Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совладающее со стрессом и защитное поведение личности при расстройствах психической адаптации различного генеза

Автореферат по психологии на тему «Совладающее со стрессом и защитное поведение личности при расстройствах психической адаптации различного генеза», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Исаева, Елена Рудольфовна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Совладающее со стрессом и защитное поведение личности при расстройствах психической адаптации различного генеза», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Исаева, Елена Рудольфовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ 6,

ЧАСТЬ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К 21 ИЗУЧЕНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ И ВЗГЛЯДЫ НА

ПРОБЛЕМУ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ: аналитический обзор

1.1. Психическая адаптация: определение и дифференциация понятий

1.2. Стресс и адаптация: роль психической адаптации в регулации поведения и 25 деятельноси

1.3. Расстройства психической адаптации

1.4. Современные теоретические подходы к изучению копинга 35 1.4.1 .Концепция копинга Р.Лазаруса: определение, функции и виды 44 1.4.2. Копинг-ресурсы личности и адаптационный потенциал.

1.5. Психологическая защита в структуре психологической адаптации личности

1.6. Механизмы психологической адаптации: совладающее со стрессом 68 поведение и психологическая защита личности

1.7. Роль психологических факторов в развитии психосоматических и 73 соматических заболеваний

Глава 2: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ

БОЛЬНЫХ, СОВЛАДАЮЩЕГО СО СТРЕССОМ ПОВЕДЕНИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ В КЛИНИКЕ СОМАТИЧЕСКИХ И НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

2.1. Психологические исследования личности больных в соматической клинике 78 2.1.1 Гипертоническая болезнь

2.1.2. Ревматоидный артрит

2.1.3. Язвенная болезнь

2.2. Психологические исследования личности и психологической адаптации 90 больных с витальной угрозой

2.2.1. Хроническая почечная, недостаточность

2.2.2. ВИЧ-инфекция

2.3. Психологические исследования личности и психологической адаптации 97 больных с психическими расстройствами

ЧАСТЫ1. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

СОВЛАДАЮЩЕГО СО СТРЕССОМ ПОВЕДЕНИЯ И

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОВЛАДАЮЩЕГО СО СТРЕССОМ ПОВЕДЕНИЯ В РУССКОЯЗЫЧНОЙ ВЫБОРКЕ

6.2. Совпадающее со стрессом и защитное поведение личности и симптомы психической напряженности и дистресса: выявление маркеров психологического неблагополучия и риска психической дезадаптации

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Методологические основы организации и проведения исследования

3.2. Описание методов исследования

3.3. Описание выборки испытуемых

4.1. Исследование репертуара копинг-поведения здоровых лиц

4.2. Тендерные различия в копинг-поведении 149"

4.3. Возрастные различия в копинг-поведении

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 163 МЕХАНИЗМОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

5.1 Механизмы психологической защиты у здоровых лиц

5.2. Тендерные различия психологической защиты личности

Глава 6. СОВЛАДАЮЩЕЕ СО СТРЕССОМ И ЗАЩИТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ 166 В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ: анализ взаимоотношений

6.1. Взаимосвязь копинг-стратегий и механизмов психологической защиты личности: результаты корреляционного и факторного анализа

Глава 7. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВЛАДАЮЩЕГО СО СТРЕССОМ И ЗАЩИТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРЯЖЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

7.1. Совпадающее со стрессом поведение в условиях профессионального 185 стресса: на примере специалистов «опасных» профессий

7.2. Механизмы психологической защиты в структуре личности у специалистов 190 «опасных» профессий

7.3. Механизмы психологической адаптации в условиях профессионального 193 спорта: анализ взаимосвязи уровня психофизиологического стресса и напряженности адаптационных механизмов личности

Глава 8. СОВЛАДАЮЩЕЕ СО СТРЕССОМ И ЗАЩИТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

В УСЛОВИЯХ БОЛЕЗНИ

Подглава 8.1. Совладеющее со стрессом и защитное поведение в условиях 208 хронического соматического заболевания

8.1. 1. Исследование совладающего со стрессом и защитного поведения у больных гипертонической болезнью

8.1.2. Исследование совладающего со стрессом и защитного поведения у 217 больных ревматоидным артритом

8.1.3. Исследование совладающего со стрессом и защитного поведения в группе 223 пациентов с психосоматическими расстройствами: сравнительный анализ

8.1.4. Исследование совладающего со стрессом и защитного поведения у 225 больных с хронической почечной недостаточностью

8.1.5. Исследование совладающего со стрессом и защитного поведения у 230 больных с челюстно-лицевой патологией

8.1.6. Исследование совладающего со стрессом и защитного поведения в 236 группах пациентов с соматическими расстройствами: сравнительный анализ

8.1.7. Взаимосвязь особенностей совладающего со стрессом и защитного 239 поведения и клинических характеристик (тип течения и длительность) заболевания

8.1.8. Личностные ресурсы и их роль в течении болезни: на примере больных 242 язвенной болезнью, перенесших операцию ушивания

8i 1.9. Роль эмоционального состояния, личностных особенностей в формировании совладающего со стрессом и защитного поведения на примере больных гипертонической болезнью

8.1.10. Исследование совладающего со стрессом поведения в группе больных 254 ВИЧ-инфекцией

Подглава 8.2. СОВЛАДАЮЩЕЕ СО СТРЕССОМ И ЗАЩИТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО ПСИХИЧЕСКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

8.2.1. Исследование совладающего со стрессом и защитного поведения у 260 больных шизофренией и аффективными расстройствами

8.2.2. Взаимосвязь особенностей психологических механизмов адаптации и 266 клинических характеристик (тип течения и длительность) психического заболевания

Введение диссертации по психологии, на тему "Совладающее со стрессом и защитное поведение личности при расстройствах психической адаптации различного генеза"

Актуальность темы исследования. В связи с постоянно усложняющимися условиями жизнедеятельности, ростом эмоциональных, информационных нагрузок и требований к психологическому адаптационному потенциалу личности остро встает проблема адаптации к условиям личностно-средового взаимодействия, профилактики стрессогенных воздействий и их последствий для личности, а также поддержания необходимого для успешной деятельности уровня психического и физического здоровья. Сложная многоуровневая система организации жизнедеятельности человека обеспечивает широкие возможности для приспособления к изменяющимся условиям. Способность к адаптации является неотъемлемой характеристикой человека, отражает гибкость и относительную устойчивость его биопсихосоциальной системы. Однако стресс, особенно длительно существующий, может привести к постепенному истощению адаптационных механизмов и ресурсов! личности и, как следствие, к нарушению психической адаптации, к срыву функциональных систем жизнедеятельности и развитию расстройств в психической и соматической сфере различной степени выраженности (Меерсон1 Ф.З., 1972, 1981; Александровский Ю.А., 1976, 1993; Карвасарский Б.Д:, 1982, 1999; Березин Ф.Б., 1988; Вассерман Л.И., Беребин М.А., 1997).

В связи с этим актуальной является проблема определения основных характеристик и диагностических маркеров «психологической уязвимости» личности (Положий Б.С., 1996; Коцюбинский А.П., 2004), являющейся патогенной почвой для развития различных форм расстройств адаптации, в том числе невротических, связанных со стрессом соматоформных расстройств, обострения процессуальной психической патологии и личностных расстройств (Александровский- Ю.А., 1976, 2000; Карвасарский Б.Д. с соавт., 1990; Вассерман Л.И., с соавт., 1994; Дмитриева Т.Б., с соавт., 2004 и др.). В связи с этим перспективным для1 медицинской психологии представляется научное направление, фокусирующееся на поиске факторов риска психической дезадаптации, где роль психологических адаптационных механизмов еще недостаточно изучена.

Потенциал преодоления стрессогенных событий отражается в выборе успешных или неуспешных приспособительных стратегий поведения, а уровень развития и репертуар адаптационных механизмов имеют огромное значение как для социально-психологического функционирования человека, так и для сохранения его психического благополучия (Сирота H.A., Ялтонский В.М., 1998; Ялтонский В.М. и др., 2001; Маклаков А.Г., 2001; Абабков В.А., 2004; Antonovsky А.,1979; Coyne J.C., Lazarus R.S., 1980; Lazarus R.S., Folkman S., 1984, 1987; Cohen S., Wills T.A.,1985; Billings A.G., Moos R.H., 1984; Holahan C., Moos R.et al., 1985, 1996; D'Zurilla TJ. et al., 1998; Cooper M.L. et al.,2003; Ashton E., Vosvick M., Chesney M. et al.,2005 и др). За последние 20 лет появилось огромное количество зарубежных и отечественных исследований, посвященных изучению механизмов психологической ' адаптации, в частности, совладающего со стрессом поведения (копинг) и психологической защиты личности. Активно ведутся исследования копинг-ресурсов личности и их роли в формировании успешного совладающего со стрессом поведения (Сирота H.A., 1994; Чехлатый Е.И., 1994; Ялтонский В.М., 1995; Ялов A.M., 1996; Чазова A.A., 1998; Михайлова Н:Ф., 1998; Карвасарский Б.Д., Абабков В.А., Исурина Г.Л., и др., 1999; Абабков

B.А.,1998, 2004; Веселова Е.К.,2003; Редькина М.В., 2003; Вассерман Л.И. с соавт.,2004; Рыбина 0.в.,2005; Трифонова Е.А.,2005; Amirkhan J.H., 1990, 1994; Nakano К., 1991; Terry D.J., 1991; Perrez M., Reicherts M., 1992; Blanchard

C.G., 1996; Kotchhick B.A. et al., 1996; Parker J.D.A., Endler N.S., 1996; D'Zurilla T.J.et al., 1998; Constant A, Castera L, de Ledinghen V, et al.,2005; Manna G, Foddai E, Di Maggio MG et al.,2007; Richardson JC, Ong BN, Sim J.2008 и многие др.). Вместе с тем требует своего рассмотрения проблема выявления «уязвимого», дезадаптирующего стиля совладания со стрессом, который приводит здорового человека в «группу риска», а больных - к декомпенсации, резистентности к лечению, потере личностных целей и социальной пассивности.

В настоящее время признана роль психологических факторов в возникновении, течении и лечении не только нервно-психических, но и разнообразных соматических заболеваний (Карвасарский Б.Д., 1982, 1990; Ташлыков В.А., 1984; Урванцев Л.П., 1998; Березин Ф.Б.с -соавт., 1998; Александровский Ю.А., 2000; Вассерман Л.И. с соавт., 1994, 1997; Любан-Плоцца Б. с соавт., 1996; Бройтигам В., Кристиан П., Рад М., 1999; Lyness J.M., King D.A. et al., 1999; Rosen L.S., 1999 и др.). В современных представлениях о психосоматических и соматопсихических соотношениях на сегодняшний день существует многообразие различных концепций, не всегда основанных на системных исследованиях. Отсутствие однозначных причинно-следственных связей обусловлено целостностью и интегрированностью функционирования всех систем жизнедеятельности человека и отражает неразрывное единство соматического и психического (Губачев Ю.М., Стабровский Е.М., 1981; Исаев Д.Н., 1996; Вассерман Л.И., 2001; Менделевич В.Д., Соловьева СЛ., 2002; Сидоров П.И. с соавт., 2005; Rüssel N.J., Scott P.S. et al., 2008). Вместе с тем остается малоизученной динамическая сторона этих системных взаимоотношений и взаимовлияний, требуют более детального рассмотрения психологические аспекты психосоматических и соматопсихических соотношений при расстройствах адаптации различного генеза, в частности, личностно-смысловые и ценностные, личностно-средовые переменные, через призму психологических факторов, лежащих в основе системных механизмов психической адаптации. Актуальным представляется изучение роли адаптационного потенциала личности в развитии и течении различных видов соматической и психической патологии, в частности, изучение соотношения неосознаваемых и осознанных форм и механизмов регуляции поведения в кризисных ситуациях, в условиях предболезни и болезни.

Несмотря на то, что существует большое количество медико-психологических исследований в соматической и психиатрической клинике, успешно решающих проблему комплексного изучения психологических характеристик больных с использованием широкого арсенала методов психодиагностики, все чаще возникает проблема психологического обоснования многомерного исследования адаптационных механизмов (совладания со стрессом болезни) и оценки личностных ресурсов больных -личностного потенциала по преодолению фрустрирующего влияния болезни (Петрова H.H., Васильева И.А. с соавт., 1995, 1998; Сирота H.A., Ялтонский В.М., 1995, 1996; Романова Е.С., 1998; Тухтарова И.В., 2003; Трифонова

Е.А.,2005; Хохлова К.А, 2007; Щелкова О.Ю., 2009; Perini С., Smith D.H.,

Neutel J.M. et al., 1994; Ruchkin V.V., Eisemann M., 2000; Ashton E., Vosvick M., Chesney M. et al., 2005 и др.). Длительно протекающее хроническое заболевание является серьезным стресс-фактором и, несомненно, накладывает отпечаток на последующее защитное и совладающее со стрессом поведение, в целом, на психическую адаптацию больного. Ухудшается взаимодействие больного с окружающим миром, снижается степень выраженности комплайенса, что способствует утяжелению уже имеющейся симптоматики, развитию эмоциональных и аффективных расстройств различного регистра и, как следствие, психической дезадаптации. Вместе с тем, исследований, посвященных изучению особенностей психологической адаптации на разных этапах течения болезни, взаимосвязи характера, тяжести и длительности заболевания со структурой и уровнем активности адаптационных процессов пока недостаточно. Мало освещены вопросы обоснования психологических прогностических критериев течения болезни, где личностные переменные (например, ценностное сознание), адаптационные ресурсы личности и совладающее со стрессом поведение больного имеют подчас фундаментальное значение, что и определило актуальность данного исследования.

Цель диссертационного исследования — концептуальное обоснование и эмпирическое изучение психологических механизмов совладания со- стрессом, включая типологический, личностный, ценностно-мотивационный и социально-средовой уровни интеграции в соотношении с клиническими проявлениями нервно-психических и!соматических расстройств.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ различных направлений исследований совладающего со стрессом и защитного поведения в контексте развития представлений о психологической адаптации личности и ее системной\ организации; обосновать методологию комплексного исследования совладающего со стрессом и защитного поведения личности в условиях здоровья и болезни.

2. Проанализировать взаимосвязи и взаимоотношения понятий «копинг (совладание со стрессом)» и «психологическая защита» в теоретико-историческом и концептуальном подходах к изучению критериев для интеграции их в целостный многоуровневый личностный конструкт.

3. Провести эмпирическое исследование возрастных и тендерных различий в выборе совладающего со стрессом поведения на репрезентативной выборке здоровых людей в процессе рестандартизации методики Р.Лазаруса (WCQ, The Ways of Coping Questionnaire, 1988).

4. Изучить взаимосвязь совладающего со стрессом» и защитного поведения с выраженностью симптомов психической напряженности и дистресса, в том числе в условиях профессионально-напряженной деятельности; определить психологические маркеры «уязвимости» личности в преодолении фрустрирующих ситуаций.

5.Изучить в сравнительном плане специфику совладающего со стрессом и защитного поведения у больных с соматической патологией и соматогенно обусловленными нарушениями психической адаптации.

6. Изучить в сравнительном плане специфику совладающего со стрессом и защитного поведения у больных с нарушениями психической адаптации, обусловленными нервно-психической патологией.

7. Провести анализ-, взаимосвязей* совладающего со стрессом и защитного поведения личности с характеристиками течения, тяжести и длительности заболевания у больных с различными формами нарушений психической адаптации.

8. Исследовать адаптационный (личностный) потенциал разных контингентов больных во взаимосвязи с совладающим со стрессом и защитным поведением и его роль в лечении и лечебно-восстановительных мероприятиях.

9. На основе проведенного теоретико-методологического и эмпирического исследований разработать учебное пособие по применению психодиагностической технологии определения совладающего со стрессом поведения в системе подготовки и усовершенствования врачей и психологов.

Объект исследования: условно-здоровые лица разного пола и возраста (от 18 до 60 лет), больные с различными соматическими, психосоматическими и психическими расстройствами, а также лица с напряженной профессиональной деятельностью.

Предмет исследования: копинг-стратегии и механизмы психологической , защиты на разных этапах жизненного цикла, в условиях хронических и экстремальных нагрузок профессионально-напряженной деятельности, в условиях витальной угрозы и на разных этапах возникновения, развития и; течения заболевания; личностные ресурсы в условиях хронической болезни.

Теоретико-методологическая основа исследования:

1. Интегральный подход к исследованию психики, предусматривающий комплексный междисциплинарный характер исследований, разработанный школой Б.Г. Ананьева, рассматривающий личность как максимально обобщенную и устойчивую целостность психических свойств и процессов, многоуровневую систему отношений личности (Ананьев Б.Г., Мясищев В.Н., Карвасарский Б.Д., Абульханова-Славская К.А.).

2. Биопсихосоциальная парадигма в медицине и психологии, а также концепция психической адаптации/дезадаптации (Меерсон Ф.З., Березин Ф.Б., Нуллер Ю.Л., Александровский Ю.А., Вассерман Л.И., Беребин М.А., Кабанов М.М., Незнанов Н.Г., Engel G.L.), концепции стресса и копинга (Селье Г, Лазарус Р., Перре М., Абабков В.А.); теоретические представления об адаптационном потенциале, «уязвимости» личности и факторах риска дезадаптации (Семичов С.Б., Александровский Ю.А., Коцюбинский А.П., Маклаков А.Г.).

3. Современные теоретические и практические исследования в области психосоматической медицины и психотерапии; теория отношений личности В.Н.Мясищева, психодинамические концепции личности и болезни (Мясищев В.Н., Карвасарский Б.Д., Ташлыков В.А., Вассерман Л.И., Ананьев В.А., Николаева В.В., Семке В.Я., Вгеи%аш е1 а1., КоЬЬе и. и др.).

Теоретические гипотезы исследования:

1. На современном этапе развития теоретических взглядов и подходов к проблеме психологической адаптации и ее нарушений обоснование концепции совладающего со стрессом и защитного поведения как целостного личностного конструкта может послужить важным шагом как в совершенствовании адаптационной парадигмы в медицине и медицинской психологии, так и при решении прикладных задач психодиагностики.

2. Совладающее со стрессом поведение имеет возрастные и тендерные различия, может изменяться на протяжении жизни в зависимости от задач и требований, предъявляемых к человеку средой- на разных этапах онтогенеза и социогенеза.

3. Репертуар совладающего со стрессом поведения в сочетании с механизмами психологической защиты представляет собой широкий спектр разнообразных вариантов: от гибких, ситуационно обусловленных стратегий преодоления трудностей до устойчивых личностных паттернов (стилей) реагирования. Его потенциальная адаптивность зависит от соотношения и степени выраженности сознательных и бессознательных форм адаптационных механизмов личностного функционирования.

4. Устойчивые сочетания стилей совладающего со стрессом и защитного поведения определяют характер (специфику) психической адаптации и уровень приспособительных возможностей личности; они^ являются одними из параметров, составляющих понятие «психологической уязвимости» личности, рассмотрение которой необходимо проводить только при учете личностных ресурсов.

5. Определенные паттерны совладающего со стрессом и защитного поведения в сочетании с личностными особенностями (личностными ресурсами) человека могут приводить как к более благоприятному, так и неблагоприятному течению болезни.

6. Ценностно-смысловая сфера личности является важным личностным ресурсом для успешного восстановления больных и, наряду с другими личностными факторами (эмоциональная устойчивость, активная жизненная позиция, личностный смысл здоровья и отношение к болезни^, готовность к сотрудничеству и др.), служит предиктором формирования длительной ремиссии.

7. Комплексное изучение совладающего- со стрессом и защитного поведения дает возможность системного (структурного и динамического) изучения адаптационных механизмов личности; в различных областях жизнедеятельности, в* том числе в кризисных ситуациях, профессионально-напряженной деятельности, а также в условиях хронического заболевания, при разных формах нарушений психической адаптации.

Эмпирические гипотезы:

1. Стиль совладающего со стрессом и защитного; поведенияличности может рассматриваться; как устойчивый личностный конструкт, который отражает соотношение и уровни развития психологических адаптационных механизмов. Определяемый с помощью комплекса психодиагностических методов, он выявляет содержательные характеристики и динамическое взаимодействие, в системе психологической адаптации личности, тем самым указывая направления для последующей психокоррекционной и психотерапевтической работы.

2. Взаимосвязь некоторых психологических характеристик, определяемых с помощью разработанного комплекса психодиагностических методов, можно рассматривать как «симптомокомплекс психологической дезадаптации», который позволит своевременно выявлять лиц «группы риска» с целью обоснования первичной и вторичной психопрофилактики.

3. Психическая напряженность у здоровых лиц, проявляющаяся в психопатологических симптомах невротического уровня, отражает дисбаланс в системе психологических адаптационных механизмов личности и «неуспешность» совладающего со стрессом поведения. Возникновение этой симптоматики свидетельствует об истощении психологических адаптационных ресурсов и риске развития нарушений психической адаптации.

4. Структура и уровень активности адаптационных механизмов личности у разных контингентов больных людей определяют различные варианты их приспособления к условиям болезни. В одних случаях, они корреспондируют с индивидуальным стилем психологической адаптации до болезни, обусловившим слом адаптационных ресурсов и развитие заболевания, в других - влияют на характер течения болезни, эффективность лечебных, восстановительных мероприятий и качество ремиссии.

Материалом эмпирического исследований, проведенных в связи с задачами определения популяционной русскоязычной нормы в выборе совладающего со стрессом поведения, послужили результаты обледования 1627 условно здоровых лиц (60,7% женщин и 39,3% мужчин) разного уровня образования и профессионального статуса, в возрасте 18 до 60 лет, проживающих в различных регионах России (личное участие автора - 924 человек). Исследование нормативной выборки проводилось в совместной работе с лабораторией клинической психологии Психоневрологического ^ института им. В.М. Бехтерева в период с 2000-2006гг., по результатам которого было опубликовано методическое пособие для врачей и психологов (Вассерман Л.И., Иовлев Б.В., Вукс А.Я., Исаева Е.Р., Трифонова Е.А., ^ Щелкова О.Ю., и др.2009). Вся статистическая обработка данных проводилась при непосредственном участии автора в сотрудничестве со ст.н.с. А.Я. Вуксом.

Для исследования специфики совладающего со стрессом и защитного поведения в условиях болезни были отобраны испытуемые в возрасте от 20 до 66 лет, страдающие различными соматическими и психическими заболеваниями и составившие 3 нозологические группы - больные с психосоматическими, соматопсихическими и психическими расстройствами и различной формой и уровнями психической дезадаптации. Общее количество больных составило-680 человек (50,5% женщин и 49,5% мужчин).

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые представлены результаты сравнительного комплексного изучения психологических адаптационных механизмов личности в условиях здоровья и болезни. Предложена концепция «защитно-совладающего стиля поведения» личности, который рассматривается как целостный многоуровневый личностный конструкт, отражающий отношения взаимозависимости и взаимовлияния бессознательных защитных механизмов и сознательных стратегий совладания со стрессом в структуре личности. Впервые представлены возрастные и тендерные различия в. экспериментальном исследовании совладающего со стрессом поведения* при рестандартизации методики. Р.Лазаруса (1988) на популяционном уровне. Разработаны психодиагностические критерии распознавания «психологической уязвимости» личности по показателям психологической защиты и совладающего со стрессом поведения, позволяющие спрогнозировать риск развития- нарушений психической адаптации. Впервые на многомерной основе проведен анализ роли совладающего со стрессом и защитного поведения * в механизмах психологической адаптации к стрессогенному влиянию болезни на контингенте больных с различными формами психосоматических, соматопсихических и психических расстройств, изучена их взаимосвязь с характером течения, тяжестью и длительностью болезни.

Содержащиеся- в диссертационной работе теоретические обобщения- и интеграция современных концепций психической адаптации, стресса и копинга, психосоматических и соматопсихических соотношений в картине возникновения и развития, болезни способствуют дальнейшему научному развитию концепции психической адаптации и ее нарушений. Проведенный анализ научных знаний и эмпирических исследований- в клинике нервно-психических и соматических расстройств расширяет представления о роли психологических факторов в патогенетических механизмах психических, психосоматических и соматопсихических расстройств.

Практическая значимость исследования. Автором разработан и апробирован комплекс экспериментально-психологических методик, позволяющий оценить уровень активности и сбалансированности адаптационных механизмов, выявить ранние признаки психической дезадаптации и определить слабые звенья в системе психологической адаптации личности. Его применение позволит определять конкретные формы и методы психологической коррекции нарушенных взаимоотношений личности со средой, психопрофилактики расстройств психического и соматического здоровья личности. Выявленные особенности совладающего со стрессом и защитного поведения, их динамика под влиянием хронической-болезни помогут сформулировать прогноз поведения больного в контексте влияния болезни на социальное функционирование, степень комплаентности, а, следовательно, прогнозировать характер устойчивости личности в противостоянии фрустрированности болезнью. Представленный психодиагностический подход в целом позволит врачам, медицинским психологам своевременно определить психологический портрет, больного, характер реагирования на стресс болезни, оценить адаптационные возможности по преодолению болезни и с учетом этого выработать эффективную тактику профессионального взаимодействия врача и больного в процессе лечебно-восстановительных мероприятий.

Надежность, достоверность результатов и обоснованность выводов. В диссертации проведен всесторонний теоретический анализ изучаемой проблемы. Проведено масштабное исследование различных категорий больных и здоровых лиц с использованием адекватно подобранных диагностических методов и критериев. Система доказательств диссертационного исследования опирается на фундаментальный теоретический анализ, обеспечивается достаточным объемом клинических наблюдений и экспериментально-психологических данных, а также подкреплена применением адекватных поставленным задачам методов статистической обработки результатов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Совладающее со стрессом поведение имеет тендерные различия: мужчины и женщины по-разному преодолевают стрессовые ситуации, однако выбор копинг-поведения в проблемных жизненных ситуациях во многом определяется психосоциальным опытом и системой ценностного сознания.

2. Совладающее со стрессом поведение имеет возрастные различия, оно формируется и закрепляется в процессе социогенеза человека. В зависимости от особенностей личностного развития и жизненных целей на разных возрастных этапах преобладают различные стратегии поведения и решения проблем.

3. Определены устойчивые соотношения между определенным типом психологической защиты и стратегиями совладающего со стрессом поведения, образующие по содержательным критериям целостное структурно-динамическое образование - защитно-совладающее • поведение личности.

4. Возникновение различных симптомов соматическогог и психологического неблагополучия, отражающих степень психической напряженности и дистресса у здоровых лиц, свидетельствует о дисбалансе в структуре защитно-совладающего поведения, дефицитом активных стратегий совладания со стрессом, что во многом связано с низкой стрессоустойчивостью и преобладанием бессознательных защитных форм поведения.

5. Структура механизмов психологической адаптации у больных с психосоматическими расстройствами характеризуется преобладанием защитных механизмов над активностью совладающего со стрессом поведения и тесно связана с личностной диспозицией больного, что свидетельствует об изначальной психологической уязвимости личности больных.

6. Структура механизмов психологической адаптации у больных с соматопсихическими расстройствами, характеризуется выраженностью эмоциональных и защитных форм реагирования на начальных этапах,

5 обусловленных фактом заболевания, указывает на парциальную психическую дезадаптацию и сопровождается когнитивным усилением I поисковой активности по преодолению болезни. По мере прогрессирования хронической болезни происходит осознание ее причин и последствий, г своей роли в лечении, изменяется репертуар совладающего со стрессом поведения в сторону снижения активных и преобладания эмоционально

II фокусированных форм. Механизмы психологической защиты также претерпевают ряд изменений, но их структура (структура ведущих защит) остается постоянной на протяжении всего срока болезни.

7. Структура механизмов психологической адаптации у больных с психическими расстройствами взаимосвязана с нарушенными когнитивными возможностями больных, характеризуется пассивностью в

• 1 совладающем со стрессом поведении и низким уровнем выраженности ; психологической защиты, что" способствует нарастанию социальной

1 изоляции и уходу в болезнь. г

8. Стиль совладающего со стрессом и защитного- поведения в сочетании с личностными ресурсами можно рассматривать как адаптационный потенциал личности, его характеристики могут дать представление об адаптационных возможностях больного по преодолению болезни, и в какой-то степени служить психологическими прогностическими маркерами благоприятного/неблагоприятного течения заболевания. 9. Факторами, неблагоприятно влияющими на течение заболевания, являются: индивидуально-типологические характеристики личности, преобладание механизмов психологической- защиты над активными проблемно-фокусированными ► стратегиями- совладания, фрустрированность в системе значимых отношений личности больного. Ценностно-смысловая сфера (насыщенность жизненного процесса, активная жизненная позиция и наличие- жизненных целей), напротив, является важным личностным ресурсом для успешного восстановления больных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, и обсуждены на международных научных конференциях и конгрессах: «Клиническая психология» (Первая международная конференция памяти Б.В.Зейгарник, Москва, 2001), «Современные проблемы психоневрологии (диагностика, лечение и реабилитация больных нервно-психическими расстройствами)» (С.-Петербург,

2002), «Исследования качества жизни в психоневрологии» (С-Петербург,

2003), «Психиатрические аспекты общемедицинской практики» (С.-Петербург, 2005), «Фундаментальная наука и клиническая медицина» при поддержке НЦ РАН (Санкт-Петербург,2007); XIX конгресс WASP - международной ассоциации социальной психиатрии (Прага, 2007); III международный конгресс «Психосоматическая медицина» (Санкт-Петербург,2008); II международная конференция ESTD "Хроническая травматизация и диссоциативные расстройства» (Амстердам, 2008); на российских научно-практических конференциях: «Медицинская психология в практическом здравоохранении» (посвященной 10-летию образования кафедры медицинской психологии СПбМАПО) (С.-Петербург, 2003), «Ананьевские чтения» (С.Петербург, 2004), «Психиатрия консультирования^ и взаимодействия» (Сf

Петербург, 2004, 2006). Ход и результаты диссертационного' исследования неоднократно обсуждались на заседании кафедры психиатрии и наркологии с курсами общей, медицинской психологии и психосоматической;, медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Внедрение результатов исследования. Разработанные на базе диссертационного исследования учебные программы «Современные теории кризисов», «Психологическое консультирование в кризисных ситуациях» преподаются студентам Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «Клиническая психология»; проводятся тематические лекционные и практические занятия «Стресс и психологическая адаптация», «Копинг-поведение и психологическая защита», «Современные методы психодиагностики» и др. в рамках цикла «Медицинская психология» со студентами лечебного, стоматологического факультетов, факультетов спортивной медицины и адаптивной физической культуры, а также с интернами и ординаторами кафедры психиатрии и наркологии Санкт

Петербургского государственного медицинского университета им.акад. И.П.Павлова; на семинарах для практических психологов (Психиатрическая больница № 1 им. П.П. Кащенко, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 59 научных работ, из них 1 монография, 1 глава в монографии, 8 статей в изданиях, внесенных в перечень ВАК, в которых могут публиковаться основные научные результаты, содержащиеся в докторских диссертациях, а также 5 учебных, методических пособий и рекомендаций.

ЧАСТЬ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ:

1. Исследование показало, что у большинства (70%) здоровых людей в структуре совладающего поведения преобладают активные проблемно-фокусированные копинг-стратегии. Только в ситуациях, не поддающихся изменению (влиянию), здоровые испытуемые обращаются к эмоционально-фокусированным стратегиям преодоления стресса, выражающимся в положительной переоценке, признании ответственности и повышении контроля над эмоциональными реакциями.

2. Выявлены возрастные различия в копинг-поведении, подтверждающие положение о том, что копинг-стратегии формируются и закрепляются в процессе социогенеза. В зависимости от особенностей личностного развития и жизненных целей на разных возрастных этапах преобладают различные стратегии поведения, обеспечивающие достижение этих целей. С возрастом усиливается тенденция к «энергосберегающим» и предупреждающим способам преодоления стресса, к эмоциональному дистанцированию и избеганию проблем.

3. Тендерные различия в копинг-поведении отражают существующие в обществе поло-ролевые стереотипы: женщины чаще прибегают к поиску социальной поддержки и положительной переоценке события, мужчины - к планомерному решению проблем и самоконтролю.

4. Выявлены основные стили защитно-совладающего поведения в русскоязычной выборке здоровых людей. Пассивно-оборонительный и подавляющий стили являются личностно-обусловленными и отражают в большей степени бессознательные паттерны реагирования на стресс. Активный проблемно-фокусированный и активно-избегающий стили представляют собой сознательные стратегии преодоления трудностей и характеризуются, ситуационной обусловленностью.

4.1. Определены устойчивые сочетания между определенным типом психологической защиты и копингом. Более того, психологическая защита, как более раннее и стабильное образование, задает направление и определяет выбор соответствующего ее структуре совладающего поведения.

4.2. Если в репертуаре совладающего поведения личности мало используются активные проблемно-решающие стратегии, уровень напряженности психологических защит оказывается более выраженным. В ситуации невозможности преодоления стресса сознательными усилиями личность переходит на «аварийные», онтогенетически более ранние биологические формы редукции напряжения и поддержания психического гомеостаза, актуализируя механизмы психологической защиты.

5. Обоснованы критерии распознавания «психологической уязвимости» личности по показателям психологической защиты и стратегий совладания со стрессом. Определены маркеры психологического неблагополучия, которые составляют «симптомокомплекс дезадаптации»: 1) повышенный уровень напряженности психологических защит; 2) преобладание в структуре механизмов защит личности регрессии, замещения и проекции; 3) предпочтение копинг-стратегий конфронтация, избегание, а также принятие на себя чрезмерной ответственности в разрешении проблем.

6. Концептуально определена и обоснована модель защитно-совладающего поведения при психосоматических расстройствах, которая характеризуется общим преобладанием защитных механизмов над активностью совладающего со стрессом поведения и тесно связана с личностной диспозицией больного. Дисбаланс в. структуре психологических адаптационных механизмов выступает в качестве фактора риска нарушений психической адаптации личности. У больных преобладают эмоционально-фокусированные стратегии совладания (чрезмерно повышен контроль над эмоциями, стоически переносят трудности больные РА; выражены стратегии дистанцирования и избегания, снижен самоконтроль у больных ГБ).

6.1. По мере прогрессирования болезни снижается напряженность большинства механизмов психологической защиты, однако структура ведущих защит остается постоянной. За счет ослабления действия защит постепенно происходит осознание болезни и повышается способность к формированию адекватной внутренней картины болезни.

7. Особенности психологической адаптации в условиях тяжелого соматического заболевания проявляются в преимущественном использовании близких к нормативным показателям стратегий совладания, однако болезнь постепенно изменяет репертуар совладающего со стрессом поведения в сторону его обеднения, что сопряжено с риском развития нарушений психической адаптации уже в условиях болезни. Личность адаптируется к наличию хронического заболевания: с увеличением длительности и тяжести болезни наблюдается общая тенденция к смирению, усилйвается защитный механизм вытеснение. Значительные различия в копинге обнаруживаются в зависимости от того, насколько опасным для жизни является заболевание.

7.1. Остро возникшее соматическое заболевание провоцирует снижение самоконтроля, активно используется весь спектр сознательных стратегий совладания, прилагаются агрессивные усилия по изменению ситуации, а также тенденция к бегству и дистанцированию от неприятных переживаний. На начальных этапах соматического заболевания усиливаются бессознательные механизмы адаптации в качестве «пожарных» способов реагирования на стресс.

7.2. Тяжелое хроническое соматическое заболевание, сопровождающееся витальной угрозой, способствует более частому использованию стратегии самоконтроль. Утрачивается способность к обесцениванию проблем, отсутствует избегание. Зависимость от лечебного учреждения, невозможность выздоровления формируют пассивную позицию личности, больные предпочитают эмоционально отстраняться от дополнительных переживаний, не связанных со здоровьем.

8. Получена модель защитно-совладающего поведения при крайних проявлениях психической дезадаптации личности — в условиях психического расстройства, а именно: преобладает пассивно-оборонительный и подавляющий стили поведения, в меньшей степени представлен активный проблемно-решающий-стиль преодоления трудностей, что во многом связано с нарушениями' когнитивных процессов и эмоциональными расстройствами больных. С увеличением длительности заболевания повышается стремление к эмоциональному дистанцированию и избеганию проблем, усиливаются механизмы защиты регрессия и замещение, что характеризует дезадаптивный стиль защитно-совладающего поведения.

9. Сходство условий и требований среды (экстремальность, угроза для жизни) определяет и сходство приспособительных механизмов, в частности совладающего со стрессом поведения. Нет склонности к обесцениванию проблем и снижению значимости событий, отсутствует избегание возникающих проблем. Защита отрицание играет здесь саногенную роль в преодолении тяжелых жизненных испытаний.

10.Прогностически неблагоприятными факторами, влияющими на течение' заболевания, являются: преобладание механизмов> психологической защиты (отрицание, регрессия, замещение и реактивные образования) над активными стратегиями совладающего со стрессом поведения (поиск социальной поддержки, планомерное решение проблем), выраженность стратегий дистанцирование и избегание, общая социальная фрустрированность пациентов. Эмоциональное состояние больных (высокий уровень тревоги) также негативным образом влияет на выбор личностью совладающего поведения: усиливается тенденция к избеганию, переход к пассивно-защитным формам поведения.

11. Ценностно-смысловая сфера личности является важным личностным ресурсом для успешного восстановления больных. Высокая насыщенность жизненного процесса, осмысленность и интерес к жизни, активная жизненная позиция личности, а так же готовность к сотрудничеству в сочетании с удовлетворенностью отношениями в значимых сферах жизни способствуют более эффективному восстановлению. Эмоциональная стабильность (уравновешенность)- личности способствует соблюдению врачебных рекомендаций и выполнению профилактических программ. Данные психологические характеристики являются предикторами формирования длительной ремиссии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило выделить основные стратегии совладания со стрессом, которые предпочитают большинство мужчин и женщин российской выборки. Вместе с тем, нельзя исключить того, что большинство российских респондентов не столько используют выбранные стратегии в реальной жизни, сколько (скорее) считают данные стратегии наиболее предпочтительными, желательными способами поведения в трудных жизненных ситуациях.

Некоторыми авторами (Bright J., Jones F., 2003) справедливо замечено при анализе результатов, полученных с помощью опросника Лазаруса, что люди в своих ответах, которые носили ретроспективный характер, склонны отмечать не столько реальные реакции на стресс, сколько свое мнение (представление) по поводу того, как они, скорее всего, поступят, т.е. предпочтительные теории своего поведения. Фактор социальной желательности зачастую также играет немаловажную роль. Иными словами в исследовании нами определен социально приемлемый и одобряемый стереотип борьбы человека с неприятностями, а именно: сбор информации и анализ ситуации, тщательное обдумывание действий в отношении стрессора, разработка- стратегий поведения по его преодолению (или предотвращению). Такую стратегию выбирают абсолютное большинство респондентов (74%). Также респонденты считают важным и необходимым в трудных ситуациях контролировать свои поступки, сдерживать эмоции и импульсивные реакции (63% испытуемых). Надо отметить, что женщинам стратегии усиления контроля над собой и своими действиями удаются несколько труднее, чем мужчинам.

Примечательным оказалось, что большинство опрошенных респондентов российской выборки выбирают также достаточно часто, и, следовательно, считают полезными и эффективными в качестве способов разрешения проблем самообвинительные реакции угрызения совести, чрезмерное принятие вины и раскаивание (68%). В зарубежных источниках данная стратегия совладания не относится к адаптивным (конструктивным), в чем, на наш взгляд, усматривается культуральный аспект выявленных различий.

В исследовании были проанализированы тендерные особенности совладающего со стрессом поведения и выявлены статистически значимые различия между мужчинами и женщинами в выборе копинг-стратегий поиск социальной поддержки, бегство и положительная переоценка. Как показало исследование, женщины достоверно чаще в трудных жизненных ситуациях обращаются за психологической поддержкой и помощью к социальному окружению (р<0,001), чем мужчины. Женщины обнаруживали повышенную потребность в общении, в близких эмоциональных отношениях, по сравнению с мужчинами. И это вполне соответствует многочисленным исследованиям, в которых отмечалась высокая, по сравнению с мужчинами, коммуникативная активность женщин (Д.Майерс,2001; Е.П.Ильин, 2003; Еремеева В. Д., Хризман Т. П., 2001). Мужчины редко сообщают окружающим о своих проблемах, хотя так же тяжело и глубоко склонны переживать трудности и невзгоды. Общепризнанными социальными характеристиками стереотипа мужского ролевого поведения являются соревновательность и стремление к превосходству (доминированию), поэтому склонность поделиться с кем-либо своими проблемами равноценна признанию себя слабым и неспособным, «проигравшим».

Также было обнаружено, что женщины достоверно чаще прибегают к бегству от решения проблем, чем мужчины (р<0,001). Наконец, женщины чаще мужчин используют когнитивную стратегию положительной переоценки (р<0,001). Иными словами, респонденты-женщины в большей степени склонны искать позитивные стороны в происходящих событиях, придавать трудностям новый смысл, т.е. активно используют усилия, направленные на снижение и обесценивание значимости событий. Можно предположить, что стереотип женского совладающего поведения отличается стремлением к избеганию трудностей, либо к обесцениванию значимости происходящих стрессовых ситуаций и активным использованием социальной поддержки. Мужчины, в свою очередь, в большей степени стремятся сохранять контроль над ситуацией, поведением и эмоциями, чаще используют активные проблемно-решающие стратегии совладания. И это перекликается с принятыми в обществе вариантами мужского и женского тендерных стереотипов поведения.

В исследовании были изучены возрастные особенности, уделяется внимание детальному описанию специфических отличительных черт совпадающего со стрессом поведения; характерных для людей разного возраста. Предполагалось, что копинг-поведение — это устойчивый репертуар способов преодоления стресса, которые формируются и закрепляются в процессе социогенеза. На разных возрастных этапах жизненного цикла человека совладающее поведение может варьировать в зависимости от особенностей личностного развития и жизненных задач, актуальных в данный период развития; могут преобладать различные стратегии поведения, обеспечивающие достижение этих целей. Исследование показало, что стратегии конфронтация, планомерное решение проблемы, бегство-избегание, поиск социальной поддержки, положительная переоценка и принятие ответственности используются в одинаковой степени во всех возрастных группах мужчин (достоверных различий не обнаружено). Достоверные различия между возрастными группами в мужской выборке получены по шкаламдистанцирование и самоконтроль.

Стратегия эмоционального отстранения (дистанцирование}. наиболее часто используется мужчинами*' в возрасте 31-45 лет (р=0,008). Юноши до 20 лет склонны меньше всех остальных погрупп эмоционально дистанцироваться от проблем. Умение не включаться (не захватываться эмоциональными переживаниями, а переключаться от проблем) дает возможность концентрироваться; на решении наиболее важных и первостепенных задач, сохранять ясность мышления, расставлять приоритеты. Такое поведение приобретается с опытом, как жизненным, так и опытом решения .производственных и профессиональных задач. Более того, накопленный с годами опыт позволяет использовать уже известные или наработанные приемы, избегать «бесполезных» моделей поведения и не «бросаться в бой», используя все способы и средства. Молодые люди стремятся, использовать «активные» стратегии, но не обязательно самые эффективные.

Стратегия самоконтроль наиболее часто используется мужчинами в возрасте 21-30 лет (р=0,03). Вероятно, в молодом возрасте у людей есть огромное количество энергии, но сравнительно мало опыта; импульсивность и порывистость «молодых и энергичных» зачастую не согласуется (вступает в противоречие) с требованиями среды и социального окружения. В связи с этим актуальными становятся задачи по повышению самообладания в трудных ситуациях. Недостаток опыта у молодых может успешно компенсироваться повышенным контролем за поведением (действиями, высказываниями); предпринимаются сознательные усилия по сохранению уверенности и самообладания, сдержанности в своих спонтанных проявлениях. С возрастом репертуар совладания расширяется, люди уже знают, какие модели поведения помогают в решении проблем, а какие малоэффективны. В среднем возрасте, как показало исследование, самоконтроль не настолько уже актуален, т.к. поведение становится привычным и во многом стереотипным. Примечательно, что использование стратегии самоконтроль редко встречается у пожилых.

При исследовании возрастных особенностей совладающего со стрессом поведения у женщин были получены достоверные различия в выборе копинг-стратегий дистанцирование, самоконтроль, поиск социальной поддержки и положительная переоценка. Остальные стратегии оставались стабильными независимо от возраста. Самые высокие показатели использования стратегии самоконтроль обнаруживали молодые женщины 21-30 лет, что перекликается с показателями мужчин аналогичного возраста. Наиболее высокие показатели стратегии дистанцирование наблюдались в группе женщин 46-60 лет, самые низкие - в группе женщин 21-30 лет. Это свидетельствует о том, что накопленный жизненный опыт позволяет сохранять хладнокровие и отстраненность позиции при восприятии негативных явлений жизни, не бросаться «напропалую» в решение проблем, по необходимости отключаться от обступивших обстоятельств. Иногда лучше подождать и не препятствовать естественному ходу развития событий — это умение появляется, судя по результатам, в зрелости. С увеличением возраста и приобретением жизненного опыта у женщин появляется способность «философски» относиться к действительности, видеть не только отрицательные, но и положительные стороны происходящих событий, с оптимизмом смотреть в будущее (полоэюителъная переоценка).

На уровне тенденции обнаружено, что ниже всех показатели по копинг-стратегии планомерное решение проблемы в группе молодых юношей и девушек до 20 лет. И это вполне закономерно, т.к. в этом возрасте еще недостаточно опыта по совладанию со стрессами и трудностями взрослой жизни, по разрешению возникающих проблем. Навыки планомерного разрешения проблем постепенно формируются и с увеличением возраста закрепляются в поведении. Показатели частоты использования копинг-стратегии планомерное решение проблемы наиболее высоки в группах мужчин и женщин с 21 до 45 лет, т.е. у взрослых людей наиболее трудоспособного и активного (продуктивного) в профессиональной и социальной жизни возраста.

Выявляется некоторая тенденция молодых людей в возрасте 21-30 лет к более частому обращению за помощью и поддержкой к окружающим (поиск социальной поддержки), что связано отсутствием; опыта решения задач, с выходом молодых людей в мир взрослых, с необходимостью профессионального становления. Приобретение опыта и формирование профессиональных навыков в современном мире происходит в первую очередь под влиянием системы наставничества, опирается- на опыт, знания и советы старших товарищей, специалистов и руководителей. Возможность использования этой поддержки является важным фактором социализации молодого человека. Следует отметить, что реже всех за помощью к социальному окружению обращаются мужчины и женщины старше 45 лет, что объясняется накопленным профессиональным и жизненным опытом и социальным положением. Обычно к этому возрасту, люди находятся на верхней ступени своего профессионального и личностного развития, социального статуса, мужчины занимают ключевые позиции в «мужской иерархии» в системе производственных отношений, женщины - также в производственной или в семейной системе.

Обнаружено, что стиль совладающего со стрессом поведения' мужчин и женщин по своему репертуару наиболее-похож в возрастном периоде 21-30 лет (предпочитаются поиск социальной поддержки, позитивная переог^енка). А отличает их — активное стремление к решению задач и преодолению трудностей, выраженные в большей степени у мужчин.

Распространенная в нашей популяции стратегия признание ответственности чаще всего используется на этапе ранней взрослости, затем становится менее актуальной, но в 45-60 лет снова усиливается. Можно предположить, что в молодости допускается много ошибок из-за отсутствия навыков эффективного решения проблем, а также большой зависимостью от мнения взрослых, более опытных людей. В возрасте 45-60 лет вновь усиливается желание «грызть» и обвинять себя, может вновь появиться неуверенность в себе и в правильности своих действий, поскольку происходит переосмысление всего жизненного пути в целом. Это время подведения итогов, «калькуляции» реализованных планов и упущенных возможностей. Также это может быть связано с первыми утратами близких людей -родителей, супруга (-ги), друзей.

Исследование также показало, что копинг-стратегия бегство-избегание наиболее часто используется в группах мужчин 31-45 и 46-60 лет, т.е. в группах взрослых людей наиболее трудоспособного и активного возраста. Именно в этом возрасте, как известно (Э.Эриксон, 1963), человек вступает в зрелость, а значит, может принимать взвешенные, ответственные решения. Людей в возрасте 40-50 лет еще называют «сэндвич-поколением», поскольку они являются связующим звеном между только начинающими свой жизненный путь детьми и стареющими, оставляющими прежние ключевые позиции родителями. Именно в этот период на людей среднего возраста ложится наибольшая ответственность. Можно предположить, что человек в этом возрасте, активно взаимодействуя с внешней средой, управляя и контролируя многие процессы и события в своей жизни, наиболее адекватно оценивает возможности своего влияния на какие-либо внешние события. Поэтому в некоторых ситуациях, если они объективно не зависят от человека, избегание является наиболее адекватным способом совладания. Адекватная оценка ситуации и своих возможностей по совладанию с ней в данном случае являются главными факторами принятия решения к избеганию фрустрирующей ситуации или конфликта и, как следствие, выработки соответствующей стратегии поведения.

Таким образом, с возрастом на фоне преимущественного использования активных проблемно-фокусированных стратегий совладания со стрессом постепенно усиливается тенденция к дистанцированию и избеганию проблем, наблюдается переход от «активного» к «пассивному» преодолению, что не противоречит наблюдениям других авторов (Рerrez M., Reicherts M., 1993; Абабков B.A.,2004). Это объясняется тем, что с опытом решения проблем развивается способность к объективной оценке, к предвосхищению проблем, личность стремится к использованию упреждающих методов борьбы (совладания) со стрессом, формируется «модель экономии энергии» в поведении.

В целом, для большинства взрослых условно здоровых людей русскоязычной выборки характерны активные проблемно-фокусированные стратегии совладания с жизненными трудностями, а также умение (способность) отстраняться, «выключаться» из проблем или предотвращать стрессы путем избегания неприятностей, если ситуации не подаются влиянию.

Автореферат диссертации по теме "Совладающее со стрессом и защитное поведение личности при расстройствах психической адаптации различного генеза"

004616852

На правах рукописи

Исаева Елена Рудольфовна

СОВЛАДАЮЩЕЕ СО СТРЕССОМ И ЗАЩИТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ПРИ РАССТРОЙСТВАХ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА

19.00.04 - Медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Санкт-Петербург 2010

- 2 ДЕК 2010

004616852

Диссертация выполнена на кафедре психиатрии и наркологии с курсом общей и медицинской психологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Вассерман Людвиг Иосифович ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук,

профессор Соловьева Светлана Леонидовна

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская

академия им. И.И. Мечникова»

доктор психологических наук,

профессор Коржова Елена Юрьевна

ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический

университет им. А.И. Герцена»

доктор медицинских наук, профессор Александров Артур Александрович ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия постдипломного образования»

Ведущая организация: ГОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная медицинская педиатрическая академия

Защита состоится 2010 г. часов на заседании совета

Д. 212.232.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при \Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петер5ург, наб. Макарова, д.6, ауд.227, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Университетская наб., д.7/9.

Автореферат разослан « 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор психологических наук, профессор : ^ В.Д. БАЛИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с постоянно усложняющимися условиями жизнедеятельности, ростом эмоциональных, информационных нагрузок и требований к психологическому адаптационному потенциалу личности остро встает проблема адаптации к условиям личностно-средового взаимодействия, профилактики стрессогенных воздействий и их последствий для личности, а также поддержания необходимого для успешной деятельности уровня психического и физического здоровья. Сложная многоуровневая система организации жизнедеятельности человека обеспечивает широкие возможности для приспособления к изменяющимся условиям. Однако длительно существующий стресс приводит к постепенному истощению адаптационных механизмов и ресурсов личности и, как следствие, к нарушению психической адаптации, к срыву функциональных систем жизнедеятельности и развитию расстройств в психической и соматической сфере (Меерсон Ф.З., 1972, 1981; Александровский Ю.А., 1976, 1993; Карва-сарский Б.Д., 1982, 1999; Березин Ф.Б., 1988; Вассерман Л.И., Беребин М.А., 1997).

В связи с этим актуальной является проблема определения основных характеристик и диагностических маркеров «психологической уязвимости» личности (Положий Б.С., 1996; Коцюбинский А.П., 2004), являющейся патогенной почвой для развития различных форм расстройств адаптации, в том числе невротических, связанных со стрессом соматоформных расстройств, обострения процессуальной психической патологии и личностных расстройств (Александровский Ю.А., 1976, 2000; Карвасарский Б.Д. и др., 1990; Вассерман Л.И. и др., 1994; Дмитриева Т.Е. и др., 2004; и др.).

Потенциал преодоления стрессогенных событий отражается в выборе успешных или неуспешных приспособительных стратегий поведения, а уровень развития и репертуар адаптационных механизмов имеют огромное значение как для социально-психологического функционирования человека, так и для сохранения его психического благополучия (Сирота H.A., Ялтон-ский В.М., 1998; Ялтонский В.М. и др., 2001; Маклаков А.Г., 2001; Абабков В.А., 2004; Antonovsky А.,1979; Coyne J.C., Lazarus R.S., 1980; Lazarus R.S., Folkman S., 1984, 1987; Cohen S.., Wills T.A., 1985; Holahan C. et al., 1985, 1996; D'Zurilla T.J. et al., 1998). За последние 20 лет появилось огромное количество зарубежных и отечественных исследований, посвященных изучению механизмов психологической адаптации, в частности, совпадающего со стрессом поведения (когашг) и психологической защиты личности. Ведутся исследования копинг-ресурсов личности и их роли в формировании успешного совпадающего со стрессом поведения (Сирота H.A., 1994; Ялтонский В.М., 1995; Чазова A.A., 1998; Михайлова Н.Ф., 1998; Карвасарский Б.Д. и др., 1999;

Абабков В.А.,1998, 2004; Редькина М.В., 2003; Вассерман Л.И. и др., 2004; Рыбина О.В., 2005; Трифонова Е.А., 2005; Ахмедова О.С., 2008; Amirkhan J.H., 1990,1994; Nakano К, 1991; Тепу DJ., 1991; Percez M., Reicherte M.,1992; Blanchard C.G., 1996; D'Zurilla TJ. et al., 1998; Constant A. et al., 2005 и др.). Вместе с тем требует своего рассмотрения проблема выявления «уязвимого», дезадаптирующего стиля совладания со стрессом, который приводит здорового человека в «группу риска», а больных - к декомпенсации, резистентности к лечению, потере личностных целей и социальной пассивности.

В настоящее время признана роль психологических факторов в возникновении, течении и лечении разнообразных соматических заболеваний (Карвасарский Б.Д., 1982, 1990; Ташлыков В.А., 1984; Урванцев Л.П., 1998; Березин Ф.Б. и др., 1998; Александровский Ю.А., 2000; Вассерман Л.И. и др., 1994, 1997; Любан-Плоцца Б. и др., 1996; Бройтигам В., Кристиан П., Рад М., 1999; Lyness J.M. et al., 1999; Rosen L.S., 1999; и др.). В современных представлениях о психосоматических и соматопсихических соотношениях на сегодняшний день существует многообразие различных концепций, не всегда основанных на системных исследованиях. Отсутствие однозначных причинно-следственных связей обусловлено целостностью и интегрирован-ностью функционирования всех систем жизнедеятельности человека и отражает неразрывное единство соматического и психического (Губачев Ю.М., Стабровский Е.М., 1981; Исаев Д.Н., 1996; Вассерман Л.И., 2001; Менделевич В.Д., Соловьева С.Л., 2002; Сидоров П.И. и др., 2005; Rüssel N.J. et al., 2008). Вместе с тем остается малоизученной динамическая сторона этих системных взаимоотношений и взаимовлияний, требуют более детального рассмотрения психологические аспекты психосоматических и соматопсихических соотношений при расстройствах адаптации различного генеза, в частности, личностно-смысловые и ценностные, личностно-средовые переменные, через призму психологических факторов, лежащих в основе механизмов психической адаптации. Актуальным представляется изучение роли адаптационного потенциала личности в развитии и течении различных видов соматической и психической патологии, в частности, изучение соотношения неосознаваемых и осознанных форм и механизмов регуляции поведения в кризисных ситуациях, в условиях предболезни и болезни.

Несмотря на то, что существует большое количество медико-психологических исследований в соматической и психиатрической клинике, успешно решающих проблему комплексного изучения психологических характеристик больных с использованием широкого арсенала методов психодиагностики, все чаще возникает проблема психологического обоснования многомерного исследования адаптационных механизмов (совладания со стрессом болезни) и оценки личностных ресурсов больных - личностного

потенциала по преодолению фрустрирующего влияния болезни (Петрова H.H. и др., 1995, 1998; Сирота H.A., Ялтонский В.М., 1995, 1996; Романова Е.С., 1998; Тухтарова И.В., 2003; Трифонова Е.А.,2005; Хохлова К.А., 2007; Щелкова О.Ю., 2009; Perini С., Smith D.H. et al., 1994; Ruchkin V.V., Eisemann M., 2000; Ashton E. et al., 2005; и др.). Длительно протекающее хроническое заболевание является серьезным стресс-фактором и, несомненно, накладывает отпечаток на последующее защитное и совладающее со стрессом поведение, в целом, на психическую адаптацию больного. Вместе с тем, исследований, посвященных изучению особенностей психологической адаптации на разных этапах протекания болезни, взаимосвязи характера, тяжести и длительности заболевания со структурой и уровнем активности адаптационных процессов пока недостаточно. Мало освещены вопросы обоснования психологических прогностических критериев течения болезни, где личностные переменные (например, ценностное сознание), адаптационные ресурсы личности и совладающее со стрессом поведение больного имеют подчас фундаментальное значение, что и определило актуальность данного исследования.

Цель диссертационного исследования - концептуальное обоснование и эмпирическое изучение психологических механизмов совладания со стрессом, включая типологический, личностный, ценностно-мотивационный и социально-средовой уровни интеграции в соотношении с клиническими проявлениями нервно-психических и соматических расстройств.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ различных направлений исследований совладающего со стрессом и защитного поведения в контексте развития представлений о психологической адаптации личности и ее системной организации; обосновать методологию комплексного исследования совладающего со стрессом и защитного поведения личности в условиях здоровья и болезни.

2. Проанализировать взаимосвязи и взаимоотношения понятий «копинг (совладание со стрессом)» и «психологическая защита» в теоретико-историческом и концептуальном подходах к изучению критериев для интеграции их в целостный многоуровневый личностный конструкт.

3. Провести эмпирическое исследование возрастных и тендерных различий в выборе совладающего со стрессом поведения на репрезентативной выборке здоровых людей в процессе рестандартизации методики Р.Лазаруса (WCQ, The Ways of Coping Questionnaire, 1988).

4. Изучить взаимосвязь совладающего со стрессом и защитного поведения с выраженностью симптомов психической напряженности и дистресса, в том числе в условиях профессионально-напряженной деятельности; опре-

делить психологические маркеры «уязвимости» личности в преодолении фрустрирующих ситуаций.

5. Изучить в сравнительном плане специфику совпадающего со стрессом и защитного поведения у больных с соматической патологией и сомато-генно обусловленными нарушениями психической адаптации.

6. Изучить в сравнительном плане специфику совпадающего со стрессом и защитного поведения у больных с нарушениями психической адаптации, обусловленными нервно-психической патологией.

7. Провести анализ взаимосвязей совпадающего со стрессом и защитного поведения личности с характеристиками течения, тяжести и длительности заболевания у больных с различными формами нарушений психической адаптации.

8. Исследовать адаптационный (личностный) потенциал разных кон-тингентов больных во взаимосвязи с совпадающим со стрессом и защитным поведением и его роль в лечении и лечебно-восстановительных мероприятиях.

9. На основе проведенного теоретико-методологического и эмпирического исследований разработать учебное пособие по применению психодиагностической технологии определения совпадающего со стрессом поведения в системе подготовки и усовершенствования врачей и психологов.

Объект исследования: условно здоровые лица разного пола и возраста (от 18 до 60 лет), больные с различными соматическими, психосоматическими и психическими расстройствами, а также лица с напряженной профессиональной деятельностью.

Предмет исследования: копинг-стратегии и механизмы психологической защиты на разных этапах жизненного цикла, в условиях хронических и экстремальных нагрузок профессионально-напряженной деятельности, в условиях витальной угрозы и на разных этапах возникновения, развития и течения заболевания; личностные ресурсы в условиях хронической болезни.

Теоретико-методологическая основа исследования:

1. Интегральный подход к исследованию психики, предусматривающий комплексный междисциплинарный характер исследований, разработанный школой Б.Г. Ананьева, рассматривающий личность как максимально обобщенную и устойчивую целостность психических свойств и процессов, многоуровневую систему отношений личности (Б.Г.Ананьев, В.Н. Мясищев, Б.Д. Карвасарский, К.А. Абульханова-Славская).

2. Биопсихосоциальная парадигма в медицине и психологии, а также концепция психической адаптации/дезадаптации (Ф.З. Меерсон, Ф.Б. Бере-зин, Ю.Л. Нуллер, Ю.А. Александровский, Л.И. Вассерман, М.А. Беребин, М.М. Кабанов, Н.Г. Незнанов, G.L. Engel), концепции стресса и копинга

(Г. Селье, Р. Лазарус, М. Перре, В.А. Абабков); теоретические представления об адаптационном потенциале, «уязвимости» личности и факторах риска дезадаптации (С.Б. Семичов, Ю.А. Александровский, А.П. Коцюбинский,

A.Г. Маклаков).

3. Современные теоретические и практические исследования в области психосоматической медицины и психотерапии; теория отношений личности

B.Н. Мясшцева, психодинамические концепции личности и болезни (В.Н. Мя-сищев, Б.Д. Карвасарский, В.А. Ташлыков, Л.И. Вассерман, В.А. Ананьев, В.В. Николаева, В.Я. Семке, W. Breutigam et al., U. Kobbe и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались клинико-психологический и экспериментально-психологический методы исследования. Клинико-психологический метод: психологический анализ специализированных психосоциальных интервью. Экспериментально-психологический метод представлен комплексом из следующих методик:

1. Методы исследования актуального психического состояния: «Инте-гративный тест тревожности» (ИТТ), «Опросник выраженности психопатологической симптоматики» (SCL-90-R), методика для диагностики посттравматических и острых стрессовых расстройств О.И. Котенева.

2. Методики исследования структуры личности: «Опросник для определения акцентуаций личности Леонгарда-Шмишека», «Большая пятерка» (BIG-5), опросник Г. Айзенка (EPI).

3. Методики исследования ценностно-смысловой сферы и системы значимых отношений личности: «Тест смысложизненных ориентаций» (СЖО), «Уровень социальной фрустрированности» (УСФ), «Тип отношения к болезни» (ТОБОЛ).

4. Методики исследования психологических адаптационных механизмов личности: методика для изучения механизмов психологической защиты «Индекс жизненного стиля» (ИЖС), методика для изучения стратегий совпадающего со стрессом поведения «Стратегии совпадающего поведения» (ССП).

Статистическая обработка данных проводилась с использованием методов непараметрической статистики (стандартный пакет программ Statistica 6.0, SPSS 12.0) и включала анализ средних значений, анализ достоверности различий (использовались методы Tukey и Tamhane, t-критерий Стьюдента, критерий Манна-Уитни), корреляционный и факторный анализы.

Материал эмпирического исследования. В связи с задачами определения популяционной русскоязычной нормы в выборе совпадающего со стрессом поведения исследовано 1627 условно здоровых лиц (60,7% женщин и 39,3% мужчин) разного уровня образования и профессионального статуса, в возрасте 18 до 60 лет, проживающих в различных регионах Рос-

сии, ю них непосредственно нами исследовано 924 человек. Исследование нормативной выборки проводилось в совместной работе с лабораторией клинической психологии Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева в период с 2000-2006 гг.

Таблица 1

Количество испытуемых и перечень использовавшихся методик

Обследованные группы Число испытуемых (14) Методики

Студенты гуманитарных и технических вузов 392 Стратегии совладающего поведения (ССП), Индекс жизненного стиля (ИЖС), Опросник выраженности психопатологической симптоматики (5СЬ-90)

Взрослые лица гражданских профессий (педагоги, медработники, инженеры, экономисты, менеджеры и др.) 1067 (личное участие- 532) Стратегии совладающего поведения (ССП), Индекс жизненного стиля (ИЖС)

Спасатели, пожарные, сотрудники МВД и МЧС 72 Опросник для диагностики ПТСР и ОСР, Стратегии совладающего поведения (ССП), Индекс жизненного стиля (ИЖС)

Профессиональные спортсмены 96 ИТТ, 8СЬ-90, Опросник Г. Ай-зенка, ССП, ИЖС

Психосоматические больные (ГБ, РА) 209 Опросник Леонгарда-Шмишека, ИТТ, ТОБОЛ, ССП, ИЖС

Соматические больные (ДЦПК, ЧЛП, ХПН, ВИЧ-инфекция) 326 ВЮ-5, СЖО, УСФ, ИТТ, ТОБОЛ, ССП, ИЖС

Больные шизофренией и аффективными расстройствами 145 ССП, ИЖС

Всего 2307

Для исследования специфики совладающего со стрессом и защитного поведения в условиях болезни были отобраны испытуемые в возрасте от 20 до 66 лет, страдающие различными соматическими и психическими заболеваниями и составившие 3 нозологические группы - больные с психосоматическими, соматопсихическими и психическими расстройствами и различной формой и уровнями психической дезадаптации. Общее количество больных составило 680 человек (50,5% женщин и 49,5% мужчин).

Личное участие автора диссертации заключалось в теоретическом анализе имеющихся научных данных, посвященных изучению роли совла-дающего со стрессом и защитного поведения в нарушениях психической адаптации и компенсации личности; в разработке методологических принципов исследования, в обосновании адекватности применяемого комплекса методов и методик в изучении адаптационных механизмов больных психосоматического, соматического и психиатрического профилей, в организации и проведении эмпирических исследований, в статистическом и психологическом анализе полученных данных, интерпретации полученных результатов и их обобщении.

Теоретические гипотезы исследования:

1. На современном этапе развития теоретических взглядов и подходов к проблеме психологической адаптации и ее нарушений обоснование концепции совладающего со стрессом и защитного поведения как целостного личностного конструкта может послужить важным шагом как в совершенствовании адаптационной парадигмы в медицине и медицинской психологии, так и при решении прикладных задач психодиагностики.

2. Совладающее со стрессом поведение имеет возрастные и тендерные различия, может изменяться на протяжении жизни в зависимости от задач и требований, предъявляемых к человеку средой на разных этапах онтогенеза и социогенеза.

3. Репертуар совладающего со стрессом поведения в сочетании с механизмами психологической защиты представляет собой широкий спектр разнообразных вариантов: от гибких, ситуационно обусловленных стратегий преодоления трудностей до устойчивых личностных паттернов (стилей) реагирования. Его потенциальная адаптивность зависит от соотношения и степени выраженности сознательных и бессознательных форм адаптационных механизмов личностного функционирования.

4. Устойчивые сочетания стилей совладающего со стрессом и защитного поведения определяют характер (специфику) психической адаптации и уровень приспособительных возможностей личности; они являются одними из параметров, составляющих понятие «психологической уязвимости» личности, рассмотрение которой необходимо проводить только при учете личностных ресурсов.

5. Определенные паттерны совладающего со стрессом и защитного поведения в сочетании с личностными особенностями (личностными ресурсами) человека могут приводить как к более благоприятному, так и неблагоприятному течению болезни.

6. Ценностно-смысловая сфера личности является важным личностным ресурсом для успешного восстановления больных и, наряду с другими лич-

ностными факторами (эмоциональная устойчивость, активная жизненная позиция, личностный смысл здоровья и отношение к болезни, готовность к сотрудничеству и др.), служит предиктором формирования длительной ремиссии.

7. Комплексное изучение совпадающего со стрессом и защитного поведения дает возможность системного (структурного и динамического) изучения адаптационных механизмов личности в различных областях жизнедеятельности, в том числе в кризисных ситуациях, профессионально-напряженной деятельности, а также в условиях хронического заболевания, при разных формах нарушений психической адаптации.

Эмпирические гипотезы:

1. Стиль совпадающего со стрессом и защитного поведения личности может рассматриваться как устойчивый личностный конструкт, который отражает соотношение и уровни развития психологических адаптационных механизмов. Определяемый с помощью комплекса психодиагностических методов, он выявляет содержательные характеристики и динамическое взаимодействие в системе психологической адаптации личности, тем самым указывая направления для последующей психокоррекционной и психотерапевтической работы.

2. Взаимосвязь некоторых психологических характеристик, определяемых с помощью разработанного комплекса психодиагностических методов, можно рассматривать как «симптомокомплекс психологической дезадаптации», который позволит своевременно выявлять лиц «группы риска» с целью обоснования первичной и вторичной психопрофилактики.

3. Психическая напряженность у здоровых лиц, проявляющаяся в психопатологических симптомах невротического уровня, отражает дисбаланс в системе психологических адаптационных механизмов личности и «неуспешность» совпадающего со стрессом поведения. Возникновение этой симптоматики свидетельствует об истощении психологических адаптационных ресурсов и риске развития нарушений психической адаптации.

4. Структура и уровень активности адаптационных механизмов личности у разных контингентов больных людей определяют различные варианты их приспособления к условиям болезни. В одних случаях, они корреспондируют с индивидуальным стилем психологической адаптации до болезни, обусловившим слом адаптационных ресурсов и развитие заболевания, в других - влияют на характер течения болезни, эффективность лечебных, восстановительных мероприятий и качество ремиссии.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые представлены результаты сравнительного комплексного изучения психологических адаптационных механизмов личности в условиях здоровья и болезни. Пред-

ложена концепция «защитно-совладающего стиля поведения» личности, который рассматривается как целостный многоуровневый личностный конструкт, отражающий отношения взаимозависимости и взаимовлияния бессознательных защитных механизмов и сознательных стратегий совладания со стрессом в структуре личности. Впервые представлены возрастные и тендерные различия в экспериментальном исследовании совладающего со стрессом поведения при рестандартизации методики Р. Лазаруса (1988) на популя-ционном уровне. Разработаны психодиагностические критерии распознавания «психологической уязвимости» личности по показателям психологической защиты и совладающего со стрессом поведения, позволяющие спрогнозировать риск развития нарушений психической адаптации. Впервые на многомерной основе проведен анализ роли совладающего со стрессом и защитного поведения в механизмах психологической адаптации к стрессогенному влиянию болезни на контингенте больных с различными формами психосоматических, сомато-психических и психических расстройств, изучена их взаимосвязь с характером течения, тяжестью и длительностью болезни.

Содержащиеся в диссертационной работе теоретические обобщения и интеграция современных концепций психической адаптации, стресса и ко-пинга, психосоматических и соматопсихических соотношений в картине возникновения и развития болезни способствуют дальнейшему научному развитию концепции психической адаптации и ее нарушений. Проведенный анализ научных знаний и эмпирических исследований в клинике нервно-психических и соматических расстройств расширяет представления о роли психологических факторов в патогенетических механизмах психических, психосоматических и соматопсихических расстройств.

Практическая значимость исследования. Автором разработан и апробирован комплекс экспериментально-психологических методик, позволяющий оценить уровень активности и сбалансированности адаптационных механизмов, выявить ранние признаки психической дезадаптации и определить слабые звенья в системе психологической адаптации личности. Его применение позволит определять конкретные формы и методы психологической коррекции нарушенных взаимоотношений личности со средой, психопрофилактики расстройств психического и соматического здоровья личности. Выявленные особенности совладающего со стрессом и защитного поведения, их динамика под влиянием хронической болезни помогут сформулировать прогноз поведения больного в контексте влияния болезни на социальное функционирование, степень комплаентности, а, следовательно, прогнозировать характер устойчивости личности в противостоянии фруст-рированности болезнью. Представленный психодиагностический подход в целом позволит врачам, медицинским психологам своевременно опреде-

лить психологический портрет больного, характер реагирования на стресс болезни, оценить адаптационные возможности по преодолению болезни и с учетом этого выработать эффективную тактику профессионального взаимодействия врача и больного в процессе лечебно-восстановительных мероприятий.

Надежность, достоверность результатов и обоснованность выводов. В диссертации проведен всесторонний теоретический анализ изучаемой проблемы. Проведено масштабное исследование различных категорий больных и здоровых лиц с использованием адекватно подобранных диагностических методов и критериев. Система доказательств диссертационного исследования опирается на фундаментальный теоретический анализ, обеспечивается достаточным объемом клинических наблюдений и экспериментально-психологических данных, применением адекватных поставленным задачам методов статистической обработки результатов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Совладающее со стрессом поведение имеет тендерные различия: мужчины и женщины по-разному преодолевают стрессовые ситуации, однако выбор копинг-поведения в проблемных жизненных ситуациях во многом определяется психосоциальным опытом и системой ценностного сознания.

2. Совладающее со стрессом поведение имеет возрастные различия, оно формируется и закрепляется в процессе социогенеза человека. В зависимости от особенностей личностного развития и жизненных целей на разных возрастных этапах преобладают различные стратегии поведения и решения проблем.

3. Определены устойчивые соотношения между определенным типом психологической защиты и стратегиями совладающего со стрессом поведения, образующие по содержательным критериям целостное структурно-динамическое образование - защитно-совладающее поведение личности.

4. Возникновение различных симптомов соматического и психологического неблагополучия, отражающих степень психической напряженности и дистресса у здоровых лиц, свидетельствует о дисбалансе в структуре за-щитно-совладающего поведения, дефицитом активных стратегий совлада-ния со стрессом, что во многом связано с низкой стрессоустойчивостью и преобладанием бессознательных защитных форм поведения.

5. Структура механизмов психологической адаптации у больных с психосоматическими расстройствами характеризуется преобладанием защитных механизмов над активностью совладающего со стрессом поведения и тесно связана с личностной диспозицией больного, что свидетельствует об изначальной психологической уязвимости личности больных.

6. Структура механизмов психологической адаптации у больных с со-матопсихическими расстройствами, характеризуется выраженностью эмоциональных и защитных форм реагирования на начальных этапах, обусловленных фактом заболевания, указывает на парциальную психическую дезадаптацию и сопровождается когнитивным усилением поисковой активности по преодолению болезни. По мере прогрессирования хронической болезни происходит осознание ее причин и последствий, своей роли в лечении, изменяется репертуар совпадающего со стрессом поведения в сторону снижения активных и преобладания эмоционально-фокусированных форм. Механизмы психологической защиты также претерпевают ряд изменений, но их структура (структура ведущих защит) остается постоянной на протяжении всего срока болезни.

7. Структура механизмов психологической адаптации у больных с психическими расстройствами взаимосвязана с нарушенными когнитивными возможностями больных, характеризуется пассивностью в совпадающем со стрессом поведении и низким уровнем выраженности психологической защиты, что способствует нарастанию социальной изоляции и уходу в болезнь.

8. Стиль совпадающего со стрессом и защитного поведения в сочетании с личностными ресурсами можно рассматривать как адаптационный потенциал личности, его характеристики могут дать представление об адаптационных возможностях больного по преодолению болезни, и в какой-то степени служить психологическими прогностическими маркерами благоприятного/неблагоприятного течения заболевания.

9. Факторами, неблагоприятно влияющими на течение заболевания, являются: индивидуально-типологические характеристики личности, преобладание механизмов психологической защиты над активными проблемно-фокусированными стратегиями совладания, фрустрированность в системе значимых отношений личности больного. Ценностно-смысловая сфера (насыщенность жизненного процесса, активная жизненная позиция и наличие жизненных целей), напротив, является важным личностным ресурсом для успешного восстановления больных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных научных конференциях и конгрессах: «Клиническая психология» (Первая международная конференция памяти Б.В. Зейгарник, Москва, 2001), «Современные проблемы психоневрологии (диагностика, лечение и реабилитация больных нервно-психическими расстройствами)» (Санкт-Петербург, 2002), «Исследования качества жизни в психоневрологии» (Санкт-Петербург, 2003), «Психиатрические аспекты общемедицинской практики» (Санкт-Петербург, 2005), «Фундаментальная

наука и клиническая медицина» при поддержке НЦ РАН (Санкт-Петербург,

2007); XIX конгресс WASP - международной ассоциации социальной психиатрии (Прага, 2007); Ш международный конгресс «Психосоматическая медицина» (Санкт-Петербург, 2008); II международная конференция ESTD «Хроническая травматизация и диссоциативные расстройства» (Амстердам,

2008); на российских научно-практических конференциях: «Медицинская психология в практическом здравоохранении» (посвященной 10-летию образования кафедры медицинской психологии СПбМАПО) (Санкт-Петербург, 2003), «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2004), «Психиатрия консультирования и взаимодействия» (Санкт-Петербург, 2004, 2006). Ход и результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседании кафедры психиатрии и наркологии с курсами общей, медицинской психологии и психосоматической медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Внедрение результатов исследования. Разработанные на базе диссертационного исследования учебные программы «Современные теории кризисов», «Психологическое консультирование в кризисных ситуациях» преподаются студентам Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «Клиническая психология»; проводятся тематические лекции «Стресс и психологическая адаптация», «Копинг-поведение и психологическая защита», «Современные методы психодиагностики» и др. в рамках цикла «Медицинская психология» со студентами лечебного, стоматологического факультетов, факультетов спортивной медицины и адаптивной физической культуры, с интернами и ординаторами кафедры психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова; семинары для практических психологов (Психиатрическая больница № 1 им. П.П. Кащенко).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух частей содержащих 8 глав, заключения, выводов, списка литературы (392 источника, в том числе 132 на иностранных языках) и приложений. Основной текст диссертации изложен на 367 страницах, содержит 68 таблиц, 13 рисунков и 22 гистограммы.

Материалы диссертации отражены в 59 публикациях по теме исследования общим объемом 366 стр./ 29,74 пл.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится: актуальность, объект, предмет, цель, задачи и гипотезы диссертационной работы; представлены методы теоретического и эмпирического исследования, дана характеристика исследованных групп; дана характеристика обследованных групп, раскрыты теоретико-методоло-

гические основания исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Часть I. «Теоретические и методологические подходы к изучению психологической адаптации личности» состоит из двух глав. Основное содержание составляет анализ современных представлений о проблеме психологической адаптации личности, зарубежных и отечественных подходов к исследованию психологических адаптационных механизмов в условиях нормы и патологии. Представлены особенности исторического развития концепции стресса и копинга, раскрыты его содержательные и динамические характеристики, проведен теоретический анализ понятий копинга и психологический защиты, рассмотрены наиболее актуальные проблемы изучения психологической адаптации и факторов риска нарушений психической адаптации.

Глава 1 «Современные концепции и взгляды на проблему психической адаптации: аналитический обзор» состоит из 5 параграфов. В ней изложены основные теоретические подходы, раскрывается понятие и сущность психической адаптации с позиций системного и биопсихосоциального подходов; описываются основные направления и современные научные достижения в области исследований стресса. Показано, что стресс регулируется сложной многоуровневой структурно-функциональной системой, в которой психический уровень адаптации является наиболее чутким «индикатором» стресса.

В параграфе 1.1. «Психическая адаптация: определение понятия» рассматриваются основные дефиниции, цели, функции, компоненты психической адаптации, уровни адаптационных процессов и их взаимосвязь. Изложены концепции Ф.З. Меерсона (1981), Ф.Б. Березина (1988) и др., внесшие наибольший вклад в развитие отечественной адаптационной парадигмы, показано современное состояние проблемы. Уделяется внимание трехком-понентной модели адаптации, предложенной Л.И. Вассерманом и М.А. Бе-ребиным (1997). Раскрываются и дифференцируются понятия «психическая», «психологическая», «социальная» адаптация. Обосновывается положение о том, что психическая адаптация - сложная структурно-динамическая система, которая включает в себя и кратковременный процесс адаптации в контексте поведенческой реакции, и более длительный процесс, характеризуемый как состояние адаптации, и, наконец, динамическая интегральная характеристика личности, в которой представлена способность к приспособлению к изменяющимся условиям.

В параграфе 1.2. «Стресс и психическая адаптация» анализируется соотношение физиологического и психологического стресса, «поверхност-

ного» и «глубинного» уровней включения адаптационных ресурсов организма в ответ на стрессорное воздействие (Селье Г., 1956, 1960; Китаев-Смык Л.А., 1983). Вводится понятие резистентности как протективного фактора в противостоянии стрессу (Antonovsky А., 1985).

В параграфе 1.3. «Расстройства психической адаптации» описаны механизмы возникновения и развития нарушений психической адаптации, обосновывается патогенная роль критических жизненных событий в развитии нервно-психических и соматических расстройств (Губачев, Ю.М., Стаб-ровский Е.М., 1981; Holmes Т.Н., Rahe R.H., 1967; Seligman М.Е., 1980; Shean G., 1982; Antonovsky A., 1985; Kobbe U., 2002 и др.). Раскрывается понятие адаптационный барьер (Александровский Ю.А., 1976). Показано, что эффективность психической адаптации нельзя рассматривать без учета физиологической цены успешности (Березин Ф.Б., 1988). Вводится понятие психической дезадаптации, которая рассматривается как снижение адаптационных возможностей человека в определенных стрессогенных ситуациях, как нарушение процессов взаимодействия человека с окружающей средой (Дичев Т.Г., Тарасов К.Е., 1976; Александровский Ю.А., 1976; Семичов С.Б., 1987; Вассерман Л.И., Беребин М.А., 1994 и др.). Отмечается континуальность этого процесса. Подчеркивается, что на начальных этапах нарушения психической адаптации занимают промежуточное место между практическим здоровьем и конкретной, нозологически оформившейся патологией и рассматриваются рядом авторов как предболезнъ (Семичов С.Б., 1987; Семке В.Я., 1990; Коцюбинский А.П., 2004). Делается вывод о необходимости выделения критериев осуществления успешной психической адаптации и выявления факторов риска развития ее нарушений.

В параграфе 1.4. «Современные теоретические подходы к изучению копинга» описана история изучения концепта «копинг», прежде всего, в зарубежной научной литературе, раскрывается его феноменология. Представлены теоретические и методологические подходы к изучению совладающего со стрессом поведения в рамках психодинамического и когнитивного направлений в психологии (Murphy L., Coyne J.C., Lazarus R.S., Folkman S., Moos R.H., Holahan C.J., Pearlin L.I., Schooler C., Amirkhan J.H., Miller S.M., Byrne D., Endler N.S., Parker J.D., Perrez M. и др.). Так, с точки зрения диспо-зиционного подхода, копинг рассматривается как устойчивая личностная характеристика, отражающаяся в стиле поведения личности. С точки зрения сторонников ситуационных теорий, совладание со стрессом рассматривается как широкий спектр разнообразных стратегий поведения, которые применяются индивидом в зависимости от ситуации, выбираются индивидуально в ответ на конкретное событие. Подробно описана трансакциональная концепция стресса и копинга Р. Лазаруса (1966), с появлением которой началась

постепенная смена модели стресса Г. Селье в сторону рассмотрения копинга как центрального звена стресса. Также проводится анализ работ, критически оценивающих подход Лазаруса (Perrez M., Reicherts M., 1992; Amirkhan J.H., 1990, 1994 и др.). Проводится обзор отечественных и зарубежных исследований адаптационных ресурсов личности по преодолению стресса. Подчеркивается, что успешность адаптации определяется эффективностью развития личностно-средовых копинг-ресурсов (Сирота H.A., 1994; Анцы-ферова Л.И., 1994; Ялтонский В.М., 1995; Леонтьев Д.А., 1997; Торчинская Е.Е., 2001; Lazarus R.S., 1976,1980; Coyne J.C., Lazarus R.S., 1980; Terry DJ., 1991; D'Zurilla T.J. et al., 1998 и др.). Вводится понятие адаптационного потенциала личности как совокупности структурных и динамических параметров личности, обеспечивающих процесс адаптации (Маклаков А.Г., 2001; Портнова А.Г., Богомолов A.M., 2003). В целом, анализ приведенных в работе литературных данных позволил систематизировать существующие представления о психологических механизмах преодоления стресса.

В параграфе 1.5. «Психологическая защита в структуре психологической адаптации личности» представлены основные положения о психологической защите в рамках психодинамического направления (Freud A., Haan N. и др). Приводятся научные взгляды современных отечественных и зарубежных исследователей, типология и различные виды классификации психологических защит (Бассин Ф.В., Березин Ф.Б., Ташлыков В.А., Мак-Вильямс H., Vaillant G.E., Plutchik R. и др.). Раскрывается тесная взаимосвязь процессов восприятия и защиты, в основе которых лежит общий нейрофизиологический механизм переработки информации (Костандов Э.А., 1977; Vaillant G.E., 1971). Представленные в работе исследования дают основания предполагать, что психологическая защита через когнитивную оценку влияет на формирование последующего совпадающего со стрессом поведения. Когнитивная оценка является медиатором между бессознательными интрапсихическими процессами регуляции психического гомеостаза и сознательными интерпсихическими процессами взаимодействия со средой.

Содержание параграфа 1.6. «Механизмы психологической адаптации: совпадающее со стрессом поведение и психологическая защита личности» продиктовано близостью понятий копинга и психологической защиты и необходимостью их разграничения. Приводится детальный анализ их взаимоотношений. Ряд авторов рассматривают копинг как динамический «параметр», использующийся индивидом сознательно и направленный на активное изменение ситуации, в то время как психологическая защита - это статичный «параметр», направленный на смягчение внутреннего психического дискомфорта (Haan N., 1965). Другие авторы относят бессознательные и сознательные способы преодоления стресса к защитному поведению на

интрапсихическом и интерпсихическом уровнях (Plutchik R. et al., 1979, 1980). R.S. Lazarus признает ключевую роль эмоций в формировании совпадающего со стрессом поведения, однако рассматривает психологическую защиту как пассивное копинг-поведение, а защитные механизмы как ин-трапсихические формы преодоления стресса, направленные на совладание с внутренней тревогой (Lazarus R.S. et al., 1980, 1984, 1987). В отечественных исследованиях основной акцент в рассмотрении этих процессов смещен в плоскость «активности - пассивности», а также «сознательного - бессознательного» уровня включения, в чем усматривается некоторое противопоставление их друг другу и биполярность в оценке их вклада в общий процесс адаптации (Ташлыков В.А., 1990; Карвасарский Б.Д., 1990; Чехлатый Е.И., 1994; Вассерман Л.И. и др., 1998, Абабков В.А., 2004). Анализ существующих мнений показал отсутствие единой точки зрения среди современных исследователей в рассмотрении данных явлений, что зачастую продиктовано приверженностью авторов к той или иной научной школе. Наиболее гармоничной представляется точка зрения Ф.В. Бассина (1968, 1971) и Ф.Б. Березина (1988): каждый из них рассматривал психологическую защиту и совпадающее со стрессом поведение как два взаимосвязанных последовательных процесса в общей системе адаптации, где первый обеспечивает включение второго. На фоне действующих механизмов защиты, поддерживающих целостность и психический гомеостаз, личность осуществляет осознанное, целенаправленное приспособительное поведение, позволяющее сохранять баланс между требованиями внешней среды и внутренними потребностями (Бассин Ф.В., 1968). Вслед за работами B.C. Ротенберга и В.В. Аршавского (1984), развивавшими концепцию «поисковой активности», Ф.Б. Березин подчеркивает, что характер поисковой активности зависит от преобладающего механизма интрапсихической адаптации (Березин Ф.Б., 1988).

В конце главы делается вывод о том, что психическая адаптация осуществляет интегративную и регулятивную функцию в деятельности всех систем организма, в значительной степени оказывая влияние на адаптационные процессы, осуществляющиеся на всех уровнях. Указывается, что механизмы психологической адаптации тесно связаны с индивидуально-типологическими характеристиками личности (адаптационными ресурсами или копинг-ресурсами), поскольку формируются на основе типологических свойств и эмоционально-динамического паттерна личности. Обосновывается целесообразность объединения защитных механизмов и копинг-механизмов в целостную многоуровневую систему психологической адаптации. При недостаточном развитии конструктивных форм совпадающего со стрессом поведения увеличивается патогенность жизненных событий, кото-

рые могут становиться «пусковыми механизмами» в процессе возникновения различных, в том числе психических расстройств. Подчеркивается необходимость изучения особенностей психической адаптации в различных жизненных ситуациях - в условиях профессионально-напряженной деятельности, в ситуации витальной угрозы, в условиях хронической болезни.

В параграфе 1.7. «Роль психологических факторов в развитии психосоматических и соматических заболеваний» приводится обзор российских и зарубежных исследований, свидетельствующих о роли стресса в развитии и прогрессировании целого ряда соматических заболеваний. В соответствии с получившей признание биопсихосоциальной парадигмой в медицине (Engel G.L., 1972; Нуллер Ю.Л., 1992; Гарганеева Н.П., 2002; Незнанов Н.Г., Аки-менко М.А., Коцюбинский А.П., 2007) исследователи придерживаются концепции многофакторности, или полиэтиологичности большинства неинфекционных заболеваний. При всей многоаспектное™ в изучении патогенетических механизмов развития заболеваний внутренних органов признается роль психосоциальных факторов в возникновении и развитии соматических расстройств (Губачев Ю.М. и др., 1981, 1984; Шхвацабая И.К., 1985; Таш-лыков В.А., 1984; Карвасарский Б.Д., 1990; Васильева И.А. и др., 1998; Циммерман Я.С., 1999; Гурвич И.Н, 1999; Александровский Ю.А., 2002; Менделевич В.Д., Соловьева С.Л., 2002; Вассерман Л.И., Трифонова Е.А., 2006; Бройтигам В., Кристиан П., Рад М., 1999; Александер Ф., 1950, 2002; Luban-Plozza В. et al., 1992; Lyness J.M. et al., 1999; Rosen L.S., 1999 и др.). Далее рассматривается проблема психосоматических и соматопсихических взаимосвязей. Указывается, что клинико-патогенетические взаимосвязи соматической и психической патологии многовариантны и переплетаются с конституционально-биологическими, соматогенными и нейропсихогенными сдвигами, а также с преморбидными особенностями личности (Семке В.Я., 2001). Выделены виды соматической патологии, при которых психосоматические и соматопсихические соотношения являются ведущими, во многом определяя особенности этиопатогенеза (Гарганеева Н.П., 2002; Менделевич В.Д., Соловьева С.Л., 2002).

В конце главы делается вывод о том, что современные исследования в медицине направлены на своевременное распознавание психопатологических нарушений и нарушений психической адаптации у пациентов соматической клиники. В свою очередь в психиатрии отмечаются дифференциально-диагностические трудности выявления соматической патологии у пациентов с пограничными психическими расстройствами.

Глава 2 «Психологические исследования личности больных, совладающего со стрессом поведения и психологической защиты в клинике соматических и нервно-психических расстройств» завершает теорсти-

ческую часть диссертации, содержит 2 параграфа и представляет собой обзор современных психологических исследований больных разных нозологических групп.

В параграфе 2.1. анализируются личностные особенности больных, составляющих группу наиболее распространенных и изученных психосоматических заболеваний - гипертоническая болезнь, ревматоидный артрит, язвенная болезнь и др. Далее в параграфе приводятся данные о психологических особенностях адаптации и психо-эмоциональном состоянии больных с витальной угрозой (на примере больных с хронической почечной недостаточностью и ВИЧ-инфекцией). Показано, что адаптационные возможности этих больных подвергаются тяжелому испытанию, неслучайно среди них отмечается высокая частота психических нарушений (Петрова H.H., Васильева И.А., 1995; Вассерман Л.И., Петрова H.H., 2000; Незнанов Н.Г., Халезо-ва Н.Б., 2007 и др.). Указывается, что социальное отчуждение и стигматизация также влияют на поведение больных.

В параграфе 2.2. представлены исследования совладающего со стрессом поведения и механизмов психологической защиты у больных с психическими расстройствами. Психическое заболевание само по себе может являться как следствием, так и причиной длительной психической дезадаптации личности, в связи с этим структура адаптационных механизмов имеет свои специфические особенности. В конце главы обосновывается необходимость более углубленного изучения структуры и динамики механизмов психологической адаптации личности в условиях болезни.

В завершение раздела приводится обобщение результатов системного анализа теоретических и эмпирических данных в области изучения стресса и копинга. Делается вывод о необходимости выделения критериев осуществления успешной психической адаптации и выявления факторов риска развития ее нарушений. Утверждается, что комплексное изучение защитного и совладающего со стрессом поведения в норме и патологии способствует углублению понимания адаптационных возможностей личности по преодолению болезни, повышению эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий.

Часть II диссертации «Результаты эмпирического исследования совладающего со стрессом поведения и психологической защиты» начинается с описания материала и методов исследования (глава 3). В главах П части представлены эмпирические исследования здоровых лиц разных возрастных категорий, специалистов, работающих в условиях профессионально-напряженной деятельности, а также контингентов больных психосоматическими, соматическими и психическими заболеваниями, на примере которых исследовались особенности психологической адаптации, структура

и динамика адаптационных механизмов, определены факторы риска нарушений психической адаптации.

Глава 4 «Результаты эмпирического исследования совпадающего со стрессом поведения в популяционной выборке» содержит 3 параграфа, в которых отражены результаты исследований здоровых лиц, выполненных в связи с конкретными задачами, получившими отражение в диссертации.

В параграфе 4.1. «Исследование репертуара копинг-поведения здоровых лиц» представлены результаты многолетнего широкомасштабного тестирования взрослых здоровых респондентов из разных городов России (20002006 гг.), проводившегося совместно с лабораторией клинической психологии НИПНИ им. В.М. Бехтерева под рук. проф. Л.И. Вассермана, в рамках проекта по адаптации и стандартизации опросника «Способы копинга» Р. Лазаруса (Lazarus R., WCQ, 1988). Показано, что большинство взрослых «условно здоровых» испытуемых предпочитают, в первую очередь, активные проблемно-фокусированные стратегии совладания с жизненными трудностями: планомерное решение проблем (т=67,8 - для описания репертуара копинг-поведения сырые оценки переведены в процентили); поиск социальной поддержки (т=62,8). Только в ситуациях, не поддающихся изменению (влиянию), здоровые испытуемые обращаются к эмоционально-фокусированным стратегиям преодоления стресса самоконтроль (т=63,7) и принятие ответственности (т =62,9). Стратегия эмоционального дистанцирования -отстранение, «переключение» от проблем - используется достаточно редко в популяции (т=49,4); менее всего выражено стремление предотвращать стрессы путем избегания трудностей (т=45,2).

В параграфе 4.2. «Тендерные различия в копинг-поведении» описаны результаты сравнения репертуара совпадающего со стрессом поведения в группах мужчин (п=639) и женщин (п=988). На высоком уровне значимости (р<0,001) обнаружены различия в преодолении стресса (для сравнения использовались сырые оценки), которые корреспондируют с принятыми в обществе тендерными стереотипами (табл. 2).

Женщины чаще обращаются за психологической поддержкой и помощью к социальному окружению (поиск социальной поддержки)-, чаще избегают решения проблем (бегство-избегание), по сравнению с мужчинами, в большей степени стараются искать позитивные стороны в трудностях, придавая им новый смысл и обесценивая значимость (положительная переоценка). Мужчины несколько чаще используют стратегии планомерное решение проблем и самоконтроль (различия на уровне тенденции). В остальных стратегиях совпадающего со стрессом поведения мужчины и женщины предпочитают прибегать к одинаковым вариантам.

Таблица 2

Средние значения (сырые оценки) копинг-стратегий в группах мужчин и женщин

Копинг-стратегия Мужчины (п=639) Женщины (п=988) Достоверность различий

М а М а р-1еуе1

Конфронтация 8,69 2,9 8,78 2,8 -

Дистанцирование 8,75 3,0 8,81 3,0 -

Самоконтроль 13,87 3,2 13,65 3,0 -

Поиск социальной поддержки 11,01* 3,1 11,62* 3,3 ,001

Признание ответственности 7,76 2,6 7,74 2,4 —

Бегство-избегание 10,28* 4,2 11,05* 3,9 ,001

Планомерное решение проблемы 12,47 3,0 12,17 3,1 —

Положительная переоценка 12,05* 3,5 12,64* 3,7 ,001

Параграф 4.3. «Возрастные различия в копинг-поведении» содержит результаты сравнения репертуара совпадающего со стрессом поведения в разных возрастных группах. Возрастные категории соответствовали принятым в психологии классификациям стадий жизненного цикла (Эриксон Э., 1963; Левинсон Дж., 1984 и др.). Показана динамика копинг-поведения в зависимости от возраста. С возрастом на фоне преимущественного использования активных проблемно-фокусированных стратегий совладания со стрессом постепенно усиливается тенденция к эмоциональному дистанцированию и избеганию проблем. Самоконтроль, признание ответственности и положительная переоценка наиболее часто используются в ранней молодости (21-30 лет). Планомерное решение проблем с увеличением возраста используется чаще и закрепляется на протяжении всей взрослой жизни. Бегство-избегание становится предпочтительным после 30 лет (31-45 и особенно 45-60 лет). Поиск социальной поддержки чаще встречается в возрасте 21-45 лет, в меньшей степени используется в юности (до 20 лет) и зрелости (45-60). Конфронтация чаще используется в юности, затем снижается и вновь становится актуальной после 45 лет.

Проводится сравнительный анализ возрастных различий в копинг-пове-дении мужчин и женщин. Наиболее выраженные тендерные различия в копинг-поведении обнаружены у испытуемых в возрастном периоде 31-45 лет (р<0,01). В итоге, утверждается, что стиль совладания активно формируется

в юности, на начальном этапе становления взрослости; с возрастом репертуар совладания расширяется и закрепляется, формируя устойчивую систему взглядов. Важным приобретением возраста является умение предотвращать (или предвосхищать) проблемы, т.е. упреждающий метод борьбы с неприятностями; формируется «модель экономии энергии» в проблемно-решающем поведении.

Глава 5 «Результаты эмпирического исследования механизмов психологической защиты» содержит 2 параграфа, в которых отражены результаты исследования механизмов психологической защиты здоровых лиц (п=493) при помощи методики «Индекс жизненного стиля» Р. Келлермана - Р. Плутчика (Вассерман Л.И. и др., 1998). Показано, что большинство взрослых здоровых испытуемых характеризуется преобладанием в структуре психологической защиты личности таких механизмов, как компенсация (М=72), отрицание (М=66,9) и регрессия (М=б2,9). На втором месте по выраженности были механизмы реактивные образования (М=60,9) и замещение (М=61,4).

Таблица 3

Средние значения МПЗ (нормативная выборка, п= 493)

Защитный механизм Процентили, М±ш Стандартное отклонение, а Сырые оценки, М±т Стандартное отклонение, о

Отрицание 66,95±1,75 17,39 6,10±,11 2,50

Вытеснение 50,90±2,76 27,62 3,66±,09 2,09

Регрессия 62,93±2,53 25,28 5,25±,12 2,65

Компенсация 72,00±2,34 23,31 3,82±,09 2,08

Проекция 52,64±2,62 26,22 7,63±,14 3,05

Замещение 61,35±2,60 26,00 3,53±,12 2,36

Рационализация 54,62±2,42 24,24 5,59±,09 2,11

Реакт. Образование 60,90±2,79 27,99 3,89±,10 2,30

Отмечается, что большинство респондентов прибегает к бессознательным защитным механизмам, направленным на «недопущение» поступления конфликтной и травмирующей информации в сознание. Некоторыми авторами они относятся к «перцептивныой защите» (Вгипег I., 1948), еще при восприятии они выступают в качестве «фильтров», препятствующих осознанию факторов, вызывающих тревогу (Березин Ф.Б., 1988). Представлены и проанализированы тендерные различия.

Глава 6 «Совладающее со стрессом и защитное поведение в структуре личности: анализ взаимоотношений» посвящена многостороннему

статистическому анализу взаимосвязей совладающего со стрессом поведения и психологической защиты. Представлены результаты корреляционного и факторного анализа полученных данных.

В параграфе 6.1. «Взаимосвязь копинг-стратегий и механизмов психологической защиты личности: результаты корреляционного и факторного анализа» обосновывается положение о том, что психологическая защита определяет стиль и направление сознательных приспособительных стратегий поведения.

Выделены 5 факторов (охватывают 59,1% дисперсии), содержание которых отражает указанные взаимосвязи и подтверждает существование определенных устойчивых сочетаний копинга и защиты (в качестве иллюстрации 2 первых фактора представлены на рис. 1-2): 1) пассивно-оборонительный; 2) активный проблемно-решающий; 3) активно-избегающий; 4) подавляющий защитный стиль; 5) игнорирование проблем. Говорится о целесообразности рассмотрения конструкта защитно-совладающий стиль личности, уровень активности и гибкости которого зависит от соотношения сознательных или бессознательных защитных форм реагирования на стресс.

Рис. 1. Характеристики 1 фактора, отражающие защитный пассивно-оборонительный стиль поведения личности.

уровень достоверности р<0,001

Рис. 2. Характеристики 2 фактора, отражающие активный проблемно-решающий стиль преодоления трудностей.

Одни факторы отражают ситуационно обусловленные тактики преодоления трудностей (активно-избегающий стиль и активный проблемно-решающий стиль). Другие характеризуют устойчивую личностную диспозицию, общий стиль поведения личности (пассивно-оборонительный и подавляющий защитные стили). В целом утверждается, что стиль защитного и совладающего со стрессом поведения характеризует структуру и динамические особенности адаптационных механизмов личности.

В параграфе 6.2. «Совладающее со стрессом и защитное поведение личности и симптомы психической напряженности и дистресса: выявление маркеров психологического неблагополучия и риска психической дезадаптации» представлены результаты изучения взаимосвязи копинг-механизмов и психологической защиты с выраженностью разнообразных жалоб соматического и психологического характера на примере выборки студентов-мене-

джеров (п=106) с использованием методики SCL-90-R (в адапт. Н.В. Тараб-риной, 2001). Выраженность субъективных жалоб в самоотчетах испытуемых отражала общий уровень психологического дискомфорта личности и эмоционального напряжения, являющихся облигатными признаками нарушений психической адаптации (Тарабрина Н.В., 2008). Выборка была разделена по уровню выраженности психического напряжения, где: 1 группа (п=68) - «здоровые» и 2 группа (п=38) - «группа риска» (Исаева Е.Р., Редь-кина М.В., 2001). Группы сравнивались между собой по частоте использования психологических защит и копинг-механизмов (использовался критерий Манна-Уитни). Показано, что выраженность в структуре личности психологических защит регрессия (р=0,001), проекция (р=0,049) и замещение (р=0,001) является неблагоприятным фактором для психологического здоровья и психической стабильности личности. Они опосредуют низкую вариативность копинг-поведения, формирование пассивно-оборонительного стиля совладания со стрессом. Испытуемые «группы риска» чаще использовали копинг-стратегии конфронтация (р=0,003), избегание (р=0,01) и признание ответственности (р=0,006), чем «здоровые» респонденты. В целом, для «группы риска» был характерен дисбаланс в системе защитно-совла-дающего поведения - дефицит конструктивных проблемно-решающих стратегий и прибегание к защитным формам реагирования. На основании результатов факторного анализа выделен своеобразный «симптомоком-плекс дезадаптации», т.е. комплекс характеристик защитного и совпадающего со стрессом поведения, которые повышают риск развития нарушений психической адаптации. Он включает в себя: 1) повышенный общий уровень напряженности психологических защит; 2) преобладание в структуре механизмов защит личности регрессии, замещения и проекции; 3) предпочтение копинг-стратегий конфронтация, избегание, а также принятие на себя чрезмерной ответственности в проблеме.

Делается вывод, что личность, обладающая слабым уровнем активных проблемно-фокусированных копинг-стратегий, является психологически уязвимой в отношении стрессовых воздействий. Преобладание бессознательных защитных форм реагирования и избегающий стиль совладания не только не способствуют успешному разрешению проблем и преодолению трудностей, но ведут к хронизации и усилению дистресса, росту внутреннего эмоционального напряжения, что в свою очередь требует включения «аварийных» методов снижения тревоги - усилению действия защитных механизмов психики. Так образуется «порочный круг», результатом которого является нарастание психической дезадаптации.

В главе 7 «Исследование совладающего со стрессом и защитного поведения в условиях профессионально-напряженной деятельности»

представлены результаты эмпирического исследования здоровых лиц, чья профессиональная деятельность связана с повышенными эмоциональными и физическими нагрузками и ситуациями, сопровождающимися угрозой для здоровья и жизни - это специалисты «опасных» профессий (спасатели МЧС, водолазы-спасатели ВМФ и оперативные сотрудники МВД, п=72), а также профессиональные спортсмены (п=96). Показано, что чем травматичнее стрессовое воздействие, тем более выражен переход личности на бессознательные формы психической защиты, где ведущую роль в преодолении стресса играют неосознаваемые механизмы переработки информации.

В параграфах 7.1-7.2. всесторонне изучены совпадающее со стрессом и защитное поведение специалистов «опасных» профессий. Показано, что «специалисты» отличаются по уровню выраженности определенных защитных механизмов и в выборе стратегий совладания со стрессом в сравнении с нормой (табл. 4). С целью исключения из исследования лиц с признаками посправматического стрессового расстройства была использована методика О.И. Котенева для оценки степени выраженности ПТСР и ОСР (1997).

Таблица 4

Средние значения копинг-стратегий специалистов «опасных» профессий

Копинг-стратегии Норма (муж., п=362) Милиционеры (п=23) Спасатели (п=31) Водолазы (п~18)

М±а М ±а М ± о М±а

Конфронтация 50,7±0,7 44,9±2,1 44,2±1,9 43,1±3,3

Дистанцирование 49,4±0,6 50,2±3,1 44,7±2,3 45,5±4,2

Самоконтроль 63,7±0,5 60,б±2,7 59,9±2,4* 56,8±3,8*

Поиск социальной поддержки 62,8±0,6 64,4±2,5 57,2+2,1 61,8±3,7

Принятие ответственности 62,9±0,7 58,6±2,б 48,4±1,8** 51,5±4,3**

Бегство 45,2±0,5 38,1±2,8** 34±2Д** 30,9±2,9***

Планомерное решение проблемы 69,9±0,6 70,1 ±3,6 71,1±2,5 71,4±3,6

Положительная переоценка 56,1±0,6 49,9±2,4* 49,9±2,4* 46,8±2,9***

Условные обозначения: Обозначения звездочками основаны на результатах попарного сравнения только с группой нормы. Уровень достоверности различий * - при р<0,05; ** - при р<0,01; *** - при р<0,001.

Специалисты, чья профессиональная деятельность сопряжена с повышенным риском для жизни, достоверно реже склонны избегать трудных, неприятных или просто стрессовых ситуаций, чем большинство обычных людей (бегство-избегание - 1X1^=34,3, р<0,01), хотя во многих ситуациях избегание является наиболее адекватной стратегией для большинства здоровых людей (Реггег М., ИешЬеПБ М., 1992). Они реже нуждаются в сохранении контроля над чувствами и поведением (самоконтроль — т^, =59,1, р<0,05), что объясняется большим опытом решения сложных задач и высоким уровнем «технологичности» выполнения заданий. Наблюдается высокая готовность к действию, повышенное внимание по отношению к источникам угрозы, повышенная потребность в поддержке со стороны значимого социального окружения. Показано, что факт существования угрозы или близость к ситуациям, угрожающим жизни, в значительной степени определяет совладающее со стрессом поведение.

Доминирующее значение в структуре МПЗ «специалистов» имел механизм отрицание (т=75). У 61% исследуемых его показатели превышали нормативные значения (р<0,001). На втором месте - рационализация (т=55). Таким образом, нивелирование нервно-психического напряжения в группе специалистов «опасных» профессий достигается путем актуализации механизмов защиты отрицание и рационализация, являющихся мощным «фильтром» для сознания, а целенаправленное и эффективное поведение - за счет использования активных проблемно-фокусированных стратегий планомерное решение проблем и поиск социальной поддержки.

Параграф 7.3. содержит результаты исследования спортсменов (кандидаты в мастера спорта и мастера спорта) в период интенсивных тренировок в возрасте от 16 до 25 лет, проводившегося в 2004-2007 гг. Выбор данной группы испытуемых был обусловлен тем, что профессиональные занятия спортом предъявляют повышенные требования к физическим и психоэмоциональным характеристикам спортсменов. Испытуемые были разделены на 2 подгруппы по уровню психического напряжения по результатам БСЫЗО-Я (за критерий взят общий индекс дистресса 081).

Результаты свидетельствуют об отсутствии прямой связи между осознаваемым психологическим (эмоциональным) стрессом и физическим перенапряжением. Пик психического перенапряжения с полным спектром симптомов, выявляемых с помощью методики 8СЬ-90, наблюдался в группе спортсменов, у которых не обнаруживалось какой-либо соматической патологии. Лица с высоким самоконтролем, эмоциональной сдержанностью и активным проблемно-решающим поведением демонстрировали слабую способность к пониманию своего эмоционального состояния, игнорируя первые признаки психологического неблагополучия и соматические

Таблица 5

Психологические особенности спортсменов в зависимости от уровня психологического дистресса (сравнительный анализ средних значений)

Параметр Группа 1 (GSI >0,43) Группа 2 (GSI <0,43) Достоверность различий

Копинг-поведение М Р

Бегство 44,6 32,4 р<0,001

Принятие ответственности 58,9 45,3 р<0,002

Положительная переоценка 53,3 44,8 р<0,027

Психологическая защита

Регрессия 63,6 50,4 р<0,023

Проекция 53,7 37,7 р<0,008

Замещение 68,2 55,8 р<0,038

Р ационализация 65,4 54,4 р<0,045

Свойства личности

Нейротизм 12,9 9,3 р<0,000

Личностная тревожность 42,2 37,1 р<0,000

Биохимические показатели

Уровень кортизола 557 609 р=0,302

проблемы. Данный факт подтверждает концепцию «блантерного стиля» (Miller S.M., 1987) в преодолении стресса. Обосновывается положение о том, что наличие симптомов психической напряженности отражает степень успешности/неуспешности функционирования психологических адаптационных механизмов и, в итоге, уровень адаптированности личности. Высокий уровень психологических ресурсов (например, эмоциональная уравновешенность, самоконтроль) может компенсировать на определенном этапе нарушения психического гомеостаза и развитие предпатологических или патологических расстройств.

В конце главы делается вывод, что условия профессиональной деятельности определяют специфику совпадающего со стрессом поведения. Вместе с тем выбор конкретной стратегии из всего спектра способов преодоления стресса обусловлен нейродинамическими особенностями индивида и его индивидуально-личностными характеристиками.

Глава 8 посвящена сравнительному исследованию защитного и совпадающего со стрессом поведения у пациентов с психосоматическими, сома-топсихическими и нервно-психическими расстройствами (п=б80). Показано, что те или иные паттерны поведения, сформированные в процессе социоге-неза и ставшие устойчивыми чертами личности, могут как создавать предпосылки для развития различной патологии, так и препятствовать успешной

психологической адаптации и восстановлению в условиях заболевания, отягощая его течение. Доказывается, что длительно протекающее хроническое заболевание, характер и тяжесть его течения в свою очередь накладывают отпечаток на последующее защитное и совладающее со стрессом поведение.

В подглаве 8.1. «Совладающее со стрессом и защитное поведение личности в условиях хронического соматического заболевания» проводится детальный содержательный и сравнительный анализ защитного и совпадающего со стрессом поведения в группах соматических больных. Показано, что ситуация болезни как стрессовый фактор, влияет на репертуар поведения в преодолении жизненных трудностей. Достоверные различия обнаружены практически по всем стратегиям совладания со стрессом ^-критерий Стьюдента, р<0,001) по сравнению с нормативной выборкой.

В параграфе 8.1.1. «Исследование совладаюшего со стрессом и защитного поведения больных гипертонической болезнью» детально описываются особенности защитного и совпадающего со стрессом поведения больных ГБ II и III стадии (п=70). Отмечается дисбаланс механизмов психологической адаптации к стрессу - наряду с конструктивными стратегиями проблемно-решающего копинг-поведения выявлена тенденция к чрезмерному использованию эмоционально-фокусированных способов преодоления стресса, высокая поисковая активность чередуется с избеганием проблем, что требует огромного потенциала (запаса) биологических и энергетических ресурсов организма для поддержания динамического равновесия личности со средой. Рассматривается влияние длительности заболевания на совладающее со стрессом поведение при ГБ. В процессе развития болезни снижается стремление вытеснять из сознания неприятную информацию, повышается осознание своей роли в проблемах (копинг-стратегия признание ответственности - г=0,35, р<0,01; защита вытеснение - г=-0,25, р<0,04). Рассмотрена взаимосвязь тяжести течения болезни и характеристик защитного и совпадающего со стрессом поведения у больных ГБ (а также ИБС). Установлено, что пациенты без осложнений ГБ достоверно чаще выбирают экономичные (ресурсосберегающие) копинг-стратегии - поиск социальной поддержки или избегание проблем (р<0,05). В целом показано, что выбор стиля преодоления стресса отражает характерологические особенности пациентов с ГБ, и это перекликается с известным в литературе личностным типом А. Тяжесть течения болезни также была тесно связана с личностной диспозицией и стилем психологической адаптации больного.

В параграфе 8.1.2. «Исследование совладающего со стрессом и защитного поведения у больных ревматоидным артритом» показаны особенности защитного и совладающего со стрессом поведения у больных РА (п=68). В отличие от больных ГБ, больные РА не стараются избегать трудностей.

Характерной особенностью совладания со стрессом этих больных оказался чрезмерный волевой контроль над эмоциями и действиями {самоконтроль, р<0,05). Стиль психологической адаптации характеризует пациентов с РА как стоически переносящих трудности, подавляющих свои переживания людей, сдерживающих любую спонтанную активность. Обнаружено, что планомерное решение проблем наиболее часто используется на ранних этапах заболевания (р<0,05). С увеличением длительности заболевания усиливается склонность к эмоциональному дистанцированию от жизненных неприятностей (г=-0,45, р<0,01). Тяжесть заболевания была тесно связана с выраженностью механизмов конфронтация (г=-0,3б); самоконтроль^г=0,39) и отрицание (г=0,30, р<0,05).

Параграф 8.1.3, «Исследование совладающего со стрессом и защитного поведения в группе пациентов с психосоматическими расстройствами: сравнительный анализ» завершает анализ данных, полученных в результате эмпирического исследования данного контингента больных. Показано, что больные с психосоматическими расстройствами, такими как ревматоидный артрит и гипертоническая болезнь, характеризуются примерно одинаковым репертуаром совладающего со стрессом поведения. Они достоверно чаще используют неконструктивные эмоционально-фокусированные стратегии совладания со стрессом и предпочитают избегать решения проблем (р<0,05) по сравнению с другими группами больных. Данный факт еще раз свидетельствует о роли психического фактора (наличие психологических и эмоциональных проблем) в возникновении психосоматических расстройств.

Вместе с тем, выявлены и специфические для каждой группы особенности (применялся дисперсионный анализ с использованием методов Тикеу и ТатЬапе), в стилях защитного и совладающего со стрессом поведения, отражающие своеобразие реагирования и особенности психологической адаптации, что позволяет определить места наименьшего сопротивления или уязвимость стрессу. Проведенное исследование доказывает в большей степени «личностный вариант» (Губачев Ю.М., Стабровский Е.М., 1981; Менделе-вич В.Д., Соловьева С.Л., 2002) развития психосоматической патологии. Полученные данные позволяют предполагать, что происходит двусторонний процесс взаимовлияния способов психологической адаптации и развития психосоматического заболевания: с одной стороны, стиль защитного и совладающего со стрессом поведения послужил предиктором развития психосоматической патологии, а с другой, - заболевание постепенно изменяет репертуар адаптационных механизмов. Таким образом, психосоматические расстройства - это результат неудавшегося (или удавшегося таким специфическим образом) приспособления к динамично меняющимся внешним условиям, своего рода «цена» за поддержание баланса между потребностями

индивида и требованиями среды. В делом утверждается, что риск развития какой-либо соматической патологии сопряжен с нарушением баланса адаптационных механизмов и манифестацией симптомов психической дезадаптации, которые находят выражение в соматических жалобах (эквивалентах тревоги).

Параграфы 8.1.4.-8.1.6. содержат результаты исследования совладаю-щего со стрессом и защитного поведения 2 групп пациентов с соматическими расстройствами - больных с хронической почечной недостаточностью, находившихся на лечении гемодиализом (ХПН) и пациентов с челюстно-лицевой патологией (ЧЛП). Данные категории больных представляют интерес с той точки зрения, что указанные формы патологии не относятся с этиологических позиций к заболеваниям, вызванным влиянием различных эмоционально-стрессовых факторов. Тяжесть состояния, подчас острый характер начала заболевания, длительность недуга и, если рассматривать ХПН, наличие угрозы для жизни создают особый стресс, вызванный собственно болезнью.

Проведено сравнительное исследование совладающего со стрессом поведения в данных группах больных в сопоставлении с нормой и другими категориями больных. Показано, что указанные группы больных используют в своей жизни близкие к нормативным показателям стратегии совлада-ния со стрессом. Однако в зависимости от того, насколько опасным или тяжелым было заболевание, в копинг-поведении обнаруживались некоторые различия. Соматическая болезнь накладывает свой отпечаток на отношение к жизни и к проблемам - все, что прямо не относится к состоянию здоровья, находится вне поля зрения, становится не значимым (дистанцирование -т=9,6; р<0,05; самоконтроль - т=13,7; р<0,01). Показано, что пациенты с соматическими расстройствами лучше контролируют свои эмоции и чувства, больше ориентированы на решение проблем, чем пациенты с психосоматическими расстройствами.

Представлены результаты исследования больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН, п=106). Наличие непосредственной витальной угрозы, зависимость от лечения заставляют вырабатывать особый стиль совладания с трудностями: больные с ХПН используют достоверно чаще самоконтроль и дистанцирование (р<0,001). Показано, что под влиянием болезни происходит деформация механизмов психологической адаптации. С увеличением длительности болезни снижается активность проблемно-фокусированного поведения, снижается уровень агрессивности и конфронтации, появляется тенденция к принятию ответственности (т=70,4). В структуре МПЗ на ранних этапах лечения ведущими являются защиты отрицание (т=85,5) и реактивные образования (т=73,9), на более поздних

сроках лечения усиливается вытеснение (т=64,5). Больные стараются дистанцироваться от многих проблем с целью сохранения сил для совладания с болезнью как самым главным стрессором. Происходит активное исключение из сознания неприятных, приносящих психологическую боль событий и фактов, что является вполне адекватным ответом психики на существующую витальную угрозу. Показано, что лечение гемодиализом сопровождается общим снижением активности и насыщенности жизненного процесса у больных ХПН (методика СЖО), растет неудовлетворенность жизнью и самореализацией.

Другая группа больных представлена пациентами, страдающими патологией челюстно-лицевой области (ЧЛП) и попавшими в стационар после ушибов и травм или неудачных врачебных манипуляций (п=70). Было обнаружено, что данный контингент больных не считает свое заболевание серьезным или опасным. Пациенты с ЧЛП относятся к своему состоянию как к временному препятствию, недооценивают тяжести ситуации и последствий случившегося, испытывают надежды на скорое выздоровление. Они менее сдержанны, хуже умеют контролировать свои чувства, чем здоровые лица, стараются дистанцироваться от всего с целью сохранения сил для совладания с болезнью (р<0,01): повышено дистанцирование (т=9,73), снижены показатели самоконтроля (т=12,54) и принятия ответственности (т=6,82). Внезапность заболевания и госпитализации влияли на способы совладания с болезнью - пациенты рассматривают болезнь как временное ограничение активности, склонны прилагать агрессивные усилия по изменению ситуации. На эмоциональное состояние больных в большей степени влияли частота обследований, длительность госпитализации и наличие непосредственной витальной угрозы (р<0,05).

В параграфе 8.1.7. «Взаимосвязь особенностей совладающего со стрессом и защитного поведения и клинических характеристик (тип течения и длительность) заболевания» отражены результаты сравнительного анализа защитного и совладающего со стрессом поведения у соматических больных с различной тяжестью и длительностью болезни. Показано, что длительность заболевания имела значительное влияние на копинг-поведе-ние: с увеличением длительности болезни снижаются активность проблемно-фокусированного поведения, уровень агрессивности и конфронтации, появляется тенденция к избеганию проблем (р<0,05). Доминируют механизмы защиты отрицание (на начальных этапах) и вытеснение (на более поздних этапах).

В целом, у большинства хронических больных с увеличением срока болезни МПЗ претерпевают ряд изменений, в частности, напряженность действия большинства защитных механизмов снижается, но структура

ведущих защит личности остается постоянной на протяжении всего срока болезни. На начальных этапах заболевания резко усиливаются интра-психические механизмы адаптации. Усиливается поисковая активность, деятельность по поиску информационной и действенной поддержки в связи с ухудшением здоровья, т.е. личность использует разнообразные способы преодоления стресса, вызванного болезнью. В дальнейшем человек адаптируется к наличию хронического заболевания, ослабевают «пожарные» способы реагирования на стресс, усиливаются в большей степени когнитивные формы психологической защиты. В копинг-поведении начинают использоваться более «экономичные (ресурсосберегающие)» способы преодоления стресса (дистанцирование, поиск социальной поддержки), хотя некоторые больные (в частности, с ИБС) наоборот, становятся более конфликтными и нетерпеливыми, что способствует углублению заболевания и ухудшению самочувствия. Таким образом, у пациентов, длительно и тяжело болеющих, происходит постепенная адаптация к заболеванию: они становятся пассивны в преодолении трудностей и в какой-то степени смиряются со своим заболеванием. Делается вывод о том, что возникшая необходимость адаптации к новым, вызванным болезнью и лечением условиям жизни актуализирует различные способы совладания со стрессом. От того, насколько эффективны используемые пациентом стратегии, зависят перспектива психической адаптации к болезни и лечению, успешность восстановительных и реабилитационных мероприятий.

Параграф 8.1.8. «Личностные ресурсы и их роль в течении болезни: на примере больных язвенной болезнью, перенесших операцию ушивания» содержит результаты исследования совпадающего со стрессом и защитного поведения, а также личностных ресурсов пациентов с перфоративной пило-родуоденальной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки (п=71), перенесших хирургическую операцию. Пациенты с ЯЖ и ЯДПК характеризовались мощными фильтрующими барьерами защит отрицание (т=70,5) и вытеснение (т=63,9), склонны подавлять в себе негативные эмоции и игнорировать наличие внутриличностных противоречий и проблем. Репертуар сов-ладающего со стрессом поведения в большинстве случаев соответствовал нормативным показателям, но отмечалась тенденция к преобладанию эмоционально-фокусированных копинг-стратегий.

Была исследована роль личностных ресурсов - индивидуально-личностных характеристик, ценностно-смысловой сферы личности и удовлетворенности в значимых сферах личностно-средового взаимодействия -и их влияние на течение хронического заболевания (использовались методики УСФ, ВЮ-5, СЖО). Представлены результаты корреляционного анализа данных психологического тестирования и отдаленных результатов

ушивания перфоративных язв. Показано, что у пациентов, характеризующихся высокими показателями активности, насыщенности жизненного процесса, осмысленности и интереса к жизни (шкалы СЖО), а так же высоким уровнем готовности к сотрудничеству (шкала ВЮ-5) и низкими показателями социальной фрустрированности (опросник УСФ), отдаленный послеоперационный период протекает более благоприятно (р<0,05). Эмоциональная стабильность (шкала ВЮ-5) способствовала соблюдению рекомендаций и выполнению профилактических программ после операции (р<0,04). Прогностически неблагоприятными факторами течения заболевания являлось преобладание механизмов психологической защиты регрессия, замещение и реактивные образования, а также копинг-стратегии дистанцирование и высокий уровень фрустрированности в значимых сферах отношений личности.

Параграф 8.1.9. посвящен анализу взаимосвязи личностных ресурсов больных ГБ, внутренней картины болезни (использовались опросник Леон-гарда-Шмишека, ТОБОЛ) и механизмов психологической адаптации личности. Выявлены взаимосвязи характерологических особенностей пациентов ГБ с определенным типом психологической защиты и выбором стратегий совладания. Так, например, преобладание в структуре характера черт эмо-тивного типа у больных ГБ приводит к актуализации в большей степени защитных бессознательных форм реагирования на стресс и пассивных и избегающих форм реагирования (р<0,01). Чем ярче у больных ГБ выражены черты тревожного, ригидного, циклотимного, экзальтированного и возбудимого типов акцентуации, тем выраженнее МПЗ регрессия (р<0,01) и замещение (р<0,05). Копинг-стратегия планирование решения проблемы отрицательно коррелировала с показателями дистимность, тревожность и цик-лотимность и положительно - возбудимость и демонстративность (р<0,05).

Показано, что формирование отношения к болезни у больных ГБ во многом связано с преобладанием в структуре личности определенного типа психологической защиты, тип отношения к болезни также влияет на выбор совладающего со стрессом болезни поведения. Так, отрицание и компенсация были положительно связаны с эргопатическим типом отношения к болезни (г=0,31 и г=0,30, р<0,05); выраженность защиты отрицание в структуре личности препятствовала формированию неврастенического (г=-0,41), ипохондрического, апатического (г=-0,31), тревожного и меланхолического (г=-0,30) типов отношения к заболеванию. Выраженность регрессии способствовала развитию дисфорического (г=0,37), апатического (г=0,31) и паранойяльного (г=0,30) типов отношения к болезни. У пациентов с гармоничным типом реже встречалась тенденция к избеганию проблем (г=-0,33), пациенты с

эргопатическим типом чаще использовали стратегии планомерное решение проблем (г=-0,30) и положительная переоценка (г=0,30). Указанные факты обосновывают необходимость учета в процессе лечения не только эмоционального состояния, но и характерологических особенностей, а также отношения к своему заболеванию у больных с ГБ, которые могут служить в качестве составляющих адаптационного (личностного) потенциала пациентов в преодолении болезни.

Параграф 8.1.10. «Исследование совладающего со стрессом и защитного поведения в группе больных ВИЧ-инфекцией» содержит результаты исследования совладающего со стрессом поведения ВИЧ-инфицированнных больных (п=150). Данная категория пациентов обнаруживала наличие ярко выраженного дезадаптивного, дисфункционального копинг-поведения, что во многом отражает не только их реакцию на болезнь, но и особенности преморбидного стиля взаимоотношений с окружающим миром: большинство из них (75%) являлись зависимыми от ПАВ на момент постановки диагноза, либо находились в ремиссии. ВИЧ-инфицированные показали себя, как наиболее конфликтные и агрессивные в преодолении трудностей (конфронтация - ш=13,9), при этом демонстрировали выраженную потребность в социальной поддержке (поиск социальной поддержки - m=12,3J, у них отмечены самые высокие показатели бегства-избегания (т=20,б) и дистанцирования (т=16,2) и самые низкие - планомерное решение проблемы (т=6,3) (р<0,001). Делается вывод о том, что отсутствие выраженных симптомов и каких-либо ограничений жизнедеятельности, зависимость от ПАВ, негативное отношение общества способствуют стремлению больных избегать проблем и переживаний, связанных с неизлечимой болезнью. В конце главы подводятся итоги, где говорится, что специфика болезни в значительной степени влияет на стиль защитного и совладающего со стрессом поведения.

В подглаве 8.2. «Совладающее со стрессом и защитное поведение личности в условиях хронического психического заболевания» представлены результаты исследования психологических адаптационных механизмов больных (п=140), страдающих различными формами шизофрении (F.20-21) и аффективными расстройствами настроения (F.31-33). Выбор данного контингента больных обусловлен тем, что психическое заболевание представляет собой крайний вариант психической дезадаптации личности.

В параграфе 8.2.1. «Исследование совладающего со стрессом и защитного поведения у больных шизофренией и аффективными расстройствами» показано, что больные психозами в преодолении стрессовых событий склонны в большей степени, чем все остальные группы больных, опираться на социальную поддержку (т=12,4, р<0,001), что подтверждает важность для их

самочувствия и функционирования наличия социальной поддерживающей сети. Для них также характерна выраженная тенденция к избеганию (ш=12,8) проблем и низкие показатели проблемно-решающего поведения (т=10,9, р<0,001). Факторный анализ полученных данных показал, что ведущим стилем защитного и совладающего со стрессом поведения является пассивно-оборонительный. Выявлены достоверные различия между группами больных: аффективные больные чаще используют поиск социальной поддержки (т=13,4, р<0,02), склонны принимать на себя ответственность в проблемах (признание ответственности - ш=9,5, р<0,001), у них в большей степени выражена защита реактивные образования (т=4,8, р=0,02), по сравнению с больными шизофренией. В целом, показано, что при столкновении с трудными жизненными ситуациями у психически больных обнаруживается низкая активность проблемно-решающего поведения, склонность к формированию состояния беспомощности. У больных аффективными расстройствами ярче, чем у больных шизофренией, выражена тенденция к образованию вины и потребность в социальной поддержке.

В параграфе 8.2.1. «Взаимосвязь особенностей психологических механизмов адаптации и клинических характеристик (тип течения и длительность) психического заболевания» указывается, что с увеличением длительности заболевания у пациентов усиливается склонность к бегству и эмоциональному дистанцированию от проблем (р<0,05), снижается способность к активному преодолению трудностей, реже проявляется стремление к положительной переоценке и переосмыслению жизненных проблем. Особенности течения заболевания так же отражаются на стиле защитного и совладающего со стрессом поведения (р<0,05). Так, при приступообразном типе течения шизофрении снижается отрицание и игнорирование болезни, при непрерывном типе -усиливаются агрессивные и эмоционально-насыщенные формы реагирования на стресс, усиливается чувство беспомощности. У больных с непрерывной и приступообразной шизофренией усиливается тенденция к уходу от контактов. При циркулярном типе течения шизофрении выражено стремление к получению поддержки и помощи со стороны социального окружения и более выражено вытеснение имеющихся внутриличностных конфликтов.

В итоге подчеркивается, что столкновение с фактом опасного или тяжелого неизлечимого заболевания является сильнейшим стресс-фактором для больных, сопровождается выраженными эмоциональными переживаниями вплоть до развития нарушений психической адаптации. В связи с этим своевременное выявление и оценка адаптационных возможностей личности позволит медицинскому психологу составить карту психологического сопровождения и поддержки для больного, оказавшегося в условиях тяжелого соматического или психического заболевания.

В Заключении обсуждены результаты проведенного исследования совпадающего со стрессом и защитного поведения, отражены перспективы дальнейшего их изучения. Проанализированы выявленные при различных нозологических формах заболеваний особенности (модели) психологической адаптации, имеющие свою специфику совпадающего со стрессом и защитного поведения. Обосновывается целесообразность и перспективность использования в психологических исследованиях целостного конструкта «защитно-совладающий стиль поведения личности», рассматривается его роль в развитии нарушений психической адаптации как в условиях нормального социально-психологического функционирования личности, так и в условиях болезни.

ВЫВОДЫ

1. Исследование показало, что у большинства (70%) здоровых людей в структуре совпадающего поведения преобладают активные проблемно-фокусированные копинг-стратегии. Только в ситуациях, не поддающихся изменению (влиянию), здоровые испытуемые обращаются к эмоционально-фокусированным стратегиям преодоления стресса, выражающимся в положительной переоценке, признании ответственности и повышении контроля над эмоциональными реакциями.

2. Выявлены возрастные различия в копинг-поведении, подтверждающие положение о том, что копинг-стратегии формируются и закрепляются в процессе социогенеза. В зависимости от особенностей личностного развития и жизненных целей на разных возрастных этапах преобладают различные стратегии поведения, обеспечивающие достижение этих целей. С возрастом усиливается тенденция к «энергосберегающим» и предупреждающим способам преодоления стресса, к эмоциональному дистанцированию и избеганию проблем.

3. Тендерные различия в копинг-поведении отражают существующие в обществе поло-ролевые стереотипы: женщины чаще прибегают к поиску социальной поддержки и положительной переоценке события, мужчины -к планомерному решению проблем и самоконтролю.

4. Выявлены основные стили защитно-совладающего поведения в русскоязычной выборке здоровых людей. Пассивно-оборонительный и подавляющий стили являются личностно-обусловленными и отражают в большей степени бессознательные паттерны реагирования на стресс. Активный проблемно-фокусированный и активно-избегающий стили представляют собой сознательные стратегии преодоления трудностей и характеризуются ситуационной обусловленностью.

4.1. Определены устойчивые сочетания между определенным типом психологической защиты и копингом. Более того, психологическая защита, как более раннее и стабильное образование, задает направление и определяет выбор соответствующего ее структуре совладающего поведения.

4.2. Если в репертуаре совладающего поведения личности мало используются активные проблемно-решающие стратегии, уровень напряженности психологических защит оказывается более выраженным. В ситуации невозможности преодоления стресса сознательными усилиями личность переходит на «аварийные», онтогенетически более ранние биологические формы редукции напряжения и поддержания психического гомеостаза, актуализируя механизмы психологической защиты.

5. Обоснованы критерии распознавания «психологической уязвимости» личности по показателям психологической защиты и стратегий совладания со стрессом. Определены маркеры психологического неблагополучия, которые составляют «симптомокомплекс дезадаптации»: 1) повышенный уровень напряженности психологических защит; 2) преобладание в структуре механизмов защит личности регрессии, замещения и проекции; 3) предпочтение копинг-стратегий конфронтация, избегание, а также принятие на себя чрезмерной ответственности в разрешении проблем.

6. Концептуально определена и обоснована модель защитно-совла-дающего поведения при психосоматических расстройствах, которая характеризуется общим преобладанием защитных механизмов над активностью совладающего со стрессом поведения и тесно связана с личностной диспозицией больного. Дисбаланс в структуре психологических адаптационных механизмов выступает в качестве фактора риска нарушений психической адаптации личности. У больных преобладают эмоционально-фокусированные стратегии совладания (чрезмерно повышен контроль над эмоциями, стоически переносят трудности больные РА; выражены стратегии дистанцирования и избегания, снижен самоконтроль у больных ГБ).

6.1. По мере прогрессирования болезни снижается напряженность большинства механизмов психологической защиты, однако структура ведущих защит остается постоянной. За счет ослабления действия защит постепенно происходит осознание болезни и повышается способность к формированию адекватной внутренней картины болезни.

7. Особенности психологической адаптации в условиях тяжелого соматического заболевания проявляются в преимущественном использовании близких к нормативным показателям стратегий совладания, однако болезнь постепенно изменяет репертуар совладающего со стрессом поведения в сторону его обеднения, что сопряжено с риском развития нарушений психической адаптации уже в условиях болезни. Личность адаптируется к наличию

хронического заболевания: с увеличением длительности и тяжести болезни наблюдается общая тенденция к смирению, усиливается защитный механизм вытеснение. Значительные различия в копинге обнаруживаются в зависимости от того, насколько опасным для жизни является заболевание.

7.1. Остро возникшее соматическое заболевание провоцирует снижение самоконтроля, активно используется весь спектр сознательных стратегий совладания, прилагаются агрессивные усилия по изменению ситуации, а также тенденция к бегству и дистанцированию от неприятных переживаний. На начальных этапах соматического заболевания усиливаются бессознательные механизмы адаптации в качестве «пожарных» способов реагирования на стресс.

7.2. Тяжелое хроническое соматическое заболевание, сопровождающееся витальной угрозой, способствует более частому использованию стратегии самоконтроль. Утрачивается способность к обесцениванию проблем, отсутствует избегание. Зависимость от лечебного учреждения, невозможность выздоровления формируют пассивную позицию личности, больные предпочитают эмоционально отстраняться от дополнительных переживаний, не связанных со здоровьем.

8. Получена модель защитно-соваладающего поведения при крайних проявлениях психической дезадаптации личности - в условиях психического расстройства, а именно: преобладает пассивно-оборонительный и подавляющий стили поведения, в меньшей степени представлен активный проблемно-решающий стиль преодоления трудностей, что во многом связано с нарушениями когнитивных процессов и эмоциональными расстройствами больных. С увеличением длительности заболевания повышается стремление к эмоциональному дистанцированию и избеганию проблем, усиливаются механизмы защиты регрессия и замещение, что характеризует дезадаптивный стиль защитно-совладающего поведения.

9. Сходство условий и требований среды (экстремальность, угроза для жизни) определяет и сходство приспособительных механизмов, в частности совладающего со стрессом поведения. Нет склонности к обесцениванию проблем и снижению значимости событий, отсутствует избегание возникающих проблем. Защита отрицание играет здесь саногенную роль в преодолении тяжелых жизненных испытаний.

10. Прогностически неблагоприятными факторами, влияющими на течение заболевания, являются: преобладание механизмов психологической защиты (отрицание, регрессия, замещение и реактивные образования) над активными стратегиями совладающего со стрессом поведения (поиск социальной поддержки, планомерное решение проблем), выраженность стратегий дистанцирование и избегание, общая социальная фрустрированность

пациентов. Эмоциональное состояние больных (высокий уровень тревоги) также негативным образом влияет на выбор личностью совладающего поведения: усиливается тенденция к избеганию, переход к пассивно-защитным формам поведения.

11. Ценностно-смысловая сфера личности является важным личностным ресурсом для успешного восстановления больных. Высокая насыщенность жизненного процесса, осмысленность и интерес к жизни, активная жизненная позиция личности, а так же готовность к сотрудничеству в сочетании с удовлетворенностью отношениями в значимых сферах жизни способствуют более эффективному восстановлению. Эмоциональная стабильность (уравновешенность) личности способствует соблюдению врачебных рекомендаций и выполнению профилактических программ. Данные психологические характеристики являются предикторами формирования длительной ремиссии.

Список публикаций по теме диссертации (общий объем 29,74 п.л.)

Монографии

1. Горшков A.C., Голянич В.М., Исаева Е.Р., Аркин П.А. Технологии управления конфликтами в системе государственной службы. - СПб.: СПбГТИ(ТУ), 2006. - 160 с. 15,0/3,0 п.л.

2. Исаева Е.Р. Копинг-поведение и психологическая защите личности в условиях здоровья и болезни. - СПб.: Изд-во СПбГМУ, 2009. - 136 с. 8,5 п.л.

Статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК

3. Исаева Е.Р., Исурина Г.Л., Кайдановская Е.В., Флорес Брно Ф.Ф., Чехла-тый Е.И. Исследование копинг-поведения у больных малопрогредиентной шизофренией и неврозами // Сб.: Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. -1995. -№3.- С. 98-101.0,25/0,1 п.л.

4. Исаева Е.Р. Механизмы психологической адаптации личности: современные подходы к исследованию копинга и психологической защиты // Вестник СПбГУ, серия 12 «Психология». - Выпуск 2. - СПб.: Изд-во СПБГУ, 2008 - С. 40-46. 0,8 п.л.

5. Исаева Е.Р., Вассерман Л.И., Новожилова М.Ю., Щелкова О.Ю. Психологические механизмы преодоления стресса профессиональной деятельности (на модели лиц «опасных» профессий) // Вестник СПбГУ, Серия 12. - Выпуск 4. - СПб.: Изд-во СПБГУ, 2008 - С. 364-373.0,7/0,2 п.л.

6. Исаева Е.Р., Антонова И.Н. Механизмы психологической адаптации спортсменов и их взаимосвязь с воспалительными заболеваниями пародонта (ВЗП) // «Ученые записки» университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2009. - №4 (50). - С. 45-51. 0,6/0,3 п.л.

7. Исаева Е.Р. Защитно-совладающий стиль личности: анализ взаимоотношений копинга и психологической защиты // Российский научный журнал. - 2009. -№ 3(10). - С. 40-46.0,8 п.л.

8. Исаева Е.Р. Возрастные и тендерные особенности стресс-преодолевакицего поведения (на примере российской популяции) // Вестник ТГПУ, Раздел «Психология». Выпуск 6 (84). - 2009. - С. 86-90. 0,8 п.л.

9. Исаева Е.Р. Копинг-поведение: анализ возрастных и тендерных различий на примере российской популяции // Вестник ТГПУ, Раздел «Психология». Выпуск 11 (89). - 2009. - С. 144-147. 0,6 п.л.

10. Исаева Е.Р., Гуреева И.Л. Синдром эмоционального выгорания и его влияние на копинг-поведение у медицинских работников // «Ученые записки» университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2010. - №6 (64). - С. 26-30.0,8/0,4 пл.

Публикации в научных журналах и сборниках, материалах съездов и конференций

11. Аксенова И.О., Аристова Т.А., Бутома Б.Г., Генералова Н.Г., Зайцев В.В., Исаева Е.Р., Шейнина Н.С. Системный подход к диагностике и коррекции отношений в семьях больных шизофренией // Профилактические основы теории и практики семейной медицины: Тезисы докладов научно-практич. конф. / Под ред. A.B. Шаб-рова, В.Г. Маймолова. - СПб., 1996. - С. 57.0,1/0,03 п.л.

12. Исаева Е.Р., Зайцев В.В., Аристова Т.А. Влияние механизмов психологической защиты на формирование копинг-стратегий у больных шизофренией // Реабилитация в психиатрии (клинические и социальные аспекты): Сб. тезисов / Под ред. В.Я. Семке. - Томск, 1998. - С. 73-75.0,2/0,08 п.л.

13. Исаева Е.Р. Исследование копинг-поведения и его влияния на успешность социальной адаптации больных шизофренией // Психотерапия и клиническая психология: методы, обучение, организация: Материалы Российской конференции «Психотерапия и клиническая психология в общемедицинской практике». - СПб.; Иваново, 2000. - С. 45-49.0,3 п.л.

14. Аристова Т.А., Зайцев В.В., Исаева Е.Р. Влияние психологических и психосоциальных особенностей преморбидного периода на формирование защитно-совладающего поведения у больных шизофренией. // Сб. научных трудов конференции, поев. 100-летию кафедры психиатрии и наркологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова / Под ред. Н.Г. Незнанова, В.И.Крылова. - СПб., 2000. - С. 44-45. 0,1/0,03 п.л.

15. Исаева Е.Р., Соколовская Т.В. Роль самооценки в формировании копинг-поведения у больных шизофренией / Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний: Материалы юбилейной конференции, посвященной 140-летию кафедры душевных болезней Военно-медицинской академии, 14-16 июня 2000 г. - СПб., 2000. - С. 48.0,1/0,05 п.л.

16. Исаева Е.Р. Копинг-поведение и его значение для социальной адаптации больных шизофренией / Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний: Материалы юбилейной конференции, посвященной 140-летию кафедры душевных болезней Военно-медицинской академии, 14-16 июня 2000 г. - СПб., 2000. - С. 85. 0,1 п.л.

17. Редькина М.В., Исаева Е.Р. Личность менеджера и деловая этика. / Современные проблемы психологии и этики делового общения в трудовой, управленче-

ской и предпринимательской деятельности: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции, 23-26 октября 2000 г. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. -С. 191-193. 0,2/0,1 пл.

18. Исаева Е.Р., Редысина М.В. «Симптомокомплекс дезадаптации»: маркеры психологического неблагополучия на модели студентов-менеджеров // Материалы I Международной конференции по клинической психологии памяти Б.В. Зейгарник: Сб. тезисов / отв. ред. А.Ш. Тхостов. - М.: МГУ, 2001. - С. 128-131. 0,25/0,1 п.л.

19. Исаева Е.Р., Зуйкова Н.В. Особенности защитно-совладающего поведения больных депрессивными расстройствами / III Клинические павловские чтения. Выпуск 3. «Депрессия» / под ред. A.B. Курпатова. - СПб.: Изд-во «Человек», 2001. -С. 52-54. 0,2/0,1 пл.

20. Исаева Е.Р., Зуйкова Н.В. Защитно-совладающий стиль поведения больных депрессивными расстройствами / Сибирский психологический журнал. - 2002. -№16-17. - С. 84-88.0,4/0,2 п.л.

21. Исаева Е.Р. Копинг, психологическая защита и психопатологические симптомы: поиск маркеров дезадаптации // Современные проблемы психоневрологии (диагностика, лечение и реабилитация больных нервными и психическими расстройствами): Сб. тезисов. - СПб.: НИИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2002. - С. 64.0,1 п.л.

22. Исаева Е.Р., Зуйкова Н.В. Особенности когнитивных установок больных шизофренией // Современные проблемы психоневрологии (диагностика, лечение и реабилитация больных нервными и психическими расстройствами): Сб. тезисов. -СПб.: НИИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2002. - С.57. 0,1/0,05 пл.

23. Соколовская Т.В., Исаева Е.Р., Зуйкова Н.В. К вопросу о маркерах психологической дезадаптации // Медицинская психология в практическом здравоохранении: Материалы конференции к 10-летию кафедры мед. психологии СП6МАПО. -СПб.: Изд-во СПбМАПО, 2003. - С.78-80. 0,2/0,1 п.л.

24. Вассерман Л.И., Исаева Е.Р. Защитно-совладающий стиль и психологическая адаптация // Исследования качества жизни в психоневрологии: Сб. тезисов. -СПб.: НИИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2003. - С. 60-61. 0,1/0,05 п.л.

25. Исурина Г.Л., Исаева Е.Р., Зуйкова Н.В. Когнитивные установки как фактор, влияющий на оценку качества жизни // Исследования качества жизни в психоневрологии: Сб. тезисов. - СПб.: НИИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2003. - С. 102-104. 0,2/0,05 пл.

26. Исаева Е.Р., Скворцов Н.Л., Иванова Г.А., Улупова Т.О. Психологическая адаптация больных гипертонической болезнью: механизмы защитно-совладающего поведения и его влияние на течение заболевания // Материалы конференции «Психиатрия консультирования и взаимодействия». - СПб.: СПбГМУ, 2004. - С. 16-18. 0,2/0,05 пл.

27. Бобров А.П., Незнанов Н.Г., Исаева Е.Р., Корсак Л.В. Изучение взаимоотношений врача-ортодонта и пациента // Материалы конференции «Психиатрия консультирования и взаимодействия». - СПб.: Из-во СПбГМУ, 2004. - С. 100-102. 0,2/0,05 пл.

28. Исаева Е.Р., Белозер A.C. Семантическое пространство и экзистенциальные конструкты больных шизофренией //Актуальные проблемы клинической психо-

логии и психофизиологии: Материалы научно-практической конференции «Ананьева»« чтения -2004». - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. - С. 47-53. 0,8/0,4 п.л.

29. Исаева Е.Р., Халезова Н.Б. Психологическая адаптация больных психосоматическими заболеваниями. //Актуальные проблемы клинической психологии и психофизиологии: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения -2004». - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. -С.185-189. 0,4/0,2 п.л.

30. Васильева И.А., Исаева Е.Р., Румянцев А.Ш., Ткалина Е.В., Щелкова О.Ю. Копинг-стратегии больных, находящихся на лечении хроническим гемодиализом // Нефрология. - 2004. - Т. 8, №4. - С. 45-51.0,4/0,08 п.л.

31. Исаева Е.Р., Вассерман Л.И. Защитно-совладающий стиль и его роль в психологической адаптации личности // Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 8 / Под ред. Л.А. Коростылевой. - СПб.: Изд-во СПБГУ, 2004. -С. 206-216.1 п.л./0,5 п.л.

32. Исаева Е.Р., Скворцов Н.Л., Халезова Н.Б. Взаимосвязь механизмов психологической адаптации и типов течения гипертонической болезни // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - 2005. - Т.ХП, №1. - С. 44-47. 0,25/0,08 п.л.

33. Исаева Е.Р. Психологические факторы риска психической дезадаптации личности // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - 2005. - Т. XII, №1. -С. 25-27.0,2 п.л.

34. Скворцов Н.Л., Иванова Г.А., Улупова Т.О., Исаева Е.Р., Рунова В.В. Реализация принципа комплексности в лечении пациентов психосоматического отделения // Психиатрические аспекты общемедицинской практики: Сб. тезисов. - СПб.: НИИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2005. - С.58-59. 0,1/0,02 пл.

35. Зуйкова Н.В., Исаева Е.Р. Значение когнитивных установок в системе социально-психологической адаптации больных эндогенными психозами // Сб. тезисов: Психиатрические аспекты общемедицинской практики. - СПб.: НИШШИ им. В.М. Бехтерева, 2005. - с.348-350. 0,2/0,1 пл.

36. Трубина В.В., Исаева Е.Р. Сравнительный анализ механизмов психологической адаптации социально-успешных людей и лиц, идущих на правонарушения // Психиатрические аспекты общемедицинской практики: Сб. тезисов. - СПб.: НИИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2005. - С.352-354. 0,2/0,1 п.л.

37. Незнанов Н.Г., Бобров А.П., Маслов В.В., Исаева Е.Р., Галицына Е.Ю. Психология учебного процесса: проблемы адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в медицинском вузе // Педагогика и психология в высшем медицинском образовании: Материалы научно-методической конференции «Гуманизация высшего медицинского образования и новые образовательные технологии». - М.: МГМСУ, 2005. - С. 198-200.0,2/0,05 п.л.

38. Галицына Е.Ю., Исаева Е.Р., Скворцов Н.Л. Проблема психологической адаптации студентов к обучению в медицинском вузе // Педагогика и психология в высшем медицинском образовании: Материалы научно-методической конференции «Гуманизация высшего медицинского образования и новые образовательные технологии». - М.: МГМСУ, 2005. - С. 202-205. 0,25/0,08 п.л.

39. Орехова Л.Ю., Антонова И.Н., Исаева Е.Р., Розанов H.H., Кулыгина Е.М. Возможности психологической диагностики влияния хронического психофизического стресса на возникновение воспалительных заболеваний пародоита у спортсменов

II Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - 2005. - T. XII, №2. - С. 21-22. 0,2/0,05 п.л.

40. Исаева Е.Р., Котомина Ж.В., Чекмасов Ю.С., Панина А.В. К вопросу о прогнозировании отдаленных результатов ушивания перфоративных пилородуоденаль-ных язв // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - 2006. - Т. Х1П, №1. -С.39-43. 0,3/0,07 п.л.

41. Халезова Н.Б., Семенова Е.С., Исаева Е.Р. Копинг с болезнью, связанной с витальной угрозой (на примере ВИЧ-инфицированных больных) // Сборник научных докладов научной конференции «Фундаментальная наука и клиническая медицина» при поддержке СПб Научного Центра РАН - СПб., 2007. - С.44-45. 0,2/0,03 п.л.

42. Алехова Т.М., Исаева Е.Р., Федосенко Т.Д. Влияние фактора внезапности и наличия угрожающего жизни заболевания на эмоциональное реагирование и копинг-поведение пациентов с челюстно-лицевой патологией II Сборник научных докладов научной конференции «Фундаментальная наука и клиническая медицина» при поддержке СПб Научного Центра АН. - СПб., 2007. - С. 14-15.0,2/0,03 п.л.

43. Isaeva Е., Khalezova N.. Semenova Е. Coping with a disease associated with a vital threat (by the example of HIV-infected patients) II Materials XIX-th Congress of World Association for Social Psychiatry «Changing World: challenges for society and for social psychiatry». - Prague, Czech Republic.; 2007. -P.164. 0,1/0,03 п.л.

44. Isaeva E., Degtyarev A., Rhoads G.F. Personal characteristics influencing on psychological stability of battle-tried military personnel (combatants) // Abstract Book First Bi-Annual International Conference of ESTD «Chronic traumatization: Disrupted attachment and the dissociative mind». - Amsterdam, The Netherlands, 2008. - P.86. 0,1/0,03 п.л.

45. Исаева E.P., Иванова Г.А., Фещенко М.И., Иванова О.Н. Психологические механизмы адаптации у психосоматических больных и больных неврозами // Сборник материалов III международного конгресса «Психосоматическая медицина -2008». - СПб.: Человек, 2008. - С. 53-54. 0,2/0,05 п.л.

46. Исаева Е.Р., Бобров А.П., Маслов В.В., Елисеева А.Ф. Современный взгляд на управление обучением студентов медицинского вуза // Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2008. - №2 (9). - С. 244-245.0,2/0,05 п.л.

47. Исаева Е.Р., Лебедева Г. Г. Современные подходы и методы коррекции нарушений когнитивного и социального функционирования больных шизофренией // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева - 2008. - №1. - С. 4-8.0,4/0,2 п.л.

48. Исаева Е.Р., Егорова Я.В. Психологическая защита у больных ИБС, ожидающих аортокоронарное шунтирование // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008» / Под ред. Л.А. Цветковой, Н.С. Хрусталевой. -СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008. - С. 274-276.0,2/0,1 п.л.

49. Дейнека О.С., Исаева Е.Р., Проявления адаптационного ресурса при социальной и психосоматической дезадаптации // Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 12 / Под ред. Л.А. Коростылевой. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008. -С. 146-175.2,2/1,1 п.л.

50. Исаева Е.Р., Дейнека О.С. Особенности и проблемные зоны в структуре адаптационных ресурсов личности при социальной и психосоматической дезадаптации // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. - 2009. - №3. - С. 42-47. 0,8/0,4 п.л.

51. Исаева Е.Р. Возможности психологической диагностики в психиатрической клинике // Проблемы и перспективы развития стационарной психиатрической помощи: Сб. научных трудов / Под ред. О.В. Лиманкина. - 2009. - Т. П. - С. 48-53. 0,8 п.л.

52. Исаева Е.Р., Иванова Г.А., Халезова Н.Б. Сравнительный анализ адаптационных механизмов у больных с тревожно-фобическим и эмоционально-неустойчивым расстройством личности при гипертонической болезни // Сб. материалов IV международного конгресса «Психосоматическая медицина-2009». - СПб.: Человек, 2009. - С. 68-69. 0,2/0,05 п.л.

53. Халезова Н.Б., Исаева Е.Р. Особенности внутренней картины болезни у ВИЧ-инфицированных // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад. И.П.Павлова. - 2009. - Т. XVI, №4. - С. 132134. 0,4/0,2 п.л.

Учебные пособия, методические пособия и рекомендации

54. Исаева Е.Р., Трубина В.В., Ершова С.К., Галицына Е.Ю., Пиотровская В.Р., Лебедева У.В. Основы общей и медицинской психологии и педагогики: учебное пособие. - СПб: Изд-во СПбГМУ, 2003. - 90 с. 5,6/1,6 п.л.

55. Piotrovskaia V.R., Isaeva E.R., Krylov V.l. Psychology. Part I. /course for foreign students. - СПб: Изд-во СПбГМУ, 2004.-46 с. 3/1 п.л.

56. Исаева Е.Р., Трубина В.В., Пиотровская В.Р., Ершова С.К., Галицына Е.Ю., Лебедева У.В. Социально-психологические основы профессиональной деятельности врача: учебное пособие. - СПб: Изд-во СПбГМУ, 2004. - 74 с. 4,6/1,2 п.л.

57. Исаева Е.Р., Треногов A.B. Психолого-педагогические основы обучения в медицинском вузе: учебное пособие. - СПб: Изд-во СПбГМУ, 2006. - 56 с. 3,5/1,7 п.л.

58. Вассерман Л.И., Иовлев Б.В., Исаева Е.Р., Трифонова Е.А., Щелкова О.Ю., Новожилова М.Ю., Вукс А.Я. Методика для психологической диагностики способов совладания со стрессом и проблемными для личности ситуациями : пособие для врачей и медицинских психологов. - СПб: Изд-во НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2009. -40 с. 2,5/0,4 п.л.

59. Незнанов Н.Г. Психиатрия: учебник для студентов высш. учеб. зав. / Незна-нов Н. Г., Киссин М.Я., Крылов В.И. Дунаевский В.В., Исаева Е.Р. и др. - М.: ГЭО-ТАР-Медиа, 2010. - 496 с. 31/ 2 п.л.

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

МПЗ - механизмы психологической защиты

СПП - стратегии совладающего поведения

СЖО - смысло-жизненные ориентации

ГБ - гипертоническая болезнь

НР - нарушения ритма сердца

ИБС - ишемическая болезнь сердца

РА - ревматоидный артрит

ЯБ - язвенная болезнь

ЯДПК - язва двенадцатиперстной кишки

ЧЛП - челюстно-лицевая патология

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ГД - гемодиализ

ПАВ - психоактивные вещества

ОСР - острое стрессовое расстройство

ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство

9

Лицензия ИД №00597 от 15.12.99 г. Подписано в печать 15.09.10. Усл. печ. л. 3,0. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 740 /10. 197022, Санкт-Петербург, улица Льва Толстого, 6-8. Издательство СПбГМУ