Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные особенности учащихся с трудностями общения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алешкин, Николай Иванович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Личностные особенности учащихся с трудностями общения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Алешкин, Николай Иванович, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ С ТРУДНОСТЯМИ ОБЩЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Трудности личности в общении, личностная обусловленность трудностей общения.

1.2. Личностные особенности и трудности общения в раннем юношеском возрасте.

1.3. Методы психологической диагностики личности с трудностями в общении.

2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Социально-психологические особенности выборки.

2.3. Психодиагностические методики.

2.4 Компьютеризация обработки данных.

3. ИЗУЧЕНИЕ УЧАЩИХСЯ С ТРУДНОСТЯМИ ОБЩЕНИЯ ФОРМАЛИЗОВАННЫМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ МЕТОДИКАМИ.

3.1. Критерии неблагополучия учащегося в общении: социометрический статус в группе, экспертная оценка преподавателей, социально-психологическая адаптивность.

3.2. Личностные особенности учащихся с низким социометрическим статусом и низкой экспертной оценкой успешности общения.

3.3. Личностные особенности учащихся со сниженной социально-психологической адаптивностью.

4. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА УЧАЩИХСЯ С КОНФЛИКТНОСТЬЮ В ОБЩЕНИИ РЕПЕРТУАРНОЙ МЕТОДИКОЙ.

4.1. Система конструктов, самооценка и восприятие окружающих при внутриличностном и межличностном конфликте.

4.2. «Типичные представители» учащихся с внутриличностным и межличностным конфликтом.

4.3. Компьютерная психодиагностическая программа «Репертуарный тест».

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные особенности учащихся с трудностями общения"

В настоящее время вопросы психолого-педагогической работы с учащимися колледжей и техникумов имеют высокую актуальность. С одной стороны, изменение социальных ценностей в обществе, понижение престижа техникумов в глазах молодежи и трудности с поиском работы по многим производственным, «нерыночным» специальностям осложнили молодым людям их личностное и профессиональное самоопределение. С другой стороны, в условиях экономического кризиса в нашей стране резко сократилось финансирование учебных заведений, особенно в части социального развития. Больше других пострадали техникумы, которые подчинены производственным министерствам.

Юноши и девушки с психологическими трудностями общения составляют значительную часть (до 30—40 %) учащихся [Куницы-на В. Н., 1991; Лисовский В. Т., 1996]. Причины этого явления разнообразны - нехватка у личности коммуникативного опыта, эмоциональная неуравновешенность, асоциальные установки из-за неправильного воспитания, отставание от сверстников в интеллектуальном развитии, или наоборот, опережение их. Таких личностей в повседневной жизни называют конфликтными, некоммуникабельными, агрессивными, эмоционально неуравновешенными.

Неблагополучные в общении учащиеся вызывают повышенное беспокойство администрации и преподавателям учебных заведений. В первую очередь те из них, которые нарушают дисциплину, плохо учатся и создают напряженность во взаимоотношениях. Учащиеся с проблемами в общении должны составлять важное направление работы практического психолога техникума или колледжа. Психолог помогает им понять сложившуюся проблемную ситуацию, выработать правильное к ней отношение, формирует у учащихся навыки бесконфликтного общения.

Для оказания психологической помощи юношам и девушкам с конфликтами и трудностями общения необходимы научные знания о нарушениях общения. Требуются апробированные показатели по психологическим методикам для диагностики возникающих проблем, степени их выраженности и для оценки успешности психологической коррекции. Процедура обследований, выявляемые показатели и нормативы по методикам должны учитывать специфику изучаемой категории молодежи. Кроме того, так как при массовых психодиагностических обследованиях в учебных заведениях психолог имеет дело с объемной тест-информацией, большое значение имеет компьютеризация обработки данных.

Предметом диссертационного исследования являются личностные особенности учащихся с трудностями общения. Изучается личностная обусловленность проблем в общении. Рассматриваются особенности восприятия учащихся с трудностями общения в учебных группах и преподавателями. Сопоставляются личностные особенности учащихся с внутриличностным и межличностным конфликтом в общении.

Объектом исследования являются учащиеся средних технических учебных заведений. Экспериментальный материал собирался в Санкт-Петербургском колледже авиационного приборостроения и автоматики и в Санкт-Петербургском сварочно-машиностроитель-ном техникуме. Общее число обследуемых составило 312 человек в возрасте 15—18 лет.

Цель исследования состоит в описании личностных особенностей учащихся с трудностями общения.

Задачи исследования включают в себя:

- Выявление учащихся с психологическими трудностями общения по показателям формализованных методик (экспертной и социометрической методик, личностных опросников ММР1, 16-БРС)) и изучение психодиагностических показателей в группе «риска» и в нормативной выборке;

- Определение особенностей восприятия учащихся с проблемами в общении со стороны преподавателей и товарищей по группе, используя показатели экспертной методики, социометрической анкеты и личностных опросников;

- Уточнение формы и степени выраженности внутриличност-ного и межличностного конфликта в общении у лиц, имеющих неблагополучные показатели по экспертной методике, социометрической анкете и по шкалам личностных опросников ММР1 и 16-РРС), с помощью техники репертуарных решеток Дж. Келли.

Сбор экспериментальных данных проводился в два этапа. На первом этапе применялись формализованные психологические и социально-психологические методики: 16-факторный личностный опросник Р. Кэттелла, Миннесотский личностный опросник, социометрическая анкета, методика экспертного оценивания личности, интеллектуальный тест Дж. Равена и подготовленная автором анкета. На втором этапе учащиеся с трудностями общения и представители нормативной выборки проходили индивидуальные психологические обследования. Применялась методика, использующая технику репертуарных решеток Дж. Келли.

Психологическая информация систематизировалась в базе данных персональной ЭВМ. Тест-показатели изучались методами частотного, корреляционного, факторного и кластерного анализа.

В результате проведенного исследования изучены личностные особенности учащихся с проблемами в общении, учитывая различные проявления социально-психологической адаптации учащихся: успеваемость, учебную мотивацию, дисциплинированность, конфликтность, социометрический статус в группе. Рассмотрены особенности восприятия учащихся с психологическими трудностями общения со стороны преподавателей и товарищей по группе. Описаны психологические особенности учащихся с внутриличностным и межличностным конфликтом. Названные формы конфликтов проиллюстрированы конкретными примерами.

Новизна диссертационного исследования состоит в изучении личностных особенностей учащихся с трудностями общения на примере нового объекта - учащихся техникумов и колледжей, применяющих систему ступенчатой подготовки специалистов. На первой ступени подготавливаются техники, на втором - младшие инженеры. Одним из компонентов учебного процесса является психологическое сопровождение, которое включает в себя диагностику психологических и социально-психологических качеств учащихся, обучение учащихся практической психологии, оказание психологической помощи «трудным» учащимся.

Полученный эмпирический материал и нормативные показатели по психологическим методикам дополняют имеющиеся в социальной психологии факты об особенностях общения в юношеском возрасте. Новыми являются экспериментальные данные по репертуарной методике, которая применялась для уточнения формы и степени выраженности трудностей личности в общении.

Результаты исследования имеют практическую значимость для психологов техникумов, колледжей и школ, занимающихся диагностикой и коррекцией юношей и девушек с неблагополучием в общении. Для оптимизации практической работы психолога могут быть использованы компьютерные психодиагностические программы: «Личностный опросник» и «Репертуарный тест». Первая программа эффективна для массовых психологических обследований и выявления группы лиц с неординарными значениями тест-показателей. Вторая - для индивидуальной социально-психологической диагностики учащихся, нуждающихся в психологической поддержке.

Гипотеза диссертационного исследования. Личностно-обус-ловленные трудности общения в раннем юношеском возрасте возникают по причине ярко выраженных особенностей темперамента и неблагополучного социального опыта. Это проявляется через психологические свойства личности и социально-психологические особенности самосознания, которые поддаются измерению.

На защиту выносятся следующие положения:

- Трудности общения в раннем юношеском возрасте являются существенным ограничением успешной учебной и социально-пси-хологическои адаптации юношей и девушек, особенно, если трудности общения имеют личностную обусловленность.

- Трудности общения могут достигать степени внутрилич-ностного или межличностного конфликта. Для диагностики трудностей общения особенно важны структурные психологические показатели, характеризующие выраженность и несбалансированность характерологических свойств личности, а также неадекватность социально-психологического восприятия личностью самой себя и окружающих людей.

- При изучении учащихся с трудностями общения следует учитывать «внутренние» и «внешние» показатели неблагополучия в общении, сочетать нормографический и идеографический подходы диагностики. Эффективным является следующий комплекс психологических методик: социометрическая анкета, методика экспертной оценки личности, стандартизированные личностные опросники и техника репертуарных решеток Дж. Келли.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование личностных особенностей учащихся колледжа с трудностями общения позволяет сделать следующие выводы:

1. Личностно-обусловленные трудности общения могут существенно затруднять социально-психологическую адаптацию юношей и девушек в колледже. Трудности общения могут достигать степени конфликта, который принимает внутриличностную или межличностную форму. В зависимости от степени выраженности и формы трудностей общения специфически проявляются: выраженность и несбалансированность характерологических свойств личности, неадекватность социально-психологического восприятия личностью окружающих, самой себя и конфликтной ситуации.

2. При трудностях общения, не достигших степени конфликта, у учащихся наблюдается акцентуированность характера, однако характерологические свойства сбалансированы, самооценка сохраняет адекватность. Если социально-психологическая ситуация соответствует форме акцентуации характера, учащийся справляется с проблемами в общении и положительно воспринимает группой.

3. Внутриличностный конфликт проявляется через несбалансированность личностных свойств - необщительности, тревожности, ранимости, с одной стороны, и демонстративности, обидчивости, стремлении к лидерству, с другой стороны. Неадекватность самооценки состоит в конфликте Я-образов самосознания, в противоречивости требований личности к своим коммуникативным качествам и эмоциональном эгоцентризме. Конфликт переживается личностью в первую очередь как собственная неполноценность.

4. Межличностный конфликт проявляется через несбалансированность высокой общительности, жесткости, категоричности, с одной стороны, и низкого самоконтроля, неразвитой рефлексии и несинтонности к окружающим, с другой стороны. Неадекватность самооценки происходит из конфликта Я-образов и Они-образов самосознания и эгоистического отношения к партнерам по общению как «к средству». Конфликт переживается в виде претензии к окружающим людям.

5. Преподаватели и кураторы групп в первую очередь обращают внимание на учащихся с межличностным конфликтом, который сочетается с агрессивностью, асоциальностью и учебной неуспеваемостью. Восприятие внутриличностного конфликта затруднено, вероятно, потому, что преподаватели ставят перед собой преимущественно учебные задачи и не всегда имеют мотивацию и психологические знания для объективного познания эмоциональных затруднений учащихся.

6. Психодиагностика трудностей общения предполагает оценку «внутренних» и «внешних» психологических и социально-психологических показателей благополучия личности в общении, совмещения нормографического и идеографического подхода в диагностике. Это достигается применением комплекса методик: стандартизированных личностных опросников (ММР1, 16-РР(2), социометрической анкеты и методики экспертного оценивания личности, методики, использующей технику репертуарных решеток Г. Келли. Получены нормативы по методикам для контингента учащихся технических колледжей.

7. Эффективным средством индивидуально-ориентированной диагностики трудностей общения является репертуарная методика в компьютерном варианте, использующая современные статистические процедуры анализа тест-информации. При разграничении внутриличностного и межличностного конфликта хорошими дифференцирующими возможностями обладают структурные показатели по репертуарной методике: однотипность конструктов, эгоцен-тричность конструктов, негативное восприятие членов семьи, несоответствие Я-реального и Я-идеального, генерализованность системы конструктов, несбалансированность системы конструктов.

Администрация и преподаватели колледжа авиационного приборостроения и автоматики были ознакомлены с результатами исследования на Педагогическом Совете колледжа. Для всех заинтересованных педагогов были проведены индивидуальные консультации.

Наибольший интерес вызвала информация о психологических критериях внутриличностного и межличностного конфликтов и об особенностях восприятия учащихся с конфликтами в общении со стороны педагогов, психологов и самих учащихся. Активно прошло обсуждение диагностических случаев, когда высокая успешность в учебе и способности к освоению технической специальности у учащихся сопровождаются конфликтностью в общении. Назывались случаи, когда преподаватели выбирали учащихся с внутриличност-ным конфликтом «на руководящие посты» за их прилежность в учебе, ответственность и совестливость, что нередко усугубляло дезадаптацию юноши или девушки в общении.

На основании проведенного исследования предложена программа психологического сопровождения учащихся, имеющих проблемы в общении. Программа включает в себя следующие направления:

- Информирование администрации и педагогов колледжа о психологических особенностях юношей и девушек с трудностями общения, используя результаты психодиагностических обследований. Это способствует активному познанию преподавателем личности учащегося, формирует «обратную связь» об эффектах педагогических воздействий, повышает уровень психолого-педагогической культуры колледжа. Психологические рекомендации для администрации и педагогов подготавливаются на основе сравнительных обследований учащихся и учебных групп психодиагностическими тестами, социометрическими и экспертными методиками, а также на основе изучения социально-психологического климата групп.

- Психологическая поддержка учащихся с трудностями общения. Психологу следует проводить практическую работу по консультированию и психотерапии учащихся с трудностями общения. На индивидуально-психологическое обследование и консультацию приглашаются юноши и девушки, получившие неординарные тест-результаты на групповых сравнительных обследованиях, направленные на консультацию преподавателями или кураторами и проявившие собственную инициативу. Опыт психологической работы с трудными старшеклассниками и студентами показывает эффективность личностно-центрированной техники консультирования и психотерапия. Основу техники образуют принятие психологом консультируемого, доверительное общение между ними, приоритет саморазвития консультируемого и недирективность психолога.

- Психологическая подготовка учащихся. В колледже проводится двухступенчатая подготовка специалистов: после первой ступени выпускнику присваивается квалификация техника, после второй - младшего инженера. Повышение уровня технического обучения должно сопровождаться психологической и социально-психологической подготовкой учащихся. Особенно важно это на втором этапе обучения, так как умение общаться с людьми является профессионально-важным качеством инженера. Предпочтительной формой психологической подготовки являются активные методы социально-психологического обучения: групповые дискуссии, игровые методы, тренинг сенситивности. Акцент здесь делается не на приобретении формальных психологических знаний, а на выработке практических навыков общения.

В программе психологического сопровождения отмечено, что его эффективность зависит от нескольких компонентов: 1) профессиональной квалификации и опыта психолога, 2) принятия преподавателями целей сопровождения, 3) четкости организации, 4) адап-тированности методик к специфике колледжа, 5) информационно-технического обеспечения.

Важным является вопрос о критериях эффективности психологического сопровождения учащихся с трудностями общения. При оценке эффективности сопровождения следует принимать во внимание несколько критериев: 1) показатели благополучия учащихся в общении по психодиагностическим методикам, 2) отзывы со стороны администрации и преподавателей, 3) отзывы со стороны учащихся, 4) самооценка самим психологом эффективности своей работы, а также оценка его коллег-психологов.

Оценивая эффективность психологического сопровождения по количественным критериям, не следует забывать о качественной стороне дела. Важно, чтобы учащимся от общения с психологом становилось комфортнее и у них формировались положительные способы разрешения конфликтов, чтобы администрация и преподаватели знали, что им всегда будет оказана квалифицированная и доброжелательная психологическая помощь.

В ходе диссертационного исследования подготовлены и прошли практическую апробацию две компьютерные психодиагностические программы «Личностный опросник» и «Репертуарный тест». Программы позволяют оптимизировать труд практического психолога в области психодиагностики, передав компьютеру трудоемкие вычислительные операции и применяя современные процедуры количественного анализа психологической информации.

Программа «Личностный опросник» предназначена для сравнительного изучении эмоционально-волевых, коммуникативных и интеллектуальных особенностей, профессиональных предпочтений и ценностных ориентаций личности с помощью стандартизированных текстовых опросников и эффективна для массовых психодиагностических обследований. Программа «Репертуарный тест», основанная на технике репертуарных решеток Дж. Келли, используется для индивидуально-психологического изучения представлений личности об окружающих людях и о самой себе, а также благополучия в общении: в семье, в неформальной и формальной сфере.

Результаты диссертационного исследования получили практическое применение в Международном Университете Семьи и Ребенка им. Р. Валленберга. Психодиагностические показатели внут-риличностного и межличностного конфликта используются в профориентационном обследовании абитуриентов-психологов, педагогов и социальных работников. Диагностика психологических трудностей в общении актуальна и при обучении студентов.

Так, среди студентов-психологов нередко встречаются склонные к внутриличностному конфликту. И вероятно, вопрос состоит не в том, чтобы не принять таких юношей или девушек на психологическую специальность, а в том, чтобы помочь им преодолеть свои затруднения. Если это удается, формируется психолог с высокой синтонностью к психологическим проблемам своих пациентов, так как их проблемы пережиты и прочувствованы им самим. Такой путь профессионального становления признают у себя многие известные психологи, например, Э. Берн, К. Роджерс.

Сбор и обработка психологической тест-информации при обследовании абитуриентов и студентов выполняется с помощью компьютерных психодиагностических программ «Личностный опросник» и «Репертуарный тест». Эти программы также рассматриваются в спецкурсе для студентов-психологов университета «Компьютерная психодиагностика», который подготовлен автором.

Кроме того, результаты диссертационной работы реализованы в Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева на курсах повышения квалификации по специализации «Психодиагностика». В программу курса входит техника репертуарных решеток, предложенная Дж. Келли. Изучение данного психодиагностического метода состоит из двух частей: обзорной лекции и практических занятий. На практических занятиях применяется компьютерная методика «Репертуарный тест».

В заключение следует отметить те направления, по которым результаты диссертационного исследования нуждаются в дальнейшем развитии:

- продолжение исследования по теме на более представительных выборках для уточнения и повышения статистической обоснои и ванности психодиагностических показателей трудностей общения, внутриличностного и межличностного конфликта;

- изучение личностно-обусловленных трудностей и конфликтов в общении в раннем юношеском возрасте в динамическом аспекте, например, на разных этапах социально-психологической адаптации учащихся к условиям учебного заведения.

- проведение исследования личностных особенностей учащихся с трудностями общения методом формирующего эксперимента, что позволит уточнить возможности диагностируемых личностных особенностей для оценки успешности психологической помощи.