Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга

Автореферат по психологии на тему «Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Чаленко, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чаленко, Наталья Владимировна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА Т. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1Состояние проблемы исследования

1.2Роль социально-психологической компетентности в повышении 39 эффективности труда сотрудников службы профайлинга

13 Теоретическая модель социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга

Выводы по первой главе

ГЛАВА П. ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ СЛУЖБЫ ПРОФАЙЛИНГА

2.1. Особенности развития социально - психологической 86 компетентности сотрудников службы профайлинга

2.2. Условия и факторы повышения эффективности процесса 121 развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга

23. Пути оптимизации развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга

Выводы по второй главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга"

Актуальность темы исследования. Быстрое развитие новых форм экономической деятельности, интенсификация трудового процесса, усложнение профессиональной деятельности требуют от специалиста максимального развития профессионально значимых качеств и способностей, эффективного включения в процесс выполнения профессиональных задач и умения выбирать оптимальные решения в быстро меняющихся трудовых условиях, то есть профессионализма

Максимально высокий уровень профессионализма требуется сотрудникам службы профайлинга - подразделения службы авиационной безопасности, обеспечивающего выявление потенциально опасных авиапассажиров в ходе предполетного досмотра. При этом уровень профессионализма сотрудников службы профайлинга во многом определяется степенью их социально-психологической компетентности.

Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга - это многофакторный процесс, в котором проявляются противоречия различного уровня.

Практика позволила вьшвить противоречия между:

- современными требованиями к службе профайлинга и уровнем профессионально-психологической подготовленности ее сотрудников;

- необходимостью повышения качества подготовки профайлеров и сокращением реального времени на их обучение;

- низким уровнем информационных воздействий, четко выраженной монотонностью, острым дефицитом времени оперативного вмешательства и высокой «ценой» возможных негативных последствий этого вмешательства;

- неопределенностью ситуации, «зашумленностью» или неполнотой информации и необходимостью принятия эффективного решения в этих условиях.

Разрешение этих противоречий выступает движущей силой профессионального развития сотрудников службы профайлинга.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема компетентности принадлежит к классу междисциплинарных проблем и рассматривается в философии, социологии, социальной психологии, психологии труда, акмеологии и педагогике. Анализ понятия компетентности в рамках философии и теории познания показывает возможность, а иногда и необходимость рассматривать ее в совокупности с категориями познания, мышления, личности, деятельности.

Большинство учёных раскрывают содержание понятия компетентность через призму деятельности. В рамках психологии проблема компетентности начала активно разрабатываться в 70-е годы XX века, при этом проблема соотношения деятельности и компетентности рассматривалась в рамках психологии личности (М. Дилова, М. Игнатов, И. Косев, Д. Макклеллэнд, С.Спенсер, JI. Спенсер). В отечественной науке проблемы соотношения деятельности и компетентности глубоко изучены в рамках психологии управления (А.Г. Никифорова и др.). Феномен компетентности активно и плодотворно изучается в рамках акмеологии, ориентированной на междисциплинарные исследования. Компетентностный подход апеллирует к современной парадигме междисциплинарных (постдисциплинарных) науки и образования (М. В.Большедворская, И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина,

A.К. Маркова, В.Н. Софьина, Р.Ульрих, А.В. Хуторской, Дж. Равен, Г. Халаж, Н. Хомский, В. Хутмахер, М.Форверг, Р. Уайт и др.).

Вопросы профессиональной компетентности занимают существенное место в научных исследованиях таких ученых, как М.Аргайл, Ю.М.Жуков, JT.H. Захарова, Э.Ф. Зеер, А. Каспржак, И.Г. Климкович, Е.В.Коблянская,

B.Н.Куницина, Дж. Равен, М.В. Рожков, К.Рубин, А.В. Хуторской, Н.В. Яковлева, А.А.Бодалев, А.Л.Бусыгина, А.А.Деркач, Т.В. Добудько, Е.А.Климов,

Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.И.Пугач, В.А. Сластенин, О.МШиян, А.И.Щербаков и др.

Теоретической основой выделения социально-психологической компетентности как компонента профессиональной компетентности послужили сформулированные в отечественной психологии положения относительно того, что человек есть субъект общения, познания, труда (Б.Г. Ананьев); он проявляется в системе отношений к обществу, другим людям, к себе, к труду (В.Н. Мясищев); компетентность человека имеет вектор акмеологического развития (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач); профессионализм включает разного типа компетентности (А.К. Маркова).

Комплексный социально-психологический и психолого-акмеологический анализ категории «социально-психологическая компетентность» обнаружил ее мношаспектность и отсутствие единой точки зрения на ее содержание.

В большинстве работ рассматриваются весьма важные, но лишь отдельные стороны данной проблемы: на социально-психологическом уровне раскрывается структура социально-психологической компетентности, обосновываются психологические и социально-психологические механизмы ее развития у человека; на психолого-педагогическом уровне выясняются условия, факторы и способы развития составляющих социально-психологической компетентности личности в социально значимой деятельности. При этом до сих пор не изучены особенности развития социально-психологической компетентности представителей многих профессий класса «человек — человек», в частности не исследована специфика развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования — выявить особенности развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга.

Объект исследования — социально-психологическая компетентность сотрудников службы профайлинга.

Предмет исследования — пути оптимизации процесса развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга.

Гипотеза исследования — высокий уровень социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга обеспечивает эффективное решение профессиональных задач в ходе взаимодействия с потенциально опасными пассажирами в ходе их предполетного досмотра и высокий уровень устойчивости к экстремальным ситуациям.

Путями оптимизации процесса развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга являются учет условий и факторов, влияющих на ее уровень, и организация системы специальной подготовки.

Задачи исследования

1. Осуществить теоретический анализ проблемы исследования.

2. Выявить роль социально-психологической компетентности в повышении эффективности труда сотрудников службы профайлинга.

3. Построить теоретическую модель социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга.

4. Определить особенности развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга.

5. Раскрыть условия и факторы повышения эффективности развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга.

6. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга.

Теоретико-методологическую базу исследования составили деятельностиый подход, системный подход к анализу профессиональной деятельности (Е.М.Иванов, Е.А. Климов, Б.ФЛомов, Г.В. Суходольский, В.Д.

Шадриков и др.); положения о социальной детерминации личности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); социально-психологические принципы единства когнитивного, перцептивного и коммуникативного (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Б.ФЛомов, В.Н.Мясищев); компетентностный подход, обеспечивающий максимально эффективное овладение профессией (А.А.Деркач, И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, А.К. Маркова и др.).

Интегративный подход позволил объединить социально-психологические и акмеологические взгляды на факторы и закономерности движения субъекта к достижению вершин индивидного, личностного и профессионального развития (В.С.Агапов, Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, М.Ю.Кондратьев, П.А.Корчемный, Р.Л.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, А.С.Огнев, А.ЮЛанасюк, А.А.Реан, М.Ф.Секач, Е.В.Селезнева, А.П.Федоркина, Е.А.Яблокова).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик: изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, тестирование, сравнительно-сопоставительный анализ.

В рамках эмпирического исследования применялись методики для: определения уровня развития психических познавательных процессов: внимания (таблицы Шульте; корректурная проба); восприятия (тест Мюнстерберга и опросник «Выявление ведущей репрезентативной системы»); памяти (тесты «Десять слов» и «Пиктограммы»); исследования личности: 16-факторный опросник Кеттела; тест «Нахождение количественного выражения уровня самооценки» (С.А. Будасси); тест «Шкала тревоги и тревожности» (Ч.Д. Спилбергер); методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной; исследования деятельности: тест К. Томаса в адаптации Н.В. Гришиной; тест «Самооценка стрессоустойчивости личности» (С. Коухен и Г. Виллиансон); методика диагностики мотивации к достижению успеха (Т.Элерс); диагностика коммуникативных и организаторских способностей (КОС-2).

Обобщенные свойства каждого уровня социально-психологической компетентности определялись на основе установленных критериев в методике по оценке социально-психологической компетентности «Оценка 360» посредством анализа монографических характеристик.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета SPSS v. 13.0.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили данные обследования сотрудников службы авиационной безопасности международного аэропорта Домодедово.

Всего в исследовании на разных этапах приняли участие 520 человек, из них 17 руководителей разного уровня, выполнявших роль экспертов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнено понятие социально-психологической компетентности. Показано, что главное значение социально-психологической компетентности в реальной жизнедеятельности человека заключается в ее включенности в конкретный момент его бытия как одного из возможных способов реализации образа жизни. При этом на уровне жизнедеятельности в целом социально-психологическая компетентность обеспечивает человеку эффективное взаимодействие с окружающими людьми в системе межличностных отношений, а на уровне профессиональной деятельности, наполняясь конкретным содержанием в ее контексте, позволяет оптимизировать процесс решения профессиональных задач.

Выявлено соотношение социально-психологической компетентности и социально-психологических компетенций. Показано, что компетенция выступает как потенциал компетентности, который может быть реализован в определенной сфере деятельности и актуализируется с помощью механизмов самоорганизации и саморегуляции.

Выявлена роль социально-психологической компетентности в повышении эффективности труда сотрудников службы профайлинга — службы предполетного досмотра, позволяющего выявлять потенциально опасных, склонных к неадекватному поведению лиц методом наблюдения и специального опроса. Показано, что необходимость развития социально-психологической компетентности у сотрудников службы профайлинга обусловлена: сложностью профессиональных задач; вынужденным, порой постоянным контактом с лицами, демонстрирующими девиантное поведение; необходимостью добросовестно осуществлять профессиональные функции; повышенной социальной ответственностью за профессиональные ошибки; наличием ситуаций, при которых выполнение профессиональных задач связано с опасностью и риском для жизни профайлера; необходимостью постоянно контролировать свои эмоциональные состояния вне зависимости от провоцирующих факторов; наличием ситуаций, при которых возникает необходимость полной мобилизации сил и интеллектуальных способностей, быстроты реакций при изменении обстановки в процессе выполнения профессиональной задачи.

Построена теоретическая модель социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга, включающая функции, компоненты, критерии, показатели и уровни развития. Выделены побудительная, исполнительная и регулирующая функции социально-психологической компетентности в деятельности профайлеров. Побудительная функция обеспечивает целенаправленную активность сотрудника, формирование мотивов, побуждающих к преодолению внешних и внутренних препятствий и к эффективному решению возникающих задач. Исполнительная функция позволяет планировать текущие действия в соответствии с общей целью, изменять реакцию в зависимости от контекста, избирательно уделять внимание нужным стимулам, обеспечивает реализацию инновационной активности работника, высокое качество его работы, способствует повышению производительности труда. В рамках регулирующег1 функции обеспечивается сознательное регулирование профайлером своего поведения и деятельности, оптимизация процесса решения возникающих задач и достижение наилучшего результата за счет наименьших энергозатрат.

Доказательно представлено, что реализация выделенных функций социально-психологической компетентности определяется сформированностью ее компонентов. Побудительную функцию обеспечивает мотивационно-г{енностный компонент, который отражает соответствие личного смысла объективному значению деятельности. Исполнительную функцию обеспечивают когнитивный компонент, отражающий теоретическую подготовленность, и операцгюнально-деятельностный, отражающий практическую подготовленность к профайлингу как профессиональной деятельности. Обеспечение регулирующей функции обусловлено сформированностью эмоционально-волевого компонента, отражающего способность профайлера к самоуправлению.

Выявлены особенности развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга. Сравнительно-сопоставимый анализ показал, что развитие социально-психологической компетентности в обычных условиях службы происходит путем незначительного приращения ее качественных и количественных показателей. Сопоставление результатов экспериментальной и контрольной групп после проведения формирующего эксперимента показало, что в экспериментальной группе в сравнении с контрольной наблюдается значимое изменение практически всех показателей, при прочих равных условиях (одинаковый начальный уровень). Детерминирующими факторами этого развития выступают навыки, приобретаемые сотрудниками во время трудовой деятельности в службе авиационной безопасности и на занятиях по специальной подготовке на курсах повышения квалификации.

Разработана и апробирована акмеологическая программа развития социально-психологической компетентности. Эмпирически подтверждено, что внедрение экспериментальной программы обеспечивает формирование специальных качеств (способность к избирательному воспроизведению нужного в данный момент материала, умение определять характер информации, необходимый для принятия решения, умение распределять внимание при выполнении нескольких действий, функций, задач, умение согласовывать свои действия с действиями других лиц, упорство в преодолении возникающих трудностей и т.д.). Гетерохронность формирования значимых социально-психологических компетенций на различных этапах эксперимента объясняется задействованием на том или ином этапе различных психолого-акмеологических резервов личности. Разработанная модель мониторинга подготовки специалистов-профайлеров по развитию социально-психологической компетентности позволяет: комплексно оценивать динамику качества профессионального становления профайлера; прогнозировать и осуществлять адекватные корректирующие воздействия в профессиональной среде; оценивать эффективность профессиональной деятельности специалистов практического подразделения; осуществлять перспективное и текущее планирование переподготовки кадров службы профайлинга в соответствии с требованиями заказчика и исходя из акмеологических резервов личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют совершенствовать систему подготовки сотрудников службы профайлинга с включением в программу развития социально-психологической компетентности как системообразующего элемента профайлинговой деятельности; разрабатывать индивидуальные программы и стратегии развития социально-психологической компетентности у сотрудников службы профайлинга в рамках непрерывного образования и акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности, психологами-акмеологами в практике индивидуального и группового консультирования, а также самими профайлерами для оптимизации процесса их профессиональной деятельности и саморазвития.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе непрерывного образования кадров службы авиационной безопасности, а также в рамках акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по социальной психологии, психологии профессиональной деятельности, акмеологии, а также могут применяться при подготовке спецкурсов по повышению квалификации сотрудников службы авиационной безопасности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках обучения, переобучения и повышения квалификации сотрудников службы авиационной безопасности. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии МОСА, проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Они апробированы автором в Учебном методическом центре московского международного аэропорта Домодедово, на кафедре подготовки сотрудников в сфере транспортной безопасности ВИГЖ МВД России.

Отдельные положения и результаты работы обсуждались на совместном заседании Комитетов по авиационной безопасности Ассоциации «Аэропорт» ГА и Российской Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (с 31.01.07 по 02.02.07); на XI, ХП, XIII международных научно-практических конференциях «Терроризм и безопасность на транспорте» (секция «Проблемы безопасности на воздушном транспорте»), организованных постоянной комиссией Межпарламентской Ассамблеи государств участников СНГ по вопросам обороны и безопасности, Министерством транспорта РФ, Фондом «Транспортная безопасность» (Москва, 2007, 2008, 2009); на научно-практической конференции «Технические аспекты антитеррористической защищенности транспортной системы» в рамках Международной выставки «INTERPOLITEX -2007, средства обеспечения безопасности государства», организованной ВИПК МВД России совместно с ДОГТГ МВД России (Москва, 2007, 2008); на итоговой конференции по результатам выполнения мероприятий за 2007 год в рамках приоритетного направления «Живые системы» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2012 годы» (Москва, 2007, 2008); на научно-практической конференции «Обеспечение авиационной безопасности между государствами-участниками Договора о создании Союзного государства» с участием правоохранительных органов и спецслужб Беларуси и России (Минск, 2009); на V Международной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009).

Положения, выносимые на защиту

Социально-психологическая компетентность — это интегративная характеристика личности как субъекта деятельности, которая проявляется в специальных знаниях и умениях, обеспечивающих эффективность межличностных взаимодействий человека; способности ориентироваться в социальных ситуациях, правильно понимать эмоциональные состояния других людей, выбирать адекватные способы общения с ними и реализовыватъ эти способы в процессе взаимодействия посредством актуализации личностных психологических ресурсов, владеть механизмами саморегуляции, необходимой для успешного выполнения деятельности.

Оценка социально-психологической компетентности в рамках профессиональной деятельности основана на профессиональных стандартах, на способности специалиста справляться с должностными обязанностями. Социально-психологическая компетентность в рамках профессиональной деятельности выступает как готовность и способность к эффективному решению рабочих задач, а компетенции играют роль стандартов, обеспечивающих эту готовность и способность. Чтобы продемонстрировать социально-психологическую компетентность, специалист должен проявить свои социально-психологические компетенции — модели поведения, позволяющие ему быть компетентным.

Тесный контакт с пассажирами, сотрудниками сопредельных служб и силовых структур требует от профайлеров психологической совместимости, взаимопонимания, способности к взаимодействию в различных ситуациях общения; способности устанавливать и поддерживать необходимые контакты с людьми; ситуативной адаптивности и свободного владения вербальными и невербальными средствами социального поведения. В динамичных, непрограммируемых, неоднозначных и полифункциональных условиях, при постоянных психофизиологических и эмоциональных нагрузках эффективность решения профессиональных задач сотрудниками службы профайлинга определяется высоким уровнем их социально-психологической компетентности.

Критериями оценки уровня развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга являются:

- мотивационный критерий, который раскрывается через: принятие деятельности как личностно значимой; выраженное стремление к активному решению возникающих задач.

- технологический критерий, который выражается в следующих показателях: использование умений, навыков и компетенций, реализованных целей и ситуаций деятельности; высокий уровень сформированности для профайл инговой деятельности индивидных, личностных и субъективных качеств; способность осмысливать и трансформировать ситуацию в целях решения возникающих задач.

- интеракционный критерий, выражающийся в умении в ходе непосредственной межличностной коммуникации определять психические особенности человека по внешнему облику; в эффективном общении в условиях диалога (взаимодействие, взаимное влияние людей или воздействие групп друг на друга как непрерывный диалог).

- регулятивный критерий, раскрывающийся через эффективную сознательную саморегуляцию, выполняя роль внутренней детерминанты субъекта, которая обусловливает системный, упорядоченный и целенаправленный характер формирования, развития и оптимального задействования его потенциала Ее реализация позволяет придать оптимальную технологичность труду, учитывая на всех его этапах действие социально-психологического фактора.

Уровень развития социально-психологической компетентности определяется степенью проявления критериев и показателей в трудовой деятельности сотрудников службы про файл инга.

Особенности развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга определяются подходами в подготовке, которая позволяет установить явные противоречия между повышенными требованиями к труду профайлера как к труду со все нарастающей интенсивностью и замедленными темпами перестройки системы подготовки профайлеров. Это обусловлено инерцией мышления и устаревшими представлениями о возможностях интенсификации профайлиншвой деятельности; объективной необходимостью интенсифицировать труд профайлеров и отсутствием должной теории и технологии; острой потребностью в глобальном изменении эффективности работы профайлера и невозможностью отрыва работающих сотрудников для длительной переподготовки; потребностью в наличии и отсутствием социально-психологического компонента в программах по подготовке профайлеров.

Оптимизация процесса развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга определяется комплексом многих условий и факторов: наличием социального заказа на формирование личности, способной к самоорганизации и деятельности в особых условиях авиационной безопасности в службе профайлинга; повышением уровня престижа профессии профайлера; формированием установки к осуществлению профайлерской деятельности; стимулированием развития у профаштеров навыков и знаний, необходимых для самоконтроля, самооценки.

Наличие акмеологическош компонента в структуре развития социально-психологической компетентности указывает на возможность его реализации по акмеологической, то есть личностно-развивающей траектории.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по второй главе

В ходе эмпирического исследования были изучены особенности развития социально-психологической компетентности у сотрудников службы профайлинга.

1 Управление персоналом: методическое пособие / Под ред. д-ра эк. наук проф. А.Я. Кибанова, канд. эк. наук JI.B. Ивановской. М.: Экзамен, 2007. С. 142.

Основное внимание при проведении эксперимента обращалось на профессиональное развитие когнитивного и эмоционально-волевого компонентов социально-психологической компетентности испытуемых. Вместе с тем, учитывая влияние мотивации деятельности на ее эффективность и то, что повышение уровня социально-психологической компетентности испытуемых должно отразиться на уровне профессиональных действий и профессионального мастерства, в ходе эксперимента отслеживалась и динамика развития мотивационно-ценностного компонента социально-психологической компетентности.

Выявлено, что уровень социально-психологической компетентности сотрудника службы профайлинга определяют следующие компетенции: профессиональное восприятие, профессиональное внимание, профессиональная память, профессиональное мышление (эти компетенции необходимы для успешного взаимодействия с окружающим миром), эмоционально-волевая устойчивость, стрессоустойчивость, развитые коммуникативные навыки (данные компетенции являются базовыми для всех остальных), адекватная самооценка, умение управлять конфликтами, мотивированность на успех в трудовой деятельности.

Разработана экспериментальная акмеологическая программа «Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга». Программа построена в соответствии с квалификационными требованиями профессии и должности сотрудника службы профайлинга, реализуемыми через профессиональные задачи, включенные в цели конкретной программы развития: преемственность между программами общепрофессиональных специальных блоков; ориентация на современные технология и средства развития; введение в программу инновационных подходов и технологий, активных, дифференцированных форм и методов контроля; соответствие принятым правилам оформления программ. Тем самым был прёодолён определенный консерватизм существующей системы подготовки, в которой не всегда учитывались социально-психологические и индивидуально-типологические особенности человека, не полностью был включен механизм стимулирования личностного самосовершенствования и профессионального творчества специалистов.

Программа включает: групповую и индивидуальную работу в рамках акмеологической поддержки развития социально-психологической компетентности, тренинг развития социально-психологической компетентности включает деловые и организационно-управленческие игры, дискуссионные методы группового принятия решений.

Развитие мотивационно-ценностного компонента было выбрано в качестве приоритетного направления экспериментальной работы на первом этапе.

На втором этапе экспериментальной работы в качестве приоритетного направления было избрано формирование познавательных компетенций -профессионального восприятия, профессионального внимания, профессиональной памяти, профессионального мышления. Данный этап обеспечивал развитие когнитивного и операционально-деятельностного компонента социально-психологической компетентности.

Целью третьего этапа эксперимента была организация условий, побуждающих к развитию профессиональной общительности, коммуникативных умений, вовлечению сотрудников в процесс овладения этикой профессионального общения. Данный этап обеспечивал дальнейшее развитие операционально-деятельностного компонента социально-психологической компетентности.

На четвертом этапе приоритетным направлением было развитие навыков регулирования и оптимизации деятельности, таким образом, активизировалось развитие эмоционально-волевош компонента.

Результаты, полученные на констатирующем этапе, показали, что большинство участников эксперимента имеет низкий или ниже среднего уровень развития социально-психологической компетентности: низкие значения имели практически все показатели социально-психологической компетентности. После завершения программы было проведено контрольное измерение показателей развития социально-психологической компетентности участников исследования. В контрольной группе изменения были незначительными. В то же время в экспериментальной группе значительно снизилось число участников с низким уровнем и повысилось число участников с высоким уровнем сформированности социально-психологических компетенций

Теоретическое и эмпирическое исследование позволило разработать научно-практические рекомендации по развитию социально-психологической компетентности. Данные рекомендации предполагают, с одной стороны, создание у профайлеров высокой мотивации к работе, с другой стороны -оптимизацию их профессиональной подготовки.

Условиями создания у профайлеров высокой мотивации к работе является формирование: направленности личности профайлера как интегрального качества, которое определяет успешность в деятельности; социально-психологического климата в группе, который значительно влияет на отношение профайлера к выполняемой им работе, на силу его мотива; высокого уровня саморегуляции, которая позволяет успешно противостоять отрицательному влиянию негативных функциональных состояний, быстрее адаптироваться к особым условиям деятельности, сохранять эффективность деятельности и работоспособность; знания психологических причин возникновения и действия психологических барьеров; совокупности правил, которые образуют сложные нормо-ролевые модели, отражающие социальную действительность и регулирующие совместную деятельность людей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Необходимость исследования проблемы развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга основана на дифференцированном подходе к деятельности человека. Чем своеобразнее объект деятельности человека, тем своеобразнее способы оперирования с ним. Поэтому само своеобразие профессионального труда вызывает преимущественное развитие определенных сторон социально-психологической компетентности.

Показано, что главное значение социально-психологической компетентности в реальной жизнедеятельности человека заключается в ее включенности в конкретный момент его бытия как одного из возможных способов реализации образа жизни. При этом на уровне жизнедеятельности в целом социально-психологическая компетентность обеспечивает человеку эффективное взаимодействие с окружающими людьми в системе межличностных отношений, а на уровне профессиональной деятельности, наполняясь конкретным содержанием в ее контексте, позволяет оптимизировать процесс решения профессиональных задач.

Рассмотрено и выявлено соотношение социально-психологической компетентности и социально-психологических компетенций. Установлено, что компетенция выступает как потенциал компетентности, который может быть реализован в определенной сфере деятельности и актуализируется с помощью механизмов самоорганизации и саморегуляции.

Рассмотрена роль социально-психологической компетентности в повышении эффективности труда сотрудников службы профайлинга — службы предполетного досмотра, позволяющего выявлять потенциально опасных, склонных к неадекватному поведению лиц методом наблюдения и специального опроса Необходимость развития социально-психологической компетентности у сотрудников службы профайлинга обусловлена: сложностью профессиональных задач; вынужденным, порой постоянным контактом с лицами, демонстрирующими девиантное поведение; необходимостью добросовестно осуществлять профессиональные функции; повышенной социальной ответственностью за профессиональные ошибки; наличием ситуаций, при которых выполнение профессиональных задач связано с опасностью и риском для жизни профайлера; необходимостью постоянно контролировать свои эмоциональные состояния вне зависимости от провоцирующих факторов; наличием ситуаций, при которых возникает необходимость полной мобилизации сил и интеллектуальных способностей, быстроты реакций при изменении обстановки в процессе выполнения профессиональной задачи.

Построена теоретическая модель социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга (функции, компоненты, критерии, показатели и уровни развития). Выделены побудительная, исполнительная и регулирующая функции социально-психологической компетентности в деятельности профайлеров.

Доказательно представлено, что реализация выделенных функций социально-психологической компетентности определяется сформированностъю ее компонентов.

Сравнительно-сопоставимый анализ показал, что развитие социально-психологической компетентности в обычных условиях службы происходит путем незначительного приращения ее качественных и количественных показателей. Сопоставление результатов экспериментальной и контрольной групп после проведения формирующего эксперимента показало, что в экспериментальной группе в сравнении с контрольной наблюдается значимое изменение практически всех показателей, при прочих равных условиях (одинаковый начальный уровень). Детерминирующими факторами этого развития выступают навыки, приобретаемые сотрудниками во время трудовой деятельности в службе авиационной безопасности и на занятиях по специальной подготовке на курсах повышения квалификации.

Разработана и апробирована акмеологическая программа развития социально-психологической компетентности. Эмпирически подтверждено, что внедрение экспериментальной программы обеспечивает формирование специальных качеств (способность к избирательному воспроизведению нужного в данный момент материала, умение определять характер информации, необходимый для принятия решения, умение распределять внимание при выполнении нескольких действий, функций, задач, умение согласовывать свои действия с действиями других лиц, упорство в преодолении возникающих трудностей и т.д.).

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют совершенствовать систему подготовки сотрудников службы профайлинга с включением в программу развития социально-психологической компетентности как системообразующего элемента профайлинговой деятельности; разрабатывать индивидуальные программы и стратегии развития социально-психологической компетентности у сотрудников службы профайлинга в рамках непрерывного образования и акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности, психологами-акмеологами в практике индивидуального и группового консультирования, а также самими профайлерами для оптимизации процесса их профессиональной деятельности и саморазвития.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе непрерывного образования кадров службы авиационной безопасности, в рамках акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности, а также могут применяться при подготовке спецкурсов по повышению квалификации сотрудников службы авиационной безопасности.

Теоретическое и эмпирическое исследование позволило разработать научно-практические рекомендации по развитию социально-психологической компетентности. Данные рекомендации предполагают, с одной стороны, создание у профайлеров высокой мотивации к работе, с другой стороны — оптимизацию их профессиональной подготовки.

Предметом дальнейшего исследования может стать изучение особенностей социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга в зависимости от их социально-демографических и индивидуально-психологических характеристик; подготовка преподавателей и психологов к использованию акмеологических технологий для развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга"

00349 1812 На правах рукописи

Чаленко Наталья Владимировна

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ СЛУЖБЫ ПРОФАЙЛИНГА

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2010

1 1 ФЕВ 2010

003491812

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Московской открытой социальной академии

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент

Безуглов Александр Иванович

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ,

лауреат премии Правительства РФ в области образования, доктор психологических наук, профессор Кандыбович Сергей Львович

кандидат психологических наук Шеноева Антонина Игоревна

Ведущая организация - Академия экономической безопасности МВД

России

Защита состоится 18 февраля 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте РФ» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корп., ауд. 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 18 января 2010 года

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор психологических наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Быстрое развитие новых форм экономической деятельности, интенсификация трудового процесса, усложнение профессиональной деятельности требуют от специалиста максимального развития профессионально значимых качеств и способностей, эффективного включения в процесс выполнения профессиональных задач и умения выбирать оптимальные решения в быстро меняющихся трудовых условиях, то есть профессионализма.

Максимально высокий уровень профессионализма требуется сотрудникам службы профайлинга - подразделения службы авиационной безопасности, обеспечивающего выявление потенциально опасных авиапассажиров в ходе предполетного досмотра. При этом уровень профессионализма сотрудников службы профайлинга во многом определяется степенью их социалыю-псжологичсской компетентности.

Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга - это много факторный процесс, в котором проявляются противоречия различного уровня.

Практика позволила выявить противоречия между:

- современными требованиями к службе профайлинга и уровнем профессионально-психологической подготовленности ее сотрудников;

- необходимостью повышения качества подготовки профайлеров и сокращением реального времени на их обучение;

- низким уровнем информационных воздействий, четко выраженной монотонностью, острым дефицитом времени оперативного вмешательства и высокой «ценой» возможных негативных последствий этого вмешательства;

- неопределенностью ситуации, «зашумленностью» или неполнотой информации и необходимостью принятия эффективного решения в этих условиях.

Разрешение этих противоречий выступает движущей силой профессионального развития сотрудников службы профайлинга.

Состояпие разработанности проблемы исследования. Проблема компетентности принадлежит к классу междисциплинарных проблем и

рассматривается в философии, социологии, социальной психологии, психологии труда, акмеологии и педагогике. Анализ понятия компетентности в рамках философии и теории познания показывает возможность, а иногда и необходимость рассматривать ее в совокупности с категориями познания, мышления, личности, деятельности.

Большинство учёных раскрывают содержание понятия компетентность через призму деятельности. В рамках психологии проблема компетентности начала активно разрабатываться в 70-е годы XX века, при этом проблема соотношения деятельности и компетентности рассматривалась в рамках психологии личности (М. Дилова, М. Игнатов, И. Косев, Д. Макклеллэнд, С.Спенсер, Л. Спенсер). В отечественной науке проблемы соотношения деятельности и компетентности глубоко изучены в рамках психологии управления (А.Г. Никифорова и др.). Феномен компетентности активно и плодотворно изучается в рамках акмеологии, ориеш'ированной на междисциплинарные исследования.

Компетештюстный подход апеллирует к современной парадигме междисциплинарных (постдисциплинарных) науки и образования ((М. В.Большедворская, И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, А.К. Маркова, В.Н. Софьина, Р.Ульрих, A.B. Хуторской, Дж. Равен, Г. Халаж, Н. Хомский, В. Хутмахер, М.Форверг, Р. Уайт и др.).

Вопросы профессиональной компетентности занимают существенное место в научных исследованиях таких ученых, как М.Аргайл, Ю.М.Жуков, Л.Н. Захарова, Э.Ф. Зеер, А. Касттржак, И.Г. Климкович, Е.В.Коблянская, В.Н.Куницина, Дж. Равен, М.В. Рожков, К.Рубин, A.B. Хуторской, Н.В. Яковлева, А.А.Еодалев, А.Л.Бусыгина,

A.А.Деркач, Т.В. Добудько, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова,

B.И.Пугач, В.А. Сластенин, О.М.Шиян, А.И.Щербаков и др.

Теоретической основой выделения социально-психологической

компетентности как компонента профессиональной компетентности послужили сформулированные в отечественной психологии положения относительно того, что человек есть субъект общения, познания, труда (Б.Г. Ананьев); он проявляется в системе отношений к обществу, другим людям, к себе, к труду (В.Н. Мясшцев); компетентность человека имеет

вектор акмеологическош развития (Н.В. Кузьмина, A.A. Дсркач); профессионализм включает разного типа компетентности (А.К. Маркова).

Комплексный социально-психологический и психолого-акмсологичсский анализ категории «социально-психологическая компетентность» обнаружил ее многоаспектность и отсутствие единой точки зрения на ее содержание.

В большинстве работ рассматриваются весьма важные, но лишь отдельные стороны данной проблемы: на социально-психологическом уровне раскрывается структура социально-психологической компетентности, обосновываются психологические и социально-психологические механизмы ее развития у человека; im психолого-педагогическом уровне выясняются условия, факторы и способы развития составляющих социально-психологической компетентности личности в социально значимой деятельности. При этом до сих пор не изучены особенности развития социально-психологической компетентности представителей многих профессий класса «человек - человек», в частности не исследована специфика развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить особенности развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга.

Объект исследования - социально-психологическая компетентность сотрудников службы профайлинга.

Предмет исследования - пути оптимизации процесса развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга.

Гипотеза исследования - высокий уровень социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга обеспечивает эффективное решение профессиональных задач в ходе взаимодействия с потенциально опасными пассажирами в ходе их предполетного досмотра и высокий уровень устойчивости к экстремальным ситуациям.

Путями оптимизации процесса развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга являются учет условий и факторов, влияющих на ее уровень, и организация системы специальной подготовки.

Задачи исследования

1. Осуществить теоретический анализ проблемы исследования.

2. Выявить роль социально-психологической компетентности в повышении эффективности труда сотрудников службы профайлинга.

3. Построить теоретическую модель социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга.

4. Определить особенности развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга.

5. Раскрыть условия и факторы повышения эффективности развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга.

6. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга.

Теоретико-методологическую базу исследования составили деятельностный подход, системный подход к анализу профессиональной деятельности (Е.М.Иванов, Е.А. Климов, Б.Ф.Ломов, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков и др.); положения о социальной детерминации личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); социально-психологические принципы единства когнитивного, перцептивного и коммуникативного (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев); компетентностный подход, обеспечивающий максимально эффективное овладение профессией (А.А.Деркач, И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, А.К. Маркова и др.).

Интегративный подход позволил объединить социально-психологические и акмеологические взгляды на факторы и закономерности движения субъекта к достижению вершин индивидного, личностного и профессионального развития (В.С.Агапов, Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, А.Л.Журавлев,

В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, М.Ю.Кондратьев, П.А.Корчемный, Р.Л.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, А.С.Огнев, А.Ю.Панасюк, А.А.Реан, М.Ф.Секач, Е.В.Селезнева, А.П.Федоркина, Е.А.Яблокова).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик: изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, тестирование, сравнительно-сопоставительный анализ.

В рамках эмпирического исследования применялись методики для: определения уровня развития психических познавательных процессов: внимания (таблицы Шульте; корректурная проба); восприятия (тест Мюнстерберга и опросник «Выявление ведущей репрезентативной системы»); памяти (тесты «Десять слов» и «Пиктограммы»);

исследования личности: 16-факторный опросник Кеттела; тест «Нахождегше количественного выражения уровня самооценки» (С.А. Будасси); тест «Шкала тревоги и тревожности» (Ч.Д. Спилбергер); методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационпо-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной;

исследования деятельности: тест К. Томаса в адаптации Н.В. Гришиной; тест «Самооценка стрессоустойчивости личности» (С. Коухен и Г. Вшшиансон); методика диагностики мотивации к достижению успеха (Т.Элерс);

диагностика коммуникативных и организаторских способностей (КОС-2).

Обобщенные свойства каждого уровня социально-психологической компетентности определялись на основе установленных критериев в методике по оценке социально-психологической компетентности «Оценка 360» посредством анализа монографических характеристик.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета SPSS v. 13.0.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили данные обследования сотрудников службы авиационной безопасности международного аэропорта Домодедово.

Всего в исследовании на разных этапах приняли участие 520 человек, из них 17 руководителей разного уровня, выполнявших роль экспертов.

Надежность а достоверность результатов исследования

обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнено понятие социально-психологической компетентности. Показано, что главное значение социально-психологической компетентности в реальной жизнедеятельности человека заключается в ее включенности в конкретный момент его бытия как одного из возможных способов реализации образа жизни. При этом на уровне жизнедеятельности в целом социально-психологическая компетентность обеспечивает человеку эффективное взаимодействие с окружающими людьми в системе межличностных отношений, а на уровне профессиональной деятельности, наполняясь конкретным содержанием в ее контексте, позволяет оптимизировать процесс решения профессиональных задач.

Выявлено соотношение социально-психологической компетентности и социально-психологических компетенций. Показано, что компетенция, выступает как потенциал компетентности, который может быть реализован в определенной сфере деятельности и актуализируется с помощью механизмов самоорганизации и саморегуляции.

Выявлена роль социально-психологической компетентности в повышении эффективности труда сотрудников службы профайлинга -службы предполетного досмотра, позволяющего выявлять потенциально опасных, склонных к неадекватному поведению лиц методом наблюдения

и специальною опроса. Показано, что необходимость развития социально-психологической компетентности у сотрудников службы профайлинга обусловлена: сложностью профессиональных задач; вынужденным, порой постоянным контактом с лицами, демонстрирующими девиантное поведение; необходимостью добросовестно осуществлять профессиональные функции; повышенной социальной ответственностью за профессиональные ошибки; наличием ситуаций, при которых выполнение профессиональных задач связано с опасностью и риском для жизни профайлера; необходимостью постоянно контролировать свои эмоциональные состояния вне зависимости от провоцирующих факторов; наличием ситуаций, при которых возникает необходимость полной мобилизации сил и интеллектуальных способностей, быстроты реакций при изменении обстановки в процессе выполнения профессиональной задачи.

Построена теоретическая модель социально-психологической компетентности сотрудгажов службы профайлинга, включающая функции, компоненты, критерии, показатели и уровни развития. Выделены побудительная, исполнительная и регулирующая функции социально-психологической компетентности в деятельности профайлеров. Побудительная функция обеспечивает целенаправленную активность сотрудника, формирование мотивов, побуждающих к преодолению внешних и внутренних препятствий и к эффективному решению возникающих задач. Исполнительная функция позволяет планировать текущие действия в соответствии с общей целью, изменять реакцию в зависимости от контекста, избирательно уделять внимание нужным стимулам, обеспечивает реализацию инновационной активности работника, высокое качество его работы, способствует повышению производительности труда. В рамках ре гулирую щей функции обеспечивается сознательное регулирование профайл ером своего поведения и деятельности, оптимизация процесса решения возникающих задач и достижение наилучшего результата за счет наименьших энергозатрат.

Доказательно представлено, что реализация выделенных функций социально-психологической компетентности определяется сформирован-

ностью ее компонентов. Побудительную функцию обеспечивает мотивационно-ценностный компонент, который отражает соответствие личного смысла объективному значению деятельности. Исполнительную функцию обеспечивают когнитивный компонент, отражающий теоретическую подготовленность, и операционально-деятельностный, отражающий практическую подготовленность к профайлингу как профессиональной деятельности. Обеспечение регулирующей функции обусловлено сформированностью эмоционально-волевого компонента, отражающего способность профайлера к самоуправлению.

Выявлены особенности развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга. Сравнительно-сопоставимый анализ показал, что развитие социально-психологической компетентности в обычных условиях службы происходит путем незначительного приращения ее качественных и количественных показателей. Сопоставление результатов экспериментальной и контрольной групп после проведения формирующего эксперимента показало, что в экспериментальной группе в сравнении с контрольной наблюдается значимое изменение практически всех показателей, при прочих равных условиях (одинаковый начальный уровень). Детерминирующими факторами этого развития выступают навыки, приобретаемые сотрудниками во время трудовой деятельности в службе авиационной безопасности и на занятиях по специальной подготовке на курсах повышения квалификации.

Разработана и апробирована акмеологическая программа развития социально-психологической компетентности. Эмпирически подтверждено, что внедрение экспериментальной программы обеспечивает формирование специальных качеств (способность к избирательному воспроизведению нужного в данный момент материала, умение определять характер информации, необходимый для принятия решения, умение распределять внимание при выполнении нескольких действий, функций, задач, умение согласовывать свои действия с действиями других лиц, упорство в преодолении возникающих трудностей и т.д.). Гетерохронность формирования значимых социально-психологических компетенций на различных этапах эксперимента объясняется задействованием на том или

ином этапе различных нсихолого-акмеологических резервов личности. Разработанная модель мониторинга подготовки специалистов-ггрофайлеров по развитию социально-психологической компетентности позволяет: комплексно оценивать динамику качества профессионального становления профайлера; прогнозировать и осуществлять адекватные корректирующие воздействия в профессиональной среде; оценивать эффективность профессиональной деятельности специалистов практического подразделения; осуществлять перспективное и текущее планирование переподготовки кадров службы профайлинга в соответствии с требованиями заказчика и исходя из акмеологических резервов личности.

Пракгическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют совершенствовать систему подготовки сотрудников службы профайлинга с включением в программу развития социально-психологической компетентности как системообразующего элемента профайлипговой деятельности; разрабатывать индивидуальные программы и стратегии развития социально-психологической компетентности у сотрудников службы профайлинга в рамках непрерывного образования и акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности, психологами-акмеологами в практике индивидуального и группового консультирования, а также самими профайлерами для оптимизации процесса их профессиональной деятельности и саморазвития.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе непрерывного образования кадров службы авиационной безопасности, а также в рамках акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по социальной психологии, психологии профессиональной деятельности, акмеологии, а также могут применяться при подготовке спецкурсов по повышению квалификации сотрудников службы авиационной безопасности.

Апробация н внедрение результатов исследования

осуществлялись в рамках обучения, переобучения и повышения квалификации сотрудников службы авиационной безопасности.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии MOCA, проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Они апробированы автором в Учебном методическом центре московского международного аэропорта Домодедово, на кафедре подготовки сотрудников в сфере транспортной безопасности ВИПК МВД России.

Отдельные положения и результаты работы обсуждались на совместном заседании Комитетов по авиационной безопасности Ассоциации «Аэропорт» ГА и Российской Ассоциации эксплуатаптов воздушного транспорта (с 31.01.07 по 02.02.07); на XI, XII, XIII международных научно-практических конференциях «Терроризм и безопасность на транспорте» (секция «Проблемы безопасности на воздушном транспорте»), организованных постоянной комиссией Межпарламентской Ассамблеи государств участников СНГ по вопросам обороны и безопасности, Министерством транспорта РФ, Фондом «Транспортная безопасность» (Москва, 2007, 2008, 2009); на научно-практической конференции «Технические аспекты ангитеррористической защищенности транспортной системы» в рамках Международной выставки «TNTERPOIЛ ТЕХ -2007, средства обеспечения безопасности государства», организованной ВИПК МВД России совместно с ДОПТ МВД России (Москва, 2007, 2008); на итоговой конференции по результатам выполнения мероприятий за 2007 год в рамках приоритетного направления «Живые системы» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 20072012 годы» (Москва, 2007, 2008); на научно-практической конференции «Обеспечение авиационной безопасности между государствами-участниками Договора о создании Союзного государства» с участием правоохранительных органов и спецслужб Беларуси и России (Минск, 2009); на V Международной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009).

Положения, выпосимые па защиту

Социально-психологическая компетентность - это интегративная характеристика личности как субъекта деятельности, которая проявляется в специальных знаниях и умениях, обеспечивающих эффективность

межличностных взаимодействий человека; способности ориентироваться в социальных ситуациях, правильно погашать эмоциональные состояния других людей, выбирать адекватные способы общения с ними и реализовывагь эти способы в процессе взаимодействия посредством актуализации личностных психологических ресурсов, владеть механизмами саморегуляции, необходимой для успешного выполнения деятельности.

Оценка социалыю-психолошческой компетентности в рамках профессиональной деятельности основана на профессиональных стандартах, на способности специалиста справляться с должностными обязанностями. Социально-психологическая компетентность в рамках профессиональной деятельности выступает как готовность и способность к эффективному решению рабочих задач, а компетенции играют роль стандартов, обеспечивающих эту готовность и способность. Чтобы продемонстрировать социально-психолошческую компетентность, специалист должен проявить свои социально-психологические компетенции - модели поведения, позволяющие ему быть компетентным.

Тесный контакт с пассажирами, сотрудниками сопредельных служб и силовых структур требует от профайлеров психологической совместимости, взаимопонимания, способности к взаимодействию в различных ситуациях общения; способности устанавливать и поддерживать необходимые контакты с людьми; ситуативной адаптивности и свободного владения вербальными и невербальными средствами социального поведения. В динамичных, непрограммируемых, неоднозначных и полифункциональных условиях, при постоянных психофизиологических и эмоциональных нагрузках эффективность решения профессиональных задач сотрудниками службы профайлинга определяется высоким уровнем их социально-психологической компетентности.

Критериями оценки уровня развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга являются:

- мотивационный критерий, который раскрывается через: принятие деятельности как личностно значимой; выраженное стремление к активному решению возникающих задач.

- технологический критерий, который выражается в следующих показателях: использование умений, навыков и компетенций, реализованных целей и ситуаций деятельности; высокий уровень сформированное™ для профайлинговой деятельности индивидных, личностных и субъективных качеств; способность осмысливать и трансформировать ситуацию в целях решения возникающих задач.

- интеракционный критерий, выражающийся в умении в ходе непосредственной межличностной коммуникации определять психические особенности человека по внешнему облику; в эффективном общении в условиях диалога (взаимодействие, взаимное влияние людей или воздействие групп друг на друга как непрерывный диалог).

- регулятивный критерий, раскрывающийся через эффективную сознательную саморегуляцию, выполняя роль внутренней детерминанты субъекта, которая обусловливает системный, упорядоченный и целенаправленный характер формирования, развития и оптимального задействования его потенциала. Ее реализация позволяет придать оптимальную технологичность труду, учитывая на всех его этапах действие социально-психологического фактора.

Уровень развития социально-психологической компетентности определяется степенью проявления критериев и показателей в трудовой деятельности сотрудников службы профайлинга.

Особенности развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга определяются подходами в подготовке, которая позволяет установить явные противоречия между повышенными требованиями к труду профайлера как к труду со все нарастающей интенсивностью и замедленными темпами перестройки системы подготовки профайлеров. Это обусловлено инерцией мышления и устаревшими представлениями о возможностях интенсификации профайлинговой деятельности; объективной необходимостью интенсифицировать труд профайлеров и отсутствием должной теории и технологии; острой потребностью в глобальном изменении эффективности работы профайлера и невозможностью отрыва работающих сотрудников для длительной переподготовки; потребностью в наличии и отсутствием

социально-психологическош компонента в программах по подготовке профайлеров.

Оптимизация процесса развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга определяется комплексом многих условий и факторов: наличием социального заказа на формирование личности, способной к самоорганизации и деятельности в особых условиях авиационной безопасности в службе профайлинга; повышением уровня престижа профессии профайлера; формированием установки к осуществлению профайлерской деятельности; стимулированием развития у профайлеров навыков и знаний, необходимых для самоконтроля, самооценки.

Наличие акмеологического компонента в структуре развития социально-психологической компетентности указывает на возможность его реализации по акмеологической, то есть личностно-развивающей траектории.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Потребность в инновационных изменениях, которую испытывает вся мировая экономика, вызывает при подготовке специалистов смещение акцентов с принципа адаптивности на принцип компетентности. Особенно важно максимально полно реализовать данный принцип в профессиях, которые связаны с постоянным конфликтным взаимодействием в системе «человек - человек» и регулярным возникновением экстремальных ситуаций. К одной из таких профессий относится профессия профайлера.

В результате проведенного соискателем системно-деятельностного анализа работы профайлера на посту, ее взаимосвязи с обстановочными сигналами информации и особенностями работы психики в ответ на эту информацию была дана психологическая характеристика профессиональной деятельности сотрудников службы профайлинга, а также определены цели и задачи, функции, средства и направления их деятельности. При этом профессиональная деятельность профайлера

рассматривалась как функция системы «профайлер - сигнал - действие», где эффективность системы зависит от качественных характеристик психических процессов сотрудника службы профайлинга, влияющих на надежность еш деятельности на дежурстве. По этой же схеме было рассмотрено содержание ведущей деятельности профайлера, качества, необходимые для ее успешного выполнения при работе в условиях обострения обстановки, и разработана модель социально-психологической компетентности профайлера, которая обеспечивает эффективность действий при решении профессиональных задач в экстремальных обстоятельствах (табл. 1).

В ходе эмпирического исследования были изучены особенности развития социально-психологической компетентности у сотрудников службы профайлинга (п=357).

Основное внимание при проведении эксперимента обращалось на профессиональное развитие когнитивного и эмоционально-волевого компонентов социально-психологической компетентности испытуемых. Вместе с тем, учитывая влияние мотивации деятельности на ее эффективность и то, что повышение уровня социально-психологической компетентности испытуемых должно отразиться на уровне профессиональных действий и профессионального мастерства, в ходе эксперимента отслеживалась и динамика развития мотивационно-ценностного компонента социально-психологической компетентности.

Было выявлено, что уровень социально-психологической компетентности сотрудника службы профайлинга определяют следующие компетенции: профессиональное восприятие, профессиональное внимание, профессиональная память, профессиональное мышление (эти компетенции необходимы для успешного взаимодействия с окружающим миром), эмоционально-волевая устойчивость, стрессоустойчивость, развитые коммуникативные навыки (данные компетенции являются базовыми для всех остальных), адекватная самооценка, умение управлять конфликтами, мотивированность на успех в трудовой деятельности.

Таблица 1

Теоретическая модель соцналыю-психологической компетентности _сотрудников службы профайлинга_

3 I £ Компонент Характеристика

Побудительная Мотивационно-ценностпый Представлен в виде пускового механизма для активизации психики, ее настройки и мобилизации на предстоящую деятельность; положительное отношение к конкретному виду деятельности; создание условий для успешного решения возникающих задач, интерес к процессу их решения, стремление добиться успеха и показать себя с лучшей стороны; осознание своей личной и профессиональной позиции

« се Я >4 Ч и ь в Когнитивный Необходимые теоретические знания, понимание задач деятельности, оценка их значимости, знание способов решения, представление о вероятных изменениях условий деятельности, а также необходимые для данного вида деятельности интеллектуальные качества

о а о К Операциоиально-деятельностный Содержит набор операций или способов, с помощью которых осуществляется достижение осознанной цели деятельности (умения, навыки, компетенции, а также адекватные требования деятельности к личным качествам)

« Й & 2 & ч и Сц Эмоционально-волевой Регулирование и оптимизация деятельности на сознательном и бессознательном уровне, преодоление внешних и внутренних препятствий достижения цели

Использование непараметрических критериев Уилкоксона и Манна-Уигни показало существование значимых (р<0,05) и высоко значимых (р<0,01) различий между группами профайлеров с высоким и низким уровнем социально-психологической компетентности.

Соискателем разработана экспериментальная акмеологическая программа «Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга». Программа построена в соответствии с квалификационными требованиями профессии и должности сотрудника службы профайлинга, реализуемыми через профессиональные задачи, включенные в цели конкретной программы развития: преемственность между программами общепрофессиональных специальных блоков; ориентация на современные технологии и средства развития; введение в программу инновационных подходов и технологий, активных, дифференцированных форм и методов контроля; соответствие принятым правилам оформления программ. Тем самым был преодолен определенный консерватизм существующей системы подготовки, в которой не всегда учитывались социально-психологические и индивидуально-типологические особенности человека, не полностью был включен механизм стимулирования личностного самосовершенствования и профессионального творчества специалистов.

Программа включает: групповую и индивидуальную работу в рамках акмеологической поддержки развития социально-психологической компетентности в объеме 234 часа, что соответствует нормам подготовки, переподготовки и текущей учебе по авиационной безопасности авиаперсонала гражданской авиации Российской Федерации. Тренинг развития социально-психологической компетентности включает деловые и организационно-управленческие игры, дискуссионные методы группового принятия решений.

В эксперименте по развитию социально-психологической компетентности профайлеров соискателем были применены: входное тестирование и анкетирование; промежуточное тестирование, выходное тестирование и анкетирование при завершении эксперимента и сравнение результатов проведения батареи методик с методикой «Оценка 360».

Для осуществления процесса развития социально-психологической компетентности профайлеров в контексте реальной ситуации взаимодействия мы выбрали 73 сотрудника, которые составили экспериментальную группу, и 73 сотрудника, составивших контрольную

группу. Занятия по разработанной методике проводились поэтапно в 20072008 годах.

Развитие мотивационно-ценностного компонента было выбрано в качестве приоритетного направления экспериментальной работы на первом этапе.

На втором этапе экспериментальной работы в качестве приоритетного направления было избрано формирование познавательных компетенций - профессионального восприятия, профессионального внимания, профессиональной памяти, профессионального мышления. Данный этап обеспечивал развитие когнитивного и операционально-деятельностного компонентов социально-психологической компетентности.

Целью третьего этапа эксперимента была организация условий, побуждающих к развитию профессиональной общительности, коммуникативных умений, вовлечению сотрудников в процесс овладения этикой профессионального общения. Данный этап обеспечивал дальнейшее развитие операционально-деятельностного компонента социально-психологической компетентности.

На четвертом этапе приоритетным направлением было развитие навыков регулирования и оптимизации деятельности, таким образом активизировалось развитие эмоционально-волевого компонента.

Результаты, полученные на констатирующем этапе, показали, что большинство участников эксперимента имеет низкий или ниже среднего уровень развития социально-психологической компетентности: низкие значения имели практически все показатели социально-психологической компетентности. После завершения программы было проведено контрольное измерение показателей развития социально-психологической компетентности участников исследования. В контрольной группе изменения были незначительными. В то же время в экспериментальной группе значительно снизилось число участников с низким уровнем и повысилось число участников с высоким уровнем сформированности социально-психологических компетенций (табл. 2).

Таблица 2

Динамика уровней сформированное!» соцналмю-исихологических

компетенций сотрудников службы профайлпнга до и после _развивающего эксперимента (условные единицы)_

Социально- Экспериментальная группа (п=73) Контрольная группа (п=73)

психологические компетенции шетатирующий срез СП о Оч О » >4 Ч О Г Значимость различий шетатирующий срез со а о, о « а о е- Значимость различий

Память 1,7 4,1 0,017 1,6 2,4 0,116

Внимание

восприятие

Мышление 1,8 4,1 0,023 1,8 2,0 0,064

Эмоционально- 2,0 4,2 0,041 1,9 2,4 0,051

волевая

устойчивость

Стресс 1,9 4,3 0,039 1,8 2Д 0,052

Коммуникация 2,1 4,2 0,043 1,9 2,0 0,173

Самооценка 1,9 4,2 0,024 2,0 2,5 0,121

Конфликт 1,8 4,3 0,027 1,9 2,5 0,174

Мотивация 1,8 4,1 0,023 1,7 2,0 0,145

Профессионализм 1,6 4,0 0,018 1,4 2,9 0,067

В то же время экспертная оценка показала, что у участников экспериментальной группы, в отличие от участников контрольной группы, значительно повысился уровень развития всех компонентов социально-психологической компетентности (рис. 1). При этом наиболее значимым оказалось повышение уровня мотивационно-ценностного и эмоционально-волевого компонентов, что свидетельствует об эффективности разработанной программы. В то же время развитие когнитивного и операционально-деятельностного компонентов затрудняется психофизиологическими и индивидуально-психологическими особенностями формирования этих новообразований.

]

2

3

4

¡^Экспериментальная группа на констатирующем этапе ■Экспериментальная группа на контрольном этапе ^Контрольная группа на констатирующем этапе □Контрольная группа на контрольном этапе

Рис. 1. Сравнение экспертных оценок уровня развития акмеологической компетентности у участников развивающего эксперимента, где 1 - мотивационно-ценностный, 2 - когнитивный, 3 -операционально-деятельностный, 4 эмоционально-волевой компоненты (по 10-балльной шкале)

Таким образом, проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Теоретическое и эмпирическое исследование позволило разработать научно-практические рекомендации по развитию социально-психологической компетентности. Данные рекомендации предполагают, с одной стороны, создание у профайлеров высокой мотивации к работе, с другой стороны - оптимизацию их профессиональной подготовки.

Условиями создания у профайлеров высокой мотивации к работе является формирование: направленности личности профайлера как интегрального качества, которое определяет успешность в деятельности; социально-психологического климата в группе, который значительно влияет на отношение профайлера к выполняемой им работе, на силу его мотивов; высокого уровня саморегуляции, которая позволяет успешно противостоять отрицательному влиянию негативных функциональных состояний, быстрее адаптироваться к особым условиям деятельности, сохранять эффективность деятельности и работоспособность; знания

психологических причин возникновения и действия психологических барьеров, совокупности правил, которые образуют сложные нормо-ролевые модели, отражающие социальную действительность и регулирующие совместную деятельность людей.

Оптимизация профессиональной подготовки сотрудников службы профайлинга должна идти в следующих направлениях:

- организация социально-психологического и акмеологического мониторинга (разработка диагностических и экспертных процедур анализа и прогнозирования успешности развития социально-психологической компетентности, оценка уровня развития личностных качеств, свойств и особенностей, обеспечивающих процесс развития социально-психологической компетентности, и содействие в выработке стратегии их продуктивного формирования; изучение условий и факторов, влияющих на уровень развития социально-психологической компетентности у конкретного специалиста);

- внедрение передовых акмеологических технологий развития социально-психологической компетентности;

- организация акмеологической поддержки (повышение мотивации, оптимизация самооценки, коррекция значимых переживаний).

Предметом дальнейшего исследования может стать изучение особенностей социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга в зависимости от их социально-демографических и индивидуально-психологических характеристик; подготовка

преподавателей и психологов к использованию акмеологических технологий для развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

1. Условия, влияющие на развитие социально-психологических компетенций у сотрудников службы профайлинга // Акмеология. 2009. № 3. 0,6 п.л. (в перечне ВАК Минобрнауки РФ для научных публикаций).

2. Акмеологический инструментарий для выявления уровней сформированное™ социально-психологических компетенций сотрудников

службы профайлинга // Акмеология. 2009. № 3 (специальный выпуск, посвященный V Международной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека»), 0,4 п. л. (в перечне ВАК Минобрнауки РФ для научных публикаций).

3. Профайлинг в деятельности служб авиационной безопасности: разработка и адаптация технологии профилирования / Материалы VII международной научно-практической конференции «Терроризм и безопасность на транспорте» - М.: Форум «Технологии безопасности»,

2008. 0,5 п.л.

4. Сущность профессионального развития социально-психологических качеств сотрудников службы профайлинга и их измерения // Развитие научных направлений Московской открытой социальной академии в исследованиях аспирантов: сборник научных трудов аспирантов № 10. -М.: MOCA, 2008.0,3 п.л.

5. Традиционные и телевизионные методы осуществления профайлинга для обеспечения авиационной безопасности // Современное телевидение. Труды 10-й международной научно-технической конференции, М.: ФГУП МКБ Электрон, 2008. 0,2 / 0,2 п.л. (в соавторстве с В.А. Минкиным).

6. Разработка технологии и создание средств обнаружения скрытно переносимых человеком опасных предметов и контроля его психоэмоционального состояния // Сборник тезисов итоговой конференции по результатам выполнения мероприятий за 2008 год в рамках приоритетного направления «Живые системы» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития тучно-технического комплекса России на 2007-2012 годы», М.: ООО «Ролике», 2008. 0,3 / 0,2 п.л. (в соавторстве с В.А. Минкиным).

7. Особенности деятельности при осуществлении профайлинга и их влияние на профессиональные компетенции сотрудника // Материалы VIII международной научно-практической конференции «Терроризм и безопасность на транспорте» - М.: Форум «Технологии безопасности»,

2009. 0,4 п.л.

8. Курс развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга: учебно-методическое пособие. - М:МОСА, 2009.5,5 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических

наук

Чаленко Наталья Владимировна

Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга

Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент Безуглов Александр Иванович

Изготовление оригинал-макета Чаленко Наталья Владимировна

Подписано в печать 24 декабря 2009 г. Тираж 100 экз.

1,3 усл. п.л.

Заказ № 21

Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93, корп. 1 Тел. 433-12-13