Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-типические особенности переживания событий в ситуации потери и поиска работы

Автореферат по психологии на тему «Индивидуально-типические особенности переживания событий в ситуации потери и поиска работы», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Гусев, Сергей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Индивидуально-типические особенности переживания событий в ситуации потери и поиска работы», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Гусев, Сергей Алексеевич, Москва

МОСКОВСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ ФГНУ «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ» РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ

ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

04201361395

ГУСЕВ Сергей Алексеевич

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕЖИВАНИЯ СОБЫТИЙ В СИТУАЦИИ ПОТЕРИ И ПОИСКА РАБОТЫ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель -доктор психологических наук,

профессор

Кабардов Мухамед Каншобиевич

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I ПЕРЕЖИВАНИЕ СОБЫТИЙ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

ИЗУЧЕНИЯ 11

1 1 Временные координаты «переживания событий» Исследования в рамках психологии

времени 11 1 2 Изучение «переживания событий» как самостоятельного психологического явления 18

1 3 Переживаемое событие Понятие и структура 33

13 1 Значимость как важнейший признак переживаемого события 41

13 2 Рефлексивно-деятельностная сущность переживания событий 48

1 4 Автобиографическая память как «носитель переживания» событий 54 ГЛАВА II ПЕРЕЖИВАНИЕ КРИЗИСНОГО СОБЫТИЯ ПОТЕРИ РАБОТЫ 62

2 1 Специфика кризисного события 62 2 2 Событие потери работы как кризисное событие 66 2 3 Структурно-функциональная организация психологической защиты личности 71

2 4 Психологическая защита при переживании кризисного события потери работы 82 ГЛАВА III ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИКИ ПЕРЕЖИВАНИЯ

СОБЫТИЯ ПОТЕРИ РАБОТЫ 85

3 1 Общая характеристика исследования и методов 85 3 2 Факторная структура переживания событий 92 3 3 Изучение индивидуально-психологических особенностей переживания событий 99

3 3 1 Сравнительный анализ индивидуально-типических особенностей переживания

событий в ситуациях потери работы и студенчества 107

3 4 Изучение функций механизмов психологической защиты в переживании событий 112

3 4 1 Исследование показателей переживания событий прошлого 112

3 4 2 Исследование показателей переживания событий настоящего 123

3 4 3 Исследование показателей переживания событий будущего 126 3 4 4 Типология механизмов психологической защиты по функциям в регуляции

переживания событий 129 3 5 Изучение автобиографической памяти личности как «носителя переживания» в

ситуации потери и поиска работы 134 3 5 1 Исследование интеркорреляции психологической защиты и структурно-

содержательных параметров автобиографической памяти 134 3 5 2 Исследование интеркорреляции психологической защиты и функциональных

характеристик автобиографической памяти 149 3 5 3 Роль актуализированного тематического репертуара событий в их переживании

152

3 6 Изучение специфики форм переживания события потери работы 160

ВЫВОДЫ 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

БИБЛИОГРАФИЯ 176

ПРИЛОЖЕНИЯ 189

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Уникальность жизненного пути каждого человека представляет собой сочетание событий положительного и отрицательного, кризисного и стабильного характера (К.А.Абульханова, 2001). В особую группу можно выделить кризисы, вызванные не зависящими от воли человека событиями. Одним из таких событий является потеря работы. Безработица остается на сегодня одной из самых сложных проблем в социальной жизни России (А.В.Серый, 2010; Л.А.Китаев-Смык, 2009; Ю.М.Забродин, 2002). Для отдельной личности безработица подобна тупику, когда «выхода нет» и все перспективы на какое-то время перекрывает безысходность (Ю.М.Забродин, 2002; К.Леана, 1995; Д.Пельцман, 1992). Эта проблема остро встает и перед выпускниками вузов, которым необходимо трудоустраиваться. Из-за воздействия неблагоприятных факторов, сказывающихся на их состоянии, зачастую они попадают в «группу риска», повышается вероятность их дезадаптации (Д.Е.Белова, 2004; Ю.М.Забродин, 2002). Стрессогенность переживания события потери работы, актуальная для любой страны, не теряет своей значимости и для России, несмотря на организацию государственной системы Центров Занятости Населения (ЦЗН) и многочисленные психологические исследования, посвященные этой проблеме. Однако анализ литературы по переживанию событий и дифференциально-психологическим особенностям этого феномена свидетельствует о том, что в данной теме остается неясной специфика переживания потери работы как единство рефлексивно-деятельностной структуры, ее изменения в зависимости от возраста, пола, образования, субъективной значимости этого события для личности (М.К.Кабардов, 2007, 2011; Ж.Нюттен, 2004; С.В.Духновский, 2005 и др.).

При столкновении с «кризисными» событиями перед личностью встает проблема переживания, переориентации и постановки новых целей, поскольку прежние попытки достижения целей не привели к успеху. Подобные конфликтные ситуации актуализируют психологические защиты (Л.И.Анцыферова, 2001; Ф.Е.Василюк, 1984; С.В.Духновский, 2005; Л.Ю.Субботина, 2006; М.К.Акимова, 2008; Л.Н.Блохина, 2008; Н.В.Калинина, 2010). Исследования последних лет (Л.Р.Фахрутдинова, 2003, 2008) свидетельствует о том, что существует необходимость изучения психологической защиты как компонента переживания события. Между тем, растет количество исследований, в которых проводится раздельное друг о друга рассмотрение психологической защиты как переживания-деятельности и переживания-созерцания событий. Спорной остается позиция авторов относительно функциональной роли психологической защиты в переживании события.

В работах отечественных психологов достаточно подробно освещены сущность категории переживания, философские предпосылки становления понятия «переживания событий» (Б.М.Теплов, 1961; Ф.Б.Бассин, 1988; Л.С.Выготский, 2004; А.Н.Леонтьев, 2005; С.Л.Рубинштейн, 2000; А.А.Кроник, Е.И.Головаха, 1984; К.А.Абульханова, 2001; Ф.Е.Василюк, 1984; И.В.Пахно, 2004; С.В.Духновский, 2005 и др.). В области изучения переживания событий сегодня обнаруживаются перевес теоретических исследований, наблюдается неоднородность, размытость понятийного аппарата вокруг феномена «переживание событий». Достаточно часто значение таких жизненных событий, как потеря работы, и их влияние на жизнь человека недооцениваются, опускается из виду индивидуальная специфика переживания. Между тем, одно и то же событие - потеря работы, по-разному преломляется через индивидуальные особенности (половозрастные, типологические) человека, оказывает разное влияние на его переживания (К.А.Абульханова, 1991, 2001; А.А.Бодалев, 2000; Р.А.Ахмеров, Е.И.Головаха и др., 2008; Х.В.Гаспарян, 2004; К.А.Василевская, 2008).

Все это свидетельствует о том, что переживание потери работы для взрослого человека (17-60 лет), безусловно, обладает индивидуально-типическими особенностями и зависит от субъективной значимости этого события для личности, что в свою очередь предполагает индивидуальную (разные формы и типы) преодоления этого стрессового события. Это требует разработки подходов и диагностических методов реабилитации групп безработных. Отсюда, поиск способов измерения форм и глубины переживания события потери работы становится чрезвычайно актуальным.

Объект - индивидуально-типические особенности переживания событий.

Предмет — исследование индивидуально-типических особенностей переживания событий как связь субъективных оценок и механизмов психологической защиты в ситуации потери и поиска работы у работоспособного населения в возрасте 17-60 лет.

Цель исследования выяснить связь субъективных оценок и механизмов психологической защиты как созерцательного и деятельностного компонентов в переживании событий, определить индивидуально-типические формы выхода из кризисной ситуации, установив субъективную значимость и специфические формы переживания.

Основная гипотеза исследования: специфичность переживания потери и поиска работы индивидом обусловлена субъективной оценкой значимости этого события и потому может быть скорректирована, используя его индивидуально-типические и половозрастные особенности.

Частные гипотезы:

1. Индивидуально-типические особенности (в том числе: возраст, пол, тип) могут занимать значительное место в переживании события, так же как и семейное положение и образование. Данные характеристики требуют разных форм и методов их преодоления. Наряду с этим, существуют значимые взаимосвязи между механизмами психологических защит и характером переживания событий, обусловленные типом переживания -созерцательным и/или деятельным.

2. Механизмы психологической защиты (вытеснение, отрицание, проекция, регрессия, замещение, рационализация, реактивные образования, компенсация) активирующиеся в условиях потери работы, разделяются на несколько типов по функциям регуляции переживания: оборонительные, экстренные, полифункциональные.

3. Перечисленные типы психологической защиты (оборонительные, экстренные, полифункциональные) при переживании потери работы могут приобретать форму: рационализирующую, отрицающую, регрессивную, позволяющие специалисту понять и предложить конкретные способы преодоления личностью потери работы.

Задачи исследования:

1. Провести анализ теоретико-методологических работ отечественной и зарубежной литературы и выполнить операционализацию понятия «переживание события» с позиции субъектно-деятельностного подхода. Выяснить специфику переживания потери работы как события, определить репрезентативные методы его изучения.

2. Определить соотношение ассоциированных (вербализуемых, принимаемых) и диссоциированных (вытесненных, не вполне осознаваемых) показателей значимости потери и поиска работы, выделить существенные признаки этого события. Проанализировать «потерю работы» как кризисное событие в жизни человека, выделить специфику возможных переживаний.

3. Выяснить функции (единые и независимые от ситуации) механизмов психологической защиты (вытеснение, отрицание, проекция, регрессия, замещение, рационализация, реактивные образования, компенсация) в регуляции переживания событий, на этой основе построить их типологию.

4. На основе эмпирического исследования изучить индивидуально-типические особенности события потери работы, определить специфические формы его переживания.

5. Определить связь субъективных оценок и механизмов психологической защиты как созерцательного, так и деятельностного компонентов в переживании события и индивидуально-типических форм выхода из кризисной ситуации.

Методолого-теоретической основой работы послужили: деятельностный подход А.Н. Леонтьева; теория переживания Ф.Е. Василюка; мотивационный подход к анализу временных перспектив Ж. Нюттена; причинно-целевая концепция A.A. Кроника и Е.А. Головахи; концепция структурно-функциональной организации психологической защиты личности Л.Ю. Субботиной; комплексный подход к изучению индивидуальности, предложенный Б.М. Тепловым, В.Д. Небылицыным, B.C. Мерлиным, Э.А. Голубевой и разрабатываемый М.К. Кабардовым, субъектный подход к пониманию жизненного пути К.А. Абульханова-Славской, Е.И. Головахи, Е.А. Климова.

Научная новизна исследования.

Впервые установлена статистически достоверная связь механизмов психологической защиты с особенностями переживания событий, эти связи опосредуются двумя типами переживания - созерцательным и деятельностным. Найденная связь свидетельствует о том, что механизмы психологической защиты (вытеснение, отрицание, проекция, регрессия, замещение, рационализация, реактивные образования, компенсация) независимо от ситуации разделяются на несколько типов. Это позволило разработать следующую типологию защитных механизмов по функциям регуляции переживания событий: 1) оборонительные, наиболее эффективно поддерживающие переживание-созерцание событий на позитивном уровне; 2) экстренные, отреагирующие, снимающие напряжение в ситуации безысходности, когда степень переживания событий доходит до своего негативного максимума; 3) полифункциональные, имеющие статус гибкой, разнонаправленной стратегии.

Показано, что типы механизмов психологической защиты (оборонительные, экстренные, полифункциональные) при переживании потери работы могут приобретать форму: рационализирующую, отрицающую, регрессивную. Данные формы образованы связями созерцательных и деятельных компонентов переживания, имеют четкие градации по эмоционально-экспрессивному и когнитивному типу, определяются индивидуально-типическими и половозрастными особенностями личности. Регрессивная и отрицающая формы переживания определяются доминирующей ролью эмоционального фактора, а рациональная - когнитивного фактора.

Эмпирически установлено, что возраст потерявшего работу определяет общую аффективную оценку настоящего и активность будущего. Тендерный фактор обращающихся в Центр занятости населения (ЦЗН), определяет направленность переживания либо в регрессивной (мужчины), либо в рационализирующей форме (женщины). Отрицающая форма переживания определяет структурно-содержательные параметры автобиографической

памяти.

Теоретическая значимость работы.

Выполнен содержательный анализ и проведена операционализация понятия «переживание события» с позиции субъектно-деятельностного подхода. Показано, что в широком смысле «переживание событий» можно определить как отношение между личностью и событием. В узком смысле, конструкт «переживание событий» включает: 1) «переживание-созерцание», как индивидуально-личностное содержание, представленное в сознании путем атрибуций имеющих полярный тон семантической оценки; 2) психологическая защита как деятельностной компонент переживания событий. Выяснены основания рассмотрения психологической защиты личности как компонента переживания события. Установлено, что «переживание-созерцание» события доступно изучению с помощью методов построенных на семантическом дифференциале, в виду того, что структурно оно представлено характеристикой (элементарное дихотомическое отношение к определенной модальности пережитых событий) и свойством переживания событий (интегральное отношение к личному прошлому, настоящему или будущему).

Раскрыто содержание конструктивных и деструктивных переживаний, которые определяются индивидуально-типическими и половозрастными особенностями личности, которые позволяют скорректировать субъективную значимость события потери и поиска работы. Доказано, что значимость является важнейшим признаком переживаемого события и определяет способы его переживания: ассоциированный (осознанный, принимаемый) и диссоциированный (вытесненном, не вполне осознаваемом, дистанцируемом).

Практическая ценность исследования.

Необходимость своевременной диагностики механизмов переживания является обязательным требованием реабилитации групп безработных. Данное исследование имеет актуальное практическое значение, так как в нем найден способ измерения формы и глубины переживания события потери работы. Предложена оригинальная версия измерения переживания событий у клиентов центра занятости населения и студентов ВУЗа как наиболее объективный и адекватный способ диагностики проблем и связанными с ними повышением уровня тревоги. Разработаны методические рекомендации в помощь работникам ЦЗН и психологам позволяющие интерпретировать по сочетанию показателей «Шкалы Временных Установок» форму переживания события потери работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязи психологической защиты (вытеснение, отрицание, проекция, регрессия, замещение, рационализация, реактивные образования, компенсация), с одной стороны, и характеристик переживания событий - с другой, опосредуются двумя типами переживания - созерцательным и деятельностным. Найденные зависимости, позволяют разделить, механизмы психологической защиты по функциям регуляции переживания событий на: 1) оборонительные, наиболее эффективно поддерживающие переживание-созерцание событий на позитивном уровне; 2) экстренные, отреагирующие, снимающие напряжение в ситуации безысходности, когда степень переживания событий доходит до своего негативного максимума; 3) полифункциональные, имеющие статус гибкой, разнонаправленной стратегии. Эти функции независимы от ситуации.

2. Выделенные типы механизмов психологической защиты (оборонительные, экстренные, полифункциональные) образуют 3 индивидуально-типические формы переживания при потере работы . Регрессивная, Рационализирующая, Отрицающая. Данные формы образованы связями созерцательных и деятельных компонентов переживания, имеют четкие градации по эмоционально-экспрессивному и когнитивному типу, во многом определяются половозрастными особенностями личности.

3. Значимость события потери работы определяет способы его переживания: ассоциированный и диссоциированный.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-типические особенности переживания событий в ситуации потери и поиска работы"

На правах рукописи

ГУСЕВ Сергей Алексеевич

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕЖИВАНИЯ СОБЫТИЙ В СИТУАЦИИ ПОТЕРИ И ПОИСКА РАБОТЫ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

12 СЕН 2013

"05532888

Москва 2013

005532888

Работа выполнена в Московском государственном областном гуманитарном институте г. Орехово-Зуево и ФГНУ «Психологический институт» Российской академии образования

Научный руководитель: Кабардов Мухамед Каншобиевич

доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией дифференциальной психологии и психофизиологии ФГНУ "Психологический институт" РАО

Официальные оппоненты: Акимова Маргарита Константиновна

доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой общих закономерностей развития психики факультета психологии Института психологии имени Л.С.Выготского Российский государственный гуманитарный университет

Блохина Лидия Николаевна

кандидат психологических наук, главный государственный таможенный инспектор отдела координации работы психологов Управления государственной службы и кадров Федеральной таможенной службы России

Ведущая организация: Российский государственный педагогический

университет имени А. И. Герцена

Защита состоится « 01 » октября 2013 г. в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 008.017.01 при ФГНУ «Психологический институт» РАО по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 9, стр. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в

библиотеке ФГНУ «Психологического института» Российской академии образования по адресу: Москва, ул. Моховая, д. 9, стр. 4.

Автореферат разослан « 29 » августа 2013 г.

Автореферат диссертации размещен на сайтах: http://vak2.ed.gov.ru и

http://www.pirao.ru

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат психологических наук

Н.Л. Морина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Уникальность жизненного пути каждого человека представляет собой сочетание событий положительного и отрицательного, кризисного и стабильного характера (К.А.Абульханова, 2001). В особую группу можно выделить кризисы, вызванные не зависящими от воли человека событиями. Одним из таких событий является потеря работы. Безработица остается на сегодня одной из самых сложных проблем в социальной жизни России (А.В.Серый, 2010; Л.А.Китаев-Смык, 2009; Ю.М.Забродин, 2002). Для отдельной личности безработица подобна тупику, когда «выхода нет» и все перспективы на какое-то время перекрывает безысходность (Ю.М.Забродин, 2002; К.Леана, 1995; Д.Пельцман, 1992). Эта проблема остро встает и перед выпускниками вузов, которым необходимо трудоустраиваться. Из-за воздействия неблагоприятных факторов, сказывающихся на их состоянии, зачастую они попадают в «группу риска», повышается вероятность их дезадаптации (Д.Е.Белова, 2004; Ю.М.Забродин, 2002). Стрессогенность переживания события потери работы, актуальная для любой страны, не теряет своей значимости и для России, несмотря на организацию государственной системы Центров Занятости Населения (ЦЗН) и многочисленные психологические исследования, посвященные этой проблеме. Однако анализ литературы по переживанию событий и дифференциально-психологическим особенностям этого феномена свидетельствует о том, что в данной теме остается неясной специфика переживания потери работы как единство рефлексивно-деятельностной структуры, ее изменения в зависимости от возраста, пола, образования, субъективной значимости этого события для личности (М.К.Кабардов, 2007, 2011; Ж.Нюттен, 2004; С.В.Духновский, 2005 и др.).

При столкновении с «кризисными» событиями перед личностью встает проблема переживания, переориентации и постановки новых целей, поскольку прежние попытки достижения целей не привели к успеху. Подобные конфликтные ситуации актуализируют психологические защиты (Л.И.Анцыферова, 2001; Ф.Е.Василюк, 1984; С.В.Духновский, 2005; Л.Ю.Субботина, 2006; М.К.Акимова, 2008; Л.Н.Блохина, 2008; Н.В.Калинина, 2010). Исследования последних лет (Л.Р.Фахрутдинова, 2003, 2008) свидетельствует о том, что существует необходимость изучения психологической защиты как компонента переживания события. Между тем, растет количество исследований, в которых проводится раздельное друг о друга рассмотрение психологической защиты как переживания-деятельности и переживания-созерцания событий. Спорной остается позиция авторов относительно функциональной роли психологической защиты в переживании события.

В работах отечественных психологов достаточно подробно освещены сущность категории переживания, философские предпосылки становления понятия «переживания событий» (Б.М.Теплов, 1961; Ф.Б.Бассин, 1988; Л.С.Выготский, 2004; А.Н.Леонтьев, 2005; С.Л.Рубинштейн, 2000; А.А.Кроник, Е.И.Головаха, 1984; К.А.Абульханова, 2001; Ф.Е.Василюк, 1984; И.В.Пахно, 2004; С.В.Духновский, 2005 и др.). В области изучения переживания событий сегодня обнаруживаются перевес теоретических исследований, наблюдается неоднородность, размытость понятийного аппарата вокруг феномена «переживание событий». Достаточно часто значение таких жизненных событий, как потеря работы, и их влияние на жизнь человека

недооцениваются, опускается из виду индивидуальная специфика переживания. Между тем, одно и то же событие - потеря работы, по-разному преломляется через индивидуальные особенности (половозрастные, типологические) человека, оказывает разное влияние на его переживания (К.А.Абульханова, 1991, 2001; А.А.Бодалев, 2000; Р.А.Ахмеров, Е.И.Головаха и др., 2008; Х.В.Гаспарян, 2004; К.А.Василевская, 2008).

Все это свидетельствует о том, что переживание потери работы для взрослого человека (17-60 лет), безусловно, обладает индивидуально-типическими особенностями и зависит от субъективной значимости этого события для личности, что в свою очередь предполагает индивидуальную (разные формы и типы) преодоления этого стрессового события. Это требует разработки подходов и диагностических методов реабилитации групп безработных. Отсюда, поиск способов измерения форм и глубины переживания события потери работы становится чрезвычайно актуальным.

Объект - индивидуально-типические особенности переживания событий.

Предмет — исследование индивидуально-типических особенностей переживания событий как связь субъективных оценок и механизмов психологической защиты в ситуации потери и поиска работы у работоспособного населения в возрасте 17-60 лет.

Цель исследования выяснить связь субъективных оценок и механизмов психологической защиты как созерцательного и деятельностного компонентов в переживании событий, определить индивидуально-типические формы выхода из кризисной ситуации, определив субъективную значимость и специфические формы переживания.

Основная гипотеза исследования: специфичность переживания потери и поиска работы индивидом обусловлена субъективной оценкой значимости этого события и потому может быть скорректирована, используя его индивидуально-типические и половозрастные особенности.

Частные гипотезы:

1. Индивидуально-типические особенности (в том числе: возраст, пол, тип) могут занимать значительное место в переживании события, так же как и семейное положение и образование. Данные характеристики требуют разных форм и методов их преодоления. Наряду с этим, существуют значимые взаимосвязи между механизмами психологических защит и характером переживания событий, обусловленные типом переживания - созерцательным и/или деятельным.

3. Механизмы психологической защиты (вытеснение, отрицание, проекция, регрессия, замещение, рационализация, реактивные образования, компенсация) активирующиеся в условиях потери работы, разделяются на несколько типов по функциям регуляции переживания: оборонительные, экстренные, полифункциональные.

4. Перечисленные типы психологической защиты (оборонительные, экстренные, полифункциональные) при переживании потери работы могут приобретать форму: рационализирующую, отрицающую, регрессивную, позволяющие специалисту понять и предложить конкретные способы преодоления личностью потери работы.

Задачи исследования:

1. Провести анализ теоретико-методологических работ отечественной и зарубежной литературы и выполнить операционализацию понятия «переживание события» с позиции субъектно-деятельностного подхода. Выяснить специфику

переживания потери работы как события, определить репрезентативные методы его изучения.

2. Определить соотношение ассоциированных (вербализуемых, принимаемых) и диссоциированных (вытесненных, не вполне осознаваемых) показателей значимости потери и поиска работы, выделить существенные признаки этого события. Проанализировать «потерю работы» как кризисное событие в жизни человека, выделить специфику возможных переживаний.

3. Выяснить функции (единые и независимые от ситуации) механизмов психологической защиты (вытеснение, отрицание, проекция, регрессия, замещение, рационализация, реактивные образования, компенсация) в регуляции переживания событий, на этой основе построить их типологию.

4. На основе эмпирического исследования изучить индивидуально-типические особенности события потери работы, определить специфические формы его переживания.

5. Определить связь субъективных оценок и механизмов психологической защиты как созерцательного, так и деятельностного компонентов в переживании события и индивидуально-типических форм выхода из кризисной ситуации.

Методолого-теоретической основой работы послужили: деятельностный подход А.Н. Леонтьева; теория переживания Ф.Е. Василюка; мотивационный подход к анализу временных перспектив Ж. Нюттена; причинно-целевая концепция

A.A. Кроника и Е.А. Головахи; концепция структурно-функциональной организации психологической защиты личности Л.Ю. Субботиной; комплексный подход к изучению индивидуальности, предложенный Б.М. Тепловым, В.Д. Небылицыным,

B.C. Мерлиным, Э.А. Голубевой и разрабатываемый М.К. Кабардовым, субъектный подход к пониманию жизненного пути К.А. Абульханова-Славской, Е.И. Головахи, Е.А. Климова.

Научная новизна исследования.

Впервые установлена статистически достоверная связь механизмов психологической защиты с особенностями переживания событий, эти связи опосредуются двумя типами переживания - созерцательным и деятельностным. Найденная связь свидетельствует о том, что механизмы психологической защиты (вытеснение, отрицание, проекция, регрессия, замещение, рационализация, реактивные образования, компенсация) независимо от ситуации разделяются на несколько типов. Это позволило разработать следующую типологию защитных механизмов по функциям регуляции переживания событий: 1) оборонительные, наиболее эффективно поддерживающие переживание-созерцание событий на позитивном уровне; 2) экстренные, отреагирующие, снимающие напряжение в ситуации безысходности, когда степень переживания событий доходит до своего негативного максимума; 3) полифункциональные, имеющие статус гибкой, разнонаправленной стратегии.

Показано, что типы механизмов психологической защиты (оборонительные, экстренные, полифункциональные) при переживании потери работы могут приобретать форму: рационализирующую, отрицающую, регрессивную. Данные формы образованы связями созерцательных и деятельных компонентов переживания, имеют четкие градации по эмоционально-экспрессивному и когнитивному типу, определяются индивидуально-типическими и половозрастными особенностями личности. Регрессивная и отрицающая формы переживания определяются

доминирующей ролью эмоционального фактора, а рациональная - когнитивного фактора.

Эмпирически установлено, что возраст потерявшего работу определяет общую аффективную оценку настоящего и активность будущего. Тендерный фактор обращающихся в Центр занятости населения (ЦЗН), определяет направленность переживания либо в регрессивной (мужчины), либо в рационализирующей форме (женщины). Отрицающая форма переживания определяет структурно-содержательные параметры автобиографической памяти.

Теоретическая значимость работы.

Выполнен содержательный анализ и проведена операционализация понятия «переживание события» с позиции субъектно-деятельностного подхода. Показано, что в широком смысле «переживание событий» можно определить как отношение между личностью и событием. В узком смысле, конструкт «переживание событий» включает: 1) «переживание-созерцание», как индивидуально-личностное содержание, представленное в сознании путем атрибуций имеющих полярный тон семантической оценки; 2) психологическая защита как деятельностной компонент переживания событий. Выяснены основания рассмотрения психологической защиты личности как компонента переживания события. Установлено, что «переживание-созерцание» события доступно изучению с помощью методов построенных на семантическом дифференциале, в виду того, что структурно оно представлено характеристикой (элементарное дихотомическое отношение к определенной модальности пережитых событий) и свойством переживания событий (интегральное отношение к личному прошлому, настоящему или будущему).

Раскрыто содержание конструктивных и деструктивных переживаний, которые определяются индивидуально-типическими и половозрастными особенностями личности, которые позволяют скорректировать субъективную значимость события потери и поиска работы. Доказано, что значимость является важнейшим признаком переживаемого события и определяет способы его переживания: ассоциированный (осознанный, принимаемый) и диссоциированный (вытесненном, не вполне осознаваемом, дистанцируемом).

Практическая ценность исследования.

Необходимость своевременной диагностики механизмов переживания является обязательным требованием реабилитации групп безработных. Данное исследование имеет актуальное практическое значение, так как в нем найден способ измерения формы и глубины переживания события потери работы. Предложена оригинальная версия измерения переживания событий у клиентов центра занятости населения и студентов ВУЗа как наиболее объективный и адекватный способ диагностики проблем и связанными с ними повышением уровня тревоги. Разработаны методические рекомендации в помощь работникам ЦЗН и психологам позволяющие интерпретировать по сочетанию показателей «Шкалы Временных Установок» форму переживания события потери работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязи психологической защиты (вытеснение, отрицание, проекция, регрессия, замещение, рационализация, реактивные образования, компенсация), с одной стороны, и характеристик переживания событий - с другой, опосредуются

двумя типами переживания - созерцательным и деятельностным. Найденные зависимости, позволяют разделить, механизмы психологической защиты по функциям регуляции переживания событий на: 1) оборонительные, наиболее эффективно поддерживающие переживание-созерцание событий на позитивном уровне; 2) экстренные, отреагирующие, снимающие напряжение в ситуации безысходности, когда степень переживания событий доходит до своего негативного максимума; 3) полифункциональные, имеющие статус гибкой, разнонаправленной стратегии. Эти функции независимы от ситуации.

2. Выделенные типы механизмов психологической защиты (оборонительные, экстренные, полифункциональные) образуют 3 индивидуально-типические формы переживания при потере работы. Регрессивная, Рационализирующая, Отрицающая. Данные формы образованы связями созерцательных и деятельных компонентов переживания, имеют четкие градации по эмоционально-экспрессивному и когнитивному типу, во многом определяются половозрастными особенностями личности.

3. Значимость события потери работы определяет способы его переживания: ассоциированный и диссоциированный.

Ассоциированный (вербализуемый, принимаемый) способ отмечается нахождением человека внутри события - событие принимается личностью, и оно успешно выполняет свои функции. При диссоциированном (вытесненном, не вполне осознаваемом) способе личность находится в позиции наблюдателя по отношению к событию потери работы, дистанцируется от него. Переживание (как деятельность) при таком способе замедляется, так как возникает противоречие между событием (причиной), вызвавшим переживание, его осознанием и пониманием.

4. Специфика переживания события потери работы зависит от семейного положения, образования, возраста. Возраст потерявшего работу определяет общую аффективную оценку настоящего и активность будущего. Женщины при потере работы в целом, более положительно, оптимистично переживают прошлое и особенно будущее. Мужчины более конфликтно переживают настоящее, с большей вероятностью теряют субъектную установку к нему, в тоже время имеют активную позицию по отношению к будущему. Чем выше образование, тем ниже проявление фактора регрессии.

5. Фактор пола занимает значительное место в переживании события. Мужчины, обращающиеся в ЦЗН, имеют статистически более высокое значение по регрессивной форме. Женщины при переживании события потери работы более склонны к проявлению рационализирующей формы.

Методики исследования. В соответствии с целью и задачами диссертационной работы были выбраны методики, включающие следующие блоки:

1) изучение свойств и характеристик переживания событий - «Шкала временных установок (Ж. Нюттен): а) прошлого б) настоящего в) будущего». При подсчете баллов за каждый крайне отрицательный ответ начислялся 1 балл, а за крайне положительный - 7 баллов. Для определения структуры взаимосвязей между шкалами переживания событий, или как метод классификации был проведён факторный анализ.

2) изучение автобиографической памяти (АП) как носителя переживания события - а) «Линия жизни» (В.Нуркова), обработка производилась с анализом следующих параметров: общее количество актуализированных воспоминаний; из них отдельно количество позитивных и негативных; их соотношение рассчитывалось

(путем деления) как «индекс позитивности»; возраст первого актуализированного воспоминания; наличие события «рождение» на линии жизни; наличие темы «работа»; отдельно количество событий «потеря работы»; общее количество событий с темой «образование»; наличие события «любовь»; из них отдельно количество позитивных и негативных событий с темой «любовь»; общее количество событий с темой «смерть близкого»;

б) «Функции автобиографической памяти» - опросник, оценивающий функциональный репертуар АП изучен по опроснику (К.Н.Василевская).

3) Структура психологической защиты изучалась с помощью опросника «Индекс жизненного стиля» (в адаптации Л.И.Вассермана, О.Ф.Ерышева, Е.Б.Клубова ).

4) Личностные качества исследовались по опроснику 16-PF Р.Б. Кеттелла.

Методы анализа данных. Проверка на нормальность осуществлялась с

помощью критерия Шапиро-Уилка. По большинству шкал статистика критерия Шапиро-Уилка дала значимый высокий результат на уровне р= 0,0001, поэтому гипотеза о нормальности распределения была отвергнута. Этот факт определил дальнейший выбор методов статистического анализа: для выявления статистических связей между переменными применялся коэффициент ранговой корреляции г-Спирмена. Для оценки значимости различий использовался непараметрический критерий Колмогорова-Смирнова. Обработка данных проводилась с использованием пакета статистических программ Statistica 6.1.

Эмпирическая база исследования: в исследовании приняло участие 274 испытуемых (17-63 лет, возрастное распределение выборки имеет явное смещение в сторону молодых участников), из них 94 человека (73 женщины, 21 мужчины) -клиенты Орехово-Зуевского Центра Занятости Населения (ЦЗН), проходящие первичный прием, 180 (130 женщин, 50 мужчин) - студенты 1-5 курсов психолого-педагогического факультета Московского Государственного Областного Гуманитарного Института (МГОГИ).

Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью работы, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования. Статистическая достоверность обеспечивается большим объемом выборок испытуемых (в исследовании приняли участие 274 человека) и использованием современных статистических процедур обработки данных и анализа результатов, адекватных проверяемым гипотезам и типу данных.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы:

Основные положения и результаты исследования отражены в 8 публикациях. Материалы докладывались и обсуждались на кафедре возрастной и педагогической психологии МГОГИ, в лаборатории «Дифференциальной психологии и психофизиологии» ПИРАО, II Международной научно-практической конференции «Психология телесности: теоретические и практические исследования» (Пенза, 2009), IV Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2010), научно-практической конференции «Использование новых педагогических и информационно-коммуникационных технологий для реализации задач профильного обучения» (Орехово-Зуево, 2010). Результаты исследования были также представлены в ряде публикаций на Всероссийских и межвузовских конференциях (Орехово-Зуево, 2008; Орехово-Зуево,

2010; Москва, 2011). Материалы исследования апробированы в авторском курсе «Личностный и профессиональный путь человека» (2007), нашли отражение в курсах «Глубинная психология», «Психология мотивации и эмоций», «Теории личности» на факультетах психологии и педагогики МГОГИ и юриспруденции РОСНОУ, внедрены в практику деятельности Центра Практической Психологии «Профессионал». На основе результатов исследования разработана программа тренинга. Авторская программа «Тренинг субъектного роста» апробировалась на психолого-педагогическом факультете МГОГИ и в Орехово-Зуевском Центре Занятости Населения, Центре практической психологии «Профессионал».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии и приложения.

II. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении аргументируется актуальность проблемы, раскрывается основной замысел, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются гипотеза, положения выносимые на защиту, цели и задачи диссертационного исследования.

В первой главе «Переживание событий как предмет психологического изучения» представлен теоретический анализ литературы, посвященной изучению переживания событий, а также по разрабатываемой в отечественной и зарубежной психологии проблеме события, его временных координат, значимости как важнейшего признака события, и механизмов и носителей его переживания.

Первоначально зародившись как понятие в рамках изучения проблемы личностного времени (К.А.Абульханова, 1991, 2001), переживание событий до середины XX века было предметом исследования различных направлений исследователей. В рамках проблемы личностного времени авторы, изучая переживание событий, используют термин «переживание времени». Из данных работ видно, что за понятием «переживание времени» стоят следующие категории.

1. Переживание событий как отражение психикой времени вообще; переживание как непосредственная субъективная данность времени (Р.Кнапп (R.H Knapp), 1960; П.Фресс, 1978; Е.И.Головаха, А.А.Кроник, 1984; Ж.Нюттен, 2004).

2. Переживание событий как набор характеристик, классифицированный по структурному составу: когнитивный компонент, эмоционально-оценочный, поведенческий (И.В.Пахно, 2004; А.В.Галактионова, 2007).

3. Переживание событий не как самостоятельная характеристика, включение его в специфическую структуру одной из временных модальностей.

4. Переживание событий как «переживание-созерцание», чувственно-эмоциональное отражение значимых ситуаций (А.А.Кроник, Е.А.Головаха, 1984; К.А.Абульханова, 2001; Ж.Нюттен, 2004).

В настоящее время наметилась тенденция к рассмотрению данного психического феномена как самостоятельного, изучаемого на личностном уровне (К.А.Абульханова, 2001) и в биографическом масштабе времени (А.А.Кроник, 2008, Р.А.Ахмеров и др., 2008). Несмотря на отсутствие единства терминологии, взглядов, переживание событий изучается в следующих парадигмах исследований: 1. В рамках изучения переживаний травматического, критического характера (Н.В.Зоткин, 2006; А.В.Полетаева, 2005; Л.В.Трубицына, 2005). 2. В рамках психологии эмоции (Л.С.Выготский, 2001; А.В.Серый, 2005; Н.В.Скиба, 2006 и др.). 3. В области возрастной психологии (Л.С.Выготский, 2001; Х.В.Гаспарян, 2004; С.Г.Головина,

2008) 4. В рамках изучения автобиографической памяти личности (В.В.Нуркова, 2004; К.Н.Василевская, 2008 и др.). 5. Исследования психологии личностного времени (К.А.Абульханова, 2001; Ж.Нюттен, 2004; Белова, 2004; А.В.Галактионова, 2007; С.С.Шмакова, 2008 и др.).

Согласно А.А.Бодалеву, события - это элементы объективной действительности, заметно воздействующие на человека, вызывающие изменения в психических свойствах личности и оставляющие явный след в его особенностях как субъекта деятельности (А.А.Бодалев, 2000). Проблематика переживаемого события освещается в работах К.А. Абульхановой, В.А. Барабанщикова, A.A. Бодалева, Ф.Е. Василюка, Е.И. Головахи, И.В. Кондакова, A.A. Кроника, H.A. Логиновой, В.М. Розина, С.Л. Рубинштейна, Э.В. Сайко, В.А.Петровского и других.

Особого внимания заслуживает концепция Ф.Е.Василюка, в которой к переживанию он относит «особые жизненные ситуации, которые неразрешимы процессами предметно-практической и познавательной деятельности» [Ф.Е.Василюк, 1984, с. 9].

Согласно А.Н.Леонтьеву (2005), В.А.Петровскому (2003), Ж.Нюттену (2004), М. Боссу (Boss, 1979), И.В. Кондакову (2000),Т.Б. Карцевой (1988), Л.В. Трубицыной (2005), В.В. Нурковой (2001) значимость является важнейшим признаком переживаемого события. Разделяют потенциальные и значимые события (Д.Н.Узнадзе, В.В.Нуркова, Ж.Нюттен). Первые являются элементом области знания, вторые собственно переживания. Следует отметить что, для становления события пережитым, значимость недостаточна, необходима внутренняя работа, деятельность по изменению ситуации (Ф.Е.Василюк, 1984, Л.Р.Фахрутдинова, 2008).

Содержательный анализ события и разработка понятия переживание событий, позволяют сделать следующий вывод: переживание есть продуктивный процесс, особая работа (Ф.Е.Василюк, 1984). В широком смысле «переживание событий» можно определить как отношение между личностью и событием (Л.В.Трубицына, 2005). Главным признаком переживаемого события является значимость. Переживание событий имеет рефлексивно-деятелъностную природу. Определяя переживание событий в узком смысле, мы опираемся на положение о многоуровневом построении переживания сформулированное Ф.Е.Василюком (1984). Согласно этому положению, конструкт «переживание событий» включает -«переживание-созерцание» и «переживание-деятельность».

Переживание событий может быть представлено в сознании личности. Опираясь на подходы М.К.Кабардова, H.A. Аминова (2007), Е.Е.Насиновской (2003) «переживание-созерцание» событий - имеет индивидуально-личностное содержание, первоначально протекающее спонтанно, в аффективной форме, как непосредственно-чувственная реакция на событие, затем выражающееся вербально, в системе общественно выработанных значений. Это внутреннее отношение человека к событию. Функция переживания-созерцания событий «состоит в том, что оно сигнализирует о личностном смысле события» (Л.С.Выготский, 2004, А.Н.Леонтьев, 2005). Оно имеет полярный тон эмоциональной оценки и отражает смысловую сущность переживаемых событий в сознании.

Ф.Е.Василюк, (1984), С.В.Духновский (2005), Л.Р. Фахрутдинова (2003, 2008) обращают внимание на необходимость исследования психологической защиты как компонента переживания события. В тоже время, не до конца выяснены основания рассмотрения психологической защиты личности как процесса переживания. Исследования человека столкнувшегося с кризисным событием, в том числе,

язвенной и сердечной болезнью (Л.И.Вассерман, 2005), психосоматическим расстройством (В.А.Ташлыков, 1992), потерей работы (Л.Ю.Субботина, 2006), убедительно показывают изменение структуры его защит. Рассматривая психологическую защиту мы имеем дело с процессом, который: 1) направлен на противоречие внутреннего мира, которое неразрешимо процессами предметно-практической и познавательной деятельности; данное противоречие выражается в обострении внутреннего конфликта; 2) актуализируется и усиливающимся при жизненном событии, ставящем субъекта перед необходимостью переживания, другими словами, в кризисной ситуации; 3) некотором активном, результативном внутреннем процессе, преобразующем психологическую ситуацию, о переживании-деятельности; 4) имеет цель избавить индивида от рассогласованности побуждений и амбивалентности чувств. Необходимость этого вызвана психотравмирующим фактором, которое несет неожиданно наступившее негативное событие. Все эти моменты свидетельствуют в пользу, необходимости рассмотрения психологической защиты личности как деятельностного компонента переживания событий.

Понимая под характеристикой переживания событий элементарное дихотомическое отношение к определенной модальности пережитых событий, мы опираемся на имеющееся в литературе разделение характеристик и свойств переживания событий (А.А.Кроник и Е.А.Головаха, 1984, 2008). Каждая из характеристик (например, хороший-плохой и т.д.) имеет полярность семантической оценки. Свойство переживания событий - представляет собой структуру взаимосвязанных отношений к определенной модальности пережитых событий - это интегральное отношение, образующееся в семантическом слое после синтеза значений и смыслов, раскрывающее определенную грань личного прошлого, настоящего или будущего личности. Оно также имеет полярность от наименьшей до наибольшей степени выраженности.

Все это определяет наибольшую популярность метода изучения переживания событий, основанного на принципах семантического дифференциала (СД) Ч.Осгуда. Применение СД-методики позволяет «измерить» характеристику переживания событий - она становится доступной изучению с помощью отдельной, соответствующей именно ей шкалы, а свойство с помощью фактора (факторного анализа). Впервые о факторной структуре переживания событий упомянул Р.Кнапп (Knapp, 1958), впоследствии данной проблемой занимались Ван Калстер, В.Ленс совместно с Ж. Нютгеном (2004), А.А.Кроник, Е.А.Головаха (1984, 2008), К.А.Абульханова (2001). Существуют исследования переживания событий, не использующие факторный анализ (Клеменс, 2007), а также рассматривающие отдельно переживание-созерцание событий (Денисова, 2002; А.В.Серый, 2005; Л.В.Трубицына, 2005; И.В.Пахно, 2004; А.В.Полетаева, 2005; Н.В.Скиба, 2006, С.С. Шмакова, 2008) и переживание-деятельность (Н.В.Зоткин, 2006).

Переживание событий, сегодня активно исследуется в рамках изучения автобиографической памяти личности (К.Т.Строгман, С.Кемп, 1991; В.В.Нуркова, 2004; К.Н.Василевская, 2008; К.Н.Василевская, М.К.Кабардов, В.В.Нуркова, 2011). Переживание события, в общем смысле есть «процесс отношений между человеком и событием» (Л.В.Трубицына, 2005). Любая психическая функция, процесс или качество могут при определенных условиях выполнять работу переживания; а также, «диапазон возможных носителей переживания включает в себя абсолютно все формы и уровни поведенческих и психических процессов» (Ф.Е.Василюк, 1984, с.22). Естественно, что для процесса «проживания» события необходимо задействовать

определенные ресурсы носителя переживания. Одним из таких личностных ресурсов является ресурс автобиографической памяти как носителя переживания.

Психологическая защита находит свою связь с АП через явления искажения, избирательности последней. Как показывают исследования (В.В.Нуркова, 2004, К.Н.Василевская, 2008, К.Т.Строгман, С.Кемп, 1991), глубинное отношение к своему прошлому не всегда совпадает с его вербальной оценкой.

Итак, в широком смысле «переживание событий» можно определить как отношение между личностью и событием. В узком смысле, конструкт «переживание событий» включает - «переживание-созерцание» и «переживание-деятельность». Психологическую защиту следует рассматривать как компоненту переживания события.

II глава «Переживание события при потере и поиске работы» посвящена анализу события потери работы как кризисного события, установлению роли и организации психологической защиты личности, и ее динамике при переживании события потери работы.

Потеря работы, традиционно, изучается в рамках понятия о «ненормативных» жизненных кризисах, вытекающих из особых, случайных обстоятельств, и связанных с ними глубокими переживаниями (Э.Лидерманн (1984), Д.С.Гольдштейн (D.S.Goldstein, B.McEwen, 2002), Г.Эверли (G.S.Everly, 2005), K.M. Кэмфильд (2001), A.C. McFarlane (2000), А.Я.Шалева (A.Y.Shalev, 2004), Р.А.Ахмеров (А.А.Кроник, Р.А.Ахмеров, 2008), К.Муздыбыев (2001). Авторы сходятся в том, что событие определяется как кризисное, если оно сталкивает человека с невозможностью (ограничением, препятствием) жить, реализовывать внутренние потребности своей жизни, реализации «необходимостей» своей жизни (Ф.Е.Василюк, 1984).

Определяя сущность конкретно кризисного события, Л.А.Пергаменщик (2004), обращает внимание именно на его личностную оценку и восприятие. Р.Х.Шакуров (2001) рассматривает кризисное событие как «барьер», В.В.Нуркова как «веху», «запруду», преграждающую планомерное течение жизни. Согласно Т.Б. Карцевой (1988) в любом жизненном событии потенциально заложен кризисный, стрессогенный фактор.

Событие потери работы правомерно определять как кризисное в связи с тем, что оно, сталкивает человека с лишением, ограничением, препятствием жить, реализовывать внутренние необходимости своей жизни (Ф.Е.Василюк, 1984) и вызвано ситуациями, не зависящими от воли человека. Исследования кризисных состояний связанных с потерей работы опираются на фундаментальное изучение стресса, понятие Г.Селье (1979).

Авторами выделяются как позитивные (А.К.Осницкий, Т.С.Чуйкова 1998; Э.Фромм, 2000; A.C.McFarlane, 2000), так и деструктивные влияния потери работы (А.Н.Аминов, 1975; К.Леана, Д.Фельдман, 1995; Ю.М.Забродин, 2002; Л.Ю.Субботина, 2006; A.B.Серый, 2010). Специфика события потери работы состоит в том, что оно отличается стагнацией. Внутри этого события возникают конкретные «подсобытия», связанные с поиском работы. События, происходящие во время поиска, существенно влияют на переживание общей ситуации безработицы и вызывают сильные эмоциональные реакции (Л.Ю.Субботина, 2006). Способы адаптации личности к потере работы, Л.Ю.Субботина разделяет на две группы: конструктивные и неконструктивные.

Согласно подходу А.А.Кроника, Е.А.Головахи (1984, 2008), потеря и поиск

работы является составным событием. Оно включает событие-начало, увольнение с работы; обусловленный начальным событием период профессиональной бездеятельности и поиск работы; событие-окончание начало нового периода профессиональной деятельности.

Большой круг исследований поведения, направленного на преодоление трудностей и кризисных событий, в отечественной и зарубежной психологии проводится в рамках исследований, посвященных анализу психологической защиты (H.Kellerman, R.Plutchik 1977; L.I. Pearlin 1999; E.B. Чумакова, 2001; K.Banicki, 2007, U.Kramer, 2009; Л.Ю.Субботина, 2006; С. Ю.Семёнов, 2008; М.К.Акимова, 2008; Л.Н.Блохина, 2008; Л.Р. Фахрутдинова, 2003, 2008; Н.А.Соловова, 2009; S.Hovanesian, 2009; Н.В.Калинина, 2010; U.Kramer, 2010 и др.). Психологическая защита определяется как специальная регулятивная система стабилизации личности, направленная на устранение или сведение до минимума чувства тревоги, связанного с осознанием конфликта (А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский, 1990). Она является личностным образованием и порождена бессознательным уровнем регуляции деятельности (Л.Ю.Субботина, 2006). На сегодняшний день авторами, подробно проанализирована структурно-функциональная организация психологической защиты (Л.Ю.Субботина, 2006), включающая стимул, цель (Ф.Е.Василюк, 1984; Л.Ю.Субботина, 2006), источник напряжения, объект (Н.В.Зоткин, 2006), локализационный статус. Функции психологической защиты личности: 1) адаптация; 2) саморегуляция (З.Фрейд, Ф.Е.Василюк, Л.Ю.Субботина, Е.В.Чумакова). Объектом защиты является личностный смысл (Н.В.Зоткин, 2006).

Механизмы психологической защиты (МПЗ) активируются неосознанно и импульсивно (Ф.В.Бассин, 1988; Е.В.Чумакова, 2001; З.Фрейд, 2001; Л.Ю.Субботина, 2006; С.В.Филатова, 2006). В тоже время, отдельные элементы: импульсы, чувства, оценки, поведение, могут быть в поле сознания в момент действия МПЗ (И.Д.Стойков, 1986; J.Perry, 1990; Е.В.Чумакова, 2001). Целенаправленное и осознанное использование личностью психологической защиты описывают термином «стратегия совладания», копинг (coping strategy). Л.Ю.Субботина (2006), E.B. Чумакова (2001), Ф.Е.Василюк (1984) отмечают, явные родовидовые отношения между этим понятием и понятием «механизм психологической защиты»: первое ("стратегия совладания") является более широким и с необходимостью включает в себя механизмы психологической защиты как один из способов реализации этой стратегии.

В нашем исследовании, психологическая защита выступает как конструкт «переживание-деятельность», позволяя регулировать собственное состояние и поведение при кризисном событии и адаптироваться к обстоятельствам (Ф.Е.Василюк, 1984, С.В.Духновский, 2005; Л.И.Вассерман, 2005; Л.Ю.Субботина, 2006). Анализ литературы показывает, что психологическая защита является неотъемлемым, нормальным личностным образованием, активирующимся неосознанно и импульсивно, обеспечивающим снижение внутреннего конфликта, и способствующим адаптации, саморегуляции личности.

В работах В.И.Моросановой (2010), А.К.Осницкого, Т.С.Чуйковой (1998), уделяется большое внимание произвольной активности человека. Согласно авторам, продуктивность переживания потери работы зависит от сформированное™ системы саморегуляции личности. Человек прибегает к психологическим защитам, когда ему не хватает регуляторного опыта, когда средства осознанного саморегулирования недостаточно развиты.

Итак, событие потери и поиска работы является кризисным, с этим фактом связана и направленность исследований. Потеря и поиск работы определяется как составное событие - увольнение с работы; период профессиональной бездеятельности и поиск работы; начало нового периода профессиональной деятельности. Среди работ направленных на преодоление трудностей и кризисных событий, большая часть посвящена анализу психологической защиты. Авторами, подробно проанализирована структурно-функциональная организация психологической защиты, включающая стимул, цель, источник напряжения, объект, локализационный статус, а также ее функции.

III Глава «Эмпирическое исследование специфики переживания события потери работы» посвящена результатам исследования, проведенного на базе ЦЗН:

Первый этап исследования организован на базе Орехово-Зуевского Центра Занятости Населения (ЦЗН). На данном этапе сбор данных производился в индивидуальном обследовании с каждым человеком, впервые обратившимся в ЦЗН для постановки на первичный учет. В этой части исследования общее число принявших участие - 94 клиента ЦЗН в возрасте от 17 до 63 лет. На втором этапе в исследовании участвовали 180 студентов 1-5 курсов психолого-педагогического факультета МГОГИ.

Факторный анализ проводился методом главных компонент с вращением Варимакс с нормализацией Кайзера. Отдельно высчитывалась дифференцированность (прошлого, настоящего, будущего) - показатель, определяемый по значению стандартного отклонения. Он отражает, насколько дифференцированно, т.е. сложно и разнообразно переживает личность события.

Процедура позволила классифицировать отдельные характеристики переживания событий испытуемых в структуру взаимосвязанных компонентов (факторов).

Факторная модель по каждой из модальностей (прошлое, настоящее, будущее) переживания событий рассчитывалась отдельно и выбиралась на основе критериев: 1) оценки собственных значений чисел (критерий Кайзера): рассматривались только факторы с собственными значениями равными или большими единице, 2) оценки величины долей дисперсии по факторам: главные факторы должны были в совокупности объяснить не меньше 50,1 % дисперсии, 3) интерпретируемости: доступность окончательной факторной модели ясной интерпретации (Митина, 2001).

Фактор переживания событий измеряет определенное, отличное от других, свойство переживания событий прошлого, настоящего, будущего человека, представляющее собой структуру взаимосвязанных характеристик.

Для клиентов ЦЗН свойствами переживания событий прошлого, являются: Фактор 1 - Глобальная аффективная оценка прошлого, настоящего, будущего; Фактор 2 - Удача (степень везения); Фактор 3 - Динамика прошлого (от гречАупвлтъ — сила). Свойствами переживания событий настоящего, являются: Фактор 1 -Глобальная аффективная оценка настоящего, Фактор 2 - Привлекательность настоящего, Фактор 3 -Конфликтность настоящего, Фактор 4 - Активность (удача) настоящего, Фактор 5 - Динамика настоящего. Свойствами переживания событий будущего, являются: Фактор 1 - Глобальная аффективная оценка будущего, Фактор 2 - Противоречивость будущего, Фактор 4 - Активность будущего, Фактор 3 -Обнадеживающее будущее (таблица 1).

Для студентов свойствами переживания событий прошлого, являются: Фактор 1 - Глобальная аффективная оценка прошлого, Фактор 2 - Полноценность прошлого, Фактор 3 - Динамика прошлого. Свойствами переживания событий настоящего, являются: Фактор 1 - Глобальная аффективная оценка настоящего, Фактор 2 -Активность настоящего, Фактор 3 - Личностная ценность настоящего, Фактор 4 -Динамика настоящего. Свойствами переживания событий будущего, являются: Фактор 1 - Глобальная аффективная оценка будущего, Фактор 2 - Активность будущего, Фактор 3 - Личная ценность (принадлежность) будущего, Фактор 4 -Динамика будущего (таблица 2).

Таблица 1.

Факторная структура переживания событий клиентов ЦЗН

Модальности Прошлое Настоящее Будущее

Факторы Ф1 Ф2 ФЗ Ф1 Ф2 ФЗ Ф4 Ф5 Ф1 Ф2 ФЗ Ф4

Дисперсия 34% 15% 10% 19,2% 15,2% 10,9% 10,8% 9,3% 37,4% 13,1% 11% 9,4%

1 Приятное-Неприятное 0,88 0,53 0,51 0,86

2 Полное — Пустое 0,72 0,45 0,55 0,89

3 Привлекательное -Угрожающее 0,86 0,75 0,82

4 Прекрасное -Ужасное 0,84 0,81 0,82

5 Теплое - Холодное 0,81 0,81 0,92

6 Завершенное (успешное) — Разочаровывающее (неудачное) 0,51 0,64 0,66 0,81

7 Интересное -Скучное 0,60 0,79 0,69

8 Светлое — Темное 0,78 0,74 0,85

9 Полное надежд -Безнадежное 0,50 0,68 0,40 0,85

10 Стремительное -Медленное 0,53 0,42 0,72

11 Легкое - Тяжелое 0,52 0,65 0,59 0,53

12 Близкое -Отдаленное 0,64 0,74 0,41 0,58

13 Важное -Неважное 0,65 0,84

14 Краткое - Долгое 0,57 -0,62 -0,55

15 Мое личное -Определяемое извне -0,73 -0,55 0,62

16 Активные действия - Пассивное ожидание 0,87 -0,42 0,55 0,78

17 Постоянно меняющееся -Неизменное 0,42 0,6 0,77 -0,61 0,48

18 Открытое -Закрытое 0,67 0,71

19 Знакомое -Незнакомое 0,83 0,69

Примечание'.

1) в таблице приведены лишь значимые факторные веса - не ниже 0,4,

2) шкалы представлены по числовому порядку,

3) в процентах указана доля, от общей дисперсии, объясняемая фактором.

Таблица 2.

Факторная структура переживания событий студентов

Модальности Прошлое Настоящее Будущее

Факторы Ф1 Ф2 ФЗ Ф1 Ф2 ФЗ Ф4 Ф1 Ф2 ФЗ Ф4

Дисперсия 31% 18,5% 9% 21% 18% 11% 9% 30% 15% 11% 10%

1 Приятное-Неприятное 0,78 0,56 0,40 0,83

2 Полное - Пустое 0,76 0,49 0,40 0,70

3 Привлекательное -Угрожающее 0,50 0,51 0,43 0,54 0,65 0,47

4 Прекрасное -Ужасное 0,79 0,59 0,40 0,70

5 Теплое - Холодное 0,73 0,65 0,79

6 Завершенное (успешное) -Разочаровывающее (неудачное) 0,60 0,45 0,52 0,43 0,70

7 Интересное -Скучное 0,81 0,48 0,47 0,60 0,43

8 Светлое - Темное 0,72 0,45 0,81 0,74

9 Полное надежд -Безнадежное 0,52 0,58 0,81 0,64 0,49

10 Стремительное -Медленное 0,59 0,60 0,75

11 Легкое - Тяжелое 0,65 0,56 0,63 0,49

12 Близкое -Отдаленное 0,64 0,55 0,52

13 Важное -Неважное 0,56 0,58 0,61 0,47

14 Краткое — Долгое 0,40 0,69 0,88 0,50

15 Мое личное -Определяемое извне 0,52 0,67 0,74

16 Активные действия - Пассивное ожидание 0,68 0,74 0,74

17 Постоянно меняющееся -Неизменное 0,62 0,79 0,66 0,52

18 Открытое — Закрытое 0,40 0,56 0,77

19 Знакомое -Незнакомое 0,60 0,59

Примечание:

1) в таблице приведены лишь значимые факторные веса - не ниже 0,4,

2) шкалы представлены по числовому порядку,

3) в процентах указана доля, от общей дисперсии, объясняемая фактором.

Выделенные факторы позволили более детально проанализировать специфику события утраты работы, и понять последствия переживания потери работы. Для выборки потерявших работу существенную роль играют переживания отражающие потерю субъектности настоящего времени, в то время как, переживания событий у студентов отличаются положительными особенностями: активностью и ценностью, особенно субъектной (вовлеченной) позиции к настоящему и будущему. А именно:

1) в оценках переживания «настоящего» у студентов содержится меньше характеристик по Шкале Временных Установок, чем у клиентов ЦЗН. Переживания «настоящего» у студентов согласованны и концентрируются вокруг нескольких

позитивных полюсов шкалы, у клиентов же ЦЗН доминируют негативные показатели: «незнакомое», «долгое», «медленное», «пассивное ожидание» (неподвластность времени субъекту);

2) у студентов существенную роль играют факторы «Активности» в трех временных модальностях (прошлое, настоящее, будущее); у клиентов ЦЗН оценка «Активности» касается лишь будущего.

3) при качественном анализе характеристика «Мое личное» в настоящем и будущем особо весома для студентов; причем настоящее и будущее у них отличаются по фактору «Личностной ценности». Для клиентов ЦЗН наиболее характерными являются - «Удача настоящего», «Конфликтность настоящего», «Противоречивость будущего», «Обнадеживающее будущее».

Все это вполне согласуется, с тем, что потеря работы определяется как трудность, возникающая независимо от воли человека.

В ходе корреляционного анализа МПЗ и свойств и характеристик переживания событий были выявлены следующие основные, повторяющиеся факты:

1) а) МПЗ Регрессия и замещение образуют исключительно отрицательные связи (от р<0,05 до р<0,001) с характеристиками и свойствами переживания событий.

б) МПЗ компенсация, отрицание, рационализация имеют только положительные связи (от р<0,05 до р<0,001) , на двух выборках испытуемых.

в) Остальные МПЗ (вытеснение, реактивные образования, проекция) образуют зависимости различного характера.

Наблюдается повторение выявленных закономерностей для характеристик переживания событий любой модальности (прошлого, настоящего, будущего); наличие одного и того же направления связи между конкретными МПЗ и характеристиками и свойствами переживания событий как у студентов, так и у клиентов ЦЗН; проявление феномена как на уровне характеристик, так и на уровне свойств переживания событий.

2) количество и теснота связей в кризисной ситуации (клиенты ЦЗН) выше, чем в стабильной.

Установлены следующие эмпирические факты:

- факторная структура переживания событий для каждой выборки обладает специфичностью, при этом сохраняя постоянство (универсальность) по центральным компонентам;

- средняя напряженность МПЗ клиентов ЦЗН не превышает студентов ВУЗа, в частности, у первых она даже ниже по регрессии и замещению;

- есть существенная разница, выражающаяся в увеличении количества значимых связей между МПЗ и свойствами (факторами) и характеристиками (шкалами) переживания событий у клиентов ЦЗН в отличие от студентов;

- клиенты ЦЗН имеют существенные различия по фактору VI «Тревога» - можно утверждать, что психологическая защита участвует в регуляции переживания при кризисном событии потери работы. Знак зависимости отражает направленность регуляционного характера каждого МПЗ.

По результатам анализа данных исследования мы предлагаем разделять типологически психологическую защиту (на уровне механизмов) по критерию функций в регуляции переживания событий:

1. Оборонительные (отгораживающие). Механизмы психологической защиты, наиболее эффективно поддерживающие переживание событий-созерцание на позитивном уровне. Обнаруживающие корреляционные связи с

характеристиками и свойствами переживания событий положительного характера. Сюда относятся: компенсация, отрицание, рационализация.

2. Экстренные. Механизмы психологической защиты, активизирующиеся и действующие в ситуации безысходности. Их функция отреагирование, они снимают напряжение, когда степень переживания событий доходит до своего негативного максимума. Корреляционные связи с характеристиками и свойствами переживания-созерцания событий носят отрицательный характер. Сюда относятся: МПЗ регрессия и замещение, имеющие с каждой модальностью переживания событий исключительно отрицательные взаимосвязи. Стоит особо отметить, что данные МПЗ обнаружили одинаковые значимые связи с такими факторами опросника Кеттела как -¥2 «личностная тревожность» (0,56; р = 0,000 и 0,59; р = 0,000), С- «Эмоциональная неустойчивость» (-0,47, р = 0,000 и 0,51; р = 0,000), й- «Беспринципность» (-0,35, р = 0,0018 и -0,37, р = 0,0009), С>3- «Недостаток самоконтроля, индифферентность» (-0,26, р = 0,0216 и -0,2513, р = 0,0274), <34+ «Внутренняя напряжённость» (0,43, р = 0,0000 и 0,45, р = 0,0000), 0+ «Склонность к чувству вины» (0,53, р = 0,0000 и 0,51, р = 0,0000). Эти данные отчетливо подтверждают, что экстренному типу характерна эмоциональность, импульсивность и иррациональность переживания.

3. Полифункциональные. Механизмы психологической защиты, имеющие статус гибкой, разнонаправленной активизации. Сюда мы относим МПЗ образующие связи различного (по знаку) характера: вытеснение, реактивные образования, проекция.

Индивидуальные особенности психологической защиты. При переживании события потери работы наблюдается более высокая напряженность МПЗ Вытеснения (р<0,01), Регрессии (р<0,05), Замещения (р<0,05) у мужчин. Как будет показано ниже, на развитие регрессии может влиять не только пол, но и возраст испытуемых, а также уровень образованности. Факт зависимости МПЗ от пола, подтвержден также Л.Ю.Субботиной (2006). Возможно, мужчины-клиенты ЦЗН являются носителями повышенной эмоциональности и импульсивности, дезадаптивны и их переживания строятся по экстренному пути.

У женщин, которые обращаются в ЦЗН более высоко, по сравнению с мужчинами, напряжен МПЗ Реактивные образования (р<0,05). Данный факт согласуется данными полученными в исследованиях Л.Р.Гребенникова, Е.С. Романовой (1996), Е.В.Чумаковой (2001), Л.Ю. Субботиной (2006), А.В.Гычева с соавторами (2010). Л.Р.Гребенников, Е.С. Романова отмечают, что хотя шкалы опросника незначительно реагируют на различия испытуемых по половому признаку, имеются различия по МПЗ Вытеснение (выше у мужчин) и реактивные образования (выше у женщин). Совокупность данных фактов можно объяснить влиянием социальных стереотипов и установок (более подробно см. Е.В.Чумакова, 2001).

В ситуации студенчества обнаружено статистическое различие четырех из восьми МПЗ у мужчин и женщин. У мужчин более напряжен МПЗ Вытеснение (р<0,01), а также Замещение (р<0,01). Для женщин в ситуации студенчества характерно более высокие показатели напряженности МПЗ Компенсации (р<0,05), Реактивных образований и Рационализации (р<0,05). Судя по всему, для женщин свойственно использование компенсирующего ресурса образования, они ориентированы на личностный рост и работу над собой во время получения образования, компенсируя этим свои слабые стороны.

Таким образом, общие закономерности, как для клиентов ЦЗН, так и студентов выявлены для МПЗ Вытеснения, Замещения, Реактивных образований. Данные

эмпирические закономерности согласуется с выявленными в исследовании Е.В.Чумаковой (2001) на выборке отцов и матерей, а также исследованиями Л.Ю. Субботиной (2006), Л.Р.Гребенникова, Е.С. Романовой (1996). Отцы, чаще обращаются к вытеснению при воспитании детей, данные различаются лишь степенью достоверности (р<0,05) (Чумакова, 2001). Это убедительно доказывает, что на показатели МПЗ вытеснения, замещения, реактивных образований определяющее влияние имеет гендер испытуемого, а не какой-либо иной фактор.

При потере работы, у женщин, перенесших смерть супруга (статус вдовы), в отличие от не сталкивающихся с таким событием, существенно ниже напряженность МПЗ Регрессии, Замещения (р<0,01) и Рационализации (р<0,001). Однако, более высокий показатель МПЗ Отрицания (р<0,05). Согласно И.Ялому (1999), любая утрата сталкивает нас с собственным страхом смерти. Справляясь со страхом смерти, мы сооружаем защиты против осознания смерти, основанные на отрицании и формирующие наш характер (И.Ялом, 1999). Возможно, опыт такого тяжелого переживания как смерть мужа, позволяет человеку взглянуть на жизнь более открыто, смело и откровенно (снижение рационализации). На наш взгляд, подобный опыт, открывает человеку «биографический масштаб» рассмотрения собственного жизненного пути, вместо ситуационного. Меньшее развитие МПЗ замещения и регрессии, можно связать с тем, что вдовы начинают более ценно, зрело относится к другим людям и миру, в общем, поэтому перестают срывать свои негативные чувства на близких людей или вещи, понимая, что все в этом мире конечно.

У клиентов ЦЗН, МПЗ Компенсация (р<0,05), Рационализация (-0,23, р < 0,05) обнаружили отрицательную связь с возрастом. МПЗ Реактивные образования положительно коррелирует с возрастом (0,22, р < 0,05).

Общими как для студентов, так и клиентов ЦЗН являются: отрицательная связь МПЗ регрессии с уровнем образования (r=0,25, р < 0,05), а также с возрастом (р< 0,01). Чем выше возраст и уровень образования, тем ниже напряженность МПЗ регрессии. Судя по всему, взаимодействие этих факторов (зрелого возраста и высокого образования), являются регулирующими моментами, приводящими к снижению незрелых и инфантильных форм переживания.

Индивидуально-типологические особенности переживания событий. Специфика переживания события Потери работы. Половая дифференциация при потере работы выразилась в отношении шкалы прошлого 3 «Привлекательное-Угрожающее» (р < 0,01) - у женщин по данному показателю оценки выше. Мужчины показывают более высокие показатели по шкале 11 «Легкое-Тяжелое» (р < 0,01).

У женщин обнаруживаются более высокие показатели по следующим шкалам: настоящего - 15 «Мое личное - Определяемое извне» (р< 0,01); будущего -1 «Приятное-Неприятное», 2 «Полное - Пустое», 3 «Привлекательное -Угрожающее», 5 «Теплое - Холодное», 8 «Светлое - Темное», 9 «Полное надежд -Безнадежное», 11 «Легкое - Тяжелое» (все при р < 0,01).

Выявлены различия Факторов «Конфликтность настоящего» (р< 0,01) и «Активность будущего» (р< 0,01) - мужчины демонстрируют более высокие показатели, чем женщины. «Глобальная аффективная оценка будущего» (р < 0,001) выше у женщин.

При потере работы обнаруживается отрицательная связь с возрастом факторов «Глобальная аффективная оценка настоящего» (г=-0,40, р<0,001), «Активность будущего» (г=-0,23, р<0,05).

У вдов, потерявших работу, обнаруживаются более высокие показатели по факторам «Глобальная аффективная оценка прошлого» и «Глобальная аффективная оценка будущего» (все при р<0,05). Это объясняется, высокими показателями МПЗ Отрицание и низкими по Регрессии и Замещению. Как было выяснено далее, отрицание относится к оборонительным МПЗ наиболее эффективно поддерживающим переживание-созерцание событий на позитивном уровне.

Эта закономерность объясняется структурой переживания в целом: у женщин клиентов ЦЗН более высокие показатели фактора гиперкомпенсации и МПЗ реактивных образований.

В ситуации студенчества женщины показывают более высокие показатели по шкалам: 1) прошлого - 9 «Полное надежд - Безнадежное», 10 «Стремительное -Медленное», 2) настоящего - 9 «Полное надежд - Безнадежное».

Мужчины обнаруживают более высокие показатели по шкалам: 1) прошлого 15 «Мое личное-Определяемое извне»; 2) настоящего - 3 «Привлекательное -Угрожающее», 7 «Интересное - Скучное», 12 Близкое - Отдаленное, 15 «Мое личное - Определяемое извне» (при потери работы, для настоящего - у женщин выше); 3) будущего - 12 «Близкое - Отдаленное», 14 «Краткое - Долгое», 15 «Мое личное -Определяемое извне».

Выявлены различия факторов «Личностная ценность настоящего» (р< 0,01) и «Личная ценность будущего» (р < 0,001) - у мужчин данные показатели являются более высокими к женщинам. Мужчины в ситуации студенчества переживают настоящее и будущее, как личное достояние. Они склонны ценить прошлое, настоящее и будущее время, относится к нему с уважением, а также наполнять его личной ценностью, т.е. проявлять субъектную (включенную) установку. Особо стоит отметить, что данные закономерности, для мужчин, отмечаются как на уровне характеристик, так и на уровне свойств переживания событий. В целом, переживания, как мужчин, так и женщин во время студенчества отличаются от клиентов ЦЗН оптимистичной установкой и позитивными оценками. Однако переживания мужчин-студентов имеют, при обучении в ВУЗе, более широкий спектр позитивных характеристик, по сравнению с женщинами.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что субъективная оценка значимости события потери и поиска работы предопределяет специфику и способы переживания человека. Причем оценки событий прошлого, настоящего и будущего могут выступать как способ определения одной из форм переживания личностью потери работы. Другими словами, каждая форма переживания события потери и поиска работы должна обладать специфичными именно ей атрибуциями по методике ШВУ. Поэтому, на заключительном этапе исследования мы поставили цель, во-первых, выяснить специфические формы переживания, характеризующие личность при кризисном событии потери и поиска работы. Во-вторых, выяснить, существуют ли связи данных форм переживания-деятельности с характеристиками и свойствами переживания-созерцания событий прошлого, настоящего, будущего.

С этой целью, был проведен факторный анализ МПЗ клиентов ЦЗН. Факторизация проводилась методом главных компонент с вращением Варимакс с нормализацией Кайзера. Далее, нами осуществлялся корреляционный анализ (по критерию Спирмена) между МПЗ и характеристиками и свойствами переживания-созерцания событий. Это позволило перейти от анализа отдельных защитных механизмов - к изучению форм переживания личностью события потери работы и выяснению их специфических признаков. Каждой форме мы присвоили название по

ведущему МПЗ, т.е. по факторному весу в структуре фактора. Эта процедура показала, что при потере работы выявленные функциональные типы МПЗ образуют нижеследующую специфическую триаду форм защитного поведения и соответствующих переживаний (таблица 3):

1. Регрессивная. Актуализирует МПЗ регрессию, замещение, вытеснение. Данные МПЗ действуют как средство, когда отрицать ситуацию не получается («факты на лицо»), либо есть факты свидетельствующие об негативных событиях в будущем, либо при общей пессимистичной направленности. В этом случае, личность начинает удаляться в инфантильные всплески, агрессию, отыгрываться на ближайшем окружении, либо отрицать свою ответственность и старательно вытеснять какую-либо тревожную информацию. На уровне негативных полюсов свойств: Глобальная аффективная оценка настоящего (г= -0,404, р< 0,001), Глобальная аффективная оценка будущего (г =-0,40, р<0,001), а также имеет прямую связь с фактором прошлого «Динамика прошлого» (г =0,274, р<0,05). Люди, переживающие потерю работы по регрессивной форме, испытывают всю гамму негативных чувств: тревогу, отчаяние, чувство несправедливости, агрессию к окружающим и себе (таблица 3). Таким образом, данная форма переживания при потере работы, легко диагностируется по сильным негативным переживаниям, отчаянным, агрессивным эмоциональным отношениям к прошлому, настоящему, будущему и жизни вообще.

2. Отрицающая. Актуализирует МПЗ оборонительного типа -отрицание и компенсация. Переживания - в положительных тонах (таблица 3). На наш взгляд, МПЗ Отрицание позволяет создать логико-непроницаемую, положительную аффективную оценку будущего, являющуюся неким успокоением в настоящем. МПЗ Компенсация действует по типу - «здесь и сейчас» не устраивает, но «завтра и там» я компенсирую свои неуспехи. На уровне полюсов свойств: Глобальная аффективная оценка прошлого (г =0,435, р< 0,001), Глобальная аффективная оценка настоящего (г =0,329, р< 0,01), Динамика настоящего (г =0,386, р< 0,01), Глобальная аффективная оценка будущего (г =0,428, р< 0,001), Обнадеживающее будущее (г =0,3, р< 0,01). Сюда же можно добавить, прямую логику зависимостей между событиями прошлого и аффективной оценкой будущего. Связь МПЗ отрицание и компенсация с такими факторами по Кеттелу как <34+ (0,231, р< 0,05), 0+ (0,302, р<0,01), Р+ (0,256, р<0,05), С-(-0,274, р<0,05) показывает, что данная форма переживания свойственна личностям слабовольным и импульсивным, тревожным, внутренне напряженным и слабо контролирующим свои чувства. Диагностируется по особо оптимистичным, положительным переживаниям относительно прошлого, настоящего, будущего (таблица 3), стремлению все упростить, утрировать, одновременно с активными попытками компенсировать свое положение.

3. Рационализирующая. Она образована реактивными образованиями, проекцией, рационализацией. Особо стоит отметить наличие отрицательной связи Рационализирующей формы с количеством событий на «Линии жизни» и темой «потеря работы» (г=-0,25, р<0,05). Данный результат является прямым доказательством того, что Рационализирующая форма переживания предполагает диссоциированный способ отношения к потере работы.

Таблица 3

Интеркорреляции показателей переживания событий и форм переживания у _клиентов ЦЗН_

Форма Сочетание показателен ШВУ

переж. Прошлое Настоящее Будущее

7 Скучное 0,329* 2 Пустое 0,282**

8 Темное 0,417*** 3 Угрожающее 0,34***

§ % 11 Тяжелое 0,22* 5 Холодное 0,45***

Нет особенностей 17 Постоянно 0,21* 7 Скучное 0,395***

ч меняющееся 8 Темное 0,231*

Р" 18 Закрытое 11 Тяжелое 0,376**

а. 0,28* 12 Отдаленное 0,303**

17 Неизменное 0,205*

1 Приятное 0,453*** 4 Прекрасное 0,431*** 1 Приятное 0,631***

2 Полное 0,383** 6 Завершенное (успешное) 0,376** 2 Полное 0,509***

ЗПривлекательное 0,586*** 7 Интересное 0,296* 3 Привлекательное 0,27*

4 Прекрасное 0,401*** 9 Полное надежд 0,364** 4 Прекрасное 0,565***

§ 5 Теплое 0,253* 10 Стремительное 0,303* 5 Теплое 0,315*

£ 63 аг а 6 Завершенное (успешное) 0,276* 11 Легкое 0,275* 6 Завершенное (успешное) 0,445***

£ 7 Интересное 0,31** 13 Важное 0,264* 7 Интересное 0,281*

О 8 Светлое 0,367** 14 Долгое 0,419*** 8 Светлое 0,564***

9 Полное надежд 0,234* 16 Активные действия 0,281* 9 Полное надежд 0,570***

11 Легкое 0,281* 17 Постоянно меняющееся 0,291* 11 Легкое 0,321*

13 Важное 0,238* 18 Открытое 0,317* 13 Важное 0,435**

19 Знакомое 0,302* 18 Открытое 0,291*

9 Полное надежд 0,242* 9 Безнадежное 0,21* 7 Скучное 0,277*

1 1 (Стремительное 0,245* 19 Знакомое 0,25* 13 Неважное 0,269*

11 11 Легкое 0,313* 16 Пассивное ожидание 0,363**

I г 15 Мое личное 0,41** 19 Незнакомое 0,242*

5 16 Постоянно меняющееся 0,329*

"■Достоверность различий на уровне р<0,05 **Достоверность различий на уровне р<0,01 ***Достоверность различий на уровне р<0,001

Как показывают результаты, Регрессивная и Отрицающая формы относятся к эмоциональной типологии проживания, а Рационализирующая - к когнитивной, что согласуется с результатами М.К.Кабардова и др. (2009).

У мужчин, обращающихся в ЦЗН, обнаруживаются более высокие показатели по фактору регрессии. Судя по всему, либо в центр занятости населения обращаются мужчины «феминного», эмоционального типа, либо мужчины при переживании потери работы действительно склонны к проявлению более незрелых форм поведения, либо они обращаются в ЦЗН в состоянии полной растерянности. У женщин же при переживании события потери работы преимущественно проявляется фактор рационализации. Т.е. женщины, обратившиеся в ЦЗН, в отличие от мужчин имеют серьезную позицию и склонны к собранности, предпринимательству, мужскому типу мышления.

Уровень образованности личности играет важную роль в проявлении фактора регрессии. Чем выше образование, тем ниже проявление фактора регрессии (г=-0,33, р<0,001). Объясняется это тем, что образование - не просто формально-количественная характеристика. Личности, считающие образование значимым событием прошлого (указывающие его на «Линии жизни»), в меньшей степени склонны к проявлению фактора регрессии (г=-0,24, р<0,021). Иначе говоря, уровень образованности сам по себе играет роль лишь постольку, поскольку личности, получившие более высокое образование, считают его значимым, а поэтому склонны при потере работы максимально использовать свои «ресурсы образованности».

Актуализация события с темой потери работы на «Линии жизни» имеет обратную связь с рационализирующей формой переживания (г=-0,2403, р<0,02). Как уже отмечалось, актуализация потери работы на «Линии жизни», показывает: личную ответственность, ассоциированный способ переживания, нахождение внутри события. «Страхующим» же личность МПЗ в данном случае выступает вытеснение. Данный факт, подтверждает гипотезу об определяющей роли значимости события в формировании переживаний. Отметим, что в данном случае речь идет не об отдельных защитных механизмах, а более высоком уровне форм переживания личностью кризисного события - потери работы.

Отрицающая форма оказывается связана с обратным знаком с количеством негативных событий (-0,24, р<0,05) и темой «рождение» на «Линии жизни» (-0,30, р<0,05), и положительно с «индексом позитивности». Это согласуется с выявленными ранее закономерностями и подтверждает факт, что, проявляя данную форму переживания, личность приукрашивает прошлое, настоящее и будущее за счет отрицания кризисности, трудности сложившейся ситуации (безработица), а также отвлечения внимания в другие области деятельности.

Как видно из описания, каждый фактор образован либо оборонительными, либо экстренными МПЗ и дополнен одним из полифункциональных МПЗ. Каждая форма имеет уникальную вариативность зависимостей с характеристиками и свойствами переживания событий. Это подтверждает то, что оценка событий прошлого, настоящего и будущего может выступать как способ выявления одной из форм переживания личностью потери работы.

Найдены значимые взаимосвязи (от р<0,05 до р<0,001) личностных факторов по Кеттелу и факторов переживания событий, а также МПЗ.

В частности, обнаружено наличие большого количества отрицательных значимых связей между вторичным фактором ¥2 («Тревога», по Кеттеллу) и свойствами переживания событий, как у студентов, так и у клиентов ЦЗН (Таблица 4), что свидетельствует о чувствительности факторов, измеряемых ШВУ к степени тревожности. И человек, низко оценивающий какой-либо из факторов переживания событий, с большой вероятностью показывает и свою тревожность по этому показателю. Плюс к этому, существенное количество значимых связей образуют первичные факторы 0+ (склонность к чувству вины) и <34 + (Внутренняя напряженность) и факторы переживания прошлого, настоящего, будущего как при потере работы, так и в ситуации студенчества (Таблица 4).

Сравнительный анализ показателей опросника Р.Кеттела у студентов ВУЗа и клиентов ЦЗН по критерию Колмогорова-Смирнова показал, что последние имеют различия по факторам С- (Эмоциональная неустойчивость) (р < 0.000), Ь+ (Подозрительность) (р < 0.001), 0+ (склонность к чувству вины) (р < 0.000), <3 4 + (Внутренняя напряженность) (р < 0.001) и вторичного фактора ¥2 "Тревога"(р<0.000).

Эти результаты нашего исследования подтверждают теоретические представления целого ряда авторов (Г.Селье, Л.Пельцмана, А.К.Осницкого, Н.А.Аминова, М.К.Кабардова и др.) о том, что событие потери работы является кризисным и вызывает у личности бурные конфликтные реакции. Потеря работы чаще всего непредсказуема. В этот кризисный момент клиентам ЦЗН приходится произвести существенную внутреннюю работу, например, переориентировать цели (Нюттен, 2001), переструктурировать систему ценностей и самооценку (Субботина, 2006), а в крайних случаях может произойти потеря смысла жизни (Осницкий и др., 1999). Такая работа переживания не может не отражаться на общей эмоциональной оценке (фактор С), приводит к чувству вины (фактор 0+), которое активирует чуть ли не весь комплекс МПЗ, таких как регрессия, замещение, проекция, реактивные образования, компенсация).

Таблица 4

Интеркорреляция показателей личностных факторов (по Р.Кеттеллу) и _факторов переживания событий_

Факторы переживания событий Личностные факторы по Р.Кеттеллу

клиенты ЦЗН О <?4 ¥1 Тревога

ПФ1 Глобальная аффективная оценка прошлого -0.254

ПФЗ Динамика прошлого -0.190 -0.184

НФ1 Глобальная аффективная оценка настоящего -0.215 -0.181 -0.323

НФ2 Привлекательность настоящего -0.285

НФ4 Активность (удача) настоящего -0.396 -0.289 -0.407

НФ5 Динамика настоящего -0.196 -0.198

БФ1 Глобальная аффективная оценка будущего -0.178

БФЗ Обнадеживающее будущее -0.161 -0.268

БФ4 Активность будущего -0.236 -0.239

студенты О <24 Р2 Тревога

ПФ1 Глобальная аффективная оценка прошлого -0,242

ПФ2 Полноценность прошлого -0,201

ПФЗ Динамика прошлого -0,244 -0,206

НФ1 Глобальная аффективная оценка -0,237 -0,265 -0,328

НФ2 Активность настоящего -0,220 -0,215 -0,319

ФНЗ Личностная ценность настоящего -0,330 -0,291 -0,373

БФ1 Глобальная аффективная оценка будущего -0,194

БФ2 Активность будущего -0,275 -0,273

БФЗ Личная ценность будущего -0,215 -0,210 -0,319

БФ4 Динамика будущего -0,328

Примечание. ПФ - фактор прошлого, НФ - фактор настоящего, БФ - фактор будущего. В таблице приведены только значения коэффициенты, удовлетворяющие уровню статистической значимости р = 0.05.

Сравнение динамики МПЗ клиентов Центра Занятости Населения и студентов ВУЗа, показало следующие различия: 1) Более высокие показатели напряженности МПЗ - Регрессии (р<0,000), Замещения (р<0,005) - у студентов ВУЗа, 2) Более высокие показатели напряженности Отрицания (р<0,003) у клиентов ЦЗН. Это, на наш взгляд, объясняется тем, что, во-первых, с возрастом растет репертуар освоенных средств саморегуляции (Осницкий и др., 1999), во-вторых, снижается ценность

регрессивных и инфантильных форм реагирования, так как использование последних подвергается критике социума. Кроме того, у студентов наблюдается меньше пиков в динамике напряженности МПЗ, что соответствует большей стабильности. Данное явление, во-первых, может быть следствием нарастающей ригидности личности, что не раз отмечалось исследователями МПЗ (Пахно, 2004, Субботина, 2006). Во-вторых, не менее важен и тот факт, что при обращении к корреляционному анализу обнаруживается существенно меньше значимых связей МПЗ у клиентов центра занятости в отличие от студентов вуза. По-видимому, можно говорить о некоторой тенденции к примитивности механизмов психологической защиты, но не о единственно возможном исходе поведения.

При изучении автобиографической памяти личности как «носителя переживания» при потере работы и студенчестве было обнаружено:

При потери работы МПЗ Отрицание имеет обратную зависимость (-0,25; р< 0,05) с количеством негативных событий и прямую с индексом позитивности (0,22; р< 0,05). МПЗ Проекция имеет отрицательную связь с индексом позитивности (-0,33; р<0,01). В ситуации студенчества МПЗ Регрессия имеет отрицательные связи с количеством позитивных событий (-0,17; р< 0,05) и индексом позитивности (-0,22; р<0,01). МПЗ Замещение положительно коррелирует (0,24; р<0,001) с количеством негативных событий и отрицательно (-0,25; р<0,001) с индексом позитивности. МПЗ Отрицание имеет обратную зависимость (-0,23; р<0,01) с количеством негативных событий и прямую зависимость (0,21; р<0,01) с индексом позитивности. МПЗ Проекция отрицательно связана (-0,16; р< 0,05) с количеством позитивных событий и с индексом позитивности (-0,20; р<0,01). Итак, МПЗ Отрицание проявляет себя одинаково в разных ситуациях, что объясняется его оборонительной функцией в переживании событий, в данном случае прошлого. Проекция, являясь полифункциональным МПЗ, позволяет смягчить внутренний конфликт от преобладания негативного опыта прошлого.

Найдена положительная значимая связь (г=0,45; р<0,001) между МПЗ регрессией и коммуникативной функцией АП. Обнаружено, что МПЗ регрессия и коммуникативная функция имеют схожие корреляты личностных качеств: с отрицательными полюсами МБ- «неадекватность самооценки», С- «Эмоциональная неустойчивость», й- «Беспринципность», М- «Практичность», (¿2- «Зависимость от группы»; с положительными полюсами: Ь+ «Подозрительность», 0+ «Склонность к чувству вины», <34+ «Внутренняя напряжённость». Саморегуляционная функция АП имеет преимущественно отрицательные по характеру связи с МПЗ: с регрессией, замещением (-0,23, р < 0,05), реактивными образованиями (г=-0,27, р < 0,05). МПЗ вытеснение имеет положительные связи с саморегуляционной функцией АП (г=0,21) и прагматической функцией АП (г=0,19) все при р < 0,05.

Особенности тематического репертуара событий: для выборки клиентов ЦЗН - положительная связь МПЗ Вытеснение с темой «Потеря работы» (р< 0,01) и отрицательная зависимость (р<0,01) тем «Потеря работы» и «Работа» с МПЗ «Проекцией». У испытуемых, не указывающих на «Линии жизни» событие с темой «Потеря работы» значимо выше (р < 0,001) показатели по напряженности МПЗ Проекции, но ниже по МПЗ Вытеснению (р < 0,05). Причем, у испытуемых якобы придающих мало значения событиям «Потеря работы» и «работа» выше (р< 0,05) показатели фактора «Удача, степень везения». Этот факт определил границу между потенциальными и значимыми событиями. Истинно потенциальные события не вызывают переживание и не предполагают мобилизацию МПЗ для преодоления их,

так как они не затрагивают личностного смысла. В случае «маскировки» значимости события, его вербальная форма выраженности вытеснена в бессознательное. Признаком (индикатором) значимости, или формой представленности ее в сознании в данном случае служат аффективные сигналы или эмоции. При открытой характеристике потери работы как значимой, вербальная форма представлена в сознании, однако активно действует МПЗ Вытеснение для подавления мучающих аффективных сигналов.

Согласно исследованиям К.А.Василевской и В.В.Hyp ко вой, количество негативных событий, отмеченных на «Линии жизни», является одним из наиболее значимых индикаторов работы АП. В.В. Нуркова, считает, что слишком малое относительное количество негативных воспоминаний можно расценивать как избегание эмоционально неприятных моментов личного прошлого [В.В. Нуркова, 2001, с.18].

Это позволило сформулировать следующее положение: событие «Потеря работы», является значимым для всех испытуемых-клиентов ЦЗН, однако переживание его проходит различными способами: ассоциированным и диссоциированным (теоретические основания классификации таких способов можно найти в В.В.Нуркова, 2001). При ассоциированном способе личность находится внутри события; при диссоциированном - в позиции наблюдателя по отношению к событию потери работы, дистанцируется от него. Ассоциированный способ благоприятен, так как событие принимается личностью и выполняет свои функции. При диссоциированном, переживание (как деятельность) замедляется, возникает противоречие между причиной (событием) вызвавшей переживание и ее осознанием.

Основные различия, различия между выборками студентов и клиентов ЦЗН наблюдаются лишь по характерным темам — «образование», для студентов и «работа», для клиентов ЦЗН. «Образование» у студентов занимает большую часть общего количества событий (г=0,46, р<0,001), имеет прямые зависимости с положительными событиями (г=0,34, р<0,01) и отрицательные с негативными (г=-0,34, р<0,01). Это объясняется тем, что составное событие «работа» (для клиентов ЦЗН) или «образование» (для студентов) во многом определяет их переживание событий.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:

1. В механизмах психологической защиты выделяются функции регуляции переживания событий, являющиеся едиными и независимыми от ситуации: 1) оборонительные, наиболее эффективно поддерживающие переживание событий-созерцание на позитивном уровне; 2) экстренные, отреагирующие, снимающие напряжение в ситуации безысходности, когда степень переживания событий доходит до своего негативного максимума; 3) полифункциональные, имеющие статус гибкой, разнонаправленной активизации.

2. Специфичность переживания потери работы выражается в 3 формах переживания: Регрессивная, Гиперкомпенсаторная, Отрицающая. Каждая, из которых обладает свойственной именно ей переживаниями, которые могут выступать методом анализа типа преодоления личности события потери работы. Регрессивная и отрицающая формы переживания определяются доминирующей ролью эмоционального фактора, а рациональная - когнитивного фактора.

3. Значимость события потери работы определяет индивидуальную вариативность-изменчивость как в конфигурации характера этих взаимосвязей, так и в их количестве, а также способы его переживания - ассоциированный и диссоциированный. При ассоциированном способе личность находится внутри события; при диссоциированном - в позиции наблюдателя по отношению к событию потери работы, дистанцируется от него.

4. При переживании события потери работы факторы пола и возраста занимают значительное место. Мужчины склонны к пассивной позиции и угнетающим чувствам к настоящему и активной позиции по отношению к будущему. Женщины же при потере работы направлены на обобщенно-оптимистические настроения к будущему.

Мужчины, обращающиеся в ЦЗН, имеют статистически более высокое значение по фактору регрессии. Женщины при переживании события потери работы более склонны к проявлению фактора рационализации. Уровень образованности личности играет важную роль для предсказания проявления фактора регрессии. Чем выше образование, тем ниже проявление фактора регрессии. Актуализация тематики потери работы имеет обратную зависимость с фактором рационализации. Фактор отрицания имеет отрицательную связь с количеством негативных событий и темой «рождение», и положительную с «индексом позитивности».

5*. При потере работы обнаруживается отрицательная связь с возрастом факторов «Глобальная аффективная оценка настоящего», «Активность будущего». В целом данное исследование подтверждает значимость типологического подхода в исследованиях личности, индивидуальности, как в процессах коммуникации, так и в познавательной сфере (М.К.Кабардов).

6. При потере работы личность концентрируется на бурных конфликтных, негативных переживаниях своего прошлого и их связях с общим количеством произошедших отрицательных событий. Вместе с этим, у клиентов ЦЗН общие аффективные оценки будущего, а также оценка активности, открытости, переменчивости личного предстоящего будущего имеют причинно-следственные связи с пережитыми событиями прошлого. Данный процесс является работой переживания, который позволяет потерявшему работу раскрыть причинно-следственные цепочки и закономерности личных неудач. Индивидуально-типические особенности проявляются в дифференцированности оценок прошлого, настоящего и будущего - чем более детально потерявший работу актуализирует события прошлого, тем более дифференцированной будет ее оценка прошлого и менее - настоящего.

7. Событие потери работы выделяется кризисными явлениями и бурными конфликтными реакциями личности, что подтверждаются сравнительным анализом личностных качеств у клиентов ЦЗН и контрольной выборки. Клиенты ЦЗН отличаются от контрольной выборки по эмоциональной неустойчивости, подозрительности, склонности к чувству вины, внутренней напряженности, тревоге. Для потерявших работу существенная роль играют переживания отражающие потерю контроля настоящего времени, в отличие от контрольной группы, переживания которых отличаются положительными особенностями: активностью и ценностью, особенно субъектной (вовлеченной) позиции к настоящему и будущему. Все это вполне согласуется, с тем, что потеря работы определяется как трудность, возникающая независимо от воли человека.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Гусев С.А. Факторная структура переживания событий / С.А.Гусев //Психология. Журнал Высшей школы экономики. Т. 7. № 1. - М., 2010. - с. 104 -113.

2. Гусев С.А. Исследование специфики переживания события потери работы [Электронный ресурс] / Кабардов М.К., Аминов H.A., Гусев С.А. // Психологические исследования: электрон, науч. жури. 2010. N 6(14). URL: http://psystudy.ru (дата обращения: 30.01.2011).

3. Гусев С.А. Переживание события потери работы: индивидуально-типические особенности и автобиографическая память // Российский научный журнал №4 - 2013.

Другие публикации:

4. Гусев С.А. Проблема исследования переживания событий // Социокультурные проблемы современного человека: материалы IV Международной научно-практической конференции (19 - 24 апреля 2010 г., г. Новосибирск): под ред. Н.Я. Большуновой, O.A. Шамшиковой. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2011.- ч. II. -с. 108-109.

5. Гусев С.А. Телесноориентированные упражнения как способ снижения психологической защиты у студентов психолого-педагогического факультета / О.В.Брекина, С.А.Гусев // Психология телесности: теоретические и практические исследования» (25 декабря 2009 года): Сборник статей II международной научно-практической конференции / Под ред. Буренковой Е.В. - Пенза, 2009. -197-199 с.

6. Гусев С.А. От исследований образа профессии к изучению профессионального становления в контексте жизненного пути личности / С.А.Гусев // Становление личности в современном изменяющемся мире. Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. Москва, Орехово-Зуево: МГОПИ, 2008. - с.198 - 203.

7. Гусев С.А. Отношение ко времени как показатель переживания кризиса у молодых людей // Проблемы развития ювенальной юстиции: взаимодействие федерального и региональных уровней. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Орехово-Зуево, 2010. - с. 167-171.

8. Гусев С.А. Проблемы личностной организации времени субъекта профильной системы обучения //Использование новых педагогических и информационно-коммуникационных технологий для реализации задач профильного обучения. Сборник материалов научно-практической конференции. — Орехово-Зуево. МГОГИ, 2010. — с. 32 — 36.

9. Гусев С.А. Исследование специфики переживания событий в различных ситуациях

(студенчество и потеря работы) // Дифференциальная психология и дифференциальной психофизиология сегодня: Материалы конференции, посвященной 115-летию со дня рождения Б.М. Теплова, 10-11 ноября 2011 т./ Отв. ред. М.К. Кабардов. -

М.: Смысл, 2011. - с. 124-126.

Заказ № 53-Р/08/2013 Подписано в печать 27.08.13 Тираж 120 экз. Усл. пл. 1,4

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76 www.cfr.ru; е-тай: info@cfr.ru