автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций у младших школьников при обучении русскому языку
- Автор научной работы
- Гладнева, Светлана Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гладнева, Светлана Геннадьевна, 2003 год
Введение
Глава 1. Дидактические основы формирования ценностных ориентаций у младших школьников при обучении русскому языку
1.1. Основные направления и подходы в исследованиях проблемы формирования ценностных ориентаций у младших школьников в процессе овладения ими родным языком
1.2. Научные предпосылки организации работы по формированию ценностных ориентаций у учащихся на уроках языкового цикла в 1-4 классах
1.3. Содержательный и операциональный аспекты формирования ценностных ориентаций в системе начального обучения русскому языку
1.4. Отражение процесса формирования ценностных ориентаций в программах, учебниках и учебных пособиях по русскому языку и литературному чтению для начальной школы
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка влияния текстов и заданий на эффективность процесса формирования ценностных ориентаций у младших школьников
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций у учащихся при обучении русскому языку
2.2. Реализация процесса формирования ценностных ориентаций у младших школьников на уроках русского языка и литературного чтения
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций у младших школьников при обучении русскому языку"
Актуальность исследования. К числу важнейших задач, поставленных современным обществом перед образованием, относится приобщение подрастающего поколения к социально значимым ценностям. Направленность личности на ту или иную группу ценностей, по мнению многих учёных (М. Г. Казакина, А. Г. Здравомыслов, В. А. Ядов и др.), проявляется в ценностных ориентациях, которые актуализируют весь опыт, накопленный человеком, и с точки зрения которых решаются многие жизненные вопросы.
Начинать работу по формированию ценностных ориентаций школьников необходимо с первых лет обучения. В это время закладываются основы дальнейшего становления личности (К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой, В. А. Сухомлинский, Н. Ф. Голованова, Н. А. Трофимова и др.). Как отмечает Н. А. Трофимова, «то, что легко и свободно могло бы сформироваться в младшем школьном возрасте, с большим напряжением дается на последующих этапах жизни» (180, с. 62).
Богатейшими возможностями успешной реализации рассматриваемого процесса на начальном этапе образования обладают предметы языкового цикла (русский язык и литературное чтение). Специфика овладения родным языком проявляется в том, что он в данном случае рассматривается одновременно как объект изучения и как уникальный феномен человеческой культуры, являющийся средством общения, познания действительности и ключом к усвоению национальных и духовных ценностей. Постижение языка способствует приобщению младших школьников к русской национальной языковой культуре и закладывает основы индивидуальной культуры личности, определяющей в дальнейшем степень образованности и образ жизни человека.
Между тем, формированию ценностных ориентаций при обучении детей русскому языку уделяется недостаточное внимание. Многие педагоги признают значимость такой работы, но в реальной практике обращают основное внимание на формирование у учащихся специфических для дисциплин языкового цикла знаний и умений. На это обращают внимание В. Г. Чепиков, Г. Л. Русакова, 3. М. Магиярова, Л. В. Куликова и др.
Результатом такого обучения (по данным, полученным в ходе исследования) становится традиционно негативное отношение младших школьников к освоению родного языка, к личностному совершенствованию, что затрудняет социализацию и самореализацию подрастающего поколения. Обнаруженные факты нашли косвенное подтверждение в других психолого-педагогических трудах (Н. Ф. Головановой, Н. И. Непомнящей и др.).
Вследствие этого вопросы формирования ценностных ориентаций в процессе овладения детьми родным языком становятся всё более актуальными для начальной школы. Существующие исследования раскрывают вопросы формирования ценностных ориентаций с точки зрения всех наук, изучающих человека: философии, социологии, психологии, педагогики.
В трудах В. П. Тугаринова, В. А. Василенко, О. Г. Дробницкого, М. С. Кагана, В. В. Гречаного, Э. Фромма и др. представлены философские обоснования сущности категорий «ценность», «ценностные ориентации». В работах социологов А. Г. Здравомыслова, И. С. Кона, В. В. Водзинской, В. А. Ядова и др. раскрыта динамика становления ценностных ориентаций человека и общества. Психологические закономерности развития ценностных ориентаций личности выявлены Д. Н. Узнадзе, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном, Б. Г. Ананьевым, Б.
И. Додоновым, В. Н. Мястцевым, Д. А. Леонтьевым, О. А. Тихомандрицкой и др.
В современной педагогике выявлено значение аксиологических знаний для педагогической теории и практики (Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин, М. В. Богуславский), доказана необходимость включения эмоционально-ценностного компонента в содержание образования и в операциональную систему учебно-воспитательного процесса (И. Я. Лернер, В. В. Краевский, И. К. Журавлёв, Л. Я. Зорина и др.), раскрыта сущность механизма ориентации учащихся на социально значимые ценности (А. В. Кирьякова, А. Д. Солдатенков, Н. А. Григорьева, Т. В. Бондарчук, А. В. Подгорнов), проанализированы различные аспекты формирования ценностных ориентаций у учащихся в образовательном процессе (М. Г. Казакина, И. Л. Федотенко, Г. А. Костецкая, Н. Н. Ушакова и др.).
В исследованиях, затрагивающих проблему формирования ценностных ориентаций у младших школьников, конкретизирован эмоционально-ценностный компонент начального образования, доказана возможность его использования в начальной школе (С. И. Маслов), выявлены общепедагогические и частнопедагогические аспекты формирования ценностей у учащихся начальной школы (Н. Ф. Голованова, О. В. Заславская, В. Г. Чепиков, Е. Б. Горлова, Г. Б. Михина и др.), раскрыта специфика формирования ценностных ориентаций у младших школьников в условиях школьной жизни (Е. В. Поленякина), охарактеризованы особенности формирования отдельных групп ценностей в процессе обучения родному языку (Г. Л. Русакова, Е. Л. Николаева, 3. М. Магиярова, А. М. Г. Гасанов).
В то же время в существующих исследованиях, затрагивающих вопросы формирования ценностных ориентаций у младших школьников в процессе овладения родным языком, рассматривается не система его изучения в начальной школе, а частные составляющие этого процесса: уроки русского языка (Г. Л. Русакова), внеклассное чтение (Е. Л. Николаева), развитие связной речи (3. М. Магиярова), изучение детской литературы (Г. А. Гучене, А. М. Г. Гасанов). При этом учёные обращают основное внимание не на формирование ценностных ориентаций, а на приобщение младших школьников к отдельным группам ценностей: нравственным (Е. Л. Николаева, 3. М. Магиярова, А. М. Г. Гасанов), интеллектуальным (Г. Л. Русакова).
Теории, раскрывающие механизмы включения эмоционально-ценностного компонента в образование, рассматривают его в единстве содержательной и операциональной сторон. В современных исследованиях, раскрывающих отдельные аспекты формирования ценностных ориентаций у учащихся 1-4 классов при обучении русскому языку, особенности содержательного и операционального аспектов данного процесса не выявлены.
Таким образом, актуальность исследования по теме «Формирование ценностных ориентаций у младших школьников при обучении русскому языку» обусловлена тем, что наблюдается явное противоречие между необходимостью формирования ценностных ориентаций у младших школьников с учётом специфики изучения дисциплин языкового цикла и неразработанностью содержательного и операционального аспектов этого процесса.
Объект исследования: формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе обучения.
Предмет: содержательный и операциональный аспекты формирования ценностных ориентаций у младших школьников при обучении русскому языку.
Цель исследования: выявить содержательный и операциональный аспекты процесса формирования ценностных ориентаций у младших школьников при обучении русскому языку.
Гипотеза исследования: формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе обучения русскому языку будет более эффективным, если: в содержание включить ценности, отобранные и систематизированные на основе соотношения функций языка, целей его изучения в начальной школе и особенностей развития ценностно-ориентационной сферы учащихся 1-4 класов; деятельность по присвоению этих ценностей будет организовываться на основе механизмов присвоения ценностей младшими школьниками, специфики преподавания дисциплин языкового цикла и осуществляться через ценностно-ориентационные тексты и задания.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность понятия «ценностные ориентации» и выявить общие пути их формирования;
2. Выявить особенности развития ценностно-ориентационной сферы младших школьников;
3. Определить содержательные и процессуальные возможности изучения предметов языкового цикла с точки зрения формирования ценностных ориентаций у учащихся начальных классов;
4. Определить иерархическую совокупность ценностей, присвоение которых приоритетно в процессе обучения русскому языку;
5. Разработать операциональные средства формирования ценностных ориентации у учащихся начальной школы на уроках русского языка и литературного чтения;
6. Проверить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность процесса формирования ценностных ориентаций младших школьников, построенного с учетом выделенных дидактических показателей.
Общетеоретической и методологической основой исследования явились важнейшие философские положения о сущности и роли ценностей в жизни общества и человека (В. П. Тугаринов, М. С. Каган, Э. Фромм и др.); социологические и психологические теории о ценностях и ценностных ориентациях развивающейся личности, о возрастных особенностях становления и развития ценностно-ориентационной сферы младших школьников (В. А. Ядов, Д. Б. Эльконин, Л. И. Божович, Б. И. Додонов, О. А. Тихомандрицкая и др.); положения о месте аксиологии в образовании (Б. С. Гершунский); педагогические теории содержания образования и дидактических методов обучения (И. Я. Лернер, В.В.Краевский и др.); теория, раскрывающая дидактические основы реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании (С. И. Маслов), а также теория, раскрывающая сущность технологического подхода к обучению (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, А. И. Уман и др.).
Необходимость выявления закономерностей формирования ценностных ориентаций у младших школьников при обучении русскому языку как родному обусловила применение в процессе исследования следующих методов: теоретический анализ; анализ содержания учебного материала по дисциплинам языкового цикла; педагогическое наблюдение, метод прямого ранжирования ценностей, устный и письменный опросы; прогнозирование, педагогический эксперимент.
Организация исследования: Исследование проводилось в несколько этапов, начиная с 1997 года.
Первый этап (1997-1998 гг.) был связан с теоретическим осмыслением проблемы; изучением философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблемам ценностей и ценностных ориентаций в индивидуальном развитии личности и в младшем школьном возрасте, определялись исходные позиции исследования.
На втором этапе (1998-1999 гг.) были разработаны теоретические аспекты реализации процесса формирования ценностных ориентаций у младших школьников при обучении русскому языку как родному, проведён констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (2000-2002 гг.) проводился эксперимент по формированию ценностных ориентаций у младших школьников в условиях начального обучения русскому (родному) языку, осуществлялась анализ, обобщение, интерпретация результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Формирование ценностных ориентаций у младших школьников является необходимой составляющей обучения русскому языку. Это определяется целями начального обучения и характером познавательной деятельности младших школьников.
2. Отбор систематизированной совокупности ценностей осуществляется на основе соотношений функций языка, целей его изучения в начальных классах и особенностей развития ценностно-ориентационной сферы младших школьников, что находит отражение в содержательной характеристике принципов отбора ценностей в содержание образования.
3. Совокупность ценностей, необходимых для формирования при обучении русскому языку, включает в себя следующие группы: ценность русского языка как источника знаний, хранилища информации, средства познания; средства общения; ценность знания языка и о языке, чтения как средства познания, вербального общения, речевого этикета и др.
4.Ценности фиксируются в ценностно-ориентационных микро- и макротекстах. К ним относятся тексты: содержащие прямую оценку признаваемых ценностей; активизирующие эмоциональное восприятие ценностей; реализующие ценностное внушение и убеждение; построенные на соотношении ценностных контрастов; расширяющие представления детей о мире ценностей.
5.Организация процесса формирования ценностных ориентаций осуществляется на основе механизмов присвоения ценностей младшими школьниками, специфики преподавания дисциплин языкового цикла и специфики применения методов: акцентирования ценностей, адекватных эмоций и ценностных контрастов.
6. Общедидактические методы реализуются через ценностно-ориентационные задания, к которым относятся задания, формирующие ценностные ориентации в процессе работы с художественным текстом, при выполнении языковых упражнений и в процессе языкового творчества. Это задания: предполагающие адекватное усвоение ценностного потенциала художественного текста, пробуждение адекватных эмоций к ценностному потенциалу текста, анализ ценностей и форм их выражения в языке и в повседневном общении, составление ценностных суждений и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 10 публикациях, они обсуждались и были одобрены на аспирантских семинарах (1997-2002 гг.), ежегодных аспирантских конференциях, Международной научно-практической конференции «Теория и практика современного образования» (Тула, 1997), ХХШ Международных Толстовских чтениях (Тула, 1997), Международной научно-практической конференции «Проблемы становления и развития ценностных ориентаций учителя на рубеже XXI века» (Тула, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Высшая профессиональная подготовка учителей начальных классов на пороге нового тысячелетия» (Калуга, 2001), XXVIII учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого «Научно-методическое обеспечение непрерывного профессионального образования при реализации государственного образовательного стандарта: реальность и перспективы» (Тула, 2001), на заседаниях кафедры дисциплин и методик начального образования ТГПУ им. Л. Н. Толстого.
Опытно-экспериментальная база исследования - начальные классы средних школ №8. №40, гимназии №4 г. Тулы, средней школы №10 г. Советска Щекинского района, средней школы №9 г. Алексина и средней школы №5 г. Суворова Тульской области.
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности процесса формирования ценностных ориентаций у младших школьников при обучении русскому языку;
- определён состав ценностей, приоритетных при формировании ценностных ориентаций у младших школьников при обучении русскому языку;
- определены способы фиксации ценностей в учебниках и учебных пособиях по предметам языкового цикла;
- разработаны педагогические средства формирования ценностных ориентаций у младших школьников при обучении русскому языку.
Теоретическая значимость исследования определяется конкретизацией теории эмоционально-ценностного компонента образования через выделение приоритетных ценностей и средств их формирования у младших школьников при обучении русскому языку.
Практическая значимость исследования:
Разработанные способы отбора и фиксации приоритетных ценностей могут быть использованы составителями учебников для начальной школы в целях повышения степени их ценностно-ориентационной направленности; выявленные средства формирования ценностных ориентации могут использоваться методистами при составлении сборников текстов, заданий, методических рекомендаций для начальной школы; учителями начальных классов при подборе ценностно-ориентационных текстов и заданий, конструирования уроков русского языка и литературного чтения с учётом формирования ценностных ориентации у младших школьников; а также работниками образования при оценке качества процесса формирования ценностных ориентаций у младших школьников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
Цель опытно-экспериментальной работы состояла в проверке влияния выявленных в теоретической части исследования текстов и заданий на эффективность формирования ценностных ориентаций у младших школьников.
Для ее реализации были выделены критерии, позволяющие проследить динамику содержания и поведенческих проявлений ценностных ориентаций учащихся.
На этапе констатирующего эксперимента обнаружилось, что
- большинство ценностей, значимых при овладении родным языком, не включено детьми в состав их ценностных ориентаций;
- проявление усвоенных в поведении ценностей наблюдается часто лишь при наличии внешнего контроля.
Примерно одинаковые результаты, полученные во всех экспериментальных группах, позволили применить методику вариативного эксперимента.
Согласно этой методике, экспериментальное воздействие осуществлялось в разных группах неодинаково:
I вариант: посредством обогащения начального обучения русскому языку использованием ценностно-ориентационных текстов и заданий.
II вариант: посредством обогащения начального обучения русскому языку использованием ценностно-ориентационных текстов.
III вариант: Посредством включения в уроки русского языка и литературного чтения ценностно-ориентационных заданий.
IV вариант: без дополнительного использования ценностно-ориентационных текстов и заданий.
Данные, полученные в ходе эксперимента, свидетельствовали, что именно одновременное использование на уроках русского языка ценностно-ориентационных текстов и заданий способствовало наибольшей эффективности формирования ценностных ориентации у младших школьников.
Положительная динамика в изменении ценностных ориентации младших школьников, наблюдаемая на основании итогов опытно-экспериментальной работы, позволила сделать вывод об эффективности использования выявленных в работе текстов и заданий на формирование ценностных ориентаций у младших школьников при обучении русскому языку.
Заключение
При характеристике содержания понятия «ценностные ориентации» было обнаружено, что существует много подходов к его определению, часто противоречащих друг другу. Раскрытие его сущности с точки зрения формирования личности в процессе обучения позволяет трактовать «ценностные ориентации» как расположение ценностей в порядке их предпочтительной значимости для субъекта, мотивирующее его деятельность. Формирование ценностных ориентаций в системе начального обучения русскому языку представляет собой процесс двустороннего взаимодействия учащихся и учителя, направленный на овладение индивидом общественно значимыми ценностями. Его содержательная и операциональная стороны соответствуют возрастным особенностям младших школьников и специфике дисциплин языкового цикла.
Анализ состояния проблемы формирования ценностных ориентаций у младших школьников при обучении русскому языку показал, что изучение дисциплин языкового цикла обладает огромным ценностным потенциалом. Он проявляется как в уникальности объекта изучения, так и в специфике организационно-методических особенностей преподавания дисциплин языкового цикла в начальной школе. Тем не менее, современное начальное обучение русскому языку направлено прежде всего на формирование у учащихся специфических для каждого из учебных предметов знаний и способов действий. Это не позволяет использовать в полной мере все возможности, которыми обладают учебные предметы «русский язык» и «литературное чтение» с точки зрения формирования ценностных ориентаций у младших школьников.
Содержание процесса формирования ценностных ориентаций у младших школьников при обучении русскому языку включает в себя номенклатуру расположенных в порядке приоритетности присвоения ценностей. Их состав выявляется на основе соотношения функций языка, целей обучения родному языку в начальной школе и особенностей развития ценностно-ориентационной сферы младших школьников. ГГри обучении русскому языку приоритетными для формирования у младших школьников являются интеллектуальные (знания языка и о языке, ценность познания языка и посредством языка, умения точно выразить мысль в речи и др.), социальные (вербальное общение, языковое наследие русской культуры), эстетические (красота литературной и разговорной речи, гармония в художественном произведении), нравственные (ценность другого человека, эмоциональная отзывчивость, отношения люден) ценности.
В содержании образования по русскому языку и литературному чтению ценности фиксируются в составе ценностно-ориентационных текстов. Основными средствами формирования ценностных ориентаций у младших школьников при обучении русскому языку являются ценностно-ориентационные задания. Их классификация позволяет конкретизировать реализацию методов усвоения эмоционально-ценностного компонента на уроках языкового цикла в начальной школе.
Проведение вариативного эксперимента показало, что одновременное использование при обучении родному языку ценностно-ориентационных текстов и заданий способствует наибольшей эффективности процесса формирования ценностных ориентаций у младших школьников.
Результаты опытно-экспериментальной работы по применению на уроках русского языка и литературного чтения текстов и заданий, направленных на формирование ценностных ориентаций у младших школьников, подтвердили рабочую гипотезу исследования о наличии зависимости результатов данного процесса от использования текстов и заданий, направленных на приобщение к приоритетным в процессе овладения языком ценностям и основанных на механизмах их присвоения.
Возможными направлениями дальнейшего исследования данной проблемы являются: обоснование выбора содержания и методических аспектов формирования ценностных ориентации у младших школьников при изучении других учебных дисциплин; выявление особенностей формирования ценностных ориентации у учащихся средних и старших классов школы при обучении русскому языку и литературе; изучение преемственности в формировании ценностных ориентации у младших школьников и учащихся средней школы в процессе овладения языком; решение вопросов, связанных с подготовкой учителей начальных классов и средней школы к осуществлению деятельности по формированию ценностных ориентаций учащихся на уроках русского языка и литературы и при усвоении школьниками других учебных дисциплин.