автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Диадическое и фронтальное общение в организаторской деятельности руководителя
- Автор научной работы
- Попова, Ирина Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Диадическое и фронтальное общение в организаторской деятельности руководителя"
САЩГ-ПЕТШЗУРГСКИ& ГОСУМРСТВЕШЬЙ УНИВЕРСИТЕТ
Ш. правах рукописи ПОПОВА Крива Сергеевна
ДИАДЙЧЕСКОЗ И ФРОНТАЛЬНОЕ ОБЩИЕ В ОРГАНИЗАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ' РУКОВОДИТЕЛЯ
Спс;з:альшсть 19.00.05 - социальная психология
Автореферат
диссертации на соискание ученей степени кандидата психологических язук
Саякг- Петербург 1993
Работа выполнена на кгфгдре детской и общей психологии Минского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им. А. Ы. Горького
Научный руководите.»:
доктор психологических наук, профессор Я. //. Кохоминоий Официальные оппонента
доктор психологических наук, профессор И. Е Волков, кандидат психологических наук Л А. Пэргаменшяк
Ведущая организация:
институт пскхологга Российской Академия наук
Занята состоится 1953 г.
(дата, месяц)
а_часов на заседании специализированного СоБВта Д 063.57.24
по заэдте диссертации на соискание ученой степени доктора.наук при Сан кт - Ее т е рб ур г с ком государственном "университете (адрес: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6, факультет психологии) .
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санчг-Штербургском университете (адрес: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9).
Автореферат разослан
(дата, месяц)
1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета старший научный сотрудник, кандидат психологических наук V Е- ^икер
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Во многих работах отечественных и зару-:жнш исследователей отмечается, что умение руководителей об-иься с подчиненными оказывает прямое влияние на результативность стельности организаций. В этой связи изучались личностные юйстЕа руководителей: их направленность на себя, дело и взаимо-¡йствие с людьми, отношение к информации, идущей "снизу", зависнуть удовлетворенности работой руководителей от поощрения "сверг" или "снизу", значение для их деятельности социоперцеотивных 1чвств. Это работы, например, А. Л. Дуравлева, Д. Каряеги, К Кхола, ЛСвенцицкого.
Все эти исследования имеют непосредственный выход в практику «готовки управленческих работников. Однако, они, как нам ка-¡тся, не в полной мере учитывают специфику-общения руководителя, юсматривая его не дифференцированно, а как единообразный про-¡сс. Объективно же руководителю приходится общаться с подчиненны-1 з различных условиях: в одних случаях - зго общение на ссбрани-с и совещаниях, которые он организует и проводит и на которых ¡исутсгауот все или группа его подчиненных (фронтальный тип обше-ш"; в других - индивидуальная работа с ними (диадическсе сбще-¡е). Эти различные по своей социально-психологической сущности ты общения требуют от руководителя своеобразных умений, которые шисят от определенных личностных свойств. Они могут в какой-то :ре предопределить предрасположенность руководителей к фронталь->му или диадическому стилю общения. В том случае, если наблюда-•ея устойчивая коммуникативная тенденция к одному из типов обще-и. то следствием мояет быть ограниченность средств воздействия I личность и коллектив.
Б сьязи с этим объектом нашего исследования явилось общение 'к-водителей с подчиненными.
Предмет исследования - зависимость коммуникативной ориентации '--ого.-итилей на диадкческсе или фронтальное общение от их лич->С1 нкх особенностей.
диссертаииакнзгс исследования заключалась в выявлении «.«гкмгсти уен*шногса деятельности руководителей от их ориентации 1 фронтальный или двадапескай гид общения с подчиненными и лич-;сгн:-.л качеств.
Основными гипотезами исследования явились следующие:
1. Предрасположенность руководителей к диадическому или фронтальному виду общения связана с некоторыми личностными качествами.
2. Установка руководителей на диадическое шш фронтальное общение связана с успешностью деятельности, контактностью - дистант-нссть» положения в структуре управления и стилем руководства
исходя из сформулированных гипотез определялись и основные задачи исследования:
1. Проанализировать результаты исследований организаторской деятельности и личностных качеств руководителей в отечественной к зарубежной психологии.
2. Охарактеризовать социально-психологическую сущность фронтального и диадического общения.
а Разработать методику определения коммуникативных умений руководителей в аспекте их ориентация на фронтальное или диадическое общение.
4. Исследовать зависимость ориентации руководителей на фронтальный иди диадический вид общения от:
а) организационного уровня руководства (контактные - дистантные руководители);
б) установок руководителей ка задачу, на себя или на взаимодействие с людьми, еоциоперцептивных и психодинамических особенностей личности;
в) стиля руководства
5. Выявить зависимость успешности деятельности руководителей от их ориентации на фронтальный или диадический вид общения.
Эмпирические исследования проводились на Минском автомобиль-лом заводе, объединении вычислительной техники и Гомельском комбинате строительных материалов.' В эксперименте приняло участие 660 человек, из которых 120' - руководители разного уровня: бригадиры, мастера, начальники участков, начальники отделов и цехов и их заместители.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые было изучено общение руководителя и подчиненного в зависимости от объективной ситуации управленческой деятельности, которая может'определять фронтальный или диадический стиль общения. Выявлен уровень владения названными стилями и взаимосвязь их с успешностью деятельности руководителей. Изучена взаимосвязь между владением фронтальным, официально-диадическим и эмоционально-диа-
дическим общением и организационным уровнем руководства, психодинамическими и сошгаперцептивными особенностями личности руководителей и стилем их управления подчиненными.
Теоретическая и практическая значимость. Получены новые данные о зависимости успешности деятельности руководителей от степени сформированное™ у них умения общаться с подчиненными на различных уровнях контактности - дистантности, о взаимосвязи диади-ческого и фронтального общения с некоторыми свойствами личности, разработаны два варианта методики С экспертный и самооценочный! для определения уровня развития общих коммуникативных умении руководителей, степени владения ими фронтальным и диадическим видами общения. Диагностика этих навыков общения поможет откорректировать их поведение при организации подготовки к управленческой деятельности для разработки программы социально-психологического тренинга.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Между степенью владения руководителями общими коммуникативными умениями, диадическим и фронтальным видами общения существует значимая связь.
2. Успешность деятельности руководителей значимо связана с уровнем сформированное™ навыков диадического и фронтального общения.
3. Владение руководителями коммуникативными умениями, диади-ческими и фронтальными стилями общения значимо связано с психодинамическими свойствами личности, направленностью "на дело" и "на дело + на людей", рефлексивными и социоперцептивными навыками, демократическим стилем управления.
4. Диадические виды почти на функциональном уровне tР -0,001) связаны с групповой оценкой личности.
5. Рассмотренные в работе качества личности руководителей и предрасположенность к определенным видам общения влияет на их деловой статус.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объем и структура работы. Работа состоит из введения. ' двух гляб. заключения, выводов и предложений, трех приложений и библиографии. Обший объем - 205 машинописных листа. Библиография со-дер.-шт 266 наименований, из них 20 - на иностранных языках. В работе имеется 44 таблицы.
Во введении обосновывается актуальность и научная но: проблемы изучения диадического и фронтального общения в орга! тсрской деятельности руководителей. Определяются цели и задач! следования, формулируются гипотезы и теоретическая аначиыосп Соты, определяются положения, выносимые на защиту, перечисл; публикации, где прошла апробация работы.
В первом параграфе первой главы даны рабочие понятия терь "общение" (поведение людей, в котором развиваются и проявлю межличностные отношения, серия поступков, адресованных другом* лсЕеку; и "отношение" (внутреннее состояние личности, вызве другим человеком в его эмоциональном, образом и когнитивном с жении;. Совокупность общения и отношения являет собой мехличн ное взаимодействие.
В зтсм параграфе предлагается обозначить взаимодействие ностн с группой термином "фронтальное" общение. Этот термин совсем нов, его уже давно применяют в педагогике для определ работы учителя с классом I учебники педагогики под ред. Г. И. Щук и С. П. Баранова, статьи X И. Лейметса,' А. Г: Нуделъмана и др.). Л вучал он и в социальной психологии: А. Г. Ковалев в монографии " лекгив и социально-психологические проблемы руководства" употр его для обозначения воздействия коллектива на личность. А так в основе фронтального опроса* контроля, воздействия на класс л общение, то и его, по нашему мнениЬ, логично также назвать ф тальным.
В зтсм параграфе на основе изучения работ А. А. Леонть Н. П. Ерастсва, Б. Д. Парыгина,. Е. С. Кузьмина, Н. Н. Сбоэова, Г. М. Анд ес:1, е, 0. Са&снова. А. Г. Ковалева и других даны психологические ракгерцсглкм диадического и фронтального обшения.
Ее втором параграфе первой главы дан анализ делового вза: " действия руководителя с подчиненным. Определено рабочее пон: делового обшения как поведения, в котором развиваются и преяел оя служебные межличностные отношения. В ссноье этого определи лежат работы А. А. Леонтьева. А. И. Прохорова. Р. 9. Эльбура и Я. Л. К минского. Обсуждено его функциональное назначение и роль в тельноети трудовой группы. Рассмотрено сложнее переплетение с • отношения, е котором представлено типичное для данной личн< ' внутреннее состояние, вызываемое объектами педагогических 1в Ш1 ком смысле) воздействий, и стиля руководства. которые реализу г характерных для личности поведенческих акта. В основу обсужд«
.- 11 -
ом и очень высоком уровне, а завысившие ее - на среднем. У истантных руководителей данная тенденция тага© присутствует, о не на значимом уровне, т. к. руководители, завысившие СО, ладеют всеми видами общения на высоком и среднем уровне.
У дистантньн руководителей значимая связь выявлена лиш> ежду самооценками и фронтальным общением (Р - 0,05): видимо вой организаторские способности они определяют в большей мере мением проводить групповую 'работу.
Сопоставление взаимосвязей перцептивных и рефлексивных войств руководителей с их владением изучаемыми видами общения оказало, что:
- у руководителей, в целом, проявилась тенденция к завы-:ению самооценок (ряд: оценили себя адекватно - 8 чел. , зани-или СО - 23 чел. и завысили'29 чел. Среднеквадратическая ряда
= 20,8) и занижению оценок подчиненных (ряд: адекватно - 15 ел., завысили - 19 чел. и занизили 26 чел. Среднеквадрати-вская ряда =5,57);
- адекватных оценок подчиненных больше, чем самооценок 25 и 13,33% соответственно). Объясняется этот факт большей ложностью феномена самроценки;
- выявлена значимая корреляционная связь между самооцен-ами и оценками подчиненных (Р. = 0,05). При этом наблюдаются азличия в принципах перцепции и рефлексии у контактных и ;истантных руководителей: у дистантных руководителей связь ¡ежду указанными явлениями выражена почти на функциональном ровне (Р - 0,001), т.е. они в большинстве своем судят и себя [ людей по одним критериям. Адекватность по ГОЛ невелика и вышить критерии самооценки трудно, хотя они, видимо, с наиболь-¡ей точностью отражают объективную реальность. У контактных |уководителей значимой связи между перцепцией и рефлексией не ¡бнаружено.
Ведущими видами общения, способствующими выработке адек->атной и заниженной оценки лодей и самооце.нки (занижение оце-юк и самооценок ш рассматриваем в тех случаях, когда они ¡озпадают, как повышенный уровень требований к себе и к людям) шляются диадические виды.
Делая вывод из сказанного, мо.шо констатировать, что уме-ше адекватно оценивать своих подчиненных и себя у руководителей развито недостаточно.
- 12 -
Путь к совершенствованию этого необходимого дли руководи теля социоперцептющого качества лежит, по нашему мнению, че рез обучение руководителей общ-нию с подчиненными и, прежг всего, диалогу с ними как на эмоциональном, так и деловое официальном уровне.
Для контактных руководителей проводилось дополнителы социометрическое исследование их способности понимать взаимс отношения в группе и соотнесенность данного свойства с умение общаться. Выявлена значимая связь между всеми видами общени (Р - 0,05), кроме фронтального, и аутосоциометрическим показе телем. Следовательно, и общее коммуникативное умение руководи телей, и оба вида диадического общения влияют на умение пони мать взаимоотношения подчиненных.
В параграфе пятом анализируется взаимосвязь видов общени с направленностью руководителей. Изучение установок руководя телей "на себя", "на задачу" или " взаимодействие" является п сути продолжением изучения их социоперцептивных свойств и ха растеризует отношение к лвдям и к себе.
В нашем исследовании выявлена значимая связь между умени ем руководителей общаться с подчиненными и направленностью и на "задачу + взаимодействие" (Р - 0,01) и "на задачу" (Р 0,05). Аналиг характера связей показал, что руководители обеи направленностей владеют стилями общения в основном на высокс и очень высоком уровне, хотя явно просматривается преимуществ руководителей с установкой "на задачу + на взаимодействие".
Такой характер связи, как нам думается, закономерен:> пр решении производственных вопросов (даже при жесткой ориентацн на них) невозможно обойтись без общения с людьми. Тем боле зто касается руководителей, для которых установки на взаима действие и на задачу равнозначны.
Этого нельзя сказать про руководителей с ориентацией "л себя" и "на задачу + на себя", у которых отсутствуют значимы связи со' стилями общения, выраженные преимущественно на сред нем и низком уровнях.
.Анализ взаимосвязей видов общения с различными установка ми руководителей показал, что дистантный руководителей с ори ентацией "на задачу" больше, чем контактных, и умение обшдтьс с подчиненными у них выражено на более высоком уровне как целом, так и в отдельных видах. Связь эта статистически влачи
ма (Р - 0,05). У контактных руководителей лучше выражено эмоционально- диадическое. общение, однако значимой связи с направленностью "на задачу" оно не имеет.
Руководители с направленностью "на задачу + взаимодействие" поделились поровну, и умение общаться выражено у них тоже на одинаковом ' уровне. У контактных руководителей лучше развито эмоционально-диадическое общение, у дистантных - официально- диадическое, но, в целом, все. виды общения у них выражены на высоком уровне.
У руководителей, направленных "на себя -и на задачу", не выявлено значимых связей с умением общаться.
И так, социоперцешгивные качества руководителей зависят от их умения общаться с подчиненными на различных уровнях. Для контактных руководителей более важную роль играет эмоционально- диадическое общение, основанное на более близких отношениях людей. У дистантных руководителей ярче проявилось официалъ-но-диадическое общение с его дистантным, сугубо деловым отношением к подчиненным. Особенности эти обусловлены положением обеих групп в системе управления.
В параграфе шестом,посвященном изучению психодинамических свойств руководителей, показано, 'что всеми видами общения в лучшей мере владеют лица с нормальными уровнем тревожности (Р - 0,01) и "промежуточными" качествами личности по шкале экстравертности (Р = 0,01). Такой результат закономерен, т.к. лица с вышеназванными качествами более стабильны и уравновешены в общении, чем с крайним выражением свойств.
Изучение пеиходинамкческих сьойств контактных и дистантных руководителей показало, что значимая корреляционная связь существует з обеих группах руководителей с промежуточностью по шкале экстравертности и нормальной тревожностью, с умением их общаться с подчиненными. Однако, следует оговориться, что количество дистантных руководителей с нормальной тревожностью почти в два раза превышает количество контактных (60,6% и 39,4% соответственно). "Промежуточных" в нашей выборке 41,67У. -контактные руководители и 58,331 - дистантные. Таким образом, у дистантных руководителей больше лиц с нормальной тревожностью и промежуточностью по экстраверсии. Значит, более высокий уровень общения, который они продемонстрировали, связан не только с более высоким уровнем образования, но и более благоп-
- 14 -
риятньми психодинамическими свойствами.
В параграфе седьмом, в котором излагаются результаты изучения свлзи между ' видами общения и стилями управления, представлены следующие данные: статистически значимые связи выявлены у руководителей попустительского (Р - 0,05) и коллегиального стилей (Р— 0,01). Если не говорить об общих "коммуникативных умениях руководителей - они выражены почти на одинаковом уровне независимо от стиля, - то можно отметить следующие особенности в общении руководителей различного стиля управления:'
- у директивных руководителей ярче всего выражено 'официально- диадическое и фронтальное общение, эмоционально-диади-ческим общением, они владеют преимущественно на среднем уровне;
- руководители попустительского стиля в лучшей мере вла-' дет эмоционально-диадическим общением. Официально-диадическое
и фронтальное общение выраэкены у них на среднем уровне;
- руководители коллегиального стиля в лучшей степени владеют эмоционально-диадическим общением, официально-диадическим и фронтальным общением слабее.
Гагам образом,' особенности в общении руководителей различного стиля управления говорят о том, что руководители коллегиального стиля имеет явные преимущества в общении с подчиненными, и, если вспомнить о той, лочти функциональной связи, которая существует между ГОЛ и умением руководителей общаться, то можно сделать и более общий вывод о том, что руководители коллегиального стиля пользуются и большим авторитетом у подчиненных, нежели представители попустительского и тем более директивного стилей.
Анализ взаимосвязей стилей управления и владения руководителями навыками общения у контактных и дистантных руководителей показал, что между этими параметрами значимых сЕязей нет, и владение изучаемыми видами общения зависит только от стиля управления, а не от статуса руководителя.
Делая общий вывод из анализа взаимосвязей стилей общения с ГОЛ, социоперцептивными качествами, психодинамическими свойствами и стилем руководства у контактных и дистантных руководителей можно сказать, что для контактных руководителей для развития всех перечисленных качеств имеют значение общие коммуникативные, умения и эмоционально-диадическое общение. Для
руководителей дистантных - те ■ те общие коммуникативные умения, сфициально-диадическое ■ и несколько меньше - фронтальное селение.
Выеоды. Проверка первой гипотезы о взаимосвязи предрасположенности руководителей к диадическому или Фронтальному видам общения с некоторыми личностными свойствами дала следующие результаты:
1. Между степенью владения руководителями общими коммуникативными умениями, диадическими и фронтальным видами общения существует значимая связь, в основе которой ле.тат общие навыки общения.
2. Общим свойством изучаемых видов общения является зависимость их уровня развития от установок руководителей "на дело + взаимодействие с людьми" в несколько меньшей степени "на дело", нормального уровня тревожности и промежуточности по шкале экстравертности.
3. Особенностью развития диадических видов у руководителей является их почти функциональная связь с групповой оценкой личности, что уточняет мысль Е. С. Кузьмина и Е К. Семенова о том. что групповая оценка личности детерминирована не общением в целом, а диадическими видами его.
4. Только эмоционально-диадическое общение на значимом уровне сеязэно с перцептивными и рефлексивными качествами руководителей, способствуя выработке адекватной или заниженной оценки подчиненного и самооценки (занижение обеих показателей рассматривается нами как положительный фактор, т.к. в основе имеет "-Еездный" идеал).
5. Особенностью фронтального общения является его связь с направленностью руководителей "на задачу + на себя".
Проверка второй гипотезы о взаимосвязи установки руководителей на диадическое или фронтальное общение с успешностью их деятельности показалз. что на успешность деятельности руководителей диадические виды общения влияют в большей мере, чем ■трснталььсе.
Апробация работы. Данные диссертационного исследования испсльгуются при чтении лекций и проведении практических занятии по ссипально-психологическим проблемам деятельности руководителей в Академии управления при совете Министров Республп-
ки Ееда;
Не теме диссертации опубликованы елепукж'; работы-.
1. Анализ ЕгалмсстнсЕен'.'.:! е коллекгкге о помощью ссииа нс-психологических метод:в исследования. -Минск, 1982. -1 п Работа руководителя по созданию нормального пеихоло ческсгс климата в коллективе. -Минск, 1982. -1 п. л.
3. Влияние стилен отношения и обсения руководителе подчиненных на результативность их деятельности. -Минск, 19; -1 п. л.
4. Выявление .штостных свойств. -Минск, 1990. -1,2 п..
5. Елияние стилей стноаения и обшения руководителей подчиненных на результативность их деятельности. -Минск, 19£ в соавторстве с Я. Л. Ксломинским. -1,8 п. л.
5. Проблема сформирования коммуникативных умений руковох теле« в свете идей А. С. Макаренко //Тезисы докладов к конфере "ии. пссЕященнся 100-дети» со дня рождения А- С. Макаре ни -Минск, 1990. -0.1 п. л.
Методика оценки стиля делового общения руководителя исполнителями. //Совместная деятельность: методы исследован и управления. -Я. ИП РАН. 1992, в соавторстве с Я. .1 Коло мин
:бмм печатных работ 6,5 печатных листов.