автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы переживания жизненного события, имеющего травматический характер
- Автор научной работы
- Полетаева, Анна Вадимовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Полетаева, Анна Вадимовна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.:.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕЖИВАНИЯ ТРАВМАТИЧЕСКОГО СОБЫТИЯ.
1.1. Основные теоретические подходы к проблеме исследования травматического события в зарубежной и отечественной психологии.
1.2. Основные закономерности динамики психологических последствий травматического события.
Выводы.
Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И МЕХАНИЗМЫ ПЕРЕЖИВАНИЯ ТРАВМАТИЧЕСКОГО СОБЫТИЯ.
2.1. Психологические механизмы переживания травматического события.
2.2. Факторы переживания травматического события.
Выводы.
Глава 3. АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРЕЖИВАНИЯ ТРАВМАТИЧЕСКОГО СОБЫТИЯ.
3.1. Методы и организация экспериментального исследования.
3.2. Специфика травматического опыта и психологические характеристики личности, обусловливающие переживание травматического события.
3.3. Особенности динамики психологических последствий травматического события.
Выводы.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ПЕРЕЖИВАНИЯ ТРАВМАТИЧЕСКОГО СОБЫТИЯ.
4.1. Экспериментальное выделение психологических механизмов переживания травматического события.
4.2. Структурные и функциональные характеристики психологических механизмов переживания травматического события.
4.3. Специфика функциональных характеристик переживания травматического события на разных сроках.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические механизмы переживания жизненного события, имеющего травматический характер"
Актуальность исследования. На протяжении своего жизненного пути люди сталкиваются с разнообразными событиями, которые могут восприниматься как яркие, эмоционально окрашенные, интересные, значимые, трагичные. Некоторые из них являются поворотными в жизни человека. Событийно-биографический подход подчеркивает уникальность, неповторимость жизненного пути каждого человека. В отечественной психологии эти вопросы рассматриваются в рамках направления исследования жизненного пути личности, разработанного С. JI. Рубинштейном, определявшим жизненное событие как поворотный этап в психологии жизненного пути, когда принимаются важные решения на длительный период. Проблема взаимодействия внутреннего мира личности с внешними обстоятельствами рассматривается Б. Г. Ананьевым, К. А. Абульхановой-Славской, Н. В. Логиновой и др. Понятие «жизненное событие» широко освещается в общей психологии и психологии личности; однако такому поворотному жизненному событию, как травматическое, в данных отраслях до сих пор не было уделено достаточно внимания.
Между тем задача исследования психологических механизмов переживания травматического события является одной из важнейших в современной психологии. Сегодня она приобретает особую значимость не только в связи с ростом в различных регионах планеты природных и антропогенных катастроф, «горячих точек» и террористических актов. С не менее тяжелыми ситуациями люди встречаются в разных сферах своего бытия и на всем протяжении жизненного пути. Актуальность изучения данной проблемы обусловлена требованиями практики психологической помощи человеку, который в силу различных причин оказался подвержен воздействию травматических факторов. Перед специалистами стоит задача разработки программ психологической профилактики кризисных состояний и реабилитации лиц, столкнувшихся с травматическим событием. Для ее решения необходима разработка концепции переживания человеком травматических событий. Несмотря на растущий интерес к этому вопросу, психология до сих пор не располагает сформированной системой представлений относительно механизмов переживания травматического события.
Термином «травматическое событие» обычно обозначают широкий класс нежелательных для человека тяжело контролируемых ситуаций, обладающих потенциалом мощного негативного воздействия на личность, представляющих реальную или воображаемую угрозу жизни или физической целостности человека или его близких, превышающих возможности совладания, возникновение которых внезапно или непредвиденно и т. д. Особое внимание воздействию наличность событий травматического характера было уделено в зарубежной психологии в силу ее большей практической направленности. Основные подходы к пониманию сущности переживания травматического события определили Т. Грининг, Р. Джаноф-Бульман, Д. Келли, Р. Лазарус, Р. К. Питман, В. Франкл, 3. Фрейд, М. Дж. Хоровиц, А. Эллис, С. Эпстейн и многие другие.
В отечественной психологии основные направления исследований функционирования индивида в стрессовых и потенциально травматических условиях определили Ю. А. Александровский, Ф. Б. Березин, Е. С. Калмыкова, Ц. П. Короленко, М. В. Леви, М. Ш. Магомед-Эминов, Ф. 3. Меерсон, В. В. Нечипорен-ко, В. Я. Семке, Н. В. Тарабрина. Большинством исследователей эта проблема рассматривались в основном в рамках стрессологии и психопатологии (В. А. Бодров, М. Е. Зеленова, Е. О. Лазебная, А. Г. Маклаков, Н. Н. Пуховский, А. Л. Пушкарев, Е. В. Снедков и др.). Преимущественное рассмотрение круга данных вопросов с методологических позиций клинического подхода не учитывает смысложизненной проблематики переживания травматического события. В общей психологии и психологии личности эти вопросы не получили достаточной разработки. В связи с повышением исследовательского интереса к факторам личности, определяющим влияние травматического события на функционирование человека, нам кажется достаточно обоснованным заявление М. Ш. Магомед-Эминова о необходимости изучения переживания травматического события в рамках общей психологии и психологии личности.
Отсутствие целостной психологической теории переживания травматических ситуаций обусловлено отсутствием удовлетворительного осмысления и систематизации огромного количества эмпирического материала. Необходимо осмысление переживания травматического опыта во всей полноте с современных общеметодологических и теоретических позиций, открывающих новые возможности совершенствования работы с человеком, переживающим последствия тяжелого опыта. Выход за рамки клинического подхода, перенесение внимания на уровень личностных переживаний позволит охватить важные составляющие сложной проблемы переживания травматического опыта, до сих пор остающиеся недостаточно изученными.
Цель исследования — выявить психологические механизмы переживания травматического события и дать им психологическую характеристику.
Объектом исследования является переживание жизненного события, имеющего травматический характер.
Предмет исследования составляют психологические механизмы переживания травматического события.
В основу работы была положена следующая гипотеза: переживание травматического события определяется действием психологических механизмов, различающихся своей структурно-функциональной организацией, в основе которых лежит трансформация смысловых связей между событиями разных временных периодов. При этом мы исходили из следующих допущений:
• Действие психологических механизмов определяет эффективность или неэффективность переживания травматического опыта.
• В основе неэффективного действия психологических механизмов переживания травматического события лежат разрушение ведущих смысловых образований, нарушение смысловых связей между событиями разной временной отнесенности, неспособность интегрировать травматическое событие в целостный временной контекст прошлого-настоящего-будущего.
•Эффективное переживание осуществляется посредством механизма, характер которого определяется образованием новых ведущих смысловых образований, составляющих единый смысловой комплекс, трансформацией структуры связей в системе смыслов, подвергшихся воздействию травматического опыта, а также установлением смысловой связи между событиями, имеющими различную временную отнесенность, и включением травматического события в контекст целостной временной перспективы.
В соответствии с целью работы и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ проблемы психологических механизмов переживания травматического события.
2. Исследовать индивидуально-психологические особенности и специфику травматического опыта личности с разной степенью выраженности посттравматического стресса.
3. Определить особенности разных вариантов динамики психологических последствий травматического события.
4. Выделить психологические механизмы переживания травматического события и описать их структурные и функциональные характеристики.
5. Исследовать специфику функциональных характеристик переживания травматического опыта на разных сроках преодоления.
Методологическая база исследования. В основу диссертационного исследования легли:
- положения отечественной психологии о системной детерминации переживания жизненных событий, развитые в работах С. Л. Рубинштейна, В. Н. Мясищева, К. А. Абульхановой-Славской и др.;
- основные принципы деятельностного подхода, разработанного А. Н. Леонтьевым и получившего дальнейшее развитие в работах Б. В. Зейгар-ник, Б. С. Братуся, Ф. Е. Василюка;
- методологические положения структурного анализа и представления о месте смысловой сферы личности в восприятии жизненных событий Л. С. Выготского, М. Ш. Магомед-Эминова, Л. И. Анцыферовой.
Методы и организация исследования. При решении поставленных в исследовании задач использовались следующие методики: опросник травматических событий LEQ, разработанный под руководством Н. В. Тарабриной; гражданский вариант Миссисипской шкалы для оценки посттравматических реакций; Шкала оценки влияния травматического события; тест MMPI; тест смыс-ложизненных ориентаций Д. А. Леонтьева; репертуарный тест личностных конструктов; методика ценностного спектра Д. А. Леонтьева.
При обработке результатов исследования использовались стандартные методы математического анализа данных: вычисление средних, стандартного отклонения, t-критерий Стьюдента, методы линейной и ранговой корреляции, кластерный анализ, критерий Ливена, дисперсионный однофакторный анализ.
Исследование проводилось в период с 2002 по 2005 год. Для получения представления о переживании травматических событий представителями так называемой «условной нормы» была обследована первая группа испытуемых. Ее составили студенты Кемеровского государственного университета в количестве 101 человек. Для изучения специфики переживания травматического события на раннем и отдаленном сроках были сформированы вторая и третья группы испытуемых, выступившие в качестве модельных. Во вторую группу, представляющую модель острой стрессовой реакции, вошли 20 человек, получивших не более 1 месяца назад физические травмы разной степени тяжести. В третью группу, демонстрирующую характерологические изменения личности в отдаленном периоде переживания травматического опыта, были включены 11 человек с диагнозом «невротическое развитие личности».
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целью, задачами и условиями осуществляемого исследования, применением методов математической обработки полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. До сих пор в зарубежных и отечественных исследованиях переживание травматических событий изучалось в основном в рамках формирования дезадаптивных состояний в группах повышенного риска по развитию посттравматического стресса. В данной работе предпринята попытка выхода за пределы клинического подхода и рассмотрения данной проблемы с позиций общей психологии и психологии личности посредством изучения переживания травматического опыта лицами условной «нормы». В диссертации переосмыслены теоретические представления о травматическом событии как разрушительном для человека и об оптимальном преодолении как о завершении переживания тяжелого опыта. Представлена перспектива рассмотрения травматического события как возможности приобретения, обращения обусловленных стрессом «поломок» в потенциальные человеческие возможности. Выдвинуто положение о неисчерпаемости» влияния травматического события на жизнедеятельность человека.
Показана роль актуального смыслового состояния в переживании травматического события, на основании чего дана новая интерпретация смысловой составляющей механизмов переживания. В работе имеет место апробация методического принципа совмещения структурного и процессуального подходов к рассмотрению механизмов переживания травматического события. На основании структурных особенностей психологических механизмов определена их функциональная специфика. Описаны различные варианты динамики психологических последствий травматического опыта и получены новые данные о характеристиках психологических механизмов переживания жизненных событий, имеющих травматический характер, на разных сроках.
Практическая значимость. Полученная информация об индивидуально-психологических особенностях личности, находящейся в состоянии посттравматического стресса, позволит повысить эффективность психологической профилактики данного состояния и способствовать улучшению психологической помощи лицам, пережившим травматические события. Знание закономерностей динамики психологических последствий травматического опыта и механизмов переживания травматического события позволит оптимизировать качество психодиагностической и реабилитационной работы с данным контингентом клиентов на разных сроках переживания. Материалы исследования могут использоваться при построении учебных курсов для студентов-психологов и социальных работников, а также слушателей института повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Переживание травматического события обусловливается процессом трансформации связей между различными компонентами смысловой сферы личности и изменением смысловых ориентиров жизнедеятельности личности.
2. В основе неэффективного переживания травматического события лежат отсутствие осмысления событий разных временных периодов, нарушение интеграции жизненных событий в единый временной контекст жизни, утрата ощущения непрерывности опыта и отсутствие восприятия себя как целостного субъекта переживания.
3. Процесс переживания травматического опыта носит сложный нелинейный характер, определяющий конкретный вариант динамики психологических последствий травматического события, в основе которого лежат особенности актуального психического состояния с сопутствующими ему психологическими защитами, специфика восприятия образа «Я» во времени, осмысленность событий прошлого, настоящего и будущего и отношение к травматическому опыту.
4. Степень продуктивности актуального смыслового состояния, выражающаяся в осмысленности и целостности восприятия событий разных временных периодов, опосредует функционирование следующих психологических механизмов переживания травматического события: механизма разрыва смысловых связей, фиксации смысла и переструктурирования и образования новых ведущих смысловых образований. Эффективность действия психологических механизмов зависит от количества ведущих смысловых образований, силы и числа связей между элементами системы смыслов, расположения смысловых образований в общем пространстве ценностей, степени сохранности в смысловой сфере личности смыслообразующих ценностей.
5. Динамическая модель переживания травматического события характеризуется последовательным прохождением через стадии психологического шока и утраты жизненных ориентиров, абстрагирования от психологических проблем, активной рефлексии и осмысления травматического опыта, а также восстановительной стадии.
Публикация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы на X Международной научной конференции «Ломоносов-2003» (Москва, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы» (Томск, 2003); Международной научно-практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации» (Москва, 2003); на XI Международной научной конференции «Ломоносов-2004» (Москва, 2004 г.); Всероссийской практической конференции «Современные технологии реабилитации инвалидов военной травмы» (Москва, 2004); Всероссийской научной конференции «Методологические проблемы современной психологии: иллюзии и реальность» (Томск, 2004).
Выполнение исследования было поддержано Министерством образования РФ (гранты А03-14-354; А04-14-330). Результаты исследования нашли отражение в разработке учебного курса «Методы работы с посттравматическим стрессовым расстройством» для слушателей ФПК Кемеровского государственного университета и в привлечении материалов исследования в составление курса «Психологические основы социальной работы» для студентов социально-психологического факультета Кемеровского государственного университета.
По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 221 источник. Общий объем работы составляет 189 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
4.4. Выводы
Рассматривая переживания травматического события как особую внутреннюю деятельность, развивающуюся на фоне общего функционального уровня - состояния, мы поставили своей задачей описать работу психологических механизмов переживания через обусловливающие их состояния. Обнаружение большого количества взаимосвязей между показателями осмысленности жизни и проявлениями ПТС определило ориентацию на рассмотрение актуального смыслового состояния (АСС) как лежащего в основе переживания травматического события. На основании степени продуктивности АСС, выражающейся в осмысленности и целостности восприятия событий разных временных модусов, нами было выделено три механизма переживания травматического события.
Неэффективный механизм переживания травматического события был обозначен нами как «разрыв смысловых связей». Его особенностью являются нарушение связей между элементами смысловой сферы, разрушение ведущих смысловых образований, сегментарная организация системы личностных смыслов. В субъективном пространстве ценностей смысловые образования, отражающие некоторые актуальные для человека жизненные сферы, значительно удалены друг от друга. Функциональные характеристики данного механизма выражаются в пикообразном заострении профиля MMPI (2-я, 6-я, 3-я шкалы), большей в сравнении с другими механизмами направленности идентификации на образ «Я» в прошлом при снижении способности видеть себя в перспективе, ориентации на область межличностных отношений, вытеснении из репрезентаций субъективной смысловой реальности категорий, характеризующих травматический опыт (РЕП-тест).
Относительно эффективный механизм переживания получил название «фиксация смысла». Его отличают большее, чем при первом механизме, количество связей между элементами смысловой системы, сосредоточение на наиболее значимой для индивида области, представляющей основной источник смыслов, монолитность системы личностных смыслов, низкая автономность, слитность и тесная сцепленность между собой отдельных смысловых образований. Специфика реализации данного механизма отражается в широко разбросанном пикообразном профиле MMPI (9-я и 6-я шкалы), уменьшении направленности идентификации на образ «Я» в прошлом и формировании способности видеть себя в перспективе, а также в попытках осмысления травматического опыта (РЕП-тест).
Наиболее оптимальный механизм переживания был определен как «переструктурирование и образование новых ведущих смысловых образований». Деятельность данного механизма определяется ростом силы и количества связей между смысловыми образованиями, формированием новых ведущих смыслов, опосредованностью связей между элементами смысловой системы. Смысловая структура включает в себя и смысловые образования высокой степени подобия, объединенные в единые смысловые комплексы, не сливающиеся в слабодифференцируемое единство, и более автономные элементы. Функционирование этого механизма находит отражение в наиболее сглаженном, гармоничном профиле MMPI с ведущей 9-й шкалой, в направленности идентификации на образ «Я» в будущем, активной рефлексии собственного травматического опыта и его последствий (РЕП-тест).
Описанная специфика реализации выделенных механизмов определяется различиями в сроках переживания травматического события. Особенности динамики функциональных характеристик переживания в выборке условной нормы прослеживались нами на четырех стадиях.
1. Стадия психологического шока и утраты ориентиров (до 1-о месяца после травматического события). Характерны неадекватная состоянию оптими-стичность, высокие показатели ригидности, эмоциональная лабильность; высокие показатели осмысленности жизни, носящие компенсаторный характер; диффузность самоидентичности, стремление переосмыслить свои представления об окружающем мире и своем месте в нем, сосредоточенность на себе, тенденция к уходу от рефлексии собственного травматического опыта.
2. Стадия абстрагирования от проблем (1-6 месяцев). Особенности динамики функциональных характеристик выражаются в высоких показателях оптимистичности и эмоциональной лабильности; в разрыве смысловых связей между событиями прошлого, настоящего и будущего; в направленности идентификации на образ «Я» в будущем, низком уровне рефлексии своих психологических проблем, связанных с травматическим опытом, и личностных ресурсов их преодоления.
3. Стадия активного осмысления и переработки травматического опыта (6 месяцев - 2 года). Для данной стадии свойственны повышение показателей оптимистичности и ригидности; устремленность сознания в будущее и ориентация преимущественно на цели; устойчивое самоотождествление с образами «Я в прошлом» и «Я в будущем», повышенная рефлексия травматического опыта.
4. Стадия восстановления (более 2-х лет). Отличительными особенностями актуального психического состояния являются некоторая инертность в сочетании с яркостью эмоциональных проявлений; восстанавливаются прерванные связи между событиями разных временных модусов; образ «Я» проецируется в будущее, активизируются процессы осмысления принципов мироустройства и своего места в окружающей действительности.
Как показало исследование актуальных состояний у лиц с неблагоприятной динамикой переживания травматического опыта, выразившейся в невротическом развитии личности, нарастание дезадаптации на поздних сроках (свыше 2-х лет) определяется вытеснением психологических проблем и конверсией напряженности в физиологические нарушения, условно связанные с травматическим событием. Непродуктивно разрешенное противоречие на предыдущих стадиях переживания приводит к полному распаду смысловых связей между жизненными событиями, утрате ощущения непрерывности жизненного опыта.
Можно сделать вывод, что эффективность функционирования механизмов переживания травматического события определяется:
1) образованием новых ведущих смысловых образований, составляющих единый смысловой комплекс;
2) переструктурированием и формированием гибкой, опосредованной сети связей в системе смыслов;
3) осмысленностью событий всех временных модусов с интеграцией травматического события в целостный временной контекст.
Таким образом, полученные в ходе проведенного исследования результаты и сделанные выводы подтверждают наше предположение о роли трансформации смысловой сферы личности в психологических механизмах переживания травматического события.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема влияния травматических событий на жизнедеятельность человека издавна привлекает внимание представителей многих научных дисциплин: медицины, социологии, философии, юриспруденции, социальной работы и, естественно, психологической науки. Однако до настоящего времени как в зарубежной, так и в отечественной психологии не было выработано единой общепринятой теоретической концепции, обладающей достаточной объяснительной ценностью для понимания природы травматических ситуаций. Различные психологические школы и направления, описывая те или иные аспекты понятия «травматическое событие», наделяют его свойствами и атрибутами особенностей своих концептуальных исследований. Травматическое событие рассматривается то как событие внешней (объективной) реальности, то как элемент внутренней (субъективной) реальности, либо как образование, в равной степени присущее личности и внешнему миру.
Одним из наиболее тяжелых последствий травматического события является посттравматический стресс, понимаемый многими исследователями как затяжная, непосредственная или отставленная реакция на событие, выходящее за рамки обычного человеческого опыта. Такой подход обычно направлен на изучение комплекса реакций, образующих характерный симптомокомплекс. Позволяя решить ряд важнейших научно-практических задач, данный подход, тем не менее, не позволяет вскрыть внутренних, психологических механизмов переживания последствий травматического опыта, фактически не учитывает возможности изменений в глубинном уровне организации личности. Между тем психологические последствия травматического события и проявления посттравматического стресса не ограничиваются только уровнем посттравматических реакций. Для понимания данного феномена необходимо перенести внимание на уровень личностных переживаний.
Травматическое событие может не только спровоцировать формирование длительных неблагоприятных изменений в структуре личности, но и также способствовать личностному росту и переходу на иной, качественно новых уровень развития. В своем формировании психологические последствия негативного опыта проходят ряд последовательных стадий, характер которых определяется особенностями деятельности комплекса психологических факторов и механизмов разной степени обобщенности, характеризующихся неоднородностью и разноуровневостью.
Основываясь на принципах системного детерминизма (С. JI. Рубинштейн, В. Н. Мясищев, Б. Ф. Ломов, К. А. Абульханова-Славская), мы рассматриваем травматическое событие как функцию интегративного фактора внешней и внутренней реальности субъекта, интенсивность и глубина влияния которого на личность определяется как силой внешнего воздействия, так и психологическими особенностями личности. Особое место в системе психологических особенностей занимает смысловая структура сознания, обусловливающая восприятие события и определяющая индивидуальные различия в силе и направленности воздействия тяжелого опыта. В соответствии с основными положениями деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев, Ф. Е. Василюк) и методологией структурного анализа Л.С. Выготского преодоление травматического события происходит в процессе переживания как особого рода внутренней деятельности по трансформации внутреннего мира, изменению смысловых ориентиров жизнедеятельности личности, восстановлению связей между различными компонентами смысловой сферы личности. Задачами переживания являются формирование ценностного отношения к травматическому опыту, развитие способности индивида располагать события во временной перспективе, восстановление смысловых связей между событиями разных временных модусов с их интеграцией в целостный контекст жизни. Таким образом, рамки теоретического рассмотрения исследовательской проблемы были заданы общепсихологическим, а не клиническим подходом.
На этапе экспериментальной работы нами было проведено исследование психологических особенностей переживания травматического опыта и их роли в формировании индивидуального стиля взаимодействия личности с травматическим событием и в функционировании механизмов совладания. Полученные результаты подтвердили наше общее предположение о том, что конкретный тип переживания травматического события обусловливается сложным комплексом психологических механизмов, центральнообразующую роль в системе которых занимает трансформация смысловой сферы, осуществляемая посредством формирования единого комплекса новых ведущих смысловых образований, переструктурирования связей в системе смыслов и синхронизацией актуальных смысловых состояний с включением травматического события в целостную временную перспективу.
Обобщая полученные данные, мы можем сделать следующие выводы:
1. Личности, переживающей посттравматический стресс, свойственны тугоподвижность нервных процессов с тенденцией фиксации на проблеме, сложность переключения внимания, склонность к перепадам настроения, преобладание пассивной позиции, отрицание психологических проблем посредством демонстрации оптимистического настроя.
2. У лиц с ПТС нарушена интеграция жизненных событий в единый временной контекст жизни, утрачено ощущение целостности, непрерывности опыта, отсутствует понимание себя как целостного субъекта переживания.
3. Психологические характеристики личности определяют конкретный тип динамики последствий травматического события. Тип динамики с затяжным ПТС напоминает негативную динамику при аномальном развитии личности, проявляется в формировании акцентуированных черт, дисфункции времени. Динамике с отставленной реакцией на событие сопутствует отрицание психологических трудностей, осмысленность настоящего при утрате связей с прошлым и будущим, отсутствие стремления осмыслить травматический опыт. Тип динамики с нормализацией психического состояния в отдаленном периоде отражает снижение напряженности адаптационных механизмов, большую смыеловую нагруженность будущего, целостность самовосприятия во времени и активную рефлексию травматического опыта. Наиболее позитивную динамику с отсутствием выраженного ПТС после события и в отдаленном периоде характеризуют высокие показатели осмысленности всех временных модусов, видение себя по преимуществу в будущем.
4. Степень эффективности переживания психологических последствий травматического опыта опосредуется такими механизмами, как:
- механизм разрыва смысловых связей, специфика которого заключается в нарушении связей между элементами смысловой сферы, «распаде» ведущих смысловых образований, сегментарной организации системы личностных смыслов;
- механизм фиксации смысла, которому свойственны увеличение числа связей между элементами смысловой системы, фиксация на одной наиболее значимой сфере, низкая автономность, слитность и тесная сцепленность между собой отдельных смысловых образований;
- механизм переструктурирования и образования новых ведущих смысловых образований, реализуемый посредством роста силы и численности гибко опосредованных связей между смысловыми образованиями, формированием новых ведущих смыслов.
5. Функциональными характеристиками, определяющими рост эффективности механизмов переживания травматического события, являются: степень активности жизненной позиции, уровень жизнелюбия, самооценка, способность гибкого переключения при внезапно меняющейся ситуации, стремление к постановке целей и формированию жизненных перспектив, сила направленности идентификации на образ «Я» в будущем, стремление к рефлексии травматического опыта.
6. В зависимости от срока, прошедшего после травматического события, определяется специфика реализации выделенных механизмов, которая была прослежена нами на четырех стадиях:
- на первом этапе происходит формирование гиперкомпенсаторной реакции с тенденцией к отрицанию тяжести психического состояния и защитным ростом показателей осмысленности жизни, утрата ясной самоидентичности, стремление к уходу от рефлексии собственного травматического опыта;
- на втором этапе за счет защитных реакций вытеснения и отрицания снижается тревожность, уменьшаются депрессивные тенденции, происходит нарушение смысловых связей между событиями разных временных модусов, идентификация приобретает характер направленности на образ «Я» в будущем;
- на третьем этапе происходит проникновение в сознание имеющихся психологических проблем, повышение показателей тревожности и депрессив-ности с тенденцией к психосоматизации, концентрация на травматическом опыте и поисках возможных путей разрешения имеющихся трудностей, устойчивое самоотождествление с образами «Я в прошлом» и «Я в будущем».
- на четвертом этапе нормализуется актуальное психическое состояние, восстанавливаются прерванные связи между событиями разных временных модусов; ослабевает идентификация образа «Я» с прошлым при проецировании в будущее, активизируются процессы осмысления принципов мироустройства и своего места в окружающем мире, травматическое событие занимает свое место в системе целостного жизненного опыта личности.
7. При неблагоприятной динамике переживания травматического опыта нарастают явления дезадаптации с вытеснением психологических затруднений из сферы сознания и конверсией в соматическую сферу, продолжается разрушение смысловых связей между событиями разных временных периодов, разрушается ощущение непрерывности жизненного опыта.

Автореферат диссертации по теме "Психологические механизмы переживания жизненного события, имеющего травматический характер"
На празах рукописи
ПОЛЕТАЕВА Анна Вадимовна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПЕРЕЖИВАНИЯ ЖИЗНЕННОГО СОБЫТИЯ, ИМЕЮЩЕГО ТРАВМАТИЧЕСКИЙ
ХАРАКТЕР
Специальность 19.00.01 «Общая психология, психология личности, история психологии»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Хабаровск 2005
Работа выполнена на кафедре социальной психологии и психосоциальных технологий ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Серый Андрей Викторович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Яссман Людмила Викторовна
кандидат психологических наук, доцент Скрицкая Татьяна Владимировна
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
Защита состоится 7 декабря 2005г. в 10-00 часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 218.003.04 при ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 230, корпус 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.
Автореферат разослан&юября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного
совета
М. В. Сокольская
ъЧЪ ^Ъ
[оч и
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На протяжении своего :кизненного щти люди сталкиваются с разнообразными событиями, которые могут восприниматься как яркие, эмоционально окрашенные, интересные, значимые, трагичные. Некоторые из них являются поворотными в жизни человека. Событийно-биографический подход подчеркивает уникальность, неповторимость жизненного пути каждого человека. В отечественной психологии эти вопросы рассматриваются в рамках направления исследования жизненного пути личности, разработанного С. Л. Рубинштейном, определявшим жизненное событие как поворотный этап в психологии жизненного пути, когда принимаются важные решения на длительный период. Проблема взаимодействия внутреннего мира личности с внешними обстоятельствами рассматривается Б. Г. Ананьевым, К. А. Абуль-хановой-Славской, Н. В. Логиновой и др. Понятие «жизненное событие» широко освещается в общей психологии и психологии личности; однако такому поворотному жизненному событию, как травматическое, в данных отраслях до сих пор не было уделено достаточно внимания.
Между тем задача исследования психологических механизмов переживания травматического события является одной из важнейших в современной психологии. Сегодня она приобретает особую значимость не только в связи с ростом в различных регионах планеты природных и антропогенных катастроф, «горячих точек» и террористических актов. С не менее тяжелыми ситуациями люди встречаются в разных сферах своего бытия и на всем протяжении жизненного пути. Актуальность изучения данной проблемы обусловлена требованиями практики психологической помощи человеку, который в силу различных причин оказался подвержен воздействию травматических факторов. Перед специалистами стоит задача разработки программ психологической профилактики кризисных состояний и реабилитации лиц, столкнувшихся с травматическим событием. Для ее решения необходима разработка концепции переживания человеком травматических событий. Несмотря на растущий интерес к этому вопросу, психология до сих пор не располагает сформированной системой представлений относительно механизмов переживания травматического события.
Термином «травматическое событие» обычно обозначают широкий класс нежелательных для человека тяжело контролируемых ситуаций, обладающих потенциалом мощного негативного воздействия на личность, представляющих реальную или воображаемую угрозу жизни или физической целостности человека или его близких, превышающих возможности совладания, возникновение
которых внезапно или непредвиденно и т. д. Особое внимание воздействию наличность событий травматического характера было уделено в зарубежной психологии в силу ее большей практической направленности. Основные подходы к пониманию сущности переживания травматического события определили Т. Грининг, Р. Джаноф-Бульман, Д. Келли, Р. Лазарус, Р. К. Пит-ман, В. Франкл, 3. Фрейд, М. Дж. Хоровиц, А. Зллис, С. Эпстейн и многие другие.
В отечественной психологии основные направления исследований функционирования индивида в стрессовых и потенциально травматических условиях определили Ю. А. Александровский, Ф. Б. Березин, Е. С. Калмыкова, Ц. П. Короленко, М. В. Леви, М. Ш. Магомед-Эминов, Ф. 3. Меерсон, В. В. Нечипорен-ко, В. Я. Семке, Н. В. Тарабрина. Большинством исследователей эта проблема рассматривались в основном в рамках стрессологии и психопатологии (В. А. Бодров, М. Е. Зеленова, Е. О. Лазебная, А. Г. Маклаков, Н. Н. Пухов-ский, А. Л. Пушкарев, Е. В. Снедков и др.). Преимущественное рассмотрение круга данных вопросов с методологических позиций клинического подхода не учитывает смысложизненной проблематики переживания травматического события. В общей психологии и психологии личности эти вопросы не получили достаточной разработки. В связи с повышением исследовательского интереса к факторам личности, определяющим влияние травматического события на функционирование человека, нам кажется достаточно обоснованным заявление М. Ш. Магомед-Эминова о необходимости изучения переживания травматического события в рамках общей психологии и психологии личности.
Отсутствие целостной психологической теории переживания травматических ситуаций обусловлено отсутствием удовлетворительного осмысления и систематизации огромного количества эмпирического материала. Необходимо осмысление переживания травматического опыта во всей полноте с современных общеметодологических и теоретических позиций, открывающих новые возможности совершенствования работы с человеком, переживающим последствия тяжелого опыта. Выход за рамки клинического подхода, перенесение внимания на уровень личностных переживаний позволит охватить важные составляющие сложной проблемы переживания травматического опыта, до сих пор остающиеся недостаточно изученными.
Цель исследования - выявить психологические механизмы переживания травматического события и дать им психологическую характеристику.
Объектом исследования является переживание жизненного события, имеющего травматический характер.
Предмет исследования составляют психологические механизмы переживания травматического события.
В основу работы была положена следующая гипотеза: переживание травматического события определяется действием психологических механизмов, различающихся своей структурно-функциональной организацией, в основе которых лежит трансформация смысловых связей между событиями разных временных периодов. При этом мы исходили из следующих допущений:
Действие психологических механизмов определяет эффективность или неэффективность переживания травматического опыта.
• В основе неэффективного действия психологических механизмов переживания травматического события лежат разрушение ведущих смысловых образований, нарушение смысловых связей между событиями разной временной отнесенности, неспособность интегрировать травматическое событие в целостный временной контекст прошлого-настоящего-будущего.
• Эффективное переживание осуществляется посредством механизма, характер которого определяется образованием новых ведущих смысловых образований, составляющих единый смысловой комплекс, трансформацией структуры связей в системе смыслов, подвергшихся воздействию травматического опыта, а также установлением смысловой связи между событиями, имеющими различную временную отнесенность, и включением травматического события в контекст целостной временной перспективы.
В соответствии с целью работы и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ проблемы психологических механизмов переживания травматического события.
2. Исследовать индивидуально-психологические особенности и специфику травматического опыта личности с разной степенью выраженности посттравматического стресса.
3. Определить особенности разных вариантов динамики психологических последствий травматического события.
4. Выделить психологические механизмы переживания травматического события и описать их структурные и функциональные характеристики.
5. Исследовать специфику функциональных характеристик переживания травматического опыта на разных сроках преодоления.
Методологическая база исследования. В основу диссертационного исследования легли:
- положения отечественной психологии о системной детерминации пере-
живания жизненных событий, развитые в работах С. Л. Рубинштейна, В. Н. Мясищева, К. А. Абульхановой-Сяавской и др.;
- основные принципы деятельностного подхода, разработанного А. Н. Леонтьевым и получившего дальнейшее развитие в работах Б. В. Зейгарник, Б. С. Братуся, Ф. Е. Василюка;
- методологические положения структурного анализа и представления о месте смысловой сферы личности в восприятии жизненных событий Л. С. Выготского, М. Ш. Магомед-Эминова, Л. И. Анцыферовой.
Методы и организация исследования. При решении поставленных в исследовании задач использовались следующие методики: опросник травматических событий ЬЕ<3, разработанный под руководством Н. В. Тарабриной; гражданский вариант Миссисипской шкалы для оценки постгравматических реакций; Шкала оценки влияния травматического события; тест ММР1; тест смыс-ложизненных ориентации Д. А. Леонтьева; репертуарный тест личностных конструктов; методика ценностного спектра Д. А. Леонтьева.
При обработке результатов исследования использовались следующие стандартные методы математического анализа данных: вычисление средних, стандартного отклонения, ^критерий Стьюдента, методы линейной и ранговой корреляции, кластерный анализ, критерий Ливена, дисперсионный однофакторный анализ.
Исследование проводилось в- период с 2002 по 2005 год. Для получения представления о переживании травматических событий представителями так называемой «условной нормы» была обследована первая группа испытуемых. Ее составили студенты Кемеровского государственного университета в количестве 101 человек. Для изучения специфики переживания травматического события на раннем и отдаленном сроках были сформированы вторая и третья группы испытуемых, выступившие в качестве модельных. Во вторую группу, представляющую модель острой стрессовой реакции, вошли 20 человек, получивших не более 1 месяца назад физические травмы разной степени тяжести. В третью группу, демонстрирующую характерологические изменения личности в отдаленном периоде переживания травматического опыта, были включены 11 человек с диагнозом «невротическое развитие личности».
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целью, задачами и условиями осуществляемого исследования, применением
6
методов математической обработки полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. До сих пор в за-р\бе;кных и отечественных исследование переживание травматических событий изучалось в основном в рамках формирования дезадаптивных состояний в группах повышенного риска по развитию посттравматического стресса. В данной работе предпринята попытка выхода за пределы клинического подхода и рассмотрения данной проблемы с позиций общей психологии и психологии личности посредством изучения переживания травматического опыта лицами условной «нормы». В диссертации переосмыслены теоретические представления о травматическом событии как разрушительном для человека ► и об оптимальном преодолении как о завершении переживания тяжелого опыта.
Представлена перспектива рассмотрения травматического события как возможности приобретения, обращения обусловленных стрессом «поломок» в по-« тенциальные человеческие возможности. Выдвинуто положение о неисчерпаемо-
сти» влияния травматического события на жизнедеятельность человека.
Показана роль актуального смыслового состояния в переживании травматического события, на основании чего дана новая интерпретация смысловой составляющей механизмов переживания. В работе имеет место апробация методического принципа совмещения структурного и процессуального подходов к рассмотрению механизмов переживания травматического события. На основании структурных особенностей психологических механизмов определена их функциональная специфика. Описаны различные варианты динамики психологических последствий травматического опыта и получены новые данные о характеристиках психологических механизмов переживания жизненных событий, имеющих травматический характер, на разных сроках.
Практическая значимость. Полученная информация об индивидуально-психологических особенностях личности, находящейся в состоянии постграв-4 матического стресса, позволит повысить эффективность психологической про-
филактики данного состояния и способствовать улучшению психологической помощи лицам, пережившим травматические события. Знание закономерностей * динамики психологических последствий травматического опыта и механизмов
переживания травматического события позволит оптимизировать качество психодиагностической и реабилитационной работы с данным контингентом клиентов на разных сроках переживания. Материалы исследования могут использоваться при построении учебных курсов для студентов-психологов и социальных работников, а также слушателей института повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Переживание травматического события обусловливается процессом трансформации связей между различными компонентами смысловой сферы личности и изменением смысловых ориентиров жизнедеятельности личности.
2. В основе неэффективного переживания травматического события лежат отсутствие осмысления событий разных временных периодов, нарушение интеграции жизненных событий в единый временной контекст жизни, утрата ощущения непрерывности опыта и отсутствие восприятия себя как целостного субъекта переживания.
3. Процесс переживания травматического опыта носит сложный нелинейный характер, определяющий конкретный вариант динамики психологических последствий травматического события, в основе которого лежат особенности актуального психического состояния с сопутствующими ему психологическими защитами, специфика восприятия образа «Я» во времени, осмысленность событий прошлого, настоящего и будущего и отношение к травматическому опыту.
4. Степень продуктивности актуального смыслового состояния, выражающаяся в осмысленности и целостности восприятия событий разных временных периодов, опосредует функционирование следующих психологических механизмов переживания травматического события: механизма разрыва смысловых связей, фиксации смысла и переструктурирования и образования новых ведущих смысловых образований. Эффективность действия психологических механизмов зависит от количества ведущих смысловых образований, силы и числа связей между элементами системы смыслов, расположения смысловых образований в общем пространстве ценностей, степени сохранности в смысловой сфере личности смыслообразующих ценностей.
5. Динамическая модель переживания травматического события характеризуется последовательным прохождением через стадии психологического шока и утраты жизненных ориентиров, абстрагирования от психологических проблем, активной рефлексии и осмысления травматического опыта, а также восстановительной стадии.
Публикация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы на X Международной научной конференции «Ломоносов-2003» (Москва, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы» (Томск, 2003); Международной научно-практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации» (Москва, 2003); на XI Международной научной конференции «Ломоносов-2004» (Москва, 2004 г.); Всероссийской прак-
тической конференции «Современные технологии реабилитации инвалидов военной травмы» (Москва, 2004); Всероссийской научной конференции «Методологические проблемы современной психологии: иллюзии и реальность» (Томск, 2004).
Выполнение исследования было поддержано Министерством образования РФ (гранты А03-14-354; А04-14-330). Результаты исследования нашли отражение в разработке учебного курса «Методы работы с посттравматическим стрессовым расстройством» для слушателей ФПК Кемеровского государственного университета и в привлечении материалов исследования в составление курса «Психологические основы социальной работы» для студентов социально-психологического факультета Кемеровского государственного университета.
По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 221 источник. Общий объем работы составляет 199 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» обоснована актуальность проблематики, рассматриваемой диссертантом, обозначена ее разработанность в научной литературе, определены объект и предмет исследования, цель и задачи. Сформулированы научная новизна работы, ее практическая и теоретическая значимость, гипотеза и положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические и методологические предпосылки исследования переживания травматического события» дается обзор теоретических подходов к проблеме исследования травматических событий в зарубежной и отечественной психологии, рассматриваются основные закономерности динамики психологических последствий травматического события, приводятся различные трактовки травматического события. В диссертации анализируются определения травматического события, данные Л. И. Анциферовой, К. Муздыбаевым, В. Н. Мясищевым, М. Перре, Н. В. Тарабриной. Выделены основные подходы к рассмотрению травматического события.
Представителями ситуационного подхода (Д. Доллард, Н. Э. Миллер, Л. Колб, Р. К. Питман, Д. Б. Уотсон, К. Л. Халл) травматическое событие рассматривается преимущественно в терминах внешней, объективной реальности, подчеркивается значимость ситуативного анализа для изучения «негативных» событий. Само событие представляет собой совокупность определенных, доступных внешнему наблюдению обстоятельств, элементов среды.
9
Субъективистский подход базируется на парадигме, подчеркивающей необходимость анализа жизненных событий с позиции внутреннего мира индивида, его собственной внутренней реальности. Травматическое событие понимается как событие внутренней, субъективной реальности. Основные идеи данного подхода отражены в работах 3. Фрейда, К. Г. Юнга, А. Адлера, К. Хорни, Д. Келли, А. Эллиса, Р. Джаноф-Бульман, К. Роджерса.
Интеракционистский подход отражает смешение положений субъективности и объективности в восприятии травматического опыта (Дж. Ротгер, А. Бандура, А. Маслоу, В. Франки, Ф. Е. Василюк, Е. С. Калмыкова, М. А. Падун). Травматическое событие рассматривается как система субъективных и объективных элементов, появляющихся в процессе активного взаимодействия индивида и среды. Психологическое событие формируется в момент соотнесения какого-либо фрагмента среды с конкретным субъектом посредством придания данному фрагменту особого для личности значения.
Предпринимается попытка рассмотрения травматического события с позиций концептуальных основ третьего подхода, в соответствии с принципами системного детерминизма. Дана авторская трактовка травматического события.
Обращение к научно-исследовательским данным, содержащимся в ряде работ, показало, что жизненное событие, имеющее травматический характер, может привести к формированию длительных неблагоприятных изменений в поведении и психике человека, прошедшего через травматический опыт (Ю. А. Александровский, Д. JI. Бекер, И. В. Гурин, Ц. П. Короленко, Е. О. Ла-зебная, А. Г. Маклаков, А. В. Смирнов, Н. В. Тарабрина). Данные последствия формируются не одномоментно, а проходят в своем развитии ряд последовательных стадий. По данным Д.Л. Беккер, сразу после столкновения с травматическим опытом индивид находится в состоянии острых травматических реакций. Длительность этой стадии составляет в среднем до 4-х недель. После этого большая часть людей возвращается в состояние, предшествующее переживанию травматического опыта. Однако, как отмечают Н. В. Тарабрина и Е. О. Ла-зебная, в ряде случаев после этого срока негативное влияние травмирующего события не прекращается. Иногда негативные последствия переживания травматического события имеют тенденцию со временем становиться более выраженными, а также проявляться внезапно на фоне общего благополучия. Исследование этого феномена легло в основу выделения М. Дж. Хоровицсм в 1980 году категории посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). В отдельных случаях данное болезненное состояние протекает в течение многих лег и переходит в хроническое изменение личности (А. Л. Пушкарев и соавт.).
Даже если травматическое событие не ведет к формированию стрессового расстройства, оно переживается личностью в форме тяжелейшего психологического кризиса, трансформирующего систему социальных связей, стиль взаимоотношений с окружающими, ориентацию личности на будущее, настоящее или прошлое (А.Г. Караяни и соавт.). Последовательность стадий переживания травматического события рассматривается также в работах Ю. А. Александровского, Т. Б. Карцевой, В. А. Конторовича, Э. Кюблер-Росс, Р. Дж. Лифтона и др.
Рассмотрение возможных психологических последствий травматического опыта с позиций разных подходов показало, что травматическое событие может не только остановить развитие личности, но и способствовать ее интенсивному росту и развитию (Дж. Бьюдженталь, Ф. Е. Василюк, Р. Мэй, В, Франкл).
Вторая глава диссертационного исследования - «Психологические факторы и механизмы переживания травматического события» - посвящена теоретическому изучению психологических механизмов переживания травматического события, а также факторов, определяющих эффективность переживания жизненных событий, имеющих травматический характер. Переживание травматического опыта как сложно организованная деятельность субъекта осуществляется посредством целого комплекса психологических механизмов. К числу наиболее общих, генерализованных механизмов относится психологическая за-гцита и с обладание.
От исследований психологических защит берут начало истоки современного изучения способов и форм переживания, лежащих за пределами сознательного контроля индивида. Можно выделить три основных направления в рассмотрении психологической защиты: первое связано с представлением о внут-риличностных защитах (3. Фрейд), второе - с представлением о межличностных защитах (Г. Г. Дилигенский, Б. Ф. Поршнев, А. У. Хараш), и третье ~ с психологической защитой от воздействий внешней среды (В. А. Агарков, В. Ф. Бассин, Г. В. Грачев, А. А. Деркач).
Сознательный уровень преодоления связан с действием такого механизма, как с обладание. К настоящему времени сложились три основных подхода к понятию «совладание». В рамках первого (Н. Хаан) оно трактуется как один из способов психологической защиты. Для представителей второго подхода ключевым вопросом является выявление эффективности определенных диспо-зиционных тенденций, обозначаемых как стиль совладания (П. Коста, Р. Мак-Крэй, Р. С. Мое) Согласно третьему подходу, совладание есть процесс, посредством которого индивид в одних случаях использует одну форму совладания, например, защитные стратегии, а в других - прибегает к стратегиям решения
проблемы путем изменения отношения к ситуации (Р. Лазарус, С. Фолькман).
Переживание травматического опыта не ограничивается поведенческой, инструментальной стороной применения тех или иных приемов и техник (А. К. Осницкий, Т. С. Чуйкова). Этот процесс носит комплексный характер, отражая как сознательные, так и бессознательные способы переживания травматического события - особой внутренней деятельности по преобразованию внутреннего мира, изменению смысловых ориентиров жизнедеятельности человека и восстановлению осмысленности жизни (Ф. Е. Василюк). Переживание осуществляется посредством рефлексии, осознанного смыслообразования и смыслового связывания (Б. В. Зейгарник, Е. С. Мазур, А. Б. Холмогорова), а также синхронизации временных модусов смысла, то есть одновременной актуализации смыслов прошлого, настоящего и будущего, выражающейся в актуальном смысловом состоянии (А. В. Серый).
Факторы переживания травматического опыта многообразны и могут быть разделены на ситуационные и личностные, а также «переменные взаимодействия» (М. Ш. Магомед-Эминов), к числу которых относятся личностные смыслы. Аспектами личностных смыслов и смысловых образований, способствующими переживанию травматического события, являются ценностное отношение к прошлому травматическому опьпу, способность индивида располагать события во временной перспективе, формировать смысловые связи между событиями разной временной отнесенности, интегрировать их в единый жизненный контекст (О. А. Арестова, Ю. Минковски, Т. Н. Розова, В. Франкл, И. Ялом).
В третьей главе - «Анализ психологических особенностей переживания травматического события» - содержатся описание методов и организации экспериментального исследования, составляющие психодиагностический инструментарий, дана характеристика исследуемой выборки. Описываются специфика травматического опыта и психологические характеристики личности, обусловливающие переживание травматического события. Анализируются психологические основания переживания травматического события, особенности различных вариантов динамики психологических последствий травматического события.
Исследование переживания травматического события лицами, не относящимися к числу потенциально подверженных травматическим событиям (то есть представителями так называемой «условной нормы»), проводилось на студенческой выборке. В нем приняли участие учащиеся 3, 4 и 5 курсов Кемеровского государственного университета. Общий объем выборки составил 101 человек, средний возраст испытуемых - 21,4 года.
Для сбора информации о травматическом опыте испытуемых использовал-
12
ся опросник 1-ЕС>, разработанный под руководством Н. В. Тарабриной. Признаки посттравматического стресса оценивались при помощи гражданского варианта Миссисппской шпалы <>.ПШ для сценки пест-травматических реакций. Для проверки свпзи ме;кду признаками посттравматичеекого стресса (ПТС) в настоящем и психологической реакцией личности на конкретное травматическое событие е прошлом использовалась Шкала оценки влияния травматического события (ШОВТС). Индивидуальные особенности и психические состояния испытуемых изучались при помощи модифицированного варианта Минне-сотского многофакторного личностного опросника (ММР1). Для реконструкции индивидуальной системы смысловых противопоставлений и обобщений, лежащей в основе субъективного отношения к событию и к самому себе в континууме прошлое-настоящее-будущее, использовался репертуарный тест личностных конструктов (РЕП-тест). В качестве элементов предлагаемого ролевого списка для заполнения репертуарной решетки выступали образы «Я в прошлом», «Я в настоящем», «Я в будущем», а также представления об «идеале» и «антиидеале» совладания с травматическим опытом: «Человек, переживший травматическое событие и преодолевший его негативные последствия» и «Человек, переживший травматическое событие и не сумевший преодолеть его негативные последствия». Определялась степень устойчивости идентификации образа «Я» испытуемых в настоящем с образами «Я» в прошлом и будущем, а также степень идентификации образа «Я» в различных временных периодах с идеалом и антиидеалом преодоления травматического события. Для изучения структуры смысложизненных ориентации личности и выявления типов актуального смыслового состояния был использован тест смысложизненных ориентации (СЖО), разработайся и адаптированный Д. А. Леонтьевым и модифицированный А. В. Серым и А. В. Юпитовым.
Анализ частоты упоминания различных типов травматических событий в рассматриваемой выборке показал, что среди тяжелых жизненных событий, пережитых испытуемыми, чаще отмечаются такие, как смерть или угроза жизни близкого человека (26,6 %), а также измена или расставание с любимым человеком (16,5 %). Наиболее тяжелое переживание обусловлено такими событиями, как плохое обращение в детстве, несчастный случай, сексуальное насилие, физическое насилие или угроза применения насилия.
Поскольку задача выделения психологических механизмов переживания травматического события может быть решена лишь после изучения психологических оснований переживания, на данном этапе исследования нами исследовались индивидуально-психологические особенности и специфика травматиче-
13
ского опыта личности с разной степенью выраженности посттравматнческого стресса. На основании оценки степени выраженности у испытуемых признаков посттравматического стресса было выделено две группы испытуемых. В качестве показателей выраженности постгравматического стресса использовалась усредненная оценка признаков ПТС по Миссисипской шкале. Группа испытуемых, имеющих высокие показатели ПТС (общ. балл МШ>94, М=109), получила условное название «группа 2», остальные (общ. балл МШ<94, М=7б,5) были определены в группу условной нормы под названием «группа 1». Было обнаружено, что чем более интенсивной была постгравматическая реакция на негативное событие в прошлом (ШОВТС), тем большее количество признаков травматического стресса обнаруживается у испытуемых в отдаленном периоде переживания травматического события (МШ).
Анализ актуального психического состояния и психологических защит, свойственных испытуемым с неэффективным переживанием травматического события, выявил проявляющуюся в подъеме профиля ММР1 общую напряженность адаптационных механизмов, ригидность нервных процессов с тенденцией фиксации на проблеме, трудности переключения внимания при внезапно меняющейся ситуации, склонность к перепадам настроения, преобладание пассивной личностной позиции, склонность отрицать имеющиеся затруднения и психологические проблемы посредством демонстрации оптимистического настроя и хорошего настроения.
Структура смысложизненных ориентаций личности с ПТС характеризуется общим снижением показателей осмысленности жизни при наличии противоречивого характера взаимодействия между различными ее элементами (СЖО). Отсутствие осмысления событий прошлого и настоящего, обнаруженное у лиц с неэффективным переживанием травматического события, ведет к нарушению интеграции жизненных событий в единый временной контекст жизни. При этом утрачивается ощущение целостности, непрерывности опыта. Преимущественная ориентация на цели без реальной опоры в настоящем, поиск смысла вне происходящего носит скорее иллюзорно-компенсаторный характер, выполняющий позитивную функцию на определенном этапе переживания, обеспечивая человека единственным, но все же важным источником смыслов.
Данные, полученные при помощи РЕП-теста, показали, что для субъективного восприятия личности, переживающей постгравматический стресс, свойственна значительная удаленность друг от друга различных временных составляющих «Я-образов» в общем семантическом прострниотве, что отражает отсутствие понимания себя как целостного субъекта переживания травматическо-
го опыта, утрату опоры на прошлый опыт.
Динамика психологических последствий травматического события изучалась методом псевдолонгитюда. Нами были выделены несколько типов динамики. Каждый тип динамики переживания определяется различиями в описанных индивидуально-психологических характеристиках личности. Тип динамики, характеризующийся наличием постгравматического стресса непосредственно после травматического события и в отдаленном периоде, в большей степени напоминает негативную динамику при аномальном развитии личности и проявляется в появлении пиков в профиле ММР1, неспособности целостного восприятия себя во времени (РЕП-тест), разрушении связей между событиями прошлого, настоящего и будущего (СЖО). Типу динамики с отставленной реакцией на травматическое событие присуще отрицание наличия психологических трудностей, отраженное в пике по 9-й шкале ММР1, осмысленность происходящего в настоящем при потере смысла прошлого опыта (СЖО) и отсутствии ясных жизненных целей и приоритетов, субъективное ощущение измененное™ образа «Я», отсутствие стремления осмыслить травматический опыт (РЕП-тест). Позитивную динамику травматического стресса с нормализацией психического состояния в отдаленном периоде обусловливает незначительный подъем профиля ММР1, большая смысловая нагруженность будущего (СЖО), целостность самовосприятия во временной перспективе и активная рефлексия травматического опыта (РЕП-тест). Для типа динамики с отсутствием выраженного ПТС непосредственно после события и в отдаленном периоде характерен наиболее сглаженный профиль ММР1, высокие показатели осмысленности жизни (СЖО), видение себя преимущественно в будущем (РЕП-тест).
Было выявлено, что наиболее отличительной особенностью актуального смыслового состояния индивида, столкнувшегося с травматическим событием и находящегося в состоянии дистресса, является дисфункция времени, проявляющаяся в неспособности устанавливать смысловые связи между жизненными событиями разных временных периодов и воспринимать себя как целостного субъекта деятельности. Наличие большого количества статистически значимых взаимосвязей (р<0,05) между показателями психических состояний, компонентами структуры смысложизненных ориентации и признаками ПТС позволяет сделать вывод о том, что процесс преодоления травматического события и переживания постгравматических последствий обусловлен сложным сочетанием и взаимосвязью этих индивидуально-психологических характеристик.
В четвертой главе «Исследование психологических механизмов переживания травматического события» нами были экспериментально выделены психо-
15
логические механизмы переживания травматическою события, описаны структурные и функциональные характеристики психологических механизмов переживания, проанализирована специфика функциональных характеристик переживания травматического события на разных сроках.
Рассматривая переживания травматического события как особую внутреннюю деятельность, развивающуюся на фоне общего функционального уровня ™ состояния, мы поставили своей задачей описать работу механизмов переживания через обусловливающие их состояния. Обнаружение большого количества взаимосвязей между показателями осмысленности жизни и проявлениями ПТС (р<0,05) определило ориентацию на рассмотрение актуального смыслового состояния (АСС) как лежащего в основе переживания травматического опыта. Решение поставленной нами задачи структурного описания АСС, лежащего в основе функционирования психологических механизмов переживания травматического события, требует выделения элементов, составляющих АСС. С этой целью нами была использована методика Ценностного спектра (ЦС) Д. А. Леонтьева, где в качестве элементов выступили несколько категорий, выделенных нами по принципу их отнесения к наиболее общим смысловым образованиям, в большей степени подверженным влиянию травматических событий. Методика представляет собой таблицу, строки которой заданы 18-ю наиболее базовыми человеческими ценностями согласно перечню бытийных ценностей А. Маслоу, а столбцы - оцениваемыми категориями, В соответствии со спецификой данного исследования и поставленными задачами в качестве оцениваемых категорий выступали следующие понятия: «Окружающий мир», «Человек», «Я», «Дружба», «Любовь», «Семья», «Прошлое», «Настоящее», «Будущее». Задача испытуемых состояла в том, чтобы в столбцах, соответствующих объектам, отметить галочками, какие из ценностей присущи каждому из них.
Для изучения структуры смысловых состояний личности, переживающей последствия травматического события, определения количественных и качественных характеристик связи между элементами системы использовался корреляционный анализ. Для оценки расположения в общем смысловом пространстве ценностей применялся метод кластерного анализа. В качестве объектов для кластеризации были приняты признаки, которыми выступили ценностные спектры категорий, отражающих ряд находящихся под влиянием травматического события смысловых образований. На основании степени продуктивности АСС, выражающейся в показателях осмысленности и целостности восприятия событий разных временных модусов, нами было выделено три психологиче-
16
ских механизма переживания травматического события.
Неэффективный механизм переживания травматического события был обозначен нами как «разрыв смысловых связей» (рис. 1). Испытуемых, демонстрирующих действие данного механизма переживания, отличает самое малое количество корреляционных связей между объектами (во всех трех выборках было зафиксировано наличие только положительных корреляций).
Рис. 1. Интеркорреляционные связи между категориями ЦС испытуемых с непродуктивным актуальным смысловым состоянием
Особенностью функционирования механизма является нарушение связей между элементами смысловой сферы, разрушение ведущих смысловых образований, сегментарная организация системы личностных смыслов. Такие смысловые образования, как ЛЮБОВЬ, ПРОШЛОЕ и ДРУЖБА, носят статус автономных, обособленно функционирующих, не ключенных в целостную систему. «Выпадение» категорий ДРУЖБА и ЛЮБОВЬ позволяет нам рассматривать данный феномен как своего рода блокировку ценностей метауропня при действии данного механизма. Кластерный анализ показал, что в субъективном пространстве ценностей смысловые образования, отражающие некоторые актуальные для человека жизненные сферы, значительно удалены друг от друга. Неэффективное функционирование механизма преодоления травматического события обусловливается таким расположением смысловых образований, при котором их элементы воспринимаются как имеющие мало общего, не схожие в субъективном восприятии индивида друг с другом и потому обнаруживающие затруднения
Корреляционные связи при р< 0,00i Корреляционные связи при р< 0,005
в реальном жизненном воплощении.
Функциональные характеристики данного механизма выражаются в пико-образном заострении профиля ММР1 (2-я, 6-я, 3-я шкалы), большей в сравнении с другими механизмами направленности идентификации на образ «Я» в прошлом при снижении способности видеть себя в перспективе, ориентации на область межличностных отношений, вытеснении из репрезентаций субъективной смысловой реальности категорий, характеризующих травматический опыт (РЕП-тест).
Относительно эффективный механизм переживания получил название «фиксация смысла» (рис. 2). Его отличает большее, чем при первом механизме, количество связей между элементами смысловой системы. Переживание травматического события осуществляется посредством сосредоточения на наиболее значимой области, которая и представляет собой главный и единственный источник смыслов. Остальные составляющие системы носят характер скорее инструментальный, находясь в жестком соподчинении с элементом, представляющим высшую ступень в иерархии значимости (БУДУЩЕЕ).
—-- Корреляционные связи при р< 0,001
------------------Корреляционные связи при р< 0,005
Рис. 2. Интеркорреляционн ые связи между категориями ЦС испытуемых с относительно продуктивным актуальным смысловым
состоянием
Кластерный анализ позволил определить, что при выборе более оптимальных средств совладания с дистрессом происходит уменьшение расстояния между смысловыми категориями. Для данного механизма свойственны монолит-
18
ность системы личностных смыслов, низкая автономность, слитность и тесная сцепленность между собой отдельных смысловых образований. Человеку становится сложнее разграничить понятия, отражающие различные смысловые сферы, из-за высокой степени их подобия и подчинения ведущему смыслу. Реализация устремлений в какой-то одной области должна автоматически означать для индивида, что одновременно происходит то же самое и в других подобных ей областях, что может часто приводить к неадекватным ожиданиям, не соответствующим актуальным жизненным реалиям. Специфика реализации данного механизма отражается в широко разбросанном пикообразном профиле ММР1 (9-я и б-я шкалы), уменьшении направленности идентификации на образ «Я» в прошлом и формировании способности видеть себя в перспективе, а также в попытках осмысления травматического опыта (РЕП-тест).
Наиболее оптимальный механизм переживания был определен как «переструктурирование и образование новых ведущих смысловых образований». Обращает на себя внимание увеличение числа смысловых образований, составляющих центр корреляционной плеяды (рис. 3).
Рис. 3. Интеркорреляционные связи между категориями ЦС испытуемых с продуктивным актуальным смысловым состоянием
Наибольшее количество высоко значимых связей выявлено с категориями БУДУЩЕЕ, СЕМЬЯ, ЛЮБОВЬ, что и позволяет определить их как ведущие при данном механизме переживания. Связи между образованиями характеризуются гибкой опосредованностью и в то же время относительной устойчиво-
Коррютцштпые связи прир< 0,001 Корреляционные связи прир< 0,005
стью, о чем свидетельствует наибольшее среди рассматриваемых структур смысловых состояний число значимых связей. Категории БУДУЩЕЕ, СЕМЬЯ и ЛЮБОВЬ объединяются в один общий кластер на самом близком по сравнению со структурой смыслов других механизмов расстоянии. Эффективность переживания травматического события обусловлена такой структурой, при которой ведущие смысловые образования обнаруживают относительно высокую степень подобия и объединены в единый смысловой комплекс, но в то же время не сливаются в слабодифференцируемое единство, а среднеудалены в общем смысловом пространстве.
Функционирование этого механизма находит отражение в наиболее сглаженном, гармоничном профиле ММР1 с ведущей 9-й шкалой, в направленности идентификации на образ «Я» в будущем, активной рефлексии собственного травматического опыта и его последствий (РЕП-тест).
Описанная специфика реализации выделенных механизмов определяется различиями в сроках переживания последствий травматического события. Особенности динамики функциональных характеристик переживания прослеживались нами на четырех стадиях. При отслеживании специфики переживания травматического события в разные временные периоды мы взяли за основу классификации стадийного развития ПТСР, описанные Д. Л. Бекер, И. В. Гури-ным. При формировании групп испытуемых мы придерживались следующей классификации этапов переживания: стадия острых травматических реакций на стресс (до 1 месяца после травматического события); стадия формирования невротических состояний (от 1 до 6 месяцев); стадия невротических расстройств (от 6 месяцев до 2 лет); стадия характерологических изменений личности (более 2 лет).
В качестве модели переживания острых травматических реакций (до 1 месяца после травматического события) нами была взята ситуация из жизни людей, недавно перенесших физические травмы разной степени тяжести и нуждающихся в срочном оперативном вмешательстве. Исследование проводилось на базе травматологического отделения 3-й городской клинической больницы им. М. А. Подгорбунского г. Кемерова. В нем приняли участие 20 человек.
Переживание травматического события на более отдаленных этапах (больше 1 месяца после травматического события) изучалось нами на выборке студентов Кемеровского государственного университета, личные самоотчеты которых содержали упоминание о факте столкновения с травматическим опытом. Общий объем выборки составил 49 человек. В зависимости от срока переживания выборка была разбита на 3 группы численностью 8, 12 и 31 человек.
20
Для дополнения представлений о переживании травматического события на поздних сроках (более 2 лет) нами было проведено изучение актуальных состояний испытуемых с неблагоприятной динамикой отдаленных психологических последствий травматического события. С этой целью к исследованию были привлечены испытуемые с выраженными характерологическими изменениями личности вследствие травматического события. В группу были включены 11 человек с диагнозом «невротическое развитие личности», находящихся на лечении в отделении пограничных расстройств Кемеровской городской психиатрической больницы.
В результате сравнительного анализа дается новая интерпретация выделенных с позиций клинико-динамического подхода стадий переживания травматического события и описаны психологические характеристики следующих стадий.
1. Стадия психологического шока и утраты ориентиров. Характерно: поднятие профиля по ММР1, особенно по шкалам 9, 6, и 3; высокие показатели осмысленности жизни, носящие компенсаторный характер (СЖО); диффуз-ность самоидентичности, стремление переосмыслить свои представления об окружающем мире и своем месте в нем, сосредоточенность на себе, тенденция к уходу от рефлексии собственного травматического опыта (РЕП-тест).
2. Стадия абстрагирования от проблем. Особенности динамики функциональных характеристик выражаются в заострении профиля ММР1 по 9-й и 3-й шкалам; в разрыве смысловых связей между событиями прошлого, настоящего и будущего (СЖО); в направленности идентификации на образ «Я» в будущем, низком уровне рефлексии своих психологических проблем, связанных с травматическим опытом, и личностных ресурсов их преодоления (РЕП-тест).
3. Стадия активного осмысления и переработки травматического опыта. Для данной стадии свойственны повышение профиля ММР1 по 9-й и 6-й шкалам; устремленность сознания в будущее и ориентация преимущественно на цели (СЖО); устойчивое самоотождествление с образами «Я в прошлом» и «Я в будущем», повышенная рефлексия травматического опыта (РЕП-тест).
4. Стадия восстановления. Ведущими шкалами в профиле ММР1 становятся 6-я и 3-я; восстанавливаются прерванные связи между событиями разных временных модусов (СЖО); образ «Я» проецируется в будущее, активизируются процессы осмысления принципов мироустройства и своего места в окружающей действительности (РЕП-тест).
Как показало исследование актуальных состояний у лиц с неблагоприятной динамикой переживания исихотравмы, выразившейся в невротическом развитии личности, нарастание дезадаптации на поздних сроках (свыше 2-х лет) оп-
21
ределяется вытеснением психологических проблем и конверсией напряженности в физиологические нарушения, условно связанные с травмирующей ситуацией (ММР1). Непродуктивно разрешенное противоречие на предыдущих стадиях переживания приводит к полному распаду смысловых связей между жизненными событиями, утрате ощущения непрерывности жизненного опыта (СЖО).
В заключении диссертации содержатся обобщенные результаты исследования и сформулированные на их основании выводы:
1. Личности, переживающей посттравматический стресс, свойственны ригидность нервных процессов с тенденцией фиксации на проблеме, сложность переключения внимания, склонность к перепадам настроения, преобладание пассивной позиции, отрицание психологических проблем посредством демонстрации оптимистического настроя.
2. У лиц с ПТС нарушена интеграция жизненных событий в единый временной контекст жизни, утрачено ощущение целостности, непрерывности опыта, отсутствует понимание себя как целостного субъекта переживания.
3. Психологические характеристики личности определяют тип динамики последствий травматического события. Тип динамики с затяжным ПТС напоминает негативную динамику при аномальном развитии личности, проявляется в формировании акцентуированных черт, дисфункции времени. Динамике с отставленной реакцией на событие сопутствуют отрицание психологических трудностей, осмысленность настоящего при утрате связей с прошлым и будущим, отсутствие стремления осмыслить травматический опыт. Тип динамики с нормализацией психического состояния в отдаленном периоде отражает снижение напряженности адаптационных механизмов, большую смысловую на-груженность будущего, целостность само восприятия во времени и активную рефлексию травматического опыта. Наиболее позитивную динамику с отсутствием выраженного ПТС после события и в отдаленном периоде характеризуют высокие показатели осмысленности всех временных модусов, видение себя по преимуществу в будущем.
4. Эффективность переживания травматического опыта опосредуется такими механизмами, как: а) механизм разрыва смысловых связей, специфика которого заключается в нарушении, связей между элементами смысловой сферы, «распаде» ведущих смысловых образований, сегментарной организации системы личностных смыслов; б) механизм фиксации смысла, которому свойственны увеличение числа связей между элементами смысловой системы, фиксация на одной наиболее значимой сфере, низкая автономность, слитность и тесная сцепленность между собой отдельных смысловых образований; в) механизм
22
переструктурирования и образования новых ведущих смысловых образований, реализуемый посредством роста силы и численности гибко опосредованных связей между смысловыми образованиями, формированием новых ведущих смыслов.
5. Функциональными характеристиками, определяющими рост эффективности механизмов переживания травматического события, являются: степень активности жизненной позиции, уровень жизнелюбия, самооценка, способность переключения при меняющейся ситуации, стремление к постановке целей и формированию жизненных перспектив, сила направленности идентификации на образ «Я» в будущем, стремление к рефлексии травматического опыта.
6. В зависимости от срока, прошедшего после травматического события, определяется специфика реализации выделенных психологических механизмов, которая была прослежена нами на четырех стадиях:
- на первом этапе происходят формирование гиперкомпенсаторной реакции с тенденцией к отрицанию тяжести психического состояния и защитным ростом показателей осмысленности жизни, утрата ясной самоидентичности, стремление к уходу от рефлексии собственного травматического опыта;
- на втором этапе за счет защитных реакций вытеснения и отрицания снижается тревожность, уменьшаются депрессивные тенденции, происходит нарушение смысловых связей между событиями разных временных модусов, идентификация приобретает характер направленности на образ «Я» в будущем;
- на третьем этапе происходит проникновение в сознание имеющихся психологических проблем, повышение показателей тревожности и депрессивности с тенденцией к психосоматизации, концентрация на травматическом опыте и поисках возможных путей разрешения имеющихся трудностей, устойчивое самоотождествление с образами «Я в прошлом» и «Я в будущем».
- на четвертом этапе нормализуется актуальное психическое состояние, восстанавливаются прерванные связи между событиями разных временных модусов; ослабевает идентификация образа «Я» с прошлым при проецировании в будущее, активизируются процессы осмысления принципов мироустройства и своего места в окружающем мире, травматическое событие занимает свое место в системе целостного жизненного опыта личности.
7. При неблагоприятной динамике переживания травматического опыта нарастают явления дезадаптации с вытеснением психологических затруднений из сферы сознания и конверсией в соматическую сферу, продолжается разрушение смысловых связей между событиями разных временных периодов, разрушается ощущение непрерывности жизненного опыта.
Основное содержанке диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Полетаева, А. В. Особенности ценностно-смысловой сферы личности с посттравматическим стрессовым расстройством / А. В. Полетаева // Материалы X Международной юбилейной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - М., 2003. - С. 395-396 (0,13 пл.).
2. Полетаева, А. В. Ценностно-смысловые ориентации личности как фактор переживания последствий психической травмы / А. В. Полетаева, А. В. Серый // Социальная работа в Сибири: сб. науч. тр. - Кемерово, 2004. - С. 137-142 (0,38 п.л., 50 % личного участия).
3. Полетаева A.B. К проблеме исследования переживания психической травмы: от неизбежности потери к трансформации и личностному росту / A.B. Полетаева // Сибирская психология сегодня. Сборник научных трудов. - Выпуск 2. - Кемерово, 2004. - С. 3S1-387 (0,44 п.л.).
4. Полетаева, А. В. К проблеме преодоления психологических последствий травматического события / А. В. Полетаева // Материалы X Международной юбилейной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - М., 2004. - С. 132-133 (0,13 пл.).
5. Полетаева, А. В. Особенности смысложизненных ориентаций лиц с признаками посттравматического стрессового расстройства / А. В. Полетаева // Методологические проблемы современной психологии: иллюзии и реальность: Материалы Сибирского психологического форума. - Томск, 2004. - С. 430-437 (0,5 п.л.).
6. Полетаева, А. В. Трансформация смысловой сферы личности в отдаленном периоде переживания травматического события / А. В. Полетаева // Вестник Кемеровского государственного университета. - Вып. 2 (22). - № 2. - Кемерово, 2005.-С. 145-150 (0,38 п.л.).
Подписано к печати 27.10.2005. Формат 60х84'/|б. Печать офсетная. Бумага офсетная Печ. л. 1,5,Тираж 120экз. Заказ№ / */„• •//,>'
ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». 650043, Кемерово, у я Красная, 6. Отпечатано в типографии издательства «Кузбассвузиздаг». 650043, Кемерово, ул Ермака 7
I
РНБ Русский фонд
2007-4 10411
Получено 3 1 щ 2008