Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Депривация в семье как фактор делинквентного поведения подростков

Автореферат по психологии на тему «Депривация в семье как фактор делинквентного поведения подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Федорова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Депривация в семье как фактор делинквентного поведения подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Федорова, Наталья Владимировна, 2007 год

Введение

Глава 1. Психологическая природа делинквентного поведения

1.1. Психологическая сущность делинквентного поведения.

1.2. Психологические условия и факторы делинквентного поведения подростков.

1.3. Психологические особенности проявлений делинквентного поведения у подростков.

Глава 2. Депривация в семье и делинквентное поведение подростков

2.1. Семья и ее роль в развитии ребенка.

2.2.Понятие депривации, основные направления исследования.

2.3.Виды депривации и психологические особенности ее проявления.

2.4. Депривация в семье, ее влияние на развитие личности подростков.

Глава 3. Эмпирическое изучение депривации в семье как фактора делинквентного поведения подростков

3.1. Организация и методы исследования.

3.2. Исследование особенностей проявления семейной депривации в эмоциональной сфере делинквентных подростков.

3.3. Исследование особенностей проявления семейной депривации в социальной сфере делинквентных подростков.

3.4. Эмпирическое изучение влияния депривации ребенка в семье на формирование у него делинквентного поведения в подростковом возрасте.

Введение диссертации по психологии, на тему "Депривация в семье как фактор делинквентного поведения подростков"

Актуальность исследования. Современная социально-психологическая ситуация, сложившаяся в российском обществе, характеризуется своеобразным кризисом семьи, что проявляется в росте неполных и неблагополучные семей, с одной стороны, и утратой теплых, доверительных отношений родителей и детей, с другой стороны.

Сложное материальное положение многих семей не позволяет родителям удовлетворить важнейшие витальные потребности ребенка и приводит к семейной депривации, сопровождающейся нарушениями в развитии основных сфер личности, особенно эмоциональной и социальной, что, в свою очередь, влечет за собой, как правило, нарушение моральных и правовых норм со стороны подростка и приобретает устойчивые формы делинквентного поведения.

Психологический аспект проблемы исследования состоит в недостаточной изученности как причин семейной депривации, так и особенностей ее проявления: практически отсутствием работ, где бы исследуемый феномен раскрывался во всей его целостности, как правило, изучаются его отдельные аспекты (сущностные признаки, пути и средства коррекции). Исследователи в основном сосредотачивают свое внимание на изучении таких видов депривации, как материнская (Бардышевская М.К., Боулби Дж., Шпитц Р.А. и др.) и сенсорная (Банщиков В.М., Космолинский Ф.П., Лангмейер Й., Лготак Я., Прескотт Д., Шпиц Р.А., Щербина З.Д. и др.), работ же, посвященных исследованию семейной депривации, - единицы.

Между тем назрела необходимость объединения усилий психологов, педагогов, медицинских работников в плане создания комплексного подхода к предупреждению семейной депривации, выявлению психолого-педагогических причин ее возникновения, особенностей проявления и последствий для личности ребенка.

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью общества в психически здоровых, полноценных гражданах и неспособностью, педагогической несостоятельностью многих родителей психологически грамотно осуществлять воспитание своих детей.

Объектом исследования является делинквентное поведение подростков.

Предметом исследования - депривация в семье как фактор, влияющий на делинквентность подростков.

Цель исследования заключается в выявлении влияния депривации ребенка в семье на формирование делинквентного поведения в подростковом возрасте.

В основу исследования была положена рабочая гипотеза, состоящая из следующих основных допущений:

- если родители на ранних стадиях онтогенеза не удовлетворяют жизненно важные потребности ребенка в течение длительного времени и являются педагогически несостоятельными (эмоционально незрелы, имеют отклонения характера и дефекты органов чувств), то это может привести к депривации ребенка в условиях семьи;

- если налицо все признаки семейной депривации, то это может проявляться в нарушении развития основных сфер личности, особенно эмоциональной и социальной;

- если констатируется факт семейной депривации, то это, как правило, приводит в будущем к делинквентному поведению подростка.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть сущность, психолого-педагогические условия и факторы возникновения и особенности проявления делинквентного поведения подростков.

2. Выявить сущностные характеристики депривации, определить ее виды и особенности проявления.

3. Раскрыть основные признаки семейной депривации, выделить ее виды и проанализировать последствия депривации для развития ребенка.

4. Выявить особенности проявления семейной депривации в эмоциональной и социальной сферах делинквентных подростков. 5

5. Эмпирическим путем проверить влияние депривации в семье на делинквентность подростков.

Методологической основой исследования являются:

- идеи личностно-деятельностного подхода в психологии (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Запорожец А.В., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.);

- концепция личностно-ориентированного воспитания (Сериков В.В., Якиманская И.С.);

- концепция псцхолого-педагогической поддержки (Бондаревская Е.В., Газман О.С., Сухомлинский В.А.);

- принцип активности личности (Петровский А.В., Петровский В.А., Узнадзе Д.Н. и др.);

Теоретической основой исследования являются:

- теоретические и методологические положения, сформулированные основоположниками российской психологии; психологические теории семейного воспитания личности (Дружинин В.Н., Овчарова Р.В., Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В.);

- подходы к пониманию возрастных особенностей подростков (Божович Л.И., Мухина B.C., Фельдштейн Д.И.);

- психологические теории влияния семейного воспитания на формирование делинквентного поведения (Беккер Г., Беличева С.А., Дюркгейм Э., Кон И.С., Клейберг Ю.А., Кудрявцев В.Н., Личко А.Е., Фельдштейн Д.И.);

- концептуальные положения о депривации как психологическом феномене, сформулированные в работах Дж. Боулби, Й. Лангмейера, 3. Матейчика, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Л.Н. Толстых, Л.М. Шипициной.

Для достижения цели и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, включающих теоретический анализ психологической литературы по изучаемой проблеме, опрос, тестирование, наблюдение, анализ документации.

В качестве конкретных диагностических методик использовались: опросник «ADOR (подростки о родителях)» 3. Матейчика, П. Ржичана, 6

Э.Шафера (адаптация Вассермана Л.И.); «Анализ семейного воспитания»

3.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса; «Шкала самооценки тревожности»

4. Спилбергера (адаптация Ханина Ю.В.); «Уровень социальной фрустрированности» Л.И. Вассермана (модификация Бойко В.В.); «Эмпатические способности» В.В. Бойко; «Диагностика агрессивных и враждебных реакций» А. Басса и А. Дарки; «Карта наблюдений» Д. Стотта.

В ходе статистической обработки экспериментальных данных был использован пакет программ SPSS и Excel. С их помощью был произведен корреляционный (линейный коэффициент корреляции Пирсона) и факторный анализы данных; проверка достоверности различий (ф - критерий Фишера).

Эмпирическая база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Омской областной общеобразовательной специальной школы закрытого типа в течение 2002 - 2006 годов. В качестве испытуемых выступали 50 мальчиков, воспитанников спецшколы, в возрасте от 11 до 15 лет, характеризующихся различными формами делинквентного поведения.

Контрольную группу составили 50 мальчиков-подростков 11-15 лет из детских домов г. Омска и Омской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - установлено, что семейная депривация представляет собой психическое состояние, возникающее в результате длительного лишения ребенка на ранних стадиях его развития возможности удовлетворять витальные потребности в условиях семьи; выявлены и содержательно раскрыты основные виды семейной депривации: материнская, патернальная и парентальная, а также определены признаки семейной депривации: неблагоприятные условия проживания ребенка в семье и педагогическая несостоятельность родителей; теоретически доказано и эмпирически подтверждено, что депривация ребенка в семье приводит к нарушениям в таких сферах личности, как эмоциональная (различные проявления в виде дезорганизующих эмоциональных реакций) и социальная (нарушение отношений подростка со взрослыми); теоретически обосновано и эмпирически доказано, что семейная депривация является фактором формирования делинквентного поведения подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: на основе анализа психолого-педагогической литературы систематизированы основные подходы к проблеме депривации в зарубежной и отечественной психологии и определен основополагающий - личностно-деятельностный, который позволяет целостно представить изучаемый феномен; осуществлено теоретическое обобщение крупной научной проблемы - депривации, раскрыты ее сущностные характеристики и особенности проявления; уточнено понятие «делинквентное поведение» как совокупность противоправных поступков детей и подростков, представляющих собой их противодействие существующей реальности, угрожающее благосостоянию других людей или социальному порядку, но не влекущее уголовной ответственности из-за несовершеннолетия правонарушителя; раскрыта психологическая природа, условия и факторы делинквентного поведения подростков.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при диагностике причин делинквентного поведения; в психологическом консультировании по проблеме детско-родительских отношений, профилактики и коррекции делинквентного поведения у подростков; в деятельности, направленной на совершенствование работы с подростками и их родителями. Кроме того, материалы исследования могут быть положены в основу отдельных тем занятий по педагогической, социальной, возрастной, специальной психологии и психологии развития в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях психолого-медико-социальной службы Омской областной специальной общеобразовательной школы 8 закрытого типа, на аспирантских, научно-методических семинарах и заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Омского государственного педагогического университета.

Основные положения исследования прошли апробацию на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2003 г.), региональной научно-практической конференции факультета психологии и педагогики ОмГПУ «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2004 г.), научной конференции «Психологические проблемы современной Российской семьи» (Москва, 2005г.).

Результаты исследования легли в основу спецкурса «Психология депривированного ребенка», читаемого автором на факультете психологии и педагогики ОмГПУ, а также используются в курсах лекций по возрастной психологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Делинквентное поведение - это противоправные проступки детей и подростков, представляющие собой их противодействие существующей реальности, угрожающее благополучию других людей или социальному порядку, но не влекущие уголовной ответственности из-за несовершеннолетия правонарушителей. Делинкветное поведение обусловлено биологическими (врожденные предпосылки, затрудняющие адаптацию человека); психологическими (индивидуальные особенности личности, проявляющиеся в избирательном отношении индивида к нормам, ценностям, а также в разных формах активности); педагогическими (особенности личности воспитателя и воспитательного воздействия); социальными (окружающая среда, условия проживания человека) факторами.

2. Депривация в семье - это психическое состояние, вызванное длительным лишением ребенка на ранних стадиях онтогенеза возможности удовлетворять витальные потребности в условиях семьи. Видами семейной депривации являются: материнская, патернальная и парентальная. Основными признаками семейной депривации являются неблагоприятные условия 9 проживания ребенка в семье и педагогическая несостоятельность родителей. Ранняя депривация в семье существенно осложняет становление личности подростка и формирование саморегуляции его поведения.

3. Депривация в семье приводит к деформации эмоциональной и социальной сфер личности подростка. В эмоциональной сфере семейная депривация проявляется в виде дезорганизующих эмоциональных реакций, подростков, в их агрессивности, негативизме, фрустрированности, тревожности; в социальной сфере - в высоком уровне социальной дезадаптации (асоциальное™, враждебности ко взрослым, депрессии). Ранняя депривация в условиях семьи детерминирует появление делинквентного поведения в подростковом возрасте.

Надежность и достоверность результатов проведенного исследования определяется широтой и комплексностью методического обеспечения, использованием апробированных в отечественной психологии валидных и надежных методик исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, адекватными методами статистической обработки данных, соотнесением полученных результатов с данными других авторов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 193 источника, и приложений. Текст иллюстрирован 9 таблицами, 5 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

В нашей работе была предпринята попытка личностно-деятельностного подхода к изучению семейной депривации и определению ее влияния на делинквентное поведение подростков. Последовательно решая поставленные задачи, нам удалось раскрыть психологическую природу делинквентного поведения и определить его основные сущностные признаки; выявить психологические условия и факторы делинквентного поведения: биологические, психологические, социальные и педагогические.

Было установлено, что делинквентное поведение у подростков проявляется в действиях агрессивно-насильственного и корыстного характера, в ранней наркотизации и связанных с ней асоциальных действиях, а также в антиобщественных действиях сексуального характера. Любое из этих действий является способом компенсации основных потребностей подростка, неудовлетворенных в условиях семьи. Отсюда следует, что депривация, возникающая в семье, может выступать фактором формирования делинквентного поведения ребенка в подростковом периоде онтогенеза.

Чтобы подтвердить это теоретическое положение, нами были подробно проанализированы особенности современной семьи, ее формы, типы, функции, структура и ее роль в развитии ребенка. Мы выяснили, что современная российская семья характеризуется доминированием матери и значительным уменьшением роли отца в семейном воспитании, в связи с чем увеличивается вероятность возникновения депривации ребенка в условиях семьи.

Подводя итоги проведенного исследования, необходимо отметить, что основной трудностью стоящей на пути к познанию семейной депривации, является сложность в ее определении, поскольку устоявшегося определения данного понятия на сегодняшний день нет. Мы остановились на том, что депривацию следует понимать как психическое состояние, возникающее в результате длительного лишения ребенка на ранних стадиях его развития возможности удовлетворить витальные потребности.

Проведенный анализ психологической литературы позволил нам констатировать, что в рамках разных психологических направлений шло изучение сущности, механизмов, причин и условий возникновения депривации, ее проявлений и последствий, а также возможностей коррекции, компенсации и профилактики данного явления, но практически неизученной оказалась проблема взаимосвязи депривации в семье и делинквентного поведения подростков.

Исследование депривации позволило нам выделить такие ее виды, как физическая, когнитивная и психосоциальная как наиболее обобщенные. Они, в свою очередь, подразделяются на такие ее разновидности, как сенсорная, двигательная, социальная и эмоциональная. Кроме этого, в литературе встречается выделение полной и частичной депривации, искусственной и естественной, индивидуальной и массовой, а также депривации вне семьи и в условиях семейного воспитания.

Проявления депривации чрезвычайно многообразны и находятся в определенной зависимости от условий ее возникновения и протекания. Вместе с тем, депривация всегда сопровождается нарушениями в когнитивной, эмоциональной и социальной сферах личности ребенка: нарушения процессов мышления, взаимодействия детей с окружающими и аффективные. Особо следует подчеркнуть то, что депривация может проявляться в достаточно отдаленные периоды развития, даже через поколения.

Анализируя депривацию в семье и ее влияние на развитие личности подростка, мы выделили такие ее виды, как «материнская», «патернальная» и «парентальная».

Углубленное изучение причинной обусловленности формирования депривации в семье дало основание для выделения ее основных признаков, а именно: неблагоприятные для развития условия проживания ребенка в семье и педагогическая несостоятельность родителей.

Как свидетельствует теоретическое изучение проблемы и как показало эмпирическое исследование, в подростковом возрасте последствия депривации в семье приводят, главным образом, к нарушениям эмоциональной (повышенная тревожность, агрессивность, сниженная эмпатия и пр.) и социальной (особенности детско-родительских отношений и характер поведения подростков) сфер личности. При этом под влиянием длительного лишения жизненно важных потребностей у ребенка нарушается эмоциональная регуляция, доминируют отрицательные эмоции, меняющие соответствующим образом восприятие ребенком мира, на основе которого также меняются мотивы и волевые проявления. Поэтому волевая и мотивационная сферы являются, условно говоря, вторичными по отношению к эмоциональной сфере. Это дает основание, в нашем случае, в качестве основных выделять только две сферы проявления депривации: эмоциональную и социальную. Нарушения последней в результате депривации проявляются у подростков в агрессивных действиях и поступках. Особенности этих сфер, в свою очередь, обязательно проявятся в поведении подростков в виде различных нарушений взаимодействия их с социумом.

Выявив теоретическим путем признаки семейной депривации подростков, мы осуществили проверку их в ходе эмпирического исследования.

К показателям семейной депривации были отнесены следующие ее проявления: в эмоциональной сфере (низкий уровень эмпатии, дезорганизующие эмоциональные реакции и состояния повышенной тревожности, агрессивности и фрустрированности); в социальной сфере особенности адаптации/дезадаптации подростков и детско-родительские отношения).

На основе корреляционного и факторного анализов была определена взаимосвязь между показателями депривации в семье и показателями делинквентного поведения подростков. Поскольку коэффициенты корреляции названных показателей умеренные, можно предположить, что депривация в семье - не основополагающий фактор делинквентности, а лишь один из множества уже выделенных.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Делинквентное поведение - это противоправные проступки детей и подростков, представляющие собой их противодействие существующей реальности, угрожающие благополучию других людей или социальному порядку, но не влекущие уголовной ответственности из-за несовершеннолетия правонарушителей. Психологическими особенностями подростков является высокий уровень агрессивности, враждебности, жестокости, фрустрированности, психический инфантилизм.

2. Делинквентное поведение подростков обусловлено биологическими (врожденные предпосылки, затрудняющие адаптацию человека); психологическими (индивидуальные особенности личности, проявляющиеся в избирательном отношении индивида к нормам, ценностям, а также в разных формах активности); педагогическими (особенности личности воспитателя и воспитательного воздействия); социальными (окружающая среда, условия проживания человека) факторами. Особое место среди психологических факторов занимает такой, как лишение жизненно важных потребностей ребенка, т.е. депривация в семье.

3. Депривация - это психическое состояние, возникающее в результате длительного лишения человека на ранних стадиях его развития возможности удовлетворить витальные потребности в течение достаточно длительного времени. Основными видами депривации являются физическая (сенсорная и двигательная), когнитивная и психосоциальная (эмоциональная и социальная). Депривация характеризуется дисгармоничностью, напряженностью, активацией, вариативностью проявлений. Основными сферами проявления депривации являются когнитивная (нарушения процессов мышления), социальная (нарушения взаимодействия с окружающими), эмоциональная (аффективные нарушения), что выражается в различных отклонениях в поведении человека.

4. Семейная депривация - частный случай общей депривации, представляющий собой психическое состояние, возникающее в результате длительного лишения ребенка на ранних стадиях его развития возможности удовлетворять витальные потребности в условиях семьи. Она включает в себя: «материнскую», «патернальную» и «парентальную» депривации среди которых ведущую роль для последующего развития ребенка играет материнская депривация. Основными признаками семейной депривации являются неблагоприятные условия проживания ребенка в семье и педагогическая несостоятельность родителей. Ранняя депривация в семье существенно осложняет становление личности подростка и формирование саморегуляции его поведения. Последствия депривации в семье проявляются в нарушениях всех сфер развития личности, но наиболее глубоко затрагивают эмоциональную и социальную сферы.

5. В эмоциональной сфере семейная депривация проявляется у подростков-делинквентов в виде дезорганизующих эмоциональных реакций, имеющих специфические особенности. Их агрессия более разрушительная и генерализованная, у них сильнее выражен негативизм, проявляющийся в противодействии установленным социальным нормам, чем у сверстников из контрольной группы. Они более фрустрованы и более тревожны, чем воспитанники детских домов.

6. Особенностями проявления семейной депривации у делинквентных подростков в социальной сфере являются искаженные воспитательные установки родителей (непоследовательность и директивность, властность со стороны отца, навязывание чувства вины со стороны матери, а также враждебность к ребенку и автономность от него); неадекватные детско-родительские отношения (с одной стороны, отказ от установления для ребенка поведенческих границ, попустительство, а с другой, лишение детей когнитивных, эмоциональных и отчасти сенсорных стимулов развития); высокий уровень социальной дезадаптации, ведущими симптомокомплексами которой являются «асоциальность», «враждебность ко взрослым» и «депрессия», свидетельствующие о наличии у подростков пренебрежения социальными нормами в сочетании с равнодушием и враждебностью к людям, что в совокупности создает серьезные личностные проблемы с окружающей средой.

7. В результате эмпирического исследования на основе корреляционного и факторного анализов было установлено наличие корреляционной связи между показателями проявлений депривации и показателями делинквентного поведения. Это свидетельствует о правильности выдвинутой нами гипотезы, что депривация в семье является фактором делинквентного поведения подростков, что именно особенности депривации в семье, проявляющиеся в социальной и эмоциональной сферах развития индивида, обусловливают характер противоправных поступков подростков.

Проведенное исследование не исчерпывает всей сложности проблемы депривации в семье. Перспективу дальнейшей работы мы видим в углубленном изучении диагностики семейной депривации, а также в разработке профилактических мер и коррекционных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Депривация в семье как фактор делинквентного поведения подростков"



Федорова Наталья Владимировна

ДЕПРИВАЦИЯ В СЕМЬЕ КАК ФАКТОР ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Омск-2007

111111

ООЗОБ244Б На правах рукописи

Работа выполнена на кафедре обшей и педагогической психологии . ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Антилогова Лариса Николаевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Яницкий Михаил Сергеевич

кандидат психологических наук Каримова Алсу Рустэмовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омская академия МВД РФ»

Защита состоится (¿^^¿¿-/еРО/ЬЛ^Ш! года в часов на заседании диссертационного совета IC212.079.01 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева по адресу: 420111, г. Казань, ул. К.Маркса, 10, корп.7, ауд.205.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева»

Автореферат разослан «0 Т-щс/м^уЫ.2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, у.

кандидат психологических наук Л.В. Белова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная социально-психологическая ситуация, сложившаяся в российском обществе, характеризуется своеобразным кризисом семьи, что проявляется в росте неполных и неблагополучные семей, с одной стороны, и утратой теплых, доверительных отношений родителей и детей, с другой стороны.

Сложное материальное положение многих семей не позволяет родителям удовлетворить важнейшие витальные потребности ребенка и приводит к семейной депривации, сопровождающейся нарушениями в развитии основных сфер личности, особенно эмоциональной и социальной, что, в свою очередь, влечет за собой, как правило, нарушение моральных и правовых норм со стороны подростка и приобретает устойчивые формы делинквентного поведения.

Психологический аспект проблемы исследования состоит в недостаточной изученности как причин семейной депривации, так и особенностей ее проявления: практически отсутствием работ, где бы исследуемый феномен раскрывался во всей его целостности, как правило, изучаются его отдельные аспекты (сущностные признаки, пути и средства коррекции). Исследователи в основном сосредотачивают свое внимание на изучении таких видов депривации, как материнская (Бардышевская М.К., Боулби Дж., Шпитц P.A. и др.) и сенсорная (Банщиков В.М., Космолинский Ф.П., Лангмейер Й., Лготак Я., Пре-скотг Д., Шпиц P.A., Щербина З.Д. и др.), работ же, посвященных исследованию семейной депривации, - единицы.

Между тем потребность в достоверных научных знаниях о сущности, особенностях проявления семейной депривации и ее последствиях испытывают представители различных сфер деятельности, особенно воспитатели, учителя, врачи и другие специалисты, работающие с детьми, выросшими в условиях семейной депривации.

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью общества в решении указанных задач и отсутствием в психологической теории утвердительного ответа на данный запрос общественной практики.

Объектом исследования является делинквентное поведение подростков.

Предметом исследования - депривация в семье как фактор, влияющий на делинквентность подростков.

Цель исследования заключается в выявлении влияния депривации ребенка в семье на формирование делинквентного поведения в подростковом возрасте.

В основу исследования была положена рабочая гипотеза, состоящая из следующих основных допущений:

- если родители на ранних стадиях онтогенеза не удовлетворяют жизненно важные потребности ребенка в течение длительного времени и являются педагогически несостоятельными (эмоционально незрелы, имеют отклонения характера и дефекты органов чувств), то это может привести к депривации ребенка в условиях семЬи;

- если налицо все признаки семейной депривации, то это может проявляться в нарушении развития основных сфер личности, особенно эмоциональной и социальной;

- если констатируется факт семейной депривации, то это, как правило, приводит в будущем к делинквентному поведению подростка.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе поставлены следующие задачи:

.1. На основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть сущность, психологические условия и факторы возникновения и особенности проявления деяинквентного поведения подростков.

2. Выявить сущностные характеристики депривации, определить ее виды и особенности проявления.

3. Раскрыть основные признаки семейной депривации, выделить ее виды и проанализировать последствия депривации для развития ребенка.

4. Выявить особенности проявления семейной депривации в эмоциональной и социальной сферах делинквентных подростков.

5 Эмпирическим путем проверить влияние депривации в семье на делинквентность подростков

Методологической основой исследования являются:

- идеи личностно-деятельностного подхода в психологии (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Запорожец A.B., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.);

- общепсихологический принцип детерминизма (Асеев В.Г., Асмолов А.Г., Орлов А.Б., Рубинштейн С.Л.), который понимается в психологии как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их факторов;

- принцип активности личности (Петровский A.B., Петровский В. А., Узнадзе Д.Н. и др);

Теоретической основой исследования являются:

- теоретические и методологические положения, сформулированные основоположниками российской психологии: теории развития личности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.);

психологические теории семейного воспитания личности (Дружинин В.Н., Овчарова Р.В., Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В.);

- подходы к пониманию возрастных особенностей подростков (Божович Л.И., Фельдштейн Д.И.);

- психологические теории влияния семейного воспитания на формирование делинквентного поведения (Беккер Г, Беличева С.А., Дюркгейм Э., Кон И С., Клейберг Ю.А., Кудрявцев В.Н., Личко А.Е., Фельдштейн Д.И.);

- концептуальные положения о депривации как психологическом феномене, сформулированные в работах Дж. Боулби, Й. Лангмей-ера, 3. Матейчика, A.M. Прихожан, Л.Н.Толсгых, Л.М. Шипициной.

Для достижения цели и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, включающих теоретический анализ психологической литературы по изучаемой проблеме, опрос, тестирование, наблюдение, анализ документации.

В качестве конкретных диагностических методик использовались: опросник «ADOR (подростки о родителях)» 3. Матейчика, JQ. Ржичана, Э.Шафера (адаптация Вассермана Л.И.); «Анализ семейного воспитания» Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса; «Шкала самооценки тревожности» Ч. Спилбергера (адаптация Ханина Ю.В.); «Уровень социальной фрустрированности» Л.И. Вассермана (модификация Бойко В.В.); «Эмпатические способности» В.В. Бойко; «Диагностика , агрессивных и враждебных реакций» А. Басса и А. Дарки; «Карта наблюдений» Д. Стотта.

В ходе статистической обработки экспериментальных данных был использован пакет программ SPSS и Excel. С их помощью был произведен корреляционный (линейный коэффициент корреляции Пирсона) и факторный анализы данных; проверка достоверности различий (<р - критерий Фишера).

Эмпирическая база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Омской областной общеобразовательной специальной школы закрытого типа в течение 2002 - 2006 годов. В качестве испытуемых выступали 50 мальчиков, воспитанников спецшколы, в возрасте от 11 до 15 лет, характеризующихся различными формами делинквентного поведения.

Контрольную группу составили 50 мальчиков-подростков IIIS лет из детских домов г. Омска и Омской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- установлено, что семейная депривация представляет собой психическое состояние, возникающее в результате длительного лишения ребенка на ранних стадиях его развития возможности удовлетворять витальные потребности в условиях семьи;

выявлены и содержательно раскрыты основные виды семейной депривации: материнская, патернальная и парентальная, а также определены признаки семейной депривации: неблагоприятные условия проживания ребенка в семье и педагогическая несостоятельность родителей;

- теоретически доказано и эмпирически подтверждено, что де-привация ребенка в семье приводит к нарушениям в таких сферах личности, как эмоциональная (различные проявления в виде дезорганизующих эмоциональных реакций) и социальная (нарушение отношений подростка со взрослыми);

- теоретически обосновано и эмпирически доказано, что семейная депривация является фактором формирования делинквентного поведения подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: *

- на основе анализа психолого-педагогической литературы систематизированы основные подходы к проблеме депривации в зарубежной и отечественной психологии и определен основополагающий -личностно-деятельностный, который позволяет целостно представить изучаемый феномен;

- осуществлено теоретическое обобщение крупной научной проблемы - депривации, раскрыты ее сущностные характеристики и особенности проявления;

- уточнено понятие «делинквентное поведение» как совокупность противоправных поступков детей и подростков, представляющих собой их противодействие существующей реальности, угрожающее благосостоянию других людей или социальному порядку, но не влекущее уголовной ответственности из-за несовершеннолетия правонарушителя;

- раскрыта психологическая природа, условия и факторы де-линквентного поведения подростков.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при диагностике' причин делинквентного поведения; в психологическом консультировании по проблеме детско-родительских отношений, в профилактике и коррекции делинквентного поведения у подростков; в деятельности, направленной на совершенствование работы с подростками и их родителями: Кроме того, материалы исследования могут быть положены в основу отдельных тем занятий по педагогической, социальной, возрастной, специальной психологии и психологии развития в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях психолого-медико-социальной службы Омской областной спецшколы закрытого типа, на аспирантских, научно-методических семинарах и заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Омского государственного педагогического университета.

Основные положения исследования прошли апробацию на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2003г.), региональной научно-практической конференции факультета психологии и педагогики ОмГПУ «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2004 г.), научной конференции «Психологические проблемы современной Российской семьи» (Москва, 2005г.).

Результаты исследования легли в основу спецкурса «Психология депривированного ребенка», читаемого автором на факультете психологии и педагогики ОмГПУ, а также используются в курсах лекций по возрастной психологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Делинквентное поведение - это противоправные проступки детей и подростков, представляющие собой их противодействие существующей реальности, угрожающее благополучию других людей или социальному порядку, но не влекущие уголовной ответственности из-за несовершеннолетия правонарушителей. Делинкветное поведение обусловлено биологическими (врожденные предпосылки, затрудняющие адаптацию человека); психологическими (индивидуальные особенности личности, проявляющиеся в избирательном отнощении индивида к нормам, ценностям, а также в разных формах активности); педагогическими (особенности личности воспитателя и воспитательного воздействия); социальными (окружающая среда, условия проживания человека) факторами.

2. Депривация в семье - это психическое состояние, вызванное длительным лишением ребенка на ранних стадиях онтогенеза возможности удовлетворять витальные потребности в условиях семьи. Видами семейной депривации являются: материнская, патернапьная и па-рентальная. Основными признаками семейной депривации являются неблагоприятные условия проживания ребенка в семье и педагогическая несостоятельность родителей. Ранняя депривация в семье существенно осложняет становление личности подростка и формирование саморегуляции его поведения.

3. Депривация в семье приводит к деформации эмоциональной и социальной сфер личности подростка. В эмоциональной сфере семейная депривация проявляется в виде дезорганизующих эмоциональных реакций подростков, в их агрессивности, негативизме, фрустри-рованности, тревожности; в социальной сфере - в высоком уровне социальной дезадаптации (асоциальности, враждебности ко взрослым, депрессии).

Ранняя депривация в условиях семьи детерминирует появление делинквентного поведения в подростковом возрасте.

Надежность и достоверность результатов проведенного исследования определяется широтой и комплексностью методического обеспечения, использованием апробированных в отечественной психологии валидных и надежных методик исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, адекватными методами статистической обработки данных, соотнесением полученных результатов с данными других авторов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 193 источника, и приложений Текст иллюстрирован 9 таблицами, 5 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования и проведен анализ уровня ее разработанности; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, описаны теоретические и методологические основы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Психологическая природа делинквентного поведения» проведен теоретический анализ существующих концепций исследования делинквентного поведения, раскрываются основные свойства и характеристики изучаемого феномена, дается его определение, подчеркивается тесная связь этого психологического явления с такими понятиями, как «девиантное поведение», «криминальное поведение», «противоправное поведение».

Проведенный теоретический анализ литературы показал, что в изучении делинквентности и делинквентного поведения нет единого подхода. Это нашло отражение и в существующих определениях исследуемого феномена, в которых либо сосредотачивается внимание на нарушении подростком правовых норм, но не влекущих за собой уго-

ловной ответственности (Вострокнугов Н.В., Личко А.Е. и др.); либо подчеркивается, напротив, что делинквентность является разновидностью криминального поведения, представляющего уголовно наказуемое деяние (Менделевич В.Д. и др.); либо фиксируется внимание на нарушении подростком не только правовых, но и культурных, социальных норм (Шнейдер Л.Б. и др.).

В данной главе на основе раскрытия общего понятия «девиант-ность» выделяются и описываются основные свойства и характеристики делинквентности и делинквентного поведения. Подчеркивается, что делинквентное поведение является разновидностью противоправного, которое, в свою очередь, является одним из видов девиантного поведения. Сущностными признаками делинквентного поведения являются: нарушение подростком правовых норм, выраженная степень тяжести социальных последствий, несовершеннолетний возраст правонарушителя, противодействие существующей реальности.

На основе выделенных признаков дается определение исследуемого феномена: делинквентное поведение - это противоправные (нарушающие правовые нормы) проступки детей и подростков, представляющие собой их противодействие существующей реальности, угрожающие благополучию других людей или социальному порядку, но не влекущие уголовной ответственности из-за несовершеннолетия правонарушителя.

При раскрытии делинквентного поведения важное место отводится выявлению психологических условий и факторов, его порождающих. В ходе анализа психолого-педагогической литературы были выявлены две группы факторов: детерминирующие характер поведения человека изнутри (биологический, действующий на уровне психобиологических предпосылок девиантного поведения, затрудняющих адаптацию человека; психологический, проявляющийся в избирательном отношении индивида к нормам, ценностям и определяющий особенности саморегуляции человека) и извне (социальный, связанный с влиянием условий проживания подростка; педагогический, учитывающий характер воспитания ребенка и особенности его субъектов).

Психологический анализ делинквентного поведения предполагает, помимо рассмотрения факторов, его детерминирующих, раскрытие особенностей его проявления в подростковом возрасте. К этим особенностям относятся: ярко выраженный агрессивный характер действий подростков, что объясняется возрастными психическими изменениями (импульсивностью, возбудимостью, нарушением произвольной регуляции) доминирование таких мотивов, как самоутверждение, превосходство над жертвой, стремление показать свою силу, групповой характер преступлений, что объясняется тяготением подростков к

референтной группе, где юный правонарушитель чувствует себя увереннее, может самоутвердиться; стремление уйти в иллюзорную реальность, где можно ощутить удовольствие, ничего не делая; «творческая изобретательность» в осуществлении противоправных действий, находящая воплощение часто в извращенных насильственных действиях сексуального характера.

Любое из этих действий можно рассматривать как семейный симптом, поскольку все они связаны с нарушениями социального взаимодействия, основы которого закладываются в раннем детстве в условиях семейного воспитания.

В заключении первой главы резюмируется, что делинквентное поведение - это сложный психологический феномен, имеющий многофакторную обусловленность, проявляющийся в асоциальных действиях подростков, реализация которых является способом компенсации последними основных фрустрированных потребностей.

Во второй главе «Депривация в семье и делинквентное поведение подростков» раскрывается роль семьи в развитии ребенка, рассматриваются основные направления исследования депривации, ее виды и сущностные характеристики, психологические особенности ее проявления.

Семья является важнейшим фактором, воздействующим на ребенка, поскольку здесь закладываются основы нравственности, формируются нормы поведения, происходит овладение социальными ролями, необходимыми дня благополучной адаптации ребенка в обществе.

Здоровая, дружная семья воспитывает в человеке положительные качества и, наоборот, нездоровая семья оказывает на ребенка неблагоприятное влияние и оставляет неизгладимый след в сознании и взглядах индивида.

Современная российская семья характеризуется доминированием роли матери и значительным смещением роли отца в семейном воспитании. В таких условиях деформируется сама структура семьи (семейные ценности, ожидания, распределение ролей, стили воспитания и т.д.), что, в свою очередь, может послужить предпосылкой для формирования депривации.

Изучение депривации как психологического феномена позволило выделить два сущностных признака этого явления: а) частичное или полное лишение чего-либо жизненно важного; б) длительность протекания, что стало основой для определения депривации как психологического состояния, возникающего в результате таких жизненных ситуаций, когда субъекту не предоставляется возможности для удовлетворения некоторых его основных психологических потребностей в достаточной мере и в течение достаточно долгого времени.

Анализ работ, посвященных проблеме депривации, позволяет констатировать, что большинство исследователей (Буянов М.И., Лан-гмейер Й., Матейчик 3., Прихожан A.M., Толстых H.H., Уотсон Дж. и др.) выделяют три вида депривации: сенсорную, эмоциональную и социальную. Однако данная типология является неполной, поскольку не затрагивает такую важную сферу, как когнитивная.

Исходя из основополагающих сфер развития человека: физической, когнитивной, психосоциальной, нами были выделены аналогичные виды депривации как наиболее существенные.

Физическая депривация - психическое состояние, возникающее в результате лишения или ограничения двигательной или стимульной активности индивида, включающая в себя сенсорную (депривация, возникающая в результате резкого ограничения количества сенсорных стимулов, их изменчивости и модальности, характеризующаяся сокращением информации или впечатлений: зрительных, вербальных, тактильных, поступающих от анализаторов в мозг и сопровождающаяся заторможенностью, депрессией, апатией, раздражительностью, нарушением памяти, ритма сна и бодрствования, развитием галлюцинаций) и двигательную, возникающую вследствие резкого ограничения движений, например, у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, что сопровождается нередко повышенным уровнем тревожности, депрессией, которая может сопровождаться взрывами ярости и агрессии.

Когнитивная депривация - психическое состояние, вызванное слишком изменчивой, хаотичной структурой внешнего мира без четкого его упорядочения и смысла, которая не дает человеку возможности понимать, предвосхищать и регулировать поступающее извне.

Психосоциальная депривация включает в себя эмоциональную, связанную с недостаточной возможностью для установления интимного эмоционального отношения ребенка к какому-либо лицу, либо представляющая разрыв подобной эмоциональной связи; и социальную, обусловленную недостаточной возможностью для усвоения ребенком социальной роли, характеризующуюся разрывом широких социальных связей человека и сопровождающуюся социальной и нравственной дезориентацией индивида, его «психическим отчуждением», аддикциями.

Данные виды депривации имеют внутреннюю (возраст, пол, конституциональные и патологические различия) и внешнюю (продолжительность депривационного воздействия, место возникновения депривационной ситуации) обусловленность.

В данной главе осуществляется раскрытие депривации в семье и определяется ее влияние на развитие личности подростка.

Под депривацией в семье (семейная депривация) мы понимаем психическое состояние, вызванное длительным лишением ребенка на ранних стадиях онтогенеза жизненно необходимых потребностей в условиях семьи. Это может иметь место при отсутствии матери и неполноценной заменой ее другим лицом, либо невыполнение ею своего предназначения. В этом случае говорят о материнской депривации - состоянии, обусловленном недостатком постоянного, тесного и стойкого отношения в системе мать-дитя, что приводит к поражению глубинных структур психики ребенка, нарушению нормального онтогенеза, сопровождающегося, как правило, задержкой его психического развития.

При отсутствии отца или его отчужденности от ребенка возникает патернальная депривация, проявляющаяся у ребенка в актах агрессии, характеризующая этих детей как неуверенных и недисциплинированных.

В случае отсутствия родителей в результате их смерти с дальнейшим воспитанием ребенка другими членами семьи (или приемными родителями говорят о парентальной депривации. Ее последствие -это тревожные, предрасположенные к формированию пограничной психоневрологической симптоматики дети.

Семейная депривация - явление, причинно обусловленное. Выделяют внешние (состав семьи, ее социоэкономический и культурный уровень, социальная изоляция семьи, асоциальная семья) и внутренние (эмоциональная незрелость и отклонения характера у родителей, невротические и психотические расстройства родителей, умственная ретардация и дефект органов чувств у родителей, нежеланные дети) факторы семейной депривации.

Изучение проблемы семейной депривации позволяет констатировать, что ее последствия особенно ярко проявляются в подростковом возрасте, который является сензитивным не только для формирования и интенсивного развития таких личностных образований, как ценностно-смысловая и мотивационная сферы, самосознание и нравственное сознание, волевая регуляция, но и восприимчивым к разного рода неблагоприятным факторам и условиям развития. В сочетании с ускоренным и неравномерным развитием они буду отягощать физическое и психическое состояние подростка и находить выход в форме поведенческих отклонений, в том числе и противоправных деяний.

В третьей главе «Эмпирическое изучение депривации в семье как фактора делинквентного поведения подростков» описаны организация, методы и методики исследования, осуществлен анализ полученных результатов.

Исследование проходило в три этапа: 1-ый этап - формирование выборки испытуемых; 2-й этап - изучение проявлений деприва-

ции у подростков с целью выделения их особенностей; 3-й этап - анализ характера делинквентного поведения испытуемых основной выборки.

Формируя основную группу, мы исходили из следующих признаков семейной депривации: условия проживания ребенка в семье и педагогическая несостоятельность его родителей. С этих позиций были собраны сведения о составе семьи, экономическом и социокультурном уровнях, а также об уровне психического здоровья, интеллектуального развития и социальной зрелости родителей испытуемых.

Полученные данные свидетельствовали о том, что в основной группе испытуемых 80,0% подростков росли фактически с одним родителем. При этом родительские функции выполнялись некачественно и не в полной мере. Низкий образовательный уровень родителей обусловливал столь же низкий экономический и социокультурный уровень жизни семьи. Все это в целом не позволяло удовлетворить основные потребности растущего ребенка и создавало условия для депривации в семье.

Сведения, характеризующие образ жизни родителей испытуемых, говорят о том, что половина родителей злоупотребляют алкоголем, свыше 70% нигде не работают, а некоторые лишались родительских прав.

Социальная незрелость родителей проявилась в нарушениях семейного воспитания: чрезмерные моральные требования при недостатке ограничений и отсутствии наказаний. Причинами нарушения семейного воспитания являются личностные проблемы, которые родители пытаются решить за счет подростков: воспитательная неуверенность (66,6%) и перенос на ребенка собственных нежелательных качеств (41,6%). Все это говорит о педагогической несостоятельности родителей, что является одним из признаков депривации в семье.

Характер делинквентного поведения испытуемых исследовался нами путем изучения документации. Анализ личных дел позволил судить о характере противоправных действий испытуемых основной группы, среди которых доминируют кражи (92%), бродяжничество (86%), вымогательство (46%).

Основные требования, предъявляемые к контрольной группе, -это отсутствие опыта жизни в семье или его минимальное влияние на ребенка и нормативное поведение в подростковом возрасте. О нормативном поведении мы судили по отсутствию у подростков этой группы противоправных действий.

Об отсутствии семейной депривации у этих детей говорит то, что из 50 подростков контрольной группы 27 (54,0%) - это дети-отказники, то есть те, от которых матери отказались еще в роддоме. В

детский дом они попали в три года, пройдя до этого неонатологиче-ский центр, больничные палаты и дом ребенка. Остальные 23 человека (46,0%) были изъяты из семей в возрасте 2-х - 3-х лет и переданы на воспитание в государственные учреждения. Во всех этих случаях родители были лишены родительских прав, и связей с ребенком не поддерживали. Они не могли передать ребенку свои чувства, но и асоциальный опыт тоже.

Воспитание этих детей осуществляется высокопрофессиональными специалистами, заменяющими родителей, а высокий экономический и социокультурный уровень жизни способствует удовлетворению необходимых потребностей, т.е. основные признаки семейной депри-вации в этом случае отсутствуют, хотя нельзя исключать наличие эмоциональной депривации, связанной с недостаточной возможностью для установления интимного эмоционального отношения ребенка к какому-либо взрослому

Таким образом, в основную группу вошли подростки с делин-квентным поведением, воспитывающиеся в условиях семейной депривации Контрольную группу составили подростки, воспитывающиеся в условиях детского дома и не имеющие правонарушений.

Далее изучались особенности проявления семейной депривации у испытуемых в эмоциональной сфере. Полученные данные свидетельствуют о том, что подростки-делинквенты имеют менее высокий уровень агрессии, чем их сверстники из контрольной группы, но эта агрессия более разрушительная и генерализованная. У них сильнее выражен негативизм, проявляющийся в противодействии установленным социальным нормам. Кроме того, они более фрустрированы, так как семья изначально не сформировала у них общепринятой организации жизнедеятельности и, столкнувшись с необходимостью жить так, как живет большинство людей, они воспринимают это как препятствие на пути достижения собственных целей. У этих подростков также более высокий показатель уровня тревожности, чем у испытуемых контрольной группы. Эта тревожность обусловлена особенностями семейного воспитания (несформированность базового доверия к людям, нестабильность, непредсказуемость семейных отношений), что ведет к делинквентным формам поведения. Низкий уровень развития эмпа-тии, присущий этим детям, лишает их эмоциональных средств для понимания и предвосхищения индивидуальных особенностей окружающих их людей.

Специфика семейной депривации у подростков проявляется не только в эмоциональной, но и-социальной сфере, что определялось через изучение детско-родительских отношений и характера поведения подростков. Для родителей подростков-делинквентов наиболее

характерны такие воспитательные установки, как непоследовательность и директивность, причем непоследовательность у отцов наблюдается чаще, чем у матерей, но материнская непоследовательность часто проявляется в крайних формах (амплитуда колебания максимальная).

Директивность отцов чаще всего проявляется в форме властвования, а у матерей она принимает замаскированные формы (чувство вины). Такое положение приводит к нарушению внутрисемейной иерархии, при которой ребенок сначала не понимает своего социального статуса в семье, а позднее и в более широкой социальной среде. Кроме того, родителям испытуемых подростков свойственны такие установки, как враждебность к ребенку и автономность от него.

Сформировавшиеся воспитательные установки родителей определяют характер детско-родительских отношений, которые основываются на неадекватной и искаженной оценке родителями своих воспитательных действий. Отказ от установления для ребенка поведенческих границ, попустительство, отстраненность, враждебность воспринимаются родителями как знаки любви и позитивного интереса к ребенку, в то время как подростки объективно лишены этого с раннего детства и предоставлены сами себе. Таким образом, есть все основания говорить о лишении этих детей когнитивных, эмоциональных и отчасти сенсорных стимулов развития, а значит, о ранней депривации в условиях семьи.

К особенностям проявления семейной депривации делинквент-ных подростков в социальной сфере относится и высокий уровень социальной дезадаптации подростков, ведущими симптомокомплексами которого являются «асоциальность», «враждебность ко взрослым» и «депрессия». Это свидетельствует о пренебрежительном отношении подростков к социальным нормам, что создает серьезные личностные проблемы взаимодействия их с окружающей средой.

Поскольку депривация в семье имеет особенность проявляться отдаленными последствиями, то к подростковому возрасту мы обнаружили нарушения в эмоциональной и социальной сферах испытуемых. В эмоциональной сфере семейная депривация у подростков проявилась в дезорганизующих реакциях, а в социальной сфере - в высоком уровне дезадаптации и нарушении детско-родительских отношений.

Дальнейшей задачей было установление связи между проявлениями депривации и делинквентного поведения подростков основной группы. Для этого мы применили коэффициент линейной корреляции Пирсона. На рисунке видно, что между проявлениями депривации и отдельными видами делинквентного поведения существует корреляционная связь.

Условные обо шачсння пилы дслпш.исн I »01 о иопслсния, проявления дспрпвашт

Рис. Интеркорреляционные связи проявлений депривации и видов делинквентного поведения

Обратная умеренная связь выявлена между показателем «эмпа-тия» и такими делинквентными действиями, как «нанесение телесных повреждений» (г = - 0,33). Это значит, что чем ниже развита эмпати-ческая способность у подростков, тем меньше они понимают причины и следствия самопроявлений партнеров по общению и тем чаще они используют физическую агрессию как основной аргумент. Кроме того, низкий уровень эмпатии не позволяет подросткам не только правильно понять намерения другого, но и проявить к человеку сочувствие, сопереживать ему, именно поэтому физическая агрессия принимает достаточно часто форму тяжких телесных повреждений.

Обнаружена также корреляционная связь между показателем «фрустрация» и показателями «грабеж» (г=0,30), «алкоголизация» (г=0,30). Чем выше уровень фрустрированности подростков, тем чаще они прибегают либо к алкоголизации, причем сопровождающейся неправомерным добыванием средств на алкоголь, либо к грабежу как форме устранения фрустрирующей ситуации. Следует отметить, что

показатель «фрустрация» положительно коррелирует, казалось бы, с противоположными проявлениями делинквентности: на одном полюсе - агрессивное устранение препятствия (грабеж), на другом - пассивный уход от решения проблемы (алкоголизация). Однако, это объясняется тем, что для того, чтобы уйти от проблемы с помощью алкоголя, подростку надо найти средства для приобретения алкогольных напитков, и ради этого он может пойти на грабеж.

Выявлена умеренная корреляция между показателями «негативизм» как видом агрессии и «кража» (г=0,34), то есть, чем сильнее выражен негативизм, тем чаще подросток использует кражи в качестве активной формы сопротивления установленным порядкам и законам. Это своего рода оппозиционное поведение.

Анализ корреляционных связей, затрагивающих социальную сферу развития личности, позволяет говорить о том, что существует умеренная прямая корреляция между показателем «недостаток социальной нормативности» у подростка (симптомокомплекс «асоциаль-ность») и показателями «тяжкие телесные повреждения» (г=0,33), «грабеж» (г=0,32), что свидетельствует о том, что, чем более выражена асоциальность в поведении подростка, тем вероятнее он будет использовать агрессивные формы деликтов.

С такими же формами деликтов тесно связана враждебность подростков по отношению ко взрослым. Между показателем «враждебность ко взрослым» и «тяжкие телесные повреждения» коэффициент корреляции составил 0,42, а с показателем «грабежь» - 0,32. Чем выше уровень враждебности подростков по отношению к значимым взрослым, тем чаще происходит перенос этой агрессии на других. Это подтверждают и сведения из личных дел испытуемых, говорящие о том, что подростки наносят побои тем, кто слабее их, кто в силу своего состояния не может ответить или защитить себя (пьяные, умственно отсталые и т.п.). То же можно сказать и о грабежах.

Выявленная корреляционная связь между показателями «дезадаптация» и «нанесение тяжких телесных повреждений» (г=0,32) свидетельствует о том, что, чем выше уровень дезадаптации, тем чаще проявляется агрессивное поведение в виде нанесения тяжких телесных повреждений. Другими словами, когда дезадаптация приобретает тотальный деструктивный характер, то обесцениваются не только социальные права и нормы, но и сама человеческая жизнь.

Установленная корреляционная связь между показателями «депрессия» и «грабеж» (г=0,31) говорит о том, что депрессивные подростки проявляют защитную установку по отношению к любым социальным контактам с людьми, они не способны к работе, требующей размышления. С этих позиций грабеж как открытое хищение чужого

имущества представляет собой «идеальный» способ без лишних усилий заполучить необходимое.

В то же время существует прямая корреляционная связь между показателями «ситуативная (реактивная) тревожность» и «грабеж» (г=0,33). Реактивная тревожность у подростков обычно возникает в ситуациях ожидания негативной оценки, восприятия неблагоприятного к себе отношения и угрозы самоуважению. Подобный внутренний дискомфорт проявляется в психомоторных реакциях. Чем выше внутреннее напряжение, тем импульсивнее реакция. Грабеж можно расценивать как ответную реакцию на внутренний дискомфорт. Подростковые грабежи, как правило, не готовятся заранее, а возникают спонтанно и в то же время стереотипно.

Далее была проанализирована связь детско-родительских отношений с проявлениями деяинквентности и было установлено, что в формировании отдельных видов делинквентного поведения большую роль играет отец. В частности, обнаружена прямая, умеренная связь между установками воспитания отца, с одной стороны, и Алкоголизацией и связанными с нею противоправными действиями подростка, с другой стороны. Так, показатель «непоследовательность» отцов в воспитании коррелирует с показателем «подростковый алкоголизм» (г=0,35). Отец чаще, чем мать, оказывается непредсказуемым для ребенка, его реакцию трудно предвидеть, поэтому подросток чаще в такой ситуации выбирает уход от реальности в виде употребления алкоголя.

Кроме того, установлена корреляционная связь показателей еди-рективность отца» (г=0,36) и его «враждебность» (г=0,31) с показателем «алкоголизация подростка», что объясняет появление у подростка сопутствующих асоциальных действий. Властная, а тем более враждебная позиция отца может приводить к тому, что ребенок копирует стиль родительского поведения. Это значит, что он так же, как и отец, может быть непредсказуем для окружающих, может руководствоваться только своими потребностями, не считаясь с другими людьми.

То же самое происходит, когда отец устраняется от воспитания ребенка (коэффициент корреляции между показателями «автономность отца» - «алкоголизм подростка» равен 0,34). Как уже отмечалось, подобная самоизолированность отца, его отделенность от нужд и проблем семьи в целом, и ребенка, в частности, приводит к тому, что у последнего формируется чувство беспомощности, одиночества, собственной ненужности и низкая оценка своих человеческих достоинств.

В отличие от отца показатель «автономность матери» связан не с алкоголизацией ребенка, а с таким дединквентным действием, как «вымогательство» (г=0,35). Взаимосвязь названных показателей можно объяснить тем, что отсутствие внимания к потребностям ребенка, отсутствие эмоционального контакта матери с ним не проходит бесследно для последнего: ребенок неосознанно в течение всей жизни стре-

мится восполнить этот пробел. Подсознательное желание «иметь», причем здесь и сейчас, детерминирует все его действия. В противоправном варианте, будет ли это вымогательство, кража или грабеж, зависит от индивидуально-личностных особенностей субъекта и некоторых других сопутствующих факторов.

Таким образом, установлено, что существует умеренная корреляционная связь основных дезорганизующих реакций подростков (тревожность, фрустрированность, агрессия, неразвитость эм патин), дегско-родительских отношений, дезадаптации подростка, с одной стороны, с агрессивно-насильственными, корыстными действиями, а также с ранней алкоголизацией и сопутствующими ей противоправными деяниями, с другой стороны.

Поскольку дезорганизующие реакции, дезадаптация и детско-родительские отношения характеризуют эмоциональную и социальную сферы личности, в которых проявляется семейная депривация, а агрессивно-насильственные, корыстные и другие действия являются формами проявления делинквентного поведения, то можно утверждать, что существует связь между проявлениями депривации в семье и делинквентным поведением подростков.

Это утверждение было подтверждено и данными факторного анализа. В результате факторизации матрицы интеркорреляций выделились пять факторов.

В первый, гомогенный, однополярный фактор, информативность которого составила 29,3% суммарной дисперсии, вошли показатели с положительным полюсом: «общий уровень дезадаптации», «депрессия», «асоциальность», «эмоциональная нестабильность» и «враждебность ко взрослым». Учитывая специфику данных показателей, этот фактор был назван «дезадаптивное эмоционально-поведенческое реагирование».

Второй фактор - (информативность 26,0%) так же, как и предыдущий, является гомогенным, однополярным. Его положительный полюс определяется положительными показателями переменных: «уровень эмпатии» подростка и его «физические дефекты», т.е. отклонения в физическом и личностном развитии, которые в определенной степени зависят от условий жизни и воспитания. Этот, фактор был назван нами «дефекты развития».

В третий фактор, который также оказался гомогенным и однополярным, с информативностью 9,8%, вошли такие переменные с положительными нагрузками, как «автономность матери» от ребенка и «негативизм» самого ребенка. Этот фактор был назван «непринятие окружающего мира», поскольку, если мать отчуждается от собственного ребенка, не проявляет к нему интереса и не принимает его, то ребенок в дальнейшем аналогичным образом будет относиться ко всем окружающим: для него

не будет авторитетов среди взрослых, он не будет считаться с другими, сопротивляться установленным законам и порядкам.

Четвертый фактор, информативность которого равна 8,6%, - гомогенный, биполярный, его составили переменные с положительной нагрузкой - «реактивная тревожность» и с отрицательной - «эмпатия». Как уже отмечалось, реактивная тревожность снижает продуктивность деятельности и адекватность реагирования человека. В сочетании с неразвитыми эмпатическими способностями это неадекватное реагирование, как правило, многократно усиливается. Этот фактор был назван «деструктивное отражение других».

И последний, пятый фактор (информативность 8,2%), который является гомогенным, однополярным, составили такие переменные с положительными полюсами, как «директивность», «автономность», «непоследовательность» и «враждебность» к ребенку со стороны отца. Все они характеризуют воспитательные установки отцов делинквент-ных подростков. Поэтому данный фактор был назван «деструктивные воспитательные установки отца».

Таким образом, структура выделенных факторов отражает основные характеристики сфер личности делинквентного подростка (социальную и эмоциональную), в которых проявляется семейная депривация. Это означает, что депривация в семье в ее отдельных проявлениях влияет на формирование делинквентного поведения у подростков.

Таким образом, данные экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу.

В заключение подводятся итоги исследования и формулируются следующие выводы:

1. Делинквентное поведение - это противоправные проступки детей и подростков, представляющие собой их противодействие существующей реальности, угрожающие благополучию других людей или социальному порядку, но не влекущие уголовной ответственности из-за несовершеннолетия правонарушителей. Психологическими особенностями подростков является высокий уровень агрессивности, враждебности, жестокости, фрустрированности, психический инфантилизм.

2 Делинквентное поведение подростков обусловлено биологическими (врожденные предпосылки, затрудняющие адаптацию человека); психологическими (индивидуальные особенности личности, проявляющиеся в избирательном отношении индивида к нормам, ценностям, а также в разных формах активности); педагогическими (особенности личности воспитателя и воспитательного воздействия); социальными (окружающая среда, условия проживания человека) факторами. Особое место среди психологических факторов занимает такой, как лишение жизненно важных потребностей ребенка на протяжении длительного времени, т.е. депривация в семье.

3. Депривация - это психическое состояние, возникающее в результате длительного лишения человека на ранних стадиях его развития возможности удовлетворить витальные потребности в течение достаточно длительного времени. Основными видами депривации являются физическая (сенсорная и двигательная), когнитивная и психосоциальная (эмоциональная и социальная). Депривация характеризуется дисгармоничностью, напряженностью, активацией, вариативностью проявлений. Основными сферами проявления депривации у подростка являются когнитивная (нарушения процессов мышления), социальная (нарушения взаимодействия с окружающими), эмоциональная (аффективные нарушения), что выражается в различных отклонениях в поведении индивида.

4. Семейная депривация - частный случай общей депривации, представляющая собой психическое состояние, возникающее в результате длительного лишения ребенка на ранних стадиях его развития возможности удовлетворять витальные потребности в условиях семьи. Она включает в себя: «материнскую», «патернальную» и «парентальную» депривации, среди которых ведущую роль для последующего развития ребенка играет материнская депривация. Основными признаками семейной депривации являются неблагоприятные условия проживания ребенка в семье и педагогическая несостоятельность родителей. Ранняя депривация в семье существенно осложняет становление личности подростка и формирование саморегуляции его поведения. Последствия депривации в семье проявляются в нарушениях всех сфер развития личности, но наиболее глубоко затрагивают эмоциональную и социальную сферы.

5. В эмоциональной сфере семейная депривация проявляется у подростков-делинквентов в виде дезорганизующих эмоциональных реакций, имеющих специфические особенности. Их агрессия более разрушительная и генерализованная, у них сильнее выражен негативизм, проявляющийся в противодействии установленным социальным нормам, чем у сверстников из контрольной группы. Они более фруст-рированны и более тревожны, чем воспитанники детских домов.

6. Особенностями проявления семейной депривации у делинквент-ных подростков в социальной сфере являются искаженные воспитательные установки родителей (непоследовательность и директивность, властность со стороны отца, навязывание чувства вины со стороны матери, а также враждебность к ребенку и автономность от него); неадекватные детско-родительские отношения (с одной стороны, отказ от установления для ребенка поведенческих границ, попустительство, а с другой, - лишение детей когнитивных, эмоциональных и отчасти сенсорных стимулов развития); высокий уровень социальной дезадаптации, ведущими сим-птомокомплексами которой являются «асоциальность», «враждебность ко взрослым» и репрессия», свидетельствующие о пренебрежительном отношении подростков к социальным нормам в сочетании с равнодушием и

враждебностью к людям, что в совокупности создает серьезные личностные проблемы во взаимодействии с окружающей средой.

7. В результате эмпирического исследования на основе корреляционного я факторного анализов было установлено наличие корреляционной связи между показателями проявлений депривации и показателями делин-квентного поведения. Это свидетельствует о правильности выдвинутой нами гипотезы: депривация в семье является фактором делинквентного поведения подростков, именно особенности депривации в семье, проявляющиеся в социальной и эмоциональной сферах развития индивида, обусловливают характер противоправных поступков подростков.

Проведенное исследование не исчерпывает всей сложности проблемы депривации ребенка в семье. Перспективу дальнейшей работы мы видим в углубленном изучении диагностики семейной депривации, а также в разработке профилактических мер и коррекционных мероприятий.

Статьи, опубликованные в научных изданиях, входящих в перечень для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Федорова, Н.В. Депривация в семье как фактор делинквентного поведения подростков [Текст] / Н.В. Федорова // Омский научный вестник. - Омск: ОмГТУДООб. - № 3 (36), - С. 259-263 (в соавторстве с Л.Н. Антилоговой).

2. Федорова, Н.В. Особенности проявления агрессии у подростков - делинквентов, депривированных в семье [Текст] / Н.В. Федорова // Психопедагогика в правоохранительных органах. - Омск: ОмАМВД, 2006. - № 2 (26). - С. 83-84.

Статьи, доклады, тезисы в других научных сборниках и журналах:

3. Федорова, Н В. Особенности диагностики подростков с деви-антным поведением [Текст] / Н.В. Федорова // Качество образования: концепции, проблемы, пути решения, имидж специалиста. Сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Омск: Изд-во «Прогресс», 2003. - С. 202-205.

4.Федорова, Н.В. Социально-психологическая характеристика подростка-делинквента [Текст] / Н.В. Федорова // Психолого-педагогические исследования в системе образования. Материалы 1-ой Всероссийской научно-практической конференции: В 2-х ч. - 4.1. (25 июня 2003). - Москва - Челябинск: Изд-во «Образование», 2003. -С.218-220.

5.Федорова, Н.В. Особенности семейного воспитания как фактор формирования противоправного поведения [Текст] / Н.В. Федорова // Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты. Материалы VI региональной научно-

практической студенческой конференции факультета психологии и педагогики ОмГПУ. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2004. - С. 158-162.

6. Федорова, Н.В. Девиантное поведение как следствие деприва-ции в семье [Текст] / Н.В. Федорова // Социально-педагогические и психологические проблемы современного образования: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2005. - С. 70-74.

7. Федорова, Н.В. Патернальная депривация в условиях семейного воспитания [Текст] / Н.В. Федорова // Материалы второй научной конференции «Психологические проблемы современной Российской семьи» / Под общей редакцией В.К. Шабельникова, А.Г. Лидёрса: В 3-х ч. - Ч. 3. - М.: Изд-во МГУ, 2005. - С. 442-444.

8. Федорова, Н.В. Анализ содержания основных видов деприва-ции [Текст] / Н.В. Федорова // Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты. Материалы седьмой и восьмой региональных научно-практических конференций факультета психологии и педагогики ОмГПУ, апрель 2004-апрель 2005г. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2005. - С. 206-212.

9. Федорова, Н.В. Проявление патернальной депривации у мальчиков и девочек в раннем детстве и в подростковом возрасте [Текст] / Н.В. Федорова // Современная семья: состояние, проблемы, перспективы: Материалы научно-практической конференции / Под рея. М.И. Кошеновой и В.М. Физикова. - Омск: «Издательский дом «Наука»», 2006. - С.79-84.

10. Федорова, Н.В. Депривация в семье и ее влияние на развитие личности [Текст] / Н.В, Федорова // Психолого-педагогические проблемы в целостном образовательном процессе: Сборник научных статей / Под ред. JI.H. Антилоговой, В.Л. Малашенковой. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2006. - С.101-109.

Лицензия ЛР № 020074

Подписано в печать 26.12 Об

Формат 60x84/16 Ризография Уч. изд. л. 1,5 Заказ Ya-287-06

Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб Тухачевского, 14