Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая концепция вынужденных контактов

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая концепция вынужденных контактов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Миронова, Оксана Ивановна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая концепция вынужденных контактов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора психологических наук, Миронова, Оксана Ивановна, Москва

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет»

На правах рукописи

05201450701

Миронова Оксана Ивановна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВЫНУЖДЕННЫХ КОНТАКТОВ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Диссертация на соискание ученой степени доктора психологических наук

Научный консультант: доктор психологических наук, профессор Филонов Лев Борисович

Москва-2014

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

4

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫНУЖДЕННЫХ КОНТАКТОВ КАК СОЦИАЛЬНО-

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА...............................................................26

1.1 Вынужденный контакт в проблемном поле его определения.....................26

1.2 Психологический механизм возникновения и развития вынужденности у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим.........................................47

1.3 Методологические принципы, подходы и методы исследования вынужденных контактов...............................................................................62

Выводы по главе 1.................................................................................................74

Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫНУЖДЕННЫХ КОНТАКТОВ...........................................................................77

2.1 Социально-психологические признаки, сущность и формы проявления вынужденных контактов..............................................................................................77

2.2 Классификация вынужденных контактов.....................................................93

2.3 Структура вынужденного контакта.............................................................108

2.4 Психологическая характеристика субъекта вынужденного контакта и его типологического портрета..........................................................................................135

Выводы по главе 2...............................................................................................146

Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МОДЕЛЬ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫНУЖДЕННЫХ КОНТАКТОВ....149

3.1 Психологические закономерности эффективных вынужденных контактов..............................................................................................................149

3.2 Психологическая модель повышения эффективности вынужденных

контактов..............................................................................................................163

Выводы по главе 3...............................................................................................178

Глава 4. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ ВЫНУЖДЕННЫХ КОНТАКТОВ И ИХ СУБЪЕКТОВ..................................................................................................180

4.1 Пилотажное исследование проблемно-психологического содержания вынужденных контактов....................................................................................180

4.2 Эмпирическое исследование типов субъектов вынужденного

контакта................................................................................................................203

4.3 Эмпирическое исследование зависимости взаимодействия

в вынужденных контактах от развития свойств субъектности их

участников............................................................................................................218

Выводы по главе 4...............................................................................................238

Глава 5. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫНУЖДЕННЫХ КОНТАКТОВ...242

5.1 Разработка, апробация и валидизация опросника диагностики поведенческих стратегий в вынужденных контактах..............................................242

5.2 Эмпирическое исследование психологической структуры и условий эффективности вынужденных контактов.........................................................256

5.3 Эмпирическое исследование психологических закономерностей эффективных вынужденных контактов............................................................281

5.4 Содержание программы повышения эффективности вынужденных контактов и ее практическая реализация (при подготовке специалистов

в вузе)...................................................................................................................296

Выводы по главе 5...............................................................................................320

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................323

ЛИТЕРАТУРА...................................................................................................330

ПРИЛОЖЕНИЯ

362

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Начиная с античных времен человек рассматривается как существо общественное, государственное. В своем поведении он должен учитывать и руководствоваться определенными нормами, законами своей страны. Так, еще Аристотель, признавая приоритет государства, семьи над индивидом, указывал, что последний непременно должен уметь подчиняться определенным правилам, поскольку является частью социального целого. О давлении на индивидуальность общественного начала пишет в своей концепции в восемнадцатом веке Шефтсбери. Человек, беседуя с самим собой (этот феномен он назвал солилоквией), переживает внутренний конфликт, с одной стороны, он находится под воздействием общественного долга, которому вынужден следовать, с другой стороны, им руководят собственные эмоции и желания. В жизни современного человека явление вынужденности по-прежнему актуально. Одной из сфер, где оно имеет наиболее яркую выраженность, является область межличностных отношений и взаимодействия людей.

Этим проблемам в современной психологии посвящены многочисленные научные работы. Предметом серьезного теоретического осмысления в отечественной и зарубежной психологической литературе является тема межличностных контактов. Об этом свидетельствует широкое обсуждение вопросов, связанных со всем, что можно отнести к «установлению контакта», «вхождению в контакт», «развитию контактов между людьми» (Л. Б. Филонов). Наряду с этим внимание ученых обращено к разнообразным аспектам проблем контактного взаимодействия, барьеров в общении людей, что отражает современные тенденции развития психологической науки, которая стремится к изучению проявлений активности личности в трудных ситуациях, возникающих в процессе жизнедеятельности.

Изучение практики общения в обыденной жизни, в семейной сфере, при исполнении профессиональных обязанностей специалистами различных видов трудовой деятельности обнаруживает множество таких ситуаций, когда межличностные контакты носят вынужденный характер и осуществляются не только в силу

положительно окрашенной мотивации, но и в силу самого различного вида необходимости, когда человек ориентируется при взаимодействии с другим не на модель «желательного», а на модель «должного». Так, по словам А. А. Бодалева, в работе врача, следователя, тренера порой возникают ситуации, когда им необходимо маскировать свое переживаемое отношение к другому для решения профессиональных задач. Значимость одного субъекта для другого в ситуации вынужденного контакта может быть различной, и условия, при которых другой негативно значим, - это один из случаев вынужденного контакта. Но именно негативная значимость другого усиливает вынужденность контакта, проявляя максимально ярко этот феномен и связанные с ним трудности социального взаимодействия и внутриличностного плана.

Однако первое, что обнаруживается при обращении к анализу вынужденного контакта, так это его неизученность в психологической науке и практике, неразработанность данного понятия, его социально-психологических признаков, сущности, структуры, форм проявлений, видов, особенностей его субъектов, условий и закономерностей эффективного взаимодействия в подобных ситуациях, отсутствие анализа самого феномена вынужденности, его психологической сущности, психологического механизма возникновения и развития. Таким образом, существует фундаментальное противоречие между распространенностью вынужденных контактов в жизнедеятельности людей и отсутствием как своего рода психологической инвентаризации различных вариантов их конкретной реализации, так и целостного концептуального представления об этом социально-психологическом феномене.

Помимо этого фундаментального противоречия, в основе проблемы вынужденных контактов лежат также противоречия между:

- накопленными научными знаниями относительно трудных ситуаций социального взаимодействия и внутриличностного плана и отсутствием внимания ученых психологов и практиков к проблеме вынужденного контакта;

необходимостью обстоятельного исследования социально-психологического феномена вынужденного контакта и отсутствием специальных методических инструментов его измерения;

- насущной потребностью обычного человека или специалиста, работающего с другими людьми, оказавшегося в ситуации вынужденного контакта, ставшего его субъектом, целенаправленно и эффективно взаимодействовать с негативно значимым другим и отсутствием научно обоснованных практических средств и способов, которые давали бы возможность удовлетворить подобные запросы;

- необходимостью обучения потенциально возможных субъектов вынужденного контакта эффективным поведенческим стратегиям, приемам анализа возникшей ситуации, своего поведения, состояния, личностных качеств, развития их психологических ресурсов, информационной, мотивационной основы деятельности и отсутствием комплексной системы, программ, технологий, позволяющих осуществить данный процесс.

В связи с отмеченными противоречиями существует научная проблема, которая состоит в теоретической разработке и эмпирической апробации социально-психологической концепции вынужденных контактов. Необходимо представить исходные идеи, положения относительно вынужденных контактов как социально-психологического феномена, описать психологические особенности субъектов, психологические закономерности эффективных вынужденных контактов, разработать психологическую модель повышения эффективности вынужденных контактов и реализовать ее на практике.

Состояние разработанности проблемы исследования. Целостная психологическая концепция вынужденных контактов до настоящего времени является не разработанной. Тем не менее существует значительное количество как отечественных, так и зарубежных работ, раскрывающих особенности социально-психологических явлений, тесным образом связанных с изучаемой проблемой.

Положения, имеющие важное значение для понимания вынужденного контакта как трудной ситуации социального взаимодействия и внутри личностного плана, содержатся в исследованиях К. А. Абульхановой, Л. И. Анцыферовой, С.

t

К. Бондыревой, JI. Ф. Бурлачука, Ф. Е. Василюка, Д. В. Колесова, Н. Г. Осуховой, А. В. Филиппова, К. Lewin, D. Magnusson и др. Авторами анализируются ситуации, где человек ограничен, несвободен относительно реализации своих желаний и возможностей, вынужден следовать внешним требованиям (В. Г. Асеев, С. Л. Рубинштейн, Г. А. Балл, Е. И. Кузьмина, Д. А. Леонтьев, V. Е. Frankl и др.). Психологический феномен вынужденности в науке является слабо изученным. Наряду с этим имеются многочисленные работы, в которых раскрываются разнообразные психические состояния человека мотивационного характера (В. А. Ганзен, Е. П. Ильин, Н. Д. Левитов и др.), анализируется проблема внутреннего конфликта (Б. Г. Ананьев, А. Я. Анцупов, Е. Л. Доценко, В. О. Жданов, А. И. Шипилов, Ю. Н. Юрлов и др.).

В современной психологии разработаны концепции «значимого другого» (М. Ю. Кондратьев, А. В. Петровский, С. R. Rogers, A. Maslow и др.), общения, контактов между людьми (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев, А. В. Муд-рик, Е. В. Цуканова, Т. И. Ронгинская, Л. Б. Филонов и др.), субъект-субъектных отношений (А. Ф. Лазурский, В. Н. Мясищев, Н. Н. Обозов и др.). Большое внимание уделяется проблемам общительности, контактности, представленным в работах А. И. Крупнова, Н. В. Куницыной и других ученых.

Отдельные аспекты для анализа психологических особенностей различных видов ситуаций вынужденного контакта обнаруживаются в трудах зарубежных и отечественных авторов (Н. А. Бердяев, Е. П. Ильин, А. Н. Сухов, В. П. Шейнов, J. Archer, Н. Н. Kelley, С. Rusbult, J. Т. Tedeschi и др.).

Важное значение применительно к изучению субъекта вынужденного контакта имеют работы, посвященные психологической характеристике субъекта деятельности и общения (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, Е. И. Исаев, В. А. Ла-бунская, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Э. В. Сайко, В. И. Слободчиков и др.).

Несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, так или иначе связанных с феноменом вынужденных контактов, эта проблема не подвергалась пока целостному и систематическому научному анализу. Поэтому в данной

диссертации поставлена задача обобщить, систематизировать и осмыслить весь комплекс подходов, теорий и представлений, сущностно связанных с изучением вынужденных контактов, и на этой теоретической платформе, а также на основе эмпирических данных разработать социально-психологическую концепцию вынужденных контактов.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы вынужденных контактов предопределили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цель исследования - теоретически разработать, эмпирически апробировать и обосновать социально-психологическую концепцию вынужденных контактов.

Объект исследования - вынужденные контакты как социально-психологический феномен.

Предмет исследования - социально-психологическая концепция вынужденных контактов, включающая их психологическую характеристику, закономерности и модель повышения эффективности.

Первая основная гипотеза исследования.

Создание социально-психологической концепции вынужденных контактов возможно, если на основе теоретико-методологического анализа проблемы представить психологическую характеристику вынужденных контактов и раскрыть психологический механизм возникновения и развития вынужденности, социально-психологические признаки, формы проявления, виды, структуру вынужденных контактов, психологические характеристики субъекта вынужденного контакта и его основных типов.

Частные гипотезы исследования предполагают, что:

1.1 психологический механизм возникновения и развития вынужденности у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим возможно описать через анализ процесса актуализации и разрешения субъектом внутреннего противоречия между нормативно-мотивационными структурами «надо» и «не хочу», а также через анализ обусловленных этим процессом стадий изменения его состояния;

1.2 социально-психологические признаки вынужденного контакта можно обнаружить в том, что присутствует внешняя заданность, обусловленность требованиями ситуации; имеется необходимость взаимодействия с другим, прежде всего, негативно значимым; у субъекта развивается внутренний конфликт;

1.3 психологические формы вынужденного контакта можно выявить путем изучения индивидуального отношения субъекта к возникшей ситуации, к другому и необходимому с ним взаимодействию; непосредственного процесса взаимодействия с другим; межличностных отношений, образованных субъектами в результате взаимодействия;

1.4 произвести классификацию вынужденных контактов возможно по сфере их возникновения, частоте, степени длительности, устойчивости, опосредованно-сти, индивидуальным последствиям, детерминирующим факторам;

1.5 возможными компонентами психологической структуры вынужденного контакта являются: информационный, мотивационный, ресурсный, поведенческий и рефлексивный;

1.6 психологические характеристики субъекта вынужденного контакта можно раскрыть через его включенность в систему межличностных отношений с другим, прежде всего, негативно значимым; осознание себя вынуждаемым к взаимодействию с ним; наличие в различной степени развитости свойств субъектности и преобразовательной активности относительно себя, другого, возникшей ситуации;

1.7 психологические типы субъектов вынужденных контактов можно установить на основе анализа качества, направленности и интенсивности их преобразовательной активности.

Вторая основная гипотеза исследования.

Повышение эффективности вынужденных контактов возможно с учетом их психологических закономерностей и на основе специально разработанной психологической модели.

Частные гипотезы исследования предполагают, что:

2.1 психологические закономерности эффективных вынужденных контактов можно выявить в специфических устойчивых связях и отношениях вынужденных

контактов с психологическими феноменами, которые обнаруживаются непосредственно в процессе и в результате вынужденного взаимодействия;

2.2 психологическую модель повышения эффективности вынужденных контактов возможно разработать на основе раскрытия объекта воздействия, описания ситуаций вынужденного контакта, условий и психологической характеристики его эффективности, а также составления программы повышения эффективности вынужденных контактов.

Задачи исследования

1. Произвести теоретико-методологический анализ проблемы исследования, обобщить, систематизировать принципы, подходы, идеи и раскрыть содержание социально-психологической концепции вынужденных контактов.

2.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая концепция вынужденных контактов"

На правах рукописи

МИРОНОВА Оксана Ивановна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВЫНУЖДЕННЫХ КОНТАКТОВ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

2 7 НАР 2014

Москва — 2014

005546403

005546403

Работа выполнена на кафедре теоретических основ социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета

Научный консультант: доктор психологических наук, профессор

Филонов Лев Борисович

Официальные оппоненты: Анцупов Анатолий Яковлевич

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Петрова Елена Алексеевна

доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой социальной психологии Российского государственного социального университета

Пашукова Татьяна Ивановна

доктор психологических наук, доцент, профессор кафедры психологии и педагогической антропологии Московского государственного лингвистического университета

Ведущая организация: НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет»

Защита состоится «24» апреля 2014 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-850.013.01, созданного на базе Московского городского психолого-педагогического университета по адресу: 127051, г. Москва, ул. Сретенка, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.

Автореферат разослан « ' о> 14 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулагина Ирина Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Начиная с античных времен человек рассматривается как существо общественное, государственное. В своем поведении он должен учитывать и руководствоваться определенными нормами, законами своей страны. Так, еще Аристотель, признавая приоритет государства, семьи над индивидом, указывал, что последний непременно должен уметь подчиняться определенным правилам, поскольку является частью социального целого. О давлении на индивидуальность общественного начала пишет в своей концепции в восемнадцатом веке Шефтсбери. Человек, беседуя с самим собой (этот феномен он назвал солилоквией), переживает внутренний конфликт, с одной стороны, он находится под воздействием общественного долга, которому вынужден следовать, с другой стороны, им руководят собственные эмоции и желания. В жизни современного человека явление вынужденности по-прежнему актуально. Одной из сфер, где оно имеет наиболее яркую выраженность, является область межличностных отношений и взаимодействия людей.

Этим проблемам в современной психологии посвящены многочисленные научные работы. Предметом серьезного теоретического осмысления в отечественной и зарубежной психологической литературе является тема межличностных контактов. Об этом свидетельствует широкое обсуждение вопросов, связанных со всем, что можно отнести к «установлению контакта», «вхождению в контакт», «развитию контактов между людьми» (Л. Б. Филонов). Наряду с этим внимание ученых обращено к разнообразным аспектам проблем контактного взаимодействия, барьеров в общении людей, что отражает современные тенденции развития психологической науки, которая стремится к изучению проявлений активности личности в трудных ситуациях, возникающих в процессе жизнедеятельности.

Изучение практики общения в обыденной жизни, в семейной сфере, при исполнении профессиональных обязанностей специалистами различных видов трудовой деятельности обнаруживает множество таких ситуаций, когда межличностные контакты носят вынужденный характер и осуществляются не только в силу положительно окрашенной мотивации, но и в силу самого различного вида необходимости, когда человек ориентируется при взаимодействии с другим не на модель «желательного», а на модель «должного». Так, по словам А. А. Бодалева, в работе врача, следователя, тренера порой возникают ситуации, когда им необходимо маскировать свое переживаемое отношение к другому для решения профессиональных задач. Значимость одного субъекта для другого в ситуации вынужденного контакта может быть различной, и условия, при которых другой негативно значим, - это один из случаев вынужденного контакта. Но именно негативная значимость другого усиливает вынужденность контакта, проявляя максимально ярко этот феномен и связанные с ним трудности социального взаимодействия и внутриличностного плана.

Однако первое, что обнаруживается при обращении к анализу вынужденного контакта, так это его неизученность в психологической науке и практике, неразработанность данного понятия, его социально-психологических признаков, сущности, структуры, форм проявлений, видов, особенностей его субъектов, условий и закономерностей эффективного взаимодействия в подобных ситуациях, отсутствие анализа самого феномена вынужденности, его психологической сущности, психологического механизма возникновения и развития. Таким образом, существует фундаментальное противоречие между распространенностью вынужденных контактов в жизнедеятельности людей и отсутствием как своего рода психологической инвентаризации различных вариантов их

конкретной реализации, так и целостного концептуального представления об этом социально-психологическом феномене.

Помимо этого фундаментального противоречия, в основе проблемы вынужденных контактов лежат также противоречия между:

- накопленными научными знаниями относительно трудных ситуаций социального взаимодействия и внутриличностного плана и отсутствием внимания ученых психологов и практиков к проблеме вынужденного контакта;

- необходимостью обстоятельного исследования социально-психологического феномена вынужденного контакта и отсутствием специальных методических инструментов его измерения;

- насущной потребностью обычного человека или специалиста, работающего с другими людьми, оказавшегося в ситуации вынужденного контакта, ставшего его субъектом, целенаправленно и эффективно взаимодействовать с негативно значимым другим и отсутствием научно обоснованных практических средств и способов, которые давали бы возможность удовлетворить подобные запросы;

- необходимостью обучения потенциально возможных субъектов вынужденного контакта эффективным поведенческим стратегиям, приемам анализа возникшей ситуации, своего поведения, состояния, личностных качеств, развития их психологических ресурсов, информационной, мотивационной основы деятельности и отсутствием комплексной системы, программ, технологий, позволяющих осуществить данный процесс.

В связи с отмеченными противоречиями существует научная проблема, которая состоит в теоретической разработке и эмпирической апробации социально-психологической концепции вынужденных контактов. Необходимо представить исходные идеи, положения относительно вынужденных контактов как социально-психологического феномена, описать психологические особенности субъектов, психологические закономерности эффективных вынужденных контактов, разработать психологическую модель повышения эффективности вынужденных контактов и реализовать ее на практике.

Состояние разработанности проблемы исследования. Целостная психологическая концепция вынужденных контактов до настоящего времени является не разработанной. Тем не менее существует значительное количество как отечественных, так и зарубежных работ, раскрывающих особенности социально-психологических явлений, тесным образом связанных с изучаемой проблемой.

Положения, имеющие важное значение для понимания вынужденного контакта как трудной ситуации социального взаимодействия и внутриличностного плана, содержатся в исследованиях К. А. Абульхановой, JI. И. Анцыферовой, С. К. Бондыревой, JI. Ф. Бур-лачука, Ф. Е. Василюка, Д. В. Колесова, Н. Г. Осуховой, А. В. Филиппова, К. Lewin, D. Magnusson и др. Авторами анализируются ситуации, где человек ограничен, несвободен относительно реализации своих желаний и возможностей, вынужден следовать внешним требованиям (В. Г. Асеев, С. JI. Рубинштейн, Г. А. Балл, Е. И. Кузьмина, Д. А. Леонтьев, V. Е. Frankl и др.). Психологический феномен вынужденности в науке является слабо изученным. Наряду с этим имеются многочисленные работы, в которых раскрываются разнообразные психические состояния человека мотивационного характера (В. А. Ганзен, Е. П. Ильин, Н. Д. Левитов и др.), анализируется проблема внутреннего конфликта (Б. Г. Ананьев, А. Я. Анцупов, Е. Л. Доценко, В. О. Жданов, А. И. Ши-пилов, Ю. Н. Юрлов и др.).

В современной психологии разработаны концепции «значимого другого» (М. Ю. Кондратьев, А. В. Петровский, С. R. Rogers, A. Maslow и др.), общения, контактов между

людьми (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев, А. В. Мудрик, Е. В. Цуканова, Т. И. Ронгинская, Л. Б. Филонов и др.), субъект-субъектных отношений (А. Ф. Лазур-скнй, В. Н. Мясищев, Н. Н. Обозов и др.). Большое внимание уделяется проблемам общительности, контактности, представленным в работах А. И. Крупнова, Н. В. Куницы-ной и других ученых.

Отдельные аспекты для анализа психологических особенностей различных видов ситуаций вынужденного контакта обнаруживаются в трудах зарубежных и отечественных авторов (Н. А. Бердяев, Е. П. Ильин, А. Н. Сухов, В. П. Шейнов, J. Archer, Н. Н. Kel-ley, С. Rusbult, J. Т. Tedeschi и др.).

Важное значение применительно к изучению субъекта вынужденного контакта имеют работы, посвященные психологической характеристике субъекта деятельности и общения (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, Е. И. Исаев, В. А. Лабунская, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Э. В. Сайко, В. И. Слободчиков и др.).

Несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, так или иначе связанных с феноменом вынужденных контактов, эта проблема не подвергалась пока целостному и систематическому научному анализу. Поэтому в данной диссертации поставлена задача обобщить, систематизировать и осмыслить весь комплекс подходов, теорий и представлений, сущностно связанных с изучением вынужденных контактов, и на этой теоретической платформе, а также на основе эмпирических данных разработать социально-психологическую концепцию вынужденных контактов.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы вынужденных контактов предопределили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цель исследования - теоретически разработать, эмпирически апробировать и обосновать социально-психологическую концепцию вынужденных контактов.

Объект исследования - вынужденные контакты как социально-психологический феномен.

Предмет исследования - социально-психологическая концепция вынужденных контактов, включающая их психологическую характеристику, закономерности и модель повышения эффективности.

Первая основная гипотеза исследования.

Создание социально-психологической концепции вынужденных контактов возможно, если на основе теоретико-методологического анализа проблемы представить психологическую характеристику вынужденных контактов и раскрыть психологический механизм возникновения и развития вынужденности, социально-психологические признаки, формы проявления, виды, структуру вынужденных контактов, психологические характеристики субъекта вынужденного контакта и его основных типов.

Частные гипотезы исследования предполагают, что:

1.1 психологический механизм возникновения и развития вынужденности у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим возможно описать через анализ процесса актуализации и разрешения субъектом внутреннего противоречия между норма-тивно-мотивационными структурами «надо» и «не хочу», а также через анализ обусловленных этим процессом стадий изменения его состояния;

1.2 социально-психологические признаки вынужденного контакта можно обнаружить в том, что присутствует внешняя заданность, обусловленность требованиями ситуации; имеется необходимость взаимодействия с другим, прежде всего, негативно значимым; у субъекта развивается внутренний конфликт;

1.3 психологические формы вынужденного контакта можно выявить путем изучения индивидуального отношения субъекта к возникшей ситуации, к другому и необхо-

димому с ним взаимодействию; непосредственного процесса взаимодействия с другим; межличностных отношений, образованных субъектами в результате взаимодействия;

1.4 произвести классификацию вынужденных контактов возможно по сфере их возникновения, частоте, степени длительности, устойчивости, опосредованное™, индивидуальным последствиям, детерминирующим факторам;

1.5 возможными компонентами психологической структуры вынужденного контакта являются: информационный, мотивационный, ресурсный, поведенческий и рефлексивный;

1.6 психологические характеристики субъекта вынужденного контакта можно раскрыть через его включенность в систему межличностных отношений с другим, прежде всего, негативно значимым; осознание себя вынуждаемым к взаимодействию с ним; наличие в различной степени развитости свойств субъектности и преобразовательной активности относительно себя, другого, возникшей ситуации;

1.7 психологические типы субъектов вынужденных контактов можно установить на основе анализа качества, направленности и интенсивности их преобразовательной активности.

Вторая основная гипотеза исследования.

Повышение эффективности вынужденных контактов возможно с учетом их психологических закономерностей и на основе специально разработанной психологической модели.

Частные гипотезы исследования предполагают, что:

2.1 психологические закономерности эффективных вынужденных контактов можно выявить в специфических устойчивых связях и отношениях вынужденных контактов с психологическими феноменами, которые обнаруживаются непосредственно в процессе и в результате вынужденного взаимодействия;

2.2 психологическую модель повышения эффективности вынужденных контактов возможно разработать на основе раскрытия объекта воздействия, описания ситуаций вынужденного контакта, условий и психологической характеристики его эффективности, а также составления программы повышения эффективности вынужденных контактов.

Задачи исследования

1. Произвести теоретико-методологический анализ проблемы исследования, обобщить, систематизировать принципы, подходы, идеи и раскрыть содержание социально-психологической концепции вынужденных контактов.

2. Описать психологический механизм возникновения и развития вынужденности у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим.

3. Выявить социально-психологические признаки вынужденных контактов и формы их проявления.

4. Разработать классификацию вынужденных контактов.

5. Раскрыть структуру вынужденных контактов, разработать опросник для диагностики поведенческих стратегий в вынужденных контактах.

6. Проанализировать психологические характеристики субъекта вынужденного контакта.

7. Установить и описать психологические типы субъектов вынужденного контакта.

8. Теоретически обосновать и эмпирически доказать психологические закономерности эффективных вынужденных контактов.

9. Разработать модель повышения эффективности вынужденных контактов и апробировать ее на практике.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: общенаучные принципы и категории диалектики (Б. М. Кедров, С. JI. Рубинштейн, G.W.F. Hegel, К. Koerner, M. M. Linehan, К. R. Popper, N. W. Smith и др.); принцип системности (П. К. Анохин, И. В. Блауберг, В. А. Ганзен, А. П. Карпов, А. И. Крупнов, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов, В. Н. Садовский , В. Д. Шадриков, Э. Г. Юдин и др.), детерминизма (К. А. Абульханова, В. Г. Асеев, А. В. Брушлинский, М. Г. Ярошевский и др.); дескриптивный подход (Е. В. Цуканова, В. А. Янчук, L. Bloomfïeld и др.).

В качестве теоретико-методологической основы исследования выступили oöufe-психологические принципы единства сознания и деятельности (М. Я. Басов, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, А. Л. Лурия, С. Л. Рубинштейн и др.); развития (А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, Ж. Пиаже, В. В. Рубцов, Д. Б. Эльконин, Д. И. Фельдштейн и др.); активности (Н. А. Бернштейн, Ю. Б. Гиппенрейтер и др.); потенциального и актуального (В. Г. Асеев, Д. В. Колесов и др.); оптимальности (А. А. Деркач, А. С. Гусева, В. И. Иванова, А. Б. Леонова, В. И. Медведев и др.); ситуационно-личностный подход (Л. И. Анцыферова, С. К. Бондырева, Л. Ф. Бурлачук, Б. Ф. Ломов, А. В. Филиппов, R. Е. Nisbett, L. Ross); субъектный подход (А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Э. В. Сайко, В. Д. Шадриков и др.).

Для понимания психологической сущности, структуры вынужденного контакта, психологического механизма возникновения вынужденности использовались разрабатываемые отечественными учеными теории общения (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Л. Б. Филонов и др.) и мотивации (В. Вилюнас, Е. П. Ильин, М. С. Карпов, Д. В. Колесов, Д. А. Леонтьев), психологические концепции конфликтов (А. Я. Анцупов, Н. В. Гришина, С. М. Емельянов, А. И. Шипилов и др.). Теоретико-методологическими источниками при освещении вопросов, касающихся психологических закономерностей и модели повышения эффективности вынужденных контактов, послужили идеи отечественных ученых А. А. Деркача, М. 10. Кондратьева, В. Н. Куни-цыной, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, А. К. Марковой, С. В. Михейкиной, А. В. Петровского, В. Г. Ромека, Е. В. Селезневой и др.

Методы исследования. Использовались теоретические методы исследования: теоретико-методологический и логический анализ, обобщение, классификация, конкретизация, построение аналогий, моделирование; эмпирические методы исследования: событийно-биографический метод, сравнительный и ретроспективный анализ, наблюдение и самонаблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, контент-анализ, лабораторный и формирующий эксперимент, экспертная оценка, анализ результатов деятельности.

В рамках формирующего эксперимента применялись специально разработанные социально-психологический тренинг взаимодействия в вынужденных контактах и спецкурс «Психология вынужденных контактов», включающие проблемные лекции, а также методы ситуационно-ролевой игры, обмена опытом, символического самовыражения, группового решения проблемы, регрессии, операционализации и др.

Эмпирическое исследование проводилось с использованием следующих методик: «Социометрия» (Дж. Морено); «Многофакторный личностный опросник - 16 PF» (Р. Кэттелл); «Диагностика личностной креативности» (Е. Е. Туник); шкала «целостность» методики «Диагностика личностной ориентации (ЛиО)» (Э. Шостром в адаптации А. А. Руковишникова); шкала «автономность» методики «Диагностика самоактуализации личности» (А. В. Лазуркин в адаптации Н. Ф. Калина); «Суверенность психологического пространства» (С. К. Нартова-Бочавер); «Ценностные ориентации» (М. Ро-кич); «Самооценка уровня онтогенетической рефлексии» (Н. П. Фетискин, В. В. Козлов, Г. М. Мануйлов); «Цель - Средство - Результат» (А. А. Карманов); «Диагностика реали-

зации потребностей в саморазвитии» (В. Г. Маралов); «Метод мотивационной индукции» (Ж. Нюттен); «Включенные фигуры» (К. Готтшальд); «Словесно-цветовая интерференция» (Дж. Струп); «Сравнение похожих рисунков» (Дж. Каган); «Опросник ВСК» (А. Г. Зверков, Е. В. Эйдман); «Цветовой тест» (Е. А. Бажинов, А. М. Эткинд); «Тест-опросник самоэффективности» (Дж. Маддукс, М. Шеер в адаптации А. Бояринцевой); «Самооценка» (С. А. Будасси); «Стратегии самоутверждения личности» (Е. П. Никитин, Н. Е. Харламенкова); «Диагностика доминирующей стратегии психологической защиты в общении» (В. В. Бойко); «Тест описания поведения в конфликтах» (К. Томас); «Способы преодоления негативных ситуаций» (Т. В. Маликова, JT. А. Михайлов); шкала макиавеллизма (Р. Кристи, Ф. Гейз) и др.

Использовались авторский опросник диагностики поведенческих стратегий в вынужденных контактах; авторские анкеты и модифицированные автором диссертации методики для: изучения проблемно-психологического содержания вынужденного контакта; выявления типов субъектов вынужденного контакта; оценки достижения эффективности в вынужденных контактах; изучения компонентов психологической структуры вынужденного контакта; оценки условий эффективности вынужденных контактов; оценки значимого другого; диагностики самоэффективности субъекта вынужденного контакта; диагностики качества межличностных отношений, сложившихся между субъектами в результате взаимодействия.

Для обработки и обобщения эмпирических материалов применялись методы математической статистики программы SPSS 15.0 for Windows, в том числе следующие виды анализа: описательный, дисперсионный, сравнительный (критерии U Манна-Уитни, Колмогорова-Смирнова, t-критерий Стьюдента), факторный (вращение методом Varimax), корреляционный (коэффициент Пирсона), кластерный (Two Step Cluster Analysis), регрессионный, шкальный анализ (коэффициент расщепления Гуттмана); для оценки надежности разработанного опросника использовался коэффициент а Кронбаха.

Эмпирическая база и этапы исследования. Выборка пилотажного исследования составила 1300 человек. Всего в остальных сериях эмпирического исследования приняли участие 908 человек. Исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 2005 по 2013 год.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводился теоретико-методологический анализ по проблеме исследования, уточнялись и операционализировались основные понятия и категории. Результаты анализа привели к пониманию научной и практической актуальности вынужденных контактов, выявили недостаточность их изучения, позволили сформулировать цель, задачи, гипотезы, направления, этапы исследования. Анализировались понятия, входящие в проблемное поле вынужденного контакта, описывался психологический механизм возникновения и развития вынужденности у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим. Итоги и выводы данного этапа отражены в соответствующих публикациях.

На втором этапе (2007-2009 гг.) разрабатывалась социально-психологическая концепция вынужденных контактов: раскрывались ее исходные положения, для чего производился анализ социально-психологических признаков, сущности, форм проявления, структуры вынужденных контактов, разрабатывалась их классификация, составлялась психологическая характеристика субъекта вынужденного контакта и его типологического портрета; анализировались психологические закономерности, и разрабатывалась психологическая модель повышения эффективности вынужденных контактов. Основные результаты второго этапа отражены в монографиях (2008, 2009 гг.) и ряде других публикаций.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проверялась состоятельность разработанной со-циалыго-психологической концепции вынужденных контактов на практике, осуществлялось пилотажное исследование проблемно-психологического содержания вынужденных контактов. Подбирался диагностический инструментарий, составлялись авторские анкеты для изучения проблемы. Был разработан, апробирован и валидизирован авторский опросник диагностики поведенческих стратегий в вынужденных контактах. Проводились серии эмпирических исследований по установлению типов субъектов вынужденного контакта, по выявлению зависимости эффективности вынужденных контактов от развития свойств субъектности его участников, по выявлению психологической структуры, условий эффективности вынужденных контактов. Изучались психологические закономерности эффективных вынужденных контактов, для чего в студенческих группах был специально организован и проведен лабораторный эксперимент. Все это нашло отражение в коллективной монографии (2011 г.), учебном пособии (2011 г.) и других публикациях. Разработанная программа повышения эффективности вынужденных контактов реализовывалась на практике при подготовке специалистов в вузе в рамках специально организованного эксперимента.

На четвертом этапе (2012-2013 гг.) происходило теоретическое осмысление и качественный анализ результатов экспериментальной работы, подведение итогов, формулирование основных положений, выводов, рекомендаций. Были завершены две коллективные (2012 г.) и две авторские обобщающие монографии (2012 г., 2013 г.). Осуществлялось внедрение результатов диссертации в практику.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание и прошедших проверку на практике; всесторонним теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, формулированием целей и задач исследования, строгостью понятийного аппарата; комплексностью использованных методов, надежностью и валидностью применяемых методик; достаточной репрезентативностью выборки испытуемых; корректностью математико-статистической обработки полученных данных, использованием дублирующего психологического инструментария для их перекрестной проверки, корреляцией результатов по взаимодополняющим методам исследования, апробацией полученных результатов на практике.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Путем систематизации принципов, подходов, обобщения идей, результатов, полученных на основе теоретико-методологического анализа проблемы, разработана, эмпирически апробирована и обоснована социально-психологическая концепция вынужденных контактов, в которой представлены социально-психологические признаки, сущность, формы проявления, виды, причины вынужденных контактов, закономерности и модель повышения их эффективности, механизм возникновения и развития вынужденности, раскрываются психологические характеристики субъекта вынужденного контакта, описываются его основные типы, особенности их преобразовательной активности относительно возникшей ситуации и возможности достижения в ней эффективности.

2. Доказано, что единое проблемное поле с понятием «вынужденный контакт» составляют категории «трудная ситуация», «ограничение свободы», «вынужденность», «внутренний конфликт», «негативно значимый другой», «контакт». Описан психологический механизм возникновения и развития вынужденности у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим, который состоит в том, что, находясь в трудной ситуации, субъект вынужденного контакта имеет и разрешает внутреннее противоречие меж-

ду нормативно-мотивационными структурами «надо» и «не хочу», обусловливая изменение своего состояния, прохождение стадий возникновения, эскалации, адаптации,

стабилизации и завершения.

3. Выявлены социально-психологические признаки вынужденного контакта: присутствие внешней заданности, обусловленность требованиями ситуации; наличие необходимости взаимодействия с другим, прежде всего, негативно значимым; развитие у субъекта внутреннего конфликта. Раскрыты психологические формы проявления вынужденного контакта, связанные с индивидуальным отношением субъекта, с непосредственным процессом взаимодействия, с межличностными отношениями субъектов как

результатом этого взаимодействия.

4. Разработана классификация вынужденных контактов. В зависимости от разных оснований выделены виды вынужденных контактов по сфере возникновения - общественно-политические, профессиональные, учебные, семейные, хозяйственно-экономические и др.; по частоте - единичные и множественные; по степени длительности - длительные и короткие; по устойчивости - непрерывные и прерывающиеся; по опосредо-ванности - опосредованные и непосредственные; по индивидуальным последствиям -способствующие позитивному развитию личности, способствующие негативному развитию личности; по детерминирующим факторам - «принуждение», «обязанность или долг», «сохранение достигнутого или вознаграждение» и др.

5. Охарактеризована структура вынужденного контакта как совокупность различных компонентов, связанных между собой, содержание которых обеспечивает его целостность, тождественность самому себе, отличие от других психологических и социальных явлений. Доказательно представлено, что ситуация вынужденного контакта включает в себя объективную и субъективную (психологическую) стороны.

Теоретически обоснованы и эмпирически выявлены компоненты психологической структуры вынужденного контакта: информационный, мотивационный, ресурсный, поведенческий и рефлексивный.

Установлено, что эффективность взаимодействия в ситуациях вынужденного контакта связана с применением субъектом определенного вида поведенческой стратегии: конфликта, согласия, отстранения (прокрастинации или временного избегания взаимодействия с целью сбора информации, анализа необходимых ресурсов и пр.), сближения (манипуляции или принятия негативно значимого другого). Показано, что основанием для выделения перечисленных стратегий явилась готовность субъекта к динамике в межличностных отношениях с негативно значимым другим. Разработан авторский опросник для диагностики поведенческих стратегий в вынужденных контактах и практические рекомендации по их выбору.

6. Проанализированы и раскрыты характеристики субъекта вынужденного контакта: включенность в систему межличностных отношений с другим, прежде всего, негативно значимым; осознание себя вынуждаемым к взаимодействию с ним; наличие в различной степени развитости свойств субъектности и преобразовательной активности относительно себя, другого, возникшей ситуации.

7. Установлены демонстративно-протестующий, виктимный, приспособленческий, креативно-поисковый типы субъектов вынужденного контакта. На основе эмпирических данных описан психологический портрет каждого из перечисленных типов по особенностям преобразовательной активности (её качеству, интенсивности, направленности), по уровню развития свойств субъектности (целостности, целеустремленности, свободы, рефлексии, способности к развитию), по ряду личностных качеств (эмоционально-

и

волевых, коммуникативных, интеллектуальных, креативных), по используемым стратегиям поведения в ситуациях вынужденного контакта.

Доказательно представлена взаимосвязь между эффективностью вынужденных контактов и уровнем выраженности целостности, целеустремленности, свободы, рефлексии, способности к развитию у его субъектов.

8. Теоретически обоснованы и эмпирически доказаны психологические закономерности эффективных вынужденных контактов, отражающие устойчивые связи и отношения последних с психологическими феноменами, которые обнаруживаются непосредственно в процессе взаимодействия (связаны с отношением к другому, с самоэффективностью субъектов) и его результате (качество межличностных отношений, сформированных между субъектами взаимодействия).

9. Разработана психологическая модель повышения эффективности вынужденных контактов, представляющая собой целостную систему, структурные составляющие которой взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. Раскрыто содержание таких блоков модели, как программа повышения эффективности вынужденных контактов, объект воздействия (психологические компоненты вынужденного контакта и критерии их развитости), условия эффективности вынужденных контактов, ситуации вынужденного контакта, психологическая характеристика эффективности вынужденных контактов. Доказательно представлено, что программа повышения эффективности вынужденных контактов обеспечивает на практике развитие по соответствующим критериям информационного (наполненность, адекватность, целостность), мотивационного (широта, доминантность дополнительно образованных мотивов, просоциальность, гибкость), ресурсного (разнообразие, содержательность, освоенность), поведенческого (комплексность, оптимальность, пластичность, надежность) и рефлективного (проспективность, оперативность, ретроспективность) компонентов психологической структуры вынужденного контакта, в целом способствует достижению эффективности взаимодействия в подобных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в диссертации совокупность концептуальных положений и выводов содержит решение новой научной проблемы. Впервые на научно-методологическом уровне исследованы вынужденные контакты как социально-психологический феномен. Систематизированы теоретико-методологические принципы их изучения, к которым относятся диалектический, системный, детерминизма, развития, выделения общего, особенного и единичного, потенциального и актуального, оптимальности, а также подходы: дескриптивный, дея-телыюстный, ситуационно-личностный, субъектный.

Опираясь на научные представления об основных подходах к изучаемой проблеме, современные тенденции в исследовании трудных ситуаций социального взаимодействия и внутриличностного плана, контактов и отношений между людьми, социальных и внутриличностных конфликтов раскрыты социально-психологические признаки вынужденного контакта, сущность, структура, формы проявлений, классификация, особенности его субъектов, закономерности и модель повышения эффективности взаимодействия в подобных ситуациях, а также феномен вынужденности, психологический механизм его возникновения и развития у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим.

Расширен и уточнен категориальный аппарат социальной психологии, психологии конфликта, психологии общения, психологии личности.

Предложено определение вынужденности, которое представляет собой психическое состояние человека, вызванное восприятием и оценкой сложившейся жизненной

ситуации как трудной, требующей определенных действий, необходимость осуществления которых вызывает у него внутренние непринятие и сопротивление.

Введено определение вынужденного контакта как психологической связи субъекта с другим, прежде всего, негативно значимым, заданной сложившейся ситуацией и предполагающей взаимодействие, осуществление которого вызывает у субъекта внутренний конфликт, с одной стороны, присутствует непринятие и сопротивление взаимодействию, с другой стороны, понимание его необходимости, потенциальной значимости для деятельности, наполненной для субъекта личностным смыслом.

Представлены определения таких видов вынужденных контактов, как «принуждение», «обязанность или долг», «сохранение достигнутого или вознаграждение».

На основе выделенных психологических характеристик определен субъект вынужденного контакта как человек, включенный в систему межличностных отношений с другим, прежде всего, негативно значимым, который воспринимает и осознает себя вынуждаемым к взаимодействию, обладает свойствами субъектности различной степени развитости и присущей ему преобразовательной активностью относительно себя, другого и

возникшей ситуации.

Конкретизировано понятие «негативно (или отрицательно) значимый другой» - это тот, чья отраженная субъектность наделяется в различных степени и сочетаниях какими-либо из перечисленных проявлений: антиреферентностыо, антипатией и дискриминированной статусностью.

Решена проблема повышения эффективности вынужденных контактов, которая не являлась раньше предметом самостоятельного научного изучения. Для этого теоретически разработана и эмпирически апробирована специальная авторская программа. Разработана система диагностики различных аспектов вынужденного контакта и особенностей его субъекта.

Практическая значимость исследования заключается в применении и реализации идей и результатов социально-психологической концепции вынужденных контактов в индивидуальной практике с целью оптимизации взаимодействия в самых различных сферах жизнедеятельности: семейной, общественно-политической, учебной, профессиональной и пр.

Представленная в диссертации программа повышения эффективности вынужденных контактов является готовым продуктом для практического применения. Материалы диссертации могут быть использованы при обучении студентов, бакалавров, магистрантов, аспирантов специальностей социономического типа профессий, при чтении курсов лекций в вузе, при проведении спецпрактикумов, мастер-классов и пр. по социальной психологии, конфликтологии, психологии общения, общей психологии, психологии личности, психологии управления, психологии состояний и других дисциплин, а также на курсах повышения квалификации соответствующих специалистов.

Итоги диссертации важны для развития прикладной психологии. Полученные результаты исследования применимы в работе практических психологов для осуществления диагностики, в практике психологического консультирования и психокоррекции,

тренинговой работы.

Авторский опросник диагностики поведенческих стратегий вынужденных контактов может применяться в ситуациях профессионального отбора и профессиональной аттестации различных специалистов. В этих же и других ситуациях могут использоваться разработанные автором и апробированные в диссертации анкеты, которые позволяют выявить тип субъекта вынужденного контакта, оценить возможность достижения эф-

фективности взаимодействия в подобных ситуациях, установить наличие у субъекта необходимых в ситуации вынужденного контакта психологических ресурсов и пр.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии МГППУ, социальной и дифференциальной психологии РУДН, социальной психологии ТГУ им. Г. Р. Державина.

Результаты проведенной научно-исследовательской работы докладывались на различных конференциях, в том числе на международных научных и научно-практических конференциях «Психология в современном информационном пространстве» (Смоленск, 2007), «Психологические подходы к изучению личности в системе «Человек - общество» (Македония, 2008), «Гуманитарные науки в современном мире» (Тамбов, 2008), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2009, 2010), «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2009), «Социальные представления и самоопределение молодежи в изменяющемся мире» (Саратов, 2009), "Science. Society. Business" (Кипр, 2011), «Психология в XXI веке» (Москва, 2011), «Ак-меология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2011, 2013), «Moderni vymozenosti vedy - 2012» (Чехия, 2012), «Бъдещите изследвания» (Болгария, 2012), «Naukowa przestrzen Europy - 2012» (Польша, 2012), «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2012), «European Science and Technology» (Германия, 2012), «Гражданское общество как субъект формирования» (Тамбов, 2013); на Всероссийских научных и научно-практических конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 2007, 2010, 2011), «Психология личностного роста специалиста» (Тамбов, 2007), «Управление и общество» (Тамбов, 2008), «Психология развития и образования» (Иркутск, 2009), «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2009), «Актуальные проблемы вузовской науки: теоретические и практические аспекты» (Тамбов, 2009), на региональной конференции «Теория и практика функционирования органов государственной власти и местного самоуправления в России (реформирование и пути оптимизации)» (Тамбов, 2008).

Теоретические и практические результаты исследования внедрялись при обучении студентов, бакалавров, магистрантов по специальностям «Психология», «Управление персоналом», «Журналистика», «Социальная педагогика» и др., использовались при разработке учебных курсов «Психология», «Социальная психология», «Конфликтология», «Психология общения», «Методология социальной психологии», «Психология управления», «Организационная психология» в РУДН в г. Москва, в ТГУ им. Г. Р. Державина в г. Тамбове, в филиале РАНХиГС в г. Тамбове; в обучающих программах и на курсах повышения квалификации психологов, педагогов, медицинских работников, руководителей учреждений, сотрудников полиции, юстиции и пр.

Положения, выносимые на защиту

1. Социально-психологическая концепция вынужденных контактов раскрывает социально-психологические признаки, сущность, формы проявления, виды, причины вынужденных контактов, закономерности и модель повышения их эффективности, механизм возникновения и развития вынужденности, а также психологические характеристики субъекта вынужденного контакта, его основных типов, особенности их преобразовательной активности относительно возникшей ситуации и возможности достижения в ней эффективности.

2. Психологический механизм возникновения и развития вынужденности у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим состоит в том, что, находясь в трудной ситуации, субъект вынужденного контакта имеет и разрешает внутреннее противоречие

между нормативно-мотивационными структурами «надо» и «не хочу», обусловливая изменение своего состояния, прохождение стадий возникновения, эскалации, адаптации,

стабилизации и завершения.

3. К сущностным социально-психологическим признакам вынужденного контакта относятся присутствие внешней заданности, обусловленность требованиями ситуации; наличие необходимости взаимодействия с другим, прежде всего, негативно значимым; развитие у субъекта внутреннего конфликта.

Вынужденный контакт - это психологическая связь субъекта с другим, прежде всего, негативно значимым, заданная сложившейся ситуацией и предполагающая взаимодействие, осуществление которого вызывает у субъекта внутренний конфликт, с одной стороны, присутствует непринятие и сопротивление взаимодействию, с другой стороны, понимание его необходимости, потенциальной значимости для деятельности, наполненной для субъекта личностным смыслом.

Психологическими формами проявления вынужденного контакта являются индивидуальное отношение субъекта к возникшей ситуации, к другому и необходимому с ним взаимодействию; непосредственный процесс взаимодействия с другим; межличностные отношения, сложившиеся между субъектами в результате взаимодействия.

4. Основаниями для классификации вынужденных контактов выступают сфера их возникновения, частота, степень длительности, устойчивость, опосредованность, индивидуальные последствия, детерминирующие факторы. В зависимости от детерминирующего фактора можно выделить следующие виды вынужденных контактов: «принуждение»; «обязанность или долг»; «сохранение достигнутого или вознаграждение» и др.

5. Структура вынужденного контакта - это совокупность различных компонентов, связанных между собой, содержание которых обеспечивает его целостность, тождественность самому себе, отличие от других психологических и социальных явлений. Ситуация вынужденного контакта имеет объективное содержание и субъективное значение: объективную и субъективную (психологическую) стороны.

Психологическая структура вынужденного контакта включает в себя информационный, мотивационный, ресурсный, поведенческий и рефлексивный компоненты.

В зависимости от готовности к динамике в межличностных отношениях с негативно значимым другим субъект вынужденного контакта применяет следующие виды поведенческих стратегий: стратегию конфликта, стратегию согласия, стратегию отстранения (прокрастинацию или временное избегание взаимодействия с целью сбора информации, анализа необходимых ресурсов), стратегию сближения (манипуляцию негативно значимым другим или его принятие, выстраивание с ним доверительных отношений).

6. Субъект вынужденного контакта - это человек, включенный в систему межличностных отношений с другим, прежде всего, негативно значимым, который воспринимает и осознает себя вынуждаемым к взаимодействию, обладает свойствами субъектно-сти различной степени развитости и присущей ему преобразовательной активностью относительно себя, другого и возникшей ситуации.

7. В зависимости от интенсивности, качества, направленности преобразовательной активности выделены четыре основных типа субъектов вынужденного контакта: демонстративно-протестующий, виктимный, приспособленческий и креативно-поисковый. Они отличаются друг от друга также по уровню развития свойств субъектности, по ряду личностных качеств, по видам стратегий поведения, используемых в ситуациях вынужденных контактов. Перечисленные параметры служат опорной структурой для описания типологических портретов субъектов вынужденного контакта.

Эффективность вынужденных контактов зависит от уровня развития свойств субъ-ектности его участников: целостности, целеустремленности, свободы, рефлексии, способности к развитию.

8. Психологические закономерности эффективных вынужденных контактов отражают специфические устойчивые связи и отношения последних с психологическими феноменами, которые обнаруживаются непосредственно в процессе вынужденного взаимодействия (отношение к другому, самоэффективность субъектов) и его результате (качество межличностных отношений, образованных субъектами взаимодействия).

9. Психологическая модель повышения эффективности вынужденных контактов -это целостная система, структурные составляющие которой взаимосвязаны, взаимодействуют друг с другом и включают следующие блоки: программа повышения эффективности вынужденных контактов, объект воздействия (психологические компоненты вынужденного контакта и критерии их развитости), условия эффективности вынужденных контактов, ситуации вынужденного контакта и психологическая характеристика эффективности вынужденных контактов. Программа повышения эффективности вынужденных контактов обеспечивает на практике развитие по соответствующим критериям информационного (наполненность, адекватность, целостность), мотивационного (широта, доминантность дополнительно образованных мотивов, просоциальность, гибкость), ресурсного (разнообразие, содержательность, освоенность), поведенческого (комплексность, оптимальность, пластичность, надежность) и рефлексивного (проспективность, оперативность, ретроспективность) компонентов психологической структуры вынужденного контакта, в целом способствует достижению эффективности взаимодействия в подобных ситуациях.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (текст занимает 361 страницу), приложения, содержащего материалы научных исследований, результаты статистической обработки эмпирических данных, программу повышения эффективности вынужденных контактов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования вынужденных контактов как социально-психологического феномена» представлен анализ теоретико-методологических подходов, концепций, категорий, имеющих важное значение для исследования вынужденных контактов, уточнены, раскрыты понятия, составляющие с ними единое проблемное поле. Анализ научной литературы показал, что к таким понятиям относятся «трудная ситуация», «ограничение свободы», «вынужденность», «внутренний конфликт», «негативно значимым другой», «контакт».

На жизнь человека существенное влияние оказывает среда, обстоятельства, сложившиеся условия, ситуация, которые предъявляют определенные требования к его поведению и проявлению личностных качеств (JI. Б. Бурлачук, Н. Б. Михайлова, R. Е. Nisbett, D. Magnusson, L. Ross и др.). Ситуация и среда имеют ряд принципиальных различий и поэтому не могут употребляться синонимично (С. К. Бондырева, С. В. Ковалев, Д. В. Колесов, Е.Ю. Коржова, А. В. Филиппов). Под ситуацией понимается значимая для человека совокупность обстоятельств, создавшееся положение в определенных условиях (семейных, профессиональных, социальных, экономических, организационных и др.), в определенном месте и времени, обладающее свойствами направленности и динамичности. Ситуация включает в себя объективный и субъективный (психологический) компоненты. Человек оценивает возникшую в его жизни ситуацию, требования,

предъявляемые к нему, и определяет для себя необходимость, возможность и желание их выполнения. Если между ними возникает несоответствие, то ситуация становится трудной (К. А. Абульханова, Л. И. Анцыферовой, Е. Е. Данилова, М. Тышкова, Е. Г. Суркова, Ю. Ф. Тобалов). Трудная ситуация жизнедеятельности характеризуется разбалансированностью системы «задача - личные возможности и (или) мотивы - условия среды» (А. Я. Анцупов, А. И. Шипилов), психической напряженностью у человека, нарушением его адаптации к жизни (Н. Г. Осухова), отрицательным эмоциональным фоном (Е. Е. Данилова), невозможностью «легкого» выхода из нее (С. К. Бондырева, Д. В. Колесов), высокой ценой деятельности (А. Б. Леонова, В. И. Медведев) и пр. В психологии изучаются разные виды трудных ситуаций. К понятию «вынужденный контакт» больше всего подходят трудные ситуации социального взаимодействия и внутри-личностного плана (А. Я. Анцупов, М. А. Одинцова, А. И. Шипилов). В первом случая другой человек оценивается субъектом в качестве препятствия для достижения целей, желаний, стремлений и пр., второй случай связан с психическими состояниями различной интенсивности, в основе которых лежат противоречивость чувств, затянувшая борьба внутренних структур личности (С. В. Духновский).

Вынужденный контакт переживается человеком как ограничение его свободы. В диссертации проанализированы различные научные подходы к этому понятию (Г. А. Балл, Н. А. Бердяев, Д. В. Колесов, Е. И. Кузьмина, Д. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, G.W.F. Hegel, Е. Fromm и др.). Психологическое содержание ограничения свободы включает в себя осознание человеком наличия препятствий (внутренних или внешних) для развертывания и реализации своих возможностей, а также оценку этих возможностей как недостаточных для осуществления какой-либо деятельности в создавшейся ситуации.

Необходимость следовать внешним требованиям обусловливает возникновение вынужденности, представляющей собой психическое состояние человека, вызванное восприятием и оценкой сложившейся жизненной ситуации как трудной, требующей определенных действий, необходимость осуществления которых вызывает у него внутренние непринятие (Ю. А. Менджерицкая) и сопротивление (А. Г. Асмолов,

J. F.T. Bugental, J. Goden).

В основе вынужденности лежит внутренний конфликт между позициями «надо» и «не хочу» К исследованию этого психологического феномена обращались Б. Г. Ананьев A Adler R. Assagioli, V. Е. Frankl, S. Freud, К. Horney, С. Rogers, а также современные ученые (Ф. Е. Василюк, Е. Л. Доценко, В. О. Жданов, Е. Л. Милютина, Г. В. Сапо-гова, Ю. Н. Юрлов и др.). При богатом разнообразии в определении проблемы большинством авторов признается, что конфликтующие структуры противоположно направлены, приблизительно равны по силе и противоречат друг другу по содержанию.

Вынужденность существенно усиливается при необходимости для человека взаимодействовать с негативно значимым другим. Термин «значимый другой» был введен американским психологом G. Sullivan, этой проблемой занимались как зарубежные, так и отечественные ученые (М. Ю. Кондратьев, A. Maslow, С. Rogers и др.). А. В. Петровским построена трехфакторная модель значимого другого, следуя которой можно заключить, что негативно (или отрицательно) значимый другой - это тот, чья отраженная субъектность наделяется в различных степени и сочетаниях какими-либо из перечисленных проявлений: антиреферентностью, антипатией и дискриминированной статусностью.

Понятие контакт, контактность обычно используется в работах по психологии, связанных с проблемами общения, взаимодействия между людьми, общительности.

Контакт и контактность - не тождественны, второе понятие является близким к общительности как системному свойству личности, выступающему одним из факторов общения (А. И. Крупное). В диссертации проанализированы различные точки зрения относительно категории общения, соотношения понятий общения и коммуникации, общения и взаимодействия. Общение связывается с особым видом деятельности, субъект-субъектным взаимодействием (А. А. Бодалев, Е. П. Ильин, А. А. Леонтьев, А. В. Мудрик и др.).

В психологической науке к настоящему моменту не существует единого определения межличностного контакта, что обусловлено разноаспектностью исследовательских подходов в его рассмотрении. Их обобщение позволило обратить внимание на анализ контакта в контексте сложившейся ситуации, которая предъявляет свои требования к активному взрослому человеку (Т. И. Ронгинская). Важной для исследуемой проблемы является трактовка контакта, предложенная Л. Б. Филоновым, как процесса общения, контактного взаимодействия и как психологической связи, образовавшейся между субъектами в результате такого взаимодействия.

Анализируя психологический механизм возникновения и развития вынужденности у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим, мы опирались на положения Д. А. Леонтьева об уровнях смысловой сферы, на теоретическую модель смыслового восприятия в критических ситуациях М. С. Карпова, на идею В. К. Вилюнаса о разнообразии мотивационных отношений человека, на схему Е. П. Ильина о формировании мотива при заданной извне цели.

Проведенное теоретическое изучение проблемы исследования позволило дать следующее определение. Психологический механизм возникновения и развития вынужденности у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим состоит в том, что, находясь в трудной ситуации, субъект вынужденного контакта имеет и разрешает внутреннее противоречие между нормативно-мотивационными структурами «надо» и «не хочу», обусловливая изменение своего состояния, прохождение стадий возникновения, эскалации, адаптации, стабилизации и завершения.

Основанием для выделения перечисленных стадий служит логика динамики психических состояний как реакций на те или иные ситуации, в которых оказывается человек как субъект деятельности. Состояние может развиваться, последовательно переходя от одной стадии к другой, от начальной к конечной, а также иметь специфический характер развития, когда происходит «скачок» через стадию или возврат к более ранней стадии.

Стадии психологического механизма возникновения и развития вынужденности у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим подробно раскрыты в диссертационной работе: представлены их характерные особенности, функции, возможные итоги и варианты развития в зависимости от превалирования внутренней структуры «надо» или «не хочу» (переход на следующую стадию, возврат к прежним, появление иных негативных состояний, таких как апатия, депрессия, фрустрация, агрессия и пр.).

Механизм возникновения и развития вынужденности у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим представлен на рисунке 1.

Рисунок 1. Психологический механизм возникновения и развития вынужденности у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим

Во второй главе «Психологическая характеристика вынужденных контактов»

анализируются социально-психологические признаки, сущность, формы проявления, виды, структура вынужденного контакта, раскрываются психологические характеристики его субъекта. В начаЛе излагается авторская точка зрения относительно понимания функций, принципов, содержания социально-психологической концепции вынужденных контактов. Показано, что научная концепция обязательно создается на основе методологических принципов, подходов, а наиболее важными элементами ее содержания являются: исходные идеи, положения относительно исследуемого научного объекта, связанные с его психологической характеристикой; психологические закономерности, модель оптимизации, повышения эффективности и пр.

Этимологический анализ словосочетания «вынужденный контакт» показал, что это соприкосновение или связь с человеком, образованная не по доброй воле, а по нужде, по подчинению необходимости, силе, какому-либо условию, обстоятельствам и т. д. Синонимично со словом «вынужденный» в русской речи часто используются слова «принудительный», «долговой», «обязательный» и т. п.

Для понимания психологической сущности вынужденного контакта использовались предложенные Д. А. Леонтьевым «логики жизнедеятельности», идеи о модальном и диктальном видах общения (А. А. Леонтьев), о «чистом» общении (А. А. Бодалев), о потенциальной мотивации (В. Вилюнас, Д. В. Колесов). Вынужденный контакт связан, прежде всего, с заданной извне (экстринсивной) мотивацией, которая вступает в противоречие с внутренними отрицательными мотивами. Человек ориентируется в большей мере не на «модель желательного», а на «модель должного». Он может иметь в подобной ситуации личностно значимый смысл, тогда вынужденный контакт приобретет логику жизненной необходимости, но с характерной спецификой: взаимодействие со значимым другим несет для человека не актуальную, а потенциальную значимость. Итак, мотивы вынужденного контакта всегда лежат за пределами общения, изучаемый контакт нельзя назвать «контактом ради контакта», когда люди получают удовольствие от самого процесса или выясняют взаимоотношения в рамках актуального взаимодействия.

Теоретический анализ проблемы исследования позволил выделить социально-психологические признаки вынужденного контакта (первые три из которых отражают его сущностную характеристику): присутствие внешней заданности, обусловленность требованиями ситуации, которая имеет для субъекта высокую степень значимости; наличие необходимости взаимодействия с другим, прежде всего, негативно значимым, который оценивается субъектом как источник актуальных или возможных угроз, трудностей, препятствий и пр. на пути осуществления какой-либо деятельности, реализации возможностей; развитие внутреннего конфликта у субъекта, с одной стороны, присутствует непринятие и сопротивление взаимодействию, с другой стороны, понимание его необходимости, потенциальной значимости для деятельности, наполненной для субъекта личностным смыслом; ориентация на ролевое поведение и наличие дезадаптации у субъекта взаимодействия (не работают прежние модели и способы поведения); понимание невозможности «легкого» (без потерь) ухода из создавшейся ситуации; переживание ситуации как ограничение свободы (внешней и внутренней); наличие психической напряженности.

В результате изучения работ различных авторов (В. Н. Мясищев, Л. Б. Филонов, Е. В. Цуканова и др.) выделены психологические формы проявления вынужденного контакта. Одна из них представляет собой межличностные отношения, сложившиеся между субъектами в результате взаимодействия.

В качестве основных показателей межличностных отношений раскрыты взаимоинформированность субъектов друг о друге (В. Н. Куницына), представления о позициях каждого (И. С. Кон), эмоциональное отношение друг к другу (Н. Н. Обозов), совпадение или «встреча» личностных смыслов (Е. А. Родионова).

В диссертации описаны разные виды вынужденных контактов, в качестве оснований для их выделения были определены детерминирующие факторы, частота, степень длительности, опосредованность, устойчивость, индивидуальные последствия, сфера их возникновения.

Разработана соответствующая классификация, представленная на рисунке 2.

Рисунок 2. Классификация вынужденных контактов

Отмечено, что вынужденный контакт может стать точкой бифуркации для развития личности, когда происходит переосмысление ценностей, поведения, жизни в целом (К. В. Карпинский, М. Мамардашвили, И. А. Пригожин).

В результате изучения работ как отечественных, так и зарубежных авторов подробно охарактеризованы виды вынужденных контактов в зависимости от детерминирующего фактора их возникновения. Так, в научных исследованиях в качестве способа влияния на человека рассматривается феномен принуждения и связанные с ним агрессия, насилие (Н. А. Бердяев, Е. П. Ильин, Е. В. Сидоренко, А. Н. Сухов, D. М. Buss, R. В. Felson, М. Gomes, Higgins, D. К. Lauterbach, J. Т. Tedeschi и др.). Вынужденный контакт - «принуждение» детерминирован силовым воздействием (угрозами, санкциями, наказанием, применением физической силы), пониманием субъектом необходимости

взаимодействия, чтобы остановить, избежать негативные действия со стороны принуждающего или связанных с ним лиц.

В различных философских школах и направлениях изучается сущностная характеристика ситуации долга. В психологии подобную ситуацию связывают с исполнением человеком определенной социальной роли, с принятыми на себя обязательствами (М. И. Бобнева, К. Муздыбаев, А. А. Ручка, В. А. Ядов и др.). Вынужденный контакт -«обязанность или долг» связан с нормами выполняемой субъектом роли, его пониманием необходимости взаимодействия из-за принятых на себя соответствующих обязательств (в том числе нравственных, религиозных, экономических и пр.).

Существенными для анализа ситуаций, где человек пытается сохранить достигнутое или получить ожидаемое вознаграждение, являются теории H. H. Kelley, С. Rusbult, J. W. Thibaut. Вынужденный контакт - «сохранение достигнутого или вознаграждение» обусловлен возможностью потери сделанных ранее субъектом вложений (эмоциональных, временных и т.д.), пониманием необходимости взаимодействия для сохранения имеющихся или получения планируемых достижений (в профессии, семье и пр.).

Охарактеризованные виды вынужденных контактов различаются между собой не только по детерминирующему фактору, но и по инициатору взаимодействия: в первом случае — это обычно вынуждающий, во втором - могут быть обе стороны, а в третьем -обычно вынуждаемый.

Для понимания структуры вынужденного контакта анализировались разнообразные составляющие трудных ситуаций взаимодействия и находилась та совокупность связанных между собой компонентов, содержание которых обеспечивает целостность вынужденного контакта, его тождественность ссшому себе, отличие от других социальных и психологических явлений.

Ситуация вынужденного контакта имеет объективное содержание и субъективное значение: объективную и субъективную (психологическую) стороны. В основу выделения компонентов психологической структуры вынужденного контакта положены составляющие психологической стороны конфликтного взаимодействия (А. Я. Анцупов, А. И. Шипилов и др.). Соответственно, психологическая структура вынужденного контакта содержит информационный, мотивационный, поведенческий компоненты.

Представленная структура дополнена рефлексивной и ресурсной составляющими, так как неотъемлемой психологической характеристикой взаимодействия и любой деятельности является осуществляемая субъектами рефлексия, а процесс и результат межличностного взаимодействия во многом зависят от его «инструментальной оснащенности», психологических ресурсов. В диссертации обосновано и подробно раскрыто содержание каждого из компонентов психологической структуры вынужденного контакта. Использовались идеи Г. М. Андреевой, JI. И. Анцыферовой, В. А. Барабанщикова, А. А. Бодалева, Б. М. Величковского, В. В. Давыдова, И. А. Зимней, В. А. Иванникова, С. Ю. Ключникова, В. Н. Куницыной, М. А. Холодной, К. Saarni и др.

Психологическая структура вынужденного контакта представлена на рисунке 3.

Стратегии поведения в вынужденном контакте выделены в зависимости от готовности субъекта к динамике в межличностных отношениях с негативно значимым другим. Стратегия конфликта применяется, если субъект вынужденного контакта готов к полному разрыву отношений с негативно значимым другим или к их ухудшению. Стратегия согласия используется в случае готовности субъекта к сохранению отношений с негативно значимым другим на прежнем уровне. Стратегия отстранения выражает готовность субъекта к временному прерыванию отношений с негативно значимым другим. В ситуации вынужденного контакта она может принимать две наиболее типич-

ные формы - это прокрастинация и временное избегание взаимодействия с целью сбора информации, анализа необходимых ресурсов и пр. Стратегия сближения основывается на готовности субъекта к позитивной динамике в отношениях с негативно значимым другим. Она может использоваться субъектом вынужденного контакта в двух формах: сблиэ/сение как манипуляция негативно значимым другим и сближение как принятие негативно значимого другого, стремление к выстраиванию с ним доверительных отношений.

восприятие и представ" леняя субъекта о сложившейся Усища щи, обстоятельствах, условии, ^требованиях; о себе (своихпотребностях, /мотавах,возможв остях, целях, ценностях итд.) /о противоположной стороне (его потребностях, /мотивах, возможностях, селях, ценное тя; /ит.д.); относительнотого,как его.

/воспринимает другой участнику самом о процессе в

ультате/

контакте, вето .

Информационный компонент

совокупность различных мотивов, побуал€Е1Л субъагта вынужденного контакта к вступлеввю во взаимодействие, связанных с удовл етвореяяем потребностей, в личностных смыслов, ценностей, вызывающих

его активность

Мотив анионный компонент

«ратная связь суоъек /с процессом взаимодействия, его осу - I ществлеянем я I достигнутым резуль тагом, это анализ, контроль субъектом вьвужзеавого дошла своего поведения, состояния я прояв-\ ляемых (демонстрируемых) личностных \ качеств, соотнесение У нх с текущей ситуацией, прошлыми ситуациями, ^будущей ситуацией для оперативного внесения ^ изменений с целью достижения эффективности взаимодействии

Рефлексивный компонент

^Вынужденный^ контакт

Поведенческвй компонент

Ресурсный компонент

совокупность внутренних средств, которыми ладает я использует субъект вынужденного контакта N создавшейся ситуации для регуляция собствшвых психических состояний в взаимодействия с негативно значимым" другим; это когнитивные, гноциональные, волевые .коммуникационна- деятелъностные ресурсы

совокупность стратегий, действий операций, тактик, применяемых субъектом вынужденного контакта непосредственно в процессе взаимодействия

Рисунок 3. Психологическая структура вынужденного контакта

Эффективность вынужденного контакта связана с применением субъектом определенного вида поведенческой стратегии, что представлено на рисунке 4.

Для каждой из перечисленных стратегий раскрыты условия целесообразности ее применения в зависимости от особенностей ситуации, даны рекомендации субъекту вынужденного контакта по выбору конкретной стратегии поведения.

Объективная сторона вынужденного контакта представлена в работе условиями его протекания (социальными, социально-психологическими, пространственно-временными) и его участниками. По степени участия во взаимодействии (от непосредственного участия до опосредованного влияния на ход взаимодействия) можно выделить основного субъекта - вынуждаемый (в работе — субъект вынужденного контакта); «другого» субъекта (негативно значимый другой); группы поддержки - (могут присутствовать с одной или двух сторон); случайных участников.

В межличностном контакте имеются, как минимум, две стороны, два субъекта. В работе при изучении вынужденного контакта сделан акцент на отношении лишь одного из субъектов к другому (негативно значимому), специально не рассматривается отноше-

ние второго субъекта, поскольку, во-первых, самоценность данной ситуации откровенно велика и требует самостоятельного изучения, во-вторых, изучение взаимоотношения обоих субъектов привело бы к качественному и при этом формально недопустимому «приросту» объема диссертационной работы.

В основе психологической характеристики субъекта вынужденного контакта лежат идеи о включенности субъекта в систему конкретных отношений с другими (А. В. Брушлинский, В. А. Лабунская, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев и др.), об осознании им своей «идеальной представленности» в других людях (А. В. Петровский, В. А. Петровский), о выраженности таких свойств субъектности, как целостность, целеустремленность, свобода, рефлексия, способность к развитию (А. В. Брушлинский, Е. И. Исаев, В. Н. Маркин, В. А. Петровский, В. И. Слободчиков и др.), о наличии у него преобразовательной активности как деятельного состояния относительно себя, другого, ситуации в целом и пр., характеризующегося качеством, интенсивностью, направленностью (К. А. Абульханова, А. В. Брушлинский, В. А. Лабунская, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Э. В. Сайко и др.).

Изучение научных подходов к пониманию субъекта в психологической науке, его ключевых качеств позволило обозначить основные психологические характеристики субъекта вынужденного контакта (рисунок 5) и дать следующее определение. Субъект вынужденного контакта — это человек, включенный в систему межличностных отношений с другим, прежде всего, негативно значимым, который воспринимает и осознает себя вынуждаемым к взаимодействию, обладает свойствами субъектности различной степени развитости и присущей ему преобразовательной активностью относительно себя, другого и возникшей ситуации.

Рисунок 5. Психологические характеристики субъекта

вынужденного контакта

Одной из задач диссертационной работы является выделение различных типов субъектов вынужденного контакта и описание их психологических портретов, поэтому изучалось понимание этого феномена в психологии (Б. Г. Ананьев, И. А. Зимняя, В. А. Лабунская, А. Н. Сухов, L. В. Morris, D. М. Oldkhem). Типологический портрет

субъекта вынужденного контакта — это целостный, систематизированный, избирательный, подтвержденный эмпирическими данными комплекс сведений о психологии отдельной группы участников вынужденного контакта, отличающихся от других характеристиками своей преобразовательной активности, развитием свойств субъект-ности, выраженностью отдельных личностных качеств, видами используемых стратегий в ситуациях вынужденных контактов.

В третьей главе «Психологические закономерности и модель повышения эффективности вынужденных контактов» теоретически обосновываются психологические закономерности и разрабатывается модель повышения эффективности вынужденных контактов.

Психологические закономерности эффективных вынужденных контактов отражают устойчивые связи и отношения последних с психологическими феноменами, которые обнаруживаются непосредственно в процессе вынужденного взаимодействия (отношение к другому, самоэффективность субъектов) и его результате (качество меясличностных отношений, образованных субъектами). Изучение работ А. А. Дерка-ча, В. Г. Зазыкина, Б. Ф. Ломова, Е. В. Селезневой и других ученых позволило выделить их общие характеристики. Они относятся к классу «законов-тенденций», отличающихся вариабельностью относительно устойчивого «среднего», принадлежат к ряду закономерностей, «описывающих элементарные зависимости» между психическими явлениями, для них характерен определенный диапазон действия, они должны обладать свойствами-функциями, то есть позволять строить прогнозы и решать практические задачи, могут иметь форму как количественных, так и качественных описаний, должны находить эмпирическое подтверждение и др. Выявленные закономерности не составляют исчерпывающий список всех возможных связей, отношений эффективности вынужденных контактов с психическими явлениями.

Психологическая закономерность, раскрывающая связь между эффективностью вынужденного контакта и отношением субъекта к значимому другому (В. Н. Куницына, А. В. Петровский и др.), имеет в среднем характер, близкий к линейному, и может быть описана следующей функциональной зависимостью:

Эф = к.Пр + кз-Реф + кз-СтВ + Эф.,

где Эф - эффективность вынужденного контакта; Пр - привлекательность значимого другого; Реф - референтность значимого другого; СтВ - статусность власти значимого другого (его властные полномочия); кт, кг, кз - коэффициенты, учитывающие индивидуальные особенности субъекта вынужденного контакта, специфику ситуации, особенности другого участника взаимодействия и др.; Эфо - начальный уровень эффективности взаимодействия.

Взаимосвязь эффективности вынужденного контакта и самоэффективности субъекта (А. Бандура, В. Г. Ромек) имеет логарифмический характер и выражается следующей формулой:

Эф = а-1пСЭ + Эфо,

где Эф - эффективность вынужденного контакта, СЭ - самоэффективность субъекта вынужденного контакта, а - коэффициент, учитывающий индивидуальные особенности субъекта вынужденного контакта, специфику ситуации, особенности другого участника взаимодействия и др.; Эфо - начальный уровень эффективности взаимодействия.

Чем выше у субъекта самоэффективность, тем больше возрастает эффективность взаимодействия в вынужденных контактах. Однако на определенном этапе эффективность по-прежнему возрастает, но уже не так значительно, теряет «крутизну» роста, так как субъект приобретает опыт, оттачивает необходимый репертуар умений и навыков поведения. Диапазон действия этой закономерности заканчивается, если у субъекта вы-

нужденного контакта является выраженной самоуверенность (С. В. Михейкина). В диссертации разводятся такие качества личности, как уверенность и самоуверенность, последнее предполагает безоговорочное позитивное отношение человека к себе (самооценка завышена) и пренебрежительное к другим людям.

При наличии самоуверенности у субъекта вынужденного контакта взаимосвязь эффективности взаимодействия и самоэффективности субъектов приобретает куполообразный вид и выражается через следующую формулу.

Эф= Эфо+ЬиСЭ - Ьг'СЭ2, где: Эф - эффективность вынужденного контакта, СЭ - самоэффективность субъекта вынужденного контакта, Ы, Ьг - коэффициенты, учитывающие индивидуальные особенности субъекта вынужденного контакта, специфику ситуации, особенности другого участника взаимодействия и др.; Эфо - начальный уровень эффективности взаимодействия.

Психологическая закономерность, раскрывающая связь между эффективностью вынужденного контакта и качеством межличностных отношений, образованных субъектами взаимодействия, имеет линейный характер и может быть описана следующей формулой: Эф = + Эфо,

где Эф - эффективность вынужденного контакта; С? - качество межличностных отношений, образованных субъектами вынужденного контакта; пм — коэффициент, учитывающий индивидуальные особенности субъекта вынужденного контакта, специфику ситуации взаимодействия, особенности другого участника взаимодействия и др.; Эфо - начальный уровень эффективности взаимодействия.

В диссертации разработана психологическая модель повышения эффективности вынужденных контактов как целостная система, структурные составляющие которой взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. Она содержит следующие блоки, отвечающие на вопросы: «Зачем и как воздействовать?» — программа повышения эффективности вынужденных контактов; «На что воздействовать?» - объект воздействия; «Что при этом учитывать?» - условия эффективности и ситуации вынужденного контакта; «Что можно получить?» — психологическая характеристика эффективности вынужденных контактов.

Программа повышения эффективности вынужденных контактов представлена целью, конкретными формами и этапами реализации разработанной модели. Объект воздействия включает в себя компоненты психологической структуры вынужденного контакта и критерии их развитости. Для достижения эффективности в ситуации вынужденного контакта его субъекту необходимо быть определенным образом информированным, мотивированным, иметь необходимые ресурсы, грамотно выстраивать поведение и осуществлять анализ сложившейся ситуации. В работе обоснован и описан каждый из критериев развитости компонентов психологической структуры вынужденного контакта. Ситуации вынужденного контакта включены в описываемую модель, поскольку адекватное понимание и учёт специфики вида вынужденного контакта, например, при выборе и использовании поведенческой стратегии, во многом обусловливают его эффективность. Условия эффективности вынужденных контактов могут быть как внешними, так и внутренними (психологическими) - это предпосылки, обстоятельства, которые оказывают существенное влияние на уровень эффективности вынужденного контакта. Важной для описываемой модели является психологическая характеристика эффективности вынужденного контакта, которая выражается через отношение результата вынужденного контакта к цене взаимодействия, включает в себя объективные и субъективные показатели и дифференцируется по пяти основным уровням.

Разработанная модель представлена на рисунке 6. В диссертации подробно охарактеризован по содержанию каждый из заявленных блоков.

Рисунок 6. Психологическая модель повышения эффективности вынужденных контактов

В четвертой главе «Эмпирическое исследование проблемно-психологического содержания вынужденных контактов и их субъектов» описываются содержание и результаты первых трех серий эмпирического исследования.

В первой серии было выявлено, что вынужденные контакты - явление актуальное для большого количества взрослого населения, имеющего в них практический опыт взаимодействия. По мнению большинства респондентов, в настоящее время подобных ситуаций становится все больше. Вероятно, это связано с общими процессами в современном мире отчуждения людей друг от друга, когда теряется человеческие сопричастность, со-переживание, со-бытие с Другим (Е. Fromm).

Наличие вынужденных контактов в жизнедеятельности людей существенно не зависит от возраста, пола, семейного положения, стажа семейной жизни, отношения к религии (г<0,1 по модулю по всем перечисленным переменным).

Основным местом их возникновения является профессиональная сфера, также они присутствуют (но не настолько часто) в семье, в общении бывших супругов, на массовых мероприятиях и пр. В профессиональной деятельности вынужденные контакты возникают в случае общения с вышестоящими по должности людьми (57,4%), с коллегами (44,2%), с посетителями, клиентами (42,2%) и др., наиболее откровенно они выражены в профессиях социономического типа (Е. А. Климов).

Ассоциативные ряды респондентов на предлагаемый объект «вынужденные контакты» являются отрицательными, выражающими невербальное отторжение от объекта. Наиболее часто встречающиеся дескрипторы в определении вынужденного контакта -это такие слова и фразы, как: «моя работа», «неприятно», «испытание», «напряжение», «потраченные нервы», «обычное дело», «необходимость», «неприятно, но можно пережить». В целом установлена неоднозначная оценка их респондентами. С одной стороны, это отрицательное психологическое явление, с другой стороны, необходимость, долг, обязанность, то, что следует осуществить. Выявлено, что для подобных ситуаций свойственны негативные ожидания, повышенная степень значимости, сокрытие истинного отношения к другому, недоверие к нему, состояние растерянности, внутреннее непринятие и сопротивление взаимодействию, невозможность легкого ухода из ситуации, внутренний конфликт «надо - не хочу», наличие психической напряженности, ориентация на ролевое поведение, использование манипуляций и психологических уловок.

Вынужденный контакт по своей социально-психологической сущности является близким к конфликту и может расцениваться как его начало, скрытый этап или последствие. Эти феномены не идентичны. Обнаружены различия вынужденного контакта и конфликта по следующим характеристикам: а) по направленности действий субъектов; б) по внешнему проявлению эмоций и их последствиям; в) по осознанности цели; г) по возможности уйти из ситуации; д) по добровольности осуществления. Выявлено, что мотивы вынужденного контакта связаны, в основном, с осторожностью (64,6%), особенно, в отношениях с начальством (56,6%), желанием сохранить достигнутое (46,4%), желанием добиться чего-либо (47,5%), осуществить долг, обязанность (42,8%), а их последствиями можно назвать в целом подавленное состояние человека (г = 0,35, при р = 0,01), оценку им собственной жизни как трудной (г = 0,31, при р = 0,01), как способ психологической защиты - желание побыть одному (г = 0,30, при р = 0,01) и пр. Диапазон действий, которые респонденты обычно применяют в ситуациях вынужденных контактов, является очень широким.

Во второй серии эмпирических исследований по результатам кластерного анализа в зависимости от качества, направленности и интенсивности преобразовательной активности субъекты вынужденных контактов (504 испытуемых) были объединены в отдель-

ные типичные группы. Установлены четыре характерных типа субъектов вынужденных контактов: демонстративно-протестующий (1 группа), виктимный (2 группа), приспособленческий (3 группа), креативно-поисковый (4 группа). Их процентное соотношение представлено на рисунке 7.

В результате третьей и четвертой серий эмпирического исследования выявлены значимые различия между группами в зависимости от выраженности свойств субъект-ности (целостности, свободы, рефлексии, целеустремленности, способности к развитию), эмоционально-волевых, коммуникативных, интеллектуальных, креативных характеристик.

Полученные данные позволили разработать типологические портреты субъектов вынужденного контакта. Эмпирически доказано следующее.

Демонстративно-протестующий тип обычно реагирует «чрезвычайно бурно», демонстрирует свой протест по отношению к негативно значимому другому, направлен против него. Для него характерна автономность, сверхсуверенность, слабая выраженность рефлексии, целеустремленности, способности к развитию, а также неуравновешенность, фрустрированность, доминантность, отсутствие гибкости, склонность к риску. Виктимный тип отличается «вялой» активностью, неопределенностью в поведении, направленностью против себя. У него слабо выражены целостность, целеустремленность, способность к развитию, эмоциональная уравновешенность, границы психологического пространства, существует зависимость от мнения других людей, он не склонен к риску, обладает богатым воображением. Приспособленческий тип не выражает внешнего сопротивления, готов сделать все, чтобы приспособиться к ситуации, направлен на другого, у него средне выражена целостность, присутствует развитая суверенность тела, территории, мира вещей при депривированной суверенности ценностей и привычек, то есть в убеждениях он ориентирован на других, не самодостаточен, имеет высокий уровень развития рефлексии, эмоционально уравновешен, проницателен, не мечтателен, не склонен рисковать. Креативно-поисковый тип испытывает прилив сил в вынужденном контакте, настроен на творческий поиск разных вариантов, способов общения, направлен и на себя и на другого, характеризуется высокой выраженностью целостности, свободы, рефлексии, целеустремленности, способности к развитию, уверенности в себе, контроля желаний, доброжелательности и смелости, разносторонних интересов, любознательности, воображения.

Размер группы

Номер

39%

Рисунок 7. Соотношение групп субъектов вынужденного контакта

Уровень выраженности свойств субъектности у участников вынужденного контакта оказывает существенное влияние на его эффективность. Чем выше уровень развития целостности, свободы, рефлексии, целеустремленности, способности к развитию, тем выше эффективность вынужденного контакта.

В пятой главе «Эмпирическое исследование психологической структуры и эффективности вынужденных контактов» представлены серии эмпирических исследований, связанных с изучением психологической структуры, условий, психологических закономерностей эффективных вынужденных контактов, раскрывается содержание и практическая реализация программы повышения их эффективности.

Для решения задач эмпирического исследования был разработан, апробирован и валидизирован опросник диагностики поведенческих стратегий в вынужденных контактах. Он включает в себя 60 суждений, ключ для подсчета результатов по шкалам. Представлены нормативные данные для мужчин и женщин.

В четвертой серии эмпирического исследования с помощью корреляционного анализа было выявлено, что вынужденный контакт является эффективным, если развиты по соответствующим критериям следующие компоненты его психологической структуры: информационный (наполненность, адекватность, целостность), мотивационный (широта, доминантность дополнительно образованных мотивов взаимодействия, просоциаль-ность, гибкость), ресурсный (разнообразие, содержательность, освоенность), поведенческий (комплексность, оптимальность, пластичность, надежность), рефлексивный (про-спективность, оперативность, ретроспективность).

Установлено, что в различных ситуациях вынужденного контакта мотивы взаимодействия с негативно значимым другим у субъекта имеют свою специфику. В ситуации «принуждения» доминирующей является мотивация С (Contact), связанная вообще с социальными контактами (с желанием их избежать, вступить в борьбу, смириться). Другой мотивацией, характерной для принуждения, является С1-мотивация, сформулированная для другого лица (желание, чтобы его поведение изменилось, чтобы у него также случились неприятности, чтобы он исчез и др.). В ситуации «обязанности или долга» субъект вынужденного контакта руководствуется мотивацией S (Self), которая связана с некоторыми аспектами личности самого субъекта, с активностью субъекта по отношению к самому себе, с саморазвитием. Также немаловажной для этого вида ситуаций вынужденного контакта является мотивация Т (Transcendental), имеющая религиозную, экзистенциальную или трансцендентальную природу. Доминирующей в ситуации «сохранения достигнутого или вознаграждения» является мотивация R (Realization), связанная с активностью вообще, направленная в целом на достижение чего-либо, в том числе в профессиональной деятельности, обучении. Сильными мотивационными образованиями в описываемой ситуации вынужденного контакта являются также желание, стремление субъекта обладать чем-то, иметь, приобретать что-то (мотивация Р (Possessions)).

В процессе изучения поведенческого компонента выявлено, что достичь эффективности в ситуации «принуждения» позволяют стратегии конфликта и отстранения-прокрастинации, в ситуации «обязанности или долга» - согласие и сближение-принятие другого, в ситуации «сохранение достигнутого или вознаграждение» — отстранение-пауза для анализа и сближение-манипуляция, о чем свидетельствуют соответствующие коэффициенты корреляции от 0,3 до 0,32, при уровне значимости 0,01. Применение субъектом в последней ситуации стратегии конфликта приводит к низкой эффективности взаимодействия (г = - 0,30, р = 0,01).

Установлены различия в предпочитаемых стратегиях поведения у демонстративно-протестующего, виктимного, приспособленческого, креативно-поискового типов субъ-

ектов вынужденного контакта. Предпочитаемой для первого типа субъекта является стратегия конфликта (88%), для второго - согласие (42%) и отстранение-прокрастинация (39%), для третьего - отстранение-пауза для анализа (39%), сближение-манипуляция (40%). У креативно-поискового типа субъекта отсутствует ярко выраженное предпочтение в выборе какой-либо стратегии, он владеет и использует различные стратегии в зависимости от ситуации вынужденного контакта.

Степень выраженности ряда психологических ресурсов во многом обусловливает уровень развитости других компонентов психологической структуры вынужденного контакта.

Так, выявлена тесная взаимосвязь ряда параметров когнитивных стилей с некоторыми критериями развитости информационного, мотивационного, поведенческого и рефлексивного компонентов. Полезависимым субъектам вынужденного контакта свойственно значительное качественное разнообразие мотивов взаимодействия с негативно значимым другим, а поленезависимые более адекватно воспринимают и оценивают возникшую трудную ситуацию. Эти факты находят свое подтверждение в результатах исследований и других авторов. Субъекты с гибким познавательным контролем в непосредственном процессе взаимодействия отличаются оперативностью — хорошим контролем ситуации в целом и быстрым внесением изменений в свое поведение в соответствии с ее динамикой, что также подтверждается результатами экспериментов В. В. Овсянниковой. Такой параметр когнитивного стиля, как рефлексивность, обусловливает высокий уровень выраженности оптимальности поведения в ситуации вынужденного контакта. Этот факт вполне объясняется тем, что для рефлективных субъектов свойственно многократно проверять и уточнять гипотезы, принимать решение, основываясь на тщательном предварительном анализе признаков альтернативных объектов (М. А. Холодная).

Уровень выраженности эмоциональных ресурсов у субъекта взаимосвязан с развитостью информационного компонента психологической структуры вынужденного контакта (г = 0,32, р = 0,001), то есть способность понимать, принимать свои эмоции, распознавать чувства другого, умение регулировать свое эмоциональное состояние во многом обусловливает наполненность информации, которой владеет субъект в создавшейся ситуации. Кроме того, богатство эмоциональных ресурсов субъекта обеспечивает разнообразие мотивов его поведения (г= 0,34, р = 0,001).

Волевые ресурсы обусловливают надежность поведения субъекта, доведение задуманного им до конца, умение преодолевать барьеры, затруднения, обусловленные динамикой ситуации вынужденного контакта (г = 0,32, р = 0,001), а также они взаимосвязаны с адекватностью имеющейся у субъекта информации (г = 0,41, р = 0,001) и оперативностью как способностью субъекта осуществлять контроль текущей ситуации в целом для своевременного внесения изменений (г = 0,31, р = 0,002).

Выраженность коммуникационно-деятельностных ресурсов тесно взаимосвязана с развитостью поведенческого компонента по критериям комплексности (г = 0,30, р = 0,004), пластичности (г = 0,30, р = 0,003) и оптимальности (г = 0,37, р = 0,001).

Для установления условий эффективности вынужденных контактов применялся метод экспертных оценок. В результате факторного анализа были выявлены следующие группы условий: 1) «психологические особенности субъектов взаимодействия и качество их отношений», 2) «социальная поддержка», 3) «организация пространства и времени».

Целью пятой серии эмпирических исследований стало выявление психологических закономерностей эффективных вынужденных контактов.

Для исследования психологической закономерности, раскрывающей связь между эффективностью вынужденного контакта и отношением субъекта к значимому другому, в студенческих группах был организован лабораторный эксперимент, содержание которого полностью раскрывается в диссертации. Эмпирически установлена линейная взаимосвязь эффективности вынужденного контакта с отношением субъекта к значимому другому (с оценкой его привлекательности, референтности и статусности власти). Выведено уравнение регрессии для прогнозирования эффективности вынужденного контакта: Эф = 0,03Пр + 0,034Реф + 0,036СтВ + 0,849. Было выявлено, что в приведенной формуле кг > кц а кз > кг, то есть оценка субъектом влияния на себя негативно значимого другого, его власти относительно себя играет большую роль для эффективности вынужденного контакта, референтность - на второй позиции, а привлекательность — на третьей. Величины коэффициентов могут измениться в зависимости от характера экспериментальной выборки и прочих дополнительных факторов.

Для изучения психологической закономерности, раскрывающей связь между эффективностью вынужденного контакта и уровнем развития самоэффективности у субъекта, анализировались данные двух групп респондентов, заметно различающихся между собой. Эмпирически доказано, что в одной из групп (наиболее многочисленной) зависимость между самоэффективностью и эффективностью вынужденного контакта может быть аппроксимирована с помощью логарифмической функции, которая имеет вид уравнения: Эф= -12,015 + 4,014«1п(СЭ).

В другой группе респондентов зависимость между самоэффективностыо и эффективностью вынужденного контакта имеет куполообразный характер и может быть аппроксимирована с помощью квадратичной функции, выражающейся через уравнение: Эф= -13, 943 + 0,975'СЭ - 0,015»СЭ2.

Отличительная особенность второй группы от первой состоит в том, что у ее респондентов выявлен высокий уровень развития самоуверенности, в частности, завышенная самооценка и пренебрежительное отношение к другим людям (авторитарного, эгоистического, агрессивного, подозрительного типа).

Таблица 1

Взаимосвязь между самоуверенностью, самоэффективиостыо субъекта, эффективностью

вынужденного контакта

Коэф. кор. (Пирсона) Самоуверенность Коэф. кор. (Пирсона)

Ур.знач. Ур.знач.

0,817 Завышенная самооценка -0,527

* 2 0,001 0,04 « ь

Ь | 0,057 Пренебрежение к окружающим (авторитарный тип отношения) -0,623

* 1 0,02 0,01 1 ° 2 и

к я н £ & 8 0,527 Пренебрежение к окружающим (эгои- -0,565 ы р 3 о

■8-а 1 0,03 стический тип отношения) 0,02 2 в и Я

0,724 Пренебрежение к окружающим (агрес- -0,628 ■е- 3 л £ я

сз »а о 0,002 сивный тип отношения) 0,01

0,560 Пренебрежение к окружающим (подоз- -0,766 т

0,02 рительный тип отношения) 0,001

Данные, представленные в таблице 1, показывают, что существует тесная положительная взаимосвязь между самоэффективностью у субъектов вынужденного контакта и их самоуверенностью, а также отрицательная взаимосвязь между эффективностью вынужденного контакта и самоуверенностью субъектов.

Исследование психологической закономерности, раскрывающей связь между эффективностью вынужденного контакта и качеством межличностных отношений, образованных субъектами в результате их взаимодействия, обнаружило, что обе изучаемые переменные развиваются в одном направлении, связаны между собой по линейному типу. Уравнение регрессии для прогнозирования эффективности вынужденного контакта в этом случае выглядит следующим образом: Эф = 0,05(} + (-0,394).

Для повышения эффективности вынужденных контактов была разработана специальная программа, которая апробировалась при подготовке специалистов в вузе в рамках специально организованного эксперимента (шестая серия эмпирических исследований).

В нем приняли участие студенты отделений психологии, журналистики, менеджмента и социальной педагогики, то есть будущие специалисты социономических профессий. Экспериментальное исследование включало в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы. На констатирующем этапе по результатам диагностики эффективности взаимодействия в вынужденных контактах, а также развитости компонентов его психологической структуры формировались две группы - экспериментальная и контрольная. В группы вошли студенты, у которых измеряемые переменные были выражены на среднем и низком уровнях. На формирующем этапе применялись специально разработанные социально-психологический тренинг взаимодействия в вынужденных контактах и спецкурс «Психология вынужденных контактов». Их цель - повышение эффективности вынужденных контактов. Для составления программы в соответствии с компонентами психологической структуры вынужденного контакта были выделены основные направления воздействия: информационное, мотивационное, ресурсное, поведенческое, рефлексивное. По каждому направлению формулировались задачи, при этом учитывались критерии развитости компонентов. Каждая задача решалась в рамках отдельного модуля в течение одной или двух встреч (лекционных и тренинговых занятий). Встречи проходили в течение двух месяцев. Схема реализации и содержание всей программы повышения эффективности вынужденных контактов и каждого занятия в отдельности представлены в диссертации. На контрольном этапе производился замер по показателю эффективности в вынужденных контактах, а также критериям развитости компонентов психологической структуры вынужденного контакта до и после тренинга в экспериментальной и контрольной группах испытуемых. Значения показателей, отражающих динамику развития эффективности в вынужденных контактах, изображены на рисунке 8.

!ЭГ(до)

ПЭГ (после)

■ КГ (до)

□ КГ

(после)

Рисунок 8. Изменение показателя эффективности в вынужденных контактах в экспериментальной и контрольной группах в ходе эксперимента

Рисунок 8 показывает, что среднее значение эффективности в вынужденных контактах в экспериментальной группе возросло с 0,97 до 1,83 балла (р=0,001) после реализации программы. Небольшое изменение данного показателя заметно и в контрольной группе (от 0,98 до 1,07 балла), но данные изменения не отличаются статистической значимостью.

Динамика изменения критериев развитости компонентов психологической структуры вынужденного контакта в экспериментальной группе представлена в таблице 2, данные которой показывают, что имеются существенные различия в развитости компонентов психологической структуры вынужденного контакта у участников экспериментальной группы до и после реализации программы. Значимость этих различий проверялась с помощью ^критерия, по всем компонентам установлен уровень значимости в диапазоне от 0,001 до 0,01.

Таблица 2

Динамика средних значений развитости компонентов психологической структуры вынужденного контакта (по критериям) в экспериментальной группе до п после реализации _программы___

Критерий развитости компонентов психологической структуры вынужденного контакта До тренинга После тренинга

Наполненность (информационный компонент) 26,57 45,60

Адекватность (информационный компонент) 27,90 42,00

Целостность (информационный компонент) 26,67 41,97

Широта (мотивационный компонент) 3,87 6,10

Доминантность дополнительно образованных мотивов (мотивационный компонент) 34,17 46,60

Просоциальность (мотивационный компонент) 33,83 47,30

Гибкость (мотивационный компонент) 3,47 5,60

Разнообразие (ресурсный компонент) 14,17 22,67

Содержательность: эмоциональные ресурсы (ресурсный компонент) 24,67 44,27

Содержательность: волевые ресурсы (ресурсный компонент) 10,90 17,13

Содержательность: коммуникационно-деятельностные ресурсы (ресурсный компонент) 53,50 78,37

Освоенность (ресурсный компонент) 16,13 28,43

Комплексность (поведенческий компонент) 2,97 5,97

Оптимальность (поведенческий компонент) 3,73 5,80

Пластичность (поведенческий компонент) 3,53 5,87

Надежность (поведенческий компонент) 3,33 5,63

Проспективность (рефлексивный компонент) 16,57 22,17

Оперативность (рефлексивный компонент) 16,13 20,43

Ретроспективность (рефлексивный компонент) 15,20 18,90

В итоге проведенного эксперимента произошло улучшение показателей в динамике развития информационного, мотивационного, ресурсного, поведенческого и рефлективного компонентов психологической структуры вынужденного контакта. В целом у испытуемых экспериментальной группы повысилась эффективность взаимодействия в подобного рода ситуациях.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. В результате анализа различных социально-психологических концепций, теорий, работ, посвященных методологии науки, было сделано заключение о том, что научная концепция обязательно выстраивается на основе методологических принципов, подходов, а в ее содержание могут быть включены самые различные компоненты; однозначной схемы для ее построения не существует. Наряду с этим установлены наиболее важные элементы содержания психологической концепции: исходные идеи, положения относительно исследуемого научного объекта, раскрывающие его психологическую характеристику (понятие, виды, механизм возникновения и развития и пр.); психологические закономерности, модель оптимизации, повышения эффективности, формирования и пр. В разработанной на основе теоретико-методологического анализа проблемы социально-психологической концепции вынужденных контактов раскрываются психологический механизм возникновения и развития вынужденности, социально-психологические признаки, формы проявления, виды, структура вынужденных контактов, закономерности и модель повышения их эффективности. Одним из элементов концепции являются психологические характеристики субъекта вынужденного контакта и его основных типов.

2. Являясь научной проблемой, вынужденный контакт находится в поле изучения таких понятий, как «трудная ситуация», «ограничение свободы», «вынужденность», «внутренний конфликт», «негативно значимым другой», «контакт». Теоретический анализ перечисленных явлений позволяет определить вынужденность как психическое состояние человека, вызванное восприятием и оценкой сложившейся жизненной ситуации как трудной, требующей определенных действий, необходимость осуществления которых вызывает у него внутренние непринятие и сопротивление, а также раскрыть психологический механизм возникновения и развития вынужденности у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим, который связан с тем, что субъект в подобного рода ситуации имеет и разрешает внутреннее противоречие между нормативно-мотивационными структурами «надо» и «не хочу», обусловливая изменение своего состояния, прохождение стадий возникновения, эскалации, адаптации, стабилизации и завершения.

3. Сущностными признаками вынужденного контакта, отличающими его от других социально-психологических феноменов, являются: присутствие внешней заданности, обусловленность требованиями ситуации, которая имеет для субъекта высокую степень значимости; наличие необходимости взаимодействия с негативно значимым другим, который оценивается субъектом как источник актуальных или возможных угроз, трудностей, препятствий и пр. на пути осуществления какой-либо деятельности, реализации возможностей; развитие внутреннего конфликта у субъекта, с одной стороны, присутствует непринятие и сопротивление взаимодействию, с другой стороны, понимание его потенциальной значимости для деятельности, наполненной для субъекта личностным смыслом. Вынужденный контакт сопровождается также ориентацией субъекта на ролевое поведение и наличием у него дезадаптации (не работают прежние модели и способы поведения); пониманием невозможности «легкого» (без потерь) ухода из создавшейся ситуации; переживанием ситуации как ограничение свободы (внешней и внутренней); наличием психической напряженности. Вынужденный контакт проявляется в форме: индивидуального отношения субъекта к возникшей ситуации, к другому и необходимому с ним взаимодействию; непосредственного процесса взаимодействия с другим; межличностных отношений субъектов, сложившихся в результате взаимодействия.

4. Вынужденные контакты различаются: по сфере возникновения - на общественно-политические, профессиональные, учебные, семейные, хозяйственно-экономические и др.; по частоте - на единичные и множественные; по степени длительности - на длительные и короткие; по устойчивости - на непрерывные и прерывающиеся; по опосредованное™ - на опосредованные и непосредственные; по индивидуальным последствиям - на способствующие позитивному развитию личности и способствующие негативному развитию личности. В зависимости от детерминирующего фактора можно выделить вынужденные контакты: «принуждение», «обязанность или долг», «сохранение достигнутого или вознаграждение» и пр.

5. Структура вынужденного контакта представляет собой совокупность различных компонентов, связанных между собой, содержание которых обеспечивает его целостность, тождественность самому себе, отличие от других психологических и социальных явлений. Вынужденный контакт включает объективную и субъективную (психологическую) стороны. Последняя содержит информационный, мотивационный, ресурсный, поведенческий и рефлексивный компоненты.

В ситуации вынужденного контакта его субъекты используют различные поведенческие стратегии: конфликта, согласия, отстранения (прокрастинацию или временное избегание взаимодействия с целью сбора информации, анализа необходимых ресурсов и пр.), сближения (манипуляцию или принятие негативно значимого другого). В основе перечисленных стратегий лежит готовность субъектов к динамике в межличностных отношениях с негативно значимым другим.

6. Результаты анализа работ различных авторов, подходов, ключевых качеств в понимании субъекта вообще и субъектов определенных видов деятельности позволили заключить, что субъект вынувденного контакта характеризуется: включенностью в систему межличностных отношений с негативно значимым другим; осознанием своей «идеальной представленности» в других людях, он воспринимает и осознает себя вынуждаемым к взаимодействию с другим; наличием таких свойств субъектности, как целостность, целеустремленность, свобода, рефлексия и способность к развитию, сформированных у него в различной степени; наличием преобразовательной активности относительно себя, другого, возникшей ситуации.

7. Попадая в ситуацию вынужденного контакта, становясь его субъектом, каждый человек ведет себя по-разному. В зависимости от качества, направленности и интенсивности преобразовательной активности в исследовании установлены четыре типа субъектов вынужденных контактов, которые условно названы: демонстративно-протестующий, виктимный, приспособленческий и креативно-поисковый. Поскольку типы субъектов вынужденных контактов отличаются друг от друга по особенностям преобразовательной активности (её качеству, интенсивности, направленности), по уровню развития свойств субъектности (целостности, целеустремленности, свободы, рефлексии, способности к развитию), по ряду личностных качеств (эмоционально-волевых, коммуникативных, интеллектуальных, креативных), а также по видам стратегий поведения, используемых в ситуациях вынужденных контактов, то перечисленные параметры служат опорной структурой для описания типологических портретов субъектов вынужденных контактов.

Чем выше уровень развития свойств субъектности: целостности, свободы, рефлексии, целеустремленности, способности к развитию, тем выше эффективность вынужденного контакта.

8. В качестве общих характеристик психологических закономерностей эффективных вынужденных контактов выделены: их принадлежность к классу «законов-

тенденций»; вариабельность относительно устойчивого «среднего»; принадлежность к ряду закономерностей, «описывающих элементарные зависимости» между психическими явлениями; наличие определенного диапазона действия; возможность на их основе строить прогнозы, решать практические задачи; выраженность в форме как количественных, так и качественных описаний; обязательность их эмпирической апробации и подтверждения и др. Психологические закономерности эффективных вынужденных контактов отражают их устойчивые и специфические взаимосвязи: с отношением субъекта к другому; с уровнем развития самоэффективности у субъектов; с качеством межличностных отношений, образованных субъектами в результате их взаимодействия. Они обнаруживаются как в непосредственном процессе, так и в результате взаимодействия субъектов.

9. Психологическая модель повышения эффективности взаимодействия в вынужденных контактах содержит следующие блоки: программа повышения эффективности вынужденных контактов, объект воздействия (психологические компоненты вынужденного контакта и критерии их развитости), условия эффективности вынужденных контактов, ситуации вынужденного контакта и психологическая характеристика эффективности вынужденных контактов. Раскрытые в диссертации компоненты модели взаимосвязаны и взаимодействуют между собой.

Реализация разработанной психологической программы повышения эффективности вынужденных контактов на практике при подготовке специалистов в вузе, апробирование специально разработанных тренинга и спецкурса «Психология вынужденных контактов» привели к положительной динамике по соответствующим критериям в развитии информационного (наполненность, адекватность, целостность), мотивационного (широта, доминантность дополнительно образованных мотивов, просоциальность, гибкость), ресурсного (разнообразие, содержательность, освоенность), поведенческого (комплексность, оптимальность, пластичность, надежность) и рефлексивного (проспек-тивность, оперативность, ретроспективность) компонентов психологической структуры вынужденного контакта, повысилась эффективность взаимодействия в различных ситуациях вынужденного контакта у испытуемых экспериментальной группы.

Основные содержание диссертации и результаты исследования изложены в следующих публикациях автора, общим объемом более 85 п. л.

Монографии

1. Миронова, О. И. Вынужденный контакт как вид межличностного контакта / О. И. Миронова. -М.: ИПКгосслужбы, 2008. - 56 с. (3,5 п. л.).

2. Mironova, О. Necessary interpersonal contact : some approaches to this social - psychological phenomenon : a monograph / O. Mironova. - Athens : Printa Books, 2008. - 80 p. (5 п. л.).

3. Миронова, О. И. Контактность как условие эффективных вынужденных контактов / О. И. Миронова, Е. А. Шагаева и др. // Социально-гуманитарные проблемы современности : человек, общество, культура : коллективная монография. - Красноярск : Научно-инновационный центр, 2011. -Кн. 6. - С. 103-128 (22,2 п. л./ 2,3 п. л.).

4. Миронова, О. И. Вынужденный контакт : психологическое исследование проблемы : монография / О. И. Миронова. - М. : АПКиППРО, 2012. - 304 с. (19 п. л.).

5. Миронова, О. И. Сравнительная характеристика развития свойств субъектности у основных типов субъектов вынужденного контакта / О. И. Миронова и др. // Психологическое здоровье и тендерные отношения : коллективная научная монография. - Ново-

сибирск : «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. - Часть 1. - С. 36-53 (9,63 п. л./1,13 п. л.).

6. Миронова, О. И. Психологические закономерности эффективности вынужденных контактов / О. И. Миронова и др. // Современная наука : актуальные проблемы и перспективы развития : коллективная монография. - Ставрополь : Центр научного знания «Логос», 2012. - Гл. 5. - С. 71-83 (8,7 п. л./0,8 п. л.).

7. Миронова, О. И. Субъектно-психологическая концепция вынужденных контактов : монография / О. И. Миронова. -М.: АПКиППРО, 2013. - 308 с. (19, 25 п. л.).

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК

РФ

8. Миронова, О. И. Психологическая характеристика контакта как акта непосредственного общения / О. И. Миронова // Акмеология. - 2006. - № 4. - С. 48-54 (0,6 п. л.).

9. Миронова, О. И. Исследование взаимосвязи отношения, деятельности, общения и контакта в психологической науке / О. И. Миронова // Акмеология. — 2006. - № 4. -С. 54-59 (0,6 п. л.).

10. Миронова, О. И. Социально-психологическая сущность и природа вынужденного контакта / О. И. Миронова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. - Вып. 11 (67). - С. 192-197 (0,7 п. л.).

11. Миронова, О. И. Психологическая структура вынужденного контакта / О. И. Миронова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2009. - Вып. 12 (80). - С. 242-248 (0,8 п. л.).

12. Миронова, О. И. Субъект вынужденного контакта / О. И. Миронова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2010. - Вып. 1 (81). — С. 206-209 (0,5 п. л).

13. Миронова, О. И. Субъект вынужденного контакта: эмпирическое обоснование типов / О. И. Миронова // Российский научный журнал. - М., 2010. - № 5 (18). - С. 144153 (0,8 п. л.).

14. Миронова, О. И. Проблема вынужденных контактов в содержании социально-психологических дисциплин / О. И. Миронова // Инновации в образовании. - М., 2011. -№6.-С. 62-72(0,5 п. л.).

15. Миронова, О. И. Типология субъектов вынужденных контактов / О. И. Миронова // Мир психологии. - М., 2011. -№ 3 (67). - С. 258-268 (0,9 п. л).

16. Миронова, О. И. Приспособленческий тип субъекта вынужденного контакта / О. И. Миронова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. -Тамбов, 2011.-Вып. 1 (93).-С. 163-167(0,6 п. л.).

17. Миронова, О. И. Психологический портрет креативно-поискового типа субъекта вынужденного контакта / О. И. Миронова // Психология обучения. - М., 2011. - № 4. -С. 102-127(0,6 п. л.).

18. Миронова, О. И. Психологическая характеристика виктимного типа субъекта вынужденного контакта / О. И. Миронова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2011. - Вып. 4 (96). - С. 176-180 (0,6 п. л.)

19. Mironova О. I. Demonstrative-protesting subject type of compelled contact / О. I. Mi-ronova//Перспективы науки. - Тамбов, 2011. - № 5. - С. 267-270 (0,5 п. л.).

20. Миронова, О. И. Исследование взаимосвязи контакта и контактности в психологической науке / О. И. Миронова, Е. А. Шагаева // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - Тамбов, 2011. - № 2 (33). - С. 184-189 (0,5 п. л./0,25 п. л.).

21. Миронова, О. И. Вынужденность взаимодействия с другим как вид внутрилич-ностного конфликта / О. И. Миронова // Акмеология. - М., 2011. - № 3. - С. 162-164 (0,4 п. л.).

22. Миронова, О. И. Зависимость эффективности вынужденного контакта от уровня развития свойств субъектности его участников / О. И. Миронова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2011. - Вып. 9 (101). - С. 165-176(1,5 п. л.).

23. Миронова, О. И. Условия эффективности вынужденных контактов / О. И. Миронова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2012. - Вып. 3 (107). - С. 195-198 (0,5 п. л.).

24. Миронова, О. И. Взаимосвязь понятий «контактность», «общительность», «коммуникабельность», «социальный интеллект» в психологической науке / В. Н. Фу-тин, О. И. Миронова // Инновации в образовании. - М., 2012. - № 3 а. - С. 177-182 (0,4 п. л./0,2 п. л.).

25. Миронова, О. И. Изучение проблемного фона вынужденных контактов между людьми на городской выборке / О. И. Миронова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2012. - Вып. 4 (108). - С. 228-236 (1,1 п. л.).

26. Миронова, О. И. Психологическая характеристика эффективности вынужденного контакта / О. И. Миронова, Б. И. Тенюшев // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2012. - Вып. 5 (109). - С. 208-210 (0,4 п. л./0,2 п. л.).

27. Миронова, О. И. Вынужденный контакт в проблемном поле общей психологии, психологии личности / О. И. Миронова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки.-Тамбов, 2012. - Вып. 11 (115). - С. 227-234 (1 п. л.).

28. Миронова, О. И. Критерии развитости компонентов психологической структуры вынужденного контакта / О. И. Миронова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2013. - Вып. 3 (119). - С. 138-141 (0,5 п. л.).

29. Миронова, О. И. Стратегия сближения в вынужденном контакте / О. И. Миронова // Акмеология. - М., 2013. - № 3. - С. 188 (0,2 п. л.).

Научные статьи, тезисы докладов

30. Миронова, О. И. Подходы к исследованию контакта в отечественной психологии / О. И. Миронова // Актуальные проблемы личности в современных условиях : сборник научных трудов. - Тамбов : Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 85-90 (0,3 п. л.).

31. Миронова, О. И. Понятие межличностного контакта, дизакта, виды контактов / О. И. Миронова // Актуальные проблемы личности в современных условиях : сборник научных трудов. - Тамбов : Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2006. - С. 90-93 (0,2 п. л.).

32. Миронова, О. И. Контакт при взаимодействии как показатель личностного роста специалиста / О. И. Миронова // XII Державинские чтения : материалы Российской научной конференции. - Тамбов : Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2007. - С. 72-73 (0,1 п. л.).

33. Миронова, О. И. Преодоление психологических барьеров педагогического взаимодействия студента и преподавателя в ходе практических занятий / О. И. Миронова // Психология в современном информационном пространстве : материалы международной научной конференции. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2007. - Ч. 2. - С. 41-43 (0,2 п. л.).

34. Миронова, О. И. Преодоление трудностей межличностного контакта как условие личностного роста в педагогическом коллективе / О. И. Миронова, С. А. Шутова //

Психология личностного роста специалиста : материалы Российской научно-практической конференции 21 марта 2007. - Тамбов : Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2007. -С. 94-102 (0,5 п. л./0,25 п. л.).

35. Миронова, О. И. Понятие и виды межличностного контакта в философском аспекте / О. И. Миронова // Управление и общество: материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Тамбов : Изд-во Тамбовского филиала ОРАГС, 2008. -С. 275-281 (0,4 п. л.).

36. Миронова, О. И. Проблема межличностного контакта в западных психологических теориях / О. И. Миронова // Психологические подходы к изучению личности в системе «Человек - общество» : международный сборник научных статей. - Свети Николе : Международный славянский институт, 2008. — С. 107-111 (0,3 п. л.).

37. Миронова, О. И. Формы взаимодействия супругов в условиях вынужденного контакта / О. И. Миронова // Практические психологи о проблемах развития личности : сборник научных статей. - Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2008. -С. 96-102 (0,4 п. л.).

38. Миронова, О. И. Проблема контакта в теории общения / О. И. Миронова // Гуманитарные науки в современном мире : материалы международной научно-практической Internet-конференции. - Тамбов : ОРАГС, 2008. - С. 64-66 (0,2 п. л.).

39. Миронова, О. И. Предпосылки изучения межличностных контактов на ранних этапах философии / О. И. Миронова // Проблемы функционирования управления и социального развития на разных уровнях : сборник научных трудов. - Вып. 4. - М.: ИГЖ-госслужбы, 2008. - С. 144-148 (0,3 п. л.).

40. Миронова, О. И. Контакт в отношениях между людьми / О. И. Миронова // Теория и практика функционирования органов государственной власти и местного самоуправления в России (реформирование и пути оптимизации) : материалы научно-практической конференции 28 ноября 2008. - Тамбов : Изд-во Чеснокова А. В., 2008. -С. 42-48 (0,4 п. л.).

41. Миронова, О. И. Взаимодействие с негативно значимым другим как фактор ценностно-мотивационного конфликта вынужденности / О. И. Миронова // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования : сборник трудов VII международной научно-практической конференции. - Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2009. - С. 176-179 (0,4 п. л.).

42. Миронова, О. И. Ограничение свободы человека в проблемной ситуации как фактор возникновения вынужденности / О. И. Миронова // Психология развития и образования : теория и практика : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Иркутск : Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2009. - С. 159-165 (0,4 п. л.).

43. Миронова, О. И. Контакт-принуждение : психологический подход / О. И. Миронова // Личность в межкультурном пространстве : материалы IV международной конференции, посвященной 50-летию РУДН 19-20 ноября 2009. - Ч. 1. - М.: РУДН, 2009. -С. 139-144 (0,4 п. л.).

44. Миронова, О. И. Вынужденный контакт как обязанность или долг / О. И. Миронова // Социальные представления и самоопределение молодежи в изменяющемся мире : материалы международной научной конференции. - Саратов : «Приволжское издательство», 2009. - С. 52-56 (0,4 п. л.).

45. Миронова, О. И. Виды вынужденных контактов : психологический аспект / О. И. Миронова // Современные исследования социальных проблем : сборник статей Российской научно-практической конференции. - Вып. 5. - Красноярск : Научно-инновационный центр, 2009. - С. 94-96 (0,2 п. л.).

46. Миронова, О. И. Объективная сторона вынужденного контакта / О. И. Миронова // Актуальные проблемы вузовской науки : теоретические и практические аспекты : материалы Всероссийской научно-практической конференции 1 декабря 2009. - Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2009. - С. 206-210 (0,3 п. л.).

47. Миронова, О. И. Ценностно-мотивационный конфликт вынужденности во взаимодействии между людьми / О. И. Миронова // Вестник Тамбовского университета. Приложение к журналу. - Тамбов, 2009. - С. 75-81(0,4 п. л.).

48. Миронова, О. И. Психологические ресурсы вынужденного контакта / О. И. Миронова // XV Державинские чтения : материалы Общероссийской научной конференции. Февраль 2010. -Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2010. - С. 132-136 (0,4 п. л.).

49. Миронова, О. И. Методологические подходы и принципы изучения вынужденных контактов в межличностном взаимодействии / О. И. Миронова // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования : сборник научных трудов VIII международной научно-практической конференции 26 февраля 2010. - Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2010. - С. 231-233 (0,4 п. л.).

50. Миронова, О. И. Вынужденный контакт как проблема социальной психологии / О. И. Миронова // XVI Державинские чтения : материалы общероссийской научной конференции. Февраль 2011. - Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина,

2011.-С. 342-348 (0,5 п. л.).

51. Миронова, О. И. Понятие «психологический портрет субъекта вынужденного контакта» и его структура / О. И. Миронова // Психология в XXI веке : материалы II Международной научно-практической конференции 29 июля 2011. - М. : Издательство «Спутник+», 2011. - С. 124-128 (0,3 п. л.).

52. Миронова, О. И. Особенности взаимосвязи эффективности вынужденного контакта с отношением субъекта к другому / О. И. Миронова // Moderni vymozcnosti vëdy -2012 : Materialy VIII mezinarodni vëdecko-prakticka konference, 27 ledna - 05 unora 2012 ro-ku. Dil 20. Psychologie a sociologie. - Praha : Publishing House «Education and Science»,

2012.-S. 61-63(0,1 п. л.).

53. Миронова, О. И. Свойства, показатели и уровни развития вынужденного контакта / О. И. Миронова // Бъдещите изследвания» : материали зв 8-а международна научна практична конференция. - Том 22. Психология и социология. - София : «Бял ГРАД БГ» ООД, 2012. - С. 62-64 (0,1 п. л.).

54. Миронова, О. И. Взаимосвязь эффективности вынужденного контакта и качества межличностной связи, образованной субъектами взаимодействия / О. И. Миронова // Naukowa przestrzen Europy - 2012, 07-15 kwietnia 2012 : Materialy VIII Miçdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji. - Volume 24. Psychologia i socjologia. - Przemysl : Nauka i studia, 2012. - S. 39-41 (0,1 п. л.).

55. Миронова, О. И. Особенности взаимосвязи эффективности вынужденного контакта с самоэффективностью его участников / О. И. Миронова // Психолого-социальная работа в современном обществе : проблемы и решения : сборник материалов международных научно-практических конференций. - СПб. : СПбГИПСР, 2012. - С. 56-58 (0,2 п. л.).

56. Mironova, О. Psychologische Besonderheiten des phänomens „erzwungener Kontakt"/ O. Mironova // European Science and Technology : Materials of the II international research and practice conference. May 9th-10th, 2012. - Vol. I. - Wiesbaden : Publishing office «Bildungszentrum Rodnik е. V.», 2012. -P. 436-439 (0,3 п. л.).

Учебные пособия

57. Миронова, О. И. Социальная психология : Межличностные контакты. Вынужденный контакт : курс лекций / О. И. Миронова. — Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2011. - 146 с. (8,5 п. л.).

Миронова Оксана Ивановна (Россия)

Социально-психологическая концепция вынужденных контактов

В диссертации путем систематизации принципов, подходов, обобщения идей, результатов, полученных на основе теоретико-методологического анализа проблемы, разработана, эмпирически апробирована и обоснована социально-психологическая концепция вынужденных контактов. Описан психологический механизм возникновения и развития вынужденности у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим, выявлены социально-психологические признаки, структура вынужденных контактов, разработана их классификация. Проанализированы и раскрыты психологические характеристики субъекта вынужденного контакта, установлены и описаны их психологические типы. Теоретически обоснованы и эмпирически доказаны социально-психологические закономерности эффективных вынужденных контактов, разработана и апробирована на практике психологическая модель повышения их эффективности. Теоретические положения и эмпирические результаты исследования имеют теоретико-методологическое и прикладное значение в области социальной психологии, психологии личности и практической психологии.

Mironova Oksana Ivanovna (Russia)

The socio-psychological concept of compelled contacts

In the dissertation the socio-psychological concept of compelled contacts is developed by systematization of principles, approaches, ideas, and results on the basis of the theoretical-methodological analysis of the problem, which is then empirically tested and validated. The psychological mechanism of occurrence and development of the necessity of the subject's interaction with a negative significant other is described, the psychological symptoms and the structure of compelled contacts are identified, and a classification of it is developed. The socio-psychological characteristics of the subject of the compelled contact are analyzed and presented and their psychological types are established and described. The socio-psychological laws of the effective compelled contacts are theoretically and empirically proved, and a psychological model of increasing their efficiency is developed and approved in practice. Theoretical ideas and empirical results of this research have theoretical-methodological and applied value in the field of social psychology, psychology of personality and practical psychology.

Подписано в печать 17.01.14. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 2,44. Тираж 100 экз. Заказ № 1034.

Отпечатано с готового оригинал-макета в Издательском доме Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 190г.