Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Отношение личности к соблюдению нравственных норм в зависимости от психологической дистанции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Купрейченко, Алла Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Отношение личности к соблюдению нравственных норм в зависимости от психологической дистанции», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Купрейченко, Алла Борисовна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Теоретические проблемы исследования психологического отношения к соблюдению нравственных норм.

1.1 Теоретические проблемы исследования психологического отношения к соблюдению нравственных норм.

1.2 Психологическая дистанция как критерий гибкости психологического отношения к соблюдению нравственных норм.

1.3 Психологическая дистанция между личностью и представителями различных социальных категорий.

Глава 2. Программа эмпирического исследования психологического отношения к соблюдению нравственных норм.

2.1 Разработка методического подхода к измерению психологического отношения к соблюдению нравственных норм.

2.2 Методики эмпирического исследования психологического отношения к соблюдению нравственных норм в зависимости от психологической дистанции.

2.3 Объект, задачи и гипотезы эмпирического исследования.

Глава 3. Эмпирическое исследование психологического отношения к соблюдению нравственных норм.

3.1 Эмпирическое исследование психологической дистанции как критерия гибкости отношения к соблюдению нравственных норм.

3.2 Анализ групповых особенностей психологического отношения к соблюдению нравственных норм.

3.3 Индивидуально-психологические особенности отношения к соблюдению нравственных норм.

3.4 Типы психологического отношения к соблюдению нравственных норм и типы доверия личности.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Отношение личности к соблюдению нравственных норм в зависимости от психологической дистанции"

Постановка проблемы. Высокий интерес к психологическим проблемам нравственности является традиционным для России. О проблемах нравственности, в том числе, об отношении к моральным нормам как определяющем моменте поведения человека, довольно много писал С.Л. Рубинштейн в работах "Бытие и сознание", "Человек и мир" и др. (106, 107, 109). К.А. Абульханова отмечает: «Первой характеристикой российского менталитета оказалось преобладание морального сознания -моральных представлений над политическими и правовыми» (1, с.23). Рост интереса к психологическим проблемам нравственности в современной России обусловлен тем, что периоды радикальных изменений в обществе неизбежно влекут за собой кризис нравственности. Вместе с тем, и во всем мире возрос интерес к проблемам нравственности, так как открытие границ привело к более тесному взаимодействию людей различных культур с их особым мировоззрением и этическими ценностями. Актуальными становятся проблемы интеграции, толерантности и сотрудничества. Кроме того, научно-технический прогресс вкладывает в руки человечества все более мощные рычаги воздействия на окружающий мир, последствия которого могут принимают глобальный и необратимый характер (разработка оружия массового уничтожения, экологические катастрофы, воздействие средств массовой коммуникации, открытия в области генетики и т.п.). Это говорит о том, что решение узкоспециальных научных и технических задач не может в нынешних условиях проводиться без учета этических факторов и оценки всех последствий с точки зрения нравственности.

Актуальность теоретическая. Накопленный в психологии развития, психологии личности, педагогической психологии, когнитивной, социальной, экономической, этно-психологии и многих других отраслях значительный эмпирический и теоретический материал, связанный с этической проблематикой, требует обобщения и переосмысления. Не случайно, в последние годы Б.С. Братусь развернул дискуссию о создании новой отрасли психологической науки - психологии нравственности (17, 94). Наиболее перспективной, на наш взгляд, с точки зрения обобщения накопленных знаний в области психологии нравственности, является отечественная концепция психологического отношения. Психологическое отношение, включающее когнитивный, эмоциональный и поведенческий компонент, является достаточно емким понятием, позволяющим интегрировать данные исследований нравственного сознания, нравственного становления, нравственных представлений, процессов принятия решения с сфере нравственности и многих других. Второй важной особенностью концепции психологического отношения является то, что, в отличии от его аналогов, например, атгитюда, психологическое отношение разрабатывалось в течении полувека в рамках одной психологической школы, что обеспечивало преемственность, согласованность и непротиворечивость накопленного теоретического материала.

Актуальность методическая. Следует отметить, что существует необходимость разработки валидных, удобных в использовании, учитывающих культурно-исторические особенности методик для определения отношения личности к соблюдению нравственных норм.

Актуальность практическая. Методики и результаты исследования могут иметь практическое применение при подборе кадров и в профессиональной подготовке.

Предмет исследования. Особенности отношения к соблюдению нравственных норм при взаимодействии с людьми, находящимися на разной психологической дистанции.

Цель исследования. Изучить особенности психологического отношения к соблюдению нравственных норм при взаимодействии с людьми находящимися на различной психологической дистанции. Задачи исследования Теоретические задачи:

1. Осуществить теоретический анализ исследований психологического отношения личности к соблюдению нравственных норм и близких к нему феноменов.

2. Определить содержание понятия "психологическая дистанция" и его место в системе других понятий.

3. Проанализировать место психологической дистанции в системе детерминант психологического отношения к соблюдению нравственных норм.

Методическая задача. Разработать методический подход к измерению отношения личности к соблюдению нравственных норм.

Эмпирические задачи:

1. Выявить различия в уровне отношения к соблюдению нравственных норм при взаимодействии с людьми, находящимися на различной психологической дистанции.

2. Проанализировать групповые особенности отношения к соблюдению нравственных норм у предпринимателей и менеджеров, а также, у мужчин и женщин.

3. Установить связи психологического отношения с индивидуально-психологическими характеристиками, определить личностные факторы отношения к соблюдению нравственных норм.

4. Выявить типы психологического отношения к соблюдению нравственных норм с учетом социально-демографических характеристик.

5. Установить взаимосвязь типов отношения личности к соблюдению нравственных норм и психологических типов ее доверия другим людям.

Основная гипотеза исследования. Психологическая дистанция с представителями различных социальных категорий выступает основным критерием гибкости психологического отношения личности к соблюдению нравственных норм.

Дополнительные гипотезы:

1. Существуют различия в отношении к соблюдению нравственных норм в социальных группах предпринимателей и менеджеров, женщин и мужчин.

2. Существует взаимосвязь показателей отношения личности к соблюдению нравственных норм и индивидуально-психологических характеристик.

Объект исследования. Объектом исследования являются две социальные группы, различающиеся по виду (содержанию) деловой активности: предприниматели и менеджеры коммерческих предприятий. Общий объем выборки - 161 человек. Предприниматели малого и среднего бизнеса - 76 человек. Из них: 24 женщины (31%) и 52 мужчины (69%).

Менеджеры коммерческих предприятий - 85 человек. Из них: 41 женщина (48%) и 44 мужчины (52%).

Теоретическую основу исследования составляют положения системного и субъектно-деятельностного подходов, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, C.JI. Рубинштейна, К.А. Абульхановой, В.Г. Асеева, А.В. Брушлинского, A.J1. Журавлева, Д.Н. Завалишиной, В.В. Знакова, А.С. Чернышева, Е.В. Шороховой и др., ведущие принципы социальной психологии: детерминизма, системности, единства сознания и деятельности, субъектности, развития и др.

Основной категорией исследования является фундаментальное понятие отечественной психологии - психологическое отношение, разрабатываемое в работах А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, Е.В. Шороховой, П.Н. Шихирева, В.П. Познякова, И.Р. Суппсова и др.

Использовались исследования понятий "психологическая дистанция", "социальная дистанция", "психологическая близость" в работах Э.С. Богардуса, А. Моля, П. Сорокина, Л. Терстоуна, Д. Фелдса, Е.Л. Доценко, А.А. Кроника, и других, "социальная категоризация" - в работах Г. Тэджфела, Д. Тернера и других.

Методологическую основу исследования составили также подходы к изучению нравственности: философские - Конфуция, Ф.М. Вольтера, И. Канта, Н.И. Новикова, B.C. Соловьева, З.А. Бербешкиной, P.P. Валитовой, А.А. Гусейнова и др. и психологические - М.И. Бобневой, Б.С. Братуся, М.И. Воловиковой, В.В. Знакова, К. Муздыбаева, Л.М. Попова, В.П. Прядеина, Б.И. Хасана, А.Е. Чириковой, П.Н. Шихирева и других.

Методическая организация исследования. Для сбора эмпирических данных применялись следующие методики:

1. Авторский опросник измерения отношения к соблюдению нравственных норм в зависимости от психологической дистанции (трехмерная методика ОСНН).

2. 16-ти факторный опросник Кеттелла.

3. Методика изучения доверия личности другим людям Левицки, Стивенсона, Банкер.

Математико-статистический анализ осуществлялся при помощи программного пакета "Статистика 5.0". Использовались следующие методы анализа: корреляционный, факторный, для построения типологий -кластерный анализ, для выявления различий - Т-критерий Стьюдента.

Достоверность результатов исследования обеспечивается глубоким теоретическим анализом, методической проработанностью проблемы, репрезентативностью выборки и использованием адекватных методов математической статистики. Кроме того, полученные результаты сопоставлялись с результатами исследований других авторов.

Научная новизна. Теоретическая новизна исследования состоит в разработке подхода к изучению психологического отношения личности как многомерного динамического явления. Определены понятия "психологические отношения нравственности", "психологическое отношение к соблюдению нравственных норм" и "психологическая дистанция". Впервые рассмотрена взаимосвязь психологического отношения личности к соблюдению нравственных норм и психологической дистанции. В соответствии с заявленным подходом разработана методика измерения отношения к соблюдению нравственных норм одновременно по трем показателям: уровню, гибкости, устойчивости во времени.

Выделенные факторы психологического отношения к соблюдению нравственных норм, построенная психологическая типология отношения, выявленные различия в отношении к соблюдению нравственных норм различных социальных групп вносят теоретический вклад в развитие психологии отношений. Теоретическая значимость работы также состоит в установлении взаимосвязи психологического отношения к соблюдению нравственных норм и доверия личности другим людям, построении психологической типологии доверия личности.

Практическая значимость. Полученные результаты о взаимосвязи психологического отношения и индивидуально-психологических характеристик, а также психологическая типология отношения к соблюдению нравственных норм могут найти практическое применение при подборе персонала и в профессиональной подготовке. Разработанные методики могут быть использованы в психодиагностической, профориентационной, профконсультационной и психокоррекционной работе.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН (1998-2001г.г.), на научных конференциях: "А.С. Пушкин и российское историко-культурное сознание" (Самара, 1999), "Индивидуальный и групповой субъекты в изменяющемся обществе (К 110-летию со дня рождения С. Л. Рубинштейна)" (Москва, 1999); "6-я всероссийская научно-техническая конференция "Состояние и проблемы измерений" 23-25 ноября 1999г." (Москва, 1999); "Социальная психология - XXI век." (Ярославль, 1999); "Ананьевские чтения - 99" (СПб., 1999); "Психология и экономика. 1-я Всероссийской научно-практическая конференция РПО" (Калуга, 2000); "Психология созидания" (Казань, 2000); "Современные проблемы экономической психологии" III-я всероссийская научно-практическая конференция", (СПб., 2000); "Психология бизнеса. IV-я всероссийская конференция" (СПб., 2001); "Психология управления в современной России", (Тверь, 2001); "Психология отношений", (Владимир, 2001); "Проблемы социальной психологии XXI столетия", (Ярославль, 2001).

Положения выдвигаемые на защиту

1. Психологические отношения нравственности - эмоционально окрашенные представления и оценки объектов и явлений, связанных с нравственностью и нравственной регуляцией социального поведения личности или группы. Психологическое отношение к соблюдению нравственных норм, представленное в сознании в виде мотивов, намерений и готовности совершать поступки, связанные с моральной регуляцией, является одним из структурных компонентов психологических отношений нравственности, их конативным (поведенческим) компонентом. Основными показателями (измерениями) психологического отношения являются: уровень отношения, гибкостъ(степень дифференциации уровня отношения при взаимодействии с различными людьми) и устойчивость во времени.

2. Критерием гибкости психологического отношения личности к соблюдению нравственных норм выступает психологическая дистанция с представителями различных социальных категорий. Психологическая дистанция - результат категоризации личностью окружающего мира - есть психологическое отношение к объекту социального, материального, идеального мира, представленное в сознании личности в пространственных образах, имеющих эмоциональную окраску.

3. Существуют групповые особенности психологического отношения к соблюдению нравственных норм. В частности, имеются различия между предпринимателями и менеджерами, а также, между п женщинами и мужчинами. Особенности отношения к соблюдению нравственных норм этих групп проявляются, главным образом, в различной гибкости отношения и ином характере динамики уровня отношения в зависимости от психологической дистанции.

4. Индивидуально-психологические характеристики определяют психологическое отношение личности к соблюдению нравственных норм. В частности, высокий уровень терпимости положительно связан с радикализмом и нонконформизмом, а также, с показателями доверия личности чужим людям. Общая гибкость отношения личности имеет положительную связь с напряженностью, вызванной повышенной мотивацией и отрицательную - с доверием личности чужим людям. Отношения с психологически близкими и с психологически далекими людьми регулируются разными факторами.

5. Сочетание и степень выраженности отдельных показателей (измерений) отношения личности определяют четыре эмпирически выделенных типа ее отношения к соблюдению нравственных норм: "высоконравственный устойчивый", "принципиально-правдивый", "нетерпимый негибкий", "малоправдивый неустойчивый". Существуют типы наиболее характерные для предпринимателей (принципиально-правдивый) и для менеджеров (высоконравственный устойчивый).

6. К психологическим типам доверия личности другим людям относятся: "опытный", "максималист", "доверяющий по тождеству и расчету". Существует связь психологических типов доверия с психологическим отношением личности к соблюдению нравственных норм. Основной показатель отношения личности, наиболее связанный с типом доверия - это уровень терпимости.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы

1. Психологические отношения нравственности - эмоционально окрашенные представления и оценки объектов, явлений и событий связанных с нравственностью и нравственной регуляцией общества, группы или личности.

2. Психологическое отношение к соблюдению нравственных норм является одним из структурных компонентов психологических отношений нравственности, а именно, конативным (поведенческим) компонентом. Психологическое отношение к соблюдению нравственных норм представлено в сознании субъекта в виде мотивов, намерений и готовности совершать поступки, связанные с нравственной регуляцией.

3. Основные количественные показатели психологического отношения к соблюдению нравственных норм: уровень отношения, гибкость (степень дифференциации уровня отношения при взаимодействии с различными людьми) и устойчивость во времени.

4. Психологическая дистанция - результат категоризации индивидом окружающего мира, представляет собой психологическое отношение к объекту социального, материального, идеального мира, представленное в сознании индивида в пространственных эмоционально окрашенных образах.

5. Подтверждена гипотеза о том, что психологическая дистанция с представителями различных социальных категорий на выборке предпринимателей и менеджеров является основным критерием гибкости отношения к соблюдению нравственных норм.

6. Отношение к отдельным нравственным качествам: терпимости, принципиальности, справедливости, правдивости и ответственности имеет особенности, которые определяют динамику отношения в зависимости от психологической дистанции.

7. Обнаружены различия в отношении к соблюдению нравственных норм между предпринимателями и менеджерами. По качествам правдивости и принципиальности менеджеры гибче предпринимателей, а по справедливости и ответственности предприниматели гибче менеджеров. Эти различия являются отражением специфики деятельности предпринимателей и менеджеров по параметрам: структура ответственности, степень риска, степень включенности в деятельность.

8. Обнаружены различия в отношении к соблюдению нравственных норм у мужчин и женщин. У женщин гибкость отношения выше и имеет иной характер динамики - уровень их отношения резко меняется при увеличении психологической дистанции. Средние значения уровня отношения значимо отличаются по одному нравственному качеству: уровень справедливости выше у мужчин.

9. Существуют индивидуально-психологические особенности отношения к соблюдению нравственных норм. Обнаружены связи между показателями отношения к соблюдению нравственных норм, показателями доверия личности и чертами личности. В частности, высокий уровень терпимости связан с радикализмом (Q1) и нонконформизмом (Q2). Уровень терпимости положительно связан с показателями доверия личности (доверие чужим). Общая гибкость отношения личности имеет положительную связь с напряженностью, вызванной повышенной мотивацией (Q4) и отрицательную - с доверием личности чужим людям.

10. Выделены факторы психологического отношения к соблюдению нравственных норм, которые подтвердили трехмерную модель психологического отношения и позволили выявить индивидуально-психологические детерминанты отношения к соблюдению нравственных норм. Выделены факторы терпимости, принципиальности, справедливости, правдивости и ответственности, факторы гибкости и устойчивости отношения личности к соблюдению нравственных норм, а также, факторы доверия личности.

11. Отношение личности к соблюдению нравственных норм при взаимодействии с представителями близких и дальних "кругов" психологической дистанции детерминируется различными факторами. Правдивость определяется фактором "правдивости с близкими" и фактором "правдивости с дальними людьми". С дальними "кругами" ответственность и справедливость определяются фактором "ответственности" и фактором "справедливости". Отношения с близкими "кругами" определяет фактор "уживчивости".

12. Эмпирически выделены четыре типа отношения личности к соблюдению нравственных норм: высоконравственный устойчивый, принципиально-правдивый, нетерпимый негибкий, малоправдивый неустойчивый. Определены типы отношения к соблюдению нравственных норм, характерные для предпринимателей (принципиально-правдивый) и для менеджеров (высоконравственный устойчивый).

13. На группе менеджеров выделено три психологических типа доверия личности другим людям: "опытный", "максималист", "доверяющий по тождеству и расчету". Установлена связь между типами доверия и показателями психологического отношения личности к соблюдению нравственных норм. Люди с высокой терпимостью чаще демонстрируют "опытный" тип доверия. Тип "максималист" отличается узким кругом психологически близких людей и редко встречается у лиц с высоким уровнем терпимости к другим людям. Тип "доверяющий по тождеству и расчету" отличается наименьшим уровнем ОСНН справедливости и, в то же время, наибольшим уровнем ОСНН правдивости с представителями 2-го, 3-го и 4-го "кругов" психологической дистанции.

Заключение

В диссертационном исследовании осуществлен подход к психологическому отношению как к многомерному динамическому явлению. Предмет исследования - психологическое отношение к соблюдению нравственных норм - интересный и малоизученный вид психологического отношения. В соответствии с заявленным подходом, определены основные количественные показатели, которые описывают три измерения психологического отношения: уровень отношения, гибкость, устойчивость во времени. Была высказана и получила подтверждение гипотеза о том, что психологическая дистанция с представителям различных социальных категорий является основным критерием гибкости психологического отношения. Именно принадлежность людей к близкому или удаленному кругу психологической дистанции определяет высокий или низкий уровень терпимости, принципиальности, справедливости, правдивости и ответственности. Разработанная трехмерная методика позволила оценить различие в отношении к людям находящимся на разной психологической дистанции. Кроме того, трехмерная модель отношения позволила установить различия между предпринимателями и менеджерами, женщинами и мужчинами. В работе проанализированы и сформулированы определения основных теоретических понятий: психологические отношения нравственности, психологические отношения к соблюдению нравственных норм, психологическая дистанция. Определено их место в системе других понятий. Эмпирическое исследование позволило выявить основные факторы психологического отношения к соблюдению нравственных норм и построить типологию отношения к соблюдению нравственных норм. Полученные результаты способствуют лучшему пониманию нравственной регуляции личности. В частности, интересен вывод о том, что характер общения человека не позволяет судить об особенностях его нравственной сферы. Важным является также то, что отношение к соблюдению нравственных норм при взаимодействии с психологически близкими и с психологически далекими людьми регулируются разными факторами. Кроме того, исследование зависимости психологического отношения к соблюдению нравственных норм от психологической дистанции, показало, что нельзя судить о нравственности человека по его отношению к одному какому-либо кругу психологической дистанции. Исходя из этого можно заключить, что предложенный подход к психологическому отношению как к многомерному динамическому явлению перспективен и может внести существенный вклад в развитие методологии и теории психологического отношения.