Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика взаимодействия в виртуальных командах

Автореферат по психологии на тему «Динамика взаимодействия в виртуальных командах», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Орлова, Татьяна Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Динамика взаимодействия в виртуальных командах», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Орлова, Татьяна Евгеньевна, 2006 год

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1. Определение понятий.

Выводы.

1.2. Общение, опосредованное компьютером.

1.3. Социально-психологические характеристики общения, опосредованного компьютером.

Выводы.

1.4. Групповая динамика.

Выводы.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Методы исследования и описание выборки.

2.1. Оршнизация и методы исследования.

2.2. Обоснование использования методов.

2.3. Описание выборки.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика взаимодействия в виртуальных командах"

Актуальность данного исследования диктуется необходимостью научного описания социально-психологических закономерностей взаимодействия людей в виртуальных командах. Виртуальные команды - это рабочие группы, которые состоят из участников, территориально удаленных друг от друга и взаимодействующих через Интернет. Широкое распространение этого новою вида рабочих коллективов связано с быстрым развитием коммуникационных технологий.

Обширная территория России, где деловое взаимодействие происходит в 11-ти часовых поясах, способствует естественному развитию виртуального взаимодействия. Поэтому изучение коллективов, работающих дистанционно, приобретает особое значение в организациях, имеющих разветвленную территориальную сеть. Изучение социально-психологических закономерностей взаимодействия в виртуальных командах позволит расширить научные представления о деловом взаимодействии людей в Интернет, о принципах формирования рабочих групп, позволит разработать новые подходы к управлению человеческими ресурсами в условиях территориальной удаленности сотрудников. Знание и учет социально-психологических факторов даст возможность разработать методы социально-психологической подготовки к взаимодействию в виртуальных командах и управлению коллективами, работающими дистанционно.

Методологическую и теоре1ическую основу исследования сосктили:

- Основные принципы и методы социальной психологии (Г.М Андреева, А.А. Бодалев, И.II. Волков, Я.Л. Коломипский, Е.С. Кузьмин, В.II. Куницына, В.П. Семенов, АЛ. Свенцицкий, Л.И. Уманский, В.Я. Ядов и др.)

- Теории ipyini и групповой работы, разработанные ведущими отечественными учеными: Г.М Андреевой, И.П. Волковым, IZ.M. Дубовской, ЛЛ. Журавлевым, 13.К. Завьяловой, ЯЛ. Коломинским, P.JI. Кричевским, Е.С. Кузьминым, А.В. Петровским, Л.Г. Почебут, A.JI. Свенцицким, Е.В. Сидоренко, J1.H. Уманским, В.А. Чикер и др.

- Концепции и подходы к изучению проблем общения, опосредованною компьютером (O.II. Арестова, JI.II. Бабанин, А.Е. Войкунский, И.П. Розина, С.И. Паринов)

Целью данного исследования стало выявление основных закономерностей общения и взаимодействия в виртуальных командах.

Предметом исследования являются структура и динамика взаимодействия и отношений в виртуальных командах.

Объект исследования

8 рабочих групп, осуществляющих совместную деятельность посредством Интернет, работающих над проектом продвижения товаров народного потребления в 8 регионах (Россия: Север, Запад, Восток, Дальний восток, Юг; СНГ: Украина, Белоруссия, Казахстан). Каждая из команд состояла из 8 человек (п=64, 15 женщин, 49 мужчин).

5 рабочих групп, работающих над реализацией проектов в непосредственном взаимодействии в Санкт-Петербурге (4) и в Москве (1), состоящих из 8-10 человек (п=45, 19 женщин, 26 мужчин) Средний возраст участников исследования варьирует от 24 до 48 лет и в обеих выборках составляет 31 i од.

Понятийный аппарат исследовании

В исследовании используются как устоявшиеся в социальной психологии, так и новые, разработанные автором понятия и определения.

Tdf) НИМ 1. Определение основных ноннтнн

Пони me Социальная

00щп0с1 ь

Малая I руппа

Команда

Динамика группы

Стадии развития группы

Коммуникат ивная сеть

Групповые нормы

Компьютерноопосредованпаи коммуникация

Виртуальная команда

Виртуальная

Определение

Взаимосвязь человеческих индивидов, которая обусловлена общностью их интересов блаюдаря сходству условий бытия и деятельности людей, составляющих данную общность, их материальной, духовной или иной деятельности, близости их взглядов, верований, их субъективных представлений о целях и средствах деятельности [Ядов В.А., 1989J. Немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов [Андреева Г.М., 2000].

Малая группа с выраженной целевой направленностью, интенсивным взаимодействием членов и высокой продуктивностью [Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М., 2004].

Развитие или движение группы во времени, обусловленное взаимодействием и взаимоотношением членов группы между собой и с психотерапевтом, а также внешними воздействиями на группу [Кратохвил С., 1978].

Обычно выделяют 4 основные стадии развития группы: фаза формирования, фаза конфликтов, фаза нормализации и фаза деятельности. Система коммуникативных информационных потоков в группе [Донцов А.И., 1984].

Совокупность правил и требований, вырабатываемых каждой реально функционирующей общностью и играющих роль важнейшего средства регуляции поведения членов данной группы, характера их взаимоотношений, взаимодействия и общения [Платонов 10.11,2004].

Способ коммуникации, при котором ее участники используют компьютер в качестве средства передачи и восприятия информации [авторское определение]. 11анравлениая на решение задачи группа людей, члены которой разделены пространством, временем и организационными границами, взаимодействуют с помощью технических средств и при этом развивают межличностные отношения [авторское определение]. Направленная на решение задачи группа людей, члены которой разделены пространством, временем и ор1анизационными границами, взаимодействуют с помощью технических средств и при этом не развивают межличностные отношения [авторское определение].

Количество направленных данному члену группы сообщений (Tw) в отношении к общему количеству сообщений группы (п). Отражает объем направленной данному члену группы коммуникации [авторское определение].

Количество отправленных данным членом группы сообщений (Wa) в отношении к общему количеству сообщений группы (п). Отражает объем исходящей от данного члена группы коммуникации [авторское определение] Гипотезы исследования:

1. Для виртуальных команд характерно усиление инструментальной и ослабление межличностной составляющих взаимодействия.

2. Стадии развития виртуальных команд сокращены во времени и сжаты по социально-психологическому содержанию.

3. В виртуальных командах существует предел развития межличностных отношений, что выражается в стабилизации социометрических индексов.

4. Групповые нормы, возникающие в виртуальных командах, направлены на включение всех членов команды в информационный обмен и pa6oiy над задачей.

5. Обмен информацией в виртуальных командах строится по принципу «каждый каждому».

6. В виртуальных командах есть тенденция к равенству позиций, занимаемых членами в структуре группы, а в обычных командах наблюдается тенденция к различию позиций членов групп.

7. Виртуальные команды не отвечают основным критериям команд и взаимодействуют по принципу матрицы. Принцип матрицы

Maipiuia

Индекс BiipiyajibHon референтное!и

Индекс виргуальной экспрессивности заключается в психологической анонимности и равном функциональном значении участников.

Задачи исследовании

- Сопоставить динамику развития деловых и эмоциональных отношений в двух типах команд: виртуальных и обычных.

- Изучить стадии развития виртуальных и обычных команд на основе динамики групповых социометрических индексов и с помощью метода многоуровнего наблюдения групп Р. Бейлза.

- Сопоставить динамику развития социометрических индексов в виртуальных и обычных командах.

- Определить социально-психологическую направленность групповых норм, возникающих в виртуальных командах.

- Определить тип коммуникативных сетей, формирующихся в виртуальных командах.

- Изучить и сопоставить индивидуальные социометрические статусы членов виртуальных и обычных команд.

- На основании теоретического материала определить параметры команд, принятые в социальной психологии и сопоставить этим параметрам основные закономерности динамики взаимодействия в виртуальных командах.

- Сопоставить результативность работы виртуальных и обычных команд.

Методы исследования

Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

- Социометрия;

- Качественно-количественный анализ протоколов встреч и электронных сообщений;

- SYMLOG (system for multiple level observation of groups) - метод мпогоуровневою наблюдения групп Р. Бейлза;

- 5-ти бальная шкала измерения удовлетворенности работой;

- Экспертная оценка результативности деятельности групп.

Для обработки и анализа данных применялись методы:

- Анализ групповых различий по критериям Манна-Уитни, Крускала-Уоллиса, Фридмана, Вилкоксона;

- Факторный анализ. Научная новизна

Впервые установлено, что возможны две модели виртуального взаимодействия в рабочих ipynnax: собственно виртуальные команды и виртуальные матрицы. Виртуальные команды характеризуются развернутыми стадиями развития, установлением тесных межличностных отношений, формированием сплоченности и групповых норм притом, что они разделены пространством, временем и организационными границами. Виртуальные матрицы - это взаимодействующие через Интернет группы людей, участники которых общаются позитивно и эффективно решают задачи, не развивая межличностные отношения.

Доказано, что из двух возможных моделей виртуального взаимодействия в рабочих группах эмпирически подтверждается только модель виртуальных матриц.

Для виртуальных матриц установлены следующие социально-психологические эффекты:

- Эффект «предела» сплоченности - стабилизация развития межличностных отношений на стадии «фасадного общения».

- Эффект равностатусности - равенство социометрических статусов участников виртуальных команд

- Эффект бесконфликтности - отсутствие в динамике развития виртуальных команд стадии конфликтов и конфронтации.

Впервые осуществлена профамма пошагового анализа развития виртуальных ipynn методом «срезов». Было проведено 10 замеров социометрических показателей виртуальных и обычных команд с интервалом в 2 педели.

Представлено описание системы многоуровнего наблюдения групп Р. Бейлза. Система многоуровнего наблюдения групп позволяет описать как структуру групповых коммуникаций, так и их социально-психологическую направленность, располагая взаимодействия в трехмерном пространстве (доминантность-зависимость, позитивность-негативность, инструментальность-эмоциональная экспрессивность).

Эмпирически доказана значимость межличностных отношений в динамике развития группы. На эмпирическом материале показано, что сама по себе совместная деятельность не подразумевает развития группы, группа не развивается без развития межличностных отношений между ее членами.

Положения, выносимые на защнту

1. В отличие от обычных команд, взаимодействующих в непосредственном контакте и характеризующихся неравномерным, скачкообразным развитием, виртуальные команды характеризуются равномерным, поступательным, эволюционным развитием и отсутствием стадии конфликта и конфронтации. Виртуальные команды проходят следующие фазы развития:

- «фасадное знакомство»,

- «установление норм виртуального взаимодействия»,

- «плато» продуктивной деятельности.

2. Обычные команды достшают успешности за счет развития эмоциональных отношений, а виртуальные команды за счет стабилизации эмоциональных отношений на стадии «фасадного общения», что проявилось в эффекте «предела сплоченности», выявленного для виртуальных команд.

3. В то время как в обычных командах более 2/3 взаимодействий недружелюбны и направлены на утверждение доминирующих позиций и борьбу за личный статус в структуре группы, взаимодействия в виртуальных командах носят позитивный деловой характер и являются психологически более комфортными для участников.

4. В отличие от обычных команд, где формируется разноуровневая, иерархическая статусная структура, структура виртуальных команд характеризуется равенством и демократичностью. Участники виртуальных команд занимают равнозначные позиции в структуре группы и информационном обмене.

5. Существуют 2 модели делового взаимодействия в Интернет: виртуальные команды и виртуальные матрицы. Виртуальные команды проходят все фазы развития, включая фазу конфронтации, в них формируется социально-психологическая структура, устанавливаются различные статусы участников, развивается сплоченность и межличностные отношения. А виртуальные матрицы продуктивно работают над задачей, не развивая тесных эмоциональных связей, взаимодействуют ровно, позитивно и конструктивно, без конфликтов и борьбы за позиции в структуре группы. Эмпирически доказано существование модели виртуальных матриц, а модель виртуальных команд может быть реализована при дальнейшем развитии коммуникационных технологий.

Практическая значимость

В результате исследования установлены закономерности динамики развития взаимоотношений в виртуальных матрицах, доказана их эффективность.

В наиболее эффективных виртуальных матрицах выявлены следующие социально-психологические закономерности повышения результативности:

1. Короткие фазы знакомства и установления норм взаимодействия и быстрый переход к фазе продуктивной деятельности.

2. Общий позитивный, направленный на решение поставленной задачи характер взаимодействия.

3. Формирование групповых норм, которые приводят к повышению лояльности.

Результаты исследования могут быть использованы для подбора, развития, социально-психологического сопровождения сотрудников, работающих удаленно, повышения их эффективности и приверженности компании.

Апробация работы

Основные результаты и положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии СПбГУ, на IV международной студенческой конференции «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия. Научный прогноз студентов» (Санкт-Петербург, 2002), на международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психоло! ия как ресурс социально-экономического развития современной

России» (Москва, 2005), на III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2005) и отражены в восьми публикациях автора.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, приложений, списка литературы из 131 источника (из них 46 на иностранном языке). Общий объем работы - 166 страниц. В тексте содержатся 25 таблиц, 31 рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы

1. Инструментальная сторона взаимодействия в виртуальных командах развита больше, чем межличностная.

2. Члены виртуальных команд демонстрируют позитивные, дружественные коммуникации, направленные на решение поставленной перед ним задачи, в то время как члены обычных команд более эмоционально экспрессивны, при этом эмоции, которые они выражают, негативны и направлены на утверждение собственного доминирующего статуса.

3. Члены виртуальных команд не испытывают чувства опасности и напряженности в первые фазы совместного взаимодействия, не стремятся завоевать власть и статус и не достигают такого состояния сплоченности, как обычные группы. Развитие виртуальных команд характеризуется следующими стадиями развития:

- стадия «фасадного» знакомства,

- стадия формирования норм виртуального взаимодействия,

- «плато» продуктивной деятельности.

4. В динамике развития виртуальных команд нет точек перелома, после которых группа переходит на качественно новый уровень развития, в то время как в обычных командах, наблюдается скачкообразная динамика развития взаимоотношений.

5. Межличностные отношения в виртуальных командах остаются на стадии «фасадного общения». Структура виртуальных команд развивается лишь до определенного уровня, а затем наблюдается стабилизация социометрических показателей группы (эффект «предела сплоченности»),

6. Развитие эмоциональных отношений играет ключевую роль в динамике групп. При виртуальном взаимодействии, где практически исключена эмоциональная составляющая взаимодействия, структура группы не развивается.

7. Виртуальные команды не характеризуются взаимной рефлексией членов команды и чувством «мы».

8. Члены виртуальных команд занимают равнозначные позиции в структуре группы, а информационный обмен между ними строится но принципу «каждый каждому», что поддерживается устанавливаемыми в виртуальных командах нормами взаимодействия.

9. Обнаруженные на основании анализа эмпирического и теоретического материала свойства исследуемых виртуальных команд позволяют отделить их от категории малых групп и команд и выделить отдельный тип виртуальных социальных общностей - виртуальные матрицы.

10. Виртуальные матрицы - это уникальный способ организации виртуального взаимодействия людей, при котором высокая продуктивность достигается без затрат на развитие социально-психологических составляющих взаимодействия.

Заключение

Деловое общение в Интернет стремительно развивается, все больше людей используют этот вид коммуникации. Современные коммуникационные технологии позволяют объединить людей в фуппы для совместной работы над проектами. Многие исследователи выражают сомнение, что такой способ организации взаимодействия эффективен, так как общение, опосредованное компьютером накладывает ряд ограничений. Например, исчезают невербальные коммуникативные сигналы, снижается фактор социального контроля, увеличивается свобода манипулирования собственной идентичностью.

Настоящее исследование было направлено на изучение динамики взаимодействия людей, объединенных в виртуальные команды для совместной работы над проектами. В работе был проведен анализ социально-психологических особенностей общения, опосредованного компьютером, анализ всех элементов групповой динамики виртуальных команд.

В результате исследования установлены 2 модели объединения людей с помощью Интернет: виртуальные команды и виртуальные матрицы.

Виртуальные команды выделены в качестве теоретической модели делового взаимодействия людей с помощью Интернет, при котором между участниками развиваются межличностные отношения.

Виртуальные матрицы - это эмпирически изученная модель совместной работы людей посредством Интернет. Виртуальные матрицы максимально ориентированы на решение деловой задачи, участники демонстрируют позитивные, дружественные коммуникации, между ними не возникает конфликтов. Эти группы способны быстро приступать к решению задачи, не теряя время на установление межличностных отношений. Все участники виртуальных матриц принимают равное участие в информационном обмене, между ними не происходит борьбы за власть и статус. Структура виртуальных матриц остается на стадии «фасадного общения» - между участниками не развивается сплоченность, однако их взаимодействие очень дружественное и позитивное.

В качестве направлений дальнейших исследований можно выделить:

- изучение динамики формирования ролевой структуры виртуальных команд и виртуальных матриц. В условиях отсутствия динамики межличностных взаимоотношений и развитости инструментальной составляющей взаимодействия в виртуальных матрицах есть тенденция к развитию структуры функциональных ролей, то есть роль участника будет определяться задачами, которые он выполняет в процессе работы. В виртуальных командах, где межличностные отношения развиваются, вероятно, сформируется структура командных ролей;

- в области психологии малых групп в настоящем исследовании были затронуты важные вопросы динамики развития межличностных отношений. Для виртуальных матриц было установлено, что межличностные отношения стабилизируются на определенном уровне и группа остается на стадии «фасадного общения». Социометрические показатели обычных команд продолжали расти до последнего среза исследования. Есть ли в динамике межличностных отношений обычных команд критическая точка, после которой их развитие становится неэффективным для целей деятельности? Этот вопрос становится особенно актуальным с популярностью в настоящее время различных мероприятий по повышению сплоченности трудовых коллективов и команд.

В социальной психологии принято считать, что успешность обычных команд достигается за счет динами деловых и межличностных отношений. Виртуальные матрицы достигают той же успешности, но при этом эмоциональные отношения членов матриц остаются на стадии «фасадного общения», не требуя от участников эмоциональных затрат на развитие структуры группы и сплоченности.

Автореферат диссертации по теме "Динамика взаимодействия в виртуальных командах"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Орлова Татьяна Евгеньевна

ДИНАМИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВВИРТУАЛЬНЫХ КОМАНДАХ

19.00.05 — социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре социальной психология Санкт^-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат психологических наук, доцент Сидоренко Елена Васильевна доктор психологических наук, профессор Завьялова Елена Кирилловна кандидат психологических наук, доцент Мургулец Людмила Васильевна

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Защита состоится » (¿¿¿¿)М/2006 г. в (О часов на заседании диссертационного совета Д 212.232,53 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: факультет психологии, ауд.227, наб. Макарова, 6, Санкт-Петербург, 199034.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им, М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Санкт-

Петербург, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан «_»_2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

В. А, Чикер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ '

Актуальность. Актуальность данного исследования диктуется необходимостью научного описания социально-психологических закономерностей взаимодействия людей в виртуальных командах. Виртуальные команды - это рабочие группы, которые состоят из участников, территориально удаленных друг от друга и взаимодействующих через Интернет. Широкое распространение этого нового вида рабочих коллективов связано с быстрым развитием коммуникационных технологий.

Обширная территория России, где деловое взаимодействие происходит в 11-ти часовых поясах, способствует естественному развитию виртуального взаимодействия. Поэтому изучение коллективов, работающих дистанционно, приобретает особое значение в организациях, имеющих разветвленную территориальную сеть. Изучение социально-психологических закономерностей взаимодействия в виртуальных командах позволит расширить научные представления о деловом взаимодействии людей в Интернет, о принципах формирования рабочих групп, позволит разработать новые подходы к управлению человеческими ресурсами в условиях территориальной удаленности сотрудников. Знание и учет социально-психологических факторов даст возможность разработать методы социально-психологической подготовки к взаимодействию в виртуальных командах и управлению коллективами, работающими дистанционно.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

— Основные принципы и методы социальной психологии (Г.М Андреева, А.А. Бодалев, И.П. Волков, Я.Л. Коломинский, Б.С. Кузьмин, В Л. Кункшна, В.Е. Семенов, АЛ СвенцицкиЙ, Л.И.' УманскиЙ, ВЛ. Ядов н др.)

- Теории групп и групповой работы, разработанные ведущими отечественными учеными: Г.М Андреевой, И.П. Волковым, Е.М. Дубовской, А, Л. Журавлевым, Е.К. Завьяловой, ЯЛ. Коломинским, Р.Л. Кричевским, Е.С. Кузьминым, А.В. Петровским, Л.Г. Почебут, А.Л. Свенцнцким, Е.В. Сидоренко, Л.И. Уманским, В.А. Чикер и др.

— Концепции и подходы к изучению проблем общения, опосредованного компьютером (ОЛ. Арестова, ЛЛ. Бабанин, А.Е. Войкунский, И.Н. Розана, С.И. Париков)

Целью данного исследования стало выявление основных закономерностей общения н взаимодействия в виртуальных командах.

Предметом исследования являются структура и динамика взаимодействия и отношений в виртуальных командах.

Объект исследования: 8 рабочих групп, осуществляющих совместную деятельность посредством Интернет, работающих над проектом продвижения товаров народного потребления в 8 регионах (Россия: Север, Запад, Восток, Дальний восток, Юг; СНГ: Украина, Белоруссия, Казахстан). Каждая из команд состояла из 8 человек (п=64, 15 женщин, 49 мужчин).

5 рабочих трупп, работающих над реализацией проектов в непосредственном взаимодействии в Санкт-Петербурге (4) и в Москве (1), состоящих из 810 человек (п=45, 19 женщин, 26 мужчин) Средний возраст участников исследования варьирует от 24 до 48 лет и в обеих выборках составляет 31 год.

Понятийный аппарат исследования: В исследовании используются как устоявшиеся в социальной психологии, так н новые, разработанные автором понятия и определения.

Таблица 1. Определение основных понятой

Понятие Определение

Социальная общность Взаимосвязь человеческих нвдиввдов, которая обусловлена общностью их интересов благодаря сходству условий бытия в деятельности людей, составляющих данную общность, их материальной, духовной шш иной деятельности, близости их взглядов, верований, их субъективных представлений о целях и средствах деятельности [Ядов ВА., 1989].

Малая группа Немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов [Андреева Г.М., 20001. ■

Команда Малая группа с выраженной целевой направленностью, интенсивным взаимодействием членов н высокой продуктивностью [Кри-чевскнй PJL, Дубовская Е.М., 2004].

Динамика группы Развитие шш движение группы во времени, обусловленное взаимодействием и взаимоотношением членов труппы между собой и с

психотерапевтом, а также внешними воздействиями на группу ГКрзтогаил С., 19787.

Стадии развиты группы Обычно выделяет 4 основные стадии развитая группы: фаза формирования, фаза конфликтов, фаза нормализации и фаза деятельности.

Коммуникативная сеть Система коммуникативных информационных потоков в группе ГДонцов А.И., 19841.

Групповые нормы Совокупность правил и требований, вырабатываемых каждой реально функционирующей общностью н играющих роль важнейшего средства регуляции поведения членов данной группы, характера их взаимоотношений, взаимодействия я обшення [Платонов Ю.П.,2004].

Компьютерно-опосредованная коммуникация Способ коммуникации, при котором ее участники используют компьютер в качестве средства передачи и восприятия информации [ангорское определение].

Виртуальная команда Направленная на решение задачи группа людей; члены которой разделены пространством, временем и организационными границами, взаимодействуют с помощью технических средств и при этом развевают межличностные отношения [авторское определение].

Виртуальная матрица Направленная на решение задачи группа людей, члены которой разделены пространством, временем и организационными границами, взаимодействуют с помощью технических средств и при этом не развивают межличностные отношения [авторское определение].

Индекс виртуальной референтное™ Количество направленных данному члену группы сообщений (Тяг) в отношении к общему количеству сообщений группы (п). Отражает объем направленной данному члену группы коммуникации [авторское определение].

Индекс виртуальной экспрессивности Количества отправленных данным членом труппы сообщений в отношении к общему количеству сообщений группы (п). Отражает объем исходящей от данного члена группы коммуникации [авторские определение]

Гипотезы исследовании:

1. Дня виртуальных команд характерно усиление инструментальной и ослабление межличностной составляющих взаимодействия.

2. Стадии развития виртуальных команд сокращены во времени и сжаты по социально-психологическому содержанию.

3. В виртуальных командах существует предел развития межличностных отношений, что выражается в стабилизации социометрических индексов.

4. Групповые нормы, возникающие в виртуальных командах, направлены на включение всех членов команды в информационный обмен и работу над задачей.

5. Обмен информацией в виртуальных командах строится по принципу «каждый каждому».

6. В виртуальных командах есть тенденция к равенству позиций, занимаемых членами в структуре группы, а в обычных командах наблюдается тенденция к различию позиций членов групп.

7. Виртуальные команды не отвечают основным критериям команд и взаимодействуют по принципу матрицы. Принцип матрицы заключается в психологической анонимности и равном функциональном значении участников.

Задачи исследования

— Сопоставить динамику развития деловых и эмоциональных отношений в двух типах команд: виртуальных и обычных.

— Изучить стадии развития виртуальных и обычных команд на основе динамики групповых социометрических индексов и с помощью метода мно-гоуровнего наблюдения групп Р. Бейлза.

— Сопоставить динамику развития социометрических индексов в виртуальных и обычных командах.

— Определить социально-психологическую направленность групповых норм, возникающих в виртуальных командах.

— Определить тип коммуникативных сетей, формирующихся в виртуальных командах.

— Изучить и сопоставить индивидуальные социометрические статусы членов виртуальных и обычных команд.

— На основании теоретического материала определить параметры команд, принятые в социальной психологии и сопоставить этим параметрам основные закономерности динамики взаимодействия в виртуальных командах.

- Сопоставить результативность работы виртуальных и обычных команд.

Методы исследования

Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

- Социометрия;

- Качественно-количественный анализ протоколов встреч и электронных сообщений;

- SYMLOG (system for multiple level observation of groups) - метод многоуровневого наблюдения групп Р. Бейлза;

- 5-тн бальная шкала измерения удовлетворенности работой;

- Экспертная оценка результативности деятельности групп.

Для обработки и анализа данных применялись методы:

- Анализ групповых различий по критериям Marara-Уитни, Крускала-Уоллиса, Фридмана, Вилкоксона;

- Факторный анализ.

Научная новизна: Впервые установлено, что возможны две модели виртуального взаимодействия в рабочих группах: собственно виртуальные команды и виртуальные матрицы. Виртуальные команды характеризуются развернутыми стадиями развития, установлением тесных межличностных отношений, формированием сплоченности н групповых норм притом, что они разделены пространством, временем и организационными границами. Виртуальные матрицы - это взаимодействующие через Интернет группы людей, участники которых общаются позитивно и эффективно решают задачи, не развивая межличностные отношения. ■' ■

Доказано, что из двух возможных моделей виртуального взаимодействия в рабочих группах эмпирически подтверждается только модель виртуальных матриц.

Для виртуальных матриц ■ установлены следующие соцнаяьно-психологические эффекты:

— Эффект «предела» сплоченности — стабилизация развития межличностных отношений на стадии «фасадного общения».

— Эффект равностатусности — равенство социометрических статусов участников виртуальных команд

— Эффект бесконфликтности - отсутствие в динамике развития виртуальных команд стадии конфликтов и конфронтации. '

Впервые осуществлена программа пошагового анализа развития виртуальных групп методом «срезов». Было проведено 10 замеров социометрических показателей виртуальных и обычных команд с интервалом в 2 недели.

Представлено описание системы многоуровнего наблюдения трупп Р. Бейлза. Система многоуровнего наблюдения групп позволяет описать как структуру групповых коммуникаций, так и их социально-психологическую направленность, располагая взаимодействия в трехмерном пространстве (доминантность-зависимость, позитивность-негативность, инструментальностъ-эмоциональная экспрессивность).

Эмпирически доказана значимость межличностных отношений в динамике развития труппы. На эмпирическом материале показано, что сама по себе совместная деятельность не подразумевает развития группы, группа не развивается без развития межличностных отношений между ее членами. ( Положения, выносимые на защиту ■

1. В отличие от обычных команд, взаимодействующих в непосредственном контакте и характеризующихся неравномерным, скачкообразным развитием, виртуальные команды характеризуются равномерным, поступательным, эволюционным развитием и отсутствием стадии конфликта и конфронтации. Виртуальные команда проходят следующие фазы развития: , . .

— «фасадное знакомство»,

— «установление норм виртуального взаимодействия»,

- «плато» продуктивной деятельности.

2. Обычные команды достигают успешности за счет развития эмоциональных отношений, а виртуальные команды за счет стабилизации эмоциональных отношений на стадии «фасадного общения», что проявилось в эффекте «предела сплоченности», выявленного для виртуальных команд.

3. В то время как в обычных командах более 2/3 взаимодействий недружелюбны и направлены на утверждение доминирующих позиций и борьбу за личный статус в структуре группы, взаимодействия в виртуальных командах носят позитивный деловой характер и являются психологически более комфортными для участников.

4. В отличие от обычных команд, где формируется разноуровневая, иерархическая статусная структура, структура виртуальных команд характеризуется равенством и демократичностью. Участники виртуальных команд занимают равнозначные позиции в структуре группы и информационном обмене.

5. Существуют 2 модели делового взаимодействия я Интернет: виртуальные команды и виртуальные матрицы. Виртуальные команды проходят все фазы развития, включая фазу конфронтации, в них формируется социально-психологическая структура, устанавливаются различные статусы участников, развивается сплоченность и межличностные отношения. Л виртуальные матрицы продуктивно работают над задачей, не развивая тесных эмоциональных связей, взаимодействуют ровно, позитивно и конструктивно, без конфликтов и борьбы за позиции в структуре группы. Эмпирически доказано существование модели'виртуальных матриц, а модель виртуальных команд может быть реализована при дальнейшем развитии коммуникационных технологий.

Практическая значимость: В результате исследования установлены закономерности динамики развития взаимоотношений в виртуальных матрицах, доказана их эффективность.

В наиболее эффективных виртуальных матрицах выявлены следующие социально-психологические закономерности повышения результативности:

1. Короткие фазы знакомства и установления норм взаимодействия и бы-

стрый переход к фазе продуктивной деятельности.

2. Общий позитивный, направленный на решение поставленной задачи

характер взаимодействия.

3. Формирование групповых норм, которые приводят к повышению ло-

яльности.

Результаты исследования могут быть использованы для подбора, развития, социально-психологического сопровождения сотрудников, работающих удаленно, повышения их эффективности и приверженности компании.

Апробация работы: Основные результаты и положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии СПбГУ, на IV международной студенческой конференции «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия. Научный прогноз студентов» {Санкт-Петербург, 2002), на международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005), на Ш Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2005) и отражены в восьми публикациях автора.

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, приложений, списка литературы из 131 источника (из них 46 на иностранном языке). Общий объем работы — 166 страниц. В тексте содержатся 25 таблиц, 31 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается научная новизна, практическая значимость и актуальность работы, даются определения используемых в работе понятий, оп-

ределяются цель, задачи, предмет, объект исследования, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту.

Первая глава представляет собой аналитический обзор по проблеме исследования и включает в себя теоретический анализ существующих взглядов на феномен взаимодействия людей, опосредованного современными коммуникационными технологиями.

Далее определяется место виртуальных команд в классификации социальных общностей. Соотносятся разные виды социальных общностей: виртуальная команда и команда в традиционном социально-психологическом понимании, виртуальная команда и малая группа, виртуальная команда и группа (в ; том числе большая) и, наконец, виртуальная команда и социальная общность. Все социальные общности разделяются по трем основаниям: направленность на задачу, направленность на поддержание межличностных отношений и непосредственность контакта. Для наглядности классификация представляется в виде трехмерного куба, по 8 углам которого располагаются типы , социальных общностей:

Ндгр*вленжост> я* уехлмчкссгхые

вшиноотнсеиения (МО)

г «госред«*аиост* ксктиста (Ш^ ■ ■ *

Рис. 1 Классификация социальных общностей

На основании модели выделяются восемь типов социальных общностей:

Тжблнш 2. Классификация социальных общностей

Примеры социальных общностей : ••' '<.'•

1 МО+, 3+, НК+ Команда Малая (руппа, команда, когорта, дружвна, семья, общи-

на, автономия, союз, банда. :

2 мо-,з+,нк+ Рабочая группа Бригада, артель, организация, отряд, звено, кружки качества, ассоциация, объединение, гильдия, средкяя группа, клака, смена, взвод, баратея, рога, целевая группа, проектная группа, коалиция, комитет, штаб.

3 мо+,з-,нк+ Дружеская группа Дружеская группа, компания, сообщество, психотерапевтическая группа.

4 МО-, 3-, НК+ Номинальная группа Толпа, масса, акциденция, номинальная груши, конгломерат, слой, класс, нация, народ, каста, плеяда, созвездие, этнос.

5 мо+,з+,нк- Виртуальная команда Виртуальная команд».

б мо-( з+, те- Виртуальная матрица Виртуальная социальная общность особого тона иди виртуальная матрица.

7 мен-, 3-, нк- Виртуальные сообщества Интернет-сообщества, чаты, форумы, игровые сообщества.

8 мо-,з-,нк- Нет группы.

Далее на основании классификации выделяются собственно виртуальные команды (МО+, 3+, НК-), т.е. группы людей, которые, несмотря на опо-средованность взаимодействия и географическую разделенность, тесно сотрудничают друг с другом и развивают структуру межличностных отношений, сплоченность и чувство принадлежности к группе, и внргуальные социальные общности особого типа, которые достигают рабочих целей и продуктивно работают над задачей, не развивая межличностных отношений, сплоченности и чувства принадлежности к группе (МО-, 3+, НК-).

Для обозначения этого типа социальных общностей предлагается термин «виртуальная матрица», которая определяется как:

направленная на решение задачи группа людей, члены которой разделены пространством, временем и организационными границами и взаимодействуют с помощью технических средств, не развивая при этом межличностных отношений.

Во второй части аналитического обзора подробно рассматриваются особенности опосредованного компьютером взаимодействия и выделяются такие его характеристики, как:

1) отсутствие невербальных и/или традиционных социальных знаков, что приводит к трудностям интерпретации опосредованных компьютером сообщений;

2) коммуникативная свобода, обусловленная анонимностью участников и отсутствием механизмов социального контроля;

3) своеобразие процессов межличностного восприятия, действие механизмов идентификации и стереотипизации, приводящих к повышению управляемости впечатлением;

4) добровольность, субъективная регулируемость и произвольность коммуникации, сказывающихся на усложнении контроля деятельности участников виртуальных команд;

5) вероятность потери актуальности информации за время одного коммуникативного акта.

В третьей части аналитического обзора детально разбираются проблемы групповой динамики. Механизмы динамики группы рассматриваются в приложении к виртуальным командам. Анализируются стадии развития виртуальных команд и выявляется, что стадии формирования и конфликтности в виртуальных командах сокращены по времени и слабо выражены по социально-психологическому содержанию. Рассматривается действие групповых эффектов в виртуальных командах. Эффект социальной фасилитацин имеет тенденцию к снижению, однако отсутствие возможности непосредственного наблюдения за реакциями партнера повышает неопределенность взаимодействия, что является, по мнению Р. Зайонца, фактором повышения социальной фасилитации. Эффекты социальной лени и диффузии ответственности не проявляются, так как индивидуальные вклады участников в решение задачи легко измерить и зафиксировать. Доказывается большее, в сравнении с обычными! группами, развитие инструментальной сплоченности, т.е. сплоченности, формирующейся за счет взаимодействий,

за счет взаимодействий, направленных на решение задачи. Детально разбираются исследования социально-психологической структуры виртуальных команд, где отсутствуют формально-статусная иерархия и механизмы установления власти или доминирующих позиций и осуществляется равномерный, с точки зрения участия членов команды, информационный обмен. Анализируется эффективность виртуальных команд по системе Штайнера и устанавливается, что в виртуальных командах снимается эффект блокировки производительности (аналогично номинальным группам Ван де Ванна), за счет снижения координационных потерь. ■ .

Во второй главе «Методы исследования и описание выборки» представлены методы исследования и обработки данных, указываются задачи, которые призван решить каждый метод, дано описание выборки.

Описывается схема социометрического исследования, приводятся примеры социометрических критериев, применяемых в исследовании.

Подробно описывается специфика и категории контент - анализа и впервые дается подробное систематическое описание применения метода много-уровнего наблюдения групп Р. .Бейлза (SYMLOG — system of multilevel 'observation of groups). В основу описания группового взаимодействия Р. Бейлз положил трехмерное пространство. Согласно этой модели человек в групповой ситуации может восприниматься как доминантный или зависимый, настроенный позитивно или негативно, озабоченный достижением групповой цели (инструментальный) или установлением межличностных отношений (экспрессивный).

Помимо основных измерений, система Бейлза различает три базовых уровня взаимодействия, каждый из которых имеет подуровни:

1. Поведенческий уровень (26 сочетаний основных измерений: доминантность-зависимость, позитивность-негативность, эмоциональность-инструментальность).

2. Уровень содержательных образов (б категорий предметов и объектов, которые члены группы используют в своем взаимодействии).

3. Уровень ценностных суждений о содержательных образах (направления про- и анти-).

Третья глава «Результаты исследования в их обсуждения» включает в себя анализ и интерпретацию эмпирических данных, полученных с помощью социометрических измерений, контент-анализа и системы многоуровнего наблюдения групп Р. Бейлза.

Контент-анализ проколов встреч и электронных сообщений как по разработанным автором категориям, так и по категориям системы многоуровнего наблюдения трупп Бейлза показал, что в виртуальных командах большая часть взаимодействия сконцентрирована вокруг поставленной задачи, что обуславливает большую динамику развития деловой структуры труппы.

категории Р.Б*йлза

■ виртуальная комода в овьнная яомацай

Рис. 2. Использование категорий Бекл» в виртуальных и обичних командах

. Большая динамика деловой структуры виртуальной команды подтверждается и данными социометрии. Индексы групповой социометрической когерентности, эмоциональной экспансивности группы, взаимности (сплоченности), групповой конфликтности по деловому критерию в виртуальных командах во всех срезах исследования значимо выше, чем те же индексы по эмоциональному критерию (по и-критерию Манна-Уитни, и= -9,5, р£0,01).

Г »с. 3. Индексы совнонпрнчмкой когчрентности ■ конфликтности па деловому я эмоциональному критериям в виртуальных н обычвых коччиат

В трехмерном пространстве Бейлза (доминантность — зависимость, позитивность-негативность, инструмектальность - экспрессивность) виртуальные команды занимают отличное от обычных команд положение: они демонстрируют позитивные, дружелюбные коммуникации, направленные на решение поставленной перед ними задачи, в то время как члены обычных команд более эмоционально экспрессивны, при этом эмоции, которые они выражают, в 73% высказываний негативны и направлены на утверждение доминирующего статуса.

По результатам наблюдений виртуальных команд по системе Р. Бейлза обнаружено, что в первые фазы общения члены виртуальных команд не испытывали потребности в повышении собственной безопасности, снятии напряжения и преодолении неуверенности, а в процессе работы в виртуальных командах не происходило формирования групповой идентичности.

На основании сопоставления данных социометрии и данных контент-анализа для виртуальных команд выделены собственные фазы развития:

1) фаза фасадного знакомства,

2) фаза установления норм виртуального взаимодействия,

3) «плато» продуктивной* деятельности^

-иипекс взаимности ло АВГОЮиу фтором»

вСучни*. *М>СлЦп£* К НАНМПМ

чСгянвчя. «тосчци*" * мрм "т~-----

к иреднммА допмъ* ьеь*

Рис. 4. Фат р«витжя внртэчльвых конанд

Нормы, возникающие в виртуальных командах,' направлены на включение всех членов команды в информационный обмен и работу над задачей, а также на установление и поддержание равных статусов членов виртуальных команд.

Обнаружен и описан факт, подтверждающий, что использование единого символа идентификации пользователя членами виртуальной команды, повышает идентификацию членов команды с группой. Это выражается в увеличении использования суждений категории «груша» из системы Р.Бейлза.

| 28,00%

I 20,00%

Я 'ё 15,00%

" & 10.00% £ •

5 5,00% с

яг 0.00%

2 3 4 5 е 7 8 ею срезы

- еиртуагъная коианд*

-обычная команда

- виртуальная команда, где использовался общий символ

Рис. 5. Использование категории «труппа» в впртуальяых, обычных ком шли я в коммвде, го* использовался «ляяый символ вяевтафикащш пользователей

Далее подробно описывается обнаруженный эффект «предела сплоченности», который выражается в стабилизации социометрических индексов. С первого по шестой срезы исследования в виртуальных командах наблюдалось на-

растание социометрических индексов сплоченности, взаимности и когерентности (по х2 критерию Фридмана 60,34, р=0,01), с седьмого среза рост индексов остановился (пох? критерию Фридманах?" 10,31, р*=0,'05).

индекс взаимности

эмоциональный критерий виртуальная команда эмоциональный критерий обычная команда деловой критерий виртуальная команда деловой критерий обычная команда

Рис. Дняамнк* индекса вэаниноста в вярчуьпьаых я обычных командах

Анализ динамики развития социометрических индексов виртуальных и обычных команд показывает, что развитие виртуальных команд происходит плавно, без критических точек, в отличие от обычных команд, где явно прослеживаются точки перелома, после которых происходит переход группы на качественно новый уровень.

ждем

..........

да деке референт ости

1мм$юнаг!ьмьй критерий обычная команда деловой критерия обычная команда -*-*моц(«иапьньЯ критерий

"аиртуальяая команда -*-делсв«й критерий виртуальная команда

Рве, Т. Критические точки в динамике развитии обычных команд

Из анализа индивидуальных социометрических индексов членов виртуальных и обычных команд видно отсутствие значимой разницы между социометрическими индексами членов виртуальных команд (по критерию Крускала-

Уоллиса Н=7,5, р=0,01), тогда как социометрические статусы членов обычной группы различаются существенно (по критерию Крускала-Уоллиса Н="23,5, р=0,01). Особенно наглядно разница в социометрических статусах членов виртуальных и обычных команд представлена на концентрической социограмме последнего среза исследования.

Рис. 8. Коиасптряч«ская соаяогркмна 10-го с реи соияомстрвческого нсслеоовалня

В последней части третьей главы подробно описывается анализ коммуникативной структуры виртуальных команд с помощью системы регистрации взаимодействий Бейлза. Вводится 2 показателя:

1. Индекс виртуальной экспрессивности - отражает объем направ-

или количества направленных данному члену сообщений к общему количеству сообщений группы.

2. Индекс виртуальной референтноети - отражает объем исходящей от члена виртуальной команды коммуникации и выражается в отношении количества отправленных данным членом сообщений к общему количеству сообщений группы.

Данные сравнительного анализа индексов виртуальной экспрессивности и виртуальной референтности членов виртуальных команд по 10-ти срезам исследования показывают, что значимых различий между индексами членов команд на каждом срезе не наблюдается (по критерию Крускала-Уоллиса, Н=9,5, р=0,01). Это свидетельствует о том, что члены виртуальных команд равнозначны по их роли в обмене сообщениями и в коммуникативной сети вирту-

яенной члену виртуальной команды коммуникации и выражается в отноше-

альных команд нет элементов, вокруг которых собираются все информационные потоки (коммуникативных центров), равно как нет элементов, не участвующих в информационном обмене. Это перекликается также с данными, полученными из сравнительного анализа социометрических статусов. Как известно, социометрический статус во многом определяется ролью члена в информационной сети труппы. Соответственно коммуникативная сеть виртуальных команд строится но принципу «полностью перекрестная».

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы;

1. Инструментальная сторона взаимодействия в виртуальных командах развита больше, чем межличностная.

2. Члены виртуальных команд демонстрируют позитивные, дружественные коммуникации, направленные на решение поставленной перед ним задачи, в то время как члены обычных команд более эмоционально экспрессивны, при этом эмоции, которые они выражают, в 73% высказываний негативны и направлены на утверждение собственного доминирующего статуса.

3. Члены виртуальных команд не испытывают чувства опасности и напряженности в первые фазы совместного взаимодействия, не стремятся завоевать власть и статус и не достигают такого состояния сплоченности, как обычные группы. Развитие виртуальных команд характеризуется следующими стадиями развития:

- стадия «фасадного» знакомства,

- стадия формирования норм виртуального взаимодействия,

- «плато» продуктивной деятельности.

4. В динамике развития виртуальных команд нет точек перелома, после которых группа переходит на качественно нЪвый уровень развития, в то время как в обычных командах наблюдается скачкообразная динамика развития взаимоотношений.

5. Межличностные отношения в виртуальных командах остаются на стадии «фасадного общения». Структура виртуальных команд развивается

лишь до определенного уровня, а затем наблюдается стабилизация социометрических показателей группы (эффект «предела сплоченности»).

6. Развитие эмоциональных; отношений играет ключевую роль в динамике групп. При виртуальном взаимодействии, где практически исключена эмоциональная составляющая взаимодействия, структура группы не развивается.

7. Виртуальные команды не характеризуются взаимной рефлексией членов команды и чувством «мы».

8. Члены виртуальных команд занимают равнозначные позиции в структуре группы, а информационный обмен между ними строится по принципу «каждый каждому», что поддерживается устанавливаемыми в виртуальных командах нормами взаимодействия.

9. Обнаруженные на основании анализа эмпирического и теоретического материала свойства исследуемых виртуальных команд позволяют отделить их от категории малых групп и команд и выделить отдельный тип виртуальных социальных общностей - виртуальные матрицы.

10. Виртуальные матрицы - это уникальный способ организации виртуального взаимодействия людей, при котором высокая продуктивность достигается без затрат на развитие социально-психологических составляющих взаимодействия. 1

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

!. Орлова Т.Е. Виртуальные команды как новый метод организации групповой работы // Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия. Научный прогноз студентов: материалы IV международной студенческой конференции "Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия. Научный прогноз студентов", СПБ, 2002.

2. Орлова Т.Е. Социально-психологические закономерности взаимодействия в виртуальных командах// Психология XXI века: материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспн-

рантов «Психология XXI века» под редакцией BJS. Чеснокова - СПб.: Издательство С.-Петербугского университета, 2003. - с. 373-375

3. Орлова Т.Е. Как управлять сотрудниками на расстоянии? Штрихи к проблеме// Персонал-Микс (научно-практический журнал по вопросам управления) №2 (15) 2003 - с.71-72

4. Орлова Т.Е. Принципы работы с дистанционной командой.// Деловой Петербург, приложение "Бизнес без проблем: ПЕРСОНАЛ" №7, 2003, — с.18-20

5. Орлова Т.Е. Виртуальные команды как новая форма организации процесса дистанционного обучения// Проблемы образования в современной России и на постсоветстком пространстве: Сборник статей VI Международной научно-практической конференции пол редакцией В .И. Левина—Пенза, 2005. -с.217-218

6. Орлова Т.Е. Виртуальные технологии в управлении персоналом// Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов: Сборник статей Ш Международной научно-практической конференции под редакцией В.П. Линьковой — Пенза, 2005. — с.З 8-40

7. Орлова Т.Е. Инновационные формы управления персоналом// Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Москва, факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005.468 стр. -с. 330-331

8. Орлова Т.Е.-Структура взаимодействий в виртуальных командах// Научное обозрение № 4,2006—Москва, изд-во Наука-222 стр. - с. 100-104

9. Орлова Т.Е. Сплоченность в" виртуальных командах// Вопросы гуманитарных наук №4(25), 2006 г — Москва, изд-во Спугни к+ -395 стр.— с.358-363

Подписано в печать 20,11.06. Формат 60x841/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. листов 1,16. Тираж 100 экз. Заказ №30

ЦОП типографии Издательства СПбГУ I9906I, С-Петербург, Средний пр., д.41.