автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы невротизации йеменских студентов
- Автор научной работы
- Бин Барек, Абдулхаким Мохаммед Хуссейн
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бин Барек, Абдулхаким Мохаммед Хуссейн, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Понятие невротизации.
1.2. Понятое «качество жизни». Качество жизни студентов.
1.3. Факторы, способствующие формированию невротических, пограничных и психосоматических нарушений у студентов.
1.4. Психологические характеристики студенческой популяции.
1.5. Исследование психологических характеристик студенчества в арабских и зарубежных странах.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объекта исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методика для изучения степени выраженности невротической симптоматики - SCL-90-R.
2.2.2. Методика для изучения качества жизни - ВОЗ КЖ-100.
2.2.3. Методика определения акцентуаций характера К. Леонгарда.
2.2.4. Тест Лазаруса для изучения копинг-стратегий.
2.2.5. Опросник для изучения степени выраженности конфликтов и трудностей в основных сферах функционирования.
2.2.6. Опросник для изучения степени выраженности внутриличностных конфликтов.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Сравнительное изучение степени выраженности невротизации у йеменских и российских студентов.
3.2. Сравнительное изучение качества жизни йеменских и российских студентов.
3.3.Экспериментально-психологическое исследование акцентуации характера йеменских студентов.
3.4. Экспериментально-психологическое исследование копинг-стратегий у йеменских студентов.
3.5. Экспериментально-психологическое исследование степени выраженности межличностных и внутриличностных конфликтов у йеменских студентов.
3.6. Результаты корреляционного анализа.
3.6.1. Результаты корреляционного анализа в выборке российских студентов.
3.6.2. Результаты корреляционного анализа в выборке йеменских студентов.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА V. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ
ПОМОЩИ СТУДЕНТАМ ЙЕМЕНСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ.
ВЫВОДЫ.
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы невротизации йеменских студентов"
Актуальность темы. В настоящее время многие области трудовой деятельности человека связаны с нервно-психическим напряжением. Урбанизация, ускорение темпа жизни, информационные перегрузки, усиливая это напряжение, зачастую способствуют возникновению и развитию пограничных форм нервно-психической патологии, что выводит вопросы психогигиены, психопрофилактики и психологической коррекции в ряд важнейших задач охраны психического здоровья человека (Положий Б.С., 1969; Березин Ф.Б., 1988; Карвасарский Б.Д., 1990; Яковлев Г.М., 1990; Александровский Ю.А., 1992, 2000; Окаша А., 2003 и др.). Решение этих проблем связано, прежде всего, с необходимостью ранней диагностики субклинических проявлений такого рода состояний, в частности, невротизации, психосоматических жалоб и предрасположенности к ним. Немаловажную роль играет и диагностика акцентуаций характера, которые под воздействием психотравмирующих факторов способны переходить в патологическое состояние (Леонгард К., 1984; Личко А.Е., 1999).
Современный человек, находясь в ситуации всеобщей нестабильности, подвергается различным воздействиям как биологических, так и социальных факторов, которые нередко носят негативный характер. Сочетание неблагоприятных условий среды и рост нервно-психической напряженности увеличивают уровень невротизации всех представителей человеческой популяции (Ушаков Г.К., 1987; Соколова Е.Т., Николаева В.В., 1995). Особенно восприимчивым к различным психострессорным факторам, воздействующим на человека, является студенческий возраст, как наиболее важный переходный период в становлении личности от подросткового возраста к зрелости (Кон И.С., 1979; Варе А.Ю., 1981; Бараш Б.А., 1983; Крайг Г., 2000 и др.).
Процент детей с унаследованной психической патологией на протяжении многих лет остается более или менее неизменным, а процент детей, подростков и лиц молодого возраста, страдающих невротическими расстройствами, подвержен существенным колебаниям, так как отражает меняющуюся роль социокультурных и семейных условий (Свядощ A.M., 1982; Захаров А.И., 1988;).
Данная проблема весьма актуальна, так как в настоящее время наблюдается довольно высокий уровень невротизации подрастающего поколения, что, при постоянном воздействии психотравмирующей ситуации, может привести к развитию нервно-психических и психосоматических расстройств.
Основные тенденции развития клинической (медицинской) психологии в последнее время характеризуются все большей ее направленностью на решение психопрофилактических задач. Особое значение психопрофилактика приобретает в работе с теми контингентами, которые в силу ряда причин могут рассматриваться как контингента, предрасположенные к развитию нервно-психических и психосоматических расстройств (Карвасарский Б.Д., 2000; Taylor S.E., 1983). В связи с этим в условиях Йемена студенчество может рассматриваться как своеобразный контингент риска, поскольку для многих йеменских студентов поступление в Университет означает резкое изменение привычного стиля жизни, отрыв от родительской семьи, необходимость большей самостоятельности и ответственности, повышенный уровень интеллектуального напряжения. Все это может приводить к дезадаптации, а в дальнейшем и к развитию нервно-психических и психосоматических расстройств. В связи с этим представляется актуальным кросскультуральное сравнительное изучение уровня невротизации (как предрасположенности к развитию нервно-психических и психосоматических нарушений) и качества жизни (как показателя удовлетворенности основными сферами своего функционирования) йеменских и российских студентов, а также выявление психологических факторов, влияющих на развитии невротизации у студентов Йемена.
Такое исследование могло бы способствовать как более глубокому пониманию причин формирования невротизации у студентов с учетом культурных особенностей, так и разработке на этой основе психокоррекционных программ, учитывающих как индивидуально-психологические, так и социально-психологические и культуральные факторы.
Цель исследования. Общей целью исследования явилось изучение уровня невротизации и качества жизни, а также психологических факторов, способствующих невротизации у студентов Университетов Йемена и разработка на этой основе принципов организации психологической помощи. Задачи исследования. Конкретные задачи исследования состояли в следующем:
• Сравнительное изучение уровня невротизации у йеменских студентов;
• Сравнительное изучение качества жизни йеменских студентов;
• Изучение выраженности трудностей в различных сферах межличностного функционирования, внутренних психологических конфликтов, акцентуаций характера и копинг-стратегий у йеменских студентов;
• Выявление взаимосвязей изученных психологических характеристик с уровнем невротизации у йеменских студентов;
• Разработка основных принципов организации психологической помощи йеменским студентам с учетом результатов проведенного исследования.
Объектом исследования являлись 221 человек: 117 студентов из Йемена (57 мужчин и 58 женщин) и 104 - из России (39 мужчин и 65 женщин). В Йемене исследование проводилось в Университете Саны, Университете Хадрамовта и Аденском Университете, в России — в Санкт-Петербургском Государственном Университете (СПбГУ), Санкт-Петербургской Академии Театрального Искусства (СПбГАТИ) и Консерватории им. Римского-Корсакова.
Предметом исследования являлись уровень невротизации и качество жизни йеменских и российских студентов, а также психологические факторы невротизации как предрасполагающие к формированию нервно-психических и психосоматических расстройств в студенческой популяции Йемена. Программа исследования включала:
• Кросскультуральное исследование - сравнительное изучение степени выраженности невротизации и качества жизни у йеменских и российских студентов.
• Тендерное исследование - сравнительное изучение уровня невротизации и качества жизни у мужчин и женщин в российской и йеменской выборке в кросскультуральном контексте.
• Исследование йеменских студентов в целях выявления факторов, влияющих на формирование невротизации в тендерном контексте, а также по специальности.
• Обоснование программы психологической коррекции для йеменских студентов на основании результатов проведенного исследования.
Гипотезы исследования:
• На уровень невротизации студенческой популяции и оценку качества жизни оказывают влияние культуральные, тендерные и индивидуально-психологические факторы.
• Внутриличностные и межличностные конфликты, пассивные или неконструктивные механизмы совладения, выраженные акцентуации характера является психологическими факторами невротизации студенческой популяции Йемена и могут рассматриваться как основные «мишени» психологической помощи данному контингенту.
Методы исследования. Для решения задач исследования использовались клинико-психологический и экспериментально-психологический методы. Клинико-психологический метод включал беседу и наблюдение. Экспериментально-психологический метод представлен методическим комплексом из 6 методик:
1. Методика для изучения степени выраженности невротической симптоматики - SCL-90-R.
2. Методика для изучения качества жизни - ВОЗ КЖ-100.
3. Методика определения акцентуаций характера К. Леонгарда.
4. Опросник для изучения степени выраженности конфликтов и трудностей в основных сферах функционирования.
5. Опросник для изучения степени выраженности внутриличностных конфликтов.
6. Тест Лазаруса для изучения копинг-стратегий.
Обработка результатов исследования проводилась с использованием методов математической статистики.
Научная новизна исследования. Впервые проведено кросскультуральное исследование уровня невротизации и выраженности невротических жалоб у студентов Йемена и России, выявлены уровень и структура жалоб невротического регистра, а также тендерные и культуральные различия.
Впервые проведено кросскультуральное исследование качества жизни студентов Йемена и России; выявлены культуральные различия в оценке ряда сфер и субсфер качества жизни.
Впервые изучены психологические факторы невротизации студентов йеменских университетов: внутренние психологических конфликты, конфликты в сфере межличностного взаимодействия, акцентуации характера, особенности копинг-поведения. Выявлены наиболее «патогенные» варианты изученных характеристик, показано их влияние на повышения уровня невротизации йеменских студентов.
Впервые на основании результатов проведенного исследования разработаны основные принципы организации психологической и психотерапевтической помощи студентам йеменских университетов с учетом культуральных, тендерных и индивидуальных различий. Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования позволяют получить обоснованную информацию об уровне невротизации студентов Йемена, о предрасположенности к развитию нервно-психических и психосоматических расстройств, что может иметь важное значение для разработки системы психопрофилактических мероприятий. Исследование оценки студентами качества жизни и степени удовлетворенности различными ее аспектами может служить основой для совершенствования социальной системы помощи студентам. На основании изучения психологических факторов развития и поддержания невротизации и невротических расстройств у студентов, их культуральной и тендерной специфики разработаны основные принципы организации психологической и психотерапевтической помощи студентам йеменских университетов, что будет способствовать созданию конкретных дифференцированных психокоррекционных программ, направленных на психопрофилактику и личностное развитие. Положения, выносимые на защиту:
1. Йеменские студенты характеризуются достаточно высоким уровнем невротичности с выраженными тендерными различиями: уровень невротизации женщин существенно выше, чем у мужчин.
2. Йеменские студенты в целом удовлетворены качеством своей жизни. Качество жизни не оказывает существенного влияния на уровень невротизации йеменских студентов.
3. Наиболее существенный вклад в повышение уровня невротизации йеменских студентов вносят такие психологические характеристики как выраженность определенных акцентуаций характера, наличие внутриличностных и межличностных конфликтов и пассивных стратегий совладеющего поведения.
Апробация работы. Результаты исследования были доложены на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Результаты исследования обсуждались на второй научно-психологической конференции «Состояние и проблемы психологического здоровья в Йемене» (Аден 2002), конференции с международным участием «Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни психоневрологических больных в современном обществе» (СПб 2003), научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (СПб., 2004).
Результаты исследования включены в программу курсов «Психологическое здоровье» и «Психологические основы психотерапии» медицинских и педагогических факультетов Аденского, Санаа и Хадрамавтского университетов — на кафедрах психологии. Результаты исследования внедрены в работу ряда психогигиенческих и консультативно-психологических центров и кабинетов (университетов Санаа, Адена, и Хадрамовта) в Йемене. По теме диссертации опубликовано 2 работы. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов, изложенных на 187 страницах компьютерного набора, содержит 38 таблиц, 4 схемы, 54 рисунка, указатель литературы, включающий 229 источников, из них 157 на русском и 72 на иностранных языках, и 4 приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
выводы
На основании результатов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Йеменские студенты характеризуются большей выраженностью симптоматики невротического регистра (с доминированием тревожности, излишней фиксации на негативных событиях, тенденции к избегающему поведению и изоляции), более высоким уровнем психического дистресса и широтой симптоматики по сравнению с российскими студентами, что указывает на более высокую вероятность развития нервно-психических и психосоматических расстройств.
2. В йеменской выборке выявлены достоверные тендерные различия в уровне невротизации: выраженность признаков невротизации у женщин достоверно выше, чем у мужчин. В выборке российских студентов тендерные различия менее выражены, но характеризуются противоположной тенденцией - с большей выраженностью признаков невротизации у мужчин по сравнению с женщинами. Наличие более выраженных кросскультуральных различий в женской выборке по сравнению с мужской свидетельствует о более существенном вкладе женщин в кросскультуральные различия по уровню невротизации между йеменскими и российскими студентами в целом.
3. Йеменские студенты в целом удовлетворены качеством своей жизни и оценивают его выше, чем российские: общий показатель качества жизни в российской выборке соответствует диапазону средних оценок, а в йеменской — хороших. Достоверных различий по оценкам основных сфер качества жизни не обнаружено, однако российские студенты более высоко оценивают субсферы качества жизни, связанные с традиционно молодежными ценностями (положительные эмоции, возможность для отдыха и развлечений), а йеменские - более высоко оценивают ценности, связанные со стабильностью и защищенностью (зависимость от лекарств и лечения, безопасность; окружающая среда вокруг, финансовые ресурсы, окружающая среда дома, медицинская и социальная помощь и пр.). Тендерных различий в йеменской выборке не обнаружено. В российской выборке мужчины выше, чем женщины оценивают субсферу «финансовые ресурсы».
4. Йеменские студенты характеризуются выраженностью практически всех типов акцентуации характера (за исключением тревожного, демонстративного и неуравновешенного — у женщин и тревожного у мужчин). Наиболее выраженным типом акцентуации характера у мужчин является экзальтированный, а у женщин - эмотивный. Существенно выражены также у мужчин застревающий, педантичный и гипертимный типы а у женщин - экзальтированный.
5. Йеменские студенты характеризуются большей выраженностью внутриличностных психологических конфликтов в сравнении с межличностными. Наиболее представленными (и у мужчин и у женщин) являются конфликты между уровнем притязаний и уровнем достижений и конфликт между нормами и агрессивными тенденциями; специфичным для мужчин является также конфликт между уровнем притязаний и возможностями, а для женщин - между поступками и нормами, что может свидетельствовать о значимости высоких достижений, с одной стороны, и достаточно высокой нормативности йеменских студентов, с другой. Наиболее значимыми межличностными конфликтами для мужчин являются конфликты в профессиональной сфере, а для женщин - в сфере взаимоотношений с родственниками и социальной сфере.
6. Для йеменских студентов в целом характерны конструктивные стратегии совладеющего поведения, однако выявляется тенденция к выбору относительно пассивных копинг-стратегий как конструктивного, так и неконструктивного регистра, не направленным на активное преобразование ситуации: наиболее предпочтительной из конструктивных копинг-стратегий является копинг-стратегия «положительная переоценка», из неконструктивных - копинг-стратегия «дистанцирование».
7. Основными психологическими факторами, положительно связанными с уровнем психологического дистресса (индексами методики SCL-90), у йеменских студентов оказались: копинг-стратегия «бегство», общий уровень конфликтности в сфере межличностных отношений и «тревожный» тип акцентуации характера. Дополнительными факторами для мужчин являются копинг-стратегия «принятие ответственности» и «застревающий» тип акцентуации характера, для женщин - уровень конфликтности в социальных отношениях и «экзальтированный» тип акцентуации характера. Фактором, отрицательно коррелирующим с психопатологической симптоматикой, у мужчин является «гипертимный» тип акцентуации характера, у женщин — использование конструктивной стратегии копинг-поведения «планирование решения проблем».
8. Основными индикаторами психического дистресса у йеменских студентов являются синдромы «депрессии», «межличностной сензитивности» и «враждебности», обнаружившие значимые корреляционные связи с 4-мя типами акцентуаций характера -циклотимным и экзальтированным (являющимися системообразующими), а также тревожным и неуравновешенным; с общей конфликтностью в межличностных отношениях (особенно в социальных); с внутриличностной конфликтностью и с 2-мя стратегиями совладеющего поведения («бегство» и «принятие ответственности»). Основным фактором, препятствующим развитию психопатологической симптоматики, является гипертимный тип акцентуации характера, который характеризуется повышенным фоном настроения в сочетании с жаждой деятельности, высокой активностью, и предприимчивостью.
9. Такие психологические характеристики как неуверенность в себе, значительная выраженность акцентуаций характера, наличие внутриличностных конфликтов и конфликтов в сфере межличностного взаимодействия, наличие пассивных стратегий совладеющего поведения, напряжение и опасения в новых ситуациях и ситуациях общения, излишняя фиксация на негативных событиях играют существенную роль в развитии невротизации и могут рассматриваться как коррекционные мишени при разработке программ психопрофилактики психологической помощи студентам йеменских университетов.

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы невротизации йеменских студентов"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
БИН БАРЕК Абдулхаким Мохаммед Хуссейн
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ НЕВРОТИЗАЦИИ ЙЕМЕНСКИХ СТУДЕНТОВ (В СВЯЗИ С ЗАДАЧАМИ РАЗРАБОТКИ ПСИХОКОРРЕКЦИОННЫХ ПРОГРАММ)
Специальность 19.00.04-медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель
кандидат психологических наук, доцент Галина Львовна Исурина
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Светлана Леонидовна Соловьева
кандидат психологических наук, доцент Елена Рудольфовна Исаева
Ведущая организация - Медицинская Академия
Последипломного Образования (г. Санкт-Петербург)
Защита состоится « » СЫйНЛ^^ 2005г. в 13°°_ часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова д.6, ауд. 227 факультет психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Горького по адресу: Университетская наб., д.7/9.
Автореферат разослан
2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета д. психол. наук, профессор
В.Д. БАЛИН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время многие области трудовой деятельности человека связаны с нервно-психическим напряжением. Урбанизация, ускорение темпа жизни, информационные перегрузки, усиливая это напряжение, зачастую способствуют возникновению и развитию пограничных форм нервно-психической патологии, что выводит вопросы психогигиены, психопрофилактики и психологической коррекции в ряд важнейших задач охраны психического здоровья человека (Положий Б.С., 1969; Березин Ф.Б., 1988; Карвасарский Б.Д., 1990; Яковлев Г.М., 1990; Александровский Ю.А., 1992,2000; Окаша А., 2003 и др.). Решение этих проблем связано, прежде всего, с необходимостью ранней диагностики субклинических проявлений такого рода состояний, в частности, невротизации, психосоматических жалоб и предрасположенности к ним. Немаловажную роль играет и диагностика акцентуаций характера, которые под воздействием психотравмирующих факторов способны переходить в патологическое состояние (Леонгард К., 1984; Личко А.Е., 1999).
Современный человек, находясь в ситуации всеобщей нестабильности, подвергается различным воздействиям как биологических, так и социальных факторов, которые нередко носят негативный характер. Сочетание неблагоприятных условий среды и рост нервно-психической напряженности увеличивают уровень невротизации всех представителей человеческой популяции (Ушаков Г.К., 1987; Соколова Е.Т., Николаева В.В., 1995). Особенно восприимчивым к различным психострессорным факторам, воздействующим на человека, является студенческий возраст, как наиболее важный переходный период в становлении личности от подросткового возраста к зрелости (Кон И.С., 1979; Варе А.Ю., 1981; Бараш Б.А., 1983;Крайг Г.,2000идр.).
Процент детей с унаследованной психической патологией на протяжении многих лет остается более или менее неизменным, а процент детей, подростков и лиц молодого возраста, страдающих невротическими расстройствами, подвержен существенным колебаниям, так как отражает меняющуюся роль социокультурных и семейных условий (Свядощ А.М., 1982; Захаров А.И., 1988;).
Данная проблема весьма актуальна, так как в настоящее время наблюдается довольно высокий уровень невротизации подрастающего поколения, что, при постоянном воздействии психотравмирующей ситуации, может привести к развитию нервно-психических и психосоматических расстройств.
Основные тенденции развития клинической (медицинской) психологии в последнее время характеризуются все большей ее направленностью на решение психопрофилактических задач. Особое значение психопрофилактика приобретает в работе с теми контингентами, которые в силу ряда причин могут рассматриваться как контингента, предрасположенные к развитию нервно-психических и психосоматических расстройств (Карвасарский Б.Д., 2000; Taylor S.E., 1983). В связи с этим в условиях Йемена студенчество может рассматриваться как своеобразный контингент риска, поскольку для многих йеменских студентов поступление в
Университет означает резкое изменение привычного стиля жизни, отрыв от родительской семьи, необходимость большей самостоятельности и ответственности, повышенный уровень интеллектуального напряжения. Все это может приводить к дезадаптации, а в дальнейшем и к развитию нервно-психических и психосоматических расстройств. В связи с этим представляется актуальным кросскультуральное сравнительное изучение уровня невротизации^ (как предрасположенности к развитию нервно-психических и психосоматических нарушений) и качества жизни (как показателя удовлетворенности основными сферами своего функционирования) йеменских и российских студентов, а также выявление психологических факторов, влияющих на развитии невротизации у студентов Йемена.
Такое исследование могло бы способствовать как более глубокому пониманию причин формирования невротизации у студентов с учетом культурных особенностей, так и разработке на этой основе психокоррекционных программ, учитывающих как индивидуально-психологические, так и социально-психологические и культуральные факторы.
Цель исследования. . Общей целью исследования явилось изучение уровня невротизации и качества жизни, а также психологических факторов, способствующих невротизации у студентов Университетов Йемена и разработка на этой основе принципов организации психологической помощи. Задачи исследования. Конкретные задачи исследования состояли в следующем:
• Сравнительное изучение уровня невротизации у йеменских студентов;
• Сравнительное изучение качества жизни йеменских студентов;
• Изучение выраженности трудностей в различных сферах межличностного функционирования, внутренних психологических конфликтов, акцентуаций характера и копинг-стратегий у йеменских студентов;
• Выявление взаимосвязей изученных психологических характеристик с уровнем невротизации у йеменских студентов;
• Разработка основных принципов организации психологической помощи йеменским студентам с учетом результатов проведенного исследования.
Объектом исследования являлись 221 человек: 117 студентов из Йемена (57 мужчин и 58 женщин) и 104 - из России (39 мужчин и 65 женщин). В Йемене исследование проводилось в Университете Саны, Университете Хадрамовта и Аденском Университете, в России - в Санкт-Петербургском Государственном Университете (СПбГУ), Санкт-Петербургской Академии Театрального Искусства (СПбГАТИ) и Консерватории им. Римского-Корсакова.
Предметом исследования являлись уровень невротизации и качество жизни йеменских и российских студентов, а также психологические факторы невротизации как предрасполагающие к формированию нервно-психических и психосоматических расстройств в студенческой популяции Йемена. Программа исследования включала:
• Кросскультуральное исследование - сравнительное изучение степени выраженности невротизации и качества жизни у йеменских и российских студентов.
• Тендерное исследование - сравнительное изучение уровня невротизации и качества жизни у мужчин и женщин в российской и йеменской выборке в кросскультуральном контексте.
• Исследование йеменских студентов в целях выявления факторов, влияющих на формирование невротизации в тендерном контексте.
• Обоснование программы психологической коррекции для йеменских студентов на основании результатов проведенного исследования.
Гипотезы исследования:
• На уровень невротизации студенческой популяции и оценку качества жизни оказывают влияние культуральные, тендерные и индивидуально-психологические факторы.
• Внутриличностные и межличностные конфликты, пассивные или неконструктивные механизмы совладения, выраженные акцентуации характера является психологическими факторами невротизации студенческой популяции Йемена и могут рассматриваться как основные «мишени» психологической помощи данному контингенту.
Методы исследования. Для решения задач исследования использовались клинико-психологический и экспериментально-психологический методы. Клинико-психологический метод включал беседу и наблюдение. Экспериментально-психологический метод представлен методическим комплексом из 6 методик:
1. Методика для изучения степени выраженности невротической симптоматики - SCL-90-R.
2. Методика для изучения качества жизни - ВОЗ КЖ-100.
3. Методика определения акцентуаций характера К. Леонгарда.
4. Опросник для изучения степени выраженности конфликтов и трудностей в основных сферах функционирования.
5. Опросник для изучения степени выраженности внутриличностных конфликтов.
6. Тест Лазаруса для изучения копинг-стратегий.
Обработка результатов исследования проводилась с использованием методов математической статистики.
Научная новизна исследования. Впервые проведено кросскультуральное исследование уровня невротизации и выраженности невротических жалоб у студентов Йемена и России, выявлены уровень и структура жалоб невротического регистра, а также тендерные и культуральные различия.
Впервые проведено кросскультуральное исследование качества жизни студентов Йемена и России; выявлены культуральные различия в оценке ряда сфер и субсфер качества жизни.
Впервые изучены психологические факторы невротизации студентов йеменских университетов: внутренние психологических конфликты, конфликты в сфере межличностного взаимодействия, акцентуации характера, особенности копинг-поведения. Выявлены наиболее «патогенные» варианты изученных характеристик, показано их влияние на повышения уровня невротизации йеменских студентов.
Впервые на основании результатов проведенного исследования разработаны основные принципы организации психологической и психотерапевтической помощи студентам йеменских университетов с учетом культуральных, тендерных и индивидуальных различий.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования позволяют получить обоснованную информацию об уровне невротизации студентов Йемена, о предрасположенности к развитию нервно-психических и психосоматических расстройств, что может иметь важное значение для разработки системы психопрофилактических мероприятий. Исследование оценки студентами качества жизни и степени удовлетворенности различными ее аспектами может служить основой для совершенствования социальной системы помощи студентам. На основании изучения психологических факторов развития и поддержания невротизации и невротических расстройств у студентов, их культуральной и тендерной специфики разработаны основные принципы организации психологической и психотерапевтической помощи студентам йеменских университетов, что будет способствовать созданию конкретных дифференцированных психокоррекционных программ, направленных на психопрофилактику и личностное развитие.
Положения, выносимые на защиту:
1. Йеменские студенты характеризуются достаточно высоким уровнем невротичности с выраженными тендерными различиями: уровень невротизации женщин существенно выше, чем у мужчин.
2. Йеменские студенты в целом удовлетворены качеством своей жизни. Качество жизни не оказывает существенного влияния на уровень невротизации йеменских студентов.
3. Наиболее существенный вклад в повышение уровня невротизации йеменских студентов вносят такие психологические характеристики как выраженность определенных акцентуаций характера, наличие внутриличностных и межличностных конфликтов и пассивных стратегий совладеющего поведения.
Апробация работы. Результаты исследования были доложены на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Результаты исследования обсуждались на второй научно-психологической конференции «Состояние и проблемы психологического здоровья в Йемене» (Аден 2002), конференции с международным участием «Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни психоневрологических больных в современном обществе» (СПб 2003), научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (СПб., 2004).
Результаты исследования включены в программу курсов «Психологическое здоровье» и «Психологические основы психотерапии» медицинских и педагогических факультетов Аденского, Санаа и Хадрамавтского университетов - на кафедрах психологии. Результаты исследования внедрены в работу ряда психогигиенческих и консультативно-психологических центров и кабинетов
(университетов Санаа, Адена, и Хадрамовта) в Йемене. По теме диссертации опубликовано 2 работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов, изложенных на 187 страницах компьютерного набора, содержит 38 таблиц, 4 схемы, 54 рисунка, указатель литературы, включающий 229 источников, из них 157 на русском и 72 на иностранных языках, и 4 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект и предмет исследования, формулируются гипотезы исследования и положения, выносимые на защиту, рассматривается научная новизна и практическая значимость исследования.
Первая глава - «Обзор литературы» - посвящена анализу более 200 научных источников, имеющих отношение к исследуемой проблеме, на русском и иностранных языках, рассматриваются российские, арабские и зарубежные исследования, посвященные психологическим проблемам студентов университетов.
Вторая глава - «Характеристика материала и методы исследования» содержит описание исследованной выборки и методов исследования.
Третья глава - «Результаты экспериментально-психологического исследования» - включает основные результаты исследования в аспекте культуральных и тендерных различий.
Четвертая глава - «Обсуждение результатов исследования» - содержит обобщение, анализ и интерпретацию результатов исследования.
Пятая глава - «Основные направления психологической помощи студентам йеменских университетов» посвящена обоснованию подходов к разработке дифференцированных программ психологической помощи йеменским студентам.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Сравнительное исследование степени выраженности невротизации йеменских и российских студентов.
Исследование степени выраженности невротизации проводилось с помощью симптоматического опросника 8СЬ-90. Необходимо указать, что повышенные значения показателей шкал методики 8СЬ-90 при исследовании здоровых лиц рассматривается в данном случае не как степень выраженности собственно невротических расстройств, а как показатель интенсивности переживания негативных эмоций, патологическая фиксация которых может явиться причиной манифестации симптоматики. В этом контексте повышение показателя тревожности свидетельствует о переживании различных опасений, чувстве опасности и незащищенности; показателя фобической тревожности - о реакции страха в связи с определенными людьми или ситуациями; показателя обсессивности-
компульснвности - о навязчивых мыслях по поводу собственных отношений и поведения и отношений и поведения других людей; а показатель «психотизма» указывает на выраженную тенденцию к избегающему поведению или тенденцию к изоляции («шизоидный» стиль поведения). Существенная выраженность указанных клинико-психологических характеристик может рассматриваться как показатель невротизации, т.е., как предрасполагающий фактор формирования нервно-психических и психосоматических расстройств.
Сравнительное изучение степени выраженности невротизации йеменских и российских студентов свидетельствует о том, что показатели всех шкал методики SCL-9O в группе йеменских студентов достоверно выше, чем в российской выборке. Исключение составляет лишь шкала тревожности. Достоверных различий по степени выраженности тревожности между российскими и йеменскими студентами не обнаружено. Показатели шкалы тревожность в обеих группах находятся в верхнем диапазоне нормативных значений, что свидетельствуют о достаточно выраженной тревожности студентов обеих групп.
Анализ обобщенных индексов методики SCL-90 (GSI - уровень психического дистресса, текущее состояние и глубина расстройства; PSDI - мера интенсивности состояния, соответствующая количеству симптомов; PST - широта симптоматики, соответствующая общему числу положительных ответов в отношении симптомов) показал, что значения всех 3-х индексов в йеменской выборке достоверно выше, чем в российской. При этом в йеменской выборке индексы GSI и PST превышают нормативные значения, полученные на здоровой популяции. Индекс наличного симптоматического дистресса PSDI в йеменской выборке составил 1,75±0,05, в российской -1,54+0,06; индекс тяжести симптомов GSI - соответственно 1,11±0,05 и 0,71±0,06; индекс широты симптоматики PST - 53,60±1,46 и 37,54±2,0.
В общей выборке российских студентов средние значения всех шкальных оценок выраженности симптоматики невротического регистра находятся в границах тестовой нормы и не обнаруживают тендерных различий. Исключение составляет показатель тревожности, который в группе российских студентов-мужчин превышает тестовую норму и является достоверно более высоким, чем у женщин: женщины - 0,67±0,08; мужчины -1,42±0,7 ; нормативный диапазон - от 0,05 до 1,11.
В общей выборке йеменских студентов значительно выше тестовых норм оказались оценки по шкалам обсессивности-компульсивности (1,55±0,06); тревожности (1,17+0,1), фобий (0,83±0,06) и индекс психического дистресса GSI (1,75±0,05). Показатели указанных шкал в группе йеменских студенток достоверно выше (р<0,05), чем у студентов-мужчин (соответственно 1,59±0,21; 1,53±0,21; 1,08±0,1 и 1,87±0,09), и превышают нормативные значения. Женская часть йеменской выборки характеризуется также достоверно более высокими по сравнению с мужчинами и превышающими тестовую норму показателями шкалы «психотические проявления» и индекса PST (широта диапазона симптоматики). В мужской выборке значительно выше стандартных значений оказались оценки по 2-м шкалам «обсессивность-компульсивность» и «депрессия».
Основным дискриминантным признаком для мужских групп российской и йеменской выборок является обсессивность-компульсивность (р<0,001). Российские студенты характеризуются также сверхнормативной тревожностью, а йеменские -депрессивностью. Для женских групп российской и йеменской выборок число
основных дискриминантных признаков возрастает до 6: это - тревожность, фобии, психотические проявления, уровень симптоматического дистресса и широта диапазона симптоматики (57,25±2), которые у йеменских студенток выходят за рамки тестовых норм и значительно выше аналогичных показателей российских студенток (р<0,01 ир<0,001).
Анализ результатов исследования выраженности невротичности у йеменских студентов в тендерном аспекте показал, что наибольший вклад в повышение общегрупповых оценок внесла женская часть йеменской выборки. В йеменской выборке выраженность признаков невротизации у женщин значительно больше, чем у мужчин, а в российской, напротив, у мужчин отмечается тенденция к более высоким значениям показателей выраженности симптоматики в сравнении с женщинами. И мужская, и женская группы йеменской выборки характеризуются также тенденциями к большей степени выраженности симптоматики по сравнению с российской. Однако, наиболее отчетливо эта тенденция проявляется при сравнительном анализе результатов исследования женских выборок. На основании этого можно говорить о более высоком уровне невротизации йеменских студенток по сравнению со студентами-мужчинами.
В целом результаты исследования уровня невротизации показали, что йеменские студенты характеризуются большей выраженностью симптоматики невротического регистра, более высоким уровнем психического дистресса и широтой симптоматики по сравнению с российскими студентами. Йеменские студентки характеризуются большей выраженность указанных признаков невротизации как в сравнении с йеменскими студентами-мужчинами, так и российскими студентками.
Сравнительное изучение качества жизни йеменских и российских студентов.
Результаты исследования качества жизни российских и йеменских студентов показали, что йеменские студенты оценивают качество своей жизни в целом достоверно выше, чем российские студенты (р<0,05). Общий показатель качества жизни в российской выборке соответствует диапазону средних оценок (13,80 ± 0,29), а в йеменской - хороших (15,22 ± 0,29). Достоверных различий по оценкам основных сфер качества жизни не обнаружено.
Основная масса оценок показателей качества жизни студентов лежит в области средних, средне-хороших и хороших оценок. Однако ни по одной из сфер или субсфер качество жизни не было оценено российскими или йеменскими студентами как «очень хорошее». В российской выборке качество жизни по субсфере «медицинская и социальная помощь» оценивалось как «плохое».
Результаты исследования качества жизни по отдельным субсферам показали, что российские студенты достоверно выше оценили субсферы «положительные эмоции»; «практическая социальная поддержка»; «способность к работе»; «возможность для отдыха и развлечений». Йеменские студенты дали достоверно более высокие оценки субсферам
«зависимость от лекарств и лечения»; «личные отношения»; «свобода и безопасность»; «окружающая среда вокруг»; «финансовые ресурсы»; «окружающая среда дома»; «медицинская и социальная помощь».
Результаты исследования качества жизни по отдельным субсферам показали, что российские студенты достоверно выше оценили субсферы «положительные эмоции»; «практическая социальная поддержка»; «способность к работе»; «возможность для отдыха и развлечений». Йеменские студенты дали достоверно более высокие оценки субсфсрам «зависимость от лекарств и лечения»; «личные отношения»; «свобода и безопасность»; «окружающая среда вокруг»; «финансовые ресурсы»; «окружающая среда дома»; «медицинская и социальная помощь».
Результаты исследования качества жизни мужчин и женщин в кросскультуральном контексте показали, что в женской выборке достоверные различия между российскими и йеменскими студентками (женщинами) обнаружены по общему показателю качества жизни: йеменские студентки оценивают качество жизни достоверно выше. В основных сферах качества жизни достоверных различий между российскими и йеменскими студентками не обнаружено. При анализе результатов оценок субсфер качества жизни установлено, что йеменские студентки выше оценивают субсферы «окружающая среда дома»; «финансовые ресурсы»; «свобода/физическая безопасность/ защищенность», а российские - «возможность для отдыха и развлечений»; «положительные эмоции»; «способность к работе»; «практическая социальная поддержка». В мужской выборке йеменские студенты, также как и женщины, более высоко оценивают качество своей жизни по сравнению с российскими. Йеменские студенты (мужчины) также достоверно выше оценивают две основные сферы: «физическая сфера» и «уровень независимости» и субсферы «физическая боль и дискомфорт»; «жизненная активность, энергия и усталость»; «личные отношения»; «окружающая среда вокруг»; «зависимость от лекарств и лечения»; «медицинская и социальная помощь».
Российские студенты (мужчины) выше оценили только одну сферу «возможности для отдыха/развлечений».
Сравнительный тендерный анализ качества жизни в российской и йеменской выборке показал, что достоверных различий по общему показателю качества жизни между мужчинами и женщинами в российской и йеменской выборках не обнаружено. В йеменской выборке также нет тендерных различий в оценке как основных сфер, так и субсфер качества жизни. В российской выборке женщины достоверно выше, чем мужчины оценили такие сферы качества жизни как «физическая сфера» (соответственно женщины -13,36±0,36; мужнины -11,95±0,35), «психологическая сфера» (14,5±0,23 и 13,31±0,29), «уровень независимости» (14,71±0,4 и 12,82±0,39) и «социальные отношения» (14,48±0,36 и 13,29±0,45).
В российской выборке женщины достоверно ниже, чем мужчины оценивают только одну субсферу - «финансовые ресурсы», а достоверно выше - такие субсферы как: «физическая боль и дискомфорт»; «жизненная активность, энергия и усталость»; «сон и отдых»; «положительные эмоции»; «познавательные функции»; «выполнение повседневных дел»; «зависимость от лекарств и лечения»; «практическая социальная поддержка»; «окружающая среда вокруг».
Анализ кросскультуральных различий показывает, что российские студенты более высоко оценивают те субсферы качества жизни, которые в определенной степени отражают молодежные ценности (положительные эмоции, возможность для отдыха и развлечений, способность к работе). При этом российские студенты -мужчины по сравнению с йеменскими выше оценивают субсферу «возможность для
отдыха и развлечений», а российские студентки в сравнении с йеменскими студентками - «положительные эмоции» и «способность к работе». Йеменские студенты более высоко оценивают ценности, связанные со стабильностью и защищенностью (зависимость от лекарств и лечения, безопасность; окружающая среда вокруг, финансовые ресурсы, окружающая среда дома, медицинская и социальная помощь и пр.). При этом, йеменские студентки выше, чем российские оценивают субсферы «окружающая среда дома», «финансовые ресурсы», «свобода, физическая безопасность, защищенность», а йеменские студенты-мужчины в сравнении с российскими - «физическая боль и дискомфорт», «жизненная активность, энергия и усталость», «личные отношения», «окружающая среда вокруг», «зависимость от лекарств и лечения», «медицинская и социальная помощь».
Анализ тендерных различий показал, что в российской выборке при отсутствии различий по общему показателю качества жизни, женщины выше оценивают ряд сфер и субсфер, за исключением за исключением сферы «финансовые ресурсы». В йеменской выборке тендерных различий не выявлено.
Исследование психологических характеристик йеменских студентов в контексте выявления психологических факторов невротизации.
Исследование акцентуации характера йеменских студентов.
Результаты исследования акцентуаций характера показали, что йеменские студенты характеризуются выраженностью практически всех типов акцентуаций (за исключением тревожного, демонстративного и неуравновешенного - у женщин и тревожного у мужчин). Наиболее выраженным типом акцентуации характера у мужчин является экзальтированный (15,68±0,65), а также застревающий педантичный и гипертимный типы акцентуации. У женщин наиболее выраженным является эмотивный тип, а также экзальтированный и застревающий типы. Наибольшие тендерные различия обнаружены по эмотивному типу акцентуаций характера, где оценки женской выборки (16,98±0,74) значительно превышают оценки мужеской выборки (13,11±0,53).
Исследование механизмов совладания V йеменских студентов.
Результаты исследования механизмов совладания у йеменских студентов свидетельствует об отсутствии тендерных различий в степени выраженности тех или иных копинг-стратегий. Результаты ранжирования показали, что наиболее предпочтительной из конструктивных копинг-стратегий является копинг-стратегия «положительная переоценка», занимающая 1-ую позицию как у мужчин, так и у женщин. 2-ую позицию у мужчин и женщин занимает копинг-стратегия «планирование решения проблем». Далее следуют копинг-стратегий «поиск социальной поддержки» (3-ья позиция у мужчин и 5-ая - у женщин), «самоконтроль» (соответственно 4-5, и 3), «принятие ответственности (4-5 и 3-4) «дистанцирование» (6), «конфронтация» (7), «бегство» (8).
В целом для студентов (и мужчин, и женщин) характерно доминирование конструктивных копинг-стратегий. Традиционно в качестве наиболее конструктивной рассматривают копинг- стратегию «планирование решения
проблем». В данном случае она занимает 2-ю позицию. Вероятно, это связано с особенностями восприятия и анализа проблем данной возрастной группой, еще недостаточным развитием аналитического подход к разрешению трудностей. Копинг-етратегия «положительная переоценка», занимающая 1 место, хотя и является конструктивной, тем не менее, все же носит скорее пассивный характер, т.е., в меньшей степени направлена на преобразование ситуации. Ведущей из неконструктивных копинг-стратегий является копинг-етратегия «дистанцирование». Она также носит пассивный характер (например, в сравнении с другой неконструктивной копинг-стратегией - «конфронтация). Таким образом, студенты отдают предпочтение при выборе копинг-стратегий как конструктивного, так и неконструктивного регистра скорее более пассивным копинг-стратегиям, не направленным на активное преобразование ситуации.
Исследование степени выраженности конфликтов и трудностей в основных сферах функционирования у йеменских студентов.
Результаты исследования выраженности конфликтов у йеменских студентов показывают, что внутриличностные конфликты являются более представленными по сравнению с межличностными как у мужчин, так и у женщин. Наличие и значимость внугриличностных конфликтов может отражать специфику молодого возраста с характерными для него проблема становления личности. Однако, учитывая достаточно высокий уровень невротичности, выявленный у йеменских студентов, можно предположить, что эти особенности являются взимосвязанными: именно наличие выраженных внутриличностных конфликтов приводит к повышению уровня невротизации.
Анализ содержания внутриличностных конфликтов показал, что наиболее характерными для йеменских студентов (мужчин и женщин) является конфликт или расхождение между уровнем притязаний и уровнем достижений. Второе место по выраженности занимает конфликт между нормами и агрессивными тенденциями. На третьем месте у мужчин стоит
конфликт между уровнем притязаний и возможностями, а у женщин - между поступками и нормами. Такой характер представленности конфликтов свидетельствует о значимости высоких достижений, с одной стороны, и достаточно высокой нормативности йеменских студентов, с другой. Наименее характерными конфликтами для студентов являются конфликты, связанные с сексуальными потребностями: конфликт между нормами и сексуальными потребностями и конфликт между сильной потребностью быть полноценным мужчиной (полноценной женщиной) и наличием эмоционально-сексуальных неудач.
Исследование выраженности конфликтов в различных сферах межличностного функционирования показало, что среднешкальные оценки конфликтности не вышли за пределы нормативных значений, что свидетельствует о невысоком уровне конфликтности. Однако следует отметить тенденцию к несколько большей значимости межличностных конфликтов в профессиональной сфере у мужчин и сфере взаимоотношений с родственниками и социальной сфере у женщин, что связано, по-видимому, с большей ориентацией мужчин на профессиональную сферу и карьеру, а женщин - на сферу семейных отношений. Можно также предположить, что тенденция к большей напряженности в социальной сфере у женщин связана с
особенностями традиции воспитания, которая может вступать в противоречия с требованиями университетского образования. Результаты корреляционного анализа.
Результаты корреляционного анализа показали, что в российской выборке обнаружилось множество значимых корреляций (123) между оценками качества жизни и шкалами опросника SCL-90-R (за исключением шкалы «фобическая тревожность»), В йеменской выборке подобные связи носят преимущественно нелинейный, опосредованный характер (только 9 из 31 показателя качества жизни имеют значимые парные корреляции со шкалами опросника SCL-90-R, из них 7 приходятся на шкалу «тревожность»),
В йеменской выборке, наряду с показателями степени выраженности симптоматики и показателями качества жизни, корреляционному анализу были подвергнуты также результаты исследования психологических характеристик (выраженности межличностных и внутриличностных конфликтов, акцентуаций характера и стратегий совладающего поведения).
Обнаружено, что между проявлениями симптоматики невротического регистра и отдельными психологическими факторами существуют значимые линейные связи, и эти связи преимущественно прямые (положительные).
Исследование связи симптоматического статуса (в качестве зависимой переменной) йеменских студентов с психологическими факторами (независимые переменные) других методик дало более интересные результаты с точки зрения выявления различной представленности отдельных факторов и их сочетаний.
Анализ корреляционных плеяд показал, что между уровнем невротизации (шкалами методики SCL-90) и отдельными психологическими факторами существуют значимые линейные связи, и эти связи преимущественно прямые (положительные).
Структура корреляционных плеяд обнаруживает серьезные различия по показателям невротизации в зависимости от исследуемой выборки. Они касаются как количества элементов в структуре (психологических факторов), так и характера взаимосвязей между ними (уровня структурной дифференцированности -системности). Были выделены 4 варианта структур корреляционных плеяд: 1) Простые, состоящие из совокупности не связанных между собой одиночных и/или групп психологических факторов, которые относятся к одному из опросников. Это -все корреляционные плеяды по шкале «индекс наличного симптоматического дистресса» независимо от пола. Оказалось, что усиление симптоматического дистресса связано:
• у женской части выборки - с повышенным уровнем конфликтности в социальных отношениях и стремлением избегать возникающие в жизни проблемы;
• у всей выборки в целом - с повышенным уровнем конфликтности в межличностных отношениях (в т.ч. социальных), преувеличением собственной роли в решении проблем и одновременным их избеганием;
• у мужской части выборки - с копинг-стратегиями «бегство» и «дистанцирование» от проблем, фиксацией на мрачных сторонах жизни.
К простому типу структур относится и корреляционная плеяда по шкале «паранойяльные симптомы» для всей выборки испытуемых. Выяснилось, что
проявления враждебности, подозрительности, страха потери независимости наиболее тесно связаны у йеменских студентов с повышенным уровнем конфликтности в межличностных отношениях (в т.ч. социальных и родственных), избеганием решения возникающих проблем как недостойных их внимания, ослаблением контроля над побуждениями и влечениями, повышенной склонностью к страхам.
Также к этому типу структур относится корреляционная плеяда, полученная на женской выборке по шкале «общее число утвердительных ответов». Здесь системообразующим фактором также является экзальтированный тип акцентуации характера. В связи с ним на объем симптоматики влияют уровень конфликтности в межличностных отношениях (в т.ч. в социальной сфере), периодические колебания в настроении и активности, склонность к страхам, непоседливость, безынициативность. Фактором, уменьшающим невротическую симптоматику, являются целенаправленные проблемно-фокусированные усилия по изменению ситуации, включающие аналитический подход к решению проблемы.
2) Смешанные, состоящие из независимых групп психологических факторов, но внутри групп между ними имеются значимые корреляции. К этому типу относятся 3 корреляционные плеяды:
- по шкале «психотизм» для всей выборки йеменских студентов. Степень межличностной изоляции испытуемых зависит от уровня конфликтности в межличностных отношениях (в т.ч. в социальных и родственных), связанных с излишней неуравновешенностью, а также от чрезмерности личной ответственности за решение своих проблем в сочетании с неустойчивостью эмоциональных состояний и избеганием возникающих проблемных ситуаций;
- по шкале «общее число утвердительных ответов» в группе йеменских студентов (мужчин). На этот обобщенный показатель выраженности симптоматики в наибольшей степени влияют тесно связанные между собой общий уровень конфликтности в межличностных отношениях (в т.ч. социальных), повышенная ответственность за решение любых проблем и одновременно бегство от них; а также недостаток финансовых ресурсов, который оказался связан с избеганием проблемных ситуаций;
- по шкале «общий индекс тяжести» в группе йеменских студенток. Он в первую очередь зависит от экзальтированности характера, с которой тесно связаны уровень конфликтности в социальной сфере и бегство от проблем, также связанные с этим обобщенным показателем выраженности симптоматики. Кроме того, общий индекс тяжести непосредственно связан с высоким уровнем конфликтности в межличностных отношениях, повышенной тревожностью и транспортными проблемами (многие йеменские студенты живут очень далеко от учебных помещений).
3) Комбинированные, соединяющие в связях с симптоматикой подструктуры однородных и смешанных психологических факторов. К ним относятся следующие корреляционные плеяды, составленные для всей выборки йеменских студентов:
- по шкале «соматизация». Ощущения телесной дисфункции более всего связаны с общим уровнем конфликтности в межличностных отношениях (прежде всего в социальных и родственных, а также в профессиональной сфере), тесно связанным с неуравновешенностью характера, а также с уходом от решения жизненных проблем
и периодическим ощущением тяжелого бремени личной ответственности за все происходящее;
- по шкале «обсессивно-компульсивные расстройства». Возникновение мыслей, импульсов и действий, которые переживаются индивидом как непреодолимые и в определенной степени чуждые «Я» связано с нежеланием разрешать возникающие жизненные проблемы и недостаточным ощущением физической безопасности и защищенности, межличностной и внутриличностной конфликтностью, а также долгим переживанием травмирующих событий;
- по шкале «тревожность». Чувства опасности, опасения и страха более всего связаны со степенью удовлетворенности психологической сферой качества жизни (наличием отрицательных эмоций), конфликтностью и избеганием как способом решения проблем;
- по шкале «фобическая тревожность». Иррациональная стойкая реакция страха на определенных людей, объекты или ситуацию зависит от повышенной робости и пугливости, неумения разрешать конфликты в сфере социальных отношений. Фактором, снижающим подобную реакцию, является повышенный фон настроения в сочетании с жаждой деятельности, высокой активностью, предприимчивостью.
4) Системные, сложноорганизованные структуры, состоящие из тесно связанных между собой (р<0,01) подгрупп разнородных психологических факторов.
К этому типу структур, прежде всего, относятся 5 корреляционных плеяд, составленных для всей йеменской студенческой выборки, которые в отсутствие второстепенных связей являются практически идентичными. Это корреляционные плеяды по шкалам «межличностная сензитивность» INT, «депрессия» DEP, «враждебность» HOS, «обобщенный единичный показатель» GSI и «общее число утвердительных ответов» PST.
Рис. 1. Корреляционные межшкальные связи опросника SCL-90-R.
Dep - депрессия; INT - межличностная сензитивность; Hos - враждебность; GSI общий индекс тяжести симптомов; PST - общее число утвердительных ответов.
Корреляционная плеяда, представленная на рисунке 1, показывает, что между 4-мя шкалами, за исключением шкалы HOS, теснота связи приближается к линейной функциональной. Учитывая их общую структурную близость, а также вторичность шкалы PST по отношению к шкале GSI, можно сделать вывод, что в йеменской выборке индикаторами общего уровня психического дистресса студентов являются показатели «депрессивность», «межличностная сензитивность» и, в меньшей мере, «враждебность».
Они описываются как признаки недостатка интереса к жизни, недостатка мотивации и снижения жизненной энергии, переживания личностной неадекватности и неполноценности, особенно в сравнении себя с другими, проявления негативного аффективного состояния раздражения и злости.
Сложность преодоления таких состояний в том, что они, как следует из анализа корреляционных плеяд, обусловлены целой системой взаимосвязанных психологических факторов. Ключевыми из них является циклотимный и экзальтированный типы акцентуации характера. Присутствие в этом списке еще 2-х типов акцентуаций: тревожности и неуравновешенности характера, позволяет говорить о выраженности различной симптоматики в первую очередь в связи с невротическими тенденциями в личности студентов. Другой «группой влияния» являются неумение разрешать конфликты в межличностных отношениях (и, прежде всего, в социальной сфере) и внутриличностные конфликты, которые находятся в прямой связи с циклотимным и неуравновешенным типами акцентуации характера. Наконец, еще одной группой психологических факторов является чрезмерное принятие на себя личной ответственности за решение возможных проблем и одновременно их избегание, что более всего связано с экзальтированностью, а также неуравновешенностью характера.
Системную структуру имеет и корреляционная плеяда, полученная на мужской выборке по шкале «общий индекс тяжести». Количество симптомов и интенсивность переживаемого дистресса более всего связаны с излишними переживаниями и тревожностью, а также конфликтностью в сфере межличностных отношений. Фактором, снижающим интенсивность дистресса является повышенный фон настроения в сочетании с жаждой деятельности, высокой активностью, предприимчивостью.
В целом, результаты исследования позволяют следующим образом описать выборку йеменских студентов. Йеменские студенты вполне удовлетворены всеми показателями качества своей жизни, независимо от половой принадлежности. Они предпочитают конструктивные (адаптивные) стратегии копинг-поведения, не выше среднего оценивают свою межличностную и внутриличностную конфликтность. Однако они обнаруживают высокую выраженность акцентуаций характера практически по всем измеренным с помощью опросника Леонгарда типам. Особенно выражены эмотивный, экзальтированный и застревающий типы акцентуаций у женщин, и экзальтированный, застревающий и гипертимный -у мужчин.
Высокие среднешкальные оценки в йеменской выборке получены по шкалам опросника SCL-90-R: «обсессивность-компульсивность», «тревожность» и «фобическая тревожность». Синдром манифестированной тревожности оказался единственным среди девяти, который имеет множественные линейные связи с показателями качества жизни, в особенности относящимися к психологической
сфере. В то же время, синдром фобической тревожности - единственный из всех - не связан со стратегиями копинг-поведения. По-видимому, стойкая иррациональная реакция страха на определенных людей, объекты или ситуации блокирует применение вообще каких-либо стратегий поведения. Общим для названных выше 3-х синдромов является их тесная связь с уровнем конфликтности в социальных отношениях и чрезмерная выраженность отдельных черт характера и их сочетаний (акцентуации). Поскольку структура связей данных синдромов с психологическими показателями носит комбинированный характер (тип 2 по нашей классификации), то это предполагает сочетание индивидуальных и групповых методов психологической коррекции имеющихся личностных нарушений.
Общий уровень психического дистресса у йеменских студентов также значительно превысил тестовую «норму». Основными его индикаторами являются синдромы депрессии, межличностной сензитивности и враждебности. Ранжирование всех психологических факторов по частотам их достоверных линейных связей со всей психопатологической симптоматикой и анализ корреляционных плеяд «индикаторов» в их наиболее значимых связях дало схожие результаты. Система психологических факторов включает в себя в качестве основных противопоказаний 4 типа акцентуаций характера: циклотимный и экзальтированный (являются системообразующими), тревожный и неуравновешенный; обитую конфликтность в межличностных отношениях (особенно в социальных) и внутричностную конфликтность, а также две стратегии копинг-поведения: бегство и принятие ответственности. Основным фактором, препятствующим развитию психопатологической симптоматики является гипертимный тип акцентуации характера, который характеризуется повышенным фоном настроения в сочетании с жаждой деятельности, высокой активностью, предприимчивостью.
Наиболее выраженные тендерные различия обнаружены в йеменской выборке, а культуральные - в женской. Так, йеменские студентки гораздо выше, чем российские, оценивают окружающую среду дома, свои финансовые ресурсы, но значительно ниже возможности для отдыха и развлечений. Здесь видны отличия в традиционном семейном укладе обеих народов. Йеменки гораздо более чувствительнее и впечатлительнее мужчин, не менее их склонны к обсессивно-компульсивным расстройством. Среднешкальные оценки йеменских студенток по шкалам «тревожность», «фобии», «психотизм», «индекс наличного симптоматического дистресса» и «широта диапазона симптоматики» находятся на одном уровне с аналогичными оценками пациентов с диагнозом соматоформных расстройств.
Обобщая результаты исследования, можно выделить ряд наиболее существенных психологических характеристик, которые вносят вклад в повышение уровня невротизации у йеменских студентов. Выделение этих характеристик основано на двух критериях:
1. Отклонение значений психологических показателей от нормативных и оценка этих отклонений как негативных или неконструктивных.
2. Наличие значимых корреляций между психологическими характеристиками и показателями невротизации.
В качестве психологических характеристик, вносящих наиболее существенный вклад в повышение уровня невротизации йеменских студентов можно назвать следующие:
• неуверенность в себе, переживания личностной неадекватности и неполноценности;
• значительная выраженность акцентуаций характера (в частности циклотимного и экзальтированного типов, а также тревожного и неуравновешенного);
• наличие внугриличностных конфликтов (прежде всего, таких как конфликт между уровнем притязаний и уровнем достижений и конфликт между нормами и агрессивными тенденциями);
• наличие конфликтов в сфере межличностного взаимодействия (прежде всего, в социальной сфере) и неумение их конструктивно разрешить;
• наличие пассивных стратегий совладеющего поведения (как конструктивных, так и неконструктивных);
• наличие тенденции к избегающему поведению или изоляции;
• недостаточный контроль над негативными эмоциями (прежде всего, агрессивными);
• напряжение и опасения в новых ситуациях и ситуациях общения;
• излишняя фиксация на негативных событиях.
Основные направления психологической помощи студентам йеменских университетов.
В настоящее время вопросы психопрофилактики, психогигиены, психотерапии и психологической службы актуализировались в связи с социально-экономическим развитием Йемена (особенно после объединения двух частей страны в 1990г), что привело к изменению образа жизни, ломке психологических и социально-психологических стереотипов и дезадаптации многих членов общества в системе личность - социальная группа - социальные институты. Студенчество имеет свою специфику и стоит на одном из первых мест по «кризисной насыщенности», связанной с периодическим экзаменационным стрессом, проблемами возрастного характера (эмансипация от родителей, выбор профессии, перемена не только места жительства, но и образа жизни, любовные и сексуальные проблемы).
Результаты проведенного исследования показали, что студенты характеризуются достаточно высоким уровнем невротизации, который еще не достигает уровня клинически оформленных расстройств, но при отсутствии коррегирующих воздействий может нарастать и дальнейшем привести к развитию нервно-психических и психосоматических заболеваний.
Важным является не только выявление повышенного уровня невротизации на уровне симптомов невротического регистра, но и обнаружение таких психологических характеристик, которые традиционно рассматриваются как важный этиологический фактор формирования и развития невротических расстройств. Речь идет, прежде всего, о наличии глубинной психологической проблематики -достаточно выраженном внутриличностном психологическом конфликте, неуверенности в себе и переживании личностной неадекватности и
неполноценности. В связи с этим представляется целесообразным строить программу психологической помощи студентам, опираясь на основные принципы личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии (Мясищев В.Н., 1960; Карвасарский Б.Д., 1980; Ташлыков ВА, 1984; Исурина Г.Л., 1990 и др.).
Основная цель личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии состоит в коррекции нарушенных отношений личности, а в более широком аспекте -в расширении сферы самосознания личности: становлении более адекватного самопонимания, формирования эмоционально благоприятного отношения к себе и эффективной саморегуляции (Исурина Г.Л., 1995, 2000). Более конкретные задачи личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии состоят в достижении изменений в когнитивной (сфере интеллектуального осознания), эмоциональной и поведенческой сферах.
Результаты проведенного исследования позволяют выделить определенные психотерапевтические (психокоррекционные) мишени, к которым относятся, прежде всего, отношение к себе и отношение к другим людям и с другими людьми. Результаты исследования свидетельствуют о том, что в коррекции нуждаются все три компонента этих отношений: когнитивный, эмоциональный и поведенческий.
Таким образом, основная задача психологической помощи студентам заключается в достижении более точного осознания ими собственных проблем и затруднений и собственной роли в их возникновении, изменении отношений к себе и другим людям и формирование на этой основе более конструктивных и активных форм поведения.
Анализ результатов исследования свидетельствует о целесообразности разработки дифференцированных психотерапевтических и психокоррекционных программ, адресованных различным группам студентов, с учетом специфики выявленных проблем:
1 группа - студенты, имеющие достаточно высокие показатели невротизации. К этой группе относятся лица с как уже имеющейся симптоматикой невротического регистра, так и с высокой степенью выраженности внутриличностностного конфликта (что может рассматриваться как фактор риска в отношении развития клинически оформленных расстройств). Для этой группы наиболее целесообразным является применение собственно психотерапевтических вмешательств, направленных на более глубокую коррекцию нарушенных отношений личности и переработку внутриличностного конфликта. Такая психотерапия может осуществляться как в индивидуальной, так и в групповой форме. Наиболее эффективное использование групповой психотерапии предполагает включение различных ее методов, таких как групповая дискуссия, психодрама, психогимнастика, проективный рисунок. Продолжительность психотерапии с такими студентами должна быть не менее 20-30 сеансов.
2 группа - студенты, не имеющие невротических симптомов и выраженных внутриличностных конфликтов, но характеризующиеся умеренным уровнем тревоги и проблемами в области самооценки. Для таких студентов психологическая помощь может состоять в совершенствовании представлений о себе и повышении самооценки, а также в развитии своего личностного потенциала. Здесь наиболее эффективными могли бы оказаться так называемые группы личностного роста продолжительностью примерно 15-20 сеансов.
3 группа - студенты, имеющие проблемы, связанные с трудностями адаптации в новой ситуации (обучение в университете) и трудностями межличностного взаимодействия. Здесь наиболее адекватным представляется использование тренинговых форм психологической работы, прежде всего, использование социально-психологического тренинга, направленного на повышение компетентности в сфере межличностного взаимодействия.
4 группа - студенты, нуждающиеся в кратковременной психологической помощи и поддержке в связи с ситуативно возникающими конкретными проблемами. Подобная помощь может осуществляться в условиях непродолжительного индивидуального консультирования (1-3 консультации).
5 группа - Учитывая культуральные особенности и традиции, а также выявленную в исследовании значительную степень невротизации и наличие конфликтов в межличностной сфере (в частности, социальной) у женщин, представляется целесообразным выделить в отдельную группу студенток-женщин. Основной целью работы с этим контингентом должно являться преодоление ролевого конфликта, помощь в самоидентификации и развитии новых ценностей, а также повышение уровня самооценки, развитие навыков межличностного общения и повышение уровня эмоциональной стабильности. Подобная работа может осуществляться как в индивидуальной, так и в групповой формах.
Следует также отметить, что в определенной психологической помощи нуждаются практически все студенты, так как высокие нагрузки, которые испытывают студенты по сравнению с обучением в школе, могут приводить к астенизации. Поэтому необходимо предоставить широкие возможности для психологической разгрузки
Организационные меры по оказанию психологической помощи могли бы состоять в следующем:
1. Создание центров психологического консультирования и психологической помощи в университетах, предоставляющих широкие возможности для индивидуальной и групповой психотерапии и консультирования (различные виды индивидуальной и групповой психотерапии, группы личностного роста, тренинговые формы работы).
2. Создание кабинетов психологического консультирования и психологической помощи (например, на отдельных факультетах), ориентированных на кратковременную психологическую помощь и психологическую поддержку.
3 Создание кабинетов психологической разгрузки, использующих в своей работе методы саморегуляции, релаксации, аутогенной тренировки, музыкотерапии и пр.
4. Рациональная организация режима труда и отдыха.
5. Организация досуга студентов с акцентом на творческую, интеллектуальную и двигательную активность (олимпиады, конкурсы, спорт, танцы и пр.).
выводы
1. Установлено, что йеменские студенты характеризуются большей выраженностью симптоматики невротического регистра (с доминированием тревожности, излишней фиксации на негативных событиях, тенденции к избегающему поведению и изоляции), более высоким уровнем психического дистресса и широтой симптоматики по сравнению с российскими студентами, что указывает на более высокую вероятность развития нервно-психических и психосоматических расстройств.
2. В йеменской выборке выявлены достоверные тендерные различия в уровне невротизации: выраженность признаков невротизации у женщин достоверно выше, чем у мужчин. В выборке российских студентов тендерные различия менее выражены, но характеризуются противоположной тенденцией - к большей выраженностью признаков невротизации у мужчин по сравнению с женщинами. Наличие более выраженных кросскультуральных различий в женской выборке по сравнению с мужской свидетельствует о более существенном вкладе женщин в кросскультуральные различия по уровню невротизации между йеменскими и российскими студентами в целом.
3. Йеменские студенты в целом удовлетворены качеством своей жизни и оценивают его выше, чем российские: общий показатель качества жизни в российской выборке соответствует диапазону средних оценок, а в йеменской -хороших. Достоверных различий по оценкам основных сфер качества жизни не обнаружено, однако российские студенты более высоко оценивают субсферы качества жизни, связанные с традиционно молодежными ценностями (положительные эмоции, возможность для отдыха и развлечений), а йеменские - более высоко оценивают ценности, связанные со стабильностью и защищенностью (зависимость от лекарств и лечения, безопасность; окружающая среда вокруг, финансовые ресурсы, окружающая среда дома, медицинская и социальная помощь и пр.). Тендерных различий в йеменской выборке не обнаружено. В российской выборке мужчины выше, чем женщины оценивают субсферу «финансовые ресурсы».
4. Йеменские студенты характеризуются выраженностью практически всех типов акцентуаций характера (за исключением тревожного, демонстративного и неуравновешенного - у женщин и тревожного у мужчин). Наиболее выраженным типом акцентуаций характера у мужчин является экзальтированный, а у женщин - эмотивный. Существенно выражены также у мужчин застревающий, педантичный и гипертимный типы, а у женщин -экзальтированный.
5. Йеменские студенты характеризуются большей выраженностью внутриличностных психологических конфликтов в сравнении с межличностными. Наиболее представленными (и у мужчин и у женщин) являются конфликты между уровнем притязаний и уровнем достижений и конфликт между нормами и агрессивными тенденциями; специфичным для мужчин является также конфликт между уровнем притязаний и возможностями, а для женщин - между поступками и нормами, что может свидетельствовать о значимости высоких достижений, с одной стороны, и
достаточно высокой нормативности йеменских студентов, с другой. Наиболее значимыми межличностными конфликтами для мужчин являются конфликты в профессиональной сфере, а для женщин - в сфере взаимоотношений с ррдственниками и социальной сфере.
Для йеменских студентов в целом характерны конструктивные стратегии совладающего поведения, однако выявляется тенденция к выбору относительно пассивных копинг-стратегий как конструктивного, так и неконструктивного регистра, не направленных на активное преобразование ситуации: наиболее предпочтительной из конструктивных копинг-стратегий является копинг-стратегия «положительная переоценка», из
неконструктивных - копинг-стратегия «дистанцирование». Основными психологическими факторами, положительно связанными с уровнем психологического дистресса (индексами методики SCL-90), у йеменских студентов оказались: копинг-стратегия «бегство», общий уровень конфликтности в сфере межличностных отношений и «тревожный» тип акцентуации характера. Дополнительными факторами для мужчин являются копинг-стратегия «принятие ответственности» и «застревающий» тип акцентуации характера, для женщин - уровень конфликтности в социальных отношениях и «экзальтированный» тип акцентуации характера. Фактором, отрицательно коррелирующим с психопатологической симптоматикой, у мужчин является «гипертимный» тип акцентуации характера, у женщин -использование конструктивной стратегии копинг-поведения «планирование решения проблем».
Основными индикаторами психического дистресса у йеменских студентов являются синдромы «депрессии», «межличностной сензитивности» и «враждебности», обнаружившие значимые корреляционные связи с 4-мя типами акцентуаций характера - циклотимным и экзальтированным (являющимися системообразующими), а также тревожным и неуравновешенным; с общей конфликтностью в межличностных отношениях (особенно в социальных); с внутриличностной конфликтностью и с 2-мя стратегиями совладающего поведения - «бегство» и «принятие ответственности». Основным фактором, препятствующим развитию психопатологической симптоматики, является гипертимный тип акцентуации характера, который характеризуется повышенным фоном настроения в сочетании с жаждой деятельности, высокой активностью и предприимчивостью.
Такие психологические характеристики как неуверенность в себе, значительная выраженность акцентуаций характера, наличие внутриличностных конфликтов и конфликтов в сфере межличностного взаимодействия, наличие пассивных стратегий совладающего поведения, напряжение и опасения в новых ситуациях и ситуациях общения, излишняя фиксация на негативных событиях играют существенную роль в развитии невротизации и могут рассматриваться как коррекционные мишени при разработке программ психопрофилактики и психологической помощи студентам йеменских университетов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1, CjUjlaJ "üjLäS CjUjJmVI JJ^li Clijßwi täjJJ gJ
.61-56 o- o- 2002 .23 ajJ B"
Бин Барек A.M. Степени выраженности невротических расстройств у йеменских студентов // «А-ссихаа А-нафсийя». Выпуск № 23. Аден. 2002. с. 56-61, (Журнал Психологическое Здоровье, на арабском языке).
2. /ÄJbJI A^l!" .ÄJLuI! t^UUll USL ¿Ь. AjcUa-VIj ^ijS J.Iyl\ .¿LJJ ¿i
.6 ü- .2002 ,14J 13 JJ»Ü Бин Барек A.M., Бамир О.М., Бавазир H.A. Социально-психологические факторы невротизаций у йеменских студентов. // «А-ссихаа Ал-аклия». Выпуск № 13-14. Аден. 2002. с. 6, (Журнал Умственное Здоровье, на арабском языке).
Отпечатано копировально-множительным участком отдела обслуживания учебного процесса физического факультета СПбГУ. Приказ № 571/1 от 14.05.03. Подписано в печать 06.05.05 с оригинал-макета заказчика. Ф-т30x42/4, Усл. печ. л. 2. Тираж100 экз., Заказ № 231/с 198504, СПб, Ст. Петергоф,ул. Ульяновская, д. 3,тел. 428-43-00.
* с
л
г. о