Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Скрытая мотивация в реабилитации наркозависимых

Автореферат по психологии на тему «Скрытая мотивация в реабилитации наркозависимых», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Проценко, Сергей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Скрытая мотивация в реабилитации наркозависимых», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Проценко, Сергей Анатольевич, 2003 год

Введение

Глава 1. Мотивация в психологии и реабилитации наркозависимых

1.1. Общая характеристика мотивации в психологии

1.2. Реабилитация наркозависимых

1.3. Мотивация в наркологии и реабилитации наркозависимых

1.4. Проблемы исследования мотивации

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Организация этапов исследования

2.3. Методы исследования

Глава 3. Результаты экспериментальнопсихологического исследования

3.1. Характеристика исследуемой выборки на основе данных клинико биографического метода

3.2.Результаты исследования по методике SCL

3.3. Результаты исследования по методике семантического дифференциала

3.4. Результаты исследования по методике цветовых метафор

3.5. Результаты катамнестического исследования 92 Заключение 95 Выводы 99 Список литературы 101 Приложение

Введение диссертации по психологии, на тему "Скрытая мотивация в реабилитации наркозависимых"

Актуальность данного исследования определяется необходимостью поиска стратегий реабилитации пациентов, зависимых от психоактивных веществ.

Реабилитация наркозависимых представляет собой важную государственную и медико-психологическую задачу (Пятницкая И.Н., 1994; Валентик Ю. В., 2002; Дудко Т. Н., Пузиенко В. А., Котельникова JL А., 2002; Кулаков С.А., 2002; Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 2002; Шабанов П.Д., 2002). Проведение исследовательских работ отечественных и зарубежных ученых в разработке новых методик и программ оказания помощи направлено на приобретение стабильных и длительных ремиссий. Достижение терапевтической ремиссии во многом определяется квалификацией специалистов, правильностью выбора методов и тактики ведения наркологических больных.

Темп, последовательность, длительность пребывания в реабилитационном центре зависит от многих переменных: срока употребления, мотивации на изменения, уровня организации личности, типа характера и прочих факторов. Высказываемая пациентами с наркотической зависимостью установка на воздержание от наркотиков не всегда основывается на подлинной потребности в трезвой жизни; чаще всего это не более чем голословное утверждение, а не выстраданное решение. Тем не менее, сам факт поступления, прихода человека в реабилитационный центр говорит о том, что прежний образ жизни - наркотизация - по каким-то причинам (пусть даже внешним: требования семьи, работы) и на какой-то срок (по крайней мере, на время пребывания на лечении) стал для него значимым. В России до настоящего времени недостаточно разработаны методы диагностики мотивации в наркологии (Сирота з

H.А., Ялтонский В.М., 2002). Клинический метод остается ведущим в диагностике мотивации на изменения (Иванец Н.Н., 2002; Кулаков СЛ., 2002). Ошибки в диагностике на начальных этапах, приводят к неправильному планированию всего реабилитационного процесса. Выявление истинных мотивов воздержания от употребления наркотиков и обращения за психологической помощью будет способствовать оптимизации процесса реабилитации.

Цель: исследовать осознаваемую и неосознаваемую мотивацию как важное условие реабилитации в стационарном наркологическом реабилитационном центре. Задачи:

I. Создать структурированное интервью для пациентов при поступлении в реабилитационный центр.

2. Выявить несоответствие открытой и скрытой мотивации наркозависимых.

3. Раскрыть структуру скрытых мотивов пациентов в рамках стационарной (долгосрочной) реабилитации.

4. Определить половые различия в мотивации реабилитантов.

5. Выявить мотивационные ресурсы пациентов для оптимизации процесса реабилитации.

6. Рассмотреть динамику скрытой мотивации в период пребывания в стационаре.

Методы: клинико-биографический: структурированное интервью, анализ генограмм; экспериментально - психологические методы: методика семантического дифференциала и тест цветовых метафор И.Л. Соломина, опросник «Simpthom Checklist» (SCL-90-R); изучение единичных случаев.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования послужила скрытая мотивация у наркоманов и ее влияние на процесс реабилитации. Объектом исследования были 136 подростков и юношей,. страдающих наркоманией, которые проходили лечение в ГУТО «Наркологический реабилитационный центр» за период с 1999 по 2003 год.

Гипотеза - Скрытая мотивация на лечение не соответствует вербализованному мотиву обращения в реабилитационный центр. Раскрытие структуры скрытой мотивации (истинных мотивов на реабилитацию) способствует оптимизации реабилитационного процесса.

Научная новизна исследования и его теоретическое значение. Создано структурированное интервью, позволяющее с системных позиций изучить историю реабилитантов, определить ведущие психологические и социальные компоненты в развитии наркомании, оценить роль осознаваемой мотивации при обращении в реабилитационный стационар. Отталкиваясь от современной теории объектных отношений, определены уровни организации личности наркозависимых. Описана межпоколенная передача аддиктивного поведения от прародителей к исследуемым пациентам. Впервые личность наркозависимого раскрыта и описана как пространство субъективных признаков, раскрыты мотивы наркозависимых (в том числе скрытые/неосознаваемые) в динамике. Исследованы половые различия скрытой мотивации < наркозависимых у реабилитантов мужского и женского пола. Обнаружены мотивы, способствующие/препятствующие эффективной реабилитации, представляющие ресурсную подсистему личности.

Практическая значимость. Апробировано в клинической практике структурированное интервью с наркозависимым, позволяющее дифференцировать показания и индивидуализировать лечение для каждого реабилитанта. Внедрены в практику, адаптированы и систематизированы модифицированные психосемантические методы диагностики скрытой мотивации у наркозависимых. Исследованы условия для реабилитации как важный фактор ресоциализации личности.

Результаты диагностики мотивационной сферы и изучение ее динамики использованы в разработке программы комплексной реабилитации наркозависимых ГУТО «Наркологический реабилитационный центр. Результаты работы дают основания для разработки критериев оценки эффективности реабилитации наркозависимых.

Полученные данные используются в учебном процессе кафедр клинической психологии РГПУ им. А.И. Герцена, психиатрии Тюменской государственной медицинской академии, общей и социальной психологии Тюменского государственного университета. Результаты исследования могут войти в учебные программы кафедр клинической психологии, психотерапии и наркологии других университетов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование открытой (вербализованной) и структуры скрытой (неосознаваемой) мотивации наркозависимых способствует более тонкой диагностике, позволяет определить меру ответственности пациента в реабилитационном процессе.

2. Структура неосознаваемой мотивации представляет собой ресурсную систему личности, знание которой позволяет индивидуализировать программу лечения для каждого реабилитанта.

Апробация работы проходила в Государственном учреждении Тюменской области «Наркологический реабилитационный центр», в рамках областной программы «Комплексные меры противодействия и профилактика наркомании». Основное содержание диссертации отражено в четырех публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Заключение

Актуальность темы работы определялась важностью реабилитации наркозависимых как государственной и медико-психологической задачи. Наркомании относятся к скрытым и девиантным формам поведения, клиенты редко самостоятельно обращаются за помощью. Врачу и клиническому психологу нередко трудно определить состояние клиента и уровень его мотивации на изменения. Врач или психолог, собирающийся включить наркозависимого в реабилитационную программу, должен обязательно изучить мотивацию пациента к изменениям.

Целью настоящего исследования являлось исследование осознаваемой и неосознаваемой мотивации на реабилитацию в условиях стационарного реабилитационного наркологического центра.

Для тщательного анализа биопсихосоциальных факторов в генезе наркомании и их связи с мотивацией нами было составлено структурированое клиническое интервью с наркозависимым. Специалист, таким образом, структурирует информацию пациента об употреблении им психоактивных веществ и сопутствующем наркотизации поведении. Подобная форма диагностики направлена, в первую очередь на исследование осознаваемой и вербализованой мотивации наркозависимого. Мы исходили из следующего положения, что недоучет неосознаваемой мотивации (ошибки в диагностике) может приводить к срыву реабилитации. Ошибки в диагностике на начальных этапах, приводят к неправильному планированию всего реабилитационнго процесса. Знание скрытой мотивации наркозависимых позволяет прогнозировать и корректировать индивидуальную реабилитационную программу. Таким образом, выявление истинных мотивов обращения за помощью и воздержания от употребления наркотиков способствовует оптимизации процесса реабилитации, повышению эффективности в оказании психологической помощи наркозависимым. Такая психологическая диагностика, также сокращает продолжительность реабилитационного процесса, что в свою очередь экономит затраты государства.

В результате проделаной работы комплексным клинико-психологическим методом были исследованы мотивационные факторы реабилитации, скрытые мотивы наркозависимых и выявлены мотивационные ресурсы, способствующие повышению эффективной реабилитации. Исследование клинической картины наркозависимых по методике SCL-90 при поступлении в реабилитационный центр, выявило превышения проявления клинической симптоматики по всем показателям у данного контингента больных по сравнению с группой здоровых. Наиболее выраженные из них следующие показатели: симптоматики, проявляющейся в нарушениях сна и приема пищи (1,26), соматических проявлений (1.02), обсессивно-компульсивной (1,01) симптоматики, паранойяльности (1,02), депрессивной (0,99), враждебности (0,98), тревожной (0,95) симптоматики. Эти показатели свидетельствовали о частом выявлении среди наркозависимых лиц с пограничной личностной организацией, что заставляет предусматривать для них удлинение сроков реабилитации и внесение корректив в индивидуальную программу.

Динамика клинических характеристик наркозависимых, исследуемая путем сравнения показателей клинической симптоматики до и после реабилитации позволяют сделать вывод о том, что в процессе реабилитации все клинические характеристики значительно подвергаются редукции. Что указывает на провильность планирования индивидуальных реабилитационных программ. Так же это подтверждается данными катамнестического исследования:

Наиболее вероятными мотивами обращения в наркологический реабилитационный центр у мужчин и женщин выступают: «достижение успеха», «выгода», «мое будущее». В сознании испытуемых отсутствует взаимосвязь между достижением успеха и воздержанием от наркотиков. Кроме того, характерным для женщин является мотивация «признание окружающими» и негативное эмоциональное переживание наркотизации в прошлом. Перед выпиской из реабилитационного центра, наиболее вероятными мотивами трезвости выступают: «достижение успеха», «мое будущее», «жизнь». «Воздержание от наркотиков» входит в кластер базовых потребностей наркозависимых. Динамика потребностей и мотивации наркозависимых в процессе реабилитации происходит в сторону формирования нормативных личностно-социальных качеств и большей адаптированности личности. Кроме того, с помощь диагностики скрытой мотивации удалось выявить экзистенциональные проблемы наркозависимых, которые не были выявлены с помощью интервью, и эти данные были использованы сотрудниками реабилитационного центра в коррекции индивидуальных программ реабилитации.

Сравнивая результаты клинико-биографического и экспериментально-психологического исследований можно сделать вывод о несовпадении вербализованного и скрытого мотива обращения в наркологический реабилитационный центр.

Таким образом, исследование скрытой мотивации наркозависимых позволило внести изменения в индивидуальные реабилитационные программы и способствовало оптимизации реабилитационного процесса, что подтверждает верность гипотезы выдвинутой в исследовании.

Исследование вышеназванных аспектов с учетом анализа динамики мотивации и эффективности реабилитации (по катамнестическим данным) позволят дополнить имеющиеся сведения о реабилитации наркологических больных, будут способствовать оптимизации работы различных специалистов, повысить уровень прогнозирования длительности ремиссий у больных наркоманией, усовершенствовать реабилитационные мероприятия. Из нашего исследования вытекают следующие практические рекомендации.

1. Полученные результаты подчеркивают значимость участия медицинского (клинического) психолога в бригадном лечении наркозависимых в условиях стационара.

2. На первых этапах реабилитации необходимо исследование вербализованой и неосознаваемой мотивации наркозависимых. Для прогнозирования длительности пребывания и индивидуализации реабилитационного процесса.

Дальнейшие исследования в этой области должны быть посвящены разработке показаний к реабилитации в зависимости от уровня организации личности, взаимосвязи скрытой мотивации и системных факторов.

Автореферат диссертации по теме "Скрытая мотивация в реабилитации наркозависимых"

На правах рукописи УЖ 159.97

Проценко Сергей Анатольевич

СКРЫТАЯ МОТИВАЦИЯ В РЕАБИЛИТАЦИИ НАРКОЗАВИСИМЫХ

Специальность: 19.00.04. - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре клинической психологии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент

КУЛАКОВ С. А.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

ГОРЬКОВАЯ И. А. кандидат психологических наук, доцент ЯЛОВ А. М.

Ведущая организация: Тюменская государственная

медицинская академия

Защита состоится «19» июня 2003 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д212.199.25 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб.р. Мойки, 48, корп.11.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан « мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

^ У

Кандидат психологических наук — З.Ф. Семенова

2005-4 12965

¿66 5ЧЪ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность данного исследования определяется необходимостью поиска стратегий реабилитации пациентов, зависимых от психоактивных веществ.

Реабилитация наркозависимых представляет собой важную государственную и медико-психологическую задачу (Пятницкая И.Н., 1994; Валентик Ю. В., 2002; Дудко Т. Н., Пузиенко В. А., Котельникова Л. А., 2002; Кулаков С.А., 2002; Сирота H.A., Ялтонский В.М., 2002; Шабанов П.Д., 2002). Проведение исследовательских работ отечественных и зарубежных ученых в разработке новых методик и программ оказания помощи направлено на приобретение стабильных и длительных ремиссий. Достижение терапевтической ремиссии во многом определяется квалификацией специалистов, правильностью выбора методов и тактики ведения наркологических больных.

Темп, последовательность, длительность пребывания в реабилитационном центре зависит от многих переменных: срока употребления, мотивации на изменения, уровня организации личности, типа характера и прочих факторов. Высказываемая пациентами с наркотической зависимостью установка на воздержание от наркотиков не всегда основывается на подлинной потребности в трезвой жизни; чаще всего это не более чем голословное утверждение, а не выстраданное решение. Тем не менее, сам факт поступления, прихода человека в реабилитационный центр говорит о том, что прежний образ жизни - наркотизация - по каким-то причинам (пусть даже внешним: требования семьи, работы) и на какой-то срок (по крайней мере, на время пребывания на лечении) стал для него значимым. В России до настоящего времени недостаточно разработаны методы диагностики мотивации в наркологии (Сирота H.A., Ялтонский В.М., 2002). Клинический метод остается ведущим в диагностике мотивации на изменения (Иванец H.H., 2002; Кулаков С.А., 2002). Ошибки в диагностике на начальных этапах, приводят к неправильному планированию всего реабилитационного процесса. Выявление истинных мотивов воздержания от употребления наркотиков и обращения за психологической помощью будет способствовать оптимизации процесса реабилитации.

Цель: исследовать осознаваемую и неосознаваемую мотивацию как важное условие реабилитации в стационарном наркологическом реабилитационном центре.

Задачи:

1. Создать структурированное интервью для пациентов при поступлении в реабилитационный центр.

НОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИГ> QÜ0TFKA С. --.'i-eypr 200JPK

2. Выявить несоответствие открытой и скрытой мотивации , наркозависимых.

3. Раскрыть структуру скрытых мотивов пациентов в рамках стационарной (долгосрочной) реабилитации.

4. Определить половые различия в мотивации реабилитантов.

5. Выявить мотивационные ресурсы пациентов для оптимизации процесса реабилитации.

6. Рассмотреть динамику скрытой мотивации в период пребывания в стационаре.

Методы: клинико-биографический: структурированное интервью, анализ генограмм; экспериментально - психологические методы: методика семантического дифференциала и тест цветовых метафор И.Л. Соломина, опросник «Simpthom Checklist» (SCL-90-R); изучение единичных случаев.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования послужила скрытая мотивация у наркоманов и ее влияние на процесс реабилитации. Объектом исследования были 136 подростков и юношей, страдающих наркоманией, которые проходили лечение в ГУТО «Наркологический реабилитационный центр» за период с 1999 по 2003 год.

Гипотеза - Скрытая мотивация на лечение не соответствует вербализованному мотиву обращения в реабилитационный центр. Раскрытие структуры скрытой мотивации (истинных мотивов на реабилитацию) способствует оптимизации реабилитационного процесса.

Научная новизна исследования и его теоретическое значение. Создано структурированное интервью, позволяющее с системных позиций изучить историю реабилитантов, определить ведущие психологические и социальные компоненты в развитии наркомании, оценить роль осознаваемой мотивации при обращении в реабилитационный стационар. Отталкиваясь от современной теории объектных отношений, определены уровни организации личности наркозависимых. Описана межпоколенная передача адциктивного поведения от прародителей к исследуемым пациентам. Впервые личность наркозависимого раскрыта и описана как пространство субъективных признаков, раскрыты мотивы наркозависимых (в том числе скрытые/неосознаваемые) в динамике. Исследованы половые различия, скрытой мотивации наркозависимых у реабилитантов мужского и женского пола. Обнаружены мотивы, способствующие/препятствующие эффективной реабилитации, представляющие ресурсную подсистему личности.

Практическая значимость. Апробировано в клинической практике структурированное интервью с наркозависимым,

позволяющее дифференцировать показания и индивидуализировать лечение для каждого "реабилитанта. Внедрены в практику, адаптированы и систематизированы модифицированные психосемантические методы диагностики скрытой мотивации у наркозависимых. Исследованы условия для реабилитации как важный фактор ресоциализации личности.

Результаты диагностики мотивационной сферы и изучение ее динамики использованы в разработке программы комплексной реабилитации наркозависимых ГУТО «Наркологический реабилитационный центр. Результаты работы дают основания для разработки критериев оценки эффективности реабилитации наркозависимых.

Полученные данные используются в учебном процессе кафедр клинической психологии РГПУ им. А.И. Герцена, психиатрии Тюменской государственной медицинской академии, общей и социальной психологии Тюменского государственного университета. Результаты исследования могут войти в учебные программы кафедр клинической психологии, психотерапии и наркологии других университетов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование открытой (вербализованной) и структуры скрытой (неосознаваемой) мотивации наркозависимых способствует более тонкой диагностике, позволяет определить меру ответственности пациента в реабилитационном процессе.

2. Структура неосознаваемой мотивации представляет собой ресурсную систему личности, знание которой позволяет индивидуализировать программу лечения для каждого реабилитанта.

Апробация работы проходила в Государственном учреждении Тюменской области «Наркологический реабилитационный центр», в рамках областной программы «Комплексные меры противодействия и профилактика наркомании». Основные результаты работы доложены на: 1 международной конференции памяти Б.В. Зейгарник, Москва, 12-13 октября, 2001; межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье и социально-психлогическая поддержка детей и подростков: состояние и перспективы». Кострома, 2002; Всероссийской 1Шегпе1-конференции «Потенциал личности: комплексный подход». Тамбов, 2002. Основное содержание диссертации отражено в четырех публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и списка литературы, приложения. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 3 рисунками, 12 таблицами и 7

приложениями. Список литературы включает 143 наименований, из них 104 отечественных и 39 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Первая глава «Мотивация в психологии и реабилитации наркозависимых» представлена четырьмя разделами, общей целью которых является определение проблемных областей в исследовании мотивации в реабилитации.

В первом разделе «Общая характеристика мотивации в психологии» дается определение ключевых для настоящего исследования понятий мотивации, мотива, актуальных и базовых потребностей; представлены взгляды отдельных исследователей и научные подходы, которые предопределили эмпирические шаги данного исследования (Мясищев В.Н., 1960; Похилько В. И., 1987; Прохоров А. О., 2000; Соломин И. JL, 2001).Под мотивацией понимается система мотивов различных видов деятельности. В качестве мотивов мы рассматриваем осознаваемые или неосознаваемые переживания, которые обусловлены потребностями и побуждают к деятельности, направленной на их удовлетворение. В свою очередь, потребности представляют собой состояния зависимости от условий, необходимых для существования и развития индивида и личности.

Во втором разделе «Реабилитация наркозависимых» описываются этапы, технологии и условия реализации реабилитационного процесса (Кулаков С.А., 2000; 2002; Цетлин М. Г., Пелипас В. Е., 2001; Валентик Ю.В., 2002; Дудко Т.Н., Пузиенко В.А., Котельникова JT.A., 2002; Иванец H.H., 2002; Сирота H.A., Ялтонский В.М., 2002).

В третьем разделе «Мотивация в наркологии и реабилитации наркозависимых» мотивация рассматривается с позиции задач, поставленных в данной работе и в контексте реабилитации. Проведен обзор литературы по вопросу влияния различных факторов на формирование (Толстых Н. Н., Кулакова С. А. 1989; Ильин Е. П., 2000) и протекание заболевания у наркологических больных (Пятницкая И. Н., 1994; Шабанов П. Д., 2002), а также на мотивацию к лечению и успешность реабилитации. В настоящее время имеются конкретные данные о влиянии биологических, психологических, социальных факторов на формирование наркотической зависимости. (Братусь B.C. 1987; Ерышев О.Ф., Рыбакова Т.Г. 1988, 1991, 1996; Гузиков Б.М., Риббшлегер М. и др. 1989; Бураков А.М., 1996; Валентик Ю. В., 2002; Иванец H.H., 2002; Ильин Е.П., 2000; Кулаков 2002; Сирота H.A., Ялтонский В.М., 2002; Bergin А.Е., Garfeild S.L. 1994 и др.).

В четвертом разделе «Проблемы исследования мотивации» рассматриваются традиционные и психосемантические "методы исследования мотивации (Петренко В.Ф.,1983, 1988, 1997; Похилько В.И.,1987; Шмелев А.Г,1983; Реан A.A., Розум С.И., 1999; Прохоров А.О., 2000; Соломин И.Л. 2001).

Во второй главе «Материал и методы исследования», состоящей из двух разделов, дана общая характеристика обследованной группы (материал исследования), изложены программа, этапы исследования, дано обоснования применения > эмпирических методов исследования (организация этапов

исследования).

Материал исследования. Комплексным подходом, включавшим 1 в себя клинические и экспериментально-психологические методы,

было обследовано 136' рёабилитантов (пациентов), страдавших героиновой наркоманией и проходивших реабилитацию в ГУТО «Наркологический реабилитационный центр». У нас принято обозначение «реабилитант» вместо слова «пациент», что создает определенный ресурс для пациентов в момент поступления. Большинство обследованных больных героиновой наркоманией (76%) составляют мужчины. Основную группу реабилитантов представляли пациенты в возрасте от 20 до 25лет (42%) (при этом мужчин 32,2% всех обследованных, 42% в своей половой группе, а женщин 9,8% всех обследованных и 42,2% в своей группе).

Организация этапов исследования. Исследование проводилось дважды: в первые дни после поступления и перед выпиской из реабилитационного центра. В проведенном исследовании мы пытались выделить 3 аспекта в соответствии с основными задачами: 1) изучение мотивационных факторов; включая исследование скрытой мотивации; 2) изучение клинико-психологических характеристик наркозависимых; 3) оценка динамики мотивационных показателей и клинико-психологических характеристик в процессе реабилитации.

Проведение клинико-биографического исследования. На данном этапе исследования мы разработали схему структурированного интервью, анализ его данных дополнялся информацией после изучения генограммы семьи.

Первое интервью с наркозависимым _Таблица 1

NN Наименование пункта интервью Комментарии

1 Присоединение Используются приемы присоединения, описанные в руководствах по индивидуальному и семейному консультированию

2 Определение проблемного поведения Я бы хотел, чтобы ты подробнее об этом рассказал. Как ты оцениваешь эту проблему? Попробуйте взглянуть на проблему глазами клиента; например, что он делает, что у него не получается, указывал ли ему кто-либо ранее на наличие проблемы.

3 Степень тяжести проблемы Необходимо оценить восприятие сложности проблемы клиентом, так как может оказаться, что не она волнует клиента, а, например, повышенная утомляемость при учебе. «Насколько эта проблема для тебя представляет затруднения?». Оценка тяжести проблемы близкими людьми.

4 Мониторинг употребления героина Следует учитывать следующие параметры: идентификация использования психоактивных веществ, количество, частота приема каждого вещества, пути и способы введения препарата, даты последнего приема, получаемый эффект, мотивация к приему, потребление индивидуальное или групповое, наличие или отсутствие изменений толерантности, появление синдрома зависимости или отмены.

5 Мониторинг употребления других наркотиков/алкоголя

6 Обращение к другим видам компульсивного поведения Азартные или компьютерные игры, промискуитет, еда (переедание или голодание), чрезмерная работа, поиск острых ощущений.

7 Тип влечения А) обсессивное (Постоянно появляются навязчивые воспоминания, представления об эффекте опьянения. Выражены вегетативные, висцеральные ощущения при воспоминании о наркотике). Б)влечение доминирующее-сверхценное (Влечение полностью и постоянно определяет интересы и поведение подростка. Развивается

стойкая анозогнозия. Попытки корригировать поведение вызывают активное сопротивление с дисфорическими переживаниями, и расценивается как покушение на свободу личности. Это сближает их со сверхценными идеями.

8 Изменение формы потребления Защитные реакции не возникают даже при значительной передозировке токсических веществ

9 Мониторинг эмоциональных триггеров (чувств, которые могут приводить к употреблению наркотика). «Какие чувства побудили Вас добыть наркотик?» (обида, злость, отчаяние, боль и т.д.).

10 Оценка получаемых субъективных выгод от наркотизации по сравнению с субъективными жертвами Взвешивание за и против.

И Оценка принятия ответственности за болезнь, оценка преобладающего локус-контроля. Чей запрос скорее служит стимулом к лечению: родительский, ситуативный, собственный.

12 Компульсивное влечение Компульсивное влечение существует постоянно, меняя поведение клиента, подчиняя себе поведение, устраняя противоречия в борьбе мотивов (наркозависимые часто называют это «гоном»).

13 Обсуждение занятости и/или распоряжения деньгами В большинстве случаев пациенты не способны самостоятельно и целесообразно распоряжаться деньгами и временем.

14 Мониторинг симптомов после прекращения употребления наркотика Любые кратковременные перерывы в интоксикации вызывают острые абстинентные явления, характерные для того или иного вида наркоманий.

15 Временная составляющая и социальное сужение личности. С момента наркотизации.

16 Поощрение воздержания от наркотизации Выяснить у клиента, кто поддерживает воздержание и какими способами (члены семьи, друзья и др.).

17 Поиск альтернативного достижения состояния комфорта Проработка состояний или ситуаций, избегать которых удавалось с помощью наркотика. Создание запроса состояний или ситуаций, при которых клиент -чувствовал бы себя наиболее комфортно. Разработка плана конкретных действий достижения • этих состояний или ситуаций без наркотика.

18 Обсуждение стрессоров и их влияние на выздоровление К стрессорам относятся те внешние факторы, к которым клиент должен адаптироваться (например деятельность, взаимоотношения, дети). Консультант должен определить взаимосвязь конкретного стрессора и процесса выздоровления (например: «Это повлияло на Ваше желание употребить н^жотик?» «Что Вы можете сделать вместо того, чтобы принять наркотик?» «Как это влияет на Ваше выздоровление?» «Это приводило Вас в прошлом к употреблению наркотика?»)

19 Обсуждение симптомов рецидива Оно должно осуществляться в контексте профилактических мероприятий и включать опознавание специфических предвестников рецидива. Изменения в мышлении, отношениях и поведении расцениваются как симптомы рецидива.

20 Проработка последнего рецидива Функциональный поведенческий анализ. В нее включается обсуждение мест, людей и обстоятельств рецидива (т. е. Того, что произошло, когда случился рецидив). Моделирование состояния, предшествующего рецидиву. Проработка механизмов (эмоциональных, когнитивных) запускающих рецидив. Обсуждение стратегий и ресурсов преодоления состояний непреодолимого влечения. Поощрение конструктивных стратегий

21 Определение дисфункциональных когниций клиента, касающихся наркомании Это относится к тем когнитивным моделям, в которых терапевт опознает дисфункциональные когниции, а затем вовлекает клиента в когнитивный процесс развития когнитивных копинг-стратегий.

22 Рассмотрение последствий употребления наркотиков/алкоголя Употребление ПАВ в процессе реабилитации и в дальнейшей жизни. Очень часто наркозависимые предполагают возможность разовых употреблений.

23 Поощрение принятия личной ответственности за выздоровление «Кто несет ответственность за Ваше выздоровление?» Важно разделить ответственность, и обсудить, кто, за что отвечает в процессе реабилитации.

24 Обсуждение конкретных дисфункциональных отношений Интерперсональные отношения с родителями, с лицами своего и противоположного пола.

25 Обсуждение семейных явлений Созависимость, права, алкоголизм, и т. д

26 Определение уровней организации личности Выявление признаков психотического, пограничного или невротического уровней организации.

27 Обсуждение сотрудничества клиента или его сопротивления лечению Оценка негативных изменений (личностных, социальных, биологических) произошедших в период наркотизации.

28 Обсуждение разных аспектов отношений клиента с консультантом Выяснение готов ли клиент в дальнейшем сотрудничать с Вами или нет.

29 Подписание контракта Подписание двух контрактов о сотрудничестве. Один с наркозависимым, другой - с его родителями (или близкими).

Экспериментально-психосемантическое исследование. Для реализации данного этапа применялась методика И.Л. Соломина «Психосемантическая диагностика скрытой мотивации», подтверждающая или опровергающая гипотезы психолога, возникающие в ходе использования клинико-биографического метода. Акцент в осуществлении конкретной цели был сделан на семантическом дифференциале и «Тесте цветовых метафор». При этом основное внимание было уделено результатам, представленным в виде дендрограммы понятий (кластерный анализ). Полученные структуры понятий подверглись качественному описанию.

Экспериментально-психологическое исследование проводилось также для выявления особенностей и степени выраженности психопатологической симптоматики. Для этого был использован опросник «Simpthom Checklist» (SCL-90-R).

Третья глава «Результаты исследования» посвящена изложению и анализу результатов исследования.

Анализ исследуемой выборки на основе данных клинико-биографического интервью. В соответствии с данными клинико-биографического интервью 100% испытуемых страдают героиновой наркоманией средней степени тяжести, дата последнего приема более 10 дней. Употребление других веществ: в 80% случаев употребление гашиша совместно с героином. Кроме того, испытуемые обращались к другим видам компульсивного поведения (29%). Стимулом к лечению в 90% случаев служил родительский запрос, либо ближайшего окружения, в 8% случаев - ситуативный (проблемы с милицией и т.п.). При обсуждении последствий употребления наркотиков выяснилось, что 80 % испытуемых предполагали возможность разового употребления героина после реабилитации. Рассматривая долю ответственности в процессе

реабилитации, наркозависимые заявляли о принятии полной ответственности за свое выздоровление. Но в то же время было выявлена неготовность наркозависимых (80% случаев) сотрудничать с персоналом реабилитационного центра. Из анализа генограмм вытекало, что аддиктивное поведение в исследуемых семьях является межпоколенной (трансгенерационной) проблемой, которая была представлена в виде возрастания различных аналогов аддиктивного поведения, и их доля увеличивалась от прародителей к внукам. При беседе с родителями в момент поступления выявлялись такие характеристики дисгармоничного семейного воспитания как «воспитательная неуверенность», «предпочтение детских качеств», «фобия утраты», способствовавшие развитию психического инфантилизма у их детей. Вероятно поэтому, стимулом к лечению в 90% случаев служил родительский запрос, либо ^

ближайшего окружения.

На основе клинико-биографического исследования мы анализировали также уровни развития личности. Реабилитанты распределились в зависимости от «уровня их зрелости» следующим образом.

Таблица 2

Распределение реабилитантов в зависимости от уровня развития личности

Измерение уровня развития Уровень от невроза до здоровья Интеграция идентичности и константность объекта Эдипов по Фрейду Инициативность или вина по Эриксону Пограничный уровень Сепарация- индивидуация Анальный по Фрейду Автономия или стыди неуверенность по Эриксону Психотичес кий уровень Симбиоз Оральный по Фрейду Базовое доверие или недоверие по Эриксону

Количество N=16(11,7%) N=70(51,5%) N =50 (36,8%)

Диагностика уровня развития личности наркозависимого пациента определяет объем и временной интервал дальнейших психотерапевтических и реабилитационных мероприятий. Традиционной ошибкой в реабилитации служит назначение краткосрочной психотерапии пациентам пограничного уровня (Кулаков С.А., 2002).

Результаты клинико-биографического исследования указывали на взаимосвязь биопсихосоциальных факторов и формирования мотивации к лечению и реабилитации. Но, к сожалению, с помощью одного интервью не удавалось выявить истинной мотивации поступивших в реабилитационный центр пациентов к лечению.

Анализ результатов исследования по методике 8СЬ-90. Статистическое сравнение между группами проводилось с помощью критерия Манна-Уитни, сравнение показателей в динамике с помощью критерия Вилкоксона. Согласно результатам исследования, для наркозависимых по сравнению с группой здоровых характерно значительное (Р<0,001) превышение по всем показателям, получаемым с помощью опросника ЯСЦ выявлено преобладание у данного контингента больных симптоматики: проявляющейся в нарушениях сна и приема пищи (1,26), соматических проявлений (1.02), обсессивно-компульсивной (1,01) симптоматики, паранойяльное™ (1,02), депрессивной (0,99), враждебности (0,98), тревожной (0,95) симт-оматики. Получены низкие показатели по шкалам фобии (0,4) и психотизма (0,65). Следует подчеркнуть, что наличие обсессивно-компульсивной (1,01) симптоматики, паранойяльности (1,02) наблюдалось у 90 % лиц с пограничной организацией личности. Одним из частых проявлений данного феномена в беседе было обвинение «значимых других» в своих неудачах.

Исследование половых особенностей клинической симптоматики в группе наркозависимых выявило, что для женщин в целом характерно большее повышение показателей по всем шкалам за исключением обсессивно-компульсивной симптоматики.

Сопоставляя данные методики БСЬ с клиническими данными, следует отметить, что наиболее резистентными реабилитантами были те из них, которые имели характеристики пограничного личностного расстройства.

Исходя из позиций теории объектных отношений, мы предполагаем, что реабилитанты имеют проблемы, связанные с незавершенностью Эго-идентичности. Не пройдя процесс сепарации-индивидуации, человек не обретает самостоятельности и способности отвечать за свои поступки. Это и подтверждает большое количество лиц среди реабилитантов (51,5%) с пограничным уровнем организации личности по данным клинико-биографического исследования. Для них необходима более длительная реабилитация с акцентом в психотерапевтической программе на проработку проблем в треугольнике «Я - мать - отец».

Анализ результатов исследования полученных с помощью методики семантического дифференциала. После кластерного анализа результатов исследования и анализа дендрограмм нами сделаны следующие выводы: наиболее вероятными скрытыми мотивами обращения в наркологический реабилитационный центр у мужчин и женщин выступают: «достижение успеха», «выгода», «мое будущее». В сознании испытуемых отсутствует взаимосвязь между достижением успеха (кластер реабилитационного центра) и воздержанием от наркотиков. Кроме того, характерным для женщин является

мотивация «признание окружающими» и негативное эмоциональное переживание наркотизации в прошлом.

Перед выпиской из реабилитационного центра, наиболее вероятными мотивами трезвости выступают: «достижение успеха», «мое будущее», «жизнь». «Воздержание от наркотиков» входит в кластер базовых потребностей наркозависимых.

Таблица 3

Изменение структуры мотивации и отношений наркозависимых в процессе реабилитации (по результатам семантического дифференциала)

Показатели При поступлении в Центр Перед выпиской из центра Изменения

Отношение к наркотикам Негативное, неприятности, обида. Негативное, неприятности, болезнь. Атарактическая мотивация сменяется на осознание неконструктивны хспособов собственного поведения

Отношение к воздержанию от наркотиков Ассоциируется только с понятием «жизнь» Достижение успеха, мое будущее, мое увлечение, жизнь, интересное занятие, моя ответственность. Переход к более зрелой и ответственной позиции; осознание того, что при воздержании возможно достижение успеха.

Отношение к реабилитационному центру Позитивное, достижение успеха, мое будущее, выгода, мой отец, здоровье, моя ответственность. Позитивное, общение с людьми, я сейчас, мой отец, признание окружающими, выгода, здоровье, доверие. Переходите разряд актуальных потребностей, появляется доверие к центру и окружающим.

Динамика потребностей и мотивации наркозависимых в процессе реабилитации происходит в сторону формирования нормативных личностно-социальных качеств и большей адаптированное™ личности.

Значимым фактом является попадание понятия «мой отец» в один кластер с понятием реабилитационный центр, как до реабилитации, так и после. Это говорит о важности для реабилитантов реШбния проблем в отношениях с отцом (о чем свидетельствуют данные клинико-биографического исследования). При использовании

методики диагностики скрытой мотивации удалось выявить присутствие экзистенциальных проблем у реабилитантов и внести коррективы в процесс психотерапии.

Анализ результатов исследования по методике цветовых метафор.

Обнаружено, что до реабилитации у наркозависимых отношение к воздержанию от наркотиков было вытесненным (так как не связано не с одним понятием) после реабилитации воздержание от наркотиков связано с реабилитационным центром. Важным является изменение отношения к реабилитационному центру: переориентация на себя и на взаимодействие с персоналом реабилитационного центра. Отношение к ответственности до реабилитации подчеркивает инфантильность наркозависимых. После реабилитации ситуация заметно изменилась: переход к более зрелой позиции, принятие ответственности за будущее; стремление к знаниям и любви.

Таблица 4

Изменение структуры мотивации и отношений наркозависимых в процессе реабилитации (по результатам теста цветовых метафор)

Показатели При поступлении в Центр Перед выпиской из центра Изменения

Отношение к наркотикам Негативное, мое прошлое, смерть, моя вина. Негативное, мое прошлое, смерть, моя вина. Отсутствие изменений

Отношение к воздержанию от наркотиков Не связано ни с одним понятием Реабилитационный центр Реабилитационный центр, вероятно, способствует воздержанию

Отношение к реабилитационн ому центру Позитивное, связано с успехом, матерью и другом. Позитивное, связано с идеальным Я, воз держанием от наркотиков, матерью, семьей, жизнью, персоналом реабилитационного центра. Переориентация на себя и на взаимодействие с персоналом реабилитационного центра

Отношение к ответственности Нет ассоциаций Позитивное, ассоциируется с будущим, любовью, знаниями. Переход к более зрелой позиции, принятие ответственности за будущее; стремление к знаниям и любви.

Таким образом, анализ структуры мотивации и отношений наркозависимых свидетельствует о большей адаптированности личности.

Методика цветовых метафор дает возможность исследовать мотивы и установки в поведении наркозависимых в процессе реабилитации. Она позволяет выявить не только скрытую мотивацию и отследить ее динамику, Но и быстро наладить доверительный контакт с пациентом. Кроме того, безболезненно вскрывая глубинные проблемы реабилитанта, обобщается материал, необходимый для дальнейшей психотерапии.

Результаты катамнестического исследования

Катамнестические наблюдения были проведены у 53 пациентов. На основе изучения некоторых пунктов разработанного нами интервью, была проведена оценка степени симптоматического улучшения, восстановления нарушенных отношений личности и улучшения социального функционирования. Нас интересовало, насколько были эффективны психотерапевтические вмешательства, коррекция которых проводилась по результатам диагностики скрытой мотивации. В течение 1 года с момента завершения реабилитации воздерживались от употребления героина 47 человек (34,5 % из числа всех обследованных, 88,7 % из числа исследованных по результатам катамнеза). Вновь обращались за амбулаторной наркологической помощью: 10 человек (19% из числа исследованных по результатам катамнеза). Повторно направлены в стационар по поводу рецидивов наркомании 6 человек (11,3% исследованных). Обращение к другим видам аддикции наблюдалось у 7 человек (13,2%). У 10 человек (19%) постоянно появлялись навязчивые воспоминания, представления об эффекте опьянения. Значительное число пациентов после реабилитации (39 человек, или 73,6 % опрошенных) подчеркнули появление осознания собственной ответственности в воздержании от наркотиков в будущем. 41 (77,4 %) пациентов сообщили, что нашли себе работу или сменили ее на более их удовлетворяющую. 18 (34%) человек начали посещать спортивные секции. 27% опрошенных пациентов высказывали проблемы планирования свободного времени.

35 (66%) реабилитантов улучшили свои отношения в семьях: снизилась (»зависимость родителей, появилась большая автономия и самостоятельность, исчезли скандалы. 9 (17%) обследуемых, прошедших курс реабилитации удалось изменить свою роль в семейном положении на более их удовлетворяющую. 18% опрошенных респондентов рассказывали о трудностях взаимоотношений с родителями и близкими. 3 человека (6%) отказались от дальнейшего сотрудничества с психологом и поддерживающей психотерапии.

Мы сравнили показатели интервью перед поступлением в реабилитационный центр и спустя год после выписки, выбрав наиболее значимые пункты интервью. На рисунке 1 наглядно продемонстрирована динамика симптоматического улучшения, изменения мотивации, восстановления нарушенных отношений личности и улучшения

социального функционирования. Хорошо заметно возрастание после реабилитации мотивации к лечению и принятие личной ответственности за выздоровление на фоне снижения влечения к наркотику. Также нельзя оставить без внимания факт снижения дисфункциональных отношений в семье (за счет расчерчивания границ между подсистемами). $ 100% ф

80%

о а.

ш 60%

| 40% х

| 20% со о.

3 0%

1 2 3 4 5 6 7 8 Пункты интервью

Идо реабилитации ■ через год

1________________

Рис. 1 Значимые пункты клинического интервью в

динамике

Условные обозначения пунктов интервью

1. Употребление героина

2. Обращение к другим видам компульсивного поведения

3. Наличие обсессивно-компульсивного влечения

4. Наличие ответственности за болезнь (мотивация к лечению)

5. Умение распоряжаться временем и деньгами

6. Дисфункциональные отношения в семье

7. Личная ответственность за выздоровление

8. Обсуждение сотрудничества клиента или его сопротивления лечению

В качестве рекомендаций реабилитантам было предложено: дальнейшее наблюдение у врача психиатра-нарколога, поддерживающая психотерапия, участие в группах взаимопомощи, семейная психотерапия с привлечением всех членов семьи.

Сравнивая результаты клинико-биографического и экспериментально-психологического исследований можно сделать вывод о несовпадении осознаваемого и скрытого мотива обращения в наркологический реабилитационный центр.

Таким образом, исследование скрытой мотивации пациентов, зависимых от наркотических веществ, позволило внести изменения в индивидуальные реабилитационные программы и способствовало

оптимизации реабилитационного процесса, что подтверждает верность гипотезы выдвинутой в исследовании.

Из нашей работы вытекают следующие практические рекомендации.

1. Полученные результаты подчеркивают значимость участия медицинского (клинического) психолога в бригадном лечении наркозависимых в условиях стационара.

2. На первых этапах реабилитации необходимо исследование вербализованой и неосознаваемой мотивации наркозависимых.

3. Тщательно проведенное клиническое интервью и использование психосемантических методов диагностики мотивации позволяет прогнозировать длительность пребывания пациента в Центре и индивидуализировать реабилитационную программу.

Дальнейшие исследования в этой области должны быть посвящены разработке показаний к реабилитации в зависимости от уровня организации личности, взаимосвязи скрытой мотивации и системных факторов.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. При поступлении в наркологический реабилитационный центр у пациентов наблюдается недостаточная мотивация к лечению. Инициатором обращения в 90 процентах случаев был не сам реабилитант, а лица из его микросоциального окружения. В сознании пациентов отсутствует взаимосвязь между необходимостью пребывания в реабилитационном центре и воздержанием от наркотиков.

2. Значительную часть выборки составили и выявляли резистентность к лечению реабилитанты с пограничным уровнем организации личности (51,5%). В своем психоэмоциональном развитии они не достигли стадии Эго-идентичности (инициативность или вина по Эриксону). Для таких пациентов необходима более длительная реабилитация с акцентом в психотерапевтической программе на проработку проблем в треугольнике «Я - мать - отец».

3. Наиболее частыми неосознаваемыми мотивами обращения в наркологический реабилитационный центр, представляющими ресурсную систему личности, у мужчин и женщин выступают: «достижение успеха», «здоровье», «мой отец», «выгода», «мое будущее». Их учет важен при индивидуализации психологической программы для каждого пациента.

4. В структуре скрытой мотивации у женщин при поступлении в реабилитационный центр превалирует мотивация «признание окружающими».

5. При проведении реабилитационных мероприятий необходимо применение поэтапной психотерапии с использованием глубокого анализа потребностей лиц, зависимых от психоактивных веществ, и активного обсуждения причинно-следственных связей между воздержанием от наркотиков и достижением успеха.

6. С целью формирования мотивации к воздержанию от наркотиков необходимо изучать временную перспективу и обсуждать в период реабилитации следующие экзистенциальные проблемы: «жизнь», «смерть», «одиночество», «счастье», «любовь».

7. В процессе реабилитации происходит изменение мотивации в сторону формирования нормативных личностно-социальных качеств. Исследование открытой (вербализованной) и скрытой (неосознаваемой) мотивации наркозависимых позволяет определять «мотивационные мишени» и вносить коррективы в реабилитационный процесс.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Метод семейных генограмм в психокоррекции семейных отношений наркозависимых подростков и юношей: Материалы 1 международной конференции памяти Б.В. Зейгарник. Москва. 12-13 октября, 2001.-с. 216-218.

2. Первое интервью с наркозависимым как важный мотивационный фактор реабилитационной программы. Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье и социально-психлогическая поддержка детей и подростков: состояние и перспективы». Кострома,2002.- с.41-42.

3. Диагностика мотивации к реабилитации у наркозависимых подростков: комплексный подход. Материалы Всероссийской 1тете(-конференции «Потенциал личности: комплексный подход». Тамбов: ТГУ. 2002.- с.44-48. (в соавторстве с СЛ. Кулаковым).

4. Семейные факторы наркомании. Журнал практического психолога. Москва. 2002, №1. - с. 103-113.

Отпечатано с готового оригинал-макета в НПФ «АСТЕРИОН» Заказ 068 Подписано в печать 12 0S 2003 г. Бумага офсетная.

Формат 60x84'/,, Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, тел /факс (812) 271-48-93, Internet: http://home.comset.net/nix E-mail: nix@comset.net

РНБ Русский фонд

2005-4 12965