автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Произвольная регуляция скорости движений рук у лиц с различными профилями латеральной организации мозга
- Автор научной работы
- Степанова, Ольга Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Степанова, Ольга Борисовна, 2000 год
введение.з
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ'.'.
§1. Теоретическая основа исследования. Концепция А.Р.Лурия о блоках мозга.
§2. Мозговая организация произвольной регуляции двигательных функций.
Значение лобных долей мозга.
§3. Нарушения произвольных движений и действий.
§4. Биоэлектрические исследования произвольных движений.
§4. Время двигательной реакции в различных условиях эксперимента.
§6. Нейропсихологический подход к изучению проблемы произвольной регуляции двигательных функций в норме.
§7. Задачи исследования.•
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ИСПЫТУЕМЫЕ !.
§ 1. Методика . 1.
§2. Характеристика испытуемых.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§1. Одноручные тесты.
А. Простая двигательная реакция на зрительные стимулы.
Б. Простая двигательная реакция выбора на зрительные стимулы.
• В. Конфликтная двигательная реакция выбора на зрительные стимулы.
§ 2. Двуручные тесты.
А. Простая двигательная реакция выбора на зрительные стимулы.
Б. Конфликтная двигательная реакция выбора на зрительные стимулы.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Произвольная регуляция скорости движений рук у лиц с различными профилями латеральной организации мозга"
Проблема мозговой организации произвольной регуляции высших психических функций человека, и в частности, двигательных функций, актуальна для современной нейропсихологической науки. Традиционно с произвольным контролем высших психических функций человека связывают третий функциональный блок мозга - блок программирования и контроля за протеканием психических функций. Мозговым субстратом этого блока являются префронтальная конвекситальная кора лобных долей мозга.
Известно, что поражение лобных долей мозга характеризуется различными симптомами, среди которых центральное место 'занимают нарушения произвольной регуляции различных форм сознательной психической деятельности, включая и произвольные двигательные реакции. «Передние» поражения мозга сопровождаются двумя формами апраксии - динамической и регуляторной. Эти два вида апраксии наблюдаются и при* левосторонних и при правосторонних очагах поражения. Несмотря на то, что А.Р.Лурия [82], [84] указывал на большую частоту встречаемости регуляторной апраксии при поражении левого полушария головного мозга, в целом современные нейропсихологические знания об асимметрии третьего блока мозга пока недостаточны, в том числе, и в отношении праксиса. Мало разработаны также г ' и вопросы, касающиеся произвольной регуляции различных параметров двигательных реакций. Правомерность и перспективность исследования асимметрии функциональных блоков мозга с изучением вклада каждого из полушарий в реализацию высших психических функций ■ представлена в работах Е.Д. Хомской [129], где, в частности, выдвинута гипотеза о существовании левополушарных и правополушарных вариантов третьего блока мозга.
В ряде исследований процессы регуляции двигательных функций рассматриваются на примере различных видов сенсомоторного реагирования
21], [55]. Можно указать два направления исследований, в которых времени реакции отводится главная роль. Одно из них предусматривает использование ВР для оценки функционального состояния человека. Другое направление использует ВР для определения параметров индивидуальности, типологических особенностей человека. Показано, что время реакции человека - очень динамичный показатель, который зависит от ряда факторов. Любые изменения условий эксперимента, а именно, наличие или отсутствие предупреждающего сигнала [20], [68]; наличие обратной связи об успешности двигательного ответа [55], [56], [57]; случайный или упорядоченный характер предъявления стимулов; латерализованное предъявление стимулов [63], [65], [66], [31]; унимануальный или бимануальный характер двигательного ответа [97]- находят отражение в изменении величины времени реакции. Помимо различных экспериментальных условий немаловажное значение на величину времени реакции оказывают такие факторы как состояние испытуемого [60], [61], [76], [77], [36]; выбранная им стратегия, профессиональный или спортивный опыт использования двигательной функции [47], субъективное представление о сложности задания [110], [45];. индивидуальные [26], [50], [28], возрастные и половые особенности испытуемых. Показано, что сенсомоторное реагирование опосредовано различными звеньями психологической системы саморегуляции, которые способны значительно изменять время реакции [55], [56], [57].
Настоящая работа является продолжением нейропсихологического изучения особенностей произвольной регуляции двигательных функций и выполнена с позиций нейропсихологии индивидуальных различий, нового направления, изучающего мозговую организацию психических процессов на различных контингентах здоровых лиц [126], [127]. В качестве основы для типологии нормы данное направление использует латеральную' организацию мозга [133]. В ряде работ, посвященных нейропсихологии индивидуальных различий, было показано, что лица с признаками доминирования левого полушария мозга в ситуации напряжения произвольного контроля быстрее осуществляют интеллектуальные и моторные операции по сравнению с испытуемыми с другими профилями латеральной организации мозга (ПЛО) [38], [111]. Однако, подлежит уточнению вопрос о связи между разными типами индивидуальных профилей латеральной организации мозга и особенностями произвольной регуляции различными параметрами двигательных функций (скоростными, регуляторными).
В современной нейропсихологии индивидуальных различий была разработана классификация типов ПЛО, основанная на одновременном изучении межполушарных отношений в трех анализаторных системах (двигательной, слухо-речевой и зрительной) с приоритетным значением мануальной асимметрии и введением количественных оценок степени асимметрии [133]. В соответствии с этой классификацией выделены следующие группы испытуемых: «чистые» правши, праворукие испытуемые, амбидекстры, леворукие испытуемые. и, левши. Кроме того, группа амбидекстров была разделена на три подгруппы в соответствии с характером сенсорной асимметрии.
Для изучения произвольной регуляции двигательных функций - в рамках функциональной специфичности левого й правого полушарий мозга -анализировалась связь между профилем латеральной организации мозга (ПЛО) и характером осуществления произвольной регуляции двигательных функций.
Для решения задач исследования .были специально разработаны компьютерные варианты тестов двигательных реакций, надежность и объективность которых ранее нашла свое подтверждение в коллективной монографии [135]. Испытуемым предлагались одноручные и двуручные задания, отражающие различную степень сложности заданий, В каждом из тестов применялись два режима реагирования; оптимальный, в котором испытуемый реагировал в удобном для него темпе, и ускоренный, при котором испытуемому предлагалось изменить темп реагирования и «реагировать как можно быстрее». Ситуация напряжения произвольных усилий представляется адекватной моделью, которая позволяет в сенсибилизированных условиях выявить латеральные особенности в функционировании механизмов произвольной регуляции двигательных функций. В задачи исследования входило изучение ' особенностей произвольной регуляции скорости движений рук (правой, левой) в зависимости от сенсорной, моторной и семантической сложности задания.
Данная работа выполнялась на протяжении ряда лет и ее результаты были изложены в ряде публикаций и отчетов по грантам. Было исследовано 108 испытуемых в возрасте 19-25 лет.
Теоретический аспект проведенного исследования состоит в дальнейшей разработке проблемы нейропсихологии индивидуальных различий и в уточнении латеральных механизмов мозговой организации произвольной регуляции двигательных функций.
Полученные результаты имеют практическое значение. Они могут быть использованы при решении психодиагностических и прогностических задач для выявления индивидуальных особенностей произвольной регуляции движений рук, что важно для профессионального отбора и обучения профессиям, требующим быстрой переработки информации и быстрого реагирования (профессии водительского и операторского типа, отдельные виды спорта, музыкальные специальности и т.д.).
В исследовании были использованы оригинальные компьютерные методы анализа особенностей произвольной регуляции двигательных, функций у лиц с различными профилями латеральной организации мозга (ПЛО).
Впервые были подвергнуты тщательному изучению особенности произвольной регуляции двигательных функций у амбидекстров с различными признаками сенсорной асимметрии, наряду с традиционными «крайними» группами испытуемых.
Впервые на репрезентативной выборке испытуемых было показано, лица с признаками доминирования левого полушария обладают самыми высокими значениями регуляторного эффекта двигательных функций как на правой, так и на левой руках.
Впервые показано, что у лиц без четкого доминирования одного из полушарий мозга (амбидекстры со смешанным характером сенсорных признаков) показатели произвольной регуляции двигательных функций выражены в наименьшей степени по сравнению с испытуемыми, * обладающими четкими признаками доминирования одного из полушарий мозга (праворукие, леворукие). Установлено также, что лица без четкого доминирования одного из полушарий мозга наименее устойчивы к усложнению экспериментальных условий при выполнении двигательных задач. Ухудшение произвольной регуляции движений проявляется как на количественном, так и на качественном (характер ошибок) уровне.
Установлено, что выраженность асимметрии произвольной регуляции двигательных функций правой и левой1 рук зависит от типа ПЛО. У испытуемых с доминированием левого полушария мозга имеется тенденция к большей выраженности эффекта ускорения движений на правой руке по сравнению с левой. У испытуемых других групп (и прежде всего у « амбидекстров со смешанным характером сенсорных признаков) наблюдается сглаживание асимметрии эффекта ускорения Двигательных функций.
Впервые показано влияние различных факторов экспериментальной ситуации (сенсорных, моторных, семантических) на характер произвольной регуляции двигательных функций. Выявлен положительный эффект «правого поля зрения» и отрицательный эффект мотбрной и семантической сложности заданий на характер произвольной регуляции движений правой и левой рук.
В результате проведенного исследования подтверждено, что количественные (скоростные, регуляторные) параметры , двигательных реакций обладают независимыми системами контроля, которые обеспечиваются, по-видимому, различными мозговыми структурами. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существуют латеральные различия произвольной регуляции двигательных функций, которые проявляются в различных показателях двигательных реакций правой и Девой рук.
2. Латеральные различия произвольной регуляции двигательных функций связаны с типом межполушарной организации мозга, т.е. с характером и степенью доминирования левого • или правого полушарий мозга.
3. Максимальный эффект ускорения двигательных реакций, требующий мобилизации произвольных усилий, наблюдается у лиц с доминированием левого полушария мозга по всем трем анализаторным системам «рука- ухо-глаз» («чистые» правши) или по двум анализаторным системам (праворукие).
4. Наименьший эффект ускорения двигательных реакций наблюдается у лиц с отсутствием четких признаков доминирования полушарий (амбидекстры со смешанным характером сенсорных признаков).
5. Показатели произвольной регуляции двигательных функций зависят от трех типов факторов, определяющих условия эксперимента, а именно, сенсорной, моторной и семантической сложности заданий.
6. Различны параметры двигательных реакций - количественные (скоростные, регуляторные) и качественные- (характер ошибок) -обладают определенной автономностью и по-разному проявляются в разных условиях эксперимента.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
ВЫВОДЫ
1. Существуют два типа параметров произвольной регуляции движений рук: скоростные (исходные скоростные показатели движений в оптимальном режиме реагирования) и собственно регуляторные (эффект ускорения г исходных скоростных значений в режиме максимально быстрого реагирования). Данные параметры обнаруживают определенную независимость, что говорит о различии их мозговых механизмов.
2. У всех здоровых испытуемых с различными типами ПЛО имеется увеличение скорости двигательных реакций правой и левой рук в ситуации напряжения произвольных усилий, т.е. увеличение регуляторного показателя двигательных реакций независимо от исходных значений скоростных показателей.
3. Максимальная величина эффекта ускорения двигательных реакций правой I и левой рук достоверно отмечается у лиц с признаками доминирования I г * ' левого полушария мозга, т.е. у «чистых» правшей и праворуких испытуемых. В наименьшей степени регуляторный эффект двигательных реакций правой и левой рук выражен у амбидекстров со смешанным характером сенсорных признаков.
4. Асимметрия величины эффекта ускорения двигательных реакций (в пользу правой руки) отмечается у лиц с левополушарным доминированием мозга («чистые» правши, праворукие). В то время как у лиц без четкого доминирования одного из полушарий мозга или с доминированием правого полушария феномен асимметрии регуляторного эффекта двигательных реакций правой и левой рук отсутствует или наблюдается более выраженное ускорение движений на левой руке по I сравнению правой.
5. Исходные скоростные показатели движений рук связаны с типом ПЛО. При выполнении всех 5 двигательных заданий испытуемые с признаками правополушарного доминирования .(левши, леворукие испытуемые) реагируют значимо быстрее по сравнению с испытуемыми с доминированием левого полушария (правши, праворукие испытуемые). Однако, эффект ускорения двигательных реакций рук у .испытуемых с доминированием правого полушария ниже по сравнению с испытуемыми с доминированием левого полушария. Это подтверждает относительно автономный характер механизмов, ответственных за скоростные и регуляторные параметры движений.
Имеется связь параметров двигательных реакций с сенсорными, моторными и семантическими г • факторами, • ■ определяющими экспериментальную ситуацию:
- Влияние сенсорного фактора на характер произвольной регуляции движений рук проявляется в положительном «эффекте правого поля зрения» (максимальная скорость реакции правой и левой рук при предъявлении стимулов в правое поле зрения).
- Влияние моторного фактора на характер произвольной регуляции движений рук проявляется в том, что с увеличением моторной сложности заданий (одноручное, двуручные) выраженность эффекта ускорения двигательных реакций ослабевает и происходит уменьшение латеральных различий в работе механизмов произвольного контроля. Моторный фактор сложности заданий влияет не только на регуляторный, но и на скоростной параметр двигательных реакций рук. Асимметрия скорости реакций рук, отмечаемая при выполнении одноручных заданий, уступает место симметрии при выполнении двуручных заданий.
- Влияние семантического фактора сложности задания на характер произвольной регуляции движений рук проявляется в уменьшении эффекта ускорения двигательных реакций на правой и левой руках у одних испытуемых и в исчезновении достоверно значимого эффекта ускорения у других испытуемых (амбидекстры со смешанным характером сенсорных признаков).
- Ухудшение произвольной регуляции двигательных функций, вызванное влиянием семантической сложности заданий, проявляется не только в количественных,.но и в качественных показателях - характере ошибок (ложные тревоги, ошибки типа смены рук). Отрицательное воздействие семантической сложности заданий в наибольшей степени проявляется у испытуемых без четкого доминирования одного из полушарий мозга (амбидекстры со смешанным характером сенсорных признаков). Материалы исследования имеют определенное практическое значение, Они могут быть использованы в целях профессионального отбора, при решении ряда дифференциальных задач, а также при решении различных практических проблем, встающих перед клинической психологией.