автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Образы родительской и будущей семьи у девочек-подростков с делинквентным поведением
- Автор научной работы
- Терехина, Светлана Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Терехина, Светлана Алексеевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СЕМЬИ У ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ.
1.1. Определение семьи, ее характеристики и модели.
1.2. Основные зарубежные концепции семейного воспитания ребенка.
1.2.1. Психоаналитическая модель семейного воспитания.
1.2.2. Теория воспитания ребенка в бихевиоризме и концепции социального научения.
1.2.3. Гуманистически ориентированная модель воспитания ребенка в семье.
1.2.4. Семья с точки зрения современной семейной психотерапии.
1.3. Изучение условий семейного воспитания подростков с девиантным поведением в отечественной психологии.
1.3.1. Теоретические основы и модели возникновения отклонений в детско-родительских отношениях в отечественной психологии.
1.3.2. Образ родительской семьи как составляющая часть системы детско-родительских отношений и его эмпирическое исследование.
1.4. Эмпирические исследования семейного контекста отклоняющегося поведения подростков.
1.4.1. Семейные условия, способствующие формированию отклоняющегося поведения подростков.
1.4.2. Эмпирические исследования отклоняющегося поведения девочек-подростков
1.5. Исследование представлений подростков о будущей семье.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБРАЗА РОДИТЕЛЬСКОЙ СЕМЬИ И ОБРАЗА БУДУЩЕЙ СЕМЬИ У ДЕВОЧЕК С ДЕЛИНКВЕНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ.
3.1. Условия воспитания девочек-подростков с делинквентным поведением (по данным личных дел).
3.2. Субъективная значимость семьи для делинквентных девочек-подростков
3.3. Образ родительской семьи у делинквентных девочек-подростков.
3.3.1. Характеристики образа родительской семьи у делинквентных девочек-подростков.
3.3.2. Восприятие делинквентными девочками отношения к ним со стороны родителей.
3.3.3. Субъективные данные о семье (по материалам интервью).
3.4. Особенности «Я-концепции» у делинквентных девочек-подростков
3.4.1. Определение «Я-концепции», ее структура и характеристики.
3.4.2. Характеристики отношения к себе у девочек-подростков с отклоняющимся поведением и связь с отношением родителей.
3.4.3. Особенности половозрастной идентичности девочек-подростков с делинквентным поведением.
3.5. Образ будущей семьи девочек с делинквентным поведением.
3.5.1. Характеристики образа будущей семьи делинквентных девочек-подростков
3.5.2. Соотношение образа родительской семьи, образа будущей семьи и «Я-концепции» в смысловой сфере делинквентных девочек-подростков
3.6. Соотношение между образами родительской и будущей семьи и «Яконцепцией» у делинквентных девочек-подростков.
ГЛАВА 4. ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ И ПСИХОКОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА В СФЕРЕ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ С ДЕВОЧКАМИ-ПОДРОСТКАМИ
4.1. Первичная профилактика отклоняющегося поведения у девочек-подростков.
4.2. Общие принципы и рекомендации при построении психокоррекционной работы с делинквентными девочками в области семейных отношений в рамках воспитательного учреждения закрытого типа.
Введение диссертации по психологии, на тему "Образы родительской и будущей семьи у девочек-подростков с делинквентным поведением"
семья с новым младенцем является тем стратегическим пунктом, в котором можно блокировать порочный круг, где растут беспокойные дети, становясь психологически нарушенными родителями, которые, в свою очередь, станут воспитывать своих детей таким образом, что будущее поколение развивает те же самые или сходные эмоциональные проблемы.».
Дж. Боулби (2004, с. 33)
Семья является одним из важнейших факторов, влияющих на жизнь человека. Формирование ребенка как личности, опыт взаимодействия с окружающими, отношение к себе — все это берет свое начало в родительской семье. От родительского воспитания зависят и представления ребенка о семейной жизни, и установки в плане создания в будущем своей собственной семьи, а также воспитания детей. Семья - один из важнейших институтов, в котором начинается процесс социализации, приобщение ребенка не только к предметному миру, но и к миру человеческих отношений
На современном этапе институт семьи претерпевает значительные изменения. Среди наиболее тревожных тенденций отмечаются катастрофический рост количества разводов, падение рождаемости, малодетность (Saiger T.V., Homrich A.M., Home A.M., 2000). Отдельной серьезной проблемой в мире стало распространение насильственных форм внутрисемейного взаимодействия и, в частности, жестокого обращения с детьми. Среди форм такого отношения выделяют физическое, сексуальное, психологическое насилие, а также отсутствие заботы о детях. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (2002), за первый год третьего тысячелетия в мире произошло 57000 случаев убийств детей в возрасте до 15 лет. Большему риску подвергались младшие по возрасту дети. Было установлено, что мальчики в большинстве случаев становятся жертвами избиений и физического наказания, тогда как девочки подвергаются большему риску сексуального насилия, испытывают отсутствие заботы и принуждение к занятию проституцией (Finkelhor D., 1994; United Nations Children's Fund, 2000). Среди факторов, увеличивающих вероятность жестокого обращения с детьми, были отмечены такие, как воспитание одиноким родителем или очень молодыми родителями, лишенными поддержки своих семей (National Research Council, 1993).
В нашей стране негативные тенденции в развитии семьи, характерные для большинства европейских стран, совпали с бурными социальными процессами, связанными с перестройкой экономической жизни страны. В связи с этим приняли катастрофические масштабы такие явления, как резкое падение рождаемости, рост числа детей, воспитывающихся в условиях неполных семей, увеличение числа социальных сирот. По данным, приводимым исследователями Международного Университета семьи и ребенка им. Р. Валленберга, процент разводов в России составляет от 30 до 50 к числу заключенных браков (Шипицына JI.M., 2003). По этой причине ежегодно около 700 тыс. детей лишаются одного из родителей. По мнению ученых научно-исследовательского центра Института молодежи, «российская семья сейчас находится в состоянии кризиса и социальной деградации» (Андреева Т.В., 2004, с. 7; Антонов А.И., Сорокин С.А., 2000).
Ухудшение экономического положения в стране привело к снижению материального благосостояния значительного числа семей. Массовая дезадаптация семей в новых условиях жизни вследствие неготовности к разрешению возникающих трудностей проявляется в нарушениях внутрисемейного взаимодействия, распространении алкоголизма родителей, возникновении и нарастании их асоциальных тенденций, жестокого обращения с детьми, что в качестве крайнего варианта, влечет за собой лишение их родительских прав. Такая семья, постепенно превращаясь в неблагополучную, не в состоянии справляться с большинством стоящих перед ней задач, в том числе - с воспитанием детей. Детям и их проблемам уделяется все меньше внимания. Недостаток заботы и любви со стороны родительской семьи компенсируется в компании ровесников, что при отсутствии у ребенка интересов и увлечений может привести к формированию делинквентного поведения.
Образцы поведения и модели семейного взаимодействия, воспринятые в неблагополучной семье, с большой степенью вероятности будут повторяться в последующих поколениях. Согласно мнению исследователей, разделяющих концепцию «цикла насилия» (Curtis G.C., 1963; Spinetta J.J., Rigler D., 1972; Widom C.S., 1989), жестокое обращение в детстве способствует формированию агрессивности у ребенка и склонности к дальнейшему воспроизведению подобных форм поведения в социальных контактах, включая впоследствии отношение к собственным детям. В современных зарубежных психолого-криминалистических исследованиях получило широкое распространение моделирование процесса формирования устойчивого антисоциального поведения подростков. Такой подход предлагает рассматривать отклоняющееся поведение как реакцию кумуляции воздействия биологических, психологических и социальных факторов риска (Losel F., Bender D., 2001). Особый акцент при этом ставится не только на анализе взаимодействия отдельных предикторов асоциального поведения, но и на процессе передачи паттернов отклоняющегося поведения из поколения в поколение. В качестве наиболее неблагоприятного варианта может рассматриваться нарастание числа факторов риска и возможных последствий их взаимодействия при переходе от поколения «отцов» к поколению «детей».
Наиболее остро указанная проблема касается подростков с делинквентным поведением, и в частности, девочек-подростков. В конце XX века в нашей стране около тысячи девочек отбывали наказание в колониях. Среди воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа несовершеннолетние женского пола составляли около 30%, в учреждениях закрытого типа - почти 10%. Увеличивается число агрессивнонасильственных правонарушений, совершенных девочками. Зарубежными исследователями за последние десятилетия также отмечен существенный рост делинквентности девочек (Shhissel В., 1997).
Наряду с риском формирования устойчивого асоциального поведения у таких девочек велика вероятность возникновения серьезных проблем в создании гармоничной стабильной семьи. В условиях семейного неблагополучия в нескольких поколениях возрастает не только вероятность насильственных форм воспитания ребенка, но и увеличивается риск отказа от детей и усугубление такой проблемы, как социальное сиротство. Авторами, изучающими особенности формирования девиантного материнства, крайним вариантом которого является отказ от собственного ребенка, обнаружено, что «отказницы» происходят из семей с нарушенными в нескольких поколениях связями и отношениями (Брутман В.И., Варга А.Я., Хамитова И.Ю., 2000). В дополнение к сказанному, по данным зарубежных исследователей, во многих странах женщины чаще, чем мужчины, используют физическое наказание по отношению к собственным детям (Vargas N.A. et al., 1995; Straus M.A. et al., 1998; Tang C.S., 1998; Hunter W.M. et al., 2000).
До недавнего времени большинство как отечественных, так и зарубежных исследований психологии делинквентных подростков не уделяли достаточного внимания тендерным особенностям. За последние десятилетия появились работы, посвященные изучению психологических особенностей девочек-подростков с отклоняющимся поведением (Дранищева Э.И., 1973; Щеголева Т.М., 1988; Калашникова Т.В., 1990; Сафина Г.В., 1993; Шайкова М.В., 1995; Махиборода Н.И., 1996; Дозорцева Е.Г., 2000; Харина Н.А., 2001; Kruttschnitt С., 1994; Moretti М., Odgers С., 2002). Вместе с тем особенности девочек с отклоняющимся поведением в контексте их семейного воспитания и последующей реализации себя в качестве матери и жены остаются малоизученными.
В соответствии с вышесказанным, актуальность исследования определяется недостаточной изученностью проблем делинквентных девочек-подростков, связанных с неблагоприятными условиями их воспитания, а также необходимостью разработки диагностических и психокоррекционных программ, направленных на предотвращение воспроизводства негативных образцов внутрисемейного взаимодействия в будущей семейной жизни девочек.
С целью коррекции отклоняющегося поведения и предотвращения рецидивов правонарушений делинквентные девочки-подростки помещаются в специальные воспитательные учреждения закрытого типа. Воспитанницы этих учреждений с помощью коллектива педагогов и воспитателей проходят курс реабилитации, направленный на изменение привычных для них дисфункциональных и конфликтных способов взаимодействия с окружающими на конструктивные и социально приемлемые. Одной из задач, решаемых с помощью комплекса психокоррекционных мероприятий, должна стать подготовка девочек-подростков с отклоняющимся поведением к будущей семейной жизни и воспитанию детей. Начальным этапом ее решения нам видится выявление проблем личностного развития, связанных с семейным воспитанием девочек с отклоняющимся поведением, изучение их образа родительской семьи с последующим переходом к анализу установок, системы ожиданий и представлений относительно собственной будущей семьи и воспитания детей.
Под образом родительской семьи подростка мы понимаем когнитивный и эмоционально-смысловой комплекс его представлений о структуре и динамике семьи, характере взаимоотношений между ее членами, в том числе между самим подростком и родителями.
Образ будущей семьи включает комплекс представлений подростка о своей будущей семье, потенциальном супруге и детях, характеристиках взаимоотношений с ними, способах воспитания детей.
В таком виде образ семьи является достаточно широким понятием, включающим как эмоциональные, так и когнитивные компоненты. В образе родительской семьи наиболее важным нам представляется тот аспект, который характеризует особенности восприятия ребенком отношения к себе со стороны родителей, поскольку именно восприятие себя в семье представляет «фундамент для существующих и будущих отношений с людьми» (Хоментаускас Г.Т., 2003). Отношение к ребенку родителей, воспринимаемое им определенным образом, постепенно трансформируется в систему представлений о себе и самооценку. Именно «образ Я» и другие составляющие «Я-концепции» становятся некоторым промежуточным звеном, посредством которого родители имеют возможность оказывать влияние на характер взаимодействия с другими людьми, на способность в последующем устанавливать доверительные отношения в собственной семье, проявлять позитивные чувства к своим будущим детям.
Цель исследования: выявление структурных и содержательных характеристик образа родительской семьи и образа будущей семьи у делинквентных девочек-подростков и разработка на этой основе рекомендаций для диагностики проблем семейной сферы и последующей психокоррекционной работы с воспитанницами учебных заведений закрытого типа.
Объект исследования: сфера семейных отношений у девочек-подростков с делинквентным поведением.
Предмет исследования: характеристики образа родительской семьи и образа будущей семьи у делинквентных девочек-подростков.
Гипотеза исследования: проблемными областями смысловой сферы, которые имеют большое значение для личностного развития и перспектив семейной жизни девочек-подростков с делинквентным поведением, являются образ родительской семьи и образ будущей семьи. Опосредующим звеном между ними выступают «образ Я» и другие составляющие «Я-концепции» девочек-подростков.
Задачи исследования:
1. Выявление субъективной ценности семьи для делинквентных девочек-подростков.
2. Выделение характеристик образа родительской семьи у делинквентных девочек-подростков.
3. Выявление характеристик «Я-концепции» девочек-подростков с делинквентным поведением и их связи с воспринимаемым отношением родителей.
4. Анализ образа будущей семьи у девочек-подростков с делинквентным поведением.
5. Определение мишеней психокоррекционной работы в сфере семейных взаимоотношений у делинквентных девочек-подростков.
Методологические основы исследования.
Методологической основой исследования являются учение JI.C. Выготского о психологическом возрасте и социальной ситуации развития, концепция возрастного развития Д.Б. Эльконина; теоретические представления о самосознании (В.В. Столин); основные положения современной семейной психотерапии (М. Боуэн, В. Сатир, Э.Г. Эйдемиллер, А .Я. Варга).
Научная новизна и теоретическое значение работы
В работе впервые охарактеризованы особенности образа родительской семьи и образа будущей семьи у делинквентных девочек-подростков. Обнаружено, что образ родительской семьи девочек с отклоняющимся поведением имеет негативный характер и отличается выраженной амбивалентностью. В их восприятии преобладают враждебность, непоследовательность и директивность матери и отца. Показано, что образ будущей семьи делинквентных девочек представляет собой проявление неудовлетворенной в родительской семье аффилиативной потребности, носит компенсаторный характер и отличается слабой содержательной наполненностью и идеализированным характером. При проведении исследования впервые использовался оригинальный метод полуструктурированного интервью, позволивший выделить группы родительских семей девочек с отклоняющимся поведением, представляющих различные стадии нарушений семейной системы. Обнаружено, что среди родительских семей делинквентных девочек-подростков можно выделить «условно благополучные», «дезадаптивные» и «диссоциальные» семьи. Для первой группы свойственно сочетание формального социального благополучия с использованием дисфункциональных стратегий воспитания детей. «Дезадаптивные» семьи отличаются слабой способностью к преодолению стрессогенных воздействий. «Диссоциальные» семьи характеризуются нарушениями на всех уровнях функционирования семейной системы.
Впервые описана общая траектория развития девочек-подростков с отклоняющимся поведением, связанная с условиями воспитания в родительской семье, и ее частные варианты. Проанализированы наиболее распространенные условия семейного воспитания, а также соответствующие им траектории развития делинквентных девочек-подростков. Полученные данные позволили выделить семейно обусловленные факторы риска формирования отклоняющегося поведения, а также воспроизводства агрессивно-насильственных паттернов поведения в будущей семье у девочек-подростков, связанные с деформацией взаимоотношений в семье родителей. К ним относятся отсутствие стабильности родительской семьи, ситуация развода родителей, лишение родителей родительских прав, частая смена условий воспитания, алкоголизация одного или обоих родителей.
В работе предложен набор методических средств и наиболее информативных показателей, которые позволяют на ранних этапах диагностировать дисфункциональный характер детско-родительских отношений, а также прогнозировать риск формирования у девочекподростков отклоняющегося поведения, нарушений в сфере будущих семейных взаимоотношений, развитие в последующем девиантного материнства.
На основе результатов проведенного исследования была предложена модель развития девочек-подростков с делинквентным поведением в контексте функционирования семейной системы. Впервые выделены «мишени» психокоррекционной работы в сфере семейных отношений с воспитанницами учебных заведений закрытого типа, в качестве которых выступают образы родительской и будущей семьи девочки, а также ее представления о себе, собственная идентичность и другие элементы «Я-концепции».
В области возрастной психологии полученные данные дополняют представления об особенностях детско-родительских отношений в семьях девочек-подростков, включая специфику взаимоотношений в диаде «мать-дочь». Данные исследования развивают представления о роли семейного контекста в строении и содержательных особенностях мотивационно-смысловой сферы, характеристиках «Я-концепции», а также специфических особенностях образа будущей семьи у девочек-подростков с отклоняющимся поведением и их просоциальных ровесниц. Для педагогической психологии представляют интерес подходы к коррекции проблем в сфере семейных взаимоотношений у девочек-подростков с отклоняющимся поведением, а также варианты включения психокоррекционного блока, связанного с семейной проблематикой, в рамки различных воспитательных систем в специальных учебно-воспитательных учреждениях. В сфере юридической психологии полученные данные позволяют расширить арсенал коррекционно-реабилитационных мер и увеличить их вклад в решение проблем вторичной профилактики совершения правонарушений среди несовершеннолетних.
Практическое значение работы. Результаты исследования могут быть использованы как при проведении психокоррекционной работы с семейно обусловленными проблемами делинквентных девочек-подростков во время пребывания их в учебно-воспитательных учреждениях, так и в рамках первичной профилактики отклоняющегося поведения девочек-подростков.
Использованный набор методических средств рекомендуется для решения диагностических задач и выявления проблем, связанных с условиями воспитания девочек с отклоняющимся поведением.
Применение результатов исследования в работе психологов детских дошкольных учреждений, поликлиник и школ будет способствовать раннему выявлению девочек группы риска отклонений поведения, а также более эффективному решению задач первичной профилактики правонарушений среди несовершеннолетних женского пола.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности образа родительской семьи делинквентных девочек-подростков свидетельствуют о нарушенном, противоречивом и амбивалентном характере детско-родительских отношений в их семьях.
2. Следствием дисфункциональных отношений с родителями является деформированная и искаженная «Я-концепция» девочек-подростков с отклоняющимся поведением.
3.Компенсаторный характер образа будущей семьи у делинквентных девочек определяется его связями с нарушениями «Я-концепции» девочек.
4. В процессе психологической реабилитации делинквентных девочек-подростков позитивное преобразование их «Я-концепции» выступает в качестве ключевого начального этапа при проработке сферы семейных отношений.
В работе предложен подход к проблеме отклоняющегося поведения девочек-подростков в контексте условий их воспитания в родительской семье. Он предполагает тесную взаимосвязь между развитием делинквентных девочек-подростков и процессами, происходящими внутри родительской семейной системы. Нарушения, возникшие в ходе развития родительской семьи, способствуют воспроизводству дисфункциональных образцов взаимодействия в будущей семье девочек, а следовательно, и передаче нарушенного семейного взаимодействия из поколения в поколение. В то же время социальная дезадаптация самих девочек, ее возникновение и нарастание, включая формирование делинквентного поведения, является одним из признаков нарушений в функционировании родительской семьи. Таким образом, профилактика правонарушений среди девочек-подростков так же, как и решение проблем дисфункции семейных систем, предполагает изменение и оптимизацию внутрисемейного взаимодействия, проведение своевременной психокоррекционной работы с девочками-подростками в сфере семейных отношений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ
1. Образ родительской семьи девочки-подростка является когнитивным и эмоционально-смысловым комплексом ее представлений о структуре и динамике развития семьи, характере взаимоотношений между ее членами, в том числе между самой девочкой и родителями. Образ будущей семьи отражает представления о потенциальном супруге, детях, отношениях с ними и методах воспитания будущих детей. Образы родительской и будущей семьи связаны между собой. Опосредующим звеном между ними выступает «Я-концепция» девочки-подростка, представляющая интегральное образование ее самосознания. Характерные особенности этих когнитивных и эмоционально-смысловых комплексов позволяют сформулировать основные проблемы семейной сферы девочек-подростков с делинквентным поведением.
2. Образ родительской семьи у делинквентных девочек отличается противоречивым и амбивалентным характером как в плане восприятия ими отношения со стороны родителей, так и собственного отношения к ним. Доминирующими в восприятии девочек являются поведенческие проявления враждебности, непоследовательности и директивности со стороны родителей, в то время как для девочек с просоциальным поведением свойственно восприятие позитивного интереса и автономии родителей в сочетании с некоторой непоследовательностью их поведения.
3. На основании восприятия характера и динамики развития родительской семьи девочками-подростками с противоправным поведением можно выделить «условно благополучные», «дезадаптивные» и «диссоциальные» семьи. Для условно благополучных семей свойственно сочетание сохранной структуры, внешней социальной адаптации и дисфункциональных способов внутрисемейного взаимодействия. Отличием «дезадаптивной» семьи является слабая способность к преодолению стрессогенных воздействий, одним из последствий которой является формирование отклоняющегося поведения детей. «Диссоциальная» семья представляет собой крайний вариант дезадаптации семейной системы и ее внешней и внутренней социальной дисфункции. Каждому из выделенных типов родительских семей соответствует особая траектория развития девочек, а также собственная специфика необходимой психокоррекционной работы.
4. Дезадаптация семьи может проявляться в деформации ее структуры, ослаблении семейных связей, нарушении паттернов внутрисемейного взаимодействия, преобладании агрессивно-насильственных форм поведения по отношению к членам семьи, в том числе к детям. Динамика семейной дезадаптации заключается в нарастании и кумуляции с течением времени признаков социальной дезадаптации отдельных членов семьи, увеличении дисфункциональных паттернов внутрисемейного взаимодействия, что способствует возникновению поведенческих девиаций у детей. Наиболее распространенными семейно обусловленными факторами отклоняющегося поведения у девочек-подростков являются нарушения связей внутри родительской семьи, развод родителей, семейный алкоголизм.
5. «Я-концепция» делинквентной девочки-подростка связана с эмоциональным принятием девочки матерью и в значительной степени является проекцией материнского отношения к дочери. Следствием дисфункциональных детско-родительских отношений выступают нарушения самоидентичности девочки и, в частности, ее полоролевого и возрастного восприятия себя.
6. Будущая семья и дети обладают для делинквентных девочек высокой субъективной значимостью, однако связанные с этой сферой представления имеют идеализированный и малореалистичный характер. Ориентация на создание собственной семьи в будущем и рождение детей актуализирует у таких девочек не ценностный, а потребностный уровень регуляции деятельности и направлена на компенсацию фрустрированных в родительской семье потребностей в безопасности и аффилиации.
7. Проработку психологических проблем, являющихся следствием дисфункционального характера семейного воспитания у делинквентных девочек-подростков, следует начинать с изменения их «Я-концепции» в процессе целенаправленных психокоррекционных мероприятий. Позитивное преобразование представлений о себе позволяет уменьшить последствия негативных воздействий родительской семьи и выработать у девочек более адекватные и реалистичные планы построения будущей семейной жизни, что, в свою очередь, способствует профилактике их социальной дезадаптации и совершения правонарушений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общий рост числа правонарушений, а также увеличение доли агрессивно-насильственных деликтов среди несовершеннолетних женского пола, является одной из наиболее негативных тенденций в современном состоянии проблемы делинквентного поведения подростков. В качестве важнейшей предпосылки формирования отклоняющегося поведения девочек-подростков признан полученный в детстве опыт неблагополучного воспитания в родительской семье. В связи с этим прогнозируется высокий риск воспроизводства в последующих поколениях дисфункциональных паттернов внутрисемейного взаимодействия. Проведение своевременной диагностики отклонений в поведении девочек-подростков, а также разработка и внедрение в практику программ первичной и вторичной профилактики совершения ими противоправных деяний представляется чрезвычайно актуальными.
Отклоняющееся поведение девочек-подростков можно рассматривать как следствие нарушений в функционировании родительской семьи. Родительские семьи делинквентных девочек-подростков различаются по степени своей дисфункциональное™ от социально адаптированных семей, использующих неконструктивные способы семейного взаимодействия, до полностью диссоциальных семей с нарушенными в нескольких поколениях семейными связями. В качестве отдельной категории можно выделить семьи, в которых отклоняющееся поведение девочек-подростков связано с низкой стрессоустойчивостью родительской семьи. Каждый из выделенных типов семей характеризуется особой траекторией развития девочек и нуждается в определенном виде коррекционной и психотерапевтической помощи.
Неблагоприятные условия воспитания способствуют формированию у делинквентных девочек-подростков негативно окрашенного образа семьи родителей, что проявляется в восприятии их отношения как преимущественно враждебного и директивного. Формирующаяся в таких условиях «Я-концепция» также несет на себе отпечаток семейного неблагополучия в виде изменений отношения к себе, а также особенностей возрастной и полоролевой идентичности. В результате неудовлетворенных в родительской семье потребностей в безопасности и аффилиации у девочек образуется идеализированная и компенсаторная по характеру система представлений о будущей семье и детях. В сочетании с высокой субъективной ценностью, которую семья и дети представляют для девочек с отклоняющимся поведением, малореалистичный и слабо содержательный образ будущей семьи позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать неблагополучие в их будущей семейной жизни.
В нашем исследовании предложен комплексный подход к анализу проблем семейной сферы девочек-подростков, находящихся в условиях специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа. Он сочетает в себе сопоставление объективной информации об условиях воспитания делинквентных девочек-подростков с их субъективным отражением в виде свойственного им образа родительской семьи, анализом особенностей «Я-концепции» и характеристикой присущего им образа будущей семьи.
При проведении исследования был использован набор диагностических средств, позволяющий на ранних стадиях выявлять дисфункциональный характер детско-родительских отношений у девочек-подростков. Он может быть рекомендован для применения с целью прогнозирования формирования отклоняющегося поведения девочек, нарушений в сфере их будущих семейных взаимоотношений, а также развития девиантного материнства.