Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Переживание беременности в контексте жизненного пути личности женщины как фактор принятия новой социальной роли-роли матери

Автореферат по психологии на тему «Переживание беременности в контексте жизненного пути личности женщины как фактор принятия новой социальной роли-роли матери», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Земзюлина, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Переживание беременности в контексте жизненного пути личности женщины как фактор принятия новой социальной роли-роли матери», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Земзюлина, Ирина Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. Психологические закономерности переживания беременности

1.1. Психологическое содержание переживания беременности.

1.2. Переживание беременности как процесс принятия новой социальной роли - роли матери.

2. Переживание беременности в контексте жизненного пути личности

2.1. Жизненный путь личности.

2.2. Жизненный путь и смысловая сфера личности.

2.3. Временная организация смысловой сферы личности.

2.4. Переживание беременности как жизненное событие.

2.5. Контекст переживания беременности - жизненный путь личности женщины.

3. Результаты исследования переживания беременности в контексте жизненного пути личности женщины как фактора принятия новой социальной роли — роли матери

3.1. Методы и организация исследования.

3.2. Результаты и их интерпретация.

Введение диссертации по психологии, на тему "Переживание беременности в контексте жизненного пути личности женщины как фактор принятия новой социальной роли-роли матери"

Актуальность темы. Исследования в области изучения материнства подчеркивают, что материнство как психосоциальный феномен рассматривается с двух основных позиций: как обеспечение условий для развития ребёнка и как изменения личностной сферы женщины.

Проблеме материнства посвящено множество теоретических и прикладных исследований (Г.Г.Филиппова, В.И.Брутман, И.Ю. Хамитова, С.Ю.Мещерякова, С.А.Минюрова, Е.А.Тетерлева, В.В.Абрамченко,A.А.Анохин, О.В.Баженова, Л.Л.Баз, О.А.Копыл, С.Белобородов, Ч.Шмаков,B.Бергум, М.Е.Блох, О.Б.Подобина, И.В.Братусь, О.С.Васильева, Е.В.Могилевская, Ю.Н.Клочко, Н.Ю.Ермилова, А.Ю.Клочко, Г.С.Костюк, Л.В.Кочанова, В.Е.Новожилова, Р.В.Овчарова, Е.А.Ряплова). В современной психологии личности материнство изучается в аспекте удовлетворённости женщиной своей материнской ролью, как стадия личностной и половой идентификации, а также с точки зрения личностного развития женщины, психологических и физиологических особенностей разных периодов репродуктивного цикла.

Психологическая готовность к материнству рассматривается как специфическое личностное образование, стержневой образующей которого является субъект-объектная ориентация в отношении к ещё не родившемуся ребёнку, как способность матери обеспечивать адекватные условия для развития ребёнка, эта способность проявляется в определённом типе отношения матери к ребёнку, который соответствует готовности к материнству и связан с ценностью ребёнка для матери (Г.Г.Филиппова, В.И.Брутман, И.Ю.Хамитова, С.Ю.Мещерякова, С.А.Минюрова, Е.А.Тетерлева). Исследования в этой области выявляют такие факторы формирования готовности к материнству как возраст, благополучие в браке, паттерны материнского поведения (Р.В.Овчарова).

В данных исследованиях мы не обнаружили системного анализа факторов принятия новой социальной роли — роли матери — и связи этого процесса с контекстом жизненного пути женщины. Мы считаем актуальным выявление закономерностей процесса принятия новой социальной роли матери через анализ переживания женщиной беременности в контексте своего жизненного пути. В нашем исследовании интерес представляет изучение трансформации социальных ролей, уменьшение уровня значимости привычных социальных ролей и увеличение ценности роли матери, изучение смыслового переживания материнства, динамики смысловых процессов1 на разных этапах беременности женщин, ожидающих первого ребенка. В нашем исследовании предпринята попытка, изучения влияния эмоциональных и смысловых 1 компонентов переживания беременности в контексте жизненного пути*женщины на формирование готовности к материнству как критерия принятия новой социальной роли - роли матери.

Цель исследования: проследить связь между переживанием беременности I в контексте жизненного пути личности» женщины и принятием' новойсоциальной роли - роли матери.

Объектом исследования принятие новой социальной роли — роли матери у женщин, ожидающих первого ребенка. Эмпирической базой исследования■ч* явились беременные женщины в возрасте 22 - 27 лет и 28 — 32 года,находящиеся на первом, втором и третьем триместрах беременности. Исследование проходило в период 2005 - 2008 гг. на базе родильного отделения учреждения здравоохранения «Территориальное Медицинское Объединение №6» (ТМО №6), Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) и Областном перинатальном Центре г. Курска. Всего в исследовании приняло участие 163 испытуемых.

Предметом исследования является изучение влияния эмоционального и смыслового компонентов переживания беременности в контекстежизненного пути личности женщины на формирование готовности к материнству как принятие новой социальной роли.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:1. Проанализировать основные теоретические'аспекты процесса принятия новой социальной роли - роли матери.

2. Выявить особенности принятия роли матери у беременных женщин (нормо- и позднеродящих), ожидающих первого ребенка, и находящихся на первом, втором и третьем триместрах беременности.

3. Выявить связь переживания беременности (эмоциональный и смысловой компоненты) в контексте жизненного пути и принятием^ социальной роли матери.

4. Определить связь индивидуальных особенностей беременной женщины (рефлексивность, локус контроля,' эгоцентризм) с принятием новой социальной роли - роли матери.

5. Выявить основания и разработать коррекционную программу социально-психологической помощи в* принятии роли матери беременным' женщинам, ожидающим первого ребенка.

Центральная рабочая гипотеза: о прямой связи переживания беременности в контексте жизненного пути личности и принятии социальной роли матери.

Для изучения смыслового и событийного контекста жизненного пути в нашем исследовании использовались методики: тест «Смысложизненных ориентацию) Д.Леонтьева (СЖО) (1977); проективная методика исследования жизненного пути личности- «Линия жизни» в варианте разрабатываемом Т.Д.Василенко, по аналогии с методом предложенным Б^к^б, 1989 (8сЬоо1з и.Б., 1989). Для исследования эмоционального компонента переживания беременности использовались методики: цветовой тест отношений (ЦТО) Эткинда; восьмицветовой тест М.Люшера (2003). Для изученияиндивидуально-личностных характеристик беременных женщин использовались методики: методика «Индекс эгоцентризма»; опросник «Уровень субъективного контроля» (Е.Г.Ксенофонтова, 1999); «Уровень рефлексивности» (А.В.Карпов, 2003). Для исследования готовности к материнству использовалась методика «Фигуры» (К.Г.Филиппова). В качестве основных математических методов статистической обработки использовались методы общей статистики, методы, сравнительной статистики: методы оценки значимых различий (U-Манн-Уитни); метод углового преобразования (ф* Фишера)., В качестве основных математических методов статистической обработки использовались методы общей статистики, методы сравнительной статистики: методы- оценки значимых различий (U-Манн-Уитни); метод углового преобразования (ф* Фишера). Математическая обработка проведена с использованием пакета'прикладных программ «Stat Soft STATISTIGA 6.0.».

Методологической основой исследования являются субъектно-деятельностный подход С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Д.Л.Леонтьева, теории социальной психологии личности Б.Д.Парыгина, Г.М.Андреевой Т.В.Бендас, А.С.Чернышева; О.Б.ГТодобинощ П.П.Горностай, Ю.П.Платонова, концепция смысла Д.А.Леонтьева, концепция материнства Г.Г.Филипповой, С.Ю.Мещеряковой, В.И.Брутман, И.Ю:Хамитовой.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении беременности с точки зрения жизненного пути беременной женщины, её отношения к беременности в контексте жизненного пути, взятого в аспекте переживания; системный анализ факторов и психологических механизмов принятия новой социальной роли - роли матери, критерием которой выступает готовность к материнству; разработка и коррекционной программы, направленной на успешное принятие роли матери и формированием готовности к материнству. \Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие социальной психологии личности, позволяя раскрытьзакономерности принятия новой социальной роли — роли матери под воздействием социального опыта беременной женщины, который складывается из детско-родительских отношений, отношений беременной женщины с собственной матерью, удовлетворённости в браке и пр.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в прикладных социально-психологических исследованиях, а также способствовать дальнейшей разработке проблемы формирования готовности к материнству с позиций переживания беременности в контексте жизненного пути, что является г предпосылкой благополучного принятия роли матери.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на конкретные методологические основы и теоретические положения, содержательным анализом результатов, полученных на репрезентативной выборке испытуемых с использованием методов математической статистики для обработки данных.

Апробация^ работы. Материалы • исследования докладывались на юбилейной научной практической конференции КГМУ и сессии ЦентральноЧернозёмного научного центра РАМН, посвящённой 70-летию КГМУ (Курск, Курский государственный медицинский университет, 2005 г.), на научной 69-й конференции, посвящённой 75-летию со дня рождения проф. А.Н.Орлова (Красноярская государственная медицинская академия, 17 - 20 мая 2005 года), на научно-образовательной конференции КГУ «Знаменские чтения» (Курск, Курский государственный университет, 2006 г.), на научной конференции с международным участием «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины» / Сборник тезисов (Санкт-Петербугр, 15-17 февраля 2006 г.), на заседании кафедры психологии и педагогики Курского государственного медицинского университета, совместном заседании кафедр психологии и педагогики, психиатрии и клинической психологии, неврологии и социальной работы (2008 г.), нанаучно-практической конференции КГМУ «Психология здоровья семья» (Курск, Курский государственный медицинский университет, 2008 г.). Результаты диссертационного исследования были представлены на ежегодных (71 - 74-й) научных сессиях КГМУ и отделениях медико-биологических наук Центрально-Чернозёмного научного центра РАМН (Курск, Курский государственный медицинский университет, 2005 - 2009 гг.).

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс как методические рекомендации для проведения лекций, семинарских и практических занятий по дисциплинам «Практикум по психологической коррекции и психотерапии», дисциплинам специализации «Клиническое консультирование и коррекционная* психология», «Социальная» психология» для студентов факультета клинической психологии Курского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту:1. Процесс принятия новой социальной роли - роли матери — представляет собой особый период в развитии материнской сферы личности, который характеризуется появлением реального ролевого поведения, согласованием родительских установок женщины, её представлений о себе как о матери, социальных ожиданий окружающих, перестройкой ролевого веера личности, появлением и актуализацией потребности в материнстве, перестройкой личностных смыслов. Критерием принятия социальной роли матери является выраженная готовность к материнству, которая представляет собой субъект-субъектное взаимодействие с будущим ребёнком.

2. Принятие новой социальной роли матери зависит от срока беременности и возраста беременной женщины. Выявлена положительная динамика принятия материнской роли, которая выражается в сформированной готовности к материнству в группе нормородящих натретьем триместре беременности и в группе позднеродящих на втором триместре беременности.

3. Принятие роли матери связано с переживанием беременности, представленного смысловым и эмоциональным компонентами, которое определяется контекстом жизненного пути личности, представленного опытом детско-родительских отношений: Контекст жизненного пути, представленный негативным опытом детско-родительских отношений, способствует несформированной готовности к материнству, низкому уровню осмысленности жизни, наличию тревожного состояния по поводу протекания беременности. Контекст жизненного пути, представленный позитивным опытом детско-родительских отношений, связан с благополучным принятием, освоением, фиксацией и выполнением материнской роли, со сформированной готовностью к материнству, высоким уровнем осмысленности.

4. Принятие социальной роли матери у женщин, ожидающих первого ребёнка, удовлетворённых' браком, не имеющих негативный опыт беременности (выкидыши, аборты), не связано с такими показателями личностной зрелости, как рефлексивность, локус контроля, эгоцентрическая направленность. Отмечаются средние показатели рефлексивности, эгоцентризма и интернальный локус контроля во всех группах испытуемых.

5. Основаниями для проведения коррекционных мероприятий, направленных на принятие новой социальной роли - роли матери, являются несформированность материнской роли (преобладание игнорирующего и тревожного типов готовности к материнству), низкий уровень осмысленности жизни, неразвитость смысловой сферы, повышенная тревожность.

1: Психологические:закономерности переживания беременности;КГ. Психологическое содержаниепереживания беременностиВ отечественной психологии-: (Ф.Е.Василюк, С.Л.Рубинштейн) проблема переживания состоит в, том, навязывает ли человеку сложившаяся? в его жизни жизненная ситуация- определённый тип её переживания или человек может по-разному переживать одну и ту же ситуацию. Необходимым является поиск признаков, по которым- можноз отличать «успешные» и «неуспешные»: формы переживания (Ф.Е.Василюк,.1995).

Существует ряд определений термина, «переживание». Приведём' несколько из них, которые, по нашему мнению,, будут являть собой основу для;понимания-переживания беременности.

Переживание - этошротивопоставление объективному знанию, это особое субъективное, пристрастное. отражение мира,, взятого в- отношении к субъекту с точки? зрения; предоставляемых, им; (миром), возможностей, удовлетворения актуальных мотивов и потребностей субъекта.

Переживание рассматривается также как любое испытываемое субъектом эмоционально, окрашенное состояние и явление действительности, непосредственно представленное в его сознании и выступающее для него как событие его жизни.

Переживание - это наличие стремлений; желаний, представляющих в индивидуальном сознании процесс выбора субъектом мотивов и целей его деятельности и тем самым способствующих осознанию отношения личности к происходящим в её жизни событиям.

И, наконец, переживание — это форма активности, возникающая по невозможности достижения субъектом ведущих мотивов жизни,, крушением идеалов и ценностей; и проявляющаяся в преобразовании его-психологического мира; направленного на переосмысление: своего существования:Таким образом, мы можем сказать о том, что переживание — это пристрастное отражение мира, эмоционально окрашенное субъектом явление действительности, выступающее для него как событие его внутренней жизни, совокупность стремлений и желаний, способствующих процессу выбора субъектом мотивов и целей его деятельности; а также форма активности, в результате которой происходит преобразование психологического мира субъекта, что способствует осознанию личностью его жизненных событий и переосмыслению своего существования.

Предложив данную развёрнутую категорию переживания, мы говорим о том, что, безусловно, материнство — это процесс эмоционально окрашенный. Если до того, как стать матерью, у женщины имело* место только знание о процессе беременности (информация о сроках беременности, об эмоциональном состоянии беременных женщин, об их физиологическом состоянии и пр.), то, погрузившись выданное состояние, беременная женщина испытывает пристрастное переживание, данное непосредственно в её жизни. Это переживание порождает стремления и желания стать матерью, изменяя привычный образ жизни, а значит и трансформацию психологического мира беременной женщины. Ситуация беременности и материнство,, в целом требует о беременной женщины переосмысления своей жизни, а также себя в системе жизненных ценностей и системе жизненных отношений.

Согласно С.Л.Рубинштейну, в сознании человека представлены два аспекта в единстве и взаимопроникновении: переживание и знание. Переживание - это психический факт как кусок собственной жизни личности, специфическое проявление его индивидуальной жизни. Переживанием оно становится- по мере того, как индивид становится личностью и его переживание приобретает личностный характер.

Переживание, как специфический аспект сознания, дан в единстве со знанием, которое заключается в каждом психическом явлении, поскольку всякий психический процесс является отражением психической реальности.

В сознании знание обычно представлено в некоторой специфической для-него ограниченности и обрамлено рядом дополнительных мотивационных компонентов. Знание обусловлено не только зависимостью от объекта, но и от познающего субъекта (С.Л.Рубинштейн, 2000).

Первоначально сознание женщины, готовящейся стать матерью и ожидающей первого ребёнка, представлено аспектом знания, которое само по себе является не вполне конкретным и ограниченным в плане всего спектра информации. Данное знание касается только той информации,Iкоторая была получена в результате социальной жизни женщины: это знание о физиологических проявлениях беременности, психологических изменениях, изменениях в * эмоциональной сфере женщины, также это знание о сроках беременности. Знанием может стать, и социальный опыт, полученный в результате взаимодействия с другими детьми, уход за младшими братьями (сёстрами) и пр. Аспект переживания представлен в сознании женщины только с того момента, когда она непосредственно* включена во взаимоотношения с собственным ещё не родившемся ребёнком. Происходящие с женщиной физиологические, психологические, эмоциональные процессы, изменения самосознания, становятся её переживанием, а не чьим-то чужим.

Переживанием психическое образование является, поскольку оно связано с контекстом жизни личности. В сознании переживающего человека этот контекст выступает как связь целей и мотивов. Они определяют смысл пережитого как чего-то со мной произошедшего.

В сознании беременной женщины контекст определяют те цели и мотивы, которые наделяют данное состояние особым смыслом — смыслом беременности, который, в свою очередь, выражается в готовности к материнству. Мы предполагаем связь переживания беременности и контекста жизненного пути: как контекст жизненного пути с совокупностью целей и мотивов может определять характер переживания беременности, так ипереживание беременности может определить смысл чего-либо < произошедшего с беременной женщиной ранее, а также смысл её будущей жизни.

В переживании на передний план выступает не само по себе предметное содержание того, что в нём отражается, познаётся, а его значение в ходе жизни человека - то, что он знал, что ему уяснилось, что этим разрешились задачи, которые перед ним вставали, и преодолены трудности, с которыми он столкнулся. Переживание определяется личностным контекстом. Переживанием становится для человека то, что оказывается личностно значимым для него1 (С.Л.Рубинштейн, 2000). В нашем случае личностно значимым событием выступает ситуация беременности — качественно новое состояние в жизни женщины. Мы считаем, что существует связь между спецификой жизненного пути беременной женщины и уровнем значимости данного жизненного события на линии жизненного пути.

В переживании беременности первостепенную роль играет не само по себе состояние беременности, не те изменения, которые происходят с женщиной, а тот смысл, то значение, которые они представляют для. беременной женщины.

Переживание человека - это субъективная сторона его реальной жизни, субъективный аспект жизненного пути личности. Если событием назвать такое явление, которое заняло определённое место в историческом ряду и в силу этого приобрело определённую специфичность, неповторимость и значительность, то переживание можно обозначить как психическое явление, которое стало событием внутренней жизни личности. Понятие переживания выражает особый специфический аспект сознания; он может быть в ней более или менее выражен, но он всегда наличен в каждом реальном, конкретном психическом явлении. Переживание, как особое психическое образование, является переживанием чего-то.

Переживание беременности мы и определяем: как, субъективный аспект жизненного пути, как. событие внутренней жизни: личности, т.к. беременность - это шесть ¡ уникальное, значительное, неповторимое событие. Особенно это касается первой? беременности, характеризующейся кардинальным изменением смысловой сферы беременной женщины, её самосознания.

Сознание конкретной живой личности - сознание1 в психологическом1 смысле, слова - всегда погружено в, динамическое, не вполне осознанное: переживание, которое- образует более' или менее смутно освещенный, изменчивый, неопределённый- в своих контурах, фощ из: которого сознание: выступает, никогда не отрываясь от него.- Всякое: переживание дифференцируется от других и, определяется: как такое-то переживание: благодаря тому,; что оно. является переживанием того-то. Осознание переживания: - это всегда' выяснение его объективного отношения: к причинам, его вызывающим, к объектам, на которые оно направлено, к действиям, которыми:оно.может быть реализовано. Осознание переживания-, таким образом, - не замыкание его■ во внутреннем-мире, а соотнесение его с внешним, предметным" миром: Собственное переживание познаётся и осознаётся человеком лишь через посредство его отношения'к внешнему миру, к объекту. Переживания человека познаются * и осознаются опосредованно через отношение их к объекту (С.Л:Рубинштейн, 2000).

Существует другой взгляд на категорию переживания. "Пережить" значит перенести какие-либо, обычно тягостные, события; преодолеть какое-нибудь тяжелое чувство или состояние, вытерпеть, выдержать и т. д. (Ф.Е.Василюк, 1984); В данном случае речь идет о некотором активном, результативном внутреннем процессе, реально преобразующем' психологическую ситуацию, о переживании-деятельности; Достаточно взглянуть на традиционное психологическое; понятие' переживания, чтобы убедиться, что оно имеет мало общего с идеейпереживания-деятельности. Это традиционное понятие задается через категорию психического явления. Всякое психическое явление характеризуется своей отнесенностью к той или иной "модальности" (чувству, воле, представлению, памяти, мышлению и т. д.), а со стороны внутренней структуры, во-первых, наличием предметного содержания, и, во-вторых, тем, что оно непосредственно испытывается субъектом, дано ему. Последний аспект психического явления и зафиксирован в понятии переживания. Таким образом, переживание в психологии^ понимается как непосредственная внутренняя субъективная данность психического явления в отличие от его содержания и "модальности".

Чтобы точнее уяснить смысл этого понятия, необходимо рассмотреть переживание в его отношении* к сознанию: Оба структурных компонента психического явления -— предметное содержание и переживание — как-то даны сознанию; но даны по-разному, в совершенно различных режимах наблюдения. При активных формах восприятия, мышления, памяти сознаваемое предметное содержание выступает как пассивный объект, на который направлена психическая деятельность. То есть предметное содержание дано нам в сознавании, которое является особым актом наблюдения, где Наблюдаемое предстает как объект, а Наблюдатель — как субъект этого акта. В случае же переживания эти отношения оборачиваются. Каждому из внутреннего опыта хорошо известен факт, что наши переживания протекают спонтанно, не требуя от нас специальных усилий, даны нам непосредственно, сами собой. Сказать о переживании, что оно "дано само собой" — значит подчеркнуть, что оно именно дано само, своей силой, а не берется усилием акта сознавания или рефлексии, иначе говоря, что Наблюдаемое здесь активно и является, следовательно, логическим субъектом, а Наблюдатель, наоборот, лишь испытывает, претерпевает воздействие данности, пассивен и поэтому выступает как логический объект. Когда сознание функционирует как активный Наблюдатель, схватывающийсвою собственную активность, т.е. и Наблюдатель и Наблюдаемое обладают активной, субъектной природой, мы. имеем дело с рефлексией. И, наконец, последний случай, — когда и Наблюдатель и Наблюдаемое являются объектами и, значит, само наблюдение как таковое исчезает, — фиксирует логическую структуру понятия бессознательного (Ф.Е.Василюк, 1984).

В теории переживания С.Л.Рубинштейна представлен аспект осознания. В нашей работе это представляет интерес постольку, поскольку процесс осознания является для беременной женщины основой для обозначения значимости её уникального состояния. Ф.Е. Василюк рассматривает переживание в контексте деятельности, что немаловажно, т.к. готовность к материнству есть деятельность, направленная на обеспечение адекватных условий для существования и развития ещё не родившегося ребёнка.

Согласно теории А.Ш.Тхостова' процесс осознания предполагает акт означения. Явлением сознания может стать любое соматическое ощущение (А.Ш.Тхостов, 2002). В нашем случае - это состояние беременности. Акт означения предполагает наделение объекта переживания> чем-то значащим, т.е. какое значение для беременной1 женщины имеет её нынешнее состояние, какой смысл несёт беременность, что в данный момент для беременной женщины играет первостепенную роль - её неприятные физиологические изменения или же ценность состояния беременности и образ ещё не родившегося ребёнка.

Беременность — качественно новое состояние, уникальное событие в жизни женщины. Переживание беременности, как событие внутренней жизни женщины, определяется контекстом её жизненного пути и определяет контекст жизненного пути, т.е. значимость жизненных событий на линии жизненного пути, которые предшествовали ситуации беременности. Процесс осознания переживания беременности означает осознание женщиной не только своего'состояния, но и осознание образа ещё не родившегосяфебёнка, ощущения единения с ним, осознание себя в новой социальной роли,осознание жизненного пути, влияющего на принятие или непринятие своей беременности, осознание прошлого опыта и взаимоотношений с собственной матерью и пр. Осознание объекта переживания определяет смысл беременности, т.е. каким смыслом беременная женщина наделяет своё новое, уникальное состояние (беременность как способ достижения цели, как новый социальный статус, как ответ на социальные ожидания, беременность от любимого человека, беременность ради сохранения отношений и пр.).

Мы предполагаем, что беременная женщина на линии своего жизненного пути отмечает только те события прошлого, настоящего и будущего, которые значимы для неё с позиций этого уникального состояния. Именно данные события и определяют контекст жизненного пути, который, в свою очередь, выражается в определённом типе переживания беременности.

Таким образом, мы предполагаем двустороннюю связь между переживанием беременности в контексте жизненного пути и формированием готовности к материнству. Т.е. оттого, какие жизненные события имели место быть на линии жизненного пути беременной женщины, зависит значимость для неё данного уникального состояния. Но, с другой стороны, переживание беременности определяет контекст жизненного пути, т.е: значимость определённых событий жизни определяется уникальностью переживания состояния беременности данной конкретной женщины.

1.2. Переживание беременности как процесс принятия новой социальной роли — роли матери.

Материнство изучается в психологии в различных аспектах: материнство как новообразование в жизни женщины, с точки зрения изменений в эмоциональной сфере, с точки зрения изменения на физиологическом уровне и др. Необходимость изучения психологии материнства обусловлена бурным развитием такой отрасли психологической практики, как психологическая помощь матери и ребёнку. Важность материнского поведения для развитияг ребёнка, его сложная структура и путь развития, а также огромноеколичество современных исследований в этой области позволяют говорить о материнстве как самостоятельной реальности, требующей разработки целостного научного подхода для его исследования.

В нашей работе важным представляется рассмотрение материнства с точки зрения принятия' новой социальной роли - роли матери. Социальная роль представляет собой поведение, заданное обществом и ожиданиями окружающих независимо от индивидуальных особенностей личности; а также это есть фиксация определенного положения, которое занимает личность в системе общественных отношений. При выполнении социальной роли важным является не столько фиксация прав и обязанностей, сколько связь социальной роли с определёнными видами социальной деятельности личности. Поэтому можно сказать, что социальная роль есть общественно ( необходимый вид социальной деятельности и способ поведения личности.(Г.М.Андреева, 2006). Выполнение роли матери и представляет собой особый способ поведения, направленный на содержания, связанные с ребёнком.

Женщина, становясь матерью, приобретает новое положение в системе социальных связей - статус родителя - и принимает на себя новую социальную роль. В связи с этим структура роли матери включает в себя ожидание роли, концепцию роли (понимание человеком своей роли), приемлемость или неприемлемость роли (отношение человека к роли) и ролевое поведение. Социальные ожидания становятся крайне значимыми для любой женщины, впервые ставшей матерью и адаптирующейся в этой новой для себя роли. Их противоречивость или неоформленность может значительно осложнить процесс принятия роли. Роль матери не задана жёсткими правилами, инструкциями, а социальные ожидания очень расплывчаты., Социальная роль матери рассматривается с трёх позиций:1. Как некоторая функция, существующая в социальной реальности.

2. Как способ поведения женщины, соответствующий принятым нормам и осуществляющийся в зависимости от занимаемого статуса.

3. Как личностный- конструкт, представляющий собой интериоризированные женщиной социальные паттерны в отношении реализации родительских функций.

Принятие роли - это процесс актуализации и соотнесения- человеком собственной концепции роли с социальными паттернами и соответствующее ролевое поведение, в результате которого происходит определение данной роли в общей системе ролей личности. Принятие роли происходит только после осуществления реального ролевого поведения (0:Б.Подобина, 2003).

Если попытаться обобщить имеющиеся' направления исследований-, в области изучения материнства таких авторов как Г.Г.Филиппова, В.И.Брутман, И.Ю.Хамитова, С.Ю.Мещерякова, можно( обнаружить, что^ материнство как психосоциальный феномен, рассматривается с двух основных позиций: материнство как обеспечение условий для развития ребёнка (т.е: осуществление роли, матери) и материнство1 как часть-личностной сферы женщины (т.е. смысл данной роли для беременной женщины). Процесс освоения» социальной роли связан с индивидуальностью человека, со смысловым контекстом осваиваемой роли. В ролевом поведении проявляется индивидуальность человека. А момент процесса вхождения в роль, её освоения и выполнения- — есть критический период в жизни личности. Человек срастается с ролью, и она становится частью его личности (П.П.Горностай, 1997). Так, Г.Г.Филиппова, рассматривая в своих работах беременность как одну из наиболее важных фаз материнства, критический период жизни женщины, стадию полоролевой идентификации, особую ситуацию для адаптации, понимает её как острый переходный период, который нередко сопровождается кризисными переживаниями. В ходе беременности существенно изменяется сознание женщины и её взаимоотношения с миром (Г.Г.Филиппова, 2002). Это связано с тем, чтопроисходит смена ролей, которые непрерывно формируются, развиваются и, наоборот, разрушаются« и отбрасываются человеком, как ненужные, утратившие свое значение (П.П'.Горностай, 1997). Таким образом, в процессе формирования роли матери на первый план выступает принятие и выполнение роли матери. Процессы смены социальных ролей всегда сопровождаются противоречиями и кризисами. Особенно стрессовой является первая беременность, так как она означает окончание независимого первично целостного существования, начало «безвозвратных» материнско-детских отношений, поскольку отныне психическое равновесие матери становится связанным с запросами беспомощного и зависимого существа. Первая беременность можно считать критической «точкой'в развитии женской идентичности. Выделено более 700' факторов, характеризующих адаптацию женщины к беременности и к раннему периоду материнства. Они отражают историю'жизни женщины, её семейное, социальное положение, личностные качества, связь с особенностями развития ребёнка (Г.Г.Филиппова, 2002);Кризис освоения новой социальной роли - роли матери — представляет собой кризис идентичности. В ряду таких категорий, как самосознание, самость, Я-концепция, образ. Я и др., в психологии понятие идентичности выделяется особым акцентированием непрерывности и субъективной уникальности Я. В концепции Э. Эриксона, ведущего разработчика проблемы идентичности, понятия личностного кризиса как такого не представлено: оно заменено понятием, близким по содержанию к понятию сензитивного периода, широко используемого как в психологии, так и в биологических науках. Вместе с тем, в дальнейших разработках теории идентичности Эриксона, предпринятых Дж. Марсиа, понятие кризиса принимает свои характерные очертания: Дж.Марсиа рассматривает кризис идентичности как переходный- этап в( развитии. В', концепции Дж.Марсиа присутствует идея о четырех- статусах идентичности, различающихся по степени личностной зрелости.

Формирование идентичности - сложный и длительный процесс. Эриксон подчеркивал, что кризис идентичности может сопровождаться нарушением психологического благополучия, называя этот период «временем встречи с собственным неврозом» (Э.Эриксон, 1996). При этом подобные нарушения, по мнению Э.Эриксона, могут выполнять положительную роль в развитии: становясь объектом рефлексии, невроз способствует более глубокому самопознанию и, соответственно, достижению идентичности. Обретение идентичности, в свою очередь, является залогом психологического благополучия, то есть завершение кризиса идентичности должно сопровождаться исчезновением невротической симптоматики.

Проблема психологического кризиса является одной из актуальных для современной науки. Вместе с тем ведущие исследователи отмечают недостаточную разработанность понятия кризиса в психологии (К.Н. Поливанова, И.В. Дубровина и др.). Такая ситуация объясняется рядом факторов, среди которых, безусловно, важное место занимает трудность эмпирической разработки проблемы кризисов как чрезвычайно сложного, многоликого явления, обладающего множеством индивидуальных особенностей в каждом конкретном анализируемом случае.

Несмотря на некоторую несогласованность в теоретической трактовке понятия психологического кризиса, большинство ученых сходятся во мнении, что ключом к рассмотрению данного феномена является подход с точки зрения анализа особенностей самосознания субъекта кризиса. Этот путь анализа психологического кризиса связан с известными сложностями, среди которых в первую очередь следует выделить трудность получения данных о рефлексируемых переживаниях субъекта. В данном случае весьма ограниченны возможности исследователя в выборе конкретного возраста испытуемых, т.к. очевидно, что до определенного возраста индивид не способен к осознанию своих переживаний. В этой связи адекватным объектом изучения кризиса является возраст юности, в котором способностик рефлексии развиты достаточно для проведения соответствующей диагностики.

Понятие кризиса играет большую роль в нашем исследовании, т.к. беременность - это некоторый сензитивный, переломный период в жизни женщины, который требует от неё изменения образа жизни. Это и изменение ролевого статуса (т.е. приобретение нового социального статуса — статуса матери); это изменение физиологического и психологического состояния, которые непосредственно» связаны с ситуацией беременности, с ситуацией вынашивания ребёнка; это изменение жизненного пути в целом, что выражается в трансформации^ смысловой сферы и наполненности её смысловым содержанием, изменением личностных ценностей, связанных с отношением матери и ещё не родившегося ребёнка. Появление первого * ребёнка - одна из самых резких перемен в жизни женщины, которая может быть определена как своеобразный кризис в развитии её субъективности. Кризис в данном случае представляет собой событие, выходящее за рамки обычного уклада вещей и событий и* предъявляющего особые требования к личностным ресурсам. Кроме того, кризис сопровождается сдвигом, качественным преобразованием в системе отношений человека с^ миром, с людьми,и самим собой (О.Б.Подобина, 2003).

Эмоциональное состояние также нестабильно и имеет свою динамику, от чего и зависит успешность завершения данного кризиса. Принятие или непринятие материнской роли связано также и с такими индивидуально-личностными особенностями личности, как рефлексивность, эгоцентризм, локус контроля.

Кризис идентичности, являясь основой для развития рефлексии, способствует тому, что беременная женщина начинает осознавать свою новую роль — роль матери, а, следовательно, достигает новой идентичности.

Мы предполагаем, что осознание женщиной состояния беременности, процессы осмысления её новой роли и осуществление новых функцийсвязаны с готовностью к материнству, т.е. готовность или неготовность к материнству является критерием принятия или непринятия новой социальной роли - роли матери. И если готовность к материнству не сформирована, то кризис будет протекать психологически сложно для беременной женщины и не будет сопровождаться глубоким осмыслением изменения её жизненного пути и изменения её ролевой принадлежности, связанной с новой функцией — функцией материнства.

Сформированная готовность к материнству предполагает, на наш взгляд, успешное завершение кризиса идентичности, который будет сопровождаться приобретением психологического благополучия, стабилизацией эмоционального состояния, а также осознание и принятие своей новой роли — роли матери.

Принятие новой социальной роли — роли матери — представляет собой' механизм социализации. «.Те, кто принимаю участие в коллективномвзаимодействии, подходят друг к другу с комплексом ожиданийВ этомотношении люди поддерживают перспективы друг друга, каждый отвечаю другому ожидаемым способом.» (Т.БЫЬи^ат, 1972).

Процесс социализации личности проходит ряд фаз. На первой происходит адаптация индивида, т.е. освоение различных социальных норм и ценностей. Вторая фаза характеризуется стремлением индивида к максимальной самоактуализации. И лишь на третьей фазе происходит интеграция индивида в группу, когда он представлен в других своими особенностями, а у окружающих его людей есть потребность принять и одобрить лишь те его индивидуальные свойства, которые им импонируют и соответствуют их ценностям (Ю.Н. Клочко, Н.Ю. Ермилова, А.Ю. Клочко, 2004).

Социальная роль даёт представление о динамических характеристиках личности и находит свою конкретизацию в таких понятиях, как «ролевые требования» и «ролевые ожидания», т.е. требования и ожидания, выдвигаемые обществом перед личностью. Ролевые требования и ожиданияопределяются социальными нормами групп. А для успешного принятия роли важно, чтобы эти нормы были внутренне усвоены личностью. От этого зависит выполнение или невыполнение социальной роли. Так, существуют специфические требования к роли матери и ожидания, связанные с определенным поведением в период беременности, а также с возрастными критериями ожидания ребёнка. Например, по медицинским критериям оптимальным возрастом для вынашивания и рождения ребёнка считается возраст беременной женщины от 22 до 27 лет. Беременные женщины в возрасте от 28 до 32 лет считаются позднеродящими. В нашем исследовании представляется возможным сопоставить медицинские критерии благополучного протекания беременности с социально-психологическими показателями принятия новой социальной роли - роли матери. Возрастные периоды до 22 лет и более 30 лет остаются за пределами нашего исследования.

Выполнение социальной роли носит формальный характер, но, несмотря» на это, она приобретает субъективную окраску, несёт печать индивидуальных особенностей и психических состояний и зависит от знаний и умений человека находиться в данной роли, от её значимости для личности. Принятие человеком социальной роли зависит от его потребностей, интересов и склонностей, стремления к самореализации и самоутверждению. Выполнение роли не требует абсолютной заданности шаблонов поведения, она всегда оставляет диапазон возможностей для своего исполнителя, что определяется стилем исполнения роли (Г.М.Андреева, 2006).

Так, говоря о психологической готовности к материнству, С.Ю.Мещерякова рассматривает её как специфическое личностное образование, стержневой образующей которого является субъект-объектная ориентация в отношении к ещё не родившемуся» ребёнку. Она формируется под влиянием неразделимых биологических и социальных факторов и имеет, с одной стороны, инстинктивную основу, а с другой - выступает как особоеличностное образование. Принятие социальной роли зависит от того, насколько часто личности приходилось взаимодействовать с лицами, выполняющими ранее данную ролью. Таким образом, основными составляющими структуры психологической готовности к материнству являются: особенности коммуникативного опыта, полученного в детстве; переживания женщиной беременности, в том числе отношения к ещё не родившемуся ребёнку; ориентация на стратегию воспитания и ухода за младенцем. Эти составляющие формирования готовности к материнству определяют способность в ситуации беременности обеспечивать адекватные условия для* развития ребёнка. Данная способность, по нашему мнению, и характеризует уровень развития смысловой сферы беременной женщины, наполненность самосознания смысловыми связями, а также степенью принятия новой социальной.роли — роли матери.

С.Ю. Мещерякова выделила три уровня психологической готовности к материнству:1.Низкий уровень готовности к материнству - характеризуется1 наличием колебаний в принятии решений иметь ребёнка, негативных ощущений и переживаний в период беременности. В исследованиях такие матери чаще указывали на отсутствие в детстве привязанности к собственной матери и строгое отношение родителей.

2.Высокий уровень готовности к материнству - характеризуется отсутствием колебаний в принятии решения иметь ребёнка, наличием позитивной эмоциональной реакции на факт беременности. Отмечается преобладание положительных ощущений и переживаний в период беременности. В детстве имел место благоприятный коммуникативный опыт, привязанность к матери, ласковое отношение собственных родителей.

3.Средний уровень готовности к материнству (конфликтный) — характеризуется противоречиями между составляющими формирования готовности к материнству (Р.В.Овчарова, 2003).

Исходя из данной типологии, мы предполагаем, что низкий уровень готовности к материнству обусловлен трудностями в принятии» роли матери, наличием негативного опыта детско-родительских отношений, низким уровнем значимости данной роли для будущей матери, неразвитостью смысловой сферы, отсутствием смысловых связей в самосознании беременной женщины, отсутствием способности обеспечить адекватные условия для развития ребёнка. Высокий уровень готовности к материнству, напротив, характеризуется наличием позитивного опыта взаимодействия с собственной матерью, высокой ценностью ещё не родившегося ребёнка для беременной женщины, высоким уровнем развития смыслообразования, наполненностью смысловых процессов смысловыми связями и смысловым содержанием, направленностью интересов и установок беременной женщины* на образ ещё не родившегося» ребёнка. Средний уровень готовности к(материнству обусловлен противоречиями в принятии роли матери, кризисом перехода от одних социальных ролей к новым (к роли материнства), противоречиями в смысловой'» сфере, конфликте между интересами, ^ ожиданиями, переживаниями и пр.

Говоря об этапе освоения новой социальной роли, необходимо сказать об изменении социальной ситуации развития в жизни беременной женщины. Своеобразное, специфическое, исключительное, единственное и неповторимое отношение между личностью и окружающей его действительностью, прежде всего социальной, есть социальная ситуация развития. Социальная ситуация развития представляет собой исходный момент всех динамических изменений, происходящих в развитии личности. Она определяет те формы и тот путь, следуя по которому, человекг^ приобретает новые свойства личности, черпая их из социальнойдействительности, как из основного источника развития, тот путь, на ' котором социальное становится индивидуальным (Л.С.Выготский, 2005).

Так, беременность является тем исходным моментом изменения отношения между женщиной и окружающей средой, который влечёт за собой динамические изменения во всех сферах поведения, деятельности и личности беременной женщины: это изменения во взаимоотношениях с окружающими, изменения в видах и качестве деятельности, изменения в смысловой и эмоциональной сферах женщины.

В ряде исследований было выделено две группы матерей с различным уровнем готовности к материнству. Причём выборку готовых к материнству составили женщины, средний возраст которых 26' лет, средний срок беременности - 30 недель. Испытуемые из этой выборки характеризуются более высокими показателями психоэмоционального спокойствия и стремления к действию и активности. Имеют место* мобилизирующие компоненты психоэмоционального состояния; образ матери принимающей, отзывчивой; повышенное внимание со стороны мужа и чрезмерное, стремление к товарищеским отношениям с ребёнком; гиперопека, учётсубъективности ребёнка, демократичность в отношениях с ним; принятие родительских функций, функционально-ролевая согласованность супругов. Выборку неготовых к материнству составили женщины, средний возраст которых 22 года, средний срок беременности - 29 недель. Женщины этой выборки имеют более высокие показатели психического беспокойства, страхов и опасений, подавленности и депрессии, удручённости и тоскливости. Характерна также невыраженность таких качеств, как принятие, отзывчивость, стремление к развитию ребёнка. Прослеживается сверхценность ребёнка как способ уйти от своих проблем; ощущение самопожертвенности в роли матери, ограниченность интересов женщины рамками семьи; большое количество супружеских конфликтов и «безучастность» мужа; предрасположенность к нетоварищеским отношениям<с ребёнком; негативное представление о родительстве; эмоциональная неустойчивость в воспитании; игнорирование ребёнка или гиперопека.

ЮЛПмурак выделила типологию матерей, отражающую меру сознательного и бессознательного принятия ребёнка:-идеальная¡(сознательное и бессознательное принятия ребёнка); -холодная (сознательное отвержение и бессознательное принятие); -амбивалентная (сочетание сознательного принятия ребёнка с бессознательным его отвержением);-катастрофическая: (сознательное и бессознательное отвержение) (Ю.И.Шмурак,. 1993).

Данная типология также отражает особенности влияния: смысловых компонентов: на формирование готовности к материнству. То есть, высоким уровнем развития смысловой сферы характеризуется" только первый' тип формирования готовности к материнству (идеальный), когда беременность в жизни женщины; имеет особое смысловое содержание. Остальные три типа:, (холодный, амбивалентный- и катастрофический); характеризуются: противоречиями: в самосознании беременной женщины! и низким уровнем развития процессов смыслообразования.

Говоря о формировании психологической готовности к материнству, Г.Г.Филиппова выделяет два уровня развития материнства (Г.Г.Филиппова; 2002). С эволюционной точки зрения материнство - вариант родительской сферы поведения. Эволюционным назначением является обеспечение матерью адекватной заботы о потомстве. На субъективном уровне для самой матери выполнение её материнских функций достигается за счёт наличия у неё соответствующих потребностей (например, потребность в контакте с объектом, носителем* специфических этологических стимулов — гештальта младенчества); В связи с. этим Г.Г.Филиппова выделяет шесть, этапов становления потребностно-мотивационной сферы поведения в онтогенезе: -этап взаимодействия с собственной матерью в раннем онтогенезе; -игровой этап и взаимодействие со сверстниками; -этап нянчания;-этап дифференциации мотивационных основ половой и родительской сферы поведения;-этап конкретизации онтогенетического развития материнской сферы в реальном взаимодействии с ребёнком;-послеродовой этап.

Как этап становления потребностно-мотивационной сферы поведения мы можем обозначить процесс сепарации (отделения) будущей матери от родительской семьи, формирование собственной и принятие на себя родительской роли. Если беременная' не решила проблему эмоциональной сепарации от матери, если она вовлечена в эмоциональные процессы родительской семьи, то она может использовать собственную' беременность как возможность уравняться в статусах со своей матерью. В условиях такого рода соперничающих отношений* могут оживать латентные страхи, обуславливая тревожный стиль переживания беременности, страх родов и тревожное или амбивалентное материнское поведение в отношении младенца. Ребёнок в данном случае приобретает смысл важного достижения. При повторной беременности тревожно-амбивалентный стиль переживания беременности может сменяться адекватным стилем переживания' беременности и адекватным отношением к младенцу (И.Ю.Хамитова, 2001). Таким образом, мы можем говорить о том, что данные этапы становления потребностно-мотивационной сферы формируют и наполняют смысловую сферу будущей матери новым смысловым содержанием.

Г.Г.Филиппова рассматривает готовность к материнству как способность матери обеспечивать адекватные условия для развития ребёнка. Эта способность проявляется в определённом типе отношения матери к ребёнку, который соответствует, готовности или неготовности к материнству и связан с ценностью ребёнка для матери, т.е. со значимостью роли матери для беременной женщины. Таким образом, ценность выступает как смысловой компонент формирования готовности к материнству. Ценность какпотребность и мотив имеет побудительную силу. А.Н.Леонтьев говорит о существовании своеобразных «узлов», соединяющих различные виды деятельности в целостные личностные структуры и отождествляет эти «узлы» с ценностными образованиями, задающими основу личности. Ценность ребёнка на этапе беременности выступает, как основа- личности беременной, женщины в случае высокого уровня наполненности самосознания ценностными образованиями.

Г.Г.Филиппова выделяет четыре основных типа ценности ребёнка: -эмоциональная (основное содержание взаимодействия с ребёнком — положительно-эмоциональные переживания матери);-повышенно-эмоциональная" (с вариантами: аффективная, эйфорическая или' концентрация' на ребёнке всей потребности в эмоциональной привязанности при отсутствии других объектов эмоциональной-привязанности у матери);-замена самостоятельной ценности ребёнка на ценности из социально-комфортной сферы;-полное отсутствие ценности ребёнка.

Переживание беременности также, по нашему мнению, имеет смысловую природу и зависит от сформированности смысловой сферы, от характера смысловых конструктов, смысловых диспозиций и ценностей, от смыслового значения периода беременности в жизни женщины.

Г.Г.Филиппова описывает шесть вариантов стилей переживания беременности:1.Адекватный. Идентификация беременности без сильных и длительных отрицательных эмоций. Данный стиль переживания беременности'является наиболее оптимальным для развития готовности к материнству и характеризуется наличием'интересов и направленностью на беременность, на образ ребёнка. Смыслообразующим мотивом для беременной женщиныявляется, по нашему мнению, обеспечение адекватных условий для развития ребёнка.

2.Тревожный. Идентификация беременности тревожная, со* страхом, беспокойством; эмоциональное состояние тревожное или депрессивное, повторяются депрессивные или тревожные эпизоды, активность связана со страхами за исход беременности, родов, послеродовой период. Этот стиль переживания беременности обусловлен противоречивым отношением к беременности, что связано с неразвитостью смысловой сферы.

З.Эйфорический. Все характеристики носят неадекватную эйфорическую окраску, отмечается некритическое* отношение к возможным проблемам беременности и материнства, нет дифференцированного отношения к характеру шевеления ребёнка. В данном случае имеет место инфантильный характер процессов смыслообразования, что возможно характеризует незавершённый процесс сепарации-индивидуации.

4.Игнорирующий. Идентификация беременности слишком поздняя; сопровождается чувством досады или> неприятного удивления; динамики-эмоционального состояния* по триместрам либо не наблюдается, либо отмечается повышение активности и общего эмоционального тонуса. Предполагается, что смысловая сфера обеднена смысловыми связями, не сформированы ценности, интересы, направленность на ребёнка.

5.Амбивалентный. Общая симптоматика сходна с тревожным типом. Интерпретация своих отрицательных эмоций выражена как страх за ребёнка или исход беременности, родов; характерны ссылки на внешние обстоятельства, мешающие благополучному переживанию беременности. Особенности смысловой сферы имеют сходный характер с тревожным стилем переживания беременности.

6.Отвергающий. Идентификация1 беременности сопровождается резкими: отрицательными эмоциями; вся симптоматика резко выражена и негативно физически и эмоционально окрашена; переживание беременности как кары,помехи; к концу беременности возможны, всплески депрессивных или аффективных состояний. Имеет место отсутствие способности беременной женщины обеспечивать оптимальные условия для развития ребёнка, несформированность образа ребёнка, интересов и ценностей ребёнка. Беременность как качественно новый этап в жизни женщины не является основной деятельностью, и даже не принимается женщиной (Г.Г.Филиппова, 2002).

Каждый из стилей переживание материнства мы также* связываем с наличием или отсутствием противоречий и кризисов в освоении, выполнении и фиксации роли матери. Результаты исследований свидетельствуют о/ преемственности стилей- переживания' беременности и' материнского отношения' к ребёнку (В.И.Брутман, 2000). Адекватный стиль переживания* беременности, сложившийся к её концу, устойчиво коррелирует с ценностью ребёнка,и с адекватностью материнского-отношения'к нему. Эмоционально-отстранённый стиль переживания беременности устойчиво сочетается с низкой ценностью ребёнка и эмоционально-отстранённым, регулирующим" стилем материнского отношения. Тревожно-амбивалентный стиль переживания беременности коррелирует с пониженной или неадекватно? завышенной ценностью ребёнка и тревожно-амбивалентным стилем материнского отношения. При этом женщины с адекватным стилем переживания беременности наиболее подвержены динамике в процессе беременности. Таким образом, высокий уровень развития смысловой сферы характерен для адекватного стиля переживания беременности, что характеризует смысловую сферу наличием интересов, направленностью на образ и состояние ещё не родившегося ребёнка, наполненностью самосознания, беременной женщины смысловыми связями. Период беременности несёт в себе особую смысловую реальность.

Выделяют три составляющие материнского отношения к ребёнку:1. Биологическая составляющая. Материнское отношение к ребёнку заложено * глубоко в реальных биологических условиях зачатия и вынашивания, родов и кормления. А.И.Захаров выделяет факторы, способствующие созреванию и проявлению готовности к материнству:• Прообраз материнства.• Желание иметь детей, установка на них. При* нежелательности ребёнка-готовность к материнству может не проявиться.• Положительный отклик на беременность. Заранее планируемый день зачатия, ожидаемая задержка месячных, что- получает адекватный, положительный отклик.• Нежность к зарождающейся жизни. Первое шевеление плода- создаёт волнующее ощущение сопричастности, желание быть с ребёнком.• Чувство жалости и сострадания к ребёнку.• Чувство близости с ребёнком.• Эмоциональная отзывчивость матери.

Мать физиологически тесно связана с ребёнком. Их контакт начинается с момента зачатия и укрепляется в дальнейшем. Физиологическая связь, обусловленная перинатальным периодом развития ребёнка, впоследствии является основой для возникновения и установления эмоционально-чувственной связи. Мать и ребёнок взаимосвязаны в телесных ощущениях. Посредством физиологического взаимодействия она передаёт ребёнку как осознаваемые, так и неосознаваемые психические состояния. Функции состояний заключаются в их специфическом влиянии на формирование психических свойств и протекание психических процессов, а также во влиянии на организацию структуры личности ребёнка в целом (А.О.Прохоров, 1996). Мать может транслировать ребёнку как «позитивные» состояния, так и «негативные».

2. Психологическая составляющая (эмоционально-чувственный и когнитивный компоненты). Определяет способность к эмпатии и самораскрытию. Мать ориентируется в переживаниях своего ребёнка, в его внутреннем мире, эмоционально и ярко проявляет свою любовь к ребёнку, что выражается в действиях и ласковых словах. В когнитивных репрезентациях матери, формирующихся в процессе жизни, представлена картина того, какой должна быть любящая мать и каким образом она должна проявлять свою любовь к ребёнку.

3. Социальная составляющая (поведенческий компонент, семейные нормы и правила). Выделяют два полярных отношения матери к ребёнку:• «Отсутствие любви». Женщина эмоционально холодная к своему ребёнку.• «Избыток любви». Женщина компенсирует отсутствие любви со стороны своей матери избытком навязчивой родительской любви по отношению к собственному ребёнку.

Исследователи выделяют факторы, депревирующие развитие позитивного отношения к ребёнку. К ним относятся: случайность зачатия ребёнка; отсутствие желания иметь ребёнка; отсутствие любви между супругами; негативный детский опыт общения с собственной матерью; наличие у матери более сильных «конкурирующих потребностей»; развод родителей, пережитый в возрасте до 9 - 13 лет; отсутствие заботы о ребёнке с момента его рождения; наличие у матери ряда неразрешённых психологических проблем; несоответствие ребёнка ожидаемому родителями образу. Нарушение же готовности к материнству обусловлено следующими факторами:• Эмоциональная и психологическая незрелость, низкая толерантность к стрессам, несдержанность аффектов.• Неготовность к браку в силу эмоциональной неустойчивости; эгоцентризма, стремления к независимости.• Сосредоточенность на своих проблемах, переживание чувства несправедливости и недостатка любви.• Неразрешённость детских и пубертатных конфликтов.• Неполная собственная семья, нередко отсутствует муж, часто воспитывается отчимом.• В её семейной истории существует паттерн отказа от ребёнка; развод и физическое насилие регистрируются уже в поколении бабушки.• Эмоциональная зависимость от матери, несмотря на то, что отношения с ней могут быть негативными.• > Мать характеризуется ею как агрессивная, директивная и холодная; она либо не знает о беременности дочери, либо1 возражает против неё.• Ребёнок для неё — источник психологических проблем, страха и тревоги. Он кажется ей недоступным для контакта, как нечто незначительное и далёкое от неё самой.

Все выше описанные факторы являются детерминантами, влияющими на трудности в адаптации к роли матери, на отсутствие ценности ребёнка, на противоречия в принятии, новой роли, а значит, на обеспечение адекватных условий для развития, рождения и воспитания будущего ребёнка.

Развитие отношения к ребёнку проходит ряд этапов:1. готовность любить. Этот этап наступает в юном возрасте. Условием готовности является физическая и психическая зрелость.

2. любовь-ожидание. Данное чувство возникает с того момента, когда рождение ребёнка становится запланированным. Этот этап включает в себя надежды, связанные с зачатием ребёнка и его образом и длится, в течение всего срока беременности.

3. предродовая ригидность. Снижение уровня положительной окрашенности материнского чувства происходит вследствие физического и психического истощения организма роженицы.

4. лимеренция. Эмоционально-окрашенное послеродовое состояние «наполненности» и удовлетворения, связанное с ощущением «разрешения» и впечатлений от первых кормлений грудью.

5. сформированность материнского отношения к ребёнку.

В содержание мотивационно-потребностной сферы матери входят три блока: потребностно-эмоциональный блок; операциональный блок; ценностно-смысловой блок. Нам наиболее перспективным представляется последний. Он включает в себя отношение к ребёнку как самостоятельной ценности, что связано с моделью материнско-детских отношений в обществе и его конкретно-культурным вариантом, а также ценность материнства как состояния «быть матерью». Ценность материнства связана с рефлексией своих переживаний при выполнении материнских функций и способствует формированию потребности в материнстве. Ценность материнства является фундаментом личности беременной женщины, носит смысловую природу, определяющую значимость процесса беременности в жизни женщины и выступает в качестве смыслового компонента формирования готовности к материнству (Р.В.Овчарова, 2003).

Освоение роли матери связано с личностными установками женщины и социальными нормативами общества, которые, в свою очередь, определяют мотивы сохранения беременности, являющиеся ценностями:1.Беременность ради ребёнка. Наиболее позитивный мотив, отражающий психологическую потребность женщины в материнстве и готовность к нему. Характерен для социально зрелых, лично состоявшихся, а также одиноких женщин в возрасте.

2.Беременность от любимого человека. Способствует созданию высокого уровня адаптивности женщины к беременности. Будущий ребёнок выступаеткак частица любимого человека, символ «светлого»: прошлого или настоящего, который женщина хочет пронести через всю жизнь.

3.Беременность как соответствие социальным ожиданиям; Данный мотив обычно присущ молодым девушкам из обеспеченных семей или вышедшим замуж.по расчёту, когда пожилые родители не имеют внуков.

4.Беременность как протест. Это беременность «назло» значимому мужчине или родителям.: Такое поведение также свойственно молодым? девушкам. Беременность носит характер вызова; противостояния- миру взрослых, является для женщины драматической; и часто тяжело* травмирует её психику.

5.Беременность ради срхранения отношений: В данном1 случае женщина решается на рождение: ребёнка; чтобы внести, нечто новое в: близкие отношения с мужчиной и удержать его рядом.

6.Беременность как: отказ от прошлого: Беременность расценивается? самой женщиной как желание почувствовать себя5 личностью; обрести женскую индивидуальность, зачеркнуть своё прошлое.

7.Беременность как уход от настоящего. Преобладает у одиноких женщин, потерявших надежду на личное счастье. Они пытаются уйти от собственных; проблем в своего ребёнка,.заместить свою жизнь его жизнью.

Б.Беременность ради сохранения собственного здоровья. Обусловлен причинить вред своему здоровью абортом или утратить возможность деторождения в будущем (Р.В.Овчарова^ 2003).

Мы предполагаем, что лишь ценность беременности ради ребёнка характеризуется высоким уровнем освоения: роли матери, развития смысловой сферы и направлена на обеспечение матерью адекватных условий для развития;- ребёнка. Беременность для женщины не- связана в данном случае- с внешними обстоятельствами, такими как социальные ожидания, протест, сохранение здоровья, сохранение отношений-и пр., а направлена нарасширение внутренних смысловых процессов, включающих в себя ценность ребёнка, интересы и ожидания в отношении к будущему ребёнку.

На течение беременности, родов и отношения с младенцем у первородящей женщины, по мнению И.Ю.Хамитовой, существенно влияют её отношения с собственной матерью, в частности то, насколько ей удалось решить проблему сепарации от родительской семьи и построить собственную идентичность. Если будущая мать всё ещё вовлечена в эмоциональные процессы родительской семьи, то для неё будут характерны девиантные стили переживания беременности и материнского поведения.

Исследования второй половины 20 века свидетельствуют, что в становлении и реализации материнско-детского взаимодействия центральным и определяющим фактором является материнское отношение к ребёнку. Именно оно лежит в основе всего поведения матери, создавая г уникальную для ребёнка ситуацию развития, в которой формируютсяиндивидуально-типологические и личностные особенности (Д.Винникот, 1998; А.Фрейд, 1993). На формирование готовности женщины к принятию новой социальной роли влияет огромное количество сложно взаимодействующих факторов, изменяющих и подготавливающих сознание и самосознание матери к приёму ребёнка ещё задолго до его рождения (В.И.Брутман, 1997). К ним относятся репродукция родительского опыта, личностные особенности женщин, изменения в эмоциональном состоянии во время беременности и пр. Также обсуждается связь, которая образуетсяIмежду формированием материнского статуса и изменениями состояния сознания женщин в различные периоды репродукции (О.В.Баженова, 1993).

Материнское отношение не возникает внезапно с рождением ребёнка, а проходит целый путь становления и имеет тонкие механизмы регуляции, свои сензитивные периоды и запускающие стимулы (Батуев, 1996). Это и есть критические периоды в смене социальных ролей. Развитие же материнского отношения зависит от целого ряда условий: опытвзаимодействия женщины с собственной матерью, отыгрывание опекающего' поведения в, ролевых детских играх и в заботе о младших детях, особенности вынашивания ребёнка и телесного контакта с ним после родов, в ходе чего опредмечиваются*младенческие стимулы и создаются предпосылки будущей привязанности между матерью и ребёнком (Р:В.Овчарова, 2003).

В исследованиях состояний женщины во время беременности, связанных с успешностью её адаптации к материнству и обеспечением адекватных условий для развития ребёнка, учитываются следущие факторы: личностные особенности роженицы, история- её жизни, адаптация к супружеству, особенности адаптации как свойства личности, удовлетворённость эмоциональными взаимоотношениями с матерью, унаследованная модель материнства, культурные; социальные- и- семейные особенности, физическое и психическое здоровье.

Вг период беременности, как критический- период жизни женщины и важнейшей стадии её поло-ролевой идентификации и совершенно особой ситуации для адаптации, актуализируются неизжитые детские психологические проблемы, личностные конфликты, проблемы, осложнявшие взаимодействие с собственной матерью: В ' динамике личностных состояний отмечается инфантилизация, обострение внутриличностных конфликтов, рост зависимости, усиление тревожности (Г.Г.Филиппова, 1999). В ходе беременности существенно изменяется сознание женщины и вся система её взаимоотношений с миром. Необходимой становится перемена образа жизни, отказ от ряда сложившихся установок, вживание в роль матери. Исход беременности и родов приводит к громадному сдвигу в их индивидуации и в развитии женской идентичности, служа толчком к подлинной зрелости, росту самоуважения, в одних случаях, и патологическим разрешением потенциально нагруженных чувством* вины ранних материнско-детских отношений, в других случаях. Особенно стрессовой считается первая беременность, т.к. она означает окончаниенезависимого, автономного, первично целостного существования женщины: отныне её психическое равновесие становится связанным с потребностями и запросами беспомощного, зависимого от неё как от матери существа. Беременность можно назвать критическим переходным периодом в жизни женщины, в ходе которого существенно перестраивается её сознание и система взаимоотношений с миром. В случае успешной^ завершения этого перехода женщина достигает внутренней и внешней интегрированности и обретает новый социальный статус.

Исследования, отклоняющегося материнского отношения позволяют говорить о личностных преддиспозициях неприятия собственного ребёнка — инфантильности, эгоцентризме, повышенной агрессивности, корни которых уходят в детский травматический опыт, связанный с сексуальностью. С большим запозданием опознаётся нежеланная беременность, блокируя при этом чувство привязанности (В.И.Брутман, 1996). Вместо привязанности формируется» инфатицидный комплекс, который проявляется в стремлении уничтожить своего ребёнка и защитном отрицании этого побуждения, вызывающего острое чувство вины.

Исследования генограмм испытуемых на- протяжении трёх поколений позволили выделить ряд закономерностей, характерных для семей женщин, которые различаются стилем переживания своей беременности (И.Ю.Хамитова, 2001). Это следущие параметры: развод в поколении бабушек, разводы в родительских семьях, физическое насилие в поколении бабушки, физическое насилие в родительской семье, паттерны отказа от детей в предыдущих поколениях, нарушены границы подсистем в родительской семье, не сформирована родительская роль, нарушены отношения по женской линии, нарушены отношения с матерью, нарушены отношения! с бабушкой, нарушены отношения с отцом, наличие сиблингов менее чем с 7-летней разницей, наличие сиблингов более чем с 7-летней разницей, позиция старшего сиблинга в семье, позиция младшего сиблинга всемье, эмоциональный разрыв с родительской семьёй, эмоциональный разрыв с матерью, первородящие, повторнородящие.

Процесс формирования новой социальной роли - роли матери - есть фиксация нормативно одобренного образца поведения, общественно необходимый вид деятельности и способ поведения человека, обобщённый способ выполнения определённой социальной функции, устойчивый стереотип поведения в определённых социальных ситуациях, совокупность субъективных и объективных ожиданий, социальная функция личности, система специфических ожиданий по отношения к самому себе и пр. (Ю.П.Платонов, 2004).

Усвоение роли матери происходит в течение всей жизни женщины, начиная с самого детства, и компоненты этой роли присутствуют в структуре личности женщины уже до рождения ребёнка. Однако только с появлением ребёнка и с осуществлением ролевого поведения происходит принятие женщиной социальной роли матери. Этап принятия роли матери можно определить как особый период в развитии материнской сферы личности, который характеризуется появлением реального ролевого поведения, согласованием родительских установок женщины, её представлений о себе как о матери, социальных ожиданий окружающих, перестройкой ролевого веера личности, появлением и актуализацией потребности в материнстве, перестройкой личностных смыслов (О.Б.Подобина, 2003).

Таким образом, формирование роли матери есть длительный процесс, который сопровождается противоречиями и кризисом идентичности, и зависит от таких факторов, как усвоенный в детско-родительских отношениях стереотип поведения, значимость роли для матери, смысл и ценность ещё не родившегося ребёнка.I 11422. Переживание беременности в контексте жизненного пути личности2.1. Жизненный путь личностиПридерживаясь мнения С.Л.Рубинштейна о том, что личностью не рождаются, а личностью становятся, мы соглашаемся4 с тем, что сущность человеческой личности находит своё завершающее выражение в том, что она не только развивается, но и имеет свою историю. Всякий человек имеет свою историю, поскольку развитие личности опосредовано результатами её деятельности. Чтобы понять путь своего развития, человек должен его рассмотреть в определенном аспекте: чем я был? — что я сделал? — чем я стал? Жизненный путь личности представляет собой качественно определённые этапы, каждый из которых может благодаря активности личности стать поворотным, т.е. радикально изменить её жизненный путь (С.Л.Рубинштейн, 2000).^ Психическое развитие личности опосредовано её практической' итеоретической деятельностью; её делами. Линия, ведущая от того, чемI\ человек был на одном этапе своей истории, к тому, чем он стал наследующем, проходит через то, что он-сделал. В1 деятельности человека, в его делах, практических и теоретических, психическое, духовное развитие, человека совершается и проявляется.

Каждый человек имеет свою историю. В ходе этой индивидуальной истории бывают свои «события» - узловые моменты и поворотные этапы жизненного пути личности, когда с принятием того или иного решения на более или менее длительный период определяется жизненный путь личности. При этом всё то, что делает человек, опосредовано его отношением к другим людям (С.Л.Рубинштейн, 2000).

Психология, по мысли С.Л.Рубинштейна, является наукой, исследующей жизненные процессы. Проходя через изучение отдельных психических функций, процессов, свойств и состояний, психология не должна отрываться от жизненного контекста и познания реальной жизни. Познание того, какимобразом все эти психические процессы, функции, свойства и состояния обеспечивают отражение и регуляцию реальной жизни человека, является итогом пройденного психологией пути.

Понятие жизненного пути венчает психологию личности, поскольку в отличие от других живых существ человек не просто существует и развивается во времени, но и имеет историю развития собственной личности. Личностью, как известно, человек не рождается; личностью он становится. Соответственно, жизненный путь - это история становления личности в определенном обществе, подчиненная социальным закономерностям. Жизненный путь личности не столько отражает закономерности общественного образа жизни, сколько воплощает и индивидуализирует эти закономерности (С.Л.Рубинштейн, 2000).

Однако предложенное С.Л.Рубинштейном понимание жизненного пути является односторонним и абстрактным, поскольку личность оказывается отчужденной от собственной жизни. Получается, что общественный образ жизни «чеканит» личность и «штампует» ее жизненный путь без учета множественных различий индивидов и их активности по созиданию личной жизни. Первоначально понятие жизненного пути определялось через указание на то, что история формирования личности подчиняется всеобщим закономерностям социального образа жизни. Позже С.Л.Рубинштейн отходит от этой узкой трактовки, в которой есть место лишь для объективной социальной детерминации жизненного пути личности. В своей последней работе «Человек и мир» он расширяет понятие жизненного пути личности и переводит его в плоскость проблемы личной жизни. Понятие личной жизни намного шире и богаче понятия жизненного пути личности, поскольку в личной жизни действует не только объективная, но и субъективная детерминация. Понятие личной жизни как раз и акцентирует превалирующий вклад активности личности в детерминацию индивидуального жизненного пути. «Личная жизнь человека в таком понимании - это самое богатое, самоеконкретное, включающее в себя как единичное многообразие, так и иерархию все более абстрактных отношений. В своей конкретности она содержательнее, чем каждая из тех абстракций; которую из нее можно извлечь. Таким образом, личная жизнь выступает не как частная жизнь, т.е. жизнь, из которой все общественное отчуждено, но как жизнь, включающая общественное, но не только его, а и познавательное отношение к бытию, и эстетическое отношение к бытию, и отношение к другому человеку как человеческому существу, как утверждение его существования» (С.Л.Рубинштейн, 2000).

По мысли С.Л.Рубинштейна, единицей личной жизни является жизненное отношение человека к различным явлениям и сторонам бытия. Жизненное отношение — это:1) объективная связь между человеком и явлениями его жизни, в. силу которой эти явления приобретают в контексте личной жизни определенный жизненный смысл, становятся личностно значимыми;2у субъективно превращенная форма жизненного смысла, выраженная в различных структурах внутреннего мира личности — ценностях, смыслах, идеалах и т.д. В совокупность жизненные отношения личности^ образуют жизненный мир. «Мир - это совокупность вещей и людей, в которую включается то, что относится к человеку и к чему он относится в силу своей сущности, что может быть для него значимо, на что он направлен». Жизненные отношения личности определяют мотивацию и смысловое содержание индивидуального жизненного пути. В субъективно превращенной форме жизненные отношения существуют как смысловые структуры личности - смысл жизни, ценности, мотивы и пр. «Мотивация человеческого поведения — это опосредствованная процессом отражения субъективная детерминация поведения человека миром. Значение предметов и явлений и их «смысл» для человека есть то, что детерминирует поведение». Богатство, широта, разнообразие жизненных отношений личностидетерминирует психологическое качество и внутреннюю содержательность ее жизни. Глубина жизненных отношений также определяет качественный уровень развития личности как субъекта жизни. «Внутренне содержание человека включает все его богатство отношений к миру в его бесконечности — познавательное эстетическое отношение к жизни и смерти, к страданиям, к опасностям, к радости. Содержательный мир внутри человека есть результат его жизни и деятельности». Центральным понятием, которое сгруппировало вокруг себя все учение С.Л. Рубинштейна о личной жизни, является понятие субъекта жизни. Субъект жизни — это личность, которая активно строит, модифицирует, совершенствует жизненные отношения и тем самым детерминирует индивидуальный жизненный путь. Понятие субъекта жизни впервые было использовано С.Л.Рубинштейном для критики концепции жизненного пути Ш.Бюлер. С точки зрения Ш.Бюлер жизненный путь личности является процессом развертывания заложенного в детстве ценностно-смыслового проекта. Это положение было встречено скептически, поскольку, по мнению С.Л.Рубинштейна, личность способна сбросить с себя бремя детского опыта и в любой точке круто изменить течение жизненного пути. Понятие субъекта жизни как раз привлекалось для обозначения активного участия личности в построении жизненного пути. В таком контексте жизненный путь трактуется как история формирования личности, обусловленная как объективными социальными, историческими факторами, так и собственной активностью личности в качестве субъекта жизни (С.Л.Рубинштейн, 2000).

Категория субъекта жизни определяется С.Л.Рубинштейном через понятие «способ существования». Способ существования - это характерный для личности способ построения и воспроизводства жизненных отношений. Выделяются два основных способа существования человека и, следовательно, два типа отношения к жизни. Первый способ существования отличается тем, что человек вырабатывает определенное отношение кдискретным событиям жизни, но не к целостному жизненному пути. В силу данного обстоятельства он не способен понять смысл жизни, поставить жизненные цели и задачи, составить долгосрочную программу действий: При таком способе жизни наличествует тактика действий в отдельных жизненных ситуациях, но отсутствует единая стратегия жизненного пути. Не человек управляет и распоряжается, своей жизнью, а напротив, жизненные обстоятельства поглощают человека и диктуют ему свои «требования». «Здесь человек весь внутри жизни, всякое его отношение — это отношение к отдельным явлениям, но не к жизни в целом. Отсутствие такого отношения к жизни в целом связано с тем, что человек не выключается из, жизни, не может занять мысленно позицию вне её для рефлексии над ней». Разумеется', что первый способ существования не присущ личности как субъекту жизни.

Второй способ жизни характерен для субъекта жизни. Его развитие приурочено. к развитию- механизмов рефлексии жизненного' пути- и формированию смысла жизни. Второй способ существования специфицируется тем, что личность способна встать в познавательное и практическое отношение к целостному жизненному пути и конструировать его на сознательной, осмысленной основе. Эти новообразования в системе психической регуляции коренным образом меняют характер детерминации жизненного пути личности. «С появлением рефлексии связано философское отношение к жизни. Сознание выступает здесь как разрыв, как выход из полной поглощенности непосредственным процессом жизни для выработки соответствующего отношения к ней, занятия позиции над ней, вне её для суждения о ней. С этого момента каждый поступок человека приобретает характер философского суждения о жизни, связанного с ним общего отношения к жизни». Другими словами, личность как субъект жизни в каждой ситуации действует в соответствии с необходимостью реализации смысла жизни, что требует от нее большой сознательности и ответственности. Смысл жизни «отливается» в форму жизненных целей,задач и смыслов отдельных ситуаций: Нацеливая; свою активность на эти смыслы, личность в каждом жизненном событии реализует частицу'смысла жизни. Смысл ситуации,.производный от смысла жизни, поднимает личность в положение над ситуацией и дистанцирует от непосредственных требований; ситуации. «В! человеке, включенном в ситуацию; есть что-то, что выводит его за пределы, ситуации,- в которую он включен. Ситуация — это лишь- один из компонентов, детерминирующих его действия»;, Второй' компонент — это, смысл жизни, жизненные ценности и проистекающие от них смыслы жизненных ситуаций; в которых участвует человек (К.В.Карпинский, 2002).

Однако в каждой ситуации в сознании личности могут конкурировать побуждения; исходящие от смысла, жизни, и требования; предъявляемые ситуацией: Например; соблазш расслабиться^. отдохнуть, повеселиться может бороться с необходимостью/заняться; перспективными делами-. Не случайно С.Л. Рубинштейн отмечает, что со вторым способом существования связана; проблема «ближней»» и «дальней»- мотивации. Это «проблема соотношения, взаимосвязи: непосредственного1 отношения человека; к жизни, к окружающему его- и; осознанного отношения, опосредствованного? через «дальнее»; «Ближняя мотивация» - это совокупность ситуативных, побуждений, которые актуализируются в отдельных жизненных ситуациях.и производны от непосредственных жизненных отношений. «Дальняя мотивация» — это совокупность побуждений, которые производны от смысла жизни и выражают отношение личности к жизни в. целом. Отличительной чертой субъекта жизни является способность отстраниться от сиюминутных требований ситуации, устоять перед ее соблазнами, воздержаться от импульсивных решений1 в пользу интересов реализации перспективных задач. В этой связи С.Л.Рубинштейн упоминает об огромном значении правильной; временной перспективы для воспитания личности в качестве субъекта жизни (К.В:Карпинский, 2002).

Существенный вклад в разработку проблемы субъекта жизни вносят исследования А.Н. Леонтьева и его научной школы, выдержанные в русле системно-деятельностного и смыслового подхода к личности. Принципиальным методологическим моментом данного подхода является раскрытие психологической сущности личности как опосредованной системой деятельности в мире. Личность фигурирует как «функциональный орган», обеспечивающий ориентировку, овладение и управление жизненными отношениями и, в структурном аспекте, как связная система личностных смыслов. Бытийную основу личности, по мнению А.Н.Леонтьева, составляют реально практикуемые виды деятельности, из которых к тому же сплетается индивидуальная жизнь. В этой связи исследователь не переставал указывать, что «смысл порождается не значением, а жизнью». Деятельность — это элементарная структурно-функциональная единица человеческой жизни, а жизненный путь -системное единство видов деятельности, которые осуществляет личность (А.Н.Леонтьев, 2000).

Личностный уровень существования А.Н. Леонтьев мыслит как подчиненную смыслам активность в мире. В этом контексте он употребил понятие смысловых связей, которыми направляется и упорядочивается взаимодействие субъекта с жизненным миром. «Смысловые связи — это те связи, которые не осуществляют деятельность, а осуществляются ею. Процесс их образования и есть тот чрезвычайный процесс, в результате которого возникает психологическое содержание поведения» (А.Н.Леонтьев, 1994). Смысловые связи в учении А.Н.Леонтьева характеризуются двойной онтологией: в объективном аспекте - это реальные жизненные отношения, в субъективном аспекте - это «отслоенные» от объективных отношений, существующих в плоскости жизненного мира, смысловые структуры внутреннего мира личности. При таком подходе «смысл выступает всознании человека как-то, что непосредственно отражает и несет в себе его-собственные жизненные отношения» (А.Н.Леонтьев, 1994).

В' структуре жизненного пути личности, по мнению А.Н.Леонтьева, отчетливо различаются два основных этапа — подготовительный этап, на котором вызревают необходимые психологические предпосылки для; становления личности субъектом жизни, и этап, на котором личность детерминирует собственное развитие в качестве его субъекта. В этой' новой ситуации в значительной степени упраздняется зависимость личности от внешней детерминации1 и усиливается- ее способность к самодетерминации и саморазвитию. Суть психологического преображения личности- заключается* в том,- что она'трансформируется в субъекта жизненного'пути. Если раньше личность была «продуктом биографии» и- преимущественно^ «объектом отношений», то на новом витке развития^ она превращается в^ субъекта жизненных,отношений, «вступает в отношение к своему прошлому».

Перевод системы регулированиям развития-» и- бытия? личности извне вовнутрь осуществляет переворот в ее судьбе: «переход, знаменующий"собой подлинное рождение личности, выступает как событие, изменяющее ход всего последующего психического развития». На этом этапе- развития^ переоценка прошлого позволяет личности разжать «тиски» линейного детерминизма, по метафорическому выражению А.Н. Леонтьева, «сбросить груз собственной' биографии». Вообще с момента становления субъектом жизни личности приходится на каждом новом этапе жизненного пути «от чего-то освобождаться, что-то утверждать в себе, и все это нужно делать, а не только «подвергаться влияниям среды» (А.Н.Леонтьев, 2000).

Процесс формирования личности как субъекта жизни А.Н. Леонтьев конкретно видит в так называемом «вертикальном движении сознания», в результате которого субординируется сфера смыслов и на ее вершину водворяется главный, жизненный мотив — цель. Этот жизненный мотив-цель функционирует как побудитель индивидуального жизненного пути, каксмысл всей жизни. Необходимым условием его функционирования является-осознанность всей мотивационной иерархии. Это характеризует «сознательную личность», способную активно реструктурировать и соподчинять свои жизненные отношения. Жизненный мотив-цель не открывается сознанию субъекта в готовом виде. Для того, чтобы осознать его, субъекту необходимо проделать интеллектуальную работу по прояснению своих жизненных мотивов и смыслов. Задачу на раскрытие жизненного смысла А.Н. Леонтьев обозначает как «задачу на смысл» или «задачу на осознание». Согласно его воззрениям, задача-на смысл решается субъектом в опоре на эмоциональную сигнализацию смысла жизни в узловых точках жизненного, пути (А.Н.Леонтьев, 1994).

Однако посредством одного лишь осознания реальное присвоение, и* изменение субъектом жизненных отношений не осуществляется. «Не* следует только1 думать, что перевороты- в прошлом^ личности производятся сознанием, сознание не производит, а опосредствует их; производятся же они^ действиями субъекта, иногда даже внешними - разрывом прежних отношений, переменой профессии, практическим вхождением в новые обстоятельства». В этой связи личность как субъекта жизни отличает не только сознательность, но и достаточный уровень активности в реализации жизненного мотива-цели. Примечательно, что А.Н. Леонтьев приписывает личности как субъекту жизни широкую временную перспективу и нравственное содержание главного жизненного мотива. Идеалом личности А.Н. Леонтьев полагал человека, у которого главный мотив-цель возвышается до истинно человеческих ценностей, сливает его жизнь с жизнью других людей и их благом.

В концепции А.Н. Леонтьева дифференцируются параметры типологического анализа-личности как системы субъективно превращенных жизненных отношений. Устанавливается также значение этих параметров для нормального личностного бытия. Анализируя работы А.Н. Леонтьева,можно заключить, что оптимальной конфигурацией психологического склада личности является широта жизненных отношений при условии высокого уровня их иерархизации и структурирования. Напротив, узость, слабая иерархизация и низкая структурированность жизненных отношений тормозят становление личности субъектом жизни, ведут к драматическим развязкам в ее судьбе. На высших уровнях развития в роли субъекта жизни «личность, таким образом, перестает казаться результатом прямого наслаивания внешних влияний; она выступает как-то, что человек делает из себя, утверждая свою человеческую жизнь» (А.Н:Леонтьев, 1994).

С.Л. Рубинштейн и А.Н. Леонтьев высказали во многом сходные идеи о дифференциально психологических параметрах, по которым можно определять качество личности как субъекта жизни. Их общая идея такова, что психологическое качество личности как субъекта жизни зависит от качества жизненных отношений, которые продуцирует личность в своей жизни. «Жизнь - это процесс, в котором объективно участвует сам человек.IОсновной критерий его отношения к жизни — это строительство в себе и в других новых, все более совершенных, внутренних, а не только внешних форм человеческой жизни и человеческих отношений (А.Н.Леонтьев, 1994; С.Л.Рубинштейн, 2000). Широта жизненных отношений, прежде всего, исчисляется количеством источников смысла жизни - ценностей и потребностей, из которых личность черпает конкретные смыслы своего бытия. Широте жизненных отношений на другом полюсе шкалы индивидуальных различий противолежит узость связей человека с собственной жизнью. Как полагает С.Л. Рубинштейн, для психологического облика личности существенное значение имеет круг ее потребностей, ценностей, жизненных идеалов и интересов; широта этого круга определяет содержательность, диапазон жизни человека. «Различие круга интересов определяет различную по своему содержанию базу духовной жизни личности — от духовно нищенской, убогой жизни одних людей до поражающей своимбогатством жизни других» (С.Л.Рубинштейн, 2000). Иерархизация жизненных отношений конкретизируется как мера субординации главных источников смысла жизни, степень соподчинения стержневых мотивационных линий жизни. Иерархии жизненных мотивов, по А.Н. Леонтьеву, образуют относительно самостоятельные единицы жизни личности, «которые могут быть менее или более крупными, разъединенными между собой или входящими в единую мотивационную сферу» (А.Н.Леонтьев, 2000). Разъединенность, основных мотивационных линий жизни создает облик человека живущего отрывочно, то одной жизнью, то другой. Напротив, высокая степень иерархизации смысловых структур, интегрированных в динамической системе смысла жизни, способствует гармоническому соединению парциальных линий жизни в. единый и внутренне цельный жизненный путь личности. В последнем случае при реализации частных жизненных линий субъект как бы «примеривает» их к главному жизненному мотиву - смыслу жизни^(С.Л.Рубинштейн, 2000).

Структурированность жизненных отношений является содержательной характеристикой, которая отражает общую смысловую направленность жизненного пути личности. Структурированность задается конфигурацией^ основных ценностей и потребностей в динамической системе смысла жизни. Этот параметр психологически близок к тому, что в литературе обозначается как «направленность личности» (Л.И.Божович, 1995). Направленность личности на определенные ценности преобразуется в общую интенциональную направленность ее жизненного пути. Воплощение личностной направленности в общую смысловую направленность индивидуального жизненного пути осуществляется делами и поступками личности как субъекта жизни. Однако, по мнению А.Н. Леонтьева, даже при наличии у человека ведущей линии жизни, она не может оставаться единственной (А.Н.Леонтьев, 2000). Согласно С.Л. Рубинштейну, «жизнь человека целиком сосредоточена на чем-нибудь одном, на одной узкоограниченной области; все развитие личности совершается односторонне, либо в структуре личности имеются две или вообще несколько как бы выдающихся, вершинных точек, между которыми иногда более или менее бесконфликтно распределяется, а иногда, двоясь, расщепляется жизнь человека». Оптимальная конфигурация жизненных отношений личности достигается сочетанием широты, высокой иерархизации и структурированности. «Человек обретает всю полноту своего бытия и выявляется во всех своих человеческих качествах по мере того, как он выступает по отношению ко всем сторонам бытия, жизни. Это есть определение параметров человеческого бытия, по которым определяется уровень человеческой жизни» (С.Л.Рубинштейн, 2000).

Основная закономерность развития личности заключается в том, что по ходу жизненного пути способность быть субъектом не только проявляется, но и формируется. Эта способность является не только предпосылкой, но результатом жизненных поступков личности, в которых она и формируется, и выявляется. Неверно думать, что процесс созревания личности в качестве субъекта жизни выражается в пассивном ожидании того, когда сложатся необходимые для самостоятельной детерминации жизненного пути -способности и предпосылки. Для того чтобы стать субъектом жизни, личности необходимо совершать поступки, направленные на овладение своими жизненными отношениями. Это предполагает активное вмешательство в естественный ход жизненных событий, перехват инициативы и принятие ответственности.

По мнению С.Л. Рубинштейна, жизненный путь личности структурирован на элементарные единицы - события. Но не каждое изменение жизненных обстоятельств он называет событием. «В ходе индивидуальной истории бывают и свои «события» - узловые моменты и поворотные этапы жизненного пути индивида, когда с принятием того или иного решения на более или менее длительный период определяется жизненный путь человека»Судьбоносность, то есть способность события зримо повлиять на жизненный-путь личности, можно считать объективным критерием настоящего события (С.Л.Рубинштейн, 2000).

Событием становится не всякий сдвиг в жизненных обстоятельствах, а только такое их изменение, которое возымело субъективное значение и побудило личность к преобразованию собственного жизненного пути. Не каждое изменение объективных условий жизненного пути становится настоящим событием для личности; а лишь в зависимости от личностного смысла этого изменения.

С.Л. Рубинштейн различает два вида жизненных событий - внешние и внутренние. Такой способ классифицировать события не новый и был Ш. Бюлер. В концепции Ш. Бюлер внешние и внутренние события- тянутся* параллельными рядами и никогда не пересекаются. Согласно концепции С.Л.Рубинштейна, внешние события, преломляясь через внутренние условия (внутренний мир личности), превращаются в переживания* — внутренние события; внутренние события - переживания побуждают личность совершать поступки, которые изменяют жизненный путь и становятся его поворотными пунктами — внешними событиями. Внутренние; события являются следствием субъективации внешних событий; внешние события являются результатом объективации внутренних событий.

С.Л.Рубинштейн ставит проблему субъективной картины жизненного пути — субъективного образа, отражающего пространственно-временные параметры человеческой жизни и регулирующего активность личности как субъекта жизни (К.В.Карпинский, 2002).

Субъективный образ биографии является достоянием самосознания, выступает в качестве результата самопознания и биографической рефлексии личности. Развитие самосознания личности, как правило, связано с определенными событиями реального жизненного пути личности, поэтому жизненный контекст неизменно присутствует в представлениях личности осебе. Реальная, не мистифицированная история развития, самосознания неразрывно связана с реальным развитием личности и.основными. событиями ее жизненного пути. Субъективный образ индивидуальной биографии является как бы «подкладкой» для самосознания личности. Субъективный образ биографии является фундаментом, на котором троится «Я» человека и держится чувство идентичности. Не все события подряд заносятся в субъективную картину жизненного пути личности; в нее вбираются только самые значимые для личности события, поэтому отражение человеком собственной биографии в высшей степени пристрастно и избирательно. Не всякое,событие человек признает своим, а только такое, которое определило его жизнь на более или менее длительный период. Событийное содержание субъективной картины жизни, характеризует направленность личности, смысл и цели ее жизни. Те события, которые человек присваивает по личностному смыслу, есть «говорящаява себя» характеристика его личности. В субъективную картину жизни, как правило, отбираются те эпизоды личной биографии, которые затрагивают определенным, образом смысл жизни личности. Они же наиболее прочно запечатлеваются в субъективной картине жизни. «Каждый человек, живущий сколько-нибудь значительной«-внутренней жизнью, оглядываясь на свой жизненный путь, всегда находит воспоминания о таких моментах особенно напряженной внутренней жизни, озаренных особо ярким светом, которые, в своей неповторимой индивидуальности глубоко входя в его жизнь, стали для него переживаниями. Художники, изображая психологию своего героя, недаром склонны бывают осветить его переживания, т. е. особо значительные моменты его внутренней жизни, характеризующие индивидуальный путь его развития, как бы поворотные моменты его» (С.Л.Рубинштейн, 2000).

Субъективная картина1 жизненного пути личности хранится особым видом памяти, а именно исторической или автобиографической памятью. В' этой связи динамика и трансформации субъективной картины жизненного пути вомногом обусловлены закономерностями исторической памяти. В исторической памяти все события четко датированы, и поэтому воспоминания личности о событиях собственной жизни отнесены к определенному периоду прошлого. Автобиографические воспоминания локализуются в исторической памяти по оси хронологического времени. Временная последовательность событий является посылкой для умозаключения о наличии между ними детерминационных связей. Временные и причинно-следственные связи событий представляют собой «две стороны одной медали». «Целый ряд воспоминаний мы локализуем' через заключения об объективной последовательности событий на основании причинных зависимостей между ними*. Без таких умозаключений порядок наших воспоминаний- и интервалы между событиями; к которым они-относятся, не были сколько-нибудь однозначно определенными» (С.Л.Рубинштейн, 2000): 'В' субъективной! картине жизненного пути отображаются события не1только личной, но и социальной жизни, если они приобрели достаточно веский смысл для личности. Эти события, являясь важными метками на оси времени, помогают личности« упорядочить события собственной жизни- по временному порядку их следования. Кроме того, в субъективной картине жизни сходятся несколько систем' временных координат — историческое время жизни общества и время индивидуального жизненного пути личности. Благодаря конвергенции времен события личной жизни смыкаются с макросоциальными событиями эпохи. «Опорные точки для восстановления наших воспоминаний и локализации доставляет нам социальная жизнь. Очень часто основные вехи нашей жизни определяются событиями общественно-политической жизни1. Эти события датированы независимо от наших личных воспоминаний. Но, исходя из них, мы можем локализовать наши воспоминания, поскольку события-нашей жизни постоянно сплетались-с событиями коллективной жизни и по мере их переживания включались врамки социальной жизни. Внутри этих социальных рамок мы и осуществляем локализацию наших воспоминаний» (С.Л.Рубинштейн, 2000).

В субъективную картину жизненного пути включаются также события, знаменующие важные вехи личной жизни. «В ряду внешних событий жизни личности сюда включается все, что- делает человека самостоятельным субъектом общественной и личной жизни: от способности к самообслуживанию до начала трудовой деятельности, делающей его материально независимым» (С.Л.Рубинштейн, 2000).

В субъективной картине жизненного пути репрезентировано психологическое время личности в биографическом масштабе. Психологическое время личности является относительным временем самореализации личности, а психологический возраст личности — мерой реализованности смысла жизни. Переживание личностью времени жизни зависит от системы субъективных представлений о детерминационных связях между главными событиями жизненного пути - точками реализации, смысла жизни.

Субъективная картина жизненного пути является^ психическим образом, в опоре на который личность самостоятельно управляет собственной жизнью.*» Самостоятельность личности предполагает умение проникнуть в содержание смысла своей жизни, ставить жизненные цели и задачи, изыскивать средства для их реализации, подгонять тактику реализации под события реального жизненного пути, прогнозировать и планировать дальнейшее развитие жизненных обстоятельств. Все эти функции осуществляются в плане субъективного образа жизненного пути личности. Поэтому формирование в структуре самосознания личности субъективной картины жизненного пути — важный этап в процессе развития субъекта жизни. Более того, субъективная картина жизненного пути содержит «жизненный замысел», который вынашивает и реализует субъект жизни. Поэтому субъективная картина* жизненного пути отражает не только реалии индивидуальной жизни, нотакже и внутреннюю теорию ее детерминации самой личностью. Образы событий в субъективной картине жизненного пути нагружены личностными смыслами и окружены переживаниями. Эти переживания и выражают реальные мотивы, движущие жизненным путем личности, и мотивационную значимость отдельных событий. «Детерминация через мотивацию — это детерминация через значимость явлений для человека», — подчеркивает С. Л. Рубинштейн (С.Л.Рубинштейн, 2000).

Наличие субъективной картины жизненного пути является психологическим критерием личностной зрелости. Субъективная картина жизни помогает личности не только состояться в своих высших проявлениях, но и свидетельствует о качестве личности как субъекта жизни. По С.Л. Рубинштейну, личностью, в первую очередь, является сознательный человек, который занял определенную позицию по отношению к различным явлениям жизни и в отношении жизни в целом. «Личностью в специфическом смысле этого слова является человек, у которого есть свои позиции, свое ярко выраженное сознательное отношение к жизни, мировоззрение, к которому он пришел в результате большой сознательной работы. Подлинная личность определенностью своего отношения к основным явлениям жизни заставляет и других самоопределиться». Субъективная картина жизненного пути интегрально выражает сознательное отношение человека к собственной жизни, жизненную позицию личности (С.Л.Рубинштейн, 1994).

Наконец, субъективная картина жизненного пути личности «конденсирует» жизненный опыт личности. В спрессованном виде этот жизненный опыт способствует формированию ценной способности личности как субъекта жизни. Речь идет о развитии жизненной мудрости, которая позволяет человеку адекватно осознать смысл своей жизни и приискать способы и средства для его реализации. «В ходе этого развития, по мере того как человек приобретает жизненный опыт, перед ним не только открываются все новые и новые стороны бытия, но и происходит более или менееглубокое переосмысливание жизни. Этот* процесс ее переосмысливания; проходящий через, всю жизнь человека, образует самое сокровенное и основное содержание его существа, определяет мотивы, его: действий и внутренний смысл тех задач, которые он разрешает в жизни: Способность, вырабатывающаяся в ходе жизни некоторых, людей, осмыслить жизнь в большом плане и распознать, то; что в ней подлинно значимо, умение не: только изыскать средства для решения случайно всплывших задач,, но и определить сами задачи и< цель жизни так, чтобы по-настоящему знать, куда в жизни идти и зачем, — это нечто; бесконечно превосходящее всякую ученость, хотя бы и располагающую большим запасом специальных знаний, это драгоценное и редкое:свойство — мудрость» (СЛ.Рубинштейн, 2000).

Проблема:жизненного пути находит, своё выражение в исследованиях Б.Г. Ананьева. Жизненный путь является универсальной формой личностного развития и; бытия, процессуальной разверткой личностных свойств, качеств,, способностей- Сообразно с многоуровневой: организацией- человека Б.Г. Ананьев рассуждает о многоплановости: способа человеческого бытия. При этом каждый: из уровней структурной организации человека в< динамической• разверстке представляет собой качественно определенный* способ человеческого существования. Подразделяются способы бытия человека как биологического индивида и как личности, выступающей в ипостаси субъекта деятельности, субъекта общения и индивидуальности. Индивидный способ бытия реализуется в виде онтогенеза или жизненного цикла, а личностный способ бытия - в форме социальной: биографии или индивидуального жизненного пути:(Б.Г.Ананьев, 1980).

В: широком: контексте понятие жизненного* пути употребляется Б.Г.*Ананьевым: в синонимическом ряду с. понятиями «жизненный цикл»,, «жизненный курс». Жизненный путь - это история формирования и развития личности: в определенном обществе; современника определенной эпохи, сверстника определенного поколения. Понятие жизненного пути в строгом.смысле соответствует способу личностного развития и существования. В более широком толковании жизненный путь — это история развития*личности в триединстве ее функций как субъекта общения, субъекта деятельности и индивидуальности (Б.Г.Ананьев, 1980).

Жизненному пути личности свойственны следующие особенности: интегративность, неравномерность (гетерохронность), противоречивость, периодичность (фазность, стадиальность).

Жизненный путь личности периодизируется по объективным и по субъективным критериям. Рубежными событиями жизненного пути личности могут быть макросоциальные сдвиги, события, в которых личность значительно продвинулась в, реализации собственно жизненного замысла. Фазы жизненного пути датируются историческими, событиями, сменой способов воспитания; изменениями образа жизни и системы отношений, суммой ценностей и жизненной- программой - целями» и> смыслом^ жизни, которыми данная личность владеет» (Б.Г.Ананьев, 1980)^В изучении.жизненного пути личности можно выделить два направления:а) возрастной аспект - раскрытие общих закономерностей развития личности в разные возрастные периоды;б) дифференциальный аспект - анализ индивидуально-психологических особенностей личности как субъекта жизни независимо от ее возраста. В концепции Б.Г. Ананьева изложена социально-типическая модель жизненного пути, вписывающаяся в возрастной аспект. Социально-типический жизненный путь есть история развития личности, которая типизирована общественно-историческими условиями образа жизни, нормирована социальными предписаниями. В концепции Б.Г. Ананьева разбираются следующие особенности жизненного пути личности.

1. Историчность жизненного пути, которая рассматривается как следствие формирования личности в условиях определенной исторической эпохи. Личность и ее жизненный путь носят конкретно-исторический характерпотому, что являются продуктами этой эпохи. В силу данной особенности биографическое исследование призвано реставрировать тот исторический контекст, в котором протекал жизненный путь личности.

2. Социальная природа жизненного пути, которая выступает итогом неизбежного подчинения индивидуальной биографии всеобщим закономерностям общественного образа жизни. Образ жизни включает комплекс макросоциальных факторов экономического, политического, идеологического, правового характера. Эти факторы, преломляясь через социальную микросреду, в которой растет личность, откладываются в особенностях индивидуального жизненного пути. Личность непосредственно социализируется в условиях определенной социальной ситуации развития, опосредующей влияние образа жизни на личность.

3. Когортность индивидуального жизненного ' пути производна от когортной принадлежности личности - принадлежность к определенному поколению всегда является важной характеристикой конкретной личности.

Таким образом, жизненный путь предстает как история развития личности - современника определенного поколения - в конкретную историческую эпоху в определенном обществе. Такое определение, однако, является-односторонним, поскольку игнорирует активную роль личности в созидании жизненного пути. Между тем, прилагая собственную активность, личность наделяет жизненный путь свойством уникальности и, в известной степени, неповторимости. Это происходит потому, что индивидуальные свойства личности объективируются в «изгибах» жизненного пути, равно тому, как индивидуальность творца материализуется в его творениях. Индивидуальный жизненный путь всегда несет на себе печать индивидуально-личностных особенностей субъекта жизни. В этой связи рассмотрим концепцию личности как субъекта жизни в трудах Б. Г. Ананьева (Б.Г.Ананьев, 1980).

Вообще, с точки зрения Б.Г. Ананьева, жизненный путь личности делится на две большие «эпохи»: подготовительный период, в течение которогосозревают психические структуры личности как субъекта жизни, и период самостоятельной жизни, на протяжении которого личность практически реализует свой жизненный замысел. Начало второго периода совпадает со стартом самостоятельной жизнедеятельности личности. Всё предшествующее развитие должно способствовать формированию личности в качестве автономного субъекта. Постепенный переход от воспитания к самовоспитанию, от объекта воспитания к положению субъекта воспитания проявляется! во многих феноменах умственной и моральной активности человека. Общим эффектом этого процесса является жизненный план, с которым юноша или девушка вступает в самостоятельную жизнь. Выбор профессии, ценностная ориентация на ту или иную сферу общественной жизни, идеалы и цели, которые в самом общем, виде определяют общественное' поведение и отношения на' пороге самостоятельной деятельности - все это отдельные моменты, характеризующие начало-самостоятельной жизни в обществе (Б.Г.Ананьев, 1980).

Субъективная картина жизненного пути необходима личности- как субъекту жизни для саморегуляции и самодетерминации. Этот психический образ является результатом рефлексии человека на индивидуальную биографию и ориентировочной основой психической регуляции жизненного пути. Консолидация субъективной картины жизненного пути закономерно следует за формированием рефлексивных качеств личности. Именно эти свойства, хотя они и являются наиболее поздними и зависимыми от всех остальных, завершают становление структуры характера и обеспечивают его целостность. Они наиболее интимно связаны с целями жизни и деятельности, ценностными ориентациями, установками, выполняя функцию саморегулирования и контроля развития, способствуя образованию и стабилизации единства личности^ Кроме того, в, систему психической регуляции жизненного пути включена жизненная направленность личности,смысл жизни, жизненные цели, жизненные планы, жизненную программу, жизненный опыт и талант как инструментальное свойство субъекта жизни.

Универсальными составляющими субъективной картины жизненного пути, по мысли Б.Г. Ананьева, являются события, из которых сплетается реальная человеческая жизнь. Жизненные события подразделяются Б.Г. Ананьевым на две большие группы: события среды и события поведения человека в среде. События среды — это существенные сдвиги в природной и социальной среде, происходящие не по инициативе личности и неподвластные ее контролю. Именно события среды составляют внутреннюю систему временных координат субъективной картины жизни, относительно которой размещаются значительные биографические даты (Б.Г.Ананьев, 1977).

2.2. Жизненный путь и смысловая сфера личностиСогласно Д.А.Леонтьеву, смысл предстаёт перед нами как отношение, связывающее объективные жизненные отношения субъекта, предметное содержание сознания и предмет, и строение его деятельности. Смысл имеет1 троичную природу и включает в себя три плоскости: плоскость объективных отношений между субъектом и миром, образ мира в сознании субъекта и. неосознаваемые механизмы внутренней регуляции жизнедеятельности.

В первой плоскости объекты, явления и события действительности, входящие в жизненный мир субъекта обладают для него жизненным смыслом. Жизненный смысл есть объективная характеристика места и роли объектов, явлений и событий действительности и действий субъекта в контексте его жизни.

Компонентом второй плоскости является личностный смысл. Личностный смысл является формой познания субъектом его жизненных смыслов, презентации их в его сознании.

Третья плоскость — это психологический субстрат смысла. В этой плоскости смыслонесущие жизненные отношения принимают форму смысловых структур личности.

Принимая во внимание все три плоскости существования смысла, образующие его грани, смысл можно определить как отношение между субъектом и объектом или явлением действительности, которое определяется местом объекта в жизни субъекта, выделяет этот объект в образе мира и воплощается ■ в личностных структурах, регулирующих поведение субъекта по отношению к данному объекту (Д.А.Леонтьев, 2003).

Беременность, как событие действительности, находясь в первой плоскости обладает жизненным, смыслом* для беременной- женщины и в контексте жизни личности: Жизненный смысл также несёт и переживание беременности, и образ ещё не родившегося ребёнка, и ценность ребёнка для матери. Вторая плоскость характеризуется процессом осознания данного состояния, т.е. насколько беременная женщина осознаёт своё новое, уникальное состояние. И, наконец, третьяшлоскость определяет, какое место в структуре личности занимает беременность.

Необходимо понять смыслообразование как глобальный' процесс подключения новых объектов к существующей цепи или системе смысловых связей, в результате чего эти объекты приобретают новый смысл, а смысловая система распространяется на новые объекты; в результате эти новые объекты встраиваются в систему жизненных отношений субъекта или в новую их подсистему и приобретают новые регулирующие функции. Смыслообразование можно определить на языке психологических механизмов как процесс распространения смысла от ведущих, смыслообразуюгцих, «ядерных» смысловых структур к частным, периферическим, производным в конкретной» ситуации развёртывающейся деятельности. Это и опредмечивание актуальных потребностей, в результате которого предмет становится мотивом деятельности, приобретаясоответствующий смысл; это* и процессы ситуативного развития мотивации, в которых формируется система смысловой- регуляции деятельности, обеспечивающая реализацию её мотива; это и окрашивание в сознании' личностным смыслом различных фрагментов образа мира, которые выступают как цели либо условия осуществления деятельности.

Необходимо различать два принципиально различных процесса: осознание смысловых структур и осознание смысловых связей.

В1 первом случае речь идёт о работе интроспекции (самоанализа); результатом которого является констатация субъектом присутствия в структуре регуляции жизнедеятельности определённых смысловых структур — мотивов, диспозиций и др. — оказывающих на его жизнь более или менее существенное влияние. Так, беременная, женщина может принимать или не принимать те мотивы, которые оказывают влияние на переживание беременности.

Осознание же смысловых связей — это направленная не столько на себя; сколько на мир, рефлексивная работа сознания, заключающаяся в<. решении? особой задачи: задачи познания реальности и задачи на смысл (на открытие смысла). Задача на смысл характеризуется как задача» осознания тех мотивов, которые сообщают смысл тем или иным объектам, явлениям и действиям. В наиболее общем виде задача на смысл есть задача определения места объекта или явления в жизнедеятельности субъекта. Она может ставиться по отношению к собственному действию, а также по отношению к объектам, явлениям или событиям действительности. Решение задачи на смысл приводит к изменениям, которые по отношению к исходному смыслу выступают как его вербализация, а по отношению к предметному содержанию — как расширение контекста его* осмысления. Задача на смысл беременной женщины заключается в том; какое место женщина отводит своему состоянию.в контексте её жизни и в жизнедеятельности.

Расширение контекста осмысления факта действительности может осуществляться не только с помощью осознания всей протяжённости смысловых связей от частного к целому, но и с помощью подключения новых смысловых контекстов. Событие, оцениваемое как неблагоприятное, можно переосмыслить, найдя для него другой смысловой контекст, в котором оно будет выступать как благоприятное. Расширение контекста осмысления как механизм осознания смысла направлен на максимально полное осознание всех возможных контекстов (Д.А.Леонтьев, 2003).

Мы предполагаем, что переживание беременности характеризуется подключением новых смысловых контекстов, особым смыслом беременности, связанным с тем, что женщина оценивает своё состояние как благоприятное или неблагоприятное. Но в случае негативной оценки данного состояния (например, беременность ради сохранения отношений) происходит переосмысление и нахождение нового смыслового контекста, и беременность с этого момента выступает как благоприятное событие (например, беременность ради ребёнка).

Итак, смыслообразование по определению порождается самим движением предметности; осознание смыслов осуществляется благодаря направленной рефлексии субъектом своих отношений с миром. И смыслообразование и осознание смыслов суть процессы развития смысловой структуры личности, однако, они могут обеспечивать это развитие лишь до тех пор, пока противоречия, возникающие в объективной системе отношений субъекта с миром, не потребуют осуществления более или менее радикальной смысловой перестройки личности. Смыслообразование и смыслоосознание, создавая предпосылки для подобной перестройки, не в состоянии её реализовать, поскольку речь идёт о необходимости преобразования не структур деятельности или психического отражения, а глубинных личностных структур. Подобные перестройки реализуются особого рода процессами, носящими принципиально неосознаваемый характерпроцессами смыслостроительства. Процессы смыслостроительства. опосредованы «особым движением; сознания»; его «особой1 внутренней деятельностью» (А.НШеонтьев; 1968« с. 33; В.В;Столин, 1983 а, с. 223; Ф.Е.Василюк, 1984, с. 120).

Анализируя личность,, можно столкнуться с многообразием её составляющих, которые не просто свалены, «в кучу», а, связаны в сложные синтетические образованиям В качестве такого «принципа связывания» можно рассмотреть динамическую смысловую систему.

Динамическую смысловую систему (ДСС) можно определить как относительно устойчивую и* автономную; иерархически, организованную* систему, включающую- в себя! ряд разноуровневых смысловых; структур: и функционирующую как единое целое. Фактически ДСС - это то, чем была, бы личность, если бы у неё была бы одна всепоглощающая страсть, интерес, направленность, исключая всё остальное (Д.А.Леонтьев, 2003).

В нашем случае,. ДСС' должно представлять не только переживание беременности, т.к. интересы женщины в данный период её жизни направлены на состояние беременности; способность обеспечить адекватные условия для развития ребёнка и пр:, но. и двустороннюю связь переживания! беременности и контекста жизненного пути личности. Мы имеем в виду, что беременная женщина, с одной стороны, переживает, свою беременность, опираясь на опыт, полученный в процессе её социальной жизни^. на особенности её актуального состояния, а также на перспективу её будущей жизни; с другой стороны, жизненный путь беременной женщины, его осознание определяются наличием нового, уникального состояния.

Беременность представляет собой: специфическое1 состояние. Специфику данного состояния, можно: объяснить через изменение активности беременной: женщины. Ситуация беременности- способствует изменению образа: жизни; т.к. в,- данный период, основная',-. активность женщины направлена на обеспечение всех необходимых условий для развития.ребёнкаи сохранение своего здоровья и здоровья малыша. Тем не менее, данное состояние является; лишь ограничивающим; ; активность беременной женщины, а не прекращающим его вообще.

Таким образом, мы говорим о том, что ДСС в данном случае представлена устойчивой, самостоятельной системой, (т.е. личностью беременной женщины), а иерархия смысловых структур представлена таким образом, что основная активность беременной женщины направлена на обеспечение адекватных условий для развития* ребёнка, но реализация основного вида деятельности не осуществляется в отрыве от других видов деятельности беременной женщины.

Необходимо выделить, три рода смысловых процессов: смыслообразование - расширение смысловых систем: на новые объекты и порождение новых производных смысловых структур; смыслоосознание — восстановление; контекстов и смысловых связей, позволяющих решить задачу на смысл1 объекта, явления и действия; смыслостроительство содержательная перестройка жизненных отношений и смысловых структур, в г которых они преломляются.

В нашей работе наиболее содержательными? представляются процессы ; смыслообразования и смыслостроительства. В самосознании беременной женщины происходит расширение смысловых систем; на новые объекты, которыми являются образ ребёнка, беременность и материнство в целом. Происходит координальная перестройка жизненных отношений путём преломления уже существующих смысловых структур через состояние беременности. В ситуации беременности интересы и направленность женщины сконцентрированы на ребёнке. Система этих интересов и представляет собой ДСС, которая определяет личность, беременной женщины на каждом из этапов беременности.

В качестве источников и механизмов смыслообразования Д.А.Леонтьев выделяет сл едущие: мотив (мотивационный механизм), смысловаядиспозиция (диспозициоиный механизм), смысловой конструкт (атрибутивный механизм), личностный смысл, смысловая установка, личностные ценности, динамическая смысловая система и смысл жизни.

Понятие мотива является одним из наиболее распространённых и ключевых психологических понятий. Предмет, выступающий как мотив деятельности, является психологическим центром ситуации, в которой эта деятельность разворачивается. Это — узел, в котором сходятся потребности субъекта, актуальные на данный момент, и возможности их реализации, содержащиеся в ситуации. Попадание в этот системный узел конкретного предмета приводит к тому, что последний приобретает системное качество' мотива деятельности. Выступая одновременно элементом нескольких систем (то есть, будучи связан с реализацией, нескольких качественно различных отношений субъект - мир), он функционирует как «полимотив», отвечающий одновременно нескольким потребностям.

Это положение характеризует жизненный смысл предмета, выступающего в роли мотива. В этой роли может выступать предмет, непосредственно-отвечающий, по меньшей мере, одной из актуальных потребностей. Мотивом деятельности становится предмет, смысл которого предполагает необходимость для субъекта произвести посредством деятельности те или иные изменения в своём жизненном мире. Критерием необходимости выступает необходимость реализации потребностей субъекта.

Итак, мотив формируется на основе актуальных потребностей и особенностей ситуации; первые обуславливают необходимость именно данной конкретной направленности деятельности, вторые - её возможность (Д.А.Леонтьев, 2003).

Говоря о мотиве, необходимо затронуть категорию функциональных потребностей, предложенную А.Н.Леонтьевым. Функциональные потребности составляют особый класс состояний, которые отвечают условиям, складывающимся в результате жизнедеятельности личности. Нопотребность сама по себе еще не способна придать деятельности определенную направленность. Направленность деятельности придаёт мотив, который представляет собой материальный или идеальный предмет потребности, чувственно воспринимаемый или данный только в представлении, в мысленном плане (А.Н.Леонтьев, 1994). Т.е. в данном случае предметом потребности является идеальный* образ ещё не родившегося ребёнка. Сама по себе потребность быть матерью не придаёт направленность деятельности беременной женщины. В то время, как переживание материнства, представление о ребёнке, его развитии, воспитании и пр. являются- основополагающими компонентами в реализации новой активности, качественно отличной от других.

Мотив, выполняет функцию смыслообразования: Возникающая перед личностью цель воспринимается в ее объективном значении, т.е. человек понимает её обусловленность, представляет себе средства, ее достижения и отдалённые результаты, к которым' она« ведёт; вместе1 с* тем испытывает стремление, желание действовать в направлении данной1цели или, наоборот, негативные переживания, препятствующие этому. Таким- образом, эмоции выполняют роль внутренних сигналов, посредством которых происходит регуляция динамики деятельности. А задачи осознания мотивов порождаются необходимостью найти себя в системе жизненных отношений и поэтому возникают лишь на. известной ступени развития личности, когда формируется подлинное самосознание (А.Н.Леонтьев, 1994).

Смысл объектов и явлений действительности, значимых для жизнедеятельности субъекта, преломляется последним в превращённой форме личностных смыслов и смысловых установок, отражающих роль и место этих объектов и явлений в.текущей деятельности. Личностные смыслы - это составляющая образов восприятия и представления соответствующих объектов и явлений, отражающая' их жизненный смысл для субъекта ипрезентирующая его субъекту посредством эмоциональной окраски и их трансформаций.

Превращённой формой смысловых отношений; обеспечивающей их устойчивую фиксацию в структуре личности, выступают смысловые диспозиции. Смысловые диспозиции представляют собой форму фиксации отношения субъекта к объектам и явлениям действительности, определяемого ролью и местом этих объектов и явлений в его жизнедеятельности, в латентном виде (Д.А.Леонтьев, 2003).

Д.А.Леонтьев выделяет три близких по содержанию понятия, обозначавших психологические единицы фиксации личностно значимого опыта в трёх подходах: понятие отношений личности в теории отношений В.Н.Мясищева, понятие фиксированной установки в теории установки Д.Н.Узнадзе и понятие социальной установки в американской социальной психологии.

Смысловые диспозиции выполняют в деятельности^ смыслообразующую функцию, порождая производные от них личностные смыслы и смысловые установки. Смыслообразование осуществляется по механизму своеобразной иррадиации отношения. Источником смысла в этом случае выступают не мотивы, а значимые объекты, отношение к которым укоренено в структуре личности в виде устойчивой смысловой диспозиции.

Итак, смысловую диспозицию можно определить как отношение к объектам и явлениям действительности, имеющим для субъекта устойчивый жизненный смысл, которое консервируется в форме фиксированной установки и проявляется в эффектах личностно-смысловой и установочно-смысловой регуляции, не связанной с мотивом актуальной деятельности.

Кроме мотива и смысловой диспозиции, как смыслообразующих структур, выступающих источниками производных смыслов, возможны те случаи, когда новый объект или явление, с которым человек сталкивается впервые и не имеет априорного отношения к нему, который никак не связан сактуальными мотивами его деятельности, выступает для человека носителем определённого жизненного смысла. Критерием оценки и источником смысла, который приобретают средства и поступок, оказываются их собственные значимые для человека параметры, качества или атрибуты. Это позволяет говорить об атрибутивном механизме смыслообразования. Атрибутивное смыслообразование — это высвечивание смысла объектов и явлений под углом зрения ценностей.

Таким образом, смысловой конструкт - это устойчивая- категориальная шкала, представленная в психике субъекта на уровне глубинных структур образа мира, выражающая» значимость для субъекта определённой характеристики (параметра) объектов и явлений действительности, и выполняющая функцию^ дифференциации' и оценки объектов и явлений по этому параметру, следствием которой является приписывание им соответствующего жизненного смысла.

Итак, смысловой конструкт как. разновидность смысловых структур, проявляясь в деятельности в тех же формах, что* мотив и смысловая диспозиция, а именно в форме личностных смыслов и смысловых установок, представляет собой слой смысловой структуры личности. Актуализируясь в конкретной деятельности во многом под влиянием актуальных мотивов, смысловые конструкты привносят в её смысловую регуляцию компоненты, отражающие стратегическую ориентацию личности и в максимальной степени независимые от актуальной направленности деятельности и от сиюминутных интересов (Д.А.Леонтьев, 2003).

Личностный смысл представляет собой составляющую образов восприятия и представления соответствующих объектов и явлений, отражающую их жизненный смысл для субъекта и презентирующую субъекту посредством эмоциональной окраски образов и их трансформаций.

Особое место в рассмотрении^ категории личностного смысла, по мнению А.Н.Леонтьева, занимают гедонистические концепции, согласно которымдеятельность человека подчиняется принципу «максимизации положительных и минимизации отрицательных эмоций», т. е. направлена1 на достижение переживаний, удовольствия, наслаждения и на избегание переживаний страдания. Для этих концепций мотивами деятельности являются эмоции. Эмоции выполняют роль внутренних сигналов. Они являются внутренними в том смысле, что сами они не несут информацию о внешних объектах, об их связях и отношениях, о тех объективных ситуациях, в которых протекает деятельность субъекта. Особенность эмоций состоит в том, что они непосредственно отражают отношения между мотивами и реализацией отвечающей этим мотивам деятельности. При этом речь идет не о рефлексии этих отношений, а именно о непосредственном их отражении, о переживании. Т.е. эмоции следуют за актуализацией мотива (А.Н.Леонтьев, 1994).

Так эмоциональное состояние беременной женщины является регулятором её основного вида деятельности. И! результаты деятельности (обеспечение адекватных условий для развитияфебёнка), а также её средства зависят от того эмоционального фона, который сопровождает процесс беременности и материнство в целом.

Личностные ценности, как смысловая структура, представляют собой внутренние носители социальной регуляции, укоренённые в структуре личности. Изменение иерархии личностных ценностей приводит к кризису в развитии личности.

Готовность к материнству несёт с собой те личностные ценности, которые были присвоены личностью в результате её социального опыта и интериоризировались на основе непосредственного включения личности в данный процесс (ситуацию беременности), т.е. трансформировались из знания в переживание. Таким образом, мы можем говорить и о изменении иерархии личностных ценностей, т.к. изменился вид деятельности, значит изменилась иерархия мотивов. Следовательно, материнство - есть кризисразвития личности, исход которого зависит от того, насколько успешен будет результат совершаемой актуальной для беременной женщины деятельности.

Уже существующие психологические исследования в области материнства ориентированы на биологизаторский и социологизаторский подходы к изучению беременности, исключающие рассмотрение смысловых компонентов формирования материнства и готовности к материнству. Поэтому целесообразно в данном случае психологическую готовность к материнству рассматривать через категорию смысловой установки. А.Г.Асмолов определяет установку как готовность в определённой ситуации действовать определённым образом; и описывает установки трёх уровней: смысловые (определяющие мотив деятельности и направленность, деятельности в целом), целевые (определяющие отдельные действия и их цели) и операциональные (определяющие условия деятельности'и способы её осуществления). Согласно же Д.А.Леонтьеву, смысловая установка — это составляющая исполнительных механизмов деятельности, отражающая> в себе жизненный смысл объектов и явлений действительности, на которые эта-деятельность направлена. Говоря о готовности к материнству, мы можем определить её как готовность в определённой ситуации действовать определённым образом, т.е. в ситуации беременности готовность создать адекватные условия для развития ребёнка. Наша задача - попытаться решить вопрос, какое явление действительности представлено для беременной женщины жизненным смыслом, на какой объект направлена деятельность будущей матери (на её соматическое состояние, на образ будущего ребёнка и обеспечение условий для его развития, на социальные нормы и ожидания и пр.). В качестве смысловых компонентов фopмиpoвaнияf готовности к материнству, кроме смысловых установок, могут выступать смысловые диспозиции и смысловые конструкты, которые составляют динамическую смысловую систему, действующую на всем протяжении беременности. Смысловые конструкты определяют значимость для субъекта определённойхарактеристики (параметра) объектов и явлений действительности. Смысловые диспозиции представляют собой форму фиксации отношения субъекта к объектам и явлениям действительности, определяемого ролью и местом этих объектов и явлений в его жизнедеятельности, в латентном виде. Беременность является качественно новой деятельностью в жизни женщины. То есть смысловыми детерминантами формирования готовности к материнству в данном случае являются, с одной стороны, те переживания, которые сопровождают женщину в период беременности, с другой стороны, интересы и направленность, сосредоточенные на ребёнке, его образе № состоянии. Смысловое переживание беременности характеризуется тем, что содержательной трансформации смыслов не происходит, а происходит расширение смысловых связей за счёт включения, новых элементов уникальной ситуации:Исследования.в области изучения, материнской сферы (С.Ю.Мещерякова, Г.Г.Филиппова, С.А.Минюрова) позволяют сделать вывод о том, что состояние беременности является качественно новым и наиболее важным, этапом в жизни женщины. Происходят изменения, как в физиологическом, так и эмоциональном аспектах, изменяется социальная роль женщины, трансформируется её внутренний мир, что в итоге определяет психологическую готовность к материнству, принятие на себя родительской роли и ответственности. Мы же хотим дополнить уже имеющиеся данные, и предполагаем, что период беременности характеризуется изменениями в смысловой сфере, а на процесс формирования готовности к материнству влияют смысловые компоненты. Смысловое переживание — это динамический процесс, который сопровождает развитие взаимоотношений матери и ребёнка, определяет готовность к материнству и наполняет всю смысловую сферу беременной женщины, а смысловыми компонентами формирования! психологической готовности к материнству являютсясмысловые установки, смысловые конструкты, смысловые диспозиции и ценности.

Важное значение имеют взгляды С.Л. Рубинштейна на смысл человеческой жизни. С точки зрения С.Л. Рубинштейна, смысл жизни выступает как основная структура психической регуляции жизненного пути личности. В объективном (онтологическом) плане смысл жизни рассматривается как главное жизненное отношение личности, придающее единук^ смысловую направленность индивидуальному жизненному пути. Смысл жизни принадлежит личности как субъекту жизни и обусловливает ее способность к самодетерминации и саморегуляции. Отсутствие или утрата смысла жизни фатально' сказывается на способности личности к распоряжению собственной жизнью, приводит к порабощению человека внешними обстоятельствами. «Только внешняя детерминация влечет за собой внутреннюю пустоту, отсутствие сопротивляемости, избирательности по отношению к внешним воздействиям или простое приспособление к ним» (С.Л.Рубинштейн, 1994). Напротив, наличие смысла жизни! является фактором, мобилизующим внутренние силы личности и повышающим ее жизнестойкость.

Психологическая сущность смысла жизни конкретизируется С.Л. Рубинштейном через понятие «направленность личности». Понятие «направленность личности» обозначает совокупность ведущих мотивов, господствующих в мотивационно смысловой сфере личности и задающих устойчивую интенциональную направленность её жизненному пути. Можно утверждать, что направленность личности в процессе активной жизнедеятельности объективируется в общей смысловой направленности индивидуального жизненного пути.

Наибольший удельный вес в структуре смысла жизни имеют такие смысловые образования, как ценности. С.Л. Рубинштейн определяет ценности двояким образом:1) ценности как объекты и явления жизненного мира, приобретшие для личности высокую значимость, жизненный смысл (онтологический аспект);2) ценности как смысловые структуры внутреннего мира личности, проецируемые в сознание в виде идеалов (онтический аспект). Многие ценности имеют социальное происхождение и депонируют совокупный смысловой опыт взаимодействия людей с окружающим их миром. В процессе жизнедеятельности личность интериоризирует социальные ценности, которые превращаются в личностные ценности и встраиваются в» структуру смысла жизни. К ценностям, прежде всего, относится идеал — идея, содержание которой выражает нечто значимое для человека. На уровне-индивидуального сознания смысложизненные ценности репрезентированы в форме идеалов или идеальных моделей жизненного пути личности. Идеал жизненного пути — это образ, воплощающий1 наиболее ценное — и в этом* смысле привлекательное для личности — состояние личной.жизни-. В идеалах личности, проявляются мотивы долженствования в отношении собственного жизненного* пути, что свидетельствует о тесной связи идеалов с социальными ценностями. В этом плане социальные ценности противостоят индивидуальным потребностям в структуре смысла жизни личности. Динамика ценностей отражает изменения смысла жизни, происходящие по ходу жизненного пути личности. В свою очередь, динамика ценностей обусловлена развитием взаимоотношений человека с жизненным миром. Говоря о смысле жизни и смысле отдельных жизненных событий, С.Л. Рубинштейн ведет речь о регуляторной роли ценностей в человеческой жизни. Психологическую динамику смысла жизни схематично можно изобразить следующим образом: изменение жизненных обстоятельств — переоценка ценностей - трансформация и видоизменение смысла жизни. В каждой жизненной ситуации личности приходится- своими поступками утверждать одни ценности и ниспровергать другие. Постоянная-в-ходе жизни переоценка ценностей является закономерным результатом диалектикижизни человека, изменения, перестройки его взаимоотношений с миром, прежде всего с другими людьми, с обществом. В результате изменения внешних условий вступают в действие, актуализируются те или иные ценности. Конкретный анализ конкретной ситуации обнаруживает динамику вступления в строй, выключения и восстановления различных ценностей. Однако не только в связи с конкретной ситуацией, а в связи с восхождением, развитием, становлением всей личной жизни человека может быть понята история актуализации одних и низвержения других ценностей. Распад и разложение ценностей, образующих смысл жизни, является психологическим критерием деградации личности (С.Л.Рубинштейн, 2000).

Помимо глобального смысла, озаряющего весь жизненный путь человека, существуют производные от него смыслы локальных жизненных событий и ситуаций. Эти смыслы обеспечивают мотивацию жизненных поступков личности и образуют их психологический подтекст. Психологический анализ человеческой жизни в первую очередь ориентирован на прочтение личностного смысла жизненных событий и ситуаций, а не на раскрытие объективных обстоятельств. Смысловой анализ позволяет воссоздать «семантику» жизненного пути личности, нарисовать картину ^духовной жизни. Смысл - это отношение анализируемого события к смыслу жизни личности. Можно сказать, что смысл жизни «просвечивает» в смысле каждой отдельной взятой жизненной ситуации. В этой связи реализация ситуативного смысла в поступке личности является шагом вперед по пути реализации смысла жизни. Активность личности как субъекта жизни в каждой ситуации ориентирована на смысл, в котором «проглядывает» смысл жизни. В силу данной особенности своими поступками личность ломает, расщепляет ситуацию, подчиняя ее логике осуществления смысла жизни (С.Л.Рубинштейн, 2000).

Важное регуляторное значение С.Л. Рубинштейн придает осознанию смысла жизни. С его точки зрения, сознательность человека по отношению ксмыслу жизни неразрывно связана с действенностью по отношению к собственному жизненному пути. Сознательность, по отношению к смыслу жизни в высшей мере присуща личности как субъекту жизни. Понимание личностью смысла жизни — это ключ к построению жизни на сознательной, нравственной основе. Кроме того, понимание смысла собственной жизни раскрывается как значимая слагающая жизненной мудрости, то- есть способности человека к совершению правильных биографических выборов (С.Л.Рубинштейн, 2000).

Психологический анализ, смысла жизни должен освещает то, что человек делает в жизни для других людей, то. есть вскрывать меру этичности смысла жизни. Подлинный смысл человеческой жизни* всегда совпадает с общечеловеческими' ценностями и удовлетворяет высоким моральным требованиям. Смысл человеческой жизни - быть*источником света и тепл^ для других людей: Быть сознанием Вселенной и совестью человечества. Быть, центром превращения стихийных сил в силы сознательные. Быть преобразователем жизни, выкорчевывать из нее всякую скверну и) непрерывно совершенствовать жизнь. Смысл жизни, по мнению С.Р.Рубинштейна, должен быть укоренен в надындивидуальных, сверхличных ценностях, которые превышают личные интересы, и потребности индивида. Как только личность делает счастье, наслаждение, самоактуализацию самоцелью и самодостаточным смыслом, психологическая удовлетворенность жизнью тотчас же улетучивается. Секрет смысложизненного выбора, по С.Л. Рубинштейну, в том, чтобы избрать достойные ценности и цели, по мере достижения которых счастье и самоактуализация придут сами собой (С.Л.Рубинштейн, 2000).

С.Л. Рубинштейн разводит личностный смысл жизни- и ее историческое значение, то есть смысл, который она приобретает в контексте развития человечества. Если личностный смысл-жизни принадлежит субъекту жизни и является результатом направления жизненного пути на определенныеценности или их группу, то историческое значение жизни оценивается по вкладу, который внес человек в историю и культуру. Субъективно осмысленная жизнь может не иметь абсолютно никакого исторического значения и, наоборот, общественно значимая жизнь может казаться личности лишенной всякого смысла. Кроме того, общественное значение зависит от того исторического контекста, в котором оценивается жизненный путь личности (С.Л.Рубинштейн, 2000).

2.3. Временная организация смысловой сферы личностиПознать время и овладеть временем — это задачи, решение которых имеет важнейшее значение для развития человеческой культуры, общества и личности. Благодаря таким свойствам хронологического времени, как равномерность, непрерывность, необратимость, возможна синхронизация событий, происходящих в природе и обществе, чёткая фиксация их последовательности и длительности.

Как природный организм человек подчинён закономерностям биологического времени, однако решающая роль в формировании отношения* человека как личности ко времени принадлежит социальным детерминантам: структуре и содержанию времени человеческой истории и конкретного общества, времени социальных групп и слоёв, в которые включена личность, а также её собственному времени, в котором под воздействием указанных факторов и индивидуальных особенностей жизненного пути образуется сложная взаимосвязь событий прошлого, настоящего и будущего. Собственное время личности - это не только условие человеческой жизнедеятельности, но и продукт самореализации субъекта. Собственное время личности интегрирует в себе как объективные временные отношения (природные и социальные), так и субъективное отражение этих отношений в процессе восприятия изменений, оценки длительности и последовательности событий, переживания отдельных свойств времени; формирования целостного отношения личности ко времени её жизни. Субъективная сторонасобственного времени личности является предметом психологического исследования.

Таким образом, собственное время личности в психологическом аспекте — это субъективное время, данное в переживании. Однако в наиболее общем значении - это социальное время, в той мере, в какой содержание человеческой психики является освоенным- в практической деятельности социальным опытом (Е.И.Головаха, А.А.Кроник, 1984).

В работе «Время личности и время жизни» К.А.Абульханова и Т.Н.Березина выделяют четыре направления изучения времени:1. Отражение (психикой, сознанием) объективного времени, большая или меньшая адекватность и механизмы отражения (восприятие времени).

2. Временные, т.е. процессуально-динамические характеристики самой психики, связанные, прежде всего с лежащими в её основе ритмами биологических, органических, нейрофизиологических процессов.

3. Способность психики к регуляции времени движений, действия и деятельности. »4. Личностная организация времени жизни и деятельности, т.е. той временно-пространственной композиции, в которой строятся ценностные отношения личности с миром на протяжении времени жизненного пути.

Личность представляет собой высший уровень психической организации. В концепции личностной организации времени личность рассматривается как интегратор, организатор, координатор психической деятельности. В связи с этим можно выделить три масштаба экзистенциальных пространств, в которых личность — каждый раз по-разному — выполняет свои темпоральные функции:1. Пространство организма, схема тела, включающая особенности нейрофизиологических, психофизиологических скоростей, темпов, ритмов, амплитуд движения и др.

2. Пространство человеческой деятельности, имеющей свою временную архитектонику, специфическую организацию.

3. Пространство всей жизни. Здесь время приобретает ценностную характеристику, которая определяется её ограниченностью, необратимостью времени (К.А.Абульханова, Т.Н.Березина, 2001).

По мнению К.А.Абульхановой-Славской, всё развитие психики человека осуществляется во времени. В связи с этим автор выделяет понятие1 жизненного пути, или индивидуальной истории, развитие психики определяется как протяжённое, удлинённое, изменяющееся во времени; имеющее прошлое, настоящее и будущее. Принадлежность времени-субъекту предполагает регуляцию, планирование, «использование» времени самой-личностью. Особенность субъекта времени проявляется в таком «перераспределении» времени, при котором < личность осуществляет выбор адекватного способа деятельности.

Временная1 регуляция охватывает как деятельность в целом, так и определение отдельных её этапов, участков.

К.А.Абульханова-Славская выделяет следущие стратегии соответствия социальному времени как движущей силы развития субъекта времени:1. Стратегия опережения.

2. Стратегия запаздывания.

3. Стратегия активного учёта.

4. Стратегия пассивного приноравливания.

5. Стратегия активного игнорирования.

Последовательность основных жизненных шагов (брак, рождение ребёнка и др.) располагается каждым человеком в своеобразном ценностно-временном измерении, в соответствии с чем они и получают определённую личностную оценку («ещё успею», «ещё рано», «уже поздно», «скоро будет поздно»). Эти временные смысловые оценки- являются важнейшейсоставляющей жизненной мотивации и регуляции реальных соотношений личности с объективным временем.

Организация времени — это оптимальное соотнесение различных этапов жизни, установление оптимальной для личности последовательности жизненных событий, которое должно осуществляться личностью в срок (т.е. своевременно).

Временную перспективу можно свести к трём субъективным параметрам времени. В связи с этим выделяют:1. Психологическую перспективу — способность человека сознательно, мысленно предвидеть будущее, прогнозировать его, представлять себя в будущем.

2. Личностную перспективу - не только способность предвидеть будущее, но и готовность к нему в настоящем, установка на будущее.

3. Жизненную перспективу — совокупность обстоятельств и условий жизни, которые создают личности возможность для оптимального жизненного продвижения (К.А.Абульханова-Славская, 1991).

В работе «Время личности и время жизни» представлена следущая типология жизненных перспектив:1. Когнитивная перспектива. Личность способна сознательно и достаточно детально строить жизненные планы, структурировать будущее, видеть свои перспективы и себя в будущем.

2. Личностно-мотивационная - когда отсутствует когнитивный план или даже сколько-нибудь чёткие представления о будущем, однако мотивация достижения создаёт могучую направленность личности в будущее и определяет гарантию его реализации. Последняя представляет собой целостную готовность к трудностям и неопределённости.

3. Жизненная перспектива создаётся предшествующей жизнью, когда уже достигнутая личностная жизненная позиция даёт личности потенциал,приоритеты, которые гарантируют успешное будущее (К.А.Абульханова, Т.Н.Березина, 2001).

Н.И.Сарджвеладзе, говоря в своих работах о времени, определяет его как особое измерение личности. Одно дело, когда определённая система функционирует во времени и включена в неё, что одинаково относится ко всем явлениям мира, и другое дело, направленность на время и интенциональное к нему отношение, что свойственно1 лишь человеку и его сознанию. Презентированность времени и направленность на время конституируется постоянной трансценденцией сознания и личности. Трансцендирование в связи- с феноменом времени выражается в том, что человек регулярно выходит за рамки настоящего, прорывая его пределы в направлении прошлого и будущего. Такого рода трансценденция человеку свойственна не только в плане отношения к явлениям внешнего мира, структурированных во времени, но и в плане отношения к себе. Самоотношение личности структурировано во времени, что- даёт возможность выделить три вида «Я» по темпоральному признаку: актуальное «Я» (я здесь и теперь), ретроспективное «Я» (я в прошлом), проспективное «Я» (я в будущем). Это подтверждается экспериментальным исследованием! О.Тзенга, который, изучая субъективные семантические значения относительно представлений «Я», показал, что прошлое, настоящее и будущее «Я» не лежат на одной оси, а составляют три независимых измерения: в самосознании настоящее не выводимо из прошлого, а будущее не является экстраполяцией настоящего.

Традиционным объектом исследования является актуальное «Я», которое не сводимо к реальному или идеальному «Я». В' свою очередь, ретроспективное «Я» не простая форма биографической памяти, но ещё и установочное отношение к личному прошлому; проспективное «Я» не сводится к потенциальному или желаемому «Я», оно более сложное образование, включающее сложные акты самопроектирования.

Конституирование личностью временного измерения самоотношения многопланово. Имеется в виду то, что субъект не только строит образ того, какой он есть, каким он был и каким он будет, но и занимает определённую временную позицию, которая выступает своеобразной «точкой отсчёта» и в перспективе которой субъектом моделируется «горизонт времени» этих образов, т.е. рассказать о том, каким я был в прошлом, я могу и с позиций нужд настоящего и исходя из планов на будущее, и погрузившись или «переселившись» в отдалённое прошлое. Это позволяет выделить два момента структурированности самоотношения и образа «Я»: какой период собственной жизни имеется в виду, что является < содержанием самоотношения - актуальное, ретроспективное или будущее «Я» и исходя из какой временной позиции или в ракурсе какой перспективы настоящего, прошлого или будущего презентирован образ «Я». На основе соотношения этих двух моментов, Н.И.Сарджвеладзе выделяет возможные способы временного конституирования самоотношения: актуальное «Я» с позиций прошлого, настоящего и будущего; ретроспективное «Я» с позиций1 прошлого, настоящего и будущего; проспективное «Я» с позиций прошлого, настоящего и будущего.

Анализ того, к какому периоду своей жизни приковано преимущественно внимание субъекта, какие собственные поступки и личностные черты не «переварены» им - те, которые совершаются ныне и присущи ему в настоящем или те, которые относятся к личному прошлому, и с какой временной позиции осуществляется самооценка тех же поступков и личностных черт — в ракурсе ли сегодняшнего дня или отдалённого прошлого, в перспективе ли планов на будущее,- всё это, по мнению Н.И.Сарджвеладзе, представляет необходимую и весьма ценную информацию для понимания внутреннего мира личности и коррекции её неадекватных установок (Н.И.Сарджвеладзе, 1989).

В.И.Ковалёв, рассматривая личность в контексте жизни, в основу типологии положил понятие активности, которая носит временной характер и имеет различную временную длительность. Классификация представлена следущими типами личности:1. Стихийно-обыденный тип характеризуется зависимостью личности от событий и обстоятельств жизни, личность не успевает за временем, не может организовать последовательность, событий, предвосхищать их наступление и предотвращать осуществление.

2. Функционально-действенный тип, при котором личность активно организует течение событий, направляет их ход, своевременно включается в них, добиваясь эффективности.

3. Созерцательный тип; который проявляется в отсутствии способности к практической организации времени, в пассивности, но духовно-интеллектуальной, творческой жизни.

4. Творчески-преобразующий тип, которому свойственна пролонгированная организация времени, соотнесённая со смыслом жизни (К.А.Абульханова, Т.Н.Березина, 2001).

В западной философии время понимается как внутренне организующий фактор, определяющий для субъекта целостность его жизненного процесса, динамическое единство прошлого, настоящего и будущего в сознании и деятельности. С расширением объективных возможностей творческого освоения времени личностью важными становятся воспитание у человека сознательного отношения к времени, умение видеть перспективу, рационально использовать рабочее и свободное время (Е.И.Головаха, А.А.Кроник, 1984).

Понятие времени было, рассмотрено в работах К.Муздыбаева как длительность >бытия человеческой жизни. Время является очень интимным, личностным понятием. Жизнь и деятельность личности развёртывается, упорядочивается и реализуется в определённом отрезке времени. Изотмеренности существования вытекает проблема конечности, временности человеческого* бытия. Время является не только мерой длительности бытия, оно представляет собой меру осуществлённости, реализованное™ бытия. В моменты кризиса тяжесть бытия возрастает неимоверно. События даются человеку не в обычной последовательности, а беспорядочно; беспредельно. В подобные периоды время не поддаётся управлению*и не каждому удаётся совладеть с требованиями ситуации. Так как представление о времени конструируется социально, аттитюды ко времени и ориентация» людей на прошлое, настоящее и будущее отражают их жизненные установки и ценности. Дело в том, что все жизненные события, цели и средства, надежды, и чаяния людей располагаются вдоль оси времени, образующей временную перспективу.

Наступление одних событий человек планирует в отдалённом будущем, а появление других он ожидает в ближайшем, а также может черпать*силу или* вновь страдать, вспоминая и очень давнюю историю. Протяжённость, времени, где размещаются жизненные события; называется временной' перспективой. Однако события вдоль оси времени локализуются не беспорядочно. Они выстраиваются последовательно и причинно^ взаимосвязано. Такое упорядочивание жизненных и событий диктуется необходимостью подготовки к ним и обязательностью учёта социальных установлений и внешних обстоятельств.

Чем насыщеннее временная перспектива событиями, планами и надеждами, тем интенсивнее, содержательнее жизнь человека. И наоборот, чем меньше надежд, планов на будущее и реальных событий на временном горизонте, тем беднее и бессодержательнее его жизнь. Временная, перспектива, в которую отдельный индивид или социальная группа помещают жизненные цели и средства, серьёзно влияет на повседневное поведение. Отсутствие жизненных планов, как правило, связано с отсутствием позитивного образа будущего. Отсюда и сопротивление кпеременам. Однако противодействия планируемому развитию могут проистекать и из обязательств к прошлому. Вопреки бытующим концепциям, что ориентация, на будущее представляет собой более или менее универсальную модель развития, существуют и образцы поведения, ориентированные только на настоящее или прошлое. Процесс социализации навязывает индивиду конкретную ориентацию, обусловленную тем, какую временную зону данная культура предпочитает: прошлое, настоящее или будущее. Преимущественный выбор настоящего предписывал бы жить сегодняшним днём, не особенно оглядываясь назад и не слишком заботясь о дне завтрашнем. Ориентация только на будущее демонстрировала бы пренебрежение не только традициями и достижениями прошлого, но и игнорировала бы счастье и благополучие людей; живущих сегодня. Временная ориентация исключительно на прошлое свидетельствует об, обращённости культуры к традициям, опыту и достижениям былых поколений. В подобном обществе предпочтение отдаётся сохранению« сложившегося порядка или сходству с налаженным образом жизни.

Вопрос о соотношении прошлого, настоящего и будущего - один из наиболее острых и дискуссионных в проблеме времени. По мнению Е.И.Головахи и А.А.Кроника, понять время - это, прежде всего, понять природу настоящего. Понимание природы психологического настоящего существенно зависит от того, на каком уровне осуществляется анализ психических явлений. В масштабах времени жизни настоящее охватывает значительные интервалы прошлого и будущего в чисто хронологическом смысле; следовательно, многочисленные события, происходившие, происходящие и те, которые будут происходить, приобретают единый временной статус событий настоящего.

Таким образом, хронологическая длительность событий психологического настоящего крайне разнообразна, и большинство событий находятся в. процессе как бы становления, т.е. их реализация уже началась, но ещё незавершилась. Имеет место противоречие между пониманием события как определённого изменения, более или менее значительного перелома в привычном течении жизни и отражением в сознании личности этого изменения как растянутого на годы процесса. События в данном случае рассматриваются как узловые моменты и поворотные этапы жизненного пути индивида, когда с принятием того или иного решения на более или менее длительный срок определяется дальнейший жизненный путь человека.

Понимание проблемы психологического настоящего как диапазона, ограниченного началом и концом одного события и пересекающего момент хронологического настоящего, в целом соответствует представлениям о «событийной» природе настоящего, т.е. зависимости его длительности от длительности событий — изменений в протекании процессов различного протекания и уровня (Е.И.Головаха, А.А.Кроник, 1984).

В своей работе «Психология смысла» Д.А.Леонтьев также рассматривает трансформацию временных параметров действительности как один из классов структурирования образа (наряду с трансформацией пространственных измерений в картине мира и трансформацией причинно-следственных отношений), которые связывает с выражением пристрастности отношения человека к миру. В определённом отношении временное измерение более нагружено для человека личностным смыслом, чем пространство, т.к. человеческая деятельность не всегда протекает в пространстве, но всегда во времени. Время, таким образом, всегда выступает для человека как универсальный ресурс любой деятельности, или же, в случае ожидания событий, не зависящих от собственной деятельности субъекта, время становится барьером, отделяющим субъекта от осуществления этого события. Тем самым время никогда не бывает иррелевантным по отношению к человеческой жизнедеятельности и всегда нагружено для человека личностным смыслом. Личностный смысл временных отрезков отражается как в их непосредственной эмоциональнойоценке, так и в феноменах субъективной переоценке или недооценке скорости течения времени.

П.Фресс выделяет три различных типа ситуаций, влияющих на субъективную оценку времени:1. Ситуация ожидания, которая не требует от человека никакой специфической активности, все его помыслы сосредоточены на предстоящей деятельности. В этом случае наблюдается переоценка длительности временных интервалов, время течёт медленнее, особенно в ситуации ожидания неприятного события.

2. Ситуация- выполнения деятельности, не поглощающей субъекта полностью, т.е. включающий в себя также момент ожидания. Эффект в этом случае оказывается подобен предыдущему, т.е. субъективное течение времени замедляется, что выражается в переоценке длительности временных интервалов.

3. Ситуация, возникающая при выполнении деятельности; которой мы полностью поглощены. В этом случае время субъективно течёт очень быстро и длительность временных интервалов недооценивается.

Д.А.Леонтьев выделяет зависимость переживания «сжатости» времени, переживания его непрерывности и психологического возраста от различных характеристик смысловых связей между основными событиями жизни субъекта, присутствующих в субъективной картине жизненного пути (Д.А.Леонтьев, 2003).

По мнению К.Муздыбаева, в основе временного пристрастия лежит ценностная ориентация общества. Одни видят главные ценности в прошлом, другие помещают их в настоящее, третьи усматривают ценности только в будущем. Каждое общество, как и отдельная личность, имеет дело со всеми тремя видами времени в их последовательности и непрерывности. Однако отношение к временным формам не бывает нейтральным. В каждом обществе можно обнаружить группы людей, жаждущих изменить ходвремени' в том или ином направлении. Такие иррациональные по сути попытки идут от незнания последствий разрыва временного континуума.

В своей работе «Психологическое, время личности» Е.И.Головаха и А.А.Кроник выделяют три? масштаба психологического времени: ситуативный; в котором осуществляется- непосредственное восприятие и-переживание коротких временных интервалов;: биографический, который задаётся временем жизни в целом, т.е. хронологическими границами, индивидуального^ существования: человека и его представлениями о наиболее вероятной продолжительности своей: жизни; исторический; когда события^, происходящие до рождения: индивида, и те, которые произойдут после его смерти, вовлекаются в сферу временных; отношений-; и* выступают условием1 формирования; личностной' концепции и непосредственных переживаний времени.

Концепция времени личности отражает психологические закономерности; обусловленные реальным; использованием* времени жизни. Глубина концептуального осмысления времени зависит от общего; уровня развития индивида,, содержания его духовного мира.

Для определения, степени, актуальности- конкретного события для« личности, Е.И. Головаха и А.А.Кроник рассматривают структуру его связей; которую называют полем события- и определяют его как множество всех причинных и целевых связей, которые данное событие, с точки зрения самой личности, имеет с другими элементарными! событиями. Основными количественными характеристиками поля являются его насыщенность, актуальность, реализованность и потенциальность.

Насыщенность поля - это общее количество входящих в него причинных и целевых связей.

Актуальность, реализованность, потенциальность поля — это соответственно доли актуальных, реализованных или потенциальных связей в общей насыщенности поля.

На основе проведённых исследований Е.И.Головаха и А.А.Кроник сформулировали следущие гипотезы:1. Чем выше степень актуальности события, тем выше вероятность отнесения события к психологическому настоящему.

2. Чем выше степень реализованное™ события, тем выше вероятность отнесения события к психологическому прошлому.

3. Чем выше степень потенциальности события, тем выше вероятность отнесения события к психологическому будущему (Е.И.Головаха, А.А.Кроник, 1984).

В работах Ф.Е.Василюка для описания переживаний в ситуациях кризиса автор использует понятие временной парадигмы, к которой относятся следущие операции:1. Временное контрастирование — соотнесение переживаемых событий с ; действительными или возможными событиями, прошлыми, настоящими илибудущими:!2. Помещение события. в долговременную перспективу — операция, отличающаяся от предыдущей тем, что переживаемое событие рассматривается субъектом' не в сравнении с другим событием, а на фоне некоторой длительной перспективы, в пределе всей жизни человека.

3. В ходе переживания может осуществляться фиксация на каком-либо временном моменте.

По мнению Ф.Е.Василюка, каждый внутренний мир характеризуется с точки зрения его пространственно-временной организации, т.е. описываетсяIв терминах хронотопа. Автор выделяет следущие условные термины описания хронотопа. Внешний аспект хронотопа характеризуется отсутствием или наличием «протяжённости», которая заключается в пространственной удалённости (предметов потребности) и временной длительности, необходимой для преодоления удалённости. Внутренний аспект хронотопа описывает структурированность внутреннего мира, т.е.наличие или отсутствие «сопряжённости», под которой понимается субъективная объединённость различных единиц жизни. Во временном аспекте «сопряжённость» означает наличие субъективных связей' последовательности между реализацией отдельных отношений.

Итак, Ф.Е.Василюк хронотоп жизненного мира описывает в терминах протяжённости, удалённости, длительности, сопряжённости, последовательности и связанности и выделяет следущие типы жизненного -мира:1. Внешне лёгкий и внутренне простой жизненный мир. Может представлять существо, обладающее единственной потребностью и живущее в условиях' непосредственной данности соответствующего ей предмета. Принцип удовольствия - центральный принцип мироощущения.

2. Внешне трудный и-внутренне простой! жизненный мир. Жизненные блага не даны непосредственно; внешнее пространство насыщено преградами, помехами, которые препятствуют удовлетворению потребности. Деятельности присуща неуклонная устремлённость к предмету потребности.

3. Внутренне сложный и внешне лёгкий жизненный мир. Простота внутреннего мира> смешалась с его сложностью. Внешний мир легко проницаем для действия, и это делает невозможным никакое конечное действие. Принцип целостности - высший принцип жизненного мира.

4. Внутренне сложный и внешне трудный жизненный мир. Основное новообразование - воля — психологический «орган», являющийся представителем целостного субъекта, личности в её собственном психическом аппарате и вообще в жизнедеятельности. Высший принцип данного жизненного мира - творчество (Ф.Е.Василюк, 1984).

А.А.Ухтомский определяет хронотоп как системное единство времени и пространства. Это понятие, по его мнению, требует определённых временных особенностей психики применительно' к определённомупространству, т.е. к системе, в которой она выполняет те или иные функции (К.А.Абульханова, Т.Н.Березина, 2001).

А.Г.Асмолов социально-исторический образ человека рассматривает на пересечении двух осей в одной системе координат — оси исторического времени жизни личности и оси социального пространства её жизни.

Любые трансформации времени, его уплотнения или ускорения, интерпретировались как иллюзии, как «кажущиеся» отклонения от физического времени. В социогенетической системе отсчёта А.Г.Асмолов выделяет три координаты изучения личности. Первая координата позволяет раскрыть диахронический аспект изучения личности, т.е. построить историческую вертикаль её развития или раскрыть закономерности персоногенеза человека. Вторая координата позволяет дать анализ синхронического изучения личности в этнографическом пространстве, этнологической горизонтали, т.е. увидеть личность через призму существующих в наше время, культур. Третья координата - изучение личности в онтогенезе, это собственно психологическое «третье измерение» личности (А.Г.Асмолов, 1996).

Таким образом, как считают Е.И.Головаха и А.А.Кроник, важнейшим компонентом субъективной картины жизненного пути выступают представления личности о характере детерминационных отношений между происшедшими, происходящими и предстоящими событиями её жизни. Отражаясь в сознании человека, эти отношения образуют сложную субъективную структуру межсобытийных связей, в которой то или иное событие может быть представлено либо как причина или следствие других событий, либо как их цель или средство.

2.4. Переживание беременности как жизненное событие На протяжении своего жизненного пути люди сталкиваются с разнообразными событиями, которые могут восприниматься как яркие, эмоционально окрашенные, интересные, значимые, трагичные. Некоторые изних являются поворотными в жизни человека. Событийно-биографический подход подчеркивает уникальность, неповторимость жизненного пути каждого человека. В отечественной психологии эти вопросы рассматриваются в рамках направления исследования- жизненного пути личности, разработанного С.Л. Рубинштейном, определявшим жизненное событие как поворотный этап в психологии жизненного пути, когда принимаются важные решения на длительный период. Проблема взаимодействия внутреннего мира личности с внешними обстоятельствами рассматривается Б.Г. Ананьевым, К.А. Абульхановой-Славской, Н1 В. Логиновой и др. Понятие «жизненное событие» широко освещается в общей психологии и психологии личности.

Эффективное переживание жизненного- события осуществляется посредством механизма, характер которого определяется образованием новых ведущих смысловых образований, составляющих единый смысловой комплекс, трансформацией структуры- связей в системе смыслов, подвергшихся воздействию опыта, а также установлением смысловой связи, между событиями, имеющими различную временную отнесенность, и включением жизненного события в контекст целостной временной перспективы.

Переживание жизненного события обусловливается процессом трансформации связей между различными компонентами смысловой, сферы личности и изменением смысловых ориентиров жизнедеятельности личности. В основе неэффективного переживания события лежат отсутствие осмысления событий разных временных периодов, нарушение интеграции жизненных событий в единый временной контекст жизни, утрата ощущения непрерывности опыта и отсутствие восприятия себя как целостного субъекта переживания. Процесс переживания жизненного опыта носит сложный нелинейный характер, определяющий конкретный вариант динамики психологических последствий жизненного события. Степень продуктивностиактуального смыслового состояния, выражающаяся в- осмысленности и целостности восприятия событий разных временных периодов, опосредует функционирование таких психологических механизмов переживания жизненного события, как механизм фиксации смысла и переструктурирования и образования новых ведущих смысловых образований. Эффективность действия психологических механизмов зависит от количества ведущих смысловых образований, силы и числа связей между элементами системы смыслов, расположения смысловых образований в общем пространстве ценностей, степени сохранности в смысловой сфере личности смыслообразующих ценностей.

Интерес представляет парадигма, подчеркивающая необходимость анализа жизненных событий с позиции внутреннего мира индивида, его собственной внутренней реальности*. И жизненное событие понимается как событие внутренней, субъективной реальности. Внешние реалии являются лишь средством формирования уникального внутреннего мира личности, имеющего исключительно субъективный смысл. Внешние события» лишь способствуют выявлению адекватности или неадекватности функциональных, в том числе психических, возможностей в процессе выполнения той или иной деятельности.

Согласно А. Адлеру, определить характер восприятия жизненных событий индивидом можно, лишь исходя из личной схемы апперцепции. В основе индивидуальной психологии А.Адлера лежит представление о свойственному каждому индивиду чувстве неполноценности, требующему включения в действие специфических компенсаторных механизмов, выражающихся через стремление к превосходству. Стремление к превосходству приводит к формированию определенного стиля жизни, который становится главным стержнем поведения, придавая стремлению к превосходству ту или иную психологическую окраску, детерминируя переживания, отношения и чувства человека. В понимании А. Адлера, любоесобытие: воспринимается' через призму сложившегося; стиля^ жизни, в результате че;гО' человек воспринимает различные события не такими, какие они существуют в действительности. 'С позиций анализа беременности; как условия развития ребенка,, исследуются особенности психического состояния женщины* в период беременности, влияющие на развитие ребенка. В первую очередь это наличие стрессов; депрессивных состояний;. психопатологических особенностей, их возникновение и обострение в=различные периоды беременности. Показано, что наиболее опасныдляразвития; ребенка стрессы, депрессивные эпизоды и т.п. во втором и третьем триместрах беременности, усиление к концу беременности депрессивных, состояний прогностично как^для ¡возникновения* послеродовых депрессий:у матери; так и психических нарушений; у ребенка (в основном в сфере общения), а также связано с наличием психологических проблем в подростковом:возрасте.

С целью прогноза стиля? отношения; матери«: к ребенку и особенностей материнско-детского взаимодействия в постнатальном периоде исследуются* материнские (и шире — родительские) ожидания; установки, воспитательные: стратегии; ожидание удовлетворенности материнской ролью;, компетентность матери. Выявляется наличие регулирующего или фасилитирующего стиля материнского отношения, способность к индивидуализации (субъективизации) ребенка, сензитивность и респонсивность к стимуляции от ребенка, личностное принятие, уровень материнской компетентности. Один из специально: выделяемых факторов-качество привязанности матери. Качество привязанности влияет на материнское отношение и ее поведение во взаимодействии с ребенком; что обеспечивает развитие соответствующего качества привязанности у ребенка.

В комплексных исследованиях, состояния женщины во- время беременности, связанные с: успешностью ее адаптации к материнству и обеспечением адекватных условий для' развития ребенка, учитываютсяразнообразные факторы: личностные особенности, история жизни, адаптация к супружеству, особенности личностной адаптации как свойство личности, удовлетворенность эмоциональными взаимоотношениями со своей матерью, модель материнства своей матери, культурные, социальные и семейные особенности, физическое и психическое здоровье.

Установление смысловой; связи между событиями настоящего, прошлого-и будущего происходит таким образом, что беременная женщина на отрезке своего жизненного пути включает данное жизненное событие (беременность)1 в контексте целостной временной перспективы,, а не как ограниченное только лишь настоящим событие её жизни. Беременность осознаётся как период изменения смысловых ориентиров. жизнедеятельности личности. Данная-позиция беременной женщины: определяет эффективное переживание жизненного события^ т.к^ жизненный путь представлен целостным.

В1 случае отсутствия осмысления событий разных временных периодов и нарушения, интеграции жизненных событий в единый временной контекст жизни представляет собой неэффективный; способ переживания жизненного события, который заключается; в том, что беременная: женщина утратила ощущение непрерывности опыта, т.е. беременность воспринимается, в отрыве. от других событий жизни, которые не связаны друг с другом, а сам жизненный путь представляется разорванным и нецелостнымВ нашем исследовании мы предлагаем идею взаимосвязи переживания беременности и типа готовности к материнству. Переживание беременности, как жизненного события, характеризуется образованием новых смысловых образований, трансформацией системы смыслов, подвергшихся воздействию опыта — социального опыта, опыта взаимодействия с собственной матерью и пр.

2.5. Контекст переживания беременности — жизненный путь личностиженщиныИзучение жизненного пути личности — одна из центральных проблем современного психологического знания, в котором сосредоточены фундаментальные интересы философии, социологии, психологии, антропологии и других наук. В настоящее время, в отличие от предыдущих десятилетий, когда существовал приоритет общественных ценностей, а личная жизнь человека отодвигалась на второй план, проблемы личности перестают быть второстепенными и поэтому проблема жизненного пути личности становится все более актуальной, подтверждением чему является увеличение публикаций по данной проблематике.

Актуальность исследований детерминирована необходимостью объяснения социальных и психологических причин трансформации жизненных ценностей, потребностью осмысления новых моделей поведения и проблем конструирования жизненного пути личности в условиях изменяющейся социальной среды. Ее актуальность обусловлена также потребностью общественного осмысления социальных факторов экзистенциального кризиса, кризиса жизненных ценностей, а также недостаточной разработанностью ценностных и событийных аспектов жизненного пути личности в новых социокультурных условиях, влияющих на социальные притязания и биографические «жизненные расписания» людей, и необходимостью выявления паттернов социально-экономического поведения индивидов и соответствующих им жизненных стратегий. У человека появляется возможность выбора из большего количества жизненных стратегий, что позволяет достигать более высокой степени самореализации. Одной из главных задач индивидуальной жизни, жизненного пути личности является соотнесение себя с формами социальной жизни, в которых предстоит жить и действовать, выявив свои возможности, особенности, и на этом основании определить свое место в постоянно изменяющихся социальных формах, структурах. Жизненный путь личности -это целостный, непрерывный, динамический' процесс гармонизацииотношений индивида и • общества, представленного его социальными институтами. Динамику этого процесса- можно представить как положение постоянно меняющегося, индивида в непрерывно изменяющемся мире. Вектор развития-этого динамического процесса должен идти в направлении конструирования личностью-своего жизненного пути, к личности, творящей себя и свой жизненный мир.

Конструирование жизненного пути личности можно представить как совокупность, средств, форм и методов достижения человеком своих жизненных целей, при помощи которой человек может оптимально сформировать и эффективно реализовать личную жизненную-стратегию.

Механизм формирования жизненного пути личности представляется как процесс, в основе которого- лежат социальные потребности индивида, служащие формированию1 системы ценностных ориентации, выполняющей, роль регулятора социального'поведения в. краткосрочной» и долгосрочной перспективах, что соответствует тактике и стратегии жизни индивидов.

Ценностные приоритеты и жизненные,стратегии, в конечном итоге, будут определять последовательностьхобытий жизненного пути личности.

Ценностно-событийный анализ позволяет определить ценностные приоритеты личности, увязать социальное расписание личности с ценностями, усилить регулятивную функцию ценностных ориентации, так как анализ только ценностных ориентации несколько меньше привязан к реальной жизни, чем ценностно-событийный анализ в контексте жизненного пути личности, который дает возможность диагностики и прогноза, поскольку ценности, выраженные в жизненных событиях, упорядочены в масштабе времени жизни человека.

К анализу проблем жизненного пути, выбора жизненных стратегий личности обращались отечественные и зарубежных ученые. В отечественной науке к теме жизненного пути первыми обратились Н. А. Рыбников, С. Л: Рубинштейн, Б. Г. Ананьев в 20-30-х годах XX века. В дальнейшемразличные аспекты жизненного пути, жизнедеятельности личности разрабатывались в трудах отечественных ученых, посвященных природе человека, его развитию, социальному и психологическому времени личности, образу и стилю жизни, анализу биографий, нарративному анализу, жизненным планам, жизненным стратегиям, выбору жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Е.И. Головаха иA.A. Кроник, О.Н. Ежов и И.С. Кузнецов, И.С. Кон, H.A. Логинова, A.A. Матуленис, Н.Ф. Наумова, Т.Е. Резник и Ю.М. Резник, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Руткевич, Э.А. Саар, М.Х. Титма, Г.Л. Чередниченко, В.Н. Шубкин,B.Н. Ярская, Е.Р. Ярская-Смирнова).

В зарубежной« науке проблемы жизненного пути личности, возрастной периодизации, анализа жизненных событий, биографических повествований разрабатывали такие ученые как Ж.П.Альмодовар, П.Балтес, А.Бандура, Р.Бенедикт, М. Бургос, Ш.Бюллер, Ж.Годфруа, У.Деннис, П.Жане, Т.Крайг, М.Мид, Б.Ньюгартен, Г.Олпорт, У.Томас и Ф.Знанецкий, Г.Элдер, Э.Эриксон, Д. Эрнандес.

Однако необходимо отметить, что, несмотря - на определенный интерес ученых к данной проблематике, целостной концепции жизненного пути- в отечественной психологии в настоящее время не существует.

Жизненный путь личности невозможно рассматривать в отрыве от жизненных стратегий, ценностных ориентации и жизненных событий.

Характерные особенности исторического периода, в котором живет и действует индивид, формируют у него в ходе развития и социализации определенные ценностные ориентации, которые в свою очередь являются одним из механизмов формирования- жизненных стратегий, детерминирующих, в конечном итоге, жизненный путь личности. Жизненный путь есть разворачивающийся во времени и пространстве социальный, процесс, заключающийся в непрерывном, индивидуальном порядке постоянно меняющихся типических событий, имеющихопределенную ценность для индивида и являющихся результатом его взаимодействия с природной и социальной средой. Жизненный путь личности - это целостный, непрерывный, динамический процесс гармонизации отношений индивида и общества, представленного его социальными институтами.

Жизненный путь личности формируется на основе жизненных стратегий при помощи определенных способов и моделей организации, жизни. Жизненные стратегии можно классифицировать по различным основаниям, но в целом их можно дифференцировать на несколько основных типов: стратегии самореализации, стратегии достижения успеха и повседневные (обыденные) стратегии.

Механизм формирования жизненного пути личности представляется * как процесс; в основе которого лежат социальные потребности индивида, служащие формированию системы жизненных ориентации' личности, важнейшей из которых является система ценностных ориентации, выполняющая' роль регуляторов социального поведения в краткосрочной и долгосрочной перспективах, что соответствует тактике и стратегии жизни индивидов. Ценностные приоритеты и жизненные стратегии, в конечном итоге, будут определять последовательность событий жизненного пути личности.

Ценностная и событийная структуры личности взаимосвязаны. События в жизни индивида сознательно или бессознательно ранжируется по степени ценностной значимости этого события для индивида, то есть составляется иерархия событий в зависимости от ценностной ориентации личности, что влияет на последовательность и время наступления основных жизненных событий.

П.Ржичан вводит понятие «жизненных отношений», под которыми понимается объективное отношение между субъектом и каким-либо объектом или явлением действительности. Жизненные отношенияопределяются объективными свойствами объекта или явления, объективными характеристиками субъекта и их потенциальной возможностью взаимодействия в той или иной форме. При этом они носят индивидуально-специфический характер, хотя многие жизненные отношения могут совпадать у больших групп людей или даже у всего человечества в меру общности тех или иных их объективных характеристик.

Круг жизненных отношений человека имеет тенденцию к бесконечному расширению, так как возникновение любого нового жизненного отношения влечет за собой усложнение организации субъекта, что в свою очередь расширяет спектр возможных взаимодействий с миром и способствует возникновению все новых жизненных отношений.

Организованная совокупность всех объектов и явлений действительности, связанных с данным субъектом жизненными отношениями, представляет собой его жизненный мир.

Мы считаем, что материнство - это то специфическое состояние, которое предполагает расширение жизненных отношений. Изменяются отношения с окружающими (т.е. форма взаимодействия); изменяется отношение к миру в целом, что обусловлено появлением новой системы ценностей и мотивов; и, наконец, формируется качественно новая система отношений - мать и ребёнок, а. точнее - мать и образ ещё не родившегося ребёнка. Данные жизненные отношения (матери и ребёнка) являются доминирующими на данном этапе жизненного пути, и, следовательно, система отношений мать-ребёнок является основой для формирования нового жизненного мира беременной женщины, качественно отличного от ранее существовавшего.

3. Результаты исследования переживания беременности в контекстежизненного пути личности как фактора формирования готовности кматеринству 3.1. Методы и организация исследованияЦель исследования: проследить связь между переживанием беременности в контексте жизненного пути личности и готовностью к материнству.

В соответствии с целью были выделены следующие задачи исследования:1. Выявить особенности принятия роли матери женщинами нормо- и позднеродящими, ожидающими первого ребёнка, и находящимися на первом, втором и третьем триместрах беременности.

2. Выявить связь особенностей переживания беременности, представленных эмоциональным и смысловым компонентами и принятием социальной роли матери.

3. Выявить связь контекста жизненного пути личности и принятием новой социальной роли - роли матери.

4. Определить связь индивидуальных особенности беременной женщины (рефлексивность, локус контроля, эгоцентризм) с принятием новой социальной роли - роли матери.

5. Выявить основания и разработать коррекционную программу социально-психологической помощи беременным женщинам, ожидающим первого ребенка в принятии роли матери.

Характеристики выборки.

Исследование проводилось на базе родильного отделения учреждения здравовохранения «Территориальное Медицинское Объединение №6» (ТМО №6), Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) и Областного перинатального Центра г. Курска. Всего в исследовании приняло участие 163 испытуемых.

Необходимыми условиями отбора испытуемых явились:1. Количество детей в семье (в выборку вошли беременные женщины, ожидающие первого ребёнка);2. Возраст беременных женщин (выборка была расформирована на две группы — беременные женщины в возрасте 22 - 27 лет как нормородящие; и беременные женщины в возрасте 28 — 32 года как позднеродящие);3. Наличие негативного- опыта беременности (группу составили беременные женщины, в опыте беременности которых отсутствуют выкидыши, аборты и патологии);4. Срок беременности (группы были разделены по- триместрам беременности);5. Удовлетворённость браком (группу составили беременные женщины с высокими показателями удовлетворённости в браке).

Независимой переменной в нашем исследовании является» переживание беременности в контексте жизненного пути. Зависимая переменная —готовность к материнству как критерий принятия роли матери.

В соответствии с целями и задачами была выдвинута центральная рабочая, гипотеза: о прямой связи переживания беременности в контексте жизненного пути личности и<готовности к материнству.

В качестве экспериментального плана для1 всего исследования используется план ех-роБ^аск).

В исследовании использовались следующие методы и методики:1.Тест «Смысложизненных ориентацию) Д.Леонтьева (СЖО) — является адаптивной версией теста «Цель в жизни» Дж. Крамбо и Л.Махолика (1977). Методика была разработана авторами на основе теории стремления к смыслу и логотерапии В. Франкла. В окончательном варианте представляет собой набор из 20 шкал, каждая из которых сформулирована как утверждение с раздваивающимся окончанием: два противоположных варианта окончания задают полюса оценочной шкалы, между которыми возможны семь градаций предпочтений. Позволяет получить данные по 5 субшкалам: «Цели в-жизни»; «Эмоциональная насыщенность жизни»; «Результативность > жизни»; «Локус контроля - Я»; «Локус контроля - жизнь», а также общий» показатель осмысленности жизни.

2. Проективная* методика исследования жизненного пути личности «Линия'жизни» в варианте разрабатываемом Т.Д.Василенко, по аналогии с методом предложенным 8с1юо18, 1989 (8с1юо18 1Л.Р., 1989), основанным на использовании метафоры «тропы», которая подводит к графическому, двухмерному представлению пространства жизни - с временем, отложенным по горизонтали, и аффективностью - по вертикали. Суть процедуры по Т.Д.Василенко состоит в том, что испытуемому предлагается на бланке со шкалой от +5 вверх и до —5 вниз, изобразить «линию своей жизни», отмечая на ней события своей жизни (прошлого, настоящего и будущего), при этом оценивая их относительно предлагаемой шкалы. Оценивались показатели, отражающие переживание настоящего момента (точка настоящего), удельный вес прошлого на линии жизни (индекс линии жизни), представленность прошлого и будущего на линии жизненного пути (вектор переживания прошлого / вектор переживания будущего), а также качественный анализ событий жизненного пути. Задачи методики — изучение жизненного пути личности как временной организации смысловой сферы и изучение временной трансспективы личности.

Позволяет получить данные по индексам: «Индекс линии жизни», «Ориентация», «Насыщенность событий», «Точка настоящего», «Вектор переживания прошлого», «Вектор переживания будущего», а также оценка событий по сферам. Данные показатели позволяют изучить особенности ориентации женщины на события настоящего, прошлого и будущего, а также выявить особенности переживания настоящего.

3. Цветовой тест отношений (ЦТО) Эткинда (1997), направленный на диагностику мотивационных, потребностных и эмоциональных состояний испытуемого. Процедура эксперимента и форма обработки данных -стандартные. В ходе эксперимента учитывается актуальное эмоциональное состояние испытуемых, уровень тревожности, присущий эмоциональный конфликт и т.д.

4. Восьмицветовой тест М:Люшера (2003). Тест предназначен для выявления актуального состояния. Заключается в ранжировании цветовых эталонов по степени приятности. Позволяет вычислить коэффициент вегетативных реакций и составить психологический портрет выборки. Даёт сведения о наличии тревожности и позволяет определить личностные особенности конкретного индивида в конкретной ситуации.

5. Методика «Индекс эгоцентризма», состоящая из 40 незаконченных предложений, которые должны быть завершены испытуемым. Результаты методики позволяют судить о степени выраженности эгоцентрической направленности личности. Индекс эгоцентризма определяется по количеству предложений, в которых употребляется местоимение первого лица единственного числа, притяжательные и собственные местоимения, образованные от него («Я», «мне», «мой», «моих» и т.п.). Учитываются также продолженные, но незаконченные испытуемым предложения, содержащие данные местоимения, и предложения, в которых имеется глагол первого лица единственного числа;б.Опросник «Уровень субъективного контроля» (Е.Г.Ксенофонтова, 1999) представляет собой методику выявления локуса контроля личности. Опросник содержит 40 утверждений, предъявляемых на слух или зрительно-(в бланковом или компьютерном вариантах). От опрашиваемого требуется согласиться с каждым из высказываний или отвергнуть его, ответив «да», или «нет». Методика представляет собой модификацию опросника УОК, стандартизированную на более широком возрастном и социальном контингенте испытуемых.

7.«Уровень рефлексивности» (А.В.Карпов, 2003). Опросник направлен на определение индивидуальной меры развития рефлексивности. Опросник содержит 27 утверждений предъявляемых на слух или зрительно, испытуемым предлагалось дать.ответы на утверждения.

8.Тест - опросник «Удовлетворенность браком» состоит, из 28' вопроса с вариантами ответа. Испытуемым предлагалось выбрать вариант ответа, который наиболее подходит. Тест — опросник направлен на выявление типа отношения в браке.

9.Методика «Фигуры» (Г.Г.Филиппова, 2002) - проективная методика, основанная на использовании символических значений цвета и геометрических фигур, предназначена для выявления отношения матери к ребенку.

Для статистической обработки данных использовалась компьютерная программа Stat Soft Statistika 6.0.

3.2. Результаты и их интерпретацияДля проверки центральной рабочей гипотезы нами было сформировано две группы. В контрольную группу вошли беременные женщины в возрасте 22 - 27 лет, находящиеся на' первом, втором и третьем триместрах беременности (п=91). Экспериментальную группу составили беременные женщины в возрасте 28 - 32 года, находящиеся на первом, втором и третьем триместрах беременности (п=72).

В нашем исследовании мы предположили, что на принятие новой социальной роли - роли матери, критерием которой является готовность или неготовность к материнству, оказывает влияние возраст беременной женщины {нормо- и позднеродящие) и срок беременности.

Мы проследили динамику типов готовности к материнству в зависимости от срока беременности и возраста беременной женщины и получили следующие результаты.

В результате статистической обработки данных с достоверным уровнем значимости р<0,05 были выявлены значимые различия в группе беременных женщин в возрасте 22-27 лет, находящихся на первом и втором триместрах беременности, по игнорирующему типу готовности к материнству, а также в группе нормородящих, находящихся на первом и третьем триместрах беременности (Рис, 1).

Рис. 1. Динамика типов готовности к материнству по триместрам беременности в группе беременных женщин в возрасте22-27 лет. Методика «Фигуры» Г.Г.Филипповой.

Рис. 2. Динамика типов готовности к материнству по триместрам беременности в группе беременных женщин в возрасте 28-32 года. Методика «Фигуры» Г.Г.Филипповой.

Готовность к материнству в групп* береме иных женщин в возрасте 28-32 года, находящихся на 1 триместре беременностиГотовность к материнству в группе боремоиных женщин в возрасте 28-32 года» находящихся на 2 триместре бе ременности■ игнор □ трев35%65%■ игнор О тревГотовность к материнству в группе беременных женщин в возрасте 28-32 года, находящихся на 3 триместре бе ре ме н н ости□ аде к в Я игнор О тревВысокие показатели тревожного и адекватного типов готовности к материнству в группе женщин в возрасте 28 - 32 года характеризуют данную группу следующим образом: с одной стороны, хорошей выраженностью соматических ощущений, снижением эмоционального напряжения, отсутствия тревоги и беспокойства по поводу протекания беременности, способность обеспечивать адекватные условия для развития и вынашивания ребёнка, что характеризует сформированность социальной роли, но, с другой стороны, наличием тревожного состояния, связанного с тревожным эмоциональным состоянием и беспокойством по поводу благополучного течения беременности. На втором триместре беременности позднеродящие характеризуются высоким процентом женщин с адекватным типом готовности к материнству (65 %) по сравнению с группой нормородящих (50 %). Данные свидетельствуют о том, что в группе беременных женщин в возрасте 28 - 32 года, находящиеся на втором триместре беременности,имеет место благополучное эмоциональное состояние; первое шевеление ощущается в 16-20 недель и переживается положительно-эмоционально и приятно по соматическому ощущению, что свидетельствует о формировании роли матери и её освоении. Позднеродящие на втором триместре беременности характеризуются абсолютным отсутствием испытуемых с игнорирующим типом готовности к материнству.

В группе беременных женщин в возрасте 28 - 32 года, находящихся на третьем триместре беременности, преобладает адекватный тип готовности к материнству (61 %), что характеризует понижение тревожности к окончанию срока беременности, активность ориентирована на подготовку к родовому и послеродовому периоду, шевеление ребёнка дифференцировано от других телесных ощущений и характеризуется положительными соматическими и эмоциональными переживаниями, что свидетельствует о сформированной социальной роли - роли матери. У 30 % испытуемых данной группы имеет место тревожный тип.готовности к материнству, что на третьем триместре беременности характеризует увеличение уровня тревоги и возникновение страхов, связанных с опасениями за исход беременности, родов и послеродовой период. С игнорирующим типом готовности к материнству в группе позднеродящих 9 % испытуемых, что характеризует активность беременных женщин, направленную на содержания, не связанные с ребёнком. Данные результаты по тревожному и игнорирующему типам готовности к материнству мы связываем с возрастом беременных женщин, т.к. возраст 28 - 32 года является наиболее опасным для рождения ребёнка, а приближение к родам усиливает уровень тревоги и беспокойства.

Таким образом, в группе беременных женщин в возрасте 28-32 года отмечается своеобразная неравномерная, зигзагообразная динамика адекватного и игнорирующего типов готовности к материнству. При этом процентное соотношение тревожного типа готовности к материнству уменьшается в зависимости от триместра беременности.

Мы утверждаем, что динамика типов готовности к материнству связана с возрастом беременных женщин и сроком беременности.

В нашем исследовании мы предположили, что на формирование новой социальной роли - роли матери (т.е. на готовность к материнству) оказывает влияние событийный и* смысловой контекст жизненного пути личности.

В результате статистической обработки с достоверным уровнем значимости р<0,05 были выявлены значимые различия по особенностям смысловой сферы в, группе беременных женщин в возрасте 22 — 27 лет и женщин в возрасте 28 — 32 года, находящихся на первом триместре беременности (Табл. 1).

Таблица № 1 Таблица различий по-смысловому переживанию беременности между беременными женщинами в возрасте 22-27 лет и 28-32года, находящихся на первом триместре беременностиПоказатель р-1еуе1* Ме* нормородящи е 1 триместр Ме позднеродящие 1 триместрОбщая осмысленность жизни 0,029 87 104'Шкала «Цели» 0,001 29 40 'Шкала «Результат» 0,032 23 27Шкала «Локус контроля-Я» 0,002 19 26Индекс линии жизни 0,000006 0,9 0,5* Здесь и далее: р-1еуе1 - уровень статистической значимости, Ме - медиана.

В группе позднеродящих, находящихся на первом триместре беременности, отмечаются более высокие показатели по шкалам «Цели», «Результат», «Локус контроля-Я» и общий показатель осмысленности жизни «ОЖ» по сравнению с группой нормородящих первого триместра.

Данные результаты характеризуют позднеродящих следующим образом. Смысловая сфера беременных женщин более насыщена и наполненасмысловым содержанием. Имеет место наличие целей в будущем, связанных с ожиданием первого ребёнка, обеспечением адекватных условий для его существования и развития. Испытуемые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Отмечается значимость новой социальной роли - роли матери - для женщины. Прошлому придаётся важное значение, т.к. именно'события прошлого придают смысл событиям настоящего. Представители данной группы склонны строить свою жизнь в соответствие с целями и представлениями о её смысле, т.к. обладают свободой выбора и являются сильными личностями.

Группа нормородящих характеризуется тем, что женщинам данной группы присуще жить сегодняшним или вчерашним днём. Прожитый отрезок пути оценивается как негативный, имеет место неудовлетворённость 1 прошлым. Такие люди не строят планы на будущее, т.к. убеждены, что'жизньчеловека не подвластна сознательному контролю. В данном* случае имеет< Iместо низкий уровень осмысленности новой социальной роли.

Эти данные подтверждаются результатами, полученными при 1 статистической обработке методики «Линия жизни». С достоверным уровнемзначимости р<0,05 были выявлены значимые различия по особенностям линии жизненного пути в группах беременных женщин в возрасте 22-27 лет и 28-32 года, находящихся на первом триместре беременности (Рис. 3).

Рис. 3. Особенности линии жизненного пути в группе беременных женщин в возрасте 22-27 лет и 28-32 года, находящихся на первом триместре беременности. Методика «Линия жизни» (шкалы «Вектор переживания прошлого», «Вектор переживания будущего», «Индекс линии жизни», а'также «Общийзаряд» и «Насыщенность жизненного пути»).10,9 0.8 0,7 0.60.50,4 0,3' 0.2 ОД-оВ группе нормородящих отмечается высокий показатель «индекса линии жизни» по сравнению с группой позднеродящих. Данный показатель характеризует группу беременных женщин в возрасте 22-27 лет как людей, которые склонны к осмыслению событий прошлого,С достоверным уровнем значимости р<0,05 были выявлены различия по особенностям эмоциональной составляющей переживания беременности (коэффициент вегетативного тонуса, отклонение от аутогенной нормы) в группах беременных женщин в возрасте 22-27 лет и 28-32 года (табл. 2).

Таблица № 2 Таблица различий по эмоциональному компоненту переживания беременности между беременными женщинами в возрасте 2227 лет и 28-32 года, находящихся на первом триместре беременностиПоказатель р-1еуе| Ме мормородящие 1 триместр Ме позднеродящие 1 триместрКоэффициент вегетативного тонуса р=0,03 0,89 0,73Отклонение от аутогенной нормы р=0Л43 14 12Данные свидетельствуют о наличии у беременных женщин в возрасте 2227 лет, находящихся на первом триместре беременности, эмоционального напряжения. В группе беременных женщин в возрасте 28-32 года,находящихся на первом триместре беременности, отмечается отсутствие тревоги, беспокойства и эмоционального напряжения.

Данные подтверждаются результатами методики «Цветовой тест отношений» Эткинда. Испытуемые в группе беременных женщин в возрасте 22-27 лет, находящиеся на первом триместре беременности свою беременность обозначают цветом «2» — зелёный, что говорит о том, что у женщины существует напряжение, которое связано с настойчивостью по отношению к тем изменениям в жизни, которые продиктованы актуальной ситуацией. Данный выбор свидетельствует о желании сохранять своё здоровье в ситуации беременности. В группе беременных женщин* в возрасте 28-32 года, находящиеся на первом триместре беременности свою беременность обозначают цветом «4» — жёлтый, что свидетельствует о I желании освобождения от запретов, вызванных1 сложившейся ситуацией.

Сама беременность оценивается как «счастье» и возможность изменений в \ жизни.

События прошлого в группе нормородящих определяют настоящее состояние беременных женщин. Основной акцент делается на событиях, связанных с учёбой, семьёй родительской и собственной семьёй (Рис. 4).

По результатам методики «Линия жизни» контекст жизненного пути у нормородящих, представленный разводами в родительской семье, удочерением, смертью родителей, определяет невозможность женщины ; включиться в новую уникальную ситуацию - ситуацию беременности;низкий уровень осмысленности новой социальной роли - роли матери — определяется негативным опытом детско-родительских отношений.

Рис. 4. Сферы линии жизненного пути в группе беременных женщин в возрасте 22-27 лет, находящихся на первом триместре беременности. Методика «Линия жизни».

8% 1%5%-, 5%15%22%44%а семья родительская■ собственная семья О учебаО профессиональная деятельность■ здоровье□ общение■ социальные процессыВ группе позднеродящих имеет место ориентация на будущие события. Прошлое, тем не менее, осмысливается как положительно окрашенное. Это может быть связано с тем, что к событиям прошлого, связанным с учёбой, родительской семьёй, семьёй собственной добавляются события, связанные с социальными процессами и экзистенциальными проблемами. Контекст жизненного пути представлен событиями, связанными с успехами в учёбе, позитивным опытом взаимодействия с окружающими, встречей супруга, новыми знакомствами, позитивным опытом изменения жизненных условий, связанных с изменением социальной ситуации (замужеством) (Рис. 5).

Рис. 5. Сферы линии жизненного пути в группе беременных женщин в возрасте 28-32 года, находящихся на первом триместре беременности. Методика «Линия жизни».

11 % 7%13%1% 4%36%□ семья родительская■ собственная семья П учёба□ профессиональная деятельность■ здоровьеЕЭ общение■ социальные процессы□ экзистенциальные проблемыМы утверждаем, что контекст жизненного пути, представленный позитивным опытом детско-родительских отношений, определяет значимость и смысл для беременной женщины новой социальной роли' — роли матери. Сам отрезок жизненного пути в группе позднеродящих представлен в связи с этим целостным и наполненным событиями прошлого, настоящего и будущего, что подтверждают результаты по шкале «Насыщенность жизненного пути» в группе беременных женщин в возрасте 28 - 32 года, находящихся на первом триместре беременности, где этот показатель выше, чем в группе нормородящих.

Статистическая обработка данных выявила значимые различия по типам готовности к материнству с достоверным уровнем значимости р<0,05 в группах нормо- и позднеродящих, находящихся на первом триместре беременности, по игнорирующему типу готовности к материнству. Мы*гсопоставили особенности смыслового,' событийного и эмоциональногоI' компонентов переживания беременности и можем утверждать, что низкий{ уровень осмысленности жизни, ориентация на прошлые события, тревога ибеспокойство по поводу благополучного протекания беременности в группе нормородящих, находящихся на первом триместре беременности, влияют на возникновение трудностей и противоречий в принятии новой социальной роли - роли матери. Критерием трудностей в принятии роли матери является высокий уровень игнорирующего и тревожного типов готовности к материнству.

Высокий уровень осмысленности жизни, ориентация на будущее,1 связанное с рождением и воспитанием ребёнка, а также отсутствиетревожного состояния по поводу благополучного протекания беременности в группе позднеродящих, находящихся на первом триместре беременности, связано с успешным принятием роли матери, критерием чего выступает преобладание адекватного типа готовности к материнству в данной группе.

В результате статистической обработки с достоверным уровнем значимости р<0,05 были выявлены значимые различия по особенностям смысловой сферы в группе беременных женщин в возрасте 22 - 27 лет и женщин в возрасте 28 - 32 года, находящихся на втором триместре беременности (Табл. 3).

Таблица № 3 Таблица различий по смысловому переживанию беременности между беременными женщинами в возрасте 22-27 лет и 28-32года, находящихся на втором триместре беременностиПоказатель р-1еус1 Ме нормородящие 2 триместр Ме позднеродящие 2 триместрОбщая осмысленность жизни? 0,247 100,5 109Шкала «Цели» 0,045 35,5 41В группе позднеродящих отмечаются высокие показатели по шкале «Цели» по сравнению с нормородящими.

Высокие показатели характеризуют группу позднеродящих наличием целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Данные свидетельствуют о высоком: уровне освоения и принятия роли матери, а также значимости данной роли для беременной женщины. Низкие показатели в группе нормородящих характеризуют испытуемых как людей, живущих сегодняшним или вчерашним днём, не способным строить планы на будущее. Таким образом, группа нормородящих отличается неспособностью принять, освоить и выполнять новую социальную роль — роль матери.

С достоверным уровнем значимости р<0,05 были выявлены значимые различия по особенностям линии жизненного пути беременных женщин в возрасте 22-27 лет и 28-32 года, находящихся на втором триместре беременности (Рис. 6).

Рис. 6. Особенности линии жизненного пути в группе беременных женщин в возрасте 22-27 лет и 28-32 года, находящихся на втором триместре беременности. Методика «Линия жизни» (шкалы «Вектор переживания будущего», «Индекслинии жизни» и «Ориентация»).

В группе беременных женщин в возрасте 22-27 лет, находящихся на втором триместре беременности, отмечаются высокие показатели по всем шкалам. Что характеризует данную группу следующим образом: имеет место ориентация на прошлое. Осмысленность событий прошлого больше осмысленности событий будущего, но события будущего представляются положительно окрашенными, что создаёт основу для принятия новой социальной роли.

В группах беременных женщин в возрасте 22-27 лет и 28-32 года, находящихся на втором триместре беременности, значимых различий по особенностям эмоционального компонента переживания беременности выявлено не было.

Согласно результатам методики «Цветовой тест отношений» Эткинда испытуемые в группе беременных женщин в возрасте 22-27 лет, находящиеся на втором триместре беременности свою беременность обозначают цветом«3» - красный. Это свидетельствует о том, что беременность сопровождается вегетативным возбуждением. Для женщины данное событие её жизни переживается с высоким уровнем интенсивности.

В группе беременных женщин в возрасте 28-32 года, находящихся на втором триместре испытуемые обозначают свою беременность цветом «4» -жёлтый, что свидетельствует о желании освобождения от запретов, вызванных сложившейся ситуацией, сама беременность оценивается как «счастье» и возможность изменений в жизни.

По результатам методики «Линия жизни» в группе норомородящих на данном этапе беременности значимость приобретают события, связанные с процессами в собственной семье и здоровьем (Рис. 7). Контекст жизненного пути представлен событиями, связанными с расставаниями с мужем, беременностью и принятием данного события, а также с опасениями по поводу протекания беременности и сохранения своего здоровья.

Рис. 7. Сферы линии жизненного пути в группе беременных женщин в возрасте 22-27 лет, находящихся на втором триместре беременности. Методика «Линия жизни».□ семья родительская■ собственная семья ручеба□ профессиональная деятельность■ здоровье□ социальные процессы■ экзистенциальные проблемыВ группе беременных женщин в возрасте 28-32 года, находящихся на втором триместре беременности, имеет место ориентация на будущие2%-)события, которые связаны с рождением и воспитанием будущего ребёнка, но в настоящий момент имеет место концентрация на своих мыслях и переживаниях, которые отражают опасения за благополучный исход периода беременности и родов.

События прошлого, определяющие особенности настоящего, связаны с проблемами в собственной семье и учёбой (Рис. 8).

Рис. 8. Сферы линии жизненного пути в группе беременных женщин в возрасте 28-32 года, находящихся на втором триместре беременности. Методика «Линия жизни».

32%46%□ семья родительская■ собственная семья□ учёба□ профессиональная деятельность■ здоровье□ социальные процессы■ экзистенциальные проблемыМы утверждаем, что на данном этапе беременности в данной возрастной группе трудности в освоении новой социальной роли - роли матери -связаны с контекстом жизненного пути, представленном такими событиями, как расставания с партнёром и трудности в обучении и получении образования. Опыт позитивного взаимодействия с собственными родителями определяет ориентацию на будущее, связанное с рождением ребёнка, и осознание, принятие и освоение роли матери.

В результате статистической обработки данных значимых различий в группах беременных женщин в возрасте 22-27 лет и 28-32 года, находящихсяна втором триместре беременности, по типам готовности, к материнству значимых различий выявлено не было.

Позднеродящие, находящиеся на втором триместре беременности, характеризуются преобладанием адекватного типа готовности к материнству и абсолютным отсутствием игнорирующего типа готовности к материнству, что является критерием принятия роли матери, и связано с высоким уровнем осмысленности и ориентацией на будущие события, а также позитивный опыт детско-родительских отношений в контексте событий прошлого.

В группе беременных женщин в возрасте 22 - 27 лет, находящихся на втором триместре беременности, имеет место высокий.процент испытуемых (45 %) с тревожным типом готовности к материнству, что свидетельствует о* трудностях и> противоречиях в принятии новой социальной роли — роли матери. Наличие испытуемых с игнорирующим типом готовности к материнству в» данной группе свидетельствует о факте непринятия роли матери, что связано с низким уровнем осмысленности, ориентацией на прошлые события.

В результате статистической обработки с достоверным уровнем' значимости р<0,05 были выявлены значимые различия в группе беременных женщин в возрасте 22 — 27 лет и женщин в возрасте 28 — 32 года, находящихся на третьем триместре беременности по особенностям смысловой сферы беременных женщин (Табл. 4).

Таблица № 4 Таблица различий по смысловому переживанию беременности между беременными женщинами в возрасте 22-27 лет и 28-32года, находящихся на третьем триместре беременностиПоказатель р-1еуе1 Ме нормородящие 3 триместр Ме позднеродящие 3 триместрШкала «Цели» 0,038 39 41Шкала «Локус 0,016 31 34контроля-жизнь» В группе позднеродящих,. находящихся;; на: третьем триместре беременности, отмечаются, более высокие показатели по;данным: шкалам;, по сравнению с группой нормородящих третьего триместра:Данные результаты характеризуют позднеродящих следующим образом. Имеет место наличие целей в; будущем, связанных с ожиданием: первого ребёнка, обеспечением адекватных условий: для- его существования и развития. Испытуемые придают жизни: осмысленность, направленность и временную перспективу. Прошлому придаётся^ важное значение, т.к. именно события прошлого придают смысл событиям; настоящего; Представители, данной группы склонны строить свою* жизнь в соответствие с целями и представлениями о её смысле, т.к. обладают свободой выбора- и являются:; сильными личностями;. Все свои решения, стараются; воплотить, в жизнь. Данные результаты свидетельствуют овысоком уровне осмысленности роли матери; об успешном её принятии; освоении;.фиксацииш осуществлении! 'Группа нормородящих, характеризуется» тем, что женщинам данной, группы присуще жить, сегодняшним: или вчерашним днём. Их жизнь неподвластна сознательному контролю; а также- отсутствует желание: планировать на будущее, что свидетельствует о неблагополучном принятии новой социальной роли и низком уровне значимости данной; роли для беременной женщины.

С достоверным уровнем значимости р<0,05 были выявлены значимые различия по особенностям линии жизненного пути в группе беременных женщин в возрасте 22 - 27 лет и 28 - 32 года, находящихся на; третьем триместре беременности (Рис. 9).

Согласно полученным: результатам в группе беременных женщин в возрасте 22-27 лет, находящихся на третьем триместре беременности, отмечается присваивание положительной эмоциональной; окраски событиям: прошлого и будущего: Настоящее состояние - состояние беременности — неявляется настолько актуальным, чтобы беременная женщина центрировалась на своём стоянии и состоянии ещё не родившегося ребёнка. Данные результаты подтверждают наше предположение о трудностях принятия роли матери в данной группе.

Рис. 9. Особенности линии жизненного пути в группе беременных женщин в возрасте 22-27 лет и 28-32 года, находящихся на третьем триместре беременности. Методика «Линия жизни» (шкалы «Вектор переживания прошлого», «Вектор переживания будущего», «Насыщенность жизненного пути» и«Точка настоящего»).

С достоверным уровнем значимости р<0,05 были выявлены значимые различия по особенностям эмоциональной сферы в группах беременных женщин в возрасте 22-27 лет и 28-32 года, находящихся на третьем триместре беременности (Табл. 5).

Таблица № 5 Таблица различий по эмоциональному компоненту переживания беременности между беременными женщинами в возрасте 2227 лет и 28-32 года, находящихся на третьем триместре беременностиПоказатель p-level* Me* Me нормородящие позднеродящие 3■ 3 триместр триместрКоэффициент вегетативного тонуса р=0,03 1 1,4Отклонение от аутогенной нормы р=0,059 10 8Эмоциональный компонент переживания беременности в группе нормородящих, находящихся- на третьем триместре беременности, характеризуется снижением уровня тревоги и напряжения, беременность сопровождается удовлетворением, женщина* чувствует себя приспособленной к сложившейся ситуации'в её жизни. В группе позднеродящих отмечается сосредоточенность на своём состоянии.

Согласно результатам методики «Цветовой тест отношений» Эткинда испытуемые в группе беременных женщин в возрасте 22-27 лет, находящиеся на третьем триместре беременности свою беременность обозначают цветом «1»- — синий, что говорит о том, что снижается- уровень тревоги и напряжения, беременность сопровождается удовлетворением, а женщина' чувствует себя-приспособленной к сложившейся,ситуации4 в<её жизни.

В группе беременных женщин в возрасте 28-32 года, находящиеся на третьем триместре беременности, женщины свою беременность обозначают цветом «2» — зелёный, что говорит о том, что у женщины существует напряжение, которое связано с настойчивостью по отношению к тем изменениям в жизни, которые продиктованы актуальной ситуацией. Данный выбор также свидетельствует о желании сохранять своё здоровье в ситуации беременности.

По результатам методики «Линия жизни» в группе нормородящих на третьем триместре беременности* в поле их внимания среди событий прошлого попадают события, связанные с экзистенциальными проблемами и социальными процессами (Рис. 10). Мы утверждаем, что низкий, уровень осмысленности и значимости новой социальной роли определен контекстомжизненного пути, представленного событиями, связанными с переосмыслением своего жизненного пути, а также своего настоящего состояния. Значимость приобретают события прошлого, связанные с беременностью, которая явилась основополагающим событием для изменения социальной ситуации развития, изменения круга общения, ориентации на будущего ребёнка, изменения социальных стереотипов.

Рис. 10. Сферы линии жизненного пути в группе беременных женщин в возрасте 22-27 лет, находящихся на третьем триместре беременности. Методика «Линия жизни».

13 семья родительская■ собственная семья□ учёба□ профессиональнаядеятельность■ здоровье□ общение■ увлечения□ социальные процессы■ экзистенциальные проблемыВ группе позднеродящих, находящихся на третьем триместре беременности, в прошлом приобретают значимость события, связанные с социальными проблемами, при уменьшении значимости событий, связанных с собственной семьёй и родительской семьёй (Рис. 11). Контекст жизненного пути представлен проблемами в общении, связанными со страхами и тревогой по поводу протекания беременности, изменением социального окружения. Данные проблемы обусловлены особенностями возрастного периода беременных женщин данной группы и процессом приближения к родам. Опыт взаимодействия в собственной семье и родительской семье является достаточно позитивным и положительно окрашенным.

Рис. 11. Сферы линии жизненного пути в группе беременных женщин в возрасте 28-32 года, находящихся на третьем триместре беременности. Методика «Линия жизни».□ семья родительская10%• собственная семья□ учёба□ профессиональнаядеятельность ■ здоровье□ увлечения■ социальные процессы26%□ экзистенциальные проблемыТаким образом, в группе позднеродящих формирование готовности к материнству (т.е. принятие, освоение, фиксация и выполнение новой социальной роли - роли матери) обусловлено благополучными отношениями в родительской семье и собственной семье беременной женщины.

В результате статистической обработки данных значимых различий в группах беременных женщин в возрасте 22-27 лет и 28-32 года, находящихся на третьем триместре беременности, по типам готовности к материнству значимых различий выявлено не было,В группе беременных женщин в возрасте 28 - 32 года, находящихся на третьем триместре беременности, высокий уровень осмысленности жизни, ориентация на будущее связаны с преобладанием адекватного типа готовности к материнству (61 %), что является критерием принятия новой социальной роли - роли матери. Наличие тревожного и игнорирующего типов готовности к материнству характеризует противоречия и трудности, связанные с принятием новой социальной роли - роли матери, что связано с увеличением уровня тревоги по поводу протекания и благополучного исходабеременности, с возрастом беременных женщин, т.к. возраст 28 — 32 года является наиболее опасным для рождения ребёнка, а также с несоответствиям социальным ожиданиям.

Группу беременных женщин в возрасте 22-27 лет, находящихся на третьем триместре беременности, отличает отсутствие испытуемых с игнорирующим типом готовности к материнству, и преобладание адекватного и тревожного типов готовности к материнству, что свидетельствует об успешном принятии новой социальной роли - роли матери к окончанию срока беременности в группе нормородящих. Это связано со снижением уровня тревоги и напряжения за исход беременности и родов, с высоким уровнем осмысленности прошлого, положительно окрашенного с позиций настоящего — ситуации беременности.

В нашем исследовании мы проследили влияние индивидуально-личностных особенностей беременной женщины (уровень рефлексивности, уровень интернальности, уровень эгоцентрической направленности) на формирование роли матери.

Статистическая обработка данных не показала значимых различий по показателю эгоцентрической направленности в группах беременных женщин в возрасте 22-27 лет и 28-32 года, находящихся на первом и третьем триместрах беременности. В этих группах отмечаются средние показатели по данной шкале, что характеризует испытуемых данных групп как способных адекватно реагировать на происходящее событие их жизни. Вместе с тем в группе нормородящих данный показатель несколько превышает уровень эгоцентрической направленности в группе позднеродящих.

Значимых различий в результате статистической обработки данных по показателю рефлексивности не выявлено. Во всех группах испытуемых отмечается средний уровень данного показателя, что указывает на наличие у всех групп испытуемых процесса размышления о происходящем в их жизни важного, уникального события. Беременная женщина сосредоточивается насодержании своих мыслей, которые направлены на образ ещё' не родившегося ребёнка. Качество рефлексивности представляет, на наш взгляд,. внутренний опыт, самоотчёт женщины об испытываемом5 событии, жизни, а также самоанализ собственных психических состояний:При статистической обработке; значимых различий по уровню субъективного контроля; выявлено не было: во всех группах испытуемых имеет место интернальный локус контроля: Высокие показатели по шкале общей интернальности во всех группах испытуемых характеризуют беременных женщин с внутренним локусом контроля, проявляющимся в разнообразных жизненных ситуациях.

Таким образом, для групп беременных женщин в возрасте 22-27 лет и 2832 года, находящихся на первом и третьем триместрах беременности;, гипотеза о влиянии индивидуально-личностных особенностей на готовность к материнству не подтвердилась.

При сравнении тех; же; индивидуально-личностных особенностей у женщин в возрасте 22-27 лет и 28-32. года, находящихся на втором триместре, беременности; отмечаются следующие результаты (табл. 6).

Таблица № б Таблица различий по индивидуально-личностным особенностям между беременными женщинами в возрасте 22-27 лет и 28-32года, находящихся на втором триместре беременностиПоказатель р-1еуе1 Мс нормородящие 2 триместр Ме позднеродящие 2 триместрЭгоцентризм р-0,007 15 23Рефлексивность р=0,109 115,5 127Локус контроля р=0,247 20 21Как видно из таблицы, испытуемые в группе позднеродящих, находящихся- на втором триместре беременности, характеризуются более высокими показателями: эгоцентризма в пределах; средних значений, по;сравнению с группой беременных женщин в возрасте 22-27 лет, находящихся на втором триместре беременности.

В данном случае эгоцентризм является ситуативным, что связано с настоящей ситуацией беременности и потребностью' в поддержке, а также особенностями возрастного периода, т.к. этот возраст представляет собой более опасный для развития и вынашивания плода, по сравнению с возрастом 22 - 28 лет, который является наиболее оптимальным для вынашивания ребёнка и обеспечения адекватных условий для его развития.

Таким образом, индивидуально-личностные особенности беременной женщины не влияют на формирование готовности к материнству, т е. на принятие, освоение, фиксацию и осуществление новой социальной роли — роли матери.

Основным предположением в нашем исследовании явилось то, что на принятие новой социальной роли - роли матери — результирующее влияние оказывает переживание беременности в контексте жизненного пути личности.

Мы проанализировали две крайние позиции формирования новой социальной роли - роли матери, критерием которой является готовность к материнству, и провели сравнительный анализ данных противоположных позиций. Данные позиции отражают связь принятия роли матери и переживания беременности в контексте жизненного пути личности.

Нами было сформировано две группы испытуемых, одна из которых характеризуется благополучным принятием новой социальной роли — роли матери, а во второй отмечаются противоречия и конфликты в принятии материнской роли.

В первую группу вошли беременные женщины в возрасте 28-32 года, находящиеся на втором триместре беременности, которые характеризуются абсолютным принятием- роли матери, критерием чего является сформированный адекватный тип готовности к материнству. Во вторуюгруппу вошли беременные женщины в возрасте 22 - 27 лет, находящиеся на первом триместре беременности, которые характеризуются противоречиями в принятии роли матери, критерием чего выступает преобладание игнорирующего и тревожного типов готовности к материнству.

Группа беременных женщин в возрасте 28 - 32 года, находящиеся на втором триместре беременности, характеризуется преобладанием адекватного типа готовности к материнству, т.е. имеет место благополучное эмоциональное состояние; первое шевеление ощущается в 16 — 20 недель и переживается положительно-эмоционально и приятно по соматическому ощущению, отмечается абсолютное отсутствие испытуемых с игнорирующим типом готовности к материнству, период беременности сопровождается благополучным эмоциональным переживанием, женщины по поводу протекания процесса беременности, имеет место преобладающая активность беременных женщин, направленная на ребёнка, что свидетельствует о сформированной социальной роли — роли матери.

Эмоциональный компонент переживания беременности представлен снижением уровня тревожного состояния и страхов относительно благополучного протекания беременности и материнства в. целом. Всё это объясняет повышение уровня адекватного типа готовности к материнству, что говорит о сформированной готовности к материнству. Имеет место ориентация на будущие события, которые связаны с рождением и воспитанием будущего ребёнка. В настоящий момент имеет место концентрация на своих мыслях и переживаниях, которые отражают опасения за благополучный исход периода беременности и родов. Отмечается наличие целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Беременные женщины данной группы ориентированы на события будущего, т.е. будущее оценивается положительно и связано с типом переживания материнства, что подтверждается преобладанием адекватного типа переживания беременности?тI и абсолютным отсутствием женщин в данной группе с игнорирующим типом• переживания.

Контекст жизненного пути в данной группе представлен процессами, которые происходят в собственной семье беременной женщины, а также событиями, связанными с учёбой — получение образования, свадьба, ожидание первого ребёнка, позитивный опыт взаимодействия с собственной ' матерью:Группа беременных женщин в возрасте 22-27 лет, находящихся на первом триместре беременности характеризуется преобладанием игнорирующего типа готовности к материнству, что характеризует данную группу неприятием данного состояния — состояния беременности, отсутствием желания создавать условия для развития будущего! ребёнка и пр. С одной стороны, имеет место хорошая выраженность соматических ощущений, снижение тревоги и беспокойства по поводу протекания беременности, что < характеризует адекватный тип готовности к материнству, но, с другой

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого нами исследования представлено понимание того, каким является внутреннее содержание переживания беременности, смысл и цель рождения ребёнка для женщины; посредством каких социально-психологических факторов можно влиять на становление и развитие родительских ролей супружеской пары, превращать беременность в значимое жизненное событие, оптимизировать процессы протекания беременности и родов и способствовать формированию ценностно-смыслового отношения к материнству и родительству. В нашем исследовании изучены процессы трансформации социальных ролей, уменьшение уровня значимости одних социальных ролей и увеличение ценности роли матери, изучение смыслового переживания материнства; динамики смысловых процессов на разных этапах беременности, рассматриваемой как критический период материнства, т.к. смысловая сфера на каждой стадии беременности имеет свою специфику, которая зависит от срока беременности и от индивидуальных особенностей беременной женщины (процессов1 смыслообразования, их временной организации как результирующей влияний личности и деятельности). Представлены крайние позиции сформированной и несформированной социальной роли — роли матери, которая определяется контекстом жизненного пути беременной женщины.

Результаты диссертационного исследования дают основание сформулировать основные выводы, соответствующие задачам диссертационной работы, и представляющие собой положения, выносимые на защиту:

1. Процесс принятия новой социальной роли - роли матери — представляет собой особый период в развитии материнской сферы личности, который характеризуется появлением реального ролевого поведения, согласованием родительских установок женщины, её представлений о себе как о матери, социальных ожиданий окружающих, перестройкой ролевого веера личности, появлением и актуализацией потребности в материнстве, перестройкой личностных смыслов. Критерием принятия социальной роли матери является выраженная готовность к материнству, которая представляет собой субъект-субъектное взаимодействие с будущим ребёнком.

2. Принятие новой социальной роли матери зависит от срока беременности и возраста беременной женщины. Выявлена положительная динамика принятия материнской роли, которая выражается в сформированной готовности к материнству в группе нормородящих на третьем триместре беременности и в группе позднеродящих на втором триместре беременности.

3. Принятие роли матери связано с переживанием беременности, представленного смысловым и эмоциональным компонентами, которое определяется контекстом жизненного пути личности, представленного опытом детско-родительских отношений. Контекст жизненного пути, представленный негативным опытом детско-родительских отношений, способствует несформированной готовности к материнству, низкому уровню осмысленности жизни, наличию тревожного состояния по поводу протекания беременности. Контекст жизненного пути, представленный позитивным опытом детско-родительских отношений, связан с благополучным принятием, освоением, фиксацией и выполнением материнской роли, со сформированной готовностью к материнству, высоким уровнем осмысленности.

4. Принятие социальной роли матери у женщин, ожидающих первого ребёнка, удовлетворённых браком, не имеющих негативный опыт беременности (выкидыши, аборты), не связано с такими показателями личностной зрелости, как рефлексивность, локус контроля, эгоцентрическая направленность. Отмечаются средние показатели рефлексивности, эгоцентризма и интернальный локус контроля во всех группах испытуемых.

5. Основаниями для проведения коррекционных мероприятий, направленных на принятие новой социальной роли — роли матери, являются несформированность материнской роли (преобладание игнорирующего и тревожного типов готовности к материнству), низкий уровень осмысленности жизни, неразвитость смысловой сферы, повышенная тревожность.

Автореферат диссертации по теме "Переживание беременности в контексте жизненного пути личности женщины как фактор принятия новой социальной роли-роли матери"

На пр авах рукописи

Земзюлииа Ирина Николаевна

ПЕРЕЖИВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ В КОНТЕКСТЕ ЖШЕ1ЕННОГО ПУТИ ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИНЫ КАК ФАКТОР ПРИНЯТИЯ НОВОЙ СОЦИАЛЬНОЙ РОЛИ - РОЛИ МАТЕРИ

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

■1Б

Курск-2009

003469016

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский . государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

ВАСИЛЕНКО Татьяна Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

КЛЮЕВА Надежда Владимировна

кандидат психологических наук, доцент САРЫЧЕВ Сергей Васильевич

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет имени В.И. Ленина

Защита состоится «19» мая 2009 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.104.03 в ГОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

Текст автореферата диссертации представлен на сайте Курского государственного университета wvvw.kursk-uni.ru «¿$>> апреля 2009 г.

Автореферат разослан «15» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сухих Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ Ы

Актуальность темы. Исследования в области изучения материнства подчеркивают, что материнство как психосоциальный феномен рассматривается с двух основных позиций: как обеспечение условий для развития ребенка и как изменения личностной сферы женщины.

Проблеме материнства посвящено множество теоретических и прикладных исследований (Филиппова Г.Г., Брутман В.И., Хамитова И.Ю., Мещерякова С.Ю., Минюрова СЛ., Тетерлева Е.А., Абрамченко В.В., Анохин

A.A., Баженова О.В., Баз Л.Л., Копыл O.A., Белобородов С., Шмаков Ч., Бергум

B., Блох М.Е., Подобина О.Б., Брагусь И.В., Васильева О.С., Могилевская Е.В., Клочко Ю.Н., Ермилова Н.Ю., Клочко А.Ю., Костюк Г.С., Кочанова JI.B., Новожилова В.Е., Овчарова Р.В., Ряплова Е.А.). В современной психологии личности материнство изучается в аспекте удовлетворенности женщиной своей материнской ролью, как стадия личностной и половой идентификации, а также с точки зрения личностного развития женщины, психологических и физиологических особенностей разных периодов репродуктивного цикла.

Психологическая готовность к материнству рассматривается как специфическое личностное образование, стержневой образующей которого является субъект-объектная ориентация в отношении к еще не родившемуся ребенку, как способность матери обеспечивать адекватные условия для развития ребенка, эта способность проявляется в определенном типе отношения матери к ребенку, который соответствует готовности к материнству и связан с ценностью ребенка для матери (Филиппова Г.Г., Брутман В.И., Хамитова И.Ю., Мещерякова С.Ю., Минюрова С.А., Тетерлева Е.А.). Исследования в этой области выявляют такие факторы формирования готовности к материнству как возраст, благополучие в браке, паттерны материнского поведения (Овчарова Р.В.).

В данных исследованиях мы не обнаружили системного анализа факторов принятия новой социальной роли - роли матери — и связи этого процесса с контекстом жизненного пути женщины. Мы считаем актуальным выявление закономерностей процесса принятия новой социальной роли матери через анализ переживания женщиной беременности в контексте своего жизненного пути. В нашем исследовании интерес представляет изучение трансформации социальных ролей, уменьшение уровня значимости привычных социальных ролей и увеличение ценности роли матери, изучение смыслового переживания материнства, динамики смысловых процессов на разных этапах беременности женщин, ожидающих первого ребенка. В нашем исследовании предпринята попытка изучения влияния эмоциональных и смысловых компонентов переживания беременности в контексте жизненного пути женщины на формирование готовности к материнству как критерия принятия новой социальной роли - роли матери.

Цель исследования: проследить связь между переживанием беременности в контексте жизненного пути личности женщины и принятием новой социальной роли - роли матери.

Объектом исследования принятие новой социальной роли - роли матери у женщин, ожидающих первого ребенка. Эмпирической базой исследования явились беременные женщины в возрасте 22 - 27 лет и 28 — 32 года, находящиеся на первом, втором и третьем триместрах беременности. Исследование проходило в период 2005 - 2008 гг. на базе родильного отделения учреждения здравоохранения «Территориальное Медицинское Объединение №6» (ТМО №6), Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) и Областном перинатальном Центре г. Курска. Всего в исследовании приняло участие 163 испытуемых.

Предметом исследования является изучение влияния эмоционального и смыслового компонентов переживания беременности в контексте жизненного пути личности женщины на формирование готовности к материнству как принятие новой социальной роли.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические аспекты процесса принятия новой социальной роли - роли матери.

2. Выявить особенности принятия роли матери у беременных женщин (нормо- и позднеродащих), ожидающих первого ребенка, и находящихся на первом, втором и третьем триместрах беременности.

3. Выявить связь переживания беременности (эмоциональный и смысловой компоненты) в контексте жизненного пути и принятием социальной роли матери.

4. Определить связь индивидуальных особенностей беременной женщины (рефлексивность, локус контроля, эгоцентризм) с принятием новой социальной роли - роли матери.

5. Выявить основания и разработать коррекционную программу социально-психологической помощи в принятии роли матери беременным женщинам, ожидающим первого ребенка.

Центральная рабочая гипотеза: о прямой связи переживания беременности в контексте жизненного пути личности и принятии социальной роли матери.

В исследовании были использованы следующие методы:

1. Структурированное интервью.

2. Психодиагностические методики:

2.1. Тест «Смысложизненные ориентации» Леонтьева Д.А. (СЖО) (1977).

2.2. Методика «Локус контроля» в адаптации Ксенофонговой Е.Г. (1999).

2.3. Методика «Уровень рефлективности» Карпова А.В. (2003).

2.4. «Тест эгоцентрических ассоциаций».

3. Проективные методы:

3.1. Методика «Линия жизни» (автобиографический вариант J.J.F. Schoots (1989) в адаптации Василенко Т.Д.).

3.2. Восьмицветовой тест Люшера в адаптации Собчик Л.Н. (2003).

3.3. «Цветовой тест отношений» Эткинда (ЦТО).

3.4. Тест «Фигуры» Филипповой Г.Г. (2002).

4. Статистические методы анализа данных. В кз.чесгве основных математических методов статистической обработки использовались методы общей статистики, методы сравнительной статистики: методы оценки значимых различий (U-Манн-Уитни); метод углового преобразования (ф* Фишера). Математическая обработка проведена с использованием пакета прикладных программ «Stat Soft STATISTICA 6.О.».

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении беременное™ с точки зрения жизненного пути беременной женщины, ее отношения к беременности в контексте жизненного пути, взятого в аспекте переживания; системный анализ факторов н психологических механизмов принятия новой социальной роли - роли матери, критерием которой выступает готовность к материнству; разработка и коррекционной программы, направленной на успешное принятие роли матери и формированием готовности к материнству.

Методологической основой исследования являются субьектно-деятельностный подход Рубинштейна С.Л., Леонтьева А.Н.. Леонтьева Д.А., теории социальной психологии личности Парыгина Б.Д., Андреевой Г.М., Бендас Т.В., Чернышева A.C., Подобиной О.Б., Горностай П.П., Платонова Ю.П., концепция смысла Леонтьева Д.А., концепция материнства Филипповой Г.Г., Мещеряковой С.Ю., Брутман В.И., Хамитовой И.Ю..

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие социальной психологии личности, позволяя раскрыть закономерности принятия новой социальной роли - роли матери под воздействием социального опыта беременной женщины, который складывается из детско-родительских отношений, отношений беременной женщины с собственной матерью, удовлетворенности в браке и пр.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в прикладных социально-психологических исследованиях, а также способствовать дальнейшей разработке проблемы формирования готовности к материнству с позиций переживания беременности в контексте жизненного пути, что является предпосылкой благополучного принятия роли матери.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на конкретные методологические основы и теоретические положения, содержательным анализом результатов, полученных

на репрезентативной выборке испытуемых с использованием методов математической статистики для обработки данных.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на юбилейной научной практической конференции КГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, Курский государственный медицинский университет, 2005 г.), на научной 69-й конференции, посвященной 75-летию со дня рождения проф. А.Н.Орлова (Красноярская государственная медицинская академия, 17-20 мая 2005 года), на научно-образовательной конференции КГУ «Знаменские чтения» (Курск, Курский государственный университет, 2006 г.), на научной конференции с международным участием «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины» / Сборник тезисов (Санкт-Петербург, 15-17 февраля .2006 г.), на заседании кафедры психологии и педагогики Курского государственного медицинского университета, совместном заседании кафедр психологии и педагогики, психиатрии и клинической психологии, неврологии и социальной работы (2008 г.), на научно-практической конференции КГМУ «Психология здоровья семья» (Курск, Курский государственный медицинский университет, 2008 г.). Результаты диссертационного исследования были представлены на ежегодных (71 - 74-й) научных сессиях КГМУ и отделениях медико-биологических наук ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН (Курск, Курский государственный медицинский университет, 2005 - 2009 гг.).

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс как методические рекомендации для проведения лекций, семинарских и практических занятий по дисциплинам «Практикум по психологической коррекции и психотерапии», дисциплинам специализации «Клиническое консультирование и коррекционная психология», «Социальная психология» для студентов факультета клинической психологии Курского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс принятия новой социальной роли - роли матери -представляет собой особый период в развитии материнской сферы личности, который характеризуется появлением реального ролевого поведения, согласованием родительских установок женщины, ее представлений о себе как о матери, социальных ожиданий окружающих, перестройкой ролевого веера личности, появлением и актуализацией потребности в материнстве, перестройкой личностных смыслов. Критерием принятия социальной роли матери является выраженная готовность к материнству, которая представляет собой субъект-субъектное взаимодействие с будущим ребенком.

2. Принятие новой социальной роли матери зависит от срока беременности и возраста беременной женщины. Выявлена положительная динамика принятия материнской роли, которая выражается в сформированной

готовности к материнству в группе нормородящих на третьем триместре беременности и в группе позднеродящих на втором триместре беременности.

3. Принятие роли матери связано с переживанием беременности, представленного смысловым и эмоциональным компонентами, которое определяется контекстом жизненного пути личности, представленного опытом детско-родительских отношений. Контекст жизненного пути, представленный негативным опытом детско-родительских отношений, способствует несформированной готовности к материнству, низкому уровню осмысленности жизни, наличию тревожного состояния по поводу протекания беременности. Контекст жизненного пути, представленный позитивным опытом детско-родительских отношений, связан с благополучным принятием, освоением, фиксацией и выполнением материнской роли, со сформированной готовностью к материнству, высоким уровнем осмысленности.

4. Принятие социальной роли матери у женщин, ожидающих первого ребенка, удовлетворенных браком, не имеющих негативный опыт беременности (выкидыши, аборты), не связано с такими показателями личностной зрелости, как рефлексивность, локус контроля, эгоцентрическая направленность. Отмечаются средние показатели рефлексивности, эгоцентризма и интерналышй локус контроля во всех группах исп ытуемых.

5. Основаниями для проведения коррекционных мероприятий, направленных на принятие новой социальной роли - роли матери, являются несформированность материнской роли (преобладание игнорирующего и тревожного типов готовности к материнству), низкий уровень осмысленности жизни, неразвитость смысловой сферы, повышенная тревожность.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В работе приводятся 1 схема, 11 рисунков, 6 таблиц. Общий объем работы составляет 195 страниц. Библиография включает 130 источников, из них 17 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы с точки зрения социально-психологического подхода, научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы, определяются основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены данные по апробации и внедрению результатов исследования в практику.

В первой главе «Психологические закономерности переживания беременности» представлен теоретический анализ основных подходов к исследованию феномена материнства; представлено психологическое содержание беременности с точки зрения социально-психологического подхода; выявлены основные критерии, влияющие на формирование готовности к материнству как критерия успешного освоения новой социальной

роли; представлены основные социально-психологические факторы формирования ценности материнства.

В отечественной психологии (Василюк Ф.Е., Рубинштейн СЛ.) переживание рассматривается как противопоставление объективному знанию, особое субъективное, пристрастное отражение мира, взятого в отношении к субъекту с точки зрения предоставляемых им (миром) возможностей удовлетворения актуальных мотивов и потребностей субъекта; как любое испытываемое субъектом эмоционально окрашенное состояние, и явление действительности, непосредственно представленное в его сознании и выступающее для него как событие его жизни; как наличие стремлений, желаний, представляющих в индивидуальном сознании процесс выбора субъектом мотивов и целей его деятельности и тем самым способствующих осознанию отношения личности к происходящим в ее жизни событиям; как форма активности, возникающая по невозможности достижения субъектом ведущих мотивов жизни, крушением идеалов и ценностей, и проявляющаяся в преобразовании его психологического мира, направленного на переосмысление своего существования (Василюк Ф.Е., 1995; Рубинштейн СЛ., 2000). Переживанием психическое образование является, поскольку оно связано с контекстом жизни личности. Контекст выступает как связь целей и мотивов. Они определяют смысл пережитого. Согласно теории Тхостова А.Ш. процесс осознания предполагает акт означения. Явлением сознания может стать любое соматическое ощущение (Тхостов А.Ш., 2002). В переживании беременности первостепенную роль играет не само по себе состояние беременности, не те изменения, которые происходят с женщиной, а тот смысл, то значение, которые они представляют для беременной женщины. Переживание беременности мы рассматриваем с точки зрения принятия или непринятия новой социальной роли - роли матери. В отечественной писхологии (Парыгин Б.Д., Андреева Г.М., Бендас Т.В., Чернышев A.C., Подобина О.Б., Горностай П.П., Shibutani Т., Клочко Ю.Н. Платонов Ю.П.) социальная роль представляет собой поведение, заданное обществом и ожиданиями окружающих независимо от индивидуальных особенностей личности; а также это есть фиксация определенного положения, которое занимает личность в системе общественных отношений. Выполнение роли матери и представляет собой особый способ поведения, направленный на содержания, связанные с ребенком. Процессы смены социальных ролей всегда сопровождаются противоречиями и кризисами. Особенно стрессовой является первая беременность, так как она означает окончание независимого первично целостного существования, начало «безвозвратных» материнско-детских отношений, поскольку отныне психическое равновесие матери становится связанным с запросами беспомощного и зависимого существа. Перваю беременность можно считать критической точкой в развитии женской идентичности (Филиппова Г.Г., 2002).

Кризис освоения новой социальной роли - роли матери - представляет собой кризис идентичности (Марсиа Дж., Эриксон Э., Поливанова К.Н., Дубровина И.В.). Формирование идентичности - сложный и длительный процесс, который сопровождаться нарушением психологического благополучия. Сформированная готовность к материнству предполагает успешное завершение кризиса идентичности, который будет сопровождаться приобретением психологического благополучия, стабилизацией эмоционального состояния, а также осознание и принятие своей новой роли -роли матери.

Выделенные уровни психологической готовности к материнству (Мещерякова С.Ю. Овчарова Р.В., Шмурак Ю., Хамитова И.Ю., Филиппова Г.Г., Брутман В.И., Захаров А.И.) - низкий, высокий и средний, мы связываем с процессом принятия новой социальной роли - роли матери, н предполагаем, что низкий уровень готовности к материнству обусловлен трудностями в принятии роли матери, наличием негативного опыта детско-родительских отношений, низким уровнем значимости данной роли для будущей матери, неразвитостью смысловой сферы, отсутствием смысловых связей в самосознании беременной женщины, отсутствием способности обеспечить адекватные условия для развития ребенка. Высокий уровень готовности к материнству характеризуется наличием позитивного опыта взаимодействия с собственной матерью, высокой ценностью еще не родившегося ребенка для беременной женщины, высоким уровнем развития смыслэобразования, наполненностью смысловых процессов смысловыми связями и смысловым содержанием, направленностью интересов и установок беременной женщины на образ еще не родившегося ребенка. Средний уровень готовности к материнству обусловлен противоречиями в принятии роли матери, кризисом перехода от одних социальных ролей к новым (к роли материнства), противоречиями в смысловой сфере, конфликте между интересами, ожиданиями, переживаниями. Освоение роли матери связано с личностными установками женщины и социальными нормативами общества, которые, в свою очередь, определяют мотивы сохранения беременности, являющиеся ценностями (Овчарова Р.В., 2003).

Говоря об этапе освоения новой социальной роли, необходимо сказать об изменении социальной ситуации развития в жизни беременной женщины. Своеобразное, специфическое, исключительное, единственное и неповторимое отношение между личностью и окружающей его действительностью,, прежде всего социальной, есть социальная ситуация развития. Социальная ситуация развития представляет собой исходный момент всех динамических изменений, происходящих в развитии личности (Выготский Л.С., 2005). Беременность является тем исходным моментом изменения отношения ме»;пу женщиной и окружающей средой, который влечет за собой динамические изменения во всех сферах поведения, деятельности и личности беременной женщины: это

изменения во взаимоотношениях с окружающими, изменения в видах и качестве деятельности, изменения в смысловой и эмоциональной сферах женщины.

Исследования второй половины XX века свидетельствуют, что в становлении и реализации материнско-детского взаимодействия центральным и определяющим фактором является материнское отношение к ребенку. Именно оно лежит в основе всего поведения матери, создавая уникальную для ребенка ситуацию развития, в которой формируются индивидуально-типологические и. личностные особенности (Винникот Д., 1998; Фрейд А.; 1993, Брутман В.И., 1997). На формирование готовности женщины к принятию новой социальной роли влияет огромное количество сложно взаимодействующих факторов, изменяющих и подготавливающих сознание и самосознание матери к приему ребенка еще задолго до его рождения. К ним относятся репродукция. родительского опыта, личностные особенности женщин, изменения в эмоциональном состоянии во время беременности и пр. Также обсуждается связь, которая образуется между формированием материнского статуса и изменениями состояния сознания женщин в различные периоды репродукции (Баженова О.В., 1993). В исследованиях состояний женщины во время беременности, связанных с успешностью ее адаптации к материнству и обеспечением адекватных условий для развития ребенка (Мещерякова С.Ю. Овчарова Р.В., Шмурак Ю., Хамитова И.Ю., Филиппова Г.Г., Брутман В.И., Захаров А.И.), учитываются следующие факторы: личностные особенности роженицы, история ее жизни, адаптация к супружеству, особенности адаптации как свойства личности, удовлетворенность эмоциональными взаимоотношениями с матерью, унаследованная модель материнства, культурные, социальные и семейные особенности, физическое и психическое здоровье.

Таким образом, формирование роли матери есть длительный процесс, который сопровождается противоречиями и кризисом идентичности, и зависит от таких факторов, как усвоенный в детско-родительских отношениях стереотип поведения, значимость роли для матери, смысл и ценность еще не родившегося ребенка.

Во второй главе «Переживание беременности в контексте жизненного пути личности» представлен теоретический обзор основных подходов к рассмотрению событийно-смыслового контекста переживания материнства; представлено основное содержание жизненного пути беременной женщины, факторы временной организации, а также особенности смыслового компонента переживания материнства.

К анализу проблем жизненного пути, выбора жизненных стратегий личности обращались отечественные и зарубежных ученые. В отечественной науке к теме жизненного пути первыми обратились Рыбников H.A., Рубинштейн C.JL, Ананьев Б.Г. в 20-30-х годах XX века. В дальнейшем

различные аспекты жизненного пути, жизнедеятельности личности разрабатывались в трудах отечественных ученых, посвященных природе человека, его развитию^ социальному и психологическому Бремени личности, образу и стилю жизни, анализу биографий, нарративному анализу, жизненным планам, жизненным стратегиям, выбору жизненного пуги: (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Головаха Е.И. и Кроник A.A., Ежов О.Н. и Кузнецов П.С., Кон И .С., Логинова H.A., Матуленис A.A., Наумова Н.Ф., Резник Т.Е. и Резник Ю.М., Рубинштейн С.Л., Руткевич М.Н., Саар Э.А., Титма М.Х., Чередниченко Г.Л., Шубкин В.Н., Ярская В.Н., Ярская-Смирнова Е.Р.).

В зарубежной науке проблемы жизненного пути личности, возрастной периодизации, анализа жизненных событий, биографических повествований разрабатывали такие ученые как Альмодовар Ж.П., Балтес П., Бандура А., Бенедикт Р., Бургос М., Бюллер LLL, Годфруа Ж., Деннис У., Жане П., Крайг Г., Мид М., Ньюгартен Б., Олпорт Г., Томас У. и Знанецкий Ф., Элдер Г., Эриксон Э., Эрнандес Д.. Механизм формирования жизненного пути личности представляется как процесс, в основе которого лежат социальные потребности индивида, служащие формированию системы ценностных ориентации, выполняющей роль регулятора социального поведения в краткосрочной и долгосрочной перспективах, что соответствует тактике и стратегии жизни индивидов.

Существенный вклад в разработку проблемы жизненного пути вносят исследования Леонтьева А.Н. Принципиальным методологическим моментом данного подхода является раскрытие психологической сущности личности как опосредованной системой деятельности в мире. Деятельность - это элементарная структурно-функциональная единица человеческой жизни, а жизненный путь - системное единство видов деятельности, которые осуществляет личность (Леонтьев А.Н., 2000). Проблема ясизненного пути находит свое выражение в исследованиях Ананьева Б.Г.. Жизненный путь является универсальной формой личностного развитая и бытия, процессуальной разверткой личностных свойств, качеств, способностей. В широком контексте понятие жизненного пути употребляется Ананьевым Б.Г. Жизненный путь - это история формирования и развития личности в определенном обществе, современника определенной эпохи, сверстника определенного поколения (Ананьев Б.Г., 1980).

Одним из компонентов переживания беременности является смысловой компонент. Смысл предстает перед нами как отношение, связывающее объективные жизненные отношения субъекта, предметное содержание сознания и предмет, и строение его деятельности (Леонтьев А.Н., Столин В.В., Василюк Ф.Е., Леонтьев Д.А.). Переживание беременности характеризуется подключением новых смысловых контекстов, особым смыслом беременности, связанным с тем, что женщина оценивает свое состояние как благоприятное

или неблагоприятное. В случае негативной оценки данного состояния (например, беременность ради сохранения отношений) происходит переосмысление и нахождение нового смыслового контекста, и беременность с этого момента выступает как благоприятное событие (например, беременность ради ребенка). В качестве источников и механизмов смыслообразования Леонтьев Д.А. выделяет следующие: мотив (мотивационный механизм), смысловая диспозиция (диспозиционный механизм), смысловой конструкт (атрибутивный механизм), личностный смысл, смысловая установка, личностные ценности, динамическая смысловая система и смысл жизни (Леонтьев Д.А., 2003).

Психологическая готовность к материнству рассматривается через категорию смысловой установки (Асмолов А.Г., Леонтьев Д.А.). Асмолов А.Г. определяет установку как готовность в определенной ситуации действовать определенным образом; и описывает установки трех уровней: смысловые (определяющие мотив деятельности и направленность деятельности в целом), целевые (определяющие отдельные действия и их цели) и операциональные (определяющие условия деятельности и способы ее осуществления). Согласно Леонтьеву Д.А., смысловая установка - это составляющая исполнительных механизмов деятельности, отражающая в себе жизненный смысл объектов и явлений действительности, на которые эта деятельность направлена. Говоря о готовности к материнству, мы можем определить ее как готовность в определенной ситуации действовать определенным образом, т.е. в ситуации беременности готовность создать адекватные условия для развития ребенка.

На протяжении своего жизненного пути люди сталкиваются с разнообразными событиями. Некоторые из них являются поворотными в жизни человека. Событийно-биографический подход подчеркивает уникальность, неповторимость жизненного пути каждого человека. В отечественной психологии (Рубинштейн С.Л., Ананьев Б.Г., Абульханова-Славская К.А., Логинова Н.В.) эти вопросы рассматриваются в рамках направления исследования жизненного пути личности, разработанного определявшим жизненное событие как поворотный этап в психологии жизненного пути, когда принимаются важные решения на длительный период. Как природный организм человек подчинен закономерностям биологического времени (Абульханова К.А., Березина Т.Н., Серов Н.К., Муздыбаев К., Лупандин В.И., Багрова Н.Д., Сарджвеладзе Н.И., Головаха Е.И., Кроник A.A.). Конституирование личностью временного измерения самоотношения многопланово. Субъект не только строит образ того, какой он есть, каким он был и каким он будет, но и занимает определенную временную позицию (Сарджвеладзе Н.И., 1989).

В западной философии время понимается как внутренне организующий фактор, определяющий для субъекта целостность его жизненного процесса, динамическое единство прошлого, настоящего и будущего в сознании и

деятельности (Головаха Е.И., Кроник A.A., 1984). Муздыбаев К. рассматривает время как длительность бытия человеческой жизни. Жизнь и деятельность личности развертывается, упорядочивается и реализуется в определенном отрезке времени. Чем насыщеннее временная перспектива событиями, планами и надеждами, тем интенсивнее, содержательнее жизнь человека. И наоборот, чем меньше надежд, планов на будущее и реальных событий на временном горизонте, тем беднее и бессодержательнее его жизнь). Леотъев Д.А. также рассматривает трансформацию временных параметров действительности как один из классов структурирования образа (наряду с трансформацией пространственных измерений в картине мира и трансформацией причинно-следственных отношений), которые связывает с выражением пристрастности отношения человека к миру (Леонтьев Д.А., 2003). По мнению Василюка Ф.Е., каждый внутренний мир характеризуется с точки зрения его пространственно-временной организации, т.е. описывается в терминах хронотопа (Василюк Ф.Е., 1984). Ухтомский A.A. определяет хронотоп как системное единство времени и пространства. Это понятие, по его мнению, требует определенных временных особенностей психики применительно к определенному пространству, т.е. к системе, в которой она выполняет те или иные функции (Абульханова К.А., Березина Т.Н., 2001). Асмолов А.Г. социально-исторический образ человека рассматривает на пересечении двух осей в одной системе координат - оси исторического времени жизни личности и оси социального пространства ее жизни (А.Г. Асмолов, 1996).

Исследования в области изучения материнской сферы (Мещерякова С.Ю. Овчарова Р.В., Шмурак Ю., Хамитова И.Ю., Филиппова Г.Г., Брутман В.И., Захаров А.И.) позволяют сделать вывод о том, что состояние беременности является качественно новым и наиболее важным этапом в жизни женщины. Происходят изменения, как в физиологическом, так и эмоциональном аспектах, изменяется социальная роль женщины, трансформируется ее внутренний мир, что в итоге определяет психологическую готовность к материнству, принятие на себя родительской роли и ответственности. Период беременности характеризуется изменениями в смысловой сфере, а на процесс формирования готовности к материнству влияют смысловые компоненты. Смысловое переживание - это динамический процесс, который сопровождает развитие взаимоотношений матери и ребенка, определяет готовность к материнству и наполняет всю смысловую сферу беременной женщины, а смысловыми компонентами формирования психологической готовности к материнству являются смысловые установки, смысловые конструкты, смысловые диспозиции и ценности.

В третьей главе «Результаты исследования переживания беременности в контексте жизненного пути личности женщины как фактора принятия новой социальной роли - роли матери» раскрыты содержание и способы организации исследования переживания беременности в контексте жизненного пути

личности женщины как фактора принятия новой социальной роли - роли матери, критерием которой является готовность или неготовность к материнству; представлены результаты эмпирического исследования.

Концептуально-теоретическими основаниями эмпирического исследования готовности к материнству являются: субъектно-деятельностный подход (Рубинштейн СЛ., Леонтьев А.Н.), социально-психологический подход к исследованию личности (Парыгин Б.Д., Андреева Г.М.), теории социальной психологии личности (Бендас Т.В., Чернышев A.C.), концепция социальных ролей (Андреева A.M., Подобина О.Б., Горностай П.П., Платонов Ю.П.), концепция смысла (Леонтьев Д.А.), концепция материнства (Филиппова Г.Г., Мещерякова С.Ю., Брутман В.И., Хамитова И.Ю.).

Исходя из проблемы переживания беременности в контексте жизненного пути личности женщины (как фактора принятия новой социальной роли - роли матери и цели диссертационной работы, объектом исследования выступает принятие новой социальной роли - роли матери у женщин, ожидающих первого ребенка. Предмет исследования представлен влиянием эмоционального и смыслового компонентов переживания беременности в контексте жизненного пути личности женщины на готовность к материнству как принятие новой социальной роли.

Для проверки центральной рабочей гипотезы нами было сформировано две группы. В контрольную группу вошли беременные женщины в возрасте 22 - 27 лет, находящиеся на первом, втором и третьем триместрах беременности (п=91). Экспериментальную группу составили беременные женщины в возрасте 28 - 32 года, находящиеся на первом, втором и третьем триместрах беременности (п=72).

Необходимыми условиями отбора испытуемых явились: количество детей в семье (в выборку вошли беременные женщины, ожидающие первого ребенка); возраст беременных женщин (выборка была расформирована на две группы - беременные женщины в возрасте 22 - 27 лет как нормородящие; и беременные женщины в возрасте 28 - 32 года как позднеродящие); наличие негативного опыта беременности (группу составили беременные женщины, в опыте беременности которых отсутствуют выкидыши, аборты и патологии); срок беременности (группы были разделены по триместрам беременности); удовлетворенность браком (группу составили беременные женщины с высокими показателями удовлетворенности в браке). Независимой переменной в нашем исследовании является переживание беременности в контексте жизненного пути. Зависимая переменная — готовность к материнству как критерий принятия роли матери.

Для решения задачи исследования - изучения переживания беременности в контексте жизненного пути личности женщины как фактора принятия новой социальной роли - роли матери - использовались методики: для изучения событийно-смыслового компонента переживания беременности - тест

«Смысложизненные ориентации» Леонтьева Д.А. (СЖО) (2006); методика «Линия жизни» (автобиографический вариант J.J.F. Schoots в адаптации Василенко Т.Д.) (1989); восьмицветовой тест Люшера в адаптации Собчик Л.Н. (2003); «Цветовой тест отношений» Эткинда (ЦТО) (1997); для исследования индивидуально-личностных особенностей беременных женщин - «Тест эгоцентрических ассоциаций»; методика «Локус контроля» в адаптации Ксенофонтовой Е.Г. (1999); методика «Уровень рефлективности» Карпова A.B. (2003); для исследования готовности к материнству - тест «Фигуры» Филипповой Г.Г. (2002).

В нашем исследовании мы предположили, что на принятие новой социальной роли - роли матери, критерием которой является готовность или неготовность к материнству, оказывает влияние возраст беременной женщины (нормо- и позднеродящие) и срок беременности. Мы проследили динамику типов готовности к материнству в зависимости от срока беременности и возраста беременной женщины и получили следующие результаты. В результате статистической обработки данных с достоверным уровнем значимости р<0,05 были выявлены значимые различия в группе беременных женщин в возрасте 22-27 лет, находящихся на первом и втором триместрах беременности, по игнорирующему типу готовности к материнству, а также в группе нормородящих, находящихся на первом и третьем триместрах беременности. В группе нормородящих, находящихся на первом триместре беременности, имеют место низкие показатели адекватного и тревожного типов готовности к материнству. У 42 % беременных женщин в возрасте 22 - 27 лет отмечается игнорирующий тип готовности к материнству, что характеризует данную группу неприятием данного состояния - состояния беременности, отсутствием желания создавать условия для развития будущего ребенка, а, следовательно, несформированной социальной ролью матери. В группе беременных женщин в возрасте 22 - 27 лет, находящихся на втором триместре беременности, отмечается высокий процент испытуемых (45 %) с тревожным типом готовности к материнству. На втором триместре имеет место повышение уровня тревоги, напряжения и беспокойства; первое шевеление ощущается рано, сопровождается сомнениями, тревогой, испугом по поводу здоровья будущего ребенка и своего здоровья, что усиливает болезненные ощущения, что свидетельствует о трудностях освоения новой социальной роли - роли матери. У нормородящих беременных женщин с игнорирующим типом готовности к материнству 5 % испытуемых, что подтверждает факт формирования роли матери (т.е. готовности к материнству). Группу беременных женщин в возрасте 22-27 лет, находящихся на третьем триместре беременности, отличает отсутствие испытуемых с игнорирующим типом готовности к материнству. В данном случае мы можем говорить о динамике переживания беременности в группе беременных женщин в возрасте 22 - 27 лет первом, втором и третьем триместрах, которая проявляется в увеличении

процентного соотношения адекватного и тревожного типов готовности к материнству и уменьшении до абсолютного отсутствия игнорирующего типа готовности к материнству, что свидетельствует о формировании новой социальной роли - роли матери к окончанию срока беременности. В результате статистической обработки данных значимых различий в группе беременных женщин в возрасте 28-32 года, находящихся на первом, втором и третьем триместрах беременности, по типам готовности к материнству значимых различий не выявлено. При сравнении групп беременных женщин в возрасте 28-32 года по триместрам беременности была выявлена своеобразная динамика типов готовности к материнству по результатам методики «Фигуры» Г.Г.Филипповой. Высокие показатели тревожного и адекватного типов готовности к материнству в группе женщин в возрасте 28 - 32 года характеризуют данную группу сформированностью. социальной роли, но, с другой стороны, наличием тревожного состояния, связанного с беспокойством по поводу благополучного течения беременности. На втором триместре беременности позднеродящие характеризуются высоким процентом женщин с адекватным типом готовности к материнству (65 %) по сравнению с группой нормородящих (50 %). Позднеродящие на втором триместре беременности характеризуются абсолютным отсутствием испытуемых с игнорирующим типом готовности к материнству. В группе беременных женщин в возрасте 28 -32 года, находящихся на третьем триместре беременности, преобладает адекватный тип готовности к материнству (61 %), что свидетельствует о сформированной социальной роли - роли матери. У 30 % испытуемых данной группы имеет место тревожный тип готовности к материнству, что на третьем триместре беременности характеризует увеличение уровня тревоги и возникновение страхов, связанных с опасениями за исход беременности, родов и послеродовой период. С игнорирующим типом готовности к материнству в группе позднеродящих 9 % испытуемых. Данные результаты по тревожному и игнорирующему типам готовности к материнству мы связываем с возрастом беременных женщин, т.к. возраст 28 - 32 года является наиболее опасным для рождения ребенка, а приближение к родам усиливает уровень тревоги и беспокойства.

Таким образом, в группе беременных женщин в возрасте 28-32 года отмечается своеобразная неравномерная, зигзагообразная динамика адекватного и игнорирующего типов готовности к материнству. При этом процентное соотношение тревожного типа готовности к материнству уменьшается в зависимости от триместра беременности. Мы утверждаем, что динамика типов готовности к материнству связана с возрастом беременных женщин и сроком беременности.

В нашем исследовании мы предположили, что на формирование новой социальной роли - роли матери (т.е. на готовность к материнству) оказывает влияние событийный и смысловой контекст жизненного пути личности. В

результате статистической обработки с достоверным уровнем значимости р<0,05 были выявлены значимые различия по особенностям смысловой сферы в группе беременных женщин в возрасте 22 - 27 лет и женщин в во зрасте 28 - 32 года, находящихся на первом триместре беременности. В группе позднеродящих, находящихся на первом триместре беременное™, отмечаются более высокие показатели по шкалам «Цели» (р=0,001), «Результат» (р=0,032), «Локус контроля-Я» (р=0,002) и общий показатель осмысленности жизни «ОЖ» (р=0,029) по сравнению с группой нормородящих первого триместра. Данные результаты характеризуют позднеродящих следующим образом. Смысловая сфера беременных женщин более насыщена и наполнена смысловым содержанием. Имеет место наличие целей в будущем, связанных с ожиданием первого ребенка, обеспечением адекватных условий для его существования и развития. Испытуемые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Отмечается значимость новой социальной роли - роли матери - для женщины. Прошлому придается важное значение, т.к. именно события прошлого придают смысл событиям настоящего. Представители данной группы склонны строить свою жизнь в соответствие с целями и представлениями о ее смысле, т.к. обладают свободой выбора и являются сильными личностями. Группа нормородящих характеризуется тем, что женщинам данной группы присуще жить сегодняшним или вчерашним днем. Прожитый отрезок пути оценивается как негативный:, имеет место неудовлетворенность прошлым. Такие люди не строят планы на будущее, т.к. убеждены, что жизнь человека не подвластна сознательному контролю. В данном случае имеет место низкий уровень осмысленности новой социальной роли. Эти данные подтверждаются результатами, полученными при статистической обработке методики «Линия жизни». С достоверным уровнем значимости р=0,000006 были выявлены значимые различия по особенностям линии жизненного пути в группах беременных женщин в возрасте 22-27 лет и 28-32 года, находящихся на первом триместре беременности. В группе нормородящих отмечается высокий показатель «индекса линии жизни» по сравнению с группой позднеродящих. Данный показатель характеризует группу беременных женщин в возрасте 22-27 лет как людей, которые склонны к осмыслению событий прошлого. С достоверным уровнем значимости р<0,05 были выявлены различия по особенностям эмоциональной составляющей переживания беременности (коэффициент вегетативного тонуса р=0,03, отклонение от аутогенной нормы р=0,143) в группах беременных женщин в возрасте 22-27 лет и 28-32 года. Данные свидетельствуют о наличии у беременных женщин в возрасте 22-27 лет, находящихся на первом триместре беременности, эмоционального напряжения. В группе беременных женщин в возрасте 28-32 года, находящихся на первом триместре беременности, отмечается отсутствие тревоги, беспокойства и эмоционального напряжения. События прошлого в группе нормородящих определяют настоящее состояние

беременных женщин. Основной акцент делается на событиях, связанных с учебой, семьей родительской и собственной семьей. По результатам методики «Линия жизни» контекст жизненного пути у нормородящих, представленный разводами в родительской семье, удочерением, смертью родителей, определяет невозможность женщины включиться в новую уникальную ситуацию -ситуацию беременности; низкий уровень осмысленности новой социальной роли - роли матери - определяется негативным опьгюм детско-родительских отношений. В группе позднеродящих имеет место ориентация на будущие события. Прошлое, тем не менее, осмысливается как положительно окрашенное. Это может быть связано с тем, что к событиям прошлого, связанным с учебой, родительской семьей, семьей собственной добавляются события, связанные с социальными процессами и экзистенциальными проблемами. Контекст жизненного пути представлен событиями, связанными с успехами в учебе, позитивным опытом взаимодействия с окружающими, встречей супруга, новыми знакомствами, позитивным опытом изменения жизненных условий, связанных с изменением социальной ситуации (замужеством). Мы утверждаем, что контекст жизненного пути, представленный позитивным опытом детско-родительских отношений, определяет значимость и смысл для беременной женщины новой социальной роли - роли матери. Сам отрезок жизненного пути в группе позднеродящих представлен в связи с этим целостным и наполненным событиями прошлого, настоящего и будущего, что подтверждают результаты по шкале «Насыщенность жизненного пути» в группе беременных женщин в возрасте 28

- 32 года, находящихся на первом триместре беременности, где этот показатель выше, чем в группе нормородящих. Статистическая обработка данных выявила значимые различия по типам готовности к материнству с достоверным уровнем значимости р<0,05 в группах нормо- и позднеродящих, находящихся на первом триместре беременности, по игнорирующему типу готовности к материнству. Мы сопоставили особенности смыслового, событийного и эмоционального компонентов переживания беременности и можем утверждать, что низкий уровень осмысленности жизни, ориентация на прошлые события, тревога и беспокойство по поводу благополучного протекания беременности в группе нормородящих, находящихся на первом триместре беременности, влияют на возникновение трудностей и противоречий в принятии новой социальной роли

— роли матери. Критерием трудностей в принятии роли матери является высокий уровень игнорирующего и тревожного типов готовности к материнству. Высокий уровень осмысленности жизни, ориентация на будущее, связанное с рождением и воспитанием ребенка, а также отсутствие тревожного состояния по поводу благополучного протекания беременности в группе позднеродящих, находящихся на первом триместре беременности, связано с успешным принятием роли матери, критерием чего выступает преобладание адекватного типа готовности к материнству в данной группе.

В результате статистической обработки с достоверным уровнем значимости р<0,05 были выявлены значимые различия по особенностям смысловой сферы в группе беременных женщин в возрасте 22 — 21 лег и женщин в возрасте 28 - 32 года, находящихся на втором триместре беременности. В группе позднеродящих отмечаются высокие показатели по шкале «Цели» по сравнению с нормородящими (р=0,045). Высокие показатели характеризуют группу позднеродящих наличием целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу! Данные свидетельствуют о высоком уровне освоения и принятия роли матери, а также значимости данной роли для беременной женщины. Низкие показатели в группе нормородящих характеризуют испытуемых как людей, живущих сегодняшним или вчерашним днем, не способным строить планы на будущее. Таким образом, группа нормородящих отличается неспособностью принять, освоить и выполнять новую социальную роль - роль матери. С достоверным уровнем значимости р<0,05 были выявлены значимые различия по особенностям линии жизненного пути беременных женщин в возрасте 22-27 лет и 28-32 года, находящихся на втором триместре беременности. В группе беременных женщин в возрасте 22-27 лет, находящихся на втором триместре беременности, отмечаются высокие показатели по всем шкалам. Что характеризует данную группу следующим образом: имеет место ориентация на прошлое. Осмысленность событий прошлого больше осмысленности событий будущего, но события будущего представляются положительно окрашенными, что создает основу для принятия новой социальной роли. В группах беременных женщин в возрасте 22-27 лет и 28-32 года, находящихся на втором триместре беременности, значимых различий по особенностям эмоционального компонента переживания беременности выявлено не было. По результатам методики «Линия жизни» в группе норомородящих на данном этапе беременности значимость приобретают события, связанные с процессами в собственной семье и здоровьем. Контекст жизненного пути представлен событиями, связанными с расставаниями с мужем, беременностью и принятием данного события, а также с опасениями по поводу протекания беременности и сохранения своего здоровья. В группе беременных женщин в возрасте 28-32 года, находящихся на втором триместре беременности, имеет место ориентация на будущие события, которые связаны с рождением и воспитанием будущего ребенка, но в настоящий момент имеет место концентрация на своих мыслях и переживаниях, которые отражают опасения за благополучный исход периода беременности и родов. События прошлого, определяющие особенности настоящего, связаны с проблемами в собственной семье и учебой. Мы утверждаем, что на данном этапе беременности в данной возрастной группе трудности в освоении новой социальной роли - роли матери - связаны с контекстом жизненного пути, представленном такими событиями, как расставания с партнером и трудности в обучении и получении образования.

Опыт позитивного взаимодействия с собственными родителями определяет ориентацию на будущее, связанное с рождением ребенка, и осознание, принятие и освоение роли матери. В результате статистической обработки данных значимых различий в группах беременных женщин в возрасте 22-27 лет и 28-32 года, находящихся на втором триместре беременности, по типам готовности к материнству значимых различий выявлено не было. Позднеродящие, находящиеся на втором триместре беременности, характеризуются преобладанием адекватного типа готовности к материнству и абсолютным отсутствием игнорирующего типа готовности к материнству, что является критерием принятия роли матери, и связано с высоким уровнем осмысленности и ориентацией на будущие события, а также позитивный опьгг детско-родительских отношений в контексте событий прошлого. В группе беременных женщин в возрасте 22 - 27 лет, находящихся на втором триместре беременности, имеет место высокий процент испытуемых (45 %) с тревожным типом готовности к материнству, что свидетельствует о трудностях и противоречиях в принятии новой социальной роли - роли матери. Наличие испытуемых с игнорирующим типом готовности к материнству в данной группе свидетельствует о факте непринятия роли матери, что связано с низким уровнем осмысленности, ориентацией на прошлые события.

В результате статистической обработки с достоверным уровнем значимости р<0,05 были выявлены значимые различия в группе беременных женщин в возрасте 22 - 27 лет и женщин в возрасте 28 - 32 года, находящихся на третьем триместре беременности по особенностям смысловой сферы беременных женщин. В группе позднеродящих, находящихся на третьем триместре беременности, отмечаются более высокие показатели по шкалам «Цели» (р=0,038), «Локус контроля-жизнь» (р=0,016), по сравнению с группой нормородящих третьего триместра. Данные результаты характеризуют позднеродящих следующим образом. Имеет место наличие целей в будущем, связанных с ожиданием первого ребенка, обеспечением адекватных условий для его существования и развитая. Испытуемые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Прошлому придается важное значение, т.к. именно события прошлого придают смысл событиям настоящего. Представители данной группы склонны строить свою жизнь в соответствие с целями и представлениями о ее смысле, т.к. обладают свободой выбора и являются сильными личностями. Все свои решения стараются воплотить в жизнь. Данные результаты свидетельствуют о высоком уровне осмысленности роли матери, об успешном ее принятии, освоении, фиксации и осуществлении. Группа нормородящих характеризуется тем, что женщинам данной группы присуще жить сегодняшним или вчерашним днем. Их жизнь неподвластна сознательному контролю, а также отсутствует желание планировать на будущее, что свидетельствует о неблагополучном принятии новой социальной роли и низком уровне значимости данной роли для

беременной женщины. С достоверным уровнем значимости р<0,05 были выявлены значимые различия по особенностям линии жизненного пути в группе беременных женщин в возрасте 22 - 27 лет и 28 - 32 хода, находящихся на третьем триместре беременности. Согласно полученным результатам в группе беременных женщин в возрасте 22-27 лет, находящихся на третьем триместре беременности, отмечается присваивание положительной эмоциональной окраски событиям прошлого и будущего. Настоящее состояние — состояние беременности - не является настолько актуальным, чтобы беременная женщина центрировалась на своем стоянии и состоянии еще не родившегося ребенка. Данные результаты подтверждают наше предположение о трудностях принятия роли матери в данной группе. С достоверным уровнем значимости р<0,05 были выявлены значимые различия по особенностям эмоциональной сферы в группах беременных женщин в возрасте 22-27 лет и 2832 года, находящихся на третьем триместре беременности (коэффициент вегетативного тонуса р=0,03, отклонение от аутогенной нормы р=0,059). Эмоциональный компонент переживания беременности в группе нормородящих, находящихся на третьем триместре беременности, характеризуется снижением уровня тревоги и напряжения, беременность сопровождается удовлетворением, женщина чувствует себя приспособленной к сложившейся ситуации в ее жизни. В группе позднеродящих отмечается сосредоточенность на своем состоянии. По результатам методики «Линия жизни» в группе нормородящих на третьем триместре беременности в поле их внимания среди событий прошлого попадают события, связанные с экзистенциальными проблемами и социальными процессами. Мы утверждаем, что низкий уровень осмысленности и значимости новой социальной роли определен контекстом жизненного пути, представленного событиями, связанными с переосмыслением своего жизненного пути, а также своего настоящего состояния. Значимость приобретают события прошлого, связанные с беременностью, которая явилась основополагающим событием для изменения социальной ситуации развития, изменения круга общения, ориентации на будущего ребенка, изменения социальных стереотипов. В группе позднеродящих, находящихся на третьем триместре беременности, в прошлом приобретают значимость события, связанные с социальными проблемами, при уменьшении значимости событий, связанных с собственной семьей и родительской семьей. Контекст жизненного пути представлен проблемами в общении, связанными со страхами и тревогой по поводу протекания беременности, изменением социального окружения. Данные проблемы обусловлены особенностями возрастного периода беременных женщин данной группы и процессом приближения к родам. Опыт взаимодействия в собственной семье и родительской семье является достаточно позитивным и положительно окрашенным. Таким образом, в группе позднеродящих формирование готовности к материнству (т.е. принятие, освоение, фиксация и

выполнение новой социальной роли - роли матери) обусловлено благополучными отношениями в родительской семье и собственной семье беременной женщины. В результате статистической обработки данных значимых различий в группах беременных женщин в возрасте 22-27 лет и 28-32 года, находящихся на третьем триместре беременности, по типам готовности к материнству значимых различий выявлено не было. В группе беременных женщин в возрасте 28 - 32 года, находящихся на третьем триместре беременности, высокий уровень осмысленности жизни, ориентация на будущее связаны с преобладанием адекватного типа готовности к материнству (61 %), что является критерием принятия новой социальной роли - роли матери. Наличие тревожного и игнорирующего типов готовности к материнству характеризует противоречия и трудности, связанные с принятием новой социальной роли - роли матери, что связано с увеличением уровня тревоги по поводу протекания и благополучного исхода беременноста, с возрастом беременных женщин, т.к. возраст 28 - 32 года является наиболее опасным для рождения ребенка, а также с несоответствиям социальным ожиданиям. Группу беременных женщин в возрасте 22-27 лет, находящихся на третьем триместре беременности, отличает отсутствие испытуемых с игнорирующим типом готовности к материнству, и преобладание адекватного и тревожного типов готовности к материнству, что свидетельствует об успешном принятии новой социальной роли - роли матери к окончанию срока беременности в группе нормородящих. Это связано со снижением уровня тревоги и напряжения за исход беременности и родов, с высоким уровнем осмысленности прошлого, положительно окрашенного с позиций настоящего - ситуации беременности.

В нашем исследовании мы проследили влияние индивидуально-личностных особенностей беременной женщины (уровень рефлексивности, уровень интернальности, уровень эгоцентрической направленности) на формирование роли матери. Статистическая обработка данных не показала значимых различий по показателю эгоцентрической направленности, уровня рефлексивности и локуса контроля в группах беременных женщин в возрасте 22-27 лет и 28-32 года, находящихся на первом и третьем триместрах беременности. В этих группах отмечаются средние показатели по данным шкалам. Таким образом, для групп беременных женщин в возрасте 22-27 лет и 28-32 года, находящихся на первом и третьем триместрах беременности, гипотеза о влиянии индивидуально-личностных особенностей на готовность к материнству не подтвердилась. При сравнении тех же индивидуально-личностных особенностей у женщин в возрасте 22-27 лет и 28-32 года, находящихся на втором триместре беременности, отмечаются следующие результаты. Испытуемые в группе позднеродящих, находящихся на втором триместре беременности, характеризуются более высокими показателями эгоцентризма (р=0,007) в пределах средних значений, по сравнению с группой беременных женщин в возрасте 22-27 лет, находящихся на втором триместре

беременности. В данном случае эгоцентризм является ситуативным, что связано с настоящей ситуацией беременности, а также особенностями возрастного периода. Таким образом, индивидуально-личностные особенности беременной женщины не влияют на формирование готовности к материнству, т е. на принятие, освоение, фиксацию и осуществление новой соцтальной роли -роли матери.

Основным предположением в нашем исследовании явилось то, что на принятие новой социальной роли - роли матери - результирующее влияние оказывает переживание беременности в контексте жизненного щти личности. Мы проанализировали две крайние позиции формирования новой социальной роли - роли матери, критерием которой является готовность к материнству, и провели сравнительный анализ данных противоположных позиций. Данные позиции отражают связь принятия роли матери и переживания беременности в контексте жизненного пути личности. Нами было сформировано две группы испытуемых, одна из которых характеризуется благополучным принятием новой социальной роли - роли матери, а во второй отмечаются противоречия и конфликты в принятии материнской роли. В первую группу вошли беременные женщины в возрасте 28-32 года, находящиеся на втором триместре беременности, которые характеризуются абсолютным принятием роли матери, критерием чего является сформированный адекватный тип готовности к материнству. Во вторую группу вошли беременные женщины в возрасте 22 - 27 лет, находящиеся на первом триместре беременности, которые характеризуются противоречиями в принятии роли матери, критерием чего выступает преобладание игнорирующего и тревожного типов готовности к материнству. Группа беременных женщин в возрасте 28 — 32 года, находящиеся на втором триместре беременности, характеризуется преобладанием адекватного типа готовности к материнству, что свидетельствует о сформированной социальной роли - роли матери. Эмоциональный компонент переживания беременности представлен снижением уровня тревожного состояния и страхов относительно благополучного протекания беременности и материнства в целом. Имеет место ориентация на будущие события, которые связаны с рождением и воспитанием будущего ребенка. Отмечг.ется наличие целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Контекст жизненного пути в данной группе представлен процессами, которые происходят в собственной семье беременной женщины, а также событиями, связанными с учебой - получение образования, свадьба, ожидание первого ребенка, позитивный опыт взаимодействия с собственной матерью. Группа беременных женщин в возрасте 22-27 лет, находящихся на первом триместре беременности характеризуется преобладанием игнорирующего типа готовности к материнству, что характеризует данную группу неприятием данного состояния - состояния беременности, отсутствием желания создавать условия для развития будущего

ребенка и пр. Смысловая сфера не наполнена жизненными событиями, что выражается в стремлении жить сегодняшним или вчерашним днем, прожитый отрезок пути оценивается как негативный, имеет место неудовлетворенность прошлым. Эмоциональный компонент переживания беременности у женщин данной группы характеризуется высоким уровнем тревоги и страхов. Контекст жизненного пути представлен проблемами родительской семьи, собственной семьи и событиями, связанными с учебой - разводы родителей, удочерение, смерть родителей, расставания с собственным мужем, трудности в обучении, изменение социальных условий, связанных с беременностью.

Таким образом, формирование игнорирующего типа готовности к материнству связано с наличием в контексте жизненного пути событий, связанных с проблемами в родительской семье, а также противоречиями в освоении новой социально роли. Отсутствие, в свою очередь, таких событий в родительской семье, как разводы, удочерения, смерть близкого человека, а также наличие позитивного примера материнско-детских отношений, способствует формированию адекватного типа готовности к материнству и благополучным осуществлением материнской роли.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту.

Библиографический список содержит 130 наименований работ, использовавшихся в процессе исследования, из них 17 на иностранном языке.

В приложении содержаться материалы, отражающие ход и результаты проведения эмпирического исследования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В результате исследования процесса принятия новой социальной роли - роли матери, критерием которой является тип готовности к материнству, у беременных женщин, находящихся на разных сроках беременности и принадлежащих к разным возрастным категориям, выявлена положительная динамика формирования готовности к материнству, которая зависит от срока беременности и возраста беременной женщины. Сформированная материнская роль отмечается в группе беременных женщин в возрасте 28-32 года, находящихся на втором триместре беременности. В группе беременных женщин в возрасте 22-27 лет, находящихся на первом триместре беременности имеет место наличие противоречий в принятии роли матери.

2. Повышение уровня осмысленности жизни, отсутствие тревоги по поводу протеканиями беременности и родов способствует формированию адекватного типа готовности к материнству, т.е. высокому уровню значимости новой социальной роли — роли матери, а также благополучному принятию, освоению, фиксации и выполнению материнской роли. Низкий уровень осмысленности жизни, тревога и напряжение по поводу протеканиями беременности и родов способствует несформированной готовности к материнству (наличие игнорирующего и тревожного типов готовности), т.е.

низкому уровню значимости новой социальной роли - роли матери, а также противоречивому принятию, освоению, фиксации и выполнению материнской роли.

3. Принятие, формирование, осознание, фиксация, значимость новой социальной роли - роли матери - определяется позитивным опытом детско-родительских отношений. Контекст жизненного пути с адекватным типом готовности к материнству представлен опытом социального взаимодействия в родительской семье (отношения с матерью), отношениями в собственной семье беременной женщины (отношения с супругом, удовлетворенность браком), а также событиями, связанными с получением образования. Контекст жизненного пути у женщин с игнорирующим и тревожным типами готовности к материнству представлен неразрешенными проблемами родительской семьи,. собственной семьи и событиями, связанными с учебой - разводы родителей, удочерение, смерть родителей, расставания с собственным мужем, трудности в обучении.

4. Принятие социальной роли матери у женщин, ожидающих первого ребенка, удовлетворенных браком, не имеющих негативный опыт беременности (выкидыши, аборты), не связано с показателями личностной зрелости такими, как рефлексивность, локус контроля, эгоцентрическая направленность. Отмечаются средние показатели рефлексивности, эгоцентризма и интернальный локус контроля во всех группах испытуемых.

5. Основаниями для проведения коррекционных мероприятий, направленных на принятие новой социальной роли - роли матери, являются низкий уровень осмысленности жизни, неразвитость смысловой сферы, низкий уровень значимости новой социальной роли - роли матери, повышенная тревожность, неразрешенные детско-родительские отношения, несформированность материнской роли. Разработанная программа психологической подготовки беременных к родам, направлена на формирование, освоение, фиксацию, принятие и осуществление новой социальной роли - роли матери.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Земзюлина, И.Н. Переживание беременности в контексте жизненного пути личности как фактор формирования готовности к материнству [Текст] / И.Н. Земзюлина // Известия российского государственного педагогического университета имени А-И.Герцена. Аспирантские тетради. № 12 (91). Научный журнал. - СПб, 2009, - С. 31 - 42 (0,8 пл).

а также следующих публикациях автора:

2. Василенко, Т.Д., Земзюлина, И.Н. Проблема формирования готовности к материнству [Текст] / И.Н. Земзюлина // Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины. Сборник тезисов конференции с международным участием. СПб, 15-17 февраля 2006 г. -С. 190-194(0,2 п.л).

3. Василенко, Т.Д., Земзюлина, И.Н. Переживание беременности в контексте жизненного пути личности как фактор формирования готовности к материнству [Текст] / И.Н. Земзюлина // Университетская наука: взгляд в будущее. Сборник трудов 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. Курск: КГМУ, 2007. - С. 88 -91 (0,12 п.л).

4. Василенко, Т.Д., Земзюлина, И.Н. Переживание беременности в контексте жизненного пути личности [Текст] / И.Н. Земзюлина // Университетская наука: взгляд в будущее. Сборник трудов 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. Курск: КГМУ, 2007. - С. 86 - 90 (0,2 п л).

5. Василенко, Т.Д., Земзюлина, И.Н. Динамика смысловой сферы беременной женщины на разных этапах беременности [Текст] / И.Н. Земзюлина // Университетская наука: взгляд в будущее. Сборник трудов 71-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. Курск: КГМУ, 2006. - С. 25 - 29 (0,2 п.л).

6. Земзюлина, И.Н. Динамика смысловых процессов в период беременности [Текст] / И.Н. Земзюлина // Тезисы 69-й конференции, посвященной 75-летию со дня рождения проф. А.Н.Орлова в красноярской государственной медицинской академии 17-20 мая 2005. - С. 17 -18 (0,04 п.л).

7. Земзюлина, И.Н. Смысловое переживание материнства [Текст] / И.Н. Земзюлина // Тезисы XXXIII межвузовской научно-технической конференции «молодежь и XXI век» в Курском государственном техническом университете. Г. Курск, 16-20 мая 2005 - С. 8 - 10 (0,08 п.л).

8. Земзюлина, И.Н. Смысловые компоненты формирования готовности к материнству [Текст] / И.Н. Земзюлина // Церковь и общество: проблема взаимодействия религиозного и научного знания. Материалы 2 научно-образовательных Знаменских чтений. Том 2. Курск, КГУ, 2006г. - С.252 - 260 (0,3 п.л).

9. Земзюлина, И.Н. Психологическое сопровождение родительства [Текст] / И.Н. Земзюлина // Психология здоровья семьи. Материалы научно-практической конференции. Курск, КГМУ, 28-29 апреля 2008. - С. 33-37 (0,2 п.л).

Объем опубликованных работ автора составляет 2,1 печатных листа.

Земзюлина Ирина Николаевна

ПЕРЕЖИВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ В КОНТЕКСТЕ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИНЫ КАК ФАКТОР ПРИНЯТИЯ НОВОЙ СОЦИАЛЬНОЙ РОЛИ - РОЛИ МАТЕРИ

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

©Издательство ООО "Учитель". Курск, ул. Садовая, 31. Лицензия ИД №03838

Подписано к печати 25.04.2009

Формат 60х84'/1б Гарнитура «Times New Roman»

Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 2.0 Заказ 80 Тираж 100