автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивация учебной деятельности студентов ССУЗ
- Автор научной работы
- Бахтина, Ирина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бахтина, Ирина Анатольевна, 1997 год
1. ВВЕДЕНИЕ
2. Глава 1 "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
§ 1 Состояние разработанности проблемы мотивации б зарубежной и отечественной психологии
§ 2 Мотивация учебной деятельности
§ 3 Концептуальные основы исследования
§ 4 Методика исследования Выводы по первой главе
3. Глава 2 "ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ССУЗ И ЕЕ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ"
§ 1 Уровень развития мотивации учения у студентов
ССУЗ и ее структура
§ 2 Оптимальная структура мотивации учебной деятельности студентов ССУЗ
§ 3 Зависимость мотивации учебной деятельности студентов ССУЗ от половых различий
§ 4 Зависимость мотивации учебной деятельности студентов ССУЗ от мотивации выбора профессии s 5 Зависимость мотиеэдии учебной деятельности студентов ССУЗ от потребности в достижениях
§ 6 Зависимость мотивации учебной деятельности студентов ССУЗ от уровня их тревожности
§ 7 Зависимость мотивации учебной деятельности студентов ССУЗ от уровня их субъективного контроля
§ 8 Влияние особенностей личности и деятельности преподавателей на мотивацию учебной деятельности студентов 10S
§ 9 Факторная структура мотивации учебной деятельности студентов ССУЗ
Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивация учебной деятельности студентов ССУЗ"
Актуальность исследования: Система образования, в том числе среднее специальное, в настоящее время испытывает определенные трудности. Перед ней стоят острые проблемы, являющиеся следствием осуществляемых в стране глубоких реформ. Происходящие в обществе политические, социально-экономические, организационные преобразования требуют существенных перемен в подготовке подрастающего поколения.
В условиях рыночной экономики максимальные шансы на успех имеют те учебные заведения, которые непрерывно повышают качество подготовки специалистов и используют для этого все возможные резервы. Современное общество нуждается в людях с высоким уровнем общего развития, с высоким уровнем профессионализма, инициативы и предприимчивости, творческих способностей. Это предопределяет перестройку процесса обучения в целом и каждой из его сторон, в особенности мотивационной. Одной из наиболее актуальных проблем современного образования является построение такого процесса обучения, который мог бы быть основой формирования мотивационной сферы - тех её качеств, которые наиболее необходимы для жизни человека в современных условиях.
Проблема мотивации учения появилась тогда, когда человек осознал необходимость целенаправленного обучения подрастающего поколения и приступил к подобному обучению как специально организованной деятельности. Возникнув, эта проблема до настоящего времени является, если не главной, то одной из важнейших в психологии и педагогике, ей посвящено немалое число работ ( Л.И.Божович 1972, В.Ф.Моргун 1982, Г.И.Ибрагимов 1983, В.С.Ильин 1984, Ш.А.Амонашвили 1984, М.В.Матюхина 1984, А.К.Макова 1985,1990, Ю.Н.Кулюткин 1985, О.С.Гребенюк 1986,1988, Г.И.Щукина 1986 и ДР- )■
Успехи отечественной и зарубежной психологии, социологии, педагогики, медицины и других наук создали необходимые условия для разработки проблемы мотивов учебной деятельности школьников. Важное значение в этом плане имеют работы по разработке методологических, философских концепций о сущности личности, об об-щественно-деятельностной обусловленности её свойств и качеств (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.П.Буе-ва, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Чудновский, Э.Г.Юдин и др.). Серьёзные успехи в последнее время достигнуты в области раскрытия биосоциальной природы человека (Н.П.Дубинин, Б.Ф.Ломов, В.Ф.Сержантов, П.В.Симонов и др.). Это позволило существенно обновить научный арсенал психолого-педагогических исследований, более глубже проникнуть в механизмы становления личности в процессе психолого-педагогического руководства её развитием.
Значительно расширили возможности педагогического поиска в области мотивации деятельности исследования побудительных сил активности развивающейся личности, природы мотивов, зависимостей, определяющих их трансформации и развитие С В.Г.Асеев, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, К.Обуховс-кий, З.И.Равкин, Д.Н.Узнадзе, Ш.Т.Чхартишвили, Х.Хекхаузен, Р.X.Шакуров, Ю.В.Шаров, П.М.Якобсон и др. ).
Важность решения проблемы мотивации учебной деятельности определяется тем, что мотивация учения является существенно необходимой для эффективного осуществления учебного процесса. Известно, что именно отрицательное или безразличное отношение к учению может быть причиной низкой успеваемости или неуспеваемости учащегося. Диагностика и коррекция мотивации учения как основа решения проблемы мотивации учения является насущной задачей психологов - специалистов в сфере народного образования.Проблема состоит е том, чтобы найти такие методы педагогического воздействия, которые не только наилучшим образом мотивировали бы данную личность, но и способствовали бы максимальному её развитию, созреванию и реализации. Мы согласны с А.К.Марковой (127), что формирование мотивов учения - это создание в школе условий для появления побуждений к учению ( мотивов, целей ). Известно, что учащиеся побуждаются к учению целым комплексом мотивов. Однако педагогические работники, тлея, рекомендации по формированию отдельных мотиеое ( интерес к предмету, долг как мотие учения и др.), не имеют рекомендаций по формированию других мотивое учения - как, например, мотив достижения. Как показывают исследования Г.Клауса (93), Х.Хекхаузена(211) и их последователей, мотивация достижения вакжает важнейшее место в структуре мотивации учения. Однако в отечественных исследованиях, посвященных формированию мотивации учебной деятельности, мало уделено внимания потребности в достижениях и связанной с ней мотивацией достижения. Одной из причин слзбого развития мотивации учения является также игнорирование индивидуально-психологических свойств учащихся.
Проблема мотивов учебной деятельности подрастающего поколения тесно смыкается с необходимостью повышения результативности и снижения трудоёмкости педагогического труда. Как одно ив ведущих личностных образований мотивы, являясь важным регулятором деятельности, определяют направление активности ученика, устойчивость его поведения и нравственных образований. Вне учёта особенностей мотивов своих подопечных педагог теряет важные основания для прогнозирования, определения задач, средств и способов своей деятельности.
Как показывают результаты наших исследований, интерес к учению у студентов ССУЗ из года в год падает. Только 58.4 % студентов имеют достаточно развитый интерес к учебе. Причем налицо ярко выраженная тенденция снижения этого показателя от 53.3 % на первом курсе до 48.1 % на третьем курсе. Следствием такого снижения у студентов интереса к учебе является их довольно низкая активность в процессе учения. Так, только 62.3 % студентов достаточно активно включены в учебную деятельность. Причем заметна явная тенденция снижения этого показателя от 65.3 % на первом курсе до 57 % на третьем курсе.
К сожалению, до сих пор не проведено ни одного исследования, посвященного мотивации учения студентов ССУЗ. Упомянутые нами выше работы ( 8,27,34,38,39,45,49,51,56,58,61,72,73,76,80, 82,92,100,119,125,132,136,144,149,168,176,179,190,204,209,218 ) касаются мотивации учебной деятельности у школьников и студентов высших учебных заведений. В связи с этим возникает противоречие:
1) между существующим состоянием мотивации учения у студентов ССУЗ и современными требованиями к их учебной активности;
2) между потребностями практики в научно-обоснованных рекомендациях по управлению мотивационной сферой студентов и отсутствием достаточных для этого научно-психологических знаний.
Данное противоречие порождает научную проблему, которая может быть сформулирована следующим образом: 1) какова оптимальная структура мотивов учебной деятельности студентов ССУЗ, обеспечивающая высокий уровень их познавательной активности ?;
2) каковы объективные и субъективные факторы формирования эффективной мотивации учения ?
Исходя ив актуальности данной проблемы мы определили тему нашего исследования: "Мотивация учебной деятельности студентов ССУЗ
Цель исследования: Выявить модель оптимальной структуры мотивации учебной деятельности студентов ССУЗ и влияющие на нее факторы и на этой основе разработать практические рекомендации преподавателям по совершенствованию их деятельности.
Объект исследования: Учебная деятельность студентов ССУЗ.
Предмет исследования: Мотивация учебной деятельности студентов ССУЗ.
Гипотезы исследования: 1) оптимальной для студентов ССУЗ является такая структура мотивации учебной деятельности, в которой доминируют внутренние долгосрочные мотивы, прежде всего познавательный интерес и интерес к профессии, мотивация достижения;
2) для успешной учебы большое значение имеет общая мотива-ционная вовлеченность студента в учебную деятельность;
3) структура мотивации учебной деятельности находится в зависимости от индивидуально-психологических свойств личности (прежде всего тревожности, локуса контроля и потребности в достижениях ) и от мотивации выбора будущей профессии;
4) в формировании структуры мотивации учебной деятельности важную роль играют личность и стиль деятельности преподавателей, а особенно - их социально-психологические характеристики.
Исходя из выдвинутых гипотез в исследовании решались следующие основные задачи:
1) изучить состояние научной разработки исследуемой проблемы в психологии и разработать концепцию исследования;
2) выявить структуру психологической вовлеченности студентов ССУЗ в учение и ее влияние на успешность их учебной деятельности;
3) определить особенности оптимальной структуры мотивации учебной деятельности, необходимые для эффективного учения студентов;
4) установить зависимость между структурой мотивации учебной деятельности и индивидуально-психологическими свойствами личности студентов;
5) выявить степень влияния различных особенностей личности и стиля деятельности преподавателей на мотивацию учебной деятельности студентов.
Методологической основой исследования являются фундаментальные положения психологии о деятельностной сущности человека, отраженные в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др.: положения о том, что личность формируется и проявляется в процессе деятельности; высшие психические функции Ена-чале возникают в процессе общения с другими людьми, затем инте-риоризуются и обретают самостоятельность; мотивы не только побуждают, но и формируются в процессе деятельности.
Теоретическим основанием данной работы является концепция системно-динамической модели деятельности, разработанная Р.Х.Шакуровым.
Методы исследования, использованные для решения поставленных задач, были следующие: тестирование,анкетирование, рейтинг, изучение научной литературы. Обоснованность выводов обеспечивалась проверкой инструментария исследования на надёжность и ва-лидность, использованием при обработке материала современного математического аппарата ( факторный, корреляционный, латентный анализы, критерии значимости коэффициентов корреляции и др. ).
Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены: 1) особенности мотивации учения у студентов ССУЗ и ее динамики в процессе обучения;
2) оптимальная структура мотивации учебной деятельности студентов, необходимая для эффективного учения;
3) структура мотивационной вовлеченности студентов в учение и ее влияние на эффективность их учебной деятельности;
4) зависимость между структурой мотивации учебной деятельности и индивидуально-психологическими свойствами личности студентов;
5) степень влияния различных особенностей личности и деятельности преподавателей на мотивацию учебной деятельности студентов ССУВ.
Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты позволяют определить основные направления совершенствования деятельности преподавателей по формированию мотивации учения у студентов.
На защиту выносятся результаты исследования:
- уровня развития мотивации учения студентов ССУЗ и ее структуры;
- оптимальной структуры мотивации учебной деятельности студентов;
- зависимости особенностей мотивации учения от свойсте личности студента и мотивации выбора профессии;
- степени влияния различных особенностей личности и деятельности преподавателей на мотивацию учебной деятельности студентов ССУЗ.
Апробация результатов исследования: Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях. По прикладным аспектам работы делались сообщения для педагогических коллективов ССУЗ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Результаты работы о частными выборками ( мальчики, девочки, студенты первого, второго и третьего курсов ) не противоречат результату по общей выборке и приведены в Приложении N 5.