Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы предупреждения депривации в образовательном процессе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бережнова, Людмила Николаевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы предупреждения депривации в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Бережнова, Людмила Николаевна, 2000 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы предупреждения депривации в образовательном процессе.

§ 1. Депривация как явление социальной действительности и объективно-субъективной реальности.

§ 2. Методологические характеристики педагогического исследования предупреждения депривации в образовательном процессе.

§ 3. Депривация в образовательном процессе: понятийнокатегориальный аппарат.

§ 4. Направления исследования предупреждения депривации в образовательном процессе.

Выводы по первой главе.

Глава II. Предметное поле предупреждения депривации в образовательном процессе.

§ 1. Депривация в образовательном процессе в условиях современной школы.

§ 2. Типология депривационных условий в образовательном процессе.

§ 3. Предупреждение депривации в образовательном процессе как многоуровневое и полиморфное межличностное взаимодействие.

§ 4. Теоретико-практическая модель предупреждения депривации в образовательном процессе.

Выводы по второй главе.

Глава III. Практика предупреждения депривации в образовательном процессе.

§ 1. Подготовка учителей к работе в логике предупреждения депривации в образовательном процессе.

§ 2. Реализация предупреждения депривации в образовательном процессе в практике образовательных учреждений.

§ 3. Предупреждение депривации в образовательном процессе реализация стратегий педагогической поддержки в работе с конкретными детьми).

Выводы по третьей главе.

Глава IY. Анализ результатов экспериментальной работы.

§ 1. Логика и содержание педагогического эксперимента.

§ 2. Анализ результатов педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы предупреждения депривации в образовательном процессе"

Современная школа ориентирована на усиление человеческого фактора в образовании. Социальным смыслом образования становится развитие личного потенциала обучаемых, способности самостоятельно определять цели деятельности и способы их реализации. Развитие такой способности обеспечивает возможность адаптации к стремительно меняющимся условиям жизни.

Однако, отдельные педагогические стратегии и социально-психологический климат школы могут быть помехой для самореализации ребенка в образовательном процессе и оказывать депривирующее воздействие. Специфические изменения в самосознании и рост психических расстройств у детей в период обучения в школе, обусловленные депривацией, отражают одну из особенностей современной социально-психологической ситуации в сфере образования.

Педагогическое осмысление сложившейся социально-психологической ситуации в обществе приводит к необходимости нахождения действенных путей ориентации современной школы на гуманистическую сущность образования.

Одно из направлений гуманизации образования характеризуется тенденцией предупреждения депривирующих воздействий, определяющей во многом решение различных социально-психологических, образовательных проблем основной школы.

В конце XX столетия начался процесс активного исследования феномена депривации в сфере образования, представляющего собой принципиально особую ситуацию развития ребенка. При анализе литературы отчетливо обозначился тот факт, что проблема депривации в образовательном процессе еще не рассматривалась.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью решения на теоретическом и практическом уровнях задачи предупреждения депривации в образовательном процессе.

Анализ состояния проблемы депривации в образовательном процессе в практике школ показал, что большинство учителей ориентированы на дифференциацию обучения, на свободный выбор путей реализации учащихся в образовании, однако, присутствуют обстоятельства, зависящие не только от учителя, которые не позволяют в полную меру реализовывать гуманистические принципы, и реально социально-психологическая ситуация в современной школе складывается так, что потребность школьников в помощи и поддержке возрастает.

Сложность социально-психологической ситуации обозначает следующие противоречия. Во-первых, это противоречия, отражающие недостаточность разработки подходов к научно обоснованной дифференциации обучения, способствующей саморазвитию ученика как субъекта жизнедеятельности. Во-вторых, противоречия, касающиеся слабой разработанности механизма дифференциации педагогической поддержки, обеспечивающей возможности реализации личностного потенциала ребенка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и ведущими потребностями. В-третьих, противоречия, указывающие на неготовность учителя к работе с родителями учащихся, ориентированной на укрепление позиции ребенка в семье, на перенос в школу родительской активности, направленной на поддержку ребенка в образовательном процессе. Неготовность проявляется: а) в отсутствии у большинства учителей ориентации на человеческий фактор в обучении, позволяющий учитывать ведущие потребности ученика, ограничение возможности удовлетворения которых переводит "обычные" условия образовательного процесса в депривацион-ные; б) в отсутствии диагностического инструментария, позволяющего отслеживать изменения в поведении и деятельности учащегося, указывающие на наступление для него депривационных условий.

Эти противоречия могут быть добавлены противоречиями еще одной большой группы причин, связанной с социально-экономической жизнью страны, которые усиливают депривационные процессы. Понимая, что педагог не может решить социально-экономические вопросы, стоим на позиции, что он может найти те педагогические средства, которые не обостряли и не усугубляли бы ее характерными видами де-привации в образовательном процессе. Проблема исследования в обобщенном виде заключается в том, чтобы найти те педагогические средства, которые позволяют защитить ребенка в образовательном процессе и предупредить искажение самосознания развивающегося человека.

Стремление, по-возможности, снять обозначенные противоречия и разрешить проблему обусловило выбор темы исследования "Теоретические основы предупреждения депривации в образовательном процессе".

Объект исследования - депривация в образовательном процессе современного общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования - теоретические основы предупреждения депривации в образовательном процессе.

Цель исследования: разработка теоретических основ предупреждения депривации в образовательном процессе.

Гипотеза исследования. Эмпирический и теоретический анализ проблемы позволил нам сформулировать ряд гипотетических положений:

• Депривация в образовательном процессе - это явление педагогической действительности, характеризующееся ограничением возможностей полноценного саморазвития личности школьника; как любое объективно существующее социально-психологическое явление, депривация может быть описана и объяснена через поиск соответствующего понятийного аппарата, раскрывающего сущность депривации во взаимосвязи с другими педагогическими понятиями.

• Ограничения возможностей саморазвития школьника, обусловленные неблагоприятными обстоятельствами в семье, учебными перегрузками в школе, пренебрежением учителя нуждами ученика и игнорированием его насущных переживаний переводят "обычные" условия образовательного процесса в депривационные условия. Возможно выделение причин, при которых измененные условия образовательного процесса могут быть депривационными, а могут и не быть таковыми.

• Логика предупреждения депривации в образовательном процессе может рассматриваться как переход от диагностики проблем жизнедеятельности ребенка к содействию в их разрешении на основе сопереживания и понимания.

• Предупреждение депривации в образовательном процессе можно рассматривать как ценность образования демократического общества в силу того, что является фактором развития субъект-субъектных отношений, влияющим на их качество; при этом, предупреждение депривации в образовательном процессе как комплексность педагогически целесообразных взаимодействий учителя, ученика и родителей обладает динамической структурой и подвержена процессам развития.

• Ведущими современными средствами предупреждения депривации в образовательном процессе возможно являются понимание и педагогическая поддержка. Типология депривационных условий может рассматриваться как инструмент вариативности, дифференциации педагогической поддержки.

• Предупреждение депривации в образовательном процессе опирается на специально выделенные принципы, которые могут быть положены в основу разработки теоретико-практической модели; критериальный аппарат модели может быть описан через стратегическую линию предупреждения депривации в образовательном процессе. В силу того, что в зависимости от типа депривационных условий избираются разные педагогические стратегии, результаты предупреждения депривации в образовательном процессе могут быть разноуровневыми (представлены на эмоциональном, когнитивном, деятельностном, поведенческом) и "межуровневыми".

• Подготовка учителя к работе в логике предупреждения депривации в образовательном процессе на основе вариативных программ в системе непрерывного профессионального обучения и самообразования педагогов способствует его профессиональной самореализации.

• Характер диссертационной работы касается сущностных основ педагогики как гуманитарной науки, поэтому адекватные взаимодополняющие методы оценки продуктивности разработанной концепции предупреждения депривации в образовательном процессе должны сочетать в себе как количественные, так и качественные критерии.

Задачи исследования:

1. Выделить характерологические особенности "последствий депривации" как депривационный опыт человека, который находился в депривационных условиях.

2. Определить теоретико-методологические характеристики исследования предупреждения депривации в образовательном процессе.

3. Обосновать определение понятия "депривация в образовательном процессе" и определить сущность данного явления педагогической действительности.

4. Выделить научные основы предупреждения депривации в образовательном процессе.

5. Разработать теоретико-практическую модель предупреждения депривации в образовательном процессе.

6. Выявить возможности подготовки учителей к работе в логике предупреждения депривации в образовательном процессе.

7. Экспериментально проверить эффективность реализации предупреждения депривации в образовательном процессе современной школы.

Исследовательская позиция обусловлена теоретико-методологической базой, которую составили:

- философские, социологические и педагогические идеи о роли образования в саморазвитии человека (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, М.А.Данилов, Э.Д.Днепров, В.Дильтей, Дж.Дыои, О.Е.Лебедев, Н.Д.Никандров, Платон, Ж.Ж.Руссо, К.Д.Ушинский, А.Н.Тубельский, Д.И.Фрумин, Е.А.Ямбург);

- теоретические и эмпирические психолого-педагогические исследования развития и социализации личности на разных этапах жизни (З.И.Васильева, Л.С.Выготский, О.С.Газман, Н.Ф.Голованова, М.Г.Казакина, Я.Л.Коломинский, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик,

A.В .Петровский, К.Д.Радина, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн,

B.А.Сухомлинский, Г.И.Щукина и др.);

- исследования ценностных ориентаций личности (В.И.Андреев, Т.К.Ахаян, И.С.Батракова, С.Г.Вершловский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, B.C. Мухина и др.);

- психолого-педагогические концепции личностной ориентации образовательного процесса, индивидуализации и дифференциации в образовательном процессе (Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, А.А.Кирсанов, Н.С.Лейтес,

Т.Н.Мальковская, Е.С.Рабунский, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына, И.Унт, Г.И.Цукерман, И. С .Якиманская);

- исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности, содержание подготовки педагога (И.Ю.Алексашина, И.С.Батракова, В.Г.Воронцова, С.Г.Вершловский, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, и др.);

- психолого-педагогические исследования в области проблем депривации (Т.А.Араканцева, И.В.Дубровина, Й.Лангмейер, Н.В.Малярова, З.Матейчек, А.М.Прихожан, С.А.Расчетина, Н.Н.Толстых, Л.М.Шипицына и др.).

В исследовании использовались в совокупности следующие методы: теоретический анализ и анализ состояния практики современной школы; герменевтика, интерпретация, рефлексия, феноменология; наблюдение, проектирование, моделирование, педагогический эксперимент; частные эмпирические (педагогический анамнез, рефлексивное наблюдение, монографические характеристики, понимание, анкетирование, беседа, опрос); преобразующие (технология отслеживания, педагогическая поддержка, содействие); математическая статистика (корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ); метод экспертных оценок.

Логика и этапы исследования. Исследование базировалось на основных принципах методологии педагогических исследований и имело следующую логику:

1. Разработка исходной гипотезы, определение и обоснование стратегии исследования, его цели и задач.

2. Анализ, синтез и интерпретация основных теоретических посылок, концептуального и рабочего понятийного аппарата, определение границ применимости используемых понятий.

3. Обоснование программы исследования, которая включала в себя поисковый, поисково-формирующий и преобразующий этапы. Указанные этапы исследования взаимосвязаны, каждый из них отражает принцип единства теории и практики. На поисковом э т а п е (1996-1997 гг.) решались следующие задачи:

- анализ и осмысление проблемы в философской, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературе;

- анализ тенденций развития социальных процессов, вызванных реформированием российского образования, изучение передового педагогического опыта;

- изучение состояния проблемы в практике работы современной школы;

- определение исходных параметров исследования, формулировка гипотезы исследования;

- знакомство с программами подготовки учителей к работе в режиме инновационных процессов в школах. На поисково-преобразующем этапе П 997-1998 гг.) исследования осуществлялась:

- разработка основных положений концепции предупреждения депривации в образовательном процессе;

- апробация реализации теоретико-практической модели;

- отслеживание результатов индивидуальной деятельности учителей и анализ педагогической практики;

- обсуждение промежуточных результатов исследования. На преобразующем этапе (1998-1999 гг.) проводились:

- конкретизация основных положений концепции предупреждения депривации в образовательном процессе;

- уточнение понятийного аппарата исследования;

- педагогический эксперимент проверки эффективности реализации предупреждения депривации в образовательном процессе;

- обобщение результатов исследования и формулирование выводов;

- определение перспектив дальнейшего исследования проблемы депривации в образовательном процессе.

Экспериментальная база исследования:

- общеобразовательная школа № 89 Калининского района г. Санкт-Петербурга;

- лицей № 395 Красносельского района г. Санкт-Петербурга;

- Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена (психолого-педагогический факультет и факультет химии).

Положения, выносимые на защиту:

1. Депривация в образовательном процессе - объективно-субъективное явление, возникающее в обстоятельствах жизнедеятельности обучающегося, когда ограничение или лишение возможностей удовлетворения ведущих потребностей существенно влияет на его образование. Последствием непродолжительного воздействия депривации становится депривационный опыт, в соответствии с которым человек в каждой подобной ситуации будет проявлять себя вполне определенным (предсказуемым) образом. Депривационные поражения наступают в результате длительного воздействия депривации и характеризуются негативными, а в конкретных (индивидуальных, особых) случаях, необратимыми последствиями.

2. Депривация в образовательном процессе как явление педагогической действительности не статично, так как "вбирает" в себя разные внешние факторы, которые вызывают аффективное переживание школьником невозможности самореализации как субъекта жизнедеятельности. Депривация в образовательном процессе может быть представлена совокупностью разных видов депривации, которые наслаиваются, сопрягаются друг с другом, образуя при этом типичные депривационные условия, в совокупности составляющие депривационное пространство.

3. Депривация в образовательном процессе имеет двойную обусловленность: с одной стороны - ограничения возможностей полноценного саморазвития личности школьника и самореализации как субъекта жизнедеятельности переводят обычные условия образовательного процесса в депривационные условия; с другой - одни и те же условия образовательного процесса для разных школьников могут быть депривационными, а могут и не быть таковыми, в зависимости от потребностной значимости и ценностного предпочтения одних побуждений и потребностей перед другими.

4. Предупреждение депривации в образовательном процессе базируется на идее свободного природообусловленного саморазвития человека. Предупреждение депривации в образовательном процессе способствует решению задачи "преодоления эффекта отчуждающего обучения" и в силу этого рассматривается как ценность образования демократического общества.

5. Развивающий характер предупреждения депривации в образовательном процессе обусловливает его динамическую структуру. Логика развития предупреждения депривации в образовательном процессе может быть рассмотрена как переход от педагогического воздействия к сопереживанию, пониманию, содействию в разрешении проблемы. Предупреждение депривации в образовательном процессе представляет собой многоуровневое и полиморфное взаимодействие: и как собственно учебно-педагогическое взаимодействие ученика и учителя; и как дидактическое взаимодействие, обеспечивающее целостность образовательного процесса; и как коррекционно-педагогическое взаимодействие, обусловливающее преодоление отчуждения школьника от образования; и как взаимодействие учеников между собой; и как межличностное взаимодействие; и как педагогическое взаимодействие учителя и семьи ребенка. Педагогическое воздействие рассматривается как часть продуктивного взаимодействия; ведущая функция предупреждения депривации в образовательном процессе заключена в стимулировании целесообразного взаимодействия; основными современными методами предупреждения депривации в образовательном процессе являются: метод понимания; педагогическая поддержка.

6. Педагогическая поддержка в предыдущем положении обозначена как преобразующий метод, в то же время изменяет традиционную структуру педагогической деятельности. В контексте проблематики депривации педагогическая поддержка рассматривается как механизм предупреждения депривации в образовательном процессе.

7. Разработка теоретико-практической модели включает ценностно-целевой и результативный компонент; понятийный аппарат; принципы; типологию депривационных условий как механизм дифференциации педагогической поддержки; инвариант реализации общих условий предупреждения депривации в образовательном процессе в соответствии с этапами педагогической поддержки; пространство выбора стратегий педагогической поддержки как совокупность средств предупреждения депривации в образовательном процессе.

8. Результатом предупреждения депривации в образовательном процессе является: на ценностно-эмоциональном уровне - положительный эмоциональный фон образовательного процесса, рост удовлетворенности учителей, школьников, родителей взаимоотношениями в образовательном процессе; с позиции ученика отмечается огцущение защищенности, самопринятие, стремление к самораскрытию', на когнитивном уровне - взаимопонимание, взаимоуважение, открытость; снижение конфликтности; с позиции ученика - стремление к самопознанию-, на деятельностном (практическом) уровне - положительная динамика личных достижений в образовательном процессе; согласованность взаимодействий; с позиции ученика - готовность к самореализации; на поведенческом уровне: наблюдается самореализация школьников в общении друг с другом, в конкретных поступках и делах, в оказании помощи друг другу; с позиции ученика - стремление быть свободным в выборе в путей самореализации в образовании.

9. Исходя из того, что предупреждение депривации в образовательном процессе - ценность образования в демократическом обществе, подготовка учителя к работе базируется на профессиональном осмыслении данной ценности. Средством подготовки учителя являются педагогические задачи, содержащие проблемы депривации. На вузовском уровне готовность будущего учителя заключается в умении решать критериальные задачи в логике предупреждения депривации в образовательном процессе на этапе: иелеполагания осуществляется выбор педагогического воздействия; планирования выбирается тактика действий; организации и стимулирования формируются умения сопереживать, понимать другого, оказывать содействие в разрешении проблем', анализа и оиенки результатов осуществляется рефлексия и самоанализ своей деятельности. На поствузовском уровне формирование готовности учителя-практика к работе в логике предупреждения депривации в образовательном процессе осуществляется через этапы: информационный, направляющий, определяющий, обобщающий. На каждом этапе неизменно проводятся все методические уровни, представленные стратегическими, тактическими, логическими, техническими педагогическими задачами.

10. Для оценки научной работы, отражающей как гуманитарный характер проблемы, так и гуманитарный характер исследования, адекватной является совокупность методов: а) метод экспертной оценки теоретической концепции; б) взаимодополняющие количественные (факторный анализ, стандартизированные характеристики) и качественные (монографические характеристики, интерпретация) методы, - с достаточной полнотой описывающие результативность предупреждения депривации в образовательном процессе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Депривация в образовательном процессе определена как явление педагогической действительности, "вбирающее" в себя разные внешние факторы, которые вызывают аффективное переживание школьником невозможности самореализации как субъекта жизнедеятельности.

2. Выделены сущностные свойства депривации в образовательном процессе, обусловливающие рассогласование связей образовательного процесса, нарушение межличностных отношений и межсубъектного взаимодействия, отчуждение от образовательной деятельности.

3. Представлены теоретические и технологические обоснования типологизации депривационных условий.

4. Обоснована сущность предупреждения депривации в образовательном процессе как многоуровневое и полиморфное взаимодействие педагогов, школьников и родителей, направленное на устранение внешних препятствий, ограничивающих полноценное саморазвитие личности школьника.

5. Выделены общие условия предупреждения депривации в образовательном процессе.

5. Разработана теоретико-методическая база трансформации общих условий предупреждения депривации в образовательном процессе через стратегии педагогической поддержки как механизмы предупреждения депривации в образовательном процессе.

6. Разработана теоретико-практическая модель предупреждения депривации в образовательном процессе.

7. Уточнен и дополнен понятийный аппарат современного образования, содержательно отражающий предупреждение депривации в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования:

1. Выделена совокупность педагогических средств, обусловливающая вариативность и дифференциацию педагогической поддержки.

2. Описаны стратегии педагогической поддержки, реализующие общие условия предупреждения депривации в образовательном процессе и сочетания целесообразных дидактических средств.

3. Разработана педагогическая технология диагностического отслеживания индивидуального продвижения ученика в образовательном процессе.

4. Разработан специальный метод рефлексивного наблюдения, позволяющий отслеживать изменения поведения ученика в образовательном процессе.

5 . Разработана система подготовки студентов и учителей к предупреждению депривации в образовательном процессе.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов исследования обусловлены:

• репрезентативностью экспериментальной базы, представленной разными типами образовательных учреждений, и длительностью педагогического эксперимента;

• количественным и качественным анализом результатов исследования, полученным на основе использования методов исследования, адекватных предметным задачам и этапам исследования;

• внедрением в практику и апробацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и выводы исследования апробировались в ходе:

- разработки и осуществления педагогического проекта диагностического отслеживания продвижения ученика в образовательном процессе в школе № 89 Калининского района г. Санкт-Петербурга;

- осуществления научного руководства школьной службой сопровождения "Время" (в школе № 89);

- участия в проведении экспертизы образовательных программ в составе экспертной группы, созданной по решению Городского Экспертного совета при Комитете по образованию мэрии Санкт-Петербурга;

- участия в проведении курсов повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений г. Санкт-Петербурга;

- участия в научных международных (3), всероссийских (2), межвузовских (3), вузовских (2) конференциях с 1997-1999 гг.;

- осуществления научного руководства, подготовки, организации и проведения родительских конференций "Семья как фактор развития образовательной среды школы" на базе лицея № 395 Красносельского района г. Санкт-Петербурга;

- реализации программы спецкурса "Предупреждение депривации в образовательном процессе" в российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена.

Материалы исследования внедрены в деятельность', общеобразовательной школы № 89 Калининского района (с 1997 г.); лицея №

395 Красносельского района (с 1998 г.); образовательных учреждений Московского района г. Санкт-Петербурга (40 школ с 1999г.).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Общие выводы по работе подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы; в ходе экспериментальной работы цель исследования была достигнута и поставленные задачи исследования решены.

Если предупреждение депривации в образовательном процессе рассматривать как практическую задачу школы, то под теоретическими основами следует понимать совокупность знаний, описывающих депривацию, характеризующих качественное своеобразие современной педагогической действительности и возможные пути предупреждения депривации в образовательном процессе.

Теоретико-практическая модель предупреждения депривации в образовательном процессе может стать основой разработки конкретных педагогических программ, реализующих возможности достижения каждым субъектом обучения ожидаемых им результатов, удовлетворяющих его личностно значимые потребности в образовательном процессе и побуждающих к последующему саморазвитию.

Проведенное исследование открыло новые перспективы в создании условий полноценного саморазвития школьника в образовательном процессе. Разработанные теоретические основы предоставляют возможность дальнейшим исследованиям:

- готовности к предупреждению депривации в образовательном процессе в зависимости от возраста и опыта учителя;

- особенностей депривации в образовательных учреждениях разного типа;

- предупреждения депривации в образовательном процессе как фактора развития образовательной среды школы.

Заключение

В современной методологии познания делается акцент на осмысление теоретических и практических результатов исследований с позиций ведущих ценностей. Ценностные основы самого исследования заключаются в признании приоритета саморазвития и самореализации человека. Саморазвитие понимается как природообусловленная потребность человека и процесс разносторонней самореализации человеком своих сущностных сил. Саморазвитие является ведущей аксиологической константой педагогической теории и практики.

Проведенное исследование обусловлено прежде всего логикой развития педагогической науки, стремлением осмыслить современные гуманистические педагогические ценности и нацелено на теоретическое осмысление депривации в образовательном процессе.

Средствами теоретического анализа нам удалось депривацию определить как явление объективной реальности, характеризующееся ограничением (или лишением) возможностей удовлетворения человеком своих насущных потребностей в течение достаточно длительного времени. Возникновение депривации связано я присутствием внешних факторов, отдаляющих человека от необходимых источников удовлетворения жизненно важных или личностно значимых потребностей. Образование на современном этапе развития общества характеризуется поворотом к потребностям человека, его возможностям. Образование является ведущим фактором проведения радикальных реформ в обществе, ведущим фактором развития человека. Для современной школы важна ориентация на самореализацию учащегося в образовательном процессе. В работе доказано, что самореализация школьника в образовательном процессе есть поступательное раскрытие его сущностных сил в любой социально одобряемой деятельности: учении, труде, игре, общении, досуге.

В развитии современной школы прослеживается тенденция актуализации ценности саморазвития, способствующей становлению индивидуальности через реализацию сущностных сил ребенка. Вместе с тем, в исследовании приводятся факты того, что школа может быть источником депривации. Сегодня довольно сложные условия жизни, труда и творчества. Это сказывается на жизнедеятельности человека, на его образовании. Известно, что образовательный процесс подвержен влиянию внешней среды.

В исследовании образовательный процесс рассматривается как условие саморазвития школьников. Доказано, что образовательный процесс в контексте жизнедеятельности является культурообусловлен-ным способом существования. Движущей силой образовательного процесса является противоречие между достигнутым уровнем самореализации и возможностями педагогического воздействия, которыми обладает учитель по "возвышению" потребности ученика в самореализации, обогащая самосознание и социальный опыт взаимодействия. Все дети разные с позиции самоосуществления (разный исходный социальный опыт, разные сложившиеся системы отношений, самосознание), однако все равны с точки зрения своего права на полноценное саморазвитие в образовательном процессе.

В исследовании обосновано, что в образовательном процессе наряду со стимулирующими факторами возникают препятствия, которые отдаляют или отделяют учащегося от достижения желаемого результата обучения и которые ограничивают самореализацию школьников. На основе первичного анализа проблемы депривации в современной школе доказано, что депривация в образовательном процессе - препятствие полноценного развития ребенка, ограничение возможности его самореализации. Показано, что депривация в образовательном процессе в том или ином виде присуща всем типам образовательных учреждений. Сопряжение разных видов депривации образуют типы депривационных условий. С помощью факторного анализа и кластерного анализа разработана типология депривационных условий.

В результате проведенного исследования средствами ценностно-деятельностного подхода нам удалось обосновать, что предупреждение депривации в образовательном процессе предполагает ориентацию на саморазвитие ребенка. Ориентация на саморазвитие ученика в практике означает прежде всего обогащение межличностного и собственно педагогического взаимодействия, изменение функций педагога-практика, недопущение педагогического диктата, поощрение самостоятельности школьника, формирование у него готовности к свободе выбора путей реализации образовательных возможностей, развитие качеств гуманной личности - доброжелательности, способности к сопереживанию, уважению себя и других.

Установлено, что предупреждение депривации в образовательном процессе представляет собой логическое развитие современных концепций личностно ориентированного обучения. На наш взгляд, предупреждение депривации дополняет концепции личностно ориентированного обучения, потому что механизмами реализации личностно ориентированного обучения являются выбор, рефлексия и направлено в основном на познавательные потребности школьника, развивающие его личность, что характеризует большей степени дидактический пласт деятельности учителя.

В основе же предупреждения депривации в образовательном процессе лежат сопереживание, понимание, содействие ученику и направлено на потребности жизнедеятельности школьника, что характеризует более собственно педагогический пласт деятельности учителя.

Предметом основного внимания при разработке основ предупреждения депривации в образовательном процессе были возможности педагогической поддержки. В диссертационном исследовании представлен инвариант педагогической поддержки в виде этапов. Показано, что на каждом этапе делает учитель и что ученик. Преимущество данного инварианта педагогической поддержки, представленного этапами в том, что позволяет:

- выделить наиболее значимую проблему жизнедеятельности ребенка;

- перейти на следующий этап только после решения задач предыдущего;

- согласовывать деятельность учителя с деятельностью ученика;

- осуществлять поиски новой стратегии, если результат не устраивает школьника или наблюдаются нежелательные последствия.

Педагогическая поддержка, рассматриваемая в диссертации, дополнена новыми возможностями педагогической деятельности в сравнении с разработанной О.С.Газманом педагогической поддержкой, в частности, возможностями предупреждения отдельных видов депривации. Педагогическая поддержка рассматривается не только как вид деятельности, который позволяет устранять препятствия, но и предупреждать появление отдельных неблагоприятных факторов для развития ребенка или по крайней мере не создавать их, если это зависит от учителя. В работе принципиально различаются виды деятельности: педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение.

Педагогическая поддержка обозначена как преобразующий метод, в то же время педагогическая поддержка является новой функцией педагогической деятельности, новым видом педагогической деятельности и представляет новую ее структуру. В контексте проблематики депривации педагогическая поддержка рассматривается как механизм предупреждения депривации в образовательном процессе.

Сущность педагогической поддержки, согласно требованиям данного исследования, проявляется в предоставлении ученику дифференцированной (адресной) помощи в нужный для него период. На каждом этапе педагогической поддержки учитель осуществляет адекватное педагогическое воздействие, направленное на стратегическое решение проблемы ученика. Адекватное педагогическое воздействие осуществляется непосредственно и опосредованно через предмет, через семью ребенка, через других учащихся (группы учащихся), через значимых людей, через другие социальные институты и позволяет выстраивать определенные стратегии педагогической поддержки.

Разработаны стратегии педагогической поддержки в зависимости от типа депривационных условий на основе выделенных общих условий предупреждения депривации и педагогических средств реализации этих условий.

К общим условиям предупреждения депривации в образовательном процессе отнесены: приоритеты гуманистических педагогических ценностей; открытость межличностных отношений; понимание проблем жизнедеятельности школьника; расширение сферы самосознания школьника; стимулирование субъект-субъектного взаимодействия; защита индивидуального развития ребенка.

Педагогические средства реализации общих условий предупреждения депривации в образовательном процессе включают пять групп: А) индивидуальную работу; Б) групповую работу; В) рефлексивно-комбинированную работу на уроках; Г) работу с семьей учащегося; Д) взаимодействие со службой сопровождения. В различных сочетаниях указанных средств выстраиваются стратегии педагогической поддержки.

В ходе исследования разработана теоретико-практическая модель, которая включает ценностно-целевой и результативный компонент; понятийный аппарат; принципы; типологию депривационных условий как механизм дифференциации педагогической поддержки; инвариант реализации общих условий предупреждения депривации в образовательном процессе в соответствии с этапами педагогической поддержки; пространство выбора стратегий педагогической поддержки как совокупность средств предупреждения депривации в образовательном процессе.

Анализируя ход разработки и реализации проекта предупреждения депривации в образовательном процессе, мы можем отметить, что подготовка педагогов-практиков к предупреждению депривации в образовательном процессе становится эффективным средством повышения профессиональной компетентности в области проблем депривации, а разработанный спецкурс "Предупреждение депривации в образовательном процессе" позволяет осуществлять подготовку студентов педагогических вузов к работе в логике предупреждения депривации в образовательном процессе.