Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия организаторской работы с молодежью

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические условия организаторской работы с молодежью», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Звонок, Александр Степанович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия организаторской работы с молодежью"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ

На правах рукописи

ЗЮ110К Александр Степанович

ПОШЛОГО-ПЕДЛЮГИ'ЖСКИЕ УСЛОВИЯ 0ЕТА1ШАТОРСЮЙ РАБОТУ С МОЛОДЕШ)

Специальность:

19.00.05. - социальная психо- • логнл, социология н психология личности,

13.00.01. - теория и история педягогини

Автореферат

дассертации на соискание ученой степени кандидата психологических нэ^к

__ >2

Москва 1991 '> г"

Л 6

О*

Диссертация выполнена на кафедре психологии, падагоЬики и детского движения Института молодежи

Научный руководитель -доктор психологических наук« профессор

Деркач Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты -доктор психологических наук

Резников Евгений Николаевич кандидат психологических наук Зотова Ольга Ивановна

Ведущая организация -Центр исследования социальных и

психологических проблем

Защита состоится 9 декабря 1991 года в 14.30 на заседании специализированного совета K-I50.0I.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени хандидата .. . : наук в Инсти-

туте молодежи по адресу: Ш442, Москва, ул.Оюсти д.5/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.

Автореферат разослан " 6 " ноября 1991г.

Ученый секретарь специалиэиро ванного.совата, кандидат педагогически наук, доцент В.В.Дружинин

Подписано в печать 29.10.91.

Формат 60x84 1/16 Заказ. Тираж 100

Институт молодежи.

- I -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБО'Ш

Актуальность исследования. Перестройка в деятельности молодежных организаций закономерно ведет к переоценке накопленных теоретических и практических знаний в области организаторской работы с молодежью, изучение психолого-педагогических условий организационного взаимодействия.

Рассмотрение вопросов организаторской деятельности, подготовленности к ней организаторов молодежи вне связи с организационными отношениями, существовавшими в комсомоле и ее основе -первичных комсомольских организациях (ПШ), невозможно, так как не позволяет ответить на многие вопросы связанные с регулированием организационного поведения руководителей молодежного движения, а также отдельных элементов их организаторской деятельности в целом. Психолого-педагогическое исследование организационных отношений позволяет практически подойти к рекомендациям и научно-практическим предложениям по обеспечению эффективности в подготовке организаторов молодежи, формированию их организационной позиции, налаживании продуктивного организационного взаимодействия в совместной работе по развитии социальной активности молодежи в обновленной обществе. Необходимость и актуальность такого исследования обусловлено преаде всего требованиями современного развития нашего общества и влиянием демократизации на все его стороны жизни, & также особенностями лидерства и руководства в среде молодежи и низким уровнем подготовленности ее организаторов, большим научно-практическим значением психологического осмысления организаторской деятельности лидеров для повьшения качества их работы с молодежь». Актуальность работы определяется недостаточностью исследований данной проблемы в психолого-педагогической науке и отсутствием рекомендаций по учету психолого-педагогических факторов и условий организаторской деятельности.

Теоретической основой исследования стали работы, выполненные в русле теории социального управления и организации СВ.Г.Афанасьев, А.А.Богданов, Д.М.Гвишиани и др.); реализующие системно-структурный подход к личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Дер-кач, А.И.Крупно»,,Н.,В,Кузьмина, Б.Ф.Ломов, К.К Платонов, В.Д:Шад-риков, Е.И.Шорохова и др.); обосновывающие'научные принципы и критерии организационно-управленческой работы (О.С.Анисимов, О.А.Дейнеко, О.Б.Красовский, Л.Д.Кудряиова, В.Ю.Озира.А.И.Омаров и др.); раскрывающие теоретико-методологические основы органи-

загорской деятельности, организаторских способностей, умений, готовности личности к организаторской работе (Д.М.Багджюнене, Т.А.Брагина, А.И.Денисов, О.В.Драгунова, Ю.Н.Емельянов,П.Ы.Керженцев, Е.И.Комаров, С.В.Копелева, Б.Д.Красовский, В.Г.Крысько, Т.Л.Крюкова, 3.Г.Матвеева, А.Я.Микабаридзе, Л.С.Нагавкина, Т.В.Невская, И.Г.Никитин, В.Н.Николаев, А.И.Палкин, Г.И.Санжар, В.В.Сочивко, Л.Т.Тюптя, Л.И.Уманский, И.С.Фролова, А.А.Зм и др.); выявляющие психолого-педагогические основы деятельности организаторов молодежи (А.Н.Гуськов, А.А.Деркач, А.В.Ивахценко, Э.Ш.Ка-малдинова, В.В.Корнеев, В.В.Лебединский и др ^.Исследование основывалось также на ряде известных в психологии теорий советских ученых: теории отношений (В.Н.Мясицев, В.Я.Ядов); тзории деятельностью го' опосредования межличностных отношений и персо-нализации (А.В.Петровский); социальной перцепции (Г.Ы.Андреева, А.А.Бодалев); ценностных ориентация (Р.Г.Гурова, И.В.Дубровина, И.С.Кон); психолого-управленческих концепций (О.И.Зотова, А.И.Китов, А.Л.Свенцицкий, А.Ф.Филтпов, В.М.Шепель и др.). Важное место в работе занимали вопросы методологии и теории оптимизации, разработанные в педагогике (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, М.И.Мах-ыутов, Э.И.Моносзон, М.Н.Ск&ткин и др.).

Избрав объектом исследования организаторскую деятельность секретарей первичных комсомольских организаций (СПКО), автор главное внимание уделил изучению психолого-педагогических условий и процессов в организаторской деятельности, учет которых, а также управление им, призваны способствовать Повышению ее эффективности у современных лидеров молодежи. Это и составило, в основном, предмет изучения.

^ель исследования заключалась в изучении специфики психологической структуры организаторской деятельности руководителей молодежи на примере СПШ, в определении психолого-педагогичеоких факторов и условий повышения эффективности организаторской работы с молодежью.

Гипотеза исследования. Организаторская деятельность лидеров молодежи представляет собой процесс непрерывного регулирования, координирования и согласования совместных усилий как организаторов молодежи, так и членов возглавляемых организаций, для успешной реализации стоящих перед ними задач. Структура организаторской деятельности обусловлена организационными связями и контактами по "вертикали" и по "горизонтали", а также компонентами организаторских функциональных умений: гностическим, проектировочным,

конструктивна, коммуникативном и собственно-организаторским.

Организаторская подготовленность лидера, руководителя молодежной организации,может быть качественно повшена в ходе реальной организаторской деятельности и благодаря использованию оптимальных средств, форм, и методов подготовки.

На основе цели и гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:

I) разработать и обосновать теоретическую модель организаторской деятельности и психологическую структуру организационной позиции лидеров молодежи;

<:) раскрыть показатели, критерии и уровни эффективности организаторской деятельности и сформированное™ организационной позиции лидеров молодежи;

3) осуществить яичностно-мотивационнкй и факторный анализ организаторской деятельности лидеров молодежи;

4) представить систему организационных отношений между лидерами и членами молодежной организации по "горизонтали" и "вертикали;

5) врявить пути , психолого-педагогические фактору и условия повттаения эффективности организаторской деятельности лидеров молодежи.

Методологическую основу исследования составили общие законы развития природн, общества, человеческого сознания и деятельное-, ти, творческой сущности личности; закономерности взаимодействия и взаимообусловленности личности и общества-, их единства. К числу важнеРаих частных методологических проблем, решаемых в диссертации, отнесены положения о реализации системного подхода при исследовании психологической структуры организаторской деятельности и психологических параметров организационных отношений лидеров молодежи в руководстве молодежннми организациями; о детерминации психологических явлений в системе управления и их опосре-доввнностн различными организационно-нормативными факторами.

Методы исследования. В работа использовался комплекс методов: анализ документов (качественный, сравнительно-исторический, контент-анализ); наблюдение (структурализованное, включенное и невюткшенное, полевое и лабораторное, систематическое); опрос (групповое и индивидуальное анкетирование, фокусированное интервью, беседа); экспертная оценка и самооценка; моделирование; эксперимент (лабораторной и линейный); психодиагностические методики. Выбор методов обусловлен содержанием работы по каждому из

этапов данного исследования, проведенного в Луганской, Московской, Павлодарской областных комсомольских организациях, комсомольских школах данных регионов.

Выборочная совокупность исследования составила 2103 чел., из них 936 СПИЗ, 129 работников горкомов, райкомов комсомола, 38 работников обкомов комсомола, 344 комсомольских активиста, 23 преподавателя комсомольских школ, ЬЗЗ комсомольца.

•Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями автора, применением апробированного инструментария, репрезентивностыэ выборок, взаимопроверкой данных, экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в ней:

1. Конкретизируется и развивается теоретический подход к трактовке сущности организаторской деятельности, содержащийся

в трудах Л.И.Уманского, Н.В.Кузьминой; организационных отношений^ разрабатываемые Е.С.Кузьмина, А.И.Папкинш; структурно-иерархических уровней диспозиции личности,предложенных В.А.Ядовкм. Осуществляется сравнительно-сопоставительной анализ и уточнение дефиниций: "организатор", "лидер", "руководитель", "организаторские способности", "организаторские умения", "организация", "управление" и др. Уточнены и даны новне операциональные понятия: "организаторской деятельность", "организационная позиция", "готовность к организаторской деятельности", "факторы и условия продуктивности организаторской деятельности".

2. Разработана теоретическая модель, конкретизирующая содержание организаторской деятельности и организационной позиции лидеров молодежи на примере СПН>, проанализированы ее психологические особенности. Обоснованы критерии, показатели и уровни эффективности организаторской деятельности и организационной позиции.

3. Выявлена совокупность профессионально значимых качеств, навыков и умений СПГО, определяемых их организаторскими способностями, чем вносится определенный вклад в реальную разработку профэс-сиограммы длиной категории организаторов молодежи; определены мотивационные, личностно обусловленные факторы, способствующие

или препятствующие продуктивности их организаторской деятельности. Установлена продуктивность организаторской деятельности СПИ) в зависимости от степени вкраяенности у них соответствующих она-

ний, организаторских умений и других индивидуально-личностных качеств.

4. Дана сущностная характеристика психологических элементов организационной позиции лидеров, руководителей молодежи и их организационных отношений в социально-психологической системе молодежной организации по "горизонтали" и "вертикали".

5. Выявлены пути и психолого-педагогические условия совершенствования организаторской деятельности молодежных лидеров путем оптимизации процесса формирования их организаторских умений и организационных отношений. Разработаны методики определения уровня продуктивности организаторской деятельности лидеров молодежи. Определен комплекс активннх методоз обучения (деловые и ролевые игры, практикумы, тренинги организаторских умений и др.), адекватный особенностям организаторской деятельности в молодежной среде и обеспечивающих ее эффективное усвоение.

На защиту взносятся следующие положения исследования:

Психологическая готовность лидеров молодежи к организаторской деятельности - это относительно устойчивое состояние, определяемое базовыми (в частности, характерологическими) и программирующими (мотивационныжи и интеллектуальными) свойствами личности , проявляющееся в активно-положительном~ отношении к организаторской работе и в сформированное™ организационного самосознания.

Организаторская деятельность СШЮ, -имеющая свои особенности, связанные с характером функциональных задач и спецификой положения СГШ) в ПЮ, проявляется в многоплановом характере взаимоотношений с объектами организационных воздействий; в наличии специальных цеяеэых установок и направленности организаторского труда относительно этим целям; в уставной и жизненной необходимости строить организаторскую работу, сообразуясь с психологическими особенностями членов ПЮ.

Психологическая структура организационной позиции (по А.И.Па-пкину) лидера молодей! в современных условиях включает в себя следующие элементы: концептуальные (организационные ценности, убеждения, представления, приоритеты, отношения к существующей системе молодежных организаций и т.д.); познавательные (знание и понимание сущности своих обязанностей, прав, ответственности); целемотивационные (организационные цели, деловые мотиеы, оценки, удовлетворенность организацией работы и существующими контактами в действующих молодежных организациях и т. д.); ' професеиональ-

- б -

но-оценочные (уровень оценки профессиональной и организаторской подготовленности, деловой самостоятельности, инициативы, самоорганизации и т.п.). Все элементы позиции современного молодежного лидера взаимосвязаны, поэтому процесс ее формирования должен строиться с учетом воздействия на каждый из них. Отклонения могут часто обнаруживаться в какой-либо одной из подструктур, при этом отдельные элементы позиции могут пересекаться и взаимно дополнять, влиять друг на друга как положительно, так и отрицательно, формируя в итоге системную организационную позицию, проявляющуюся в организационных отношениях.

Эффективность реализации организаторских умений и организационных отношений предполагает решение комплекса задач, включающих последовательное усложнение организаторских функций, постижение сущностной структуры организаторских умений и организационных отношений, развитие положительных личностных мотивов в организаторской деятельности. Доминирующее влияние на успешность организаторской деятельности оказывает уровень и состав диспози-ционной структуры личности руководителей молодежных коллективов. Структура модели организаторской деятельности с ярко выраженным ценностным отношением представляет собой три диспозиционных образования: во-первых, потребность в изучении сущности, структуры , и содержания основ профессионализма организаторской деятельности; во-вторых, готовность к самостоятельной организаторской работе; в третьих, трансформация социально-значимых ценностей в личностные.

Основными направлениями и условиями подготовки кадров к организаторской деятельности с молодежью являются: непрерывное совершенствование- профессионального отбора на основе предрасположенности к организаторской деятельности; последовательное претворение в жизнь научно-обоснованных критериев и показателей уровней продуктивной работы; комплексное целевое планирование процесса формирования знаний, навыков, умений и качеств организатора работы с молодежью; активное внедрение в учебный процесс профессиональной организаторской подготовки организационно-двя-тельностных и инновационных игр; повышение качества моделирования организаторских задач, ситуаций, отношений; постоянный поиск приемов и средств активизации организаторской деятельности в период учебной практики и непосредственной работы; критический анализ и обобщение положительного опыта, а также корректирование их профессиональной подготовки с учетом изменений, происходящих

в молодежной среде.

В основе определения этапов процесса формирования организаторских умений лежит концепция о формировании сознательных действий. На первом, подготовительном этапе, начинающие руководители молодежных организаций самоопределяются в организаторской деятельности, получая психологическую подготовку, в которой основная роль принадлежит гностическим, проектировочным и конструктивным умениям-в общей структуре организаторских умений и организационных отношений. На.втором, основном этапе непосредственной организаторской деятельности,происходит самореализация личности в конкретной работе. Здесь формируются прежде всего коммуникативные и собственно-организаторские умения во взаимосвязи с гностическим, проектировочным и собственно-организаторским компонентом. На заключительной стадии происходят анализ и оценка сформированных умений, возникает взаимосвязь с другими видами организаторской деятельности, касающейся социально-политической и социально-экономической жизни.

Разработанный диагностический набор- методик исследования индивидуальных особенностей позволяет осуществить дифференциальную диагностику психологической готовности кадров к организаторской деятельности и осуществить личностный подход к их профессиональной подготовке.

Структура диссертации состоит их введения, двух глав, заключения, списка изученной литературы и приложения.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОШОШЫЕ ШЮДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертации последовательно раскрываются следующие вопросы: состояние проблемы исследования и требования к современному лидеру молодежи; содержание, структура, критерии, показатели, и уровни эффективности организаторской деятельности и позиции организатора молодежи; характеристика основных психологических элементов его организационной позиции; личностно-мотивационный и факторный анализ организаторской деятельности; психологические особенности организационных отношений по "горизонтали" и "вертикали"; оптимизация формирования организаторских умений и организационных отношений у современных лидеров, организаторов молодежи.

Анализ состояния проблемы иссл;едовакия в отечественной науке показал, что наиболее фундаментальной, с точки зрения исследуемой проблемы, является разработка "всеобщей организационной науки" (тектологии) с позиций основных философских принципов, вы*

оказанных А.А.Богдановьш. По его мнению, предметом организационной науки должны стать общие организационные принципы и законы, по которым протекают процессы организации во всех сферах органического я неорганического мира, стихийных сил и сознательной деятельности людей. Согласно его воззрениям, у человечества нет иных задач, иных точек зрения на жизнь и мир, кроме организационных.

В ряду учених, занимавшихся проблемами организации и организаторской деятельности в отчзственной науке начала века, следует также отметить П.М.Керженцева. Под организаторской деятельностью он прежде всего понимал изучение организаторских приемов и определение наиболее рациональных методов организаторской работы. Им был сформулирован ряд признаков общеорганизационного порядка, чем предвосхищалось новое направление в науке - праксеология.

В контексте историко-логичаского рассмотрения проблемы необходимо выделить разработку аспектов социально-психологической сущности организаторской деятельности, которые . поданы в исследованиях А.С.Залужного, А.С.Макаренко и др. К сожалению, в дальнейшем, не вписавшись в рамки командно-бюрократической системы, разработка научных основ общего учения об организации (тек-тологии), организаторской деятельности человека (праксеологии), социальной психологии были преданы забвению и дальнейшего развития не получили. Вместо научно-обоснованных, проверенных на практике организационных форм и методов работы предлагалось усилить личную ответственность руководителей за порученное дело, установить систематическую тщательную проверку исполнения и т.д.

Возрождение изучения проблем организации и организаторской деятельности базировалось на теоретических изысканиях советских ученых по проблемам деятельности. Советские психологи (Б.Г.Ананьев, А.А.Бод&лев, А.Н.Леонтьев, К,К.Платонов и др.) рассматривают деятельность как функцию индивида в процессе его взаимодействия с окружающим миром.

Среди работ, выполнениях с приложением деятельностного ас-, пекта к исследованию социальнох групп и социально-психологической направленности в изучении организаторской деятельности, сле-доет назвать работы Г.М.Андреевой, Э.Ш.Камалдиновой, Р.Л.Кричевс-кого, А.В.Петровского и др.

Исходя из личностной обусловленности деятельности, важные методологические принципы рассмотрения организаторской деятельности содержатся в работах, касающихся психологии способностей.

Наиболее полно психология организаторских способностей

рассмотрена Л.И.Уманскнм, она представлена в трех группах компонентов: I) организаторское чутье; 2) эмоционально-волевая воэ-действенность; 3) склонность к организаторской деятельности. В ряду последователей "параметрической концепции", созданной Л.И.Уманским, необходимо также отметить А.С.Чернышева, А.Н.Лу-тошкина, Т.Д.Крюкову и др. Среди работ, выполненных с включением вопросов формирования организаторских умений и способностей в поле изучаемых проблем, назовем исследования, проведенные Т.А.Бра-гинсй', Л.И.Денисовым, О.М.Исаковой, Б.Д.Красовским, В.С.Кузнецовой, Н.И.Кустовой, 3.Г.Матвеевой, А.Я.Микабаридзе и др. Однако широкого распространения указанные исследования не получили, и прежде всего потому, что они касались студенческой и учащейся молодежи.

В изучаемой проблеме особую значимость имеют работы, связан-, нне с рассмотрением организационно-управленческого подхода на уровне трудовых коллективов (Д.М.Гвишиани, D.Н.Емельянов, E.G.Кузьмин, А.Ы.Омаров, В.И.Терещенко, В.Ы.Шепель и др.), а также целый ряд трудов зарубежных и советских авторов, занимающихся вопросами менеджмента (Р.Блейк, М.Вудкок, Дж.К.ыл.Грейсон, В.Зи:-* герт, В.Ф.Макаров, Д.Моутон, К.О'Делл, В.К.Тарасов, Д.Френсис и Др.).

Анализ организационно-управленческих вопросов, их широкое толкование в научной литераиуре позволяет отметить не только аспекты, связаннее со способом производства, но и наличием субъективной стороны организационных отношений, проявляющейся в системе отношений индивидов, их потребностях, мотивах, интересах и. ценностях. Необходимым, с точки зрения социальной психологии, является и анализ отношений между коллективами, организациями и отдельными личностями в процессе социального управления.

Общие теоретические представления о развитии отношений, в том числе и организационных системах, раскрывают связь между отношениями и взаимоотношениями, на что указывал еще В.Н.Мяси-Цбв в рамках развиваемой им теории отношений. Он подчеркивал, что категория отношения к людям является решающей и определяющей и носит характер взаимоотношений.

Организационные взаимоотношения, выступая в виде взаимодействия членов организации, определяют сущность и психологическое содержание контактов, ориентированных на согласование действий и поступков. От таких отношений зависит близость и согласованность взаимосвязей и взаимозависимостей в организации,

организационный эффект в совместной деятельности.

В диссертации раскрывается понятийный аппарат по проблемам организации и управления, в наибольшей степени имевший дискуссионный характер у представителей вышеобозначенкых подходов и направлений. Разграничение понятий "организация", "управление", "лидерство", "руководство", "организатор" и выявление концептуального аспекта каждого из них явилось ключевым для исследования. С одной стороны, это "горизонтальные"связи, характеризующиеся процессами лидерства и соподчинениг. на взаимоприемлемой и взаимовыгодной основа с опорой на личностно-психологические аспекты организаторской деятельности. С другой - "вертикальные" связи, определяемые преимущественно процессами правового руководства и подчинения в иерархии организационных взаимодействий как внутри организации, так и за ее пределами. Образуемое организационное "поле" между "горизонтальными" и "вертикальными" взаимоотношениями, а также личностными понятиями "лидер" и "руководитель", является "организаторским потенциалом"(термин Е.С.Кузьмина и А.Л.Свенцицкого) молодежной организации и ее организатора.

Для эффективной реализации организационных отношений в практической работе лидер молодежной организации должен обладать развитой системой организаторских умений. Результаты самооценки и рейтинга СПЮ показали наличие существенных различий в уровнях с формированное™ организаторских умений и их компонентов. Так, если группа гностических умений по результатам самооценки имела средний балл, равный -2,91. и оценки--3,<;1, группа проектировочных умений - самооценки -3,11 и оценки то группа конструктивных умений показала следующие данные - самооценка -3,23, оценка -3,41, группа коммуникативных умений - самооценка -4,21 и оценка ^3,92, группа собственно-организаторских умений - самооценка -4,19 и оценка -3,91. Корреляционный анализ результатов оценки и самооценки сформировгшности организаторских умений СПЮ показал, что коэффициент корреляции у вновь избранных СПЮ равен 0,314, отработавших в мео. -0,517, I год - 0,897. Это дало основание полагать, что имеющиеся данные объективно отражают уровень организаторских умений СПЮ и могут служить оценкой при характеристике их организаторской деятельности.

Готовность СПЮ к организаторской деятельности определялась способностью эффектжно ее осущэствлять, поощряя инициативу и самодеятельность членов организации, быть целеустремленным в своих планах и поступках, умением провести грань между главным и второ-

степенным, наличием способности изменять метода и формы руководства в связи с новой обстановкой и новыми задачами.

Однако в падении авторитета комсомола и СПЮ - наиболее многочисленного отряда лидеров, руководителей первичных молодежных организаций - сыграли роль такие негативные явления, как недостаток компетентности, консервативность мышления, догматизм'. Эти явления связана. зачас!7Ю,с идеологизацией всей общественной жизни, , - - — • ■ . .:

Современного организатора молодежи отличает демократический, творческий стиль его организационных отношений с молодежью. Демократизация всех сторон социальной жизни способствует преодоление механизма торможения в выборе наиболее действенных форм и методой организационной работы с молодежью, а также умелому их использованию. Конструктивность должна проявиться в том, чтобы, с одной стороны, наполнить современным содержанием традиционные формы и методы работы, а с другой - осваивать новые.

В сфере организаторской деятельности современного лидера молодежи важными инструментами являются: анализ, диагноз и прогноз. Проанализировав накопленный опыт организаторской работы комсомола, можно предположить, что наиболее эффективной представлялась бы следующая схема организаторской деятельности: анализ и оценка ситуация, ее особенностей и черт; исследование условий и факторов (внутренних и внелних), под влиянием которых она закладывается; обоснование выводов и рекомендаций, необходимых для оргашшационной работа с молодежью. Овладение лидером молодежи методикой анализа и прогнозирования будет способствовать развитию аналитической функции в организационных инновациях.

В соответствии о концепцией Н.В.Кузьминой, в структуре организаторской работы с молодежью мы выделили: цель деятельности, содержание, средства осуществления ее в виде форм, методов, направлений работы, субъект и объект организаторского воздействия, результат. ЕЪделенкые структурные компоненты, явились основными характеристиками организаторской деятельности в имевшей широкое распространение социально-психологической системе: "СПКО-ПЖ-комсомолец" .

В качество эффективных уровней организаторских умений, взятых по функциональным компонентам, - гностическому, проектировочному, конструктивному, коммуникативному и собственно-оргашэатор-скощу-были выделены: высокий, средний и низкий, соответствующие репродуктивному, адаптивному и системно-модвлирусщему деятельность.

Реализация организаторских умений лидера, руководителя ПЮ проявлялась в их организационной позиции, которую можно представить как систему личностных представлений, убеждений и оценок по поводу своих обязанностей, прав и ответственности, в том числе в процессе взаимоотношений с другими организаторами молодежи.

Полученные в ходе исследования материалы позволяют выделить три разновидности организационной позиции СПШ по отношению к сущности организаторской деятельности и самоопределения в ней: "функционально-ролевая", "операционно-организаторская" и "лидерская". Следует указать, что СПЮ предпочитали различные виды организационных позиций относительно неравномерно. Из приведенных результатов исследования замечено, что большая часть опрошенных за основу понимания организованности принимали операционно-орга-низаторскую сторону деятельности СПКО. Это позволяет сделать соответствуйте вывода относительно сущности организаторской деятельности, чтобы в дальнейшем совершенствовать ее на основе сочетания операционно-процедурных сторон функциональных компонентов деятельности организаторов молодежи.

Другие представленные вида организационных позиций ориентируют на общее понимание смысла организованности по схеме: функционально-ролевая позиция -"вертикаль", а лидерская -"горизонталь".

Нечеткость в определении целей организаторской деятельности ПЮ, ее СПШ отрицательно сказывалось на эффективной работе и ориентации последних в сети организационных отношений по "горизонтали" и "вертикали". При формировании организационной позиции обычно происходит переход от цели реально-личностной к цели нормативно-задаваемой. С точки зрения психологии, важно, чтобы в организационной позиции лидера молодежи находили место цели, соответствующие содержанию деятельности молодежной организации и поставленном задачам. Нормативно-задаваемые, организационные цели усваиваются лидером, переходят во внутренний субъективный психологический пласт. Наряду с этим, формирование целей деятельности руководителя молодежного коллектива зависит от организационной позиции и знаний им своих функциональных организаторских обязанностей и прав, организационного опыта, сформированности соответствующих компонентов умений.

При изучении мотивов деятельности СПКО применялся уровне-вый и факторный анализ. ЕЬборка составила 796 СПЮ. Данные уров-невого анализа показывают, что доминирующими мотивами, побуждающими СПИ) к организаторской деятельности в молодежной организа-

ции и определяющими их направленность на организаторскую работу, являлись: опыт организаторской работы, возможность самовыражения, самоутверждения, интерес к статусу. ЕЬделенкыэ мотивы в деятельности СПГО по уровню сформированное™ превалировали над остальными, что является свидетельством их органической взаимосвязи с содержанием организаторской деятельности. Данные мотивы побуждали СПГО оценить себя, свои знания, умения и способности в свете требований к личности ШЮ как организатора молодежи. Анализ..показывает, что в основе названных, мотивов лежали нравственные начала. Обнаруженный факт позволяет высказать суждение о том, что тз СПЮ, у которых в основе мотивации деятельности лежали нравственные начала, в процессе организаторской деятельности более успешно достигали поставленных целей и в своей работе по руководству ПГО успешно применяли моральные стимулы и соответствующие метода организационного воздействия.

Матрица структуры мотивов организаторской деятельности СПГО была отработана по методу главных компонентов. В результате было выделено II мотивационных факторов с общей информативностью 87 %. Психологическая интерпретация проводилась по наибольшим значениям факторных нагрузок, все они были включены в выделенные обобщенные группы мотивов.

В качестве важнейшего фактора, определяющего деятельность СИЮ, являлась направленность личности. За основные ее параметры в работе приняты: удовлетворенность, готовность, результативность.

Наиболее емким, интегральным фактором в деятельности ШШ являлась удовлетворенность организаторской деятельностью, раскрывающая отношение СПГО к различным сторонам комсомольской работы с молодежью, ее значимость для него. Данный фактор обеспечивал и инстуировал в себе все необходимые характеристики,, обеспечивающие успешность деятельности СПГО, он органически дополнялся, сливался с фактором готовности к организаторской деятельности.

При исследовании удовлетворенности организаторской деятельностью СПГО была установлена тесная зависимость ее от уровня сформированное™ организаторских умений, что в определенной мере связано со стажем работы СПГО, а также выявленными,привлекательными и непривлекательными сторонами деятельности ШГО и значимостью каждой из них для успешной организаторской работы.

Общий индекс удовлетворенности организаторской деятельностью у ШГО со стажем комсомольской работы 2 года и болев составлял

41 %. Данное значение индекса существенно превышало 17 % (величину аналогичного индекса у СПКО со стажем комсомольской работы не более 6 мес.). Это обстоятельство вызвано, на наш взгляд, слабым представлением о комсомольской работе у начинающих СПКО как организаторской деятельности. У вновь избранных СПШ происходит частичное разочарование о новой работе, так как прежнее представление об организаторской деятельности СПШ у них было иным. В то же время сравнительно высокая величина общего индекса удовлетворенности организаторской деятельностью как у опытных, так и вновь избранных СПКО, дает возможность вести речь об их положительном отношении к ней, что является важным моментом в личност-но-мотивационных аспектах организаторской работы в молодежной организации.

Вторым по значимости мотивациош-вш фактором в организаторской деятельности СШ-С, непосредственно смыкающимся с удовлетворенностью данной работой и дополняющим его, являлся фактор готовности к организаторской деятельности. Информативность данного фактора составила 27 %. Готовность к организаторской деятельности определяется наличием в должной степени сформированных знаний, умений и навыков. В готовности нести ответственность за порученное дело, за судьбу молодежной организации прошляются нравственные начала личности лидера молодежи, что является необходимым для психологической подготовки к организаторской деятельности и результативности ее проведения. Результативность организаторской деятельности в молодежной организации определяется по социально значимым целям, достигнутыми в совместной организационной работе юношей и дезушек.

Наряду с мотивационными, личностно обусловленными факторами, способствующими успешной организаторской деятельности ШЮ, в исследовании рассматривались и факторы, метающие эффективности ее проявления.

По результатам опроса, согласно ориентировочной анкете, раз-работаяной американским ученым Ы.Вассом и модифицированной чехословацкими исследователями В.Смекала и М.%черы, были получены значимые различия в предрасположенности к совместной организационной деятельности СПШ и членов ПГО. Обращает на себя внимание высокий уровень у СПШ направленности на взаимодействие, затем, по мере значимости, на задачу. У членов ПКО в большей мере вара-жкн& направленность на себя, а затем на задачу и взаимодействие в организационной работе молодежной организации.

В этой связи большое значение приобретает согласование точек зрения, связанных с прогнозированием дальнейших взаимоотношений молодежных лидеров с членами организации. Зачастую же во взаимоотношениях СИЮ и членов ПШ наблюдалась рассогласованность, деформация и изменение организационных ориентиров СИЮ, которые все больше начинали направлять организаторскую деятельность на себя, что иногда принимало ярко выраженную индивидуальную, эгоистическую направленность. Есе это приводило к заорганизованное™, излишней централизации и деформации организационной позиции ШЮ.

Так, анализ обобщенных образов-представлений членов ПЮ о деформации организационной позиции (ИГО показал, что участники опроса выделили наличествующие у СИЮ следующие негативные качества по мере их проявлений: бюрократизм, карьеризм, приспособленчество и др.

Организационное всзд?йствие лидера молодежной организации связало с процессами самоопределения его организационной позиции, а также с персонификацией организационного поведения, социальной перцепцией и организационной «идентификацией. Требования к организатору молодежи в реальных организационных отношениях конкретизируются, включая в себя ряд совершенно определзнных личных и деловых качеств.

Исследование показало, что между оценками СПИ) и членов ПШ наблюдаются существенные различия в определении обобщенного об-раза-трабований к организатору молодежи. Согласно данным,полученным по методике диагностики межличностных отношений, представляда-щей из себя адаптированный Л.Н.Собчик вариант интерперсональной диагностики Т.Лири, подтверждается предположение об их расхождении. Причем введение в процедуру исследования структуры "Я" как актуальный СПЮ и "Я" как идеальный образ ОТКО' дает возможность выявить не только различия в организационной позиции СПЮ, но и сравнить полученные данные с оценкой СПГО членами возглавляемой молодежной организации.

Так, показатель фактора'^ошнировеииё' образа идеального СПЮ намного выше по сравнению с актуальным, и еще выше в сравнении с коллективной оценкой членов возглавляемой организации. Фактор "дружелюбие" выявил определенное завышение в самооценке СПЮ по сравнению с мнением членов ГО4Э.

Важным для понимания организационных контактов' по "вертикали" является рассмотрение технологии такого взаимодействия. Необхо-

димо отметить, что набор приемов воздействия на взаимоотношения вышестоящих комитетов комсомола и СЯКО был небогат. В арсенале ' коммуникантов преобладал бумажго-дерективный, по существу бюрократический стиль, где руководство осуществлялось через постановления выаестоящих органов. На уровне взаимодействия ПЮ - районный, городской комитет комсомола - доминировали такие приема воз-• действия, как предупреждение, требование, распоряжение, реже применялись советы, убеждения, стимулирование. Обращает на себя внимание тот факт, что у ряда исследуемых комсомольских работников наблюдалось непонимание сущности и приемов воздействия. В своих ответах на поставленные вопросы они часто говорили не о содержании и формах воздействия, а о технологии, технике взаимодействия и воздействия. В ходе бесед многие работники районного, городского, областного звена подчеркивали, что их контакты с СШЮ происходят или в форме конкретных письменных указаний, или, зачастую, по телефону, на совещаниях и т.д. При этом содержание контакта и его эффективность забывается, и на первый план выходит технология контакта, что ведет к забвению выбора и индивидуальности воздействия, его адекватности особенностям личности конкретного ОТЮ и специфики решаемых им задач.

Недостаточное понимание друг друга, различия организационных позиций сторон часто н&: позволяют добиваться эффективности в совместной работе. В исследовании ставилась задача по выявлению причин и фактов вынесения взысканий СПЮ со стороны вышестоящих комитетов комсомола, как результат отражения неудовлетворительных организационных отношений в комсомоле.

Контент-анализ протоколов заседаний комитетов комсомола, бюро, секретариатов районных, городских, областных комсомольских организаций показал, что зачастую весь комплекс проблем, связанных с организационными отноаениями по "вертикали", сводился к гак называемым "организационным выводам" о некомпетентности того или иного СПКО, комсомольским взысканиям "за развал работы". В то же время полный всеобъемлющий анализ организационных отношений по "вертикали" на повестку дня на ставился и не обсуждался, таким образом, истинные причины организационной некомпетентности того или иного СПЮ но устанавливались, а соответственно не устранялись. Справедливости ради, следует отметить, что и вся история комсомола также слабо отражает его деятельность по совершенствованию организационных взаимоотношений на уровне первичного и районного эвена.

Проведенный анализ основных причин неудовлетворительных контактов по "вертикали" между представителями разных уровней в системе управления комсомолом выявил основной блок трудностей, который связан прежде всего с неподготовленностью комсомольских кадров и актива городского, районного звена к решению задач перестройки организационной деятельности с молодежью в новых условиях.

Недостатки во взаимоотношениях вышестоящих и нижестоящих управленческих звеньев комсомольских организаций были основаны на различии во взглядах, подходах, взаимных оценках друг друга, то есть наблюдалась несогласованность элементов организационных позиций. Все это дает возможность использовать полученные ре?уль- . тати при налаживании действенных организационных отношений и коммуникативных связей в молодежных организациях.

Екявленные в ходе эмпирического социологического исследования результаты свидетельствуют, что СПКО осознавали реальные недостатки в организационной деятельности комсомольских организаций и наличие их кризис» на современном этапе развития общества.

Неудовлетворенность содержанием деятельности ПЮ выразилось в следующем: I) нереальность, неконкретность целевой деятельности ПЮ, рассогласование с запросами, интересами молодежи; 2) недемократичность во взаимоотношениях вышестоящих органов комсомола с ПГО и СПНО, членами молодежной организации; 3) игнорирование недостатков, беспроблемность в деятельности, монопольность на влияние в молодежной среде; 4) отсутствие настоящих лидеров, невозможность их качественной подготовки в существовавшей системе обучения кадров и актива комсомола.

Таким образом, были выделены, по смысловой наполненности, предложения, связанные с изменяющимся содержанием деятельности ПЮ в обновляющемся обществе, - с одной стороны, а с другой,-связанные с процессом организации деятельности как внутри ПЮ, так и на уровне вышестоящих органов комсомола, других общественных организаций, трудового коллектива.

В качестве новых положений в содержательной характеристике ПЮ предлагался пересмотр организационной структуры молодежной организации, а также совершенствование организаторской подготовленности СПЮ, направленной на деятельность, с учетом расширяющейся основы взаимоотношений в молодежной среде. Эти задачи осуществлялись на этапах психологической и практической подготовки СПЮ.

В рамках психологической подготовки СПЮ проводилось диа-

гностино-проектировочное конструирование организаций молодежи на основе ПЮ в ходе инновационных, организационно-деятельност-ных игр, с выделением гностического, проектировочного и конструктивного компонентов организаторских умений, кьк основы психологической подготовки лидеров молодежи. Диагностика, проектирование организаций завершалась конструированием организационных отношений в первичных молодежных организациях. Данный этап тесно смыкался с организационным нормированием "вертикальных" и "горизонтальных" взаимоотношений СПКО.

Диагностико-проектировочное конструирование первичных молодежных организаций, нормирование их деятельности невозможно без динамичных,, свяэущих организационных отношений по "горизонтали" и "вертикали", проявляющихся в компонентах функциональных организаторских умений лидеров молодежи.

На этапе практической подготовки в ходе информационных семинаров, в соответствии с необходимостью системно-структурного анализа психолого-педагогических явлений (Ю.К.Бабанский, К.К.Платонов) были определены следующие подхода к выявление, структуры организаторских умений лидеров молодежи: строение их организаторских умений целесообразно рассматривать с точки зрения правильности организаторской деятельности начинающих молодежных лидеров; составляющими организаторской деятельности являются действия и операции, поэтому первичными.элементами структуры организаторских умений должны стать функциональные компоненты; функциональные компоненты связаны между собой прежде всего в рамках организаторских действий и составляют структуру общих организаторских умений, обуславливающих выполнение этих действий; классификацию организаторских умений имеет смысл производить, руководствуясь несколькими существенными признаками, а именно: в зависимости от содержания и последовательности осуществления . основных организаторских функций (гностической, проектировочной, конструктивной, коммуникативной и собственно-организаторской); & также в зависимости от внутреннего психического и внешнего практического характера совершаемых действий и операций.

Постановка констатирующего эксперимента, в целом, была основана на разработка ряда творческих заданий, количество которых соответствовало числу выявленных у организаторов молодежи умений. В случае отсутствия фиксация умения на уровне собственно-организаторского компонента, обучаемым предлагались творческие задания, с помощью которых выявлялось овладение ими отдельными компонента-

ми этого умения.

Содержание опытно-экспериментальной работы строилось и проводилось в соответствии о программой на основании следующих положений: подведение лидеров молодежи к осознании общественной и личной значимости выполняемой работы; отбор видов организуемой деятельности, вызывающей у обучаемых заинтересованность; обеспечение динамичности процесса формирования организаторских умений за счет: а) наращивания степени сложности различных видов организаторской деятельности; б) увеличения доли групповых форм организации учебной работы; в) последовательного изменения их организаторских функций, в связи с изменение« позиции СПЮ в организаторской деятельности; г) участия в выполнении организаторских действий.

После проведения инновационных игр и соответствующего комплекса ролевых игр и тренингов организаторских умений, проявилась следующая картина: в самооценке и оценке гностических, проектировочных и конструктивных компонентов умений был замечен рост. Рост коммуникативных и собственно-организаторских умений замечен не был, что подтвердилось и психодиагностической методикой коммуникативных и организаторских склонностей Б.А.Федори-шина. В определенной мере это вызвано актуализацией в ходе краткосрочного обучения компонентов организаторских умений, связанных с психологической подготовкой, - гностических, проектировочных и конструктивных.

Проведенное исследование позволило определить следующую последовательность действий со стороны руководителей краткосрочных семинаров, курсовой учебы: I) выявление строения организаторской деятельности в каждом конкретном случае; 2) определение посильных и затруднительных для молодежных лидеров организаторских функций; 3) привлечение организаторов молодежи с различными уровнями сформированности умений к выполнению доступных им функций; 4) определение и? здов, используемых при формировании умений выполнять новые организаторские операции и действия; 5) побуждение обучаемых к реализации всех необходихых функций в строгой последовательности; б) организация коллективного обсуждения результатов.

Важным в формировании организаторских умений лидеров молодежи явилась самореализация их деятельности в молодежной организации - практическая подготовка. Каждый из них становится в позицию организатора а регулятора своей собственной жизнедеятельное-

ти посредством процесса самоопределения через осознание собственных возможностей. Происходит самоопределение молодежных лидеров в целях, средствах организаторской деятельности, отношениях. Осуществляется гармонизация личных и общественных потребностей; развитие интереса и осознание возможности организаторской деятельности как профессиональной; актуализация, мотивировка участия; актуализация организаторского опыта в деятельности; самоорганизация и мобилизация личности. На фоне реальной организаторской деятельности практически формируются гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и собственно-организаторский компоненты умений. Данный этап отличается определенной самостоятельностью в реализации организаторских умений лидеров молодежи. Показатели сформированном« организаторских умений на этом этапа указывают на низкий уровень их формирования в двух случаях: когда действия совершаются методом проб и ошибок, и когда знания о способах владения конкретными формами и методами организаторской работы не используются в практической деятельности.

Взлным средством влияния на процесс самореализации СИЮ в организаторской деятельности, со стороны сшцестоящих комсомольских организаций, являлось систематическое проведение занятий в школах актива, в ходе которых осуществлялась коррекция деятельности лидеров молодежи. По"вертикали" дозодались инструктивные и регламентирующиа документы, постановления. Важными в формировании организаторских умений СИЮ явились обмены опытом, проводимые по "горизонтали", а также взанмопосещения возглавляемых молодежных организаций.

Реализация организаторских умений, процесс их развития зависел от конкретного содержания организаторской деятельности молодежной организации, включенности их руководителей в практическую работу. Оценка уровня сформированное™ организаторских умений на этапа реализации организаторской деятельности - самореализации личности лидера молодежи-свидетельствует, что, по данным методик, получен заметный рост коммуникативных и собственно-организаторских умений.

Формирование у руководителей молодежных организаций положительных мотивов организаторской .деятельности на этапе самореализации осуществлялось . через осознание ее результатов. Нами была экспериментально аргументирована детерминированность продуктивности организаторской деятельности уровнем ценностного к ней ятно-шения. При этом статистически значимая (р = 0.1) корреляционная

зависимость уровня продуктивности организаторской деятельности и ценностного к ней отношения равна, у » 0,742 . В результате оказалось, чем выше уровень ценностного отношения к организаторской деятельности и удовлетворенности ею (от 0,784 до +1), тем вше результаты деятельности (от 0,671 до 0,78).

Принятие или непринятие предлагаемых целей вынуждало молодежных лидеров актуализировать как собственный организаторский опыт, так и опыт деятельности возглавляемых организаций. Это выступало отправной точкой в самоопределении руководителей молодежи в организаторской деятельности.

В формировании потребностей в самообразовании на этапе реализации и актуализации опыта организаторской работы лидера молодежи большую роль играют "механизмы" самоанализа, самооценки, создания своего "Я" в профессионально-организаторской сфере (посредством сравнения с идеалом). Наличие и действие такого механизма ведет к саморегуляции организаторского поведения путем самообразования. .

Исследование показало, что формирование организаторских умений у лидеров молодежи может происходить успешно при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: обеспечение формирования у них всей разновидности организаторских умений - гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных и собственно-организаторских; поэтапность формирования организаторских умений; включение молодежных лидеров в организаторскую деятельность, следующую за этапом краткосрочной психологической и практической подготовки; развитие организационного самосознания молодежных лидеров, воспитание у них интереса к данным видам деятельности; положительное эмоциональное отношение к выполнении . организаторских функций руководителями первичных молодежных организаций.

В заключении изложены теоретические вывода работы и практические рекомендации. Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, задачи исследования и положения, выносимые на защиту.

Установлено, что продуктивность организаторской деятельности лидеров молодежи определяется наличием у них организаторских умений, состоящих из гностического, проектировочного, конструктивного, коммуникативного и собственно-организаторского компонентов, основныш! из которых выступа»? учения, устанавливать н поддержи зать организационные связи и взаимоотношения как внутри

возглавляемой организации, так и за ее пределами.

Определено, что совокупность качеств молодежного лидера, как организатора молодежи, группируется вокруг его организаторского потенциала, способностей и умений устанавливать организационные связи и отношения как внутри организации, так и за ее пределами, по "вертикали" и "горизонтали". Наличие тех или иных способностей и умений, степень их развития у лидера молодежи определяет выбор и эффективность использования методов организаторского воздействия на членов возглавляемой молодежной организации.

Трудности перехода от сложившихся организационных отношений 'к личностно-обусловленным организаторским умениям характеризует одно их диалектических противоречий в организационном поведении СШЭ.

Доказано, что разработанные методики комплексного изучения индивидуальных особенностей личности ШКО, позволяют осуществить дифференциальную диагностику психической готовности к организаторской деятельности любой категории организаторов молодежи.

Установление зависимости между уровнем сформированности организаторских умений ШЮ и результатами их организаторской работы диктует необходимость управления этими сложными ли"НОст-ными образованиями. Этот процесс становится управляемым, если учитываются следующие психолого-педагогические условия: обеспечивается необходимая диагностика уровня развития организаторских умений личности; проектируются пути перевода ее на более высокий уровень; соблюдается целостность и функциональное единство компонентов на всех этапах развития образовательно-воспитательного процесса профессионально-организаторской подготовки молодежных кадров, основными принципами которого выступаят: соответствующая направленность, дифференциация и индивидуализация, деятельностный подход, гуманизация.

На основе роста самосознания, познания, саморазвития и самоуправления личности производится корректировка и регулирование этого процесса, итоговая оценка приближается к запланированному результату в духовной и профессионально-организаторской сфере.

Проведенное исследование определяет теоретические и прикладные предпосылки деятельности ОШ, но в то же время они могут быть применены к работе любых организаторов молодежи с учетом специфики их работы. Особенно требуют дальнейшего изучения проблемы деятельности организаторов молодежи в условиях многопартийности, рыночных отношений; выявление социально-психологических условий

продуктивности взаимодействия различных молодежных организаций и их лидеров; обоснование гуманистической направленности их деятельности и т.д.

По тема диссертации опубликованы следующие работы:

1. Из опыта организации самостоятельной работы и индивидуализации слушателей в школе комсомольского актива // Некоторые вопросы дифференцированного подхода к обучению комсомольских и пионерских кадров в ЗШ, РКШ, ОКИ, ИКА и организации их совместной работы. - Ы., 1987. - С.61-63 /в соавторстве/.

2. Формирование организаторских умений у секретарей первичных комсомольских организаций как средство самоуправления в комсомольских коллективах // Развитие самоуправления на предприятиях и в учебных заведениях: опыт и перспективы. Тезисы докладов регионального научно-практического семинара 15-17 марта 1989 года. - Калинин, 1989. - С.177-178.

3. Социальная активность молодежи, ориентированность комсомольских кадров и актива:.'концепция, методики исследования.-Ворошиловград, 1989. - 50 с./в соавторстве/.

4. Опыт перестройки деятельности идеологических кадров в новой политической ситуации. - М., 1990. - 124 с./в соавторстве/.