемых, переживших различные виды психических травм. К сожалению, такой дизайн исследования крайне сложно осуществить.

Представляется особенно перспективным дальнейшее исследование особенностей базисных убеждений у различных клинических групп с целью сопоставления содержательных характеристик «базовой философии» у пациентов с различными психическими и соматическими расстройствами. Для этого предполагается апробация и валидизация других методик исследования базисных личностных схем, более дифференцированно, чем «Шкала базисных убеждений», оценивающих систему убеждений индивида.

Автореферат диссертации по теме "Особенности базисных убеждений у лиц, переживших травматический стресс"

103

На правах рукописи

ПАДУН Мария Анатольевна

ОСОБЕННОСТИ БАЗИСНЫХ УБЕЖДЕНИЙ У ЛИЦ, ПЕРЕЖИВШИХ ТРАВМАТИЧЕСКИЙ СТРЕСС

Специальность 19.00.04 - медицинская психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2003

Работа выполнена в лаборатории психологии посттравматического стресса и психотерапии Института психологии РАН

Научный руководитель: кандидат психологических наук Н.В. ТАРАБРИНА

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор В.В.НИКОЛАЕВА кандидат психологических наук Н.Г.ГАРАНЯН

Ведущая организация - Научный центр психического здоровья Российской академии медицинских наук

Защита диссертации состоится « 19 » « ноября » 2003 года в «14°°» часов на заседании диссертационного совета Д 208.044.01 при Московском научно-исследовательском институте психиатрии Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 107076, г. Москва, ул. Потешная, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МНИИП МЗ РФ.

Автореферат разослан «» « октября » 2С03 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Т.В.Довженко

сХ>СУр-Ц

а излз

22293.63

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной социально-политической ситуации изучение возникновения и динамики психологических реакций человека на экстремальные события приобретает все большую актуальность. Такие глобальные социальные проблемы, как межнациональные конфликты, стихийные бедствия, техногенные катастрофы, терроризм, межличностное насилие, ставят перед психологами задачу изучения реакций человека на травматические стрессоры, а также оказания психологической помощи пострадавшим. Решение данных проблем невозможно без обращения к феноменологии психической травмы, без понимания того, что происходит в структуре личности под воздействием экстремального события, на каких уровнях личностной организации возникают разрушительные изменения, ведущие порой к возникновению посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Таким образом, современная отечественная клиническая психология призвана интегрировать в свое проблемное поле новую область исследований - психологию посттравматического стресса.

В отечественной психологии проблема посттравматических стрессовых реакций начала исследоваться сравнительно недавно. Большинство проведенных исследований сосредоточено на выявлении признаков ПТСР у индивидов, переживших различные виды психических травм (ветераны войны в Афганистане, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, пожарные, беженцы, спасатели) (Тарабрина Н.В. с соавт., 1994, 1996, 1998). При этом недостаточно разработанными остаются проблемы исследования механизмов влияния на личность различных травматических событий, а также факторов, определяющих процесс совладения с травмой.

Как известно, травма воздействует на индивида на различных уровнях: биохимическом, психофизиологическом, эмоциональном, когнитивном,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург

гоо^рк

личностном, микро- и макросоциальном. Данная работа охватывает один ит аспектов изучения травматического стресса. В ней делается попытка рассмотреть влияние психической травматизации на когнитивно-личностном уровне, т.е. с точки зрения изменения базисных когнитивных убеждений1, содержащих глубинные представления индивида по отношению к самому себе и окружающему миру.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей базисных убеждений у лиц, подвергшихся психической трзвматизации.

В соответствии с данной целью были поставлены гп дующие задачи:

Теоретические:

1. Провести исторический анализ н^гля-1. ~ понятие убеждений и когнитивных схем в отечественной и зарубежной психологии.

2. Изучить разработанность и применение концепта убеждений в клинической психологии и психотерапии.

3. Проанализировать когнитивные концепции психической травмы, а также эмпирические исследования убеждений и когнитивных схем в психологии посттравматического стресса.

Эмпирические:

4. Провести апробацию методики «World assumptions scale» («Шкала базисных убеждений») на отечественной выборке.

1 Используемый в работе англоязычный термин "basic beliefs" (базисные верования) или "basic assumptions" (базисные допущения) не имеет годной аналогии с каким-либо термином в отечественной психологической науке. Близкие к данным понятиям термины «установки» (в интерпретации Узнадзе) и «социальные установки» («атти-тюды») не исчерпывают требуемого содержания. В переводах на русский язык термины "basic beliefs" и "basic assumptions" обычно обозначаются словосочетанием «базисные убеждения». Мы считаем этот термин наиболее близким по содержанию к используемому нами конструкту. В нашем понимании убеждения - это иерархически организованные когнитивно-эмоциональные имплицитные представления индивида, сквозь призму которых воспринимаются события окружающего мира и в соответствии с которыми формируется поведение.

5. Проанализировать взаимосвязи особенностей базисных убеждений у индивидов, переживших психические травмы, с посттравматическими стрессовыми реакциями и психопатологическими симптомами, определяемыми по методике SCL-90-R.

6. Исследовать особенности базисных убеждений и посттравматических стрессовых реакций при различных видах психических травм.

7. Провести анализ взаимосвязей между характеристиками базисных убеждений и личностными свойствами.

Объектом исследования являются лица, пережившие различные виды психической травматизации.

Предметом исследования являются особенности базисных убеждений у индивидов, подвергшихся воздействию различных травматических стрессоров.

Теоретико-методологической основой исследования являются субъ-ектно-деятельностный (C.J1. Рубинштейн, A.B. Брушлинский) и системный (Б.Ф. Ломов) подходы в психологии; идеи о роли механизма инте-риоризации в формировании высших психических функций (JI.C. Выготский); положения когнитивной психологии, когнитивных теорий личности и когнитивной психотерапии о роли антиципирующих когнитивных схем в восприятии, познании и поведении (Ф. Барглетт, У. Най-сер, Ж. Пиаже, Дж. Келли, А. Бек, А. Эллис, М. Горовитц, В. Гвида-но, Дж. Лиотти); идеи о «Я»- и объект-репрезентациях, представленные в когнитивных направлениях теорий объектных отношений (Дж. Боулби, Э. Райл), концепция психической травмы Р. Янофф-Бульман.

В настоящей работе выдвигаются следующие гипотезы:

1. Интенсивность посттравматических стрессовых реакций и психопатологических симптомов, определяемых по методике SCL-90-R, взаимосвязана с базисными убеждениями личности. При этом посттравматические стрессовые реакции при различных по происхождению и характеру травматических стрессорах сопряжены с различными базисными убеждениями.

2. Существуют взаимосвязи между характеристиками базисных убеждений и основными индивидно-личностными свойствами - экстраверсией и нейротизмом.

Методы исследования. В работе проведена атгг-обация на отечественном материале методики «World assumption^ ;cale» («Шкала базисных убеждений» - ШБУ). Методика измеряет характеристики базисных убеждений личности о доброжелательности окружающего мира, о справедливости окружающего мира и о ценности и значимости собственного Я.

В исследовании также использовались методики, апробированные в Лаборатории психологии пост-травматического стресса и психотерапии ИГТ РАН:

/. Миссисипская шкала (Mississippi Scale - MS), предназначенная для оценки посттравматических реакций.

2. Опросник оценки выраженности психопатологической симптоматики (Symptom Check List - SCL-90-R).

3. Шкала оценки влияния травматическорп события (Impact of Event Scale-IES).

4. Шкала оценки интенсивности боевого опыта (Combat Eposure Scale CES).

5. Опросник депрессивности Бека (Beck Depression Inventory - BDI).

В исследовании также применялся Личностный опросник Айзенка (Eisenk Personality Inventory - EPI). Кроме метода опроса в работе использовался метод анализа случаев.

Достоверность научных результатов обеспечивалась адекватностью применяемых методов и методик, анализом и проверкой полученных данных с помощью различных статистических процедур. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программного пакета «8ТАТ18ПКА 5.0>> и включала факторный, корреляционный и кластерный анализы, оценку надежности методики, а также анализ значимости различий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система базисных убеждений личности, включающая глубинные представления о доброжелательности-враждебности окружающего мира и значимости собственного «Я», является имплицитной концептуальной системой (базовой философией) индивида, через которую преломляется восприятие любых, в том числе травматических, событий жизни человека.

2. Высокая интенсивность посттравматических стрессовых реакций у переживших психическую травму индивидов сопряжена с негативными базисными убеждениями, отражающими враждебность окружающего мира и отрицательный образ собственного «Я».

3. При воздействии различных по характеру и происхождению травматических стрессоров посттравматические стрессовые реакции и психопатологические симптомы, определяемые по методике БСЫЮ-Я, взаимосвязаны с различными базисными убеждениями. У индивидов, подвергшихся психической травматиза-ции, источник которой находится во внешнем мире (участие в военных действиях), при тяжелых посттравматических стрессовых реакциях наблюдаются негативные убеждения об окружающем мире и о собственном «Я». В случаях, когда источник травматизации находится внутри индивида (опасное для жизни заболевание), интенсивным посттравматическим стрессовым реакциям соответствуют негативные убеждения о ценности и значимости собственного «Я». При этом базисное убеждение о доброжелательности окружающего мира не страдает.

4. Базисные убеждения различаются в зависимости от индивидно-личностных свойств, выраженных в характеристиках экстраверсии и ней-ротизма.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в разработке теоретической и методической базы для изучения базисных убеждений индивида. Показана роль понятия «базисные убеждения» в понимании психической травматизации, В исследовании апробирована и валидизирована методика «Шкала базисных убеждений». Впервые на отечественной выборке с помощью стандартизированной методики изучаются ог^е нгссти базисных убеждений у лиц, переживших различные пст'тгчг»-'" : ^авматизации.

Практическая значимость работы. Апробированная в исследовании методика «Шкала базисных убеждений» может быть использована в кли-нико-психологической практике для диагностики нарушений представлений об окружающем мире и собственном «Я». Полученные в исследовании результаты имеют значение для разработки индивидуальных программ психологической реабилитации лиц, подвергшихся воздействию различных травматических стрессоров.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях Лаборатории психологии по-сттрзвматического стресса Института психологи ? РАН (1999-2002 г.г.), итоговой научной сессии ИП РАН (2003 г.), совместном заседании Лаборатории когнитивных процессов и Лаборатории психологии посттравматического стресса Института психологии РАН (2003 г.). Апробация диссертации проведена на заседании проблемной комиссии по медицинской психологии МНИИП МЗ РФ 4 июня 2003 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Основное содержание диссертации изложено на 138 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 161 источник, в том числе 100 источников на английском языке. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 6 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются цель и задачи исследования, описываются методические средства их реализации, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Когнитивный подход к проблеме посттравматического стресса: основные проблемы» проводится исторический анализ развития и применения понятий когнитивной схемы и убеждения в философии, когнитивной психологии, когнитивных теориях личности и клинической психологии. Выявляются точки пересечения концепций, использующих понятие когнитивных схем, с отечественными психологическими теориями. Рассматривается соотношение понятий «когнитивная схема» и «убеждение», дается определение понятия «базисные убеждения». Анализируются когнитивные концепции психической травмы. Описываются основы когнитивной психотерапии ПТСР, в которой убеждения пациента являются главным фокусом психотерапии. Кроме того, рассматриваются различия между двумя разными по происхождению и характеру видами стрессоров: участие в военных действиях и опасное для жизни заболевание.

Анализ литературы показал, что конструкт когнитивной схемы, как структуры, предвосхищающей восприятие окружающего мира и изменяющейся под его воздействием, обладает эвристической ценностью не только для когнитивной психологии, но и для психологии личности и клинической психологии При этом для клинической психологии чрезвычайно важно понимание схемы не как исключительно когнитивной структуры, а как когнитивно-аффективного комплекса, формирующегося из опыта взаимодействия индивида с окружающим миром и опосредующего восприятие происходящих событий Говоря о соотношении понятий когнитивной схемы и убеждения (по А.Беку), можно утверждать, что. если схемы представл<пст соопй когнитивную структуру, форму организации переживаемого опыт' у »ч ланизм концептуализации ситуаций, то убеждения являются сопора «ей схем и в обобщенной и имплицитной форме отражают содержание эмоций, мышления и поведения. При этом теоретики когнитивной психотерапии часто употребляют понятия «убеждения» и «схемы» в одном значении.

На роль схем и убеждений в психологическом благополучии индивида указывают такие ученые, как А.Бек, А.Эллис, Д.Вайсс, Д.Боулби, Р.МакМаллин, М.Горовитц и другие. Согласно Беку, обработка информации основана на базисных убеждениях, лежащих в основе схем. Нарушения нормального функционирования индивида связаны, пс Беку, с «когнитивной уязвимостью». Каждый человек хяряктеризуется уникальной уязвимостью и чувствительностью в соответствии с имеющимися у него убеждениями. В связи с этим каждый индивид в разной степени предрасположен к психическому страданию. По Беку, каждое расстройство личности характеризуется определенным базисным убеждением. Например, когнитивной основой расстройства избегания является базисное убеждение: «Мне могут причинить боль», параноидного расстройства - «Люди - потенциальные противники», нарциссического расстройства - «Я особенный», истерического - «Мне нуж-

но производить впечатление» и т.д. Таким образом, с помощью схем можно выстроить когнитивный профиль каждого расстройства.

Анализ когнитивных концепций психической травмы показал, что воздействие травматического стрессора в когнитивной парадигме может пониматься с двух точек зрения. Во-первых, в результате воздействия травматического события могут возникать нейрофизиологически обусловленные схемы переживания страха структуры, которые выбирают из поступающей информации только те элементы, которые соответствуют пережитым во время травматической ситуации эмоциям страха и ужаса. Таким образом, даже на обычные повседневные стимулы индивид реагирует как на травматические события Второй аспект понимания психической трав-матизации в когнитивной психологии, ярко выраженный в концепции психической травмы Р.Янофф-Бульман (1апо1Т-Ви1тап, 1998), в большей степени имеет отношение к личности пережившего травму человека. В интерпретации Янофф-Бульман психическая травма представляет собой изменение базисных убеждений личности о доброжелательности - враждебности окружающего мира, его справедливости, а также о ценности и значимости собственного «Я».

Отнесение того или иного убеждения к разряду базисных обусловлено несколькими критериями. Первым критерием является то, что истоки базисных убеждений лежат в раннем детстве. Вводя данный критерий, мы опираемся на теории объектных отношений, теорию когнитивной психотерапии А.Бека и теорию психической травмы Р. Янофф-Бульман. Первые устойчивые представления о мире и о себе складываются у ребенка на довербальном уровне (в возрасте примерно 7 месяцев) на основе взаимодействия со значимыми взрослыми. Безусловно, довербальные представления ребенка не являются еще убеждениями, но, тем не менее, они ложатся в основу будущих убеждений об окружающем мире и собственном «Я» взрослого человека.

Вторым критерием базисного характера убеждений является их относительная стабильность на протяжении жизненного пути личности. Если более поверхностные убеждения (например, убеждение «Я хороший специалиста) постоянно подвергаются эмпирической проверке и корректируются в зависимости от полученного опыта, то базисные убеждения остаются относительно неизменными на протяжении жизни. Однако существуют особые жизненные ситуации (травматический опыт), которые могут изменить базисные убеждения.

Третьим критерием отнесения убеждения к разряду базисных может служить высокий уровень обобщенности и глобальности 6- ™ яых убеждений, которые отражают представления индивида о соб"~; .¡ном «Я» и окружающем мире в целом.

Базисные убеждения обеспечивают ребенка чувством защищенности и доверия к миру, а в дальнейшем - ощущением собственной неуязвимости и стабильности. Имплицитная концепция окружающего мира и собственного «Я» у большинства взрослых здоровых людей приблизительно такова: «В этом мире хорошего гораздо больше, чем плохого. Если что-то плохое и случается, то это бывает, в основном, с теми, кто делает что-то не так Я хороший человек, следовательно, могу чувствовать себя защищенным от бед». Речь идет о так называемых позитивных иллюзиях, выявленных в исследованиях Тейлора (Taylor, 1983), который показал, что хорошо адаптированным людям свойственно переоценивать вероятности возникновения положительных ситуаций в жизни и недооценивать вероятность отрицательных. Данное утверждение легко подтверждается тем, что часто из уст жертв психических травм можно услышать признание: «Я никогда не мог подумать, что это может случиться со мной».

Согласно Янофф-Бульман, базисные убеждения о доброжелательности и справедливости окружающего мира и значимости собственного «Я»

подвержены влиянию психической травмы. В одночасье индивид сталкивается с ужасом, порождаемым внешним миром, а также с собственной уязвимостью и беспомощностью. Привычные комфортные убеждения рушатся, повергая человека в состояние дезинтеграции. Процесс совладания с травмой состоит в восстановлении базисных убеждений. Таким образом, на наш взгляд, концепция Янофф-Бульман раскрывает когнитивно-личностные механизмы психической травматизации.

Во второй главе «Апробация методики «Шкала базисных убеждений»

описывается процесс апробации русскоязычного варианта методики "World assumptions scale" («Шкала базисных убеждений» - ШБУ), разработанной Р.Янофф-Бульман.

Англоязычный вариант «Шкалы базисных убеждений» содержит 32 вопроса, которые распределяются по восьми шкалам. На репрезентативной выборке нами получена факторная структура переведенного на русский язык варианта методики. Выборка содержала четыре группы испытуемых общей численностью 320 человек.

Факторный анализ проводился с помощью пакета «STATTSTTKA». В результате была получена 7-факторная структура опросника, описывающая 54,3% общей дисперсии. Выделенные Янофф-Бульман отдельные субшкалы «Доброжелательность неперсонального мира» и «Доброжелательность окружающих людей» в русскоязычной версии вошли в единый фактор, названный нами «Доброжелательность окружающего мира».

Таким образом, в состав «Шкалы базисных убеждений» вошли следующие субшкалы:

Доброжелательность окружающего мира - убеждение личности в том, что окружающий мир в целом - хорошее место для жизни.

Справедливость - убеждение в том, что хорошие и плохие события распределяются между людьми по принпипу справедливости: каждый получает то, что заслуживает.

Контролируемость - убеждение в том, что люди так или иначе могут контролировать происходящие с ними события;

Закономерность - убеждение о минимальной роли случая в жизни человека.

Самоценность - убеждение индивида в том, что он хороший и достойный человек;

Способность контролировать ситуацию - убеждение индивида в том, что он может контролировать происходящие с ни«» :< '^тия;

Удача - убеждение в ТОМ, ЧТО В ЦСЛОМ Дат '. Ч : :дивид везучий человек.

В процессе обработки данных был проведен корреляционный анализ демографических показателей и характеристик базисных убеждений. Значимых корреляций между возрастом, образованием и характеристиками базисных убеждений обнаружено не было.

Вычисленные с помощью коэффициента а-Кронбаха показатели надежности субшкал ШБУ находятся в пределах 0,80 - 0,61.

Также была проведена проверка тест-ретестовой валидности методики. Тестирование с помощью ШБУ проводилось дважды на выборке студентов 3 курса Московского института инженеров транспорта (N=32). Коэффициенты корреляции Спирмена, вычисленные между 1-м и 2-м замерами, находятся в пределах интервала 0.84-0.68 и тем самым указывают на высокую тест-ретестовую валидность методики.

На следующем этапе была проведена проверка конструктной валидности. Как известно, в своей когнитивной теории депрессии А.Бек утверждает, что для депрессивных пациентов характерна так называемая депрессивная триада: негативный образ мира и собственного «Я», а также

пессимистичный взгляд на будущее. В связи с этим для проверки конст-руктной валидности нами была выдвинута следующая гипотеза: базисные убеждения, касающиеся образа собственного «Я» и внешнего мира, измеряемые субшкалами «Доброжелательность окружающего мира», «Удача», «Самоценность» и «Способность контролировать ситуацию», должны иметь отрицательные взаимосвязи с выраженностью депрессивной симптоматики.

Исследование конструктной валидности проводилось на выборке пациентов хирургического отделения КБ №20 (N=91). Депрессивная симптоматика определялась по когнитивно-аффективной субшкале Опросника депрессивности Бека. Коэффициенты корреляции субшкал ШБУ и выраженности депрессивной симптоматики приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Коэффициенты корреляции Спирмена между субшкалами ШБУ и когнитивно-аффективной субшкалой опросника депрессивности Бека

Субшкала ШБУ г Р

Доброжелательность окружающего мира -0.37*** 0.0003

Самоценность -0.44*** 0.0000

Способность контролировать ситуацию -0.29** 0.0050

Удача -0.25* 0.0170

Примечание Значимые корреляции (р<0.05) помечены *, значимые корреляции (р<0 01) помечены **, сачимые корреляции (р<0 001) помечены ***

Полученные взаимосвязи свидетельствуют, что для лиц с высоким уровнем выраженности депрессивной симптоматики характерны негативные

убеждения об окружающем мире и собственном «Я». Следовательно, гипотеза о конструктной валидности отдельных субшкал ШБУ подтвердилась.

Таким образом, русскоязычный вариант методики «Шкала базисных убеждений» продемонстрировал достаточные показатели надежности, а также тест-ретестовой и конструктной валидности.

В третьей главе «Эмпирическое исследование базисных убеждений у лиц, переживших психическую травму» осуществлялась проверка гипотез исследования. В связи с поставленной задачей выявлен"*, различий в структуре базисных убеждений при переживании ра-.;^. видов травм, были обследованы следующие группы испытуемы'- госннослужашие, принимавшие участие в военных действиях в Чечне (г.Чита) (68 человек, средний возраст - 28,5), и пациенты онкологического отделения Федерального центра экспертизы труда и реабилитации инвалидов (г. Москва) (50 человек, средний возраст - 52,9), прооперированные по поводу диагноза «рак молочной железы» и госпитализированные в связи с осложнениями этого заболевания с диагнозом «лимфостаз» Данные группы лиц подвергались воздействию различных по происхождению и характеру травматических стрессоров: нахождение в ситуации военных действий и опасное для жизни заболевание. Как известно, военные действия являются «классическим» стрессором, отвечающим критерию А при диагностике ГГТСР по ПЯМ^, который предполагает наличие ситуации, связанной с угрозой смерти, з также переживанием состояний интенсивного страха, ужаса и беспомощности. Так как опасные для жизни заболевания также отвечают критерию А, они тоже в настоящее время рассматриваются в качестве потенциальных стрессоров, вследствие которых может развиться ПТСР. При этом характер травматизации в случаях данных видов стрессоров существенно различается.

Предварительный анализ данных показал, что интенсивность посттравматических реакций, психопатологических симптомов, а также характеристики базисных убеждений не изменяются у военнослужащих в зависимости от тяжести боевого опыта, а у онкологических больных в зависимости от степени тяжести послеоперационных осложнений и срока, прошедшего после операции.

Первая гипотеза состояла в том, что изменения в структуре базисных убеждений сопровождают развитие посттравматических стрессовых реакций. В связи с этим группы испытуемых были разделены по показателям Миссисипской шкалы на три подгруппы: с высокими, средними и низкими значениями интенсивности посттравматических реакций. Профили базисных убеждений по средним значениям у индивидов с низкой и высокой интенсивностью посттравматических реакций по двум видам психической травматизации приведены на рис. 1 и 2.

Рис. 1. Профиль базисных убеждений по подгруппам с высокой и низкой выраженностью посттравматических реакций (группа военнослужащих)

Рис. 2. Профиль базисных убеждений по подгруппам с высокой и низкой выраженностью посттравматических реакций (группа онкологических больных)

Затем по критерию Манна-Уитни были получены различия в характеристиках базисных убеждений между двумя крайними подгруппами с высокой и низкой интенсивностью постгравматических стрессовых реакций. Полученные данные показывают, что в подгруппах с высокими показателями по Миссисипской шкале значения отдельны"* характеристик базисных убеждений значимо ниже, то есть индивидам с высокой посттравматической симптоматикой свойственны более негативные убеждения.

Однако результаты показывают, что различаются не все параметры базисных убеждений. Например, характеристики, относящиеся к базисному убеждению «Справедливость окружающего мира» (субшкалы «Справедливость, «Контролируемость», «Закономерность»), не различаются в зависимости от интенсивности симптомов ни в той, ни в другой группе

испытуемых. Кроме того, изменения при различных видах стрессоров происходят по-разному: у участников военных действий значимые различия между подгруппами с различной интенсивностью посттравматических реакций были обнаружены по параметрам «Доброжелательность окружающего мира» (и~ 111.5; р<0.01), «Самоценность» (и=141; р<0.05) и «Удача» (и~138, р<0.05), в то время как у онкологических больных - по показателям «Самоценность» (и=67.5; р<0.05), «Удача» (и=60.5; р<0.05) и «Способность контролировать ситуацию» (1Г~58; р<0.05).

По группе военнослужащих также получены отрицательные взаимосвязи убеждения о доброжелательности окружающего мира с симптомами избегания стимулов, связанных с травмой (г=-0.27; р<0.05) и физиологического возбуждения (г=-0.38; р<0.01) по Шкале оценки влияния травматического события.

Однако возникает альтернативная гипотеза, что полученные различия в структуре базисных убеждений при различных видах травм могут быть связаны с различиями в демографических характеристиках исследуемых групп, ведь группу участников военных действий составляют относительно молодые мужчины, а группу онкологических больных - женщины среднего и пожилого возраста. Для проверки этой гипотезы нами был проведен анализ значимости различий по характеристикам базисных убеждений на выборке служащих, которые участвовали в апробации методики. Значимых различий между полами в характеристиках базисных убеждений обнаружено не было. Кроме того, показатели базисных убеждений не имеют значимых взаимосвязей с возрастом и образованием Таким образом, альтернативная гипотеза отвергается.

Данные, полученные по взаимосвязям характеристик базисных убеждений и выраженности психопатологической симптоматики по опроснику 8СЬ-90-11, также указывают на специфичность различных видов психи-

ческой травматизации: у онкологических больных интенсивность психопатологических симптомов (субшкалы «Тревожность», «Враждебность», «Фобическая тревожность», «Соматизация», «Депрессивность») взаимо связана только с представлениями о собственной удачливости, которые входят в убеждение о собственном «Я», в то время как у военнослужащих тяжесть симптомов прежде всего связана с убеждениями о доброжелательности-враждебности окружающего мира (субшкалы «Обсессивность-компульсивность», «Межличностная сензитивность», «Тревожность», «Враждебность», «Паранойяльность», «Фобическая тревожность», «Депрессивность»), а потом уже - с убеждениями о самопсиности (субшкалы «Обсессивность-компульсивност*,», «Межти"'«'- ^ ач сензитивность». «Депрессивность») и удачливости к^лы «Обсессивность-

компульсивность», «Межличностная сензитивность», «Тревожность», «Враждебность», «Паранойяльность», «Фобическая тревожность», «Депрессивность», «Психотизм»),

Полученные результаты подтверждают гипотезу о том, что существуют кардинальные различия между исследуемыми видами психических травм. По всей видимости, участие в военных действиях, сопровождающееся включенностью в ситуации насилия и агрессии со стороны окружающего мира, разрушает всю существующую концептуальную систему индивида: в случае неуспешного совладения с травмой мир становится враждебным, а собственное «Я» - неудачливым, не заслуживающим любви и уважения.

Ситуация в случае опасного для жизни заболевания по своим качественным характеристикам травматизации имеет сходство в большей степени с так называемым «информационным» стрессором: травма направлена в будущее, травматичной является не сама ситуация, а информация о том, что может произойти (ухудшение состояния, смертельный исход). Так как

источник травматизации находится как бы внутри индивида, убеждение об окружающем мире при развитии посттравматических реакций не страдает, однако изменяются убеждения о собственном «Я» - оно представляется не достойным любви и уважения, неудачливым и не способным контролировать ситуацию. Это зачастую приводит к ощущению себя «психологическим инвалидом» при объективно позитивной динамике заболевания. Вероятно также, что большую роль в разрушении убеждения о ценности и значимости собственного «Я» у больных раком молочной железы играет уродующий характер перенесенной операции.

Описанная интерпретация полученных результатов, сделанная в рамках концепции Р.Янофф-Бульман, безусловно, не единственная. К сожалению, невозможно проверить гипотезу о влиянии того или иного травмирующего события на структуру базисных убеждений индивида. В данном контексте можно говорить только о взаимосвязи изучаемых явлений. Нашему исходному утверждению о том, что травма разрушает убеждения индивида, в качестве альтернативы можно выдвинуть положение, что предшествующие травме схемы у разных индивидов различны. Следовательно, у лиц, имеющих изначально негативные убеждения о собственном «Я» и окружающем мире, ресурсы для совладания с травмой слишком малы, что является одной из причин развития ПТСР. У тех индивидов, которые могут опереться на собственные позитивные убеждения, процесс совладания проходит иначе: они умеют принимать поддержку окружающих людей, а собственное «Я» может восприниматься в отдельных случаях даже более сильным, чем до травмы. Безусловно, данная гипотеза имеет право на существование, однако она не умаляет роли базисных убеждений в развитии симптоматики ПТСР.

По категориям базисного убеждения о справедливости окружающего мира в исследовании не обнаружено никаких взаимосвязей с посттравма-

тической симптоматикой. Возможно, это объясняется различиями в культурных аспектах: можно предположить, что россияне исторически предрасположены к неверию в справедливость, контролируемость и закономерность окружающего их социального мира. Поэтому даже влияние психической травмы не изменяет их убеждения. Несоответствие полученных данных по убеждению о справедливости с концепцией Янофф-Бульман может объясняться также и тем, что вера в справедливость у россиян и американцев имеет различную природу: граждане Америки в большей степени связывают справедливость окружающего мира с демократией и соблюдением прав человека, в то время как россияне * большей степени полагаются на справедливость высших сил, удачу, V ^склонность судьбы.

Для проверки второй гипотезы, на выГг-гс.- экологических больных был проведен анализ взаимосвязей между характеристиками базисных убеждений и личностными особенностями испытуемых, определяемыми по шкалам «Экстраверсия» и «Нейротизм» опросника Айзенка (таблица 2).

Результаты показали, что экстраверты представляют себя более удачливыми, чем интроверты, а лицам с высоким нейротизмом свойственны негативные убеждения о доброжелательности окружающего мира и о ценности и значимости собственного «Я».

Таблица 2.

Коэффициенты корреляции Спирмеиа между характеристиками базисных убеждений и личностными параметрами «Экстраверсия» и «Нейротизм» по Айзенку

Субшкалы ШБУ Экстраверсия Нейротизм

г Р г Р

Доброжелательность окружающего мира 0.157 0.303 -0.310* 0.038

Справедливость 0.201 0.185 -0.027 0.859

Контролируемость 0.085 0.579 -0.124 0.419

Закономерность -0.007 0.965 -0.086 0.575

Самоценность 0.215 0.155 -0.349* 0.019

Способность контролировать ситуацию 0.255 0.091 -0.245 0.105

Удача 0.379** 0.010 -0.336* 0.024

Примечание. Значимые корреляции (р"~0 05) помечены *, значимые корреляции (р<0 01) помечены **

Кроме описанных количественных результатов исследования в работе проведен также качественный анализ отдельных клинических случаев, отражающих специфику опосредования процесса совладания с травмой системой базисных убеждений личности.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения когнитивно-личностных механизмов психической травматизации.

ВЫВОДЫ

1. Система базисных убеждений личности, включающая глубинные представления о доброжелательности-враждебности окружающего мира и значимости собственного «Я», является имплицитной концептуальной системой (базовой философией) индивида, через которую преломляется восприятие любых, в том числе травматических, событий жизни человека.

2. В настоящей работе апробирована методика «Шкала базисных убеждений», которая служит для определения характеристик базисных убеж-

дений личности о доброжелательности окружающего мира, справедливости окружающего мира и ценности и значимости собственного «Я». Методика имеет высокие показатели надежности и валидности.

3. Выраженность переживаемых индивидом симптомов посттравматического стресса взаимосвязана с его убеждениями об окружающем мире и собственном «Я»: негативные базисные убеждения присущи лицам с высоким уровнем посттравматической симптоматики.

4. Существуют различия в сопряженности базисных убеждений с посттравматическими симптомами при переживании различных видов психических травм. У индивидов, которые пережили трят<\итические события, связанные с действием внешних факторов "а*. в военных действиях), интенсивность посттравматических симптомов связана как с убеждением о враждебности окружающего мира, так и с негативным убеждением о собственном «Я». У лиц, перенесших онкологическое заболевание (травматическое воздействие исходит не из внешней среды, а как бы изнутри самого индивида), интенсивность посттравматических стрессовых реакций сопровождается изменением в негативную сторону только убеждения о ценности и значимости собственного «Я». Убеждение о доброжелательности-враждебности окружающего мира у онкологических больных не сопряжено с выраженностью посттравматически? стрессовых реакций.

5. Убеждение о справедливости окружающего мира не продемонстрировало взаимосвязей с выраженностью посттравматических симптомов на отечественной популяции, в отличие от американской, что по всей вероятности связано с межкультурными различиями в представлениях о справедливости.

6. Базисные убеждения имеют взаимосвязи с показателями экстраверсии-нейротизма по Айзенку. Экстраверты представляют себя более удачливыми,

чем интроверты, а лицам с высоким нейротизмом свойственны негативные убеждения о доброжелательности окружающего мира и ценности и значимости собственного «Я».

Полученные в диссертационном исследовании результаты отражены в следующих публикациях:

1. Базисные когнитивные схемы и их изменения под воздействием психической травмы // Московский психотерапевтический журнал. 2003, №1. (в соавторстве с Н.В.Тарабриной)

2. Психическая травма: разрушение базовых убеждений личности. //Современная психология: состояние и проблемы. Тезисы докладов. М.: ИП РАН, 2002. (в соавторстве с В.А.Агарковым)

3. Оценка базовых убеждений инвалида в процессе профессиональной реабилитации. // Профориентация как система развития профессионального потенциала: Тезисы докладов Московской научно-практической конференции, 14-15 июня 2000 г., Москва, РАГС. М.: Триада, 2000 г.- 92 с.

4. Взаимосвязь характеристик базисных убеждений личности и признаков посттравматического стресса. // Аффективные и шизоаффективные расстройства. Материалы Российской конференции. Москва, 1 - 3 октября 2003 г., с. 178.

5. Анализ представлений о психической травме в западной психологии. / Материалы VI Всероссийской открытой научно-практической конференции «Травматический и поствоенный стресс. Проблемы реабилитации и социальной адаптации участников чрезвычайных ситуаций», г. Пермь, 29-31 мая 2001г. (в соавторстве с С.В.Кравец, В.А.Агарковым).

6. К вопросу об изучен™ посттравматического стресса у больных раком молочной железы. / V Международная конференция «Здоровье, труд, отдых в XXI веке, М., 2002, с. 191-192. (в соавторстве с Н.В.Тарабриной, Г.П.Генс).

7. Ранняя привязанность и ее влияние на устойчивость к психической травме: постановка проблемы. Психологический журнал, 2002, 23, № 5. (в соавторстве с Е.С.Калмыковой).

8. Взаимосвязь типа привязанности и признаков посттравматического стресса. Психологический журнал. 2002, Т.23 № 6. (в соавторстве с Е.С.Калмыковой, С.А. Комиссаровой, В.А. Агарковым).

РНБ Русский фонд

2006-4 24913

2 О ОПТ 2003