Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности адаптации российских бизнесменов к социальным изменениям

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юнина, Екатерина Владиславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Особенности адаптации российских бизнесменов к социальным изменениям», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Юнина, Екатерина Владиславовна, 2003 год

Введение

Глава 1. Психология социальных изменений в отечественной и 8 зарубежной литературе

§ 1.1. Социальные изменения. Исторический экскурс

§ 1.2. Особенности социальной нестабильности как феномена е

§1-3. Факторы, влияющие на социальные изменения - элиты.

§ 1.4. Социальные изменения в Восточной Европе пост- 15 социалистического периода

Глава 2. Психологические аспекты адаптации к социальным 20 • изменениям.

§2.1. Субъективный и объективный аспекты адаптации.

§ 2.2. Адаптация и успешность

§ 2.3. Факторы, влияющие на адаптацию

Глава 3. Эмпирическое исследование адаптации к социальной 40 1 нестабильности

§3.1. Отбор и подготовка интервьюеров

§3.2. Программа исследования

§ 3.3. Описание выборки

§ 3.4. Методы исследования.

§ 3.5. Экспертный опрос

§ 3.6. Описание результатов

§3.6.1. Подгруппа «Победители»

§ 3.6.2. Подгруппа «Аутсайдеры»

V § 3.6.3. Подгруппа «Середнячки»

§ 3.7. Методика работы с образом будущего

§ 3.8. Интерпретация результатов

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности адаптации российских бизнесменов к социальным изменениям"

Актуальность исследования. Проблема особенностей адаптации российских бизнесменов к социальным изменениям, и, прежде всего, факторов, влияющих на ход и результат этой адаптации, представляется актуальной для рассмотрения социальной психологией в современной России. Мы постарались исходя из специфики существующей в настоящее время социально-экономической ситуации, выявить ее психологические аспекты, а также проанализировать ход и содержание процесса адаптации в данных условиях. Проблема сохранения целостности деятельности и продолжения ее развития в изменяющихся условиях важна практически для всех социальных групп. В фокусе нашего внимания оказываются российские бизнесмены в силу того, что именно эта социальная группа является наиболее подверженной непосредственному воздействию социальных изменений, с одной стороны, а с другой стороны - одновременно является одной из групп, которая может инициировать и направлять социальные изменения в обществе. Можно говорить о двух видах социальных изменений. Назовем их революционные и эволюционные. В первом случае речь идет о революции, бунте, государственном перевороте, гражданской войне; во втором - об изменениях, возникающих в ходе проведения реформ, которые затрагивают все сферы общественной жизни. В настоящей работе речь пойдет о социальных изменениях, которые происходят параллельно с продвижением российского общества по пути реформ.

Цель исследования. Выявить особенности адаптации российских бизнесменов к социальным изменениям и проанализировать образ будущего (в качестве фактора, влияющего на адаптацию). Задачи исследования.

1. Проанализировать существующие в литературе представления о психологических аспектах социальных изменений;

2. Проанализировать существующие в литературе представления об адаптации и влияющих на нее факторах;

3. Разработать программу эмпирического исследования адаптации российских бизнесменов к социальным изменениям;

4. Сформулировать гипотезы исследования;

5. Проанализировать полученные в исследовании данные;

6. Составить психологический портрет выборки.

Предмет. Адаптация к социальным изменениям и образ будущего как влияющий на нее фактор.

Объект. Выборка из 300 российских бизнесменов в возрасте от 27 до 35 лет, каждый из которых является, по данным экспертного опроса, вполне адаптированной личностью. Гипотезы исследования:

1. Образ будущего является важным фактором, влияющим на адаптацию к социальным изменениям;

2. Большая детализация образа будущего делает процесс адаптации к социальным изменениям более успешным;

3. Специфика адаптации к социальным изменениям определяется индивидуальными психологическими особенностями каждого респондента, а также связана с особенностями коммуникации респондента в семье, в дружеском кругу и в трудовом коллективе;

4. Успешные адаптанты будут отличаться следующими психологическими особенностями:

S Высоким уровнем общей интернальности; S Ярко выраженной склонностью к поиску ощущений. Методы исследования. В работе использован комплекс следующих методов: 1 -опросник Роттера (далее - УСК), 2 - опросник Заккермана (далее - "Поиск ощущений"), 3 -тест Люшера (компьютеризированный вариант Н. Н. Страхова), 4 - глубинное интервью, 5 - психологический рисунок, 6 - коллаж, 7 - завершение рисунка «Человечки» (далее -Bubbles). Эти методы, по нашему мнению, позволяют изучить именно те особенности респондентов, которые влияют на специфику хода и результата процесса адаптации у них, так как выявляют отношения респондентов к внешним обстоятельствам, типичные поведенческие паттерны в ситуации принятия важных решений, касающихся профессиональной деятельности. Также одним из достоинств выбранных методов можно считать возможность проверки гипотезы о влиянии образа будущего на адаптацию к социальным изменениям.

Обработка данных проводилась качественными, качественно-количественными и количественными методами.

Научная новизна. В работе впервые в отечественной психологии предпринята попытка эмпирического исследования фактора, влияющего на ход и успешность адаптации к социальным изменениям у российских бизнесменов, а также разработана методика исследования, позволяющая одновременно успешно мотивировать на участие в исследовании, получать достоверную информацию и оказывать психологическую помощь (аналогичную воздействию при индивидуальном психологическом консультировании) на такую сложную для изучения группу как российские бизнесмены.

Прикладное значение. Результаты исследования могут быть широко использованы в практике бизнес-консультирования; при разработке программы изучения аналогичных аспектов личности в других социальных группах; разработке программы тренинга, позволяющего повысить уровень успешности адаптации российских бизнесменов к условиям социальных изменений; создании комплексной программы исследований и психологической работы с российскими бизнесменами.

Достоверность полученных данных обеспечена применением комплекса методов исследования, адекватного цели, объекту и предмету исследования, методического инструментария, качественным, качественно-количественным и количественным анализом полученного материала, качественной интерпретацией и репрезентативностью выборки.

Исследование проводилось в Москве в период с сентября 1999 года по ноябрь 2001 года. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Психологические особенности российских бизнесменов, адаптирующихся к ситуации социальной нестабильности, в первую очередь связаны с расхождением между объективной успешностью их деятельности и их субъективной оценкой собственной успешности.

2. Выявлено, что наиболее успешно адаптирующиеся к социальной нестабильности респонденты обладают низким уровнем общей интернальностн и высокой интернальностью в оценке собственных успехов.

3. Обнаруживаются существенные различия в коммуникации в группах успешных и неуспешных адаптантов. Так, неуспешные адаптанты имеют полноценную коммуникацию с семьей и друзьями, а успешные адаптанты испытывают удовлетворение от общения только в профессиональном кругу, а также не чувствуют себя способными к поддержанию полноценной коммуникации в семье или в кругу друзей.

4. Образ будущего является одним из основных факторов, влияющих на успешность адаптации российских бизнесменов к ситуации социальной нестабильности, причем большая детализация образа будущего делает адаптацию более успешной.

5. Процесс успешной адаптации может быть условно обозначен как «работа над ошибками» - то есть как процесс, в ходе которого субъект неизбежно совершает ошибки, анализирует их, устраняет по мере возможности их последствия и старается избегать подобных ошибок в дальнейшем. Надо особо отметить, что в нашем исследовании не было выявлено ни одного респондента, который к конечном итоге адаптировался успешно, но смог бы избежать «работы над ошибками» в ходе адаптации. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации без приложений - 134 страниц, объем приложений - 130 страниц. Список использованной литературы состоит из 156 наименований, в том числе 48 на английском, 10 на французском и 2 на итальянском языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

§ 4. Выводы

Проведенное исследование особенностей адаптации российских бизнесменов к социальной нестабильности позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Психологические особенности российских бизнесменов, адаптирующихся к социальным изменениям в первую очередь связаны с расхождением между объективной успешностью их деятельности и их субъективной оценкой собственной успешности.

2. Наиболее успешно адаптирующиеся к социальным изменениям респонденты обладают низким уровнем общей интернальности и высокой интернальностью в оценке собственных успехов. Таким образом, установлено, что выдвинутая нами гипотеза о более высокой интернальности успешно адаптирующихся респондентов по сравнению с менее успешно адаптирующимися, не подтвердилась, и, более того, была выявлена обратная зависимость.

3. Обнаруживаются существенные различия в коммуникации между группами успешных и неуспешных респондентов. Так, неуспешные респонденты имеют полноценную коммуникацию с семьей и друзьями, а успешные, напротив, испытывают удовлетворение от общения только в профессиональном кругу, а также не чувствуют себя способными к поддержанию полноценной коммуникации в семье или в кругу друзей. Также был выявлен любопытный факт, связанный со спецификой коммуникации респондентов, которые успешны по объективному и субъективному критерию, успешных по объективному и неуспешных по субъективному критерию, неуспешных по объективному и субъективному критерию.

4. В случае респондентов, чья успешность оценивается одинаково как субъективно, так и объективно, коммуникация в профессиональном сообществе доминирует над коммуникацией в семейном и дружеском кругу. В этой подгруппе отмечается неудовлетворенность общением с семьей и с друзьями в силу отсутствия общих интересов и тем для обсуждения. Коммуникация же в профессиональном сообществе оценивается чрезвычайно высоко, и все респонденты отмечают ее большое значение для себя как в личном, так и в профессиональном плане. Респондентам, которые объективно и субъективно оценены как «неудачники», свойственно наличие перекоса в коммуникации, то есть минимального общения в профессиональном сообществе, потери взаимопонимания и контакта с коллегами и профессионалами в их предметной области, с одной стороны. С другой стороны, им свойственно чрезвычайно тесное общение в кругу семьи и друзей, в котором существует возможность обсуждения любых вопросов - как профессиональных, так и личных. Респонденты, объективная оценка которых расходится с субъективной, то есть та группа где объективная оценка успешности - низкая, а субъективная - высокая, можно говорить о гармоничности коммуникативного процесса в том смысле, что общение в профессиональной среде и общение семьей и друзьями происходят не в ущерб друг другу и существует возможность открытого обсуждения как профессиональных, так и личных проблем.

5. Образ будущего действительно является одним из основных факторов, влияющих на успешность адаптации российских бизнесменов к ситуации социальных изменений, причем большая детализация образа будущего делает адаптацию более успешной. Это подтверждается на материале качественных методов, и позволяет говорить о том, что работая с образом будущего можно существенно повысить уровень успешности адаптации.

6. Процесс успешной адаптации может быть условно обозначен как «работа над ошибками» - то есть как процесс, в ходе которого субъект неизбежно совершает ошибки, анализирует их, устраняет по мере возможности их последствия и старается избегать подобных ошибок в дальнейшем. Надо особо отметить, что в нашем исследовании не было выявлено ни одного респондента, который к конечном итоге адаптировался успешно, но смог бы избежать «работы над ошибками» в ходе адаптации.

Подгруппа, обозначенная нами как «Аутсайдеры», является ярким подтверждением этого вывода, так как в ней выявлено отсутствие «работы над ошибками», Практически полное невнимание к собственному прошлому опыту.

Также следует отметить, что содержание «работы над ошибками», а главное то, как она проявляется в деятельности субъекта, может существенно различаться. В нашем исследовании были выявлены два варианта отражения «работы над ошибками» в профессиональной деятельности субъекта — смена нескольких мест работы в течение одного года с последующим созданием идеи для самостоятельного бизнес-проекта и ее реализации и переосмысление собственной деятельности, связанное с повышением собственного профессионального и личностного уровня путем получения дополнительного образования и участия в разнообразных тренингах самой широкой тематики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей работе мы попытались проанализировать теоретические взгляды на проблему социальных изменений в целом и особенности адаптации людей к такой ситуации. Нами был выявлен ряд факторов адаптации и подробно рассмотрен один из них - образ будущего - в качестве одного из важнейших факторов, оказывающих влияние на адаптацию к социальным изменениям. К сожалению, объем проведенного исследования не позволил нам остановиться более подробно на функциях прочих факторов, влияющих на адаптацию применительно к условиям социальных изменений - это может стать интересной темой дальнейшей работы.

В исследовании принимало участие 300 респондентов, каждого из которых привлеченные нами эксперты оценили с точки зрения успешности адаптации по двум критериям - величине коммуникативной сети и количеству бизнес-проектов, находящихся в работе. Все участники исследования предпринимали некоторые действия для того, чтобы адаптироваться к социальным изменениям и для каждого из них эта ситуация является реально существующей, то есть с понятием социальных изменений респонденты связывают некие личностные смыслы. Еще раз отметим, что одним из важных критериев адаптации является сохранность деятельности респондента, его готовность продолжать ее и добиваться положительных результатов. В нашем случае эта деятельность — открытие новых бизнес-проектов.

Нами была установлена связь образа будущего и уровня успешности (как объективной, так и субъективной) людей в ситуации социальных изменений. Выдвинутая нами гипотеза о связи степени детализации образа будущего и уровня успешности респондента подтвердилась, также удалось схематично изобразить этот детализированный образ будущего. Была отмечена тесная связь детализации образа будущего с процессом коммуникации, а точнее, с тем, кто является партнером по коммуникации. Те из респондентов, кто тесно общался с коллегами по работе и конкурентами (другими словами - в профессиональном сообществе), имеют более детализированный образ будущего (а, следовательно, и уровень успешности), чем те, кто общается преимущественно с семьей и друзьями. С этим явлением связан некий парадокс, - если человек отчуждает себя от семьи и друзей, концентрируясь только на профессии и работе, то его ощущение успешности выше и реальная успешность тоже повышается. Люди же, сохраняющие близость с друзьями и семьей, но отчужденные от профессионального сообщества и коллег, качественно реже достигают объективного успеха и ощущают себя растерявшимися неудачниками.

По данным исследования были построены психологические портреты каждой из трех выделенных нами подгрупп. Хотелось бы особо отметить практически полное совпадение подгрупп, выделенных экспертами, с подгруппами, полученными нами по результатам предварительного собеседования. Эти психологические портреты опровергли гипотезу о более высокой интернальности успешных респондентов в сравнении с неуспешными, показав обратное явление - чем успешнее человек, тем ниже уровень его интернальности. Мы интерпретируем это, исходя из особенностей менталитета «хомо советикус», выделенным П. Штомпкой (см. П. Штомпка, 1996). Согласно данным польских социологов, у людей, выросших при тоталитарном режиме существует четкое разделение всего на государственное и частное, при этом в том, что касается частного, они активны, аккуратны, ответственны, в отношении же к государственному - обратная картина, но помощи и поддержки они ожидают все-таки от государства. Те из респондентов, кто смог преодолеть это разделение, добиваются больших успехов, чем те, кто продолжает мыслить старыми категориями. Респонденты неуспешной подгруппы ожидают от государства и облеченных властью людей помощи в разрешении их профессиональных проблем, но одновременно испытывают и тяжелое чувство вины за собственную неудачливость и нерасторопность. Все это ведет к негативному эмоциональному состоянию, в котором практически невозможно продолжать дальнейшую деятельность.

Выяснилось, что некоторые методики не работают в ситуации социальных изменений - в нашем случае это был опросник Заккермана — и требуют специальной адаптации для данных условий. Вследствие этого, вероятно, следует делать упор на использовании качественных методов в изучении социальной нестабильности.

На основании полученных нами данных может быть разработана методика для практической работы с целью повышения уровня успешности адаптации людей к социальным изменениям - в основу этой методики может лечь работа по детализации образа будущего. Мы предполагаем, что, модернизировав качественные методы исследования (например, коллаж), можно получить инструмент как для индивидуальной, так и для групповой работы. В нашем исследовании мы сделали попытку проработать образ будущего в рамках работы с коллажем и психологическим рисунком, по отзывам респондентов (на последнем этапе исследования) результаты для них были вполне положительными.