Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика личностных позиций подростков в сфере аддиктивного поведения

Автореферат по психологии на тему «Динамика личностных позиций подростков в сфере аддиктивного поведения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Паршутин, Игорь Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Динамика личностных позиций подростков в сфере аддиктивного поведения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Паршутин, Игорь Александрович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Подростковая наркомания и подходы к ее решению.

§ 1. Состояние проблемы профилактики подростковой наркомании.

§ 2. Причины начала употребления ПАВ и психологические особенности подросткового возраста.

§ 3. Основные модели и подходы к профилактике наркомании.

ГЛАВА II. Программа, результаты и интерпретация эмпирических данных экспериментального исследования динамики личностных позиций подростков относительно курения, употребления алкогольных напитков и наркотиков.

§ 1. Программа экспериментального исследования: постановка проблемы, гипотезы, методы, характеристика контингента и организация исследования.

§ 2. Эффективность тренинга формирования жизненных навыков.

§ 3. Динамика личностных позиций в сфере аддиктивного поведения при сохранении или смене статуса в ученической группе.

§ 4. Динамика личностных позиций в сфере аддиктивного поведения при сохранении изначального уровня или развитии коммуникативно-деятельностных характеристик.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика личностных позиций подростков в сфере аддиктивного поведения"

Актуальность избранной темы диссертационной работы определяется, в частности и тем, что подобные вопросы сегодня могут и должны быть подвергнуты специальному анализу: каковы эффективные способы комплектования тренинговых групп; каковы собственно социально-психологические и прежде всего статусные изменения развивающейся личности в результате прохождения тренинга ФЖН; какова динамика личностной позиции участника тренинга ФЖН относительно употребления отдельно взятого психоактивного вещества?

Цель работы

Изучение динамики личностных позиций подростков в сфере аддиктивного поведения при проведении с ними тренинга ФЖН.

Объект исследования

Субъективные представления и личностные установки подростков в сфере аддиктивного поведения.

Предмет исследования

Динамика личностных позиций подростков в сфере аддиктивного поведения при проведении с ними тренинга ФЖН.

Основная гипотеза:

При проведении профилактического тренинга набор социально-демографических и коммуникативно-деятельностных (коммуникативные навыки, умения брать ответственность за результат собственной деятельности и самостоятельно принимать решение) характеристик, а также статус подростка в системе интрагрупповых межличностных отношений либо благоприятствуют, либо препятствуют формированию просоциальных личностных позиций в сфере аддиктивного поведения, либо в определенном плане стимулируют их асоциальное развитие.

Частные гипотезы:

1. При проведении в подростковом возрасте тренинга ФЖН представления о последствиях употребления алкогольных напитков и субъективное отношение к их приему практически не изменяются, а, по сравнению с этим, представления и отношения, связанные с употреблением наркотиков и, в особенности, с курением, претерпевают значительные изменения и развиваются в просоциальном направлении. Но тренинг ФЖН в целом не оказывает позитивного влияния на подростков, которые являются регулярными курильщиками и имеют курящее окружение в лице друзей и родителей, при этом хорошая успеваемость подростка связана с просоциальной динамикой его личностной позиции, но имеющей отношение только к употреблению наркотиков;

2. Существует связь между динамикой личностной позиции подростка относительно употребления алкогольных напитков и сохранением или сменой его статуса в системе интрагрупповых межличностных отношений типа "симпатия-антипатия" после проведения тренинга ФЖН;

3. Факт развития у подростков после проведения тренинга ФЖН коммуникативных навыков не способствует формированию просоциальных личностных позиций в сфере аддиктивного поведения.

Теоретическое значение и научная новизна работы:

Показано, что тренинг ФЖН по-разному влияет на динамику личностных позиций подростков относительно курения, употребления алкогольных напитков и наркотиков;

Показано, что личностная позиция относительно употребления алкогольных напитков связана с фактом изменения или сохранения статуса подростка в системе интрагрупповых межличностных отношений типа "симпатия-антипатия";

Показано, что в процессе тренинга ФЖН подросток выбирают ту форму активности, которая в наибольшей степени совпадает с выбранным им самим вектором личностного развития. Как правило, это либо общение, и в этом случае происходит существенное развитие коммуникативных навыков, либо задаваемое в рамках тренинга ФЖН собственно "обученческая" активность, и лишь в этом случае происходит качественное изменение личностных позиций учащегося в сфере аддиктивного поведения; Впервые выявлена категория учащихся, у которых после проведения профилактического тренинга не сформировались просоциальные личностные позиции в сфере аддиктивного поведения, и дана социально-демографическая характеристика этого типа развивающейся личности.

Практическая значимость исследования:

Показано, что эффективность тренинга ФЖН отлична применительно к разным категориям учащихся и к разным видам аддиктивного поведения. Так, подобный тренинг малоэффективен при работе с курящими подростками, а также практически не достигает цели по формированию у подростков просоциальной личностной позиции относительно употребления алкогольных напитков. В то же время тренинг ФЖН является высокоэффективным способом укрепления просоциальной личностной позиции некурящих учащихся в отношении табакокурения и оказывает позитивное влияние на формирование реалистичных представлений о наркотиках и отрицательного отношения к их употреблению; Показана необходимость целенаправленного комплектования для проведения антинаркотического обучения тренинговых групп с учетом интрагруппового статуса входящих в них подростков. При этом выявлено, что успешное прохождение учащимися тренинга способствует повышению их социальной позиции в ученической группе и в целом улучшает социально-психологический климат в классе;

Очевидную практическую значимость имеет разработанный в ходе диссертационного исследования пакет методического инструментария, позволяющий, с одной стороны, решать вопрос о комплектации тренинговых групп, а с другой стороны - адекватно оценивать степень успешности проведенной тренинговой работы.

Методы

Помимо целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью реальных контактных ученических групп, анализа документального материала, консультаций с компетентными лицами, в работе использовались разработанные нами анкеты, которые прошли необходимые процедуры определения надежности, валидности и были стандартизированы. Базовыми материалами при создании этих анкет послужили: методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда), методика диагностики коммуникативной установки В.В. Бойко, методика многофакторного исследования личности Р. Кеттела. Также использовался классический параметрический вариант социометрической процедуры.

Обработка результатов исследования проводилась при помощи непараметрических методов исследования: критерия различия (G), критерия согласия распределений (х ) и коэффициента корреляции Спирмена (rs).

Положения, выносимые на защиту:

1. Тренинг ФЖН принципиально по-разному влияет на динамику отдельной взятой личностной позиции в сфере аддиктивного поведения. Так личностная позиция относительно употребления алкогольных напитков не претерпевает значительных изменений после проведения профилактических занятий, при этом у подростков преобладает просоциальная динамика личностных позиций относительно употребления наркотиков и, в особенности, курения;

2. При проведении тренинга ФЖН возникает связь между направленностью, а также характером изменения статусной позиции учащихся и динамикой их личностной позиции относительно употребления алкогольных напитков.

При этом подростки, которые повышают свой изначальный статус на одну иерархическую ступень, преимущественно демонстрируют асоциальную динамику личностной позиции относительно употребления алкогольных напитков, а подростки, переместившиеся по статусу на одну иерархическую ступень вниз, - демонстрируют просоциальную динамику личностной позиции в отношении алкоголя;

3. При проведении профилактического тренинга коммуникативные навыки и личностная позиция относительно курения не влияют на развитие друг друга, а формируются параллельными путями. То есть, у подростков с просоциальной динамикой личностной позиции относительно курения не отмечается существенное развитие коммуникативных навыков, а при отсутствии динамики личностной позиции относительно курения коммуникативные навыки качественно улучшаются;

4. При проведении профилактического тренинга личный пример курения родителей, а также круг друзей, большинство которых курят, и регулярное курение самого подростка препятствуют формированию просоциальной личностной позиции в сфере аддиктивного поведения в целом;

5. При проведении профилактического тренинга процесс формирования просоциальных личностных позиций относительно курения и употребления алкогольных напитков не связан с характером школьной успеваемости подростка.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета и лаборатории моделирования профилактических программ МГППУ, Всероссийском семинаре-совещании "Сотрудничество в области образования и здоровья детей" (январь 2003 г.), Второй научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей факультета социальной психологии

МГППУ (апрель 2003 г.), Второй городской конференции студентов и молодых ученых "Научно-практическая деятельность студентов и молодых ученых в рамках программы модернизации московского образования" (апрель 2003 г.).

Полученные эмпирические данные и результаты их интерпретации нашли свое отражение в учебных курсах "Социальная возрастная психология" и "Социальная психология личности" факультета социальной психологии МГППУ. Также результаты исследования используются при разработке программ профилактики поведенческих факторов риска, опасных для здоровья, лаборатории моделирования профилактических программ МГППУ и проведении профилактических тренингов в Центре психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы:

1. Тренинг ФЖН, как и любая другая обучающе-развивающая методическая технология, не является универсальным средством решения всех проблем формирования адекватной личностной позиции развивающейся личности в сфере аддиктивного поведения. В решающей степени эффективность профилактических занятий связана с тем, удалось ли добиться на подготовительном этапе верной установки участников тренинга. В процессе тренинга подросток выбирают ту форму активности, которая в наибольшей степени совпадает с выбранным им самим вектором личностного развития. Если это общение, то происходит существенное развитие коммуникативных навыков, если задаваемое в рамках тренинга ФЖН собственно "обученческая" активность, то происходит качественное изменение личностных позиций учащегося в сфере аддиктивного поведения.

2. Тренинг ФЖН, оказывая заметное воздействие на личностную позицию подростка в сфере аддиктивного поведения в целом, принципиально по-разному влияет на личностную позицию и реальную активность развивающейся личности в каждом из отдельных видов аддиктивного поведения.

3. Наиболее трудно поддающейся сферой аддиктивного поведения является сфера, связанная с употреблением алкоголя. Существует реальная связь между статусной позицией учащихся, характером, а также направленностью ее изменения и динамикой личностной позиции подростка относительно употребления алкогольных напитков. При отрицательной динамике личностной позиции относительно употребления алкогольных напитков класс реагирует повышением на одну иерархическую ступень низко- и среднестатусных учащихся. Причем, класс реагирует сохранением положения высокостатусных учащихся, которые проявили лишь нейтральное отношение к вопросу об употреблении алкоголя.

4. Наиболее сенситивной к воздействиям тренинга ФЖН является такая сфера аддиктивного поведения, как табакокурение. При этом существует ряд социально-демографических характеристик подростка, препятствующих формированию просоциальной личностной позиции в сфере аддиктивного поведения в целом. Одной из наиболее ярко выраженных является такая, как факт регулярного курения подростка и наличия курящего референтного окружения в лице друзей и родителей. Данные характеристики также препятствуют развитию в просоциальном направлении личностных позиций относительно курения и употребления наркотиков. При проведении профилактического тренинга процесс формирования у подростка антитабачной личностной позиции не связан с его школьной успеваемостью.

5. При психологически грамотном проведении тренинга ФЖН достигается достаточно выраженная просоциальная динамика личностных позиций подростков в сфере аддиктивного поведения относительно употребления наркотиков.

6. Развитие в ходе профилактических занятий у подростков коммуникативных навыков в целом не связано с возможностью формирования у последних просоциальных личностных позиций в сфере аддиктивного поведения.

1. Практическим психологам необходимо проводить специальную предварительную работу по комплектованию тренинговых групп, учитывая нецелесообразность проведения профилактического тренинга с курящими подростками, так как у них, в отличие от их некурящих сверстников, не наблюдается просоциальная динамика личностной позиции в сфере аддиктивного поведения в целом. Наоборот, у данной категории подростков при проведении тренинга усиливаются асоциальные личностные позиции относительно курения.

2. При проведении профилактического тренинга ФЖН необходимо создавать ситуации, благодаря которым ученики с низкими показателями социальной привлекательности смогли бы проявить свою значимость для остальных участников тренинга. Такой подход способствует снижению опасности формирования асоциальных личностных позиций относительно курения и употребления наркотиков у "непопулярных" в классе подростков. Также, в этих целях для подростков, которые социально малопривлекательны для одноклассников, возможно применение такой формы профилактической работы, при которой антинаркотические мероприятия с ними будут проводить значимые для них люди - либо из числа учащихся школы, либо приглашенные взрослые, авторитетные для данной категории учеников.

3. В связи с тем, что тренинг ФЖН не способствует возникновению заметной просоциальной динамики личностных позиций относительно употребления алкогольных напитков, для достижения этой цели следует использовать качественно иные формы профилактической работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ специальной литературы, целенаправленное наблюдение за жизнедеятельностью реально функционирующих учебных групп школьников-подростков, наработанные в ходе экспериментального исследования эмпирические данные и результаты их интерпретации позволяют прийти к ряду выводов и сформулировать блок практикоориентированных рекомендаций.

Автореферат диссертации по теме "Динамика личностных позиций подростков в сфере аддиктивного поведения"

На правах рукописи

ПАРШУТИН Игорь Александрович

Динамика личностных позиций подростков в сфере аддиктивного

поведения

(на материале тренингов формирования жизненных навыков)

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2003 г.

Работа выполнена на кафедре теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического

университет

Научные руководители:

член-корреспондент РАО,

доктор психологических наук, профессор

Кондратьев Михаил Юрьевич

доктор медицинских наук, профессор Касаткин Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук Дерябо Сергей Дмитриевич

кандидат психологических наук Бниколопов Сергей Николаевич

Ведущая организация:

Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится " ^еусаЗ^ЬХ 2003 года часов на

заседании диссертационного совета K-8S0.013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: 127051 г. Москва, ул. Сретенка, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГППУ по адресу: 127051 г. Москва, ул. Сретенка, д. 29.

Автореферат разослан "Л/ " /СаХ^биЯ- 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулагина И.Ю.

Ш6Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Среди психологов не существует единого мнения относительно содержания и методологии профилактики употребления психоактивных веществ (табака, алкоголя и наркотиков). Отчасти это объясняется тем, что разработанные подходы к автин арготическому обучению, во-первых, не являются универсальными для различных возрастных групп и, во-вторых, по-разному трактуют причины и природу здоровья. Тем не менее, очевидным остается тот факт, что в настоящее время в российских и зарубежных общеобразовательных учреждениях приоритетной формой работы по профилактике употребления психоактивных веществ (далее ПАВ) является тренинг формирования жизненных навыков (далее ФЖН), который совмещает в себе принципы медицинского просвещения и личностного развития детей и подростков.

В настоящее время оценка эффективности тренинга ФЖН в основном представляет собой фронтальное изучение изменений психологических характеристик учащихся, произошедших в результате проведения профилактических занятий. Однако, при таком определении успешности антинаркотического обучения не удается уделить должного внимания категории учащихся, у которых после курса занятий не сформировалась просоцйальная личностная позиция в сфере аддиктивного поведения, подразумевающая совокупность реалистичных представлений человека о медицинских, юридических и социальных последствиях употребления одного из трех ПАВ (табака, алкоголя или наркотика), а также субъективно-негативное отношение к его приему. В связи с тем, что традиционно исповедовался и реализовывался вышеописанный принцип оценки эффективности профилактических занятий, целый ряд проблем психологического и социально-психологического характера не только оставался за рамками анализа, но и попросту не ставился.

Актуальность избранной темы диссертационной работы определяется, в частности и тем, что подобные вопросы сегодня могут и должны быть подвергнуты специальному анализу: каковы эффективные способы комплектования тренинговых групп; каковы собственно социально-психологические и прежде всего статусные изменения развивающейся личности в результате прохождения тренинга ФЖН; какова динамика личностной позиции участника тренинга ФЖН относительно употребления отдельно взятого психоактивного вещества?

' 'АЛЬНАЯ

> кд

Цель работы

Изучение динамики личностных позиций подростков в сфере аддиктивного поведения при проведении с ними тренинга ФЖН.

Объект исследовании

Субъективные представления и личностные установки подростков в сфере аддиктивного поведения.

Предмет исследования

Динамика личностных позиций подростков в сфере аддиктивного поведения при проведении с ними тренинга ФЖН.

Основная гипотеза:

При проведении профилактического тренинга набор социально-демографических и коммуникативно-деятельностных (коммуникативные навыки, умения брать ответственность за результат собственной деятельности и самостоятельно принимать решение) характеристик, а также статус подростка в системе интрагрупповых межличностных отношений либо благоприятствуют, либо препятствуют формированию просоциальных личностных позиций в сфере аддиктивного поведения, либо в определенном плане стимулируют их асоциальное развитие.

Частные гипотезы:

1. При проведении в подростковом возрасте тренинга ФЖН представления о последствиях употребления алкогольных напитков и субъективное отношение к их приему практически не изменяются, а, по сравнению с этим, представления и отношения, связанные с употреблением наркотиков и, в особенности, с курением, претерпевают значительные изменения и развиваются в просоциальном направлении. Но тренинг ФЖН в целом не оказывает позитивного влияния на подростков, которые являются регулярными курильщиками и имеют курящее окружение в лице друзей и родителей, при этом хорошая успеваемость подростка связана с просоциальной динамикой его личностной позиции, но имеющей отношение только к употреблению наркотиков;

2. Существует связь между динамикой личностной позиции подростка относительно употребления алкогольных напитков и сохранением или сменой его статуса в системе

интрагрупповых межличностных отношений типа "симпатия-антипгггая" после проведения тренинга ФЖН;

3. Факт развития у подростков после проведения тренинга ФЖН коммуникативных навыков не способствует формированию просоциальпых личностных позиций в сфере аддитивного поведения.

Теоретическое значение и научная новизна работы:

■ Показано, что тренинг ФЖН по-разному влияет на динамику личностных позиций подростков относительно курения, употребления алкогольных напитков и наркотиков;

■ Показано, что личностная позиция относительно употребления алкогольных напитков связана с фактом изменения или сохранения статуса подростка в системе интрагрупповых межличностных отношений типа "симпатия-антипатия";

■ Показано, что в процессе тренинга ФЖН подросток выбирают ту форму активности, которая в наибольшей степени совпадает с выбранным им самим вектором личностного развития. Как правило, это либо общение, и в этом случае происходит существенное развитие коммуникативных навыков, либо задаваемое в рамках тренинга ФЖН собственно "обученческая" активность, и лишь в этом случае происходит качественное изменение личностных позиций учащегося в сфере аддитивного поведения;

■ Впервые выявлена категория учащихся, у которых после проведения профилактического тренинга не сформировались просоциальные личностные позиции в сфере аддитивного поведения, и дана социально-демографическая характеристика этого типа развивающейся личности.

Практическая значимость исследовании:

■ Показано, что эффективность тренинга ФЖН отлична применительно к разным категориям учащихся и к разным видам аддиктивного поведения. Так, подобный 1рениш малоэффективен при работе с курящими подростками, а также практически не достигает цели по формированию у подростков просоциальной личностной позиции относительно употребления алкогольных напитков. В то же время тренинг ФЖН является высокоэффективным способом укрепления просоциальной личностной позиции некурящих учащихся в отношении табакокурения и оказывает позитивное влияние на формирование реалистичных представлений о наркотиках и отрицательного отношения к их употреблению;

■ Показана необходимость целенаправленного комплектования для проведения антинаркотического обучения тренинговых групп с учетом интрагруппового статуса входящих в них подростков. При этом выявлено, что успешное прохождение учащимися тренинга способствует повышению их социальной позиции в ученической группе и в целом улучшает социально- психологический климат в классе;

■ Очевидную практическую значимость имеет разработанный в ходе диссертационного исследования пакет методического инструментария, позволяющий, с одной стороны, решать вопрос о комплектации тренинговых групп, а с другой стороны - адекватно оценивать степень успешности проведенной тренинговой работы.

Методы

Помимо целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью реальных контактных ученических групп, анализа документального материала, консультаций с компетентными лицами, в работе использовались разработанные нами анкеты, которые прошли необходимые процедуры определения надежности, валидности и были стандартизированы. Базовыми материалами при создании этих анкет послужили: методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, А.М. Эткинда), методика диагностики коммуникативной установки В.В. Бойко, методика многофакторного исследования личности Р. Кеттела. Также использовался классический параметрический вариант социометрической процедуры.

Обработка результатов исследования проводилась при помощи непараметрических методов исследования: критерия различия (G), критерия согласия распределений (х2) и коэффициента корреляции Спирмена (г,).

Положения, выносимые на защиту:

1. Тренинг ФЖН принципиально по-разному влияет на динамику отдельной взятой личностной позиции в сфере аддитивного поведения. Так личностная позиция относительно употребления алкогольных напитков не претерпевает значительных изменений после проведения профилактических занятий, при этом у подростков преобладает просоциальная динамика личностных позиций относительно употребления наркотиков и, в особенности, курения;

2. При проведении тренинга ФЖН возникает связь между направленностью, а также характером изменения статусной позиции учащихся и динамикой их личностной

позиция относительно употребления алкогольных напитков. При этом подростки, которые повышают свой изначальный статус на одну иерархическую ступень, преимущественно демонстрируют асоциальную динамику личностной позиции относительно употребления алкогольных напитков, а подростки, переместившиеся по статусу на одну иерархическую ступень вниз, - демонстрируют просоциальную динамику личностной позиции в отношении алкоголя;

3. При проведении профилактического тренинга коммуникативные навыки и личностная позиция относительно курения не влияют на развитие друг друга, а формируются параллельными путями. То есть, у подростков с просоциальной динамикой личностной позиции относительно курения не отмечается существенное развитие коммуникативных навыков, а при отсутствии динамики личностной позиции относительно курения коммуникативные навыки качественно улучшаются;

4. При проведении профилактического тренинга личный пример курения родителей, а также круг друзей, большинство которых курят, и регулярное курение самого подростка препятствуют формированию просоциальной личностной позиции в сфере адшпстивного поведения в цепом;

5. При проведении профилактического тренинга процесс формирования просоциальных личностных позиций относительно курения и употребления алкогольных напитков не связан с характером школьной успеваемости подростка.

Апробация я внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета и лаборатории моделирования профилактических программ МГППУ, Всероссийском семинаре-совещании "Сотрудничество в области образования и здоровья детей" (январь 2003 г.), Второй научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей факультета социальной психологии МГППУ (апрель 2003 г.), Второй городской конференции студентов и молодых ученых "Научно-практическая деятельность студентов и молодых ученых в рамках программы модернизации московского образования" (апрель 2003 г.).

Полученные эмпирические данные и результаты их интерпретации нашли свое отражение в учебных курсах "Социальная возрастная психология" и "Социальная психология личности" факультета социальной психологии МГППУ. Также результаты исследования используются при разработке программ профилактики поведенческих

факторов риска, опасных для здоровья, лаборатории моделирования профилактических программ МГППУ и проведении профилактических тренингов в Центре психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В приложении размещен сценарий тренинга ФЖН. Рукопись изложена на 135 страницах, включает 19 таблиц и 2 рисунка. Список литературы содержит 154 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цель работы, определяется ее объект и предмет. Здесь же представлены основная и частные гипотезы исследования, методы, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту, структура работы.

В первой главе, - "Подростковая наркомания и подходы к ее предупреждению", - осуществлен анализ работ как отечественных, так и зарубежных авторов, занимавшихся изучением причин начала употребления психоактивных веществ и рассмотрены наиболее известные подходы к профилактике различного рода наркотических зависимостей в подростковом возрасте.

В начале главы представлены статистические данные динамики употребления психоактивных веществ в России за пять последних лет. Результаты исследований указывают на то, что за период 1997-2002 г.г. общее количество официально зарегистрированных наркоманов в России увеличилось в 5 раз и составляет около одного миллиона людей (Г.С. Барабанщиков, А.Д. Конрад). Статистика свидетельствует о том, что подавляющее большинство наркоманов (около 90%) - люди молодого возраста, также отмечается, что среди лиц больных наркоманией в возрасте 15-16 лет около 20%, 17-18 -14% и 19-20 - 20%. Что касается табакокурения и употребления алкоголя, то по результатам мониторинга в 2000 г. около 32% московских учащихся в возрасте 14-17 лет регулярно курят (по крайней мере, один раз в течение дня), 29% - употребляют спиртное хотя бы один раз в неделю. Около 4% учащихся с той или иной степенью периодичности курят марихуану и 5% подростков вдыхают токсические вещества (В.II. Касаткин, A.B. Ковалева, A.A. Михеева). Также была обнаружена связь между употреблением алкогольных напитков и дальнейшим приобщением подростков к курению табака и

марихуаны. В силу этого, существующие программы по профилактике подростковой наркомании затрагивают вопросы предупреждения курения и употребления алкоголя как возможных факторов риска приобщения к наркотикам. Исследования в США показали, «по употреблению наркотиков почти всегда предшествует употребление алкоголя и табака (Д.В. Кандела). В зарубежных работах этот факт объясняется тем, что употребление одних психоактивных веществ, в частности табака и алкоголя, фактически снимает запрет на употребление других (G. Botvm, A.M. Roch). Результаты и отечественных исследований указывают на то, что практически все подростки, ставшие наркоманами, в свое время злоупотребляли алкоголем (Р.В. Кочеткова, В.К. Смирнов).

Анализируя существующие в науке истолкования причин приобщения к психоактивным веществам, можно выделить три основные группы факторов риска: психологические, биологические и социально-демографические (Э.А. Бабаян, B.C. Битенский, А.Е. Личко и др.). Среди психологических предпосылок отечественные авторы отмечают низкую устойчивость к эмоциональным нагрузкам, повышенную тревожность, акцентуации характера, трудности социальной адаптации, склонность к рискованному поведению, низкую самооценку, ориентацию на мнение большинства, зкстернальный локус контроля и т.д. (C.B. Березин, Ф.Е. Василюк, М.М. Ведищев, М.Г. Гулямов, Э.Г. Эйдемиллер, М. Цукерман и др.). Очень популярна в наше время точка зрения о том, что главным мотивом аддиктивного поведения является недавно появившийся культ потребительства, то есть желание "потреблять" счастье как "товар" р. Фромм). Традиционно отечественными и зарубежными специалистами отмечается, что неполный состав семьи, нарушение детско-родительских отношений представляют собой ситуацию риска наркотизации ребенка (МЛ. Буянов, В.Д. Москаленко, ИТ. Ураков, Э. Берн и др.).

В следующей части главы рассматриваются основные модели и подходы к профилактике употребления ПАВ. Отечественные и зарубежные авторы профилактических моделей, исходя из собственных представлений о причинах приобщения к ПАВ, обозначили направления работы для специалистов, чья профессиональная деятельность связана с практическим предупреждением различного рода наркотических зависимостей в подростковой среде (H.A. Сирота, В.М. Яягонский, Г. Петтерсон, Дж. Самерофф и др.). При этом, как правило, на основе существующих моделей разработаны конкретные психологические подходы, которые включают в себя непосредственное наполнение профилактических мероприятий как собственно содержанием, тах и применяемыми формами работы по предупреждению употребления

ПАВ.

Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что содержание профилактической работы изменяется вместе с пониманием природы и причин здоровья. Специальными исследованиями было доказано, что наиболее широко используемые еще до недавнего времени методы информационного подхода, в рамках которого здоровье рассматривалось исключительно в медико-биологическом плане, малоэффективны (J. Wragg). Детальное изучение потенциальных возможностей использования феномена страха показало, что слабая и средняя интенсивность запугивающей информации больше влияет на поведение, чем сильная, которая нередко способствует принижению ее значимости или даже отрицанию. Изучение специальной модели параллельных процессов - страха и аттитыодов - обнаружило, что для реального изменения последних необходимо снабдить запугивающую информацию конкретными рекомендациями по целесообразным практическим действиям (В.В. Гульдан, A.B. Дрынхов и др.).

Отмечено, что появление в превентологии новых форм профилактики, отличных от методов информационного подхода, связано с возникновением системного представления о здоровье, как совокупности трех его компонентов: физиологического, психического и духовного (О.И. Даниленко, В. Гавидия, Д. Сиерес). В связи с этим, переоценка прежней цели профилактической работы (полный отказ от немедицинского потребления каких-либо психоактивных веществ) способствовала развитию нового поведенческого подхода, целевой сутью которого выступает формирование у детей и подростков жизненных навыков и социальной позиции, препятствующих приобщению к ПАВ.

Далее в главе представлены результаты исследования эффективности тренингов ФЖН. В первую очередь внимание уделяется показателям ее оценки. Результаты исследования эффективности тренинга ФЖН указывают на то, что после занятий у подростков не только формируется негативное отношение к употреблению психоактивных веществ, но и повышается успеваемость, снижается число прогулов; учащиеся чаще делятся своими проблемами со взрослыми, улучшается психологический климат в классе (O.JI. Романова, Б. Спрангер, I.P. Albery, М.А. Durand, DM Gorman, J.G. Heuston и др.). Среди других показателей оценки эффективности тренинга ФЖН выделяются позитивное развитие интрагрупповой неформальной структуры учебного коллектива и снижение в нем числа конфликтных ситуаций. Ранние исследования результатов работы 127 программ профилактики наркомании показали, что наиболее успешными являются краткосрочные тренинги ФЖН (15-20 занятий), после прохождения которых только у 15% учащихся наблюдалось аддиктивное поведение (S.A. Churgin,

J. Moscowitz, C.S. Pafley, E. Schaps и др.). По мнению специалистов Йельского университета краткосрочные программы значительно снизили стремление подростков 1215 лет к табакокурению, употреблению алкогольных напитков и наркотиков.

Итак, подводя итоги литературного обзора, следует отметить, что существующие исследования оценки эффективности тренинга ФЖН не выявили четких закономерностей, раскрывающих динамику личностной позиции учащихся относительно употребления каждого отдельно взятого психоактивного вещества - табака, алкоголя или наркотика. Кроме того, в рассмотренных исследованиях как самоценная не ставилась задача изучения особенностей тех подростков, у которых в ходе данного тренинга не сформировалась просоциальная личностная позиция в сфере аддитивного поведения.

Именно последний вывод, построенный на анализе литературы и отечественного опыта проведения тренинга ФЖН, стал отправной точкой при формулировании основной гипотезы исследования. Проверке ее справедливости посвящена вторая глава диссертации.

Вторая глава, - "Программа, результаты и интерпретация эмпирических данных экспериментального исследовании динамики личностных позиций подростков относительно курения, употребления алкогольных напитков и

наркотиков", - представляет собой по сути дела достаточно полный отчет об эмпирическом исследовании и включает в себя его программу, полученные экспериментальные данные и результаты их обсуждения. Прежде всего обосновывается актуальность работы, формулируются основная и три частные гипотезы, а также задачи, соответствующие трем основным этапам исследования - блок предэкспериментальных задач (включает в себя анализ психологической и социально-психологической литературы по заявленной проблематике, проведение консультаций с компетентными лицами, составление диагностического инструментария и т.п.), блок собственно экспериментальных задач и блок задач постэкспериментального характера (обработка и интерпретация экспериментальных данных, формулирование выводов и рекомендаций).

В данном разделе диссертации приводится развернутое описание использовавшихся методик, а также дается необходимая информация об определении надежности, валидности и принципах стандартизации созданных анкет. Здесь же достаточно детально характеризуется контингент исследования, в основной экспериментальной серии которого участвовало 207 учащихся 8-х классов общеобразовательных школ г. Москвы.

Завершается описание экспериментальной программы характеристикой

процедурной части работы. Эксперимент проводился во всех классах по единой схеме. На первом этапе эксперимента (во время первого занятия профилактического тренинга) испытуемые обследовались с помощью параметрического варианта социометрической процедуры (количество возможных выборов было ограничено пятью, использовался смешанный критерий). Помимо этого, учащимся предлагалось "отработать" по двум созданным анкетам: первой, позволяющей определить направленность личностной позиции относительно курения, употребления алкогольных напитков и наркотиков, и второй, представляющей возможность изучить социально-демографические характеристики, а также уровень развития коммуникативных навыков и умений брать ответственность за результат собственной деятельности и самостоятельно принимать решения (коммуникативно-деятельностные характеристики). Пункты для первой анкеты были сформулированы на основании результатов исследования представлений подростков о психоактивных веществах и отношения к их употреблению - табака, алкоголя и наркотиков, - а вторая анкета, и, прежде всего, ее собственно психологически-содержательная часть, касающаяся коммуникативно-деятельностных характеристик, была создана на базе методики Дж. Роттера (в адаптации Е.Ф. Важияа, С.А. Голынкиной, А.М. Эткинда), методики диагностики коммуникативной установки В.В. Бойко н методики многофакторного исследования личности Р. Кеттела.

На втором этапе эксперимента (проводимого через две недели после окончания профилактического тренинга) испытуемым предлагался тот же набор методик.

Для того, чтобы предоставить эмпирические данные в полной мере, а также достаточно компактно и логично их выстроить в диссертационной работе, результата исследования были размещены в логике последовательного изложения материала в соответствии с выдвинутыми рабочими гипотезами.

Итак, вначале была изучена динамика трех видов личностной позиции в сфере адяиктивного поведения. Обнаружилось, что во время проведения профилактического тренинга учащиеся проявляют лояльно-нейтральное отношение к вопросу об употреблении алкогольных напитков - у более чем у 50% испытуемых отмечается либо отсутствие динамики личностной позиции относительно употребления алкогольных напитков, либо, более того, нарастание ее асоциальной отношенческой направленности (таб.1).

Таблица 1

Динамика трех видов личностной позиции в сфере аддиктивного поведения (в %)

Личностная позиция относительно курения Личностная позиция относительно употребления алкогольных напитков Личностная позиция относительно употребления наркотиков

просоциальные сдвиги 71* 47,3 48,8

асоциальные сдвиги 25,2 40,1 30,4

нейтральные показатели 3,8 12,6 20,8

* р<0,05 по сравнению с асоциальными сдвигами

То, что из трех видов личностной позиции в сфере аддиктивного поведения только в отношении алкоголя обнаружено пусть и незначительное, но все же увеличение веса асоциальных личностных позиций школьников, свидетельствующее об усилении у подростков проалкогольного "отношеического настроения" после окончания профилактического тренинга, подтверждают и результаты дополнительных обсчетов полученных эмпирических данных.

Как видно из таблицы 1, по всем трем видам личностной позиции в сфере аддиктивного поведения отмечается преобладание просоциальной динамики над асоциальной, что указывает на относительную эффективность профилактического тренинга, хотя лишь по поводу курения личностная позиция учащихся претерпевает достоверное просоциальное изменение. Таким образом, понятно, что проводимые в школах тренинги ФЖН в первую очередь эффективны именно с точки зрения формирования просоциальной личностной позиции учащихся относительно курения (правда, следует отметить, что подобная позитивная тенденция "не работает" применительно к уже курящим подросткам и, главное, особенно в тех случаях, когда последние имеют курящее референтное окружение).

Далее, в соответствии с формулировкой первой частной гипотезы, были изучены социально-демографические характеристики учащихся, препятствующие формированию у них просоциальной личностной позиции в отношении употребления психоактивных веществ (табака, алкоголя и наркотиков). В начале внимание было уделено изучению

динамики низких, средних и высоких значений интегрального показателя личностной позиции в сфере аддиктивного поведения (под интегральным показателем подразумеваются обобщенные эмпирические данные по трем блокам изучения личностной позиции в сфере аддиктивного поведения: относительно курения, употребления алкогольных напитков и наркотиков).

Рис.1

Динамика интегрального показателя личностной позиции в сфере аддиктивного поведения

до проведения тренинга после проведения тренинга

2 - средние значения

3 - низкие значения

На основании выявленных тенденций был сформулирован вывод о том, что социально-демографические характеристики, препятствующие формированию просоциальной личностной позиции в сфере аддиктивного поведения по интегральному показателю, могут быть определены в результате сравнительного анализа двух групп учащихся: у которых после тренинга остались без изменений и улучшились низкие значения интегрального показателя (на рис.1 группа 3-3 и 3-2, соответственно).

Результаты сравнительного анализа показали, что:

1. Учащиеся группы 3-3 достоверно отличаются от своих сверстников из группы 3-2 семьями, в которых кто-либо курит (100% и 66,7%, соответственно), и друзьями, большинство которых курят (71% и 40%, соответственно).

2. Ключевым признаком достоверного отличия учащихся группы 3-3 от сверстников из группы 3-2 является табакокурение. Так в группе 3-3 в 3 раза больше регулярных курильщиков, чем в группе 3-2 (86% и 27%, соответственно). При этом стоит отметить, что ученики группы 3-2 улучшили интегральный показатель личностной позиции в

сфере адднктивного поведения, прежде всего из-за просодиальной динамики личностной позиции относительно курения.

Если проводить в такой логике сравнительный анализ двух групп учащихся относительно отдельно взятой личностной позиции в сфере адднктивного поведения, то вырисовывается следующая картина. Во-первых, личное табакокурение, большинство курящих друзей и семья, в которой кто-либо курит, достоверно отличают подростков с не изменившимися после проведения профилактического тренинга асоциальными личностными позициями относительно курения и употребления наркотиков. Во-вторых, только высокий статус в учебном коллективе после проведения профилактического тренинга достоверно характеризует подростков, у которых не сформировалась просоциальная личностная позиция относительно употребления алкогольных напитков.

С целью определения социально-демографических характеристик, способствующих изменению личностных позиций в сфере аддшстивного поведения, было проведено дополнительное исследование по всей выборке испытуемых. Оказалось, что курящие подростки, в отличие от некурящих сверстников, как до, так и после проведения профилактических занятий демонстрируют асоциальные личностные позиции в сфере аддшстивного поведения по интегральному показателю. Также, у курящих школьников по сравнению с остальной частью выборки после проведения тренинга преобладают асоциальные личностные позиции относительно курения, при этом отмечается их значительное усиление.

В завершении раздела, посвященного обсуждению эмпирики, касающейся первой частной гипотезы, представлены результаты корреляционного исследования, подтверждающего выдвинутое предположение о существовании связи между успеваемостью подростка и просоциальной динамикой его личностной позиции относительно употребления наркотиков. При этом подобной картины в отношении двух остальных личностных позиций обнаружено не было. Другими словами, высокие показатели успеваемости подростка напрямую не связаны с успешностью прохождения той части тренинга, где затрагиваются вопросы предупреждения курения и употребления алкоголя. По-видимому, в этом случае восприятие подростками учебного материала, прежде всего связано с их личным интересом к обсуждению конкретных тем об употреблений психоактивных веществ.

Следующий раздел работы посвящен изучению динамики личностных позиций в сфере адднктивного поведения при сохранении или смене учащимися после проведения тренинга ФЖН своего статуса в ученической группе

Опираясь яа эмпирические данные, обнаружилось, что характер динамики личностной позиции относительно употребления алкогольных напитков имеет отношение к сохранению или смене учащимися своего статуса в ученической группе. Было установлено, что изначально высокостатусные учащиеся, потерявшие эту позицию и ставшие средпестатусными, характеризуются в большинстве случаев тем, что продемонстрировали по результатам проведения тренинга просоциальную динамику личностной позиции относительно употребления алкогольных налитков. Выявлена и прямо противоположная в содержательном плане закономерность, раскрывающая факт повышения статуса среднестатусных подростков при наличии у них асоциальной динамики личностной позиции относительно употребления алкогольных напитков. Эта же закономерность в полной мере "работает", если речь вдет "об алкоголе", применительно и к "статусным перемещениям" в схемах "среднестатусные-низкостатусные" и "низкосшусные-среднестатустае". В случае, если высокий статус, имевший место до прохождения тренинга ФЖН, после окончания профилактических занятий остается неизменным, как правило, с уверенностью можно предполагать, что и какой-либо существенной динамики личностной позиции в отношении употребления алкоголя не произошло. В то же время факты "подтверждения" среднего и низкого статусов на уровне выявленной тенденции связаны с фактами просоциальной динамики личностной позиции относительно употребления алкоголя. В целом достаточно выраженным является то, что в случае повышения статусной позиции участников тренинга отмечается преимущественно преобладание асоциальной динамики личностной позиции относительно употребления алкогольных напитков, а при потере статусной позиции - прослеживается преимущественно преобладание просоциальной динамики личностной позиции.

В дополнении к этому, результат корреляционного исследования по эмпирическим данным второго этапа эксперимента показывают, что, во-первых, после проведения профилактического тренинга учащиеся с просоциальными личностными позициями относительно курения и употребления наркотиков имеют наибольший индекс (разница между количеством социометрических выборов и отвержений) социометрического статуса. Во-вторых, при этом не было обнаружено корреляционной связи между социометрическим индексом и личностной позицией учащихся относительно употребления алкогольных напитков. Таким образом, именно отношение к употреблению алкогольных напитков (имеющее нейтрально-лояльный характер) не подчиненно логике прямой связи между социометрическим индексом и показателем личностной позиции в сфере аддитивного поведения. По-видимому, это обусловлено тем "перевертышем" в

изменении статуса подростка в ученической группе, когда при повышении на одну иерархическую ступень в структуре класса у школьников отмечается преобладание асоциальной динамики личностной позиции в отношении алкоголя.

Далее в главе представлены результаты изучения динамики личностных позиций в сфере аддитивного поведения при сохранении изначального уровня или развитии умений и навыков, связанных с изучаемыми коммуникативно-деятельностыми характеристиками.

При помощи метода корреляционного анализа первоначально было выявлено, что рассматриваемые умения и навыхи участвуют в двух видах корреляционной связи: прямой и обратной. Прежде всего проявилась прямая связь между фактом формирования после тренинга умения самостоятельно принимать решение и просоциальной динамикой интегрального показателя личностной позиции в сфере аддиктивного поведения; затем -обратная связь между положительной динамикой коммуникативных навыков и фактом формирования после проведения профилактического тренинга просоциальной личностной позиции относительно курения.

Если наличие первой корреляционной связи можно легко объяснить большим количеством в самом сценарии тренинга ФЖН упражнений по развитию умения самостоятельно принимать решения в ситуациях группового давления и навыка отказа от предложения попробовать психоактивные вещества, то для объяснения второй корреляционной связи был проведен специальный анализ динамики личностных позиций в сфере аддиктивного поведения при сохранении или смене учащимися после проведения тренинга ФЖН уровня коммуникативных навыков. Обнаружилось, что при отсутствии или даже отрицательной динамике развития коммуникативных навыков наблюдается достоверно-положительное изменение личностной позиции относительно курения. При повышении же уровня коммуникативных навыков достоверных изменений по каждой из трех личностных позиций в сфере аддиктивного поведения не обнаружено.

В заключения приводятся основные выводы диссертационного исследования, и формулируется ряд практических рекомендаций, адресованных педагогам и практическим психологам, работающим в образовательных учреждениях.

Выводы:

1. Тренинг ФЖН, как и любая другая обучающе-раз вивающая методическая технология, не является универсальным средством решения всех проблем формирования адекватной личностной позиции развивающейся личности в сфере аддиктивного поведения. В решающей степени эффективность профилактических занятий связана с

тем, удалось ли добиться на подготовительном этапе верной установки участников тренинга. В процессе тренинга подросток выбирают ту форму активности, которая в наибольшей степени совпадает с выбранным им самим вектором личностного развития. Если это общение, то происходит существенное развитие коммуникативных навыков, если задаваемое в рамхах тренинга ФЖН собственно "обученческая" активность, то происходит качественное изменение личностных позиций учащегося в сфере аддиктивного поведения.

2. Тренинг ФЖН, оказывая заметное воздействие на личностную позицию подростка в сфере аддиктивного поведения в целом, принципиально по-разному влияет на личностную позицию и реальную активность развивающейся личности в каждом из отдельных видов аддиктивного поведения.

3. Наиболее трудно поддающейся сферой аддиктивного поведения является сфера, связанная с употреблением алкоголя. Существует реальная связь между статусной позицией учащихся, характером, а также направленностью ее изменения и динамикой личностной позиции подростка относительно употребления алкогольных напитков. При отрицательной динамике личностной позиции относительно употребления алкогольных напитков класс реагирует повышением на одну иерархическую ступень низко- и среднестатусных учащихся. Причем, класс реагирует сохранением положения высокостатусных учащихся, которые проявили лишь нейтральное отношение к вопросу об употреблении алкоголя.

4. Наиболее сенситивной к воздействиям тренинга ФЖН является такая сфера аддиктивного поведения, как табакокурение. При этом существует ряд социально-демографических характеристик подростка, препятствующих формированию просопиальной личностной позиции в сфере аддиктивного поведения в целом. Одной из наиболее ярко выраженных является такая, как факт регулярного курения подростка и наличия курящего референтного окружения в лице друзей и родителей. Данные характеристики также препятствуют развитию в просоциальном направлении личностных позиций относительно курения и употребления наркотиков. При проведении профилактического тренинга процесс формирования у подростка антитабачной личностной позиции не связан с его школьной успеваемостью.

5. При психологически грамотном проведении тренинга ФЖН достигается достаточно выраженная просоциальная динамика личностных позиций подростков в сфере аддиктивного поведения относительно употребления наркотиков.

6. Развитие в ходе профилактических занятий у подростков коммуникативных навыков в целом не связано с возможностью формирования у последних просоциаяьных личностных позиций в сфере аддитивного поведения.

Рекомендации:

1. Практическим психологам необходимо проводить специальную предварительную работу по комплектованию тренинговых групп, учитывая нецелесообразность проведения профилактического тренинга с курящими подростками, так как у них, в отличие от их некурящих сверстников, не наблюдается просоциальная динамика личностной позиции в сфере аддиктивного поведения в целом. Наоборот, у данной категории подростков при проведении тренинга усиливаются асоциальные личностные позиции относительно курения.

2. При проведении профилактического тренинга ФЖН необходимо создавать ситуации, благодаря которым ученики с низкими показателями социальной привлекательности смогли бы проявить свою значимость для остальных участников тренинга. Такой подход способствует снижению опасности формирования асоциальных личностных позиций относительно курения и употребления наркотиков у "непопулярных" в классе подростков. Также, в этих целях для подростков, которые социально малопривлекательны для одноклассников, возможно применение такой формы профилактической работы, при которой антинаркотические мероприятия с ними будут проводить значимые для них люди - либо из числа учащихся школы, либо приглашенные взрослые, авторитетные для данной категории учащихся.

3. В связи с тем, что тренинг ФЖН не способствует возникновению заметной просоциальной динамики личностных позиций относительно употребления алкогольных напитков, для достижения этой цели следует использовать качественно иные формы профилактической работы.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Формирование жизненных навыков: программа профилактики поведенческих факторов риска у подростков/ЛИкола здоровья. - 1999. - № 4. - С.32-39. - 0,3 п.л.

2. Применение метода фокус-групп для изучения отношения подростков к употреблению психоактивных веществ/ЛПкола здоровья. - 2000. - № 2. - С.64-75. - 0,5 п.л.

3. Результаты фокусного исследования, направленного на изучение среди подростков характера отношения к проблеме наркомании/ЛГезисы докладов Всероссийской

научно-практической конференции "Укрепление здоровья в школе". - Казань: Школа, 2000. -С.36.- 0,1 пл.

4. Социальные и личностные особенности подростков, влияющие на формирование антинаркотических установок при проведении профилактического треиинга//Школа здоровья. - 2003. - №1. - С.26-29. - 0,2 п.л.

1 I

ч

Отпечатано в ООО «Компания Спутник*» ЦД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 26.11.2003 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,13

Печать авторефератов 730-47-74

t

I

!

РНБ Русский фонд

2005-4 48665

/ ' i ■ .

V V

г htK 2003