Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная психология реабилитации депривационных ограничений

Автореферат по психологии на тему «Социальная психология реабилитации депривационных ограничений», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Миронова, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социальная психология реабилитации депривационных ограничений"

На правах рукописи

Миронова Татьяна Ивановна

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕПРИВАЦИОННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ (на примере детско-молодежных групп временного типа)

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

- 7 ['ЮН 2012

Кострома-2012

005045599

005045599

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» на кафедре общей психологии

Научный консультант: доктор психологических наук, профессор

Фетискнн Николай Петрович

Оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

Ивановский государственный университет, заведующий кафедрой психологии, социальной работы и политической психологии Назаров Владимир Иванович

доктор психологических.наук, профессор, Московский городской психолого-педагогический, университет, заведующий кафедрой организационной и экономической психологии Забродин Юрий Михайлович

доктор психологических наук, профессор, Российский государственный социальный университет, директор Института ресурсов человека и социального здоровья населения России Лаптев Леонид Григорьевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится 26 мая 2012 г. в 10 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14-а, корпус «В», ауд. № 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова", с авторефератом на сайте университета http://ksu.edu.ru

Автореферат разослан «26» апреля 2012 г.

И.о. учёного секретаря диссертационного совета, доктор культурологии, профессор

//^ Едошина И. А.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Условия системного кризиса и глобальной депрессивности затрагивают все сферы жизнедеятельности личности и социальных групп и проявляются в различных депри-вационных откликах (потери, утраты, лишения, ограничения, неудовлетворенность социально-психологических потребностей и др.), имеющих целый ряд деструктивных последствий. Тревожность, депрессия, страх, психические и интеллектуальные расстройства - вот наиболее характерные особенности так называемого депривационного синдрома. Симптоматика психической депривации может охватывать весь спектр возможных нарушений: от легких странностей, не выходящих за рамки нормальной эмоциональной картины, до очень грубых поражений развития интеллекта и личности. В этой связи понятие депривации широко используется в психологии, педагогике, социологии, медицине и др. Термин «депривация» в обиходной речи означает «лишение или ограничение возможностей удовлетворения жизненно важных потребностей». При этом речь идет не о физических лишениях, а о недостаточном удовлетворении именно психических потребностей (психическая депривация). В научном контексте «Психическая депривация определяется как состояние, возникающее в результате таких жизненных ситуаций, где субъекту не предоставляется возможности для удовлетворения некоторых его основных (жизненных) психических потребностей в достаточной мере и в течение достаточно длительного времени» (И. Лангмейер и 3. Матейчек, Д.И.Фельдштейн, Л.И. Божович, A.M. Прихожан, М.И. Буянов, Л.Н. Бережнова, С.К. Нартова - Бочавер, Л.А. Китаев-Смык, И.А. Фурманов и др.).

При этом в число базовых (жизненных) потребностей включают: 1) потребность в определенном количестве, изменчивости и виде (модальности) стимулов; 2) потребность в основных условиях для действенного учения; потребность в первичных коммуникациях; потребность в самореализации.

Теоретическая актуальность данного исследования заключается в исследовании депривацинных проявлений не в обобщенном виде, т.е. с позиций неудовлетворенности или внешней блокированное™ потребностей, а с позиций депривацинных ограничений, сужающих потенциал личности или малой группы. Депривационные ограничения в детско-молодежной среде генерируются не только неблагоприятным воздействием внешних факторов, но и личностно-

групповыми особенностями, препятствующих личностной самоактуализации и групповому развитию. Следуя этой концепции, разработка механизмов и технологий социально-психологической реабилитации может способствовать устранению депривационных ограничений и их последствий и рассматриваться как направление социально- психологической реабилитации, ориентированной на сохранение устойчивого развития личности и группы и повышение социально-психологического иммунитета общества в условиях системного кризиса и глобальной депрессии.

Практическая актуальность исследования определяется потребностью в разработке моделей, технологий и методик социально-психологической реабилитации депривационных ограничений в госпитальных, образовательных, пенитенциарных и интернатных детско-молодежных группах.

Проведенный системный анализ реабилитационной практики подтвердил значимость выделения не только соматических, но и личностных и социальных ограничений, а также необходимость поиска адекватных методов по их преодолению или компенсации. В связи с этим в данной работе впервые представлены концептуальные основы ограничений, их влияние на деструктивную и конструктивную самореализацию. Должное место отведено диагностике ограничений и методам их реабилитации.

Состояние разработанности проблемы исследования

Социальная психология реабилитации депривационных ограничений, как одно из направлений социальной психологии, является детищем первого десятилетия XXI века. Новизной данного направления служит не столько полиобъектный акцент на исследовании недепри-вационных проявлений, а сколько акцент, направленный на изучение депривационных ограничений в детско-молодежных группах.

На наш взгляд, неоднозначность депривационной феноменологии определяется спецификой того или иного подхода (общепсихологического, средового, деятельностного, личностного и т.д.).

Очевидно, именно этим и объясняется тот факт, что, несмотря на активность использования термина «депривация» в психологической литературе последних лет, в определении его содержания до сих пор отсутствует единство.

Так, согласно Й. Лангмейера и 3. Матейчека (1984) состояние депривации детерминировано неудовлетворенностью основных жизненных потребностей. Однако, рядоположенная трактовка данного понятия, то в форме полимодальных состояний, то в идентификации

физических, социально-психологических и средовых условий, на наш взгляд, существенно препятствует созданию целостной социально-психологической депривационной теории.

В сходных подходах любое неудовлетворение потребностей, которое происходит в результате отделения человека от необходимых источников их удовлетворения, депривация имеет пагубные последствия. Существенна именно психологическая сторона этих последствий: вне зависимости от того, ограничена ли моторика человека, отлучен ли он от культуры или от социума, лишен ли с раннего детства материнской любви, проявления депривации психологически похожи (И.А. Фурманов, Н.В. Фурманова, 2004).

При определении депривации нередко проводят аналогию между психической и биологической недостаточностью. Подобно тому, как возникают серьезные нарушения в результате дефицита питания, недостатка витаминов, кислорода и т. п., серьезные нарушения могут возникать и в случае психического дефицита - дефицита любви, стимуляции, социальных контактов. Так, Д. Хебб (2004) определяет де-привацию как биологически адекватную, но психологически ограничиваемую среду. Некоторые авторы склонны к отождествлению состояний депривации и фрустрации. Определяя фрустрацию как психическое состояние, вызванное неуспехом в удовлетворении потребности и сопровождающееся различными отрицательными переживаниями: разочарованием, раздражением, тревогой, отчаянием и др., В.П.Зинченко и Б.Г. Мещерякова (2001) полагают, что фрустрация, во-первых, касается потребности, актуализированной в данный момент и уже направленной к цели, а во-вторых, характеризуется осознанием субъектом невозможности ее удовлетворения.

Однако, депривация может какое-то время частично или даже полностью не осознаваться. Ее негативные последствия могут ассоциироваться с самыми различными причинами. Так, человек может не связывать, например, возникшую депрессию с дефицитом сенсорных стимулов (Е.Г. Алексеенкова, 2009). Таким образом, в отличие от фрустрации, депривация действует более скрыто, но зачастую имеет и более серьезные последствия. Депривация, по мнению Й. Лангмей-ера и 3. Матейчека, возникает в случаях полного лишения чего-либо.

А. Маслоу (2003) в контексте сопоставления данных понятий выделяет две разновидности депривации: депривацию небазовых потребностей и угрожающую депривацию. Первая легко замещается и не вызывает серьезных последствий для организма. Вторая рассматривается как угроза личности, то есть как депривация, которая угро-

жает жизненным целям индивидуума, его самооценке, препятствует самоактуализации, - словом, препятствует удовлетворению базовых потребностей.

К понятию «депривация» близки понятия «сепарация», «изоляция». Последние обозначают скорее депривационную ситуацию, условие депривации. Психическая депривация характеризуется особым состоянием, возникающим в депривационной ситуации. В этом плане можно сказать, что в одних и тех же условиях изоляции характер психической депривации каждого человека во многом будет определяться индивидуальными особенностями личности, в частности - значимостью тех потребностей, которые подавлены. Люди, оказавшиеся в изоляции от общества, по-разному будут переживать данную ситуацию, и ее последствия для их психики тоже будут различными (Л.А. Китаев-Смык, В.И. Лебедев, О.И. Спесивцева, М.Ю. Кондратьев, Е.Г. Алек-сеенкова и др.).

Учитывая, что депривация представляет собой сложное полимодальное явление и имеет отношение к различным потребностям и сферам человеческой жизнедеятельности выделяют несколько видов и форм деприваций, в зависимости от того, какая потребность не удовлетворяется. Так, Й. Лангмейер и 3. Матёйчек выделяют следующие виды психической депривации: стимульная (сенсорная); эмоциональная, депривация идентичности (социальная), когнитивная, коммуникативная.

Помимо видов, существуют различные формы проявления деприваций, которые по форме могут быть явными или скрытыми. Явная депривация носит очевидный характер: пребывание человека в условиях социальной изоляции, длительное одиночество, воспитание ребенка в детском доме и т. п. Это видимое отклонение от нормы (в культурном понимании). Скрытая депривация (она же частичная, по Г. Харлоу, по Дж. Боулби (2003) маскированная,) не так очевидна. Она возникает при внешне благоприятных условиях, которые, однако, не дают возможности удовлетворения значимых для человека потребностей. Так, Дж. Боулби пишет, что частичную депривацию можно наблюдать там, где не произошло прямой разлуки матери с ребенком, однако их отношения по какой-либо причине неудовлетворительны для ребенка.

Скрытая депривация в данное время вызывает особое внимание исследователей. Ее источник может находиться в семье, школе, различных социальных институтах, обществе в целом.

Учитывая ограничивающие воздействия депривации в усвоении автономной, социальной роли (Й. Лангмейер, 3. Матейчек, Е.Г. Алек-

сеенкова), личностно-деятельностные ограничения в реализации личных потенциалов или возможностей (М. Вудкок, Д. Фрэнсис, 1991), социально-психологические средовые ограничения (тюремные ограничения по Л.А.Китаеву-Смыку, М.Ю. Кондратьеву), а также и межличностных коммуникациях экспедиционных групп (М.А. Новиков), форм группового взаимодействия (Л.И. Уманский, 1980; АЛ. Журавлев, 2005; Н.П. Фетискин, 1993), ограниченной психологической суверенности (С.К. Нартова-Бочавер, 2005), можно полагать, что концепт депривации является сложным системным образованием и требует адекватного теоретического определения. Существенный вклад в понимание сущности депривационных ограничений внесли работы Б.Д. Парыгина (2003) и H.A. Подымова (1998), посвященные изучению психологических барьеров и затруднений. В отличие от данных понятий, широко употребляемых в научно-практическом обиходе, понятие «ограничение» используется довольно редко и чаще всего относится к людям, имеющим опорно-двигательные и патопсихологические ограничения. В медицинской практике в этом контексте используется понятие «дисфункция», относящаяся к различным системам организма. Несмотря на реальность существования данных ограничений, их понятийная сущность до сих пор не отражена не только в психологических словарях, но и словарях современного русского языка. Вследствие этого понятие «ограничение» даже не используется и по отношению к лицам с функционально-соматической ослабленностью.

В психологической же практике широко используется уровневая оценка личностных, социально-психологических и профессионально-важных качеств. На основе этого люди лишь дифференцируются на «успешных» и «неуспешных», «способных» и «неспособных», «пригодных» и «непригодных» и т.д., но не оцениваются с позиций тех или иных ограничений. Такой дихотомический подход не решает проблем актуализации и развития скрытых ресурсов личности или малых групп. Вследствие этого понятие «зона ближайшего развития», выдвинутая J1.C. Выготским, остается формальным аспектом в развитии личности.

Вопрос же о социальных ограничениях, связанный не только с экономическими факторами, но и социальным статусом личности, средой жизнедеятельности и социально-психологической депривацией, до их пор никем специально не рассматривался.

Восполнению этих пробелов и посвящено данное диссертационное исследование. Особое место в данной работе отведено методоло-

гическому обоснованию социально-психологической реабилитации различных соматических и социальных ограничений, а также разработке и апробации реабилитационных моделей и технологий. Диапазон исследуемых реабилитационных направлений довольно широк и включает различные соматические ограничения в детско-подростковых группах на уровне дыхательной, двигательной и пищеварительной систем.

Высокая социальная, теоретико-методологическая и практическая актуальность проблемы, ее недостаточная концептуальная разработанность, потребность в осмыслении и интеграции накопленных знаний, создании и апробации социально-психологического реабилитационного опыта по устранению или элиминации депривационных ограничений в детско-молодежных группах временного типа, а также насущная потребность в поиске продуктивных реабилитационных технологий и методик в учреждениях с выраженной депривировано-стью, а также потребность в создании концепции социально-психологической реабилитации депривационных ограничений на уровне личности и временных малых групп, подтверждают актуальность выбора темы диссертации, определяют цель и задачи ее исследования.

Цель исследования - теоретико-методологическая разработка и эмпирическая проверка концепции социальной психологии реабилитации депривационных ограничений на примере детско-молодежных групп временного типа.

Объект исследования: социальная психология реабилитации депривационных ограничений.

Предмет исследования: структура и модели социально-психологической реабилитации депривационных ограничений.

Основная гипотеза: социальная психология реабилитации депривационных ограничений обладает специфической структурой и системной целостностью; системная формализация психологической реабилитации депривационных ограничений служит основанием повышения эффективности ее методов и технологий.

Частные гипотезы:

1. Социально-психологическая реабилитация депривационных ограничений может быть раскрыта как теоретическая система, включающая в себя принципы, понятия, типологию, методы, модели и технологии реабилитации депривационных ограничений.

2. Социально-психологическая реабилитация депривационных ограничений базируется на выявлении и мобилизации социально-психологических потенциалов, как отдельных личностей, так и групп.

3. В условиях депривации динамика группового развития имеет неустойчивый, циклически-волновой характер с возникающими периодически неблагоприятными психосоматическими состояниями.

4. Депривационные ограничения рассматриваются как процесс ресурсного сужения субъектных потенциалов под воздействием полисистемных факторов неблагоприятной для развития личности среды.

5. Перцептивная самооценка личностных особенностей, формируемая в детях, подростках и молодежи, на основе развития саморефлексии, служит механизмом процесса самореабилитации депривационных ограничений.

6. Особенности технологий реабилитации депривационных ограничений определяются особенностями среды существования дет-ско-молодежных временных групп (госпитальной, пенитенциарной, наличие наркозависимости, учреждения интернатного типа и др.).

7. Девиантность и делинквентность в поведении в детско-молодежной среде рассматриваются как неадекватные формы восприятия депривационных ограничений, усиливающих некоторые типы депривационных ограничений, вследствие чего реабилитация де-виантности и делинквентности имеет свою специфику и методологию.

8. Полисистемная идентификация личности и группы порождает полисистемные подходы к моделированию и выбору технологий социально-психологической реабилитации депривационных ограничений.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и систематизировать феноменологическую сущность и критериально-параметрическую структуру депривационных ограничений.

2. Определить методологические основы социальной психологии реабилитации депривационных ограничений.

3. Показать специфику социально-психологических особенностей различных детских групп временного типа.

4. Выявить социально-психологические особенности депривационных ограничений и развития временных детских групп в условиях госпитальной депривации.

5. Разработать и апробировать модели социально-психологической реабилитации депривациннных детско-молодежных групп временного типа.

6. Обосновать валидность социально-психологических технологий по реабилитации депривационных ограничений в госпитальных и пенитенциарных условиях.

7. Выявить продуктивность социально-психологической реабилитации депривационных ограничений в детско-молодежных группах временного типа.

В качестве теоретико-методологической основы нашего исследования выступили:

- общенаучные подходы, обеспечивающие целостность исследования сложных явлений: комплексный подход (Б.Г. Ананьев), системный подход и концепции системной детерминации психических явлений (В.А. Барабанщиков, Ю.М. Забродин, АЛ. Журавлев, Б.Ф. Ломов, Л.Г. Лаптев, В.И. Назаров и др.), теория системогенеза (П.К. Анохин, В.Д. Шадриков, А.И. Субетго), синергетический подход к изучению сложных и открытых систем (Г. Хакен), теория самоорганизации систем (И. Пригожин, Н. И. Стенгерс);

- субъектный (A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Л.Г. Лаптев, А.Л. Свенцицкий, Е.А. Сергиенко и др.) и деятельностный подходы (А.Н. Леонтьев. А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, В.П. Зинченко и др.) и их положения применительно к созданию реабилитационных технологий (A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.М. Кашапов, A.A. Реан, В.В. Рубцов, А.И. Савенков, A.C. Чернышёв, Д.И. Фельдштейн, В.Ю. Рыбников и др.);

- личностно ориентированные подходы (А.Г. Асмолов, A.A. Бо-далев, Л.И. Божович, A.A. Деркач, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, В.А. Кан-Калик, Л.Г. Лаптев, В.В. Новиков, A.B. Петровский, К.К. Платонова, A.A. Реан, и др.).

- основные положения средового подхода (Л.А. Китаев-Смык, М.Ю. Кондратьев, М.В. Новиков, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Сло-бодчиков, В.А. Ясвин и др.). Существенное значение имели также концепции ограничений (М. Вудкок, Д. Фрэнсис); формы группового взаимодействия (Л.И. Уманский, А.Л. Журавлев, Н.П. Фетискин и др.), ограниченной психологической суверенности (С.К. Нартова-Бочавер, Л.А. Китаев-Смык), психологических барьеров и затруднений (H.A. Подымов, Б.Д. Парыгин и др.).

Методы исследования. В теоретико-эмпирическом исследовании использованы следующие методы исследования: 1. Теоретические: теоретический анализ, сопоставление и обобщение современных теоретико-эмпирических исследований отечественной и зарубежной психологии, интерпретация и реинтерпретация психологических трудов по проблеме; 2. Организационные: сравнительный («метод поперечных срезов»); 3. Эмпирические: современные психологические методики, техники диагностики групповой динамики, метод экспертных оценок, интервью и сочинения; 4. Методы обработки данных: количественный (ранжирование, оценка значимости различий, графический анализ, корреляционный анализ) и качественный анализ (контент-анализ материалов полуструктурированного интервью и самоописаний, анализ рисунков, анализ отдельных случаев), статистический с использованием методов математической статистики (программный пакет SPSS for Windows V. 15.0). Для изучения продуктивности социально-психологической реабилитации деприваци-онных ограничений использовался метод моделирования для различных детско-молодежных групп.

Эмпирическая база исследования. Исследование, проведенное автором в 1998-2011гг., осуществлялось в регионах России: г. Кострома и Костромская область, г. Москва, г. Владимир и Владимирская область, г. Тюмень, г. Хабаровск. На разных этапах исследования в нем приняли участие 9720 человек в возрасте от 9 до 22 лет.

Научная новизна состоит в том, что в диссертации впервые предложена концепция социальной психологии депривационных ограничений, практическая проверка которой выполнена на примере детско-молодежных групп временного типа. «Фокусом» теоретической системы социальной психологии депривационных ограничений является впервые сформулированное положение о депривационных ограничениях как сужении субъектного потенциала личности и групп, которое сопровождается снижением их мобилизационных ресурсов.

Системная экспликация реабилитации депривационных ограничений построена на логике движения взаимосвязей теоретических конструктов: категория, принципы и понятия концепции реабилитации депривационных ограничений; метод реабилитации; модель реабилитации; технология реабилитации депривационных ограничений. Их спецификация и обоснование осуществляется в соответствии с ситуацией выбора технологии депривационных ограничений, учиты-

вающей условия, в которых осуществляется реабилитация деприва-циоиных ограничений, типы и характеристики временных групп.

Полисистемное представление о психосоматике личности стало основой разработки полисистемных технологий социально-психологической реабилитации депривационных ограничений.

Разработаны реабилитационные технологии, основанные на использовании перцептивных самооценок в системе рефлексии личности и групп, актуализирующих процессы самореабилитации депривационных ограничений личности и групп.

Впервые разработаны социально-психологические модели реабилитации временных детско-молодежных групп, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, аутодеструктивной направленностью, соматически ослабленностью и др.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в работе впервые дано методологическое обоснование феномена депривационных ограничений и социально- психологического базиса реабилитации полисистемных депривационных ограничений в детско-молодежных группах временного типа.

Кроме того, теоретическая значимость исследования также состоит в том, что впервые построена системная теория депривационных ограничений детско-молодежных временных групп с учетом типологии психотравмирующих факторов различных сред осуществления их жизнедеятельности и генезиса детерминант депривации в этих группах. Исследованы динамические особенности индивидуального и группового поведения в депривационных временных группах, а также структурно-функциональные потенциалы реабилитации таких групп. Социальная психология реабилитации депривационных ограничений нами определяется как новое научное направление.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ней теоретико-эмпирические результаты позволяют:

1) проектировать программы реабилитации депривационных ограничений в детско-молодежных временных группах с учетом их специфических особенностей и особенностей действия средовых факторов;

2) учитывать стадию развития групп временного типа в определенных депривационных условиях и адекватно осуществлять выбор технологий депривационных ограничений;

3) повысить эффективность процессов преодоления депривационных ограничений через задействование процессов соматоустойчи-вости и саморегуляции в депривационных группах.

Реабилитационные технологии и методики, разработанные автором на основе результатов проведенного исследования, успешно используются: органами управления образования, руководителями и педагогами общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, детских оздоровительных лагерей, детских общественных объединений, а также в реабилитационных центрах, детских интернатах, приютах и пенитенциарных учреждениях.

Личный вклад автора в исследуемую проблему состоит в разработке концептуально-методологических основ социальной психологии депривационных ограничений, в определении социально-психологических особенностей детско-молодежных групп временного типа (выявлены критерии и динамика группового развития, разработаны психодиагностические методы), созданы модели и технологии социально-психологической реабилитации депривационных ограничений в детско-молодежных средах разного типа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Депривационные ограничения - это такие социально-психологические ограничения, которые ведут к сужению субъектного потенциала личности и групп и снижают их мобилизационные ресурсы.

2. Социально-психологическая реабилитация депривационных ограничений личности и групп - это процесс их устранения или их элиминации, реализуемый и корректируемый с помощью специфических моделей и технологий.

3. Социальная психология реабилитации депривационных ограничений есть целеориентированный комплекс социальной психологии, направленный на решение задач реабилитации и самореабилитации депривационных ограничений.

4. Детско-молодежные группы временного типа актуализируют и даже обостряют латентные депривационные ограничения детей и молодежи; это позволяет повысить достоверность их диагностики и эффективность применяемых технологий реабилитации.

5. Социальное пространство депривационных ограничений определяется не только деструктивными средовыми факторами и воздействиями, но и деструктивными особенностями личностей и групп, входящих в это социальное пространство.

6. Перцептивная самооценка в системе рефлексии личности и групп повышает эффективность процессов реабилитации и самореабилитации их депривациннных ограничений.

7. Выбор социально-психологических технологий реабилитации депривационных ограничений обусловливается спецификой условий среды жизнедеятельности детско-молодежных временных групп, типами ограничений (соматические, психо-соматические, личностные, социальные и др.), типами развития и особенностями временных групп. Комплекс признаков, выражающих указанную специфику выбора социально-психологических технологий, определяется как ситуация выбора технологий и моделей социально-психологической реабилитации депривационных ограничений.

8. Эффективными формами реабилитации девиантности и де-линквентности в поведении детско-молодежных групп являются механизмы креатореабилитации, интра-группового единства, актуализации социально-значимых ценностей и профессионального самоопределения (по отношению к подросткам и молодежи).

9. Диагностика стадий развития временных групп служит основанием управления процессами реабилитации депривационных ограничений, направленного на повышение их эффективности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена: проведением анализа практики употребления в научной литературе основных понятий; последовательной реализацией теоретико-методологических основ работы на всех этапах ее осуществления; комплексным подходом к исследованию проблемы; аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных; отбором комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; масштабной репрезентативностью результатов опытно-экспериментальной работы в реабилитационных учреждениях и центрах различных регионов. Достоверность данных, полученных на выходе исследования, подтверждается результатами их математической обработки, согласованностью выводов и положений теоретического и экспериментального исследований. Верификация результатов обеспечивается их разноплановой и широкой апробацией. Обоснованность полученных результатов исследования достигается: рассмотрением новых тенденций в области научного изучения конкретных проблем в контексте общенаучных закономерностей; сопоставлением альтернативных вариантов решения рассматриваемых вопросов и их системной проработанностью; последовательной реализацией взаимодополняющих методов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и защищаемые положения работы регулярно обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры общей психо-

логии Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова (2001-2011), а также психологических кафедр Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2009), Ивановского государственного университета (2010). Результаты проведенного исследования докладывались автором на заседаниях Международной академии психологических наук (Ярославль, 2001-2011), методологическом семинаре кафедры психологии Владимирского государственного университета (2007-2011).

Результаты исследования обсуждались на международных (Москва, 2001, 2005, 2007, 2009, 2011; Владимир, 2002, 2003, 2006; Ярославль, 2002-2011; Кострома, 2001-2011, Санкт-Петербург, 2000, 2002, 2003); всероссийских (Москва, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009; Санкт-Петербург, 2003; Кострома, 2005; Ростов-на-Дону, 2003; Таганрог, 2008); региональных (Иваново, 2008, 2009, 2010; Шуя, 2008, 2011, Кострома 2002-2011; Ярославль 2006-2011) научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах. Они были представлены на 3 и 4 Всероссийском съезде РПО (Санкт-Петербург, 2003; Ростов-на-Дону, 2007), конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2002, 2006, 2007), на международных симпозиумах «Социальная психология - XXI век» (Ярославль, 1999); «Социальная психология: практика, теория, эксперимент, практика» (Ярославль, 2000-2001 г.); международном конгрессе «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Москва-Кострома, 2001г.), международных конференциях (г. Санкт-Петербург, 2001 г; г. Москва, 2000, 2001, 2002 2005, 2006, 2007; г. Смоленск, 2000 г.; г. Нижний Новгород, 2001 г.; г. Набережные Челны, 2000 г.; г. Барнаул, 2002 г. и др.) а также на научно-практическом семинаре для работников образования «Проблемы повышения качества подготовки учителя к инновационной деятельности» (Кострома-Москва, 2001 г.), ежегодных заседаниях кафедр психологии Костромского государственного университета и кафедры социальной и политической психологии ЯрГУ.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках научных исследовательских проектов поддержанных Российским гуманитарным научным фондом - РГНФ (№№ 08-06-00393а, 110614075г).

Результаты и выводы исследования применяются при чтении учебных курсов «Социальная психология», «Социальная психология личности и коллектива», «Психологические основы образовательной депривации».

Материалы диссертации отражены в 95 публикациях по теме исследования, общим объемом 94,20 печ. л., в том числе - в 21 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, девяти глав, заключения, выводов, списка литературы (486 источников, из них 175 - на иностранных языках) и приложения.

Основное содержание работы.

Во введении раскрываются: актуальность, объект, предмет, цель, задачи и гипотезы диссертационной работы; дана характеристика эмпирической базы исследования, раскрыты теоретико-методологические основания диссертационного исследования, показаны научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первый раздел работы посвящен рассмотрению «Концептуально-методологических основ социальной психологии реабилитационных ограничений». В первой главе «Генезис и структура социальной психологии реабилитации депривационных ограничений» раскрываются истоки и многозначность психологического содержания термина «депривация», проявлений и видов депривации как явления (Й. Лангмейер, 3. Матейчик, Дж. Боулби, Г. Харлоу, Д. Хебб и др.). В отличие от общепсихологической трактовки депривационных проявлений, рассматриваемых в контексте неудовлетворенности или отстраненности от базовых потребностей, наибольшую исследовательскую перспективу имеет направление, представляющее деприва-цию как многообразие форм ограничений - средовых, деятельност-ных, межличностных и др. (М. Вудкок, Д. Фрэнсис, Л.А. Китаев-Смык, М.Ю. Кондратьев, М.А. Новиков, Л.И. Уманский, А.Л. Журавлев, A.C. Чернышев, Н.П. Фетискин, С.К. Нартова-Бочавер). Разграничение понятий «психологические барьеры», «затруднения», «недостатки» и «ограничения» в значительной мере укрепило автономность статуса последнего термина.

В этой связи впервые дается определение депривационных ограничений, рассматриваемых как полисистемное сочетание средовых условий, личностно-деятельностных и межличностных депривационных (фрустрирующих) воздействий, сужающих субъектно-развивающее пространство личности и группы. Наиболее четко социально-психологическая сущность депривационных ограничений показана на рис.1.

смо

Рис. 1. Профиль интегральной актуализации личностных потенциалов в полисистемном пространстве депривационных ограничений.

Условные обозначения:--реальная актуализация личностных потенциалов в полисистемном пространстве депривационных ограничений;--------

------идеальная реализация личностных потенциалов; СО- средовые ограничения; СМО - соматические ограничения; ДО - деятельностные ограничения; ЛО - личностные ограничения; МЛО - межличностные ограничения; ЛГП - лично-стно-групповые потенциалы.

Из рис. 1 следует, что потенциалы личности и группы подвержены неравнозначному воздействию депривационных ограничений. В большей мере субъектное личностно-групповое пространство сужено за счет депривирующих средовых, деятельностных и личностных ограничений. Исследование парциальных воздействий депривационных ограничений на актуализацию личностного потенциала обнаружило наибольшее влияние со стороны таких личностных особенностей, как, например: вербальная агрессивность (3,8 - 4,5 баллов по 5-ти балльной системе), ненормативное поведение (3,2 — 4,7 баллов), недобросовестность (3,3 - 4,0). Среди социально-психологических особенностей такими деприваторами служили конфликтность и интро-вертированность (3,3 - 4,3), при этом, среди социальных депривато-ров доминировали материальная необеспеченность (3,1-4,2 балла), отсутствие работы (3,1-4,7), либо ее непрестижность (2,5-4,4). Ведущими соматическими деприваторами являются болезненность (3,14,5), избыточный вес (3,4-4,8). В качестве семейных деприваторов наибольший вес имели многодетные и криминальные семьи (3,6-4,5 баллов) и, наконец, депривирующими ограничениями в немалой степени служила принадлежность к молодежным субкультурам: «готы», «эмо», «скины», «сатанисты», «панки» и «мажоры» 3,5-4,6 баллов.

Таким образом, выявленные парциальные депривационные ограничения свидетельствуют об их полисистемности и неравнозначности депривирующего влияния на сужение потенциала личностного развития.

Должное внимание в данной главе отведено структурным составляющим реабилитации депривационным ограничениям (табл.1).

Таблица 1

Структурные составляющие социально-психологической реаби литации депривационных ограничений

Социально-психологические подструктуры депривационных ограничений Критерии классификации реабилитационно-депривационных ограничений

1. Средовые условия Госпитальные Пенитенциарные Нарколечебные Приюты-интернаты Образовательные

2. Типы ограничений Психосоматические Соматические Личностные Межличностные Деятельностные

3. Типы временных групп (по временной продолжительности) До 1 месяца Несколько месяцев 1 год и больше - 1 год и больше

4. По размеру малой группы 3-5 чел. 5-10 чел. 10-20 чел. более 25 чел. более 25 чел.

5. Уровни группового развития «Вырванный корень» «Освоение среды» «Врастание» «Зебра» «Ностальгия» «Отторжение»

Из данных, приведенных в табл.1 следует, что каждой из выделенных подструктур присущи соответствующие критерии. Так, к сре-довым условиям отнесены: госпитальные, пенитенциарные, нарколечебные, приютно-интернатные и образовательные. Подструктуре типических ограничений соответствовали: социальные, соматические, личностные, межличностные и деятельностные. Типы временных групп (по временной продолжительности) расположились в диапазоне от одного месяца до одного года. По размеру исследуемые группы представлены диапазоном численности: от 3-5 человек до 25 и более человек. По уровню группового развития исследуемые временные детско-молодежные объединения соответствовали следующим пяти стадиям: «вырванный корень», «освоение среды», «врастание», «зебра», «ностальгия» (табл.1). Разработанная нами структура позволяет

более адресно осуществлять реабилитацию депривационных ограничений.

Вторая глава (1.2) «Методологические основы социальной психологии реабилитации депривационных ограничений» включает два параграфа, посвященные теоретико-методологической сущности депривационных ограничений и системным проявлениям депривационных ограничений. Методологическую основу депривационных ограничений составляют базовые принципы психологической реабилитации, к которым отнесены:

• деятельностный принцип реабилитации. Данный принцип определяет сам предмет приложения коррекционных усилий, выбор средств и способов достижения цели, тактику проведения коррекци-онной работы, пути и способы реализации поставленных целей; • принцип системности развития психологической деятельности. Этот принцип задает необходимость учета в реабилитационной работе профилактических и развивающих задач, реализация принципа системности развития в реабилитационной работе позволяет обеспечить направленность на устранение причин и источников отклонения в психическом развитии;

• принцип коррекции «сверху вниз»; * принцип реабилитации «снизу вверх». При реализации этого принципа в качестве основного содержания реабилитационной работы рассматриваются упражнение и тренировка уже имеющихся психологических способностей;

• принцип единства диагностики и реабилитации отражает целостность процесса оказания психологической помощи как особого вида практической деятельности психолога;

• принцип структурности. В научной практике под структурой понимают единство элементов, их связей и целостности. Задачей реабилитационной психологии является приведение в единую систему частных структур различных психопатологических явлений и согласование ее с общей структурой здоровой и больной личности;

• принцип личностного подхода в реабилитационной психологии означает отношение к пациенту или исследуемому человеку как к целостной личности с учетом всей ее сложности и всех индивидуальных особенностей.

Рассматривая вопросы конкретно-научной методологии в психологии, необходимо акцентировать внимание на принципах активности (поведение человека в заданной ситуации определяется не только ее условиями, но и в значительной мере отношением человека к ситуации) и системности (развитие всего многообразия психических свойств человека не может основываться на одном источнике, например биологическом или социальном; системный подход предполагает

многообразие источников и движущих сил, как психического развития, так и психических расстройств, включая их взаимосвязи).

Кроме того, нами в методологию включаются профессионально-этические принципы, так или иначе используемые в реабилитационной практике: принцип ненанесения вреда, принцип взаимосвязи психического здоровья и благополучия, принцип приоритета развивающего воздействия или развития, принцип психофизиологической комфортности. Актуализация этих принципов в реабилитационной практике предполагает применение междисциплинарного подхода, приоритета позитивных воздействий, отсроченного результата, получения обратной связи партнерства, разноплановости, единства биопсихических методов воздействия, ступенчатости в процессе создания «переходов» от одного реабилитационного метода к другому. К основным функциям психологической реабилитации нами отнесены следующие:

• восстановительная. Она предполагает восстановление тех положительных качеств, которые преобладали у подростков до появления проблем;

• компенсирующая. Эта функция проявляется в формировании у подростков стремления устранить тот или иной недостаток усилением деятельности в той области, которая ему больше нравится, где он быстрее добивается успехов, где стремится к самореализации;

• стимулирующая. Данная функция выражается в поддержании тех положительных личностных характерологических образований, которые есть у подростков;

• социализирующая функция. Она направлена на предоставление подростку возможностей для социального развития и социального познания — формирования различных навыков и умений, повышения социально-психологической компетентности.

К числу основных задач, решаемых на различных этапах процесса реабилитации, нами отнесены: 1) диагностика социально-психологической ситуации развития и основных проблем подростка; 2) установление, восстановление и усиление личностных контактов с ребенком и другими значимыми для него людьми из ближайшего социального окружения; 3) актуализация личностного потенциала подростка для решения значимой проблемы; 4) координация усилий субъектов воспитательно-профилактического процесса.

Практика показывает, что психолого-педагогическое сопровождение является результативным тогда и только тогда, когда оно ориентировано на повышение уровня жизненных целей и ценностей подростка, обеспечивает его успешность в общении и деятельности, формирует положительное самовосприятие, реализует потребность в признании успешности значимым окружением.

20

Решение конкретных задач реабилитационная психология осуществляет посредством использования определенных приемов, способов, выступающих в качестве методов психологического исследования. Методы психологического исследования также обнаруживают зависимость от основных теоретических принципов, лежащих в основе предмета психологии и тех конкретных задач, которые она решает. К реабилитационным методам нами отнесены: проектный метод самоопределения, метод самореабилитации, метод групповой фасилитации. Что же касается социально-психологических технологий, то к ним можно отнести модульную технологию «Радуга интересных коллективных, творческих дел». В целом методологические составляющие психологической реабилитации депривационных ограничений представляют собой систему на рис.2.

Рис. 2 Методологические составляющие психологической реабилитации депривационных ограничений.

Второй раздел диссертации «Общая характеристика социально-психологических особенностей детско-молодежных групп временного типа» состоит из четырех глав, включающих как теоретический, так и эмпирический материал.

В главе 2.1. «Общая характеристика временных детских объединений», состоящей из пяти параграфов, отражена социально-психологическая сущность и функциональные критерии временных детских объединений.

Группы временного типа, по определению А.Г. Кирпичника, -это организованные объединения учащихся, создающиеся в лагерях разного типа, в туристических и экспедиционных группах, отрядах и т.д. Временная группа может создаваться внутри постоянного коллектива на определенный период для выполнения коллективной творческой деятельности. Базовыми критериями временных групп являются: кратковременность - это такая длительность существования коллектива, при которой не происходит существенных возрас-

тных изменений. Максимальный срок существования известных нам временных коллективов не превышает, как правило, 40-45 дней, а наиболее распространенный 12-26 дней. В некоторых случаях, как утверждает А.Г.Кирпичник, к временным коллективам относятся объединения, создаваемые на срок 3-5 дней. Это могут быть экскурсионные группы, делегации школьников города, района или области на различные форумы молодежи.

Кратковременность, по мнению Б. Я. Гиндиса, является объективной предпосылкой особого динамизма деятельности и общения. Происходит своеобразное «сжатие» во времени тех процессов общения, взаимопонимания и групповой дифференциации, которые в постоянных коллективах идут на протяжении несравненно больших временных промежутков.

Следующим критерием временных коллективов является сбор-ность. Оно означает, что кратковременный коллектив составлен из прежде незнакомых друг другом детей. Этот фактор стимулирует и потребность в «узнавании» окружающих, активизирует социально-перцептивные процессы.

К существенным особенностям временного коллектива следует отнести и относительную автономность его существования. В это время ослабляется прямое влияние на школьника семьи, класса, дворовой компании, других постоянных групп.

Кроме указанных трех критериев временного коллектива, выделенных Б.Я.Гиндисом и др. авторами, А.Г. Кирпичник и В. П. Ижицкий дополнили их состав еще двумя критериями. К ним авторы относят коллективный характер и завершенность деятельности и развития временного коллектива.

Выделяются несколько типов временных групп: временные группы ученического актива старшеклассников, учебно-предметные временные группы, спортивные временные группы, военно-спортивные временные группы, туристско-краеведческие временные группы. Однако вариативность различных временных объединений была и остается достаточно разнообразной. В последнее время появляются специфические лагеря различных организаций (скауты, гееп-реасы) и церковных конфессий; появились многие профильные лагеря, детские центры.

И. Г. Доценко считает, что все названные типы временных объединений отчасти не похожи друг на друга, у них разные задачи, существенные различия в ведущем типе деятельности, но все они имеют значительные воспитательные возможности, а также общие воспитательные функции - компенсации, актуализации, интеграции и интенсификации воздействий, дополнительного образования. По И. Г. Доценко школьникам необходима среда, в которой они могут

22

максимально выразить себя, взаимодействовать с себе подобными. Они ищут общность, которая бы компенсировала депривированные потребности, притязания, интересы. Такую компенсаторную функцию может выполнять временный коллектив.

Характеризуя динамику развития временных групп, следует отметить выделенные А.Н. Лутошкиным общеизвестные стадии: «Песчаная россыпь», «Мягкая глина», «Мерцающий маяк», «Алый парус», «Горящий факел». Что же касается стадии развития временного коллектива, то они в силу своей специфики неоднородны и поэтому мало изучены. Среди работ в этом направлении следует отметить исследования Б.Я. Гиндиса, выявившего 3 этапа развития кратковременных групп.

1 этап - «фестивальное настроение». Стремление предстать перед новыми знакомыми в самом выгодном свете способствует завышению оценки подростками своих достоинств и возможностей.

2 этап - «кризисный период» в жизни группы. Наблюдается своего рода эмоциональная пресыщенность новизной, темпом, красочностью новой жизни; праздничной возбужденности.

3 этап - «ответственной зависимости». Коллективная творческая деятельность, направленная на «улучшение окружающей жизни», становится подлинной основой становления нового уровня взаимоотношений.

К концу периода как .бы вновь происходит возврат к «фестивальному настроению», но уже на качественно иной основе. Доброжелательность, взаимная забота и внимание, предполагающие взаимоответственность, согласованность и организованность становятся определяющими факторами стиля общения, «эмоционального благополучия» (Л.И. Божович) членов коллектива. Таким образом, 3-й период отличается доминированием отношений «ответственной зависимости» как основы всей системы отношений данного детского коллектива.

В отличие от вышеназванных детских временных групп иная картина наблюдается во временных группах с ослабленным здоровьем в условиях госпитализации.

Дети с соматическими заболеваниями значительно труднее адаптируются не только к измененным условиям учебной деятельности, но и к требованиям взрослых людей (медперсонала, педколлектива) и сверстников — членов временных детских коллективов. В этой связи необходимо с одной стороны выделить базовые психотравми-рующие факторы, обобщить некоторые из причин их возникновения, описать их проявления и последствия. С другой же стороны — очень важно дать представление о поведении и психобиологических возможностях детей с выраженными соматическими заболеваниями. С

23

третьей стороны - показать влияние соматических заболеваний на показатели познавательной деятельности и коммуникативной сферы. Рассмотрению этих вопросов и посвящена данная часть работы.

Таблица 2

Социально-психологические предпосылки и последствия явной детской депривированности

Социально-психологическая типология депри-вирующих факторов Предпосылки явной детской депривированности Социально-психологические проявления и последствия явной детской депривированности

1 2 3

Конфликтно- травматические ситуации Появление чужих людей в доме, пьяные попойки со скандалами, смерть близких, насилие, жестокое обращение с детьми. Болезненные психоэмоциональные состояния, психомоторные или психосоматические расстройства, неврозы, психопатии.

Кратковременная утрата чувства защищенности Утрата или болезнь одного из родителей, ссоры со сверстниками, чуждое окружение за рамками семьи, перемена места жительства, негармоничная, распадающаяся семья. Враждебное отношение родителей или педагогов. Неспособность справиться с учебной нагрузкой, аутизм, боязнь темноты, кошмарные сны, суетливость, вырыва-.ние волос, ногтей.

Проявление беззащитности вследствие воздействия постоянных психотравм ирующих ситуаций Семейные конфликты, неуспеваемость, враждебная семья, появление нового члена семьи, помещение в чужую семью, смена школьного коллектива. Нежелание посещать щколу, задержка в развитии мышления, утрата не только своей, но ценности других людей, трудности во взаимоотношениях с окружающими людьми, неразвитость саморегуляции, неумение управлять собой, бродяжничество

Эмоциональная депривация Недостаток ухода за ребенком, заботы и ласки. Неспособность матери создать теплую эмоциональную атмосферу, госпитализация ребенка, тяжелые заболевания ребенка. Отсутствие привязанности к родителям, пониженная познавательная активность, блокировка навыков общения, конфликты со сверстниками и взрослыми.

Стрессовые ситуации Страдания, страх, боль, горе у других людей, увеличенный риск соприкосновения со страданиями, смертью или утратой самостоятельности, вызванные утратой любимого человека, разводом, повторным браком, хроническими заболеваниями, продолжительной психической угрозы, сексуальным насилием, последствиями ДТП.- Проявления подобны ситуациям беззащитности с дополнениями иждивенчества, привычки жить по указке, нарушений в сфере самосознания, грубых нарушений дисциплины, переживаний своей ненужности, утрата смысла жизни.

Суицидальное поведение как результат комплексного воздействия стрессовых ситуаций и переживаний стрессового состояния Безысходность, невидение возможностей выпутаться из сложной ситуации, утрата веры в себя и других людей, преследование неудач. Обесценивание базовых иллюзий, социально-значимых целей и мотивов. Фантазии, мысли, высказывания, угрозы, тенденции, связанные с лишением себя жизни. Обесценивание всех усилий: зачем хорошо учиться, стараться быть хорошим человеком, если это не имеет никакого смысла.

Стрессогенные настроения, вызванные познаниями или восприятием стрессовых ситуаций. Непосредственное восприятие жестоких драк, убийств, насилия, катастроф или их косвенное восприятие через средства массовой информации. Страх, плаксивость, боязнь темноты, потребность в сильной поддержке и др. Спазмы желудка, головная боль, бессонница, повышенная сензитив-.ность и бдительность.

В таблице 2 мы попытались выделить явные социально-психологические депривирующие факторы, описать их проявления и последствия. Из предложенной нами таблицы видно, что к числу базовых психотравмирующих факторов, способствующих кризисности и дезадаптированности детей, относится семь следующих выделенных факторов: шоковые психические травмы; кратковременная утрата чувства защищенности вследствие воздействия постоянных психотравмирующих ситуаций; эмоциональная депривация; суицидальное поведение, как результат комплексного воздействия стрессовых ситуаций и переживаний стрессового состояния; стрессогенные настроения, вызванные познаниями или восприятием стрессовых ситуаций. Посттравматические стрессовые нарушения влияют на всю дальнейшую жизнь человека, изменяют его поведение, поступки. Формы переживаний травматических ситуаций или событий повторяются и внедряются в сознание, постоянно вспоминаются детьми. Это могут быть образы, мысли, представления, повторяющиеся кошмарные сны о событиях, действиях или чувствах, соответствующих переживаемым в это время травмам, интенсивным негативным переживаниям при столкновении с чем-то, напоминающим травмирующие события. На индивидном уровне эти переживания выражаются в физиологической реактивности, проявляющейся через спазмы желудка, головные боли, а также через проблемы со сном, с раздражительностью или вспышками гнева, с нарушениями памяти и концентрации внимания, с проявлениями сверхбдительности или преувеличенного реагирования.

Глава 2.2. «Психологические особенности детской деприва-ции и депривационных ограничений» посвящена анализу концептуальных подходов к определению психологической сущности де-привации и депривационных ограничений. Должное внимание уделено двум ведущим направлениям в современных исследованиях де-привации.

В основе одного направления лежит изучение влияния условий депривации на развивающуюся личность (Дж. Боулби, Х.Й. Лангмей-ер, 3. Матейчек, A.M. Прихожан, H.A. Рычкова, H.H. Толстых, О.В. Хухлаева и др.). Источниками возможных депривирующих влияний признано считать: детские дома, интернаты, приюты, детские колонии т.п.

Второе направление основано на изучении депривирующих влияний, которые имеют разнообразные формы: аморальное поведение родителей, травмирующие позиции взрослых, от общения с кото-

рыми ребенок чаще всего не может устраниться (члены семьи, учителя, воспитатели), затяжные конфликтные ситуации (М.И. Буянов, А.И. Захаров, Е.С. Иванов, А.Е. Личко, Э.А. Минкова, Т.Я, Сафонов, Е.И. Цымбал и др.).

Придавая большое внимание социальной депривации, необходимо отметить, что она может проявляться не только на личностном или групповом уровне, но и в различных формах.

Так, например, в разноплановых трактовках социальной депривации можно выделить; а) субъективную депривацию - самоизоляцию, отстранение от взаимодействия и общения с людьми, обречение человеком себя на одиночество, если окружающие его люди не позволяют или ограничивают возможности удовлетворения личностно значимых или жизненно важных потребностей; при этом субъективную депривацию (самоизоляцию) нельзя путать с одиночной изоляцией — насильственной изоляцией от людей; б) групповую депривацию - эмоциональную изоляцию в группе, коллективное отвержение; при этом групповую депривацию нельзя путать с групповой и изоляцией - длительным пребыванием человека в ограниченном кругу общения с людьми.

По форме депривация может быть скрытой или явной и частичной (Дж. Боулби).

Результаты факторного анализа показали, что совокупность типических критериев депривационных условий может быть сведена к двум формам (таблица 3).

Таблица 3

Депривация значимых отношений (явная форма) Депривация связей взаимодействия (скрытая форма)

Семейная депривация Информационная депривация

Материнская депривация Двигательная депривация

Социальная депривация Сенсорная депривация

Эмоциональная депривация в учебном коллективе Субъективная депривация

Педагогическая депривация Когнитивная депривация

Госпитальная депривация Образовательная депривация

Среди детерминант депривационных ограничений чаще всего отмечается отчуждение в контексте средовых условий. В силу этого оно может быть и образовательным отчуждением.

Естественной реакцией школьников на дискомфорт становится сопротивление. Сопротивление рассматривается одной из форм отчуждения учеников от школы. Симптомами отчуждения в образовании считаются нежелание ребёнка посещать школу, отвращение к

учебному труду. Проблематика отчуждения в образовании затрагивает более глубинные переживания ребенка, нежели просто нежелание учиться.

В настоящее время негативное отношение к школе, переходящее иногда в «школьную фобию», довольно активно исследуется психологами, социологами и педагогами разных стран. Усилия ученых направлены на обобщение результатов исследования отчуждения в образовании.

С. Хикерсон (1998) считает, что нельзя игнорировать тот факт, что большинство детей, которые рано отчуждаются от самого процесса учения, приходят из семей, где образование ценностью не является. М. Скотт утверждает, что основными источниками отчуждения являются не личный дискомфорт, а материальные условия, социальные роли, нормы и ценности, которые создают основные условия для возникновения отчуждения..

Причиной отчуждения является то, что ценности учителей не согласовываются с ценностями ребенка. Учителя неправомерно полагают, что дети имеют те же ожидания от будущего, что и они. Г. Гинтис и С. Боулс (1976) причиной отчуждения ребенка от школы считают материальную неустроенность семьи. Несколько иной подход к изучению отчуждения в сфере образования характерен для отечественных исследователей.

Так, В.В. Горшкова (1992) видит проявление отчуждения в возможности выстроить субъект-субъектное отношение между учителем и учеником. Она видит причину такой ситуации в деконструктивном характере «навязанной» деятельности. Тип взаимодействия, порождающий отчуждение, характеризуется как функциональный: «...в массовой практике устойчиво сохраняется функциональный характер взаимодействия, нередко обусловливающий его формализацию. Для такого взаимодействия типичны: взаимное отчуждение учителей и учащихся, потребительское отношение учащихся к педагогам и друг другу...». Причинами отчуждения признаются неумение и нежелание учителей выстраивать демократические отношения, с одной стороны, и неподготовленность учащихся к демократическим отношениям - с другой стороны (А.Д. Карнышев, М.М. Поташник).

Д. Гевирц обосновал сущность депривации как недостаток контакта между социально желательными реакциями и подкрепляющими стимулами. Депривация как распространяющееся явление объективной реальности конца двадцатого столетия становится одной из основных причин отчуждения субъектов образования от образовательной деятельности. Депривированный ребенок практически не имеет шансов для школьного успеха (И. Д. Фрумин). На фоне специфических

изменений отчуждение от школы, как замечает Л. Н. Бережнова (2002), воспринимается учеником как естественное поведение.

Для каждого возрастного этапа характерны отличительные особенности последствий депривации, которые влияют на развитие на следующем этапе. В зависимости от того, на каком возрастном этапе возникает депривация, формируется образ депривированного ребенка, т.е. происходит «складывание» ребенком своего образа под воздействием депрививирующего процесса.

Что же касается депривационной подверженности детей с различной половой принадлежностью, то можно отметить, что мальчики в большей степени подвержены воздействию депривационных условий.

Различия депривационных последствий по возрасту и по полу убеждают в том, что:

а) чем младше по возрасту ребенок, когда наступает депривация, тем труднее компенсируются последствия;

б) депривация наиболее уязвима для мужского пола.

К числу причин детской депривации можно отнести недостаточное проявление родительской заботы, любви, частая госпитализация детей, помещение детей в приюты, детские дома и интернаты, негативное отношение к детям педагогов и воспитателей.

Причинами плохой заботы о ребенке, враждебных действий по отношению к нему или пренебрежения его основными нуждами могут быть: умственная отсталость у родителей, отсутствие у них навыков заботы о ребенке из-за неправильного воспитания, социальная изоляция или депривация, а также преждевременное материнство (во время раннего и среднего подросткового возраста), неспособность отреагировать на потребности ребенка и обеспечить их, доминирование собственных потребностей родителей над потребностями ребенка, слишком частая смена осуществляющих заботу, помещение в детское учреждение, повторные длительные госпитализации или частая смена местожительства. Все это увеличивает вероятность развития у ребенка расстройства реакций привязанности.

Характеризуя депривационные последствия у детей и взрослых, следует отметить, что они вызывают серьезную озабоченность. В последнее время в данном направлении, по мнению Х.Й. Лангмейера, 3. Матейчека (1984), произошло значительное и многостороннее развитие, способствующее объяснению целого ряда серьезных вопросов (например, вопроса поздних последствий ранних переживаний, вопроса так называемого критического возраста, вопроса соотношения сенсорной и социальной депривации и т. д.).

Так, например, сложившиеся в раннем возрасте длительно действующие условия психической депривации способны привести к со-

28

циокультурной и когнитивной незрелости, нарушению системы интересов и потребностей, отсутствию «видения» жизненных перспектив.

Специфика последствий психической депривации во многом зависит от возрастного этапа развития ребенка, который протекал в неблагоприятных социокультурных условиях.

В условиях социальной депривации ребенок либо не видит своих жизненных перспектив, либо картина будущего представляется ему весьма искаженной (одни представляют себе жизнь в виде преступлений и тюрем, другие напротив, рассчитывают на сытое и богатое существование, независящее от работы и волевых усилий).

Предпосылками социальной депривации, как правило, являются условия гипоопеки либо гиперопеки в возрасте от одного года до 6-7 лет.

Большая часть детей, испытывающих гипоопеку, воспитывается в семьях лиц, злоупотребляющих алкоголем или наркотиками, умственно отсталых или психически нездоровых родителей, лиц с противоправным поведением и т.п. Существенное внимание в данной главе отведено рассмотрению концептуальных подходов, посвященных социально-психологической сущности и парциальной типологизации депривационных ограничений.

Глава 2.3. «Социально-психологические особенности реабилитационной жизнедеятельности детских групп в условиях госпитальной депривации». Существенное внимание в данной главе отведено рассмотрению концептуальных подходов, посвященных социально-психологической сущности и парциальной типологизации депривационных ограничений. В отличие от временных групп досу-гового оздоровительного типа, в госпитальных группах отмечался деструктивный эмоциональный фон. Для 80% детей были свойственны: беспомощность, раздражительность, неполноценность, ненужность, подавленность, слабость, замкнутость, апатичность. Среди особенностей негативной самооценки следует выделить и такое качество как внешняя «непривлекательность». Оно встречалось у 76 % госпитализированных детей. По мнению В.А. Барабанщикова, при стрессе у людей изменяется не только характер физиологической и психологической активности, но и показатели активности общения. На наш взгляд, причиной личностной и групповой интровертности могут служить: болезненное психосоматическое состояние (слабость, апатичность, ограниченные биосоциальные потенциалы и др.); отчуждение от интересов группы, снижение значимости общих целей, склонность замыкаться на личных интересах; склонности к конфронтации с лидирующим концептом (Л.А. Китаев-Смык), раздражительности, грубости, вспыльчивости, нетерпимости.

Обобщая результаты негативной структуры перцептивной самооценки детей в период болезни, очевидно, следует искать ее причины в доминировании двух факторов эмоционального стресса - дискомфортных переживаний, связанных с госпитальной десоциализацией (беспомощность, ненужность, неполноценность, неудачливость или неуспешность) и неготовностью принятия дискомфортных условий жизнедеятельности и социально- ролевых позиций «больного».

Исследования динамики индивидуального и группового настроения в детских госпитальных группах подтвердили эти тенденции. Сопоставление динамики настроения в различных стадиях госпитализации (таблица 4) обнаружило, что максимальная выраженность стрессовых проявлений наиболее характерна для начальной стадии госпитализации, с последующим резким убыванием в средней стадии и некоторым повышением - в конечной. Данная тенденция характерна для состояний апатии, раздражительности, тенденции усиления эмоциональных состояний от начальной к конечной стадии были характерны для «усталости от болезни» и неудовлетворенности реализацией личностных потенциалов.

Таблица 4

Формы эмоциональных переживаний детей в различных временных стадиях госпитализации

№ Формы эмоциональных пе- Показатели форм эмоциональных

реживаний соматически переживаний детей (%) в стадиях

больных детей в период стационарной госпитализации

стационарной госпитализации (21-28 дней) Начальной Средней Конечной

1. Одиночество 98,0 . 15,0 -

2. Страх 96,0 - -

3. Тоска 60,0 12,0 25,0

4. Подавленность 84,0 - -

5. Апатия, уныние 96,0 15,0 20,0

6. Беспокойство 68,0 10,0 10,0

7. Раздражительность 56,0 15,0 20,0

8. Интерес 10,0 45,0 20,0

9. Нереализованность возможностей 15,0 77,0 95,0

10. Скука 92,0 52,0 80,0

11. Улучшение здоровья 10,0 64,0 100,0

12. Усталость от болезни 66,0 25,0 100,0

13. Спокойствие 20,0 65,0 24,0

14. Разочарование 90,0 38,0 30,0

15. Радость - 59,0 30,0

16. Бодрость (хорошее самочувствие) - 73,0 92,0

17. Счастье - 22,0 15,0

В ходе исследования был выявлен феномен несовпадения индивидуального и группового настроения. Результаты исследования 48-ми временных лечебно-образовательных групп убедительно подтвердили эту гипотезу спустя почти полвека, не только по цветописи, но и по шкале эмоциональных состояний.

Обращает на себя и еще одна подтвержденная закономерность. Суть ее заключается в том, что, чем выше уровень группового развития, тем стеничнее оценка настроения своей группы. Исключением является самая низкая стадия развития временной лечебно-образовательной группы - «Вырванный корень». Нам представляется, что завышенная оценка группового настроения объясняется не столько доминирующим настроением, сколько контрастным состоянием здоровья новичков и выздоравливающих детей. Подобные результаты отмечались и по шкале эмоциональных состояний.

В ходе анализа разнообразных эмпирических данных, полученных с помощью апробированных и собственно разработанных методик, нами было выявлено три группы референтных барьеров, оказывающих существенное влияние на процессы группового развития. Из представленных в табл. 5 данных видно, что к числу референтных барьеров группового развития относятся: регламентированные условия госпитализации; личностные и социально-психологические факторы.

Таблица 5.

Типология барьеров группового развития в условиях _детской госпитализации_

Виды барьеров Проявления референтных барьеров группового развития (на уровне 95-100 % случаев)

Регламентированные условия госпитализации - доминирование лечебно-ориентированной деятельности пространственно-бытовые ограничения (отсутствие привычного уюта, однообразие больничного режима, скученность и др. изоляция от ближайшего социального окружения

Личностные доминирование неблагоприятных эмоциональных состояний ситуативная деформация самооценки преобладание защитных мотивов в познавательно-коммуникативной деятельности снижение личностной активности и самореализации

Социально-психологические - доминирование пассивно-ролевой позиции «Я больной» ограниченные возможности для совместной деятельности пассивная групповая направленность коммуникативно- деятельностные барьеры сменность состава ВЛОГ отсутствие формального ядра в ВЛОГ

Из полученных нами результатов следует, что одной из причин эмоционального дискомфорта является неуютная обстановка (25 %

случаев), однообразие и монотонность больничной среды (36 % случаев). И, наконец, одним из значимых факторов негативного плана является социально-психологическая депривация.

Образовательная депривация в условиях госпитализации объясняется и другими причинами. Одной из них может быть конфликтность ролевых позиций. На внутриличностном уровне это проявляется на соотношении позиций «Я - больной», «Я - школьник», «Я -ученик», «Я - личность». В первоначальном периоде, как это отражено на рис. 3, - доминирует позиция «Я - больной». Затем, по мере выздоровления, эта позиция нередко выступает как защитно-имитационная позиция. Конфликтность этой квазипозиции переносится в сферу взаимоотношений «ребёнок - медперсонал», «ребёнок - педколлектив». Причём в этой ситуации позиция «Я - больной» (имеется ввиду «Я - квазибольной» на средней и конечной стадиях госпитализации) резко возрастает позиция «Я - личность», сопряжённая с правами больного человека на облегчённую деятельность, на щадящий режим, на сострадание и соучастие.

10% 9080" 70" 60" 5040— 30 -20 -10 " 0-1-

□ "Я больной" Е2 "Я школьник" □ "Я ученик"

§ "Я личность" Н "Я здоровый" Ш "Я учащийся"

Рис. 3. Ролевые позиции детей на различных стадиях госпитализации

Условные обозначения: По вертикали - процентная выраженность ролевых позиций; По горизонтали - ролевые позиции детей.

1 - начальная стадия госпитализации; 2 - средняя стадия госпитализации; 3 - конечная стадия госпитализации

Несомненно, указанные моменты в значительной мере отражаются на характере учебной деятельности и взаимоотношениях в системах: «учитель-ученик», «медперсонал-дети». Причём специфика этих взаимодействий носит порой противоположный характер. Для мед-

32

персонала дети - это соматические больные, нуждающиеся в медицинской помощи и соблюдении пассивно-лечебного режима. Педколлектив же ориентирован на «здоровые», нормативно-образовательные ценности и соответствующие требования. Истинное же состояние детей в период госпитализации не всегда совпадает с ориентациями медперсонала и педколлектива. В зависимости от стадии выздоровления и уровня развития группы как коллектива, происходит смена установок, эмоционального самочувствия, познавательно-деятельностных интересов и активностей и др.

В главе 2.4 «Исследование специфики развития временных детских групп в условиях госпитальной депривации» выделены специфические критерии временных детских групп: вынужденность образования; нестабильность состава; полиобъективный подход к детям во временных лечебно-образовательных группах; ограниченные возможности для группового взаимодействия; отсутствие эмоционально-привлекательной деятельности и обстановки; наличие депривации и ограниченные возможности самореализации; монотонность больничной обстановки; ориентация на пассивность; доминирование лечебной мотивации над учебной; наличие стрессового и пассивно-отрицательного эмоционального фона; ограниченные возможности для общения и интеракции; формализованный характер общения в системах "медперсонал - дети" и "педколлектив - дети"; переживание эмоционального кризиса в начальный и конечный периоды госпитализации.

На основе созданной нами методики выявлены специфические стадии групповой динамики, существенно отличающиеся от традиционной динамики. Ниже приведены характеристики этих стадий.

На стадии «вырванный корень», именно так ассоциировали своё состояние госпитализированный дети, у исследуемых наблюдалось стремление к уединению, «уход в себя», стрессорное переживание «вырванности» из привычной среды в форме «брошенности» и «ненужности». Переживание этих чувств проходило на фоне протестного поведения (отказ от приёма пищи, поддержания беседы) и упрямства (табл.5).

Стадия «освоение среды» характеризовалась как пробуждение интереса к окружающим людям и событиям, изучение и освоение опыта, норм и установок больничной жизнедеятельности. Вследствие этих проявлений данная стадия и получила такое название.

Стадия «врастание», протекаемая на фоне интенсивного выздоровления, отличалась активностью, стремлением к лидерству, пере-

растанием знакомств в дружбу, интересами к различным видам деятельности, повышением «твёрдости» характера.

На стадии «зебра» появилась неустойчивость, и перепады настроения от приподнятого к грусти, несдержанность. И в тоже время выражено стремление к сохранению отношений в коллективе на прежнем уровне.

Заключительная стадия группового развития в условиях госпитализации получила метафорическое название «ностальгия». Непосредственные формы общения детей на данной стадии подтвердили её содержательно-психологическую суть. Большинство исследуемых на этой стадии испытывали и грусть, и радость от будущей встречи со старым коллективом и уходом из нового коллектива, «стремление подавить грусть», видение ностальгических сновидений, апатию, пассивность, нежелание выполнять учебные требования и др.

Таким образом, выявленные нами эмпирические данные свидетельствуют о том, что групповая динамика в условиях госпитальной депривации существенно отличается от динамики общения здоровых детей, находящихся в условиях большей комфортности и соревновательной активности.

Третий раздел состоит из трех глав, посвященных апробации моделей и технологий социально-психологической реабилитации, а также изучению их эффективности в госпитальных и пенитенциарных условиях.

Глава 3.1 «Модели социально-психологической реабилитации депривационных детско-подростковых групп» состоит из восьми параграфов. Первый из них (3.5.5) посвящен выделению референтных методологических конструктов психологической реабилитации детских групп с соматическими и социальными ограничениями. В нем отражена специфика реабилитационного подхода, опирающегося на внутренний восстановительный потенциал человека, для включения которого нужно лишь создание некоторых условий. Среди них - определенные характеристики среды, его окружающей. Для ребенка источником заданных свойств такой среды становится взрослый, а для представителей образовательной среды - педагог-психолог.

Психологическая реабилитация предполагает психологическое сопровождение детей и молодежи, членов их семей в единстве с процессом консультативной и психокоррекционной работы с ними, а также конструирование адаптивных моделей поведения и социальных взаимодействий, обеспечивающих наиболее полную социализацию и интеграцию проблемных детей в общество. Следуя этой

логике в данном параграфе выделены задачи и направления социально-психологической реабилитации, сопряженных с выверенной системной психодиагностикой, нацеленной на выявление реабилитационного потенциала подростка. Реабилитационный потенциал у подростка не остается на постоянном уровне, он увеличивается или уменьшается в зависимости от выбора и осуществления им той или иной линии поведения в реабилитационный и постреабилитационный периоды.

Исходя из определения уровня реабилитационного потенциала и полной информации о подростке, образуется четко обозначенная стратегическая позиция осуществления лечебно-реабилитационного процесса, позволяющая дифференцированно и оптимально использовать потенциальные адаптационные и компенсаторные возможности подростка и реабилитационной среды, подбирается индивидуальная лечебно-реабилитационная программа и технология.

Одним из условий осуществления экспертно-функционального подхода к реабилитационному процессу в лечебно-образовательных учреждениях является мониторинг здоровья.

Мониторинг соматической реабилитации позволяет получить следующую информацию: уровень здоровья учащихся; факторы риска, направления работы; результативность работы по сохранению и укреплению здоровья.

На примере временных детских госпитальных групп показаны преимущества творчески ориентированного реабилитационного процесса. В социально-психологической реабилитационной модели для соматически ослабленных детских групп особое место отведено созданию у детей психологической готовности к восприятию процессов: госпитализации, технологий эмоционального обогащения, повышения психологической комфортности, актуализации когнитивно-познавательных ресурсов и расширения реабилитационного пространства.

Основой модели социально-психологической реабилитации ау-тодеструктивности в детско-молодежных наркореабилитационных центрах является формирование особой реабилитационной среды или поля, включающих в себя - и расселение детей с учетом характерологических особенностей, и создание деятельностно-ориентированных временных микросоциальных групп, и организацию развивающего досуга, и установление контакта с носителями внешних ресурсов и др. Не менее важным реабилитационным моментом является формирование у аддиктивного реабилитанта позитивного образа «Я». Мишенями в социально-психологической реабилитационной модели

35

служат следующие компоненты: личностно-характерологический; коммуникативный и когнитивный.

Основу социально-психологической реабилитационной модели для детских групп с психосоматическими заболеваниями, апробированной в детской поликлинике Медицинского Центра Управления Делами Президента РФ составили, помимо механизмов социально-психологической компенсации, механизмы эмоционально-деятельностного переключения, ориентированные на снижение деструктивных личностных и групповых явлений и на повышение коммуникативно-средовой комфортности, личностной активности, группового взаимодействия и самореализации.

Психокоррекционный комплекс, который мы использовали для работы с детьми и их родителями, включал в себя четыре основных блока: диагностический, установочный, коррекционный и оценочный, ориентированный на стабилизацию позитивных трансформаций.

Специфика социально-психологической реабилитационной модели в детских группах, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы (апробированной в детской поликлинике г. Владимира), заключалась в подборе валидных методов, разработке системной реабилитационной модели, включающей следующие модули: релаксационная гимнастика; дыхательная гимнастика; занятия в условиях водной среды; комплекс упражнений по обогащению и гармонизации эмоциональной сферы; развитие коммуникативных навыков; работа с родителями.

Интегральными целями модульной реабилитации служили: 1) снижение уровня тревожности, перевод ее в социально приемлемые формы; 2) устранение индивидуальных факторов (недостаток уверенности, чувство малоценности; 3) устранение нарушений социальных контактов по горизонтали и вертикали; 4) устранение вторичных проявлений болезни: социальной изоляции, школьной дезадаптации; 5) формирование навыков и умений саморелаксации. Эффективность применения данной модели выразилась в снижении напряженности, повышении уверенности в себе, эмпатии и рефлексии.

При создании интегральной социально-психологической модели реабилитации детско-подростковых групп в пенитенциарных учреждениях мы руководствовались выявленным нами феноменом психологического синдрома, включающего агрессивность, инфантилизм и суицидальность. Структурные элементы данной модели отражены на рис. 4

Рис. 4. Модель интегральной социально-психологической реабилитации и коррекции доминирующих личностных деформаций

Реализация структурных элементов данной модели осуществлялась средствами реабилитационного тренинга, проектной деятельности и профессионального самоопределения. Конечные результаты социально-психологической реабилитации нашли отражение в повышении нормативности поведения, элиминации агрессивности, инфантилизма и аутоагрессии.

К отличительным особенностям реабилитационной модели дет-ско-подростковой наркозависимости в учреждениях интернатного

типа следует отнести сформулированные нами базовые принципы: добровольность участия подростка в реабилитационном процессе; доступность и открытость учреждения; доверительность и партнерство; единство медико-психологических и социально-педагогических методов воздействия; многообразие и индивидуализация форм реабилитационной работы; этапность реабилитационных мероприятий; отказ подростка от употребления психо-активных веществ на всех этапах реабилитационного процесса; личная ответственность подростка за успешную реабилитацию; опора на позитивные, личностно - значимые для подростка социальные ценности; создание в учреждении единой «команды» специалистов; активная роль бывших реабилитан-тов в реабилитационном процессе.

Реабилитационная модель включала в себя три основных блока: 1) диагностический блок, 2) создание, реализация реабилитационной программы и 3) постреабилитационный патронаж. Эти блоки включают в себя четыре основных содержательных компонента: устранение влияния факторов неблагополучия; восстановление социального статуса и роли; перевоспитание, переобучение, ресоциализация; согласование реабилитационных мероприятий с процессами жизнедеятельности человека.

Глава 3.2. «Технологии социально-психологической реабилитации детско-подростковых групп в условиях госпитальной и пенитенциарной депривации» состоит из двух параграфов, раскрывающих социально-психологические особенности реабилитационных технологий, применяемых в госпитальных и пенитенциарных депри-вационных условиях.

К отличительным особенностям авторской полимодальной технологии социально-психологической реабилитации детских групп в условиях госпитальной депривации («Радуга интересных коллективно-творческих дел») следует отнести то, что она в значительной степени стимулирует процесс коллективообразования в ученических группах стабильного и временного типа.

Основными целями данной технологии являются: нейтрализация деструктивных эмоциональных состояний, оптимальная учебно-познавательная и групповая включенность, конструктивная, социально-психологическая адаптивность к условиям и коллективам образовательных и лечебно-образовательных учреждений - медицинскому, педагогическому персоналу и сверстникам. По форме реализации она сходна с тренинговыми занятиями. Ее спецификой является визуально-цветовое сопровождение. Содержательными компонентами ис-

пользуемой технологии явились: установление группового контакта, выявление лидерства, соревновательно-конкурсная познавательная деятельность, сотрудничество, интеллектуально-групповые занятия, творческая деятельность, трудовая деятельность и самопознание. Элементы модульной технологии использовались последовательно на фоне творчества, познавательной и моторной активности, лидерства, эмпатии и др.

Компонентная структура модульной реабилитационной технологии «Радуга интересных коллективно-творческих дел» включает цветовые символы, дополняемые личностно- ориентированным содержанием, направленным на развитие межличностного общения, лидерства, конкурентности, сотрудничества, интеллектуально-познавательных и практических качеств, творчества и самопознания.

Полимодальность технологии заключается в том, что личност-но-ориентированная развивающая цель дополняется соответствующим цветовым оформлением помещения и разнообразной атрибутикой идентичного цвета. Цветовые дополнения усиливает воздействие на выполняемую деятельность. Содержательные же компоненты или целевые средства могут быть самыми разнообразными. «Радуга интересных коллективных дел» включает 8 модульных блоков: коммуникативный, конкурсный, соревновательный, практический, лидерский, сотрудничества, творчества, самопознания. Модульные элементы представляют собой самые различные игровые, тренинговые, интел -лектуально-познавательные, моторные упражнения, задания вербального, невербального или моторного типа (лепка, рисование, конструирование). Как мы уже отмечали выше, каждому из восьми модулей соответствует определенное цветовое наполнение.

Высокая эффективность данной технологии наблюдалась в группах соматически ослабленных детей в условиях стационарного лечения. У всех детей резко повышалась адаптивность к больничным условиям, включенность в лечебно-образовательный процесс, а также наблюдалось улучшение психосоматического самочувствия, настроения, эмоционально-коммуникативной толерантности и группового сотрудничества. Интегральная психотехнология «Радуга интересных коллективно-творческих дел» с цветовым подкреплением рассчитана на срок от 8 до 28 дней.

Специфика реабилитации пенитенциарной депривации средствами профессионального самоопределения заключается в выявлении индивидуально-стилевых стратегий профессионального самоопределения как основы становления профессиональных представлений во

временной перспективе и снижения инфантилизма у несовершеннолетних осужденных.

Данная технология ориентирована на определение индивидуально-стилевых стратегий профессионального самоопределения подростков, в частности, подростков-делинквентов: 1) автономно-эмансипированная стратегия профессионального самоопределения; 2) индивидуально-зависимая стратегия профессионального самоопределения; 3) приспособительно-потребительская стратегия профессионального самоопределения.

В качестве основных критериев индивидуально-стилевых стратегий профессионального самоопределения подростков-делинквентов можно выделить следующие: ценность профессии и карьеры; представленность профессии и карьеры во временной перспективе; сфор-мированность профессионального интереса; мотивы профессионального выбора.

Апробация данной технологии в депривационных пенитенциарных группах обнаружило позитивные тенденции в адаптивности к профессиональным ценностям, достижению профессиональной карьеры, а также появление профессионально- ориентированной мотивации.

Среди других технологий, используемых в депривационно-пенитенциарных условиях, следует выделить проектную реабилитационную технологию.

Творческий проект выполняется в три этапа: исследовательский (подготовительный), технологический, заключительный. На каждом этапе исследователь решает определенные задачи.

Исходя из региональных условий, социальных заказов, индивидуальных потребностей можно составить банк творческих проектов, в котором будут собраны наиболее типичные или уникальные случаи творческого проектирования в различных отраслях и сферах психологии.

Критерии оценивания выполненных проектов (по П.С. Лернеру) включают в себя: аргументированность выбора темы, обоснование потребности в данном проекте, практическую направленность проекта,; объем и полноту разработки, выполнение этапов проектирования, самостоятельность, законченность, подготовленность к восприятию проекта другими людьми, материальное воплощение проекта; аргументированность предлагаемых решений, подходов, выводов; оригинальность темы, подходов, найденных решений; оригинальность во-

площения и представления проекта; оформление, соответствие стандартным требованиям, оригинальность.

Заключительная глава 3.3. «Продуктивность детско-подростковой реабилитации в условиях госпитальной и пенитенциарной депривации» посвящена обобщению эффективности разработанных и апробированных реабилитационных технологий в различных депривационных условиях.

Так, результаты сравнительного анализа эмпирических исследований свидетельствуют о подтверждении рабочей гипотезы. А именно - поливариативная и полимодальная коллективно-творческая деятельность положительно отражается на личностной активности, позитивности настроения, на повышении групповой интерактивности, сотрудничества, эмпатии и на улучшении психологического климата в целом (см. табл. 6)

Таблица 6

Сравнительный анализ личностно-групповых показателей в контрольных и экспериментальных группах (выборочные данные, соответствующие статистически значимым различиям - р < 0,01)

Исследуемые показатели ВЛОГ Динамика показателей в контрольных (К) и экспериментальных группах (ЭГ) в периодах госпитализации (дни)

Начальном (1-4) Среднем (5-14) Конечном (1521-28)

К ЭГ К ЭГ К ЭГ

Индивидуальное настроение (баллы) -1,8 +0.7 +0,9 + 1,9 +0,2 + 1,4

Групповое настроение (баллы) -0.3 + 1,6 + 1,1 +2,7 +0,6 1,8

Психологический климат (баллы) -5,0 + 13,0 +11,0 +20,0 +2,0 + 19,0

Принятие группой (%) 28,0 63,0 78,0 100,0 70,0 98,0

Стадии группового развития ВК ОС В В Н 3

Отношение личности к группе (баллы) -1,5 + 1,1 +1,4 +2,7 -0,1 +1,2

Отношение группы к личности (баллы) -2,6 +1,3 +1,2 +2,4 +0,3 +1,6

Интегральная личностная самооценка (баллы) 21,0 44,0 48,0 66,0 29,0 53,0

Доминирование познавательной мотивации (%) 18,0 36,0 67,0 83,0 38,0 72,0

Время занятий на фоне увлеченности (мин.) 14,0 23,0 22,0 36,0 16,0 31,0

Нестабильность связей в системе «педагог - ученик» 100,0 44,0 42,0 14,0 60,0 18,0

Проявления госпитально-депривационного стресса (%) 100.0 57,0 11,0 - 41,0 9,0

Погружение детей в инновационно-творческую деятельность в течение 16-28 дней способствовало резкому сокращению периода де-задаптивных проявлений (переживание страха, чувства одиночества и беспомощности), включенности детей в лечебно-образовательный процесс, повышению активности детей в учебное и внеучебное время. К конкретным проявлениям указанных тенденций можно отнести следующие: снижение повышенной ситуативной тревожности до 14 баллов к концу второго дня госпитализации, вместо 20-ти в момент поступления; включение в совместно-групповую деятельность способствовало быстрой смене состояния «новичка», превращению его в стабильного члена коллектива (3-^4-ый день), расширение диапазона деятельностной и межличностной сферы с опорой на творческий и лидерский потенциал друг друга. Особую значимость психологическое сопровождение имеет в первоначальный период госпитализации.

Таблица 7

Проявления групповой сплоченности делинквентных подростковых групп в различных реабилитационных периодах

Показатели групповой сплоченности Уровневые проявления групповой сплоченности (по 100 балльной шкале)

Уровни групповой сплоченности

Высокий Средний Низкий

ДРП ПРП ДРП ПРП ДРП ПРП

Ощущение комфорта и уюта в отряде - 10,0 16,0 40,0™ 84,0х 50,0х

Осознание ценности отряда как группы - 30,0 8,0 50,0» 92,0 20,0"

Уровень эмпатии 2,0 50,0" 9,0 20,0х 89,0 30,0х"

Оценка КТД 5,0 38,0™ 14,0 53,0" 81,0 9,0™

Степень удовлетворенности от воспитательной работы 7,0 36,0" 24,0 52,0* 69,0 12,0™

Наличие благоприятных дружеских отношений 4,0 27,0 19,0 42,0 77,0 31,0™

Самореализация личности в группе - 10,0 - 31,0 100,0 59,0™

Психологический климат группы - 17,0 12.0 46,0™ 88.0 37,0х

Условные обозначения: ДРП - дореабилитационный период; ПРП - постреабилитационный период; хх р < 0,01;х" р< 0,05

Применение проектного метода, ориентированного на конструктивность выбора стратегий профессионального самоопределения у несовершеннолетних осужденных способствовало снижению приспособительно-потребительской стратегии на 40 % и повышению авто-

номно-эмансипированной и индивидуально-зависимой стратегий соответственно на 23 и 17 % случаев. Доказательством эффективности данного реабилитационного метода может служить существенная перестройка в структуре доминирующих стратегий профессионального самоопределения у несовершеннолетних осужденных (таблица 7). Такая трансформация в структуре выше указанных стратегий, на наш взгляд, в большей мере способствует раскрытию творческого потенциала в профессионально-личностном развитии несовершеннолетних в местах лишения свободы.

На социально-психологическом уровне в качестве позитивных изменений у исследуемых в ходе социально-психологической реабилитации отмечалось: 1) повышение групповой сплоченности, проявляемой во включенности в коллективные творческие занятия; 2) осознание ценности группы, улучшение межличностных отношений, чувство комфорта и уюта в группе, а также 3) осознание самореализованности в групповой жизнедеятельности.

Наряду с этим следует отметить и ряд других конструктивных изменений на личностном и социально-психологическом уровнях осужденных подростковых группах.

Прежде всего, это проявлялось на позитивности изменений в эмоциональной сфере и выражалось в снижении пессимизма, разочарованности, неудовлетворенности, в появлении оптимизма, жизненных перспектив, уверенности и в улучшении настроения.

В структуре аффективного поведения делинквентов снизились временные проявления обидчивости и мести, гипертрофированные переживания социальной несправедливости, тревожности, мнительности, зацикленности на трудных проблемах, наблюдалось проявление склонностей к эмпатии (78 % случаев) и к примирению со сверстниками (81%).

В заключении обсуждены результаты проведенного диссертационного исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения депривационных ограничений в детско-молодежных средах и сформулированы выводы:

1. Разработана социальная психология депривационных ограничений в детско-молодежных группах временного типа, интегрирующая два направления психологической науки - концепции и теории изучения психологии депривационных ограничений в детско-молодежных группах временного типа, а также концепцию депривационных ограничений, что позволило представить не только феноме-

нологический анализ и изучение социально-психологических ограничений.

2. Впервые дано представление о социально-психологических ограничениях, как синтезе императивно-средовых воздействий и неконгруэнтной групповой направленности личности, сопровождающейся остановкой или процессом деструктивно-личностного и группового развития, требующего реабилитационного вмешательства.

3. Показано, что депривационными ограничениями выступает не только неконгруэнтная личностная направленность, но и личностные и соматические особенности, которые позиционируются в роли личностно-деятельностных и межличностных ограничений или само-деприваторов.

4. Представлена полисистемная структура депривационных ограничений в контексте взаимосвязанных теоретических конструктов: принципы и понятия концепции реабилитации депривационных ограничений, метод реабилитации, модель реабилитации, технология реабилитации депривационных ограничений. Их актуализация проявляется при выборе технологии депривационных ограничений с учетом средовых условий и характеристик временных групп.

5. Разработаны валидные реабилитационные технологии и модели для госпитальных, пенитенциарных, интернатных и наркореабилитационных центров и учреждений.

6. Детско-молодежные группы временного типа в условиях депривационных ограничений имеют отличительную динамику развития, имеющую не прямолинейную восходящую направленность, а синусоидальную форму, сочетающую в себе подъемы группового развития (в середине госпитализации) с последующим спадом.

7. Разработанная полимодальная реабилитационная технология «Радуга интересных коллективно-творческих дел», включающая творческий, лидерский, эмоциональный, коммуникативный и др. модули (на статистически значимом уровне), оказывала влияние на процессы группового развития и когнитивно-деятельностной продуктивности.

8. Создана и апробирована визуально-символическая методика оценки групповой динамики детско-молодежных групп в условиях депривационных ограничений.

9. Разработаны дифференцированные реабилитационные модели для различных детско-молодежных групп, испытывающих неоднозначные средовые, деятельностные, социальные, соматические де-привационные ограничения.

В заключение отметим, что социальная психология деприва-ционых ограничений, как новое научное направление, открывает новые перспективы не только в изучении разноуровневых феноменов депривационых ограничений, но и возможностей их диагностики и реабилитации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Миронова Т.И. Структура и технология психологического сопровождения временных детских в условиях госпитальной деприва-ции. // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования»,- 2005. № 1. - С. 105-109. - 0,4 п.л.

2. Миронова Т.И. Коммуникативные деформации у соматически ослабленных детей в условиях госпитальной депривации. // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования». - 2005. № 2. - С. 180-182. - 0,3 п.л.

3. Миронова Т.И. О детерминации психолого-акмеологического развития личности в соматически ослабленных детских группах. // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования»,- 2005. № 3. - С.36-39. - 0,4 п.л.

4. Миронова Т.И. Исследование эффективности психологического сопровождения процессов реабилитации в детских лечебных образовательных группах. // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования». - 2005. № 3 - С.125-128. - 0,4 п.л.

5. Миронова Т.И. Исследование тендерной делинквентной син-зетивности в депривированных детско-молодежных группах. // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования». - 2005.№ 4. - С.226-231. - 0,5 п.л.

6. Миронова Т.И. Исследование эффективности психологического сопровождения совместной деятельности временных лечебно-

образовательных групп // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования». - 2005. № 4 - С.231-234. - 0,4 п.л.

7. Миронова Т.И. Влияние социальной депривации на деструктивные новообразования в детско-молодежных группах // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования».-2005. № 5 - С.71-73. - 0,2 п.л.

8. Миронова Т.И. Тендерные различия в восприятии в социальной энтропии в Российской ментальности. // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия психологические науки: «Тендерная психология». - 2006. № 1. -С. 72-74. - 0,2 п.л.

9. Миронова Т.И. Особенности тендерных переживаний госпитального стресса и депривации у подростков. // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия психологические науки: «Тендерная психология». - 2006. № 2. -С.93-95. - 0,2 п.л.

10. Миронова Т.И. Квалиметрическая оценка депривационных условий и личностных стратегий учащихся в образовательном процессе. // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. «Квалиметрия образования». - 2006. № 2. -С.70-73. -0,3 п.л.

11. Миронова Т.И. Методологические основы и формы психологического сопровождения временных детских объединений. // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования». - 2006. № 1. - С. 157-164. - 0,8 п.л.

12. Миронова Т.И. Психологическая эффективность психологического сопровождения совместной деятельности временных лечебно-образовательных групп // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования». - 2006. № 2. - С.102-104. - 0,2 п.л.

13. Миронова Т.И. Социально-психологические потенциалы повышения продуктивности обучения детей в условиях госпитальной депривации // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования». - 2006. № 3. - С.127-133. - 0,7 п.л.

14. Миронова Т.И. Социально-психологические характеристики развития детских временных групп в условиях депривации // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования». - 2006. № 4,- С.72-75. - 0,4 п.л.

15. Миронова Т.И. Социально-психологические особенности обучения детей в условиях госпитальной депривации // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования». - 2006. № 5-С.94-97. - 0,4 п.л.

16. Миронова Т.И. Социально-психологические реабилитационные технологии в детских группах с заболеванием дыхательной системы // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования». - 2010. № 1-2.-С.151-159,- 1,0 п.л.

17. Миронова Т.И. Модель социально-психологической реабилитации депривационных детско-подростковых групп // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования». - 2011. № 1.-С.117-123,-0,9 п.л.

18. Миронова Т.И. Технологии социально-психологической реабилитации детско-подростковых групп в условиях госпитальной и пенитенциарной депривации // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования». - 2011. № 2. - С.78-85. - 1,0 п.л.

19. Миронова Т.И. Социально-психологические особенности жизнедеятельности детских групп в условиях госпитальной депривации // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования». - 2011. № 3.-С. 189-194. -0,8 п.л.

20. Миронова Т.И. Детерминанты продуктивной социально-психологической реабилитации детей и молодежи с социальными и соматическими ограничениями.// Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования». - 2011. № 4. - С.46-54. - 1,06 п.л.

21. Миронова Т.И Психотравмирующие факторы, обуславливающие проявления и последствия кризисности и депривированности детей // Вестник университета. Серия «Социология и управление персоналом». - Москва, 2011.№ 8 (45). - С.76-79. - 0,5 п.л.

Монографии:

22. Миронова Т.И. Социально-психологическая реабилитация депривационных ограничений в детских временных группах: монография / Т.И. Миронова. - Москва; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2008,- 218с.(14 п.л.)

23. Миронова Т.И. Социально- психологическая реабилитация социальных и соматических ограничений в детско-молодежных группах: монография / Под редакцией Мироновой Т.И.Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - 151с,- (9,4 пл.)

24. Миронова Т.И. Социальная психология реабилитации депривационных ограничений (на примере детско-молодежных групп временного типа): монография / Т.И. Миронова. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2011-2012. - 378 с.(23,6 пл.).

Учебные и методические пособия:

25. Миронова Т.И. Социально-психологические особенности временных лечебно-образовательных детских коллективов: учебно-метод. пособие. - М.; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 1999. -68с.(4,2 п.л.)

26. Миронова Т.И. Динамика временных малых групп в условиях депривации:. учебно-метод. пособие. - Москва - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2003. - 82с. (5,1 п. л.)

27. Миронова Т.И. Психологические основы образовательной депривации: учебно-метод. пособие. - М.; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2007. - 148с.(9,2 п.л.)

28. Миронова Т.И. Психодиагностика социальных и соматических ограничений в детско-молодежных группах. Учебно-методическое пособие. - СПб; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2010-2011.-69с. (4,3 п.л.)

29. Миронова Т.И. Программа психологического сопровождения и анализа проведения уроков русского языка с использованием технологии "Радуга интересных и коллективно-творческих дел" (РИКТД) - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2011. - 22 с. (1,4 п. л.)

Статьи в научных журналах, сборниках материалов научных, научно-практических конференций

30. Миронова Т.И. О приобретенных формах психодидактического взаимодействия в детских временных коллективах /Т.И.Миронова, Г.И. Криницина // Феномены личности и группы в

изменяющемся мире: Материалы науч.-практ. конф. - Кострома, 1998. - Ч. 1. - С.77-80. - 0,3 п.л.

31. Миронова Т.И. Специфика интерактивности в кратковременных образовательных коллективах / Т.И.Миронова, Н.П. Фети-скин. // Психология и практика: Ежегодник Российского Психологического Общества. - Ярославль, 1998. - Т.4. - Вып.5. -С.94-96.- 0,2 п.л.

32. Миронова Т.И. Динамика коллективообразования в детских лечебно-оздоровительных временных коллективах / Т.И.Миронова, А.Г.Кирпичник // Социальная психология - XXI век: [Доклады участников симпозиума]. - Ярославль, 1999. - Т.2. -С.92-94,- 0,2 п.л.

33. Миронова Т.И. Динамика развития временных детских коллективов в условиях лечебно-образовательных учреждений / Т.И.Миронова // Психотехнологии в образовательном процессе: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Кострома, 1999. - 4.1. -С. 79-81.-0,2 п.л.

34. Миронова Т.И. О значимости социально-психологической компетентности учителя при обучении соматически ослабленных детей // Проблемы повышения качества подготовки учителя: (Материалы междунар. науч. конф.) - Шуя,1999. - С. 157-158.- 0,12 пл.

35. Миронова Т.И. О фасилитирующем воздействии группового взаимодействия в лечебно-образовательных временных коллективах / Т.И.Миронова // Социальная психология - XXI век: [Доклады участников симпозиума]. - Ярославль, 1999. - Т.2. -С.91-92.- 0,12 п.л.

36. Миронова Т.И. Психологический климат во временных детских коллективах // Ананьевские чтения - 99: Тезисы науч.-практ. конф.,26-28 октября 1999 г. - СПб., 1999. - С. 281-282 - 0,12 пл.

37. Миронова Т.И. Социально-психологические основы гуманизации педагогических условий в детских лечебных учреждениях // Психотехнологии в образовательном процессе: Материалы межрегион. науч.-практ. конф. - Кострома, 1999. - 4.1. - С.78-79. - 0,15 пл.

38. Миронова Т.И. Формы социально-психологической поддержки детей в кратковременных лечебно-образовательных коллективах // Психотехнологии в образовательном процессе: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Кострома, 1999. - Ч.З. -С.48^9.-0,12 п.л.

39. Миронова Т.И Эмоциональная поддержка школьников профилактических учреждений // Психология XXI века: Тезисы Ме-

ждунар. межвузовской науч.-практ. студенческой конф., 23-25 апреля 1999 г. - СПб., 1999. - С. 119-120. - 0,15 пл.

40. Миронова Т.И Изучение фасилитирующего влияния инновационных психодидактических технологий на развитие рефлексии и эмпатии в детских лечебно-образовательных коллективах // Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - М., 2000. -С.32-33.- 0,12 п. л.

41. Миронова Т.И. Инновационные технологии личностной и групповой самореализации // Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Кострома; М., 2000. - 4.1. -С.99-100.- 0,12 п.л.

42. Миронова Т.И. Исследование эмоционального стресса у детей в лечебно-образовательных учреждениях // Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - М., 2000. - С. 139-143. - 0,25 п.л.

43. Миронова Т.И. О влиянии совместной творческой деятельности на самочувствие и групповую динамику детских лечебно-образовательных коллективов // Акмеология и психодидактика высшей и средней школы: Материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа, 2000. -С.83-85. - 0,15 п.л.

44. Миронова Т.И. О дефицитности инновационных профессионально педагогических качеств у будущих специалистов образовательной сферы // Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - М.,2000. - С. 141-142. - 0,12 п.л.

45. Миронова Т.И. О роли аксеологических ценностей в гармонизации инновационной образовательной и психокоррекционной деятельности // Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Кострома; М., 2000. - Ч.З. -С.90-92. - 0,12 п.л.

46. Миронова Т.И. О роли совместной творческой деятельности на эмоциональную толерантность и динамику развития детских лечебно-образовательных коллективов // Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - М., 2000. - С. 140-141. - 0,12 п.л.

47. Миронова Т.И. Особенности проявления личностной дезинтеграции в условиях социального кризиса // Социальная психоло-

гия в периоды кризиса общества: Тезисы докладов Всероссийской научной конференции, 21-23 августа 2000 г. Набережные Челны. -Набережные Челны, 2000. - С.298-299.- 0,12 п.л.

48. Миронова Т.И. Преодоление эмоционального дискомфорта у детей лечебно-образовательных коллективов // Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - М., 2000. - С. 56 -58 - 0,12 п.л.

49. Миронова Т.И. Проблема дифференциации обучения во временных лечебно-образовательных детских коллективах // Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе: Материалы междунар.науч.-практ.конф. -Кострома; М„ 2000. - 4.2. - С. 87-88.- 0,12 пл.

50. Миронова Т.И. Проявление конфликтности на различных стадиях развития временных лечебно-образовательных детских коллективов // Конфликт и личность в изменяющемся мире: Материалы международной научно-практической конференции, 2-5 октября 2000 г. - Ижевск, 2000. - С. 207-208,- 0,12 пл.

51. Миронова Т.И. Психодиагностическая вариативность как условие объективизации исследований в детских коллективах // Социально - психологические проблемы ментальности на рубеже столетий: Материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., 17-19 ноября 2000 г. - Смоленск, 2000. - 4.2. - С. 321-323. .-0,18 пл

52. Миронова Т.И. Психологическое сопровождение жизнедеятельности временных детских коллективов в условиях госпитализации // Социальная психология в периоды кризиса общества: Тезисы докладов Всероссийской научной конференции, 21-23 августа 2000 г. Набережные Челны. - Набережные Челны, 2000. -С. 197-200..- 0,25 п.л

53. Миронова Т.И. Условия снижения ролевой конфликтности у детей временных лечебно-образовательных коллективов // Личность и общество: Актуальные проблемы современной психологии: (Материалы Всероссийского симпозиума). - Кострома, 2000. -С.115-116.- 0,12 п.л.

54. Миронова Т.И. Эмоционально-стимулирующие технологии обучения во временных лечебно- образовательных детских коллективах // Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Кострома; М„ 2000. - 4.2. - С. 86-87. - 0,12 п.л.

55. Миронова Т.И. Эффективность фасилитирующих технологий коллективообразования в детских лечебно-образовательных уч-

реждениях // Образование как основа государственного устройства России XXI веке: (Доклады на Научной сессии Научного Совета по проблемам образования ПАНИ, 26.10.2000). - СПб.; Кострома, 2000. - С.143-145. - 0,18 п.л.

56. Миронова Т.И. Изучение предпосылок для социально-психологического сопровождения лечебного процесса в условиях госпитализации // Управление организационным поведением в условиях современного российского предприятия: Тез. докл. Всероссийской науч. конф., г. Набережные Челны,25-26 сент. 2001 г. - Набережные Челны, 2001. - С. 122-124. - 0,18 п.л.

57. Миронова Т.И. Профилактика госпитальной депривации в лечебно-образовательных детских коллективах // Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы: Материалы Второй Всероссийской науч.-практ. конф., Москва, 29-30 ноября 2001 года. - М„ 2001. - С.45-46. - 0,12 п.л.

58. Миронова Т.И. Психолого-педагогическое сопровождение учебной деятельности соматически ослабленных детей // Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теория, технологии, эксперимент: Материалы всероссийской науч.-практ. конф., 25-27 апреля 2001 г., Курск. - Курск, 2001. -С.186-188.- 0,2 п.л.

59. Миронова Т.И. Психотехнологии коллективообразования в спортивных группах временного типа / Т.И.Миронова, Н.П. Фетискин // Проблемы социальной психологии XXI столетия. - Ярославль, 2001.-Т.2.-С. 189-190.-0,12 п.л.

60. Миронова Т.И. Социально-психологические аспекты подготовки учителя к обучению соматически ослабленных детей // Проблемы повышения качества подготовки учителя к инновационной деятельности: Материалы науч.-практ. семинара для работников образования. - Кострома; М., 2001. -4.2. - С.36-37. - 0,12 п.л.

61. Миронова Т.И. Социально-психологические инновационные ориентиры в лечебно- образовательной деятельности // Пути развития общества в эпоху перемен: Материалы II Региональной научной конференции НКИ, 2001 г. - Нижний - Новгород, 2001. -С.414-415.- 0,12 п.л.

62. Миронова Т.И. Социально-психологическое сопровождение учебного процесса в лечебно-образовательных учреждениях // Психология субъектности: человек как автор жизни: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Киров, 2001.- С.141-142. - 0,12 п.л.

63. Миронова Т.И. Специфика психологического сопровождения процесса обучения в группах соматически ослабленных детей // Психология инновационного управления социальными группами и организациями: Материалы междунар. конгресса. - М.; Кострома, 2001.-С.270-272.-0,18 п.л.

64. Миронова Т.И. Типология познавательных ориентации соматически ослабленных детей // Психология отношений: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Владимир,2001. - С.124-125. - 0,12 п.л.

65. Миронова Т.И. Типология учебных затруднений и социальных ценностей у учащихся с нарушением здоровья // Психология инновационного управления социальными группами и организациями: Материалы междунар. конгресса. - М.; Кострома, 2001. -С.269-270.-0,12 п.л.

66. Миронова Т.И. Динамика эмоционального климата в лечебно-образовательных временных малых группах // Психическое здоровье и социально-психологическая поддержка детей и подростков: состояние и перспективы: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Кострома, 2002. - С. 99-100. - 0,12 пл.

67. Миронова Т.И. Психологическое сопровождение учебного процесса в лечебно- образовательных группах временного типа // Психодидактика высшего и среднего образования: Тезисы 4-й Всероссийской межвуз. науч.-практ. конф., 25-28 марта 2002 г. - Барнаул, 2002. - 4.1. - С. 108-109.- 0,12 пл.

68. Миронова Т.И. Социально-психологическое сопровождение досуговой жизнедеятельности детских лечебно-образовательных групп // Социальная психология XXI столетия. - Ярославль, 2002. -Т.2. - С. 206 - 207. - 0,12 п.л.

69. Миронова Т.И. Перцептивная самооценка личностных особенностей у соматически ослабленных детей в период стационарной госпитализации // Психолого- педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и высшей школы: Материалы конференции преподавателей и аспирантов ИПП,- Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2005.-С. 107-111.-0,3 п.л.

70. Миронова Т.И. Психологическая поддержка процессов самоактуализации соматически ослабленных детей // Человек. Власть. Общество. Научные труды IV Азиатско-Тихоокеанского Международного Конгресса психологов. Хабаровск, 13-15 мая 2005 г. - Хабаровск, 2005. - С. 315-316..- 0,12 пл.

71. Миронова Т.И. Специфика временных детских групп в условиях госпитализации // Молодежь и инновации в современном мире: правовая, акмеологическая и социально-психологическая поддержка: Материалы Всеросс. науч.-практич. конф., Москва, 6 июня 2005 г. - Кострома: Васильев И.В., 2005. - С. 69-73,- 0,3 п.л.

72. Миронова Т.И. Специфика коммуникативного поведения у соматически ослабленных детей в условиях временной госпитализации // Тендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке: Материалы между-нар. симпозиума, Кострома, 27 - 28 октября 2005 г. - М.; Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2005. - С. 248-251,- 0,3 п.л.

73. Миронова Т.И. Специфика психологического сопровождения временных детских малых групп в условиях госпитализации // Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи: Материалы междунар. науч. конф., Ярославль, 6-8 декабря. / Отв. ред. М.И.Рожков. - Ярославль, 2005. - Т. 2. - С. 38-40,- 0,18 п.л.

74. Миронова Т.И. Диагностика развития детских групп в условиях средовой депривации // Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями. Материалы междунар. симпозиума, Кострома, 27 - 28 октября 2006 г. - М.; Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2006. -С. 204 -207,- 0,25 п.л.

75. Миронова Т.И. Методологические основы и формы психологического сопровождения временных детских объединений в полимодальных деятельностных условиях // Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности. Материалы междунар. конгресса. - М.; Кострома, 26-27 октября 2007г. - С.294-298.- 0,25 п.л.

76. Миронова Т.И. Механизмы делинквентных проявлений в молодежных группах с социальными ограничениями // Современные проблемы развития акмеологии: материалы международного симпозиума, Кострома, 3 июля 2009г. М.; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - 107-109,- 0,18 п.л.

77. Миронова Т.И. Психолого-акмеологические стратегии преодоления социальных ограничений в молодежной среде // Современные проблемы развития акмеологии: материалы международного симпозиума, Кострома, 3 июля 2009г. М.; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - С. 110-113.- 0,25 п.л.

78. Миронова Т.И. Диагностика представлений о социальных ограничениях в молодежных группах // Современные проблемы развития акмеологии: материалы международного симпозиума, Кострома, 3 июля 2009г. М.; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009.С. 187-188.- 0,12 п.л.

79. Миронова Т.И. Психологические детерминанты социальных ограничений в молодежных группах // Современные проблемы развития акмеологии: материалы международного симпозиума, Кострома, 3 июля 2009г. М.; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. -С. 188-193.-0,4 п.л.

80. Миронова Т.И. Концептуальные основания к исследованию механизмов социальных ограничений в детско-молодежных группах // Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика. Материалы междунар. конгресса. - М.; Кострома, 10-13 сентября 2009г. - С.236-242,- 0,34 п.л.

81. Миронова Т.И. О влиянии личностно-деятельностных особенностей на генезис социальных ограничений в молодежных группах // Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика. Материалы междунар. конгресса. - М.; Кострома, 10-13 сентября 2009г. - С.274-278. - 0,31 п.л.

82. Миронова Т.И. Феноменологические проявления социальных ограничений в молодежных группах // Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика. Материалы междунар. конгресса. - М.; Кострома, 10-13 сентября 2009г. -С.435-438. .-0,21 п.л.

83. Миронова Т.И. Специфика группового развития в условиях депривации / Психология и педагогика социального воспитания: материалы 2-й Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина / под общ. ред. Н.М. Рассадина, А.И. Тимо-нина; сост. А.Г. Кирпичник. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2010.-С. 78-81.-0,25 п.л.

84. Миронова Т.И. Исследование продуктивности социально-психологической реабилитации детских соматически ослабленных групп // Научно-методический журнал "Экономика образования. -2010. № 3. - С. 91-94. - 0,21 п. л.

85. Миронова Т.И. Детерминанты эмоционального дискомфорта у детей в условиях госпитально-реабилитационной депривации. Психология совладающего поведения: материалы II Междунар. науч.-практ. конф., Кострома, 23-25 сент. 2010 г. в 2 т. / отв. ред.: T.JI.

Крюкова, М.В. Сапоровкая, С.А. Хазова. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2010. - С. 97-101. - 0,25 п. л.

86. Миронова Т.Н. Параметрическая модель реабилитации социальных ограничений в образовательной среде / «Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации». Материалы Международной научно-практической конференции. Часть II. - Новокузнецк: Изд-во Куз ГПА, 2010. -С. 116-119.-0,12 п. л.

87. Миронова Т.И. Девиантное поведение как элемент молодежной субкультуры в условиях социальных ограничений. / «Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации». Материалы Международной научно-практической конференции. Часть II. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2010. - С. 213-216. - 0,21 п. л.

88. Миронова Т.И. Полифакторная структура социальных ограничений в разновозрастных молодежных группах. / Актуальные проблемы психологии активности личности: материалы Всерос. (заочной) науч.-практ. конф. с междунар.участием / под ред. С.Б. Малых, В.И. Гребенниковой, Е.А. Белан, Е.В. Харитоновой. Краснодар: Кубанский гос.ун-т; Парабеллум, 2010. - С. 119-121. - 0,19 п. л.

89. Миронова Т.И. Социально-психологические особенности реабилитационной модели соматических ограничений в детско-подростковых группах // Вестник интегративной психологии. Научный журнал для психологов. - Выпуск 8. - 2010. -С. 78-81.-0,21 п. л.

90. Миронова Т.И. Специфика социальных ограничений и концептуальные основания их реабилитации. Акмеология: качество развития человека. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции (Иваново, 10 февраля 2010г.) - Иваново: ООНИ ИвИ ГП МЧС России, 2010. - С. 68-71. - 0,15 п. л.

91. Миронова Т.И. Специфика влияния социально-депривационных ограничений на генезис деструктивных новообразований личности. /Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организаций: сб. материалов 3-го междунар. симп. Кострома, 30 сент. - 1 окт. 2011г. / отв.ред., сост. Н.П. Фетискин, А.Л. Журавлев. - М.; Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2011. -С. 300-302.-0,12 п. л.

92. Миронова Т.И. Социально-психологическая структура профилактики и коррекции детской дискензии желчевыводящих пу-

тей. / Современные проблемы развития акмеологии: материалы третьего международного симпозиума, Кострома, 1 июля 2011г. / отв.ред., сост. Н.П. Фетискин, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина. - М.; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2011. - 349с. С. 175-179,- 0,25 п. л.

93. Миронова Т.И. Содержание и диагностическая направленность на разных этапах профилактики сомато-аутодеструктивных аддикций в подростковых группах. / Современные проблемы развития акмеологии: материалы третьего международного симпозиума, Кострома, 1 июля 2011г. / отв.ред., сост. Н.П. Фетискин, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина. - М.; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2011. -С. 179-183.-0,31 п. л.

94. Миронова Т.И. Психологические детерминанты социальных ограничений в молодежных группах / Акмеологическая наука в модернизации образования инновационной России: сборник материалов Всероссийской научной конференции 17-18 мая 2011 года. Том II,- Шуя: Изд-во ГОУ ВПО "Шуйский государственный педагогический университет", 2011. - С. 63-65. - 0,12 п. л.

95. Миронова Т.И. Структурные компоненты социально-психологической реабилитационной модели соматических ограничений в детско-подростковых группах / Акмеологическая наука в модернизации образования инновационной России: сборник материалов Всероссийской научной конференции 17-18 мая 2011 года. Том П.Шуя: Изд-во ГОУ ВПО "Шуйский государственный педагогический университет", 2011. - С. 74-77. - 0,15 п. л.

Миронова Татьяна Ивановна

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕПРИВАЦИОННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ (на примере детско-молодежных групп временного типа)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Подписано в печать 16.11.2011 г. Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Уч.печ.л. - 3,6 Заказ № 75. Тираж 100 экз.

Отпечатано:

Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Свердлова д.34а, т. 8(4942) 37-16-41 e-mail:gud-poly@koshet.ru