автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические последствия природных катастроф у сельских жителей
- Автор научной работы
- Горбушина, Инобат Аъзамкуловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Горбушина, Инобат Аъзамкуловна, 2004 год
Введение
Глава 1. Ситуация природных катастроф как предмет психологического исследования
1.1. Понятие социальной ситуации в психологии
1.2. Исследование социальных ситуаций в отечественной и 27 зарубежной науке
1.3. Природные катастрофы в контексте психологии социальной ситуации. 35 Выводы по первой главе.
Глава 2. Психологическая помощь потерпевшим в результате природной катастрофы, проблема исследования последствий наводнения
2.1 Современное состояние психологической помощи населению, 58 пережившему наводнение
2.2 Постановка проблемы и хода эмпирического исследования 72 психологических последствий природных катастроф (на примере наводнения)
Выводы по второй главе
Глава 3 Социально-психологические особенности сельских жителей, переживших наводнение
3.1. Разработка методического инструментария для изучения особенностей социально-психологических состояний потерпевших
3.2. Доминирующие посткатастрофные проявления у лиц, переживших природную катастрофу
3.3. Сравнение социально-психологических особенностей сельского населения, пережившего наводнение 108 Выводы по третьей главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические последствия природных катастроф у сельских жителей"
Работа посвящена теоретическому анализу и эмпирическому исследованию социально-психологических последствий природных катастроф (наводнений) у сельских жителей.
Актуальность темы исследования определяется тем, что одной из важнейших проблем современности, является оказание помощи в смягчении последствий чрезвычайных ситуаций.
Чрезвычайность пронизывает жизнедеятельность крупных социальных групп, отдельных регионов и целых государств. Техногенные катастрофы, межнациональные конфликты, боевые действия, участившиеся террористические акты и другие события имеют не только материальные, медицинские, культурные, но и социально-психологические последствия.
Возросшие масштабы и последствия природных катастроф чрезвычайно обострили внимание социологов, политологов, психологов, представителей других отраслей научного знания к экстремальным, чрезвычайным ситуациям. По данным МЧС России, в 2003 году произошло 838 чрезвычайных ситуаций, в результате которых погибло 1161 человек, и 15 тысяч 631 пострадали, количество природных катастроф увеличилось на 3%. В чрезвычайных природных ситуациях пострадало 8 тысяч 971 человек (погибло 18 человек). В результате появился новый уязвимый слой населения I люди, пережившие природную катастрофу), нуждающийся в социадьноV психологической помощи и сопровождении. В условиях сохранения высокой вероятности наводнений, пожаров, ураганов и других чрезвычайных природных ситуаций в отдельных регионах России встают с особой остротой, а их решение в современных условиях приобретает особую актуальность, значимость и требует серьезного научно-методического обеспечения.
В существующей федеральной программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года» предусматривается: развитие научно-методической базы оценки экологических, социальных и экономических последствий ЧС и рисков их возникновения для населения; обеспечение населения средствами индивидуальной защиты, медикаментами; организация обучения населения приемам самозащиты, взаимопомощи и правилам поведения в чрезвычайной ситуации; совершенствование учебных программ и пособий в области предупреждения и ликвидации ЧС; разработка, издание и распространение учебно-методических материалов для подготовки специалистов по управлению рисками возникновения ЧС, подготовка и переподготовка кадров единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Вопросы же психологической помощи и последующего социально-психологического сопровождения лиц, переживших природные катастрофы, остаются открытыми. Не достаточно изучены социально-психологические последствия природных катастроф для различных категорий потерпевших.
Все выше сказанное и определило выбор темы исследования этих чрезвычайных ситуаций для различных групп потерпевших.
Объект — сельское население Ставропольского края, пережившее наводнение.
Предмет — социально-психологические последствия природных катастроф.
Цель исследования — состоит в изучении особенностей социально-психологических последствий у сельских жителей, переживших наводнение, в интересах оптимизации последующей профилактической работы с населением по предупреждению и преодолению негативных последствий в будущем.
Задачи исследования:
1. На основе теоретико-методологического анализа выявить состояние изучения проблемы социально-психологических последствий природных катастроф в отечественной и зарубежной социально-психологической науке;
2. Охарактеризовать существующие технологии психологической помощи в работе с социально-психологическими последствиями людей, переживших природную катастрофу, с учетом изучения отношения их к жизни, значимых лиц, оказывающих помощь и поддержку при чрезвычайной ситуации; уточнить и дополнить определение «социально-психологическое последствие», с учетом наполнения его конкретным содержанием применительно к исследуемой темы;
3. Разработать методический инструментарий, эмпирически обосновать особенности социально-психологических последствий с учетом возраста, пола, социального статуса у сельских жителей.
Гипотеза исследования — предположение о том, что социально-психологические последствия проявляются на личностном уровне - в эмоционально-волевой и ситуативно-психологической устойчивости, самореализации и самоутверждении, смысложизненной ориентации, мировосприятии и мироотношении; на групповом уровне - в изменении межличностных отношений, структуре взаимоотношений на микросоциальном уровне, на общественном уровне - изменений массового сознания, психологической напряженности, общественного мнения, и поведения.
Методологической основой исследования являлись принципы, разработанные в отечественной науке: принцип системного подхода, принцип историзма, принцип социально-психологической комплексности, принцип объективности.
Теоретической базой исследования являются основные положения:
-современной отечественной социальной психологии личности (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Д.А.Леонтьев, А.А.Петровкий, А.М.Столяренко, В.А.Ядов и др.);
-психологии социальной ситуации, в частности экстремальной ситуации (Г.М.Андреева, Л.И.Анцыферова, Ф.Е.Василюк, Л.С.Выготский, Н.В.Гришина, Е.Ю.Коржова, С.А.Липатов, Н.Ф.Наумова, А.Н.Орехов, Н.Г.Осухова, А.М.Столяренко, М.Аргайл, Л.Росс, Р.Нисбетт, В.А.Чвякин и др-);
-психологии социальной работы (Л.Г.Гуслякова, Т.Ф.Золотарева, И.П.Лотова, Л.В.Мардахаев, П.Д.Павленок, Е.Г.Студенова, Т.Ф.Суслова М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, А.И. Яковлев и др).
-немедицинской психотерапии (Г.С.Абрамова, Ю.Е.Алешина, А.Я.Варга, М.В.Коркина, Г.А.Навайтис, Н.Г.Осухова, Б.Д.Парыгин, Н.Пезешкиан, К.Р.Роджерс, В.В.Столин, В.Франкл, Н.Ю.Хрящева, Б.Ю.Шапиро и др.);
Для решения поставленных задач, применялись следующие психологические методы: теоретический анализ литературы, методы социально-психологической диагностики, методы социально-психологической коррекции личности, методы математической обработки данных.
Для изучения аффективных, когнитивных, поведенческих компонентов ситуативного состояния лиц, переживших природную катастрофу, был разработан опросник «Социально-психологические последствия» (И.А.Горбушина). Посттравматические расстройства изучались с помощью опросника «ГТГСР и природная катастрофа» (И.А.Горбушина). Механизмы защиты «Я», диагностировались с помощью опросника Келлермана-Плутчика (Л.Р.Гребенников, 1997). Степень активности, независимости и самостоятельности исследовалась с помощью методики «Уровень субъективного контроля» (УСК) (Е.Ф.Бажин с соавт. 1983). В целях изучения компонентов мировосприятия и мироотношения использовался опросник «Смысложизненных ориентаций» (СЖО) (А.Н.Леонтьев). Отношение к жизни нами изучалась с помощью методики «Удовлетворенность жизнью» (Шварцером Р, Ерусалемом М и Ромек В,
1996). Для выявления круга лиц, способных оказать помощь и поддержку в чрезвычайной ситуации, а также измерения удовлетворенности этой помощью и поддержкой был разработан опросник «Социальная помощь и поддержка» (И.А.Горбушина), (модификация американской методики опросника социальной поддержки БЭС)).
Для обработки результатов эмпирической части исследования использовались методы математико-статистической обработки данных: сравнительный, факторный анализы. В исследовании использовалась статистическая программа (^аЙБЙса 6.0».
Этапы работы.
Проведение настоящего исследования осуществлялось в три этапа в течение 2002-2004гг.
На I этапе (2002-2002 гг.) - сформулированы тема, цель, объект, предмет и задачи работы, гипотеза исследования, осуществлялся анализ литературы. ф, На II этапе (2002-2003 гг.) - разработан план эмпирического исследования посткатастрофных психологических состояний и особенностей у сельского населения пережившего природную катастрофу (наводнение).
На III этапе (2003-2004 гг.) - разработан методический инструментарий для диагностики психологических состояний и особенностей потерпевших. На двух выборках экспериментальной (группы пережившие наводнение) и контрольной (не пережившие наводнение), было проведено эмпирическое исследование, направленное на выявление ф социально-психологических особенностей и доминирующих посткатастрофных состояний у сельского населения, пережившего природную катастрофу (наводнение).
Эмпирическое исследование проводилось в Ставропольском крае, на базе Центров социального обслуживания населения в селах, попавших в зону затопления. Общее число испытуемых, принявших участие в исследовании, составило 200 человек. В основной серии приняло участие 97 человек пережившие наводнение), 103 человека, контрольная группа (не пережившие наводнение).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Впервые изучены и раскрыты социально-психологические последствия природной катастрофы (наводнения) у сельских жителей на I двух уровнях: личностном и групповом.
2. Выявлено, что на личностном уровне социально-психологические последствия проявляются в изменении смысложизненных ориентаций, целей на будущее, понижением эмоциональной устойчивости, в тревожном состоянии («тревоге с активностью»), повышением интернальности, в вере в помощь и поддержку со стороны.
3. Выявлена более выраженная тендерная специфика переживаний при наводнении: мужчины более чувствительны, эмпатичны и менее доминантны, а женщины - более напористы и уверенны в себе. г
4. Не выявлены половозрастные отличия в доминирующих социально-психологических состояниях потерпевших. Им свойственно переживать одни и те же эмоции (ужас, гнев, горе, отчаяние, агрессию, презрение).
5. Достоверно выявлены половозрастные отличия по типу субъективного контроля: у женщин 35-55 лет, с интернальным локусом контроля отмечается активность в поиске информации о ситуации, забота о своем здоровье; у мужчин 35-55 лет с интернальным локусом контроля, проявилось уступчивое поведение, большая терпимость, обращение за помощью.
6. Охарактеризованы социально-психологические последствия природной катастрофы, проявляющиеся на групповом уровне в структуре взаимоотношений (когнитивных, эмоциональных, поведенческих), межличностных отношений, в общении и взаимодействии, альтруистической направленности.
7. Доказано, что разработанный и апробированный опросник «Социально-психологические последствия» (И.А.Горбушина), позволяет диагностировать изменения психики у пострадавших.
8. Раскрыта специфика проявлений механизма защиты «рационализация» у мужчин и женщин, переживших наводнение. Сельские жители чаще всего пользовались такими механизмами защиты как замещение, вытеснение, компенсация.
9. Выявлены более высокие показатели посткатастрофных расстройств у вынужденных переселенцев, переживших наводнения, выражающиеся в психосоматических проявлениях, а именно: эмоциональном напряжении, ощущении страха и постоянной тревоги, в повышении артериального давления, частые головные боли, расстройства желудка и т.д.
10. Обнаружено у пострадавших понижение самооценки и меры ответственности за построение жизни.
11. Выявлено, что для всех сельских жителей, независимо от их возраста, пола и социального статуса в ситуации наводнения значима помощь и поддержка близких людей более, чем профессиональная помощь и поддержка социальных работников, психологов, медиков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологические последствия наводнения, проявляются в посткатастрофических социально-психологических состояниях и особенностях личности. На личностном уровне они включают: мировосприятие и мироотношение, мотивации в самореализации и самоутверждении, смысложизненные ориентации, уровень субъективного контроля, эмоционально-волевую и ситуативно-психологическую устойчивость. На групповом уровне проявляются в структуре взаимоотношений на микросоциальном уровне, в изменении межличностных отношений, появление новых социальных групп (беженцы, вынужденные переселенцы, потерпевшие и т.д.) с различным социальным статусом. На общественном уровне: в росте психологической напряженности, общественного мнения, изменений в массовом настроении и социальном самочувствии, появлении «психологической усталости» (массовых аффектов и массовых апатий и аномий), а также в росте определенных поведенческих проявлений.
2. Социально-психологические последствия наводнения детерминированы доминирующими состояниями, переживаниями, особенностями восприятия чрезвычайной ситуации (наводнения), спецификой микросоциального окружения потерпевших, особенностью оказанной психологической помощи и поддержки, верой в государственную и социальную помощь и поддержку.
3. Социально-психологическая помощь сельскому населению, пережившему наводнение, должна опираться на выявленные социально-психологические последствия наводнения с учетом пола, возраста и социального статуса потерпевших. Необходимо учитывать доминирующие психологические состояния (аффективные, поведенческие, когнитивные), меру развития посттравматических расстройств, преобладающие механизмы психологической защиты, уровень субъективного контроля, смысложизненные ориентации, удовлетворенность жизнью, ориентацию на социальную помощь и поддержку.
Теоретическая значимость работы состоит в уточнении понятия социально-психологических последствий и наполнения его конкретным содержанием применительно к людям, пережившим природную стихию (наводнение); выделение методов и форм, необходимых и достаточных для помощи на различных этапах психологической помощи; выявление особенностей психологических состояний, как основы разработки поэтапного социально-психологического сопровождения людей, переживших природную катастрофу.
Практическая значимость исследования заключается в создание диагностических методик, позволяющих изучить социально-психологические последствия природных катастроф (в частности, наводнения) у сельских жителей; выделение этапов социально-психологической помощи лицам, пережившим наводнение; определение социально-психологических форм помощи потерпевшим, адекватных задачам исследования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением единых апробированных методик, адекватностью групп по возрасту, полу и социальному статусу, корректным применением методов статистической обработки данных.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав: списка используемой литературы и 11 приложений. Основной объем содержания диссертации - 152 машинописных страниц. Библиография состоит из 263 наименований, среди которых — 41 на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован 27 таблицами, 12 диаграммами, 2 гистограммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
2. Результаты исследования по опроснику «Социальная поддержка и помощь» показали, что для лиц, пострадавших во время стихии значима помощь и поддержка со стороны соседей, психолога. В группе не пострадавших предпочтение было отдано случайному знакомому, социальному работнику. Коренные жители так же выделили случайного знакомого и социального работника. Вынужденные переселенцы в свою очередь отдали предпочтение: врачу, журналисту, случайному знакомому, работнику администрации, социальному работнику. Во всех группах была выделена категория «никто». В большинстве выборов, люди не удовлетворены ни чьей помощью и поддержкой.
3. Сравнение по параметру эмоциональное состояние позволило обнаружить, для вынужденных переселенцев не переживших чрезвычайную ситуацию свойственно переживать: ужас, горе, отчаяние агрессию, презрение, а также надежду. Улиц, переживших природную катастрофу были выявлены «скованность» и «растерянность». Коренные жители не зависимо были они или не были в катастрофе выделили для себя показатель «надежда». Факторный анализ подтвердил ранее полученные результаты. Доминирующими факторами для людей стали: ужас, горе, растерянность, тревога, презрение, скованность, агрессия, надежда.
По показателю поведенческих реакций у лиц не переживших природную катастрофу, значимых различий найдено не было. Сравнение же людей переживших наводнение выявило «подавленность» и «повтор действий». Люди не сразу могли оценить происшедшее и организовать свои действия адекватно ситуации. Доминирующими факторами стали: по возрастному показателю (35-45 лет и 45-55 лет) «отсутствие контроля». У мужчин «бездеятельность» и «подавленность», у женщин «подавленность».
Когнитивный показатель выявил в группе переживших наводнение коренных жителей «снижение активизации», «трудности в принятии решения». Факторный анализ также выделил эти же показатели, добавив по возрасту 35-45 лет «привыкание к новой ситуации». Людям в возрасте 45-55 лет сложнее было принять то, что произошло, наметить планы на будущее.
4. Распространенность ПТСР в течение жизни и вероятность развития особо длительных случаев этого расстройства колеблется в зависимости от пережитых психологических травм для населения не пережившего наводнение и масштабов катастрофы психологической травмы для переживших. Не менее существенное значение для развития и течения ПТСР имеют и посттравматические факторы, но в настоящее время эта область исследована гораздо меньше. В некоторых случаях то, что происходит с человеком после травмы, воздействует на него даже сильнее, чем сама травма. Факторы, которые способствуют профилактике развития ПТСР и смягчению его течения, включает безотлагательную социально-психологическую помощь, во время которой человек получает возможность активно делиться своими переживаниями, раннюю и долгосрочную социальную поддержку, восстановление чувства принадлежности к сообществу и безопасности. Это развитие определяется как характером и силой стрессора, так и внутренней предрасположенностью клиента, а также лечением, которое он получил после (обычно сразу) травмирующего события.
5. Не пережившие наводнение люди, имеют 53% (высокий уровень) по шкале «Общая осмысленность жизни»; по шкале «Цели жизни 62% -(низкий уровень) и целеустремленные личности 25%-(высокий уровень)»; по шкале «Процесс жизни», жизнь воспринимается как средне эмоционально насыщенная, наполненная смыслом, продуктивная 42% -(высокий уровень), 33%-(средний уровень); по шкале «Результативность жизни» испытывают удовлетворение от самореализации 68%-(высокий уровень), и 13%-(средний уровень); сформирован образ себя-«сильной личности» 60%-(высокий уровень) и «слабой личности» 33%-(низкий уровень) по шкале «Локус контроля-Я»; по шкале «Локус контроля-жизнь» представление об управляемости жизни 55%-(высокий уровень) (методика СЖО Д.А.Леонтьева).
Сельское население, пережившее наводнение имеет 50%-(низкий уровень) по шкале «Общая осмысленность жизни»; целеустремленные люди составляют 65%, у 29% населения отсутствуют в жизни глобальные цели по шкале «Цели жизни»;
Не удовлетворены течением своей жизни 64% и 27% удовлетворенных по шкале «Процесс жизни»; по шкале «Результативность жизни» 42%I имеет )высокий уровень) и 33%-(средний уровень); сформирован образ себя-«сильной личности» (высокий и средний уровни) 27% по шкале «Локус контроля-Я»; представление об управляемости жизни имеют 32%-(средний уровень).
Сравнение изучаемых групп с помощью Т-критерия Стьюдента показало, что существуют статистически значимые различия по ряду параметров:
-группе переживших, в среднем присущи более высокие показатели по степени целеустремленности личности, планирования будущего и ответственности за реализацию целей, осмысленности жизни, направленности на временную перспективу по шкале («Цели в жизни» методика СЖО Д.А.Леонтьева х1= 12,14, х2= 13,80 1= - 3,01 при р < 0,003);
-группе переживших, в среднем присущи более высокие показатели по степени сформированности представления о себе как о сильной личности, об ответственности за построения жизни, о возможности планировать жизнь в соответствии со своими целями, представлениями о ее смысле, способности контролировать события своей жизни по шкале («Локус контроля-Я» методика СЖО Д.А.Леонтьева х1= 9,8, х2= 13,8, -8,09 при р < 0,000);
-группе переживших, в среднем присущи более высокие показатели, по степени убежденности в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Низкие баллы - по представлениям о фатальности событий, убежденность в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна и бессмысленно что - либо загадывать на будущее по шкале («Локус контроля - жизнь» методика СЖО Д.А.Леонтьева х1= 14,50, х2= 18,06, г= -5,07 при р < 0,000).
6. Из проведенного исследования и полученных результатов по методике Уровень субъективного контроля (УСК) можно сделать следующие заключения: В зависимости от локуса контроля и пола восприятие ситуации наводнения выглядела следующим образом: пережившие наводнение женщины 35-55 лет с интернальным локусом контроля, активно искали информацию о ситуации и были более осведомлены о случившимся, заботились о своем самочувствии, мужчины 35-55 лет с интернальным локусом контроля, пережившие наводнение проявляли уступчивое поведение, большую терпимость, чаще всех обращались за помощью к специалистам.
7. Полученные данные по опроснику Келлермана - Плутчика позволяют нам сделать следующие выводы:
-население Ставропольского края независимо от того пострадало или не пострадало от наводнения, коренной ли это житель или вынужденный переселенец, чаще всего используют защитные механизмы: замещение-где в символическом смысле речь идет о замене одного бессознательного содержания другим бессознательным содержанием сообразно с той или иной цепочкой ассоциаций, компенсация-стремление человека неудачи в одной области своего существования компенсировать в другой, вытеснение-этот процесс, в результате которого неприемлемые для индивида мысли, воспоминания, переживания переводятся в сферу бессознательного, однако продолжают влиять на его поведение и переживаются как тревоги, страхи и т.п.
-гендерные и «половые» отличия выявили: женщины и мужчины, не пережившие наводнение, выбирают защитный механизм реактивные образования, в результате которого неприемлемые для них мысли, воспоминания, переживания переводятся в сферу бессознательного но, однако продолжают влиять на их поведение и переживаются как тревоги и страхи и т.п.; женщины и мужчины пережившие, природную катастрофу выбирают защитный механизм, рационализация. При помощи этого механизма, они пытаются объяснить свои поступки, мотивы, мысли, чувства с целью маскировки. Скрывают от своего сознания истинных детерминант собственного поведения, самооправдание. Женщины, пережившие и не пережившие наводнение, выбирают указанные выше защитные механизмы и регрессию-иутъ возврата к более безопасному и приятному периоду жизни; мужчины пережившие и не пережившие природную катастрофу выбирают ИЗ защитных механизмов: реактивные образования, рационализацию.
Заключение
1. Современное состояние психологии социальных ситуаций характеризуется: разнообразием определений и теоретических подходов (измерительный, компонентный, поведенческий, средовой, экологический и этогенический); отсутствуем единства, расхождениями в поиске решения социально-ситуативных проблем; нерешенностью практических задач социально-психологического сопровождения лиц, переживших природные катастрофы, недостаточно изучены социально-психологические последствия природных катастроф, в частности наводнения.
2. Социально-психологические последствия природных катастроф проявляются на трех уровнях: личностном, групповом и общественном. На личностном уровне: в отношении к миру и жизни - мировосприятии и мироотношении, мотивации в самореализации и самоутверждении, смысложизненных ориентациях, уровне субъективного контроля, в эмоционально-волевой и ситуативно-психологической устойчивости. На групповом уровне: в структуре взаимоотношений на микросоциальном уровне, в изменении межличностных отношений, появление новых социальных групп (беженцы, вынужденные переселенцы, потерпевшие и т.д.) с различным социальным статусом. На общественном уровне: в росте психологической напряженности, изменении общественного мнения, изменений в массовом настроении, и социальном самочувствии, появлении («психологической усталости» - массовых аффектов и массовых апатий и аномий), а также в росте определенных поведенческих проявлений.
3. Создана и апробирована технология психо - диагностики, включающая разработку опросников: «Социально-психологические последствия» и «ПТСР и природная катастрофа», адекватные поставленным целям и задачам исследования, позволяющие изучить социально-психологические последствия наводнения у сельских жителей с учетом возраста, пола, социального статуса.
4. Пережившие наводнение смысл своей жизни видят в постановке целей на будущее, удовлетворенны они самореализацией в прошлом. Сельское население не пережившее наводнение смыслом своей жизни видят настоящее, подкрепленное результатами прошлого, их осмысленность тесно связана с общим мировоззренческим убеждением в том, что им дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в реальность.
5. На возникновение эмоциональных расстройств у людей, переживших наводнение, оказывают влияние следующие факторы: отсутствие положительных эмоций, низкая организованность, отсутствие четкости в выполняемой деятельности, недостаточное взаимодействие с окружающими, неудовлетворительные бытовые условия. Агрессивное поведение женщин выражалось в более экспрессивной форме. Высокий показатель посткатастрофных расстройств у лиц, переживших наводнение, свидетельствует о наличии высокого уровня стресса, который влияет на когнитивное и социальное поведение, проявляющийся в боязни засыпать по ночам, страхе при виде воды, чувстве одиночества, бесполезности, тревоги. На фоне эмоционального напряжения у всех потерпевших отмечается расстройство сна. Ночной сон носит поверхностный характер, сопровождается кошмарными сновидениями, кратковремен.
6. Возникновение и затягивание у многих людей, переживших наводнение, реакций адаптации и психологических расстройств, значительно изменяют на определенное время их психологическое состояние и поведение, проявляющиеся в повышенной возбудимости, псевдоактивности, суетливости, непоследовательности в выполнении целенаправленных действий и сопровождающиеся заторможенностью, апатией, безразличием. Снижается работоспособность, а также повышается критическое отношение к своим возможностям. Развитие тревожного состояния у переживших природную катастрофу вынужденных переселенцев, проявлялась в «тревоге с активностью». Двигательное беспокойство, нетерпеливость, многоречивость, стремление к обилию контактов с окружающими. Эпизоды психоэмоционального напряжения быстро сменялись вялостью.
7. В зависимости от локуса контроля и пола восприятие ситуации наводнения выглядела следующим образом: пережившие наводнение женщины 35-55 лет с интернальным локусом контроля, активно искали информацию о ситуации и были более осведомлены о случившимся, заботились о своем самочувствии, мужчины 35-55 лет с интернальным локусом контроля, пережившие наводнение проявляли уступчивое поведение, большую терпимость, чаще всех обращались за помощью. Группа людей с экстернальным локусом контроля, пережившие природную стихию предпочитала директивный метод помощи - десенсибилизацию.
8. Более молодые люди (35-45 лет), пережившие наводнения более социально адаптивны, эмоционально устойчивы, уравновешенны, активны, способны контролировать ситуацию, уверенны в своих способностях, более решительны, чем лица старшего возраста (45-55 лет).
9. Среди вынужденных переселенцев люди, с активной ориентацией на помощь другим менее дезадаптируемы, по сравнению с теми кто «спокойно» пребывал в местах временного поселения, где человек остается наедине с воспоминаниями произошедшего, его трагическое осмысление. У переселенцев, переехавших после их эвакуации в безопасные районы, происходит сложная эмоциональная переработка ситуации, переоценка собственных переживаний и ощущений, своеобразная «калькуляция утрат».
0 10. Тендерные отличия психологических свойств поведенческих реакций личности выявили у мужчин - «бездеятельность», у женщин -«подавленность». Мужчины в возрасте 45-55 лет, пережившие наводнение, были более чувствительными, эмпатичными и менее доминантными в принятии своих решений, женщины этого же возраста были более напористыми и уверенными в себе, хотя испытывали трудности привыкания к новым условиям жизни.
11. С доминирующими переживаемыми эмоциональными ^ состояниями (ужас, горе, гнев, тревога, агрессия отчаяние) мужчины и женщины, пережившие природную стихию справлялись в первую очередь с помощью - «рационализации», т.е. пытались объяснить, оправдать свои поступки, чувства, маскируя и скрывая их от истинных детерминантов собственного поведения. Изучения механизмов внутреннего конфликта сельского населения после наводнения выявило, что негативные эмоции преодолеваются с помощью доминирующих механизмов защиты -замещение, компенсация, вытеснения.
12. Отсутствие панических реакций у сельского населения, пережившего наводнение, связано с верой на спасение, помощь и поддержку окружающих. Ими были выделены следующие категории значимых лиц (близкий человек, врач, социальный работник, психолог, работник администрации, случайный знакомый), была оценена их помощь и поддержка по пятибалльной шкале. Женщины 45-55 лет были ориентированы на помощь и поддержку священнослужителя.
13. Современная российская действительность характерна отсутствием системы социально - психологического сопровождения лиц потерпевших природную катастрофу. Необходимо принятие комплексных мер на федеральном, региональном и местном уровнях по преодолению негативных социально-психологических последствий наводнения.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях соискателя:
1.Горбушина И.А. Природные катастрофы как объект психологии социальных ситуаций // Материалы 6-х научно-педагогических чтений факультета социальной педагогики / Под ред. Л.В. Мардахаева. — М.: Изд-во МГСУ, 2003.- 0,3 п.л.
2.Горбушина И.А. Смысл жизни людей, переживших природные катастрофы // Психологические аспекты смысла жизни, акме и счастья.- М.: 2003.-0,4 п.л.
3.Горбушина И.А. Профессиональный имидж социального работника // Имиджелогия: современное состояние и перспективы развития / Журнал для современного руководителя № 3. 2003.- 0,2 п.л.
4.Горбушина И.А. Социальные ситуации как научные категории // Аспирантский сборник 2003. - 1 п.л.
5.Горбушина И.А. Компетентность социального работника в работе с людьми, пережившими чрезвычайную ситуацию // Глобальные стратегии социального развития: социальный анализ и преобразование: Тезисы выступлений III Международного социального конгресса 2003. - 0,7 п.л.
6.Горбушина И.А. Человек во время и после стихийных бедствий и природных катастроф // Человек в трудной жизненной ситуации 2003. - 0,3 п.л.
7.Горбушина И.А. Профессиональные трудности в деятельности социального работника с лицами, пережившим природную катастрофу // Материалы 7-х научно-педагогических чтений факультета социальной педагогики / Под ред. J1.B. Мардахаева. - М.: Изд-во МГСУ, 2003.- 0,2 п.л.
8.Горбу шина И.А. Значение имиджа для успешного создания карьеры // Имиджелогия —2004: состояние, направления, проблемы. Материалы второго Международного симпозиума по имиджелогии / Под ред. Е.А. Петровой - М., 2004г.- 380 стр. - 0,3 п.л.
9.Горбушина И.А. Экстренная психологическая помощь. Что это и для чего? // Научно-практическая конференция «Молодая наука в современной России». М.: 2004. - 0,3 п.л.
Печатные работы автора по теме исследования составляют 2,4 печатных листа.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические последствия природных катастроф у сельских жителей"
На правахрукописи
Горбушина Инобат Аъзамкуловна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИРОДНЫХ КАТАСТРОФ У СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ (на материале наводнения в Ставропольском крае)
Специальность 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российского государственного социального университета
Научный руководитель: д. пс. н, проф.
Петрова Елена Алексеевна
Официальные оппоненты: д. пс. н, проф.
Футин Вячеслав Николаевич
к. пс.н,доц.
Дмитриев Игорь Владимирович
Ведущая организация:
Московский государственный обля-стной университет, кафедра социальной психологии
Защита состоится 16 ноября 2004 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 224.002.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. В.Пика, д.4, к.2., конференц-зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: г. Москва, ул. В.Пика, д.4, к.З.
Автореферат разослан 14 октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к. пс. н, доц.
И. В. Шаповаленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется тем, что одной из важнейших проблем современности, является оказание помощи в смягчении последствий чрезвычайных ситуаций.
Чрезвычайность пронизывает жизнедеятельность крупных социальных групп, отдельных регионов и целых государств. Техногенные катастрофы, межнациональные конфликты, боевые действия, участившиеся террористические акты и другие события имеют не только материальные, медицинские, культурные, но и социально-психологические последствия.
Возросшие масштабы и последствия природных катастроф чрезвычайно обострили внимание социологов, политологов, психологов, представителей других отраслей научного знания к экстремальным, чрезвычайным ситуациям. По данным МЧС России, в 2003 году произошло 838 чрезвычайных ситуаций, в результате которых погибло 1161 человек, и 15 тысяч 631 пострадали, количество природных катастроф увеличилось на 3%. В чрезвычайных природных ситуациях пострадало 8 тысяч 971 человек (погибло 18 человек). В результате появился новый уязвимый слой населения (люди, пережившие природную катастрофу), нуждающийся в социально-психологической помощи и сопровождении. В условиях сохранения высокой вероятности наводнений, пожаров, ураганов и других чрезвычайных природных ситуаций в отдельных регионах России встают с особой остротой, а их решение в современных условиях приобретает особую актуальность, значимость и требует серьезного научно-методического обеспечения.
В существующей федеральной программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года» предусматривается: развитие научно-методической базы оценки экологических, социальных и экономических последствий ЧС и рисков их возникновения для населения; обеспечение населения средствами индивидуальной защиты, медикаментами; организация обучения населения приемам самозащиты, взаимопомощи и правилам поведения в чрезвычайной ситуац!
и рмьгриаюшашлкя учебных БИБЛИОТЕКА ]
программ и пособий в области предупреждения и ликвидации ЧС; разработка, издание и распространение учебно-методических материалов для подготовки специалистов по управлению рисками возникновения ЧС, подготовка и переподготовка кадров единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Вопросы же психологической помощи и последующего социально-психологического сопровождения лиц, переживших природные катастрофы, остаются открытыми. Не достаточно изучены социально-психологические последствия природных катастроф для различных категорий потерпевших.
Все выше сказанное и определило выбор темы исследования.
Объект - сельское население Ставропольского края, пережившее наводнение.
Предмет - социально-психологические последствия природных катастроф.
Цель исследования - состоит в изучении особенностей социально-психологических последствий у сельских жителей, переживших наводнение, в интересах оптимизации последующей профилактической работы с населением по предупреждению и преодолению негативных последствий в будущем.
Задачи исследования:
1. На основе теоретико-методологического анализа выявить состояние изучения проблемы социально-психологических последствий природных катастроф в отечественной и зарубежной социально-психологической науке;
2. Охарактеризовать существующие технологии психологической помощи в работе с социально-психологическими последствиями людей, переживших природную катастрофу, с учетом изучения отношения их к жизни, значимых лиц, оказывающих помощь и поддержку при чрезвычайной ситуации; уточнить и дополнить определение «социально-психологическое последствие», с учетом наполнения его конкретным содержанием применительно к исследуемой темы;
3. Разработать методический инструментарий, эмпирически обосновать особенности социально-психологических последствий с учетом возраста, пола, социального статуса у сельских жителей.
Гипотеза исследования - предположение о том, что социально -психологические последствия проявляются на личностном уровне - в эмоционально-волевой и ситуативно-психологической устойчивости, самореализации и самоутверждении, смысложизненной ориентации, мировосприятии и мироотношении; на групповом уровне - в изменении межличностных отношений, структуре взаимоотношений на микросоциальном уровне, на общественном уровне - изменений массового сознания, психологической напряженности, общественного мнения, и поведения.
Методологической основой исследования являлись принципы, разработанные в отечественной науке: принцип системного подхода, принцип историзма, принцип социально-психологической комплексности, принцип объективности.
Теоретической базой исследования являются основные положения:
-современной отечественной социальной психологии личности (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Д.А.Леонтьев, А.А.Петровкий, А.М.Столяренко, В.А.Ядов и др.);
-психологии социальной ситуации, в частности экстремальной ситуации (Г.М.Андреева, Л.И.Анцыферова, Ф.Е.Василюк, Л.С.Выготский, Н.В.Гришина, Е.Ю.Коржова, С.А.Липатов, Н.Ф.Наумова, А.Н.Орехов, Н.Г.Осухова, А.М.Столяренко, М.Аргайл, Л.Росс, Р.Нисбетт, В.А.Чвякин и
др.);
-психологии социальной работы (Л.Г.Гуслякова, Т.Ф.Золотарева, И.П.Лотова, Л.В.Мардахаев, П.ДЛавленок, Е.Г.Студенова, Т.Ф.Суслова М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, А.И. Яковлев и др).
-немедицинской психотерапии (Г.С.Абрамова, Ю.Е.Алешина, А.Я.Варга, М.В.Коркина, Г.А.Навайтис, Н.Г.Осухова, Б.Д.Парыгин, Н.Пезешкиан, К.Р.Роджерс, В.В.Столин, В.Франкл, Н.Ю.Хрящева, Б.Ю.Шапиро и др.);
Для решения поставленных задач, применялись следующие психологические методы: теоретический анализ литературы, методы социально-психологической диагностики, методы социально-психологической коррекции личности, методы математической обработки данных.
Для изучения аффективной, когнитивной, поведенческих компонентов ситуативного состояния лиц, переживших природную катастрофу, был разработан опросник «Социально-психологические последствия» (И.А.Горбушина). Посттравматические расстройства изучались с помощью опросника «ПТСР и природная катастрофа» (И.А.Горбушина). Механизмы защиты «Я», диагностировались с помощью опросника Келлермана-Плутчика (Л.Р.Гребенников, 1997). Степень активности, независимости и самостоятельности исследовалась с помощью методики «Уровень субъективного контроля» (УСК) (Е.Ф.Бажин с соавт. 1983). В целях изучения компонентов мировосприятия и мироотношения использовался опросник «Смысложизненных ориентации» (СЖО) (А.Н.Леонтьев). Отношение к жизни нами изучалась с помощью методики «Удовлетворенность жизнью» (Шварцером Р, Ерусалемом М и Ромек В, 1996). Для выявления круга лиц, способных оказать помощь и поддержку в чрезвычайной ситуации, а также измерения удовлетворенности этой помощью и поддержкой был разработан опросник «Социальная помощь и поддержка» (И.А.Горбушина), (модификация американской методики опросника социальной поддержки SSQ).
Для обработки результатов эмпирической части исследования использовались методы математико-статистической обработки данных: сравнительный, факторный анализы. В исследовании использовалась статистическая программа «Statistica 6.0».
Этапы работы.
Проведение настоящего исследования осуществлялось в три этапа в течение 2002-2004гг.
На / этапе (2002-2002 гг.) - сформулированы тема, цель, объект, предмет и задачи работы, гипотеза исследования, осуществлялся анализ литературы.
На II этапе (2002-2003 гг.) - разработан план эмпирического исследования посткатастрофных психологических состояний и особенностей у сельского населения пережившего природную катастрофу (наводнение).
На /// этапе (2003-2004 гг.) - разработан методический инструментарий для диагностики психологических состояний и особенностей потерпевших. На двух выборках экспериментальной (группы пережившие наводнение) и контрольной (не пережившие наводнение), было проведено эмпирическое исследование, направленное на выявление социально-психологических особенностей и доминирующих посткатастрофных состояний у сельского населения, пережившего природную катастрофу (наводнение).
Эмпирическое исследование проводилось в Ставропольском крае, на базе Центров социального обслуживания населения в селах, попавших в зону затопления. Общее число испытуемых, принявших участие в исследовании, составило 200 человек. В основной серии приняло участие 97 человек (пережившие наводнение), 103 человека, контрольная группа (не пережившие наводнение).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Впервые изучены и раскрыты социально-психологические последствия природной катастрофы (наводнения) у сельских жителей на двух уровнях: личностном и групповом.
2. Выявлено, что на личностном уровне социально-психологические последствия проявляются в изменении смысложизненных ориентации, целей на будущее, понижением эмоциональной устойчивости, в тревожном состоянии («тревоге с активностью»), повышением интернальности, в вере в помощь и поддержку со стороны.
3. Выявлена более выраженная тендерная специфика переживаний при наводнении: мужчины более чувствительны, эпатичны и менее доминантны, а женщины - более напористы и уверенны в себе.
4. Не выявлены половозрастные отличия в доминирующих социально-психологических состояниях потерпевших. Им свойственно переживать
одни и те же эмоции (ужас, гнев, горе, отчаяние, агрессию, презрение).
7
5. Достоверно выялены половозрастные отличия по типу субъективного контроля: у женщин 35-55 лет, с интернальным локусом контроля отмечается активность в поиске информации о ситуации, забота о своем здоровье; у мужчин 35-55 лет с интернальным локусом контроля, проявилось уступчивое поведение, большая терпимость, обращение за помощью.
6. Охарактеризованы социально-психологические последствия природной катастрофы, проявляющиеся на групповом уровне в структуре взаимоотношений (когнитивных, эмоциональных, поведенческих), межличностных отношений, в общении и взаимодействии, альтруистической направленности,
7. Доказано, что разработанный и апробированный опросник «Социально-психологические последствия» (И.А.Горбушина), позволяет диагностировать изменения психики у пострадавших.
8. Раскрыта специфика проявлений механизма защиты «рационализация» у мужчин и женщин, переживших наводнение. Сельские жители чаще всего пользовались такими механизмами защиты как замещение, вытеснение, компенсация.
9. Выявлены более высокие показатели посткатастрофных расстройств у вынужденных переселенцев, переживших наводнения, выражающаяся в психосоматических проявлениях, а именно: эмоциональном напряжении, ощущении страха и постоянной тревоги, в повышении артериального давления, частые головные боли, расстройства желудка и т.д.
10. Обнаружено у пострадавших понижение самооценки и меры ответственности за построение жизни.
11. Выявлено, что для всех сельских жителей, независимо от их возраста, пола и социального статуса в ситуации наводнения значима помощь и поддержка близких людей более, чем профессиональная помощь и поддержка социальных работников, психологов, медиков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологические последствия наводнения, проявляются в посткатастрофических социально-психологических состояниях и особенностях личности. На личностном уровне они включают: мировосприятие
8
и мироотношение, мотивации в самореализации и самоутверждении, смыс-ложизненные ориентации, уровень субъективного контроля, эмоционально-волевую и ситуативно-психологическую устойчивость. На групповом Уровне проявляются в структуре взаимоотношений на микросоциальном уровне, в изменении межличностных отношений, появление новых социальных групп (беженцы, вынужденные переселенцы, потерпевшие и т.д.) с различным социальным статусом. На общественном уровне: в росте психологической напряженности, общественного мнения, изменений в массовом настроении и социальном самочувствии, появлении «психологической усталости» (массовых аффектов и массовых апатий и аномии), а также в росте определенных поведенческих проявлений.
2. Социально-психологические последствия наводнения детерминированы доминирующими состояниями, переживаниями, особенностями восприятия чрезвычайной ситуации (наводнения), спецификой микросоциального окружения потерпевших, особенностью оказанной психологической помощи и поддержки, верой в государственную и социальную помощь и поддержку.
3. Социально-психологическая помощь сельскому населению, пережившему наводнение, должна опираться на выявленные социально-психологические последствия наводнения с учетом пола, возраста и социального статуса потерпевших. Необходимо учитывать доминирующие психологические состояния (аффективные, поведенческие, когнитивные), меру развития посттравматических расстройств, преобладающие механизмы психологической защиты, уровень субъективного контроля, смысложизненные ориентации, удовлетворенность жизнью, ориентацию на социальную помощь и поддержку.
Теоретическая значимость работы состоит в уточнении понятия социально-психологических последствий и наполнения его конкретным содержанием применительно к людям, пережившим природную стихию (наводнение); выделение методов и форм, необходимых и достаточных для помощи на различных этапах психологической помощи; выявление особенностей психологических состояний, как основы разработки поэтапного со-
9
циально-психологического сопровождения людей, переживших природную катастрофу.
Практическая значимость исследования заключается в создание диагностических методик, позволяющих изучить социально-психологические последствия природных катастроф (в частности, наводнения) у сельских жителей; выделение этапов социально-психологической помощи лицам, пережившим наводнение; определение социально-психологических форм помощи потерпевшим, адекватных задачам исследования.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении - обосновывается актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, определяется объект, предмет, основная цель, задачи и гипотеза исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Ситуация природных катастроф как предмет исследования в социальной психологии» проводится анализ теоретических источников, в которых характеризуются основные положения, подходы ставшие теоретической основой настоящей работы.
Обобщая проведенный анализ литературы, можно констатировать, что существует многообразие теоретических подходов к изучению социальных ситуаций, которые усиливают разногласия в поиске решения социально-ситуативных проблем, а также в определении понятие ситуации. В настоящий момент выделяются: измерительный, компонентный, поведенческий, средовый, экологический, этогенический подходы.
В традиционных исследованиях личности понятие «ситуация» рассматривалось с одной стороны как, поведение, прежде всего функции актуальных, внешних, средовых детерминант (Вольп, Скиннер, Торндайк, Халл, и др), и с другой как, индивидуальное поведение направленное главным образом внутренними детерминантами (Айзенк, Вернн, Гилфорд, Кзттелл, Оллпорт, Стагнер, Энштейн и др.).
ю
На современном этапе понятие «ситуация» рассматривается в двух полярных областях исследований в социальной психологии: локус контроля (Джонс, Дэвис, Роттер, Эндлер, Эдварде, Нисбетт, Стормс, Хайдер и др.) и теории атрибуции (Дж.Келли).
Теоретический анализ исследований социальных ситуаций как чрезвычайных выявил следующие проблемы: 1) Большое количество различных определений; 2) Отсутствие единых показателей определения «чрезвычайная» ситуация. Различные критерии выделяют Е.А.Петрова, К.Н.Василевская, А.Н.Орехов, и др. 3) Разнообразие позиций ученых на разработку «социально-психологического сопровождения» (О.В.Краснова, Т.И.Никитина, Н.Г.Осухова, и др.).
В общем, и сжатом виде суть проблемы в исследовании природных катастроф как, чрезвычайных ситуаций состоит в противоречии: с одной стороны, между знанием социальной ситуации, в которой находятся индивиды и их общности; знанием человека опасности, углубляющегося разрыва между быстро растущей ритмикой технопроизводственного и социального развития, и относительно стабильной ритмикой природных процессов, и человеческого организма с другой.
Вторая глава - «Психологическая помощь потерпевшим в результате природной катастрофы, проблема исследования последствий наводнения» посвящена описанию современного состояния психологической помощи человеку в чрезвычайных ситуациях, существующим методам, новым видам индивидуальной и групповой психотерапии. Отмечается, что недостаточно исследований по проблеме изучения социально-психологических последствий катастроф природного характера как основ построения социально-психологической помощи людям, пережившим наводнение.
Разработаны этапы исследовательской работы: на I этапе проводилось консультирование (индивидуальное, групповое, семейное) потерпевших, диагностирование на определение: удовлетворенности жизнью, значимых лиц, в оказании поддержки и помощи, а также степени удовлетворенности этой помощи. На II этапе проводилось психодиагностическое обследование потерпевших, их психологические состояния и особенности. На III
и
этапе была проведена сравнительная характеристика полученных данных с помощью статистической программы «Statistica 6.0».
Для изучения отношения к жизни нами использовалась методика разработанная Р. Шварцером, М. Ерусалемом и В. Ромек (1996) «Удовлетворенность жизнью». Исследование выявило: сельское население независимо пережило катастрофу или нет, не удовлетворено своей жизнью в целом, своим материальным положением (низкие заработные платы, отсутствием работы). Живя в сельской местности, люди не имеют возможности реализовать свой потенциал. Люди, пережившие природную стихию, не удовлетворены состоянием своего здоровья. Переоценка и переосмысление своего прошлого, помогло им найти смысл жизни, наметить цели на будущее.
< Изучение категорий лиц и специалистов, оказывающих, помощь и поддержку людям в чрезвычайной ситуации с помощью методики «Социальная помощь и поддержка» (Горбушина) (модификация американской методики SSQ), показало: категория «близкий человек» была выделена во всех группах, коренные жители выделили помощь и поддержку со стороны случайного знакомого и социального работника. Для лиц, пострадавших во время стихии значима помощь и поддержка со стороны соседей, психолога. В группе не пострадавших предпочтение было отдано случайному знакомому, социальному работнику. Вынужденные переселенцы, по сравнению с группой коренных жителей, выбрали помощь и поддержку: врача, случайного знакомого, работника администрации, социального работника, психолога.
Третья глава - «Социально-психологические особенности сельских жителей, переживших наводнение» посвящена разработке методического инструментария для изучения особенностей социально-психологических состояний потерпевших, изучению и описанию социально-психологические последствия у сельских жителей в сравнении с контрольной группой. Для исследования доминирующих посткатастрофных проявлений, социально-психологических особенностей сельского населения, пережившего наводнение, создаются и описываются две методики - «Социально-
психологические последствия» (Горбушина), «ПТСР и природная катастро-
12
фа» (Горбушина). Используются и описываются существующие методики: «Уровень субъективного контроля» (Бажин Е.Ф, Голынкина ЕД Эткинд А.М.), «Тест смысложизненные ориентации» (СЖО) (Леонтьев Д.А.), «Кел-лермана-Плутчика» (LSI).
Для изучения посткатастрофных последствий психологических состояний и особенностей сельских жителей на базе Центров социального обслуживания населения Ставропольского края Кочубеевского района проводилось эмпирическое исследование. Общее число испытуемых, принявших участие в исследовании, составило 200 человек. Из них 97 человек, пережившие наводнение, и 103 человека, не пережившие наводнение. Выборку составили мужчины и женщины, имеющие в основном средне-специальное образование в возрасте от 35-45 лет (49%), от 45-55 лет (51%); вынужденные переселенцы, и беженцы (50%), коренные жители (50%).
Эмоциональными доминирующими состояниями у вынужденных переселенцев являются:ужас, горе, отчаяние, агрессия, презрение. Это люди, которые уже пережили однажды трудную жизненную ситуацию, когда пришлось все бросить и спасая детей уехать на новое место жительство, при этом не потеряв надежды. Всем пережившим наводнение свойственны были такие эмоциональные состояния: скованность и растерянность, так как территория где произошла природная катастрофа, не считается опасной с точки зрения чрезвычайной ситуации. Отсутствие больших рек, озер, водохранилищ вблизи населенных пунктов снимало опасность наводнения, поэтому люди были не готовы к таким событиям, и не знали, что им делать.
Сравнение поведения людей, потерпевших с не потерпевшими выявило следующие поведенческие проявления - подавленность, повтор действий. Люди не сразу могли оценить происшедшее и организовать свои действия адекватно ситуации. Доминирующим фактором у людей (35-55 лепетало отсутствия контроля. У мужчин - бездеятельность, подавленность, у женщин- подавленность.
Когнитивный показатель выявил в группе потерпевших коренных жителей снижение активности в принятии решения. Вынужденные переселенцы в момент природной катастрофы, были более активными в принятии
13
самостоятельных решений. Факторный анализ показал, что для 35-45 летних характерно привыкание к новой ситуации. Люди в возрасте 45-55 лет испытывали трудности в осознании произошедшего, в принятии новых условий жизни.
Исследование ПТСР показало, что распространенность (посттравматических) и психических расстройств у населения не пережившего наводнение зависит от ранее пережитых психологических травм.
Наличие показателей ПТСР у коренного населения (см. гистограмму 1) пережившего наводнение говорит о том, что они никогда не испытывали подобные ситуации. Что же касается вынужденных переселенцев, переживших наводнение, они были подвержены более сильной травматизации. Это люди, которые дважды пережили психологическую травму, так как в своей жизни им пришлось столкнуться с многочисленными потерями в их жизни (социальными, родственными, материальными).
Использование методики «Смысложизненные ориентации» (СЖО) (АН.Леонтьева) (см. гистограмму 2) позволило изучить компоненты мировосприятия и мироотношения в критической ситуации. Группе потерпевших (х2) в среднем присущи более высокие показатели, по степени целеустремленности личности, планирования будущего и ответственности за реали-
зацию целей, осмысленности жизни, направленности на временную перспективу по шкале «Цели в жизни», где 12,14, х2= 13,80 t= - 3,01 при р < 0,003); по степени сформированности представления о себе как о сильной личности, об ответственности за построения жизни, о возможности планировать жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле, способности контролировать события своей жизни (по шкале «Ло-кус контроля-Я»), где 9,8, х2= 13,8, t= -8,09 при р< 0,000). Низкие показатели, по представлениям о фатальности событий убежденности в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна, и бессмысленно что-либо загадывать на будущее, были выявлены в группе не потерпевших (по шкале «Локус контроля -жизнь»), где ^^ 14,50, х2= 18,06, г= -5,07 при р < 0,000).
Гистограмма 2
Распределение показателей по методике СЖО
. > шшшяшш
рЩРШЩ •г'.ч^гч-,- «м-*» X
-
.--- АЦ а
л*.: ти м
¡, '-г * Е * Шёл 4
..Л-- ¡ан&г ■!,«ЗГ * *
ЗГ' ¥Ю% * " Ш* ш
я* т шш, ¡ЙР®
Шк ш Шшк и
|Ине переживши« природную катастрофу И пережившие природную катастрофу |
Результаты по методике «Уровень субъективного контроля» следующие: пережившие наводнение женщины и мужчины в возрасте 35-55 лет, используют оба (экстерналъный и интернальный) типа контроля над ситуацией.
У сельского населения Ставропольского края, доминируют следующие защитные механизмы: замещение, компенсация - что свидетельствует о
15
их стремлении заменить и компенсировать неудачи в одной области своего существования успехами в другой. Используя механизм защиты вытеснение, стараются перевести свои мысли, воспоминания, переживания в сферу бессознательного, однако они продолжают влиять на их поведение и переживаются как тревоги и страхи.
Женщины и мужчины, пережившие наводнение, используют - рационализацию, пытаются объяснить, оправдать свои поступки, мотивы, мысли, чувства, маскируя и скрывая от своего сознания истинные детерминанты собственного поведения.
У женщин доминирует защитный механизм - регрессия, снижения тревоги, путем возврата к более безопасному и приятному периоду жизни. Для мужчин характерныреактивные образования и рационализация.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, полученные на их основе, подтверждающие гипотезу и основные положения, выносимые на защиту.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Современное состояние психологии социальных ситуаций характеризуется: разнообразием определений и теоретических подходов (измерительный, компонентный, поведенческий, средовой, экологический и этоге-нический); отсутствуем единства, расхождениями в поиске решения социально-ситуативных проблем; нерешенностью практических задач социально-психологического сопровождения лиц, переживших природные катастрофы, недостаточно изучены социально-психологические последствия природных катастроф, в частности наводнения.
2. Социально-психологические последствия природных катастроф проявляются на трех уровнях: личностном, групповом и общественном. На личностном уровне: в отношении к миру и жизни - мировосприятии и ми-роотношении, мотивации в самореализации и самоутверждении, смысло-жизненных ориентациях, уровне субъективного контроля, в эмоционально-волевой и ситуативно-психологической устойчивости. На групповом уровне: в структуре взаимоотношений на микросоциальном уровне, в изменении
межличностных отношений, появление новых социальных групп (беженцы, вынужденные переселенцы, потерпевшие и т.д.) с различным социальным статусом. На общественном уровне: в росте психологической напряженности, изменении общественного мнения, изменений в массовом настроении, и социальном самочувствии, появлении («психологической усталости»-массовых аффектов и массовых апатий и аномии), а также в росте определенных поведенческих проявлений.
3. Создана и апробирована технология психо-диагностики, включающая разработку опросников: «Социально-психологические последствия» и «ПТСР и природная катастрофа», адекватные поставленным целям и задачам исследования, позволяющие изучить социально-психологические последствия наводнения у сельских жителей с учетом возраста, пола, социального статуса.
4. Пережившие наводнение смысл своей жизни видят в постановке целей на будущее, удовлетворенны они самореализацией в прошлом. Сельское население не пережившее наводнение смыслом своей жизни видят настоящее, подкрепленное результатами прошлого, их осмысленность тесно связана с общим мировоззренческим убеждением в том, что им дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в реальность.
5. На возникновение эмоциональных расстройств у людей, переживших наводнение, оказывают влияние следующие факторы: отсутствие положительных эмоций, низкая организованность, отсутствие четкости в выполняемой деятельности, недостаточное взаимодействие с окружающими, неудовлетворительные бытовые условия. Агрессивное поведение женщин выражалось в более экспрессивной форме. Высокий показатель посткатаст-рофных расстройств у лиц, переживших наводнение, свидетельствует о наличии высокого уровня стресса, который влияет на когнитивное и социальное поведение, проявляющийся в боязни засыпать по ночам, страхе при виде воды, чувстве одиночества, бесполезности, тревоги. На фоне эмоционального напряжения у всех потерпевших отмечается расстройство сна.
Ночной сон носит поверхностный характер, сопровождается кошмарными сновидениями, кратковремен.
6. Возникновение и затягивание у многих людей, переживших наводнение, реакций адаптации и психологических расстройств, значительно изменяют на определенное время их психологическое состояние и поведение, проявляющиеся в повышенной возбудимости, псевдоактивности, суетливости, непоследовательности в выполнении целенаправленных действий и сопровождающиеся заторможенностью, апатией, безразличием. Снижается работоспособность, а также повышается критическое отношение к своим возможностям. Развитие тревожного состояния у переживших природную катастрофу вынужденных переселенцев, проявлялась в «тревоге с активностью». Двигательное беспокойство, нетерпеливость, многоречивость, стремление к обилию контактов с окружающими. Эпизоды психоэмоционального напряжения быстро сменялись вялостью.
7. В зависимости от локуса контроля и пола восприятие ситуации наводнения выглядела следующим образом: пережившие наводнение женщины 35-55 лет с интернальным локусом контроля, активно искали информацию о ситуации и были более осведомлены о случившимся, заботились о своем самочувствии, мужчины 35-55 лет с интернальным локусом контроля, пережившие наводнение проявляли уступчивое поведение, большую терпимость, чаще всех обращались за помощью. Группа людей с экстернальным локусом контроля, пережившие природную стихию предпочитала директивный метод помощи - десенсибилизацию.
8. Более молодые люди (35-45 лет), пережившие наводнения более социально адаптивны, эмоционально устойчивы, уравновешенны, активны, способны контролировать ситуацию, уверенны в своих способностях, более решительны, чем лица старшего возраста (45-55 лет).
9. Среди вынужденных переселенцев люди, с активной ориентацией на помощь другим менее дезадаптируемы, по сравнению с теми кто «спокойно» пребывал в местах временного поселения, где человек остается наедине с воспоминаниями произошедшего, его трагическое осмысление. У
переселенцев, переехавших после их эвакуации в безопасные районы, про-
18
исходит сложная эмоциональная переработка ситуации, переоценка собственных переживаний и ощущений, своеобразная «калькуляция утрат».
10. Тендерные отличия психологических свойств поведенческих реакций личности выявили у мужчин - «бездеятельность», у женщин - «подавленность». Мужчины в возрасте 45-55 лет, пережившие наводнение, были более чувствительными, эмпатичными и менее доминантными в принятии своих решений, женщины этого же возраста были более напористыми и уверенными в себе, хотя испытывали трудности привыкания к новым условиям жизни.
11. С доминирующими переживаемыми эмоциональными состояниями (ужас, горе, гнев, тревога, агрессия отчаяние) мужчины и женщины, пережившие природную стихию справлялись в первую очередь с помощью - «рационализации», т.е. пытались объяснить, оправдать свои поступки, чувства, маскируя и скрывая их от истинных детерминантов собственного поведения. Изучения механизмов внутреннего конфликта сельского населения после наводнения выявило, что негативные эмоции преодолеваются с помощью доминирующих механизмов защиты - замещение, компенсация, вытеснения.
12. Отсутствие панических реакций у сельского населения, пережившего наводнение, связано с верой на спасение, помощь *и поддержку окружающих. Ими были выделены следующие категории значимых лиц (близкий человек, врач, социальный работник, психолог, работник администрации, случайный знакомый), была оценена их помощь и поддержка по пятибалльной шкале. Женщины 45-55 лет были ориентированы на помощь и поддержку священнослужителя.
13. Современная российская действительность характерна отсутствием системы социальной-психологического сопровождения лиц потерпевших природную катастрофу. Необходимо принятие комплексных мер на федеральном, региональном и местном уровнях по преодолению негативных социально-психологических последствий наводнения.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать Министерству социальной защиты Ставропольского края, подготовку и проведение учебных семинаров и тренингов в социально-психологических, реабилитационных, медико-социальных центрах по теме: «Чрезвычайные ситуации Ставропольского края: помощь и поддержка населения».
2. На курсах повышения квалификации специалистов социальной сферы, преподавателям необходимо при прохождении тем, касающихся оказываемой помощи и поддержки населения, расширять информацию о чрезвычайных ситуациях, и об оказываемой квалифицированной, профессиональной помощи пострадавшим, опираясь на полученные в исследовании результаты.
3. Преподавателям вузов непсихологического профиля при чтении таких дисциплин, как «Социальная психология», «Конфликтология», «Возрастная психология», «Психология экстремальных ситуаций», «Практическая психология» знакомить слушателей с такими понятиями как, «трудные жизненные ситуации», «экстремальные ситуации», «чрезвычайные ситуации», «негативные жизненные события», «бедствия», со способами и стратегиями совладения в этих ситуациях.
4. Для повышения уровня практических знаний сельского населения, рекомендовать проведение информационных и агитационных мероприятий, касающихся просветительской деятельности о специалистах служб социальной сферы работающих непосредственно на селе, о принадлежности, обязанностях и компетентности этих специалистов в решении конкретных жизненноважных задач.
5. Рекомендовать практическим психологам и психотерапевтам, использовать полученные результаты исследования в индивидуальной и групповой работе с лицами, пережившими природную катастрофу.
6. Выявленные особенности социально-психологических состояний у сельского населения в период природной катастрофы, могут стать основанием для построения социально-психологического сопровождения людей,
переживших чрезвычайные ситуации.
20
Пути дальнейшего изучения проблемы видятся в сравнительном
анализе психологических состояний и особенностей людей, переживших другие природные катастрофы (ураганы, пожары и т.д.). Отдельным направлением дальнейшей работы могло бы стать изучения вопроса социально-психологической помощи людям в чрезвычайных ситуациях при разработки социально-психологического сопровождения лиц, переживших чрезвычайную ситуацию.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:
1. Горбушина И.А Значение имиджа для успешного создания карьеры // Имиджелогия - 2004: состояние, направления, проблемы. Материалы второго Международного симпозиума по имиджелогии / Под ред. Е.А Петровой - М., 2004 г. - 0,3 п.л.
2. Горбушина И.А. Социальные ситуации как научные категории // Аспирантский сборник. - М.: № 1, «Союз», 2004. -1 п.л.
3. Горбушина И.А Компетентность социального работника в работе с людьми, пережившими чрезвычайную ситуацию // Глобальная стратегия социального развития России: социальный анализ и прогноз. Тезисы выступлений III Международного социального конгресса М.: Изд-во РГСУ «Союз», 2004. - 0,7 п.л.
4. Горбушина И.А. Природные катастрофы как объект психологии социальных ситуаций // Материалы 6-х научно-педагогических чтений факультета социальной педагогики / Под ред. Л.В. Мардахаева. - М.: Изд-во МГСУ, 2003. - 0,3 п.л.
5. Горбушина И.А Профессиональный имидж социального работника // «РЯ в образовании» -. 2003. № 3 - 0,2 п.л.
6. Горбушина И.А. Профессиональные трудности в деятельности социального работника с лицами, пережившим природную катастрофу // Материалы ХП-х научно-педагогических чтений факультета социальной педагогики / Под ред. Л.В. Мардахаева. - М.: Изд-во МГСУ, 2003. - 0,2 п.л.
Печатные работы автора по теме исследования составляют 2,4 печатных листа.
№19138
РНБ Русский фонд
2005-4 16732