Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интеллекта руководителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шадрина, Виктория Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Развитие интеллекта руководителя», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шадрина, Виктория Владимировна, 1995 год

ВВЕДЕНИЕ. п — — т тугг}тгттт-'ттт1гт7 ттпгллмг'о/тгготт я ттт ттт ту r^т^т^тт^tjtтr^n■rr^,l^•

1 Лавсй 1. /¡о л 11ги^сьипипа^шпсал. ииигсппии 1 сп

ИНТЕЛЛЕКТА РУКОВОДИТЕЛЯ.

§ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

К ИЗУЧЕНИЮ ИНТЕЛЛЕКТА РУКОВОДИТЕЛЯ.

§ 2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ.

§ 3. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИНТЕЛЛЕКТА РУКОВОДИТЕЛЯ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ СПЕЦИФИКИ

УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Глава II. РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТА КАК СПОСОБ ОПТИМИЗАЦИИ

УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. СИСТЕМА РАЗВИТИЯ

ИНТЕЛЛЕКТА РУКОВОДИТЕЛЯ.

§ 2. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТА В ГРУППОВОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЕ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ. пдк тттлттггт пят? Л л онг^шЧЬшХс.„.104:

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие интеллекта руководителя"

Актуальность исследования. Реформирование нашего общества происходит б условиях динамичного развития всех сфер жизни. Идет принципиальное обновление общественной жизни, смена приоритетов в общественном сознании. В условиях перехода к рыночной экономике повышаются требования к отдельному человеку, к его внутренним психологическим ресурсам, обеспечивающим жизнедеятельность личности в условиях новой экономической и социально-политической реальности. Решение новых задач, поиск эффективных методов реализации функций государственного управления предъявляют повышенные требования к организации деятельности аппарата государственных органов и компетентности их персонала.

Все более актуальной становится проблема поиска наиболее оптимальной модели управления страной в переходный период. Неоднородность и неоднозначность социальных, политических, экономических процессов, их неструктурированность, требуют от руководителя навыков аналитической работы с большими объемами информации. На фоне политического плюрализма, альтернативного развития отечественной экономики в центре и регионах, руководители государственной службы становятся тем профессиональным ядром, которое, исходя из интересов государства и общества, призвано разрабатывать наиболее оптимальные модели управленческих решений. Отслеживание информации, выбор социально приоритетных целей и социально адаптированных вариантов их достижения требуют высокого уровня интеллектуальной подготовки персонала управления государственной службы.

Анализ психологических характеристик такой социальной группы, как руководитель б сфере государственной службы, до недавнего времени не включал интеллект в качестве ведущей характеристики профессионально важных качеств. Это, во многом, определялось запросом общества на качества управленческого персонала, связанные более с исполнительностью и дисциплинированностью, нежели чем на интеллектуальную свободу в проработке и принятии управленческих решений. В условиях формирования новых социально-экономических и политических приоритетов в российском обществе произошло качественное обновление аппарата государственного управления. Сегодня профессиональное ядро государственной службы, в основном, составляют люди с творческим, нестандартным мышлением, сформированы новые ценности и стереотипы в управленческой деятельности, в которых требования к интеллектуальной подготовке руководителей занимают приоритетное место.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена потребностями развития общества, в котором государственная служба становится гарантом реализации социально-экономических реформ. Это, в свою очередь, требует формирования нового профессионального управленческого корпуса, чей деловой, интеллектуальный и личностный потенциал станет движущей силой проводимых преобразований.

Степень научной разработанности проблемы. Логика развития научных представлений об интеллекте ' представлена в работах Ч.Спирмена, Р.Амтхауера, Р.Кеттела, Дж.Гилфорда, Г.Дж.Айзенка,

Ж.Пиаже и др.1 В разработанных этими авторами моделях интеллекта выделяются факторные и структурные элементы, виды перерабатывающейся информации, скорость мыслительных процессов, а также формирование интеллектуальных структур в онтогенезе человека.

В отечественной психологии проблема развития и формирования интеллекта первоначально разрабатывалась в рамках психологии мышления2. Мышление рассматривалось как динамическая форма существования, работы интеллекта, его "интегратор".

В отечественной психологии были предложены концепции моделей интеллекта как системы, влияющей на ориентацию субъекта в мире (Б.М.Величковский, М.С.Капица), отвечающей за мысли

1. См.: Spearman С. Fh© abilities of man.// New York: MacMillan. - 1927; Amthauer R. Intelleerenz und Beruf. 1953; Пиаже Ж., Инельдер Б. Генезис элементарных логических структур. - М., 1963; Гилфорд Дж. Три стороны интеллекта.// Психология мышления. - М., 1965; Пиаже Ж. Избранные психологические труды. - М. 1969; Cattel R.B. Thier Structure. Gromlt and actson.// Boston: Houerhton Mifflin Co. 1971; Eysenck H.J. The structure and measurement of intelligence.// Berlin: Springer-Verlag. - 1979.; Thurstone L.L. Multiple factor analysis.// Psychol. Review. - 131. - v.38;

2. См: Выготский Л.С. Мышление и речь. -М.Л. 1934; Рубинштейн С.Л. О мышлении и путях его исследования. -М.-Л. 1956; Брушлинский A.B. Психология мышления и кибернетика. -М. 1970; Платонов К.К. О системе психологии. -М., 1972; Веккер Л.М. Психические процессы: В 3-х т. - Т.2. -Л., 1974; Забродин Ю.М. Проблемы принятия решения на сенсорно-перцептивном уровне // Проблемы принятия решения. - М., 1976. - С. 33-55; Проблемы мышления в производственной деятельности. - Ярославль, 1980; Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2-х т. - М. 1983; Корнилов Ю.К. Мышление руководителя и методы его изучения. - Ярославль. i982; Тихомиров O.K. Психология мышления. -М., 1984; Попов В.Д. Новый тип экономического мышления. - М., 1985; Забродин Ю.М., Потемкина О.Ф., Рубахин В.Ф. Слойно-ступенчатая переработка информации человеком // Когнитивная психология. - М., 1986.; Рубинштейн С.Л. Основы обшей психологии: В 2-х т. - М. 1989. с

- и тельные процессы (М. А. Холодная)1. Первая модель рассматривает уровни организации интеллекта, начиная от низшего уровня психических структур (рецепторная организация) и заканчивая высшим уровнем интеллекта - метапознавательным (рефлексия, творческое мышление). Вторая модель описывает структуры, отвечающие только за мыслительные процессы (в любой форме - образной, словесной., поведенческой).

В исследованиях зарубежных авторов практически не рассматриваются вопросы развития и коррекции интеллекта. В моделях М.А.Холодной, Б.М.Величковского, М.С.Капицы в качестве механизма изменения и развития всей интеллектуальной системы предусматривается рефлексия как основная составляющая метакогни-тивного уровня интеллекта.

Рефлексия не только как механизм и уровень интеллекта, но и как самостоятельное психологическое явление, стало предметом анализа в работах И.Н.Семенова, С.Ю.Степанова, В.С.Швырева,

B.В.Давыдова. А.З.Зака, В.Лефевра, М.А.Розова и др2.

Использование рефлексии как процесса (К.Хорни) и как механизма отражения эмоций, чувств и мыслей субъекта (К.Р.Роджерс), создание послеигрового рефлексивного обсуждения (Д.Кип-пер), выявление всего образа проблемной ситуации и предъявление его субъекту для последующего процесса рефлексивного ос

1. См.: Величковский Б.М. Капица М.С. Психологические проблемы изучения интеллекта // Интеллектуальные процессы и их моделирование: Сб. ст. - М., Наука, 1987. - С.39-44; Холодная М.А. Психологические механизмы интеллектуальной одаренное-ти/УВопр. психол. - 1993. - N1. - С.32-39.

2. См: Огурцов А.П. Рефлексия // ФЭ. - М., 1967. - Т.4.

C.499-502.; Лефевр В.А. Конфликтующие структуры. - М. ,1973; Зарецкий В.К. Семенов И.Н. Методика определения стиля мышления продолжение сноски на следующей странице) мысленна (Р.Бэндлер) в рамках различных видов психологических методов дополняет инструментарий экспериментатора и исследовал теля, «занимающегося задачей развития интеллекта . Синтез этих методов выявляет ряд универсальных принципов, помогающих в обеспечении дальнейшего развития интеллекта.

Объектом диссертационного исследования являются руководители и персонал аппарата государственной службы (руководители отделов, управлений, комитетов областных, городских, районных, поселковых администраций).

Предметом исследования стали профессиональные особенности интеллекта руководителя и методы его развития.

Цель исследования. Разработать методы развития интеллекта руководителей аппарата государственной службы на основе исследования профессиональных особенностей интеллекта данной социальной группы. продолжение сноски) руководителя // Практические занятия по социальной психологии для руководителей и специалистов народного хозяйства - Рига. 1980; Семенов И.Н. Системное исследование мышления в решении творческих задач.- М., 1984; Швырев B.C. Рефлексия и понимание в современном анализе науки //Бопр. филос. 1985. - N6. С.44-57.; Алексеев Н.Г. Ладенко И.С. Направления изучения рефлексии (вместо предисловия) // Проблемы рефлексии. Современные комплексные исследования. - Новосибирск, 1987. - С. 3 - 18; Давыдов В.В., Зак А.З. Уровни планирования как условие рефлексии // Проблемы рефлексии. Современные комплексные исследования. - Новосибирск» 1987. - С. 43-49; Огурцов А.П. Альтернативные модели анализа сознания: рефлексия и понимание // Проблемы рефлексии. - Новосибирск. 1987. - С.13-20.; Розов М.А. От зерен фасоли к зернам истины // Вопр. филос. 1990. - N 7 - С. 42-51; Лефевр В.А. Формула человека: контуры фундаментальной психологии. - М., 1991; Семенов И.Н., Степанов С.Ю. Рефлексивная психология и педагогика творческого мышления. - Запорожье, 1992.

1. См.: Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. - М., 1993; Киппер Д. Клинические ролевые игры и психодрама. - М., 1993; Роджерс Карл Р. Взгляд на психотерапию. Становление человека. - М., 1994; Бэндлер Р. Используйте свой мозг для изменения. - С-Пб., 1994.

Для достижения вышеназванной цели в диссертационном исследовании решались следующие основные задачи:

- проанализировав систему интеллекта, выделить ведущий, управляющий, обеспечивающий развитие всей интеллектуальной структуры уровень;

- провести анализ профессиональной деятельности руководителя, выявить место интеллекта в этой деятельности и описать профессиональные особенности интеллекта руководителя;

- провести психодиагностику профессиональных особенностей интеллекта руководителей комитетов, управлений, отделов региональных администраций;

- разработать комплексный теоретический подход по развитию и коррекции интеллекта и апробировать данный подход на групповых и индивидуальны:«: занятиях со слушателями (руководителями подразделений региональных администраций городов РФ) РАГС.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют ряд общеметодологических принципов: принципы развития, активности, системности, дополнительности, открытости. Исследование диссертационной проблемы базируется на принципах научно-психологических исследований мышления и интеллекта, разработанных С.Л.Рубинштейном, А.В.Брушлинским, 0.К.Тихомировым и др. Кроме того, теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития и формирования интеллекта и его структур; моделированию интеллекта (теоретические модели Дж. Гилфорда, Г.Айзенка, Р.Кеттела, Е.М. Беличковского, М.С. Капицы, М.А.Холодной и др.); рефлексии как механизма развития интеллекта, влияющего на эффективность мыш

Методы исследования. 3 диссертационном исследовании использован комплекс теоретических психодиагностических методов, включающих в себя: метод наблюдения, метод интервью, тестовые методики, такие как КОТ (краткий отборочный тест, в разработке В.Н.Бузина), тест Амтхауера, относящиеся к категории тестов общих умственных способностей; интеллектуальную шкалу ШР1 и шкалу основного личностного профиля ММР1 (компьютерная версия Орлова); тест "социального интеллекта", определяющий успешность работы с поведенческой информацией (авторская разработка) ; тест "семантического интеллекта", выявляющий успешность работы с информацией, несущей определенное значение и смысл (авторская разработка); опросник уровня субъективного контроля (Е.Ф.Еажин, Е.А.Голынкин, А.М.Эткинд).

Проведено интервью "Определение своих ограничений" среди молодых руководителей подразделений областной администрации г.Волгограда.

С помощью метода экспертных оценок произведена классификация встающих перед руководителями задач путем выявления основных проблемных ситуаций и иерархизации в рамках проблемной ситуации ряда задач: интеллектуальных, творческих, познавательных, личностных, межличностных, профессиональных, оперативных, организационных, управленчески}«:, экономических, правовых. социальных, политических (ранговая решетка).

В ряду экспериментальных коррекционных методов, в рамках разработанной автором системы развития интеллекта, состоящей в работе с внешним и внутренним планами содержания сознания и актуализацией интеллектуальной рефлексии, использовались методики НЛП и основные положения эмпатийной терапии, ориентированной на клиента (К.Р.Роджерс).

Эмпирическую базу исследования составили:

- результаты интервью "Определение своих ограничений", проведенного среди молодых руководителей областной администрации г.Волгограда в августе 1993 года (проинтервьюировано 17 человек);

- пилотажное исследование "Управленческие проблемы и задачи", проведенное 13 февраля 1994 года среди слушателей РАГС - руководителей подразделений региональных администраций (опрошено 12 человек);

- результаты психологического тестирования слушателей Российской академии государственной службы (руководители подразделений региональных администраций Российской Федерации.) с помощью тестов КОТ (краткий отборочный тест), Амтхауера, ММР1, Люшера, на "социальный" и "семантический" формы интеллекта (проведена диагностика 130 слушателей РАГС и 24 руководителей областной администрации г.Волгограда).

Таким образом, собственным эмпирическими исследованиями было охвачено 183 человека.

Кроме того диссертант участвовал в:

- в психологической диагностике руководителей супрефектур Северо-Западного округа г. Москвы, проведенной в марте 1994 г., было протестировано тестом ММР1 и цветовым тестом Люшера 104 человека:

Проведен вторичный анализ результатов:

- экспертного опроса руководителей структурных подразделений городской администрации г.Новгорода, проведенного' в сен

- и ~ тябре 1ЭЭ4 г. под руководством зав. Новгородской кафедрой Северо-Западного кадрового центра А.И.Жуковского.

Эмпирическую базу исследования составили собственные наблюдения и предварительные эмпирические исследования.

Гипотезы исследования. Разрабатывая теоретические и эмпирические основы проблемы развития интеллекта в диссертационном исследовании предполагается доказать следующие положения:

1. Профессионально важными особенностями интеллекта руководителей аппарата государственной службы являются социальный и семантический формы интеллекта, обеспечивающие эффективность работы с социальной, поведенческой и семантической информацией.

2. Эффективная управленческая деятельность связана с наличием сформированного рефлексивного уровня интеллекта (мета-когнитивный уровень интеллекта) и включенностью его во все мыслительные процессы и управленческую деятельность.

3. Методом развития интеллекта руководителя аппарата государственной службы является создание внешнего или актуализация внутреннего рефлексивного уровня, отражающего и корректирующего динамические (мышление) и структурные уровни интеллекта, а так же усложнение внешнего и внутреннего планов содержания сознания.

Положения, выносимые на защиту:

- проведенный структурно-функциональный анализ деятельности руководителя аппарата государственной службы показал, что профессионально важными особенностями интеллекта руководителей являются социальная и семантическая формы интеллекта, обеспечивающие эффективность работы с социальной, поведенческой и семантической информацией. Наблюдается связь социального интеллекта с экстравертированностыа личности руководителя, а семантического интеллекта с высокой степенью эрудиционного склада (п.24) и творческого склада (п.23) по интеллектуальным шкалам тестового опросника ММР1 (компьютерная версия Орлова);

- психологическая диагностика тестовым опросником ММР1 показала тесную связь интеллектуальных качеств руководителя с набором основных личностных качеств (по шкале основного личностного профиля ММР1). Интеллектуальными качествами среднего руководителя по интеллектуальным шкалам стала высокая степень эрудиционного склада (п.24) и рутинности (п.25), а также религиозного потенциала как веры в саморазрешимость проблем (п.30). Наблюдается связь этих качеств с такими шкалами основного личностного профиля как "паранойя" (п.19), "психопатия" (п.18) и "шизофрения" (п.21). Для руководителей, чья деятельность носит эффективный характер, обнаруживается связь таких интеллектуальных качеств, как эрудиционный склад (п.24), научный потенциал (п.28) с группой таких личностных качеств, как "депрессия" (п. 16), "психопатия" (п. 18), "паранойя" (пЛ9), "шизофрения" (п.21) и "гипомания" (п.22).

- система развития интеллекта позволяет актуализировать интеллектуальную рефлексию,, структурировать внешний и внутренний планы содержания сознания, разрешить вставшую перед руководителем психологическую проблему. В процессе тренингов и индивидуальных консультаций с применением системы развития интеллекта происходит актуализация рефлексивного уровня, изменяется его направленность на специфические управленческие задачи. 0 помощью процесса рефлексии усложняется и структуризируется содержанке сознания, что является, в свою очередь, методом развития интеллекта.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы, выработке теоретического и практического подходов к развитию интеллекта руководителей аппарата государственной службы. Реализуя принципы системного подхода, автор исследует профессиональные особенности интеллекта как целостного образования, выделяя его специфику как социально-психологического феномена.

На основе теоретических и эмпирических исследований в диссертации обосновывается положение о том, что в условиях формирования новых социально-экономических приоритетов происходит качественное обновление требований к интеллектуальной подготовке руководителей аппарата государственной службы. Обосновывается вывод о том, что интеллект становится одной из ведущих характеристик профессионально важных качеств данной социальной группы.

Основанием для выделения профессиональных особенностей интеллекта руководителя является функциональный и структурный анализ управленческой деятельности в сфере государственного управления. Анализ этой деятельности показал, что умения работать с особыми видами информации - социальной (поведенческой в т.ч.) и семантической составляют профессионально важные требования к субъекту управленческой деятельности как на уровне отдельной личности, так и на уровне социальной группы.

В диссертационном исследовании доказывается положение о том, что социальная и семантическая формы интеллекта являются профессиональными особенностями интеллекта руководителя.

Разработка теоретического и практического подходов к развитию интеллекта руководителей аппарата государственной службы основывается на положении о том. что эффективность управленческой деятельности связана с развитым рефлексивным уровнем интеллекта. Исходя из вышесказанного, в качестве метода развития интеллекта автором была предложена система развития интеллекта, которая апробирована на практике.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость диссертационного исследования и его результатов, определяется возможностями, связанными с применением методов диагностики и развития интеллекта как системы.

Результаты исследования могут быть использованы в практической работе как при подборе кадров руководителей государс-' твенной службы, так и при их переподготовке.

Теоретический анализ и выработанная диссертантом система развития интеллекта, связанная с социально-психологическими методами его изменения дают выход на создание ряда психологических технологий, связанных с произвольным, целенаправленным формированием интеллекта как системы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курса по предмету "Управленческая психология", а так же спецкурсов по психологическим, психокор-рекционным технологиям развития интеллекта.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, апробированы автором на тренинговых и индивидуальных занятиях со слушателями (руководителями управлений, комитетов, отделов областных, городских, районных, поселковых администраций РФ) в

Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Основные теоретические положения исследования изложены автором в публикациях. Ряд проблем и выводов по материалам диссертационного исследования был представлен на Научно-практической конференции студентов и молоды?: ученых Волгоградской области, проходившей в декабре 1Э94 года в г.Волгограде.

Выводы и содержание диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Российской академии государственной службы при Президенте Р.Ф.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Основные результаты, полученные в процессе применения подхода позволили сделать следующие выводы:

- теоретический подход, предусматривающий работу с типами

-1 пп Л.ОЭ сознания позволил проследить развитие интеллекта как системы в процессе онтогенеза человека, а так же показал, что реальная практика управленческой деятельности требует специфического склада интеллекта, направленного на преобразование внешнего мира;

- специфический склад интеллекта руководителя в то же время становится ограничителем его развития, так как структуры интеллекта развиваются в одном направлении (работают с внешней информацией);

- реализация подхода позволила апробировать принцип актуализации рефлексивного уровня интеллекта или его внешнего воссоздания, дальнейшей интериоризации в процессе коррекции;

- применение подхода позволило консультируемым руководителям адекватно решить вставшую проблему, уменьшить эмоциональное напряжение, снять проблемное поведение.

Апробирование на практике комплексного подхода показало его верифицируемость и широкие психотерапевтические возможности развития интеллекта руководителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На фоне политического плюрализма, альтернативного развития отечественной экономики в центре и регионах, руководители государственной службы становятся тем профессиональным ядром, которое, исходя из интересов государства и общества, призвано разрабатывать наиболее оптимальные модели управленческих решений. Отслеживание информации, выбор социально приоритетных целей и социально адаптированных вариантов их достижения требуют высокого уровня интеллектуальной подготовки персонала управления государственной службы.

В условиях формирования новых социально-экономических и политических приоритетов в российском обществе произошло качественное обновление аппарата государственного управления. Сегодня профессиональное ядро государственной службы в основном составляют люди с творческим, нестандартным мышлением, сформированы новые ценности и стереотипы в управленческой деятельности, в которых требования к интеллектуальной подготовке руководителей занимают приоритетное место.

Теоретический анализ интеллекта как системы позволил выявить психологическую структуру, развивающую интеллект - мета-когнитивный уровень (рефлексивный). Этот вывод позволил сделать предположение о том. что разрешение специфических профессиональных проблем доступно рефлексивному типу мышления, в котором рефлексия (как переосмысливание человеком своей мыследе-ятельности, обеспечивающее ее перестройку) является основным компонентом.

Интеллект является сложной, психологической системой, не-дифференцированность одной из структур которой компенсируется, как правило, развитостью других структур. Рефле метакогнитивная способность, становится тем процессом и структурой, которая организует как процесс мышления, так и всю интеллектуальную систему.

Анализ феноменов мышления и интеллекта привел автора к выводу о необходимости целенаправленного строительства интеллекта, об активном и сознательном его созидании, причем не только идеальном проектировании, но и о чувственно-практическом воплощении этих проектов и замыслов в условиях трудного и сложного существования. Речь в данном случае вдет о жизненном творчестве как принципе существования.

Один из путей развития интеллекта как сложной, сформированной структуры лежит в структурировании внешнего и внутреннего миров личности, актуализации рефлексии, как механизма обеспечивающего развитие интеллекта и мышления. К вышесказанному необходимо добавить, что без определенных норм мышления, присвоения "культуры мышления" прошлого и своего времени, познавательных принципов современной науки и индивидуальных познавательных принципов произвольное развитие интеллекта не возможно. Вышесказанное позволило сделать следующие выводы:

- саморегулирующее, самокорректирующее мышл 5азе определенных психологических знаний приближается к эффективному мышлению. Качественная рефлексия - механизм подобного преобразования .

- произвольное развитие интеллекта и преобразование мышления возможно на базе психологических знаний об их природе, опосредующих переменных - аффективных и когнитивных.

- условием развития интеллекта и преобразования мышления будет создание для личности в период обучения, психотренинга, психокоррекции рефлексивной ситуации, обращение внимания субъекта на механизмы, способы создания рефлексивной ситуации.

- вторым условием станет рефлексия мыслительных процессов, коррекция их по определенным правилам - т.е. создание прецендента "культивирования интеллекта и мышления", механизмом же этого культивирования становится рефлексия.

Основанием для выделения профессиональных особенностей интеллекта руководителя стал функциональный и структурный анализ управленческой деятельности в сфере государственного управления. Анализ показал, что умения работать с особыми видами информации - социальной (поведенческой в т.ч.) и семантической составляют профессионально важные требования к субъекту управленческой деятельности как на уровне отдельной личности, так и на уровне социальной группы.

Таким образом, функциональная структура управленческой деятельности включает в себя как приоритетные: коммуникативные функции (в широком смысле); а как следствие первых функции семантической переработки информации. Второй важнейшей чертой интеллекта руководителя становятся знания, умения, навыки работы с "поведенческой информацией".

В структуре личностных черт руководителя государственного управления интеллект занимает в группе факторов, в последнее время, второе место (на первом месте - фактор общественно-политических взглядов, лояльности). Произошло повышение значимости интеллектуальных качеств руководителя. тт ы " данные пс их оло г иче с ккх исследовании и вторичныи анализ позволили сделать вывод о том, что наряду с комплексом личностных качеству интеллектуальные - творческий склад (как косвенное проявление рефлексивного уровня) и зрудиционный склад ума, а так же способности и умения, навыки переработки семантической и поведенческой информации, интернальность (как косвенное проявление рефлексивного уровня), ргграют главнейшую роль и могут использоваться в качестве психодиагностически/: критериев при профессиональном отборе на должность руководителя .

Разработка теоретического и практического подходов к развитию интеллекта руководителей аппарата государственной службы основывается на положении о том, что эффективность управленческой деятельности связана с развитым рефлексивным уровнем интеллекта. Исходя из вышесказанного, в качестве метода развития интеллекта автором был предложен -комплексный теоретический подход, который апробирован на практике.

- подход позволяет актуализировать интеллектуальную рефлексию, структурировать внешний и внутренний планы содержания сознания, разрешать вставшую перед руководителем психологическую проблему. В процессе тренингов и индивидуальных консультаций с применением системы развития интеллекта происходит актуализация рефлексивного уровня, изменяется его направленность на специфические управленческие задачи. С помощью процесса рефлексии усложняется и структуризируется содержание сознания, что является, в свою очередь, методом развития интеллекта.

Используя модель уровней функционирования сознания (а следовательно и степень развитости интеллектуальной системы), можно деталиэированно использовать весь диапазон диагностических методов развития интеллектуальной системы личности.

Актуализируя рефлексивный уровень интеллекта, субъект приобретает способность произвольно развивать свой интеллект, его структуры в желаемом направлении.

Выбор Еида коррекции зависит от уровня функционирования сознания и, следовательно, сформированноети самих нтеллекту-альных структур. Развитие творческого, рефлексивного мышления как способности осознания объективно встающих перед человеком проблем и адекватного их решения, коррекция интеллекта, возможны при отношен™ к интеллекту и мышлению, как инструментам, ориентирующим человека в мире.

Модель типологии режимов функционирования сознания (Ф.Василии) позволила проследить развитие интеллектуальной системы на всех ее уровнях (инфантильном, рациональном, ценностном и творческом). Эта же модель помогла выработать общий теоретический подход к психологическим методикам, снимающим личностные и интеллектуальные ограничения. Был сделано предположение о значении создания внешнего рефлексивного уровня или актуали-зации внутренних рефлексивных процессов для развития всей интеллектуальной системы личности. Все три положения были апробированы на практических занятиях и индивидуальных консультациях со слушателями Российской академии Государственной службы.