автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности межгруппового восприятия учебных групп при вариативном обучении
- Автор научной работы
- Иванова, Наталья Вильямовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванова, Наталья Вильямовна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ДЕТЕРМИНАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕРЦЕПЦИИ ГРУППЫ В МЕЖГРУППОВОМ
ВЗАИМОДЕЙСТВИИ.
1.1. Общепсихологические проблемы регуляции социального поведения.
1.2. Социально-психологические факторы детерминации социальной перцепции группы.
1.3. Социально-психологические характеристики группы как субъекта межгруппового восприятия.
1.4. Социально-психологические проблемы вариативного образования в современных условиях.
ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖГРУППОВОГО ВОСПРИЯТИЯ УЧЕБНЫХ ГРУПП ПРИ ВАРИАТИВНОМ ОБУЧЕНИИ
2.1. Постановка проблемы исследования.
2.2. Организация и методы исследования.
2.3. Исследование объективных и субъективных факторов детерминации межгруппового восприятия.
2.3.1. Влияние типа социальной ситуации на межгрупповое 92 восприятие при вариативном обучении.
2.3.2. Особенности мотивообразования в группах при вариативном 108 обучении.
2.3.3. Особенности межгруппового восприятия в группах разного 115 статуса.
2.4. Социально-психологический тренинг как способ оптимизации 132 перцептивных процессов групп.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности межгруппового восприятия учебных групп при вариативном обучении"
Актуальность проблемы. Среди различных проблем общения, разработка которых в социальной психологии получила широкое распространение, одно из ведущих мест занимают многочисленные проблемы познания людьми друг друга (социальной перцепции). Межличностное познание в системе "субъект-субъект" является обязательным, всегда и везде выступающим компонентом общения. Его исследование позволяет понять закономерности общения и совместной деятельности полнее и глубже.
Оценивая результаты исследования проблемы межличностного понимания в ее социально-перцептивном аспекте, можно придти к выводу, что одна из наиболее характерных особенностей исследований, осуществляемых в этом направлении, состоит в изучении психологических механизмов понимания человека в аспекте их положительного влияния на процессы общения, тогда как механизмы возникновения и развития межличностного, а порой и межгруппового, непонимания остаются за пределами исследований.
В настоящее время в условиях вариативного обучения актуальной остается проблема взаимоотношений учащихся в учебном коллективе в различных структурах образования: в средних общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях, интернатах.
Низкая удовлетворенность качеством общего образования и осознание насущной необходимости коренных преобразований в средней школе обусловили массовый характер инновационных процессов. Отсутствие системного подхода, обеспечивающего целостность, всесторонность преобразований педагогических систем различного уровня, в конечном счете не дает желаемого результата, а именно, повышения качества общего образования, но одновременно порождает новые проблемы и противоречия, новые негативные и даже социально опасные тенденции.
Изменение социальной ситуации в обществе: искусственное расслоение учащихся, выделение "элитарных" детей, в первую очередь, отражается на них самих, создавая проблемы взаимодействия со сверстниками.
При этом возникает коммуникативный и перцептивный барьер в общении, способствующий разобщению детей и обедняющий межличностные отношения.
Для успешного осуществления межличностного взаимодействия, которое дает возможность почувствовать удовлетворение от общения и взаимоотношений с другими членами группы, важное значение имеет изучение перцептивных процессов, протекающих в группах, занимающих различное статусное положение. С целью решения проблемы влияния статуса группы на особенности социальной перцепции группы наиболее целесообразным представляется изучение механизмов неадекватности образа восприятия "чужой" общности в различных структурах образования с учетом новых социальных ситуаций, сопоставление уровней адекватности ингруппы и аутгруппы, занимающих статусно-полярное положение в организации.
Большое значение для решения этой проблемы в теоретико-прикладном аспекте имеет всестороннее изучение особенностей социальной перцепции в реальных социальных группах образовательных учреждений.
Большинство исследований учебных коллективов, проведенных в учебных учреждениях, посвящено проблеме межличностных отношений. Представляется необходимым углубить изучение проблемы межгрупповых отношений в этих организациях. Научный анализ механизмов межгруппового взаимодействия дает возможность более полно изучить внутригруцповые феномены, так как для объяснения любого внутригруппового процесса необходимо выйти за рамки данной труппы (19,6,40).
Изучение проблем социальной перцепции в межгрупповом взаимодействии создает условия для выработки научных рекомендаций по гуманизации внутригрупповых отношений, по раскрытию личностного потенциалу. Психологический аспект межгрупповых отношений приобретает в современных условиях существенное значение.
Практическое значение исследования межличностного и межгруппового восприятия неоднократно обсуждалось в научной литературе (8,11,16,68,69,73,78,94 и др.).
В нашем диссертационном исследовании был использован подход к проблеме межличностного восприятия, предложенный К.Левиным, Ч.Осгудом и др. В отечественной социальной психологии процессы познания личностью особенностей другого человека и самой себя как две стороны единого процесса рассматриваются в работах Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодал<?ва, АНЛеонтьева, С.Л.Рубинштейна и др. Ряд работ посвящен проблемам межгруппового взаимодействия и социальной перцепции (В. С. Агеев, А. С.Чернышев, К.М.Гайдар, И.Р.СушковДО .А. Лунев,С .Г.Елизаров и др.).И тем не менее степень разработанности проблемы социальной перцепции в аспекте межгруппового восприятия в настоящее время нельзя признать удовлетворительной. Эта проблема рассматривается преимущественно в теоретическом плане. Эмпирических исследований детерминации межгруппового восприятия явно не достаточно. Кроме того, не проводилось экспериментальных исследований, посвященных изучению механизмов неадекватности образа восприятия качественно различных статусных групп в различных структурах образования.
Основная цель нашего исследования состояла в изучении особенностей межгруппового восприятия в различных образовательных учреждениях в зависимости от статуса группы школьников.
В качестве объекта исследования выступали учебные группы образовательных учреждений. В общей сложности в исследовании принимало участие 23 группы (350 человек). В формирующем эксперименте участвовали 2 группы по 23 человека в каждой.
Предметом исследования является рефлексивно-перцептивное отражение межличностных взаимоотношений в условиях вариативного обучения.
В экспериментальном исследовании проверялась следующая гипотеза: социальная перцепция групп опосредуется спецификой позиционно-статусной структуры данных групп в условиях вариативного обучения.
Проверка этой гипотезы предполагает решение следующих основных задач:
1. Анализ теоретических подходов к исследованию социально-психологических детерминант межгруппового восприятия и определение проблемной области настоящего исследования.
2. Разработка адекватных предмету исследования методических средств и создание кошгексной методики экспериментального исследования межгруппрвого восприятия.
3. Проведение эксперимента для выявления зависимости адекватности межгруппового восприятия от социальной ситуации группы.
4. Выявление факторов, влияющих на динамику межгруппового восприятие с учетом статусных различий учебных групп в различных структурах образования.
5. Разработка методических рекомендаций по улучшению социально-психологического климата учебных групп, имеющих проблемы в сфере межличностных отношений, с целью снятия психологического барьера в общении между членами различных статусных групп.
Методологическую основу исследования составляет синтез положений субъектно-деятельностной теории С.Л.Рубинштейна, субъектности индивида и группы А.В.Брушлинского, системного подхода Б.Ф.Ломова, а также подходов к изучению межгрупповых отношений, представленных в работах Г. Тэджфела, М. Шерифа, B.C. Агеева и других.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в том, что в работе:
1) показана связь межгруппового восприятия и социальной ситуации функционирования различных образовательных учреждений, определены эмпирические референты социальных ситуаций;
2) получены экспериментальные данные о нарушении адекватности восприятия группы полярного статуса для различных статусных групп, особенно для групп высокого статуса.
3) предложен исследовательский инструментарий для выявления особенностей межгруппового восприятия в неоднородных социальных ситуациях.
Практическое значение работы заключается в следующем:
- представлен материал о формировании и корректировке позиции работников образования с учетом социально-психологических особенностей учебных групп;
- предложены апробированные психолого-педагогические приемы оптимизации перцептивных процессов группы;
- разработаны и внедрены методики помощи старшеклассникам по снижению психологического барьера в общении.
Методы, выводы и рекомендации исследования используются в практике работы школ г. Курска. Автор принимала непосредственное участие в их реализации в качестве штатного практического психолога.
Апробация исследования. Отдельные выводы и положения диссертации докладывались на международной научно-практической психологической конференции "Психолого-педагогическая коррекция и психотерация девиантного поведения и дисгармоний в развитии личности детей и подростков" (Воронеж,1993), на международных психологических чтениях, посвященных 60-летию Харьковской психологической школы (Харьков, 1993), на межрегиональной научно-практической конференции "К.Д.Утттинский и современная школа" (Курск, 1994), на международном симпозиуме "Творчество и личность" (Курск, 1995),на 1-ой Всероссийской конференции психологов (Москва,1996),на международной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов-96" (Москва,1996),на научно-методических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курского государственного педагогического университета (Курск, 1992-1996).
Основные результаты исследования опубликованы в печати.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вариативное обучение порождает барьеры социальной перцепции в различных группах в рамках одного учебного учреждения, способствуя неадекватности процесса межгруппового восприятия.
2. Статус группы является одним из ведущих факторов детерминации межгруппового восприятия. Группы разного статуса отличаются по характеру восприятия групп полярного статуса и самовосприятия. Нарушение адекватности восприятия в группах высокого статуса групп низкого статуса, имеет ярко выраженную негативную оценку, особенно но критериям "умственных способностей" и "авторитета". В группах высокого статуса проявляется феномен "группового эгоизма".
3. Различие в динамике формирования образа аутгруппы для разно статусных групп определяется спецификой социальных ситуаций образовательных учреждений, в частности для групп высокого статуса образ аутгруппы полярного статуса йзменяется от неадекватного негативного до индифферентного, а для групп низкого статуса от адекватного позитивного к негативному.
4. Особенности межгруппового восприятия порождают специфичность межличностного восприятия в данных группах, что проявляется в снижении рефлексии, эмпатии, атрибутивных механизмов восприятия^ в уменьшении сплоченности в данных группах.
Глава N 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ДЕТЕРМИНАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕРЦЕПЦИИ ГРУППЫ В МЕЖГРУППОВОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе теоретического анализа и проведенного экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:
1. Низкая удовлетворенность качеством общего образования и осознание насущной необходимости коренных преобразований в средней школе обусловили массовый характер инновационных процессов. Отсутствие системного подхода, обеспечивающего целостность, всесторонность преобразований условий социализации личности в коллективе, не дает желаемого результата , то есть повышения качества общего образования, но одновременно порождает новые проблемы, противоречия, негативные социальные тенденции.
2. В условиях вариативного обучения на новый уровень выдвигается проблема взаимоотношений учащихся в учебном коллективе в различных структурах образования: средних общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях, интернатах. Изменение социальной ситуации в обществе вместе с искусственным расслоением учащихся, выделением "элитарных" детей и учащихся классов педагогической коррекции или классов "выравнивания" в структуре одного учебного заведения создает проблемы взаимодействия сверстников, что порождает коммуникативные и перцептивные барьеры в общении детей, закрепление негативных стереотипов восприятия людей, как представителей различных статусных групп.
3. В образовательных учреждениях, сходных по характеру и целям деятельности, существуют различные социальные ситуации развития учебного процесса. Межгрупповое восприятие в рамках одного коллектива детерминируется совокупностью внешних и внутренних факторов социальной ситуации. Выявлены эмпирические показатели ситуаций, позволяющие определить значимость данных факторов в формировании образа. Определены три типа социальных ситуаций: инновационная, псевдоинновационная, консервативная.
4. Влияние социально - нормативных требований на особенности межгруппового восприятия опосредуется спецификой психологической атмосферы данных групп в том числе их типом мотивационной сферы. Адекватность межгруппового восприятия зависит, с одной стороны, от типа, характера социально-нормативного контроля основной организации, обусловливающего наличие определенного уровня психологической атмосферы в коллективе, а с другой стороны, - от целей, ценностей данной группы, наличия определенного уровня трудностей во взаимодействии с другими группами.
5. Различия в межгрупповом восприятии и самовосприятии групп в рамках одной ситуации обусловлены статусными различиями групп. В группах высокого статуса нарушается адекватность восприятия групп полярного статуса, образ аутгруппы имеет ярко выраженную негативную оценку, особенно по критерию "умственных способностей" и авторитета. В группах высокого статуса был выявлен феномен "группового эгоизма", который является одним из феноменов межгрупповой дискриминации и подобен "этноцентризму".
Он актуализируется в виде позитивного образа собственной группы и негативного образа аутгруппы на основе подчеркивания преимуществ собственных способностей; выражается в виде положительных эмоций в отношении ингруппы (восхищение, гордость) и отрицательных - в отношении аутгруппы (неприязнь, презрение); проявляется в форме дискриминации аутгруппы или изоляции при взаимодействии с ней.
Данный феномен отражает некоторые социально-психологические особенности группообразования и формирует, в свою очередь, ряд специфических особенностей, сказываясь на состоянии эмоциональной атмосферы и сплоченности групп высокого статуса, создавая дополнительные трудности, наряду с возрастными, во взаимодействии и общении членов этих групп со сверстниками и взрослыми.
6. Динамика восприятия в группах разного статуса имеет противоречивые тенденции: в группах высокого статуса образ аутгруппы изменяется от негативного к индифферентному, а в группах низкого - образ аутгруппы меняется от положительного доброжелательного к негативному.
7. Разработанная комплексная экспериментальная методика изучения межгруппового восприятия, основанная на соединении методов наблюдения, опроса, перцептивно ориентированного тренинга в единую экспериментальную процедуру, позволяет исследовать различные социально-психологические явления в их динамике и взаимосвязи, изучить процесс межгруппового восприятия изнутри, с точки зрения его носителей. С помощью данной методики можно решать не только психодиагностические задачи, но и осуществлять оптимизацию межгруппового восприятия, а следовательно, способствовать процессу взаимодействия.
8. Разработанная программа перцептивно ориентированного тренинга позволяет решать проблемы снижения уровня коммуникативных барьеров межличностного взаимодействия, а также способствует формированию гуманистической установки восприятия членов различных статусных групп, совершенствуя процесс межгрупповых отношений.