Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические аспекты аутодеструктивного поведения

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические аспекты аутодеструктивного поведения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Берно-Беллекур, Игорь Валентинович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические аспекты аутодеструктивного поведения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Берно-Беллекур, Игорь Валентинович, 2003 год

страница

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

1.1. ПОНЯТИЕ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

1.2. АУТОДЕСТРУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В СОЦИУМЕ.

1.3. ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

1.4. ФАКТОРЫ РИСКА АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

1.5. КОГНИТИВИСТСКИЙ ПОДХОД И АУТОДЕСТРУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

1.6. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ.

1.7. АУТОДЕСТРУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И АУТИСТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ.

1.8. АУТИЗМ И АДЦИКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

1.9. ПСИХОЛОГИЯ НАРКОТИЧЕСКОЙ И АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ.

ГЛАВА II ПСИХОЛОГИЯ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

2.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СУИЦИДАХ.

2.2. ОБЪЕДИНЕННАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ СУИЦИДАЛЬНЫХ АКЦИЙ М.ФАРБЕРА (M.L.FARBER).

2.3. МОТИВЫ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

2.4. ТЕОРИИ СУИЦИДОВ.

2.5. СУИЦИДЫ ПРИ ДЕПРЕССИВНОМ СОСТОЯНИИ.

ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

3.1. КЛАССИФИКАЦИЯ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

3.2. СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ АУТОДЕСТРУКТИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ.

3.3. ЗНАЧЕНИЕ МАЛЫХ ГРУПП ДЛЯ РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

3.4. ОБЪЕДИНЕНИЯ АУТОДЕСТРУКТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.

3.5. ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И АУТОДЕСТРУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

3.6. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИСТИННОСТИ СУИЦИДАЛЬНЫХ ПОПЫТОК.

3.7. ПРЕСУИЦИДАЛЬНЫЙ ПЕРИОД.

3.8. ТИПОЛОГИЯ ПОСТСУИЦИДАЛЬНОГО ПЕРИОДА.

3.9. МОТИВАЦИЯ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

3.10. ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ КАК ПРЕДИКТОР АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

3.11. СТРЕМЛЕНИЕ К ЭНТРОПИИ - ОСНОВА АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

3.12. ЗНАЧЕНИЕ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГО ОПЫТА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

Ь 3.13. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦ С АУТОДЕСТРУКТИВНЫМ

ПОВЕДЕНИЕМ.

3.14. МНОГОФАКТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

3.15. МИННЕСОТСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЧНОСТНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ.

3.16. АНАЛИЗ ПРОЕКТИВНОГО ТЕСТА НЕПРОИЗВОЛЬНОГО РИСУНКА ПО МЕТОДИКЕ ДЖОАНЫ ТОРРЕЙ.

3.17. ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОСНИК К. ЛЕОНГАРДА.

3.18. ФРУСТРАЦИОННАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ ПО МЕТОДИКЕ РОЗЕНЦВЕЙГА.

3.19. ШКАЛА САМООЦЕНКИ ДЕМБО-РУБИНШТЕЙН.

I 3.20. ШКАЛА ДЕПРЕССИИ ГАМИЛЬТОНА.

3.21. ШКАЛА СИТУАЦИОННОЙ И ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОГИ Ч.Д. СПИЛБЕРГЕРА.

3.22. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ К СМЕРТИ И САМОАКТУАЛИЗАЦИИ.

3.23. МЕТОД ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК.

3.24. ХАРАКТЕРИСТИКА АУТИЗМА ПРИ АУТОДЕСТРУКТИВНОМ ПОВЕДЕНИИ.

3.25. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОБСЛЕДУЕМЫХ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ.

3.26. ПСИХОТЕРАПИЯ ЛИЦ С АУТОДЕСТРУКТИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ.

3.27. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА.

3.28. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ГЛАВНЫХ КОМПОНЕНТ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические аспекты аутодеструктивного поведения"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема изучения отношения человека к явлениям, таящим в себе реальную или потенциальную опасность для его жизни, волнует человечество с древних времен, однако до настоящего времени остается актуальной и недостаточно разработанной. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире совершается 500 тысяч самоубийств и около 5 миллионов покушений на самоубийство (233). Суицид является восьмой по счету причиной смерти в мире. Для подростков в возрасте от 15 до 20 лет самоубийство является третьей по счету причиной смерти после несчастных случаев и убийств. По данным Организации объединенных наций, число завершенных самоубийств от 10 на 100000 населения в Испании, Италии, Нидерландах и Египте до 25 на 100000 в Скандинавии, Швейцарии, Австрии, Японии и странах Восточной Европы, в том числе России; особняком стоят в этом ряду ФРГ и Венгрия - соответственно 43 и 45 случаев на 100000 населения.

Число попыток самоубийства (с реальными целями, либо демонстративных) у взрослых превышает количество завершенных суицидов в 6-10 раз, а у подростков старше 12 лет - в 50-100 раз (93). 30% аутоагрессоров предпринимают повторные суицидальные действия (критический период -первые 3 месяца после первой попытки), а 1% в конце концов завершают суицид.

Самоубийства тесно связаны с наркотизацией, алкоголизацией и злоупотреблением лекарственными препаратами. Суицидальные попытки у больных алкоголизмом наблюдаются в 40-60% случаев, что свидетельствует о том, что каждый второй больной алкоголизмом совершает какой-либо акт аутоагрессии. Согласно литературным данным, 25% больных опийной и 42% барбитуровой наркоманией кончают жизнь самоубийством (58).

В России в зависимости от региона, от 0,5 до 1 % населения страдают наркоманией. В США в 1962 году периодически употребляли наркотики 4% населения, к 2000 году эта цифра выросла в двенадцать раз. Таким образом, каждый третий американец, так или иначе, соприкасается с наркотиками. Наркомания ведет к быстрому формированию выраженной психофизической зависимости, развитию толерантности, достигающей значительной степени и требующей все более высоких доз. Возникают тяжелые медико-социальные последствия: общее одряхление организма, локальные и системные хронические инфекции, стойкие изменения психики (эмоциональное огрубение, падение продуктивной умственной деятельности, извращение морально-этических установок), снижение профессиональных навыков, утрата семейных связей, и, наконец, частые правонарушения. Продолжительность жизни больных наркоманией сокращается в среднем на 20-25 лет.

Аутодеструктивное поведение в виде самоповреждений характерно для больных наркоманией. Потребность в наркотическом веществе изменяет психологические установки, аутодеструктивность у больных наркоманией связана с невозможностью удовлетворения потребностей в наркотическом веществе. Самоповреждения купируют состояние дискомфорта, возбужденность, взволнованность. Кроме того, за счет кровопотери усиливается действие наркотических веществ. Локализация и глубина повреждений при наркоманиях не являются опасными для жизни.

Выделяются формы аутодеструктивного поведения, при которых описанное З.Фрейдом неосознанное стремление к смерти реализуется в социально одобряемых и общественно полезных действиях. Поведение в этих случаях носит характер «жертвенности» или риска ради других людей. Такими моделями поведения являются выбор профессий, связанных с опасностью для жизни и рискованных видов спорта.

Аутодеструктивное поведение может формироваться в результате противоречия между знанием о собственной жизни и представлением о смерти, то есть при возникновении когнитивного диссонанса.

В развитии аутодеструктивного поведения большую роль играют личностные особенности: с одной стороны, они являются психологическим фоном, на котором развиваются данные формы поведения, а с другой -происходит их значительное изменение при аутодеструктивном поведении. Психологические особенности определяют прогноз аутодеструктивного поведения. В то же время роль личности в формировании аутодеструктивного поведения изучена недостаточно, основные работы по его изучению касаются различных клинических проявлений.

Социальное значение аутодеструктивного поведения имеет несколько аспектов: во-первых, эпидемическое распространение аутодеструктивных тенденций в России ставит такое поведение в разряд общесоциальных проблем; во-вторых, групповые способы воздействия, такие как заражение (в том числе эмоциональное), внушение, подражание, феномен группового давления на индивида значительно усиливают аутодеструктивное поведение, способствуют более глубокой деструкции личности; в-третьих, аутодеструктивное поведение тесно коррелирует с социально-психологической дезадаптацией личности; в-четвертых, за счет эффекта стереотипизации единичные случаи аутодеструктивного поведения приписываются всей социальной группе в целом («вся молодежь - наркоманы», «все грузчики - алкоголики»), в пятых, дебют аутодеструктивного поведения, а зачастую и его реализация происходят в различных социальных группах.

Вышеизложенные особенности аутодеструктивного поведения, наибольшая встречаемость его в возрастных группах, характеризующихся максимальной активностью в трудовом, творческом, социальном и биологическом аспектах, частое взаимосочетание различных его форм, ведущее к снижению трудоспособности, повышению уровня инвалидности и смертности, ущерб здоровью общества, его экономике и общественному правопорядку ставят аутодеструктивное поведение в ряд актуальных проблем психологии, медицины и юриспруденции, и одновременно создают необходимость исследования данного феномена.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Наибольшее количество работ по проблемам аутодеструктивного поведения посвящено только отдельным его формам и не пытаются определить их взаимосвязи и закономерности, присущие данному феномену как единому целому. Первое определение суицида было дано Э.Дюркгеймом (71), классификацию суицидальных акций предложил M.L.Farber (242). Теоретические основы суицид ологии заложили J-E-D.Esquirol (241), K.A.Menninger (249, 250), A.Beck (236), З.Фрейд (202-204). Подавляющее большинство работ по суицидам носит конкретный характер и направлено на выявление взаимосвязи его с демографическими, социологическими, психиатрическими характеристиками суицидентов. В ряде работ прослеживается зависимость самоубийств от генетической предрасположенности, биохимических и физиологических факторов, климата, сезонности. Эти проблемы освещены в работах Н.В.Агазаде (48), А.Г.Амбрумовой (6-9), Х.А.Гасанова (50), Л.С.Лазарашвили, И.И.Лукомского (121), И.В.Поляковой (143), Е.Г.Трайниной (65).

Первые сведения о вредном влиянии наркотиков на организм появились в начале XIX века, а к его завершению стало формироваться понятие наркомании. При изучении картины наркоманий наибольшее внимание уделяется клиническим и морфофункциональным изменениям, особенности же личности, психологический фон, способствующий развитию наркомании и изменения личности в связи с приемом наркотиков разработаны недостаточно. Проблемам наркоманий посвящены работы Э.А.Бабаяна (19, 20),

B.С.Битенского (30, 117), В.В.Гульдан (61), А.Е.Личко (117), Г.Я.Лукачера (119), И.Н.Пятницкой (162), П.И.Сидорова (180). Однако многие из них не учитывают особенности современного положения проблемы: преобладание в структуре наркоманий злоупотребления несколькими препаратами, широкое распространение в настоящее время в России героиновой и эфедроновой наркомании, появление новых синтетических препаратов (например, экстези), злоупотребление, в основном, кустарно приготовляемыми препаратами, отличающимися высокой токсичностью, омоложение контингента употребляющих.

О широком злоупотреблении алкоголем в античном мире указывается в работах Геродота (53). Б.Сенека в начале первого века писал, что пьянство является состоянием безумия, целенаправленно вызванным (178). Всемирную известность получили работы по алкоголизму отечественного психиатра

C.С.Корсакова (98). Описание алкоголизма, хотя часто и включает психологические особенности, но все-таки акцентируется на описании соматических нарушений, связанных с токсическим действием алкоголя, повреждающим головной мозг и периферические нервы. Современная концепция алкоголизма связана с именами Вэксберга, Аамарка, С.Г.Жислина (81), Р.Вилльямса. Даже в работах последних лет результаты не учитывают складывающихся тенденций: все более широкого распространения женского алкоголизма, снижение среднего возраста формирования II и III стадий болезни.

В своих работах З.Фрейд (202-204) указывал на неслучайный выбор людьми опасных для жизни профессий и видов спорта. Он показал, что этот выбор осуществляется людьми с определенными психологическими характеристиками.

В работах Л.Фестингера о когнитивном диссонансе (244, 245), Ф.Хайдера о сбалансированных и несбалансированных структурах, К.Осгуда и П.Танненбаума о конгруэнтности, М.Розенберга об аффективно-познавательной согласованности, Т.Ньюкома о коммуникативных актах, ^ описывается побудительная роль рассогласований, противоречий любого типа I перцептивных, эмоциональных, познавательных, поведенческих), приводящих к разнообразным изменениям поведения индивидуума. Ощущение несоответствий в познавательных структурах индивидуума вызывает у него психологический дискомфорт и рождает тенденцию перестроить эти структуры с тем, чтобы достичь соответствия. ! При психологическом обследовании отдельных форм аутодеструктивного поведения обычно рассматривается корреляция между психологическими характеристиками и внепсихологическими данными, с одной стороны, и вероятностью развития или формирования аутодеструктивных проявлений с * другой. Это приводит к замещению сущностной, причинно-следственной связи, раскрывающей природу явления корреляцией между признаками. При этом в качестве конечной цели ставится воспроизведение наиболее полной и статистически достоверной картины внешних проявлений (фенотипа) при принципиальном игнорировании проблемы его причинно-следственных связей. Такой подход определяет поиск релевантных формам аутодеструктивного поведения факторов, исходя из общей концепции относительно детерминант и генеза, в областях, определяемых данной концепцией. При этом выделенные факторы не обладают самоценностью, а получают значение внутри иерархизированной системы, элементы которой связаны отношениями сущностных зависимостей.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Объектом исследования является личность с ярко выраженными проявлениями аутодеструктивного поведения в системе социальных отношений. В ходе основного этапа обследовано 112 человек с различными формами аутодеструктивного поведения: попытками совершения суицидальных акций (22 человека), злоупотреблением опиоидами (14 человек) и эфедроном (10 человек) с диагностированной II стадией наркомании в период абстинентного состояния, больные II и III стадиями алкоголизма (36 человек), предпочитающие рискованные виды спорта (альпинисты-профессионалы с продолжительностью занятий данным видом спорта более 5 лет - 16 человек), выбравшие профессию, сопряженную с опасностью для жизни (спасатели Министерства по чрезвычайным ситуациям со стажем работы по профессии более 5 лет - 14 человек). Возраст обследуемых от 18 до 47 лет, средний возраст - 32,3 года. Мужчин в обследуемой группе 69, женщин 43.

Контролем служили 96 здоровых социально адаптированных человек -врачей и студентов медицинских учебных заведений. Возраст представителей контрольной группы от 19 до 45 лет, средний возраст 29,6 лет. Мужчин в контрольной группе 53, женщин 42.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Индивидуально-психологические и групповые особенности, характерные для аутодеструктивного поведения.

ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Мы предполагаем существование специфического симптомокомплекса -аутодеструктивного поведения, которое определяется неосознанным стремлением к смерти и реализуется в виде суицидальных действий, наркоманий, алкоголизма, стремлением к выбору профессий и видов спорта, связанных с риском для жизни.

2. Аутодеструктивное поведение направлено на ослабление когнитивного диссонанса между собственной «гипотезой бессмертия» и знанием о неизбежности смерти как биологической закономерности.

3. Различные формы аутодеструктивного поведения характеризуются общностью причинно-следственных связей и реализуются у людей с типичными личностными особенностями - «стигмами аутодеструкции».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучение и описание феномена аутодеструктивного поведения личности с социально-психологической точки зрения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ научной литературы по проблеме аутодеструктивного поведения.

2. Обобщение многогранного эмпирического материала, накопленного автором в процессе непосредственного исследования аутодеструктивного поведения. Определение понятия и характерных признаков аутодеструктивного поведения.

3. Раскрытие содержания групповых норм, связанных с аутодеструктивным поведением. Исследование особенностей трансформации личности, ее ценностных ориентаций в группах с аутодеструктивным поведением. Конкретное исследование форм и проявлений аутодеструктивного поведения, теоретическое воспроизведение и оценка механизмов действия деформирующих факторов.

4. Выявление и анализ индивидуально психологических и личностных особенностей, на фоне которых с достоверной вероятностью реализуются формы аутодеструктивного поведения. Определение особенностей, отличающих психологическую сферу обследуемых от сферы здоровых людей.

5. Анализ роли микросоциальных условий жизни, предрасполагающих к развитию аутодеструктивного поведения.

6. Определение направления психокоррегирующей терапии.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Теоретические: комплексный анализ научной литературы по психологии, медицине, социологии и другим областям и ее обобщение;

2. Эмпирические: включенного наблюдения, психодиагностические методики (Миннесотский многопрофильный личностный перечень, многофакторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла (форма С), проективный тест непроизвольного рисунка по методике Джоаны Торрей, характерологический опросник К. Леонгарда, шкала ситуационной и личностной тревоги Ч.Д. Спилбергера, шкала депрессии Гамильтона, метод самооценки Дембо-Рубинштейн, комплекс методик для исследования отношения к смерти и самоактуализации), интервью, биографический (анализ жизненного пути, личных документов, писем, продуктов деятельности);

3. Клинико-психопатологический: оценка психического статуса с целью исключения психической патологии;

4. Логический: теоретическая реконструкция соотношения разных психологических характеристик личности, структурирование этого многообразия, выявление общих типологических черт;

5. Экспертных оценок: оценка врачами-психиатрами полученных данных с целью их объективизации.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Аутодеструктивное поведение является специфическим симптомокомплексом, возникающим как следствие рассоглассованности системы знаний человека о собственной жизни и смерти («когнитивного диссонанса»).

2. Различные формы аутодеструктивного поведения развиваются на определенном характерологическом фоне, психологические особенности и акцентуации личности создают предпосылки для их формирования. С этим связана высокая частота сочетаемости нескольких форм аутодеструктивного поведения у одного человека.

3. Совокупность факторов, определяющих риск аутодеструктивного поведения, представляет собой динамическую систему, имеющую два полюса: на одном - неполноценность контактных систем, неадекватная самооценка, утрата ценности жизни, на другом - наличие эмоциональных привязанностей, представление о неприемлемости деструктивного поведения в социуме. Величина риска аутодеструктивного поведения находится в линейной зависимости от количества и выраженности указанных выше признаков.

4. Аутодеструктивное поведение приводит к дезадаптации личности, тяжелым медико-социальным последствиям: общему одряхлению организма, стойким изменениям психики, снижению профессиональных навыков, утрате семейных связей, сокращению продолжительности жизни.

5. Аутистическое поведение является вариантом аутодеструктивного поведения, приводящим к недостаточной социальной стимуляции, сенсорной депривации, при этом происходит компенсаторное усиление пассивного воображения с предполагаемой реализацией неудовлетворенных желаний.

6. В деструкции личности, кроме непосредственно воздействующего фактора, огромную роль играет микросреда («групповая деструкция»). Групповая деструкция протекает быстрее и прогностически неблагоприятнее, чем индивидуальная.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проведено исследование, позволившее описать феномен аутодеструктивного поведения. Предложена классификация аутодеструктивного поведения и выявлены характерные для него признаки.

2. Рассмотрена сущность, содержание и динамика' аутодеструктивного поведения с социально-психологической точки зрения.

3. Применены психодиагностические методики, позволившие получить эмпирические факты и закономерности, характерные для аутодеструктивного поведения.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены систематическим подходом к описанию и изучению объекта исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования, реализацией современных методов исследования и обработки материалов, репрезентативностью выборочных совокупностей и апробацией результатов исследования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В ходе данной работы произведено обобщение литературных данных и эмпирического материала, полученного автором при изучении аутодеструктивного поведения.

Результаты исследования используются при организации психологического консультирования суицидентов, больных наркоманией и алкоголизмом, в кризисных центрах и кабинетах психологической помощи для раннего выявления, профилактики и коррекции последствий различных форм аутодеструктивного поведения.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

С 1996 года полученные результаты и данные по инициативе автора используются в наркологических кабинетах и кабинетах психологической помощи. Были разработаны и проводились лекции и занятия по профилактике различных форм аутодеструктивного поведения с наркологами, психотерапевтами, психологами и психиатрами. В течение нескольких лет автор пропагандирует и распространяет знания по данной проблеме на различных конференциях.

Основные положения диссертации, результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на семинарах, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Школа Ананьева - психологии будущего» (Санкт-Петербург, 1997), «Актуальные проблемы внутренней медицины и стоматологии» (Санкт-Петербург, 1997, работа была награждена дипломом Совета научного общества СПбГМУ), XLV итоговой студенческой научной конференции СНО ММСИ в рамках фестиваля

Студенческая медицинская наука-97» (Москва, 1997, награждена дипломом II степени), Республиканской молодежной научной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 1998), Всероссийской конференции «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 1998, награждена дипломом), Международной конференции «Einige fragen auf dem gebeit der infektionspathologie» (Sankt-Petersburg, 1998, награждена дипломом конференции), XLVI итоговой студенческой научной конференции СНО ММСИ в рамках фестиваля «Студенческая медицинская наука-98» (Москва, 1998, награждена дипломом I степени), Научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 1998), Юбилейной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 1998), Международной междисциплинарной конференции «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, 1998), Конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Санкт-Петербург, 1998, награждена дипломом I степени), Конференции «Актуальные проблемы современного юношества» (Москва, 1999), Республиканской молодежной научной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» (на английском языке, Уфа, 1999), XLV межвузовской научной конференции (Тверь, 1999, награждена дипломом за лучшую работу на терапевтической секции), Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых России (Самара, 1999, награждена почетной грамотой за высокий уровень представленного доклада), 53-й итоговой научной конференции Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 1999), XLVII итоговой студенческой научной конференции СНО ММСИ в рамках фестиваля «Студенческая медицинская наука-99» (Москва, 1999, награждена дипломом II степени), Конференции «Психология психических состояний (Казань, 1999), Международной межвузовской научно-практической студенческой конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 1999), Российской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и здоровье» (Санкт-Петербург, 1999), Конференции «Проблемы теории и практики укрепления общественного и индивидуального здоровья в современных условиях» (Санкт-Петербург, 1999), Конференции «Социально-психологические проблемы образования: ценностно-мотивационный аспект» (Казань, 1999), Международной междисциплинарной конференции «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, 1999), Научно-практической конференции «Предупреждение самоубийств среди военнослужащих» офицерского состава Казанского филиала Челябинского танкового института, Конференции «Психология и эргономика» (Тверь, 1999), Конференции «Студенческая наука-99» (Санкт-Петербург, 1999), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2000), Международной конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2000), VI итоговой открытой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и медицинская наука на пороге XXI века (Киров, 2000), 56-й итоговой научной конференции (Хабаровск, 2000), Пироговской межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2000, награждена дипломом II степени), Конференции «Психология психических состояний» (Набережные челны, 2001).

Апробация работы проводилась на заседаниях Отделения практической психологии Международной академии психологических наук, автор награжден дипломом I степени МАПН по итогам конкурса научно-практических работ по практической психологии, почетными грамотами Международной академии психологических наук за высокие показатели в учебной и научно-практической деятельности и за новизну и перспективность научных исследований и внедрение научных разработок в практику организаций и учреждений.

Результаты исследования докладывались на конференциях Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, заседаниях Российского психологического общества, Российского общества психиатров, заседании Правительства Ленинградской области.

По теме диссертационного исследования опубликовано 36 научных работ.

Результаты исследования внедряются в практику работы врачей и психологов.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Структура диссертации отражает логику исследования, состоит из введения, трех глав, 42 разделов, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Объем диссертации составляет 197 страниц, из них 190 -основного текста. Список литературы включает в себя 254 наименования, из них 24 - на иностранных языках. В тексте приводится 14 таблиц, 14 диаграмм и 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование позволило комплексно сформулировать понятие аутодеструктивного поведения, разработать его классификацию и выявить характерные признаки.

2. В основе формирования аутодеструктивного поведения лежит состояние когнитивного диссонанса - рассогласованность или дисбаланс системы знаний человека о собственной жизни и смерти. Мотивацией аутодеструктивного поведения является стремление к смерти, скрытое в подсознании. В сознании ее место занимает мотивировка.

3. Анализ экспериментальных данных показал достоверную разницу в характерологических чертах между людьми, склонными к аутодеструктивному поведению и контрольной группой. Выраженные различия позволяют говорить об аномальности личностных черт у испытуемых.

4. Проведенное исследование показало, что, несмотря на психическую полноценность, лица склонные к аутодеструктивному поведению, независимо от его формы имеют типичные черты - «стигмы аутодеструкции» личности. Типичность характерологических черт, коррелирующих с аутодеструктивным поведением, позволяет говорить об ■ общности его каузально-генетических детерминант.

5. Аутодеструктивное поведение приводит к дезадаптации личности, тяжелым медико-социальным последствиям: общему одряхлению организма, стойким изменениям психики, снижению профессиональных навыков, утрате семейных связей, сокращению продолжительности жизни.

6. Совокупность факторов, определяющих риск аутодеструктивного поведения, представляет собой динамическую систему, имеющую два полюса: на одном - неполноценность контактных систем, неадекватная самооценка, утрата ценности жизни, на другом - наличие эмоциональных привязанностей, представление о неприемлемости деструктивного поведения в социуме. Величина риска аутодеструктивного поведения находится в линейной зависимости от количества и выраженности указанных выше признаков.

7. В деструкции личности, кроме непосредственно воздействующего фактора, огромную роль играет микросреда («групповая деструкция»). Групповая деструкция протекает быстрее и прогностически неблагоприятнее, чем индивидуальная.

8. Полученные данные позволяют подойти к разработке более строгих критериев риска, сформировать пути психологической коррекции. Психокоррегирующая работа с людьми высокого риска аутодеструктивного поведения должна быть направлена на разрешение психотравмирующих ситуаций путем нейтрализации неблагоприятных факторов среды и переориентации личности в плане ее жизненных позиций. Формирование устойчивой к экстремальным ситуациям личности должно происходить за счет мобилизации адаптивных ресурсов и перестройки ценностных ориентиров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С точки зрения теории когнитивного диссонанса аутодеструктивное поведение можно рассматривать как следствие рассогласованности системы знаний человека о собственной жизни и смерти, как противоречие между собственной «гипотезой бессмертия» и знанием о неизбежности смерти как биологической закономерности.

Человек будет пытаться решить проблему диссонанса и восстановить баланс элементов. Поскольку достигается это путем изменения одного из диссонансных элементов или добавления нового знания, то соответственно выбор лежит между жизнью и смертью. Аутодеструктивное поведение характеризуется удалением «жизненной» составляющей, а, следовательно, неосознанным стремлением к смерти.

Аутодеструктивное поведение является следствием социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемых микросоциальных конфликтов. В острых кризисных состояниях человек испытывает целую гамму негативно окрашенных эмоций - чувство беспомощности, отчаяния, непереносимой тоски, личной катастрофы. Другой формой протекания кризиса является безразличие к жизни, утрата интереса к жизни и желание из нее уйти.

В ходе данной работы показано, что аутодеструктивное поведение является специфическим симптомокомплексом, который реализуется в виде суицидальных действий, наркоманий, алкоголизма, стремления к выбору профессий и видов спорта, связанных с риском для жизни.

Различные формы аутодеструктивного поведения характеризуются общностью причинно-следственных связей и реализуются у людей с типичными личностными особенностями — «стигмами аутодеструкции».

Для аутодеструктивного поведения характерна гамма аффективных нарушений: от реакции душевной боли (психалгии) до переживаний безнадежности, гнева, оценки ситуации как безвыходной, сужения планов на будущее, нестабильности фона настроения с преобладанием пессимистической окраски. Собственные эмоциональные, мотивационные и поведенческие явления подвергаются негативным интерпретациям, что усиливает негативные установки. Негативный стиль мышления обусловлен особенностями когнитивно-интерпретационных механизмов, таких как произвольность выводов, сверхгенерализация, избирательная абстракция, поляризация категорий, аффективность, ригидность и эгоцентричность мышления.

У этих людей имеются комплексы психологических особенностей, связанные с аутодеструктивным поведением: чувство вины, оскорбленности, состояние фрустрации. В случаях, когда эмоциональные нагрузки попадают на конституционально измененную почву, имеет место нарушение приспособительного процесса, появление патологических форм адаптации. Патологический кризис характеризуется чувством тревоги, страха, растерянности, одиночества, тоскливости, подавленности. Отмечаются явные корреляции аутодеструктивного поведения с агрессией, враждебностью.

Аутодеструктивное поведение часто встречается у людей с чертами сенситивности, у которых оно сопровождается наличием классической депрессивной триады и тревожно-обсессивными проявлениями. Идеи самоуничижения в этих случаях нередко достигают уровня депрессивного бреда, в структуре которого, как правило, преобладают суицидальные мысли и намерения. Депрессия сопровождается преобладанием тревожных компонентов со страхами, тревожной ажитацией, иногда сопровождается непереносимым ощущением психического напряжения, включая в себя комплекс аутоагрессивных проявлений - злоупотребление алкоголем и наркотиками, компульсивное влечение причинять себе боль и суицидальные попытки. Усиление стремления к саморазрушению наблюдается в ситуациях мобилизации аффективной эксплозивности, усиления истерической симптоматики и формирования реактивных депрессивных состояний.

Личностные особенности людей с аутодеструктивным поведением включают импульсивность в принятии решений, эмоциональную неустойчивость. Отмечается безапелляционность суждений, недостаточное чувство ответственности, долга. Им характерны проявления девиантного поведения, не достигающие уровня делинквентности: ранняя проба алкоголя, эпизодическая наркотизация, рано начавшаяся и протекающая с отклонениями половая жизнь. У них преобладают интраперсональные мотивы алкоголизации, запойная форма употребления алкоголя, одиночный тип алкоголизации, отягощенная по алкоголизму наследственность.

Дезадаптация личности, как одна из важных составляющих, приводящих к аутодеструкции, может быть связана с акцентуированными чертами личности и искажениями познавательной деятельности. Процесс дезадаптации развивается соответственно основным проявлениям познавательной деятельности, среди которых выделяются познавательные преобразования, ценностные ориентации и коммуникативные проявления.

Этим людям исходно присущи черты психической незрелости, внушаемости, податливости. Часто аутодеструктивное поведение наблюдается у лиц с психастеническими чертами характера, со склонностью к тревожной мнительности и заниженной самооценкой. Характерна ранимость и душевная хрупкость в сочетании с проявлениями жестокости и агрессивности, предельное эмоциональное равнодушие к близким.

Фактором, провоцирующим проявление аутодеструктивного поведения, является изменение жизненного стереотипа. Особенно это выражено при пониженной способности к правильной оценке ситуации и погруженности в свои переживания. Поэтому, завершенный суицид чаще всего наблюдается у лиц пожилого возраста, одиноких, вдовцов или разведенных. Суицидальные переживания чаще всего испытывают пожилые женщины.

Большая часть больных алкоголизмом совершали суицид в состоянии алкогольной дисфории или реакции протеста и отчаяния на фоне психопатизации. Для начальной стадии алкоголизма и наркомании более характерны демонстративно-шантажные суицидальные попытки. Серьезные и истинные покушения характерны для людей во второй стадии, когда еще нет полной деградации личности и осталась критическая оценка своего состояния. Систематическая алкоголизация усиливает аффективность реагирования по возбудимому и истероидному типам наряду с большей выраженностью астенической симптоматики.

Наркотизм создает предпосылки для более быстрой реализации суицидальных намерений и формирует почву для возникновения суицидогенных ситуаций. При наличии других форм аутодеструктивного поведения течение наркотизма имеет «злокачественный» характер - быстрое формирование зависимости, становление абстинентного синдрома, рост толерантности. Согласно полученным данным, у большинства суицидентов отмечалось наличие эпизодической наркотизации.

Своеобразие аутоагрессий в клинике алкоголизма и наркоманий связано с влечением к препарату, степень зависимости от которого постепенно достигает такой выраженности, что может сравниться лишь с непреодолимыми биологическими влечениями. Соответственно доминирующей потребности в препарате перестраивается направленность поведения, меняется иерархия ценностей и потребностей. Зависимость от возможности привести себя в желаемое состояние определяет развитие аутоагрессивного поведения.

Совокупность факторов, определяющих риск аутодеструктивного поведения, представляет собой динамическую систему, имеющую два полюса: на одном - неполноценность контактных систем, неадекватная самооценка, утрата ценности жизни, на другом - наличие эмоциональных привязанностей, представление о неприемлемости деструктивного поведения в социуме.

Величина риска аутодеструктивного поведения находится в линейной зависимости от количества и выраженности указанных выше признаков. В связи с этим полученные данные позволяют подойти к разработке более строгих критериев риска. Необходимо проанализировать микросоциальное окружение, выявить нарушения в сфере межличностного общения, установить типы конфликтов. Главная роль в предупреждении аутодеструктивного поведения принадлежит первичной профилактике - недопущению конфликтных ситуаций и кризисных состояний.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические аспекты аутодеструктивного поведения"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БЕРНО-БЕЛЛЕКУР Игорь Валет инович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор Анатолий Леонидович Свенцицкий

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Владислав Леонидович Васильев

кандидат психологических наук, Лариса Юрьевна Юркина

Ведущая организация - Казанский государственный университет

Защита состоится 22 октября 2003 г. в 13°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.53. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова 6, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9.

Автореферат разослан 12 сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических

наук

/---!ГХ.Чикер

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Проблема изучения отношения человека к явлениям, таящим в себе реальную или потенциальную опасность для его жизни, волнует человечеаво с древних времен, однако до настоящего времени остается актуальной и недостаточно разработанной. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире совершается 500 тысяч самоубийств и около 5 миллионов покушений на самоубийство. Самоубийства тесно связаны с наркотизацией, алкоголизацией и злоупотреблением лекарственными препаратами. Суицидальные попытки наблюдаююя у 40-60% больных алкоголизмом; 25% больных опийной и 42% барбитуровой наркоманией кончают жизнь самоубийством. Выделяются формы аутодеструктивного поведения, при которых неосознанное стремление к смерш реализуется в социально одобряемых и общественно полезных действиях.

Социальное значение аутодеструктивного поведения имеет несколько аспектов: во-первых, эпидемическое распространение аутодеструктивных тенденций в России ставит такое поведение в разряд общесоциальных проблем; во-вторых, групповые способы воздействия, такие как заражение (в том числе эмоциональное), внушение, подражание, феномен группового давления на индивида значительно усиливают аутодеструктивное поведение, способа вуюг более глубокой деструкции личности; в-третьих, аутодеструктивное поведение тесно коррелирует с социально-психологической дезадаптацией личности; в-четвертых, за счет эффекта стереотипизации единичные случаи аутодеструпивного поведения приписываются всей социальной группе в целом («вся молодежь - наркоманы», «все грузчики - алкоголики»), в пятых, дебюг аутодеструктивного поведения, а зачастую и его реализация происходят в различных социальных группах.

Вышеизложенные особенности аутодеструктивного поведения, наибольшая встречаемость его в возрастных группах, характеризующихся максимальной активностью в трудовом, творческом, социальном и биологическом аспектах, частое взаимосочетание различных его форм, ведущее к снижению трудоспособности, повышению уровня инвалидности и смертности, ущерб здоровью общества, его экономике и общественному правопорядку ставят аутодеструктивное поведение в ряд актуальных проблем психологии, медицины и юриспруденции, и одновреме ----------------------• ость

исследования данного феномена.

Объект исследования - личность с ярко выраженными проявлениями аутодеструктивного поведения в системе социальных отношений. В ходе основного этапа обследовано 112 человек с различными формами аутодеструктивного поведения: попытками совершения суицидальных акций (22 человека), злоупотреблением опиоидами (14 человек) и эфедроном (10 человек) с диагностированной И стадией наркомании в период абстинентною состояния, больные II и III стадиями алкоголизма (36 человек), предпочитающие рискованные виды спорта (альпинисты-профессионалы с продолжительностью занятий данным видом спорта более 5 лет - 16 человек), выбравшие профессию, сопряженную с опасностью для жизни (спаса!ели Министерства по чрезвычайным ситуациям со стажем работы по профессии более 5 лет - 14 человек). Возраст обследуемых от 18 до 47 лет, средний возраст - 32,3 года. Мужчин в цбеледуемой группе 69, женщин 43.

Контролем служили 96 здоровых социально адаптированных человек -врачей и студентов медицинских учебных заведений. Возраст представителей контрольной группы от 19 до 45 лет, средний возраст 29,6 лет. Мужчин в контрольной группе 53, женщин 42.

Предмет исследования - индивидуально-психологические и 1рупповые особенности, характерные для аутодеструктивного поведения.

Гипотезы исследования:

1. Мы предполагаем существование специфического симптомокомплекса -■ аутодеструктивного поведения, которое определяется неосознанным I стремлением к смерти и реализуется в виде суицидальных действий,

наркоманий, алкоголизма, стремлением к выбору профессий и видов спорта, связанных с риском для жизни.

2. Аутодеструктивное поведение направлено на ослабление когнитивного диссонанса между собственной «гипотезой бессмертия» и знанием о неизбежности смерти как биологической закономерности.

3. Различные формы аутодеструктивного поведения характеризую 1ся общностью причинно-следственных связей и реализуются у людей с типичными личностными особенностями - «стигмами аутодеструкции».

Цель исследования - Изучение и описание феномена аутодеструктивного поведения личности с социально-психологической точки зрения.

Задачи исследования:

Анализ научной литературы по проблеме аутодеструктивного поведения. Обобщение многогранного эмпирического материала, накопленною авюром в процессе непосредственного исследования аутодеструктивного поведения. Определение понятия и характерных признаков аутодеструктивного поведения.

Раскрытие содержания групповых норм, связанных с аутодеструкТивным поведением. Исследование особенностей трансформации личности, ее ценностных ориентации в группах с аутодеструктивным поведением. Конкретное исследование форм и проявлений аутодеструктивного поведения, теоретическое воспроизведение и оценка механизмов действия деформирующих факторов.

Выявление и анализ индивидуально психологических и личностных особенностей, на фоне которых с достоверной вероятностью реализуются формы аутодеструктивного поведения. Определение особенностей, отличающих психологическую сферу обследуемых от сферы здоровых людей.

Анализ роли микросоциальных условий жизни, предрасполагающих к

развит ию аутодеструктивного поведения.

Определение направления психокоррегирующей терапии.

Методы исследования: Теоретические: комплексный анализ научной литературы по психологии, медицине, социологии и другим областям и ее обобщение; Эмпирические: включенного наблюдения, психодиагностические методики (Миннесотский многопрофильный личностный перечень, многофакторный личностный опросник Р.Б. Кеттслла (форма С), проективный тест непроизвольного рисунка по методике Джоаны Торрей, характерологический опросник К. Леопгарда, шкала ситуационной и личностной тревоги Ч.Д. Спилбергера, шкала депрессии Гамильтона, метод самооценки Дембо-Рубиншгейп, комплекс методик для исследования отношения к смерти и самоактуализации), интервью, биографический (анализ жизненного пути, личных документов, писем, продуктов деятельное ги);

Клинико-психопатологический: оценка психического статуса с целью исключения психической патологии;

4. Логический: теоретическая реконструкция соотношения разных психологических характеристик личности, структурирование итого многообразия, выявление общих типологических черт;

5. Экспершых оценок: оценка врачами-психиатрами полученных данных с целью их объективизации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аутодеструктивное поведение является специфическим симптомокомплексом, возникающим как следствие рассогласованноеги системы знаний человека о собственной жизни и смерти («когнитивного диссонанса»),

2. Различные формы аут одеструктивно! о поведения развиваются па определенном характерологическом фоне, психологические особенности и акцентуации личности создают предпосылки для их формирования. С этим связана высокая частота сочетаемости нескольких форм аутодеструктивного поведения у одного человека.

3. Совокупность факторов, определяющих риск аутодеструктивного поведения, представляет собой динамическую систему, имеющую два полюса: на одном - неполноценность контактных систем, неадекватная самооценка, утрата ценности жизни, на другом - наличие эмоциональных привязаностей, представление о неприемлемости деструктивного поведения в социуме. Величина риска аутодеструктивного поведения находится в линейной зависимости о г количества и выраженности указанных выше признаков.

4. Аутодеструктивное поведение приводит к дезадаптации личности, тяжелым медико-социальным последствиям: общему одряхлению организма, стойким изменениям психики, снижению профессиональных навыков, утрате семейных связей, сокращению продолжительности жизни.

5. Аутистическое поведение является вариантом аутодеструктивного поведения, приводящим к недостаточной социальной стимуляции, сенсорной депривации, при этом происходит компенсаторное усиление пассивного воображения с предполагаемой реализацией неудовлетворенных желаний.

6. В деструкции личности, кроме непосредственно воздействующею фактора, огромную роль играет микросреда («групповая деструкция»). Групповая деструкция протекает быстрее и прогностически неблагоприятнее, чем индивидуальная.

-7-

Научная новизна исследования:

1. Проведено исследование, позволившее описать феномен аутодеструктивного поведения. Предложена классификация аутодеструктивного поведения и выявлены характерные для него признаки.

2. Рассмотрена сущность, содержание и динамика аутодеструктивного поведения с социально-психологической точки зрения.

3. Применены психодиагностические методики, позволившие получить эмпирические факты и закономерности, характерные для аутодеструктивного поведения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены систематическим подходом к описанию и изучению объекта исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования, реализацией современных методов исследования и обработки материалов, репрезен I ативностыо выборочных совокупностей и апробацией результатов исследования.

Практическая значимость. В ходе данной работы произведено обобщение литературных данных и эмпирического материала, полученного автором при изучении аутодеструктивного поведения. Результаты исследования используются при организации психологического консультирования суицидентов, больных наркоманией и алкоголизмом, в кризисных центрах и кабинетах психологической помощи для раннего выявления, профилактики и коррекции последствий различных форм аутодеструктивного поведения.

Апробация результатов. С 1996 года полученные результаты и данные по инициативе автора используются в наркологических кабинетах и кабинетах психологической помощи. Были разработаны и проводились лекции и занятия по профилактике различных форм аутодеструктивного поведения с наркологами, психотерапевтами, психологами и психиатрами. В течение нескольких лет автор пропагандирует и распространяет знания по данной проблеме на различных конференциях.

Основные положения диссертации, результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на семинарах, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Школа Ананьева - психологии будущего» (Санкт-Петербург, 1997), «Актуальные проблемы внутренней медицины и стоматоло! ии» (Санкт-Петербург, 1997, работа была награждена дипломом Совета научного общества СПбГМУ), ХЬУ

итоговой студенческой научной конференции СНО ММСИ в рамках фестиваля «Студенческая медицинская наука-97» (Москва, 1997, награждена дипломом II степени), Республиканской молодежной научной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 1998), Всероссийской конференции «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 1998, награждена дипломом). Международной конференции «Einige fragen auf dem gebeit der infektionspathologie» (Sankt-Petersburg, 1998, награждена дипломом конференции), XLV1 итоговой студенческой научной конференции СНО ММСИ в рамках фестиваля «Студенческая медицинская наука-98» (Москва, 1998, награждена дипломом I степени), Научно-практической конференции «Анапьевские чтения» (Санкт-Петербург, 1998), Юбилейной конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 200-летию Военно-медицииской академии (Санкт-Петербург, 1998), Международной междисциплинарной конференции «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, 1998), Конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Санкт-Петербург, 1998, награждена дипломом I степени), Конференции «Актуальные проблемы современного юношества» (Москва, 1999), Республиканской молодежной научной.конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» (на английском языке, Уфа, 1999), XLV межвузовской научной конференции (Тверь, 1999, награждена дипломом за лучшую работу на терапевтической секции), Республиканской научной конференции студентов и молодых учёных России (Самара, 1999, награждена почетной грамотой за высокий уровень представленного доклада), 53-й итоговой научной конференции Росювского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 1999), XLV11 ' итоговой студенческой научной конференции СНО ММСИ в рамках фестиваля «Студенческая медицинская наука-99» (Москва, 1999, награждена дипломом II степени), Конференции «Психология психических состояний (Казань, 1999), Международной межвузовской научно-практической С1удепческой конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 1999), Российской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и здоровье» (Санкт-Петербург, 1999), Конференции «Проблемы теории и практики укрепления общественного и индивидуального здоровья в современных условиях» (Санкт-Петербург, 1999), Конференции «Социально-психологические проблемы образования: ценностно-мотивационный аспект» (Казань, 1999), Международной междисциплинарной конференции «Человек.

Природа. Общество. Актуальные проблемы» (Санкт-Пе1ербург, 1999), Научно-практической конференции «Предупреждение самоубийств среди военнослужащих» офицерского соства Казанского филиала Челябинского танкового института. Конференции «Психология и эргономика» (Тверь, 1999), Конференции «Студенческая наука-99» (Санкт-Петербург, 1999), Международной конференции студентов и аспирантов по фундамешальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2000), Международной конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2000), VI итоговой открытой научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Молодежь и медицинская Паука па пороге XXI века (Киров, 2000), 56-й итоговой научной конференции (Хабаровск, 2000), Пироговской межвузовской научной конференции студентов и молодых учёных (Москва, 2000, награждена дипломом II оеиени), Конференции «Психология психических состояний» (Набережные челны, 2001).

Апробация работы проводилась на заседаниях Отделения практической психологии Международной академии психологических наук, автор награждён дипломом I степени МАПН по итогам конкурса научно-практических работ по практической психологии, почетными грамотами Международной академии психологических наук за высокие показатели в учебной и научно-практической деятельности и за новизну и перспективность научных исследований и внедрение научных разработок в практику организаций и учреждений.

Результаты исследования докладывались на конференциях Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, заседаниях Российского психологического общее 1ва, Российского общества психиатров, заседании Правительства Ленинградской области.

По теме диссертационного исследования опубликовано 36 научных работ.

Результаты исследования внедряются в практику работы врачей и психологов.

Структура диссертации отражает логику исследования, состоит из введения, трех глав, 42 разделов, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Объем диссертации составляет 197 страниц, из. них 190 -основного текста. Список литературы включает в себя 254 наименования, из них 24 - на иностранных языках. В тексте приводится 14 таблиц, 14 диаграмм и 8 рисунков.

- 10-

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, описываются теоретико-методологические основы диссертационного исследования. В главе I анализируется социально-психологическая литература по вопросам аутодеструктивного поведения. Глава II посвящена психологии суицидального поведения. Глава III включает результаты исследования, социально-психологические и личностные характеристики. В заключение работы делаются выводы. Диссертация снабжена списком использованной литературы и приложениями.

В главе I анализируется социально-психологическая литература по вопросам аутодеструктивного поведения.

Аутодеструктивное поведение - поведение, связанное с реальной или потенциальной опасностью для жизни человека и нарушением его физической и / или психической целостности.

Теоретическое обоснование аутодеструктивного поведения было разработано психологами психоаналитической ориентации, считающими, что в основе всех его форм лежит неосознанное самим субъектом желание смерти, скрытое глубоко в подсознании. Один из ведущих американских суицидологических центров, возглавляемый М.Ь.РагЬего\у, был преобразован в Институт по изучению аутодеструктивного поведения. В круг его исследования вошли суициденты, лица, злоупотребляющие алкоголем, наркотиками, предпочитающие рискованные виды спорта, выбравшие профессию, сопряженную с опасностью для жизни, склонные к перееданию, курению.

В работах А.Г.Амбрумовой отмечается, что аутодеструктивное поведение является следствием социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемых микросоциальных конфликтов. Социальная дезадаптация личности, развивается либо вследствие неблагоприятного стечения жизненных обстоятельств, либо при субъективной интерпретации жизненных проблем как неразрешимых.

Личность наряду с группой и общением, взаимодействием между людьми является основным объектом в социальной психологии. В основе подхода к проблеме соотношения индивидуального и социальной среды лежит принцип деятельности, разработанный Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, А.Р.Лурией. В работах Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина разработаны систематические представления о многоуровневое™ взаимосвязей биологических, психологических и социальных элементов и свойств,

интегрирующих индивидуальность человека. А.Л.Свенцицкий в работе «Социальная психология управления» подчеркивает, что воздействие выполняемых личностью социальных ролей на ее психологические особенности является важной проблемой. В.Н.Куницына в своей работе отмечает, чго общение в однотипной среде имеет свои яркие особенности.

З.Фрейд вводит понятие «влечения к смерти»: «если все живое приходит к неорганическому состоянию, умирает вследствие внутренних причин, мы можем сказать: конец, к которому стремится всякая жизнь, есть смерть, и, наоборот, неживое предшествует живому», «всякая инстинктивная жизнь стремится подвести живое существо к смерти», «стражи жизни, которыми являются инстинкты, попросту - спутники смерти».

Изучение феномена аутодеструктивного поведения, исключающего какую-либо психопатологию, приводит к однозначности понимания важности раскрытия не только сугубо индивидуальных корней такого поведения, но и социальных условий, способствующих ему и усугубляющих его. Это подчеркивается в работах А.Г.Амбрумовой, Н.В.Конончука, С.С.Корсакова. K.A.Menninger с точки зрения психоанализа трактует алкоголизм как «хронический суицид». По данным Р.К.Баландина, в современном мире смертность от саморазрушающего поведения более чем в пять раз превышает смертность о г автомобильных катастроф.

В контексте темы аутодеструктивного поведения особый интерес представляет теория когнитивного диссонанса, которая впервые предложена L.Festinger в 1957 году, а в последующем нашла свое отражение и в трудах E.Aronson, H.Kelley, F.Heider, J.Freedman и других учёных. Когнитивный диссонанс возникает тогда, когда личность обладает одновременно как минимум двумя знаниями - «когнитивными элементами», которые психологически противоречивы, что переживается как нечто неприятное.

В работе анализируется роль и значение системы психологической защиты в развитии и формировании аутодеструктивного поведения. Особенности механизмов психологической защиты анализируются в работах Р.М.Грановской, В.И.Савченко, Ю.Б. Темпера, А.А.Ершова. Налчадджян A.A. отмечает, что защитные механизмы под воздействием патогенных факторов (наиболее трудных и повторяющихся фрустрирующих ситуаций) могут стать патологическими и тем самым усилить дезадаптацию личности.

Глава II посвящена психологии суицидального поведения.

Причины, механизмы самоубийств и принципы их предупреждения изучаются суицидологией - наукой, стоящей па стыке психологии, психиафии, социологии, юриспруденции. Терминология суицидоло! ии включает несколько основных понятий, которые одновременно описываю! i<pyi исследований суицидологии: это суицид, суицидальная попытка, Э1и два термина чась, объединяются в понятие суицидальная акция; суицидальное поведение и аутоагрессивное поведение.

Суицид, по О.Дюркгейму, это каждый смертный случай, котрый являйся результатом поступка, совершенного самим пострадавшим, если он знал об ожидавших его последствиях. Исходя из двух признаков: истинности суицидальных намерений и исхода американский суицидолог IV.L.Farbei предложил обьедииснную классификацию суицидальных акций.

В 70-х годах зарубежными учёными (Banduia A., Beek А.Т., Stengel Е.) была проведена большая работа по выяснению moihbob, которыми руководствуются самоубийцы, и было предложено свести их к пяти основным: призыв, протест, избежание, самонаказание и отказ oí существования.

В течение длительного времени психологи, социологи, суицидоло! и выдвигали множество теорий, которые позволяли объяснить такой психологический феномен, как суицид. Французский суицидолог Эмиль Дюркгейм предложил социологическую теорию суицидов, которая и по сей день не потеряла своей значимости Она является первой и единственной социологической теорией, которая наиболее полно обьясняет феномен суицида. Базируется она на данных статистического анализа и сводится к тому, ню уровень самоубийств в каждом обществе зависит от степени сплоченности таких социальных групп, как брак, семья, профессиональные и конфессиональные организации, а также от жесткости культурных и морально-этических норм, регламентирующих людей.

Французский психиатр J-E-D. Esquirol считал суицид одним из симптомов психического заболевания и выделил особую нозологическую форму -«суицидальную мономанию». В дальнейшем были предложены: эндокринная теория, связывающая самоубийство с нарушением деятельное! и желез внутренней секреции; работы патологоапаюмов, которые якобы обнаруживали морфологические изменения в мозгу у самоубийц. Зигмунд Фрейд рассматривал суицид как крайнее проявление направленной внутрь враждебное!и депрессивного больного вследствие действтельной, угрожающей или

символической потери значимого объекта, к которому субъект испытывал амбивалентные чувства и с коюрым идентифицировал себя. K.A.Menninger рассмафивал самоубийство как способ наказания «эго» за стремление к гомициду со стороны «суперэго».

В пятидесятых годах нашего века распространение получил симшоматичсский подход к объяснению суицидов: выделялся какой-либо симптом, который наиболее коррелировал с наличием суицидальных тенденций (которым и пытались объяснить их развшие). В качестве такою симптома выделили чувство беспомощности, причём одни авюры (Appelbaum А. Н. S.) подразумевали беспомощность и несостоятельность самого индивида разрешить свои проблемы, другие (Е.Stengel) беспомощность окружения в решении его проблемы. По Аарону Бэку, ведущим фактором развития суицидальных желаний является чувство безнадежности. Согласно теории А.Г.Амбрумовой, в основе суицида лежит социально-психическая дезадаптация личности Сформировалось 1акже несколько биологических теорий суицида (Н.Г.Дубинин, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев).

Глава III включает результат исследования, социально-психологические и личноешые характеристики.

Классификация аутодеструктивного поведения

С 1993 года нами проводились наблюдения за проявлениями аутодеструкции в обществе, на уровне конкретных групп и отдельных личностей, чю позволило изучи lb проявления ауюдеструктивного поведения в различных его формах. Всего за время эмпирического наблюдения обследовано около 2000 человек и около 40 групп. В процессе непосредственною наблюдения аутодеструктивного поведения, в том числе лонгитюдного, были сделаны выводы, которые в последующем организовались в классификацию аутодеструктивного поведения и позволили выделить характерные для него признаки. На наш взгляд, предложенная классификация обобщает все проявления аутодеструктивного поведения. Экспертная оценка подтвердила достоверность, полноту и обоснованность предложенной классификации.

Классификация аутодеструктивного поведения: I. Внешние формы:

1. Гедонист ическое - алкоголизм, наркомании, курение;

2. Аутоагрсссивное - суицид, суицидальные попытки, суицидальные угрозы и высказывания, самоповрсждения;

3. Пагоинстинктивное - садомазохизм, анорексия, булимия;

-144. Антисоциальное - рецидивизм, вандализм;

5. Аутистическое - оторванность интересов от реальности и погружение в мир внутренних переживаний;

6. Профессиональное - рискованные виды cnopia. профессии, связанные с риском для жизни;

7. Культовое - участие в деструктивных культах, тот элитарных сектах;

8. Сочетанное - сочетание различных форм;

II. Внутренние формы - пассивные мысли без конкретных действий.

Внутренние формы аутодеструктивного поведения с течением времени могут

переходить в активные.

A. Личностно обусловленные формы аутодеструктивного поведения;

B. Социально обусловленные формы аутодеструктивного поведения;

C. Биологически обусловленные формы аутодеструктивного поведения (генетические, конституциональные, соматогенные).

Признаки, характерные для аутодеструктивного поведения:

1. Поведение связано с реальной или потенциальной опасностью для жизни человека, нарушает его физическую и / или психическую целостность;

2. Аутодеструктивное поведение приводит к социально-психологической дезадаптации личности;

3. Аутодеструктивное поведение характеризуется тенденцией и постоянным желанием к его продолжению, поиску территорий и способа, удобных для реализации аутодеструктивных намерений; (

4. Развитию аутодеструктивного поведения способствует состояние фрустрации, то есть препятствия, возникающие на пути целенаправленных

действий субъекта или ненаступление состояния, к которому он стремился; (

5.' Данное поведение сопровождается изменением сферы интересов, вытеснением прежних мотиваций аутодесгруктивной, вплот ь до избе! ания любых форм контакта с окружающими - от глазного до телесного;

6. Характерен дискомфорт, развивающийся в состояниях депривации - аутодеструктивных интересов с возвратом к ним при представившейся

возможности;

7. Спиралевидное усугубление аутодеструктивных тенденций, связанных со все большим риском для жизни, развитие множественности форм аутодеструктивного поведения;

8. Захват всего сознания человека данной моделью поведения;

- 159. Полное или частичное отсутствие критики к своей деятельности, таким поведением нетяготятся и не стараются от него избавился.

Социальные факторы, способствующие аутодеструктивному поведению.

У большинства обследованных (59,8%) окружение способствовало развитию аутодеструктивпого поведения, у 30,4% - препятствовало ему, у 9,8% - относилось нейтрально. Среди способствующих выделяются [руппы по месту работы и учёбы (17,9% всех обследованных), по месту жительства (13,4%), меньшее значение имеют дели нквентные группы (7,1%), случайные компании (6,3%). Препятствовали его развитию семья (18,8% всех обследованных), администрация по месту учёбы или работы (6,3%), сексуальный партнер (5,4%). В формировании аутодеструктивного поведения большую роль играет f микроокружение («групповая деструкция»), в данном исследовании на нее

указали 66,1% обследованных, сексуальные оI ношения - 38,4%, несколько ^ меньшую - реакция «протеста», характерная для 19,6%.

Семейные факторы риска ауюдеструктивного повеления представлены в таблице:

Таблица № I

ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ ОБСЛЕДУЕМОЙ ГРУППЫ (данные в процентах)

Состав семьи оба мать отец нет 01- маче- брат сест-

родит родит чим ха ра

69,65 24,11 6,25 4,46 9,82 7,14 69,64 76,79

образование

высшее 3,57 8,92 5,36 0,89 0 3,57 1,79

10 классов 18,75 25 22,32 1,79 2,67 37,5 42,86

7 классов 20,54 31,25 37,5 4,46 3,57 12,5 20,53

начальное 23,21 29,46 28,57 1,79 0,89 9,82 7,14

не знает 4,46 5,36 6,25 0,89 0 6,25 4,46

поведение

психич, неврол 3,57 8,92 7,14 0,89 0 3,57 6,25

самоубийства 0 6,25 3,57 0 0 0,89 1,79

алкоголизация 9,82 8,04 26,79 1,79 0,89 5,36 1,79

наркотизация 0 0 4,46 0 0 18,75 3,57

курение 35,71 38,39 95,53 7,14 4,46 63,39 50,89

аморап повед. 1,79 9,82 7,14 0 0,89 5,36 7,14

лиш. род прав 0 3,57 1,79 0 0 0 0

в м л с 0 8,04 12,5 1,79 0 6,25 1,79

Взаимоотнош.

скандалы 42,86

побои, драки 31,25 17,86 10,71 3,57 1,79 13,39 8,04

Таблица Л? 2

ОСОБЕННОС ГИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ (данные в процентах)

Состав семьи оба мать отец нет от- маче- бра! сест-

родит роди! чим ха ра

75 9,37 3,13 0 2,08 0 81,25 67,71

образование

высшее 13,54 32,29 21,88 1,04 12,5 9,38

10 классов 33,33 45,83 44,79 1,04 44,79 43,75

7 классов 9,38 15,63 19,79 0 13,54 11,46

начальное 1,04 4,17 10,42 0 6,25 2,08

не знает 1,04 2,08 3,13 0 4,17 1,04

поведение

психич, неврол 0 1,04 0 0 0 2,08

самоубийства 0 0 1,04 0 0 1,04

алкоголизация 0 2,08 9,38 1,04 5,21 0

наркотизация 0 0 0 0 3,13 0

курение 12,5 18,75 76,04 2,08 51,04 11,46

аморап повед. 0 1,04 3,13 0 2,08 1,04

лиш. род прав 0 0 0 0 0 0

в м л с 0 0 1,04 0 1,04 0

Взаимоотнош.

скандалы 5,21

побои, драки 3,13 1,04 1,04 0 1,04 0

Сравнительный анализ полученных данных позволил выявить различия основной и контрольной групп по уровню образования - по наличию высшего и среднего образования с вероятностью ошибки 5% (р<0,05). Поведение членов семьи испытуемых основной и контрольной групп имеет достоверные отличия (р<0,05): по количеству имеющих психические и неврологические нарушения, количеству самоубийств в семье, алкоголизации, наркотизации, аморальному поведению, нахождению в местах лишения свободы. Статистически достоверно (р<0,05) показано, что в основной группе чаще возникают скандалы и драки.

Значение малых групп для развития и формирования аутодеструктивного поведения. Дебют и реализация аутдесгруктивного поведения происходят в различных социальных группах. Методами опроса и включенного наблюдения оценивалось значение микросреды в развитии и формировании аутодеструктивного поведения. Это позволило определить принадлежность обследуемых к определенным социальным группам и отношение этих групп к аутодеструктивному поведению.

Габлица № 3

№ п/п вид групп припад-лежност «мы-чувство» первое зпакомст система! дсструкц

1. Ауюдеструктивные 66,96% 54,46% 28,57% 58,04%

2. Криминальные 11,61% 5,36% 5,36% 8,04%

3. Дворовые 40,18% 40,18% 27,68% 25,89%

4. Протестные 6,25% 4,64% 4,64% 2,68%

5. Учебно- производс гвенные 43,75% 43,75% 26,79% 21,43%

6. Музыкальные 7,14% 7,14% 2,68% 1,79%

7. Спортивных фанатов 8,04% 8,04% 4,64% 6,25%

8. Снортивно-технические 2,86% 2,86% 0 0

9. Сексуальные 3,57% 0 0 0,89%

10. Пацифистско-анархические 4,46% 3,57% 0,89% 1,79%

11. Политические 8,04% 8,04% 1,79% 3,57%

12. Религиозные 4,64% 4,64% 0 0

13. Коллекционно-познавательные 2,68% 2,68% 0 0

В ряде случаев выявлено несоответствие принадлежности к группе и

наличия «мы-чувства» по отношению к ней. В подавляющем большинстве л о касается групп, стигматизированных не только общсс]вом в целом, но и молодежной ее частью. Несоответствие встретилось в следующих группах: аутодеструктивных (12,5%), криминальных (6,25%), нротестпых (1,61%), сексуальных (3,57%), пацифистско-анархических (0,89%).

Ау| одеструктивныс группы являются сложным социальным организмом, который возникает в процессе деятельности, и характеризуется определенной композицией, структурой (отношением руководства и подчинения, статусной стратификацией, распределением ролей), системой межличностных отношений, групповых норм, уровнем развития. Социально-психологические компоненты групп связаны между собой и образуют некоторую целостность, систему с чувством внутренней принадлежности («мы» - чувством).

Результаты сравнительного корреляционного анализа. Для вскрытия глубинных различий в структуре дезадаптации личности и изучения механизмов нарушения адаптации в ходе данной работы проведены сравнительный корреляционный анализ и анализ главных компонент тестовых показателей. В исследуемой группе имеется 9 положительных и 7 отрицательных связей. Па однопроцентном уровне (т>=0,465) выявлено 2 положительных и 2 отрицательных связи. На пятипроцентном уровне (г>-0,361) - 7 положительных

и 5 отрицательных связей. Наибольшее количество связей приходшся на диады внушаемость - подчиненность и внушаемость - беспринципное! ь.

исследуемой группе.

Условные обозначения: =^======= Положительная связь на 1% уровне значимости

- Положительная связь на 5% уровне значимое! и

..............................................От рИЦаТСЛЬНаЯ связь на 1 % уровне ЗНаЧИМОСТИ

.................................. Отрицательная связь на 5% уровне значимое! и

Фактор О - «Депрессия» (ММГ1, шкала 1 амильтона)

Фактор Е - «Независимость - подчиненность» (опросник Кеттелла)

Фактор О - «Выраженная сила «Я» - беспринципность» (опросник Кегтелла)

Фактор ] - «Податливость - жесюкос!Ь» (опросник Кеттелла)

Фактор К - «Комплекс неполноценности» (тест непроизвольного рисунка)

Фактор N - «Гибкость - прямолинейпос!ь» (опросник Кеттелла)

Фактор Р - «Застревающий тип» (характерологический опросник Леонгарда)

Фактор (^-«Радикализм - консерватизм» (опросник Кеттелла)

Фактор (¡>2- «Самостоятельность - внушаемость» (опросник Кеттелла)

Фактор <33- «Высокий - низкий самоконтроль» (опросник Кеттелла)

Фактор (}4- «Напряженность - релаксация» (опросник Кеттелла)

Фактор Я - «Автономность, аутистичность» (шкала одиночес! ва)

Фактор Я - «Отрицательные эмоциональные состояния» (методика Ганзена) Фактор Т - «Тревожность» (шкала Спилбергера)

Фактор и - «Отрицательные коммуникативные состояния» (методика Ганзена) Фактор X - «Характер» (шкала самооценки Дембо-Рубишшейн)

Содержательный анализ приведенной корреляции показывает, что неустойчивость эмоций и конфликтное сочетание разнонаправленных тенденций (высокий уровень притязаний сочетается с пофебностыо в причастности к интересам группы, эгоистичность - с альтруисшческими декларациями, агрессивность со стремлением правиться окружающим), убежденность своего «я» декларируемым идеалам и незрелое!ь установок сочетается с завышенной самооценкой, легкостью в принятии решений, отсутствием особой разборчивости в контактах, бесцеремонностью поведения, непостоянством в привязаностях, эмоциональной незрелостью, иждивенческими тенденциями, инфантилизмом.

Дезадаптивность испытуемых может объясняться высокой корреляцией внушаемости с подчиненностью (т=583), беспринципностью (г=0,412); повышенной напряженнос1и с низким самоконтролем (т=- 0,638) и комплексом неполноценности (г=0,312). В целом, результаты корреляционного анализа показали разбалаисированнос!Ь структуры личностных свойств и наличие значимых связей между показателями шкал, из сочетания которых складывается характерна ика крайне дезадаптированной личности.

Корреляционный анализ матриц показал, что в основной группе высокий показатель падает на показатель «ОБ», отражающей повышенную реакцию на препятствия. Это показатель отрицательно коррелирует с показателями «асоциальная психопатия» (ММР1) и «негативное и амбивалентное отношение к жизни» (методика «смысло-жизненные ориентации»).

Рисунок N9 2 Корреляционный анализ матриц в основной группе

-20-

Условные обозначения: 00 - повышенная реакция на препятствия (тесг Розенцвейга) АР - асоциальная психопатия (ММР1)

УТ - возбудимый тип темперамента (характерологический опросник Лсонгарда) ЫА - негативное и амбивалентное отношение к жизни (методика «емысло-жизненные ориентации»)

ОР - депрессия (тест непроизвольного рисунка) СН - счастье (методика Дембо-Рубинштейн)

Корреляционный анализ самооценочных параметров с личностными особенностями показал, чю в обследуемой группе счастье в значительной степени связано с фактором «Я», отражающим «беспечность-озабоченность». В контрольной группе показатель «счастье» коррелирует с уровнем общительности (фактор «А»).

По самооценке отдельных качеств в основной группе «ум» тесно коррелирует с показателем «самоконтроль», а характер с социальной активностью. В контрольной группе «ум» отрицательно коррелирует с показателем «О», характеризующим повышенную возбудимость, неуравновешенность, а «характер» тесно связан с фактором дисциплины, ответственности «в».

Результаты анализа главных компонент. На первом этапе анализа было проведено минимальное число главных компонент, адекватно воспроизводящих наблюдаемые корреляции, а также значения общностей каждой переменной. На втором этапе методом ортогонального вращения УАЯУМАХ компонент были приведены к положению, обеспечивающему содержательную психологическую интерпретацию.

В результат проведенных операций было выявлено 6 главных компонент.

В первую компоненту с максимальными весами вошли показатели оптимистичное™, импульсивности, пессимистичности, экстернальиости, тревожности, сверхконтроля и ригидности, то есть качеств, обуславливающих дезадаптацию личности. Относительно невысокий процент дисперсии объясняется противоречивостью переменных. Так, в данную компонешу вошли переменные, которые объясняют как избыточную драматизацию событий, так и беспечность, убежденность в своем счастье. В целом се можно описать как «незрелость эмоций».

Второй компонентой является «субъективизм», она характеризует наличие оригинальных взглядов и увлечений, индивидуалистичпость,

импульсивность, субьективизм в оценке явлений окружающей жизни. Субъективный взгляд на жизнь при игнорировании окружающей действительности приводит к дезадаптации личности.

Третья компонента - «социальная желательность» включает показатели лжи, коррекции и сверхконтроля. Компонеша «сложность социальной адаптации» включает в себя интроверсию. индивидуалистичное! ь и женственность

Компонеша «Подчипяемость» включает беспринципность, внушаемость, пассивность, робость, интернальность. «Тревожность» представлена собственно тревожностью, а также осторожностью, подозрительностью, напряженностью, сверхконфолем.

Таким образом, выводы, сделанные при рассмотрении средних величин и данных корреляционного анализа под1верждаклся результатами анализа главных компонент.

Резулыап.1 психодиагностической процедуры в целом позволяю!' утверждать, что в исследуемой группе наблюдается гиперком пейса гор пая задействованность механизмов психологической защиты при дефиците компепсаюрных ресурсов личности. При этом можно говорить о таких механизмах психологической защиты, как вытеснение из сознания той информации, которая является копфликтогенной или наносит урон реноме личности (вытеснение сопровождается реагированием на поведенческом уровне в виде критических высказываний, протеста, агрессивности), рационализация с обесцениванием объекта фрустрированной потребности, интеллектуальная переработка и уход в мир фантазий, девальвация, отчуждение и другие механизмы психологической зашиты.

Выводы

1. Проведенное исследование позволило комплексно сформулировать понятие аутодеструктивного поведения, разработать его классификацию и выявить характерные признаки.

2. В основе формирования аугодссгруктивного поведения лежи! состояние когнитивного диссонанса - рассогласованность или дисбаланс системы знаний человека о собственной жизни и смерти. Мошвацией аутодеструктивного поведения является стремление к смерти, скрытое и подсознании. В сознании ее место занимает мотивировка.

-223. Анализ экспериментальных данных показал достоверную разницу в характерологических чертах между людьми, склонными к аутодеструктивному поведению и контрольной группой. Выраженные различия позволяют говорить об аномальности личностных черт у испытуемых.

4. Проведенное исследование показало, что, несмотря на психическую полноценность, лица склонные к аутодесфуктивпому поведению, независимо от его формы имеют типичные черты - «стигмы аутодеструкции» личности. Типичность характероло! ических чер|, коррелирующих с аутодеструктивным поведением, позволяет говорить об общности его каузально генетических детерминант.

5. Аутодеструктивное поведение приводит к дезадаптации личности, тяжелым медико-социальным последствиям: общему одряхлению организма, стойким изменениям психики, снижению профессиональных

4

навыков, утрате семейных связей, сокращению продолжительности жизни.

6. Совокупность факторов, определяющих риск аутодесгруктивного поведения, представляет собой динамическую систему, имеющую два полюса: на одном - неполноценность контактных систем, неадекватная самооценка, утрата ценности жизни, на другом - наличие эмоциональных привязанностей, представление о неприемлемости деструкншпого поведения в социуме. Величина риска аугодеструкт ивпого поведения находится в линейной зависимости от количества и выраженности указанных выше признаков. *

7. В деструкции личности, кроме непосредственно воздействующего фактора, огромную роль играет микросреда («групповая деструкция»). Групповая деструкция про!екает быстрее и прогностически неблагоприятнее, чем " индивидуальная.

8. Полученные данные позволяют подойти к разработке более строгих критериев риска, сформировать пути психологической коррекции. Психокоррегирующая работа с людьми высокого риска аутодеструктивного поведения должна быть направлена на разрешение психофавмирующих ситуаций путем нейтрализации неблагоприятных факторов среды и переориентации личности в плане ее жизненных позиций. Формирование устойчивой к экстремальным ситуациям личности должно происходи!ь за счет мобилизации адашивных ресурсов и перестройки ценностных ориентиров.

Основные идеи и положения диссертации раскрыты в следующих

публикациях:

1. Сравнительная оценка абстинентного состояния у больных опийной и эфедроновой наркоманией // Актуальные проблемы внутренней медицины и стоматологии,-Санкт-Петербург, 1997.

2. Неврологический craiyc больных опийной и эфедроновой наркоманией // Актуальные проблемы внутренней медицины и стоматологии,- Санкт-Петербург, 1997.

3. Течение абстинентного синдрома у больных опиатной и эфедроновой наркоманиями // Материалы XLV итоговой студенческой научной конференции СНО ММСИ в рамках фестиваля «Студенческая медицинская наука-97»,- Москва, 1997.

4. Клинико-катамнестические особенности течения опийной наркомании, отягощенной гепатитом В // Материалы XLVI итоговой студенческой научной конференции СНО ММСИ в рамках фестиваля «Студенческая медицинская наука-98»,- Москва, 1998 и материалы Республиканской молодежной научной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины»,- Уфа, 1998.

5. Психология аутодеструктивного поведения // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины,- Москва, 1998.

6. Die wirkund der narkomanie auf den verlauf und den ausgang des virus-hepatitis В // Internationale konferens «Einige fragen auf dem gebeit der infektionspathologie».- Sankt-Petersburg, 1998.

7. Опросник нарушений полоролевой самоидентификации // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения»,- Санкт-Петербург, 1998.

8. Клинико-психопатологическая характеристика больных вирусным гепатитом с наркоманией // Материалы юбилейной конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии,-Санкт-Петербург, 1998.

9. Значение аутодеструктивной направленности личности для выбора вида спор i а и профессии И Материалы юбилейной конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии,- Санкт-Петербург, 1998.

-2410. Психологические аспекты алкоголизма // Материалы юбилейной конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии.- Санкт-Петербург, 1998.

11. Психологический анализ проективного тесга непроизвольного рисунка у суицидентов // Материалы международной междисциплинарной конференции «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы».-Санкт-Петербург, 1998.

12. Особенности психического состояния адептов деструктивных культов // Актуальные вопросы современной медицины,- Санкт-Петербург, 1999.

13. Личностные особенности больных алкоголизмом // Актуальные вопросы современной медицины,- Санкт-Петербург, 1999.

14. Mental condition peculiarities in postsuicidai period // Тезисы докладов Республиканской молодежной научной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины»,- Уфа, 1999.

15. Aggressiveness characteristics in the structure of autodestructive conduct // Тезисы докладов Республиканской молодежной научной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины»,- Уфа, 1999.

16. Анорексия и булимия - формы аутодеструктивного поведения // Материалы XLV межвузовской студенческой научной конференции.- Тверь, 1999.

17. Клипико-психопатологический анализ аутодесфуктивчого поведения // Материалы XLV межвузовской студенческой научной конференции.-Тверь, 1999.

18. Социопсихологические механизмы формирования аутодеструктивного поведения // Материалы Республиканской научной конференции студентов и молодых учёных России.- Самара, 1999.

19. Методика определения истинности суицидальных попыток // Материалы 53-й итоговой научной конференции Ростовского государственного медицинского университета.- Ростов-на-Дону, 1999.

20. Дифференциальная диагностика шизофрении и последствий воздействия деструктивных культов // Материалы XLVII итоговой студенческой научной конференции СНО ММСИ в рамках фестиваля «Студенческая медицинская наука-99».- Москва, 1999.

21. Психические состояния как предиктор аутодеструктивного поведения // Сборник статей «Психология психических состояний»,- Казань, 1999

-2522. Стремление к энтропии - основа аутодеструктивного поведения // Тезисы Международной межвузовской научно-практической студенческой конференции «Психология XXI века».- Санкт-Петербург, 1999.

23. Взаимосвязь аутодеструктивного, аддиктивного и делинквенгного поведения // Российская мсдико-биологическая конференция молодых исследователей «Человек и здоровье»,- Санкт-Петербург, 1999.

24. Характеристика предшествующего суицидам и последующего периодов // Российская медико-биологическая конференция молодых исследователей «Человек и здоровье»,- Санкт-Петербург, 1999.

25. Диагностический опросник ауюдеструктивной направленности личности // Сборник научных грудов «Проблемы теории и практики укрепления общественного и индивидуального здоровья в современных условиях».-Санкт-Петербург, 1999.

26. Мотивы суицидального поведения // Сборник научных трудов «Проблемы 1еории и практики укрепления общественного и индивидуального здоровья в современных условиях»,- Санкт-Петербург, 1999.

27. Мотивация аутодеструктивною поведения // Сборник статей «Социально-психологические проблемы образования: ценностно-мотивационный аспект»,- Казань, 1999.

28. Групповая психотерапия как метод коррекции аутодеструктивного поведения // Материалы международной междисциплинарной конференции «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы».-Санкт-Петербург, 1999.

29. Мотивация суицидального поведения // Сборник «Предупреждение самоубийств среди военнослужащих».- Казань, 1999. (в соавторстве с Роговым М.Г.).

30. Многофакторное исследование аутодеструктивного поведения // Проблемы психологии и эргономики,- 1999, № 3.

31. Особенности развития и воспитания в детском возрасте лиц с аутодсструктивным поведением // Студенческая наука-99.- Санкт-Петербург, 1999.

32. Рецидивизм как вариант аутодеструктивного поведения // Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным паукам «Ломоносов»,- Москва, 2000.

-2633. Методы психологического воздействия па адептов деструктивных культов // Тезисы международной конференции «Психология XXI века».- Санкт-Петербург, 2000.

34. Семейно-средовые факторы аутодеструктивного поведения // Материалы VI итоговой открытой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и медицинская наука на пороге XXI века».-Киров, 2000.

35. Протекание патологического кризиса при аутодеструктивной направленности личности // Материалы 56-й итоговой научной конференции,- Хабаровск, 2000.

36. Социально-психологические аспекты аутодеструктивного поведения // Сборник статей «Психология психических состояний»,- Казань, Набережные челны, 2001.

Подписано в печать 10 09.2003. Формат 60*84'Лб. Бумага офсетная. Печать офсетная Уел печ л 1,4. Тираж 200 экз Заказ $0/1

ЦОП типографии Издательства СПбГУ 199061, С -Петербург, Средний пр , 41

'¿oo^fj

P 14 043