Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительный анализ психологических и психосоматических характеристик людей, переживших кризисные ситуации

Автореферат по психологии на тему «Сравнительный анализ психологических и психосоматических характеристик людей, переживших кризисные ситуации», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Фау, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Сравнительный анализ психологических и психосоматических характеристик людей, переживших кризисные ситуации», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фау, Елена Александровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема кризиса в психологической науке.

1.1. Кризис и критическая ситуация — основные понятия.

1.2. Психологические особенности соматических больных в сопоставлении со здоровыми людьми.

1.3. Вывод.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи и организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Опросник SCL-90 (опросник выраженности психопатологической симптоматики).

2.2.2. Анкета «Stress» - интервью.

2.2.3. Спираль жизненных «потрясений» Ананьева В.А.

2.2.4. Опросник Александровича (опросник клинических жалоб).

2.2.5. Шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина.

2.2.6. Методика Э.Хайма Варианты копинг-поведения.

2.2.7. Методика иррациональных убеждений Эллиса (Джонс Р.).

2.2.8. Методика «Индекс жизненных стилей» Келлермана-Плутчика-Конте.

2.2.9. Методика предельных смыслов Леонтьева Д.А.(МПС).

2.2.10. Методика самоактуализации личности А.Маслоу.

2.2.11. Опросник КАВД (определение ведущей репрезентативной системы).

2.2.12. Методика «Ценностные ориентации» М.Рокича.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛЮДЕЙ, ПЕРЕЖИВШИХ КРИТИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ.

3.1. Результаты исследования по шкале жизненных «потрясений».

3.2. Результаты исследования по средним значениям.

3.2.1. Результаты исследования по средним значениям в изучаемых группах.

3.2.2. Результаты исследования по средним значениям в группах, разделенных по реакциям на «потрясающие» события.

3.2.3. Сравнительный анализ результатов по группам, разделенным по реакциям на события.

3.2.4. Тендерные различия в группах, разделенных по реакциям на «потрясающие» события.

3.3. Корреляционный анализ.

3.3.1. Анализ корреляционных соотношений в «Позитивной» группе.

3.3.2. Анализ корреляционных соотношений в «Отрицательной» группе.

3.3.3. Анализ корреляционных соотношений в «Нейтральной» группе.

3.3.4. Анализ корреляционных соотношений в «Контрольной» группе.

3.4. Факторизация результатов исследования по группам.

3.4.1. Факторизация результатов исследования в «Позитивной» группе.

3.4.2. Факторизация результатов исследования в «Отрицательной» группе.

3.4.3. Факторизация результатов исследования в «Нейтральной» группе.

3.4.4. Факторизация результатов исследования в «Контрольной» группе.

3.4.5. Сводные таблицы результатов факторизации по методикам.

3.4.6. Факторы второго порядка.

Введение диссертации по психологии, на тему "Сравнительный анализ психологических и психосоматических характеристик людей, переживших кризисные ситуации"

Актуальность темы: В настоящее время заметно возрос интерес различных специалистов к изучению кризисных (критических) ситуаций как таковых и их влияния на этиопатогенез и течение хронических соматических и психосоматических расстройств, развитие личности. Это связано, в частности, с увеличением числа экстремальных ситуаций различного характера. Типичные кризисные ситуации, такие как война, стихийные бедствия, насильственные преступления, тяжелые болезни, исследуются обычно с точки зрения негативных последствий для психики человека, оказавшегося жертвой подобных чрезвычайных обстоятельств. (ВЛ.Апчел, В.Н.Цыган,1999, А.Г.Амбрумова,1986, А.А.Колесников, И.В.Колос,1995, Lazarus R.S., Folkman S.,1987). Однако с точки зрения позитивных последствий для человека, как правило, не рассматриваются. Такой взгляд открывает новые перспективы для изучения психических кризисов как условий, таящих в себе потенциальные возможности для дальнейшего развития личности, и поиска резервов организма, что в свою очередь способствует формированию превентивного ресурса против возникновения нервно-психических и психосоматических расстройств, а источники этого развития могут обнаруживаться даже в самых тяжелых жизненных ситуациях. Современные исследователи акцентируют свое внимание на потенциалах роста, заложенных в кризисе (Лисбет Ф.Брюдаль,1998, Карандашев Ю.Н., 1997, Ананьев В.А., 1998).

Цель исследования - изучить психологические и психосоматические характеристики людей в зависимости от исхода переживания критических (кризисных) ситуаций.

Гипотеза заключается в предположении о том, что переживания последствий критической ситуации могут быть различны (позитивны и негативны) и зависят от адаптационно-компенсаторных механизмов.

Задачи:

1. Изучить условия, в которых возникли критические события («потрясения»)

2. Исследовать отношения к ненормативным критическим событиям («потрясениям).

3. Изучить последствия пережитого события на когнитивном, эмоциональном и поведенческом (регуляторном) уровне с помощью клинических психодиагностических методов.

4. Изучить с помощью качественного анализа влияние последствий пережитых «потрясений» на личностный рост.

Объект исследования: Больные онкологическими заболеваниями - 41 человек; больные с первично диагностированным туберкулезом легких - 50 человек; сотрудники милиции, пережившие кризисные (не стандартные для выполнения служебных обязанностей) состояния по долгу службы и не связанные со служебной деятельностью - 50 человек; преступники, находящиеся в заключении за убийство -20 человек; контрольная группа — 30 человек. Всего в исследовании принимало участие 191 человек.

Предметом исследования являются условия формирования, структура и последствия кризисных состояний и их воздействие на психологические и психосоматические характеристики, а также адаптационные и компенсаторные механизмы в переживаниях критических ситуаций (копинг-механизмы, механизмы психологической защиты, рациональные и иррациональные убеждения, терминальные и инструментальные ценности, степень самоактуализации личности, реактивная и личностная тревожность).

В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступают: комплексный подход к изучению человека, психологического детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности, комплексности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анциферова, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, В.Н.Панферов, С.Л.Рубинштейн); теории развития личности (Ананьев Б.Г., Леонтьев A.A. и т.д.), теория отношений В.Н.Мясищева, теория переживаний кризисов (Л.И.Анциферова, Р.Ассаджиоли, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Марищук В.Л. А.Маслоу, К.Роджерс, Н.В.Тарабрина, В.Франкл, Э.Фромм,

Дж. Якобсон); учение о стрессе (Л.А.Китаев-Смык, Г.Селье), исследования психологической адаптации отдельного индивида и целых групп к новым условиям жизненной среды (В.А.Ананьев, Ф.Б.Березин, В.В.Гриценко, Е.К.Завьялова, Н.Н.Мельникова, А.А.Налчаджан, С.Т.Посохова и др.), теоретические положения психологии здоровья (В.А.Ананьев, Г.С.Никифоров).

Методы исследования. Для реализации поставленных целей и задач был использован блок методик, состоящий из 12 тестов, которые можно условно подразделить на 3 группы: а) клинический анализ (SCL-90 -опросник выраженности психопаталогической симптоматики, Stress-интервью Ананьева В.А., методика Александровича - опросник клинических жалоб, спираль жизненных «потрясений» Ананьева В.А., методика реактивной и личностной тревожности Спилбергера - Ханина), б) иррациональные установки и защитные системы (методика Эдгара Хайма «Копинг - механизмы», методика иррациональных убеждений Эллиса (Джонс Р.), «Шкала жизненного индекса» Келлермана - Плутчика), в) личностные составляющие (методика предельных смыслов Д.Н.Леонтьева, методика самоактуализации Маслоу, опросник Ананьева В.А. на определение ведущей репрезентативной системы, «Ценностные ориентации» М.Рокича).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Впервые проведен анализ жизненного пути человека через призму критических событий («потрясений»).

2. Новым является разработка классификации критических событий и реакций на них.

3. С помощью факторного анализа выделены прогностические индикаторные переменные реакций на критические события.

4. Впервые описаны категории лиц, способных и не способных использовать кризис в качестве условий для личностного роста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ненормативные кризисы («потрясения») могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на психологический и психосоматический статус больных.

2. Категория больных и здоровых людей с позитивно-ориентированной реакцией на кризис имеет следующие характеристики: жизненная мудрость, внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, уверенность в себе, терпимость к своим и чужим недостаткам, наличие аффилятивных свойств. Данная категория лиц способна извлечь из кризисной ситуации ресурс для личностного роста. Для категории лиц с негативно-ориентированной реакцией на кризис свойственны иные характеристики: пассивно-подчиненное поведение, отказ от преодоления трудностей, изоляция от общества, «паническая» тревожность. У них инфантильность, кризис воспринимается как деструктивный фактор, приводящий к социально-психологической дезадаптации.

3. Отдельные качества личности могут служить прогностически благоприятными переменными для определения реакций на критические события: общий дискомфорт (невротизация) личности, «позитивная» тревожность как стимул к поиску конструктивных форм поведения, эмоциональная нестабильность, когнитивная сложность, стремление к самоактуализации, креативность, рационально-нормативное поведение. В свою очередь тревожность, достигающая степени панических атак служит дезадаптирующим фактором, наряду с неудовлетворенностью трудом, ориентацией на социально-приемлемое поведение, активное использование примитивных защит, неадаптивных копинг-стратегий. Все это - качества, ведущие к негативным изменениям профиля личности в результате переживания критических ситуаций.

Теоретическая значимость:

1. Изучено влияние ненормативных кризисов («потрясений») на психический и соматический профиль здоровых и больных, страдающих туберкулезом и онкологическими заболеваниями, выявлены как негативные, так и позитивные последствия переживаний кризисов.

2. Описана типология последствий воздействия «потрясающих» событий здоровых и больных, страдающих туберкулезом и онкологическими заболеваниями, на структуру личностной организации: когнитивные, эмоциональные и поведенческие составляющие этой структуры.

3. Установлены тендерные различия в отборе критических событий («потрясений»), а также в реакциях на них и способах переработки.

Практическая значимость. Описаны условия кризисных состояний и их последствия с точки зрения позитивного развития личности. Описаны психологические портреты лиц, страдающих туберкулезом и онкологическими заболеваниями; сотрудников милиции; лиц, находящихся в заключении за совершенные убийства. Выявлены психотерапевтические «мишени» для обследованных групп. Выделены индикаторные переменные позитивного и негативного исхода переживания критической ситуации, которые могут служить основой для создания прогностических опросников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты работы были доложены на заседаниях кафедры клинической психологии РГТГУ им. А.И.Герцена, кафедре педагогики университета МВД, на Всероссийской конференции «Психология в школе: практический психолог — профессия нового века» СПб, 2001, на Всероссийской конференции «Потенциал личности: комплексный подход», Тамбов, 2002; Городском обществе фтизиатров, 2002, 5-ой Всероссийской конференции «Психология и психотерапия. Тревога и страх: единство и многообразие взглядов». СПб., 2003., 7-ом Российском съезде фтизиатров «Туберкулез сегодня», Москва, 2003,Всероссийской конференции «Психосоциальные проблемы психотерапии, коррекционной педагогики и специальной психологии, Курск,2004.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1.Фау Е.А., Ананьев В.А. «Потрясение» как фактор развития личности.\\ Сб.Психология в школе: практический психолог — профессия нового века. СПб.: Иматон. 2001. С.261-262 (0.12п.л./ 0.02п.л.).

2.Фау Е.А. Изучение позитивной функции кризисных состояний (жизненных «потрясений»).\\ Сб. Потенциал личности: комплексный подход. Материалы Всероссийской конференции Изд. ТГУ. Тамбов.2002.С.61-63 (0.22 п.л.).

3.Фау Е.А. \\ Туберкулез, как фактор «потрясения». \\ Сборник научных работ, посвященный 120-ой годовщине открытия Робертом Кохом возбудителя туберкулеза. 3-й выпуск СПб 2002г. С.66-67 (0.14 пл.).

4.Фау Е.А., Ананьев В.А. \\ Тревожно-депрессивные и обсессивно-компульсивные реакции у лиц, переживших «потрясение». Материалы 5 всероссийской конференции: Психология и психотерапия. Тревога и страх: единство и многообразие взглядов. СПб. университет. 2003. С.135-137 (0.19 п.л./0.02п.л)

5.Фау Е.А., Фау Г.А. \\ Психологические характеристики больных туберкулезом легких. Материалы 7-го Российского съезда фтизиатров: Туберкулез сегодня. Изд. Бином Москва, 2003. С. 132 (0.08 п.л./0.02п.л.).

6.Фау Е.А. \\ Особенности структуры механизмов психологической защиты у лиц, переживших «потрясение». Материалы Всероссийского съезда практических психологов образования. Москва. 2003. Т.2. С.361-363 (0.19 п. л.).

7.Фау Е.А. \\ Психологические характеристики здоровых и больных людей, переживших «потрясение». Материалы Всероссийской конференции: психосоциальные проблемы психотерапии, коррекционной педагогики и специальной психологии. Курск. 2004, апрель. С. 112-117 (0.27 п.л.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

5. ВЫВОДЫ:

1. «Потрясения», как особо значимые события в жизни человека, влекут за собою трансформацию мировоззренческих и духовных установок. Происходит замена доминантных мировоззренческих установок и иерархии ценностей, что влечет за собою изменения в первую очередь на когнитивном, затем на эмоциональном и поведенческом (регуляторном) уровнях организации личности.

2. Содержание феномена «потрясение» включает в себя в основном описания негативных переживаний. Полученные данные подтверждают идею роста личности через преодоление психологических трудностей (кризисов). Наибольшую значимость для обследованных групп представляют события, затрагивающие личную сферу, в значительно меньшей степени, события, связанные с выполнением профессиональных обязанностей. Оценка критических событий («потрясений») в большей степени осуществляется через призму субъективного восприятия и не зависит от тяжести и интенсивности эмоционального «накала» при переживаниях.

3. В различных группах (туберкулезные, онкологические больные, сотрудники МВД, убийцы) их представители по - разному воспринимают и оценивают собственные кризисные ситуации. Так часть лиц отмечает положительные изменения в мировоззрении после переживания кризиса, другая часть, имея и осознавая в личной биографии кризисные события, никак не связывает с ними какие-либо личностные изменения, либо вовсе вытесняет последствия кризиса, часть обследованных, отмечает негативные последствия переживания данных событий.

4. В группе больных сам факт постановки диагноза и исходящая из этого угроза жизни для большинства является главным фактором «потрясения». В группе сотрудников милиции и лиц, совершивших убийства, «потрясающими» событиями жизни являются ситуации, имеющие личный характер, а не те, что связаны с выполнением, нередко с риском для жизни, служебных обязанностей (сотрудники милиции), и не события, где ценностью является жизнь другого человека (но не близких им людей) (лица, совершивших убийства).

5. Представители с «позитивным» исходом переживания критической ситуации более адекватно оценивают возникшие препятствия, способны примириться с действительностью, менее склонны приписывать вину за собственные неудачи другим людям и обстоятельствам, они более мудры, терпимы к недостаткам, свободны от внутренних противоречий, у них нет неудовлетворенности отношениями в семье. В «позитивной» группе исходно наблюдается установка на стремление к гармоничному бытию, здоровым отношениям с людьми, а неудовлетворенность жизнью, дискомфорт приводят к поиску стратегий личностного роста, что укрепляет позитивные установки. Тревожность компенсируется более адаптивными стратегиями.

6. В группе с «отрицательным» исходом переживания критической ситуации рельефно выражены признаки социально-психологической и психосоматической дезадаптации, более активно используются механизмы психологических защит, таких как реактивное образование, отрицание, вытеснение; отмечается склонность к неадаптивным копинг -стратегиям на когнитивном и поведенческом уровне, выявлена неудовлетворенность отношениями в семье. Выявлено, что в данной группе имеется высокий уровень тревожности, который нивелируется примитивными способами защиты и неадаптивным поведением. В силу ' использования негативных стратегий элиминации уровня тревожности, кризисная ситуация воспринимается представителями данной группы как угрожающая, а не как способствующая личностному росту.

7. Переживание «потрясения» сглаживает тендерные различия в области формирования и проявления психопатологических характеристик. Женщины более склонны к эмоционально-поведенческим расстройствам, телесной дисфункции, они более тревожны. Женщины больше используют механизм реактивного образования, а мужчины - вытеснения.

8. Индикаторными переменными для «позитивного» выхода из переживания кризисных ситуаций являются такие качества, как общий дискомфорт (невротизация) личности, дискомфорт в эмоциональной сфере, мобилизующая тревога как стимул к поиску конструктивных форм поведения, когнитивная сложность, рационально-нормативное поведение. Индикаторные переменные для «негативного» выхода из переживания кризисных ситуаций включают в себя следующие качества: активное использование примитивных защит, неадаптивных копинг-стратегий, «паническую» тревогу как дезадаптирующий фактор, неудовлетворенность трудом, ориентацию на социально-приемлемое поведение.

4. Заключение:

В психологии уделяется большое внимание изучению критических ситуаций, но в основном с точки зрения негативных последствий влияния на психику и здоровье человека. В нашем же исследовании изучался сам факт "потрясения" и его влияние на психологические и психосоматические характеристики людей, различающихся по восприятию исхода событий с точки зрения положительных или отрицательных последствий для развития личности. С этой целью проведено исследование группы лиц в количестве 191 человек. В состав группы вошли больные туберкулезом легких, онкологическими заболеваниями, сотрудники правоохранительных органов и лица, находящиеся в заключении за совершенные убийства.

Еще раз обобщим полученные результаты:

- В группе больных сам факт постановки диагноза и исходящая из этого угроза жизни для большинства является главным фактором «потрясения» в их жизни. Причем, чем серьезнее поставленный диагноз, тем сильнее актуализируется механизм вытеснения, отрицания собственных переживаний.

- В группе милиционеров и убийц, «потрясающими» событиями жизни являются ситуации, имеющие личный характер, а не те, что связаны с выполнением, нередко с риском для жизни, служебных обязанностей (в случае милиционеров) и не события, где ценностью является жизнь другого человека (но не близких им людей) (в случае убийц).

Все изучаемые «потрясающие» события можно классифицировать как негативные (болезнь, смерть, потери, предательство) — 77%; позитивные (рождение ребенка, любовь, достижения) - 18% и нейтральные (смена места жительства, армия) 5%. Таким образом, само понятие «потрясение» связано у людей в большей степени с негативными переживаниями, что косвенным образом подтверждают идею роста личности через преодоление трудностей. Оценка кризисных событий («потрясений») в большей степени вытекает из субъективного восприятия и переживания их, не зависят от тяжести и интенсивности эмоционального «накала» при переживаниях.

С точки зрения отраженных в сознании последствий переживания состояния «потрясения» получены следующие группы:

- Группа людей, которые считают, что пережитое кризисное состояние привело к положительным изменениям в мировоззрении, жизненных ценностях. 93 (49%) человека отметили, что в их мировоззрении произошли существенные изменения в лучшую сторону, актуализировались такие качества как доброта, терпимость к людям, принятие на себя ответственности за свою жизнь, более серьезное отношение к будущему, а также наблюдалось расширение круга интересов, развитие религиозности, осознание ценности человеческой жизни, более яркое восприятие происходящего вокруг, наслаждение жизнью, в целом, - тех качеств, которые так или иначе связаны с идеей личностного роста.

- Группа людей, считающих, что имели место негативные последствия переживания кризисного состояния. 38 (20%) человек отмечают, что после данного события стали более осторожными, раздражительными, подозрительными и недоверчивыми, равнодушными и жесткими по отношению к людям.

- Группа людей, которые переживали по объективным критериям кризисные ситуации, но они не повлекли за собой изменений в субъективной картине мира. 49 (26%) человек считают, что, несмотря на то, что это было острое эмоциональное переживание («пиковое переживание»- по А.Маслоу), тем не менее, оно не повлекло за собой изменений в восприятии и описании мира.

- Группа людей, которые считают, что в их жизни не было ни «пиковых», ни «потрясающих», ни кризисных ситуаций. (11 (5%) — человек).

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют, что в различных группах (туберкулезные, онкологические больные, сотрудники МВД, убийцы) испытуемые по - разному воспринимают и оценивают собственные критические ситуации. Так, часть лиц вытесняет последствия кризиса, другая часть, имея и осознавая в личной биографии кризисные события, никак не связывают с ними какие-либо личностные изменения, часть обследованных отмечают негативные последствия переживания данных событий. Все это свидетельствует об универсальности механизма оценивания кризисных ситуаций, т.е. он не зависит, к примеру, социальной принадлежности, возраста, половой принадлежности.

Можно утверждать, что у половины всех обследованных «потрясения» вызвали позитивные изменения в основном в сфере высших ценностей человека: способствовали совершенствованию способов поведения, понимания и оценки окружающей действительности, отношения к себе, к другим и к миру в целом. Позитивное влияние на личностный рост человека подтверждает наличие позитивной функции в самом факте переживания критических событий.

Анализ событий, связанных с потрясениями показал, что условия трансформации личности могут быть самыми неожиданными, не спланированными, непредсказуемыми, объективно незначимыми, однако исключительно значимыми в субъективном проживании этого события.

Результаты средних значений позволили выделить и описать типологию изучаемых групп. Представлены портреты туберкулезного и онкологического больного, сотрудника правоохранительных органов и убийцы, даны характеристики групп лиц по исходу переживания «потрясения» («Позитивная», «Отрицательная», «Нейтральная»). Также выявлены различия между мужчинами и женщинами в зависимости от исхода переживаемого «потрясения»: женщины в большей степени склонны к позитивным изменениям (58% женщин и 42% мужчин в «Позитивной» группе и 29% женщин и 71% мужчин в «Отрицательной»).

С помощью корреляционного анализа были выявлены системообразующие факторы и психотерапевтические мишени для каждой из изучаемых групп. Получены данные о том, что состояние тревоги и тревожность как личностная переменная, и в «Позитивной» и в

Отрицательной» группе являются наиболее значимыми переменными, способы их снижения, возможно, играют одну из главных ролей в прогнозировании исхода переживания «потрясения». Ресурсным параметром может явиться такое качество, как креативность.

Для более удобного анализа результатов была проведена процедура факторизации изучаемых признаков по показателям отдельных методик, что позволило в обобщенном виде представить данные, отражающие с высокой степенью достоверности, коррелирующие между собой признаки. Во всех группах наблюдается сочетание в наиболее значимых первом и втором факторах признаков отклоняющегося поведения. Так во всех трех группах основной акцент делается на снижение уровня тревоги, в то время как третий фактор отражает взаимосвязи признаков социальной направленности.

В группе «Позитивных изменений», в отличие от других иная структура поведенческих защит. Наблюдается стремление к гармонизации, устранение тревожности конструктивными способами. «Нейтральная» группа более рациональна и выражает беспокойство за физическое здоровье, индифферентно относятся к изменениям в духовной сфере. В «Отрицательной» группе используют негативные формы работы с тревожностью, поэтому критические ситуации воспринимаются и прогнозируются как угрожающие, негативные по своим последствиям, а не как несущие в себе потенциал развития личности.

Второй фактор в «Позитивной» группе связан с образованием и ведением здорового образа жизни, т.е. более высокий уровень образования способствует выработке адекватного стиля жизни. В «Нейтральной» группе снова наблюдается фиксация на соматических жалобах и использование эмоционально - поведенческих защит. В «Отрицательной» группе наблюдается неудовлетворенность ожиданий. Можно предположить, что установки на гиперсоциализацию при встрече с кризисными ситуациями разрушаются, что происходит из-за неудовлетворенности позитивных экспектаций.

Третий фактор в «Позитивной» группе можно рассматривать таким образом: чем человеку свойственно более сложное мировосприятие, тем меньше он обращает внимание на нормативность. В «Нейтральной» группе признаки связываются с полярным отношением к миру: либо материальное, либо духовное, либо доминирование, либо подчинение с меньшим учетом прогноза по линии времени. В «Отрицательной» группе основным признаком является неудовлетворенность трудом. При этом, чем выше уровень социально приемлемого поведения, тем более человек удовлетворен трудом.

Наконец, с помощью факторного анализа были выделены индикаторные переменные для «Позитивной» и «Отрицательной» групп. Итак, лица, составляющие «Позитивную» группу более адекватно оценивают возникшие препятствия, способны примириться с действительностью, менее склонны объяснять неудачи обстоятельствами и происками «недобрых людей». В «Позитивной» группе исходно наблюдается стремление к гармоничному бытию, здоровым отношениям с людьми. Представители «Позитивной» группы более мудры, терпимы к недостаткам, свободны от внутренних противоречий, у них нет неудовлетворенности отношениями в семье; неудовлетворенность жизнью, дискомфорт побуждает их к поиску стратегий личностного роста, что вырабатывает и укрепляет позитивные установки. Тревожность компенсируется более адаптивными стратегиями, за счет более тонких способов компенсации тревоги.

Представители «Отрицательной» группы более склонны к неадаптивным копинг - стратегиям на когнитивном и поведенческом уровне, у них более высокий уровень тревожности, которая нивелируется примитивными способами защиты и неадаптивным поведением. Это может быть и самообман, и внешнеобвиняющая позиция, и демонстрация социально приемлемого поведения. В «Отрицательной» группе, по сравнению с «Позитивной», более выражены признаки социально-психологической и психосоматической дезадаптации. Представители группы с большей интенсивностью используют механизмы психологических защит (в основном это реактивное образование, отрицание, вытеснение), негативные стратегии элиминации уровня тревожности, поэтому кризисная ситуация воспринимается ими как несущая негативные последствия, прогнозируется как угрожающая, а не развивающая. Можно предположить, что установки на гиперсоциализацию при встрече с кризисом разрушается, что происходит из-за неудовлетворенности позитивных ожиданий. Возможно, здесь присутствует внутренний конфликт между гиперсоциализацией и креативностью. В этом конфликте может формироваться негативный прогноз последствий кризисной ситуации. В «Отрицательной» группе преобладают дистантные тенденции в социальной сфере. Исходно наличие тревоги и неадаптивных копинг - стратегий может являться базой формирования отрицательных установок при переживании кризисных событий. Напряжение, которое вызвано демонстрацией себя, стремление к социальной нормативности приводит к некоторой неудовлетворенности взаимоотношений с миром, восприятие мира, как враждебного, что приводит к отрицательным последствиям.

Полученные данные могут явиться толчком для дальнейшего изучения проблемы с точки зрения организации психокорректирующих мероприятий для помощи людям, переживающим «потрясающие» события, во избежание негативных последствий и с целью использования происходящего для личностного роста.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ психологических и психосоматических характеристик людей, переживших кризисные ситуации"

На правах рукописи УДК 159.99

ФАУ

Елена Александровна

Сравнительный анализ психологических и психосоматических характеристик людей, переживших кризисные ситуации

Специальность 19.00.04 - медицинская психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург - 2004

Диссертация выполнена на кафедре клинической психологии Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена

Научный руководитель: Доктор психологических наук

профессор АНАНЬЕВ ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель наук РФ

доктор психологических наук профессор МАРИЩУК ВЛАДИМИР ЛАВРЕНТЬЕВИЧ

Ведущая организация: Психоневрологический научно-исследовательский

институт им. В.М.Бехтерева (Санкт-Петербург)

Зашита состоится «10» июня 2004 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.25 Российского Государственного педагогического университета им.А. И. Герцена по адресу: г.Санкт-Петербург, наб.р.Мойки, д.48, кор. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

кандидат психологических наук

доцент КОРОЛЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

Автореферат разослан_

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

З.Ф.Семенова

N

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время заметно возрос интерес различных специалистов к изучению кризисных (критических) ситуаций как таковых и их влияния на этиопатогенез и течение хронических соматических и психосоматических расстройств, развитие личности. Это связано, в частности, с увеличением числа экстремальных ситуаций различного характера. Типичные кризисные ситуации, такие как война, стихийные бедствия, насильственные преступления, тяжелые болезни, исследуются обычно с точки зрения негативных последствий для психики человека, оказавшегося жертвой подобных чрезвычайных обстоятельств. (ВЛ.Апчел, В.Н.Цыган,1999, А.Г.Амбрумова,1986, А. А. Колесников, И.В.Колос,1995, Lazarus R.S., Folkman S.,1987). Однако с точки зрения позитивных последствий для человека, как правило, не рассматриваются. Такой взгляд открывает новые перспективы для изучения психических кризисов как условий, таящих в себе потенциальные возможности для дальнейшего развития личности, и поиска резервов организма, что в свою очередь способствует формированию превентивного ресурса против возникновения нервно-психических и психосоматических расстройств, а источники > этого • развития могут обнаруживаться даже в самых тяжелых жизненных ситуациях. Современные исследователи акцентируют свое внимание на потенциалах роста, заложенных в кризисе (Лисбет Ф.Брюдаль,1998, Карандашев Ю.Н., 1997, Ананьев В.А., 1998).

Цель исследования - изучить психологические и психосоматические характеристики людей в зависимости от исхода переживания критических (кризисных) ситуаций.

Гипотеза заключается в предположении, о том, что переживания последствий критической ситуации могут быть различны (позитивны и негативны) и зависят от адаптационно-компенсаторных механизмов.

Задачи:

1. Изучить условия, в которых возникли критические события («потрясения») Исследовать отношения к ненормативным критическим событиям («потрясениям).

2. Изучить последствия пережитого события на когнитивном, эмоциональном и поведенческом (регуляторном) уровне с помощью клинических психодиагностических методов.

3. Изучить с помощью качественного анализа, влияние последствий пережитых «потрясений» на личностный рост.

Объект исследования: Больные онкологическими заболеваниями - 41 человек; больные с первично диагностированным туберкулезом легких — 50 человек; сотрудники милиции, пережившие кризисные (не стандартные для выполнения служебных обязанностей) состояния * по «долгу службы и не связанные со служебной деятельностью - 50 человек; преступники, находящиеся в заключении за убийство -20 человек; контрольная группа — 30 человек. Всего в исследовании принимало участие 191 человек.

I ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА

Предметом исследования являются условия формирования, структура и последствия кризисных состояний и их воздействие на психологические и психосоматические характеристики, а также адаптациошгые и компенсаторные механизмы в переживаниях критических ситуаций (копинг-механизмы, механизмы психологической защиты, рациональные и иррациональные убеждения, терминальные и инструментальные ценности, степень самоактуализации личности, реактивная и личностная тревожность).

В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступают: комплексный подход к изучению человека, психологического детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности, комплексности (К.ААбульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анциферова, Л.С.Выготский, Б.ФЛомов, В.Н.Панферов, С.Л.Рубинштейн); теории развития личности (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.А. и т.д.), теория отношений В.Н.Мясищева, теория переживаний кризисов (Л.И.Анциферова, Р.Ассаджиоли, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Марищук ВЛ. АМаслоу, К.Роджерс, Н.В.Тарабрина, В.Франкл, Э.Фромм, Дж. Якобсон); учение о стрессе (Л.А.Китаев-Смык, Г.Селье), исследования психологической адаптации отдельного индивида и целых групп к новым условиям * жизненной среды. (В.А.Ананьев, Ф.Б.Березин, В.В.Гриценко, Е.К.Завьялова, Н.Н.Мельникова, ААНалчаджан, С.Т.Посохова и др.), теоретические положения' психологии здоровья (В.А.Ананьев,. Г.С.Никифоров).

Методы исследования. Для реализации поставленных целей и задач был использован блок методик, состоящий из 12 тестов, которые можно условно подразделить на 3 группы: а) клинический анализ (8СЬ-90 -опросник выраженности психопаталогической симптоматики, 8йев8-интервью Ананьева В.А., методика Александровича - опросник клинических жалоб, спираль жизненных «потрясений» Ананьева В.А., методика реактивной и личностной тревожности Спилбергера - Ханина), б) иррациональные установки и защитные системы (методика Эдгара Хайма «Копинг - механизмы», методика иррациональных убеждений Эллиса (Джонс Р.), «Шкала жизненного индекса» Келлермана - Плутчика), в) личностные составляющие (методика предельных смыслов Д.Н.Леонтьева, методика самоактуализации Маслоу, опросник Ананьева В.А. на определение ведущей репрезентативной системы, «Ценностные ориентации» М.Рокича).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Впервые проведен анализ жизненного пути человека через призму критических событий («потрясений»).

2. Новым является разработка классификации критических событий и реакций на них.

3. С помощью факторного анализа выделены прогностические индикаторные переменные реакций на критические события.

4. Впервые описаны категории лиц, способных и не способных использовать .кризис в качестве условий для личностного роста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ненормативные кризисы («потрясения») могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на психологический и психосоматический статус больных.

2. Категория больных и здоровых людей с позитивно-ориентированной реакцией на кризис имеет следующие характеристики: жизненная мудрость, внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, уверенность в себе, терпимость к своим и чужим недостаткам, наличие аффилятивных свойств. Данная категория лиц способна извлечь из кризисной ситуации ресурс для личностного роста. Для категории лиц с негативно-ориентированной реакцией на кризис свойственны иные характеристики: пассивно-подчиненное поведение, отказ от преодоления трудностей, изоляция от общества, «паническая» тревожность. У них инфантильность, кризис воспринимается как деструктивный фактор, приводящий к социально-психологической дезадаптации.

3. Отдельные качества личности могут служить прогностически благоприятными переменными для определения реакций на критические события: общий дискомфорт (невротизация) личности, «позитивная» тревожность как стимул к поиску конструктивных форм поведения, эмоциональная нестабильность, когнитивная сложность, стремление к самоактуализации, креативность, рационально-нормативное поведение. В свою очередь тревожность, достигающая степени панических атак служит дезадаптирующим фактором, наряду с неудовлетворенностью трудом, ориентацией на социально-приемлемое поведение, активное использование примитивных защит, неадаптивных копинг-стратегий. Все это - качества, ведущие к негативным изменениям профиля личности в результате переживания критических ситуаций.

Теоретическая значимость:

1. Изучено влияние ненормативных кризисов («потрясений») на психический и соматический профиль здоровых и больных, страдающих туберкулезом и онкологическими заболеваниями, выявлены как негативные, так и позитивные последствия переживаний кризисов.

2. Описана типология последствий воздействия «потрясающих» событий здоровых и больных, страдающих туберкулезом и онкологическими заболеваниями, на структуру личностной организации: когнитивные, эмоциональные и поведенческие составляющие этой структуры.

3. Установлены тендерные различия в отборе критических событий («потрясений»), а также в реакциях на них и способах переработки.

Практическая значимость. Описаны условия кризисных состояний и их последствия с точки зрения позитивного развития личности. Описаны психологические портреты лиц, страдающих туберкулезом и онкологическими заболеваниями; сотрудников милиции; лиц, находящихся в заключении за совершенные убийства. Выявлены психотерапевтические «мишени» для обследованных групп. Выделены индикаторные переменные

позитивного и негативного исхода переживания критической ситуации, которые могут служить основой для создания прогностических опросников.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена исходными теоретическими и методологическими основаниями, эмпирической проверкой теоретических положений, использованием адекватного целям и задачам психодиагностического инструментария, позволяющим исследовать последствия переживаемого события на когнитивном, эмоциональном и поведенческом (регуляторном) уровнях; тщательным и многоаспектным анализом фактического материала, полученного в ходе эксперимента, применением современных методов математической статистики, сочетанием естествешюнаучной и философской исследовательских парадигм. Степень достоверности основывается также на адекватной выборке - 191 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты работы были доложены на заседаниях кафедры клинической психологии РГПУ им. А.И.Герцена, кафедре педагогики университета МВД, на Всероссийской конференции «Психология в школе: практический психолог — профессия нового века» СПб, 2001, на Всероссийской конференции «Потенциал личности: комплексный подход», Тамбов, 2002; Городском обществе фтизиатров, 2002, 5-ой Всероссийской конференции «Психология и психотерапия. Тревога и страх: единство и многообразие взглядов». СПб, 2003., 7-ом Российском съезде фтизиатров «Туберкулез сегодня», Москва, 2003,Всероссийской конференции «Психосоциальные проблемы психотерапии, коррекционной педагогики и специальной психологии, Курск,2004.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии, включающей 169 источников, в том числе 30 на иностранных языках, приложений. Диссертация изложена на 192 страницах, включает в себя 55 таблиц и 7 рисунков.

Основное содержаниеработы

В первой главе изложены философские и психологические аспекты проблемы кризиса и критической ситуации, особое внимание уделено позитивной роли переживания этих ситуаций; вторая глава посвящена описанию организации исследования и используемых методов; в третьей представлены результаты исследования и их анализ. Приложения содержат список показателей, первоначальный и после процедуры факторизации, сводные таблицы достоверно значимых различий в средних значениях по проведенному блоку методик, корреляционный анализ, бланки отдельных методик.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования; сообщается о научной новизне, теоретической и практической значимости и апробации результатов. Формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава: «Проблема кризиса в современной науке» посвящена теоретическому анализу проблемы переживания критических ситуаций и характеристике изучаемых групп.

В первом параграфе этой главы рассматриваются теоретические представления о критических ситуациях.

В современных источниках существует довольно широкий круг понятий, так или иначе связанных с переживанием человеком критических ситуаций. В данном параграфе рассмотрены основные из них, относящиеся к критическим ситуациям или понятию кризиса вообще. Основной акцент в данном обзоре сделан на тех источниках, в которых затрагивается позитивное влияние переживания критических состояний. Так как в современной литературе нет четкого определения кризиса и сходных с ним состояний, рассмотрено некоторое разнообразие близких к нему понятий и переживаний.

Таблица 1

Основные определения понятий кризиса_

Стресс Стресс - это понятие, используемое для обозначения широкого круга состояний и действий человека, возникающих в качестве ответа на разнообразные экстремальные воздействия (стрессоры): физиологические (боль, голод, жажда и т.д.) и психологические (факторы, действующие своим сигнальным значением, такие как опасность, угроза, обман, обида и т.д.). Последние, в свою очередь, подразделяются на информационные (возникают в ситуациях информационных перегрузок) и эмоциональные (в ситуациях угрожающих физической безопасности человека - войны, преступления, аварии, тяжелые болезни и т.д.; его экономическому благополучию, социальному статусу, межличностным отношениям). Выходы: - Положительный - решение любой проблемы требует напряжения сил, физического или умственного усилия, что в той или иной мере вызывает стресс. При этом люди порой неожиданно открывают в себе новые возможности Отрицательный - посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР),. возникающее как затяжная или отсроченная реакция на ситуации, сопряженные с серьезной угрозой жизни или здоровью.

Экстремальная ситуация Понятие «экстремальная ситуация» на данный момент не является устоявшимся научным термином, имеющим строго очерченное смысловое поле. Тем не менее понятно, что прежде всего экстремальная ситуация предъявляет сверхнормативные требования к адаптивным способностям человека. Также это ситуация, субъективно воспринимаемая как экстремальная (Васильева О.С., Правдина Л.Р.). Экстремальная ситуация в отдельных случаях может бьггь

рассмотрена как своеобразный катализатор личностного роста.

Фрустри- рующая ситуация Необходимыми признаками фрустрирующей ситуации является наличие сильной мотивированности достижения цели (удовлетворения потребности) и преграды, препятствующей этому достижению. Фрустрирующие ситуации классифицируются по характеру «барьеров». К классификациям первого рода относится проводимое А.Маслоу различение базовых, «врожденных» психологических потребностей (в безопасности, уважении и любви), фрустрация которых носит патогенный характер, и «приобретенных потребностей», фрустрация которых не вызывает психических нарушений. Барьеры, преграждающие путь индивида к цели, могут быть физическими (например, стены тюрьмы), биологическими (болезнь, старение), психологическими (страх, интеллектуальная недостаточность) и социокультурными (нормы, правила, запреты). Барьеры также делятся (Т.Дембо) на внутренние и внешние. Внутренними барьерами называются те, которые препятствуют достижению цели, а внешние — те, которые не дают выйти из ситуации. Определение категориального поля понятия фрустрации не составляет труда. Вполне очевидно, что оно задается категорией деятельности. Это поле может быть изображено как жизненный мир, главной характеристикой условий существования в котором является трудность, а внутренней необходимостью этого существования — реализация мотива.

Конфликт Впервые РЛ.Кричевский и Е.М.Дубовская обозначали конфликт, по существу, как дисгармонизацию межличностных отношений, это не означает, однако, указание на исключительно разрушительные для жизнедеятельности последствия его протекания. Конфликт является неизбежным и объективно существующим явлением любой формы жизни. Конфликты могут иметь как разрушительные последствия, так и созидающие и развивающие влияние на участников конфликта (В.Г.Каменская,1999). Конфликт представляет собой зону бифуркации, в которой, согласно законам синергетики, любое внешнее воздействие может принципиальным образом повлиять на развитие событий. Конфликт возможен только при наличии у индивида сложного внутреннего мира и актуализации этой сложности.

Кризис и критическая ситуация Кризис - состояние, возникающее, когда человек сталкивается с препятствием жизненно важным целям. Это и опасность психического срыва, и переоценка пройденного пути, и открытие новых возможностей. '

л

Критическая ситуация - эта такая ситуация, в которой субъект не может реализовать основные потребности своей жизни и которая ставит его перед необходимостью изменения способа бытия.

Духовный кризис Духовный кризис с точки зрения христианского понимания эволюции человека заключается в трудностях подъема по ступеням возвышения индивидуального духа с уровня самости до уровня личности, к уровню индивидуальности. В основе лежит потребность в трансцендировании — выходе за собственные пределы в иное состояние, где можно найти основание, определенность, смысл. (Е.Т.Дубова, 2000,2001). Имеет 4 фазы: - Кризис, предшествующий духовному пробуждению; - Кризис, вызванный духовным пробуждением; - Реакция, следующая за духовным пробуждением; - фаза процесса преобразования личности Критическая ситуация переживается личностью по-разному. С одной стороны, она может оказать разрушительное действие, повышая тревогу и депрессию, чувство беспомощности и безнадежности, что может привести к жизненному кризису. А с другой - придать жизни смысл, сделать ее более полной и содержательной. В любом случае столкновение с критической ситуацией болезненно переживается личностью и изменяет ее отношении к жизни, смерти, себе и ценностям, что формирует различные жизненные стратегии, помогающие человеку выйти из критической ситуации.

«Потрясен ие» как кризис «Потрясение» представляет собой поворотные моменты биографии, жизни человека, его мировосприятия, когда формируется новый взгляд на действительность. «Потрясение» по своим последствиям обязательно связано с переоценкой сторон жизни, переосмысливанием ее, «прозрением», видением нового пути, своего места в ней. Однако «Потрясение» — это часто изменение только фрагмента сознания, которое ведет к изменению всего мировоззрения, это переход на новый уровень самоосуществления человека, новый уровень существования.

Вывод: критические ситуации и кризисы у человека бывают на разных уровнях — социальном, психологическом, духовном - и затрагивают разнообразные сферы организации человека. Но практически любая трудная жизненная ситуация может быть использована человеком как возможность для личностного роста, перехода на более высокий уровень своего развития.

Второй параграф посвящен обзору литературы, касающейся описания некоторых характеристик групп людей, выбранных в качестве объекта

изучения в нашем исследовании. Здесь рассмотрены психологические особенности соматических больных в сопоставлении со здоровыми людьми.

Вторая глава - «Методы и организация исследования» - посвящена описанию методов, этапов работы и изучаемых групп.

В первом параграфе раскрыты этапы исследования проблемы, дается характеристика обследованной выборки.

Данное исследование имело четыре организационных этапа: первый (с декабря 2000 года по февраль 2001 года) - разработка программы, выдвижение гипотезы, постановка целей и задач, подбор методик и выбор экспериментальных групп; второй (с 2001 по 2002г.) - изучение проблемы по литературным источникам; третий (с марта 2001 года по декабрь 2002 года) -экспериментальное исследование; четвертый (с 2003 по 2004 года) -математическая обработка данных, анализ и оформление результатов исследования.

На третьем этапе с целью решения поставленных задач в качестве объектов исследования были выбраны следующие категории лиц. Две группы больных: бальные с первично диагностируемым туберкулезом легких (50 чел.) и группа больных онкологическими заболеваниями (41 чел.). Предполагалось, что сам факт постановки диагноза, который связан с реальной опасностью для жизни, и прямое столкновение с возможностью собственной смерти может явиться «потрясением» для данной выборки. Далее было решено изучить группу лиц, служащих в правоохранительных органах и по долгу службы переживших экстремальные ситуации, такие как участие в боевых действиях, применение оружия на поражение, ранения, захват вооруженных преступников и т.д. (50 чел.). Здесь фактором «потрясения» предположительно должно было стать переживание экстремальных ситуаций. Следующую группу составили лица, находящиеся в заключении за совершенные убийства (20 чел.). Факт убийства предполагалось считать условием для «потрясения». Для сравнения данных, полученных у людей, переживших «потрясения», с людьми, не испытавшими в своей жизни таких событий, была набрана контрольная группа (30 чел.).

Научными базами исследований явились следующие организации: Противотуберкулезный диспансер №17 Фрунзенского района (Боровая, 1); Республиканский туберкулезный санаторий Выборг - 7 (п.Отрадное); Городской онкологический диспансер (Красной связи, 17а); Центральный научно исследовательский институт рентгенологии (п.Песочный); Отдел вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел Выборгского района (Лесной, 60); Территориальное медицинское объединение психиатрии №2 г.Санкт-Петербурга (Арсенальная, 9). В исследовании принимали участие мужчины и женщины в возрасте от 18 до 72 лет. Процедура исследования включала в себя экспериментально-психологическое тестирование и индивидуальное интервьюирование.

Четвертый этап, непосредственно обработка и анализ полученных данных, проводился следующим образом: вначале рассматривались результаты средних значений во всех изучаемых группах. Затем весь массив

испытуемых был проанализирован по критерию исхода переживания критических состояний, в результате чего появилась новая классификация, по которой были выделены четыре группы: «Позитивная», «Отрицательная», «Нейтральная» и «Контрольная». Хотя «Контрольная» группа не совсем вписывается в данную классификацию, ее рассмотрели для сравнения данных среди лиц, переживших «потрясения» и лиц, которые считают, что в их жизни не было никаких критических и «потрясающих» событий.

Во втором параграфе описаны используемые в диссертационном исследовании психодиагностические методики и методы статистической обработки (анализ средних величин, выявление достоверных различий средних показателей, корреляционный и факторный анализ).

В третьей главе - «Результаты сравнительного анализа психологических и психосоматических характеристик людей, переживших критические ситуации» - приводятся результаты исследования и их интерпретация. Данные, описанные в первом параграфе, включают в себя качественный анализ. Само «потрясение» рассмотрено с точки зрения того, что спровоцировало это переживание, что было уникальным в этой ситуации, что переживал человек в этот момент (эмоционально, физически, интеллектуально), каковы были изменения в видении окружающего мира, в отношениях с другими людьми и самим собой под влиянием происшедшего события.

Первоначально предполагалось, что в качестве условий «потрясения» в группе больных испытуемыми будет выделена сама постановка диагноза, а в группе сотрудников милиции - те экстремальные ситуации, которые связанны с несением службы. Однако, вопреки ожиданиям в группе сотрудников милиции выделенными практически во всех случаях оказались ситуации, связанные с личной жизнью, а отнюдь не со служебными обязанностями.

В группе больных туберкулезом и онкологическими заболеваниями картина несколько иная. Так, из 50 опрошенных в «туберкулезной» группе 37 (74%) выделили в качестве самого сильного потрясения именно постановку диагноза туберкулез; 7 (14%) человек, хотя и отмечали туберкулез как потрясение, в качестве главного выделили другое, объективно оцениваемое как более сильное (иные субъективно более значимые диагнозы, например, сахарный диабет, смерть близкого человека); 4 (8%) человека в качестве потрясения выделили другие события, имевшие для них субъективное значение, но с объективной точки зрения менее значимые, что позволяет высказать предположение, что в данном случае имеет место включение механизма анозогнозии; 2 (4%) человека вообще отрицали факт переживания потрясения, хотя объективно описывали ряд кризисных событий в своей жизни.

В группе больных онкологическими заболеваниями 24 (59%) человека в качестве «потрясения» выделили постановку диагноза, 7 (17%) человек — другие «потрясающие» события, 10 (24%) человек - отрицали тот факт, что у них были какие-либо потрясения.

В группе. лиц, совершивших убийство, сам факт совершения преступления оценили как «потрясение» только 3 человека (15%), 2 человека (10%) выделили в у качестве «потрясения» факт нахождения в тюрьме. Остальные 15 человек (75%) в качестве «потрясающего» события выделяли другие, связанные с личными переживаниями.

Таким образом, обобщив результаты, проанализированные в первом параграфе, можно сказать, что

- в группе. больных сам факт постановки диагноза и исходящая из этого угроза жизни для большинства является главным фактором «потрясения» в их жизни.> Причем, чем серьезнее поставленный диагноз, тем сильнее актуализируется механизм вытеснения, отрицания собственных переживаний;

- в группе сотрудников милиции, также как и среди лиц, совершивших убийство,- «потрясающими» событиями жизни являются ситуации, имеющие личный характер, а не те, что связаны с выполнением, нередко с риском для • жизни, служебных обязанностей (в случае сотрудников милиции) а не те, где ценностью является жизнь другого человека (но не близких им людей) (в случае лиц, совершивших убийство).

Все изучаемые «потрясающие» события можно классифицировать как негативные (болезнь, смерть, потери, предательство); позитивные (рождение ребенка, любовь, достижения) и нейтральные (смена места жительства, армия). Процентное соотношение выборов выглядит следующим образом: в качестве «потрясения» негативные события составили - 77%; позитивные события - 18%, нейтральные события - 5%. Таким образом, само понятие «потрясение» связано у людей в большей степени с негативными переживаниями. Полученные данные косвенным образом подтверждают идею роста личности через преодоление трудностей.

Наиболее часто встречаются следующие виды «потрясений»:

1. «Потрясения», связанные со страхом смерти: тяжелое заболевание, смерть близкого человека, угроза жизни, дорожно-транспортные происшествия, участие в боевых действиях, убийство.

2. «Потрясения», связанные с социальными изменениями: армия, брак, уход в монастырь, поступление в учебные заведения, клубы, тюремное заключение.

3. «Потрясения», связанные с изменением взаимоотношений: ссора с друзьями, развод, расставание с любимым человеком, предательство близкого человека, рождение ребенка, любовь.

С точки зрения отраженных в сознании последствий переживания состояния «потрясения» выделены следующие группы: 1. Группа людей, которые считают, что пережитое кризисное состояние привело к положительным изменениям в мировоззрении, жизненных ценностях. 93 (49%) человека отметили, что в их мировоззрении произошли существенные изменения в лучшую сторону. В результате происшествий «потрясающего» характера актуализировались такие качества, как доброта, терпимость к людям, более серьезное отношение к

будущему, принятие на себя ответственности за свою жизнь, наблюдалось расширение круга интересов, развитие религиозности, осознание ценности человеческой жизни, более яркое восприятие происходящего вокруг, наслаждение жизнью, - словом, те качества, которые так или

%

иначе связаны с идеей личностного роста.

2. Группа людей, считающих, что имели место негативные последствия переживания кризисного состояния. 38 (20%) человек отмечают, что после данного события стали более осторожными, раздражительными, подозрительными и недоверчивыми, равнодушными и жесткими по отношению к людям.

3. Группа людей, которые переживали по объективным критериям кризисные ситуации, но последние не повлекли за собой изменений в субъективной картине мира. 49 (26%) человек считают, что, несмотря на остроту эмоционального переживания («пиковое переживание» по А.Маслоу), оно, тем не менее, не повлекло за собой изменений в восприятии и описании мира.

4. Группа людей, которые считают, что в их жизни не было ни «пиковых», ни «потрясающих», ни кризисных ситуаций (11 (5%) человек).

Анализ событий, связанных с потрясениями, показал, что условия трансформации личности могут быть самыми неожиданными, незапланированными, непредсказуемыми, объективно незначимыми, однако исключительно значимыми в субъективном проживании этого события человеком.

Ряд клинических примеров, приведенных в диссертации, иллюстрирует сказанное.

Во втором параграфе представлен анализ результатов по средним значениям в следующей классификации: 1- изучаемые группы; 2 - группы, разделенные по реакции на «потрясающее» событие; 3 — гендерные различия в группах, разделенных по реакции на события. На основе данного, анализа были описаны обобщенные портреты изучаемых групп.

Обобщенный психологический портрет больного туберкулезом легких выглядит следующим образом. Это люди с выраженной психосоматической дезадаптацией, с отклонениями психотического регистра; чрезмерно использующие такие механизмы психологической защиты, как рационализация, реактивное образование и проекция; достаточно креативные, стремящиеся к познанию нового, разделяющие общепринятые ценности, но не достаточно автономные, независимые и свободные, не слишком уверенные в себе и не доверяющие окружающему миру. У них преобладают иррациональные убеждения в сфере оценки требований по отношению к себе и в оценке происходящих с ними событий. Это «заблокированные кинестетики» с умеренным уровнем личностной тревожности, использующие относительно адаптивные копинг-стратегии.

Портрет онкологического больного: больные имеют строго сформированный тревожно-депрессивный синдром, они, также как и больные туберкулезом, сверх нормы пользуются механизмами

психологической защиты: рационализацией, реактивным образованием, проекцией. Это люди, декларирующие веру в других, ориентированные на личностное общение, живущие настоящим, но не слишком уверенные в себе, испытывающие мало доверия к окружающему миру, невротичные, тревожные, с заниженной самооценкой. В картине мира преобладают системы иррациональных убеждений, касающихся ожиданий от жизни, других людей и себя. Это также «заблокированные кинестетики» с высоким уровнем тревожности, использующие в своем поведении относительно адаптивные копинг-стратегии.

Портрет сотрудника милиции, перенесшего «потрясение», имеет личностную структуру, выраженную по типу дисимуляции актуального психологического симптоматического статуса. Это люди, активно использующие механизм рационализации, живущие в настоящем, разделяющие ценности самоактуализирующейся личности, достаточно чувствительные, сензитивные к своим желаниям и потребностям, но вместе с тем не слишком доверяющие окружающему миру и людям, недостаточно автономные. У них присутствуют иррациональные убеждения в области личных достижений. Это также «заблокированные кинестетики» с умеренным уровнем тревожности. В их арсенале относительно адаптивные копинг-стратегии на когнитивном и поведенческом уровне и адаптивные стратегии на эмоциональном уровне.

Обобщенный портрет людей, находящихся в заключении за совершенное убийство выглядит так. Это лица, склонные к симуляции в определении актуального психологического статуса или с тенденцией к психическим отклонениям, излишне использующие все типы механизмов психологической защиты; внешне открытые новым впечатлениям, декларирующие веру в других людей и общительность, но при этом невротичные, тревожные, неуверенные в себе, живущие прошлым или будущим. В их картине мира преобладают иррациональные убеждения. В большинстве своем это люди кинестетического типа с высоким уровнем тревожности, использующие в основном неадаптивные копинг-стратегии на когнитивном и эмоциональном уровнях.

Обобщенный портрет людей «контрольной» группы имеет личностную структуру, выраженную по типу диссимуляции актуального психологического симптоматического статуса. Это люди, активно пользующиеся механизмом рационализации, живущие в настоящем, разделяющие ценности самоактуализирующейся личности, достаточно чувствительные, сензитивные к своим желаниям и потребностям, но вместе с тем не слишком доверяющие окружающему миру и людям, недостаточно самостоятельные. У них присутствуют иррациональные убеждения в области личных достижений. В основном это люди дискретного типа, у которых в арсенале копинг-механизмов преобладают адаптивные копинг-стратегии на поведенческом уровне.

Далее проанализирована другая классификация испытуемых, в которой в зависимости от исхода переживаний кризисных ситуаций было выделено

четыре группы: «Позитивная» - люди, которые считают, что после переживания «потрясения» их жизнь, мировоззрение изменились в лучшую сторону; «Отрицательная» - люди, которые считают, что после переживания «потрясения» их жизнь, мировоззрение изменились в худшую сторону; «Нейтральная» - люди, которые считают, что после переживания «потрясения» их жизнь, мировоззрение не изменились; «Вытеснение» -люди, у которых были кризисные ситуации в жизни (из анамнеза), но они декларируют, что эти события не являются для них ни кризисными, ни «потрясающими». В дальнейшем группа «Вытеснения» из-за малого количества представителей (11 человек) в исследовании не анализируется.

По этой классификации также были описаны представители каждой из групп:

«Позитивная» группа: повышенные показатели шкалы соматизации свидетельствуют о том, что в данном случае ранг соматизации не входит в разряд ипохондрической патологии, находясь в пределах нормы, и отражает, скорее, ориентацию на знание своих телесных проявлений, т.е. в данной группе лиц усилен телесный компонент интеллекта. Психотические проявления у лиц, составляющих вышеуказанную группу,, выражаются в оригинальном, креативном мышлении, способности к рефлексии, тонкой чувствительности в межличностных отношениях. Они отдают предпочтение таким механизмам психологической защиты, как рационализация, отрицание и реактивное образование. Это люди, живущие настоящим, способные наслаждаться актуальным моментом, разделяющие ценности самоактуализирующейся личности, стремящиеся к гармоничному бытию и здоровым отношениям с окружающими, творчески относящиеся к жизни, в то же время способные проявлять излишнюю озабоченность возникающими проблемами и повышенную требовательность к себе. У них умеренный уровень тревожности, относительно адаптивные копинг-стратегии, т.е. обычно оценивают трудности в сравнении с другими, придают особый смысл их преодолению, поведение их направлено на снятие напряжения, связано с эмоциональным отреагированием. Среди жизненных ценностей главное место отводят здоровью, любви и счастливой семейной жизни, для них важно чувство долга, умение держать слово, воспитанность и чувство юмора.

«Отрицательная» группа: это люди с выраженными признаками нервно-психической и психосоматической дезадаптации, сверх нормы использующие такие механизмы психологической защиты, как рационализация, отрицание, реактивное образование, проекция, стремящиеся к взаимно полезным и приятным контактам с другими людьми, к познанию нового, в том числе к самопониманию, но вместе с тем зависимые от окружающих и их мнения, неуверенные в себе, возможно, с завышенным самоконтролем и низкой самооценкой. В их восприятии жизни преобладают иррациональные убеждения; им свойственен высокий уровень тревожности, и, несмотря на то, что копинг-стратегии, также как и в «позитивной» группе, относительно адаптивны, их показатели ближе к неадаптивному уровню. Среди ценностей также отдают предпочтение здоровью, любви, счастливой

семейной жизни, из человеческих качеств более всего ценят честность, воспитанность и ответственность.

«Нейтральная» группа: это люди, имеющие выраженный уровень соматизации и фобической тревожности, активно использующие такой механизм психологической защиты, как рационализация; понимающие ценность жизни «здесь и теперь», не откладывающие свою жизнь на «потом» и не пытающиеся найти убежище в прошлом, разделяющие ценности самоактуализирующейся личности и заинтересованные в познании нового, но с невысокой самооценкой и зависимые от мнения окружающих. В их восприятии мира преобладают иррациональные убеждения в области оценки происходящего вокруг и требований, предъявляемых себе; уровень их личностной и реактивной тревожности умеренный, а копинг-стратегии относительно адаптивные. Ценности, выбираемые представителями этой группы, не отличаются от предпочтений предыдущих категорий, за исключением того, что среди качеств, присущих людям, они на первое место ставят хорошие манеры, искренность и аккуратность. Можно заметить, что «Нейтральная» группа по своим характеристикам занимает промежуточное положение между «позитивной» и «отрицательной» группами.

Сравним «Отрицательную» и «Позитивную» группу:

Оценивая актуальный, присутствующий на момент обследования, психологический симптоматический статус, мы можем наблюдать большую выраженность , всех показателей у «Отрицательной» группы, что свидетельствует о наличии признаков дезадаптации. Достоверно значимые различия есть практически по всем шкалам, за исключением шкалы фобической тревожности и индекса проявления симптоматики. Картина использования различных механизмов психологической защиты, с одной стороны, сходна, если оценивать иерархию выборов, но, с другой стороны, мы видим, что интенсивность пользования этими средствами в «Отрицательной» группе выше, из чего можно заключить, что активное использование защит может приводить к состоянию перманентного конфликта и социально-психической дезадаптации. Достоверно значимые различия наблюдаются по шкалам реактивного образования, отрицания и вытеснения, из чего можно сделать вывод, что в данном случае речь может идти о неконструктивном использовании защитного поведения, при котором конфликт воспринимается не как проблема, требующая разрешения, а только как угроза целостному и стабильному позитивному образу Я, что сопровождается нервно-психическим напряжением, которое нужно снять любой ценой (деструктивный защитно-адаптивный комплекс).

В «Позитивной» группе более выражено стремление к гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми, далекое от желания манипулировать ими, творческое отношение к жизни, стремление к самоактуализации; представители группы более способны адекватно оценивать возникающие препятствия, более способны примириться с действительностью, менее склонны приписывать неудачи препятствиям со стороны обстоятельств или других людей; они отдают предпочтение

жизненной мудрости, внутренней гармонии, свободе от внутренних противоречий, сомнений, более уверенны в себе, а также более терпимы к своим и чужим недостаткам. Одновременно для них менее важны такие ценности, как развлечения, необременительное, приятное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей.

В «Отрицательной» группе более высокие показатели реактивной и личностной тревожности, что характеризует ее представителей в личностном плане как субъектов, склонных в широком диапазоне ситуаций воспринимать угрозу своей самооценке, престижу и реагировать выраженным состоянием тревожности с соответствующей симптоматикой, к примеру, у них существует высокая вероятность появления состояния тревожности в ситуациях, где речь идет об оценке их компетентности, подготовленности. У представителей этой группы большая склонность к выбору неадаптивных вариантов копинг - поведения среди когнитивных стратегий, что выражается в пассивном поведении с отказом от преодоления трудностей из-за неверия в свои силы, с умышленной недооценкой неприятностей. Среди поведенческих копинг-стратегий также наблюдается преобладание неадаптивных вариантов, свидетельством тому - избегание мыслей о неприятностях, пассивность, уединение, изоляция, отказ от решения проблем; более выражена неудовлетворенность отношениями в семье, наблюдается большая склонность к употреблению спиртных напитков, что можно расценивать как дополнительный способ избегающего поведения.

Далее проводился анализ тендерных различий. В рамках исследования ярко выраженной разницы в результатах используемых методик между мужчинами и женщинами не обнаружено. Также нет выраженных отличий между мужчинами и женщинами из разных изучаемых групп. Однако следует отметить, что наибольшие различия заключаются в эмоциональном реагировании на ситуацию (у женщин более выражена). Особенно ярко это видно в «Контрольной» группе. Таким образом, перенесенное «потрясение» приводит к невротизации личности, что в свою очередь сглаживает различия между мужчинами и женщинами именно в плане определения психопатологического статуса. Также можно отметить различие в системе ценностей. У женщин наибольшую ценность представляют качества, связанные с отношениями, касающимися других людей (счастье в семейной жизни, терпимость, чуткость и т.д.), у мужчин же это качества, направленные на личное совершенство (рационализм, смелость в отстаивании своего мнения, твердая воля). Кроме того, при выборе механизма психологической защиты женщины чаще используют механизм реактивного образования, а мужчины — вытеснение.

При рассмотрении процентного соотношения, выявлено, что женщины в большей степени склонны к позилгвным изменениям после переживания «потрясения». Так, в группе с «позитивным» исходом женщины составляют 58%, а мужчины - 42%. Еще более ярко это различие видно в группе с «отрицательным» исходом: женщин 29%, а мужчин 71%. При этом количество мужчин и женщин, принявших участие в исследовании, было

практически равное: 97 женщин и 94 мужчины, что составляет соответственно 51% и 49%.

В третьем параграфе были рассмотрены данные корреляционного анализа. Корреляционный анализ был проведен в четырех группах: «Позитивной», «Отрицательной», «Нейтральной» и «Контрольной». Результаты корреляционного анализа позволили выделить системообразующие факторы в каждой из групп, а также психотерапевтические мишени.

В четвертом параграфе рассмотрены результаты, полученные после проведения процедуры факторизации изучаемых признаков по показателям отдельных методик, что позволило в обобщенном виде представить данные, отражающие с высокой степенью достоверности корреллирующие между собой признаки. По результатам факторного анализа были выделены индикаторные переменные для «Позитивной» и «Отрицательной» групп.

«Позитивная» группа - это люди невротического типа, тревожные, переживающие по поводу происходящих событий, что в свою очередь может служить стимулом к переосмыслению, поиску конструктивных решений, обращению за помощью к другим людям. Это в большинстве своем люди образованные, с высокой степенью нормативности и социализации, часто за счет личного комфорта.

В «Отрицательной» группе тревожность нивелируется примитивными способами защиты и неадаптивным поведением. Это может быть и самообман, и внешнеобвиняющая позиция, и демонстрация социально приемлемого поведения. В данной группе люди как бы изолируются от окружающих, не доверяют им, не готовы к принятию помощи. Все это усиливается неудовлетворенностью профессиональной деятельностью. Таким образом, перечисленные факторы ведут к дезадаптации и ухудшению качества жизни.

Таблица 2

Сводная таблица индикаторных переменных для «Позитивной»

и «Отрицательной» групп

«Позитивная» «Отрицательная»

Общий дискомфорт-0.77 Эмоционально-поведенческие защиты - 0.81 Реактивная тревожноспг0.78 Личностная тревожность-08 Образование - 0.76 Взаимоотношение м\.у характером деятельности и вредными привычками-0.77 Когнитивная сложность- 0.64 I !ормативиостъ-рациональность -{-)0.73 Примитивные защиты -0.86 Реактивная тревожность - 0.74 Личностная тревожность -0.74 Неадаптивные копинг-стратегии - 0.69 Деструктивный фактор жизни-(-)0.7 Ориентация на социально приемлемое поведение- 0.63 Образование - 0.62 Неудовлетворенность трудом (умственным) - 0.78

Данная таблица составлена из показателей первых факторов, имеющих наибольшую нагрузку.

Таким образом, такие качества, как общий дискомфорт (невротизация) личности, тревожность, как стимул к поиску конструктивных форм

поведения, дискомфорт в эмоциональной сфере, образованность, когнитивная сложность, рационально-нормативное поведение, можно считать индикаторными переменными для позитивного выхода из переживания кризисных ситуаций.

В свою очередь тревожность как дезадаптирующий фактор, неудовлетворенность трудом, ориентация на социально-приемлемое поведение, активное использование примитивных защит, неадаптивных копинг-стратегий - качества, ведущие к негативным изменениям психологического профиля личности в результате переживания кризисных ситуаций.

В заключении подводятся итоги исследования, обозначаются перспективы изучения данной проблематики.. . . В результате исследования сделаны следующие выводы:

1. «Потрясения», как особо значимые события в жизни человека, влекут за собою трансформацию мировоззренческих и духовных установок. Происходит замена доминантных мировоззренческих установок и иерархии ценностей, что влечет за собою изменения в первую очередь на когнитивном, затем на эмоциональном и поведенческом (регуляторном) уровнях организации личности.

2. Содержание феномена «потрясение» включает, в себя в основном описания негативных переживаний. Полученные данные подтверждают идею роста личности через преодоление психологических трудностей (кризисов). Наибольшую значимость для обследованных групп представляют события, затрагивающие личную сферу, в значительно меньшей степени, события, связанные с выполнением профессиональных обязанностей. Оценка критических событий («потрясений») в большей степени осуществляется через призму субъективного восприятия и не зависит от тяжести и интенсивности эмоционального «накала» при переживаниях.

3. В различных группах (туберкулезные, онкологические больные, сотрудники МВД, убийцы) их представители по - разному воспринимают и оценивают собственные кризисные ситуации. Так часть лиц отмечает положительные изменения в мировоззрении после переживания кризиса, другая часть, имея и осознавая в личной биографии кризисные события, никак не связывает с ними какие-либо личностные изменения, либо вовсе вытесняет последствия кризиса, часть обследованных, отмечает негативные последствия переживания данных событий.

4. В группе больных сам факт постановки диагноза и исходящая из этого угроза жизни для большинства является главным фактором «потрясения». В группе сотрудников милиции и лиц, совершивших убийства, «потрясающими» событиями жизни являются ситуации, имеющие личный характер, а не те, что связаны с выполнением, нередко с риском для жизни, служебных обязанностей (сотрудники милиции), и не события, где ценностью является жизнь другого человека (но не близких им людей) (лица, совершивших убийства).

5. Представители с «позитивным» исходом переживания критической ситуации более адекватно оценивают возникшие препятствия, способны примириться с действительностью, менее склонны приписывать вину за собственные неудачи другим людям и обстоятельствам, они более мудры, терпимы к недостаткам, свободны от внутренних противоречии, у них нет неудовлетворенности отношениями в семье. В «позитивной» группе исходно наблюдается установка на стремление к гармоничному бытию, здоровым отношениям с людьми, а неудовлетворенность жизнью, дискомфорт приводят к поиску стратегий личностного роста, что укрепляет позитивные установки. Тревожность компенсируется более адаптивными стратегиями.

6. В группе с «отрицательным» исходом переживания критической ситуации рельефно выражены признаки социально-психологической и психосоматической дезадаптации, более активно используются механизмы психологических защит, таких как реактивное образование, отрицание, вытеснение; отмечается склонность к неадаптивным копинг -стратегиям на когнитивном и поведенческом уровне, выявлена неудовлетворенность отношениями в семье. Выявлено, что в данной группе имеется высокий уровень тревожности, который нивелируется примитивными способами защиты и неадаптивным поведением. В силу использования негативных стратегий элиминации уровня тревожности, кризисная ситуация воспринимается представителями данной группы как угрожающая, а не как способствующая личностному росту.

7. Переживание «потрясения» сглаживает тендерные различия в области формирования и проявления психопатологических характеристик. Женщины более склонны к эмоционально-поведенческим расстройствам, телесной дисфункции, они более тревожны. Женщины больше используют механизм реактивного образования, а мужчины - вытеснения.

8. Индикаторными переменными для «позитивного» выхода из переживания кризисных ситуаций являются такие качества, как общий дискомфорт (невротизация) личности, дискомфорт в эмоциональной сфере, мобилизующая тревога как стимул к поиску конструктивных форм поведения, когнитивная сложность, рационально-нормативное поведение. Индикаторные переменные для «негативного» выхода из переживания кризисных ситуаций включают в себя следующие качества: активное использование примитивных защит, неадаптивных копинг-стратегий, «паническую» тревогу как дезадаптирующий фактор, неудовлетворенность трудом, ориентацию на социально-приемлемое поведение.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1.Фау Е.А., Ананьев В.А. «Потрясение» как фактор развития личности.\\ Сб.Психология в школе: практический психолог - профессия нового века. СПб.: Иматон. 2001. С.261-262 (0.12п.л7 0.02п.л.).

2.Фау Е.А. Изучение позитивной функции кризисных состояний (жизненных «потрясений»).\\ Сб. Потенциал личности: комплексный подход. Материалы Всероссийской конференции Изд. ТГУ. Тамбов.2002.С.61-63 (0.22 п.л.).

3.Фау Е.А. \\ Туберкулез, как фактор «потрясения». \\ Сборник научных работ, посвященный 120-ой годовщине открытия Робертом Кохом возбудителя туберкулеза. 3-й выпуск СПб 2002г.. С.66-67 (0.14 пл.).

4.Фау Е.А., Ананьев В.А. \\ Тревожно-депрессивные и обсессивно-компульсивные реакции у лиц, переживших «потрясение». Материалы 5 всероссийской конференции: Психология и психотерапия. Тревога и страх: единство и многообразие взглядов. СПб. университет. 2003. С.135-137 (0.19 плУ0.02пл)

5.Фау Е.А., Фау Г.А. \\ Психологические характеристики больных туберкулезом легких. Материалы 7-го Российского съезда фтизиатров: Туберкулез сегодня. Изд. Бином Москва, 2003. С. 132 ( 0.08 пл./0.02пл.).

6.Фау Е.А. \\ Психологические характеристики здоровых и больных людей, переживших «потрясение». Материалы Всероссийской конференции: психосоциальные проблемы психотерапии, коррекционной педагогики и специальной психологии. Курск. 2004. С. 112-117 (0.27 пл.).

Отпечатано с готового оригинал-макета в НПФ «АСТЕРИОН» Заказ № 100. Подписано в печать 29.04.2004 г. Бум. офсетная. Формат 60x84 '/|6. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, телУфакс 275-73-00, тел. (812) 970-35-70 Internet: http://home.comset.net/nix E-mail: nix@comsetnet

о*