автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Политическая активность представителей различных социальных групп
- Автор научной работы
- Минников, Вадим Константинович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Иваново
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Минников, Вадим Константинович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ НАУКЕ
1.1. Теоретические подходы к изучению политической активности в различных социальных науках.
1.2. Политическая деятельность как объект психологического познания
1.2.1. Изучение политического сознания в социальной психологии.
1.2.2. Основные концепции объяснения феномена политического поведения.
1.3. Проявления иррационального в политическом поведении.
Глава 2. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
2.1. Методологические принципы эмпирического исследования.
2.2. Методы и организация эмпирического исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И ЕЕ ДЕТЕРМИНАНТ
3.1. Социально — политические особенности исследуемых групп
3.1.1. Социально - демографические характеристики изучаемых групп.
3.1.2. Особенности оценок актуальной политической ситуации представителями различных социальных групп.
3.2. Исследование форм и детерминант политической активности различных социальных групп.
3.3. Полифакторные взаимосвязи политической активности с социально-психологическими показателями изучаемых субъектов политической активности.
3.4. Специфика потенциальных аффективных действий, связанных с протестным политическим поведением.
3.5. Изучение системы переменных, описывающих партийно-политическую направленность личности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Политическая активность представителей различных социальных групп"
Актуальность исследования. Происходящие в последние десятилетия динамичные социальные преобразования в России вызвали существенную ^ трансформацию ее политической системы. Расширился круг субъектов политической деятельности, изменилась система их отношений. Политические права и свободы, декларируемые законодательством и конституцией, позволили реализовать многопартийную систему в стране, что дало возможность ее гражданам участвовать в политической жизни общества в соответствии с собственными ориентирами. Одновременно расширился и сам спектр форм политического участия: от институционального, осуществляемого в рамках законодательства, до экстремистского, включая терроризм. Ь Все более настойчиво звучат призывы к гражданам со стороны власти к активизации их участия в политической жизни. Выборы становятся реальным способом волеизъявления народа. Проводится реформа вертикали властных структур, отбор в которые все более осуществляется на основе профессионализма. Развивается институт территориальных органов самоуправления. Все это ставит ряд вопросов по необходимости комплексного изучения политической активности населения.
Однако, в условиях отсутствия четко обозначенных ориентиров государственного строительства и национальных приоритетов, несформирован-ности так называемой «русской идеи», наметился ряд тревожных тенденций, Щ таких как: появление националистических и профашистских организаций, тоталитарных, радикально пацифистских и других движений.
Логичным представляется в данном случае вопрос о том, какова вероятность участия населения в функционировании различных политических институтов и партий, когда проявляется готовность к реализации различных форм политической активности, включая протестные? При каких условиях становится более вероятной реализация этой готовности? Изучение этих во® просов и определяет актуальность данного исследования.
Проблема политического участия и влияния на нее особенностей национального психологического склада россиян - одна из самых сложных и мало разработанных. Подобные исследования фрагментарно представлены в рамках различных социологических, политологических, философских и психо-р логических подходов. Причем, изучение политической активности и ее детерминант в новейшей истории в большей степени связано с исследованиями электорального поведения.
Проблемой политической активности граждан занимались такие представители социальной философии как Д.Локк, Г.Гегель, Н.Макиавелли, О.Конт, JI. Фейербах, Т.Гоббс, Г.Мабли, К.Поппер, Л.Пьер, Ф.Хайск, и другие. Они изучали политическое поведение и рассматривали его как взаимодействие людей в различных социальных процессах. Ш Специфику национального психологического склада россиян и влияние его на участие в общественной жизни достаточно глубоко исследовалось русскими философами конца XIX - начала XX вв. Это В.Ключевский, А. Хомяков, С.Уваров, Н.Бердяев, В.Соловьев. Они, в частности, выделяли такие характерные черты русского народа как спонтанность, обыденность, соборность, державность, коммунитарность, иррациональность, церковность и другие. С этими чертами авторы связывали спектр политических предпочтений россиян того времени, формы и методы проявления ими политической активности, ее динамику и др.
В рамках социологического подхода изучались политические предпоч
9 тения и электоральное участие, объясняемое, в основном, принадлежностью к большим социальным группам. Среди ученых, изучавших политическое поведение личности в данном аспекте, можно выделить П.Бурдье, С.Липсета, С.Роккана, М.Вебера, К.Клемана, М.Цемаха, А.Бентли, Г. Роберте, Г. Понтона, П.Джилла, К.Марлетти, Л.Лаота, Ж.Водена, Д.Трумена, Р.Арона, В.К.Липинского, А.П.Драгомирова, М.С.Грушевского.
Сторонники "теории рационального выбора" (К.Арроу, Д.Блэк, Дж. ® Быокенен, Г.Таллок, А.Даунс, М.Олсон) считали, что политическая система общества аналогична его экономической организации и являет собой своеобразный рынок, где граждане покупают возможные выгоды, привилегии, связанные с тем или иным типом политического участия.
В рамках бихевиорального направления изучением политического поведения занимались Д.Истон. П.Блау, П.Лазарсфельд, А.Кэмпбелл и Ф.Конверс и другие. Данные авторы подчеркивали психологическую природу политических ориентаций, указывали на необходимость изучения аттитюдов и убеждений личности для понимания политического выбора на индивидуальной уровне.
Личностный подход был представлен такими учеными как А.Ориу, П. де Леспинас, Г.Лассуэл, которые акцентировали внимание на характеристиках личности.
Изучением политической активности с точки зрения анализа участвующих в ней групп занимались А.Бентли, Дж.Курвартис, В.Добрац, Э. Култер. Они считали, что политические отношения возникают из факта существования различных групп людей внутри одного общества. В результате одна группа получает что-то за счет другой.
Представители экологической школы (например, Ф.Гогель), исследовали проблему политического поведения в контексте социальной структуры и типов поселения граждан.
Р.Арон считал политические предпочтения побочным эффектом психологической идентификации с определенной социальной группой.
Исследованию взаимосвязи самосознания и политического поведения были посвящены работы Д.Милля, Г.Спенсера, М.Вебера, Э.Дюркгейма, М.Парето, Мишелса, Г.Моска, М.Острогорски, Д.Брайса.
Социально-психологические аспекты проблемы политического поведения человека затрагивались в работах К.Райта, Л.Уайта и других исследователей, использовавших при проверке своих гипотез количественные методы анализа.
В отечественной психологии советского периода отдельные вопросы психологической характерности наций и народов освещались в основном в этнографическом аспекте. Современные отечественные исследования политической активности представлены в работах Н.И.Азарова, К.Э.Аксенова, Е.В.Егоровой-Гартман, В.К.Левашова, Э.А.Баталова, В.Э.Бойкова, Л.Я.Гозман, Е.Б.Шестопал, Г.Г.Дилигенского, В.В.Иванова, М.М.Назарова, Д.В. Ольшанского. В то же время исследований, которые позволяли бы достаточно надежно строить в среднесрочной перспективе прогнозы относительно политического поведения определенных групп населения, явно недостаточно.
Среди работ, проведенных по данной тематике в последние годы, можно отметить диссертации О.С.Кочетковой, которая исследует экономические факторы электорального поведения; И.Ю.Демидовой, где массовое политическое поведение рассматривается с точки зрения современных тенденций развития социально-политического процесса; Н.Б.Пискуновой, ограничившейся изучением политической активности молодежи в постсоветский период; А.А.Бакулиной, проводящей анализ теоретических аспектов политического поведения масс и его основных черт в социокультурном контексте и некоторые другие.
Анализ научной литературы показал, что проблема социально-психологических детерминант политической активности субъектов политической деятельности в настоящее время разработана недостаточно. При исследовании роли и особенностей личности в системе формирующихся политических отношений, в основном, акцент ставится на изучении психологических особенностей политических лидеров, электоральных предпочтений граждан, экономических, культурно-исторических или социально-демографических характеристик, влияющих на политическое участие, на мотивацию политической активности, а также на бессознательные механизмы поведения личности и масс. Однако до настоящего времени не создано междисциплинарной модели политической активности, учитывающей многообразие ее форм, связанных со значительным числом объективных и субъективных факторов. Это позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы и перспективности исследования политической активности и ее детерминации.
Цель диссертационной работы: выявление социально-психологических особенностей, взаимосвязанных с политической активностью субъектов, входящих в различные социальные группы центрального региона Российской Федерации.
Объектом исследования являются социальные группы как элементы современной политической системы, участвующие в политических процессах.
Предметом исследования явились социально-психологические особенности участников социальных групп, связанные с их участием в политической жизни.
В ходе теоретического анализа основной проблемы нашего исследования мы сформулировали следующие гипотезы, проверке которых посвящена диссертационная работа.
Основная гипотеза исследования. Политическая активность субъекта политической жизни детерминируется его объективными и субъективными личностными характеристиками, его оценкой социальной ситуации и проявляется, в основном, в типических формах политического поведения.
Частные гипотезы:
Гипотеза 1. Состояние современной социально - политической системы определяет оценку и степень участия в политической жизни членов социально-демографических групп: возрастных, тендерных, образовательных, географических.
Гипотеза 2. Социально-психологические особенности личности реализуются в различных формах политической активности, которые могут быть сведены к нескольким упрощенным универсальным формам политического поведения.
Гипотеза 3. Предрасположенность представителей различных социальных групп к протестным аффективным формам политического поведения может проявляться в ситуациях, возникающих вследствие действий со стороны государственных органов власти и угрожающих безопасности личности или ее семье.
Гипотеза 4. Социально-психологические характеристики субъекта политической активности взаимосвязаны с выбором и участием в деятельности политических партий.
Гипотеза 5. В политическом сознании представителей различных социальных групп отсутствует целостное рациональное представление о перспективах государственного обустройства и основных ценностях потребного будущего.
Задачи исследования. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить теоретические и прикладные аспекты политической активности, рассматриваемые в психологии и социальных науках.
2. Определить основные понятия и методологические принципы, на основе которых будет осуществляться исследование, обеспечиваться валид-ность и надежность получаемых результатов. Провести анализ существующих эмпирических методов и выбор психологического инструментария, адекватного целям исследования, его апробация.
3. Определить параметры формирования репрезентативной выборки, условия нейтрализации побочных внешних переменных при проведении процедуры исследования, корректной организации процедуры сбора данных.
4. Осуществить структурный анализ эмпирических данных о социально-психологических особенностях и детерминантах политической активности жителей центрального региона РФ. Сформулировать выводы.
Теоретический анализ опирался на работы Г.Г.Дилигеиского, А.И. Юрьева, Д.В. Ольшанского, Е.В.Егоровой-Гартман, Е.Б.Шестопал, В.В. Иванова, А.И.Донцова, В.Э.Войкова, Х.Химмельвейт, Р.Инглхарта,
Н.Н.Обозова, А.Маслоу.
В качестве теоретической модели изучения политической активности использовались теории личности С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, К.А. Абульхановой-Славской, А.Г.Асмолова. I В основе анализа проявлений иррационального в политическом поведении лежали работы З.В.Сикевич, О.И.Крокинской, Ю.А.Поссель,
B.В.Мясищева, Д.Н.Узнадзе, В.В.Крамника, К.Г.Юнга, Г.Лебона,
C.Московичи.
При анализе структуры личности, участвующей в политической деятельности, использовались теоретические модели Д.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, Б. Г. Ананьева, В. Н. Мясищева, К.К. Платонова.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки ^ исходных положений гипотезы применялся комплекс взаимопроверяемых и дополняющих друг друга методов: теоретический анализ научной литературы, сопоставление и обобщение научно-исследовательских работ по изучаемой проблеме; анкетирование, тестирование.
В качестве основных методов получения эмпирических данных применялись:
1) специально разработанная авторская анкета, состоящая из 19 блоков вопросов, выявляющих: систему социальных отношений личности, формы участия респондентов в политической жизни, основные навыки политической жизни респондентов, представления респондентов о политической сис
Щ теме страны, систему внешних и внутренних побудители к участию в политической жизни, бессознательные мотивы участия в политической жизни, образ потребного будущего политической системы России, социально-демографические характеристики респондентов;
2) батарея тестов, диагностирующих психологические характеристики личности субъектов политической активности.
Эмпирическую базу исследовании составили 610 жителей Ивановско-® го, Костромского, Владимирского, Нижегородского областных центров, а также районных центров, малых городов и поселков указанных областей.
Предварительно проводилось пилотажное исследование среди студентов социолого-психологического факультета Ивановского государственного университета, а также среди работников ряда предприятий Ивановского областного центра. На этапе пилотажного исследования были опрошено 180 респондентов. Также в диссертации использовались результаты ранее выполненного эмпирического исследования отношения электората к политическим лидерам, в котором приняло участие 870 респондентов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью научно обоснованной логики исследования; выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; применением различных методов статистической обработки данных. Применялись методы корреляционного, факторного, регрессионного, частотного анализа. Использовались специальные методы оценки достоверности получаемых эмпирических данных. Исследование проводилось на репрезентативной выборке респондентов, имеющих возможность участия в политической жизни общества. Респондентам в ходе опроса были созданы условия, мотивирующие к откровенным ответам на предлагаемые вопросы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выделен ряд новых интегративных факторов, детерминирующих политическую активность представителей различных социальных групп центрального региона России. Основанием к их выделению является сочетанное влияние объективных (масштабы населенных пунктов, социальные условия, политическая ситуация) и субъективных (социальные мотивы, ожидания, ценности, навыки политической жизни, эмоциональное состояние) характеристик субъектов политической жизни.
2. Предложена полученная эмпирическим путем социально-психологическая классификация основных форм политического поведения личности по критериям легитимности, конвенциальности, локализации побудителей.
3. С социально-психологических позиций рассмотрено партийно-политическое участие субъектов политической активности в современных условиях многопартийности. Проанализированы их типичные психологические характеристики (мотивы, ценности, политические взгляды), а также влияние эмоциональных оценок деятельности партий на реальное участие в ней.
4. Выделена система условий и факторов, способных вызывать аффективные протестные действия представителей различных социальных групп в современных условиях.
5. С позиций социально-психологического подхода изучено ценностное содержание антиципирующих представлений о будущем российской государственности.
6. Сделана попытка комплексного изучения проблемы политической активности на основе психологических методов, что на выборке респондентов регионов средней полосы Российской Федерации в данном аспекте не проводилось.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в получении нового научного знания о закономерностях политической деятельности личности в составе больших социальных групп;
- в разработке основ новой рабочей типологизации политического поведения личности по критериям легитимности, конвенциальности, субъектно-объектной локализации побудителей;
- в изучении социально-психологических аспектов участия представителей различных социальных групп в политических партиях;
- в определенном вкладе в разработку теории политической активности, заключающемся в описании феномена несоответствия реального участия субъекта в деятельности конкретной партии или движения и скрытых личностных предпочтений в пользу иных политических партий.
- в углублении понимания условий возникновения протестных аффективных форм политического поведения.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты полезно применять для анализа состояния политической системы общества, изучения общественных настроений, мнений, поведенческой готовности социальных групп к реализации тех или иных форм политической активности.
Методика изучения политической активности может быть применена в процессах подготовки и проведения выборных кампаний, а также для анализа функционирования политических партий.
Данные эмпирического исследования могут являться прогностическими для диагностики потенциально опасных очагов социальной напряженности, связанных с возможностью массовидного протестного асоциального или агрессивного поведения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений на заседании кафедры психологии Ивановского государственного университета (2002-2006); отражены в материалах всероссийской научно-практической конференции «Социально-перцептивные процессы в управлении» (Иваново, 2003), международного психологического конгресса «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Кострома, 2003), всероссийской научно-практической конференции (Иваново, 2003), научной конференции «Истина и пути ее достижения» (Иваново, 2006), внутривузовских научно-практических конференциях ученых (Иваново, Санкт-Петербург, Кемерово, 2002-2006).
Результаты исследования нашли отражение в 12 научных статьях и тезисах. В прикладных целях материалы исследования были использованы на выборах в органы исполнительной и законодательной власти Ивановской области в 2005 году для мониторинга электорального поля.
Материалы исследования используются на кафедре психологии Ивановского государственного университета при чтении курса «Политическая психология».
Положения, выносимые на защиту:
1. Политическая активность членов различных социальных групп в Центральном регионе современной России обусловлена текущим состоянием политической системы, социально-демографическими, социальнопсихологическими и личностными характеристиками субъектов политического процесса. По критериальным признакам политического поведения политическая активность может быть представлена в виде основных моделей, учитывающих социально-психологические характеристики участников политического процесса.
2. Многопартийность политической системы государства принимается субъектами политической жизни современной России как нормативная, однако, их участие в партиях носит, преимущественно, личностно - инструментальный характер. При этом выбор партийной принадлежности не совпадает с ее эмоциональным оцениванием. Психологические предпосылки подобной противоречивости связаны с доминированием системы внешних или внутренних побудителей политической активности.
3. Политическая активность в форме протестного поведения представителей отдельных социальных групп доминируется эмоционально-динамическим настроем субъектов политической жизни, связанным с текущим состоянием политической системы.
4. Имеющиеся у значительной части граждан представления о будущем российского государства являются важным фактором формирования их поф литической пассивности. Эти представления имеют абстрактное терминальное ценностное содержание и основываются на ожидании эффективной моноцентрической персонифицированной власти, понимание сущности которой базируются на мифологическом, стереотипном, житейском отражении истории р соотнесенностью его с современным состоянием российского государства.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заклю
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ
По результатам диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы.
1. Отношение подавляющего большинства исследуемой выборки к реформаторскому курсу Президента сохраняется позитивным, оставаясь одновременно негативным к деятельности государственной Думы и местных органов власти.
Около трети субъектов политической жизни, не принимающих президентского курса, входят в состав разнородных социальных групп, до 7% участников которых потенциально экстремистки настроены.
2. Социально - психологические особенности (отношение к власти различных уровней, эмоциональная сфера, доминирующая мотивация) представителей различных социально - демографических групп обуславливают специфику актуального состояния их социально-политического сознания, а также систему предпочтений в политической сфере.
3. В пределах изученной выборки прослеживается тенденция возрастных изменений политических взглядов. Они меняются от стихийности и склонности к анархии в юности на стремление к социальной справедливости в молодости, к патриотизму и демократичности в зрелости и завершаются нигилизмом пожилых людей в отношение действий властей разных уровней.
4. Фактор демографического состава в сочетании с условиями проживания граждан влияют на специфику политических предпочтений. В населенных пунктах меньшего размера уровень социальной фрустрированности субъектов политической жизни достоверно ниже, чем у жителей крупных населенных пунктов.
В то же время существенно снижается частота позитивных ожиданий жителей небольших городов и поселков от деятельности местных руководителей и возрастает частота ожиданий решений местных проблем центральной властью.
5. В политических предпочтениях существенную роль играет образование. Оно определяет степень когнитивной сложности в оценках политической действителыюсти. По мере роста образования политические предпочтения меняются от ориентации на актуальную политическую систему к ориентации на более жесткую централизованную власть, далее - поляризуются в зависимости от возможности профессиональной реализации.
6. Существуют тендерные различия в отношении к социально - политической ситуации в стране.
Мужчины более предметно оценивают политические объекты и ситуации, дифференцируют объекты фрустрации и агрессии, предпочитают определенность действий и направленность на результат при выходе из фрустрирующих ситуаций.
Женщины характеризуются большей диффузностью в оценках политической ситуации, более осторожны в политических предпочтениях. Их взгляды на политическую ситуацию обусловлены в большей степени актуальным эмоциональным состоянием и интуицией. Объект социальной фрустрации у них не дифференцирован. В социально - политической жизни они направлены, прежде всего, на сохранение эмоционального благополучия. Женщины более ориентированы на сиюминутную социально-политическую ситуацию, чем на достижение ожидаемых результатов деятельности в рамках политических институтов.
7. Эмпирически выявлено, что многообразие форм политической активности может быть классифицировано по критериям конвенциальности, легитимности и субъектно-объектной локализации побудителей политического поведения.
По этим критериям выделено пять форм политического поведения:
- неконвенциальное легитимное;
- неконвенциальное нелегитимное;
- внешне организованное конвенциальное;
- внутренне организованное конвенциальное;
- конвенциальное организующее;
Каждая из выделенных форм характеризует определенную социально-демографическую группу. Они дифференцированы по отношению к элементам политической системы общества, по доминирующей мотивационной направленности, видам блокаторов их политической активности, степени социальной фрустрированности, преобладающей самооценке, наличию навыков участия в политической жизни.
8. При позитивном отношении к многопартийной системе государственного устройства, в оценках всех политических партий проявляется негативный оценочный стереотип, включающий элементы «ложь - корысть - стремление властвовать». Степень соответствия-несоответствия этим характеристикам является условием партийно-политических предпочтений.
Важным критерием оценки партий является и их политическая направленность. Так, партии правого крыла оцениваются в отношении государственного строительства как деструктивные и ориентированные на «демократию для избранных». Центристские партии при их оценке наделяются амбивалентными характеристиками. Партии левой ориентации характеризуются социальной и патриотической направленностью, но иллюзорностью в достижении целей тоталитарными методами.
Однако оценочное отношение партий прямо не связано с практическим участием в их деятельности.
9. Предпочитаемая партийная принадлежность полидетерминирована, но эмпирические результаты свидетельствуют о том, что партийный состав в каждом случае зависит от оценки возможностей в удовлетворении личных потребностей и достижению ценностей-целей посредством партийной деятельности.
10. Иррациональное поведение, существующее в виде латентной предрасположенности к различным политическим действиям, может актуализироваться под влиянием ситуации. Так, актуализированный мотив агрессивного протест-ного поведения, выявленный у 7% опрошенных, способен инициироваться под влиянием действий харизматического лидера или при наличии провоцирующей ситуации.
Отмечается тенденция в виде усиления потенциальной готовности действовать вне правовых рамок. В качестве ее основных мотивов выделяются: угроза безопасности себе и близким людям, угроза войны, действия со стороны правоохранительных органов и несовершенство закона.
11. Политические взгляды определяют различия в потенциальной готовности к политическому поведению:
- ориентация на тоталитарные формы правления обуславливает готовность к противоправным действиям при возникновении экстремальных условий жизни и в условиях вовлеченности в действия толпы;
- ориентация на демократические формы правления увеличивает вероятность конформного поведения;
- ориентация на авторитарную форму правления влияет на пассивность политического участия и одновременно повышает ожидания усиления центральной власти.
12. Антиципирующие представления о политическом устройстве государства внутренне противоречивы по содержанию, иррациональны и базируются, в основном, на упрощенных мифологизированных схемах анализа действительности, на субъективной трактовке исторического и личного опыта, современной массовой культуре и распространенных исторических и этнических житейских стереотипах о прошлом, настоящем и будущем страны.
13. Представления об идеальном субъекте политической жизни в современной России сформированы, в основном, на ценностной основе, в которой превалируют терминальные ценности. Ведущими среди них являются: мир, материальное благополучие, личное счастье и порядок во всех сферах жизни общества.
14. В массовом сознании отсутствуют четкие упорядоченные представления о будущем российского государства и средствах его достижения: «Все будет хорошо!».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В научном плане изучение больших социальных групп в отечественной социальной психологии представлено недостаточно, что определило, с одной стороны, методологическую сложность данной работы, с другой - достаточно высокую научную значимость.
В результате выполнения диссертационного исследования получена многообразная картина политической жизни общества, являющаяся сложной и противоречивой. Исследована система отношений к центральной и местной власти, партиям, Президенту. Показано, что в той или иной форме политическая активность является существенной частью жизнедеятельности личности. Выявленные формы политической активности и ее структурные компоненты позволяют более систематизировано рассмотреть проблему политической активности в рамках смежных наук: социологии, политологии, социальной философии.
Важным, па наш взгляд, является то, что наряду с выявленными закономерностями получены эмпирические факты о многообразии политического поведения современного россиянина. Учитывая разнообразие и итоги различных политических движений в ближайшем к России окружении («оранжевые» революции, локальный передел политического влияния), значимой стороной исследования является выявление потенциальной склонности к подобного рода действиям и мотивам вовлечения в такую деятельность у представителей различных социальных групп. Так, выявлено, что корыстные мотивы могут привести в лагерь подобных «революционеров» значительную часть (потенциально до 7%) населения исследованной части центрального региона РФ.
В дальнейшем важно дополнить существующие положения и результаты, включив в поле исследования другие регионы Российской Федерации, рассмотреть действенность предлагаемых схем анализа к реально происходящим политическим событиям, проверить их прогностическую ценность в политической жизни общества. Целесообразно дополнить схему анализа зависимостью личности от малой группы, изучить систему социальных чувств, влияющих на своеобразие политических поведенческих проявлений, более углубленно рассмотреть мотивационную, эмоциональную сферу, индивидуально-личностные характеристики и их «вес» в выборе политических предпочтении и политической активности.
Также представляется важным организация постоянного социально-психологического мониторинга политического сознания и активности с учетом системы применяемых в данной работе методик и полученных результатов, создания комплексных прогностических исследовательских групп на стыке всего спектра социальных наук.
В заключение подчеркнем, что понимание картины современной политической жизни в России является залогом правильности принимаемых политических решений. Думается, что данная работа в определенной степени может помочь в перспективном планировании социально-политического обустройства страны.

Автореферат диссертации по теме "Политическая активность представителей различных социальных групп"
На правах рукописи
МИННИКОВ Вадим Константинович
ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП
Специальность 19,00.05 — социальная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Кострома 2006
Работа выполнена в Ивановском государственном университете на кафедре психологии
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат психологических наук, доцент Ципцюк Владимир Глебович
доктор психологических наук, профессор Мануйлов Геннадий Митрофанович
кандидат психологических наук, доцент Ерина Светлана Ивановна
Ярославский педагогический университет им. К.Д.Ушинского
Защита состоится «29» апреля 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.094.03 в Костромском государственном университете им. Н. А. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16а, корп. В., ауд. 11
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.
Автореферат разослан «29» марта 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета 0 / ' Миронова Т. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящие в последние десятилетия динамичные социальные преобразования в России вызвали существенную трансформацию ее политической системы. Расширился круг субъектов политической деятельности, изменилась система их отношений. Политические права и свободы, декларируемые законодательством и конституцией, позволили реализовать многопартийную систему в стране, что дало возможность ее гражданам участвовать в политической жизни общества в соответствии с собственными ориентирами. Одновременно расширился и сам спектр форм политического участия: от институционального, осуществляемого в рамках законодательства, до экстремистского, включая терроризм.
Все более настойчиво звучат призывы к гражданам со стороны власти к активизации их участия в политической жизни. Выборы становятся реальным способом волеизъявления народа. Проводится реформа вертикали властных структур, отбор в которые все более осуществляется на основе профессионализма. Развивается институт территориальных органов самоуправления. Все это ставит ряд вопросов по необходимости комплексного изучения политической активности населения.
Однако, в условиях отсутствия четко обозначенных ориентиров государственного строительства и национальных приоритетов, несформиро-ванности так называемой «русской идеи», наметился ряд тревожных тенденций, таких как: появление националистических и профашистских организаций, тоталитарных, радикально пацифистских и других движений.
Логичным представляется в данном случае вопрос о том, какова вероятность участия населения в функционировании различных политических институтов и партий, когда проявляется готовность к реализации различных форм политической активности, включая протестные? При каких условиях становится более вероятной реализация этой готовности? Изучение этих вопросов и определяет актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема политического участия и влияния на нее особенностей национального психологического склада россиян - одна из самых сложных и мало разработанных. Подобные исследования фрагментарно представлены в рамках различных социологических, политологических, философских и психологических подходов. Причем, изучение политической активности и ее детерминант в новейшей истории в большей степени было связано с исследованиями электорального
поведения.
- * > Зк
** 4 ' 1
Проблемой политической активности гразвдан занимались такие * представители социальной философии как Д.Локк, Г.Гегель, Н.Макиавелли, О.Конта, Л. Фейербах, Т.Гоббс, Г.Мабли, К.Поппер, Л.Пьер, Ф.Хайск, и другие. Они изучали
политическое поведение и рассматривали его как взаимодействие людей в различных социальных процессах.
Специфику национального психологического склада россиян и влияние его на участие в общественной жизни достаточно глубоко исследовалось русскими философами конца XIX - начала XX вв. Это В. Ключевский, А. Хомяков, С. Уваров, Н. Бердяев, В. Соловьев. Они выделяли такие характерные черты русского народа как спонтанность, обыденность, соборность, державность, коммунитарность, иррациональность, церковность и другие. С этими чертами авторы связывали спектр политических предпочтений россиян того времени, формы и методы проявления ими политической активности, а также ее динамику.
В рамках социологического подхода изучались политические предпочтения и электоральное участие, объясняемое, в основном, принадлежностью к большим социальным группам. Среди ученых, изучавших политическое поведение личности в данном аспекте, можно выделить П.Бурдье, СЛипсета, С.Роккана, М.Вебера, К.Клемана, М.Цемаха, А.Бентли, Г. Роберте, Г. Понтона, П. Джилла, К. Марлетги, ЛЛаота, Ж.Водена, Д.Трумена, РАрона, В.КЛипинского, А.П.Драгомирова, М.СГрушевского.
Сторонники "теории рационального выбора" (К. Арроу, Д. Блэк, Дж. Бьюкенен, Г.Таллок, А. Дауне, М. Олсон) считали, что политическая система общества аналогична его экономической организации и являет собой своеобразный рынок, где граждане покупают возможные выгоды, привилегии, связанные с тем или иным типом политического участия.
В рамках бихевиорального направления изучением политического поведения занимались Д. Истон. П. Блау, ПЛазарсфельд, А. Кэмпбелл и Ф. Конверс и другие. Данные авторы подчеркивали психологическую природу политических ориентации, указывали на необходимость изучения атги-подов и убеждений личности для понимания политического выбора на индивидуальной уровне.
Личностный подход в исследовании проблемы политической активности был представлен такими учеными как А. Ориу, П. де Леспинас, Г. Лассуэл.
Изучением политической активности с точки зрения анализа участвующих в ней групп занимались А. Бентли, Дж. Курвартис, В. Добрац, Э.
Култер. Они считали, что политические отношения и предпочтения возникают из факта существования различных групп людей внутри одного общества. В результате одна группа получает что-то за счет другой.
Представители экологической школы (например, Ф. Гогель), исследовали проблему политической активности в контексте социальной структуры и типов поселения граждан.
Р.Арон считал политические предпочтения как форму политической активности побочным эффектом психологической идентификации с определенной социальной группой.
Исследованию самосознания и политического поведения были посвящены работы Д.Милля, Г.Спенсера, М.Вебера, Э.Дюркгейма, М.Парето, Мишелса, Г.Моска, М.Острогорски, ДБрайса.
Социально-психологические аспекты проблемы политического поведения человека затрагивались в работах Квинси Райта, Леонарда Уайта и других исследователей, использовавших при проверке своих гипотез эмпирические, количественные методы анализа.
В отечественной психологии советского периода отдельные вопросы психологической характерности наций и народов освещались в основном в этнографическом аспекте.
Современные отечественные исследования политической активности представлены в работах Н.ИЛзарова, Аксенов К.Э., Е.В. Егоровой-Гантман, Левашова В.К., Э.А.Баталова, В.Э.Бойкова, Л .Я. Гозман, Е.Б.Шестопал, Г.Г.Дилигенского, В.В.Иванова, М.М.Назарова, Д.В. Ольшанского. В то же время исследований, которые позволяли бы достаточно надежно строить в среднесрочной перспективе прогнозы относительно политического поведения определенных групп населения, недостаточно, что отражает неразработанность теории политической активности в целом.
Среди немногочисленных работ, проведенных по данной тематике в последние годы, можно отметить диссертации О.С.Кочетковой, которая исследовала экономические факторы электорального поведения; И.Ю. Демидовой, в которой массовое политическое поведение рассматривается с точки зрения современных тенденций развития социально-политического процесса; Н.Б. Пискуловой. ограничившейся изучением политической активности молодежи в постсоветский период; А.А.Бакулиной, проведшей анализ теоретических аспектов политического поведения масс и его основных черт в социокультурном контексте и некоторые другие.
Отдельно можно выделить коллективную монографию (З.В.Сикевич, О.К.Крокинская, Ю.А.Поссель, 2005), посвященную исследованию социального бессознательного.
Анализ научной литературы показывает, что проблема социально-психологических детерминант политической активности субъектов в настоящее время разработана недостаточно. При исследовании роли психологических особенностей субъектов в системе формирующихся политических отношений, в основном, акцент ставится на изучении психологических особенностей политических лидеров, электоральных предпочтений граждан, экономических, культурно-исторических или социально-демографических характеристик, влияющих на политическую активность, на мотивацию, а также на бессознательные механизмы поведения личности и масс. Однако до настоящего времени не создано междисциплинарной модели политической активности, учитывающей основные из ее объективных и субъективных факторов. Это позволяет делать вывод об актуальности избранной темы и перспективности дальнейших исследования политической активности и ее детерминации.
Цель диссертационной работы: выявление социально-психологических особенностей, взаимосвязанных с политической активностью субъектов, входящих в различные социальные группы центрального региона Российской Федерации.
Объект исследования: социальные группы как элементы современной политической системы, участвующие в политических процессах.
Предмет исследования: социально-психологические особенности участников социальных групп, связанные с их участием в политической жизни.
Основная гипотеза исследования. Политическая активность субъекта политической жизни детерминируется его объективными и субъективными личностными характеристиками, его оценкой социальной ситуации и проявляется, в основном, в типических формах политического поведения.
Частные гипотезы:
Гипотеза 1. Состояние современной социально - политической системы определяет оценку и степень участия в политической жизни членов социально-демографических групп: возрастных, тендерных, образовательных, географических.
Гипотеза 2. Социально-психологические особенности личности реализуются в различных формах политической активности, которые могут
быть сведены к нескольким упрощенным универсальным формам политического поведения.
Гипотеза 3. Социально-психологические характеристики субъекта политической активности взаимосвязаны с выбором и участием в деятельности политических партий.
Задачи исследования. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи.
1. Изучить теоретические и прикладные аспекты политической активности, рассматриваемые в психологии и социальных науках.
2. Определить основные понятия и методологические принципы, на основе которых будет осуществляться исследование, обеспечиваться ва-лидность и надежность получаемых результатов. Провести анализ существующих эмпирических методов и выбор психологического инструментария, адекватного целям исследования, его апробация.
3. Определить параметры формирования репрезентативной выборки, условия нейтрализации побочных внешних переменных при проведении процедуры эксперимента, корректной организации процедуры сбора данных.
5. Осуществить структурный анализ эмпирических данных о социально-психологических особенностях и детерминантах политической активности жителей центрального региона РФ. Сформулировать выводы.
Теоретико-методологическую основу работы составили научные положения различных психологических школ и направлений, а также заключения социологических и политологических подходов к данной проблеме. Теоретический анализ опирался на работы Г.Г.Дилигенского,
A.И.Юрьева, Н.Н.Обозова, Д.В.Ольшанского, Е.В.Егоровой-Гартман, Е.Б.Шестопал, В.В.Иванова, А.И.Донцова, В.Э.Войкова, Х.Химмельвейт, Р.Инглхарта, А.Маслоу.
В качестве теоретической модели изучения политической активности использовались теории личности СЛ.Рубинштейна, А.НЛеонтьева, К. А. Абульхановой-Славской, А.Г.Асмолова.
В основе анализа проявлений иррационального в политическом поведении лежали работы З.В.Сикевич, О.И.Крокинской, Ю.А.Поссель,
B.В.Мясищева, ДН.Узнадзе, В.В.Крамника, К.Г.Юнга, ГЛебона,
C.Московичи.
При анализе структуры личности, участвующей в политической деятельности, использовались теоретические модели Д.АЛеонтьева, А.НЛеонтьева, Б. Г. Ананьева, В. Н. Мясищева, К.К. Платонова.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы применялся комплекс взаимопроверяе-мых и дополняющих друг друга методов: теоретический анализ научной литературы, сопоставление и обобщение научно-исследовательских работ по изучаемой проблеме; анкетирование, тестирование.
Эмпирическую базу исследовании составили 610 жителей Ивановского, Костромского, Владимирского, Нижегородского областных центров, а также районных центров, малых городов и поселков указанных областей.
Предварительно проводилось пилотажное исследование среди студентов социолого-психологического факультета Ивановского государственного университета, а также среди работников ряда предприятий Ивановского областного центра. На этапе пилотажного исследования были опрошено 180 респондентов. Также в диссертации использовались результаты ранее выполненного эмпирического исследования отношения электората к политическим лидерам, в котором приняло участие 870 респондентов.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью научно обоснованной логики исследования; выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; применением различных методов статистической обработки данных. Применялись методы корреляционного, факторного, регрессионного, частотного анализа. Использовались специальные методы оценки достоверности получаемых эмпирических данных. Исследование проводилось на репрезентативной выборке респондентов, имеющих возможность участия в политической жизни общества. Респондентам в ходе опроса были созданы условия, мотивирующие к откровенным ответам на предлагаемые вопросы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Выделен ряд новых интегративных факторов, детерминирующих политическую активность представителей различных социальных групп центрального региона России. Основанием к их выделению является сочетан-ное влияние объективных (масштабы населенных пунктов, социальные условия, политическая ситуация) и субъективных (социальные мотивы, ожидания, ценности, навыки политической жизни, эмоциональное состояние) характеристик субъектов политической жизни.
Предложена полученная эмпирическим путем социально-психологическая классификация основных форм политического поведения личности по критериям легитимности, конвенциальности, локализации побудителей.
С социально-психологических позиций рассмотрено партийно-политическое участие субъектов политической активности в современных условиях многопартийности. Проанализированы их типичные психологические характеристики (мотивы, ценности, политические взгляды), а также влияние эмоциональных оценок деятельности партий на реальное участие в ней.
Выделена система условий и факторов, способных вызывать аффективные протестные действия представителей различных социальных групп в современных условиях.
С позиций социально-психологического подхода изучено ценностное содержание антиципирующих представлений о будущем российской государственности.
Сделана попытка комплексного изучения проблемы политической активности на основе психологических методов, что на выборке респондентов регионов средней полосы Российской Федерации в данном аспекте не проводилось.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в получении нового научного знания о закономерностях политической деятельности личности в составе больших социальных групп;
- в разработке основ новой рабочей типологизации политического поведения личности по критериям легитимности, конвенциальности, субъ-ектно-объектной локализации побудителей;
- в изучении социально-психологических аспектов участия представителей различных социальных групп в политических партиях;
- в определенном вкладе в разработку теории политической активности, заключающемся в описании феномена несоответствия реального участия субъекта в деятельности конкретной партии или движения и скрытых личностных предпочтений в пользу иных политических партий.
- в углублении понимания условий возникновения протестных аффективных форм политического поведения.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты целесообразно применять для анализа состояния политической системы общества, изучения общественных настроений, мнений, поведенческой готовности социальных групп к реализации тех или иных форм политической активности.
Методика изучения политической активности может быть применена в процессах подготовки и проведения выборных кампаний, а также для анализа функционирования политических партий.
Данные эмпирического исследования могут являться прогностическими для диагностики потенциально опасных очагов социальной напряженности, связанных с возможностью массовидного протестного асоци-' ального или агрессивного поведения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Политическая активность членов различных социальных групп в Центральном регионе современной России обусловлена текущим состоянием политической системы, социально-демографическими, социально-психологическими и личностными характеристиками субъектов политического процесса. По критериальным признакам политического поведения политическая активность может быть представлена в виде основных моделей, учитывающих социально-психологические характеристики участников политического процесса.
2. Многопартийность политической системы государства принимается субъектами политической жизни современной России как нормативная, однако, их участие в партиях носит, преимущественно, личностно - инструментальный характер. При этом выбор партийной принадлежности не совпадает с ее эмоциональным оцениванием. Психологические предпосылки подобной противоречивости связаны с доминированием системы внешних или внутренних побудителей политической активности.
3. Политическая активность в форме протестного поведения представителей отдельных социальных групп доминируется эмоционально-динамическим настроем субъектов политической жизни, связанным с текущим состоянием политической системы.
4. Имеющиеся у значительной части граждан представления о будущем российского государства являются важным фактором формирования их политической пассивности. Эти представления имеют абстрактное терминальное ценностное содержание и основываются на ожидании эффективной моноцентрической персонифицированной власти, понимание сущности которой базируются на мифологическом, стереотипном, житейском отражении истории и соотнесенностью его с современным состоянием российского государства.
Исследование проходило в три этапа:
На первом этапе осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась научная и методическая литература, определялись методологические подходы к решению проблемы. На этом этапе определены объект и предмет исследования, разработаны методики, а также проведено пилотажное исследование в Ивановском областном центре.
Осуществлен первичный анализ полученных результатов, на основе которого были выдвинуты рабочие гипотезы.
На втором этапе было организовано эмпирическое исследование на основе разработанного опросника и батареи методик. Далее была проведена обработка собранной базы данных, осуществлялся статистический, количественный, а затем и качественный анализ полученной информации.
На третьем этапе сделано теоретическое обобщение результатов исследования и литературное оформление диссертационной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений на заседании кафедры психологии Ивановского государственного университета (2002-2006); отражены в материалах всероссийской научно-практической конференции «Социально-перцегтгивные процессы в управлении» (Иваново, 2003), международного психологического конгресса «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Кострома, 2003), всероссийской научно-практической конференции (Иваново, 2003), научной конференции «Истина и пути ее достижения» (Иваново, 2006), внугривузовских научно-практических конференциях ученых (Иваново, Санкт-Петербург, Кемерово, 2002-2006).
Результаты исследования нашли отражение в 12 научных статьях и тезисах. В прикладных целях материалы исследования были использованы на выборах в органы исполнительной и законодательной власти Ивановской области в 2005 году для мониторинга электорального поля.
Материалы исследования используются на кафедре психологии Ивановского государственного университета при чтении курса «Политическая психология».
Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения. списка литературы, приложения. Основное содержание диссертации изложено на 191 странице. Работа содержит 31 таблицу, 24 рисунка, 22 приложения. Список литературы включает 174 источника, из которых 41 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, формулируются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Проблема изучения политической активности личности в отечественной и зарубежной науке» проводится анализ понятий «политическая активность», «политическая деятельность» «политическое поведение», «политическое сознание», рассматриваются механизмы политической активности, ее детерминанты. Проводится социально-психологический анализ политической активности социальных групп.
С точки зрения социальной философии (ДЛокк, Г.Гегель, Н.Макиавелли, О.Канта, JT. Фейербах, Т. Гоббс, Г.Мабли, К. Поппер, Лери Пьер, Ф.Хайск, П.Сорокин, H.A. Бердяев и другие), политическая активность рассматривается как взаимодействие в социальных процессах и оказывается точкой замыкания и размыкания социальных связей, являясь, таким образом, не исходным, а повторяющимся моментом, поддерживающим устойчивость социальных форм.
С точки зрения социологии политическая активность изучается на двух уровнях: микро - и макроуровне. Основной теорией на микросоциологическом уровне является теория символического взаимодействия (инте-ракционизм). В ее рамках существует утверждение, что люди придают определенные значения (символы) воздействиям внешнего мира и реагируют в большей степени на эти символы, а не на сами взаимодействия. Прошлый опыт и разделяемое всеми участниками понимание символов облегчают процесс взаимодействия.
Представители "социологического подхода" утверждают, что политические предпочтения личности обусловлены не сознательными механизмами, а принадлежностью к большим социальным группам. Каждая из этих фупп обеспечивает тому или иному политическому направлению стабильную базу поддержки. Данное поведение было названо экспрессивным.
Представители "теории рационального выбора" (К. Арроу, Д.Блэк, Дж. Бьюкенен, Г.Таллок, А. Дауне, М. Олсон и другие) считали, что политическая организация общества представляет собой аналог его экономической организации.
В рамках бихевиористского направления изучалось политическое поведение, которое строилось на классической формуле S - R (где S - некий раздражитель, посыльный знак из внешней среды, а R - реакция на него). У необихевиоризма появилось в этой цепи новое звено X. Таким промежуточным компонентом X были обозначены недоступные прямому наблюдению психические структуры - ментальные образы. Это могли быть разного рода значения, цели, мотивы: все то, что недоступно измерению. Логически был сделан вывод о весьма вероятной связи меяоду S и R. Вопрос о характе-
ре детерминации поведения политическими событиями "усредненного индивида", таким образом, оставался достаточно открытым.
Р.Херберле важнейшей предпосылкой углубленного изучения политической активности граждан считал выявление "всех возможных факторов", определяющих политическое поведение человека, а также "разработку общей теории политического поведения в качестве методологической предпосылки отбора необходимых факторов.
Таким образом, изучение политической активности стало одной из важных и перспективных задач в ряде научных течений и парадигм и явилось живым откликом на бурное протекание и трансформацию социальных процессов современности.
Из обзора научно - литературных источников следует, что исследования многообразия форм политической активности в основном ограничивались рамками специфических представлений специалистов - социологов, политологов, философов, историков, или отдельных психологических концепций. Однако до настоящего времени отсутствует ее междисциплинарная модель, учитывающая многообразие форм, связанных со значительным числом объективных и субъективных факторов.
Необходимость систематизации данных универсальных факторов, своеобразие сочетания которых определяют в конкретных социальных условиях реализацию определенной формы политической активности, позволит, по нашему мнению, с достаточно высокой степенью вероятности прогнозировать инвариантность политического поведения масс, в том числе его опасные протестные и агрессивные тенденции.
Далее были рассмотрены теоретические подходы к исследованию политической активности. Уточнены понятия политической активности, политического поведения, политической деятельности, политического сознания и его структуры.
Политическую активность мы рассматриваем как многообразие форм политического участия людей во властных отношениях. Политическая активность является отражением целесообразности политики. Если реактивность — это вынужденная реакция человека на действия политической власти, то активность — психолого-политическое самодвижение гражданина, возбуждаемое запаздывающими действиями власти. В соответствие с этим различают:
- позитивные или негативные реакции людей на импульсы, исходящие от политической системы общества, от ее институтов или их представителей, не связанные с необходимостью высокой активности человека;
- активность, связанную с делегированием политических полномочий, то есть электоральное поведение людей;
- участие в деятельности различных политических и общественных;
- выполнение политических функций в рамках институтов, входящих в политическую систему общества или действующих против нее;
- прямую деятельность в составе политических движений или вне их, направленную против существующей политической системы и имеющую своей главной целью коренную ее перестройку.
Наряду с формами политической активности существуют их антиподы - виды политической пассивности, к которым относится:
а) выключенность людей из политических отношений и системы политической активности, сложившейся в обществе и государстве, обусловленную низким уровнем социального, экономического и культурного развития;
б) политическую невостребованность людей как результат излишней заорганизованное™ политической системы, низкой эффективности механизмов обратной связи между такой системой и гражданским обществом в целом, разочарования населения в политических институтах;
в) политическую апатию как форму неприятия политической системы;
г) политический бойкот как выражение активной враждебности народа к существующей политической системе и ее институтам.
Однако активность, как феномен, проявляется во множестве разнообразных аспектов: физиологическом, биологическом, социальном, экономическом, юридическом и других. С нашей точки зрения, наиболее обоснованным и продуктивным является изучение активности с точки зрения дея-тельностной теории. Как пишет А.И.Юрьев, политическая деятельность появляется под влиянием сознательного целеполагания. То есть, политическую деятельность, как и всякую иную деятельность, мы понимаем как психическую поведенческую активность, регулируемую сознательной целью, прямо связанной с ситуацией.
Однако поведение может выступать и в качестве самостоятельной единицы психологического анализа. На наш взгляд, это целесообразно в тех случаях, когда активность не содержит основных элементов деятельности. Это, прежде всего, целеполагание, сознательная мотивация, сформированные навыки и умения. Такими поведенческими формами политической активности можно считать поведение людей в толпе, участие в стихийных
митингах, голосование на выборах «за компанию», бездумное следование призывам и лозунгам и некоторые другие.
Мы в качестве рабочего принимаем следующее определение политического поведения с учетом определяемых нами различий между поведенческой активностью и политической деятельностью. Политическое поведение - это активность индивидов, групп, в сфере политических отношений, связанная с воздействием на власть или противодействием её реализации.
Поведенческие параметры рассматриваются на основе ответов респондентов о фактах их политического поведения, фактах владения теми или иными навыками политической жизни, формах участия в ней. Для анализа ядра политической деятельности, то есть сознания субъекта, в ней участвующего, требуется рассмотрение структуры политического самосознания личности. Отличаясь по содержанию, оно включает элементы, присущие всем проявлениям сознания.
В соответствие с ДВ.Ольшанским, мы принимаем трехкомпонент-ную структуру самосознания, в состав которого входят:
1) когнитивный компонент,
2) эмоциональный компонент;
3) оценочно-волевой (поведенческий) компонент;
Особенности политического сознания составляют уникальность, неповторимость личности. В связи с этим, в исследовании одной из задач является исследование и выделение эмпирических психотипов «политической личности».
Крайне важными являются ценностные, аксиологические регуляторы политической активности, которые наиболее отчетливо выступают тогда, когда действия приобретают характер поступков, то есть личностно значимых и осмысленных политических актов, контролируемых или, напротив, отвергаемых системой принятых норм. Политическое поведение, во многом, иррационально, и в ряде случаев базируется на мифологическом или мифологизированном мышлении, ведущим к интерпретации действительности на основе архаических схем сознания.
В реальной политической активности, осознаваемые и неосознаваемые, рациональные и эмоциональные компоненты всегда находятся в сложных взаимоотношениях. Действие неосознаваемых психических факторов наиболее отчетливо в эмоциональной сфере, в симпатиях и антипатиях, в аффективных проявлениях политического поведения, поэтому в предлагаемой нами модели они являются одним из учитываемых факторов.
В условиях повседневной социально-политической жизни политическая активность субъекта в значительной степени зависит от групп, членом которых он является. В групповом и, в еще большей степени, в массовом политическом поведении наблюдаются такие своеобразные феномены, как подражание, эмоциональное заражение, сопереживание, подчинение индивидуального политического поведения групповым нормам и ролевым предписаниям. В связи с этим, в теоретико-эмпирической модели следует учесть влияние толпы и масс на агрессивное и экстремистское поведение личности.
В динамично развивающей политической системе современной России представлено многообразие форм политического поведения, и не только институционального. Среди них: стихийные несанкционированные митинги, забастовки, захват заложников, погромы, бунты, террористические акты. Однако и в традиционных формах политического поведения возникает немало нового, причем причины, побуждающие актуализацию тех или иных его форм - крайне разнообразны.
Мы предполагаем, что политическая активность субъекта политической жизни детерминирована его объективными и субъективными личностными характеристиками, оценкой социальной ситуации и проявляется в типических формах политического поведения.
Во второй главе «Теоретике - методологические основы эмпирического исследования политической активности» описаны методология и методы экспериментального исследования, представлены особенности организации, проведения исследования, а также проводится анализ и обоснование применяемых методов математической статистики.
В связи с тем, что в основе теоретико-эмпирической модели исследования лежат положения деятельностной теории, исходной теоретической концепцией при изучении политической активности стал принцип единства сознания и деятельности. Сознание является способом личностной регуляции складывающихся в деятельности отношений. Сознание осуществляет взаимообусловленные функции: регуляцию психических процессов; регуляцию отношений; регуляцию деятельности; регуляцию всей жизни субъекта. При этом условия жизни не являются неким постоянным, статичным явлением. Субъект является активным, строящим условия собственной жизни и свои отношения в ней и к ней. Условия жизни, таким образом, стимулируют человека к активности. В этой части мы принимаем данное положение в связи с тем, что рассматриваем материальные условия жизни в качестве побудителей социально - политической активности.
Личность, тем более личность «политическая» рассматривается в деятельности, в которой она проявляется, формируется, претерпевая разнообразные изменения, которой определяется и скрепляется целостность ее структуры. Деятельность придает единство не только внутренней структуре личности, но и целостность, системность связям личности с миром. С позиции данной концепции мы рассматриваем личность как субъект жизненного пути и как одновременно устойчивый психический склад человека. Это находит отражение в «политичности» человека, в его предпочтениях, социально - политических установках, политической направленности в целом, в политической деятельности личности, меняющейся в соответствие со структурой внутренних смыслов, происходит и перестройка ее сознания
Политическая деятельность может быть объяснена и правильно понята тогда, когда она рассматривается как проявление политического сознания, которое организует и структурирует целенаправленную политическую активность. С другой стороны, непосредственное участие в политической жизни перестраивает сознание, дает стимул к его развитию. Отношения сознания и деятельности как не могут быть тождественны, так и не могут существовать самостоятельно, изолированно друг от друга.
Другим важным для нашей работы принципом является принцип личностного подхода. Общественные отношения и их отражение осуществляется не отдельными процессами, психологическими явлениями, а человеком, личностью, обладающей этими психическими явлениями. Вне личности психологических явлений не существует. В любой, в том числе политической группе ее общественная психика не обходится без конкретного носителя психического - индивидуального человеческого сознания.
Принципом детерминизма в нашем исследовании мы руководствуемся вследствие того, что те или иные общественно-психологические явления имеют определенные причины своего происхождения, возникая под влиянием реального бытия, то есть имеют каузальные связи. В работе мы, с одной стороны, рассматриваем социальную детерминацию политической активности. Она, однако, не является однозначной и статичной, так как социально-политические, культурные и экономические условия жизни находятся в постоянной динамике. Слом общественно - исторической формации, коренное изменение экономических отношений, безусловно, повлияло на социально - психологические процессы, отношения и состояния групп людей в нашем обществе. В свою очередь, новые условия, несомненно, формируют достаточно устойчивые социально-психологические свойства политических групп, характеризующие их существование и различия.
С другой стороны, различные виды деятельности требуют наличия тех или иных психических свойств. Различные психические свойства наиболее успешно реализуются в соответствующих им видах деятельности. Следовательно, для успешности политической деятельности требуется определенный набор адекватных психологических качеств и свойств, соответствующей конкретной форме политической активности.
Другим важным для нашей работы принципом стал принцип развития психических явлений. Данный принцип означает возникновение определенных социально-психологических явлений в жизнедеятельности общества и его отдельных составляющих. Закономерности всех явлений, и психических в том числе, познаются лишь в их развитии, в процессе их движения и изменения, возникновения и отмирания.
Развитие подразумевает собой такое изменение, которое дает начало изменениям принципиально новой природы. О.И. Зотова и И.К. Кряжева утверждают, «что человек, особенно в настоящее время, постоянно сталкивается с новыми условиями деятельности и общения. Изменяющиеся условия жизни требуют не только "приноравливания", "приспособления" к ним, сколько развития личности, обогащения человеческой индивидуальности». Следовательно, процесс политической социализации не может быть отделен от развития личности, ее становления.
Для того чтобы новое изменение стало возможным, необходимо новое свойство, а появление последнего знаменует собой итог работы определенной системы, превращающей простое множество путем изменений в новую целостность. Так, в современной России многочисленные каналы изменений и трансформаций социальной системы (экономические, культурные, политические, моральные) делают политического человека новой России совершенно иным, целостным уже в новом обретенном смысле.
Одним из важнейших принципов для нас является принцип системности. Личность является элементом политической системы, в которой она, как участник социально-политических групп, взаимодействует на основе политических отношений с другими элементами, что является условием для возникновения качества личности - «политическая направленность».
Кроме того, предусматривается включение этих социальных систем, в границах которых осуществляется политическая активность, элементом более широкой системы, детерминирующей свои условия и факторы к возникновению и реализации отношения данных политических групп к политическим процессам.
I
I
Рассмотренные методологические принципы легли в основу теоретического анализа проблемы и обоснования выдвигаемых гипотез. На их основе, а также на основе рассмотрения политической активности в рамках 1 теории деятельности мы разработали теоретико - эмпирическую модель ' анализа изучаемого процесса. На ее основе нами был сконструирован опросник, в который вошли блоки вопросов, изучающих: значимость социальных отношений личности по различным аспектам и удовлетворенность ими; формы участия респондентов в политической жизни; навыки их политической жизни; отношение к ветвям власти разных уровней по различным аспектам ее деятельности; представление о реальной власти в стране; представления о блокаторах политической активности; партийные предпочтения; знание предметного содержания партий; желание участвовать в деятельности партий; социальные ожидания от деятельности партий; наличие патриотического мотива; внешние и внутренние побудители к участию в политической жизни; отношение к политической жизни в целом и вес политической жизни в структуре жизнедеятельности личности; бессознатель-* ные мотивы участия в политической жизни; предпочтительный политический режим и форма государственного устройства; социально-демографические характеристики.
Латентные мотивы участия в политической жизни изучались на основе разработанной нами методики незаконченных предположений. Благодаря проективному методу мы выявляем подлинный процесс личности, каким он развит к данному моменту.
В целях изучения социально-психологических параметров была использована батарея следующих психодиагностических методик: экспресс-диагностика социальных ценностей личности (Н.П.Фетискин); шкала удовлетворенности условиями жизни (О.С.Копиной); шкала субъективного благополучия (под ред. Н.П.Фетискина); экспресс-диагностика уровня социальной фрустрированности (Л.И. Вассерман) и экспресс-диагностика уровня личностной фрустрации (В.В. Бойко); методика изучения интегральной самооценки личности «Кто я есть в этом мире» (под ред. Н.П.Фетискина); экспресс-диагностика склонности к аффективному поведению (В.В.Бойко); тестсмысложизненных ориентации (Д.А Леонтьев).
Большое количество эмпирических данных (более 250 переменных, около 170000 математических значений) обусловили применения методов математической статистики. В работе были использованы следующие статистические процедуры: процентное представление данных; анализ средних значений по выборке; тест «Колмогорова-Смирнова»; одновыбороч-
ный t-критерий Стьюдента; корреляционный, факторный и регрессионный анализ. Обработка данных производилась с использование программного пакета SPSS 13.0.
В третьей главе «Результаты эмпирического исследования политической активности и ее детерминант» представлены этапы экспериментального исследования и его результаты.
На основании полученных эмпирических данных, доказывается правомерность первого положения, выносимого на защиту, то есть положения об обусловливании политической активности членов различных социальных групп в Центральном регионе современной России текущим состоянием политической системы, социально-демографическими, социально-психологическими и личностными характеристиками субъектов политического процесса.
По критериальным признакам политического поведения политическая активность может быть представлена в виде следующих основных моделей, учитывающих социально-психологические характеристики участников политического процесса: неконвенцишьное нелегитимное, внешне организованное конвенциапьное, конвенщачъное организующее, внутренне организованное конвенщачъное, неконвенциапьное легитимное.
Реализация тех или иных форм поведения не связана с партийно-политическими предпочтениями. Выраженная неудовлетворенность уровнем жизни связана с общим недоверием к партийной системе. Это отражено в ответах респондентов, где указывается на наличие лжи в политических программах и на сокрытие истинных целей деятельности руководства политических объединений. Несмотря на это, многопартийная политическая система государства принимается респондентами как долженствование. Однако партийное участие носит, в основном, личностно - инструментальный характер. То есть партия является инструментом для достижения личных материальных или карьерных достижений. Таким образом, мы можем утверждать о том, что второе положение, выносимое на защиту, также подтвердилось.
Результаты исследования показали правомерность третьего положения, выносимого на защиту, о возможности актуализации потенциальной политической активности различных социальных групп эмоционально-динамическим настроем их членов, обусловленным состоянием социально политической системы и способности проявляться в неинституциональных протестных или агрессивных формах при соответствующих условиях.
Анализ полученных эмпирических данных подтвердил верность чет-
вертого положения - о том, что имеющиеся у значительной части граждан представления о будущем российского государства являются важным фактором формирования их политической пассивности.. Эти представления имеют абстрактное терминальное ценностное содержание и основываются на ожидании эффективной моноцентрической персонифицированной власти, понимание сущности которой базируются на мифологическом, стереотипном, житейском отражении истории и соотнесенностью его с современным состоянием российского государства.
Отмечено абсолютное преобладание терминальных ценностей (95%), которые еще раз демонстрируют универсальность потребностной сферы, выделенной Маслоу. То есть терминальные ценности представлена в системе целей, к которым стремится субъект политической жизни. И только около 5% респондентов в качестве ценностей-целей принимают инструментальные. Данная система терминальных ценностей иерархизована и связана, прежде всего, со стремлением поддерживать национальное достоинство каждого и страны в целом. Главные условия для этого - материальное благополучие, мир, наличие счастья и наведение порядка.
Выявленные мотивы долженствования касаются, прежде всего, общественной сферы: долга перед обществом, страной, соблюдения законов, патриотизма и т.д. (до 64%). И только затем свидетельствуют о необходимости самодостижений и обеспечения личного благополучия (в первую очередь, материального - 16,2%). Это свидетельство того, что индивидуалистическая западная мораль не столь сильно отразилась на традиционалистских принципах коллективистского российского менталитета и получила наибольшее распространение в молодежной среде.
Итоги проведенного исследования политической активности личности в различных социальных группах можно сформулировать в следующих выводах:
1. Отношение подавляющего большинства (69%) исследуемой выборки к реформаторскому курсу Президента сохраняется позитивным, оставаясь одновременно негативным к деятельности государственной Думы и местных органов власти.
Около трети субъектов политической жизни, не принимающих президентского курса, входят в состав разнородных социальных групп, до 7% участников которых потенциально экстремистки настроены.
2. Социально - психологические особенности (отношение к власти различных уровней, эмоциональная сфера, доминирующая мотивация) представителей различных социально - демографических групп обуславли-
вают специфику актуального состояния их политического сознания, а также систему предпочтений в политической сфере.
3. В пределах изученной выборки прослеживается тенденция возрастных изменений политических взглядов. Они меняются от стихийности и склонности к анархии в юности на стремление к социальной справедливости в молодости, к патриотизму и демократичности в зрелости и завершаются нигилизмом пожилых людей в отношение действий властей разных уровней.
4. Фактор демографического состава в сочетании с условиями проживания граждан влияют на специфику политических предпочтений. В населенных пунктах меньшего размера уровень социальной фрустрированности субъектов политической жизни достоверно (Р<0,01) ниже, чем у жителей крупных населенных пунктов.
В то же время, существенно снижается частота позитивных ожиданий жителей небольших городов и поселков от деятельности местных руководителей и возрастает частота ожиданий решений местных проблем центральной властью.
5. В политических предпочтениях существенную роль играет образование. Оно определяет степень когнитивной сложности в оценках политической действительности. По мере роста образования политические предпочтения меняются от ориентации на актуальную политическую систему к ориентации на более жесткую централизованную власть, далее - поляризуются в зависимости от возможности профессиональной реализации.
6. Существуют тендерные различия в отношении к социально - политической ситуации в стране.
Мужчины более предметно оценивают политические объекты и ситуации, дифференцируют объекты фрустрации и агрессии, предпочитают определенность действий и направленность на результат при выходе из фрустрирующих ситуаций.
Женщины характеризуются большей диффузностью в оценках политической ситуации, более осторожны в политических предпочтениях. Их взгляды на политическую ситуацию обусловлены в большей степени актуальным эмоциональным состоянием и интуицией. Объект социальной фрустрации у них не дифференцирован. В социально - политической жизни они направлены, прежде всего, на сохранение эмоционального благополучия. Женщины более ориентированы на сиюминутную социально-политическую ситуацию, чем на достижение ожидаемых результатов деятельности в рамках политических институтов.
7. Эмпирически выявлено, что многообразие форм политической активности может быть классифицировано по критериям конвенциальности, легитимности и субъектно-обьектной локализации побудителей политического поведения.
По этим критериям выделено пять форм политического поведения: неконвенциальное легитимное; неконвенциальное нелегитимное; внешне организованное конвенциальное; внутренне организованное конвенциаль-ное; конвенциальное организующее;
Каждая из выделенных форм характеризует определенную социально-демографическую группу. Они дифференцированы по отношению к элементам политической системы общества, по доминирующей мотиваци-онной направленности, видам блокаторов их политической активности, степени социальной фрустрированности, преобладающей самооценке, наличию навыков участия в политической жизни.
8. При позитивном отношении к многопартийной системе государственного устройства, в оценках всех политических партий проявляется негативный оценочный стереотип, включающий элементы «ложь - корысть -стремление властвовать». Степень соответствия-несоответствия этим характеристикам является условием партийно-политических предпочтений.
Важным критерием оценки партий является и их политическая направленность. Так, партии правого крыла оцениваются в отношении государственного строительства как деструктивные и ориентированные на «демократию для избранных». Центристские партии при их оценке наделяются амбивалентными характеристиками. Партии левой ориентации характеризуются социальной и патриотической направленностью, но иллюзорностью в достижении целей тоталитарными методами.
Однако оценочное отношение партий прямо не связано с практическим участием в их деятельности.
9. Предпочитаемая партийная принадлежность полидетерминирова-на, но эмпирические результаты свидетельствуют о том, что партийный состав в каждом случае зависит от оценки возможностей в удовлетворении личных потребностей и достижению ценностей-целей посредством партийной деятельности.
10. Иррациональное поведение, существующее в виде латентной предрасположенности к различным политическим действиям, может актуализироваться под влиянием ситуации. Так, актуализированный мотив агрессивного протестного поведения, выявленный у 7% опрошенных, спосо-
бен инициироваться под влиянием действий харизматического лидера или при наличии провоцирующей ситуации.
Отмечается тенденция в виде усиления потенциальной готовности действовать вне правовых рамок. В качестве ее основных мотивов выделяются: несовершенство закона (28%), угроза безопасности себе и близким людям (25%), действия со стороны правоохранительных органов (20%) и угроза войны (10%).
11. Политические взгляды определяют различия в потенциальной готовности к политическому поведению:
- ориентация на тоталитарные формы правления обуславливает готовность к противоправным действиям при возникновении экстремальных условий жизни и в условиях вовлеченности в действия толпы;
- ориентация на демократические формы правления увеличивает вероятность конформного поведения;
- ориентация на авторитарную форму правления влияет на пассивность политического участия и одновременно повышает ожидания усиления центральной власти.
12. Антиципирующие представления о политическом устройстве государства внутренне противоречивы по содержанию, иррациональны и базируются, в основном, на упрощенных мифологизированных схемах анализа действительности, на субъективной трактовке исторического и личного опыта, современной массовой культуре и распространенных исторических и этнических житейских стереотипах о прошлом, настоящем и будущем страны.
13. Представления об идеальном субъекте политической жизни в современной России сформированы, в основном, на ценностной основе, в которой превалируют терминальные ценности. Ведущими среди них являются: мир, материальное благополучие, личное счастье и порядок во всех сферах жизни общества.
14. В массовом сознании отсутствуют четкие упорядоченные представления о будущем российского государства и средствах его достижения: «Все будет хорошо!».
В заключении подводятся общие итоги диссертационной работы. На основании проведённого исследования получена многообразная картина политической жизни общества, являющаяся сложной и противоречивой. Исследована система отношений к центральной и местной власти, партиям, Президенту. Показано, что в той или иной форме политическая активность является существенной частью жизнедеятельности личности. Выявленные
формы политической активности и ее структурные компоненты позволяют более систематизировано рассмотреть проблему политической активности в рамках смежных наук: социологии, политологии, социальной философии.
Получены эмпирические факты о многообразии политического поведения современного россиянина. Учитывая разнообразие и итоги различных политических движений в ближайшем к России окружении («оранжевые» революции, локальный передел политического влияния), значимой стороной исследования является выявление потенциальной склонности к подобного рода действиям и мотивам вовлечения в такую деятельность у представителей различных социальных групп.
Понимание картины современной политической жизни в России является залогом правильности принимаемых политических решений. Данная работа в определенной степени может помочь в перспективном планировании социально-политического обустройства страны.
Основное содержание по теме диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Минников В.К. Имидж политического лидера в массовом сознании. // Развитие и современное состояние психологических исследований в свете модернизации образования. Материалы всероссийской научно-практической конференции, Вып. 1 - Иваново: Изд-во «Ивановский государственный университет», 2003.-С.41-43.
2. Минников В.К., Ципцюк В.Г. Отражение традиционных российских ценностей в оценках политических лидеров. // Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений. Материалы международного психологического конгресса, посвященного 30-летию кафедре психологии. Т.1. Кострома, 2003. -с.304-306."
3. Минников В.К. Особенности социальной перцепции политического лидера. Социально-перцептивные процессы в управлении // Материалы 1-й Всероссийской научно - практической конференции, посвященной памяти проф. Р.Б. Гительмахера. Иваново: Изд-во «Ивановский государственный университет», 2003. -с. 199-200.
4. Минников В.К., Турчин A.C. Психологические особенности скрытой рекламы наркосодержащих веществ / Вестник ИвГУ. Серия «История. Философия. Педагогика. Психология». Вып.2. Иваново: Изд-во «Ивановский государственный университет», 2004. -с.87-89.
5. Минников В.К., Ципцюк В.Г. Содержательные особенности вторичных образов социальных объектов // Научно - исследовательская деятельность в классическом университете. Материалы научной конферен-
ции. Иваново: Изд-во «Ивановский государственный университет», 2004. -с.190-191.
6. Минников В.К. Проблемы достоверности образа социального объекта, передаваемого посредством СМИ // Научно-исследовательская деятельность в классическом университете. Материалы научной конференции. Иваново: Изд-во «Ивановский государственный университет», 2004. -с. 182-183.
7. Минников В.К. Специфика восприятия скрытой рекламы наркосодержащих веществ студентами // Личность студента XXI века: теоретико-прикладные проблемы. Материалы межкафедральной научно-практической конференции. Шуя: Изд-во «Весть», 2004. -с.112-114.
8. Минников В.К., Минникова К.В. Российский менталитет и политическое поведение // Молодая наука в классическом университете. Тезисы докладов научных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново: Изд-во «Ивановский государственный университет», 2004.-с. 105-106.
9. Минников В.К. Социально-психологические особенности отношения молодежи к участию в политической жизни // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Проблема отношений в жизнедеятельности человека». Владимир, 2004. -с.206-207.
10. Минников В.К., Ципцкж В.Г. Латентные предпосылки экстремистского поведения масс / Материалы конгресса «Социальная психология XXI столетия». Т.2. Ярославль, 2005. -с.336-337.
11. Минников В.К. Проблема изучения различных форм политического поведения личности / Вестник молодых ученых ИвГУ. Вып.5. Иваново: Изд-во «Ивановский государственный университет», 2005. -с.5-7.
12. Минников В.К. Актуальное состояние политической системы общества в представлениях жителей центрального региона Российской Федерации // Материалы конференции «Истина и пути ее постижения» / Истина и политика. Политическая теория и практика в борьбе за истину. Иваново:РГГУ, 2006.
Щ-7328
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 20.02.2006. Издательство «Ивановский государственный университет» Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ 1153/р