Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Условия формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов в начальных классах школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федосова, Ирина Валерьяновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Условия формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов в начальных классах школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федосова, Ирина Валерьяновна, 2001 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования ценностных ориентаций младших школьников - детей бизнесменов

1.1. Проблема ценностных ориентаций в научной литературе.

1.2. Содержательная основа ценностных ориентаций детей бизнесменов в современных социокультурных условиях.

1.3. Психолого-педагогические основы формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов.

Глава II. Условия формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов в начальных классах школы.

2.1. Диагностика ценностных ориентаций детей бизнесменов.

2.2. Формирование ценностных ориентаций детей бизнесменов на основе общечеловеческих ценностей.

2.3. Результаты формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов в начальных классах школы"

системы образования» (16, 119). В связи с этим в настоящее время все большую актуальность приобретает проблема разработки содержательной основы ценностных ориентаций различных категорий учащихся.

В школьной среде в последние годы особое место занимают дети бизнесменов. Они обучаются в образовательных учреждениях различного типа. Численность детей бизнесменов, по последним данным (162), составляет около 6 % от общего количества учащихся. Это создаёт необходимость глубокого изучения и учета их психолого-педагогических особенностей в построении эффективного учебно-воспитательного процесса. Становление личностных свойств учащихся новой социально-психологической категории будет обусловлено педагогическими характеристиками их родителей и близкого окружения (гувернеров, воспитателей, нянь, охранников и др.), воспитательными возможностями и многими условиями семейной среды и взаимоотношений. В связи с этим остановимся на характерных признаках семьи современных российских предпринимателей и особенностях создаваемого ей микросоциума.

Бизнесмен (англ. Businessman), по определению «Краткого словаря современных понятий и терминов», - делец, коммерсант, предприниматель; вообще человек, занимающийся любым видом экономической деятельности, приносящей прибыль или иные выгоды, имея при этом необходимые средства (собственные или заемные). Им может быть и единоличный собственник небольшого предприятия, и управляющий акционерным обществом, и руководитель кооператива, и менеджер (наемный управляющий) хозяйственного объединения (102, 48).

В научной, публицистической литературе, а также периодической печати встречаются различные названия этой социальной категории: «крутые», «элита», «новые русские». В американской социальной типологии также можно найти пример выделения нового типа современного человека - «яппи» (деловой человек, брокер, бизнесмен) (9). Существующие определения, в большой степени, подчеркивают одну существенную характеристику бизнесменов - материальное благополучие, достигаемое в процессе экономической деятельности, приносящей прибыль, и неограниченные возможности. Однако, появившиеся недавно сравнительно немногочисленные исследования «новых русских» говорят об их психологических особенностях и социальном статусе.

В этой связи среди современных психолого-педагогических исследований особую значимость имеют работы ученых (A.A. Гордеев, Л.И. Журавлев, О.В. Ко-белева, H.H. Корж, В.Н. Павленко, Ю.В. Синягин, А.Е. Чирикова и др.), в которых рассматривается социально-психологический феномен личности российского предпринимателя (бизнесмена), его ценностные ориентации и особенности их формирования, мотивационная иерархия, воспитательное поведение, а также социально-ценностные противоречия современного общества, которые имеют тенденцию усиливаться в среде бизнес-элиты. Это происходит, по мнению Л.Т. Ши-нелевой, вследствие обострения у данной категории граждан стремления резко изменять свой социально-экономический статус любыми средствами (193).

Изучая психологические особенности личности российского предпринимателя, А.Е. Чирикова приходит к выводу, что «невозможно психологически ясно выстроить образ богатого человека» (206, 63). Тем не менее, автор выделяет некоторые психологические характеристики личности российского бизнесмена: «ка-лейдоскопное» мышление, предрасположенность к лидерству, адекватность самооценки, доминирование материальных мотивов (в т.ч. самореализация, интерес, деньги), умение работать с людьми, агрессивность характера, повышенная тревожность, устойчивость поведенческих и ценностных стратегий в различных ситуациях.

A.A. Гордеев (60) выделяет следующие личностные особенности предпринимателей: настойчивость, упорство, склонность к риску, динамизм, твердость, решительность, агрессивность, импульсивность, предприимчивость и практический интеллект, социальная адаптивность и наличие ярко выраженных качеств лидера. На основе проведенных исследований О.В. Кобелева, Ю.В. Синягин делают заключение о наличии специальных личностных качеств бизнесменов, которые позволяют определить представителей данной социальной категории в особую группу (173). Авторы выделяют следующие личностные характеристики бизнесменов: навыки социального взаимодействия, способность строить систему межличностных отношений; ориентация на успех в бизнесдеятельности; социальная зрелость, наличие достаточного для успеха социального опыта; практический интеллект, способность найти решение возникающим проблемам; способность к сложной работе в любых условиях (анализ, планирование, организация работы, устойчивость к стрессу и др.); социальная адаптивность, приспособляемость к разным людям, новой социо-культуре, субкультуре, различной национальной культуре и т.д.; наличие качеств лидера, способности побуждать к действиям других.

К аналогичным экспериментальным результатам приходят и Л.И. Журавлев, Н.Н. Корж, Е.П. Костенко, В.Н. Павленко, А.П. Ситников, выделяя основными и самыми яркими психологическими новообразованиями предпринимателя практический интеллект, качества лидера и приспособляемость к различным жизненным условиям, что позволяет ему добиваться успехов в новых сферах деятельности (60;79 ).

В последнее время на страницах периодической печати (педагогической, публицистической, художественной) стала обсуждаться тема «крутых» детей, «маленьких новых русских», «мажоров», «барчат», «золотой молодежи». Сегодня не существует единого мнения в номинативном определении данной категории школьников. Перечисленные из них, на наш взгляд, не выражают в полной мере истинной сути рассматриваемого явления в педагогических реалиях. Поэтому в своей работе мы в дальнейшем ограничимся использованием адекватных сочетаний «дети бизнесменов» или «дети предпринимателей», т.к. понятия «бизнесмен» и «предприниматель» отражают официально признанную социальную категорию граждан и в речи используются как синонимы (102, 48).

В зарубежной педагогической науке дети богатых родителей включаются в категорию «exceptional children» (особые, исключительные дети), которую составляют «учащиеся риска» с различными проблемами в развитии и поведении (225).

Во многих странах признается своеобразие и специфичность личностного развития и поведения детей бизнесменов (226; 230).

Появившиеся в отечественной печати материалы о детях данной группы крайне малочисленны, часто они носят либо нейтральный, либо сугубо негативный характер по отношению к данной категории учащихся. Так, известные исследователи И. Медведева и Т. Шишова, характеризуя детей бизнесменов и их семьи, используют «набор» отрицательных качеств и свойств личности (119; 120; 211): «.моральные качества богатого сословия вообще невысоки. Они вороваты, неразборчивы в средствах, эгоистичны и жестоки», «.определенные установки (культ денег и презрение к бедным) обрекают этих детей на одиночество. В подростковом возрасте такие дети склонны к антисоциальным поступкам и наркомании». Однако, в последнее время наметилась позитивная тенденция, связанная, на наш взгляд, с тем, что общество в целом все больше привыкает и становится все более терпимым к людям с высокими доходами и социальным статусом.

Д.В. Лубовский, который несколько лет проработал с новой категорией школьников, акцентирует внимание на тех особенностях поведения данных учащихся, которые создают трудности в процессе их обучения, воспитания и общения с ними учителя: потребность в доминировании, проявляющаяся в дальнейшем как в лидерстве, так и в доминантности школьников в классе; отсутствие у учащихся навыка совместной деятельности; яркий негативизм к предъявляемым педагогом нравственным требованиям и нормам и др. (113). Е.Б. Ковалева отмечает у дошкольников из семей бизнесменов наибольшие показатели тревожности, агрессивности, конфликтности в поведении по сравнению с остальными детьми (97).

Педагоги-практики, работающие в начальных классах г.Иркутска и Иркутской области, отмечают определенные проблемы во взаимоотношениях с такими учащимися. Среди них как наиболее значимые выделяются: потребность в доминировании, неадекватность поведения требованиям учителя, независимость во взглядах и суждениях, неприятие воспитанником личности воспитателя, что автоматически ведет к неприятию предлагаемой им нравственной нормы. Дети бизнесменов, по мнению опрошенных учителей, ориентированы в первую очередь на ценности материального характера (73%); у них отмечается наличие «бедного» аксиологического словаря, особенно в отношении нравственных понятий; слабая потребность в овладении духовным ценностным миром.

Ценностная переориентация родителей, смещение в структуре их ценностей в сторону приоритета материальных непосредственно влияет на мировоззрение, ценностные ориентации и потребности детей бизнесменов. Они переносят стиль поведения, многие личностные характеристики родителей на свой образ действий (121; 126; 148). У таких школьников отмечается независимость в своих взглядах и суждениях, потребительское отношение к жизни, стремление к накопительству, поиск личной выгоды в общении с окружающими, доминирование материальных ценностей над духовными. В отдельных источниках (114; 180; 191) в качестве значимых ценностей для младших школьников из семей предпринимателей указываются: дорогие вещи (игрушки, компьютеры и др.), драгоценности, недвижимость (коттедж, магазин, кафе и др.), родители, близкие, домашние животные.

Несомненно, на фоне общей массы учеников дети бизнесменов выделяются своей материальной обеспеченностью и относительным благополучием, большими возможностями и привилегиями. Наличие особого социума, субкультуры, в которых живут эти школьники, дает основание полагать, что развитие личности, формирование ценностных ориентаций детей нового поколения будет происходить нетипично для основной массы школьников. Это создает необходимость индивидуального подхода к определению содержательной основы ценностных ориентаций детей бизнесменов в начальных классах школы.

В результате изучения современной литературы, раскрывающей особенности ценностного содержания социокультурной среды, субкультуры, психологические характеристики новой категории граждан и их детей, была выявлена противоречивость системы личностных ценностей бизнесменов. Её основу составляет односторонность понимания таких ценностей как Богатство и Человек (C.B. Малахов, В.А. Розанова, В.Г. Степанов, А.Е. Чирикова и др.), объединяющих ценности материальной и духовной значимости, которые человеку «соотнести всегда трудно. Трудность такого явления состоит в том, что люди пытаются изменить себя, изменить своим духовным ценностям, чтобы добиться успеха» (156, 85).

Зарубежные авторы (М. Вебер, Р. Курт, А. Маслоу, 3. Фрейд, Р. Шиллер и др.), рассматривая Богатство как ценность с личностных позиций, утверждают, что приоритет Богатства и стремление к овладению им «укореняются в поведении человека в связи с наклонностью организма к получению удовольствия» (197, 79). Особенно развита такая наклонность у детей. Им труднее справиться с потребностью иметь престижные вещи, обладать дорогим имуществом, т. к. ребенок воспринимает ценностный мир эмоционально-чувственно, его привлекает внешняя яркая сторона явлений и событий.

В отечественной науке понятие Богатство рассматривалось долгие годы как антиценность, несовместимая с общественными идеалами (О.Г. Дробницкий, С.К. Пономарев, В.П. Тугаринов и др.). В настоящее время активизировалось внимание социологов, философов, психологов к данной ценностной категории в связи с социально-экономическими изменениями в обществе, стратификацией населения и появлением новой обеспеченной категории граждан - бизнесменов.

Учащиеся из семей бизнесменов живут в социокультурной среде, которая обладает всеми возможностями для удовлетворения их материальных потребностей. Исследования последних лет (М. Бойко, В. Коробов, С. Светлов и др.) показывают, что в таком социуме «стирается» духовность; теряют свое значение в становлении личности ребенка нравственные категории добро, мудрость, благородство и др.; угасает стремление к самосовершенствованию. Человек как ценность перестает быть центральным элементом в системе личностных ценностей субъекта.

Анализ литературы позволяет рассматривать в качестве главных системообразующих элементов в структуре ценностей школьников из семей бизнесменов понятия Человек и Богатство, которые могут составить содержательную основу их ценностных ориентации (Таблица 2). Вокруг них могут быть систематизированы общечеловеческие ценности, при этом нравственные займут центральное место. Взаимосвязь ценностей Человек и Богатство может быть показана через раскрытие сущности этих понятий в общечеловеческом значении. Человек как личность, творец, созидатель. Богатство, которое сводится не только к деньгам и обладанию престижными вещами: богатство природы, духовное богатство человеческой души, сокровищница искусства - все это расширяет представление младших школьников о том, чем может дорожить человек, что оберегать и приумножать. Социальные и нравственные общечеловеческие ценности раскрывают человека как личность и показывают богатство его человеческой души; этические и эстетические общечеловеческие категории представляют человека как творца и открывают детям мир ценностей искусства; материальные общечеловеческие ценности отражают роль человека как созидателя материальных благ и хранителя природных богатств.

Таблица 2

Примерное содержание общечеловеческих ценностей, составляющих основу ценностных ориентаций детей бизнесменов - младших школьников

Группы ценностей

Ч Е Л О В Е К Личность Социальные Формируемые ориентации на добро Нравственные Человеческой души Б О Г А Т С т В о

Семья Отчий дом Родина Отечество Мир Земля Космос Доброта Милосердие Благородство Дружба Любовь Счастье Труд Знание Мудрость

Творец Этические на творчество Эстетические Сокровищница искусства

Вежливость Культура Прекрасное Красота Гармония

Созидатель Материальные на созидание Материальные Природы

Окружающая природа Предметы, созданные трудом человека

Отношение к себе и потребность в самосовершенствовании

Отношение человека к себе и окружающим людям, представления о богатстве и отношение к нему выступают ведущими идеями, через освоение которых ребенок познает и присваивает общечеловеческие ценности. Он учится познавать себя и людей, проявлять любовь к себе и окружающим, на основе чего формируется доминирующая потребность в самосовершенствовании. Формируемые ценностные ориентации на добро, творчество, созидание отражают сущность человека как добродетеля, носителя и создателя духовных ценностей, мудрого и заботливого хозяина природы, ценителя прекрасного и любящего гармонию во всем. От года к году в своем возрастном развитии ребенок осваивает тот базовый «минимум» общечеловеческих ценностей, которые составят содержательную основу его ценностных ориентаций: Человек, Добро, Отечество, Знание, Культура, Природа. Отношение к жизни, себе, окружающим людям, Родине, этическим нормам и прекрасному, окружающей природе, а также потребность в самопознании и самосовершенствовании, в добрых поступках, гармонии, заботе об окружающем мире, проявляющиеся в поведении учащихся, будут являться показателями формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов на основе общечеловеческих ценностей.

Анализ научной литературы позволяет выделить общечеловеческие ценности как содержательную основу ценностных ориентаций младших школьников. При ее разработке необходимо учитывать личностные особенности, особенности среды учащихся разных социальных категорий. Для детей бизнесменов главными элементами в содержании ценностных ориентаций могут выступать Человек и Богатство, вокруг которых систематизируются общечеловеческие ценности.

Формирование ценностных ориентаций младших школьников на основе общечеловеческих ценностей требует психолого-педагогического обоснования данного процесса, которому будет посвящен следующий параграф работы.

1.3. Психолого-педагогические основы формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов

Образование ценностных ориентаций происходит под воздействием различных условий. Условия могут складываться независимо от субъекта, действовать опосредованно, неорганизованно, носить неуправляемый характер. В данном случае зарождение ценностных ориентаций можно рассматривать как процесс их становления. С появлением специально организованного воздействия на становление ценностных ориентаций, целенаправленным созданием специальных условий данный процесс приобретает характер формирования ценностных ориентаций. Выделяются внешние (среда, социум, культура, в которых зафиксированы ценности) и внутренние (потребности, интересы, свойства личности) условия образования ценностных ориентаций. Влияние внешних условий обусловлено признанием социальной природы человека, его психики (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.). Осуществлять присвоение социального ценностного содержания человеку позволяют особенности его внутреннего мира.

Внутренние условия освоения ценностного содержания окружающего мира складываются у человека в ходе его возрастного развития. Согласно деятельност-ному подходу к изучению психического развития (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), «смена форм деятельности в онтогенезе, в которых участвует человек, обусловливает изменение его самого, его поведения и всего психического строя» (177, 139).

Таким образом, образование ценностных ориентаций личности - процесс длительный и сложный, требующий исследования его механизмов. С позиций личностно-ориентированной педагогики, утверждающей самоценность и уникальность каждого ребенка (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Д.А. Белухин, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская и др.), в процессе формирования ценностных ориентаций необходимо учитывать особенности взаимодействия социума (внешние условия) и личностных свойств (внутренние условия) различных категорий учащихся. Они «запускают» внешние и внутренние механизмы данного процесса, обусловливают их соотношение и специфику функционирования, определяют методы, приемы и средства организации присвоения школьниками ценностей (В.П. Воробьев, Н.Ф. Гейжан, В.Ф. Глушков, А.Е. Голошток, М.С. Каган, Н.С. Розов, М.Х. Титма и др.).

Внешние механизмы возникают в ходе развития субъект-объектных отношений между личностью и окружающей средой (59). «Для нас сказать о процессе внешний»- значит сказать «социальный», - писал JI.C. Выготский (48, 47). По мнению C.JI. Рубинштейна, через внешние механизмы «субъект обнаруживает значения объекта для своего субъективного бытия, т.е. придает ценность всему, что входит в окружающее его пространство» (163, 49).

Как показывает анализ научной литературы, авторы выделяют разные внешние механизмы образования ценностных ориентаций учащихся: оценка, выбор, проекция (А.Е. Голошток, М.С. Каган, М.Х. Титма); оценка, ориентировка, выбор, проекция (И.В. Дубровина, Б.С. Круглов); познание ценностей, оценка, выбор, проекция (В.Ф. Глушков, Н.С. Розов); выбор, оценивание, действие (Кл. Бек, Ч. Кникер, Фр. Ньюмен) и другие. Для эффективности функционирования внешних механизмов предлагается использовать методы организации присвоения ценностей; ценностный анализ, пример, убеждение, разъяснение ценностей, тренировка в деятельности и другие (88; 103; 158; 166; 228). Некоторые исследователи выделяют уровни, на которых внешние механизмы могут функционировать: моти-вационно-когнитивный (ценностно-информационный) и волевой уровни (Л.П. Гирфанова, Н.Г. Ратанова, В.Н. Сагатовский и др.), уровень сознания и поведения (Е.А. Васина, В.П. Воробьев, B.C. Собкин и др.).

Влияние и соотношение роли внешних механизмов будет различным в зависимости от условий жизнедеятельности человека (среда, окружающие люди, нормы, эталоны поведения и др.) и его психологических особенностей. Согласно С.Л. Рубинштейну, «внешние влияния всегда преломляются через внутренние условия» (164). Поэтому необходимо также учитывать рефлексивные (внутренние) механизмы формирования ценностных ориентаций. Внутренние механизмы связаны с развитием рефлексивного сознания личности. «Каждому человеку в той или иной степени свойственна рефлексия - способность познавать и понимать самого себя, свои внутренние психические акты и состояния» (46, 96). В самосознании человек открывает ценностный смысл своих действий и поступков, оценивает свое отношение к тем или иным ценностным объектам окружающего мира. В результате теоретического изучения данного вопроса были выявлены такие внутренние механизмы как импритинг, имитация, идентификация, самопознание, самооценка, самоконтроль (125; 129; 176).

Указанные выше внешние и внутренние механизмы образования ценностных ориентаций дают общую картину процесса без учета возрастных и индивидуальных особенностей его участников и специфики внешних условий, воздействующих на эти механизмы. В ходе создания личностной системы ценностей следует учитывать «диалектический характер соотношения внешнего и внутреннего, их взаимосвязь и взаимопереходы» (59, 35). В связи с этим на основе теоретического анализа специальной литературы была разработана схема взаимодействия внешнего и внутреннего (условий, механизмов) в становлении ценностных ориентаций младших школьников (Рис. 3.).

Присвоение ценностей и образование ценностных ориентаций учащихся начальных классов осуществляется посредством внешних механизмов: познания, осознания, оценки, выбора и освоения ценностей. Познание ценностей и усвоение ценностных понятий обеспечивает создание запаса понятийно выраженных знаний ценностей (аксиологический словарь) и овладение навыками оперирования абстрактными понятиями (56).

Познанные ценности осознаются учениками, «включаются» в их личностный ценностный опыт (71). В основе отнесения того или иного объекта окружающей действительности к ценностям лежит его оценка ребенком, определяющая способность этого объекта удовлетворять его потребности, интересы или цели (11). Результатом оценки ценности является ее выбор, выражающий соотношение внешнего и внутреннего плана жизнедеятельности младшего школьника (56). A.B. Кирьякова считает: «Выбор, как и оценка, нуждается в познании (поиске знаний) ситуации, в информации для сопоставления желаемого и реального, о степени вероятности и риска. Выбор всегда в большей или меньшей степени сопряжен с оценкой настоящего, прошлого и будущего» (95). В результате действия внешних механизмов ребенок познает, выбирает, оценивает ценности, но не присваивает их.

ВНЕШНИЕ МЕХАНИЗМЫ познание осознание оценка выбор освоение ценностей

СЕМЬЯ МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДДОУ родители УБЕЖДЕНИЕ ВНУШЕНИЕ ЗАРАЖЕНИЕ воспитаблизкие внутренние механизмы тели родные ПРИМЕР импритинг заражение имитация идентификация ДОШКОЛЬНИК РАЗЪЯС- дети

РЕБЕНОК

СМИ ОЦЕНКА МЛАДШИЙ ШКОЛЬНИК имитация идентификация НЕНИЕ ШКОЛА радио самопознание самоконтроль самооценка педагоги

ТВ видео печать присвоения ценностей ученики

УПРАЖНЕНИЕ КОНТРОЛЬ ПРИСВОЕНИЯ ЦЕННОСТЕЙ компьютер другие детская субкультура взрослые

Рис. 3. Взаимодействие внешнего и внутреннего в становлении ценностных ориентаций младших школьников

Внутренние механизмы обеспечивают интериоризацию ценностей младшими школьниками (7; 125; 127; 176). Они формируются у ребенка постепенно, в ходе возрастного развития его рефлексивной сферы. Самые первые из них - ипмри-тинг и заражение. Импритинг - запечатление, усвоение общественных норм и ценностей на неосознанном уровне (149). Импритинг происходит преимущественно в раннем детстве, когда ребенок чрезвычайно быстро усваивает определенный социальный опыт из окружающей среды, еще не осознавая его. На бессознательной, невольной подверженности человека определенным психическим состояниям основано и заражение (176). Заражение выступает как форма спонтанно проявляющегося внутреннего механизма поведения ребенка.

В период дошкольного детства присвоение ценностей происходит также с помощью механизмов имитации и идентификации. Идентификация - это «уподобление, отождествление с кем-либо, чем-либо» (149, 129). Механизм идентификации развивается через интериоризацию субъектом идентифицирующего поведения и личностных черт «значимого другого» (Г. Салливан) посредством эмоционально окрашенного переживания своей тождественности (181).Имитация - подражание, следование какому-либо примеру, образцу посредством его воспроизведения (176). Усвоение социально значимых норм осуществляется уже сознательно на основе ярких эмоциональных воздействий окружающих объектов, событий на личность. «Усвоение нравственных норм, передача их от поколения к поколению происходит путём подражания образцам поведения из ближайшего окружения» (42, 240).

У младшего школьника процесс формирования ценностных ориентаций становится более целенаправленным и организованным. Это связано, главным образом, с сензитивностью данного возраста к усвоению социальных ценностей, норм, правил, а также включением детей в учебную деятельность. Продолжают действовать внутренние механизмы имитации и идентификации (131; 191), но активное развитие рефлексии у учащихся начальных классов приводит к образованию таких механизмов как самопознание, самоконтроль, самооценка.

Нацеленность школьника на познание своих личностных ценностей и определение их места среди общественных ценностей составляет сущность самопознания как внутреннего механизма ориентации учащихся на ценности. Самопознание совершается в ходе анализа школьниками результатов собственной ценностно-ориентационной деятельности, своего поведения, общения и взаимоотношений с другими посредством сопоставления этих результатов с собственными ценностями (176). А также при осознании отношения других к себе и в самонаблюдении своих состояний, переживаний, мыслей, в анализе мотивов поступков. Самопознание является основой развития постоянного самоконтроля человека.

Самоконтроль проявляется в осознании и оценке учащимися собственных действий, психических состояний, в регуляции их протекания на основе личностных ценностей и присвоенных моделей поведения. Самоконтроль является особым психологическим механизмом становления ценностных ориентаций ребенка как регулятора его деятельности, познания и общения.

Самооценка - как механизм становления ценностных ориентаций младших школьников, предполагает знание о собственной самости, оценку ребенком самого себя, а также шкалу значимых ценностей, относительно которой осуществляется эта оценка.

Действие механизмов образования ценностных ориентаций детей будет определяться, главным образом, особенностями социума (внешними условиями), в которых происходит становление личности ребенка. Изучение данного вопроса позволило выявить основных субъектов, составляющих социум и «создающих общий комплекс влияний на процесс становления ценностных ориентаций ребенка» (150): семья, детское дошкольное образовательное учреждение (ДДОУ), школа, средства массовой информации (СМИ) и детская субкультура. Влияние каждого субъекта обусловлено методами организации присвоения ценностей, которые влияют на действие механизмов формирования ценностных ориентаций младших школьников. Среди них выделяются разъяснение ценностей, пример, заражение, внушение, убеждение (ценностный анализ), упражнение, контроль и оценка.

Метод разъяснения предполагает знакомство детей с миром ценностей, осознание их значимости в жизни человека, предоставляет свободу в выборе ценностей и обучает ценностному процессу как умению принимать решения на основе усвоенных ценностей (61; 89; 96; 202). Использование примера в формировании ценностных ориентаций дошкольников и младших школьников основано на их склонности подражать поведению взрослых. По утверждению Ч. Кникера, «уже сам факт, что взрослый ведет себя именно так, воспринимается ребенком как оправдание данного вида поведения» (228, 59). Заражение как метод передачи ценностей означает трансляцию эмоционального состояния субъекта воздействия на ученика на психофизиологическом уровне. Обычно этот метод используется после и в дополнение собственно смыслового воздействия на школьника в ходе общения с ним (22). Методы внушения и убеждения связаны с воздействием на сознание личности. При внушении осуществляется воздействие на учащегося, основанное на снижении его сознательности и критичности при восприятии информации, а также отсутствии целенаправленного активного ее понимания и логического анализа и оценки в соответствии с прошлым опытом (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев и др.). Метод убеждения (ценностный анализ) противоположен внушению, т.к. предполагает обращение к собственному критическому суждению младшего школьника и направлен на активизацию его мыслительной деятельности с целью непосредственного участия в процессе интериоризации общечеловеческих ценностей (103; 111). Упражнение как метод передачи ценностей стимулирует активность учащихся в ценностном выборе. Школьников необходимо обучать рациональным приемам принятия решений, позволяющим реализовать конкретные личностные ценности (61; 98; 175). С упражнением тесно связан контроль как способ воздействия на личность ребенка с целью регуляции ее поведения, приведения его в соответствие с принятыми ей ценностями (26; 76). Оценка побуждает и стимулирует ценностно-ориентационную деятельность младшего школьника, с одной стороны, и служит критерием, средством учета и мониторинга процесса формирования ценностных ориентаций, с другой (Ш.А. Амонашвили, И.П. Раченко, М.И. Шилова и др.).

В педагогической науке и практике ведутся поиски и разработка различных воспитательных программ и технологий, которые призваны решать проблемы развития личности ребенка, обогащения его души духовными и материальными ценностями, созданными за всю историю человечества («Сотвори добро» — программа деятельности младших школьников г. Иркутска; «4+3» Г.Ф. Гаврилычева, Л.И. Клочкова; «Маленький принц Земли» И.В. Цветкова и др.). Исследуются методы, способы и пути передачи социального опыта, богатства традиций, ценностей и культуры подрастающему поколению. Так, например, Н.Е. Щуркова, развивая идею трансформации природных свойств ребенка, отмечает, что «природные свойства ребенка по мере вовлечения его в культурную социальную среду через развитие его взаимоотношений с людьми трансформируются. Трансформация идет либо в русле современной культуры, когда природное, не задавленное и свободно проявляемое естественно сочетается с нормами человеческой культуры, либо простирается в заданном природой русле, сохраняя биологически данное и не изменяется прикосновением к культуре. Эти два направления развития природных данных принимают в итоге диаметрально противоположные характеристики» (216, 4). Автор выделяет три пути «трансляции» культуры как передачи социального опыта и ценностных ориентаций: а) предметный способ, когда субъект непосредственно включается в систему реальных объектов и, взаимодействуя с ними, постигает их свойства и овладевает более или менее целесообразным образом действий; б) традиционный способ, когда субъект, наблюдая действие других людей в различных ситуациях, воспринимает и усваивает соответствующие образцы поведения, которые закрепляются в его сознании в виде готовых стандартов, шаблонов; в) сознательно рациональный путь, когда субъект черпает продукты культуры в процессе речевого общения с другими людьми, из каналов массовой информации специальных хранилищ социального опыта (книги и пр.).

В настоящее время в связи с гуманизацией педагогического процесса выделяется личностно-ориентированный способ передачи социального опыта ребенку (В.В. Сериков), который предполагает присвоение ценностей в процессе разрешения личностно-ориентированных ситуаций ценностного выбора. В каждом возрастном периоде выделяется ведущий путь трансляции социального опыта, доминирующими становятся те или иные психологические механизмы присвоения ценностей. В связи с этим большой интерес и практическую значимость для нашего исследования представляет освещение процесса становления ценностных ориентаций ребенка в генезисе.

Анализ генезиса личности через присвоение человеком общественно-значимых ценностей, нормативов и установок стал предметом исследования B.C. Мухиной. Она одной из первых среди отечественных ученых исследовала личность ребенка, отстаивая вслед за А.Н. Леонтьевым представление о том, что индивидуальное бытие личности происходит через внутреннюю позицию, через становление личностных смыслов, определяющих индивидуальные варианты ценностных ориентаций, освоение которых происходит с первых лет жизни ребенка (129).

Родившийся индивид обладает всеми задатками человеческого становления. Однако сам по себе организм не разовьется из существа в человека. Личностью он может «взраститься» в процессе социально активной жизни, на уровне современной культуры (216). Постепенно осваивая реальности предметного мира: природу, образно-знаковые системы, социальное пространство между людьми. Войдя в новый мир, ребенок начинает «присваивать материальную и духовную культуру» (Н.Е. Щуркова). Для активного участия в общественных событиях и отношениях, им должен быть освоен определенный уровень духовных и материальных ценностей. Присвоение ценностей ребенком не совершается прямым путем. Входя в сегодняшний мир, он не может разом и в полном объеме воспринять существующие культурные нормы, ценности и отношение к миру людей, его окружающих. Эти отношения требуется «прочитать», увидеть, обнаружить, испробовать самому. Если же он их не видит, то либо сам наполняет своим содержанием раскрытую им норму, либо неверно толкует воспринимаемое. И только в том случае, утверждает Н.Е. Щуркова, когда отношение к миру проявляется ярко, выпукло, богато, сильно, так что малыш видит его почти предметно, ему представлена культура человеческой жизни со всеми ее ценностями (215).

Социальная среда, - подчеркивает Н.Ф. Голованова, - бесконечно сложна для ребенка, ее осмысление ему еще не под силу. Поэтому для оптимального соотношения себя с миром он опирается (а чаще, точно следует) на знания, опыт, оценки, ценности, эталоны поведения своей микросреды, где важную роль играют взрослые, и в первую очередь - родители» (59, 42). Данные выводы подкрепляются признанием в психолого-педагогической науке ведущей роли взрослого в формировании личности ребенка, а также подтверждают основные положения культурно-исторической концепции J1.C. Выготского (49).

Вопросам влияния семейного микросоциума на нравственное развитие ребенка, становление его ценностных ориентаций посвятили свои работы многие отечественные и зарубежные ученые (Ю.В. Баскина, А .Я. Варга, С.И. Гессен, Т. Гордон, И.Ф. Дементьева, Р. Дрейкурс, Ш. Дейноу, В.В. Зеньковский, В. Зольц, Т.Н. Мальковская и др.). Семейная атмосфера - отношения, ценности и связи внутри семьи - создает исходную, решающую среду, в которой формируется личность ребенка. Из этого опыта он усваивает представления о себе, других и в целом о мире. Эта атмосфера создает его ценности и обеспечивает проверку действий, которые придают ему чувство индивидуальности и значимости. Сходство родных братьев и сестер указывает на их общий жизненный опыт, приобретенный дома, на те ценности, которые они восприняли, и на образцы поведения, на которых они были воспитаны (145).

Усвоение норм в семье и ближайшем социальном окружении идет, как правило, на неосознанном уровне с помощью импритинга (запечатления). В связи с этим A.B. Мудрик замечает: «Надо помнить, что общение с миром взрослых идет у детей и тогда, когда они просто видят жизнь взрослых, слышат их разговоры между собой, наблюдают их взаимоотношения. И это оказывает, как правило, более сильное воздействие (пример) на детское восприятие мира, чем обращенные к ним слова взрослых» (125, 53).

Психологи И. Никольская и Г. Бардиер обращают внимание на глубину и некую природно-социальную обусловленность ценностей, присвоенных детьми с раннего детства в семье: «Ценностные ориентации очень тяжело поддаются коррекции, т.к. их основа заложена в семье, в которой ребенок воспитывается» (136, 44). Кроме того, утверждают авторы, многие родители склонны думать, что все проблемы решит школа, направляя мотивы, потребности, интересы детей в русло общечеловеческих ценностей (159; 225; 227).

Публикации последних лет (А.Г. Асмолов, О.С. Газман, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.) показывают сходство мнений ученых о роли семьи и школы в становлении ценностных ориентации ребенка: учитывая социокультурную ситуацию и ослабление воспитательных функций семьи, школа должна, главным образом, всемерно способствовать и помогать ребенку в его восхождении по ступеням культуры, традиций, идеалов всего человечества. «Школа - важнейший способ передачи богатства традиций от одного поколения к другому. Особенно сейчас, когда хозяйственное развитие ослабило влияние семьи», - писал А. Эйнштейн (217, 11).

По словам американского педагога Эдварда Уайна (229), передача общечеловеческих ценностей является одной из главных забот образовательных систем разных культур на протяжении многих лет нашей истории. Большинство образовательных теорий отводили одинаково большую роль передаче познавательных знаний - умения, информации и техникам интеллектуального развития, но эти всеобще признанные цели очень редко являлись приоритетными по сравнению с нравственным образованием личности в школе. «Сегодняшние тенденции в мировом образовании, которые отводят второстепенную роль передаче основ нравственности, общечеловеческих ценностей, являются глубоким разрывом с великими гуманистическими педагогическими традициями» (229, 4).

Э. Уайн убежден, что детей нужно учить не только тому, чтобы они научились произносить абстрактные нравственные принципы и знали высшие человеческие ценности, но и тому, чтобы основы общечеловеческой нравственности были регулятором их поведения в каждодневных жизненных ситуациях.

В дошкольном возрасте ребенок усваивает так называемые базисные ценности: изначальные представления о добре и зле, о правдивости и лживости, доброте и жестокости, жадности и щедрости и т.д. Усвоение этих ценностей протекает в условиях «предметных ситуаций», в общении с детьми и взрослыми, в выполнении нехитрых обязанностей по самообслуживанию. Но особенно интенсивно и успешно оно происходит в игре.

С возрастом и расширением опыта выполнения ролей в игре ребенок получает возможность идентифицировать себя не только с теми ролями, которые он непосредственно наблюдал, но и с теми, о которых узнал из книг, кинофильмов, телепередач. Социальный опыт, общественные ценности, «закодированные» в отождествляемой роли, присваиваются дошкольником только при наличии внутри-личностных предпосылок и условий. Их создание обеспечивается активностью сферы самосознания ребенка, развитием его самооценки (80). Достаточно устойчиво в этом возрасте проявляется тенденция к переоценке себя, поскольку отношение к себе еще прямо заимствуется детьми из отношения взрослых, особенно родителей, и определяется их оценками (Т.Ю. Андрущенко, Н.Е. Анкудинова, Л.С. Славина).

Формирование ценностных ориентации в дошкольном возрасте связано со становлением у детей базиса личностной культуры. Это означает, что ребенок приобщается к общим непреходящим человеческим ценностям и всеобщим средствам жизнедеятельности людей (В.В. Давыдов). Ведущую роль в создании этого базиса играют взрослые, воздействующие на ребенка различными методами и средствами: разъяснение, пример, убеждение, внушение, контроль и др.

В этом возрасте огромную роль для формирования нравственной базы ценностей этических чувств, оценок, имеют сказка и сказочные герои, которые также действуют в конкретных, понятных ребенку ситуациях. Эксперимент психологов С.Г. Якобсон и В.Н. Щур, проведенный в детском саду, показал, какой действенной силой для малыша обладает образ сказочного героя. Никто не хочет быть Ка-рабасом-Барабасом, но зато все хотят быть Буратино, и «поэтому даже убежденные эгоисты делят свое игрушечное войско поровну с другом» (222, 156).

С приходом в школу содержание морального сознания, ценностные ориентации детей формируются уже не только под влиянием семейного микросоциума, традиций и установок родителей, но и под воздействием школьной среды, отдельных людей (педагогов, учащихся, родителей), всего образовательного пространства школы.

Начинается переход от игрового, образно-эмоционального восприятия мира, доминирующего у дошкольника, к сознательно-рациональному познанию мира» (И.И. Чурилов). Анализ психолого-педагогической литературы (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.) позволяет рассматривать возраст 6-12 лет как сензитивный для формирования ценностных ориентаций. В этот период складываются интеллектуальные механизмы познания ребенком окружающего мира и самого себя. Семилетний возраст относится к критическим возрастным этапам. У младшего школьника происходит интенсивное формирование качеств личности, обусловливающих возможность новых устремлений и нового уровня отношений. Главным психическим новообразованием младших школьников являются развивающиеся основы теоретического отношения к действительности, умения ориентироваться в различных формах человеческой деятельности, способности оперировать отвлеченными понятиями. Формируются внутренний план действий, произвольность психических процессов, личностная рефлексия (Л.И. Божович, Г.М. Бреслав, Л.А. Венгер, В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.). Указанные новообразования позволяют говорить о новом качественном витке в развитии личности ребенка.

Спецификой развития детей данного возраста является то, что они, как правило, находятся в условиях организованного педагогического процесса. Поэтому процесс формирования ценностных ориентаций, как внутренних личностных образований ребенка, должен органично включать все сферы его жизнедеятельности: учебную, внеучебную, «домашнюю» и др. Но особая роль в формировании ценностных ориентаций в этот период принадлежит процессу воспитания (76).

Присвоение общечеловеческих ценностей заключается не только в том, насколько ребенок осведомлен о нормах и ценностях, но и в том, насколько способен он оценивать свое поведение с позиции усвоенных им правил, т.е. способен рефлексировать свое поведение, а также поступать в соответствии со своими знаниями и убеждениями. В связи с этим наряду с проблемами информационного обеспечения процесса формирования ценностных ориентаций, заключающегося в передаче детям знаний общечеловеческих ценностей, необходимы специальные формы и методы, развивающие рефлексивные способности младших школьников. По мнению Б.З. Вульфова, «каждого ребенка, всех детей целесообразно уже с первых школьных лет учить рефлексии, целенаправленному и грамотному самоанализу, работе над собой» (46, 96).

Кроме того, ребенок остро нуждается в поведенческих образах, примерах для подражания, идеалах, которые бы направляли его напряженную внутреннюю работу по самосовершенствованию, с которыми он также должен быть познакомлен педагогом. «Образец, -.писал Д.Б. Эльконин, - это не образ другого, а образ через другого. Это то, каким я хочу, стремлюсь быть» (218, 27). Для ребенка образец имеет огромное значение, т.к. становится образом собственного «будущего».

Особо следует отметить, что именно в младшем школьном возрасте начинает складываться самооценка - обобщенное (т.е. устойчивое, внеситуативное) и вместе с тем дифференцированное отношение ребенка к себе (А.И. Липкина). Самооценка опосредует отношение ребенка к самому себе, интегрирует опыт его деятельности, общения с другими людьми. Это важнейшая личностная инстанция, позволяющая контролировать собственную деятельность с точки зрения нормативных критериев, строить свое целостное поведение в соответствии с социальными нормами.

Младший школьник живет в иной, чем дошкольник, оценочной ситуации — в ситуации перманентного социально-нормированного оценивания всех его проявлений. Эта ситуация формирует у него умение понимать и учитывать позицию другого при самооценке, вырабатывать представления о своих реальных и желаемых качествах; расширяет его эмоциональный опыт, способствует осознанности чувств (С.А. Будасси). Младшие школьники уже пытаются строить свое поведение, ориентируясь на некоторый уровень идеализированных личностных ценностей (103).

Таким образом, каждого школьника в начальных классах следует рассматривать как личность с некоторой системой ценностей, которая начинает действовать как регулятор его поведения и деятельности. В младшем школьном возрасте идеалы и ценностные ориентации находятся в процессе становления. Но именно в этот период, по мнению В.В. Давыдова (68), складывается базис, основание личности школьника.

Многофакторные и противоречивые влияния на становление ценностных ориентаций, особенности взаимодействия внутренних и внешних механизмов их образования, а также сензитивность младших школьников к усвоению ценностей, норм и социального опыта объясняют необходимость специальной организации в начальных классах процесса формирования ценностных ориентаций детей на основе общечеловеческих ценностей (С.Г. Макеева, Н.Е. Сальникова, В.И. Сапронова, Н.М. Трофимова, O.A. Фабричева и др.).

Данный процесс может быть представлен как организованная форма присвоения ценностей субъектом, при которой их содержание не только усваивается личностью (интериоризация), но и органически встраивается в механизмы управления ребенком своим мышлением, чувствами, действиями (экстериоризация). Эффективность этого процесса будет обеспечиваться созданием особых условий, определяющих применение необходимых методов, приемов и средств организации присвоения учащимися общечеловеческих ценностей. Данный вопрос является актуальным на протяжении многих столетий развития мировой педагогической мысли (Я.А. Коменский, М.В. Ломоносов, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, С. Френе). Сегодня разработкой психолого-педагогических условий формирования ценностных ориентаций учащихся занимаются Ш.А. Амонашвили, Б.З. Вуль-фов, В.Ф. Глушков, О.С. Газман, В.А. Караковский, B.C. Собкин и другие. Созданные условия, по мнению авторов, будут способствовать освоению ребенком ценностного мира и присвоению им культуры всего человечества.

Этой проблеме посвящены кандидатские диссертации Л.П. Георгиновой, Л.В. Гирфановой, В.Д. Ермоленко, П.Р. Игнатенко, М.Г. Казакиной, Л.Х. Магома-довой, И.В. Малыхиной, З.М. Павлютенковой, Н.Г. Ратановой и др. В них рассматриваются психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентаций школьников в коллективе и через коллектив (89), педагогические условия формирования общечеловеческих ценностных ориентаций у подростков группы риска» (55), организация включения учащихся в социально-педагогическую деятельность общеобразовательной школы как главное условие формирования их ценностных ориентаций (151) и др.

Содержательный анализ изученных работ позволил выделить некоторые условия формирования у младших школьников ценностных ориентаций.

1. Осуществление ценностного единства обучения и воспитания младших школьников, формирование ценностных ориентаций учащихся должно пронизывать весь учебно-воспитательный процесс в школе. Художественная, трудовая, познавательная и другие виды деятельности могут быть формами развития ориентаций школьника на ценности: Человек, Отечество, Добро и другие (210).

2. «Усиление» ценностного содержания учебных предметов, т.к. ценностные ориентации могут формироваться в процессе освоения школьником предметного содержания учебных программ (175).

3. Психологизация и одухотворение учебно-воспитательного процесса путем введения курсов «Психология», «Человековедение» и других в учебный план школы (114; 180; 205).

4. Постоянное вовлечение детей в ситуации альтернативного ценностного «выбора взрослых»: «духовное - материальное», «высокое - низкое» и т. д. Альтернативный выбор всегда оказывает сильное влияние на формирования ценностных ориентаций, потому что в подобных ситуациях человек обращается к собственному ценностно-личностному опыту, сравнивает его с другими ценностями и проявляет избирательность, принимая ценностное решение (215).

5. Организация непосредственного проживания детьми ценностных отношений во взаимодействии с реальной окружающей действительностью. Педагог способствует интерпретации ребенком происходящих событий как бытия ценности и нахождению с ней связи (150).

6. Педагог должен являться истинным носителем высоких ценностей (5; 51; 189). Процесс формирования у школьников ценностных ориентаций будет неподвластен выстраиванию и конструированию, если педагог не исповедует общечеловеческих ценностей. «Никакая методика не поможет, ибо педагог сам будет постоянно разрушать методическую конструкцию неосознанным антиценностным выбором», - пишет Н. Е. Щуркова (216, 21).

7. Создание личностно-ориентированных (личностно-развивающих) ситуаций, в ходе разрешения которых будет происходить формирование ценностных ориен-таций ребенка (30; 170; 171; 221).

По мнению В.В. Серикова, личностно-ориентированная ситуация - это особого рода педагогическая ситуация, которая ставит ученика перед необходимостью проявить себя как личность, поскольку затрагиваются вопросы статуса, признания, самоопределения, ценностные ориентации и потребности. Эта ситуация «востребованности» личностных проявлений «запускает» механизмы личностного развития, в результате чего происходит ревизия прежних ценностей, поиск смысла, апробация новых моделей поведения в соответствии с новыми ценностными ори-ентациями.

8. Включение ребенка в ценностно-ориентационную деятельность, в процессе которой происходит осмысление младшим школьником содержания, форм проявления и общего значения ценности в его жизни. Ученик, взаимодействуя с миром, осознает значимость ценности для собственной жизни и жизни человека как таковой (179). Такое осмысление протекает часто в ходе самой предметной деятельности, когда ребенок, переживая удовлетворение либо неудовлетворение происшедшим, приходит сам к выводу о роли той или иной ценности и говорит себе: «Никогда больше не буду!.» или «Всегда теперь так буду!.». Но осмысление может быть и специально организовано педагогом. Например, в форме игры, тренинга, дискуссии и др.

9. Овладение личностными действиями (Е.А. Крюкова) в ходе разрешения личностно-развивающих ситуаций, которые позволят осуществлять процесс присвоения общечеловеческих ценностей, формирования ценностных ориентаций:

- определение своей роли, статуса, функций в социуме;

- оценка своих достижений;

- критическое отношение к ценностному содержанию учебных предметов, выдвижение и апробация собственных ценностных ориентиров;

- актуализация смысла, сопоставление с прежними смыслами;

- рефлексивная деятельность учащихся как в интеллектуальном, так и в эмоционально-ценностном плане;

- определение собственной жизненной проблемы и принятия ответственности за ее решение, выдвижение и проверка гипотезы;

- обеспечение автономности и устойчивости своего внутреннего мира.

Таким образом, интериоризация - экстериоризация общечеловеческих ценностей младшими школьниками будет происходить на основе создания специальных психолого-педагогических условий, обеспечивающих организацию соответствующих переживаний ребенка, включение его в ситуации личностного выбора и осуществление собственной ценностно-ориентационной деятельности. В процессе ее происходит осмысление общечеловеческих ценностей, перевод их во внутренний план, вследствие чего они трансформируются в личностные ценности и сами начинают выполнять функцию регулятора поведения и поступков ребенка. При этом под психолого-педагогическими условиями мы понимаем такую специально создаваемую, управляемую педагогом и самоуправляемую ребенком среду, в которой наиболее полно удовлетворяются его ведущие возрастные потребности, в которой созданные условия будут вызывать действие механизмов формирования ценностных ориентаций.

Условия формирования ценностных ориентаций младших школьников различных социально-психологических категорий будут особыми, так как они определяются не только возрастными свойствами, но и социокультурными особенностями и индивидуальными характеристиками детей. Таким образом, разработка условий формирования ценностных ориентаций учащихся будет основана на специфических условиях их становления у различных групп детей и каждого отдельного ребенка. В связи с этим были определены характерные признаки той среды, в которой происходит образование системы ценностей детей бизнесменов.

В современной литературе имеются сведения о возникновении особой субкультуры современных деловых людей - предпринимателей, бизнесменов, «новых русских». Субкультура (от лат. sub - под и культура) - совокупность специфических социально-психологических признаков (норм, ценностей, стереотипов, вкусов и т.п.), влияющих на стиль жизни и мышления определенных групп людей и позволяющих им осознать и утвердить себя в качестве «мы» отличного от «они» (остальных представителей социума) (125). Ценностные ориентации носителей той или иной субкультуры определяются ценностями и социальной практикой общества, интерпретированными и трансформированными в соответствии с характером субкультуры, возрастными и иными специфическими потребностями и стремлениями, проблемами ее носителей. Ценностные ориентации субкультуры влияют на отношения к миру и с миром ее носителей, на их самосознание и самоопределение, на выбор сфер и предпочитаемых способов самореализации и т.п.

Субкультура бизнесменов определяется понятием «бытие для себя», которое включает потребительство, безразличие к интересам других людей, ориентацию на «крутость» - успех и деньги, презрение к бедным, «стирание» нравственности и перевод культурной деятельности в коммерческую. Представители данной субкультуры готовы пожертвовать всем своим временем и силами, чтобы добиться успеха. Финансовая стабильность и социальный престиж - их главные жизненные цели. Бизнесмены любят проводить время в элитных ночных клубах, престижных заведениях индустрии развлечений, общаться с кругом людей себе подобных, выходные дни посвящать загородным прогулкам и занятиям спортом. К ведению домашнего хозяйства и занятиями с детьми обычно привлекаются домохозяйки, гувернеры, няни и др. Существенным признаком субкультуры предпринимателей является и их стремление владеть дорогими вещами, жить в красивом доме и др. (З.Т. Голенкова, A.JI. Журавлев, С. Мураяма, B.C. Мухина, В.А. Розанова, В.Г. Степанов, Т.А. Шишова и др.).

В характеристике семейного микросоциума предпринимателей, бизнесменов, «новых русских» И.Ф. Дементьева отмечает, что родители- бизнесмены по сравнению с другими родителями имеют более высокий авторитет в глазах детей, поскольку являются представителями преуспевающей социальной группы (69). Они реальнее оценивают происходящие в обществе процессы и прививают детям практико-ориентированные жизненные цели. Однако именно эта категория родителей с определенным материальным достатком, сочетающимся со стабильностью супружеских отношений, испытывает дополнительные трудности в воспитании своих детей.

Деятельность в сфере бизнеса связана с нерегламентированным рабочим днем, поэтому родители - бизнесмены весьма ограничены временем в воспитании и контроле за детьми. Их информированность о том, чем занимаются последние в свободное от школьных занятий время, весьма невелика. Столь же неопределенно представляется родителям круг общения детей, их друзей и подруг. Эти проблемы, характерные для современной российской семьи в целом, в семьях бизнесменов на фоне их относительного благополучия проявляются с особой остротой.

И. Медведева и Т. Шишова в связи с этим размышляют: «Может быть, привилегированное положение - это как бы охранная грамота для их (детей) психики?» Может, говоря о почти тотальной детской невротизации, этих детей следует «вынести за скобки?» (119, 50). Большинство исследователей сходны в своих мнениях по этому вопросу (69; 128; 206). Так, в частности, В. Жуков, изучающий взаимоотношения в семьях бизнесменов, считает, что «чем более бурно развивается родительский бизнес, тем более тревожна атмосфера в семье и тем более невро-тизирована психика ребенка» (77, 10). Как считает автор, ребенок из семьи предпринимателей, на первый взгляд, достаточно привязан к родителям. Но это не привязанность - скорее, зависимость. Глубоких эмоциональных отношений не возникает вследствие того, что бизнес сегодня, даже если не носит криминального оттенка, огрубляет и примитивизирует общение с детьми.

Субкультура детей из таких семей отличается серьезной недостаточностью общения как с родителями, так и со сверстниками. Объективно круг этого общения достаточно узок. До школы он ограничивается, в большей степени, гувернерами, нянями, охранниками; детьми из подобных семей, с которыми общаются родители; в меньшей степени - родителями, родственниками, реже - ребятами из элитных групп детских садов и воспитателями. В начальной школе круг общения существенно расширяется. Он дополняется педагогами, учащимися, другими родителями, при этом более разносторонние контакты будут иметь младшие школьники, обучающиеся в массовых общеобразовательных школах по сравнению с частными. В контингент таких школ входят ученики разных социальных категорий, что позволяет детям бизнесменов адаптироваться в современном социуме. К концу обучения в начальной школе, когда у ребенка из семьи бизнесменов существенно расширяются возможности доступа к элитарной индустрии развлечений, его дружба с детьми из семей среднего достатка и ниже постепенно проходит.

Дети из состоятельных семей гораздо чаще, чем обычные сверстники, меняют место жительства, тип школы (частная, государственная), что тоже препятствует возникновению стойких привязанностей в общении. Это - серьезная проблема для родителей, которые далеко не всегда знают круг общения своих детей и социальные источники влияния на них. Между тем, по последним статистическим данным, именно в данной категории граждан наиболее высок процент детей наркоманов, детей с тяжелыми психическими расстройствами (58).

В результате теоретического изучения социокультурной среды детей бизнесменов (113; 126; 128) были выделены и обобщены условия, в которых происходит становление их ценностных ориентаций:

1. Вещный мир, свободно и неограниченно доступный детям предпринимателей, при всей безусловной значимости его для человечества в целом и для отдельного человека в частности, зачастую в семьях бизнесменов превращается в фетиш, манипулирующий сознанием и страстями ребенка.

Исследуя отношение к вещам, материальным ценностям у детей и взрослых B.C. Мухина приходит к выводу, что «в современном мире вещи могут стать основной ценностью, формирующей мотивацию и создающей представления о полноте жизни, фетишем, превращающем человека в раба вещей и ставящим его в зависимость от дарителей. Все это пробуждает зависть и агрессию. Общественное самосознание должно быть прежде всего ориентировано на развитие человеческой духовности» (128, 25). LLLA. Амонашвили по этому поводу пишет: «Духовное богатство не есть результат материального благополучия. Материальная достаточность может повлиять и на содержание духовности человека, однако нельзя однозначно утверждать, что это влияние будет только положительным» (4, 147).

2. Ценностные ориентации родителей - бизнесменов зачастую расходятся с общечеловеческими. Не все родители данной категории, как показывает школьная практика, приемлют подобные ценности (121; 156).

3. Криминализованное^ современного бизнеса и, как следствие, обстановки вокруг семьи, может привести к «стиранию» духовности, человечности, высших идеалов, которые являются путеводителями человека во взаимоотношениях с другими людьми, с самим собой, служат ориентиром в жизни. Вследствие этого, дети бизнесменов несравненно чаще, чем все остальные, попадают в зону риска. В таких случаях у них искажается реальная картина мира, отношение к окружающим, смещается иерархия ценностей.

4. Недостаточный уровень культуры и образования большинства родителей-бизнесменов, лишенных высокого воспитания, не может способствовать усвоению их ребенком духовной культуры, высших общечеловеческих ценностей (Л.И. Журавлев, Д.В. Лубовский, И. Медведева, Т. Шишова, А.Е. Чирикова, Н.Е. Щуркова).

Перечисленные условия способствуют возникновению ценностных противоречий в процессе формирования ценностных ориентаций младшего школьника из семьи предпринимателей. Задача школы - построить приемлемую модель освоения учащимися общечеловеческих ценностей и выявить те условия, при которых данный процесс будет эффективен.

Учитель не может навязывать ребенку свою систему ценностей. Ученик всегда имеет право на индивидуальность. Педагог должен выполнять роль координатора, обеспечивающего взаимодействие в мире ценностей родителей, детей и педагогов. Он будет искать те точки соприкосновения, ту модель ценностей, которая будет приемлема родителями, учениками и педагогами в процессе обучения и воспитания детей бизнесменов. Состав этой модели может определяться двумя ключевыми, системообразующими ценностями: Человек и Богатство, которые могут стать для ребенка проводниками в мир общечеловеческих ценностей.

Присвоение общечеловеческих ценностей должно происходить в условиях особой воспитательной среды, что крайне важно для школьников, воспитываемых в условиях криминального бизнеса, доминирования вещного мира над духовным, под влиянием ценностных ориентаций родителей (Рис. 4.). Л.С. Выготский заметил семьдесят лет назад: «Воспитывать - значит организовать жизнь; в правильной жизни правильно растут дети» (48, 240).

Специально создаваемая среда должна представлять собой особое воспитательное пространство, обеспечивающее ребенку познание и усвоение истинно человеческого, познание себя как человека, проявление своей истинной индивидуальности во всех сферах деятельности, и выработку им собственных ценностных ориентаций. В условиях такой среды главной ценностью выступает личность человека, которая стоит выше ценности вещей. Основным механизмом создания особой воспитательной среды является взаимодействие и включение в совместную деятельность родителей, педагогов, учащихся, других взрослых на основе диалога, базирующегося на общих (согласованных и принятых) ценностях, в результате которого возникает готовность взаимообогащения и сближения участников, достигается открытость и устанавливается равноправие их отношений, решается общая цель развития личности ребенка. Только особая воспитательная среда будет способствовать «прорастанию» и проявлению человеческого в человеке. «Человек может быть счастлив только через реализацию человеческого в себе. В этом смысле деньги, слава, власть и прочие мирские блага как атрибуты счастья иллюзорны!» (171, 182).

Процесс формирования ценностных ориентаций необходимо строить таким образом, чтобы ценности познавались учащимися как личностные, внутренне принятые. Для этого недостаточно овладения ребенком ценностным миром лишь на понятийном уровне. Необходима работа внутриличностных механизмов. Помочь ему прочувствовать, осознать, осмыслить свой опыт эмоционально-ценностного отношения к миру, включить его в ценностно-ориентационную деятельность, предполагающую создание личностно-ориентированных ситуаций и осуществление ценностного выбора, - все это создаст определенные условия для семья

У ЦО родителей л вещный мир

О в низкий урои вень культуры я субкультура согласование и принятие ценностей т школа педагог - координатор, организатор взаимодействия, носитель общечел. ценностей ценностные ориентации в целостном педагогическом процессе личностно-ориентированные ситуации и ценностно-ориентационная деятельность

У С л о в и я

ОСОБАЯ ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СРЕДА познание истинно человеческого познание себя м и

ТВ, радио У видео л компьютер о в детская субкультура и я диалог и совместная деятельность детей, родителей и педагогов младший школьник из семьи бизнесменов

Рис. 4. Условия и механизмы формирования ценностных ориентаций (ЦО) детей бизнесменов формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов на основе общечеловеческих ценностей.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Теоретический анализ научной литературы позволяет определить приоритетными в современном образовании общечеловеческие ценности. Ценности носят объективно-субъективный характер. Они возникают на том или ином этапе исторического развития человечества в ходе его коллективной деятельности, отражая насущную потребность социально-экономического и духовного развития общества. Ценность, формируясь в той или иной сфере коллективного сознания как его конечная цель, как положительный полюс ценностного пространства каждой из этих сфер, становится общечеловеческой.

Став неотъемлемой частью коллективного сознания, ценности могут инте-риоризироваться индивидуальным сознанием. Под интериоризацией понимается такая форма присвоения ценностей субъектом, при которой их содержание кроме того, что оно становится известным, органически встраивается в его механизмы управления своим мышлением, чувствами, действиями. Преломляясь через внутренний мир индивида, ценности входят в психологическую структуру личности в форме личностных ценностей.

В ходе практической деятельности личностные ценности субъекта, отраженные в сознании в форме ценностных ориентаций, экстериоризируются и находят свое выражение в ценностных отношениях личности к окружающей действительности и моделях ее поведения. Основными внешними механизмами здесь выступают познание, осознание, оценка, выбор, освоение ценностей; внутренними - самопознание, самоконтроль, самооценка.

Каждому человеку присуща индивидуальная специфическая иерархия личностных ценностей, которые служат связующим звеном между духовной культурой общества и духовным миром личности, между общественным и индивидуальным бытием.

Анализ генезиса образования ценностных ориентаций личности показал, что наиболее активно становление ценностных ориентаций происходит в детские годы и является результатом взаимодействия внешних и внутренних (рефлексивных) механизмов данного процесса под влиянием внешних (социокультурных) и внутренних (свойств личности) условий.

Необходимость специальной организации процесса формирования ценностных ориентаций младших школьников вызвана множеством противоречивых влияний на становление их личности и особенностями возрастного развития данных учащихся.

Рассмотрение различных подходов к определению содержательной основы ценностных ориентаций школьников позволило выявить в их составе общечеловеческие ценности как приоритетные. Содержание общечеловеческих ценностей для учащихся начальных классов может стать той основой, базой, на которой будет строиться их ценностное самоопределение, становление ценностных ориентаций в последующие годы.

Особенности социума различных категорий учащихся, их личностные характеристики обусловливают специфику содержательной основы, взаимодействия внешних и внутренних механизмов процесса формирования ценностных ориентаций. Изучение теоретических материалов по этому вопросу позволило выявить психолого-педагогические особенности младших школьников — детей бизнесменов; условия, влияющие на становление их ценностных ориентаций.

На основании этого было разработано примерное содержание общечеловеческих ценностей, составляющих основу ценностных ориентаций детей бизнесменов, главными и системообразующими элементами которого явились понятия Человек и Богатство; описан процесс формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов и выделены условия его эффективности.

В связи с отсутствием значительных и основательных исследований по данной проблеме и потребностью школьной практики в ее разработке возникает необходимость конструирования процесса формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов на основе общечеловеческих ценностей в начальных классах школы, который будет рассмотрен во второй главе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволили сформулировать рекомендации:

1. Целесообразно включить в учебный план педагогических колледжей, институтов, университетов спецкурс «Дети бизнесменов», обеспечивающий теоретическую, личностно-профессиональную и технологическую подготовку студентов к работе с данной категорией школьников.

2. Рационально организовывать специальные семинары, учебные курсы на базе институтов повышения квалификации работников образования, негосударственных образовательных учреждений для профессионализации педагогов общеобразовательных государственных и частных школ в области воспитательной работы с детьми бизнесменов.

Проведенное исследование - лишь начало в разработке новой актуальной проблемы современной педагогической науки и практики. Оно не завершает и не исчерпывает все вопросы формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов. Дальнейшего изучения требуют следующие аспекты проблемы: поиск путей преемственности в формировании ценностных ориентаций младших школьников и учащихся средней школы - детей бизнесменов; особенности формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов других возрастных групп; разработка аксиологических технологий в содержании учебных предметов младших школьников; дифференцированный подход к формированию ценностных ориентаций в условиях массовой школы, где обучаются дети различных социальных групп, и ряд других.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования осуществлена разработка актуальной проблемы формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов. Теоретически обоснована и описана новая социально- психологическая категория учащихся - дети бизнесменов.

Подтверждена выдвинутая гипотеза, согласно которой процесс формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов будет эффективен:

- если присвоение общечеловеческих ценностей детьми бизнесменов будет происходить в условиях особой воспитательной среды, обеспечивающей ребенку познание и усвоение истинно человеческого, познание себя как человека, проявление своей истинной индивидуальности во всех сферах деятельности и выработку им собственных ценностных ориентиров;

- если основой создания этой среды будет являться взаимодействие и включение в совместную деятельность родителей, педагогов, учащихся, других взрослых на основе диалога, базирующегося на согласованных и принятых ими общих ценностях;

- если процесс формирования ценностных ориентаций будет представлять систему личностно-ориентированных ситуаций, ставящих младшего школьника в условия ценностного выбора и самоопределения в мире ценностей и включающих его в специально организованную ценностно-ориентационную деятельность;

- если педагог-воспитатель, не отрицая ценностные установки родителей - бизнесменов, будет искать пути согласования и адаптации ценностных ориентаций младших школьников и их родителей с общечеловеческими ценностями, выполняя при этом координирующую роль.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы. 1. Глубокие социальные противоречия, характеризующие современную социокультурную ситуацию (между общечеловеческими ценностями и ценностями общества; ценностями общества и его системой образования; ценностями образования и личностными ценностями), обостряют проблему формирования ценностных ориентаций школьников. Все большую актуальность приобретает вопрос ценностного самоопределения учащихся различных социально-психологических категорий, в том числе и детей бизнесменов.

2. Выделение новой категории учащихся - дети бизнесменов, изучение теоретических материалов по этому вопросу позволили выявить психолого-педагогические особенности данной группы младших школьников; условия, влияющие на становление их ценностных ориентаций.

3. Выявление сущности понятий «ценности», «общечеловеческие ценности», «ценностные ориентации» и определение механизмов их формирования позволили рассматривать процесс формирования ценностных ориентаций личности как организованную форму присвоения ценностей субъектом, при которой их содержание не только усваивается личностью (интериоризация), но и органически встраивается в механизмы управления человеком своим мышлением, чувствами, действиями (экстериоризация). Интериоризированные ценности проявляются в соответствующих ценностных отношениях и поведении ребенка. Целью рассматриваемого процесса выступают общечеловеческие ценности, результатом - ценностные ориентации личности, механизмом - процесс интериоризации-экстериоризации ценностей.

4. Процесс формирования ценностных ориентаций должен охватывать различные сферы личности ребенка: когнитивную, мотивационно-потребностную, рефлексивную и деятельностную. Исходя из этого определены показатели проявления ценностных ориентаций, основанных на общечеловеческих ценностях: знания общечеловеческих ценностей, отношение к ним, личностная рефлексия и способность к адекватному общечеловеческим ценностям выбору.

5. В ходе исследования было определено примерное содержание общечеловеческих ценностей, составляющих основу ценностных ориентаций детей бизнесменов. Его главными и системообразующими элементами явились понятия Человек и Богатство, отражающие основное ценностное противоречие данной группы учащихся. Они объединили вокруг себя ценности духовной и материальной значимости, соотносимые с дилеммой «быть или иметь». В процессе ее разрешения раскрывается сущность понятий Человек и Богатство с общечеловеческих позиций: Человек как личность, творец, созидатель; Богатство человеческой души, природы, искусства.

6. Представленная программа формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов на основе общечеловеческих ценностей (0-4 кл.) обеспечивает создание в педагогическом процессе особой воспитательной среды, суть которой заключается во взаимодействии всех её субъектов (родителей, учащихся, педагогов, др. людей) на основе согласования и принятия общих ценностей, установления ценностного диалога. Данные диагностических срезов подтвердили эффективность разработанной программы формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов.

7. Исследование показало, что процесс формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов будет успешным при выполнении следующих условий:

Создание особой воспитательной среды класса и школы в целом, в которой действуют специальные условия, позволяющие ребенку познавать себя как человека, усваивать истинно человеческое и действовать в соответствии со своими личностными ценностями во всех сферах жизнедеятельности.

Постоянное диалогическое взаимодействие с родителями, включение их в совместные виды деятельности с целью согласования и принятия общих ценностей и достижения ценностно-ориентационного единства в системе «родители-бизнесмены - учитель - учащиеся».

Специальная организация и создание в воспитательном процессе педагогических личностно-ориентированных ситуаций, через разрешение которых осуществляется субъективация ребенком общечеловеческих ценностей.

Включение младших школьников в особый вид деятельности — ценностно-ориентационную, т.к. ценностный выбор и реализация присвоенных ценностей происходят в действительных актах поведения.

Организация психолого-педагогической и методической подготовки учителей начальных классов и воспитателей к работе с детьми предпринимателей, т.к. педагог в процессе формирования ценностных ориентаций ребенка выполняет координирующую роль, определяя пути согласования и адаптации ценностных ориентаций родителей, их детей с общечеловеческими ценностями. Он создает особые отношения с учащимися и их родителями на основе диалогического взаимодействия, способствует творческому самораскрытию детей.

В процессе формирования ценностных ориентаций детей бизнесменов необходимо интегрировать знания общечеловеческих ценностей в различных учебных предметах начальной школы, в содержании всего педагогического процесса младших школьников.

Применение системы контроля и оценки развития и воспитания младших школьников, позволяющей ежедневно изучать и фиксировать динамику личностных изменений детей, проявление знания общечеловеческих ценностей, отношения, рефлексии и способности к адекватному общечеловеческим ценностям выбору.