Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопсихологические особенности организованности личности у российских и йеменских школьников

Автореферат по психологии на тему «Этнопсихологические особенности организованности личности у российских и йеменских школьников», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Джамила Джаффар Али Фадел
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Этнопсихологические особенности организованности личности у российских и йеменских школьников», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Джамила Джаффар Али Фадел, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ, ЗАДАЧИ И

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Этнопсихологические особенности черт личности.10

1.2. Различные подходы к изучению организованности личности.23

1.3. Методика системного изучения организованности личности.37

ГЛАВА 2. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В

ПРОЯВЛЕНИЯХ ОРГАНИЗОВАННОСТИ У ЙЕМЕНСКИХ И РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Сравнительный анализ количественных показателей организованности у йеменских и российских школьников.51

2.2. Особенности психологической структуры организованности йеменских и российских школьников.54

2.3. Особенности факторной структуры организованности у российских и йеменских школьников.67

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОРГАНИЗОВАННОСТИ У ЙЕМЕНСКИХ И РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Психологические особенности мотивационно-смысловых составляющих организованности у российских и йеменских школьников.71

3.2.Различия в регуляторно-динамических характеристиках организованности у российских и йеменских школьников.82

3.3 Целостная психологическая характеристика организованности у российских и йеменских школьников.94

Введение диссертации по психологии, на тему "Этнопсихологические особенности организованности личности у российских и йеменских школьников"

Актуальность исследования. Изучение этнопсихологических особенностей свойств личности является актуальным, прежде всего, с теоретической стороны, позволяющей раскрыть научные основы этнической психологии, межэтнических отношений, национального характера и т.д. С практической стороны эти знания необходимы для совершенствования социально-педагогической деятельности, разработки путей формирования личности и построения комплексной программы развития учащихся с учетом этнокультурных традиций и национальных особенностей.

Следует заметить, что большинство имеющихся работ по изучению этнопсихологических особенностей свойств личности, авторы оперируют преимущественно количественными данными, да и только в области поведенческих параметров, минуя мотивационно-смысловые составляющие. При таком одностороннем подходе вряд ли возможно вскрыть содержательные, в психологическом отношении, национально - этнические различия.

В нашем исследовании мы исходили из следующих теоретических позиций, сформулированных А.И. Крупновым:

- из принципа единства общечеловеческого и национального, общего и особенного. Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о том, что подавляющее большинство свойств личности, например, настойчивость, организованность, ответственность, общительность и др. присущи всем народам, но проявляются они по-разному, в зависимости от социально-исторических, географических и культурно- этнических факторов. Стало быть, нельзя их отрицать или абсолютизировать, а необходимо находить общее и специфическое в психологических проявлениях тех или иных личностных свойств.

- из многомерной, системной организации черт личности, в отличие от аналитических, односторонних и атомарных представлений об их психологической природе. Как показывают литературные данные, свойства личности часто рассматриваются с какой-либо одной стороны (поведенческой или мотивационной), что не позволяет говорить об их целостном психологическом содержании. Последнее отражается и на результатах этнопсихологических исследовании. Исследования, проведенные под руководством А.И. Крупнова, показали, что каждое свойство личности содержит в себе инструментальные (поведенческие, эмоциональные и регуляторные) переменные, а так же содержательно-смысловые (мотивационные, когнитивные и продуктивные) составляющие.

В соответствии с указанными выше принципами, основной задачей исследования является: во- первых, изучение количественных и качественных признаков в психологических проявлениях организованности у российских и иностранных учащихся; во- вторых, выявленные общих и специфических моментов в структурных, количественных и качественных характеристиках указанного свойства личности.

Нами изучались этнопсихологические особенности организованности. Как показывают исследования, организованность не только проявляется в конкретной деятельности, но и служит внутренним условием организации жизнедеятельности человека.

Проблема исследования. Организованность является одним из важнейших инструментальных свойств личности, определяющим успешность протекания и результативность любой человеческой деятельности. Она существенно влияет на особенности становления личности в целом, образуя большинство личностных качеств, и способствует плодотворному протеканию процессов саморазвития и самосовершенствования. Как профессионально значимая черта, организованность может быть включена в систему свойств, которые определяют успешность различных видов деятельности и общения.

Сформированное умение планировать и своевременно выполнять намеченные действия, рационально расходовать время и средства при достижении поставленных целей - все это обеспечивается достаточным уровнем развития организованности личности.

Как и любое свойство, организованность имеет свою психологическую структуру развития, зависящую от внутренних условий и средовых обстоятельств усвоения личностью жизненного опыта. Это достаточно убедительно показано в работах Р.В. Ершовой (1998, 1999), где дан сравнительный анализ психологических особенностей и структуры организованности студентов педвуза и опытных учителей.

Несмотря на ряд работ, изучающих организованность, остается немало нерешенных вопросов. Они касаются и тех проблем, которые связаны с изучением психологической структуры и этнопсихологических особенностей организованности. На решение указанных вопросов нацелена настоящая работа.

Цель исследования заключается в сравнительном изучении специфики внутренней структуры организованности как системного образования и этнопсихологических особенностей ее проявлений у йеменских и российских учащихся. Организованность понималась нами как системное свойство личности, включающее в себя взаимодействие динамических, эмоциональных, регулятивных, целевых, мотивационных, когнитивных, продуктивных и рефлексивных компонентов, обеспечивающих упорядочивание, планомерность и своевременность деятельности, рациональное расходование времени и средств при достижении поставленных целей.

Объектом исследования является организованность учащихся как системное свойство личности.

Предметом настоящего исследования являются этнопсихологические особенности и психологическая структура организованности йеменских и российских учащихся школы.

В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что этнопсихологические различия могут выражаться как в качественной специфике отдельных переменных организованности, так и в их доминировании у йеменских и российских учащихся. Имеющиеся различия в связях между различными переменными организованности могут составлять основу этнопсихологической специфики в строении и структуре данного свойства у йеменских и российских учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить сравнительный анализ организованности йеменских и российских учащихся; дать количественную и качественную характеристику основных ее компонентов.

2. Выявить особенности психологической структуры организованности йеменских и российских учащихся.

3. Дать этнопсихологическую характеристику организованности йеменских и российских учащихся. Раскрыть специфику установочно-целевых, мотивационных, когнитивных, эмоциональных, регуляторных, динамических, продуктивных и рефлексивно-оценочных составляющих данного свойства личности.

4. Определить общее и особенное в психологическом содержании и структуре организованности йеменских и российских учащихся.

Методологической основой исследования организованности учащихся являются теоретические положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.), а также концепция многомерно-функциональной организации черт личности (А.И. Крупнов), реализованная в целом ряде исследований (М.И.

Волк, Р.В. Ершова, С.И. Кудинов, И.А. Пономарева, В.П. Прядеин, И.К. Цхай и др.).

Методы исследования. В диссертации применялась методика, разработанная А.И. Крупновым (бланковый тест). Для изучения организованности как системного образования использовалась методика, позволяющая диагностировать поведенческие (энергичность - аэнергичность), регуляторные (интернальность - экстернальность), эмоциональные (стеничность - астеничность), мотивационные (социоцентричность -эгоцентричность), когнитивные (осмысленность - осведомленность) и продуктивные (предметность - субъектность) составляющие каждого из свойств личности.

Эти методики позволяют решить поставленные выше задачи, а так же реализовать системный анализ этнопсихологических различий в психологических проявлениях различных свойств личности.

Для обработки и интерпретации экспериментального материала применялись методы статистической обработки данных (корреляционный, факторный и погрупповой анализ с использованием t-критерия Стьюдента). В исследовании приняли участие 100 учащихся старших классов (50 йеменских и 50 российских).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• Выявлена этнопсихологическая структура организованности; определен характер связей между ее компонентами (установочно-целевым, динамическим, эмоциональным, волевым, продуктивным, мотивационным, когнитивным и рефлекторно-оценочным), которые обнаруживают как общие, так и специфические связи у йеменских и российских учащихся.

• Раскрыты этнопсихологические особенности в проявлении организованности. Показано, что они определяются качественной спецификой и степенью доминирования различных переменных организованности у йеменских и российских учащихся.

• Проанализированы основные трудности в реализации организованного поведения у йеменских и российских учащихся, показана их специфика.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при диагностике организованности различных групп, разработке индивидуальных программ развития изучаемого свойства личности, а также при решении практических задач по подбору и расстановке кадров. Полученные данные могут также использоваться в лекционных курсах по психологии личности и этнической психологии, в работе практических психологов и педагогов, работающих в интернациональных коллективах.

На защиту выносятся следующие положения:

• Организованность как системное качество личности включает в себя установочно-целевые, мотивационные, когнитивные, динамические, регуляторные, эмоциональные, продуктивные и рефлексивно-оценочные характеристики, которые имеют свою национально-этническую специфику у йеменских и российских учащихся.

• Этнопсихологические особенности организованности проявляются, с одной стороны, в степени выраженности ее переменных в различных этнических группах, с другой - в характере их доминирования, а так же в целостной структуре данного свойства.

Существует специфика связей между переменными организованности как в содержательно-смысловой сфере, так и в инструментально-динамическом аспекте, которая определяет своеобразие структуры организованности йеменских и российских учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, применением апробированного инструментария, теоретической и эмпирической валидностью методов исследования, разнообразием приемов статистической обработки материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии РУДН, 2001, и на Международных научнопрактических конференциях: «Проблемы современного высшего образования» (26-27 апреля 2002 г., Москва, РУДН), «Индивидуальные различия и проблемы индивидуальности» (16-18 октября 2003 г., Москва, РУДН).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и графиками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Проведенное экспериментальное исследование и анализ полученных данных позволили сделать в заключении следующие выводы:

1. Организованность как системное качество личности включает в себя целевые, мотивационные, когнитивные, динамические, регуляторные, эмоциональные, продуктивные и рефлексивные характеристики, которые имеют свою национально-этническую специфику, у йеменских и российских учащихся.

2. Национально-этнические особенности организованности выступают, во-первых, в количественных и качественных характеристиках различных компонентов, а также в степени выраженности их переменных, во-вторых, в характере доминирования конкретных признаков внутри сопоставляемых переменных организованности. Указанные линии различий определяют своеобразие этнопсихологических особенностей организованности.

3. Выявлено, что у йеменских учащихся отмечается высокая энергичность, стеничность, активность регуляции организованности, социоцентричность и субъектно-личностная ориентация организованности. Российские же учащиеся имеют средние показатели энергичности, стеничности, социоцентричности и высокий уровень саморегуляции организованности.

4. Выявлены как общие, так и специфические моменты в корреляционной и факторной структуре организованности у йеменских и российских учащихся.

5. Обнаружена специфика связей между переменными организованности как в содержательно-смысловой сфере, так и в инструментально-динамическом аспекте, которая определяет своеобразие структуры организованности йеменских и российских студентов.

Основные трудности в осуществлении организованного поведения йеменских и российских учащихся концентрируются в эмоциональном и регуляторно-динамическом аспектах реализации организованности.

Автореферат диссертации по теме "Этнопсихологические особенности организованности личности у российских и йеменских школьников"

На правахрукописи

ДЖАМИЛА ДЖАФФАР АЛИ ФАДЕЛ

Этнопсихологические особенности организованности личности у российских и йеменских школьников

Специальность 19.00 01 - общая психология, психология личности,

история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: академик МАН ВШ,

доктор психологических наук, профессор А.И. Крупное

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор В.Г Крысько кандидат психологических наук, профессор Б.А. Сосновский

Ведущая организация:

Московский государственный открытый педагогический университет имени М.А. Шолохова

Защита диссертации состоится «_»_2004 года в «_» часов

на заседании диссертационного совета К 212.203.15

при Российском университете дружбы народов

по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «_»_2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент М.В. Лысякова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Изучение этнопсихологических особенностей свойств личности является актуальным прежде всего с теоретической стороны, позволяющей раскрыть научные основы этнической психологии, межэтнических отношений, национального, характера и т.д. С практической стороны эти знания необходимы для совершенствования социально-педагогической деятельности, разработки путей формирования личности и построения комплексной программы развития учащихся с учетом этнокультурных традиций и национальных особенностей.

Нами изучались этнопсихологические особенности организованности. Как показывают исследования, организованность не только проявляется в конкретной деятельности, но и служит внутренним условием организации -жизнедеятельности человека..

Проблема исследования. Организованность является одним из важнейших инструментальных свойств личности, определяющим успешность протекания и результативность любой человеческой деятельности. Она существенно влияет на особенности становления личности в целом и способствует плодотворному протеканию процессов саморазвития и самосовершенствования. Как профессионально, значимая черта, организованность может быть включена в систему свойств, которые определяют успешность различных видов деятельности и общения.

Сформированное умение планировать и своевременно выполнять намеченные действия, рационально расходовать время и средства при достижении поставленных целей — все это обеспечивается достаточным уровнем развития организованности личности.

Как и любое свойство, организованность имеет свою психологическую структуру, зависящую от внутренних, условий и средовых обстоятельств усвоения личностью жизненного опыта.

Несмотря на ряд работ, изучающих организованность, остается немало нерешенных вопросов. Они касаются проблем, которые связаны с изучением психологической структуры и этнопсихологических особенностей организованности. На решение указанных вопросов нацелена настоящая работа.

Цель исследования заключается в сравнительном изучении специфики внутренней структуры организованности: субъекта как системного образования и этнопсихологических особенностей ее проявлений у йеменских и российских учащихся. Организованность понималась нами как системное свойство личности, включающее в себя взаимодействие динамических, эмоциональных, регулятивных, .целевых, мотивационных, когнитивных, продуктивных и рефлексивных компонентов, обеспечивающих упорядочивание, планомерность и

. 1 БИБЛГ.О^** 1

своевременность выполнения деятельности, а также рациональное расходование времени и средств при достижении поставленных целей.

Объектом исследования является организованность учащихся как системное свойство личности

Предметом настоящего исследования являются

этнопсихологические особенности и психологическая структура организованности йеменских й российских школьников.

В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что этнопсихологические различия могут выражаться как в качественной специфике отдельных переменных организованности, так и в их доминировании у йеменских и российских учащихся. Имеющиеся различия в связях между различными переменными организованности могут составлять основу этнопсихологической специфики в строении и структуре данного свойства у йеменских и российских учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1: Осуществить сравнительный анализ организованности йеменских и российских, учащихся; дать количественную и качественную характеристику основных ее компонентов.

Выявить особенности психологической структуры

организованности йеменских и российских учащихся.

3. Дать этнопсихологическую характеристику организованности йеменских и российских учащихся. Раскрыть специфику установочно-целевых, мотивационных, когнитивных, эмоциональных, регуляторных, динамических, продуктивных и' рефлексивно-оценочных составляющих данного свойства личности.

4. Определить общее и особенное в психологическом содержании и структуре организованности йеменских и российских учащихся.

Методологической основой: исследования организованности учащихся являются теоретические положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев; Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.), а также концепция многомерно-функциональной организации черт личности (А.И. Крупное), реализованная в целом ряде исследований (М.И. Волк, Р.В. Ершова, СИ. Кудинов, И.А. Пономарева, В.П. Прядеин, И.К. Цхай и др.).

Методы исследования. В диссертации использовалась методика измерения организованности, разработанная профессором А.И. Крупновым (бланковый тест). Для обработки и интерпретации экспериментального материала применялись методы статистической обработки данных (корреляционный, факторный и погрупповой анализ с использованием ^критерия Стьюдента). В исследовании приняли участие

100 учащихся старших классов (50 йеменских и 50 российских).

Научная новизна и теоретическая значимость, исследования заключается в следующем:

• Выявлена этнопсихологическая структура организованности; определен характер связей между ее компонентами (установочно-целевым, динамическим, эмоциональным, волевым, продуктивным, мотивационным, когнитивным и рефлексивно-оценочным), которые обнаруживают как общие, так и специфические связи у йеменских и российских учащихся. .

• Раскрыты этнопсихологические особенности в проявлении организованности. Показано, что они определяются качественной спецификой и степенью доминирования различных переменных организованности у йеменских и российских учащихся.

• Проанализированы основные трудности в реализации организованного поведения у йеменских и российских учащихся, показана их специфика.

Практическая значимость исследования .заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при диагностике организованности различных групп, разработке индивидуальных программ развития изучаемого свойства личности, а также при решении практических задач по подбору и расстановке кадров. Полученные данные могут также использоваться в лекционных курсах по психологии личности и этнической психологии, в работе практических психологов и педагогов, работающих в интернациональных коллективах.

На защиту выносятся следующие положения:

• Организованность как системное качество личности включает в себя установочно-целевые, мотивационные, когнитивные, динамические, регуляторные, эмоциональные, продуктивные и рефлексивно-оценочные характеристики, которые имеют свою национально-этническую специфику у йеменских и российских учащихся.

• Этнопсихологические особенности организованности проявляются, с одной стороны, в степени выраженности ее переменных в различных этнических группах, с другой - в характере их доминирования, а также в целостной структуре данного свойства.

• Существует специфика связей между переменными организованности как в содержательно-смысловом аспекте, так и в инструментально-динамическом аспектах, которые определяют своеобразие структуры организованности йеменских и российских учащихся.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Общеобразовательной средней школы №34 Центрального округа г. Москвы и на базе «Альмадарес Альарабия» в г. Москве. Были протестированы учащиеся 9-11 классов (14-17 лет), по 50 человек в каждой

из школ.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, применением 'апробированного инструментария, теоретической и эмпирической валидностью методов исследования, 'разнообразием приемов статистической обработки материала.

Апробация и внедрение результатов > исследования. Основные

положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов в 2001 г., и на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы современного высшего образования» (26-27 апреля 2002 г., Москва, РУДН), «Индивидуальные различия и проблемы индивидуальности» (16-18 октября 2003 г., Москва, РУДН).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 1 приложение. Работа иллюстрирована таблицами и графиками.

По теме диссертации опубликовано 2 работы .

Основное содержание работы

В первой главе работы «Анализ литературных данных, задачи и методика исследования» представлен анализ литературы по данной проблематике, обосновываются задачи и методика исследования, рассмотрены различные подходы к изучению организованности личности.

Анализ литературы позволяет отметить несколько подходов в изучении организованности. Большинство авторов рассматривают организованность аналитически, а порой односторонне, делая акцент либо на формально-динамической, либо на мотивационно-личностной ее стороне. Наибольшее количество исследований организованности осуществляется в рамках изучения волевых процессов личности, где организованность понимается как волевое качество, характеризующее динамичность, мобильность личности, проявляющееся в умении вносить в деятельность определенную организацию при изменении обстановки; планировать и разумно чередовать собственные действия; рационально расходовать время и средства с учетом обстановки (В.И. Высоцкий, Г.А. Евтеева, Т.А. Егорова, Н Д. Левитов, К.Г. Мишанова, В.И. Селиванов). В динамических проявлениях организованности исследователи выделяют степень сформированности волевых привычек: доведение начатого до конца, систематичность и последовательность действий, умение преодолевать трудности, выполнять намеченное в срок и т.д. (Е.Н. Баканов, Л.И. Божович, ГА Евтеева, А.Г. Ковалев, О.А. Конопкин, А.В.

Платонов, Д.Г. Ребизов, Л.И. Рувинский, СИ. Хохлов, Д.И. Фельдштейн и

др.).

Ряд исследователей подчеркивают значение мотивационно-потребностной сферы в формировании организованности. Особое место мотивация занимает при организации не текущих, а стратегических задач, связанных с построением планов на будущее, достижением далеких и важных жизненных целей (К.А. Абульханова Славская, Ю. Галантер, Дж. Миллер, К. Прибрам, В.И. Ковалев, О.В. Кузьмина, В.Ф. Серенко и др.).

Имеются работы, посвященные анализу результативной стороны организованности. Рассматривая организованность как свойство личности, исследователи отмечают, что она представляет собой характеристику, обеспечивающую формирование активной жизненной позиции субъекта и эффективность его деятельности. Кроме того,"авторы отмечают, что организованность определяется и сформированными умениями и навыками саморегуляции поведения, к которым относят навыки ориентировки и планирования своих действий во времени; умение регулировать своим поведением при выполнении плана; умение организовать свое рабочее место, режим труда и отдыха, величину' и длительность нагрузки (В.А. Гольнева, Т.А. Егорова, М.У. Пискунов, Н.Ф. Прокина, Н.И. Рейнвальд, П.А. Рудик, В.И. Селиванов, В.Г. Степанов, С.Г. Якобсон и др.).

Несмотря на очевидность единства описанных выше динамических, мотивационных и результативных характеристик, они, как правило, изучаются автономно. Недостаточно привлекаются к анализу организованного поведения когнитивные, эмоциональные и другие признаки, обнаруженные в исследованиях ряда других свойств личности. Таким образом, в изучении организованности превалируют в основном аналитические, а не системные стратегии.

Организованность нами понималась в работе как системное свойство личности, включающее в себя взаимодействие динамических, эмоциональных, регулятивных, целевых, мотивационных, когнитивных, продуктивных и рефлексивных ее компонентов.

В работе использовалась методика измерения организованности, разработанная А.И. Крупновым.

В установочно-целевом компоненте фиксируются конкретные цели, установки и намерения по реализации организованного поведения, он подразделяется на общественно-значимые и личностно-значимые цели, которые субъект устанавливает для реализации организованности.

Динамическая сторона организованности оценивалась по степени активности и частоте попыток проявления организованного поведения, планомерности, последовательности действий и сохранении определенного порядка (энергичность) или неустойчивости

(аэнергичность) в проявлении организованности, постоянном дефиците времени, отказе от запланированного, спонтанности и бесплановости поведения. Эмоциональная составляющая диагностировалась через доминирование стенических (радость, оптимизм, восхищение и т.д.) или астенических (страх, тревога, волнение и т.п.) эмоций и переживаний в процессе реализации организованного поведения. Регуляторный компонент фиксировался на основании активного или пассивного типа саморегуляции организованности. В первом случае человек скорее надеется на свои возможности, силы, способности быть организованным (интернальность). Во втором - его организованность часто зависит от внешних стимулов, условий, обстоятельств (экстернальность). Мотивационный компонент организованности измерялся на основе выраженности социоцентрических мотивов (доминированием побуждений, связанных с чувством долга и необходимостью выполнения порученных дел," желанием помочь друзьям, близким и т.д.) и эгоцентрической мотивации (преобладанием побуждений самоактуализационного характера, желания проявить свои способности, волю). Когнитивный компонент организованности характеризовался по степени осмысленности основных функций организованности как свойства личности, ее существенных характеристик, места и роли в жизнедеятельности человека, а также по общей осведомленности, то есть по поверхностным суждениям о данном свойстве, неумению разграничивать организованность от других личностных свойств. Продуктивные характеристики оценивались по характеру использования организованности. В одном случае - в предметно-деятельностной сфере в другом - субъектно-личностном аспекте (самовыражение, самореализация, самосовершенствование). Рефлексивно-оценочная шкала представляет возможность определить природу трудностей в реализации организованного поведения: несформированность волевых привычек и навыков, неуверенностью в себе, тревожностью и пр. (переменная личностных трудностей), либо с плохим владением навыками организации любой деятельности, неумением планировать и распределять время (операциональные трудности)

Во второй тлаве диссертации «Количественные и структурные различия в проявлениях организованности у йеменских и российских школьников» представлен сравнительный анализ психологической структуры организованности у йеменских и российских учащихся (см. табл. 1).

, .. ¡- Таблица 1 Факторная структура организованности у российских и йеменских школьников

ктор ы. Переменные ^^ Йеменские учащиеся • Российские учащиеся

Фактор Фактор 2 Фактор 3 Фактор i 1 Фактор -2 Фактор 3

Общественные цели -46 809 087 226 216 • 792

Личные цели -163 797 156 141 330 820

Социоцентричность 169 611 -128 265 027.. • 773

Эгоцентричность 369 727 -064- 565 004 542.

Осмысленность 750 445 029 897 030 106

Осведомленность 870 180 053 892 160 -109

Предметность 886 171 -071 717 -085 • .475

Субъектность 725 192 126 833 -029 174

Эргичность 274 626 000 625- -332 307

Аэргичность -077 -150 701 000 830 000

Стеничность 491 011 -067 448 -057 642

Астеничность 649 -008 323 076 674 118

Интернальность 846 051 -031 576 107 289-

Экстернальность 528 -340 260 -167 750 372

Операционные трудности 424 205 733 -056 898 058

Личностные трудности 002 079 820 110 909 004

Как видно из таблицы, первый фактор у йеменских и российских школьников объединил в себе показатели как содержательного, так и инструментального аспектов организованности. Однако содержательную сторону у йеменских.школьников составили переменные осмысленности -осведомленности и предметности - субъектности. У российских же школьников помимо указанных переменных в аналогичный фактор вошла только составляющая эгоцентрической мотивации. Наибольшие различия обнаруживаются в инструментальной части организованности. У российских учащихся она представлена двумя переменными: энергичностью и интернальностью. В то время как у йеменских школьников данный аспект организованности представлен показателями стеничности - астеничности и интернальности - экстернальности. Последнее может свидетельствовать о недостаточной

дифференцированности разнополюсных признаков эмоциональности и ее саморегуляции йеменскими учащимися.

Второй фактор у российских и третий у йеменских школьников

наиболее схожи и включают в себя преимущественно агармонические переменные, затрудняющие реализацию организованности. У йеменских школьников помимо операционных и эмоционально-личностных трудностей в данный фактор входит аэргичность, а у российских школьников, помимо указанных показателей, в него включены переменные астеничности и экстернальности. При сопоставлении второго фактора у йеменских и третьего - у российских школьников можно увидеть, что в двух сравнительных группах его наполняют показатели общественных и личностных целей, а также социометрической мотивации. Различия проявились только в том, что у йеменских школьников значимый вес обнаружил показатель эгоцентрической мотивации, а у российских школьников- переменная стеничности эмоциональных переживаний.

Таким образом, наибольшее различие в факторной структуре организованности обнаруживаются в инструментальном1 аспекте данного свойства, а также в степени дифференцированности их по различным полюсам. У российских школьников ониразмещены по разным факторам, а у йеменских школьников сосредоточиваются, как правило, в одном факторе.

Общим- является наличие трех базовых факторов в структуре организованности: инструментально-смыслового, астенично-аэргического и социоцентрично-целевого. Однако состав этих фактров оказывается разным у сравниваемых групп учащихся. Можно полагать, что эта специфика обусловливается этнопсихологическими особенностями личности йеменских и российских учащихся.

Остановимся теперь на сравнительном анализе средних значений в содержательно-смысловой сфере организованности. Как видно из таблицы 2, где представлены средние значения выраженности различных переменных организованности, 11 пар значений из 16 оказались статистически значимыми. У йеменских школьников обнаружены более высокие средние величины в общественных и личностных целях, эгоцентрической мотивации и результативности организованности в предметной и субъектной сферах. У российских школьников средние величины в указанных переменных оказались менее выраженными.

С психологической стороны это выражается в том, что йеменские школьники характеризуются широтой и разнообразием целей, связанных с реализацией организованности, а также большей личностной заинтересованностью и эгоцентрической мотивацией организованного поведения. Российские школьники более избирательны в своих целях как общественно-значимого, так и личностного характера. Их отличает и меньшая результативность проведения организованности в предметной и субъектной сферах деятельности.

Помимо различий обнаруживаются и общие моменты. В частности, в

когнитивном компоненте, где нет значимых различий по показателям осмысленности и осведомленности. Аналогичная тенденция наблюдается и в переменной социоцентричности мотивации организованности. Это указывает на то, что и йеменские и российские школьники примерно одинаково понимают смысл и значение организованности в работе и учебе, а также чаще ориентируются на личные интересы и побуждения. Очевидно, это объясняется чаще возрастной, т.е. юношеской мотивацией поведения учащегося, направленной на самоактуализацию личности.

Таблица 2.

Статистическая оценка различий параметров организованности у _российских и йеменских школьников_

Переменные Российские школьники Йеменские школьники t-критернй Вероятность

Общественные цели 44,88 50,22 -2,24 0,027

Личностные цели 42,78 48,44 -2,41 0,018

Социоцентричность 41,9 46,74 -1,85 0,067

Эгоцентричность 45,24 50,4 -2,15 0,034

Осмысленность 46,92 50,4 -1,71 0,090

Осведомленность 46,72 49,4 -1,22 0,224

Предметность 42,58 52,6 -4,24 0,000

Субъектность 43,62 49,18 -2,25 0,026

Энергичность 40,56 47,98 -3,21 0,002

Аэнергичность 20,44 24,84 -1,64 0,105

Стеничность 42,62 50,54 -4,09 0,000

Астеничность 30,68 40,86 -4,71 0,000

Интернальность 44,26 47,72 -1,81 0,074

Экстернальность 24,7 36,24 -4,57 0,000

Операциональные 22,68 36,62 -4,55 0,000

Личностные 23 32,22 -3,29 0,001

Обратимся теперь к анализу средних данных инструментальных переменных организованности учащегося.

Значимые различия здесь попучены по параметрам энергичности, стеничности, астеничности, экстернальности, а также операциональным и личностным трудностям в реализации организованности По всем указанным переменным средние значения больше у йеменских и меньше у российских школьников

С качественной стороны это означает, что йеменские школьники обладают большим постоянством в проявлении организованности, чаще испытывают положительные эмоции от реализации организованности. Наряду с этим они переживают и отрицательные эмоции (тревогу, неуверенность и т.д.), а также оказываются более зависимыми от внешних обстоятельств и других условий. Йеменские школьники испытывают достаточные трудности в реализации организованности и в частности недостаток в реализации приемов и способов и других навыков в ее осуществлении.

Российские школьники отличаются некоторым непостоянством в проявлении организованности; реже испытывают как положительные, так и отрицательные эмоции, меньше зависят от внешних условий и обстоятельств в реализации организованного поведения: испытывают меньше трудностей в осуществлении данного свойства.

Что касается общих моментов, характеризующих инструментальный аспект организованности, то они - проявились в том,- что йеменские и российские школьники имеют среднюю выраженность аэнергичности и достаточно высокую интернальность. Иными словами, и те и другие школьники иногда избегают организованных форм поведения, с одной стороны, с другой, - могут сами и по своей инициативе совершать организованные поступки.

Итак, заключая количественный анализ организованности у йеменских и российских школьников, можно сказать, что она имеет свою специфику, как в содержательном, так и в инструментальном ее аспекте. Вместе с тем, проявления организованности имеют и общие моменты у двух сравниваемых групп школьников. Можно полагать, что выявленные различия обусловлены этнопсихологическими различиями, а общие моменты - невариантной структурой организованности и возрастными характеристиками юношеского возраста.

В третьей главе «Сравнительная характеристика организованности у йеменских и российских школьников» представлена этнопсихологическая характеристика организованности у йеменских и российских учащихся.

Исследовались этнопсихологические особенности регуляторно-динамических характеристик организованности у российских и йеменских учащихся.

Результаты анализа признаков, характеризующих энергичность организованности российских учащихся, позволяют выделить следующие доминирующие позиции: они четко выделяют среди накопившихся дел главное и второстепенное (74%); довольно успешно вырабатывают план действий при резком изменении ситуации (66%); предпочитают сохранять порядок на рабочем месте (62%). Аэнергичность, то есть малая

выраженность динамических признаков организованности, характеризуется предпочтением только поучаствовать в каком-либо деле, чем его организовывать (54%); неумением организовывать свое время (32%); обычно много планируют, а выполняют не все (26%); постоянно испытывают недостаток времени для четкой организации того или иного мероприятия (24%).

Для йеменских учащихся доминирующими признаками энергичности являются: контроль и проверка себя в ходе работы (80%); соблюдение порядка даже в том, что на первый взгляд кажется мелочью (78%); берут на себя подготовку и организацию новых дел (62%). Аэнергичность йеменских учащихся проявляется в необязательном планировании своего времени (48%). Они испытывают недостаток времени для четкой организации того или иного дела (44%); постоянно испытывают цейтнот в жизни и делах (40%); часто вносят поправки в очередность выполнения запланированных дел, руководствуясь сиюминутным интересом, а не важностью дела (32%).

Итак, наибольшее расхождение по признакам энергичности наблюдается в предпочтении брать на себя подготовку и организацию новых дел; тщательно контролировать и проверять себя в ходе работы; стремлении сохранять порядок на своем рабочем месте и четко выполнять намеченные дела. Различия в степени выраженности аэнергичности проявляются в том, что йеменские учащиеся чаще российских испытывают цейтнот в жизни и делах; постоянно испытывают недостаток времени для четкой организации того или иного дела; чаще российских учащихся вносят поправки в очередность выполнения запланированных дел, руководствуясь сиюминутным интересом, а не важностью дела.

Среди эмоционально-стенических признаков организованности у российских учащихся- наиболее значимыми оказались переживание положительных эмоций при одобрении и поддержке организованного поведения (90%); ' удовольствие от аккуратно и последовательно выполненных заданий (88%); удовлетворение, когда собственная организованность позволяет сделать все дела в срок (84%); положительные эмоции, когда удается интересно организовать какое-либо дело (84%). Для астенических эмоций российских учащихся характерно: разочарование, когда из-за собственной неорганизованности не удается сделать намеченное (68%); подавленность, когда надоедает быт и текучка (56%); тоска от неорганизованности жизни и быта (52%); чувство горечи при осознании невозможности стать организованным человеком (46%).

'Среди стенических Признаков у йеменских учащихся доминируют: удовлетворение, когда собственная организованность позволяет сделать все дела в срок (90%); удовольствие от аккуратно и последовательно выполненных заданий (88%); радостное возбуждение, когда предстоит

самому организовывать нечто неординарное (84%). Астенические переживания йеменских учащихся связаны с неорганизованностью жизни и быта (76%), спонтанностью и непредсказуемостью поведения (74%); тревогой и неуверенностью от перспективы самому организовывать что-нибудь (70%).

В целом, йеменские учащиеся чаще российских испытывают радостное возбуждение, когда им самим предстоит организовывать нечто неординарное. Они всегда испытывают огорчение, если кто-то критикует их за чрезмерную педантичность; чаще испытывают радость, когда берутся за планирование и организацию совместной деятельности. Российские же учащиеся испытывают прилив положительных эмоций при одобрении и поддержке собственного организованного поведения.

Распределение регуляторных признаков организованности свидетельствуют о том, что российские учащиеся считают, что организованность человека главным образом зависит от его воли (98%) и целенаправленной работы человека над самим собой (86%); не упускают возможности поучиться у коллег правильно организовывать свое время и дела (82%). Они считают что, некоторые вещи не удаются людям лишь из-за неумения правильно организовать свою работу (76%). С другой стороны, отмечают, что значение организованности в большинстве случаев преувеличивается (36%).

Йеменские учащиеся также замечают, что организованность человека главным образом зависит от его воли (92%) и не следует упускать случай поучиться у коллег умению правильно организовывать свое время и дела (82%); большинство людей не понимают, насколько их личная жизнь зависит от организованности (76%).

Итак, наибольшие различия в степени выраженности интернальных признаков организованности у разных групп учащихся проявились в том, что отношение других людей не влияет на организованное поведение; всегда можно повысить свое умение планировать повседневные дела, что большинство людей не понимают, насколько их личная жизнь зависит от организованности. Если говорить об экстернальных признаках, то они больше проявлялись в утверждениях о том, что организованность человека в большей степени формируется его окружением, чем им самим; обстоятельства в большей степени способствуют проявлению организованности, невозможно все сделать своевременно, если ты человек широкого круга интересов.

Рассмотрение переменных мотивационно-смыслового компонента организованности у российских и йеменских школьников показало следующие результаты

Выявлены различия в степени выраженности общественно-значимых целей организованности у российских и йеменских учащихся Российские

учащиеся отмечают, что их организованность направлена на самосовершенствование и стремление стать образованным человеком; стремление стать квалифицированным специалистом, борьбу за свободу и справедливость. Йеменские учащиеся выделяют стремление стать предпринимателем и иметь свое дело. В обоих группах учащиеся ставят на четвертое место желание жить в свое удовольствие, а также стремление добиться общественного признания. Наибольшего различия получили такие цели, как желание иметь хороших и верных друзей (40% российские учащиеся и 60% йеменские); стать предпринимателем и иметь свое дело (соответственно 72% и 90%); борьба за чистоту природы и экологию (42% и 64%). Что касается личностно-значимых целей, то на первый план у российских учащихся выдвигаются следующие: любить и быть любимым; проявить себя и свои способности; сохранить национальный быт и язык; забота о своем здоровье. Интересно отметить, что у йеменских учащихся данные ценности выражаются через проявление себя и своих способностей; стремление сохранить свой быт и язык; любить и быть любимым. Наибольшее различие в проявлении лично-значимых целей обнаруживается в стремлении обрести самостоятельность и независимость в сохранении своей народной культуры и искусства.

Рассмотрение социоцентрической мотивации организованного поведения позволяет говорить о том, что российские учащиеся прежде всего хотят сделать совместное времяпровождение интересным и насыщенным, установить и поддержать хорошие отношения с коллегами. Йеменские учащиеся прежде всего руководствуются развитым чувством долга, а также желанием сделать совместное времяпровождение интересным и насыщенным; потребностью установить и поддерживать хорошие отношения с коллегами. Наибольшего различия в выраженности социоцентрических признаков мотивации обнаружили такие признаки, как развитое чувство долга и ответственности; стремление повысить социальный статус коллектива; потребность быть необходимым другим людям; желание помочь другим людям лучше справиться с работой (у арабских учащихся 94%, 70%, 86%, 38% и у российских учащихся 68%, 44%, 56%, 50% соответственно). Эгоцентрические мотивы организованности у российских учащихся выступают в стремлении достичь своих жизненно важных целей и намерении расширить свои возможности для саморазвития; желанием достичь более высоких результатов в работе и учебе; стремлением сделать свою карьеру. В то время как у йеменских учащихся само стремление достичь жизненно важных целей (94%) находится на первом месте. Далее следует намерение быть самостоятельным и независимым (86%); стремление получить удовольствие от четкой организации дел и времени (84%); желание расширить свои возможности для саморазвития (82%). Наибольшие

различия обнаруживаются по признакам: стремление достичь своих жизненно важных целей; стремление получить удовольствие от четкой организации дел; желание руководить и быть лидером.

Среди признаков когнитивного компонента, определяющих понимание организованности, российские учащиеся указывают на планомерность и системность в работе; умение соблюдать и поддерживать порядок во всем и регулировать собственное поведение. Российские и йеменские учащиеся на первое место ставят такую характеристику, как средство, обеспечивающее достижение поставленных целей (88% и 86%); собранность и аккуратность человека (86%); проявление самостоятельности Человека (82%); необходимое условие успешности любого дела (78%). Йеменские учащиеся считают организованность необходимым условием успешности любого дела (82%); средством утверждения себя в жизни и на работе (80%); выражением самостоятельности человека (78%).

Рефлексивно-оценочный компонент оценивался по трудностям в проявлении организованности Анализ полученных результатов дает основание полагать, что свои неудачи йеменские школьники относят на счет личностных трудностей. Об этом свидетельствует то, что на первое место в иерархии они ставят внутреннюю неупорядоченность, которая часто препятствует организации деятельности (70%), отсутствие терпения, мешающее организовать собственную деятельность (62%); а также излишнюю импульсивность, которая не позволяет четко организовывать свою деятельность (62%); леность, препятствующую собственной организованности (58%). Последняя позиция, кстати, стоит на первом месте и у российских школьников (40%). Российские школьники отмечают, что организованной деятельности мешает их внутренняя неупорядоченность (38%) и излишняя опека родителей (24%). Йеменские школьники чаще полагают, что организовывать собственную деятельность мешает отсутствие терпения, излишняя тревожность (56%) и импупьсивность (62%).

Операциональные трудности российских школьников связаны с тем, что дефицит времени парализует организованность (38%); препятствует организованности отсутствие необходимых навыков (36%) и недостаточное представление о порядке выполнения тех или иных операций (34%). Йеменские школьники также выделяют, что организованности мешают недостаточное представление о порядке выполнения тех или иных операций (64%); отсутствие четкой организации умственной Деятельности (58%); дефицит времени (54%). Они отмечают также, что дезорганизовать деятельность могут нестандартные ситуации и непредвиденные обстоятельства (60%). Расхождения в 40% по этой позиции составляют самую большую разницу в оценке операциональных

трудностей наряду с другими признаками: недостаточное представление о порядке выполнения тех или иных операций (разница в 30%); отсутствие необходимых навыков, дефицит времени и бытовые проблемы (разница в 20%). Все это свидетельствует о достаточной выраженности операциональных и личностных трудностях в реализации организованности у йеменских школьников.

Если говорить о разнице в системе содержательных характеристик организованности, то йеменские' учащиеся чаще выделяют среди них способность подчинять побуждения и эмоциональные порывы отдаленным целям, умение анализировать условия деятельности и выбирать оптимальный способ решения задачи, средство оптимальной адаптации к условиям жизни и деятельности.

Таким образом, выявлены как общие, так и специфические этнопсихологические признаки, как в регуляторно-динамическом, так и в мотивационно-смысловом аспектах организованности у йеменских и российских учащихся. Последние, по всей видимости, обусловлены кросскультурными и национально-этническими факторами.

Проведенное экспериментальное исследование и анализ полученных данных позволили сделать в заключении следующие выводы:

1. Организованность как системное качество личности включает в себя целевые, мотивационные, когнитивные, динамические, регуляторные, эмоциональные, продуктивные и рефлексивные характеристики, которые имеют свою национально-этническую специфику у йеменских и российских учащихся.

2. Национально-этнические особенности организованности выступают, во-первых, в количественных и качественных характеристиках различных компонентов, а также в степени выраженности их переменных, во-вторых, в характере доминирования конкретных признаков внутри сопоставляемых переменных организованности. Указанные линии различий определяют своеобразие этнопсихологических особенностей организованности.

3. Выявлено, что у йеменских учащихся отмечается высокая энергичность, стеничность, активность регуляции организованности, социоцентричность и субъектно-личностная ориентация организованности. Российские же учащиеся имеют средние показатели энергичности, стеничности, социоцентричности и высокий уровень саморегуляции организованности.

4. Обнаружена специфика связей между переменными организованности как в содержательно-смысловой сфере, так и в инструментально-динамическом аспекте, которая определяет своеобразие структуры организованности йеменских и российских студентов.

5. Выявлены как общие, так и специфические моменты в

корреляционной и факторной структуре организованности у йеменских и российских учащихся.

6. Основные трудности в осуществлении организованного поведения йеменских и российских учащихся концентрируются в эмоциональном и регуляторно-динамическом аспектах реализации организованности.

Список литературы включает перечень научных и учебно-методических работ, использованных в диссертации (226 наименований).

В приложении даны бланковые тесты на арабском языке, которые как и в русском варианте давали возможность диагностировать все основные компоненты организованности: Установочно-целевой, динамический, эмоциональный, регуляторный, мотивационный, когнитивный, продуктивный рефлексивно-оценочный.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Джамила Джаффар Али Фадел, Станис В.В. Целостный анализ этнопсихологических различий в чертах личности // Проблемы современного высшего образования: Материалы Международной научно-практической конференции, г. Москва, 26-27 апреля 2002г.: В 2-х ч. Ч. I. -М.: РУДН, МАНПО, 2002. - С 70-72.

2. Крупное А.И., Джамила Джаффар Али Фадел Структурные различия организованности у йеменских и российских учащихся // Проблемы современного высшего образования: Материалы Международной научно-практической конференции, г. Москва, 26-27 апреля 2002г.: В 2-х ч. Ч. II. - М.: РУДН, МАНПО, 2002. - С. 12-13.

Джамила Джаффар Али Фадел (Йемен) Этнопсихологические особенности организованности личности у российских и йеменских школьников

Диссертация посвящена комплексному изучению

этнопсихологических особенностей организованности личности российских и йеменских школьников. В работе анализируются различия в мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических проявлениях организованности, а также в ее факторной структуре у йеменских и российских школьников. Наибольшее различие в факторной структуре организованности обнаруживаются в инструментальном аспекте данного свойства, а также в степени дифференцированности их по различным полюсам. Общим является наличие трех базовых факторов в структуре организованности: инструментально-смыслового, астенично-аэргического и социоцентрично-целевого. Можно полагать, что выявленная специфика обусловливается этнопсихологическими стереотипами и установками личности йеменских и российских школьников. Полученные данные могут также использоваться в лекционных курсах по психологии личности и этнической психологии, в работе практических психологов и педагогов, работающих в интернациональных коллективах.

Gamila Gaffer AH Fadhl (Yemen) Ethnopsychological specifications of organization of personality of Russian and Yemeni schoolchildren

The thesis devoted to a general study of ethnopsychological specifications of organization of personality of Russian and Yemeni schoolchildren. In this work are analized the differences in reasonably - meaning and regulatory -dynamical displays of organization and also in it's factural structure of Yemeni and Russian schoolchildren. The most different in factural structure of organization is found in the instrumental aspect of the given problem and is found also at the degree of it's difference for the various areas. There are 3 general base factores in the structure of organization: instrumentaly - meaning, astenic - unergetice and social - object. At could be supposed that the showed specific is caused by the ethnopsycological stereotypes and the setting of the personality of Yemeni and Russian schoolchildren. The received results can also be used in lection courses of psychology of the personality and ethnopsychology, in the work of practical psychologists and teacher, who are works in international collective.

»-60 53

Подписано в печать 10 У о1/. Формат 60x84/16. Тираж/Л?экз. Усл. печ. л. -/ . Заказ 2.6 О

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3