автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Клинико-психологические особенности матерей делинквентных подростков
- Автор научной работы
- Беляева, Светлана Игоревна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Автореферат диссертации по теме "Клинико-психологические особенности матерей делинквентных подростков"
На правах рукописи
ч.
Беляева Светлана Игоревна
КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАТЕРЕЙ ДЕЛИНКВЕНТНЫХ ПОДРОСТКОВ
19.00.04 - «Медицинская психология»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
005561274 ""
Санкт-Петербург 2015
005561274
Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете.
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Щелкова Ольга Юрьевна профессор с возложением обязанностей заведующего кафедрой мед. психологии и психофизиологии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Никольская Ирина Михайловна профессор кафедры детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова
кандидат психологических наук, доцент Печникова Леонора Сергеевна доцент кафедры нейро- и патопсихологии ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный
педагогический университет им. А.И. Герцена»
Защита состоится « /т^» июня 2015 г. в часов на заседании совета Д 212.232.22 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, ауд. 227, факультет психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Университетская наб., д.7/9 и на сайте spbu.ru.
Автореферат разослан « /4*» — 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.232.22
кандидат психологических наук
А.В. Трусова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время преступность в России представляет одну из наиболее актуальных общественных проблем. По данным МВД, опубликованным на сайте Федеральной службы государственной статистики, уровень преступности в нашей стране к 2006 году достиг рекордно высоких показателей (3,85 млн зарегистрированных преступлений в год) и, хотя затем он пошел на спад, количество подростков, втянутых в преступную жизнь, продолжает оставаться недопустимо большим (Регущ Л.А., Лихтарников А.Л., 2005; Змановская Е.В., 2011).
Вместе с этим очевидно неблагополучие значительной части российских семей. Из данных Государственного доклада «Положение детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации» (2012) видно, что 24,6% детей рождается вне брака; на 1 тыс. браков в среднем приходится 509 разводов. Таким образом, большая часть российских детей растет в неполных семьях, либо в семьях с биологически неродным отцом. Согласно многочисленным психологическим исследованиям (Королев В.В., 1992; Москвичева Н.Л., Реан A.A., 2008; Личко А.Е., 2010; Patterson G.R. et al., 1989; Bynau С., 2004; Henggeier S.W. et al., 2009; DeLisi M., Beaver K.M., 2012), психосоциальные нарушения в семье негативно влияют на стиль родительского воспитания, создают психотравмирующую ситуацию, что снижает адаптивные возможности подростка, делая его более склонным к противоправному поведению. При этом в настоящее время в нашей стране не существует утвержденных программ психологической помощи семьям подростков с делинквентным поведением.
На протяжении ряда лет как в научных (Горьковая И.А., 2005; Михайлов А.П., 2006; Шестаков Д.А., 2007; Беличева С.А., 2012), так и в государственных («Концепция государственной семейной политики в России на период до 2025 года») публикациях обсуждается проблема недостаточной эффективности реализуемых на практике методов профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями и их семьями. Обозначается необходимость проведения научных исследований в области психологии девиантного поведения и разработки методов воздействия, не связанных с применением наказания в отношении детей, совершивших правонарушения.
Означенная потребность в научно-обоснованном подходе к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями и их семьями, основанной на психологической диагностике и ориентированной на психологическую помощь, определяет актуальность изучения личностных особенностей матерей подростков с противоправным поведением и разработки практических рекомендаций по психопрофилактической работе с ними.
Степень разработанности проблемы
В настоящее время психологи разных теоретических ориентации сходятся в признании патогенного влияния нарушенных внутрисемейных отношений на психическое и нравственное развитие личности ребенка (Соколова Е.Т., 1995; Ратгер М., 1999; Захаров А.И., 2000; Бартол К., 2004; Уэбстер-Страттон К.,
Герберт M., 2010; Малкова Е.Е., 2013; Bynau С., 2004; Hayman L. L. et al., 2002; Ungar M., 2006; Winterhoff M., 2011).
Опубликованные работы отечественных и зарубежных ученых (Кле М., 1991; Варга А.Я., 2001; Мухамедрахимов Р.Ж., 2001; Эйдемиллер Э.Г. с соавт. 2007; Личко А.Е., 2010; Мамайчук И.И., Смирнова М.И., 2010; Никольская И.М., Путина В.В., 2010; Dreikurs R., Soltz V., 1992; Dixon L.B., Lehman A.F., 1995; Ginsburg G.S., 1995; Lyons-Ruth К., et al., 2002; Young J.E. et al., 2006; Farrell J.M. et al., 2014) показывают, что нарушения взаимоотношений в семье, деструктивный стиль воспитания ведут к возникновению и развитию расстройств поведения в детском возрасте.
Продолжают активно изучаться факторы, способствующие возникновению и формированию делинквентного поведения (Реан A.A., 1994; Дозорцева Е.Г., 2000; Горьковая И.А., 2005; Регуш Л.А., Лихтарников А.Л., 2005; Федосеенко Е.В., 2007; Петрова А.Б., 2008; Скроцкий Ю.А., 2009; Чехова А.И., 2009; Змановская Е.В., 2011; Беличева С. А., 2012; Boswell G., 2000; Erikson Е. H., 2003; Muncie J., 2009; Fröhlich-Gildhoff К., 2013; Rose J., 2014). Среди них особое внимание уделяют семейным факторам. Следует отметить, что данные, основанные на официальной статистике, традиционно представляют, что преступники чаще выходят из семей, в которых родители либо в разводе, либо проживают раздельно (Ермаков В.Д., 1991; Королев В.В., 1992; Шестаков Д.А., 2003; Волохова М.Б., 2007; Москвичева Н.Л., Реан A.A., 2008; Henggeier S.W. et al., 2009; DeLisi M., Beaver K.M., 2012). Однако имеется ряд исследований показывающих, что дети из семей с одним родителем, которым в нашей стране в подавляющем большинстве оказывается мать, относительно свободных от конфликтов, реже становятся преступниками, чем дети из конфликтных «полных» семей (Раттер М., 1987; Кондратенко В.Т., 1988; Бартол К., 2004; Скроцкий Ю.А., 2009; Sprenkle D.H., 2002; Black D.W., 2013; Gorman-Smith D., 2014). Поэтому первостепенное значение приобретает личность матери, воспитывающей своего ребенка.
В связи с этим, актуальным представляется сравнительное исследование, направленное на изучение индивидуально-психологических особенностей матерей, имеющих детей подросткового возраста с делинквентным и с социально адаптированным поведением. Знание этих особенностей может позволить более точно формировать психотерапевтические мишени и внести вклад в разработку программ психопрофилактической работы с семьями, воспитывающими подростков с делинквентным поведением.
Цель исследования - изучить индивидуально-психологические и психосоциальные особенности матерей подростков с делинквентным поведением.
Задачи исследования
1. Изучить психосоциальные характеристики и частоту встречаемости различных видов соматической патологии у матерей и их детей-подростков с делинквентным поведением.
2. Изучить особенности эмоциональной сферы, Я-концепции, типологические особенности личности и уровень интернальности матерей подростков с делинквентным поведением.
3. Проанализировать стиль материнского воспитания в восприятии его подростками (мальчиками и девочками) с нормативным и делинквентным поведением и его связь с индивидуально-психологическими особенностями матерей.
4. Изучить особенности взаимодействия (эмоциональный контакт, взаимопонимание, поведенческие характеристики) матери и ребенка в процессе выполнения совместной деятельности в группах социально адаптированных и делинквентных подростков.
5. Провести методами математического анализа оценку прогностической информативности отдельных психологических характеристик матерей подростков, впервые совершивших правонарушение, в отношении вероятности их последующей делинквентности.
6. Разработать практические рекомендации по психопрофилактической работе с семьями подростков-правонарушителей.
Объект исследования
Психологические особенности матерей подростков с делинквентным поведением.
Предмет исследования
Психосоциальные и эмоционально-личностные характеристики матерей делинквентных подростков, особенности взаимодействия и специфика восприятия их стилей воспитания подростками.
Гипотезы исследования
1. Существуют различия между эмоционально-личностными и психосоциальными характеристиками матерей делинквентных и социально адаптированных подростков; существуют различия в их соматическом статусе.
2. Существует взаимосвязь между индивидуально-психологическими особенностями матерей и восприятием стиля их воспитания детьми; эта связь отличается в группах подростков с делинквентными и нормативным поведением, а также - в подгруппах мальчиков и девочек.
3. Существуют особенности взаимодействия матери и ребенка в процессе выполнения совместной деятельности в группе матерей и подростков с делинквентным поведением по сравнению с группой матерей и подростков с нормативным поведением.
Теоретико-методологическая основа диссертации
В основу настоящего исследования положен комплексный междисциплинарный подход (Ананьев Б.Г., 2005) и подход системной детерминации и организации психики и поведения человека (Ломов Б.Ф., 1999), развитием которого является концепция психической адаптации и дезадаптации (Александровский Ю.А., 1976; Березин Ф.Б., 1988; Беребин М.А., Вассерман Л.И., 2003), рассматривающая психическую адаптацию как целостную,
многомерную (включающую физиологические, психологические и социальные компоненты) и самоуправляемую систему, а психическую дезадаптацию - как расстройство всей функциональной системы в целом. Системный подход реализован также в понимании личности матери как системы отношений (Мясищев В.Н., 2003) и ее родительского отношения - как многомерного корригируемого образования (Варга А.Я., 1986). В связи с этим в настоящей работе изучались соматические, индивидуально-личностные и психосоциальные характеристики матерей делинквентных подростков в контексте их взаимоотношений с детьми, родительскими семьями, супружескими отношениями.
Понимание психологических механизмов развития и становления личности ребенка в семье основано на теории семейных систем и системной семейной психотерапии (Эйдемиллер Э.Г., 2007; Никольская И.М., 2010; Bowen М., 1993; Minuchin S., 2013), а также на положении о влиянии стиля материнского воспитания на формирование личности ребенка (Захаров А.И., 2000; Last С. G., 1987; Lyons-Ruth К., 2002; Fromm-Reichman F., 2011).
Изучение роли матери в психологическом развитии ребенка проводилось в соответствии с концепцией материнства как социально-культурного и личностного образования (Мид М., 1988; Рамих В.А., 1997; Филиппова Г.Г., 2002), в возникновении противоправного поведения ее ребенка - в соответствии с теорией делинквентного поведения подростков (Королев В.В., 1992; Горьковая И.А., 2005; Личко А.Е., 2010; Беличева A.A., 2012; DeLisi М., Beaver K.M., 2012), дополненной современными представлениями о структурно-динамическом подходе к изучению делинквентности как формы девиантного поведения личности (Змановская Е.В., 2006).
Научная новизна исследования
1.Проведено комплексное клинико-психологическое и психодиагностическое исследование, направленное на выявление психосоциальных и индивидуально-личностных особенностей матерей подростков с делинквентным поведением в сопоставлении с соответствующими особенностями матерей социально адаптированных подростков (мальчиков и девочек).
2.Проведен анализ частоты встречаемости различных видов соматической патологии у матерей и их детей-подростков с делинквентным поведением, который показал наличие у них более частых, в сравнении с контрольной группой, заболеваний бронхолегочной системы и неврологических патологий, а также сходные поведенческие тенденции к употреблению табака и алкоголя. Анализ особенностей раннего развития делинквентных подростков выявил нарушения соматического (расстройства питания и сна) и эмоционального состояния (наличие детских страхов, повышенную агрессивность).
3.Выявлено, что подростки с делинквентным поведением воспринимают стиль воспитания своих матерей как жесткий, отвергающий, враждебный и непоследовательный. Делинквентные девочки более критично оценивают воспитательные позиции матерей, чем мальчики их группы. Установлена
взаимосвязь между психологическими особенностями матерей и восприятием стиля их воспитания сыновьями, различающаяся в группах делинквентных и социально адаптированных мальчиков.
4.Проведенный сравнительный анализ особенностей восприятия личности собственной матери подростками с делинквентным и нормативным поведением и их матерями позволил выявить тенденцию к межпоколенному негативному восприятию матерей в семьях подростков с делинквентным поведением, что открывает новые перспективы семейной психотерапии и психопрофилактики.
5.В ходе специально разработанной экспериментальной процедуры по выполнению совместной деятельности подтвержден факт нарушения системы детско-родительских отношений в диаде мать-делинквентный подросток.
6.Новыми являются полученные с помощью дискриминантного анализа данные о наиболее прогностически информативных эмоционально-личностных характеристиках матерей подростков, впервые совершивших правонарушение, в отношении их последующей делинквентности.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты исследования дополняют теоретические представления медицинской психологии об особенностях семей, имеющих детей с делинквентным поведением. Определено, что матери, часто являющиеся единственным родителем в таких семьях, как правило, имеют более низкий социальный статус, по сравнению с контрольной группой матерей, и значительные соматические и психосоциальные нарушения, усугубляющиеся высокой личностной тревожностью, импульсивностью, сниженной самооценкой, что ослабляет их адаптационные возможности и негативно влияет на стиль материнского воспитания. Совокупность этих факторов обусловливает стойкую психологическую деформацию семьи подростка-правонарушителя и способствует закреплению делинквентного поведения.
Экспериментально полученные результаты подтверждают теоретические представления о нарушении детско-родительских отношений в семьях с делинквентными подростками.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать разработанные практические рекомендации при оказании психологической помощи женщинам, воспитывающим подростков, совершивших правонарушение. Результаты исследования помогут психологу при организации психопрофилактической работы с семьями делинквентных подростков. Использование сформированного в ходе диссертационного исследования комплекса методов первичной диагностики психосоциальных, индивидуально-личностных особенностей матери и особенностей ее взаимодействия с ребенком позволит психологу осуществить ориентировку в характере проблем, связанных с личностью матери, специфике нарушений детско-родительских отношений, прогнозировать трудности при психологическом вмешательстве, повысить эффективность психолого-медико-социального сопровождения семьи.
Методы исследования
Для решения задач исследования использовались клинико-психологический метод, реализованный с помощью авторского полуструктурированного интервью; экспериментально-психологический метод, реализованный с помощью пяти тестовых методик и экспериментальной техники; математико-статистический метод, реализованный с помощью статистического программного пакета SPSS.
Материал исследования
Выборку исследования составили 152 матери старшеклассников шести муниципальных образовательных учреждений (ОУ) г. Норильска Красноярского края и 152 их ребенка-подростка. Из них 76 подростков посредством экспертной оценки психологов, социальных педагогов и классных руководителей ОУ были определены как социально адаптированные, и 76 - как делинквентные, поставленные в период исследования на учет в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) за совершенные ими правонарушения. Всего исследовано 304 человека.
Исследованы женщины — матери подростков с делинквентным поведением в возрасте от 29 до 49 лет (М=38,12±0,50), матери подростков с нормативным поведением в возрасте от 32 до 51 года (М=37,97±0,46), а также их дети-подростки с делинквентным (48 мальчиков и 28 девочек) и нормативным (38 мальчиков и 38 девочек) поведением в возрасте от 14 до 16 лет (М=14,95±0,09 и М=15,07±0,08 соответственно).
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Матери подростков с делинквентным поведением, по сравнению с матерями социально адаптированных подростков, чаще характеризуются большей степенью неудовлетворенности актуальными условиями жизни, трудоустройства, взаимоотношениями в собственной и родительской семье, организацией досуга и низким уровнем дохода, неблагополучным соматическим состоянием.
2. Матери подростков с делинквентным поведением, по сравнению с матерями социально адаптированных подростков, чаще обладают более высокой ситуативной и личностной тревожностью, импульсивностью, сниженным уровнем субъективного контроля личности и самопринятия. Среди характеристик личности матерей подростков, совершивших правонарушение, наибольший вклад в формирование делинквентного поведения вносят показатели «Нервно-психическая неустойчивость» и «Импульсивность», обладающие также наибольшей прогностической информативностью в отношении дальнейшей делинквентности подростков.
3. Стиль воспитания матерей делинквентных подростков, по сравнению со стилем воспитания матерей социально адаптированных подростков, чаще воспринимается их детьми как отвергающий, враждебный и непоследовательный. При выполнении совместной деятельности матери и их делинквентные дети-подростки обнаруживают нарушения взаимоотношений на
когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях, что определяет мишени семейной психотерапии.
Апробация работы
Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета, на научно-практических конференциях «Наука и образование как ресурс развития территории» (Филиал КГПУ им. В.П.Астафьева в г. Норильске, 4 апреля 2009г. и 3 апреля 2010г.), научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2010: Современные прикладные направления и проблемы психологии» (СПбГУ, 19-21 октября 2010г.), V Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (г. Москва, 24-27 сентября 2013г.), научно-практической конференции «Ананьевские чтения -2013: Психология в здравоохранении» (СПбГУ, 22-24 октября 2013г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, изложенных на 180 страницах компьютерного набора; содержит 48 таблиц, 16 рисунков, список литературы, включающий 275 источников, из них 194 на русском и 81 - на иностранных языках, и 10 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, задачи, объект, предмет и гипотезы; характеризуются теоретико-методологические основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Аналитический обзор литературы» рассматриваются концептуальные подходы к определению роли матери в психологическом развитии ребенка, современные представления о влиянии стиля воспитания на формирование эмоционально-личностных и поведенческих особенностей подростков. Представлены теоретические подходы к понятию «делинквентные подростки». В настоящей работе использовано определение, предложенное А.Е. Личко (2013; с. 39), где под делинквентным поведением подразумевается «цепь проступков, провинностей, мелких правонарушений (от лат. delinquo — совершить проступок, провиниться), отличающихся от криминала, т.е. наказуемых согласно Уголовному Кодексу серьезных преступлений (так называемый докриминогенный уровень)». Представлены объективные (определяющиеся психосоциальными условиями развития личности) и субъективные (детерминирующие характер поведения человека на уровне
психобиологических предпосылок, нарушающих его психическую адаптацию) факторы, обусловливающие формирование делинквентного поведения в подростковом возрасте. Проанализированы психологические исследования родителей подростков с противоправным поведением: их психосоциальный статус, индивидуально-психологические и клинико-психологические особенности. Анализ литературных источников показывает, что роль матери в возникновении делинквентного поведения подростка изучена недостаточно. Самостоятельные исследования клинико-психологических особенностей матерей делинквентных подростков не проводились.
Вторая глава «Материал и методы исследования» посвящена организации исследования. Представлены основные этапы исследования: 1) беседы с социальным педагогом, психологом и классными руководителями ОУ; 2) беседа с медицинским работником ОУ; 3) индивидуальная беседа и психологическое исследование подростка; 4) индивидуальная беседа и психологическое исследование матери; 5) выполнение совместного рисунка матерью и подростком. Представлены критерии отбора участников. Основанием для причисления подростка к группе социально адаптированных было отсутствие у него нарушений поведения, наличие умения бесконфликтно и продуктивно удовлетворять свои потребности, эффективно и конструктивно взаимодействовать с окружающими. Основанием для причисления подростка к группе делинквентных была постановка в период исследования на учет в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) за совершенное им правонарушение (таблица 1).
Таблица 1. Количественное распределение подростков с делинквентным поведением по критерию причины постановки на учет в КДН и ЗП
Причина постановки на учет в КДН и ЗП Подростки с делинквентным поведением Мальчики с делинквентным поведением Девочки с делинквентным поведением
чел. | % выборки чел. | % выборки чел. | % выборки
Агрессивные правонарушения (против личности)
Драки 22 29,0 11 22,9 11 39,3
Хулиганство 9 11,8 7 14,6 2 7,1
Издевательство над слабыми (буллинг) 7 9,2 6 12,5 1 3,6
Корыстные правонарушения (с целью наживы)
Кража 23 30,3 14 29,2 9 32,1
Грабеж 2 2,6 2 4,2 0 0
Вымогательство денег 13 17,1 8 16,6 5 17,9
57,9% семей исследованных делинквентных подростков состоят на учете в КДН и ЗП как семьи группы социального риска.
Также в главе приведена социально-демографическая характеристика подростков и их матерей. В таблице 2 представлены социально-демографические характеристики исследованных женщин по параметрам, имеющим наибольшие различия.
Таблица 2. Социально-демографические характеристики матерей подростков с делинквентным и нормативным поведением
Матери Матери
подростков с подростков с Достовер-
Социально-демографические делинквентным нормативным ность
характеристики поведением поведением различий
чел. % чел. %
Образование
Неполное среднее (8/9 классов) 19 25,0 2 2,6 р< 0,001
Среднее общее (10/11 классов) 11 14,5 1 1,3
Среднее специальное, ср. техническое 43 56,6 32 42,2
Высшее или незаконченное высшее 3 3,9 34 44,7
Два высших образования 0 0 7 9,2
Материальное положение
Крайне тяжелое 4 5,3 0 0 /><0,01
Тяжелое 14 18,4 4 5,3
Среднее 44 57,9 42 55,3
Выше среднего 12 15,8 30 39,4
Не ограничены в средствах 2 2,6 0 0
Семейное положение
Замужем за отцом ребенка 31 40,8 56 73,7 р< 0,001
Замужем за отчимом ребенка 3 3,9 6 7,9
Сожительство 10 13,2 2 2,6
Разведена 20 26,3 12 15,8
Мать-одиночка 12 15,8 0 0
Как видно из таблицы 2, уровень образования, карьерное и материальное положение матерей подростков с делинквентным поведением, как правило, ниже, чем в группе матерей подростков с нормативным поведением. Матери делинквентных подростков, по сравнению с сопоставляемой группой, чаще трудятся рабочими (32,9% и 5,3% соответственно; р<0,001) и являются безработными (18,4% и 0% соответственно; р<0,001). Они чаще не состоят в браке, являются одинокими матерями. Исследуемые делинквентные подростки являлись единственными детьми в 26,3% семей и в 73,7% семей имели старших и (или) младших братьев и (или) сестер. Следует отметить, что в семьях последних, в 38,2% случаев их братья и (или) сестры также обнаруживали нарушения поведения противоправной направленности. В то же время в 35,5% случаев их братья и (или) сестры были социализированы.
В главе также описаны применяемые методы психологического исследования и методы математико-статистической обработки данных.
Клинико-психологический метод включает в себя изучение социально-психологической и медицинской информации: индивидуальные беседы с психологами, социальными педагогами, классными руководителями, медицинскими работниками образовательных учреждений и специально разработанное полуструктурированное интервью. Последнее состоит из восьми блоков: 1) социально-демографическая характеристика матери; 2) социально-демографическая характеристика подростка; 3) взаимоотношения матери и подростка; 4) взаимоотношения подростка и родительской семьи; 5)
взаимоотношения матери и прародительской семьи; 6) состояние здоровья матери; 7) состояние здоровья подростка; 8) социально-педагогические данные на подростка и его семью, в случае их учета в КДН и ЗП. Всего авторское интервью содержит 75 пунктов.
Экспериментально-психологический метод представлен пятью тестовыми методиками: 1) «Интегративный тест тревожности» (ИТТ) (Бизюк А.П., с соавт., 2004, 2014) - измеряет проявления аффективного состояния и имеет 2 шкалы (ситуативной тревоги, как актуального эмоционального состояния и личностной тревожности, как индивидуально-типологического свойства), в каждой из которых содержится 5 субшкал; 2) «Методика изучения нервно-психической неустойчивости и акцентуаций» (НПН-А) (Берг Т.Н., 2005) -исследует нервно-психическую неустойчивость и структурные особенности личности (акцентуации); 3) «Уровень субъективного контроля личности» (УСК) (Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А., Эткинд A.M., 1993) - изучает общий уровень и проявления интернальности в разных областях жизни; 4) «Личностный дифференциал» (ЛД) (Бажин Е.Ф., Эткинд A.M., 1983) -исследует факторы Оценки, Силы и Активности Я-концепции личности; 5) «Подростки о родителях» (ПоР) (Вассерман Л.И., Горьковая И.А., Ромицына Е.Е., 2004) - изучает тактику и стили воспитания родителей так, как это воспринимают их дети в подростковом возрасте. Также была разработана и применена экспериментальная методика «Совместное рисование матери и ее ребенка-подростка» (авторская модификация техники совместного рисования, Смит Г., 2001), направленная на изучение особенностей взаимодействия (эмоциональный контакт, взаимопонимание, поведенческие характеристики), исследуемых в процессе выполнения совместной деятельности.
Всего проанализировано 188 показателей, отраженных в Информационной карте: 14 социально-демографических, 43 медико-биологических, 57 клинико-психологических, 74 экспериментально-психологических показателя.
Математико-статистический метод реализован с помощью анализа номинативных данных (критерий х Пирсона); параметрического метода сравнения двух выборок (¿-критерий Стьюдента для независимых выборок); регрессионного анализа; дискриминантного анализа; двухфакторного дисперсионного анализа; корреляционного анализа.
В третьей главе «Результаты клинико-психологического исследования матерей и их детей - подростков с делинквентным и нормативным поведением» представлены и проанализированы различия между сопоставляемыми группами по показателям, характеризующим образ жизни, семейные отношения, удовлетворенность трудовой (учебной) деятельностью и досугом, а также различия соматического статуса.
В параграфе 3.1 «Результаты клипико-психологического исследования матерей» приводится сравнительный анализ показателей психосоциальных характеристик матерей подростков с делинквентным и
нормативным поведением, полученных с помощью специально разработанного клинико-психологического интервью.
Исследование психосоциальных характеристик определило, что матери делинквентных подростков, в сравнении с матерями социально адаптированных подростков, чаще не удовлетворены своим трудоустройством (26,3% и 0% соответственно; р<0,001), взаимоотношениями в семье (61,9% и 0% соответственно; р<0,001) и собственной жизнью в целом (59,2% и 0% соответственно; р<0,001), не имеют увлечений, хобби (68,4% и 5,3% соответственно; р<0,001) и поддержки со стороны своей семьи (44,7% и 0% соответственно; р<0,001).
Изучение взаимоотношений матерей подростков с делинквентным и нормативным поведением и их родительских семей показало, что у матерей подростков с делинквентным поведением, в сравнении с сопоставляемой группой, чаще встречаются не только структурные нарушения в их родительских семьях (59,2% и 25% соответственно; р<0,001), но и нарушения взаимоотношений с родителями, связанные с отсутствием психологической поддержки (46,1% и 2,6% соответственно; р<0,001), и низкой степенью их позитивного участия (34,2% и 0% соответственно; р<0,001).
Анализ актуальных взаимоотношений матерей со своими детьми выявил, что матери подростков с делинквентным поведением чаще, чем матери социально адаптированных подростков, говорят об отсутствии взаимопонимания (34,2% и 0% соответственно; р<0,001) и доверия (36,8% и 0% соответственно; р<0,001), редко или почти никогда не проводят время со своими детьми-подростками (76,2% и 1,3% соответственно; р<0,001), мотивируя это тем, что они уже взрослые, и у них свои интересы; применяют физические наказания (59,2% и 2,6% соответственно; р<0,001).
В таблице 3 представлены статистически значимые результаты клинико-психологического исследования частоты встречаемости различных видов соматической патологии женщин, полученные с помощью анкетирования. Таблица 3. Состояние здоровья матерей подростков с делинквентным и нормативным поведением
Характеристики, отражающие состояние здоровья матерей Матери подростков с делинквентным поведением Матери подростков с нормативным поведением Достоверность различий
чел. % чел. %
Нарушение зрения 7 5,3 17 22,4 /КО,01
Заболевание бронхолегочной системы 40 52,6 6 7,9 /КО,001
Заболевание мочеполовой системы 27 35,5 11 14,5 /КО,01
Заболевание печени и желчевыв. путей 28 36,8 8 10,5 /КО,001
Неврологическая патология 35 46,1 2 2,6 /К 0,001
Примечание. В таблице 3 суммарное количество человек в группе «Матери подростков с делинквентным поведением» п>76, т.к. у отдельных женщин было выявлено несколько заболеваний; в группе «Матери подростков с нормативным поведением» количество человек п<76, т.к. у отдельных женщин не было выявлено хронических заболеваний.
Матери делинквентных подростков чаще, чем женщины сопоставляемой группы, давали оценку состояния своего здоровья как «не очень хорошего» (43,4% и 22,4% соответственно; р<0,001) и «плохого» (15,8% и 0% соответственно; р<0,001).
В параграфе 3.2 «Результаты клинико-психологического исследования подростков» приведены результаты сравнительного анализа психосоциальных характеристик исследованных подростков который показывает, что у делинквентных подростков, по сравнению с социально адаптированными, чаще отмечаются неудовлетворительная успеваемость (17,1% и 0% соответственно; р<0,001), негативное отношение к учебе (51,3% и 0% соответственно; р<0,001); они чаще сообщают, в отличие от подростков сопоставляемой группы, об отсутствии доверия (7,9% и 0% соответственно; р<0,001), взаимопонимания (10,5% и 0% соответственно; р<0,001) и поддержки (10,5% и 0% соответственно; р<0,001) со стороны матери.
Воспитывающиеся в полных семьях делинквентные подростки чаще, чем социально адаптированные, говорят о проблемах во взаимоотношениях с отцами (94,7% и 46,1% соответственно; р<0,001), отсутствии взаимопонимания с ними (93,4% и 32,9% соответственно; р<0,001). Воспитывающиеся отчимами мальчики-подростки с делинквентным и нормативным поведением говорят о проблемах во взаимоотношениях (76,8% и 0% соответственно; р<0,01) и отсутствии взаимопонимания с ними (100% и 40% соответственно; р<0,001).
Анализ особенностей взаимоотношений делинквентных подростков и родительской семьи определил, что подростки, совершившие агрессивные правонарушения (против личности) чаще, чем подростки, совершившие корыстные правонарушения (с целью наживы) говорят о наличии поддержки матери (51,4% и 36,6% соответственно; р<0,05), но отсутствии взаимопонимания с ней (20,0% и 2,4% соответственно; р<0,05). Различий во взаимоотношениях с отцом (отчимом) в этих группах не выявлено.
Анализ раннего развития исследуемых подростков, полученный с помощью интервью матерей, показал, что матери делинквентных подростков реже, чем матери сопоставляемой группы, с уверенностью говорили о том, что их дети были желанными (14,5% и 84,2% соответственно; р<0,001), при этом они чаще вскармливали своих детей искусственно (65,8% и 15,8% соответственно; р<0,001). В детском возрасте у делинквентных подростков чаще, чем в сопоставляемой группе, отмечались нарушения питания (46,1% и 0% соответственно; р<0,001) и сна (51,3% и 0% соответственно; р<0,001), а также наличие детских страхов (48,7% и 1,3% соответственно; р<0,001) и повышенная агрессивность (46,1% и 25,0% соответственно; р<0,01). Помимо этого, у делинквентных подростков значительно чаще обнаруживались проблемы адаптации в школе (48,7% и 0% соответственно; р<0,001).
Анализ данных исследования соматического статуса подростков с делинквентным поведением, полученных из медицинских карт, также выявил наличие в анамнезе более частых, в сравнении с контрольной группой, заболеваний бронхолегочной системы (53,9% и 9,2% соответственно; р<0,001) и неврологических патологий (19,5% и 0% соответственно; р<0,001).
В параграфе 3.3 «Сравнительный анализ психосоциальных характеристик матерей и подростков» представлено сопоставление психосоциальных характеристик исследованных групп матерей и их детей -подростков. Выявлено, что отношение к социально одобряемой деятельности (к работе для матерей и к учебе для подростков) в группах матерей и их детей-подростков с делинквентным поведением чаще негативное, чем в группах матерей и их детей-подростков нормативным поведением (26,3% и 51,3%; 0% и 0% соответственно); они чаще не имеют увлечений (68,4% и 68,4%; 5,3% и 0% соответственно); более склонны употреблению табака (курят постоянно 48,7% и 32,9%; 0% и 0% соответственно) и алкоголя (96,1% и 67,1%; 84,2% и 10,5% соответственно); не удовлетворены собственной жизнью в разной степени выраженности (59,2% и 11,8%; 0% и 0% соответственно). Также сходные тенденции выявлены у матерей и их делинквентных детей-подростков в отсутствии предположений об ожиданиях со стороны собственных матерей (14,5% и 5,3% соответственно), что может свидетельствовать о нарушениях взаимопонимания между ними.
В четвертой главе «Результаты экспериментально-психологического исследования матерей подростков с делинквентным и нормативным поведением» приведены результаты психодиагностического исследования эмоционально-личностных характеристик матерей подростков с делинквентным и нормативным поведением, стилей родительского воспитания, а также результаты экспериментально-психологического исследования особенностей взаимодействия матерей и их детей-подростков в процессе совместного рисования.
В параграфе 4.1 «Результаты исследования эмоционально-личностных особенностей матерей» представлены результаты изучения эмоционального состояния, типологических особенностей личности, уровня интернальности и Я-концепции исследованных женщин.
Особенности эмоционального состояния
По результатам «Интегративного теста тревожности» (ИТТ) выявлено, что в сопоставляемых группах обнаружены статистически значимые различия (р<0,001) ситуационной и личностной тревожности, причем по обеим шкалам показатели выше в группе матерей подростков с делинквентным поведением. Анализ структурных компонентов показал, что у матерей подростков с делинквентным поведением были определены максимальные (9 станайнов) показатели астенического компонента (М=208,6±8,1) и общей личностной тревожности (М=28,8±0,8; рис. 1). Это свидетельствует о преобладании в структуре тревожности усталости, пассивности, быстрой утомляемости, а также указывает на общую эмоциональную нестабильность и может явиться фактором повышенного риска возникновения нервно-психической дезадаптации.
О матери подростков с делннквентным поведением
■ матери подростков с нормапшным поведением
ACT ФОБ
Шкалы методики ИТТ
Примечание. В методике ИТТ показатели ниже 4 станайиов соответствует низкому уровню тревожности; 4, 5 и 6 станайнов - среднему (нормальному) уровню; показатель от 7 станайнов и выше свидетельствует о высоком уровне тревожности [Бизюк А.П. с соавт., 2004, 2014]. Эти нормативы распространяются как на «Показатель общей тревожности» (ПОТ), так и на отдельные компоненты тревожности; «Эмоциональный дискомфорт» (ЭД), «Астенический компонент» (ACT), «Фобический компонент» (ФОБ), «Тревожная оценка перспектив» (ОП) и «Социальная защита» (СЗ).
Рисунок 1. Сравнительные показатели стандартизированных оценок (в станайнах) структурных компонентов личностной тревожности матерей подростков с делинквентным и нормативным поведением.
Следует отметить, что сам факт делинквентного поведения ребенка и сопряженный с этим контроль семьи социальными структурами являются фактором, усиливающим аффективное напряжение матери, которое, в свою очередь, может снижать адекватность ее поведенческих реакций, в т. ч. воспитательных воздействий, и ее эмоциональную доступность для ребенка.
Типологические особенности личности
Сравнительное исследование нервно-психической неустойчивости и акцентуаций личности (опросник НПН-А) в группах матерей делинквентных и социально адаптированных подростков обнаружило высоко-значимые статистические различия (р<0,001) по всем сопоставляемым шкалам: «Нервно-психическая неустойчивость» (М=27,4±0,8 и М=15,4±0,7 соответственно), «Эмоциональная лабильность» (М=23,8±0,7 и М=17,0±0,6 соответственно), «Тревожность» (М=23,8±0,7 и М=15,6±0,8 соответственно), «Импульсивность» (М=25,8±0,7 и М=13,9±0,5 соответственно), «Ригидность» (М=12,4±0,5 и М=8,1±0,3 соответственно) и «Индивидуалистичность» (М=7,9±0,4 и М=4,8±0,3 соответственно).
В связи с отсутствием стандартизированных нормативных показателей для женщин 30-40 лет по методике НПН-А, была сделана попытка определить, какие из психологических характеристик матери, измеряемые методикой НПН-А, имеют наибольшую связь с делинквентным поведением их детей (вносят наибольший вклад в формирование делинквентного поведения). Для этого был выполнен множественный регрессионный анализ, где в качестве зависимой переменной было выбрано наличие делинквентного поведения у подростка (учет в КДН и ЗП в связи с совершением правонарушения), было построено несколько моделей взаимосвязи психологических переменных матерей и делинквентности их детей. Из этих моделей в качестве наиболее информативной и объясняющей наличие или отсутствие делинквентного поведения более чем на 50% (R2=0,631), была выбрана модель, включающая
пять предикторов (переменных), два из которых оказывают максимальное влияние. Эти предикторы представлены в таблице 4.
Таблица 4. Модель регрессионной зависимости психологических характеристик матерей и делинквентного поведения их детей
Включенные переменные (показатели методики «НПН-А») Коэффициент Бета Достоверность различий
Нервно-психическая неустойчивость 0,308 р<0,001
Импульсивность 0,307 р<0,001
Эмоциональная лабильность 0,139 р<0,05
Ригидность 0,135 р<0,05
Индивидуалистичность 0,126 р<0,05
Из таблицы 4 видно, что наибольший коэффициент частотной корреляции - коэффициент Бета — получен для показателей «Нервно-психическая неустойчивость» и «Импульсивность».
На следующем этапе была сделана попытка определить прогностическую значимость отдельных психодиагностических показателей данной методики, определяющей личностные характеристики матерей делинквентных подростков, совершивших правонарушение, в отношении их делинквентности впоследствии. Для этого была использована процедура дискриминантного анализа. В таблице 5 приведены результаты классификации матерей подростков по критерию предсказанной принадлежности к группе «матери подростков с делинквентным поведением» и к группе «матери подростков с нормативным поведением» в перспективе.
Таблица 5. Результаты классификации женщин на «матерей подростков с делинквентным поведением» и «матерей подростков с нормативным поведением»
Статистические Предсказанная принадлежность к группе
характеристики и группы матери подростков с матери подростков с Итого
матерей делинквентным нормативным
поведением поведением
Частота делинкв.подр. 68 8 76
нормативн.подр. 9 67 76
% делинкв.подр. 89,5 10,5 100,0
нормативн.подр. 11,8 88,2 100,0
Результат дискриминантного анализа показал, что 88% исходных сгруппированных психодиагностических данных, полученных с помощью опросника НПН-А, классифицированы правильно (89,5% - в случае матерей делинквентных подростков, и 88,2% - в случае матерей подростков с нормативным поведением). Отдельно для группы «матери подростков с делинквентным поведением» были получены коэффициенты канонической дискриминантной функции, позволяющие по значениям дискриминантных переменных еще на этапе первичной постановки подростка на учет в КДН и ЗП прогнозировать возможность закрепления у него делинквентных форм поведения. Оказалось, что самыми информативными являются шкалы «Нервно-психическая неустойчивость» и «Импульсивность». В содержательном плане это означает, что дети матерей, характеризующихся повышенной
возбудимостью, агрессивностью, эксплозивностью, низким уровнем самоконтроля и поведенческой регуляции в целом, совершившие правонарушение в подростковом возрасте, чаще совершают его повторно.
Уровень субъективного контроля (интернальностъ) личности Выявлено, что в группе матерей делинквентных подростков все показатели уровня субъективного контроля ниже, чем у матерей социально адаптированных подростков (р<0,001). Анализ структуры интернапьности выявил особо низкие значения показателей общей интернальности (М=-0,8± 2,4; 3 стена), интернальности в области неудач (М=-2,0±0,7; 3 стена) и в области производственных отношений (М=0,9±0,6; 3 стена; рис.2).
Ш 11д Ип lie Ул Кл И:
] Hl . методики УСК
Примечание. В методике УСК показатель 5,5 стен соответствует среднему (нормальному) уровню субъективного контроля личности; показатели ниже 5 стен - низкому уровню; показатели выше 6 стен -высокому уровню субъективного контроля личности. Чем выше показатель, тем более выражена интернальностъ личности [Бажин Е.Ф. с соавт., 1984]. Эти нормативы распространяются как на общий уровень интернальности (ИО), так и на проявления интернальности в области достижений (Ид) и неудач (Ин), семейных (Ис), производственных (Ип) и межличностных отношений (Им), в отношении здоровья и болезни (Из).
Рисунок 2. Сравнительные показатели уровня интернальности (в стенах) матерей подростков с делинквентным и нормативным поведением.
Особенности восприятия собственной личности Методика «Личностный дифференциал» (ЛД) позволила определить значения трех основных факторов восприятия себя исследованными женщинами (Я-реальное) - Оценки, Силы, Активности, в соотношении с представлениями об образе Я-идеальное, представленные в таблице 6. Таблица 6. Статистические характеристики факторов методики «ЛД» в группах матерей подростков с делинкветным и нормативным поведением
Факторы методики ЛД Матери подростков с делинквентным поведением Матери подростков с нормативным поведением Достоверные различия
Я-реальное А Я-идеальное В Я-реальное С Я-идеальное D
M±m п = 76 М±т п = 76 M±m п = 76 М±т п = 76
Оценка 1,6±0,10 2,5 ± 0,07 2,2 ± 0,05 2,5 ±0,05 АС*** AB*** CD*
Сила 0,6 ±0,10 1,9 ±0,07 1,2 ±0,07 1,5 ±0,06 AC***BD*** AB*** CD*
Активность 1,3 ±0,08 1,4 ±0,08 1,7 ±0,07 1,6 ±0,07 АС** BD*
***-р<0,001; »»-р<0,01; *-р<0,05.
Данные, приведенные в таблице 6 показывают, что в группах матерей
18
подростков с адаптивным и делинквентным поведением обнаружены статистически значимые различия по факторам Оценка, Сила, Активность Я-реального. Также обнаружены различия в образах Я-идеального: матери подростков с делинквентным поведением в идеале хотели бы быть более сильными, но менее активными, чем матери социально адаптированных подростков. Кроме того, различия в показателях Я-реальное и Я-идеальное по факторам Оценка и Сила в группе матерей делинквентных подростков больше, чем в сопоставляемой группе.
В параграфе 4.2 «Результаты исследования взаимных оценок матерен и их детей-подростков» представлено сравнительное исследование восприятия личности собственной матери женщинами сопоставляемых групп, которое показало, что матери подростков с делинквентным поведением, в сравнении с матерями подростков с нормативным поведением, воспринимают свою мать как менее положительную (М=0,6±0,08 и М=2,7±0,04; р<0,001), менее сильную (М=0,5±0,08 и М=1,5±0,05; р<0,001) и менее активную (М=0,4±0,07 и М=1,3±0,05; р<0,001) личность.
Сравнительное исследование особенностей восприятия личности матери подростками с делинквентным и нормативным поведением выявило, что и мальчики, и девочки-подростки с делинквентным поведением, по сравнению с сопоставляемыми группами, воспринимают собственную мать как менее положительную (фактор Оценки) (в группах мальчиков: М=1,7±0,13 и М=2,6±0,04, р<0,001; в группах девочек: М=1,3±0,22 и М=2,7±0,05, р<0,001) и менее активную (фактор Активности) (в группах мальчиков: М=1,4±0,08 и М=1,7±0,06, р<0,05; в группах девочек: М=1,1±0,13 и М=1,6±0,08, р<0,01) личность. В подгруппе девочек эти различия более контрастны, чем в подгруппе мальчиков. По фактору Силы достоверных различий не выявлено.
Также выявлено, что матери делинквентных подростков, в отличие от матерей подростков с нормативным поведением, воспринимают личность собственных детей как менее положительную (М=0,4±0,10 и М=2,2±0,06; р<0,001) и сильную (М=0,8±0,12 и М=1,4±0,07; р<0,001), но более активную (М=1,5±0,10 и М=1,3±0,07; р<0,05). При этом матери делинквентных подростков, по сравнению с их представлениями о собственном ребенке в реальности, в идеале хотели бы видеть его более положительным (М=0,4±0,10 и М=2,7±0,05; р<0,001), сильным (М=0,8±0,12 и М=1,3±0,07; р<0,001), но менее активным (М=1,5±0,10 и М=0,8±0,08; р<0,001). Из этого следует, что матери подростков с делинквентным поведением более критичны в восприятии своих детей, желают значительных изменений в их личности.
В параграфе 4.3 «Результаты исследования особенностей восприятия стиля воспитания матерей подростками» отражены показатели методики «Подростки о родителях». В восприятии воспитательной практики матерей делинквентными мальчиками, по сравнению с социально адаптированными мальчиками, высокая достоверность различий обнаружена по показателям «Враждебность» (М=8,3±0,67 и М=3,7±0,41; р<0,001), «Непоследовательность» (М=9,3±0,46 и М=5,6±0,37; р<0,001), «Позитивный интерес» (М=10,8±0,73 и М=15,6±0,36; р<0,001) и «Фактор близости» (М=2,2±1,20 и М=11,7±0,68;
р<0,001). В восприятии воспитательной практики матерей делинквентными девочками, по сравнению с социально адаптированными девочками, высокая достоверность различий обнаружена по показателям «Враждебность» (М=9,6±1,25 и М=3,9±0,49; р<0,001), «Директивность» (М=12,5±0,55 и М=9,1±0,62; р<0,001), «Непоследовательность» (М=11,1±0,80 и М=6,4±0,47; р<0,001) и «Позитивный интерес» (М=10,1±1,26 и М=17,0±0,33; р<0,001), «Фактор близости» (М=0,4±2,29 и М=12,8±0,73; р<0,001). Осуществленный двухфакторный дисперсионный анализ позволил оценить взаимное влияние факторов пола и принадлежности к группе социально адаптированных или делинквентных подростков. На рисунках 3-4 представлены результаты двухфакторного дисперсионного анализа «сырых» баллов методики «ПоР», шкал «Позитивный интерес» (р<0,001) и «Враждебность» (р<0,001).
1 2 Группы подростков
I 2
Группы подростков
Примечание. На рисунках 3-4 в обозначениях «Группы подростков»: 1 - подростки с нормативным поведением, 2 - подростки с делинквентным поведением.
Рисунок 3. График средних значений Рисунок 4. График средних значений
шкалы «Позитивный интерес» методики ПоР. шкалы «Враждебность» методики ПоР.
Обнаружено, что в группе делинквентных подростков показатели шкал «Позитивный интерес» и «Фактор близости» ниже, чем в сопоставляемой группе, и более отличаются у девочек, чем у мальчиков при статистически значимых различиях (р<0,001). Значения шкал «Враждебность» и «Непоследовательность» в группах делинквентных мальчиков и девочек выше, чем в сопоставляемых группах (р<0,001). В группах девочек они выше, чем у мальчиков.
В параграфе 4.4 «Результаты исследования взаимосвязи психологических особенностей матерей с восприятием их стиля воспитания подростками» приведены результаты корреляционного анализа, который определил, что в группе делинквентных мальчиков наиболее насыщеными корреляционными связями являются показатели «Фактор близости» и «Фактор критики» методики «ПоР». Делинквентные мальчики-подростки как эмоционально более близкую воспринимают с высокой интернальностью (р<0,05), но слабую (р<0,01), не способную на санкции мать, с которой бы они могли безнаказанно совершать проступки. При этом интернальная (р<0,01), сильная (р<0,05), активная (р<0,05) и ригидная (р<0,01) мать воспринимается делинквентными сыновьями как критичная, склонная к тотальному контролю. В группе социально адаптированных мальчиков
наиболее насыщеными корреляционными связями определены показатели «Директивность» и «Непоследовательность». Социально адаптированные мальчики как директивность воспитательной практики матери воспринимают, если в структуре ее личности имеется снижение интернальности (р<0,01) и стремление (Я-идеальное) к силе (р<0,01); и как непоследовательность - если снижение интернальности (р<0,01) сочетается с активностью (р<0,05).
В группах девочек обнаружены единичные взаимосвязи, которые не позволяют сделать обобщенные выводы.
В параграфе 4.5 «Результаты исследования особенностей взаимодействия матери и подростка в процессе совместной деятельности» приведены результаты эксперимента «Совместное рисование» матерей и их детей-подростков. Было выявлено, в диадах «мать - делинквентный подросток», по сравнению с диадами «мать - социально адаптированный подросток», при выполнении совместного рисунка чаще спорят о последовательности работы (50,0% и 1,3% соответственно; р<0,001), нарушают правила (98,7% и 7,8% соответственно; р<0,001), не поддерживают контакт глаз (35,5% и 0% соответственно; р<0,001), рисуют изолированные изображения, не объединенные общей тематикой (38,2% и 1,3% соответственно; р<0,001) или рисуют каждый на свою тему (52,6% и 1,3% соответственно; р<0,001), оставляют большую часть листа пустой (30,3% и 5,3% соответственно; р<0,001), не удовлетворены результатом (96,1% и 5,2% соответственно; р<0,001) и не могут (отказываются) рассказать о рисунке (31,6% и 0% соответственно; р<0,001).
Анализ совместного рисования матерей и их детей-подростков, дифференцированных по половому признаку, свидетельствует об усилении общегрупповых тенденций в диадах «мать-делинквентная дочь». В них, по сравнению с диадами «мать — социально адаптированная дочь», при выполнении совместного рисунка чаще спорят о последовательности работы (57,1% и 2,3% соответственно; р<0,001), нарушают правила (100% и 7,8% соответственно; р<0,001), рисуют изолированные изображения, не объединенные общей тематикой (53,6% и 2,6% соответственно; р<0,001) или рисуют каждая на свою тему (75,0% и 2,6% соответственно; р<0,001).
В заключении приводится обобщение полученных результатов проведенного исследования, формулируются практические рекомендации по психопрофилактической работе с матерями делинквентных подростков.
ВЫВОДЫ
1. Психосоциальные характеристики — образовательный, трудовой и материально-экономический статус, а также удовлетворенность актуальными условиями жизни - работой, проведением досуга, взаимоотношениями в родительской и собственной семье, в том числе, взаимоотношениями со своими детьми-подростками, в группе матерей делинквентных подростков чаще существенно ниже, чем в группе матерей подростков с нормативным поведением.
2. Частота встречаемости хронических заболеваний бронхолегочной системы, печени и желчевыводящих путей, а также неврологическая патология у матерей делинквентных подростков, по сравнению с матерями социально адаптированных подростков, значительно выше. Заболевания бронхолегочной системы и неврологическая патология, а также нарушения питания и сна, эмоционального состояния и нарушения школьной адаптации чаще выявляются в анамнезе подростков с делинквентным поведением, чем социально адаптированных подростков. Матери и их дети-подростки с делинквентным поведением чаще употребляют табак и алкоголь, чем матери и их дети-подростки с нормативным поведением.
3. В эмоциональном статусе матерей делинквентных подростков, в сравнении с матерями социально адаптированных подростков, чаще преобладает высокий уровень как ситуативной, так и личностной тревожности. Показатель «астенический компонент тревожности» в структуре личностной тревожности у матерей делинквентных подростков является максимальным и отражает выраженные признаки хронической усталости и «раздражительной слабости».
4. В структуре личности матерей подростков, совершивших правонарушение, выражены акцентуированные черты, обусловливающие риск психической дезадаптации, среди которых, по результатам регрессионного анализа, наибольшей диагностической значимостью обладают личностные черты матери, измеряемые показателями «Нервно-психическая неустойчивость» и «Импульсивность».
5. Все показатели субъективного контроля личности матерей делинквентных подростков снижены по сравнению с нормативными данными и ниже, чем в группе матерей социально адаптированных подростков, что отражает их субъективную неспособность проявлять ответственность в широком круге жизненных ситуаций, влиять на конкретные события собственной жизни и на то, как складывается их жизнь в целом. Особо низкие значения имеют показатели интернальности в области неудач (негативных событий жизни) и в области производственных отношений.
6. В группе матерей подростков с делинквентным поведением выявлена неудовлетворенность различными аспектами своей личности и поведения: показатели актуального самовосприятия («Я-реальное») ниже, а различия в показателях «Я-реального» и «Я-идеального» больше, чем в группе матерей социально адаптированных подростков. И матери, и их делинквентные дети-подростки воспринимают личность собственной матери как менее положительную и менее активную, чем матери и их социально адаптированные дети-подростки.
7. В восприятии стиля воспитания матерей делинквентными подростками преобладают характеристики отвергающего и непоследовательного (противоречивого) стилей воспитания, в то время как эмоциональное принятие и теплота в воспитательной практике их матерей встречаются существенно реже. Эти тенденции более выражены в группе делинквентных девочек по сравнению с делинквентными мальчиками.
8. Нарушения детско-родительских отношений в системе «мать-делинквентный подросток», при взаимодействии в процессе совместного рисования, проявляются в неумении и (или) нежелании договариваться, понимать и учитывать интересы друг друга (когнитивный уровень), соблюдать правила (поведенческий уровень), поддерживать эмоциональный контакт, получать удовлетворение от совместной деятельности (эмоциональный уровень).
9. По результатам дискриминантного анализа, среди характеристик личности матерей подростков, впервые совершивших правонарушение, наибольшей информативностью в отношении их дальнейшей делинквентности обладают показатели «Нервно-психическая неустойчивость» и «Импульсивность» (методика «НПН-А»): чем выше показатели в структуре личности матери, тем более вероятно, что подросток повторит правонарушение.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Беляева С. И. Психологические особенности матерей делинквентных подростков / С. И. Беляева, О. Ю. Щелкова // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12. Психология, социология, педагогика. - 2011. - Вып.2. - С. 74-80.
2. Беляева С. И. Личностные особенности матерей, имеющих детей подросткового возраста с делинквентным поведением / С. И. Беляева // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Психология». - 2014. - Т.7, №2 - С. 47-52.
3. Беляева С. И. Клинико-психологическое исследование матерей подростков с делинквентным поведением / С. И. Беляева // Казанская наука. - 2015 г. - №1. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2015. -С. 188-191.
4. Беляева С. И. Психологические особенности матерей и восприятие их стиля воспитания социально адаптированными и делинквентными подростками / С. И. Беляева // Сборник статей по материалам лучших дипломных работ выпускников факультета психологии СПбГУ 2008 года / Под науч. ред. Л.А. Цветковой, Ю.И. Филимоненко. - СПб.: Изд-во С.-Пб. ун-та, 2008. - С. 23-30.
5. Беляева С. И. Восприятие стиля материнского восприятия социально адаптированными и делинквентными подростками / С. И. Беляева // Наука и образования как ресурс развития территории: материалы региональной научно-практической конференции (4 апреля 2009 г.) / МАНПО, филиал ГОУВПО «Красноярский гос. пед. ун-т им. В.А.Астафьева» в г. Норильске - Красноярск, 2009.-С. 198-202.
6. Беляева С. И. Особенности взаимодействия подростков с делинквентным поведением и их матерей в процессе совместного рисования / С. И. Беляева // Наука и образование как ресурс развития территории: материалы региональной научно-практической конференции (3 апреля 2010 г.) / МАНПО, филиал ГОУВПО «Красноярский гос. пед. ун-т им. В.А.Астафьева» в г.Норильске -Красноярск, 2010. -Т.1. С. 58-64.
7. Беляева С. И. Проективная техника «Совместное рисование» в работе с семьями подростков, находящихся в конфликте с законом / С. И. Беляева // Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: материалы международной научно-практической конференции, 22-23 апреля 2010 г. - СПб.: СПбГИПСР, 2010. - С. 325-329.
8. Беляева С. И. Тревожность матери и проявления материнской любви как фактор, влияющий на процесс социализации подростка / С. И. Беляева // Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (27-28 апреля 2010 г.) -АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина» -СПб, 2010. - С. 198-202.
9. Беляева С. И. Психологическое сопровождение матери подростка, оказавшегося в конфликте с законом / С. И. Беляева // Субъект деятельности, общения и профессионального развития: теоретические и прикладные аспекты. Материалы Международной научно-практической конференции (20-21 мая 2010 г.) - Уфа, 2010. - С.177-182.
10. Беляева С. И. Психологическая поддержка матери подростка с делинквентным поведением / С. И. Беляева // Ананьевские чтения — 2010. Современные прикладные направления и проблемы психологии: Материалы научной конференции, 19-21 октября 2010г. Часть 2 / Отв. ред. Л.А. Цветкова. -СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010. - С. 441-443.
11. Беляева С. И. Проявления личностной беспомощности у матерей подростков с делинквентным поведением / С. И. Беляева // Теоретические и прикладные проблемы клинической психологии. Материалы Всерос. научно-практической конференции, 24-25 ноября 2011. — СПб.: Изд-во АОУВПО «Ленингр. гос. ун-т им. А.С.Пушкина» - С. 154-157.
12. Беляева С. И. Проблемы материнства как психогенный фактор возникновения делинквентного поведения / С. И. Беляева // Девиантное и делинквентное поведение детей и подростков: монография / Под общ. ред. Н. В. Лалетина / Сиб. федер. ун-т; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П.Астафьева -Красноярск: Центр информации, 2012. — С. 75-91.
13. Беляева С. И. Эмоционально-личностные характеристики матери и стиль материнского воспитания как факторы социализации ребенка / С. И. Беляева // Материалы V Международного конгресса «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья», 24-27 сентября 2013г. / Под ред. А. А. Северного. - М.: ООО ONEBOOK.RU. - С.196-197.
14. Беляева С. И. Психологические характеристики матерей подростков с делинквентным поведением / С. И. Беляева // Ананьевские чтения - 2013. Психология в здравоохранении: Материалы науч. конференции, 22-24 октября 2013г. / Отв. ред. О.Ю. Щелкова. - СПб.: Скифия-принт, 2013. - С. 26-28.
15. Беляева С. И. Акцентуации личности матерей в семьях подростков с делинквентным поведением / С. И. Беляева // Психология трудного детства: Материалы научно-практической конференции. — Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2014. - С. 220-224.
Подписано в печать 12.03.2015 Формат 60x84'/16 Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ № 07/03 печать
Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Сайт: falconprint.ru)