автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Кризисные ситуации в жизни подростков из неблагополучных семей
- Автор научной работы
- Туманова, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Туманова, Елена Николаевна, 2001 год
Введение.
Глава 1. Проблема преодоления кризисных ситуаций подростками.
1.1. Кризисная ситуация и особенности ее развития.
1.1.1. Понятие кризисной ситуации.
1.1.2. Роль факторов риска и защитных факторов в процессе развития кризисных ситуаций.2?
1.2. Преодоление кризисных ситуаций подростками.
1.2.1. Подростковые стратегии преодоления кризисных си гуаций.
1.2.2. Влияние личностных особенностей на успешность преодоления кризисных ситуаций.
1.3. Семейное неблагополучие как психогенный фактор развития кризисных ситуаций в жизни подростков.
Глава 2. Организация и методы исследования кризисных ситуаций жизни подростков.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы и приемы диагностики особенностей преодоления подростками кризисных ситуаций жизни.
2.3. «Помогающие» методы работы психолога с подростком в кризисной ситуации.
Глава 3. Результаты исследования самостоятельного и организованного опыта преодоления кризисных ситуации подростками.
3.1. Типичные кризисные ситуации в жизни подростков, их признаки.
3.2. Особенности организованного преодоления подростками крн шеных ситуаций жизни.13(
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Кризисные ситуации в жизни подростков из неблагополучных семей"
Социально-экономические процессы конца 90-х годов XX века предъявляют высокие требования к таким личностным качествам подростка как стрессоустойчивость, конкурентоспособность, способность к саморазвитию и самопомощи, необходимым при столкновении с серьезными жизненными испытаниями.
Рост психологического неблагополучия современных подростков и, как следствие, широкое распространение в подростковой среде наркотической и алкогольной зависимостей, увеличение числа подростковых суицидов могут служить доказательством того, что подростки, их родители, учебно - воспитательная система и различные социальные институты оказались не готовыми к жизнедеятельности в новых условиях.
Согласно данным НИИ Наркологии МЗ России (1998 г.), у большинства подростков отсутствуют знания, навыки и современные социальные адаптивные стратегии поведения, ведущие к здоровью и успешной самореализации. Многочисленные социально-психологические исследования [101, 126, 129, 146, 172, 217] в качестве основных проблемных переживаний современного подростка выделяют тревогу перед будущим, неуверенность в своих возможностях подготовиться к встрече с предстоящими трудностями, неудовлетворенность во взаимоотношениях с родителями.
Несмотря на то, что тема совладания человека с различными категориями трудных ситуаций была популярна и достаточно подробно разрабатывалась в начале 50-х годов XX века, проблема факторов неуязвимости подростка в кризисной ситуации остается актуальной. Что является условием успешного преодоления кризисной ситуации? Какие качества в структуре развивающейся личности будут определять ее стрессоустойчивость и способность к преодолению? И, главное, возможна ли в условиях школьного обучения ранняя психологическая подготовка ребенка к встрече с различными нелегкими испытаниями, формирование стратегии «антиципирующего совладания» (Л.И. Анцыферова)? Ответы на эти вопросы позволили бы школе выполнять жизненно необходимую для детей функцию: обучать ребенка стратегиям выживания, осуществлять профилактику фиксации неуспешного опыта преодоления.
Справедливо полагать, что среди подростков, сталкивающихся с кризисными ситуациями жизни, более уязвимыми оказываются те, семья которых по разным причинам не является для них "прочным тылом" и не в состоянии обеспечить необходимую им своевременную поддержку.
Ситуация неблагополучия в семье рассматривается в работе в качестве особой модели отношений, представляющей собой «поле риска» для ребенка в силу фрустрации одной из важнейших его потребностей - потребности в безопасности. Отсутствие семейного благополучия порождает у ребенка переживания незащищенности, неуверенности, недоверия к себе и окружающим, провоцируя переживание любой затруднительной ситуации как кризисной, угрожающей самооценке личности ребенка, сохранности целостности его «Я». Для подростков из негармоничных семей в современной ситуации социально-экономической неопределенности проблема совладания с кризисной ситуацией является не просто проблемой управления своим поведением, но и проблемой выживания.
Под кризисной ситуацией в данной работе мы понимаем ситуацию затруднения выполнения стоящей перед человеком задачи в условиях высокой значимости результата выполняемой им деятельности. Ее ведущими характеристиками являются психическая напряженность, значимые переживания как особая внутренняя работа по преодолению жизненных событий или травм, изменение самооценки и мотивации, а также выраженная потребность в их коррекции и в психологической поддержке извне.
Пытаясь самостоятельно справиться с тревожащими его ситуациями, ребенок приобретает, так называемый, стихийный опыт их преодоления. Он ищет человека или группу людей, способных оказать поддержку и предоставить возможность для самовыражения, ищет деятельность, компенсирующую тревожные переживания и охраняющую его самооценку и т.д. Результаты этих поисков часто оказываются неконструктивными. Как правило, подростку легче включиться в дворовые компании, чем в различные клубы и секции, поскольку последнее требует определенных волевых усилий и работы для достижения желаемого статуса.
Недостаточность стихийного опыта может проявляться также в большем объеме нервных затрат, во множественности разочарований, перенасыщенности опыта душевными кризисами, то есть в том, чем чреват слепой метод проб и ошибок. Часто неудачи стихийного опыта еще больше усугубляют неудовлетворенность ребенка. Растет его неуверенность, появляется озлобленность, агрессивность, формируется негативизм как качество личности, неверие в свое успешное будущее. Любая из формирующихся при этом защитных техник: «уход в себя», избегание неприятностей или открытая агрессия оказываются неблагоприятной для развития личности. Становится очевидной актуальность проблемы организации этого стихийного процесса.
Практический опыт работы в школе также убеждает в необходимости разработки системы психолого-педагогической помощи подростку, оказавшемуся один на один с многообразием проблем возраста, своей семьи и общества.
Целью настоящего исследования является изучение особенностей самостоятельного преодоления кризисных ситуаций (КС) подростками из негармоничных семей и разработка методики «организованного» преодоления КС в подростковом возрасте.
Объектом изучения является процесс преодоления подростками 12-15 лет кризисных ситуаций жизни.
Предмет исследования - социально-психологические условия и закономерности, определяющие как успешное, так и неуспешное преодоление КС самим подростком, а также в процессе его взаимодействия с психологом и другими помощниками (семьей, тренером, учителем, друзьями).
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Выявление типичных кризисных ситуаций и их признаков, переживаемых подростками из негармоничных семей.
2. Исследование самостоятельных («стихийных») стратегий совладания подростков с кризисными ситуациями.
3. Разработка целевой программы ранней психологической подготовки и технологии «организованного преодоления» кризисных ситуаций для подростков из негармоничных семей.
4. Практическая апробация разработанной программы в условиях школьной практики и оценка ее эффективности.
В соответствии с поставленными задачами в процессе диссертационного исследования использовались следующие методы.
Клинико-биографический метод.
Метод стандартизированного интервью; индивидуальные беседы.
Метод включенного наблюдения.
Анкетный опрос (анкетирование).
Формирующий эксперимент на основе Программы ранней психологической подготовки (РПП) к преодолению кризисных ситуаций.
Метод контроля восприятия испытуемым ситуации (постэкспериментальное интервью).
Методы статистической обработки результатов исследования. Надежность результатов исследования, обоснованность и достоверность выводов обеспечивалась:
1) изучением стратегий преодоления кризисных ситуаций подростком в рамках его индивидуального жизненного пути',
2) формированием экспериментальной и контрольной групп подростков на основе экспертных оценок и результатов комплекса диагностических процедур;
3) применением экспериментально проверенных и валидных методик;
4) систематичностью и длительностью включенного наблюдения за подростками;
5) использованием методов статистической обработки данных.
В качестве рабочих гипотез исследования были выдвинуты следующие предположения:
1) в негармоничной семье подростки переживают типичные кризисные ситуации, появление которых имеет закономерный характер, а их самостоятельное преодоление, как правило, неконструктивно;
2) характер кризисных ситуаций и стратегии их преодоления подростками из негармоничных семей будут иметь существенные отличия от характера кризисных ситуаций и особенностей их преодоления ребятами из гармоничных семей;
3) одним из способов оптимизации процесса преодоления КС подростками может служить реализация созданной нами профилактической программы, включенной в учебный процесс и создающей условия для роста личностных ресурсов.
Для проверки выдвинутой гипотезы было спланировано и проведено экспериментальное исследование. В нем принимали участие 112 подростков в возрасте 11,5 - 15 лет, учащихся гимназии №1, лицея №3 им. А.С.Пушкина г. Саратова, Саратовского авиационного колледжа СГТУ. Всего в различных опросах, а также в обучении по Программе ранней психологической подготовки к преодолению КС жизни (ПРПП) в период с 1994 г. по 1999 г. участвовало более 450 подростков. В эксперимент, направленный на оптимизацию условий преодоления КС подростками были включены 115 родителей учащихся и 18 учителей-предметников и классных воспитателей.
Экспериментальное исследование проходило в течение пяти лет (с 1994 г. по 1999 г.) и имело поэтапный характер:
1 этап (1994 -1995 г.г.) Изучение состояния проблемы в отечественной и зарубежной психологической, педагогической и психотерапевтической практике.
Проведение анонимного опроса подростков с целью составления репертуара наиболее трудных ситуаций жизни подростков, вызывающих у них тяжелые переживания.
Формирование экспериментальной и контрольной групп на основе использования метода экспертных оценок, изучения личных дел учащихся, а также субъективных оценок ребятами и их родителями своего самочувствия в семье (методика «Типовое семейное состояние» Э.Г. Эйдемилле-ра).
Составление репертуара типичных КС жизни подростков из негармоничных семей на основе самоотчетов ребят из обеих групп, содержащих субъективные оценки степени тяжести предъявленных им в списке ситуаций. Оценке подлежали только те ситуации, которые реально присутствовали в индивидуальном опыте подростков.
2 этап диссертационного исследования (сентябрь 1995 г. - январь 1997 г.). Организация и проведение длительного включенного наблюдения.
Осуществление анализа признаков типичных КС жизни подростков из негармоничных семей и самостоятельных («стихийных») стратегий совладания подростков с КС.
Изучение результатов самоотчетов подростков, бесед с родителями, учителями, классными руководителями.
Проведение стандартизированных интервью с подростками обеих групп.
3 этап (январь 1997- май 1998 г.г.) Обобщение результатов изучения стихийного опыта преодоления подростками кризисных ситуаций.
Разработка и реализация Программы ранней психологической подготовки к преодолению кризисных ситуаций жизни; проверка ее эффективности.
4 этап (1998-1999 г.г.) Обобщение результатов формирующего эксперимента. Анализ постэкспериментальных оценок.
Оформление результатов и выводов диссертационного исследования.
Методологической основой исследования являются положения психологической науки о личности, коллективе и совместной деятельности, описанные в трудах А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, фундаментальные разработки по проблемам общения A.A. Бодалева, В.Н. Панферова. В работе с семьями подростков автором использовались положения современной подростковой и семейной психологии и психотерапии (А.И. Захаров, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, В.И. Гарбузов, М.И. Буянов, Д.И. Фельдштейн, Г.С. Абрамова и др.). Проблема факторов устойчивости подростка в кризисной ситуации рассматривалась с учетом результатов отечественных и зарубежных исследований феномена кризиса и кризисных состояний (В.Н. Мясищев, С.С. Либих, М.С. Лебединский, В.Е. Рожнов, А.Н. Свядощ, Д.Н. Исаев, Ф.Е. Василюк), психологической защиты (Ф.В. Бассин, P.M. Грановская, Б.Д. Карвасарский, В.А. Ташлыков, Г.Л. Исурина, И.М. Никольская). При создании программы ранней психологической подготовки подростков к преодолению КС соискатель учел современный опыт по оптимизации психических состояний подростков (A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Г.А. Цукерман, C.B. Кривцова, Joan G. Mandell, L. Damon, R. Smead).
Научная новизна проведенного исследования заключается в изучении признаков типичных КС жизни подростков из негармоничных семей на протяжении индивидуального жизненного пути и влияния организующей роли значимого взрослого на процесс преодоления КС.
Теоретическая значимость проведенного исследования подтверждается следующим: выдвинута и подтверждена гипотеза о закономерном характере возникновения типичных КС в жизни подростка, чье детство отягощено семейным неблагополучием; выдвинута и подтверждена гипотеза о существовании значимых отличий в характере КС и особенностях их преодоления подростками из негармоничных и гармоничных семей; научно обоснован, разработан и экспериментально апробирован вариант технологии «организованного» преодоления КС подростками, позволяющий учитывать стихийные способы успешного преодоления и формировать представление о кризисных ситуациях жизни как возможности для саморазвития; сформулировано и экспериментально доказано положение о подростковом ритуализме как осознанной «стихийной» стратегии совладания в кризисной ситуации, необходимой для успешной адаптации. Научно-прикладная значимость работы состоит в следующем: разработана система методик и приемов, позволяющих определять уровень конструктивности стихийного опыта преодоления, а также осуществлять срочную диагностику значимых эмоциональных переживаний подростков; разработана и апробирована Программа ранней психологической подготовки подростков к преодолению кризисных ситуаций жизни, позволяющая развивать у подростка способность к самостоятельному поиску эффективных стратегий преодоления КС; и подготовлен и реализован на практике цикл занятий для подростков
8 -9 классов по Программе ранней психологической подготовки.
Результаты диссертационного исследования используются в образовательной практике средней и высшей школы:
- в форме спецкурса «Ранняя психологическая подготовка подростков» в 8-9-х классах гимназии № 1 г.Саратова;
- на семинарских и лекционных занятиях, проводимых соискателем по теме «Психология современного подростка» по плану кафедры психологии Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Материалы диссертационного исследования были доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Профилактика наркомании и асоциального поведения школьников» (г. Саратов, декабрь 1998г.), Всероссийском семинаре-совещании «Новые подходы к реабилитации детей, находящихся в состоянии школьной и социальной дезадаптации» (г. Саратов, июнь 1999г.), областной научно-практической конференции «Региональное образовательное пространство: реальность, проблемы, прогнозы» (г. Саратов, октябрь 1999г.), III Всероссийской конференции «Психология и психотерапия: актуальные проблемы клинической психологии и психотерапии в условиях современной культуры» (г. Санкт-Петербург, март 2001г.).
Основное содержание диссертации отражено в 7-ми публикациях, общим объемом 22 с.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии (260 источников, из них 34 на иностранном языке) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
146 Выводы
1. Клинические исследования адаптации подростков из благополучных и дисфункциональных семей в трудных ситуациях жизни основаны, как правило, на диагностике состояний подростков, переживающих последствия неконструктивного преодоления КС (детей с реакциями дезадаптации, экзогенными и психосоматическими расстройствами, подростков-делинквентов и суицидентов). Это позволяет констатировать недостаточную изученность как конструктивного подросткового опыта проживания КС жизни, так и дезадаптивного опыта предкризисного поведения подростков, не обратившихся за помощью к специалистам или не охваченных их вниманием.
2. Прогноз в отношении кризисности ситуации для подростка может быть сделан с наибольшей достоверностью при условии комплексного исследования как специфики реальной ситуации и о [ношения к ней, так и особенностей личностных ресурсов, отягощающих и защитных факторов, характерных для его индивидуального жизненного опыта.
3. Семейное неблагополучие, являясь кризисной ситуацией кратковременного или длительного воздействия, одновременно выступает в роли фактора развития КС в жизни подростка. Оно обусловливает уровень биографического стресса, который грозит нервно-психическим перенапряжением при столкновении подростка с любыми фрустрирующими моментами.
4. В подростковом возрасте существуют типичные кризисные ситуации жизни, самостоятельное конструктивное преодоление которых представляется затруднительным для большинства подростков.
5. Возникновение КС в любой сфере жизнедеятельности подростка сопровождается общими сквозными признаками, к которым относятся: состояние психической напряженности (выраженная тревожность, беспокойство); значимые переживания (специфические для каждой КС); потребность в коррекции значимых переживаний; неустойчивость самооценки и потребность в ее коррекции; неконструктивная мотивация; потребность в коррекции характера мотивации; потребность в психологической поддержке.
6. Характер типичных кризисных ситуаций у подростков из негармоничных семей и стратегии преодоления имеют существенные отличия от характера кризисных ситуаций и особенностей их преодоления у ребят из гармоничных семей. Эти подростки имеют значительно больший по объему репертуар типичных КС и достоверно чаще переживают их, а также чаще обнаруживают неконструктивные защитные техники вытеснения, избегания, «ухода» от решения проблемы, отказ от деятельности, принесшей неуспех. Достоверно чаще в КС они проявляют агрессивные формы замещения, экстрапунитивные реакции, критикуя учителей, одноклассников, родителей, обвиняя обстоятельства.
7. Подростковый ритуализм, обнаруженный в поведенческом репертуаре большинства подростков из негармоничных семой, является "стихийной" сознательной стратегией совладания, необходимой для успешной адаптации.
8. Исследование показало, что для всех подростков представляется затруднительным вовремя обратиться за помощью к взрослым при переживании КС; подростки указывают па дефицит поддержки в КС. понимания со стороны близких, возможности доверительного общения со значимым взрослым.
9. В ходе исследования обнаружена недостаточность подросткового стихийного опыта совладания в КС, которая проявляется: 1) в неэффективности используемых приемов; 2) в несвоевременности реагирования (запаздывании или преждевременном дезорганизующем напряжении); 3) в отсутствии стабильности результата преодоления КС.
10. В условиях современной школьной практики возможна организация ранней психологической подготовки подростков к преодолению кризисных ситуаций жизни.
11.Основные методы технологии организованного преодоления КС и программы РПП являются эффективным и адекватным средством, развивающим устойчивость подростков в КС и обучающим их поиску индивидуальных стратегий совладания.
12.Результативность технологии организованного преодоления КС определяется тем, что применяемые в ней методы «работают» с зоной ближайшего развития подростка, тем личностным потенциалом, интенсивное развитие которого возможно только при организации ведущей для данного возраста деятельности общения подростка со сверстниками и значимым взрослым. Данные методы способствуют росту личности подростка, стимулируют развитие сознательной регуляции поведения, развивают эмпатические качества (понимание других, сочувствие), что является основными новообразованиями этого возраста.
Применение технологии организованного преодоления КС обеспечивает рост когнитивного компонента при принятии подростками решения в КС, делая доступными для них проблемно-ориентированные способы выбора стратегии поведения.
Заключение
Возможность изучения особенностей самостоятельного преодоления КС подростками, прогнозирования КС, а также планирования специалистом «помо гающей» деятельности возникает только при наличии четких диагностически* критериев, позволяющих классифицировать ситуации психологической угрозы Обнаруженный нами в результате обзора современных исследований дефицп точных классификационных признаков КС обусловил необходимость теоретп ческого обоснования, экспериментального изучения и описания ее ведущих ха рактеристик.
Несмотря на актуальность проблемы адаптации подростков из неблагопо лучных семей в трудных ситуациях жизни и существующий интерес исследова телей к данному вопросу приходится констатировать недоел атомность исполь зования ресурсов психологической и психотерапевтической практики для реше ния данной проблемы. Острая потребность отечественной школьной психоло гической практики в технологиях, обеспечивающих профилактику фиксашп неуспешного опыта преодоления подростками КС, а также роет семейного не благополучия определили задачи нашей экспериментальной работы.
Нам удалось провести исследование, позволяющее наблюдать вариант! стихийного, самостоятельного совладания подростков с КС жизни, описать т только деструктивные, «слабые», но и преобразующие, «сильные» стратепп поведения, которые стали опорным материалом для развивающего курса ранне> психологической подготовки подростков к преодолению КС жизни.
Произведенный анализ факторов развития КС в жизни подростков позво лил рассматривать семейное неблагополучие в качестве КС, обусловливающее высокий уровень биографического стресса. Нами было научно обосновано ! экспериментально доказано, что подростки из негармоничных семей пережива ют типичные КС жизни, характер и стратегии преодоления которых существен но отличаются от характера и особенностей преодоления КС у ребят из гармо ничных семей. Преобладание неконструктивных, защитных форм поведения ! КС у таких подростков, а также дефицит поддержки, понимания со стороны близких, возможности доверительного общения со значимым взрослым, кото рый переживают подростки обеих групп, определили актуальность разработк; технологии организованного преодоления КС жизни и Программы РПП.
Результативность технологии организованного преодоления определяется тем, что применяемые в ней методы «работают» с зоной ближайшего развити. подростка, тем личностным потенциалом, интенсивное развитие которого воз можно только при организации ведущей для данного возраста деятельности об щения подростка со сверстниками и значимым взрослым.
Нам удалось подтвердить эффективность методов РПП, использование которых стимулировало развитие сознательной регуляции поведения, эмпатиче ских качеств (понимание других, сочувствие), относящихся к основным новообразованиям подросткового возраста. Технология РПП обеспечила, также, рос когнитивного компонента при принятии подростками решения в КС, с дела! доступными для них проблемно-ориентированные способы выбора стратеги 1 поведения, помимо традиционно фиксируемых исследователями в качеств; преобладающих в подростковом возрасте эмоционально-ориентированны1 форм преодоления.
За рамками диссертационного исследования остался анализ большой количества материалов (психологические эссе подростков, результат!» семейного консультирования, работы с учителями и членами Г ПП подростков , т.д.), которые требуют дальнейшего осмысления. Предварительные результат!, выполненного нами анализа говорят о перспективности выбранной методического направления и, одновременно, о необходимос ти корректировка отдельных деталей разработанной технологии.
Предметом дальнейшего исследования, на наш взгляд, должны стаи личностные характеристики подростков из негармоничных семей демонстрирующих "неуязвимость" в КС жизни и условия их формирования рамках индивидуального жизненного пути. А также, продуктивны:** представляется дальнейшая разработка циклов занятий по Программе РП11 учитывающая особенности младшего и среднего подросткового возраста.