Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Светлана Викторовна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Предпосылки и теоретико-методологические подходы к исследованию депривации во взаимодействии педагога и учащихся в процессе обучения.

§1. Процесс обучения как объект гуманитарного познания.

§2. Теоретические основы исследования взаимодействия педагога и учащихся в процессе обучения.

§3. Депривация во взаимодействии педагога и учащихся как проблема жизнедеятельности учащегося.

Глава 2. Разработка процесса предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения.

§1. Факторы нарушения взаимодействия педагога и 48 учащихся подросткового возраста в процессе обучения.

§2. Пути предупреждения депривации во взаимодействии 69 педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения.

Глава 3. Экспериментальная проверка результативности предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения.

§1. Подготовка условий предупреждения депривации во 74 взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения.

§2. Анализ результативности предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения. Заключение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся"

Современный этап развития российской общеобразовательной школы характеризуется изменением требований к подготовке выпускников, предполагающей освоение ими практических навыков и умений устанавливать контакты в разных ситуациях взаимодействия, обеспечивающей их социальную мобильность и адаптацию в условиях меняющегося общества. Проблема развивающегося человека как существа биосоциального, подверженного универсальной эволюции и творящего особый внутренний мир становится центральной темой гуманитарных исследований.

Одно из актуальных направлений гуманитарных исследований связано с разработкой психолого-педагогических оснований и принципов построения многоплановых и многоуровневых форм развертывания отношений взаимодействия взрослых и детей. Речь идет об объективной, реально обусловленной позиции отношений Мира Взрослых к Детству как к субъекту взаимодействия, как к особому собственному состоянию, которое общество проходит в своем постоянном воспроизводстве (Д.И. Фельдштейн).

Острой становится необходимость исследования особенностей современного подростка, социально-психологические изменения, которого явно прослеживаются в настоящее время. Актуализировались задачи мобилизации знаний о развивающемся человеке и специальном изучении, осмыслении особенностей его развития и условий сохранения его устойчивости в весьма неустойчивом обществе, выявлении и расширении возможностей его самореализации. В психолого-педагогических исследованиях убедительно доказано, что в стремительно изменяющихся условиях расширяются депривирующие факторы, ограничивающие саморазвитие и самореализацию человека. Подростки стали другие, следовательно, нужны иные действия педагогов. Важными становятся знания: о характере и особенностях взаимодействия педагогов и учащихся подросткового возраста как условии личностного развития; о содержании взаимодействия в процессе обучения, в котором современный подросток развивается как социальный субъект. Поэтому, выбор темы исследования: «Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся» обусловлен стремлением решить педагогическую задачу, связанную с поиском новых путей продуктивного взаимодействия педагога и подростков как самой сложной для школы категории учащихся.

В педагогике установлено, что такое депривация, описаны отдельные ее виды. Однако изучены далеко не все виды депривации в образовательном процессе. И сегодня можно утверждать, что в данной работе впервые рассматривается депривация во взаимодействии педагога и учащихся.

Актуальность темы обусловлена еще и тем, что в образовании в настоящее время особое место отводится введению в педагогическую практику новых технологий обучения. Это отражается на социально-педагогической переориентации деятельности учителя, на усложняющихся требованиях к взаимодействию на уроке в соответствии с технологическими рекомендациями. Взаимодействие педагога и учащихся в процессе обучения становится одним из элементов образовательных технологий, обеспечивающих гарантированный результат.

Для успешного применения отдельных технологий обучения педагогу необходимо реализовывать новые функции взаимодействия. Использование устаревших ныне стратегий взаимодействия в новых технологиях обучения не позволяют достигать ожидаемого результата. Это приводит к ситуации, в которой педагог, взаимодействуя по сложившимся традициям в новых технологических условиях обучения, обнаруживает снижение образовательных результатов учащихся, не видя причин нарушения целостности реализуемой технологии в неумении взаимодействовать по-новому. Неготовность педагогов к новым стратегиям взаимодействия и непонимание причин нарушения отношений в процессе обучения приводит к депривации во взаимодействии с учащимися.

В соответствии с темой обозначен объект исследования: взаимодействие педагога и учащихся в процессе обучения.

Предмет исследования: депривация во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения.

Цель исследования: охарактеризовать процесс предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения.

Гипотеза исследования содержит предположение о том, что депривация во взаимодействии педагога и учащихся разрушает гуманитарную сущность процесса обучения, ограничивает возможности удовлетворения возрастных потребностей жизнедеятельности подростков.

Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучение предполагает:

1) готовность и направленность педагога к реализации новых функций взаимодействия, обусловливающих возрастную адекватность в процессе обучения;

2) следование определенным принципам и технологическим приемам взаимодействия педагога и учащихся как комплексу предупредительных педагогических мер, ориентированных на возрастные особенности подростков;

3) целесообразный выбор средств деятельности, направленных на удовлетворение личностно значимых потребностей жизнедеятельности подростков;

4) анализ и рефлексию педагогом и учащимися результатов обучения. Цель, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих исследовательских задач:

1. На основе анализа теоретических и эмпирических исследований взаимодействия педагога и учащихся определить сущность депривации во взаимодействии педагога и учащегося в процессе обучения.

2. Выявить специфические черты депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения и обосновать факторы нарушения взаимодействия, приводящие к депривации во взаимодействии педагога и учащихся.

3. Разработать комплекс педагогических мер предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения.

4. Обосновать логику предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста.

5. Определить критерии результативности предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы: методология педагогики как гуманитарной науки (С.Г.Вершловский, А.М.Новиков, А.С.Роботова, М.Н.Скаткин, А.П.Тряпицына и др.); психолого-педагогические исследования подросткового возраста и его особенностей (Р.У.Богданова, Б.С.Волков, М.Кле, И.С.Кон, А.Е.Личко, К.Д.Радина, Л.А.Регуш, Д.И.Фельдштейн и др.); исследования взаимодействия педагога и учащихся в процессе обучения (В.В.Горшкова, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, Н.Ф.Радионова, Н.В.Седова и др.); психолого-педагогические исследования депривации в развитии личности учащихся (Т.А.Араканцева, Л.Н.Бережнова, Й.Лангмейер, А.Е.Личко, З.Матейчек, А.П.Надточий, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, И.А.Фурманов, Н.В.Фурманова и др.); педагогические исследования оптимизации и технологизации процесса обучения и принципов его организации (О.В.Акулова, Ю.К.Бабанский, Е.С.Заир-Бек, Л.Клинберг, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, Б.Г.Корнетов, Г.К.Селевко, Н.Н.Суртаева и др.). Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; факторный анализ; преобразующий эксперимент; методы количественного и качественного анализа результатов. Основными для нашего исследования выступают:

- личностно-деятельностный подход, ценностными основами которого являются ориентации на ученика, его личностно-значимые потребности жизнедеятельности, на внутреннюю детерминацию его поведения, и в котором утверждается идея о субъектном развитии сознания и возвышении сущностных сил школьника в активной жизнедеятельности;

- системный подход к анализу и построению взаимодействия педагога и подростков с учетом их возрастных особенностей в процессе обучения.

Экспериментальная база исследования:

Констатирующий эксперимент и экспертно-диагностическое исследование проводились на базе образовательных учреждений Выборгского, Центрального, Петроградского и Красносельского районов Санкт-Петербурга: школ-гимназий №73 и №85, общеобразовательной школы №277, Международной Школы Герценовского Университета, Санкт-Петербургской Международной Школы.

Преобразующий эксперимент осуществлялся в Международной Школе Герценовского Университета и Санкт-Петербургской Международной Школе.

Этапы исследования: Исследование проводилось в 2000-2005 годах.

1 этап 2000-2002 г.г. первичный теоретический анализ проблемы; изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, выделение методов исследования; формулирование рабочей гипотезы, разработка программы исследования.

2 этап 2001-2002г.г. констатирующий этап эксперимента: экспертно-диагностическое исследование проводился на базе образовательных учреждений Выборгского и Петроградского районов Санкт-Петербурга: школ-гимназий №73 и №85.

3 этап 2002-2003 г.г.: поисково-преобразующий этап эксперимента: анализ эмпирических данных, разработка теоретических основ предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста.

4 этап 2003-2005 г.г. преобразующий этап эксперимента: реализация процесса предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся, осуществлялась в Международной Школе Герценовского Университета и Санкт-Петербургской Международной Школе; анализ и оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Депривация во взаимодействии педагога и учащегося - явление педагогической действительности, где учащийся длительное время не имеет возможности удовлетворять актуальные возрастные потребности развития во взаимодействии с педагогом в процессе обучения. Это явление характеризуется нарушением субъект-субъектных отношений в процессе обучения, рассогласованием взаимонаправленных действий, непониманием друг друга. Депривация во взаимодействии педагога и учащихся обусловлена длительным нарушением взаимодействия педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения.

2. Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста представляет собой комплекс педагогических мер, осуществляемых педагогом в процессе обучения, ориентированных на удовлетворение личностно значимых потребностей развития подростков: использование в процессе обучения средств деятельности, адекватных возрасту; осуществление педагогической диагностики, позволяющей дифференцировать факторы нарушения взаимодействия; реализация стратегий педагогической поддержки учащихся, в соответствии с выявленными факторами нарушения взаимодействия.

3. Процесс предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения характеризуется ориентацией на достижение взаимонаправленных действий педагога и учащегося, готовностью педагогов к реализации новых функций взаимодействия, непрерывностью использования в процессе обучения средств деятельности, адекватных возрасту.

4. Критерии результативности предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения: снижение негативных переживаний подростков при взаимодействии с педагогом в процессе обучения; приобретение подростками навыков и практических умений взаимодействия в процессе обучения.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: обосновано понятие «депривация во взаимодействии педагога и учащихся» в процессе обучения; выявлены факторы нарушения взаимодействия педагога и учащихся подросткового возраста, обусловливающие депривацию во взаимодействии; обоснованы характеристики процесса предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что теория школьного образования обогащается новым знанием: о депривации во взаимодействии педагога и учащихся; о специфических чертах депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста; о характеристиках процесса предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста.

Практическая значимость исследования заключается -в разработке комплекса педагогических мер предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся в процессе обучения;

-в разработке стратегий педагогической поддержки направленных на устранение факторов нарушения взаимодействия педагога и учащихся.

Апробация результатов исследования проводилась на 10 Международной конференции «Ребенок в современном мире. Культура и детство» (Санкт-Петербург, 2003); на районном семинаре учителей физики Центрального района (Санкт-Петербург, 2004); на семинаре для учителей школы № 277 Кировского района (Санкт-Петербург, 2004); на городских педагогических чтениях памяти Л. И. Скрелина в СПб АППО (Санкт-Петербург, 2005).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В результате проведенного исследования установлено, что в современных условиях подростковый возраст наиболее уязвим для возникновения депривации во взаимодействии педагога и учащихся. Лишение подростка возможности удовлетворить актуальные потребности жизнедеятельности во взаимодействии с педагогом приводит к нарушению взаимодействия в процессе обучения.

В ходе исследования раскрыта сущность депривации во взаимодействии. Обосновано, что депривация во взаимодействии педагога и учащегося - явление педагогической действительности. Это явление характеризуется нарушением субъект-субъектных отношений в процессе обучения, рассогласованием взаимонаправленных действий педагога и учащихся, непониманием друг друга. В работе показано, что депривация во взаимодействии педагога и учащихся возникает в ситуациях длительного нарушения взаимодействия и приводит к отчуждению в процессе обучения и от школы вообще.

В работе выявлены факторы нарушения взаимодействия педагога и учащегося подросткового возраста в процессе обучения: конфликтность учителя, незащищенность ученика со стороны взрослых, тревожность ученика, игнорирование учащихся педагогом, отсутствие взаимной заинтересованности, стереотипы восприятия педагога.

Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста представляет собой комплекс педагогических мер, осуществляемых педагогом в процессе обучения, ориентированных на удовлетворение личностно значимых потребностей развития подростков: использование в процессе обучения средств деятельности, адекватных возрасту; осуществление педагогической диагностики, позволяющей дифференцировать факторы нарушения взаимодействия; реализация стратегий педагогической поддержки учащихся, в соответствии с выявленными факторами нарушения взаимодействия.

Для реализации процесса предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения необходимы определенные условия. Теоретически обосновано и экспериментально проверено, что процесс предупреждения депривации во взаимодействии осуществляется если:

• процесс обучения осознается педагогом как составляющая жизнедеятельности учащегося;

• взаимодействие в процессе обучения строится согласно принципам, обеспечивающим возвышение сущностных сил подростка в разных ситуациях обучения;

• педагог осваивает и реализует новые функции взаимодействия, осуществляет целесообразный (стратегически) выбор средств деятельности в процессе обучения, обусловленных личностно значимыми потребностями жизнедеятельности подростков;

• педагог и учащиеся осуществляют анализ и рефлексию результатов обучения.

В работе разработаны метод выявления и дифференциации факторов нарушения взаимодействия и стратегии, направленные на предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста: «развитие рефлексивных умений учащихся», «развитие у учащихся навыков подачи обратной связи во взаимодействии», «расширение и углубление взаимодействия педагога и учащихся», «развитие навыков самопознания и принятия обратной связи во взаимодействии».

Опытно-экспериментальная часть работы позволила уточнить характеристики процесса и представить их в следующей логике. Процесс предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения характеризуется ориентацией на достижение взаимонаправленных действий педагога и учащегося, готовностью педагогов к реализации новых функций взаимодействия, непрерывностью использования в процессе обучения средств деятельности, адекватных возрасту.

Критериями результативности предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения являются: снижение негативных переживаний подростков при взаимодействии с педагогом в процессе обучения; приобретение подростками навыков и практических умений взаимодействия в процессе обучения. Показателем результативности также может служить комфортность педагога и учащегося во взаимодействии и удовлетворенность этим процессом.

Перспективы исследования проблемы мы видим: в исследовании коммуникативных факторов депривации во взаимодействии педагога и учащихся разных возрастных групп; в проведении сравнительных исследований предупреждения депривации во взаимодействии субъектов образовательного процесса в разных типах общеобразовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся"

На правах рукописи УДК 371.013

Васильева Светлана Викторовна

Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Специальность:

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Бережнова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Казакова Елена Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Федорова Галина Григорьевна

Ведущая организация: Оренбургский государственный педагогический

университет

Защита состоится 21 июня 2006 года в 0 на заседании Диссертационного Совета Д.212.199.19 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, к.11, ауд. 32).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

Автореферат разослан мая 2006 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор педагогических наук, ^ — С.А.Писарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития российской общеобразовательной школы характеризуется изменением требований к подготовке выпускников, предполагающей освоение ими практических навыков и умений устанавливать контакты в разных ситуациях взаимодействия, обеспечивающей их социальную мобильность и адаптацию в условиях меняющегося общества. Проблема развивающегося человека как существа биосоциального, подверженного универсальной эволюции и творящего особый внутренний мир становится центральной темой гуманитарных исследований.

Одно из актуальных направлений гуманитарных исследований связано с разработкой психолого-педагогических оснований и принципов построения многоплановых и многоуровневых форм развертывания отношений взаимодействия взрослых и детей. Речь идет об объективной, реально обусловленной позиции отношений Мира Взрослых к Детству как к субъекту взаимодействия, как к особому собственному состоянию, которое общество проходит в своем постоянном воспроизводстве (Д.И. Фельд штейн).

Острой становится необходимость исследования особенностей современного подростка, социально-психологические изменения которого явно прослеживаются в настоящее время. Актуализировались задачи мобилизации знаний о развивающемся человеке, условиях сохранения его устойчивости в весьма неустойчивом обществе, выявлении и расширении возможностей его самореализации. В психолого-педагогических исследованиях убедительно доказано, что в стремительно изменяющихся условиях расширяются депривирующие факторы, ограничивающие саморазвитие и самореализацию человека. Подростки стали другие, следовательно, нужны иные действия педагогов. Важными становятся знания: о характере и особенностях взаимодействия педагогов и учащихся подросткового возраста как условии личностного развития; о содержании взаимодействия в процессе обучения, в котором современный подросток развивается как социальный субъект.

РОС. НАЦИОНАЛ БИБЛИОТЕК С.-Петербург

и

1

Поэтому выбор темы исследования: «Предупреждение депривадии во взаимодействии педагога и учащихся» обусловлен стремлением решить педагогическую задачу, связанную с поиском новых путей продуктивного взаимодействия педагога и подростков как самой сложной для школы категории учащихся.

В педагогике установлено, что такое депривация, описаны отдельные ее виды. Однако изучены далеко не все виды депривации в образовательном процессе. В данной работе впервые рассматривается депривация во взаимодействии педагога и учащихся.

Актуальность темы обусловлена также тем, что в настоящее время в образовании особое место отводится введению в педагогическую практику новых технологий обучения. Это отражается на социально-педагогической переориентации деятельности учителя, на усложняющихся требованиях к взаимодействию на уроке в соответствии с технологическими рекомендациями. Взаимодействие педагога и учащихся в процессе обучения становится одним из элементов образовательных технологий, обеспечивающих гарантированный результат.

Для успешного применения отдельных технологий обучения педагогу необходимо реализовывать новые функции взаимодействия, т.к. использование устаревших ныне стратегий взаимодействия в новых технологиях обучения не позволяют достигать ожидаемого результата. Это приводит к ситуации, в которой педагог, взаимодействуя по сложившимся традициям в новых технологических условиях обучения, обнаруживает снижение образовательных результатов учащихся, не видя причин нарушения целостности реализуемой технологии в неумении взаимодействовать по-новому. Неготовность педагогов к новым стратегиям взаимодействия и непонимание причин нарушения отношений в процессе обучения приводит к депривации во взаимодействии с учащимися.

В соответствии с темой обозначен объект исследования: взаимодействие педагога и учащихся в процессе обучения.

Предмет исследования: депривация во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения.

Цель исследования: охарактеризовать процесс предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения.

Гипотеза исследования содержит предположение о том, что депривация во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста характеризуется ограничением возможности удовлетворения возрастных потребностей жизнедеятельности учащихся во взаимодействии с педагогом в процессе обучения.

Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучение предполагает:

1) готовность и направленность педагога к реализации новых функций взаимодействия, обусловливающих возрастную адекватность в процессе обучения;

2) следование определенным принципам и технологическим приемам взаимодействия педагога и учащихся как комплексу предупредительных педагогических мер, ориентированных на возрастные особенности подростков;

3) целесообразный выбор средств деятельности, направленных на удовлетворение личностно значимых потребностей жизнедеятельности подростков;

4) анализ и рефлексию педагогом и учащимися результатов обучения.

Цель, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих

исследовательских задач:

1. На основе анализа теоретических и эмпирических исследований взаимодействия педагога и учащихся определить сущность депривации во взаимодействии педагога и учащегося в процессе обучения.

2. Выявить специфические черты депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения и обосновать факторы

нарушения взаимодействия, приводящие к депривации во взаимодействии педагога и учащихся.

3. Разработать комплекс педагогических мер предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения.

4. Обосновать логику предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста.

5. Определить критерии результативности предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы:

методология педагогики как гуманитарной науки (С.Г.Вершловский, А.М.Новиков, А.С.Роботова, М.Н.Скаткин, А.П.Тряпицына и др.); психолого-педагогические исследования подросткового возраста и его особенностей (Р.У.Богданова, Б.С.Волков, М.Кле, И.С.Кон, А.Е.Личко, К.Д.Радина, Л.А.Регуш, Д.И.Фельдштейн и др.);

исследования взаимодействия педагога и учащихся в процессе обучения (В.В.Горшкова, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, Н.Ф.Радионова, Н.В.Седова и

др);

психолого-педагогические исследования депривации в развитии личности учащихся (Т.А.Араканцева, Л.Н.Бережнова, Й.Лангмейер, А.Е.Личко, З.Матейчек, А.П.Надточий, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, И.А.Фурманов, Н.В.Фурманова и др.);

педагогические исследования оптимизации и технологизации процесса обучения и принципов его организации (О.В.Акулова, Ю.К.Бабанский, -- Е.С.Заир-Бек, Л.Клинберг, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, Б.Г.Корнетов, Г.КСелевко, Н.Н.Суртаева и др.). Методы исследования:

теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; факторный анализ;

преобразующий эксперимент;

методы количественного и качественного анализа результатов. Основными для нашего исследования выступают

- личностно-деятельностный подход, ценностными основами которого являются ориентации на ученика, его личностно-значимые потребности жизнедеятельности, на внутреннюю детерминацию его поведения, и в-котором утверждается идея о субъектном развитии сознания и возвышении сущностных сил школьника в активной жизнедеятельности;

- системный подход к анализу и построению взаимодействия педагога и подростков с учетом их возрастных особенностей в процессе обучения.

Экспериментальная база исследования:

Констатирующий эксперимент и экспертно-диагностическое исследование проводились на базе образовательных учреждений Выборгского, Центрального, Петроградского и Красносельского районов Санкт-Петербурга: ппсоя-гимназий №73 и №85, общеобразовательной школы №277, Международной Школы Герценовского Университета, Санкт-Петербургской Международной Школы.

Преобразующий эксперимент осуществлялся в Международной Школе Герценовского Университета и Санкт-Петербургской Международной Школе. Этапы исследования:

1 этап 2000-2002 г.г.: теоретический анализ проблемы, разработка программы исследования.

2 этап 2002-2003 г.г.: анализ эмпирических данных проблемы, разработка мер предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста.

3 этап 2003-2005 г.г.: проектирование и реализация экспериментальной части исследования, включавшей в себя проверку результативности предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся, анализ и оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Депривация во взаимодействии педагога и учащегося - явление

педагогической действительности, где учащийся длительное время не имеет возможности удовлетворять актуальные возрастные потребности развития во взаимодействии с педагогом в процессе обучения. Это явление характеризуется нарушением субъект-субъектных отношений в процессе обучения, рассогласованием взаимонаправленных действий, непониманием друг друга. Депривация во взаимодействии педагога и учащихся обусловлена длительным нарушением взаимодействия педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения.

2. Предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста представляет собой комплекс педагогических мер, осуществляемых педагогом в процессе обучения, ориентированных на удовлетворение личностно значимых потребностей развития подростков: использование в процессе обучения средств деятельности, адекватных возрасту; осуществление педагогической диагностики, позволяющей дифференцировать факторы нарушения взаимодействия; реализация стратегий педагогической поддержки учащихся, в соответствии с выявленными факторами нарушения взаимодействия.

3. Процесс предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения характеризуется ориентацией на достижение взаимонаправленных действий педагога и учащегося, готовностью педагогов к реализации новых функций взаимодействия, непрерывностью использования р процессе обучения средств деятельности, адекватных возрасту.

4. Критерии результативности предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения:

снижение негативных переживаний подростков при взаимодействии с педагогом в процессе обучения;

приобретение подростками навыков и практических умений взаимодействия в процессе обучения.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

обосновано понятие «депривация во взаимодействии педагога и учащихся» в процессе обучения;

• выявлены факторы нарушения взаимодействия педагога и учащихся подросткового возраста, обусловливающие депривацию во взаимодействии;

обоснованы характеристики процесса предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что теория школьного образования обогащается новым знанием:

о депривации во взаимодействии педагога и учащихся; о специфических чертах депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста;

о характеристиках процесса предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста. Практическая значимость исследования заключается

в разработке комплекса педагогических мер предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся в процессе обучения;

в разработке стратегий педагогической поддержки направленных на устранение факторов нарушения взаимодействия педагога и учащихся.

Апробация результатов исследования проводилась на 10 Международной конференции «Ребенок в современном мире. Культура и детство» (Санкт-Петербург, 2003); на районном семинаре учителей физики Центрального района (Санкт-Петербург, 2004); на семинаре для учителей школы № 277 Кировского района (Санкт-Петербург, 2004); на городских педагогических чтениях памяти Л.И. Скрелина в СПб АППО (Санкт-Петербург, 2005).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (150 стр.), библиографического списка литературы, приложения.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется его цель, задачи, определяется объект и предмет исследования, выдвигается

гипотеза, определяются задачи, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Предпосылки и теоретико-методологические подходы к исследованию депривации во взаимодействии педагога и учащихся в процессе обучения» анализируется сущность процесса обучения и новые функции взаимодействия педагога и учащихся в этом процессе; обосновывается депривация во взаимодействии педагога и учащихся как явление, разрушающее сущность процесса обучения; определяются специфические черты депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста; раскрываются предпосылки предупреждения депривации в процессе обучения как превентивные меры в условиях модернизации образования.

В главе представлено имеющееся в педагогике многообразие подходов к определению процесса обучения и обоснован выбор, что «под обучением понимается целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащихся, в ходе которого осуществляется образование, воспитание и развитие личности» (Бабанский Ю.К.). Акцентируется внимание на том, что процесс обучения носит двусторонний характер и всегда содержит взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы преподавания (деятельность педагога) и учения (деятельность учащегося). Обучение рассматривается как процесс взаимонаправленных действий преподавания и учения. В самом определении и понимании сущности процесса обучения мы подчеркиваем решающую роль взаимодействия в его целостном функционировании.

Далее в главе проводится анализ исследований взаимодействия педагога и учащихся в исторической ретроспективе, определяются его компоненты, функции и формы реализации. Взаимодействие выступает одновременно и процессом совместной деятельности, и формой организации совместной деятельности, и особым типом отношений педагога и учащихся, характеризующим процессы их взаимного воздействия друг на друга (Радионова Н.Ф.).

Взаимодействие педагога и учащихся, являясь основой процесса обучения, определяется социально-педагогическими условиями. На данном

и

этапе развития образования утверждаются модели обучения, в которых предполагается личностная направленность взаимодействия и индивидуально-поддерживающий подход к учащемуся. Создание этих условий требует социально-педагогической переориентации учителя, изменения привычных стереотипов взаимодействия в процессе обучения. В рамках этого подхода реализуются новые функции взаимодействия педагога и учащихся в процессе обучения, которые обусловливают создание оптимальных условий для самораскрытия, как учащегося, так и педагога, исходя из их взаимной заинтересованности в общей образовательной деятельности. Такое взаимодействие строится на особых принципах: ценностно-смысловое равенство учащегося и педагога (ребенка и взрослого); открытость участников взаимодействия; принятие самоценности каждого возраста; понимание педагогом учащихся.

Анализ работ, посвященных инновациям в период модернизации образования, выявил наличие в нем дестабилизирующих процессов по причине неготовности педагогов к реализации новых функций взаимодействия с учащимися - функций педагогической поддержки и личностно направленного взаимодействия. Дестабилизирующие процессы отражают повышение усилий педагогов, увеличение их энергетических затрат на реализацию новых целей образования, но в то же время и ограничение возможностей субъект-объектного взаимодействия, в котором учащийся остается лишь объектом педагогических воздействий, не учитывающих возрастные особенности подростков основной ступени обучения.

Нарушение субъект-субъектных отношений в процессе обучения приводит к рассогласованию взаимонаправленных действий педагога и учащихся и нарушению взаимодействия.

При этом действия педагога не стимулируют ответную активность учащихся, более того переводятся в угнетающее воздействие на ученика. «В условиях, когда педагогическое взаимодействие реально не функционирует,

процесс обучения фактически не протекает» (Бабанский Ю.К.), становится чуждым возрастным потребностям и жизнедеятельности учащегося.

В главе обосновывается, что длительное нарушение взаимодействия педагога и учащегося, сопровождающееся отсутствием возможностей для удовлетворения возрастных потребностей жизнедеятельности подростка в процессе обучения, отсутствие личностной направленности взаимодействия и игнорирование принципов построения взаимодействия, являются предпосылками возникновения депривации во взаимодействии.

В ходе исследования установлено, что педагогической науке известны разные виды депривации, а также то, что в любом образовательном учреждении найдутся учащиеся, для которых обучение становится депривирующим процессом. В нашей работе депривация рассматривается как явление педагогической действительности, где учащийся длительное время не имеет возможности удовлетворять актуальные потребности развития в процессе обучения, что ограничивает его саморазвитие и самореализацию.

Для реализации замысла исследования необходимо было определить специфические черты депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста, которые обусловлены особенностями возрастного развития личности подростка. Специфические черты депривации во взаимодействии с подростком были выявлены в ходе теоретического анализа психолого-педагогической литературы и подробно описаны в тексте диссертации.

Возрастные особенности подростков определяются активным развитием психических новообразований, характерных для данного периода личностного становления. Подростковый возраст - сензитивный период для формирования новообразований: рефлексии на самого себя и свои поступки, самопознания, осмысления чувства взрослости, стремления утвердить свою уникальность. Развитие подростковых новообразований сопровождается появлением новых актуальных для этого возраста потребностей жизнедеятельности.

В психолого-педагогической литературе последних лет (1999 - 2005гг.) отмечаются, наряду с закономерно повторяющимися особенностями психического развития, особые, специфические характеристики, присущие подросткам, живущим в современных условиях.

В работе раскрываются противоречия, характеризующие рассогласование потребностей возрастного и личностного развития подростков и возможностей их удовлетворения в процессе обучения.

Показано, что подросток стремится разрешить противоречия, удовлетворить возникшие у него потребности и найти во взаимодействии в процессе обучения подтверждение и поддержку его новому ощущению своей значимости в процессе обучения.

Если в процессе обучения не реализуется личностная и возрастная ориентация, направленная на разрешение этих противоречий, возникают условия депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста.

Таким образом, в главе представлены результаты теоретического анализа психолого-педагогической литературы и исследований, позволившие определить сущность депривации во взаимодействии педагога и учащихся и раскрыть предпосылки ее возникновения.

Во второй главе «Разработка процесса предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста» представлены результаты констатирующего и поискового этапов педагогического эксперимента, позволившие выявить факторы нарушения взаимодействия педаг ога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения. В главе также обосновываются характеристики процесса предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся, выявляются эмпирические основы для разработки педагогических мер предупреждения депривации во взаимодействии.

Для решения поставленных задач были проведены интервью с педагогами, анкетирование учащихся, позволившие получить исходные данные для

факторного анализа. В диссертации метод факторного анализа использован с целью выделения из большого количества причин нарушения взаимодействия педагога и учащихся наиболее простых показателей (факторов), которые как можно точнее описывали бы предмет изучения и в определенном смысле «объясняли» бы внутренние взаимосвязи и возможные причинно-следственные связи.

Для достижения цели экспертам-педагогам разных образовательных учреждений было предложено указать значимость (ранг) перечисленных причин (признаков) нарушения взаимодействия в процессе обучения, важных для личностно-направленного взаимодействия, адекватного потребностям жизнедеятельности подростка.

В соответствии с гипотезой исследования мы предполагали, что ограничение возможности удовлетворить возрастные потребности развития подростков во взаимодействии с педагогом приводит к рассогласованию взаимонаправленных действий педагога и учащихся и нарушению взаимодействия между ними. Длительное нарушение взаимодействия педагога и учащихся обусловливает депривацию во взаимодействии.

В результате опроса экспертов (54 чел.) была получена матрица исходных данных. В диссертации представлены материалы опроса в таблице, матрицы и расчеты факторного анализа. Полученные данные свидетельствуют о том, что факторами нарушения взаимодействия в процессе обучения являются: конфликтность учителя, незащищенность ученика со стороны взрослых, тревожность ученика, игнорирование ученика учителем, отсутствие взаимной заинтересованности, стереотипы восприятия педагогом подростка, отчуждение ученика.

Выявленные факторы, проявляющиеся в течение достаточно длительного времени, приводят к депривации во взаимодействии педагога и учащихся в процессе обучения.

Признаки факторов нарушения взаимодействия, наблюдаемые во взаимодействии, были соотнесены с факторами, представленными в модели

«Окна Джохари» (названная так по именам создателей данного метода -Джозефа Лафта и Гарри Ингама). В результате были получены описания четырех форм взаимодействия педагога и учащегося, иллюстрирующих связь открытости личности участников взаимодействия и причин нарушения взаимодействия. Это позволило составить собирательные характеристики личности учителя и ученика, соответствующие формам неуверенности, тревожности, закрытости и открытости во взаимодействии в процессе обучения, представленные в тексте диссертации.

В результате этой работы, во-первых, были уточнены содержания факторов нарушения взаимодействия педагога и учащихся подросткового возраста. Во-вторых, разработаны рекомендации для выявления нарушения взаимодействия педагога и учащихся в процессе обучения (таблица 1).

Таблица 1

Обобщенные рекомендации для выявления нарушения взаимодействия __педагога и учащегося. ______^_

Профиль линии на карте рефлексивного наблюдения Компоненты взаимодействия педагога и учащегося Фактор нарушения взаимодействия

Аффективный Когнитивный Поведенческий

Направленность личности подростка Форма проявления личности подростка Признаки факторов нарушения взаимодействия

Отклоняется влево в блоке «самоотвержение - самопринятие» Самоотвержение Неуверенность (непринятие себя) Отсутствие у учителя желания выслушать ученика Отсутствие у подростка интереса к предмету. Отсутствие взаимной заинтересованности

Отклоняется влево в блоке «самоуничижение -самоуважение» Самоуничижение Тревожность Отсутствие взаимопонимания между педагогом и учащимся. Плохое самочувствие учащегося. Плохое настроение учащегося. Тревожность ученика

Расположен в средней части карты, во всех блоках. Не возможно диагностировать. Закрытость (отчуждение) Неадекватная самооценка ученика. Плохое воспитание учащегося. Незащищенность учащегося со стороны взрослых.

Для этой цели использовались: 1) результаты стандартизированного наблюдения за учащимся («метод рефлексивного наблюдения»), отражающие

направленность личности подростка; 2) собирательные характеристики личности учителя и ученика, соответствующие формам неуверенности, тревожности, закрытости и открытости во взаимодействии; 3) признаки факторов нарушения взаимодействия.

Дальнейшее исследование было направлено на разработку и обоснование стратегий педагогической поддержки учащихся подросткового возраста в процессе обучения, направленных на устранение факторов нарушения взаимодействия и согласование взаимонаправленных действий педагога и учащихся.

При разработке предупредительных педагогических мер мы руководствовались, во-первых, положениями концепции личностно-ориентированного обучения, обеспечивающего субъект-субъектное взаимодействие педагога и учащихся, личностную направленность и возрастную адекватность обучения. Во-вторых, результатом констатирующего этапа эксперимента, которым стала логика предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся, отражающая процесс: целеполагание, ориентированное на согласование взаимонаправленных действий педагога и учащихся, реализация педагогами во взаимодействии с подростками функций педагогической поддержки, средства деятельности, адекватные подростковому возрасту, результат, отражающий степень достижения цели.

В третьей главе «Экспериментальная проверка результативности предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения» представлены результаты решения следующих исследовательских задач: подготовка условий предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся; реализация и анализ результатов предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста, уточнение характеристик процесса предупреждения депривации во взаимодействии.

Эксперимент, представленный в третьей главе, состоял из двух этапов. Первый этап заключался в разработке и реализации программы

предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста, которая обсуждалась на семинарах, заседаниях методических объединений в школе. В ходе работы совместно с учителями разрабатывались, апробировались, обсуждались, корректировались средства предупреждения депривации во взаимодействии, адекватные подростковому возрасту. В диссертации подробно описаны этапы подготовки, реализация и результаты этой работы. Проделанная работа позволила обосновать условия, в которых возможно предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащегося, к которым относятся:

готовность учителя к работе в логике предупреждения депривации во взаимодействии;

педагогическая диагностика, позволяющая дифференцировать факторы нарушения взаимодействия;

средства деятельности, адекватные подростковому возрасту; педагогическая поддержка как форма взаимодействия педагога и учащегося в процессе обучения;

умения аналитической деятельности педагога;

стратегии педагогической поддержки учащегося в процессе обучения, представленные в таблице 2.

Второй этап эксперимента заключался в реализации педагогами стратегий педагогической поддержки конкретных учащихся в процессе обучения. Педагогическая диагностика позволила выявить подроспсов у которых во взаимодействии с педагогом наблюдались признаки факторов нарушения взаимодействия. Для каждого подростка, в соответствии с фактором, была выбрана и реализована соответствующая стратегия педагогической поддержки. В работе содержится описание деятельности педагога и учащегося на этапах педагогической поддержки, описание реализации стратегии и аналитические материалы педагогов о проделанной работе.

Таблица 2

Стратегии педагогической поддержки учащегося подросткового возраста

Факторы Нарушения взаимодействия Противоречия во взаимодействии педагога и подростка между: Стратегии педагогической поддержки учащегося.

Незащищенность ученика со стороны взрослых Потребностью подростка в информации о себе и окружающих взрослых и отсутствием навыков получения информации как извне, так и от себя. Развитие рефлексивных умений ученика, обеспечивающих позпание себя и личности другого.

Тревожность ученика Потребностью подростка в помощи и поддержке со стороны педагога и неумение проявлять себя во взаимодействии, обнаруживая эту потребность. Развитие у подростка навыков подачи обратной связи во взаимодействии, обеспечивающих педагога сведениями о состоянии, потребностях и нуждах подростка.

Стереотипы восприятия учителя Необходимостью учителя адекватно воспринимать и оценивать подростков и ориентацией при восприятии на существующие стереотипы. Расширение и углубление взаимодействия педагога и учащегося, способствующее большему узнаванию друг друга.

Отсутствие взаимопонимания между педагогом и подростком Потребностью подростка в информации о себе и о том, каким его воспринимают окружающие и отсутствием навыков ее получения. Развитие у учащегося навыков самопознания и принятия обратной связи во взаимодействии, обеспечивающих педагога и учащихся необходимой адекватной информацией.

Анализ результатов педагогического эксперимента, направленного на предупреждение депривации во взаимодействии педагога и подростков в процессе обучения, предполагает проверку результативности разработанных педагогических мер предупреждения депривации и уточнение характеристик процесса предупреждения депривации во взаимодействии. Нами были определены критерии и показатели, подобраны методики определения результативности предупреждения депривации во взаимодействии (качественные и количественные изменения показателей).

Результативность предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся характеризуется, во-первых снижением негативных переживаний подростков (тревожности, неуверенности, незащищенности) при взаимодействии с педагогом в процессе обучения. Анализ результатов

включенного стандартизированного наблюдения (метод рефлексивного наблюдения) за учащимися в процессе обучения, позволил сделать вывод о снижении у них тревожности, неуверенности и закрытости, что в свою очередь говорит об уменьшении депривирующих факторов нарушения взаимодействия с педагогом.

Вторая характеристика результативности предупреждения депривации -приобретение подростками навыков и практических умений взаимодействия и использование их во взаимодействии с педагогом в процессе обучения. Для исследования уровня владения подростками навыками взаимодействия были выделены умения и навыки взаимодействия и рефлексии собственной деятельности и поступков учащихся, которые фиксировались в табеле прогресса учащегося. К ним относятся: 1 - самооценка, 2 - самоанализ деятельности, 3 - культурная коммуникация с окружающими, 4 - умение адекватно оценивать свои поступки и действия, 5 - умение адекватно оценивать результаты учения. В табеле прогресса учащегося каждый показатель оценивается по трем уровням: А — иногда (применяет), В — часто (применяет), С - постоянно (применяет) или владеет.

На стартовом и завершающем этапах педагогического эксперимента выявлена положительная динамика развития навыков и умений взаимодействия и рефлексии собственной деятельности и поступков, наглядно представленная на диаграмме 1.

Диаграмма 1

Навыки и умения взаимодействия и рефлексии деятельности учащегося, отраженные в табеле прогресса.

Данные на начальном этапе эксперимента

Данные на завершающем этапе эксперимента

X

□постоянно

Очасто

□иногда

ШШ-Л—.

7» ...

а постоянно

□часто

□иногда

Эти данные говорят о результативности реализации процесса предупреждения депривации во взаимодействии, так как это положительно повлияло на развитие коммуникативных и рефлексивных умений учащихся.

Диагностические данные, полученные в ходе опросов подростков, свидетельствуют о том, что в течение учебного года, когда в подростковых классах проводилась работа по предупреждению депривации во взаимодействии, учителя реже проявляли к подросткам неудовольствие, раздражение, гнев. Подростки отметили проявления доброжелательности и заботы со стороны педагогов, отсутствие равнодушия. Педагоги обратили внимание на то, что подростки стали меньше испытывать страх и растерянность на уроке, меньше злиться и обижаться.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил уточнить полученные на поисковом этапе характеристики процесса предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащегося, представленные в положениях выносимых на защиту.

В заключении подводятся итоги исследования и определяются дальнейшие направления научной работы.

Проведенное исследование позволило обосновать новый вид депривации в образовательном процессе - депривацию во взаимодействии педагога и учащихся. Из совокупности причин нарушения взаимодействия в процессе обучения, посредством факторного анализа выделить факторы нарушения взаимодействия педагога и учащихся подросткового возраста. Разработать комплекс предохранительных педагогических мер направленных на устранение факторов нарушения взаимодействия педагога и учащихся подросткового возраста в процессе обучения. Получены новые характеристики процесса предупреждения депривации в образовательном процессе, которые отражают специфику предупреждения депривации во взаимодействии. Результаты данною исследования в определенной степени обогащают имеющееся научное знание о гуманитарном характере взаимодействия педагога и учащихся подросткового возраста.

Важным итогом исследования являются практические результаты, к которым отнесены рекомендации по выявлению факторов нарушения взаимодействия и разработке стратегий педагогической поддержки учащихся, направленных на предупреждение депривации во взаимодействии педагога и учащихся подросткового возраста.

Данная работа открывает новые перспективы изучения проблемы депривации в образовании: исследование коммуникативных факторов депривации во взаимодействии педагога и учащихся разных возрастных групп; проведение сравнительных исследований предупреждения депривации во взаимодействии субъектов образовательного процесса в разных типах общеобразовательных учреждений.

Основное содержание исследования отражено в публикациях автора:

1. Васильева C.B. Разнообразие форм взаимодействия как условие

развития субъектов образовательного процесса / В научном отчете: Разработка концепции полифункционального сопровождения студентов педагогического вуза - Per. № 01.2002088, инв. № 02.200205721, РГПУ им. А.И.Герцена, подраздел 1Л. - 2001. 0.4 п.л.

2. Васильева C.B. Феномен отчуждающего взаимодействия педагога и учащихся / В кн.: От обучения учащихся к выполнению миссии школы (пособие для учителей) / Под ред. Л.Н.Бережновой, Л.Б.Лаптевой - СПб.: НИИ Химии СПбГУ. - 2002. 0.4 п.с.

3. Васильева C.B. Возрастная адекватность взаимодействия учителя и учащихся подросткового возраста / В сб.: Детство в контексте культуры и образования: Материалы 10 Международной конференции «Ребенок в современном мире. Культура и детство». - СПб., СПбГПУ, 2003. 0.2 п.л.

4. Васильева C.B. Формы взаимодействия педагога и учащихся в различных моделях обучения / В кн.: Введение в педагогическую практику: Учебно-методическое пособие. / Под ред. Л.Н. Бережновой, Т.П. Гуйван, В.И. Щеглова. - СПб., 2003. 0.2 п.л.

5. Васильева C.B. Реализация принципов предупреждения депривации во взаимодействии педагога и учащихся / В кн.: Этнопедагогика и этнопсихология: Предупреждение образовательной депривации: Книга для педагога. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2004. 0.25 п.л.

Отпечатано в ООО «Копи-Р» Санкт-Петербург, ул. Пестеля, д 11 Тел .: (812) 272-30-36 Подписано в печать 17 05 2006 Траж 100 экз.

г

л

И 3 9 62