Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Межличностный конфликт как причина насильственного преступления

Автореферат по психологии на тему «Межличностный конфликт как причина насильственного преступления», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кудрявцев, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Межличностный конфликт как причина насильственного преступления"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ и ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

На правах рукописи

КУДРЯВЦЕВ Сергей Владимирович

УДК 343.231:316.6

МЕЖЛИЧНОСТНЫЙ КОНФЛИКТ КАК ПРИЧИНА НАСИЛЬСТВЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ

19.00.05 —СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва — 1989

Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Московского Государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — доктор философских наук

профессор Г. М. АНДРЕЕВА

Официальные оппоненты — доктор психологических наук

Н. В. КРОГИУС

— кандидат психологических наук С. Н. ЕНИКОЛОПОВ

Ведущее учреждение — НИИ общей и педагогической пси

хологии АПН СССР

Защита состоится .» ■ К 1989 г. в 15 часов

на заседании специализированного совета K053.05.74 в МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: 103009 Москва, проспект Маркса, 18, корп. 5, ауд. 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

У у

Автореферат разослан «_—» -^— 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат психологических наук, доцент

С. Д. СМИРНОВ

; ! I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

-<

Актуальность проблемы. Среди важнейших задач общественного развития неизменно одной из самых актуальных остается задача борьбы с преступностью, укрепления законности и правопорядка. Разворачивающиеся в настоящее время процессы социального переустройства, радикального обновления общественной жизни в нашей стране диктуют необходимость особо пристального внимания к проблемам совершенствования нравственного климата, обеспечения юридических гарантий и прав граждан, эффективного предупреждения аморальных и противоправных деяний, своевременного их выявления, законного и строго дифференцированного на них. реагирования.

В общей структуре преступности в стране значительное место занимают преступления, сопряженные с физическим насилием над личностью. Относительная распространенность этих деяний /причем особенно в молодежной среде/, их высокая общественная опасность и слабая подверженность предупреждающему воздействию - все эти обстоятельства обусловливают настоятельную потребность общества в специальном изучении преступных насильственных проявлений, глубоком научном анализе их причин, в том числе и психологических.

В работах советских и зарубежных криминологов было выявлено, что одним из важнейших аспектов проблемы причин насильственной преступности является тесная связь уголовно наказуемых насильственных действий с конфликтами между людьми. Вместе с тем специальный.теоретический и эмпирический анализ причинной взаимосвязи между межличностным конфликтом и насильственным преступлением до сих пор не осуществлялся. Практически остаются неисследованными все вопросы, касающиеся психологической стороны взаимодействия между преступником и жертвой в криминальной ситуации.

Эта проблематика непосредственно относится к компетенции социальной психологии, в частности, к тому ее разделу, который посвящен анализу конфликтных процессов. В работах социально-психологического профиля наряду с разработкой общей проблематики межличностных отношений /Н.Н.Обозов, В.И.Паниотто, Б.Д.Пары-гин, А.В.Петровский и др./ значительное внимание уделяется проблеме конфликта. Обстоятельно анализируются структура конфликтов /К.Кумбс, Л.А.Петровская, П.Свингл, В.А.Соснин, Н.И.Фрыгина

и др./, их динамика /М.Дойч, Н.В.Крогиус, Э.А.Орлова, Б.Равен, Л.Б.Филонов и др./, причины их'возникновения в.различных сферах жизнедеятельности /А.Г.Аллахвердян, Ф.М.Бородкин, Н.В.Гришина, А.И.Донцов, А.П.Егидес, Т.А.Полозова, М.Г.Ярошевский и др./. Однако, взаимосвязь межличностного конфликта и преступного насилия в рамках данной науки до сих пор исследована крайне мало. Ее изучение восполняет существующий пробел в области социально-психологического анализа конфликтных процессов, помогает найти связь между процессами и явлениями, традиционно изучаемыми различными научными дисциплинами.

Таким образом, проблема причинно-следственной взаимосвязи межличностных конфликтов и насильственных преступлений представляется весьма актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы - изучение причинно-следственной взаимосвязи между межличностным конфликтом и уголовно наказуемыми насильственными "действиями. Данная цель конкретизировалась в следующих задачах:

1. В теоретическом плане - проанализировать ситуационные факторы и индивидуально-психологические механизмы уголовно' наказуемых насильственных действий и агрессивного поведения; выявить связь насилия и агрессии с субъект-субъектными процессами, осу-, ществляющимися в ходе межличностного взаимодействия; рассмотреть понятие межличностного конфликта, выявить его отличие от иных видов конфликтов; провести анализ структуры межличностного конфликта; выявить закономерности, определяющие динамику межличностного конфликта; определить его роль в генезисе физического насилия.

2. В эмпирическом плане - дать общую характеристику межличностных конфликтов, сопряженно с уголовно наказуемым насилием; выявить их основные структурные разновидности; проанализировать социально-психологические причины их возникновения и варианты их динамики; выявить конкретные субъект-субъектные процессы, служащие механизмами преобразования межличностного конфликта в насильственное преступление.

Научная новизна работы. В диссертации впервые на базе комплексного междисциплинарного подхода предпринят социально-психологический анализ причинно-следственной взаимосвязи между межличностным конфликтом и насильственным преступлением. Осуществ-

лено до сих пор не проводившееся социально-психологическое изучение структуры и динамики криминальных конфликтов - реально произошедших конфликтных инцидентов, завершившихся насильственным преступлением. Применен нетрадиционный метод изучения - качественный анализ фабул событий, а также высказанных их участниками суждений и оценок, отраженных в материалах уголовных дел. Впервые выявлены типы межличностных противоречий, характеризующих структуру криминальных конфликтов, указаны стадии развития этих конфликтов, выявлены социально-психологические причины их возникновения и механизмы их развития.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическое и эмпирическое изучение причинно-следственной взаимосвязи между межличностным конфликтом и насильственным преступлением дает более полную картину формирования мотивации насилия, ориентирует исследователей на дальнейший более целенаправленный анализ обусловливания преступного насильственного поведения, обогащая тем самым социально-психологический анализ конфликтного поведения в целом. Изучение социально-психологических процессов, опосредствующих криминогенное развитие межличностных конфликтов, дает возможность для раскрытия целого комплекса личностных предпосылок возникновения, обострения конфликта и его реализации в насильственных действиях.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов и иных организаций по профилактике насильственных преступлений. Учет выявленных в ходе исследования закономерностей будет способствовать повышению эффективности и качества уголовного расследования. Полученные данные дают возможность для более объективной оценки и более полного учета факторов, значимых для установления вины и степени уголовной ответственности, определения меры наказания виновного. Материалы диссертации могут быть использованы не только непосредственно в деятельности работников предварительного следствия и суда, но и в работе специалистов, проводящих судебно-психологические экспертизы по уголовным делам, а также при подготовке психологов для работы в сфере правоохранительной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разновидностью конфликта между людьми является межличностный конфликт, основанный на реальном или иллюзорном противоречии между их мотивами. Он представляет собой такое субъект-субъектное взаимодействие, основные элементы которого - поведенческие реакции, оказывающие деструктивное воздействие на мотивы другого субъекта. Преступные насильственные действия являются возможными элементами взаимодействия именно этого типа и выполняют в нем различные функции: карательную, защитную, утилитарную.

2. Межличностные конфликты, сопряженные с преступным насилием, в ходе своего развития могут основываться на различных типах противоречий между мотивами субъектов и представлять собой различные формы борьбы. Выделяются четыре тип.а межличностных противоречий /объектные неперсонализированные, безобъектные неперсонализированные, объектные персонализированные и безобъектные персонализированные/ и соответствующие им четыре формы борьбы. Данные конфликты включают когнитивно-межличностную форму взаимодействия, основанную на межличностных противоречиях различного типа.

3. Реализация преступного насилия в межличностном конфликте обусловливается одновременным или последовательным действием субъект-субъектных процессов, связанных с бескомпромиссным или враждебным характером переговоров между сторонами, применением в ходе конфликта специфических тактических средств /"утилитарных" действий/, неадекватным возмездием за деструкцию социального или физического "Я" и неадекватной защитой "Я", социально-перцептивными искажениями, а также социальными нормами, регулирующими поведение участников конфликта.■

Достоверность положений и выводов, сформулированных в диссертации, достигается за счет сопоставления результатов теоретических и эмпирических разработок, проводимых различными методами и в рамках различных дисциплин; достоверного характера эмпирических данных, полученных путем строгого отбора информации, содержащейся в документальных источниках /материалах уголовного дела/; объективного характера базовых документальных источников /приговоров по уголовному делу/, отражающих результаты тщательного критического анализа, основанного на принципе состязательности; предварительной апробации избранного метода изучения.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социальной психологии МГУ им.М.В.Ломоносова /Москва, 1988/. Материалы диссертации были представлены на Всесоюзном постоянно действующем семинаре "ГЬмеостатика живых и технических систем"/Ирнутск, 1985/, 1У Всесоюзной школе молодых ученых-юристов "Государство. Право. Социальный прогресс" /Нарва, 1985/, Всесоюзной межвузовской научно-практической конференции "Преподавание юридической психологии,и ее практическое применение в свете решений партии й правительства" /Тарту, 1986/, У Всесоюзной школе молодых ученых-юристов "10 лет действующей Конституции СССР" /Юрмала, 1987/.

Внедрение результатов исследования. Методология, метод и результаты диссертационного исследования нашли широкое применение в исследовании, проведенном в 1985-87 гг. сектором правовой психологии ВНИИ проблем укрепления законности й правопорядка Прокуратуры СССР по государственной плановой теме "Причины и предупреждение насильственных преступлений /агрессивное поведение и жестокость/". Результаты диссертации были применены при разработке программы и методов исследования, проводимого во ВНИИ Прокуратуры СССР по государственной плановой теме ''Криминально-психологическая характеристика нарушений социалистической законности при производстве следствия и дознания". Материалы исследования применяются при проведении судебно-психологических экспертиз по уголовным делам, в консультационной работе, в учебном процессе на факультете психологии МГУ им.М.В.Ломоносова при чтении спецкурса "Теория и практика судебно-психологической экспертизы" .

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и двух приложений. Изложенный материал иллюстрирован 2 таблицами и б схемами. Список литературы включает 180 наименований, в том числе 74 - на иностранных языках. Объем диссертации без библиографии и приложений составляет 163 страницы машинописного текста.

П.. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы причинно-следственной взаимосвязи межличностного конфликта и насильственного преступления, определяются цель и задачи исследования, показываются научная новизна, теоретическая и практическая

значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту, обосновывается достоверность положений и выводов, сформулированных в диссертации.

В первой главе - "Теоретический анализ взаимосвязи насил и? и межличностного конфликта" - рассмотрены результаты правовых 1 психологических исследований насилия и.агрессивного поведения, социально-психологических исследований конфликтных процессов; обобщены значимые с точки зрения задач настоящего исследования данные; сделаны теоретические выводы, послужившие основой для формулировки гипотез эмпирического исследования.

В первом параграфе дается общая характеристика исследований преступного насилия, выделяются основные проблемы, служащж предметом теоретического и эмпирического изучения; отмечается, что физическое насилие и агрессия, являющиеся в реальности феноменами межиндивидуального характера, рассматриваются в литературе преимущественно вне связи с процессами, составляющими содержание человеческих взаимоотношений, общения, взаимодействия. Вместе с тем результаты многих правовых и психологических исследований косвенно, а иногда прямо выводят на решение проблем социально-психологического порядка, являются значимыми в социально-психологическом отношении.

Обширное представление о факторах социально-психологического порядка дают результаты многочисленных исследований мотивов преступлений /С.Б.Алимов, 1971; С.В.Бородин, 1977; Б.С.Вол ков,'1982; .О.Л.Дубовик, 1977 и др./. Существенная информация на этот счет содержится также в формулировках статей уголовног кодекса, поскольку уголовный .кодекс представляет собой результат обобщения данных, полученных в ходе многочисленных правовы исследований. Анализ позволяет заключить, что многие преступны насильственные действия в три или иной степени обусловлены про тиворечиями интересов преступника и потерпевшего. Эти противоречия связаны с реальным или потенциальным ущербом интересам преступника со стороны жертвы, различаются по своей структуре и касаются различных интересов субъектов. В качестве внешних ситуационных факторов, обусловливающих совершение преступлений связанных с нанесением ущерба конкретным лицам, в литературе традиционно рассматривается поведение самих этих лиц. В различ ных теоретических и эмпириче ских йсоледованиях "фактора жертвы

/Д.В.Ривман,1975; В.Я.Рыбальская, 1983; Л.В.Франк, 1977; H.vow Ha.wVi3 ,1973 ; M.Wo^gctNg, I96& и др. / показано, что поведение потерпевшего в силу своих особенностей может играть различную роль в детерминации преступных действий. Обобщение результатов этих разработок позволяет сделать вывод, что насилие вызывается разными видами реального или потенциального ущерба интересам преступника со стороны потерпевшего.

С изучением ситуационных факторов преступления тесно связан анализ процесса восприятия этих факторов преступником. Применительно к генезису насильственных действий проблема восприятия внешней среды-рассматривается в литературе как комплекс вопросов, связанных с процессом интерпретации преступником поведения потерпевшего /Ю.'ИЛнт0нж7~1973; Ю.М.Антонян, Е.Г.Самовичев, 1983; Lftibews, 1930 ;L.Auhaus,1385 мдр./. Проведенный в работе анализ позволяет заключить, что восприятие преступником ситуационных влияний, имеющее отношение к генезису насильственных действий, представляет собой комплекс социально-перцептивных процессов, разворачивающихся в ходе взаимодействия между людьми. В целом имеющиеся данные достаточно ясно свидетельствуют о том, что преступное насилие ..часто является составной частью специфического взаимодействия между субъектами, основанного на субъективно отраженном противоречии юс интересов и.сопряженного" с нанесением ими взаимного ущерба.

Вместе с тем взаимодействие между преступником и жертвой совсем не обязательно ограничивается "элементарным циклом" -действием и ответным действием, а нередко является процессом более длительным. Традиционный анализ фактически "суммирует", сводя в одну "едюшцз^поведения" действия жертвы, осуществляемые в разные моменты и обусловленные разными действиями преступника, что в значительной мере упрощает картину причинно-следственных взаимосвязей. Важные данные о характере этого взаимодействия дают результаты психологического изучения агрессии. В работе показывается, что определения агрессии как субъект-субъектпого поведенческого феномена / Л.ВакгЛивл,19?3> A.6u.ss,(36l ;G.SiciWM-,198s; ЗЛе^гьск! ,1983 и др. / характеризуются определенными различиями, вместе с тем общим для них является то, что агрессия так или иначе связывается с нанесением ущерба, вреда интересам другого субъекта. Действия,.,причиняющие физический ущерб, являются частным случаем данного поведенческого феномена. При всем разнообра-

зии точек зрения по проблеме внутренних механизмов агрессии и эе ситуационных факторов сходство в позициях разных авторов / &.е>омАи«.а,тз-, ^.Т^омИЗ*« ; в^сгКСаск,

1в*о ид». • / заключается в том, что речь по. существу вдет об обусловленности агрессивного поведения реальным или потенциально ущербом интересам агрессора, поведенческими реакциями других 'субъектов, также являющимися разновидностями агрессии. В работе делается вывод, что существует^ип взаимодействия, основными элементами которого являются агрессивные реакции. Насильственные действия возникают благодаря тем же закономерностям, по которым развивается это взаимодействие, являются результатом его развития, следствием протекающих в нем психологических процессов.

Отмечается, что наиболее адекватный и целостный анализ структуры и динамики этого взаимодействия возможен на основе социально-психологического подхода, разрабатываемого применительно к изучению- феномена межличностного конфликта.

Во втором параграфе анализируется понятие конфликта в социальной психологии, уясняется специфика собственно межличностного конфликта, определяются его структурные характеристики. В результате рассмотрения различных определений конфликта /Ф.М.Бо-родкин, Н.М.Коряк, 1983;М.0еиис\г>,!9П;1кмК.с2е\|/5к|1\Э83;Л.Мо1ск( Я.Би^вц.ШЗи др. / делается вывод о целесообразности его понимания как феномена^,_шеющего внешнее, поведенческое выражение, т.е. как особого типа субъект-субъектного взаимодействия. Наличие того или иного психолог®еского_антагрнизма между субъектами, т.е. объективной конфликтной ситуации не является обязательным условием возникновения конфликтного взаимодействия. Вместе с тем необходимым призкаком конфликта выступает.его обусловленность в каждый момент представлениями,сторон о наличии того или иного противоречия между ними. Различные типы действий, называемые в литературе для характеристики конфликтного поведения, имеют, как можно заключить, одну общую особенность - все они по своей сути ^еструктивш, ибо представляют собой формы влияния, нарушающего функционирование тех или иных психологических структур другого субъектаV

Различия в характере противоборствующих психологических структур дают основания для дифференциацииосновных типов социального конфликта. Методологически центральным в этом отношении

выступает проведенное в советской литературе /А.Г.Аллахвердян, 1976; П.Г.Белкин и др., 1987; Н.И.Фрыгина, 1980; М.Г.Ярошевс-кий, В.П.Карцев, 1977/ разграничение когнитивного /предметно-логического/ и межличностного конфликтов. В работе этим терминам дается необходимое содержательное наполнение. Будучи по существу основанными на взаимосвязях между индивидами, данные типы конфликта касаются различных сфер, или уровней этих взаимосвязей. Один и тот же акт общения существует, с одной_стороны, как процесс, затрагивающий содержательные^характеристики определенного материального или идеального предмета, а с другой стороны, как проце сс ""реализации и развития отношений субъектов друг к другу, т.е. межличностных отношений. Эти уровни^общения непосредственно соотносятся с такими 'элементами 'человеческой деятельности и сознания какцель и_ мотив, значение и личностный смысл.' Системы значений /когнитивные структуры/ индивидов в процессе общения находятся в чисто логическом соотношении, они могут полностью или частично совпадать, а также противоречить друг другу, но лишь в формальном плане, в независимости от того, кто участвует в коммуникации. Взаимоотношения между смысловыми системами - это именно отношения тех, кто осуществляет коммуникацию, отношения личностей.

Противоречия в общении возникают на каждом из вышеуказанных уровней. Борьба между, мнениями по поводу объективных свойств того или иного предмета или явления и борьба между мотивами субъектов представляют собой две качественно различные формы конфликтных процессов - конфликт когнитивный и конфликт межличностный. В отличие от действий в когнитивном конфликте, действия в межличностном конфликте всегда в конечном счете связаны с определенным ограничением_актуальных мотивов /интересов/ партнера по общению. Таким образом, очевидно, что агрессия и, в частности," физическое насилие являются элементами взаимодействия имен-то этого типа.

В работе показано, что в качестве структурных составляющих межличностного конфликта могут быть рассмотрены личностные и индивидуальные особенности участников, условия, в которых развора-«шается взаимодействие, образыконфликтной ситуации, имеющиеся ? субъектов. В рассмотрении делается акцент на типах межлично-лйБГпротиворечий, которым соответствуют определенные формы «ежличностного конфликтного взаимодействия /борьбы/. Анализиру-

ются выделяемые в литературе типы конфликтов /"объектно-ориентированный" и "личностно-ориентированный"/ / С.Р1ык, 1363; В.Кячв«,А.Кызба»/$к.1,19?0,1К."Т1г\оупаб,1ЭТ6/. Показано, что данная дифференциация не является в достаточной мере строгой. Следует выделить два основания дифференциации межличностных противоречий и, следовательно, форм борьбы. С одной стороны, конфликты могут быть как связаны, так и не связаны с обоюдно желаемым объектом. С другой стороны, они могут представлять собой столкновения мотивов, как относящихся, так и не относящихся к чести, достоинству, свободе, физической целостности субъектов, т.е. к тому, что можно обозначить как социальное и физическое "Я" каждого из них..

Дается характеристика особой разновидности конфликтного взаимодействия - переговорам. Прослеживается сходство переговоров с когнитивным конфликтом, заключающееся в том, что в переговорах противоборствующими элементами также являются когнитивные структуры. Вместе с тем переговоры основаны на межличностных противоречиях. Исходя из этого обосновывается целесообразность рассмотрения переговоров как особого, когнитивно-межличностного типа конфликтного взаимодействия. Такие конфликтные действия как угрозы непосредственно соотносятся с этим типом взаимодействия.

Третий параграф посвящен теоретическому анализу динамики конфликта, необходимому для понимания причинно-следственных взаимосвязей, лежащих в основе генезиса насильственных действий. Рассматриваются различные стадии конфликта, из них более подробно стадия восприятия конфликтной ситуации и стадия конфликтного взаимодействия.

Анализ литературных источников /Л.А.Петровская, 1977; Н.И.Фрыгина, 1980;^о', Р.\Мг6л\*кки ар. / убеждает, в том, что восприятие конфликтной ситуации может быть неадекватным, а тёкже что конфликт^может начаться вследствие ложного осознания противоречий, при отсутствии объективной конфликтной ситуации. В генезисе межличностного конфликта неадекватное или ложное восприятие связано прежде всего с ошибками в оценке личностно-смыслового аспекта действий другого субъекта. Рассмотрение процесса ложной интерпретации ситуации, в частности, в связи с проблемой возникновения межличностного конфликта из когнитивного, позволяет сделать вывод, что его возможным вари-

антом является восприятие противоречия между мотивами, характеризующими физическое и социальное "Я" субъектов.

В дальнейшем развитии конфликта особо выделяется стадия конфликтного взаимодействия, включающая переговоры и борьбу. Динамика~конфликтного взаимодействия анализируется в рамках тех тенденций, которые характеризуются понятием эскалации конфликта. В качестве существенного аспекта обострения конфликта рассматривается изменение характера взаимодействия, связанное с переходом от? переговоров к борьбе. Анализ этого вопроса, в. том числе путем проведения аналогий между переговорами и когнитивным конфликтом, дает возможность полагать, что переход к борьбе, а следовательно, и к физическому насилию определяется различными процессами, характеризующими протекание переговоров. Другим важным"аспектом эскалации является интенсификация борьбы. В этом аспекте.эскалация рассматривается как увеличение интенсивности взаимных деструктивных действий и, соответственно, как процес^уг\яуйй^^ противоречий. Как было по-

казано /, в ходе борьбы

за обладание объектом нередко предпринимаются различного рода действия,^зат^гивающие^'Я"^оппонента. Рассмотрение этого вопроса позволяет ввдвинуть предположение, что подобные тактические средства применяются не только в борьбе за объект-и служат одной из причин перехода любого конфликта, возникшего по относительно частному поводу, к столкновению_"Я"_субъектов, а следовательно, к^пршененшсьнасилия.

Для понимания причин интенсификации борьбы в той фазе, где непосредственно сталкиваются "Я" оппонентов, рассматриваются мотивационньге основы применяемых в таком столкновении действий. Выделяются два типа побуждений - карательные и защитные. Делается вывод, что генезис и интенсификация физического насилия в конфликте могут быть связаны с приростом интенсивности взаимных действий, вызванным неадекватным возмездием за деструкцию "Я" и неадекватным предупреждением таковой. Отмечается тесная обусловленность эскалации конфликта характером восприятия ойпонентами друг друга.

• '' В заключение первой главы делаются общие выводы и отмечается, что проведенное теоретическое изучение причинно-следственной взаимосвязи межличностного конфликта и насилия в основном базировалось на вычленении и синтезе конструктивных идей, раз-

работанных в рамках различных дисциплин. Результаты этого этапа исследования в известной мере носят абстрактный и гипотетический характер, поэтому необходим дальнейший анализ проблемы, предполагающий рассмотрение конкретных актов конфликтного взаимодействия, реализовавшихся в насильственном преступлении. Эти акты условно обозначаются как "криминальные конфликты".

Во второй главе - "Эмпирическое исследование криминальных межличностных конфликтов" - определяются объект, задачи и метод исследования, дается общая характеристика криминальных конфликтов, проводится анализ их структуры, причин возникновения и механизмов развития.

В первом параграфе в итоге рассмотрения результатов немногочисленных эмпирических исследований криминальных конфликтов /0.В.Огарков, 1981; А.В.Усс, 1984; Д.А.Шестаков, 1981;

/ констатируется, что эти исследования касаются лишь отдельных аспектов взаимосвязи конфликтных процессов и преступного насилия и не"содержат ее комплексного социально-психологического анализа. Выводы, вытекающие из проведенного в работе теоретического анализа, дают основания для более глубокого, детального и многостороннего эмпирического изучения этой проблематики.

Объектом эмпирического исследования являлись криминальные конфликты - акты межличностного конфликтного взаимодействия, непосредственно завершившиеся уголовно ••наказуемыми насильственными 'действиями. В качестве предмета исследования выступали два класса явлений и процессов: характеризующие внешнюю поведенческую сторону конфликтного взаимодействия и характеризующие его внутренние, психологические аспекты. Оба класса явлений и процессов анализировались в тесной взаимосвязи- друг с другом и на двух уровнях: на уровне конфликта в целом и на уровне его отдельных элементов.

Перед эмпирическим исследованием стояли следующие задачи:

1. Дать общую характеристику криминальных'конфликтов, выявить основные различия в межличностных противоречиях и формах конфликтного взаимодействия, характеризующих криминальные конфликты в их статике.

2. Проанализировать динамику криминальных конфликтов - выявить источники их возникновения, возможные варианты, а также социально-психологические факторы и механизмы их развития.

Эмпирическое исследование в определенной мере носило поисковый характер. Можно было ожидать, что изучение нового объекта позволит установить факты, выходящие за рамки теоретически прогнозируемых. Вместе с тем теоретический анализ позволил выдвинуть ряд гипотез, касающихся ключевых аспектой структуры и ди-яамики криминальных межличностных конфликтов. Предполагалось, что:

1. Процесс криминального межличностного конфликта может основываться на межличностных противоречиях различных типов и, зоответственно, представлять собой различные формы борьбы, дифференцируемые в зависимости от наличия или отсутствия связи с )боюдао_желаешы^^ктом^) а также от~содёржания'мотивов,'вклю-тенных в столкновение /мотивы, характеризующие социальные и физические.....субъектов, и мотивы, не связанные с "Я" субъектов/-;

самостоятельно может быть выделен когнитивно-межличностный /переговорный/ тип конфликтного взаимодействия, основывающийся на' гобом из типоз межличностных противоречий.

2. Криминальные межличностные конфликты могут возникать 1ан на основе объективной конфликтной ситуации, представляющей :обой ту или иную_разновидность противоречия между мотивами ¡заимодействующих субъектов,| так и при отсутствии какой-либо / »бъективной"основы вследстгае_лолного восприятия по крайней ме- I >е одним" из субъектов^ситуации как конфликтной; восприятие объ- | ¡ктивной конфликтной ситуации может происходить с определенными ! [скажениями. -

3. Процессу эскалации криминального конфликта обусловливается характером протекания переговорного взаимодействия, примене-:ием в, качестве" тактичейких^средств~действий, затрагивающих "Я" ппонента, неадекватным возмезд'ием на7дэстр^цию__пЯ^ и неадек-атным ее предупреждением, а также искажениями в социально-пер-.ептивных процессйхГ-

Метод'эмпирического исследования являлся нетрадиционным ля социально-психологического анализа. Источником дл# получе-ия информации служили материалы уголовных дел - протоколы доп-осов преступника, потерпевшего, свидетелей в ходе дознания, редварительного следствия и судебного разбирательства, протоко-ы очных ставок, обвинительное заключение, приговор суда и др. работе обосновывается преимущество этого источника информации

о криминальных инцидентах. Способ анализа материалов заключался в извлечении информации двух видов: о фактической-стороне

событйй, участаикаш которж явились.....преступник, и__потерпев1пий,

и о психологических,процессах, явлениях., феноменах, лежащих в основе этих событий. Базовой информацией для восстановления, реального событийного ряда служили данные, зафиксированные в приговоре суда. Детализация информации о конфликтном взаимодействии осуществлялась посредством .привлечения всех материалов дела, содержащих:данные на этот счет.

Отбор уголовных дел производился методом случайной выборки. Поскольку изучение носило характер феноменологического анализа, требования статистической репрезентативности выборки были сочтены для данного исследования необязательными. Первоначально, в целях общей ориентации в объектен предмете исследования и отработки избранного метода изучения было проанализировано 460 уголовных дел по статьям 102, 103, 104, 108, 109, IIO, III, 112, 206, ч.П, Ш УК РСФСР. Уголовные дела были взяты из архивов различных народных судов. Итоговый эмпирический массив был представлен 100 уголовными -делами. Необходимая информация фиксировалась на отдельном бланке с указанием архивного номера" дела и места его хранения.

Во втором параграфе дается общая характеристика изученных криминальных конфликтов. Выделяется два типа криминальных конфликтов - конфликты с длящейся этиологией, возникающие на фоне или вследствие ранее существовавших между их участниками противоречий, и спонтанные конфликты, не связанные с какими-либо прошлыми событиями. Анализ конкретных примеров показывает,-что конфликты с длящейся этиологией имеют разную связь с прошлыми событиями, их предастории различаются по своему характеру. В частности, предыстории могут иметь ярко выраженный насильственный характер. Конфликты этого типа тесно связаны с состоянием социальной микросреды жизнедеятельности их участников /семья, работа, досуговые компании и др./, с социально-экономическими и социально-политическими факторами. Спонтанные криминальные конфликты - инциденты между ранее незнакомыми людьми - также имеют связь с проблемами и противоречиями, существующими в макросоциуме.

Необходимой составляющей эмпирического анализа структуры криминальных конфликтов является вычленение и дифференциация

типов^оведенческих_активностей, обусловливающих конфликтное взаимодействие и включенных в его процесс. Это необходимо для определения характера!_меяличностных.противоречий, лежащих в основе данных конфликтов, а также определения динамических свойств" конфликтовГ Выделяется 8 категорий намеренных действий, которые в ^2эученных_случаях объективно^оказывали деструктивное влияшкГна психологические структуры другого субъекта. Как физическоё~насилие /I/ были обозначены разнообразные действия, непосредственно причиняющие тот или иной физический ущерб. Захват субъекта /2/ - различные варианты поведения, связанного с физическим задержанием другого субъекта или его психологическим подчинением /т.е. ограничением его автономии/ и предпринимаемого с целью передачи этого субъекта в правоохранительные ^ органы. Как инвективы /3/ обозначались различные высказывания, \ имеющие оскорбительный смысл, обидные и унизитёльные действия./ Действия типа отталкивания, шталкивания и иные варианты воздействия, направленного на пространственное отдаление противника от эпицентра_конфликта, обозначены как грубые отстраняющие действия /4/. Косвенно они имеют эффект инвективы, задевая чужое самолюбие и достоинство. Захват объекта /5/ - действия, направленные на достижение предмета тех или иных конкретных потребностей и связанные с изъятием этого- предмета из-под контроля другого субъекта. Действия, нарушающие ту или иную конкретную деятельность другого субъекта или его мотивы, связанные с нравственными ценностями или служебным долгом, и не являющиеся попытками изъятия из-под его' контроля предмета его потребностей, названы созданием помех /6/. Действия, обозначенные как несогласие с мотивами /7/, - разнообразные просьбы, требования и отказы уступить просьбам или требованиям. Наконец, угрозы /8/ - это вербальные или невербальные сообщения о возможном деструктивном воздействии на противника в случае невыполнения им определенного условия. Выделенные типы активностей различаются по характеру деструктивного воздействия на психологические структуры другого субъекта.

В работе рассматриваются функции выделенных поведенческих активностей, то есть те мотивы, которые обусловливают их реализацию. Более подробно анализируются функции физического насилия, отстраняющих действий и угроз. Различается три разновидности

¡"насилия - карательное, вызванное стремлением "компенсировать" ! ущерб, нанесенный собственному "Я", путем нанесения ущерба "Я" ; противника; защитное, вызванное стремлением защитить собственное !"Я" от деструкции; утилитарное, применяемое для обеспечения реализации той или иной конкретной деятельности. Аналогичным ¡образом угрозы дифференцируются на защитные и утилитарные. Отстраняющие действия в изученных случаях имели утилитарный характер.

Дифференциация конфликтных действий по их фактическим результатам и функциональному предназначению служит основой для определения типов межличностных противоречий и форм конфликтного взаимодействия. Результаты анализа подтверждают первую выдвинутую гипотезу. Действия по захвату объекта непосредственно соотносятся с межличностными противоречиями, возникающими из-за наличия того или иного обоюдно значимого элемента реальности. Как не являющиеся столкновением "Я" субъектов эти противоречия называются объектными неперсонзлизированными /I/. 'Создание помех соотносится с безобъектными неперсонализированными противоречиями /П/. Этим типам противоречий соответствуют две формы борьбы. В их контекст в качестве тактических средств включены утилитарные насильственные и отстраняющие действия. Захват субъекта соотносится с противоречиями, обозначенными как объектные персонализированные /Ш/ и реализующимися в особой форме борьбы, в которой кроме действий по захвату субъекта применяется защитное насилие. Инвективы, карательное и защитное насилие применяются в борьбе, в основе которой лежат безобъектные персонализированные /1У/ противоречия. Последние два типа противоречий представляют собой столкновения "Я" оппонентов. Несогласия с мотивами и угрозы являются элементами особой когнитивно-межличностной /переговорной/ „формы взаимодействия, основанной на любом типе противоречий. Угрозы играют в этом взаимодействии роль тактических средств.

В третьем параграфе на примере спонтанных конфликтов рассматриваются конкретные варианты генезиса криминальных инцидентов. Изучение подтвердило вторую гипотезу настоящего исследования. Оно показало, что многие изученные криминальные конфликты возникают на основе тех или иных неперсонализированных межличностных' противоречий, на основе специфической объективной конфликтной ситуации. Вместе с тем имеющиеся данные свидетельствуют

о том, что возникшая объективная конфликтная ситуация может быть воспринята неадекватно. Это неадекватное восприятие заключается в интерпретации неперсонализированных межличностных противоречий как противоречий персонализированных, более глубоких и чреватых более острой борьбой. Существуют различные ситуации, возникающие исключительно по причине ошибочной атрибуции другому субъекту чувдых мотивов, при отсутствии объективной конфликтной ситуации.

Предметом дальнейшего анализа, направленного на доказательство третьей гипотезы исследования, явились субъект-субъектные процессы, обусловливающие эскалацию конфликта. Вначале рассматриваются механизмы эскалации неперсонализированного взаимодействия. В изученных инцидентах отличительной особенностью переговоров является взаимная оппозиционность содержаний включенных в них сообщений. Анализ конкретных случаев показывает,..что невозможность найти "общий язык" в ходе переговоров_в_силу нежелания обеих сторон поступиться своими интересами способствует обострению конф5шкт!771ШЩч^ или

эго невнимание к просьбам фактически сужает, набор.возможных---альтернатив поведения субъекта и тем самым увеличивает вероятно стГ^ос^Щствленга^ш^шйт^шх действий /насилия, угроз, этстраняющих..действий/. Этот механизм эскалации назван "беско№ ^ромиссными переговорами". Несогласием "мотивами часто высказывается грубым, неуважительным, агрессивншцоном, сопровождает-зя фамильярным обращением, высказывается в форме угроз. Подобие свойства_^переговорного^'_ сообщения способствуют~обострению заглублению конфликта. Их влияние на эскалацию обозначается' *ан механизм "враждебных переговоров". Различие между названными механизмами состоит в том, что первый связан с содержанием ''переговорного^сддбщения, а второй - с формой его подачи. Таким эбразом, очевидно, что развитие криминальных конфликтов обусло-зливается характером протекания переговоров сторон.

Прослеживается влияние тактических средств /отстраняющих действий и угроз/ на эскалацию конфликта. Выделяется механизм 'утилитарных влияний", суть кот'орого заключается в том, что те ши иные утилитарные действия, предпринимаемые для решения не-терсонализированной проблемы, объективно способствуют, или уве-хичивают вероятность восприятия оппонентом новой, персонализированной проблемы. Рассматривается также не предполагавшийся

нами специфический субъект-субъектный процесс, наблюдаемый в инцидентах, сопряженных с попытками задержания одним субъектом другого. Подобный социально-нормативний механизм сразу выводит конфликт, имеющий неперсонализированную основу, на более высокиЗ виток "спирали", порождая объектные персонализированные противоречия.

Рассмотрение эскалации персонализированной борьбы позволяет заключить, что в ее процессе нередко осуществляются те или иные карательные действия, отличительной особенностью которых является их более высокая интенсивность /опасность/ по сравнение с предшествовавшими им действиями оппонентов. Подобная взаимосвязь между действиями в одних случаях возникает мгновенно, в I других - опосредствуется более или менее развернутой мыслитель-| ной деятельностью, применением тактических уловок, действием : специфических групповых норм. Эта| взаимосвязь обозначается как I феномен "сверхвозмездия". Проведенный анализ позволяет заключить, что эскалация Криминальных конфликтов сопряжена со сверхзащитным реагированием одного из участников взаимодействия /феномен "сверхзащиты"/. Делается общий вывод, что неадекватное реагирование в ходе персонализированной борьбы, вызывающее ее эскалацию, связано с осуществлением конфликтных действий, превышающих по размерам наносимого ими ущерба деструктивные действия противника.

Роль социально-перцептивных факторов во взаимодействии не ограничивается простым опосредствованием выявленных субъект-субъектных взаимосвязей - они могут вносить и свой вклад в эскалацию конфликта. Эскалация-обусловливается различными вариантами искажений межличностного восприятия. Общ игл для таковых яв-'. ляется то, что все они в конечном счете ведут к преувеличенному | представлению о масштабах существующей межличностной проблемы.

Таким образом, проведенное изучение подтверждает третью гипотезу настоящего исследования. В завершение главы отмечается что выявленные субъект-субъектные процессы обычно не протекают изолированно друг от друга. Они,'как правило, обусловливают раз витие конфликта, действуя параллельно или последовательно.. Будучи связующими звеньями между., различными качественными состояниями криминального конфликта, .они,-таким образом, являются звеньями причинно-следственной._взаимосвязи между межличностным

:онфшштом и насильственным преступлением.

В заключении высказывается ряд соображений, касающихся >азвития теоретических и эмпирических исследований в различных властях науки и совершенствования некоторых видов социальной [рактики.

1. Важная область применения результатов данной работы -юследования мотивации насилия и агрессии. Перед дальнейшим ¡зучениемэтой про§лематики~должна стоять самостоятельная зада-;а анализа целого комплекса психологических„процессов, обусло-яивающих эскалацию межличностного конфликта. Проведенное ис-ледомнйе~может"Щшч1Гв""г1рёдметной ориентации последующего еоретического и эмпирического изучения.

2. Из проведенного анализа вытекает, что необходимой сос-авной частью изучения личнрстных особенностей насильственных реступников и их жертв является изучение стабильных личностных арактеристик и свойств, обусловливаш§5с3^оэшнновение и обост->ение межШпюстного конфликта. Результаты исследования дают озможность конкретно указать на неизученные прежде личностные ,етерминанты насилия - ценностно-нормативные представления, оведенческие стереотипы и пр.

3. Идеи и выводы исследования непосредственно касаются оциально-психологических разработок проблем межличностного онфликта и социального конфликта в целом. Разработанные в дис-ертации типологии и другие результаты могут быть непосредст-енно использованы при объяснении развития семейных, производ-твенных, внутригрулповых, а также социально более опасных ви-ов конфликтов, таких как межнациональные.

4. Результаты проведенного исследования могут найти прак-ическое применение в деятельности правоохранительных органов о расследованию и профилактике преступлений, в работе специа-истов-психологов, привлекаемых к участию в процессе судопро-зводства, педагогов и юристов, занимающихся правовым воспита-йем и информированием населения. В этих видах практической еятельности могут оказаться полезными построенная типология ежличностных противоречий, проведенная дифференциация конфли-тных и, в частности, насильственных действий, результаты изу-ения механизмов эскалации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Взаимодействие социально-экономических и социально-психологических процессов в генезисе преступности. - Сов.гос. и право, 1985, Р 12, с.50-56 /в соавторстве/.

2. Изучение преступного насилия: социально-психологические-аспекты. - Психологический ж.,'1988. т.9, № 2, с.55-62.

3. Конфликт и конфликтная ситуация. - В кн.: Философско-методо-логический анализ противоречия как важнейшего фактора в го-меостазисе живых организмов и поведении малых коллективов. Тезисы. Иркутск, 1985, с.79-80.

4. Конфликт: попытка формализации. - Там же, с.81-82 /в соавторстве/.

5. Криминогенный конфликт: социально-психологические аспекты. -В кн.: Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов института государства и права АН СССР и юридического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова. М., 1984, с.136-137.

6. Негативные групповые нормы и конфликтное поведение. - В кн.: Правовая культура молодежи и формирование правомерного поведения. М., 1985, с.34-36.

7. Эскалация конфликта в межличностном взаимодействии. - В кн.; ГЪмеостаты и гомеостатные сети управления, их приложения в биологических, природных и технических системах. Тезисы. Иркутск, 1986, с.104-105.

8. Этиология насилия в межличностных конфликтах. - В кн.: Преподавание юридической психологии и ее практическое применение в свете решений партии и правительства. 4.1. Тезисы. Тарту, 1986, с.188-190.

Заказ 83. Объем 1,0 п.л. Тираж ЮОэкз.

Типография ВНИИТЭМР г. Щербинка.