Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Аутодеструктивное поведение человека и акмеологические условия его профилактики

Автореферат по психологии на тему «Аутодеструктивное поведение человека и акмеологические условия его профилактики», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Горобец, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Аутодеструктивное поведение человека и акмеологические условия его профилактики», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Горобец, Татьяна Николаевна, 2007 год

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования

1.1. Генезис изучения феномена аутодеструктивного поведения

1.2. Дефиниции и направления исследования

1.3. Сущностные характеристики форм ауодеструктивного поведения

1.4. Методы исследования аутодеструктивного поведения

Выводы по первой главе

Глава 2 Психолого - акмео логическая оценка аутодеструктивных форм поведения

2.1. Социально-психологический и акмеологический анализ аутодеструктивного поведния

2.2. Критерии, показатели и уровни оценки аутодеструктивного поведения

2.3. Алгоритм динамики аутодеструктивного поведения

2.4. Условия и факторы аутодеструктивного поведения

Выводы по второй главе

Глава 3 Закономерности аутодеструктивного поведения

3.1. Динамика этапов аутодеструкции: индивида, личности, субъекта деятельности

3.2. Особенности закономерностей разных форм аутодеструктивного поведения (суицидального, алкогольного, наркоманического, рискованного).

3.3. Зависимость аутодеструктивного поведения от темпераментальных характеристик, особенностей и акцентуаций характера, стиля деятельности и жизни

Выводы по третьей главе

Глава 4 Механизмы аутодеструктивного поведения человека в социуме.

4.1. Познавательный механизм

4.2. Психологический механизм

4.3. Социально-психологический механизм аутодеструктивных массовидных паттернов поведения

4.4. Креативный механизм

4.5. Когнитивный механизм

4.6. Аутопсихологический механизм

4.7. Социально-перцептивный механизм

4.8. Биологический механизм

Выводы по четвертой главе

Глава 5 Оптимизации процесса профилактики аутодеструктивного поведения

5.1. Сравнительно-сопоставительный анализ первичной и вторичной профилактики

5.2. Акмеологическая модель профилактики аутодеструктивного поведения

5.3. Социальные и социально-психологические предпосылки профилактики аутодеструктивного поведения

5.4. Акмеологическое сопровождение профилактики аутодеструктивного поведения

Выводы по пятой главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Аутодеструктивное поведение человека и акмеологические условия его профилактики"

В настоящее время в России происходит трансформация общественно-экономических и социально-психологических условий жизнедеятельности человека. Следствием этого явились социальная дезориентация и дезадаптация значительной части населения России, выразившиеся в развитии деструктивных психических процессов и росте аутодеструктивных форм поведения человека. Последнее десятилетие подтвердило, что проблема аутодеструктивного поведения человека в нашей стране все более обостряется, она приобретает характер массовидного явления и в отдельных случаях угрожает безопасности государства. В связи с этим актуальным является, с одной стороны, изучение условий и факторов, влияющих на развитие различных проявлений деструктивного поведения, понимание психологических особенностей людей с аутодеструктивными паттернами поведения, с другой - профилактика и психологическая помощь тем, кто испытывает трудности в адаптации к новым изменяющимся социальным условиям. Детерминантой формирования различных форм аутодеструктивного поведения человека является блокада социальных и духовных потребностей, которая в конечном итоге приводит к психологическому дискомфорту, психосоматическим расстройствам, а также к частичному или полному нарушению действия адаптационных механизмов. В результате у значительной части людей происходит сдвиг в сторону бессознательной доминанты поведения и псевдокомпенсаторной деятельности по типу аутодеструкции.

В связи с этим выявление условий и факторов, динамики и закономерностей, а также механизмов возникновения, распространения и динамики этого явления - задача не только теоретического анализа, но и разработки научных основ программы сохранения социального здоровья нации.

Это тем более очевидно, что российская демографическая ситуация и отсутствие комплексной государственной программы воспитания нового поколения в парадигме самореализации, самосозидательной деятельности и саморазвития привели к увеличению числа молодых людей с устойчивой тенденцией к дезадаптивному поведению, обесцениванию собственной жизни и здоровья, вовлеченности в процесс аутодеструкции. Рост показателей по всем формам аутодеструктивного поведения подтверждается и статистическими данными. Все это обусловливает необходимость не только теоретико-методологического, но и прикладного анализа проблемы аутодеструктивного поведения человека, разработки концепции профилактики и коррекции аутодеструктивного поведения в контексте изменения приоритетов ценностных и мировоззренческих ориентации: нового поколения как будущего нации.

Особо значимую роль в этом процессе может сыграть акмеология -наука о непреходящей ценности жизни человека, о его способности к самосовершенствованию и саморазвитию, которая может помочь ответить на вопрос: как противостоять аутодеструктивным формам поведения человека - явлению, прямо противоположному саморазвитию и самореализации человека. В основе акмеологии лежит интегративный подход, позволяющий системно исследовать как само явление аутодеструктивного поведения человека, так и принципы его первичной и вторичной профилактики и коррекции и таким образом создать интегративную модель борьбы с этим явлением.

Состояние разработанности проблемы исследования Разработка проблемы аутодеструкции и аутодеструктивных форм поведения человека шла в разных направлениях. Общеметодологические и философские вопросы, касающиеся аутодеструктивных форм поведения человека, были предметом специального исследования выдающихся мыслителей 19 и 20 веков. Среди них русские и зарубежные ученые H.A. Бердяев, В.И. Вернадский,Л.Н. Гумилев, А. Камю, С. Кьеркегор, Ч. Ломброзо, Ф. Ницше, П.П.Флоренский, А.Шопенгауэр, К. Ясперс и другие. Значительные научные разработки, касающиеся изучения различных форм аутодеструктивного поведения человека, были сделаны в различных отраслях медицины: в нормальной физиологии (П.К.Анохин, В.М.Бехтерев, И.П.Павлов, И.М.Сеченов, А.А.Ухтомский и др.), в патологической физиологии (А.Д.Сперанский, Г.Селье, П.В.Симонов, М.М.Хананашвили), в психофизиологии (А.С.Батуев, А.Р.Лурия, Е.Н.Соколов, К.В.Судаков), в психиатрии (В.М.Бехтерев, М.О. Гуревич, В.Х. Кандинский, А.М.Свядощ), в наркологии (А.Г. Гофман, Н.Н.Иванец, В.П.Самохвалов, Г.М. Энтин), в клинической психологии (А.Л. Гройсман, В.Д. Менделевич, Ю.М. Орлов) и других. Можно сказать, что медицинская наука внесла неоценимый вклад в изучение закономерностей аутодеструктивного поведения человека и методов его лечения. Однако основное внимание медицинской науки сосредоточивалось на оказании ургентной помощи и последующем лечении больных. Исключение составляет предмет социальной гигиены -научно-медицинской дисциплины, главной задачей которой является разработка медицинских профилактических мер борьбы с заболеваниями.

Феномен аутодеструктивного поведения человека был также предметом исследования в психологии. В этом контексте изучались отдельные формы аутодеструктивного поведения: алкоголизм (Б.С.Братусь, А.Е. Личко, П.И. Сидоров и другие), суициды (А.Амбрумова, В.Войцех, В.А. Тихоненко, Н.Фарберов, 3. Фрейд, Э.Шнейдман, К. Юнг), наркомании (В.А. Гурьева, Б.В. Зейгарник., А.Е. Личко, А.Ф. Мещеряков), рискованные виды деятельности (В.А. Иванников, A.B. Петровский, В.А. Петровский и др.).

В социальной психологии этот феномен рассматривался как массовидное явление и был предметом исследования ряда зарубежных и отечественных ученых (Андреева Г.М., Р. Ассоджоли, Л.Н. Гумилев, С. Московичи, Б.Ф. Поршнев, Э. Фромм и другие). В социальном психоанализе - В. Франки, А.Фрейд, К. Хорни и др.

Обобщая опыт исследования феномена различного рода аутодеструкций, можно прийти к выводу, что каждая отрасль знания, анализирующая это явление, по-своему ценна, однако имеет узко специализированную направленность. Становится все более очевидным, что сегодня решение проблемы аутодеструктивного поведения человека с позиции только терапевтического, лечебного или профилактического анализа явно недостаточны. Необходима новая, акмеологическая модель, интегрирующая всю совокупность знаний о причинах распространения этого явления, методах и способах его профилактики, а самое главное -возможностей противостояния ему с точки зрения развития и саморазвития человека, самопознания и самооценки, активизации действия адаптационных механизмов, компенсаторной созидательной деятельности, профилактической и коррекционной стратегий. Разработка такой интегративной модели возможна на стыке двух наук - акмеологии и социальной психологии.

Цель исследования - выявить социально-психологические основания аутодеструктивного поведения человека и акмеологические условия его профилактики.

Объект исследования - аутодеструктивные формы поведения человека.

Предмет исследования - процесс формирования и акмеологические условия профилактики аутодеструктивного поведения человека.

Гипотезы исследования

1 .Аутодеструктивные паттерны поведения человека имеют социально-психологическую обусловленность, связаны с блокадой материальных и духовных потребностей человека, частичной или полной дезадаптацией человека на макро-, мезо- и микроуровнях.

2. Аутодеструктивное поведение человека проявляется в форме неадаптивной активности как бессознательное влечение к смерти, выражается в виде суицидальных действий и мыслей, наркоманий, алкоголизма, в стремлении выбора профессий и видов спорта, связанных с риском для здоровья и жизни. В условиях современной России аутодеструктивные формы поведения человека приобретают массовидный характер.

3. Аутодеструктивное поведение человека направлено на осознанное или неосознаваемое саморазрушение и связано с обесцениванием или отсутствием смысла жизни.

4. В аутодеструктивном поведении человека происходит неадекватный сдвиг мотива на цель, вектор активности субъекта направляется не на саморазвитие, а на саморазрушение.

5. Решить проблему ауто деструктивного поведения человека возможно при интегративном подходе и разработке акмеологической системы его профилактики.

В рамках основных гипотез исследования сформулированы и субгипотезы:

- все формы аутодеструктивного поведения человека имеют общее и особенное в своих характеристиках. Общее выражается в причинно-следственных связях, типичных для зависимой личности, а особенное -симптоматичных акцентуациях его характера и типе поведения;

- распространение и развитие различных форм аутодеструктивного поведения человека, превратившихся в массовидное явление, отражается на психосоматическом здоровье и имеет негативные последствия для воспроизводства здорового генофонда нации;

- кризисные ситуации на макросоциальном уровне вследствие утраты духовных ориентиров, смены ценностных ориентаций, с разрушением идеологически устойчивой структуры сознания приводят к омоложению групп риска по различным формам аутодеструктивного поведения человека;

- ведущий вид деятельности при сформированных аутодеструктивных паттернах поведения человека - саморазрушение. Его опасность для здоровья и жизни человеком осознается. Получение удовольствия от реализации естественных потребностей нивелируется вследствие психической и физической зависимости от психоактивных веществ, превратившихся в доминирующую патологическую потребность;

- социально-психологические условия, обусловливающие устойчивость некоторых форм аутодеструктивного поведения человека, имеют архетипические истоки и проявляются в обычаях, традициях, ритуалах.

Задачи исследования:

1.На основе ретроспективного анализа определить теоретико-методологические основы исследования аутодеструктивных форм поведения человека, обосновать недостаточность узкоспециализированных подходов к этому явлению и доказать необходимость разработки новой интегративной модели решения проблемы аутодеструктивного поведения человека. С этой целью: а) изучить, систематизировать и обобщить генезис проблематики феномена аутодеструктивного поведения человека в различных отраслях научного знания; б) на основе анализа различных форм аутодеструктивного поведения выявить их общие и особенные сущностные характеристики; в) разработать понятийный аппарат, обобщить исследовательские, диагностические, коррекционные процедуры и методы исследования аутодеструктивного поведения человека.

2. Разработать на основе психолого-акмеологического подхода интегративную концепцию различных форм аутодеструктивного поведения, включающую: а) определение системы социально-психологического и акмеологического анализа аутодеструктивных форм поведения человека, раскрытие условий и факторов, алгоритм динамики, определение критериев, показателей и уровней, закономерностей и механизмов аутодеструктивного поведения, особенностей различных форм аутодеструктивного поведения человека, зависимости от темпераментальных характеристик, особенностей и акцентуаций характера, стиля деятельности и жизни, способствующих распространению этого явления; б) обоснование акмеологических методов профилактики и коррекции аутодеструктивного поведения человека.

3. Выявить общепсихологические паттерны различных форм аутодеструктивного поведения человека: суицидального, алкогольного, наркоманического, рискованного и закономерностей их формирования, общего и особенного в личностных характеристиках, особенностях характера и стратегии поведения.

4. Разработать акмеологическую модель оптимизации процесса профилактической деятельности по предупреждению аутодеструктивных форм поведения человека.

5. Сформулировать научно-практические рекомендации по оптимизации профилактики и коррекции аутодеструктивных форм поведения человека.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: - диалектический метод познания, который позволил анализировать аутодеструктивное поведение с точки зрения законов единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания, перехода количественных изменений в качественные (жизни-смерти, развития-разрушения, акме-псевдоакме, саморазвития-саморазрушения) - (Б.Г.Ананьев, Г.В.Ф. Гегель, А.Ф.Лосев, Ф.Энгельс), а также рассмотреть это явление в единстве общего, особенного и единичного;

- аксиологический подход, раскрывающий значимость личных и общественных ценностей, ценностных ориентаций и ценностных отношений, а также ценностей саморазвития в норме и при саморазрушении (А.Г. Асмолов, Д.А.Леонтьев, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.АДдов, М. Рокич и др.);

- психолого-акмеологический подход, обусловливающий возможность анализа поведения субъекта как самоорганизующейся и саморегулирующейся системы, в которой вектор активности направлен на саморазвитие и понимание самоценности, уникальности и неповторимости жизни (Б.Г.Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, А.А.Деркач, Н.В .Кузьмина, А.К.Маркова и др.);

- интегративный подход, позволяющий интегрировать выводы различных наук в исследовании явления аутодеструкции с точки зрения единства потенциальных и реальных паттернов поведения и разработать стратегию его коррекции и профилактики;

- субъектный подход, определяющий, что личность выступает в качестве субъекта жизнедеятельности, не являясь им изначально. Субъектный подход к анализу закономерностей динамики аутодеструктивного поведения позволяет определить алгоритм аутодеструктивного поведения, раскрыть сущность процесса распада личности.

- комплексный подход, направленный на выявление многоаспектности, многофакторности, разнородности онтологических, гноссеологических и аксиологических детерминант.

Использование перечисленных подходов обусловило применение следующих принципов:

- развития, позволяющего проанализировать аутодеструкцию как процесс детерминации совокупности факторов, создающих основу реализации потенциальных и реальных возможностей, что актуально для первичной профилактики (Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, И.М. Сеченов, A.A. Смирнов, Н.Ф. Талызина);

- идентичности, использование которого в разработке оптимизации системы профилактики аутодеструкции дает возможность проведения эффективной социальной профилактики и акмеологической коррекции аутодеструктивного поведения. (А.А.Деркач, Б.Ф. Ломов);

- принцип системного изучения личности и деятельности, который дает возможность исследовать аутодеструктивное поведение как онтологически неоднородную, но функционально единую систему (Б.Г. Ананьев, П.К.Анохин, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов), а также общепсихологические принципы, которые позволяют рассмотреть аутодеструкцию как результат воздействия социальных факторов (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (Г.А. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), самодетерминации (А.А.Ухтомский), единства когнитивного, регулятивного и коммуникативного (Г.М. Андреева, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В.Петровский), а также интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин), персонализации и неадаптивной активности (А.В.Петровский, В.А.Петровский), мотивации как единства энергетических, волевых, эмоциональных, коммуникативных компонентов (В .Г. Асеев, Л.И. Анцыферова, Т. Аткинсон, Р. Ассоджоли, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, A.A. Деркач, В.А. Иванников, Ф. Ирвин, Д.А. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон, и др.), теории когнитивного диссонанса (Е.Аронсон, Дж. Б. Кэмпбелл, Л.Фестингер), формирования системы внутренней регуляции деятельности (А.Д. Адо, А .Я. Анцупов, Д.И. Гольдберг, В.Г. Зазыкин, О.И. Жданов, Р.Л. Кричевский, Д.А. Леонтьев, В.В. Новицкий, А.Ю. Панасюк, М.Ф. Секач).

В исследовании использованы также поведенческие принципы: • Принцип психологической защиты, раскрывающий действие защитных механизмов, усиливающих дезадаптацию (Р.М.Грановская,

А.А.Ершов, О.И.Жданов, В.И.Савченко, М.Ф.Секач, JI.A. Степнова, Ю.Б.Темпера).

• Принцип адаптации, позволяющий проанализировать возможности индивида выстраивать адекватные социальному запросу способы взаимодействия в мезо- и макросоциуме (А.Г. Амбрумова, П. Милнер, Ж. Пиаже, A.A. Реан, С.И. Степанова, Г. Селье, В.А. Тихоненко, Дж. Харрисон, В.Б. Швырков, Э. Шнейдман).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, включая констатирующий и формирующий эксперименты.

В исследовании использованы теоретические методы: логико-исторический и ретроспективный анализ; формальная логика; частная теория социальных систем; методы моделирования, анализа, синтеза, сравнения, метод сопутствующих изменений, анализ соответствий.

Эмпирические методы исследования включали: метод экспертных оценок, социально-психологический мониторинг, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности, биографический метод, «срезовый метод», с помощью которого исследовались испытуемые, отличающиеся по возрасту, полу, статусу, функциям деятельности и пр.; методы качественного анализа, которые позволили дифференцировать обрабатываемый материал по типам, видам, вариантам, что является обобщающей фазой исследования закономерностей аутодеструктивного поведения человека.

В эмпирической части исследования использовались методики определения личностных и характерологических особенностей, особенностей типа поведения в результате рекалькуляции шкал экспертно-диагностической системы «Профессор» (совместно с профессором Синягиным Ю.В. и Марковым В.Н.).

При исследовании применялась методика анкетирования с элементами событийно-биографического метода (адаптация Ю.В.

13

Синягина), шкалы личностного опросника как части экспертно-диагностической системы «Профессор» (А.А.Деркач, Н.И.Конюхов, Ю.В. Синягин). Методика определения акцентуаций характера (К.Леонгард -Г.Шмишек), тест-опросник Кеттелла, а также опросник влияния поведения на состояние здоровья (тип «А» и тип «Б»).

В исследовании применялись также методы беседы (собеседования) и включенного наблюдения за поведением испытуемых, прошедших психодиагностическое обследование; биографический метод применялся в социально-психологическом мониторинге для анализа сведений о жизненном и социально-психологическом пути испытуемых.

Специальную группу составили методы обработки: количественные, статистические (дисперсионный, корреляционный, факторный анализ), применяемые в целях анализа показателей, полученных в ходе исследования. Данные методы предполагали получение единого статистического массива данных, при котором выборка испытуемых была скорректирована в соответствии с целью исследования.

Все результаты эмпирических исследований заносились в компьютерную базу данных (на основе EXCEL) и подвергались статистическому анализу в пакете STATISTICA for Windows.

Комплексное применение перечисленных методов позволило сравнить полученные результаты в каждой отдельной процедуре исследования, выявить закономерные связи и зависимости с учетом законов, определяющих развитие социальных, психических и поведенческих явлений на трех уровнях: макро-, мезо- и микроуровнях. В исследовании был применен сравнительный анализ групп с нозологическими формами аутодеструктивного поведения и контрольной группой испытуемых. Данная группа обследовалась с применением тех же методов, что и группа с нозологическими формами аутодеструктивного поведения и склонных к риску.

В совокупности эти методики дали возможность изучать закономерности аутодеструктивного поведения человека как социально-психологического феномена, раскрывающего возможности оптимизации профилактики аутодеструктивного поведения как массовидного явления.

Эмпирическая база исследования. В целом исследованием было охвачено 2220 человек. 1620 человек с диагнозами, подтверждающими наличие прогрессирующих паттернов аутодеструктивного поведения, и лица, склонные к риску в профессии. 600 человек составили массив здоровых людей, результаты обследования которых использованы для сравнительного анализа, включая 272 школьника младшего подросткового возраста и группу учителей и школьных психологов в количестве 104 человека.

Эмпирическую базу работы составили также результаты исследования, проведенного на основе обобщенных статистических данных Российской Федерации в целом за 15 лет (с 1989г. по 2005г. включительно).

В качестве экспертов выступали: главные специалисты Министерства здравоохранения РФ, Федерального агентства по борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, Министерства внутренних дел и преподаватели НИИ психиатрии РФ и Российской академии государственной службы при Президенте РФ. В диссертации использовались также эмпирические данные, полученные или под руководством соискателя, а также результаты исследований, полученные и опубликованные другими авторами и интерпретированные в контексте данного исследования.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена применением разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку; подбором методов и методик исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы, использованием стандартизованных психодиагностических методик; репрезентативностью эмпирических выборок; математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Решена крупная научная проблема по выявлению истоков формирования и разработке интегративной системы профилактики и коррекции аутодеструктивных форм поведения, основанной на выявлении закономерностей, механизмов и динамики, построении универсального алгоритма противостояния этим явлениям при максимальном учете всех имеющихся научных результатов в исследовании различных аспектов аутодеструктивных форм поведения человека.

Разработана на основе социально-психологического и акмеологического подходов интегративная концепция аутодеструктивного поведения, включающая: систематизацию и уточнение понятийного аппарата проблемы деструктивного поведения, определение феноменологии, истоков формирования, ведущих социально-психологических условий и факторов, способствующих распространению аутодеструктивных форм поведения; раскрытие критериев, уровней и показателей; выявление закономерностей и механизмов динамики аутодеструктивных форм поведения; разработку акмеологической системы коррекции и профилактики аутодеструкций, в том числе разработку целевой программы, ориентированной на развитие и саморазвитие личности, адаптацию к новой социальной среде и аутоинновационную деятельность. Данная концепция создает научную основу разработки и совершенствования системы предупреждения аутодеструктивных форм поведения, построения акмеологической стратегии профилактики аутодеструктивного поведения, а также индивидуальных целевых траекторий самопознания, самокоррекции, самосозидания.

Разработанная автором модель оптимизации профилактики аутодеструктивного поведения открывает новые возможности для проведения дальнейших теоретических, экспериментальных и прикладных исследований как в сфере социальной психологии, так и акмеологии, социальной гигиене, социальной педагогике.

В концептуальном плане новым является интегративный социально-психологический и акмеологический подход к исследованию аутодеструктивного поведения с учетом выявленных закономерностей, их динамики и механизмов формирования. В научно-методическом плане новым является комплекс научно-практических методик, разработанных автором с целью исследования паттернов аутодеструктивного поведения и их динамики, диагностики, профилактики и коррекции, обеспечивающих эффективность противостояния этим явлениям.

Выявлены теоретико-методологические предпосылки возникновения аутодеструктивных форм поведения в условиях новой социальной реальности, повлиявшей на усугубление таких негативных явлений, как массовая алкоголизация общества, наркомания, высокая суицидальность и другие. На широком привлечении исторического и современного научного материала в систематической форме обобщена и проанализирована совокупность теоретических и научных предпосылок в понимании и объяснении феномена аутодеструктивного поведения. Показано в результате теоретико-методологического анализа, что разработки проблемы аутодеструктивного поведения, отражая различные стороны этого явления, в основном имеют узко специализированную направленность. В условиях современной российской действительности вследствие превращения аутодеструктивных форм поведения в массовидное явление наиболее перспективным в решении проблемы профилактики и коррекции аутодеструкции становится новый интегративный подход, объединяющий выводы различных отраслей знания и позволяющий создать новую модель противостояния этому асоциальному явлению. В основу новой модели должно быть положено понимание аутодеструктивного поведения как полиструктурно и процессуально возникающего саморазрушающего поведения, проявляющегося в интегративной связи следующих поведенческих компонентов: психологического, познавательного, социально-психологического, когнитивного, креативного, аутопсихологического, социально-перцептивного, биологического.

Доказано, что с акмеологической и социально-психологической точек зрения необходимой предпосылкой исследования аутодеструктивного поведения является его анализ в новом проблемном поле. В акмеологическом контексте - в системе координат: «акме - псевдоакме», «цель - сдвиг мотива на цель», «активность субъекта поведения в направлении саморазвития или саморазрушения». В социально-психологичесом контексте - в проблемном поле: «жизнь - смерть», «блокада потребностей - удовлетворение потребностей», «адаптация -дезадаптация», «псевдокомпенсаторная саморазрушающая деятельность -самосозидательная деятельность», «отсутствие смысла жизни - поиск смысла жизни».

Доказательно представлено, что с точки зрения акмеологии саморазвитие является созидающей жизненной стратегией, позволяющей сохранить и приумножить здоровье человека, достигать акмеологического развития в различных видах жизнедеятельности. Саморазрушение - аутодеструкция - антагонистическая сторона человеческого существования. В норме человеческий организм запрограммирован на старение и умирание в генетически заданный момент времени. Аутодеструктивное поведение является отклонением, направленным на самопроизвольное осознанное саморазрушение и преждевременную смерть. Сущностными характеристиками аутодеструктивного поведения человека являются: дезадаптация вследствие фрустрации материальных и духовных потребностей, утраты смысловых ориентаций в стратегии поведения; формирование психической и физиологической зависимости как патологической потребности в психоактивных веществах экзо- или эндогенного происхождения; актуализация патологической потребности как детерминанта псевдокомпенсаторной саморазрушающей осознаваемой деятельности; внутриличностный конфликт как результат нереализованных желаний, приводящий к преобладанию влечения к смерти над влечением к жизни - к чрезмерно сильной или частой стимуляции, превышающей функциональные возможности человека.

Раскрыты социально-психологические условия и факторы, способствующие распространению аутодеструктивных форм поведения: Объективные условия - смена общественно-экономической формации и вследствие этого социальная дезадаптация значительной части населения, детерминированная блокадой материальных и духовных потребностей, в результате чего произошла экспансия неадаптивной активности. К субъективным условиям относятся психофизиологические, интрапсихические условия, низкий уровень психической устойчивости, стойкие дезадаптирующие реакции на любой эмоциональный дискомфорт.

Объективные факторы аутодеструктивного поведения человека -дезадаптационный процесс в социализации личности, педагогическая неконгруэнтность, фактор группового асоциального воздействия, низкий уровень компетентности в области аутодеструкций.

Субъективные факторы - особенности человека как индивида, личности, субъекта. Мера их проявления выступает субъективной причиной, способствующей возникновению и динамике аутодеструктивного поведения. К ним относятся: этнопсихологические, тендерные, возрастные, личностные, характерологические, темпераментальные, когнитивные, профессиональные особенности психики человека.

Основные псгссолого-акмеологические факторы — искаженный вектор самопознания, неадекватное формирование субъективной модели пространства и времени, деформирующая самооценка, отсутствие стремления к саморазвитию.

Базовым социально-психологическим фактором формирования аутодеструктивного поведения человека является дезадаптационный процесс в социализации личности.

Выработаны критерии аутодеструктивных форм поведения. К критериям относятся: изменение цели поведенческого акта (сдвиг мотива на цель), дезадаптация и саморазрушающая псевдокомпенсаторная деятельность. Критерии условно могут быть представлены по четырем группам показателей: общим, целевым, пригодности и частным. Общие критерии выражены в показателях: отрицания абсолютной ценности жизни, в осознании последствий аутодеструктивного поведения, негативной рефлексии мира, частичном или полном срыве адаптации, неадаптивной активности с преобладанием влечения к смерти. Целевые критерии - в отсутствии стратегии жизни и цели в достижении собственных векторов развития как индивида, личности, субъекта и индивидуальности. Критерии пригодности выражены в утрате социальной востребованности, разрушении индивидуальности, профпригодности, инвалидизации. Частные критерии выражены в общепсихологических, социально-психологических, акмеологических, деятельностных, адаптационных и других показателях. Дифференциально-диагностическими критериями являются: критерий дезадаптации, критерий изменения цели поведенческого акта и критерий псевдокомпенсаторной саморазрушающей деятельности. Показателями дифференциально-диагностических критериев являются: адекватность социальному запросу (степень игнорирования социальных требований), критичность (снижение вплоть до полного исчезновения), продуктивность (замещение ведущей деятельности псевдокомпенсаторной саморазрушающей деятельностью).

Представлены уровни оценки аутодеструктивного поведения человека, которые определяются стадиями течения процесса по показателю «здоровье - болезнь» на основе принципа «норма - патология». Главными ндикаторами уровней являются степень дезадаптации и ведущая деятельность личности. По первому индикатору полярными точками аутодеструкции является выраженное игнорирование социальных требований, по второму - замещение ведущей деятельности субъекта на псевдокомпенсаторную саморазрушающую деятельность.

Выявлены особенности форм аутодеструктивного поведения человека: суицидального, алкогольного, наркоманического, рискованных видов деятельности. Суицидальное поведение имеет три основные реакции на блокаду потребностей: депривацию, экспозицию и самоустранение. Суицидальное поведение подразделяется на внутреннее (пассивные суицидальные мысли, замыслы и намерения) и внешнее (суицидальные высказывания и практические суицидальные действия). В динамике эта форма поведения характеризуется одномоментным уходом от реальности. Алкогольное поведение не имеет единого сценария и характеризуется социальной дезинтеграцией, коммуникативными девиациями и инфантилизмом, со стороны общества наблюдается терпимое отношение к данной аутодеструктивной форме поведения. Наркоманическое поведение отличается быстрым распадом личности (социально-психологическая дисфункция, паразитирование и раннее одряхление организма). В процессе наркоманического поведения формируется ранняя социально-психологическая дезадаптация, реакция отторжения социума, маргинальное положение социальной группы наркоманов. Рискованные виды деятельности имеют свои особенности: наличие внутреннего локус контроля, преимущественный выбор экстремальных ситуаций, в том числе с реальной угрозой жизни или здоровью, социально одобряемая каузальная и ситуативная атрибуция, неопределенность последствий при нарушении психической и физической целостности и измененном состоянии сознания эндогенного происхождения.

Выявлены закономерности аутодеструктивного поведения человека, проявляющиеся: а) в переориентировке вектора активности человека с развития, созидания и саморазвития на деградацию, разрушение, аутодеструкцию (сдвиг в сторону подсознательной регуляции поведения, преобладание патологической потребности - влечение к смерти); б) в поэтапной динамике аутодеструктивного поведения (нивелировка индивидуальности, дезинтеграция и распад личности, замещение ведущей деятельности на патологическую саморазрушающую); в) общем преждевременном одряхлении и ранней биологической смерти индивида. В акмеологическом смысле последовательность этапов аутодеструктивного поведения определяется как закономерность формирования псевдоакме с осознанием очевидного вреда для здоровья и жизни. Закономерности аутодеструктивного поведения выражены в появлении психологической и физиологической зависимости, в повышении толерантности к психоактивным веществам, абстиненции (синдроме отмены); Формы проявления закономерностей аутодеструктивного поведения во внутриличностном конфликте, зависимости формирования аутодеструктивного поведения от темпераментальных характеристик человека (направленность активности с саморазвития на саморазрушение); стиля жизни (изменение смыслообразующей функции психики и ценностных ориентаций на единственно значимую доминирующую ценность психоактивного вещества и возникающего при его воздействии состоянии); акцентуаций характера (эмотивная и возбудимая, экзальтированная, циклотимная и гипертимная), личностных особенностей.

Обоснованы и экспериментально исследованы общие и особенные механизмы аутодеструктивного поведения. К общим относятся: запускающим механизмом является блокада социальных потребностей и переориентировка вектора активности с саморазвития на саморазрушение; психологический статус отличается сдвигом мотива на цель (цель поведения - получение удовольствия, обусловленное психической и физической зависимостью и формированием патологической потребности); доминирование мотива «бегства от реальности»; неадаптивная активность; дезинтеграция и распад личности; отсутствие или мучительный поиск смысла жизни. Особенные механизмы различных форм аутодеструктивного поведения проявляются как интегративные инварианты деятельности человека, отражающие: познавательные, психологические, социально-психологические, креативные, когнитивные, аутопсихологические, социально-перцептивные, биологические процессы.

Разработана на основе теоретико-методологического, эмпирического исследований и формирующего эксперимента акмеологическая модель оптимизации профилактики аутодеструктивного поведения. В ее основу положено психолого-акмеологическое понимание аутодеструкции как явления интегративного характера, включающего взаимосвязь биологических, социальных и социально-психологических паттернов аутодеструктивного поведения человека. При этом биологическая основа понимается как базовая необходимость в удовлетворении генетически заданных потребностей. Социальная детерминирует формирование социальных и духовных потребностей. Социально-психологический механизм аутодеструктивного поведения человека связан с блокадой этих потребностей.

Обоснована психолого-акмеологическая система сопровождения профилактики аутодеструктивных форм поведения человека. Доказана значимость первичной профилактики как многоуровневой системы, объединяющей меры социального, экономического, правового, педагогического и психолого-акмеологического характера. Установлено, что первичная профилактика аутодеструктивного поведения предполагает наличие двух составляющих - разработку и внедрение профилактических программ в деятельность институтов государственной службы, педагогики, средств массовой информации, воспитания, образования и в деятельность институтов гражданского общества. Психолого-акмеологическим основанием первичной профилактики является интегративный подход с учетом индивидуальных особенностей каждой личности и предполагает: формирование самопознания, самопринятия, адекватной самооценки, активности человека, направленной на развитие и саморазвитие, обучение саморегуляции, формирование установки на самореализацию в парадигме обретения смысла жизни и противодействию асоциальным факторам окружающей среды.

Разработана программа акмеологической коррекции аутодеструктивного поведения человека, включающая теоретическую и практическую модели психотехнологий формирования установки на готовность к аутоинновационной деятельности. Она содержит педагогическое, социально-психологическое и психологическое направления и ориентирована на индивидуальный подход к каждой отдельной личности с учетом системы её сложившихся представлений и самовосприятия; поведенческих, познавательных, когнитивных, креативных, эмоциональных и других характеристик. Сущностью акмеологической коррекции является формирование ценностного отношения к себе, своему психическому здоровью, и перевод субъективного контроля с экстернального на интернальный в процессе аутоинновационной деятельности с задействованием имеющегося потенциала личности.

Практическая значимость результатов исследования

Разработанная научная модель профилактики аутодеструктивного поведения в ее теоретическом и прикладном аспектах может обеспечить эффективные профилактические мероприятия: создание системы, работающей на основе интеграции деятельности следующих социальных институтов всех ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебной), образовательных и воспитательных, средств массовой информации и семьи.

Выявленные закономерности и механизмы формирования аутодеструктивных паттернов поведения могут стать основой широкого спектра форм применения: от включения в реестр государственного стандарта высшего и школьного образования в предмет «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» обязательного курса по акмеологической профилактике и коррекции аутодеструктивного поведения до индивидуальной практики психодиагностического консультирования. Разработанная автором программа оптимизации профилактики аутодеструктивных форм поведения позволяет создать на государственном, региональном и муниципальном уровнях структуру психолого-акмеологической службы, обеспечивающей теоретическую, методическую и дидактическую базу профилактики.

Полученные результаты исследования могут лечь в основу социальных программ правительства в области образования, здравоохранения, занятости населения и работы средств массовой информации.

Подготовленные автором спецкурс «Акмеологическая коррекция» и учебное пособие «Основы коррекционной акмеологии» могут быть использованы при чтении соответствующих спецкурсов для студентов, обучающихся по специальностям «Психология», «Педагогика», «Лечебное дело», «Педиатрия» и др., а также в школьной программе при проведении занятий по дисциплине «Обеспечение безопасности жизнедеятельности».

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

С 1995 года полученные результаты эмпирических и экспериментальных исследований используются в наркологических кабинетах и кабинетах психологической помощи гор. Москвы, Хабаровска, Владивостока и других городов.

Результаты исследования используются также в лекциях и практических занятиях по вопросам профилактики различных форм аутодеструктивного поведения в институтах управления, медицинских, педагогических учебных заведениях. В течение последних 13 лет результаты исследования были предметом обсуждения на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: на второй научной сессии «Социальный механизм государственного управления», Москва, 1995; второй международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы нравственного воспитания студенческой молодежи», Москва, 1998; межкафедральной научно-практической конференции «Становление государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала», Москва, 1998; Республиканской конференции «Формирование здорового образа жизни учащейся молодежи», Москва-Иошкар-Ола, 2001; научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в 21 веке», Москва, 2001; межвузовском бриффинге «Проблемы акмеологического «Альфа» и «Омега», Москва, 2003; Международной юбилейной конференции МОСУ «Десять лет в системе высшего негосударственного образования: опыт, проблемы и перспективы развития», 2003, Москва; Научной конференции «Философия И.Канта и цивилизационные вызовы нашего времени», Москва, 2004; X симпозиуме «Смысл жизни и акме», Москва, 2004; Международной научно-практической конференции «Проблема творческого развития личности в 21 веке: психолого-педагогический, акмеологический аспекты», Ульяновск, 2004; Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие», Москва, 2004; Российско-американской научно-практической конференции «Качество образования психологов, юристов, экономистов, математиков: практика и анализ», Москва-Йошкар-Ола, 2004; межфакультетской научно-педагогической конференции РГСУ «Актуальные педагогические проблемы высшего социального образования», Москва, 2004; всероссийском научном форуме «Здоровье нации - основа процветания России» в секции «Духовно-нравственное здоровье нации» на базе МГУ им. Ломоносова 2 июня 2005 года; международной конференции «Акмеология - наука 21 века», Киев,2005; научной конференции «Декартовские чтения», Москва,2005; международной научной конференции «Акмеология: развитие личности и профессионала», Самара, 2005; научно-практической конференции «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся», Москва, 2006, международной научно-практической конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека», Москва, 2007 и других.

Разработанная программа «Основы акмеологической коррекции» апробирована при проведении учебных занятий в РАГС.

Разработанная программа и обучающий эксперимент проведен в Московской общеобразовательной школе №182, в школах Йошкар-Олы и Белгорода.

Материалы диссертации отражены в монографиях, статьях и материалах выступлений, отчетах по НИР.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработка стратегии и тактики профилактики аутодеструктивного поведения человека в современных условиях является следствием социального запроса формирующегося гражданского общества на решение проблемы аутодеструктивного поведения как массовидного явления. Она возможна только на базе интегративного подхода, объединяющего усилия всех человековедческих отраслей научного знания и прежде всего социально-психологической и акмеологической науки. Интрапсихическая детерминация аутодеструктивного поведения человека обусловлена дезадаптирующими социально-психологическими условиями и факторами. Основной целью разработки профилактики аутодеструктивного поведения человека является выявление социально-психологических оснований аутодеструктивного поведения человека и обоснование акмеологических условий его профилактики.

2. Акмеологическая модель профилактики аутодеструктивных форм поведения - это совокупность исходных теоретически обоснованных, систематизированных и обобщенных положений о генезисе, методологии изучения аутодеструктивного поведения человека, сущностных характеристик, выявленных условий, закономерностей и механизмов формирования различных форм аутодеструктивного поведения. Акмеологическая модель профилактики аутодеструктивного поведения человека должна строиться на основе оценки результатов социально-психологического и акмеологического анализа: выявленных алгоритма динамики, критериев и показателей, условий и факторов различных форм аутодеструктивного поведения. Аутодеструктивное поведение человека представляет собой полиструктурно и полипроцессуально возникающее саморазрушающее поведение во взаимосвязи процессов: познавательного, когнитивного, социально-психологического, креативного, аутопсихологического, социально-перцептивного, биологического. Акмеологическое проблемное поле понятия «аутодеструктивное поведение» включает в себя категории: «акме -псевдоакме», «цель - сдвиг мотива на цель», «активность субъекта поведения в направлении вектора с саморазвития на саморазрушение», социально-психологическое проблемное поле - «жизнь - смерть», «адаптация - дезадаптация», «самосозидательная деятельность - саморазрушающая деятельность», «блокада потребностей - удовлетворение потребностей», «поиск смысла жизни - отсутствие смысла жизни».

3. Субъектный подход к анализу закономерностей аутодеструктивного поведения позволяет определить его сущностные характеристики, выраженные в этапах его развертывания. На первом этапе нивелируется индивидуальность, затем дезинтегрируется личность, следующий этап - происходит деградация личности как субъекта деятельности, ведущей деятельностью для него становится саморазрушение; четвертый этап характеризуется преждевременным одряхлением и смертью. Сущностные характеристики изменения субъектности проявляются в негативно нарастающей деструкции субъекта и определяются уровнями (стадиями) протекания процесса саморазрушения по показателям дезинтеграции личности и её профессиональных изменений как субъекта деятельности, разрушением личностной смыслообразующей функции (доминирование «бегства от реальности»), отражающей мотивационные, когнитивные, эмоциональные, поведенческие процессы.

4. Формы аутодеструктивного поведения — суицидального, алкогольного, наркоманического и рискованного имеют общие и особенные характеристики. К общим относятся: психологическая природа, однотипные отличия, доминирующие черты характера, темпераментальные и поведенческие характеристики, субъективное отношение к этиологии аутодеструкции, тип отношения к использованию потенциала здоровья, этиология аутодеструктивного поведения, сшибка инстинкта самосохранения (преобладание влечения к смерти над влечением к жизни), дезадаптация вследствие фрустрации потребностей, утрата смысловых ориентаций, формирование патологической потребности в психоактивных веществах (аддикция, абстиненция, рост толерантности), направленность активности на удовлетворение актуализирующейся патологической потребности, внутриличностный конфликт как результат столкновения принципа удовольствия и принципа реальности.

Особенное проявляется во временных характеристиках, способах психологической защиты и скорости протекания дезинтеграции и деградации личности, утраты индивидуальности, распада субъекта деятельности и преждевременного наступления биологической смерти по каждой нозологической форме.

5. Акмеологическими условиями профилактики аутодеструктивного поведения являются:

• социальный запрос на компетентных специалистов во всех институтах государственной власти, обладающих способностями и возможностями использования инструментов власти на основе социальной ответственности за создание эффективных методов и средств воздействия в формировании психологически устойчивого будущего поколения;

• задействование имеющегося арсенала финансово-экономических и материальных ресурсов для изменения ситуации, способствующей массовому распространению моделей аутодеструктивного поведения;

• создание научно-методологической базы подготовки педагогов, психологов, акмеологов;

• повышение компетентности педагогов и школьных психологов для практической реализации программы акмеологической коррекции - создание развивающей и обучающей среды, формирование установок на отрицание приема психоактивных веществ, противодействия групповому асоциальному воздействию и готовности к саморазвивающей аутоинновационной деятельности.

• преодоление компрадорского подхода в воспитании человека, отказ от механистического подхода в профессиональной подготовке государственных служащих, педагогов и психологов с приоритетом абсолютных человеческих ценностей и смыслов.

• формирование установок отрицания приема психоактивных веществ, противодействие групповому асоциальному воздействию и установки готовности к саморазвивающей деятельности. б.Удовлетворить социальный запрос на эффективную профилактику аутодеструктивного поведения возможно при реализации интегративного подхода, который позволяет разработать акмеологическую систему профилактики. Она должна быть основана на единой законодательной, исполнительной и судебной практике; на использовании средств массовой информации, интернет-технологий и личностно ориентированных методов и средств воспитательного и коррекционного воздействия. Акмеологическая система профилактики аутодеструктивного поведения человека интегрирует три направления -психологическое, социально-психологическое и педагогическое. Психологическая система ориентирована на формирование позиции изменения от исходного состояния к идеальному. Социально-психологическая система ориентировна на учет роли социального группового воздействия на макро- и мезоуровнях. Педагогическая система ориентирована на реализацию целей, структурирование содержания обучения с расстановкой приоритетного направления на саморазвитие, создание развивающей среды.

7.0птимизация процесса профилактики аутодеструктивного поведения предполагает принятие ряда принципиально важных решений государственного масштаба, имеющих непосредственное отношение к борьбе со всеми формами аутодеструктивного поведения; проведение мероприятий на государственном уровне с привлечением институтов гражданского общества с соблюдением принципа ответственности за реализацию принятых решений.

Акмеологическая модель оптимизации процесса профилактики и коррекции аутодеструктивного поведения человека предполагает: разработку на основе теоретических и прикладных исследований программы акмеологической коррекции как метода и средства акмеологического сопровождения, разработку психологических, социально-психологических и педагогических рекомендаций с внедрением в учебно-воспитательные процессы образовательных учреждений практических занятий (тренингов, деловых игр, консультаций и т.д.). Акмеологическая модель оптимизации процесса профилактики может быть представлена как процесс овладения методами и средствами (с учетом социально-психологических и акмеологических условий и факторов) формирования установок отрицания употребления психоактивных веществ, формирования установок на умение противостоять групповому асоциальному воздействию и готовности к развитию и саморазвитию. Акмеологическая модель оптимизации процесса профилактики представляет собой реализацию государственными институтами, институтами гражданского общества, воспитателями и родителями, педагогами и психологами акмеологического сопровождения всех видов деятельности на индивидуальном и социальном (групповом) уровнях.

8.Акмеологическое сопровождение профилактики аутодеструктивного поведения предполагает двухкомпонентную структуру оптимизации средствами психолого-педагогического воздействия: мотивационного (мотив - цель) и деятельностного (поведение - деятельность). Акмеологическое сопровождение профилактического процесса по предупреждению аутодеструктивного поведения включает в себя: диагностический мониторинг, целевые занятия по формированию установок отрицания приема психоактивных веществ, противодействия асоциальному воздействию и формирования установки на самосозидающую деятельность; индивидуальное консультирование. Целевые занятия должны включать в себя: самосовершенствование субъекта деятельности (осознание генезиса жизни и смерти, саморазвития и саморазрушения, ценностей и смыслов, целей самосозидания и перспектив зрелости личности, отработка этих целей и перспектив (описание, обозначение, принятие); формирование поведенческой адаптационной гибкости в основном виде деятельности (умение отказываться от жестких стереотипов, увеличение доступа в принятии нестандартных решений, поиск новизны в процессах социальной адаптации); формирование доминанты психологически важных качеств в ведущей деятельности средствами проигрывания моделей предполагаемых ситуаций; актуализация процессов саморазвития и самосозидания, конкретизация задач нахождения смыслов и ценностных ориентиров, планирование и постановка целей, конкретизация задач по формированию установки на аутоинновационную самосозидаюшую деятельность. Формирование данной установки протекает как перерастание развития в саморазвитие с осознанием собственной самости как предмета отношения и собственного творческого преобразовательного аутопсихологического процесса.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования на теоретическом и экспериментальном уровне подтвердили выдвинутые гипотезы исследования о том, что частичный (парциальный) срыв адаптационных процессов на микро- и мезосоциальных уровнях приводит к формированию аутодеструктивных паттернов поведения и деятельности в целом, которую можно обозначить как псевдокомпенсаторную на основе неадаптивной активности. Очевидно, что срывы в процессе социализации приводят к социально-психологической дезадаптации и динамике аутодеструктивных паттернов поведения.

Доказано, что блокирование и дискриминация государством гражданского общества фрустрирует население и приводит к массовидным аутодеструктивным явлениям в обществе, что отрицательно сказывается на демографической ситуации.

Экспериментально подтверждено, что аутодеструктивное поведение есть психологический синдром, который включает в себя непреодолимое патологическое подсознательное влечение к смерти, которое выражается в виде суицидальных действий и мыслей, наркоманий, алкоголизма, стремлением к выбору профессий и видов спорта, связанных с риском для здоровья и жизни. Все виды аутодеструктивного поведения имеют общее - причинно-следственные связи, типичные личностные особенности и особенное - симптоматичные акцентуации характера и тип поведения.

Психолого-акмеологический феномен аутодеструктивного поведения заключается в следующем: в случае формирования аутодеструктивного поведения вектор активности человека направляется на саморазрушение; в случае естественного следования человеком по пути самоосуществления и самореализации при усвоении умения просоциального пути канализации потребностей, соответствующей социальному запросу, активность человека направляется на конструктивный выход из ситуаций и саморазвитие.

Освоение технологий оптимизации профилактики аутодеструктивного поведения, применение их в повседневной жизни каждого отдельного человека, а также в жизни малых и больших социальных групп, на государственном уровне и на уровне институтов гражданского общества позволит человеку стать на каждом этапе гетерохронного развития более продуктивным, самоэффективным независимо от существующих биологических предпосылок и факторов риска, так как обретение целостности и психической устойчивости на всех этапах зрелости личности оказывает положительное воздействие на самосозидательную деятельность, на способность к адекватному самопознанию, самооценке и развитие аутоинновационной деятельности. Человек, способный оптимально использовать свой внутренний потенциал, становится успешным, умеет преодолевать себя и инактивировать мотивации псевдокомпенсаторной аутодеструктивной направленности независимо от внешних условий и факторов.

Выявленные закономерности, механизмы, критерии, условия и факторы аутодеструктивного поведения обеспечат оптимальную реализацию программы «Акмеологическая коррекция» как концептуальной модели на уровне первичной и вторичной профилактики аутодеструктивного поведения как массовидного явления.

Оптимизация профилактики аутодеструктивного поведения достигается двумя путями - первый путь - это создание условий на макросоциальном уровне для гармоничного и всестороннего развития личности в контексте формирования и социально адекватной реализации духовных и социальных потребностей, учитывающих цену этой реализации на мезо- и макросоциальных уровнях; второй путь -саморазвитие и самоосуществление человека на всех этапах созревания личности, формирование установки на самопреодоление, самосозидание и постоянную готовность к аутоинновационной деятельности, управление собственной активностью как способ самоуправления и самоконтроля.

Иными словами, оптимизация организации профилактики аутодеструктивного поведения есть одновременно и формирование внутриличностных процессов в русле социально-приемлемой канализации потребностей и их формирования в интрапсихическом пространстве, на подсознательном, сознательном и личностном уровнях, а также и организация на макросоциальныом уровне установок на сохранение и развитие человеческого ресурса как основного потенциала нации.

Разработанные концептуальные основы позволяют осуществлять оценку уровней аутодеструктивного поведения как массовидного явления на основе критериев и показателей, которые в целом отражают качественное положение с аутодеструктивными тенденциями в социуме (операциональный - «не знаю, как жить дальше»; мотивационно-целевой -«не знаю, зачем жить дальше»; экзистенциальный -«не имеет смысла жить так, как я живу») - оценка уровней по критериям и показателям позволяет реализовать алгоритм оптимального пути профилактики -просвещать и обучать самопознанию и самоизменению, самопринятию и саморазвитию. Разработанный методический инструментарий, накопленный статистический материал, апробированный опыт могут быть использованы как для диагностической, так и развивающей работы в системе образования, здравоохранения и силовых ведомств. В целом теоретико-методологические выводы и практические результаты исследования свидетельствуют о перспективности нового направления в исследовании отклоняющегося аутодеструктивного поведения и оптимизацию его профилактики. В ближайшем будущем данный социально-психологический психолого-акмеологический феномен аутодеструктивного поведения должен вызвать большой научный интерес к этой области исследования человека, а также разработку новых психологических и акмеологических технологий развития человека, формирования его стратегии жизни в контексте саморазвития, самореализации и самоосуществления, а также самосозидания и индуцирования всепобеждающего влечения к жизни. Данное перспективное направление исследования поведения человека позволит разработать универсальные канонизированные теории самосовершенствования и саморазвития человека, а также даст инструмент самопомощи и самокоррекции как первичной, так и вторичной профилактики аутодеструктивного поведения на основе обобщенного и переосмысленного огромного гуманитарного опыта жизни.

Научно-практические рекомендации исследования Научно-практические рекомендации исследования направлены на оптимизацию использования психолого-акмеологических методов диагностики и профилактики динамики аутодеструктивных паттернов поведения, которую можно обеспечить следующими путями: 1. Учитывая актуальность проблемы результаты теоретико-методологического анализа, эмпирического и экспериментального исследований аутодеструктивных форм поведения, целесообразно принять ряд мер, а именно:

- создание системы, работающей на основе интеграции деятельности следующих социальных институтов: всех ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебной), образовательных и воспитательных, средств массовой информации и семьи.

- разработка государственных программ (образовательные, просветительские, медико-санитарные, психологической помощи населению, консультативной помощи семье, пропагандистско-агитационные и т.д.) и целенаправленной помощи институтам гражданского общества (организация спортивно - патриотических клубов, приютов для детей при церквях и монастырях и т.д.).

- включение в реестр государственного стандарта высшего и школьного образования в предмет «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» обязательный курс по акмеологической профилактике и коррекции аутодеструктивного поведения.

- на государственном, региональном и муниципальном уровнях создать структуру психолого-акмеологической службы, обеспечивающей теоретическую и методическую, дидактическую базу профилактики аутодеструктивного поведения

Повышением уровня научно-практических разработок психологической диагностики и акмеологической профилактики аутодеструктивного поведения;

- Внедрением психологических методов раннего выявления склонности к аутодеструктивному поведению в программы профилактики отклоняющегося поведения для системы образования;

Формированием у детей и подростков адекватной позитивной самооценки, эмпатийного отношения к окружающим, навыков разрешения трудных ситуаций и конфликтов конструктивными методами, развитием личностных ресурсов на основе тренинговых форм психологической работы;

- Развитием социализации детей, обучающихся в школе, включая в учебный материал по истории, литературе и др. предметам знания о знаменитых ученых, исторических деятелях, писателях как идеалах для подражания, что будет способствовать гражданской позиции и социальной адаптации;

- Акмеологической профилактикой аутодеструктивного поведения, в основе которой лежит создание условий для социально-психологической адаптации личности школьника; к этим условиям относятся: ранняя диагностика с выявлением детей «группы риска», особое социально-психологическое сопровождение учащихся (стоящих на внутришкольном учете), профилактика делинквентного поведения;

- Социализацией личности в школе при включении учащихся в активную общественную деятельность, деятельность, связанную с заботой о другом;

- Профилактической работой с семьями будущих школьников;

- Смещением акцентов в оценке знаний, умений и навыков с результатов на процесс их усвоения, положительно оценивая личность школьника и активного вовлечения в процесс изучения личности учителя, что являет собой процесс акмеологической профилактики фрустрирующих состояний и адекватной социально-психологической адаптации;

- Использованием Программы акмеологической коррекции в школьных учереждениях, колледжах, ВУЗах, курсах повышения квалификации, обучения персонала без отрыва от производства и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом проведенного исследования явилось создание целостной концепции аутодеструктивного поведения как социально-психологического и психолого - акмеологического феномена, интегрировавшего в себе результаты современных психологических, медицинских и акмеологических исследований проблемы человеческого поведения. Обоснование теоретико-методологической базы, концептуальное переосмысление ряда психологических положений в социально-психологическом и акмеологическом контексте создает целостность в понимании данного явления, дает возможность выхода на прикладной уровень оптимизации профилактики аутодеструктивного поведения как массовидного явления.

1. Проведенное исследование позволило комплексно сформулировать понятие аутодеструктивного поведения, разработать его классификацию и выявить характерные признаки, также определить критерии, условия и факторы формирования аутодеструктивного поведения.

2. Показано, что в основе аутодеструктивного поведения лежит блокада потребностей, порождающая внутриличностный конфликт, который опосредует частичный или полный срыв адаптационных механизмов человека, что приводит к тяжелым соматическим и психическим расстройствам здоровья, нарушению психической и физической целостности человека как субъекта деятельности, личности и индивида.

3. На основе разработанной концепции доказано, что аутодеструктивное поведение имеет в основе механизм когнитивного диссонанса - дисбаланса системы знаний человека о собственной жизни и смерти, причем результатом этого диссонанса становится преобладание влечения к смерти над влечением к жизни.

4. Выявлены условия и факторы динамики аутодеструктивного поведения, а также закономерности, на основе которых разработана концепция профилактической деятельности аутодеструктивного поведения как социально-психологического и психолого-акмеологического феномена.

5. Выделены составляющие психологического механизма аутодеструктивного поведения - он заключается в патогенном воздействии на формирование паттернов механизма психологических защит при несформированности или дефиците компенсаторных ресурсов личности, отсутствии акмеологического потенциала - это проявляется в парадоксальности аутодеструктивного поведения (аутодеструктивное поведение есть псевдокомпенсаторная деятельность, но очевидно опасный для здоровья и жизни способ адаптации); также происходит сдвиг мотива на цель, объективация субъективного опыта, развивается психическая зависимость, приводящая к дефицитарному состоянию трансактного анализа с внутриличностной дезинтеграцией.

6. Особо выделен как присущий только человеческому сообществу социально-психологический механизм развития аутодеструктивного поведения - он заключается в непосредственном воздействии на человека мезосоциальной среды («групповая деструкция»). Групповая деструкция протекает быстрее и прогностически неблагоприятнее, чем индивидуальная. Также в социально-психологический механизм встраивается базовая характеристика - разрушение модели баланса - адаптации личности к социальной роли, что может быть результатом психотравмы, которая в свою очередь развивается по типу перевода гетероагрессии в аутоагрессию или аутодеструкцию; детерминируется аутодеструкция фрустрацией потребностей, что приводит к частичному или полному срыву адаптации.

7. Разработан также социально-перцептивный механизм аутодеструктивных паттернов поведения - он кроется в совокупности факторов, а именно это есть динамическая двухполюсная система, на одном полюсе - завышенная самооценка с устойчивым представлением о неприемлемости аутодеструктивного поведения в социуме, на другом полюсе -заниженная самооценка с неполноценностью контактных систем и утратой ценности жизни и наличием устойчивых эмоциональных привязанностей. Возможность динамики аутодеструктивного поведения по социально-перцептивному механизму зависит от количества и выраженности указанных признаков и формирования самоотношения на основе самооценки; также исследованы креативный механизм, познавательный, аутопсихологический, биологический механизмы аутодеструктивного поведения.

8. Показано, что люди, склонные к динамике аутодеструктивных паттернов поведения, являются психически нормальными, вместе с тем, независимо от формы аутодеструктивного поведения они имеют типичные черты - «стигмы аутодеструкции» личности, которые выражаются в зависимости аутодеструктивного паттерна поведения от характера и его определенных особенностей и акцентуаций, педагогической запущенности и ошибок в профилактике аутодеструктивного поведения. Типичность характерологических и темпераментальных черт, коррелирующих с аутодеструктивным поведением, позволяет говорить об общности его каузально генетических детерминант; также имеются у людей с аутодеструктивными паттернами поведения особенности преобладающих типов поведения.

9. Анализ экспериментальных данных показал достоверную разницу в характерологических и личностных чертах между людьми, склонными к аутодеструктивному поведению и контрольной группой. Выраженные различия позволяют говорить об аномальности личностных и характерологических черт у испытуемых.

10. Полученные данные позволяют подойти к разработке более строгих критериев риска, сформировать пути акмеологической коррекции. Психокоррегирующая работа с людьми высокого риска аутодеструктивного поведения должна быть направлена на разрешение психотравмирующих ситуаций путем нейтрализации неблагоприятных факторов среды и переориентации личности в плане ее жизненных позиций. Формирование устойчивых к экстремальным ситуациям личностей должно происходить за счет мобилизации адаптивных ресурсов и перестройки ценностных ориентиров, а также формированию готовности человека вновь и вновь покорять вершины саморазвития через преодоление и поиск новизны в себе.

11. Разработана и внедрена программа акмеологической профилактики поведения как на уровне первичной, так и вторичной профилактики аутодеструктивных паттернов поведения, в которой отражен технологический модуль на формирование установки готовности к аутоинновационной деятельности и мотивации на саморазвитие, самосозидание, самокоррекцию и сомопомощь.

12. Объективно-субъективным фактором оптимизации организации профилактической деятельности является акмеологическая константа интрапсихического пространства, которая вписывается в императивную установку реализации активности только по саморазвивающему самосозидательному типу, где модулями поведения являются аутоинновадионная творческая деятельность, направленная на самореализацию, раскрытие и использование индивидуального потенциала.

Сущность аутодеструктивного поведения заключается в формировании дезадаптационных процессов, которые являются результатом внутриличностного конфликта (после стрессогенного воздействия и развития психотравмы). При дезадаптации (частичном или полном срыве адаптационных механизмов псевдокомпенсаторная деятельность, основанная на активности как праве реализовать потребность, но потребность патологическая, аутодеструктивная и её реализация приводит к запуску механизма психической и физической зависимости, повышению толерантности к психоактивным веществам и к социальной, а затем и биологической преждевременной смерти. Дезадаптация, направляющая вектор активности на аутодеструкцию, есть процесс и результат одновременно, то есть это инвариантная константа опасного для здоровья и жизни способа адаптации личности к трудной жизненной ситуации.

Динамика аутодеструктивного поведения как массовидного явления в основе своей имеет полиэтиологичность, а патогенез как механизм формирования у всех видов аутодеструкции единый. Патологическая потребность, требующая по праву её удовлетворения - это результат и способ ухода от существующей реальности: с одной стороны человек пытается вписать себя в жизнь таким неудачным псевдокомпенсаторным способом (или решает для себя покончить с процессом жизни), с другой стороны в связи с педагогической запущенностью и неумением преодолевать, повышать свою компетентность в преодолении, становиться на новую и новую ступень саморазвития в преодолении себя, уходит от конструктивного решения жизненных вопросов в иллюзию жизни (псевдокомпенсаторную деятельность).

Для профилактики аутодеструктивного поведения необходимо формирование конкретных мотиваций личности и потребности в аутоинновационной деятельности — через рефлексивно-личностное обогащение, смещение акцентуаций характера и реконструкцию установки на побеждающие стратегии жизни. Средствами реализации данных изменений являются внешние средства воздействия (другой человек, средства массовой информации, социальной коммуникации и т.д.) и внутренние - реконструированные аутопсихологические способности.

Автореферат диссертации по теме "Аутодеструктивное поведение человека и акмеологические условия его профилактики"

На правах рукописи

Горобец Татьяна Николаевна

АУТОДЕСТРУКТНВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА И АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ

Специальности: 19.00.13 - психология развития, акмеология; 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

ООЗОБ51ии

Москва - 2007

003065100

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолии Алексеевич

Официальные оппоненты:

лауреат премии Президента РФ, лауреат премии Правительства РФ, доктор психологических наук, профессор Лаптев Леонид Григорьевич

доктор психологических наук, профессор Секач Михаил Федорович

доктор психологических наук, профессор Синягина Натальп Юрьевна

Ведущая организация:

Психологический институт Российской академии образования

Защита состоится 4 октября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.13 по психологическим и Педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, корпус 1, ауд.3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте РФ

Автореферат разослан 3 сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор психологических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В настоящее время в России происходит трансформация общественно-экономических и социально-психологических условий жизнедеятельности человека. Следствием этого явились социальная дезориентация и дезадаптация значительной части населения России, выразившиеся в развитии деструктивных психических процессов и росте аутодеструктивных форм поведения человека. Последнее десятилетие подтвердило, что проблема аутодеструктивного поведения человека в нашей стране все более обостряется, она приобретает характер массовидного явления и в отдельных случаях угрожает безопасности государства. В связи с этим актуальным является, с одной стороны, изучение условий и факторов, влияющих на развитие различных проявлений деструктивного поведения, понимание психологических особенностей людей с аутодеструктивпыми паттернами поведения, с другой - профилактика и психологическая помощь тем, кто испытывает трудности в адаптации к новым изменяющимся социальным условиям. Детерминантов формирования различных форм аутодеструктивного поведения человека является блокада социальных и духовных потребностей, которая в конечном итоге приводит к психологическому дискомфорту, психосоматическим расстройствам, а также к частичному или полному нарушению действия адаптационных механизмов. В результате у значительной части людей происходит сдвиг в сторону бессознательной доминанты поведения и псевдокомпенсаторной деятельности по типу аутодеструкции.

В связи с этим выявление условий и факторов, динамики и закономерностей, а также механизмов возникновения, распространения и динамики этого явления - задача не только теоретического анализа, но и разработки научных основ программы сохранения социального здоровья нации.

Это тем более очевидно, что российская демографическая ситуация и отсутствие комплексной государствешюй программы воспитания нового поколетм в парадигме самореализации, самосозидательной деятельности и саморазвития привели к увел!иешпо числа молодых людей с устойчивой тенденцией к дезадаптивному по-ведешпо, обесцениванию собственной жизни и здоровья, вовлеченности в процесс

аутодеструкции. Рост показателей по всем формам аутодеструктивного поведения подтверждается и статистическими данными.

Все это обусловливает необходимость не только теоретико-методологического, но и прикладного анализа проблемы аутодеструктивного поведения человека, разработки концепции профилактики и коррекции аутодеструктивного поведегага в контексте изменения приоритетов ценностных и мировоззренческих ориептаций нового поколения как будущего нации.

Особо значимую роль в этом процессе может сыграть акмеология - наука о непреходящей ценности жизни человека, о его способности к самосовершенствованию и саморазвитию, которая может помочь ответить на вопрос: как противостоять ауто-деструктивным формам поведения человека - явлению, прямо противоположному саморазвитию и самореализации человека. В основе акмеологии лежит интегратив-ный подход, позволяющий системно исследовать как само явление аутодеструктивного поведения человека, так и принципы его первичной и вторичной профилактики и коррекции и таким образом создать интегративную модель борьбы с этим явлением.

Состояние разработанности проблемы исследования

Разработка проблемы аутодеструкции и аутодеструктивных форм поведения человека шла в разных направлениях. Общеметодологические и философские вопросы, касающиеся аутодеструктивных форм поведения человека, были предметом специального исследования выдающихся мыслителей 19 и 20 веков. Среди них русские и зарубежные ученые H.A. Бердяев, В.И. Вернадский,АН. Гумилев, А. Камю, С. Кьеркегор, Ч. Ломброзо, Ф. Ницше, П.П.Флоренский, А.Шоненгауэр, К. Ясперс и другие. Значительные научные разработки, касающиеся изучения различных форм аутодеструктивного поведения человека, были сделаны в различных отраслях медицины: в нормальной физиологии (П.К.Анохин, В.М.Бехтерев, И.П.Павлов, И.М.Сеченов, А.А.Ухтомский и др.), в патологической физиологии (А.Д.Сперанский, Г.Селье, П.В.Симонов, М.М.Хананашвили), в психофизиологии (А.С.Батуев, А.Р.Лурия, Е.Н.Соколов, К.В.Судаков), в психиатрии (В.М.Бехтерев, М.О. Гуревич, В.Х. Кандинский, А.М.Свядощ), в наркологии (А.Г. Гофман, Н.Н.Иванец, В.П.Самохвалов, Г.М. Энтин), в клинической психологии (А.Л. Гройс-

4

мап. В.Д. Меиделевич, Ю.М. Орлов) и других. Можно сказать, что медицинская наука внесла неоценимый вклад в изучение закономерностей аутодеструктивного поведения человека и методов его лечения. Однако основное внимание медицинской науки сосредоточивалось на оказашш ургентной помощи и последующем лечении больных. Исключение составляет предмет социальной гигиены - научно-медицинской дисциплины, главной задачей которой является разработка медицинских профилактических мер борьбы с заболеваниями.

Феномен аутодеструктивного поведения человека был также предметом исследования в психологии. В этом контексте изучались отдельные формы аутодеструктивного поведения: алкоголизм (Б.С.Братусь, А.Е. Личко, П.И. Сидоров и другие), суициды (А.Амбрумова, В.Войцех, В.А. Тихоненко, Н.Фарберов, 3. Фрейд, Э.Шнейдман, К. Юнг), наркомании (В.А. Гурьева, Б.В. Зейгарник., А.Е. Личко, А.Ф. Мещеряков), рискованные виды деятельности (В.А. Иванников, A.B. Петровский, В.А. Петровский и др.).

В социальной психологии этот феномен рассматривался как массовидиое явление и был предметом исследования ряда зарубежных и отечественных ученых (Андреева Г.М., Р. Ассоджоли, Л.Н. Гумилев, С. Московичи, Б.Ф. Поршнев, Э. Фромм и другие). В социальном психоанализе - В. Франки, А.Фрейд, К. Хорни и др.

Обобщая опыт исследования феномена различного рода аутодеструкций, можно прийти к выводу, что каждая отрасль знания, анализирующая это явление, по-своему ценна, однако имеет узко специализированную направленность. Становится все более очевидным, что сегодня решение проблемы аутодеструктивного поведения человека с позиции только терапевииеского, лечебного или профилактического анализа явно недостаточно. Необходима новая, акмеологическая модель, интегрирующая всю совокупность знаний о причинах распространения этого явления, методах и способах его профилактики, а самое главное - возможностей противостояния , ему с точки зрения развития и саморазвития человека, самопознания и самооценки, активизации действия адаптационных механизмов, компенсаторной созидательной деятельности, профилактической и коррекциопиой стратегий. Разработка такой инте-гративиой модели возможна па стыке двух наук - акмеологии и социальной психологии.

Цель псследоваппя - выявить социально-психологические основания аутоде-структивного поведения человека и акмеологаческие условия его профилактики.

Объект исследования - аутодеструктивные формы поведения человека.

Предмет исследования - процесс формирования и акмеологаческие условия профилактики аутодеструктивного поведения человека.

Гипотезы исследования

1. Ауто деструктивные паттерны поведения человека имеют социально-психологическую обусловленность, связаны с блокадой материальных и духовных потребностей человека, частичной или полной дезадаптацией человека на макро-, мезо- и микроуровнях.

2. Аутодеструктивное поведение человека проявляется в форме неадаптивной активности как бессознательное влечение к смерти, выражается в виде суицидальных действий и мыслей, наркоманий, алкоголизма, в стремлении выбора профессий и видов спорта, связанных с риском для здоровья и жизни. В условиях современной России аутодеструктивные формы поведения человека приобретают массовидный характер.

3. Аутодеструктивное поведение человека направлено на осознанное или неосознаваемое саморазрушение и связано с обесцениванием или отсутствием смысла жизни.

4. В аутодеструктивном поведении человека происходит неадекватный сдвиг мотива на цель, вектор активности субъекта направляется не на саморазвитие, а на саморазрушешю.

5. Решить проблему аутодеструктивного поведения человека возможно при ин-тегративном подходе и разработке акмеологической системы его профилактики.

В рамках основных гипотез исследования сформулированы и субпшотезы:

- все формы аутодеструктивного поведения человека имеют общее и особенное в своих характеристиках. Общее выражается в причинно-следственных связях, типичных для зависимой личности, а особенное - симптоматичных акцентуациях его характера и типе поведения;

- распространение и развитие различных форм аутодеструктивного поведения человека, превратившихся в массовидное явление, отражается на психосоматическом

здоровье и имеет негативные последствия для воспроизводетва здорового генофонда нации;

- кризисные ситуации на макросоциальном уровне вследствие утраты духовных ориентиров, смены ценностных ориентации, с разрушением идеологически устойчивой структуры сознания приводят к омоложению групп риска по различным формам аутодеструктивггого попедештя человека;

- ведущий вид деятельности при сформированных аутодеструктивных паттернах поведения человека - саморазрушение. Его опасность для здоровья и жизни человеком не полностью осознается. Получение удовольствия от реализации естественных потребностей нивелируется вследствие психической и физической зависимости от психоактивных веществ, превратившихся в доминирующую патологическую потребность;

- социально-психологические условия, обусловливающие устойчивость некоторых форм аутодеструктивного поведения человека, имеют архетипические истоки и проявляются в обычаях, традициях, ритуалах.

Задачи исследования:

1. На основе ретроспективного анализа определить теоретико-методологические основы исследования аутодеструктивных форм поведения человека, обосновать недостаточность узкоспециализированных подходов к этому явлению и доказать необходимость разработки новой интегративной модели решения проблемы аутодест-руктивного поведения человека. С этой целью: а) изучить, систематизировать и обобщить генезис проблематики феномена аутодеструктивного поведения человека в различных отраслях научного знания; б) на основе анализа различных форм аутодеструктивного поведения выявить их общие и особенные сущностные характеристики; в) разработать понятийный аппарат, обобщить исследовательские, диагностические, коррекционпые процедуры и методы исследования аутодеструктивного поведения человека.

2. Разработать на основе психолого-акмеологаческого подхода интегративную концепцию различных форм аутодеструктивного поведения, включающую: а) определение системы социально-психологического и акмеологаческого анализа аутоде-

структивных форм поведения человека, раскрытие условий и факторов, алгоритм динамики, определение критериев, показателей и уровней, закономерностей и механизмов аутодеструктивного поведения, особенностей различных форм аутодест-руктивного поведения человека, зависимости от темпераментальных характеристик, особетгостей и акцентуаций характера, стиля деятельности и жизни, способствующих распространению этого явления; б) обоснование акмеологических методов профилактики и коррекции аутодеструктивного поведения человека.

3. Выявить общепсихологаческие паттерны различных форм аутодеструктивного поведения человека: суицидального, алкогольного, наркоманического, рискованного и закономерностей их формирования, общего и особенного в личностных характеристиках, особенностях характера и стратегии поведения.

4. Разработать акмеолопгческую модель оптимизации процесса профилактической деятельности по предупреждению аутодеструктивных форм поведения человека.

5. Сформулировать научно-практические рекомендации по оптимизации профилактики и коррекции аутодеструктивных форм поведения человека.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: - диалектический метод познания, который позволил анализировать аутодест-руктивное поведение с точки зрения законов единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания, перехода количественных изменений в качественные (жизхш-смерти, развития-разрушепия, акме-псевдоакме, саморазвития-саморазрушения) - (Б.Г.Ананьев, Г.В.Ф. Гегель, А.Ф.Лосев, Ф.Энгельс), а также рассмотреть это явление в единстве общего, особенного и единичного;

- аксиологический подход, раскрывающий значимость личных и общественных ценностей, ценностных ориентации и ценностных отношений, а также ценностей саморазвития в норме и при саморазрушении (А.Г. Асмолов, Д.А.Леонтьев, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.А.Ядов, М. Рокич и др.);

- психолого-акмеологический подход, обусловливающий возможность анализа поведения субъекта как самоорганизующейся и саморегулирующейся системы, в которой вектор активности направлен на саморазвитие и понимание самоценности, уникальности и неповторимости жизни (Б.Г.Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.);

8

- интегративный подход, позволяющий интегрировать выводы различных наук в исследовании явления аутодеструкции с точки зрения единства потенциальных и реальных паттернов поведения и разработать стратегию его коррекции и профилактики;

- субъектный подход, определяющий, что личность выступает в качестве субъекта жизнедеятельности, не являясь им изначально. Субъектный подход к анализу закономерностей динамики аутодеструктивпого поведения позволяет определить алгоритм аутодеструктивного поведения, раскрыть сущность процесса распада личности;

- комплексный подход, направленный на выявление многоаспектности, многофакторности, разнородности онтологических, гноссеологических и аксиологических детерминант.

Использование перечисленных подходов обусловило применение следующих принципов:

- развития, позволяющего проанализировать аутодеструкцию как процесс детерминации совокупности факторов, создающих основу реализации потенциальных и реальных возможностей, что актуально для первичной профилактики (Л.И. Ан-цыферова, П.П. Блонский, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, И.М. Сеченов, A.A. Смирнов, Н.Ф. Талызина);

- идентичности, использование которого в разработке оптимизации системы профилактики аутодеструкции дает возможность проведения эффективной социальной профилактики и акмеологической коррекции аутодеструктивного поведения (А.А.Деркач, Б.Ф. Ломов);

- принцип системного изучения личности и деятельности, который дает возможность исследовать аутодеструктивное поведение как онтологически неоднородную, но функционально единую систему (Б.Г. Ананьев, П.К.Анохин, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов), а также общепсихологические принципы, которые позволяют рассмотреть аутодеструкцию как результат воздействия социальных факторов (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (Г.А. Ковалев, B.C. Мерлин, ВД1. Мясшцев,

9

K.K. Платонов), самодетерминащга (А.А.Ухтомский), единства когнитивного, регулятивного и коммуникативного (Г.М. Андреева, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В.Петровский), а также интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин), персо-нализации и неадаптивной активности (А.В.Петровский, В.А.Петровский), мотивации как единства энергетических, волевых, эмоциональных, коммуникативных компонентов (В.Г. Асеев, Л.И. Анцыферова, Т. Аткинсон, Р. Ассоджоли, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, A.A. Деркач, В.А. Иваиников, Ф. Ирвют, Д.А. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон и др.), теории когнитивного диссонанса (Е.Ароисон, Дж. Б. Кэм-пбелл, Л.Фестингер), формирования системы внутренней регуляции деятельности (А.Д. Адо, А.Я. Анцупов, Д.И. Гольдберг, В.Г. Зазыкин, О.И. Жданов, Р.Л. Кри-чевский, Д.А. Леонтьев, В.В. Новицкий, А.Ю. Панасюк, М.Ф. Секач).

В исследовании использованы также поведенческие принципы:

• Принцип психологической защиты, раскрывающий действие защитных механизмов, усиливающих дезадаптацию (Р.М.Грановская, А.А.Ершов, О.И.Жданов, В.И.Савченко, М.Ф.Секач, Л.А. Степнова, Ю.Б.Темпера).

• Принцип адаптации, позволяющий проанализировать возможности индивида выстраивать адекватные социальному запросу способы взаимодействия в мезо- и макросоциуме (А.Г. Амбрумова, П. Милнер, Ж. Пиаже, A.A. Рсан, С.И. Степанова, Г. Селье, В.А. Тихоненко, Дж. Харрисон, В.Б. Швырков, Э. Шнейдман).

Методы исследовании. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, включая констатирующий и формирующий эксперименты.

В исследовании использованы теоретические методы: логико-исторический и ретроспективный анализ; формальная логика; частная теория социальных систем; методы моделирования, анализа, синтеза, сравнения, метод сопутствующих изменений; анализ соответствий.

Эмпирические методы исследования включали: метод экспертных оценок, социально-психологический мониторинг, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности, биографический метод, «срезовый метод», с помощью которого исследовались испытуемые, отличающиеся по возрасту, полу, статусу, функциям

10

деятельности и пр.; методы качественного анализа, которые позволили дифференцировать обрабатываемый материал по типам, видам, вариантам, что является обобщающей фазой исследования закономерностей аутодеструктивного поведения человека.

В эмпирической части исследования использовались методики определения личностных и характеролопиеских особенностей, особешюстей типа поведения в результате рекалькуляции шкал экспертно-диагностнческой системы «Профессор» (совместно с профессором Синягиным Ю.В. и Марковым В.Н.).

При исследовании применялась методика анкетирования с элементами событийно-биографического метода (адаптация Ю.В. Синягина), шкалы личностного опросника как части экснертно-диагностичсской системы «Профессор» (А.А.Деркач, Н.И.Кошохов, Ю.В. Синягин). Методика определения акцентуаций характера (К.Леопгард — Г.Шмишек), тест-опросшпс Кеттелла, а также опросник влияния пове-де1шя па состояшге здоровья (тип «А» и тип «Б»).

В исследовании применялись также методы беседы (собеседования) и включенного наблюдения за поведением испытуемых, прошедших психодиагностическое обследование; бширафический метод применялся в социально-психологическом мониторинге для анализа сведений о жизненном и социально-психологическом пути испытуемых.

Специальную группу составили методы обработки: количественные, статистические (дисперсионный, корреляционный, факторный анализ), применяемые в целях анализа показателей, полученных в ходе исследовашш. Данные методы предполагали получение единого статистического массива данных, при котором выборка испытуемых была скорректирована в соответствии с целью исследования.

Все результаты эмпирических исследований заносились в компьютерную базу данных (па основе EXCEL) и подвергались статистическому анализу в пакете STATISTIC A for Windows.

Комплексное применение перечисленных методов позволило сравнить полученные результаты в каждой отдельной процедуре исследования, выявить закономерные связи и зависимости с учетом законов, определяющих развитие социальных, психических и поведенческих явлений на трех уровнях: макро-, мезо- и микроуров-

нях. В исследовании был применен сравнительный анализ групп с нозологическими формами аутодеструктивнош поведения и контрольной группой испытуемых. Данная группа обследовалась с применением тех же методов, что и группа с нозологическими формами аутодеструктивного поведения и склонных к риску.

В совокупности эти методики дали возможность изучать закономерности ауто-деструктивного поведения человека как социально-психологического феномена, раскрывающего возможности оптимизации профилактики аутодеструктивного поведения как массовидного явления.

Эмпирическая база исследования. В целом исследованием было охвачено 2220 человек. 1620 человек с диагнозами, подтверждающими наличие прогрессирующих паттернов аутодеструктивного поведения, и лица, склонные к риску в профессии. 600 человек составили массив здоровых людей, результаты обследования которых использованы для сравнительного анализа, включая 272 школьника младшего подросткового возраста и группу учителей и школьных психологов в количестве 104 человека.

Эмпирическую базу работы составили также результаты исследования, проведенного на основе обобщенных статистических данных Российской Федерации в целом за 15 лет (с 1989г. по 2005г. включительно).

В качестве экспертов выступали: главные специалисты Министерства здравоохранения РФ, Федерального агентства по борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, Министерства внутренних дел и преподаватели НИИ психиатрии РФ и Российской академии государственной службы при Президенте РФ. В диссертации использовались также эмпирические данные, полученные . .: под руководством соискателя, а также результаты исследований, полученные и опубликованные другими авторами и интерпретированные в контексте данного исследования

Надежпость, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена применением разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку; подбором методов и методик исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы, использованием стандартизованных психодиагностических методик; репрезентативностью эмпирических

выборок; математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Оспоппые научные результаты, полученные лпчпо соискателем, п пх научная новизна

Решена крупная научная проблема по выявлению истоков формирования и разработке интегративной системы профилактики и коррекции аутодеструктивных форм поведения, основашюй па выяшгетга закономерностей, механизмов и динамики, построении универсального алгоритма противостояния этим явлениям при максимальном учете всех имеющихся научных результатов в исследовании различных аспектов аутодеструктивных форм поведения человека.

Разработана на основе социально-психологического и акмеологического подходов интегративная концепция аутодеструктивного поведения, включающая: систематизацию и уточнение понятийного аппарата проблемы деструктивного поведения, определение феноменологии, истоков формирования, ведущих социально-психологических условий и факторов, способствующих распрострапешпо аутодеструктивных форм поведения; раскрытие критериев, уровней и показателей; выявление закономерностей и механизмов динамики аутодеструктивных форм поведения; разработку акмеологической системы коррекции и профилактики аутодеструкций, в том числе разработку целевой программы, ориентированной на развитие и саморазвитие личности, адаптацию к новой социальной среде и аутоинновациониую деятельность. Данная концепция создает научную основу разработки и совершенство-вашга системы предупреждения аутодеструктивных форм поведения, построения акмеологической стратегии профилактики аутодеструктивного поведения, а также индивидуальных целевых траекторий самопознания, самокоррекции, самосозидания.

Разработанная автором модель оптимизации профилактики аутодеструктивного поведения открывает новые возможности для проведения дальнейших теоретических, экспериментальных и прикладных исследований как в сфере социальной психологии, так и акмеологии, социальной гигиене, социальной педагогике.

В концептуальном плане новым является шггегративпый социально-психологический и акмеологический подход к исследоваигао аутодеструктивного поведения с учетом выявленных закономерностей, их динамики и механизмов фор-

13

мирования. В научно-методическом плане новым является комплекс научно-практических методик, разработанных автором с целью исследования паттернов ау-тодеструктивного поведения и их динамики, диагностики, профилактики и коррекции, обеспечивающих эффективность противостояния этим явлениям.

Выявлены теоретико-методологические предпосылки возникновения аутодест-руктивных форм поведения в условиях новой социальной реальности, повлиявшей на усугубление таких негативных явлений, как массовая алкоголизация общества, наркомания, высокая суицидалыюсть и другие. На широком привлечении исторического и современного научного материала в систематической форме обобщена и проанализирована совокупность теоретических и научных предпосылок в понимании и объяснении феномена аутодеструктивного поведения. Показано в результате теоретико-методологического анализа, что разработки проблемы аутодеструктивного поведения, отражая различные стороны этого явления, в основном имеют узко специализированную направленность. В условиях современной российской действительности вследствие превращения аутодеструктивных форм поведения в массовид-ное явление наиболее перспективным в решении проблемы профилактики и коррекции аутодеструкции становится новый интегративный подход, объединяющий выводы различных отраслей знания и позволяющий создать новую модель противостояния этому асоциальному явлению. В основу новой модели должно быть положено понимание аутодеструктивного поведения как полиструктурно и процессуально возникающего саморазрушающего поведения, проявляющегося в интегративной связи следующих поведенческих компонентов: психологического, познавательного, социально-психологического, когнитивного, креативного, аутопсихологического, социально-перцептивного, биологического.

Доказано, что с акмеологической и социально-психологической точек зрения необходимой предпосылкой исследования аутодеструктивного поведения является его анализ в новом проблемном поле. В акмеологическом контексте - в системе координат: «акме - псевдоакме», «цель - сдвиг мотива на цель», «активность субъекта поведения в паправлегаш саморазвития или саморазрушения». В социалыго-психологачесом контексте - в проблемном поле: «жизнь - смерть», «блокада потребностей - удовлетворение потребностей», «адаптация - дезадаптация», «псевдоком-

14

пенсаторная саморазрушающая деятельность - самосозидательная деятельность», «отсутствие смысла жизни - поиск смысла жизни».

Доказательно представлено, что с точки зрения акмеологии саморазвитие является созидающей жизненной стратегией, позволяющей сохранить и приумножить здоровье человека, достигать акмеологического развития в различных видах жизнедеятельности. Саморазрушение - аутодеструкция - антагонистическая сторона человеческого существования. В норме человеческий организм запрограммирован на старение и умирание в генетически заданный момент времени. Аутодеструктивное поведение является отклонением, направленным на самопроизвольное осознанное саморазрушение и преждевременную смерть. Сущностными характеристиками ау-тодсструктивного поведения человека являются: дезадаптация вследствие фрустрации материальных и духовных потребностей, утраты смысловых ориептаций в стратегии поведения; формирование психической и физиологической зависимости как патологической потребности в психоактивных веществах экзо- гаи эндогенного происхождения; актуализация патологической потребности как детерминанта псевдокомпенсаторной саморазрушающей осознаваемой деятельности; внутриличност-ный конфликт как результат нереализованных желаний, приводящий к преобладанию влечения к смерти над влечением к жизни - к чрезмерно сильной или частой стимуляции, превышающей функциональные возможности человека.

Раскрыты с01щалыю-пс1гх0л0гические условия и факторы, способствующие распространешпо аутодеструктивных форм поведения:

Объективные условия - смена общественно-экономической формации и вследствие этого социальная дезадаптация значительной части населения, детерминированная блокадой материальных и духовных потребностей, в результате чего произошла экспансия неадаптивнон активности. К субъективным условиям относятся психофизиологические, иитрапсихические условия, низкий уровень психической устойчивости, стойкие дезадаптирующие реакции на любой эмоциональный дискомфорт.

Объективные факторы аутодеструктшшого поведения человека - дезадаптаци-онный процесс в социализации личности, педагогическая неконгруэнтность, фактор группового асоциального воздействия, низкий уровень компетентности в области ауто деструкц ий.

Субъективные факторы - особенности человека как индивида, личности, субъекта. Мера их проявления выступает субъективной причиной, способствующей возникновению и динамике аутодеструктивного поведения. К ним относятся: этнопсихологические, тендерные, возрастные, личностные, характерологические, темпера-ментальные, когнитивные, профессиональные особенности психики человека.

Основные психолого-акмеологические факторы — искаженный вектор самопознания, неадекватное формирование субъективной модели пространства и времени, деформирующая самооценка, отсутствие стремления к саморазвитию.

Базовым социально-психологическим фактором формирования аутодеструктивного поведения человека является дезадаптационный процесс в социализации личности.

Выработаны критерии аутодеструктивных форм поведения. К критериям относятся: изменение цели поведенческого акта (сдвиг мотива на цель), дезадаптация и саморазрушающая псевдокомпеисаторная деятельность. Критерии условно могут быть представлены по четырем группам показателей: общим, целевым, пригодности и частным. Общие критерии выражены в показателях: отрицания абсолютной ценности жизни, в осознании последствий аутодеструктивного поведения, негативной рефлексии мира, частичном или полном срыве адаптации, неадаптивной активности с преобладанием влечения к смерти. Целевые критерии - в отсутствии стратегии жизни и цели в достижении собственных векторов развития как индивида, личности, субъекта и индивидуальности. Критерии пригодности выражены в утрате социальной востребованности, разрушении индивидуальности, профпригодности, инвалиди-зации. Частные критерии выражены в общепсихологических, социально-психологических, акмеологических, деятельностных, адаптационных и других показателях. Дифференциально-диагностическими критериями являются: критерий дезадаптации, критерий изменения цели поведенческого акта и критерий исевдокомпен-саторпой саморазрушающей деятельности. Показателями дифференциально-диагностических критериев являются: адекватность социальному запросу (степень игнорирования социальных требований), критичность (снижение вплоть до полного исчезновения), продуктивность (замещение ведущей деятельности псевдокомпенсаторной саморазрушающей деятельностью).

16

Представлены уровни оценки аутодеструктивного поведения человека, которые определяются стадиями течения процесса по показателю «здоровье - болезнь» на основе принципа «норма - патология». Главными ндикаторами уровней являются степень дезадаптации и ведущая деятельность личности. По первому индикатору полярными точками аутодеструкции является выраженное игнорирование социальных требований, по второму - замещение ведущей деятельности субъекта на псев-докомпенсаторпуто саморазрушающую деятельность.

Выявлены особенности форм аутодеструктивного поведения человека: суицидального, алкогольного, наркоманического, рискованных видов деятельности. Суицидальное поведение имеет три основные реакции на блокаду потребностей: депри-вацию, экспозицию и самоустранение. Суицидальное поведение подразделяется на внутреннее (пассивные суицидальные мысли, замыслы и намерения) и внешнее (суицидальные высказывания и практические суицидальные действия). В динамике эта форма поведения характеризуется одномоментным уходом от реальности. Алкогольное поведение не имеет единого сценария и характеризуется социальной де-зшггеграцией, коммуникативными девиациями и инфантилизмом, со стороны общества наблюдается терпимое отношение к данной аутодеструктивной форме поведения. Наркоманическое поведение отличается быстрым распадом личности (социально-психологическая дисфункция, паразитирование и раннее одряхление организма). В процессе наркоманического поведения формируется ранняя социально-психологическая дезадаптация, реакция отторжения социума, маргинальное положение социальной группы наркоманов. Рисковашше виды деятельности имеют свои особенности: наличие внутреннего локус контроля, преимущественный выбор экстремальных ситуаций, в том числе с реальной угрозой жизни или здоровью, социально одобряемая каузальная и ситуативная атрибуция, неопределенность последствий при нарушении психической и физической целостности и измененном состоянии сознания эндогенного происхождения.

Выявлены закономерности аутодеструктивного поведения человека, проявляющиеся: а) в переориентировке вектора активности человека с развития, созидания и саморазвития на деградацию, разрушение, аутодеструкцшо (сдвиг в сторону подсознательной регуляции поведения, преобладание патологической потребности - вле-

17

чение к смерти); б) в поэтапной динамике аутодеструктивного поведешм (нивелировка индивидуальности, дезинтеграция и распад личности, замещение ведущей деятельности на патологическую саморазрушающую); в) общем преждевременном одряхлении и ранней биологической смерти индивида. В акмеолошческом смысле последовательность этапов аутодеструктивного поведения определяется как закономерность формирования псевдоакме с осознанием очевидного вреда для здоровья и жизни. Закономерности аутодеструктивного поведения выражены в появлении психологической и физиологической зависимости, в повышении толерантности к психоактивным веществам, абстиненции (синдроме отмены), Формы проявления закономерностей аутодеструктивного поведения во внутриличностном конфликте, зависимости формирования аутодеструктивного поведешм от темпераментальных характеристик человека (направленность активности с саморазвития на саморазрушение); стиля жизни (изменение смыслообразующей функции психики и ценностных ориентации на единственно значимую доминирующую ценность психоактивного вещества и возникающего при его воздействии состоянии); акцентуаций характера (эмотивная и возбудимая, экзальтированная, циклотимная и гипертимная), личностных особенностей.

Обоснованы и экспериментально исследованы общие и особенные механизмы аутодеструктивного поведения. К общим относятся: запускающим механизмом является блокада социальных потребностей и переориентировка вектора активности с саморазвития на саморазрушение; психологический статус отличается сдвигом мотива на цель (цель поведения - получение удовольствия, обусловлешюе психической и физической зависимостью и формированием патологической потребности); доминирование мотива «бегства от реальности»; неадаптивная активность; дезинтеграция и распад личности; отсутствие или мучительный поиск смысла жизни. Особенные механизмы различных форм аутодеструктивного поведения проявляются как интегративные инварианты деятельности человека, отражающие: познавательные, психологические, социально-психологические, креативные, когнитивные, ау-топсихологические, социально-перцептивные, биологические процессы.

Разработана па основе теоретико-методологического, эмпирического исследований и формирующего эксперимента акмеологическая модель оптимизации профи-

18

ластики аутодеструктивного поведения. В ее основу положено психолого-акмеологическоо понимание аутодеструкции как явления ингегративного характера, включающего взаимосвязь биологических, социальных и социально-психологических паттернов аутодеструктивного поведения человека. При этом биологическая основа понимается как базовая необходимость в удовлетворении генетически заданных потребностей. Социальная-детерминирует формирование социальных и духовных потребностей. Социально-психологический механизм аутодеструктивного поведения человека связан с блокадой этих потребностей.

Обоснована психолого-акмеологическая система сопровождения профилактики аутодеструктивных форм поведения человека. Доказана значимость первичной профилактики как многоуровневой системы, объединяющей меры социального, экономического, правового, педагогического и психолого-акмеологического характера. Установлено, что первичная профилактика аутодеструктивного поведения предполагает наличие двух составляющих - разработку и внедрение профилактических программ в деятельность институтов государственной службы, педагогики, средств массовой информации, воспитания, образования и в деятельность институтов гражданского общества. Психолого-акмеологическим основанием первичной профилактики является интегративный подход с учетом индивидуальных особенностей каждой личности и предполагает: формирование самопознания, самоприпятия, адекватной самооценки, активности человека, направленной на развитие и саморазвитие, обучение саморегуляции, формирование установки на самореализацию в парадигме обретения смысла жизни и противодействию асоциальным факторам окружающей среды.

Разработана программа акмсологической коррекции аутодеструктивного поведения человека, включающая теоретическую и практическую модели психотехнологий формирования установки на готовность к аутоишговациошгой деятельности. Она содержит педагогическое, социально-психологическое и психологическое направления и ориентирована на индивидуальный подход к каждой отдельной личности с учетом системы её сложившихся представлений и самовосприятия; поведенческих, познавательных, когнитивных, креативных, эмоциональных и других характеристик. Сущностью акмсологической коррекции является формирование ценностного отно-

19

шения к себе, своему психическому здоровью, и перевод субъективного контроля с экстернального на интернальный в процессе аутоинновационной деятельности с задействованием имеющегося потенциала личности.

Практическая значимость результатов исследования Разработашия научная модель профилактики аутодеструктивного поведения в ее теоретическом и прикладном аспектах может обеспечить эффективные профилактические мероприятия: создание системы, работающей на основе интеграции деятельности следующих социальных институтов всех ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебной), образовательных и воспитательных, средств массовой информации и семьи.

Выявленные закономерности и механизмы формирования аутодеструктивных паттернов поведения могут стать основой широкого спектра форм применения: от включения в реестр государственного стандарта высшего и школьного образования в предмет «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» обязательного курса по акмеологической профилактике и коррекции аутодеструктивного поведения до индивидуальной практики психодиагностического консультирования. Разработаншя автором программа оптимизации профилактики аутодеструктивных форм поведения позволяет создать на государстветюм, региональном и муниципальном уровнях структуру психолого-акмеологической службы, обеспечивающей теоретическую, методическую и дидактическую базу профилактики.

Полученные результаты исследования могут лечь в основу социальных программ правительства в области образования, здравоохранения, занятости населеши и работы средств массовой информации.

Подготовленные автором спецкурс «Акмеологическая коррекция» и учебное пособие «Основы коррекционной акмеолоши» могут быть использованы при чтении соответствующих спецкурсов для студентов, обучающихся по специальностям «Психология», «Педагогика», «Лечебное дело», «Педиатрия» и др., а также п школьной программе при проведении занятий по дисциплине «Обеспечение безопасности жизнедеятельности».

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

С 1995 года полученные результаты эмпирических и экспериментальных исследований используются в наркологических кабинетах и кабинетах психологической помощи гор. Москвы, Хабаровска, Владивостока и других городов.

Результаты исследования используются также в лекциях и практических занятиях по вопросам профилактики различных форм аутодеструктивного поведения в институтах управления, медицинских, педагогических учебных заведениях. В течение последних 13 лет результаты исследования были предметом обсуждения на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: на второй научной сессии «Социальный механизм государственного управления», Москва, 1995; второй международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы нравственного воспитания студенческой молодежи», Москва, 1998; межкафедральной научно-практической конференции «Становление государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала», Москва, 1998; Республиканской конференции «Формирование здорового образа жизни учащейся молодежи», Москва-Иошкар-Ола, 2001; научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в 21 веке», Москва, 2001; межвузовском бриффинге «Проблемы акмеологи-ческого «Альфа» и «Омега», Москва, 2003; Международной юбилейной конференции МОСУ «Десять лет в системе высшего негосударственного образования: опьгг, проблемы и перспективы развития», 2003, Москва; Научной конференции «Философия И.Канта и цивилизанионные вызовы нашего времени», Москва, 2004; X симпозиуме «Смысл жизни и акме», Москва, 2004; Международной научно-практической конференции «Проблема творческого развития личности в 21 веке: психолого-педагогический, акмеологический аспекты», Ульяновск, 2004; Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие», Москва, 2004; Российско-американской научно-практической конференции «Качество образования психологов, юристов, экономистов, математиков: практика и анализ»,

Москва-Йошкар-Ола, 2004; межфакультетской научно-педагогической конференции РГСУ «Актуальные педагогические проблемы высшего социального образования», Москва, 2004; всероссийском научном форуме «Здоровье нации - основа процветания России» в секции «Духовно-нравственное здоровье нации» на базе МГУ им. Ломоносова 2 июня 2005 года; международной конференции «Акмеология - наука 21 века», Киев,2005; научной конференции «Декартовские чтения», Москва,2005; международной научной конференции «Акмеология: развитие.личности и профессионала», Самара, 2005; научно-практической конференции «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся», Москва, 2006, международной научно-практической конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека», Москва, 2007 и других.

Разработанная программа «Основы акмеологической коррекции» апробирована при проведении учебных занятий в РАГС.

Разработанная программа и обучающий эксперимент проведен в Московской общеобразовательной школе №182, в школах Йошкар-Олы и Белгорода.

Материалы диссертации отражены в монографиях, статьях и материалах выступлений, отчетах по НИР.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработка стратегии и тактики профилактики аутодеструктивного поведения человека в современных условиях является следствием социального запроса формирующегося гражданского общества на решение проблемы аутодеструктивного поведения как массовидного явления. Она возможна только на базе интегративного подхода, объединяющего усилия всех человековедческих отраслей научного знания и прежде всего социально-психологической и акмеологической науки. Интрапсихи-ческая детерминация аутодеструктивного поведения человека обусловлена дезадаптирующими социально-психологическими условиями и факторами. Основной целью разработки профилактики аутодеструктивного поведения человека является выявление социально-психологических оснований аутодеструктивного поведения человека и обоснование акмеологических условий его профилактики.

2. Акмеологическая модель профилактики аутодеструктивных форм поведения -это совокупность исходных теоретически обоснованных, систематизированных и

22

обобщенных положений о генезисе, методологии изучения аутодеструктивпого поведения человека, сущностных характеристик, выявленных условий, закономерностей и механизмов формироваши различных форм аутодеструктивного поведения. Акмеологическая модель профилактики аутодеструктивного поведения человека должна строиться на основе оценки результатов социально-психологического и ак-мсологического анализа: выявленных алгоритма динамики, критериев и показателей, условий и факторов различных форм аутодеструктивпого поведения. Аутодеструк-тивное поведение человека представляет собой полиструктурно и полипроцессуаль-по возникающее саморазругаающее поведение во взаимосвязи процессов: познавательного, когнитивного, социально-психологического, креативного, аутопсихологи-ческого, социально-перцептивного, биологического. Акмеологическое проблемное поле понятия «аутодеструктивное поведение» включает в ссбя катсшрии: «акме -псевдоакме», «цель - сдвиг мотива на цель», «активность субъекта поведения в направлении вектора с саморазвития на саморазрушение», социально-психологическое проблемное поле - «жизнь - смерть», «адаптация - дезадаптация», «самосозидательная деятельность - саморазрушающая деятельность», «блокада потребностей -удовлетворение потребностей», «поиск смысла жизни - отсутствие смысла жизни».

3. Субъектный подход к анализу закономерностей ауто деструктивно го поведения позволяет определить его сущностные характеристики, выраженные в этапах его развертывания. На первом этапе нивелируется индивидуальность, затем дезинтегрируется личность, следующий этап — происходит деградация личности как субъекта деятельности, ведущей деятельностью для пего становится саморазрушение; четвертый этап характеризуется преждевременным одряхлением и смертью. Сущностные характеристики изменения субъектности проявляются в негативно нарастающей деструкции субъекта и определяются уровнями (стадиями) протекания процесса саморазрушения по показателям дезинтеграции личности и её профессиональных изменении как субъекта деятельности, разрушением личностной смысло-образующей функции (доминирование «бегства от реальности»), отражающей мо-тивациопные, когнитивные, эмоциональные, поведенческие процессы.

4. Формы аутодеструктивпого поведения - суицидального, алкогольного, парко-мантеского и рискованного имеют общие и особенные характеристики. К общим

23

относятся: психологическая природа, однотипные отличия, доминирующие черты характера, темпераменгальные и поведенческие характеристики, субъективное отношение к этиологии аутодеструкции, тип отношения к использованию потенциала здоровья, этиология аутодеструктивнош поведения, сшибка инстинкта самосохранения (преобладание влечения к смерти над влечением к жизни), дезадаптация вследствие фрустрации потребностей, утрата смысловых ориентаций, формирование патологической потребности в психоактивных веществах (аддикция, абстиненция, рост толерантности), направленность активности на удовлетворение актуализирующейся патологической потребности, внутриличностный конфликт как результат столкновения принципа удовольствия и принципа реальности.

Особенное проявляется во временных характеристиках, способах психологической защиты и скорости протекания дезинтеграции и деградации личности, утраты индивидуальности, распада субъекта деятельности и преждевременного наступления биологической смерти по каждой нозологической форме.

5. Акмеологическими условиями профилактики ауто деструктивного поведения являются:

• социальный запрос на компетентных специалистов во всех институтах государственной власти, обладающих способностями и возможностями использования инструментов власти на основе социальной ответственности за создание эффективных методов и средств воздействия в формировании психологически устойчивого будущего поколения;

• задействование имеющегося арсенала финансово-экономических и материальных ресурсов для изменения ситуации, способствующей массовому распространению моделей аутодеструктивного поведения;

• создание научно-методологической базы подготовки педагогов, психологов, акмеологов;

• повышение компетентности педагогов и школьных психологов для практической реализации программы акмеологической коррекции - создание развивающей и обучающей среды, формирование установок на отрицание приема психоактивных веществ, противодействия групповому асоциальному воздействию и готовности к саморазвивающей аутоинновационной деятельности.

24

• преодоление компрадорского подхода в воспиташш человека, отказ от механистического подхода в профессиональной подготовке государственных служащих, педагогов и психологов с приоритетом абсолютных человеческих ценностей и смыслов-

• формирование установок отрицания приема психоактивных веществ, противодействие групповому асоциальному воздействию и установки готовности к саморазвивающей деятельности.

б.Удовлетворить социальный запрос на эффективную профилактику аутодест-руктивного поведения возможно при реализации интегративного подхода, который позволяет разработать акмеологическую систему профилактики. Она должна быть основана на единой законодательной, исполнительной и судебной практике; на использовании средств массовой информации, интернет-технологий и личностно ориентированных методов и средств воспитательного и коррекциопного воздействия. Акмеологаческая система профилактики аутодеструктивного поведения человека интегрирует три направления - психологическое, социально-психологическое и педагогическое. Психологическая система ориентирована на формирование позиции изменения от исходного состояния к идеальному. Социально-психологическая система ориентировка на учет роли социального фушюиот воздействия на макро- и мезоуровпях. Педагогическая система ориентирована на реализацию целей, структурирование содержания обучения с расстановкой приоритетного направления на саморазвитие, создание развивающей среды.

7.Оптимизация процесса профилактики аутодеструктивного поведения предполагает принятие ряда принципиально важных решений государственного масштаба, имеющих непосредственное отношение к борьбе со всеми формами аутодеструктивного поведения; проведение мероприятий на государственном уровне с привлечением институтов гражданского общества с соблюдением принципа ответственности за реализацию принятых решений.

Акмеологаческая модель оптимизации процесса профилактики и коррекции аутодеструктивного поведения человека предполагает: разработку на основе теоретических и прикладных исследований про1раммы акмеологической коррекции как метода и средства акмеологического сопровождения, разработку психологи-

25

ческих, социально-психологических и педагогических рекомендаций с внедрением в учебно-воспитательные процессы образовательных учреждений практических занятий (тренингов, деловых игр, консультаций и т.д.). Акмеологическая модель оптимизации процесса профилактики может быть представлена как процесс овладения методами и средствами (с учетом социально-психологических и акмеологических условий и факторов) формирования установок отрицания употребления психоактивных веществ, формирования установок на умение противостоять групповому асоциальному воздействию и готовности к развитию и саморазвитию. Акмеологическая модель оптимизации процесса профилактики представляет собой реализацию государственными институтами, институтами гражданского общества, воспитателями и родителями, педагогами и психологами ак-меологического сопровождения всех видов деятельности па индивидуальном и социальном (групповом) уровнях.

8. Акмеологическое сопровождение профилактики аутодеструктивного поведения предполагает двухкомпонентную структуру оптимизации средствами психоло-го-педагошческого воздействия: мотивационного (мотив - цель) и деятельностного (поведение - деятельность). Акмеологическое сопровождение профилактического процесса по предупреждению аутодеструктивного поведения включает п себя: диагностический мониторинг, целевые занятия по формированию установок отрицания приема психоактивных веществ, противодействия асоциальному воздействию и формирования установки на самосозидающую деятельность; индивидуальное консультирование. Целевые занятия должны включать в себя: самосовершенствование субъекта деятельности (осознание генезиса жизни и смерти, саморазвития и саморазрушения, ценностей и смыслов, целей самосозидания и перспектив зрелости личности, отработка этих целей и перспектив (описание, обозначение, принятие); формировашю поведенческой адаптациошюй гибкости в основном виде деятельности (умение отказываться от жестких стереотипов, увеличение доступа в принятии нестандартных решений, поиск новизны в процессах социальной адаптации); формирование доминанты психолопиески важных качеств в ведущей деятельности средствами проигрывания моделей предполагаемых ситуаций; актуализация процессов саморазвития и самосозидания, конкретизация задач нахождения смыслов и

ценностных ориентиров, планирование и постановка целей, конкретизация задач по формированию установки на аутоинновационную самосозидающую деятельность. Формирование данной установки протекает как перерастание развития в саморазвитие с осознанием собственной самости как предмета отношения и собственного творческого преобразовательного аутопсихологического процесса.

Структура диссертации

Работа состоиг из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В результате теоретико-методологического анализа проблемы аутодеструктив-ноги поведения выявлено, что её исследование проводилось в разных направлениях.

Наиболее полно оно исследовалось в медицине, прежде всего в клинических дисциплинах - психиатрии, наркологии, суицидологии, а также таких фундаментальных науках как патологическая физиология и патологическая анатомия. Основными задачами медицины в изучении форм аутодеструктивного поведения являются диагностика, разработка и внедрение эффективных методов лечения данных заболеваний.

Психофизиологические исследования аутодеструктивных форм поведения выявили взаимосвязь и взаимозависимость внешней и внутренней активности организма в реализации присущих человеческой природе потребностей - биологических, социальных, духовных, основанных па принципах детерминизма, структурности, анализа и синтеза (И.М.Сеченов, И.П.Павлов, П.К.Анохин, В.М.Бехтерев, А.А.Ухтомский). Данное направление рассматривает процесс отражения внешнего мира на уровне психотеского бытия индивида, адаптации его организма к внешней социальной среде, в том числе в случае блокады потребностей, в результате которой возникает внутриличностный конфликт, развиваются процессы дезадаптации, приводящие в конечном итоге к ауто деструкции.

Психологическое направление в изучении аутодеструктивного поведения является од1шм из ведущих. Отечественные исследования этого явления в основном опираются на материалистическую традицию и анализируют это явление с точки

зрения общественно-исторической природы и социальной обусловленности психики человека (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р. Лурия), что дает возможность рассматривать аутодеструкщпо с точки зрения причин, порождающих аутодеструкцию как следствие влияния негативных социальных, социально-психологических и других факторов.

Значимую роль в общеметодологическом и теоретическом осмыслении аутодеструктивных форм поведения сыграли зарубежные и отечественные исследования: теория копштивного диссонанса Л.Фестингера, теория НЛП Р.Бэндлера, Дж. Грип-дера, М.Эриксона, концепция психотрошюго воздействия И.Винокурова, Г.Гуртового, Е.Файдыша, теория социально-психолошческих детерминант аутоде-струкции как дезадаптации (А.Г.Амбрумова, В.Ф.Войцех, И.В.Берно-Беллекур).

Исследование ауто деструктивных форм поведения в психологии имеет несколько направлений.

Возрастная психология исследует развитие психики в онтогенезе, закономерности перехода от одного периода психического развития к другому па основе смены ведущей деятельности. Определенный возрастной период рассматривается здесь как очередная ступень развития человека и делается вывод, что формирование ауто деструктивного поведения возможно с раннего возраста в связи с действием негативных социально-психологических факторов (негативные групповые факторы — неблагополучные семьи, детские группы асоциальной направленности и т.п.), в подростковом возрасте - в связи с бесконтрольным действием механизмов групповой идентификации, межличностного общения, в результате чего возникает интенция «быть таким, как другие», стать нужным и востребованным «для значимого другого» и т.д.

Педагогическая психология изучает закономерности процесса усвоения индивидом социального опыта в условиях учебно-воспитательной деятельности. Развитие личности анализируется здесь в процессе усвоения различного вида социального опыта, в том числе - негативного, способствующего формированию аутодеструк-тивиых паттернов поведения. Первым этапом противостояния им является информирование и обучение отторжению попыток первичного вовлечения в круг уже имеющих опыт приема наркотиков или алкоголя, затем - под влиянием групповых норм закрепление (образование навыка) опыта, его стереотипизация.

28

Психология коррекциониая изучает специальные методы воздействия, создает и использует психологические средства диагностики и коррекции. На основе теоретико-методологической базы коррекционной психологии выстраивается концепция коррекции аутодеструктивного поведения, вторичной профилактики аутодеструк-ции.

Социально-психологический подход к анализу явления аутодеструктивного поведения в ряду психологических исследований занимает особое место и ориентирован на соотношение социального и психобиологического в человеке, причины частичной и полной дезадаптации, детерминированные блокадой социальных потребностей (А.Г. Амбрумова, В.Ф. Войцех, A.A. Деркач, С.С.Корсаков, A.JI. Свеницкий, В.А. Тихоненко.)

Социологический анализ проблем аутодеструктивного поведения имеет несколько аспектов: его исследование как актуального обш;есоциалы1ого явления, имеющего тенденцию к распространению и все более приобретаюп;его характер эпидемии^ак явление, связанное с социальной дезадаптацией личности.

Обобщая выводы различных направлений исследования аутодеструктивного поведешш(в целом можно сказать, что, отражая различные стороны этого явления, в основном они имели узко специализированную направленность. В настоящее время для решения проблемы аутодеструкции вследствие превращения некоторых ее форм в массовидное явление, наиболее перспективным в решении проблемы профилактики этого явления необходим новый интегративный подход, объединяющий выводы различных отраслей знания и позволяющий создать новую модель профилактики и коррекции аутодеструктивного поведения. В основу новой модели должно быть положено понимание аутодеструктивного поведения человека как полиструктурно и полиироцессуально возникающего саморазрушающего поведения, проявляющегося в интегративной связи следующих поведенческих компонентов: познавательного, когнитивного, социально-психологического, психологического, креативного, аутоп-сихологического, социально-перцептивного, биологического. Реализация этой модели на практике возможна только на основе интеграции всех отраслей знания на основе акмеологического анализа и нового проблемного поля исследования этого явления.

Акмеологический анализ аутодеструкции реализуется в системе координат: «акме - псевдоакме», «цель - сдвиг мотива на цель», «поиск смысла жизни — отсутствие смысла жизни», «саморазвитие-саморазрушение», «активность субъекта поведения в его саморазвитии и саморазрушении», социально-психологический - в проблемном поле «жизнь-смерть», «удовлетворение потребностей - блокада потребностей», «адаптация - дезадаптация», «саморазрушающая деятельность - самосозидающая деятельность».

Таким образом, аутодеструктивное поведение можно определить как поведение, связанное с реальной или потенциальной опасностью для здоровья и жизни человека - нарушением его физической и психической целостности, основанным на дезадаптации с поэтапным разрушением индивидуальности, распадом субъекта деятельности и личности, преждевременной гибелью индивида; критериями которого являются: изменение цели поведенческого акта, развитие дезадаптации и саморазрушающей псевдокомпепсаторной деятельности; показателями являются дисбаланс адекватности, критичности и продуктивности; уровни оценки которого определяются по эталону «здоровье - болезнь» и осознания саморазрушающей деятельности.

Аутодеструктивное поведение имеет единый алгоритм построения его различных форм. Общее в них: деформащи или низкий уровень развития социальных и духовных потребностей; ценностная дезориентация, проявляющаяся в неадекватной самооценке, отсутствии потребностей п саморазвитии, переориентировке вектора поведения с саморазвития на саморазрушение, в псевдокомпенсаторной деятельности в форме неадаптивной активности, приводящей к аутодеструкции и преждевременной смерти.

В паттернах аутодеструктивного поведения обнаруживаются общие для всех видов ядерные образования психологического, психофизиологического, физиологического, социально-психологического свойства. Психологические проявляются в сдвиге мотива па цель и антиципациотгой несостоятельности. Психофизиологические - в дефицитарном состоянии акцептора результата действия, подавлении инстинкта самосохранения. Физиологические в положительных эмоциях предвосхищения при сформированной психической зависимости, негативных эмоциях при абстиненции и аддикциях. Общие социально-психологические проявляются в фруст-

30

рации актуализированных социальных потребностей и впутриличностном конфликте.

В данной конструкции паттернов аутодеструктивного поведения прослеживаются интегративная совокупность следующих структурных компонентов: биологического и социально-психологического как результата блокады потребностей с возникновением психического дискомфорта; биологического и психолого-акмеологического как результата сдвига мотива на цель и переориентировки вектора активности с саморазвития па саморазрушение.

Социально-психологический и акмеологический анализ аутодеструктивного поведения предполагает рассмотрение не только общего, но и особенного в построении алгоритма аутодеструктивных паттернов каждой отдельной формы.

Суицидальное поведение направлено на лишение себя жизни на фоне внутри-личностного конфликта. Это поведение подразделяется на внутреннее и внешнее. Внутреннее - проявляется как пассивные суицидальные мысли (представления, фантазии), замыслы (тенденции нарастатм), намерения (волевой сознательный компонент программы действий). Принятие решения развертывается в борьбе мотивов двух полярных ценностей - смерти и жизни. На фоне подавленного инстинкта самосохранения влечение к смерти преобладает над влечением к жизни. Характеризуется отсутствием страха смерти, полным безразличием и внутренним согласием на смерть. Мотив к жизни отражает безразличие и отвращение к ней, сожаление о своем существовании, глубокое переживание его тягостности и невыносимости. Внешнее суицидальное поведение проявляется в высказываниях и действиях в виде суицидальных попыток, фиксации внимания на жизненных трудностях и невозможности их преодоления. Характерные особенности суицидального паттерна проявляются в самоизоляции, низкой коммуникативной компетентности и негативной мировоззренческой рефлексии, а также в гиперболическом самоанализе с отрицательной модальностью. Суицидент не видит перспективы жизни, она теряет для него смысл, развивается паническое состояние переживания катастрофы. При демонстративно-шантажных суицидах целью является изменение конфликтной ситуации в благоприятную для себя сторону. Особенности суицидептов проявляются в преобладании

формальнологического типа мышления, гипертрофии аффективного состояния, дисфорических расстройствах, антиципационной несостоятельности.

Алкогольное поведение не имеет единого сценария и носит маски всех аффективных расстройств. Поведение неадекватно в своих проявлениях (агрессивное, ау-тоагрессивное, делинквентное), деятельность - непродуктивна, отношение к себе -некритично. Цель алкогольного поведения - изменение состояния психики путем приема спиртосодержащих веществ. Человек дистанцируется от прежнего социального окружения, реагирует даже иа незначительный эмоциональный всплеск независимо от модальности эмоции. Психическая зависимость развивается как патологическая потребность.

На первой стадии характерно отрицание наличия психической зависимости от алкоголя. В последующих стадиях происходит повышение толерантности к алкоголю, аддикция и абстиненция. Характерным при алкоголизме являются коммуникативные девиации, инфантилизм, примитивность мышления, внешний локус контроль.

Наркомашиеское поведение. Цель поведения - достижение состояния эйфории. Стиль жизни — праздность, тунеядство, паразитирование. Активность субъекта направлена на саморазрушетше. Наблюдается быстрое общее одряхление организма, раннее старение. Состояние характеризуется дисфорией, тревожностью, страхом перед будущим, нарушением волевой сознательной регуляции. На начальной стадии развивается психическая зависимость в виде осознаваемого непреодолимого влечения. При этом толерантность к наркотикам повышается в десятки раз и формируется абстинентный синдром. В последующем возникает физическая зависимость от наркотиков, и все потребности, кроме патолопиеской, нивелируются. Наркоманы в большей степени склонны к суицидам, так как инстинкт самосохранения подавляется. Особенности наркоманического поведения проявляются в неспособности общения с прежним окружением, в нравственной и социальной деградации личности, однотипном мышлении, гетеро- или аутоагрессии, постоягаюй угрозе смерти, отсутствии внутреннего контроля и переадресовке ответственности за свое поведение на других.

Рискованное поведение. Особенностями рискованных паттернов поведения являются: осознанное отрицание ценности жизни и здоровья. Мотивационным компонентом рискованного поведения выступают положительные эмоции предвосхищения. В качестве психологической защиты - механизмы каузальной и ситуативной атрибуции, усиливающие действие дезадаптационных механизмов. Для рискованного поведения характерна борьба инстинктов - актуализируется исследовательский инстинкт, подавляется инстинкт самосохранения. В результате рисковашюго поведенческого акта развивается состояние эйфории эндогенного происхождения. Активная роль субъекта в этом процессе выражается в оценке уровня риска, приемлемого для субъекта, а также субъективном представлении самого риска - по типу неадаптивной активности. Этот тип поведения сочетается с употреблением алкоголя. Психологические особенности рискованных видов деятельности проявляются в выборе ситуации с неопределенностью исхода, интернальном локусе контроля, подавлении инстинкта самосохранения, доминанте целедостижения в условиях риска ценой здоровья и жизни.

Таким образом, социально-психологический и акмеологический анализ аутоде-структивного поведения дал возможность определить как общее, так и особенное форм аутодеструктивного поведения. Дальнейшее исследование алгоритма аутодеструктивного поведения включает раскрытие критериев, уровней и показателей, условий и факторов его формирования, закономерностей и механизмов динамики, а также систему профилактики и коррекции.

Критериями являются изменение цели поведенческого акта, развитие дезадаптации и саморазрушающей псевдокомпенсаторной деятельности. Уровни оценки ау-тодеструктивного поведения определяются по эталону «здоровье - болезнь» в парадигме «норма-патология». Критерии условно могут быть представлены по четырем группам показателей: общим, целевым, пригодности и частным. Показатели выражены в характеристиках адекватности, критичности и продуктивности. Общие критерии выражены в показателях: отрицания абсолютной ценности жизни, в осознании последствий аутодеструктшшого поведешм, негативной рефлексии мира, частичном или полном срыве адаптации, неадаптивной активности с преобладанием влечения к смерти. Целевые критерии — в отсутствии стратегии жизни, целей достижения и це-

33

ли в достижении собстветилх векторов развития как индивида, личности, субъекта и 1шдивидуальности. Критерии пригодности заключаются в утрате социальной востребованности, профпригодности. Частные критерии определяются как социально-психологические (личностные, адаптационные, деятельностные), общепсихологические, акмеологические, индивидуально-психологические. Интегральным критерием является степень дезинтеграции личности, проявляемая в деградации и в результате - её полном распаде, а также субъектной активности, развивающейся по алгоритму пеадаптивпой активности, направленной на саморазрушение.

Уровни оценки аутодеструктивного поведешм выражены в показателях данного вида поведения, они определяются степенью адаптированности личности: высокой -оптимальной, высокой - избыточной, низкой и дезадаптивной по показателям «здоровье — болезнь» в контексте «норма - патология», проявляемых в степени игнорирования социальных требований, нивелировании индивидуальности вплоть до полного подчинения интересов личности асоциальным групповым требованиям.

К объективным условиям ауто деструктивного поведения относятся: смена общественно-экономической формации и вследствие этого социальная дезадаптация значительной части населения, детерминированная блокадой материальных и духовных потребностей, в результате чего наблюдается экспансия неадаптивной активности. К субъективным условиям относятся психофизиологические, интрапсихи-ческие условия, низкий уровень психической устойчивости, стойкие дезадаптирующие реакции на любой эмоциональный дискомфорт.

Объективные факторы аутодесрукттшого поведения - дезадаптация в социализации личности, педагогическая неконгруэнтность, групповой фактор, низкий уровень образованности в вопросах пагубного воздействия на человека саморазрушающего поведешм и эффективности здорового образа жизни.

Субъективные факторы связаны с развитостью тех или иных особенностей человека как индивида, личности, субъекта. Мера их проявления выступает субъективной причиной, способствующей возникновению и динамике аутодеструктивпого поведешм. Субъективными факторами являются этнопсихологические, гендерные, возрастные, личностные, характерологические, когнитивные, профессиональные особенности психологии человека.

Социально-психолопиеский и акмеолопиеский подход в исследовании ауто-десгруктивного поведения человека предполагает исследование его закономерностей. Общей психолого-акмеологической закономерностью является переориентировка вектора активности с саморазвития на саморазрушение, сопровождающаяся сдвигом к подсознательной доминанте поведения, в результате чего происходит деформация сознательно-волевой регуляции поведения при осознании его разрушительных последствий.

Закономерности аутодеструктивного поведения проявляются в определенном алгоритме этапов его формирования. 1. Индивидуальность подвергается деструкции - в своей субкультурной среде человек становится «как все», исчезают особенности протекания познавательных процессов, изменяется восприятие мира, наблюдаются мпестические нарушения, скудость воображения, характер обретает черты дисгармонии (неуживчивость, неприветливость, упрямство, утрачивается способность к внутреннему диалогизму). 2. Происходит переориентация субъекта с ведущей социальной деятельности на псевдокомпенсаторную. 3. Распад личности, деградация, самостоятельность подменяется зависимостью, нравственность - безнравственностью. 4. Соматическое разрушение индивида, одряхление организма, мгновенная или пролонгированная биологическая смерть.

Общим для всех видов аутодеструктивного поведения является: впутрилично-стный конфликт; нарушение психической и физической целостности; сдвиг мотива на цель; переориентировка вектора активности с саморазвития на саморазрушение; формирование патологической потребности, сопровождаемое психической и физической зависимостью с абстинентным синдромом и изменением толерантности; де-фицитарное состояние акцептора результата действия в виде антиципационной несостоятельности и прогностической некомпетентности.

Проведенное автором эмпирическое исследование позволило классифицировать и разработать этиологические модели аутодеструкции по нозологическим формам. Это компенсаторная модель, досуговая, коммуникативная, эйфорическая, атрибутивная, экзистенциальная, поведенческая, модель отсутствия рефлексии, социально-психологическая модель страха одиночества, по медицинским показаниям. У группы страдающих хроническим алкоголизмом, суицидентов и группы рискован-

ных видов деятельности отсутствуют модель «по медицинским показаниям. Особенным является идентичность группы наркоманов и рискованных видов деятельности, отсутствие моделей компенсаторной и экзистенциальной, причем у группы рискованных видов деятельности отсутствует и социально-психологическая модель страха одиночества. Суицидепты отличаются отсутствием досуговой, эйфорической и поведенческой этиологических моделей.

Исследование позволило выявить биологические, психологические, социально-психологические, психолого-акмеологические механизмы аутодеструктивного поведения. Действие биологического механизма аутодеструктивного поведения зависит от количества рецепторов, воспринимающих психоактивное вещество экзогенного или эндогенного происхождения. В результате появляется физическая зависимость (аддикция), и переживание соматического благополучия без психоактив-пых веществ для человека становится невозможным. Значение имеет пол (мужчины более СКЛОШ1Ы к аутодеструкции, чем женщины), возраст (аутодеструкция протекает более злокачественно, если начинается с юного возраста), а также генетический фактор.

Основой действия психологических механизмов выступают познавательные процессы. Отрицание осознаваемых последствий поведения запускает аутодеструк-тивпые паттерны поведения. Неадекватное познание мира и своего места в нем порождает отрицание его и негативное самоотношешге, что и является базальт,гм познавательным механизмом аутодеструкции. Он порождает антагонизм сознания и подсознания, диссонанс физиологии и психологии человека. Когнитивный механизм аутодеструктивного поведения заключается в избирательном подходе в поиске и выборе нужных сведений из памяти для реализации только одной доминирующей потребности - получении состояния эйфории. Мышление и память в основном работают для воспроизводства модели поведения, обеспечивающей достижение цели получения удовольствия. Действие когнитивного механизма проявляется и в когнитивном диссонансе - поведение человека идет вразрез с аттитюдами (собственными убеждениями). Рассогласование прогноза и реально поступающей информации о результатах действия является причиной диссонанса и срыва адаптационных процессов.

В результате начинает формироваться псевдокомпенсаторное поведение, которое служит приспособлению (адаптащш) организма к условиям окружающей среды и происходит сдвиг мотива на цель: целью поведенческого акта является не удовлетворение естественных потребностей (духовных, социальных, биологических), а получение удовольствия. На подсознательном уровне приоритетной ценностью, которая человеком осознается, становится достижение состояния эйфории. В этом заключается психологическая сущность парадоксальности психологического механизма аутодеструкции. Психологический механизм аутодеструктивного поведения также включает в себя личностные изменения - снижение критичности как вершинного образования личности, и с прогрессированием аддикции углубляется деградация личности до полного распада.

Действие социально-психологического механизма аутодсструктивного поведения связано с блокадой потребностей, в результате чего происходит снижение адаптащш личности к социальной среде, экспансия неадаптивной активности как псевдокомпенсаторной деятельности по типу «бегства от реальности».

Социально-психологический механизм аутодеструкции заключается также в том, что человек, внешне принимая социально одобряемые стандарты поведения (бесконфликтность, конформность, подчинение личных интересов интересам других), приходит к состоянию нарастания внутреннего протеста и формированию внутриличностного конфликта. Значимую роль в социально-психологическом механизме аутодеструктивиого поведения играет социальное чувство сопричастности с определенной групповой субкультурой, в результате чего коммутжатиипая, гагге-рактивая. и дидактическая составляющие аутодеструкции действуют наиболее патогенно. Ломка и трансформация идеалов, целей, смыслов и смена ценностей, неумение согласовывать интересы разных групп и людей - это отправные точки в запуске социально-психологических механизмов аутодсструктивного поведения, все более превращающегося в массовидное явление.

К акмеологическим механизмам аутодеструктивиого поведения относятся креативный и аутопсихологический. Основой креативного механизма аутодеструктивиого поведения является потребность в целеполагании, обусловленном внутрилично-стным конфликтом и приводящим к псевдокомпенсаторной деятельности; диссонанс

внешнего и внутреннего состояния, индукция группового характера и стремление к гиперстимуляции нервно-психической активности.

В основе аутопсихологических механизмов аутодеструктивного поведения лежат негативные переживания в ситуации преодоления - препятствия вызывают пессимистические настроения и навязчивые состояния, основанные на неуверенности в себе, на неспособности позитивно рефлексировать мир, неадекватности оценки себя и социальной ситуации - неконгруэнтности общения, дисгармоничности самовыра-жепия, отсутствии социальной гибкости и т.д. Ядро аутопсихологических механизмов саморазрушеггая в акмеологической системе координат: «акме - псевдоакме», «цель - сдвиг мотива на цель», «активность субъекта поведения в направлении с саморазвития на саморазрушение».

Социально-психологический и акмеологический анализ аутодеструктивного поведения позволил определить зависимость формирования аутодеструкции от тем-пераментальных характеристик, особенностей и акцентуаций характера. Свойства темперамента относятся к генетически заданным и функционируют по биологическим законам, внешне проявляясь в активности и эмоциональности. Эргичность и способность к переключению с одного вида деятельности на другой, жажда деятельности, избыток сил, повышенная работоспособность, гиперактнвность, стремление к напряженному труду больше свойственны мужчинам, и в сочетании с высокой эмоциональностью (впечатлительностью, импульсивностью и эмоциональной лабильностью) способствуют изменению вектора активности с саморазвития на саморазрушение.

Черты и акцентуации характера. Аутодеструкции коррелируют со следующими чертами характера: склонностью к паническим настроениям и реакциям, смелостью как проявлением прогностической некомпетентности, размытыми полоролевыми чертами характера, а также их противоречивостью, наличием несовместимых мыслей и чувств, целей и мотивов, противоречивых стремлений (желаний, побуждений). Психопатический характер (астенический, возбудимый, истерический, паранойяльный) также может стать основой аутодеструкции. Для рискованных видов деятельности характерш.1 преимущественно такие черты, как смелость, повышенное чувство собственного достоинства, самонадеянность, открытость, избегание демонстра-

38

цш! собственной слабости, склошюсть к импульсивности. Как показало эмпирическое исследовашгс, для каждой формы характерны свои акцентуации. При алкоголизме отмечены следующие акцентуации: 23,6% мужчин и 25% женщин - возбудимый тип; 17,6% мужчин - тревожный и застревающий. Преморбидные акцентуации с повышешюй взрывчатостью, ригидностью, замкнутостью, гипертимией дают менее прогредиентное течение, а с чертами повышеииой истощаемости, склонностью к истерическим проявлениям - более прогредиентно. При наркоманиях 16,7% - демонстративная акцентуация, 20% - тревожная, 12,5% - эмотивная. Демонстративно-шантажное суицидальное поведение: 50% - истероидная и гипертимно-истероидная акцентуации, 32% - эпилептоидная и эпилепгоидно-истероидная, 18% - другие. Покушения на самоубийство - 63% сензитивная акцентуация, 25% - циклоидная. Завершенный суицид - 24% шизоидная, 20% - сензитивная, 18% - психастеническая, 15,5 - возбудимая и эпилептоидная, 13% - эмоционально-лабильная, 10% - другие.

Результаты эмпирического исследования выявили тендерные различия: суициды - соотношение мужчин и женщин 4:1, суицидальные попытки - 1:2; наркомания в современной России не имеет тендер пых отличий; алкоголизм 3:1, рискованные виды деятельности - у женщин - 1 %.

Эмпирическое исследование выявило также, что формирование аутодеструкции имеет свои возрастные периоды. При наркомании начало формирования аутодест-рукщга с 10 до 20 лет, суициды - первый пик от 10 до 25 лет, второй - от 45 до 55, третий от 55 до 65; алкоголизм — первый прием алкоголя от 5 до 10 лет, пик хронического алкоголшма от 30 до 45 лет; рискованные виды деятельности - с юного возраста до 45 лет. Данные диагностируемых групп по алкоголизму, наркомании, суициду, а также рискованных профессий и видов спорта в сравнении с контрольной группой по шкалам показали общее и особенное во веем массиве исследуемых по трем тестам - Кеттеллу, Шмишеку-Леопгарду, тесту ОРР. (См. рис. 1. (общее), диаграммы 1, 2, 3 (особенное).

РЕАЛИСТ^

МОРАЛЬ

ДОВЕРЬ

НИЗКИЙ_В

'КОЛЛЕКТ

СДЕРЖАН_

1 8

СБЩИТЕЛЬ

Рисунок 1. Общее в группе аутодеструктивного иоведешш (в баллах) по результатам теста Кеттелла

Для всего массива обследуемых характерно общее: застенчивость (1,55), низкий уровень самоконтроля (1,6) и сдержанности (1,7). Одинаково низкие значения по шкалам реалистичности, доверительности, общительности, коллективизма и моральных качеств.

Выявлены наиболее значимые показатели различий (общее) для всех групп по тесту Кеттелла, отражающие личностные особенности. По убывающей иерархии значимость различий между группами следующая: эмоциональная стабильность, жесткость и расслабленность имеют самый высокий показатель различий (шкалы С, I, <3 4 - 000000), самоуверенность (шкала N - 000002), доминантность (шкала Е -000009), сдержанность (шкала Р— 000055),Застенчивость (шкала Н — 000274), интеллектуальность (шкала В - 000416), низкий-высокий уровень самоконтроля (шкала С) 3 - 016327), общительность (шкала А - 034477).

Особешюе по тесту Кеттелла выявлено: группа страдающих алкоголизмом имеет самые высокие (значительно выше нормы) в сравнении с другими группами и сравнительной группой показатели по шкалам коллективность (отражает, насколько выражена независимость от группы). Самые низкие показатели (значительно ниже нормы) по шкалам реалистичность, доминантность, эмоциональная устойчивость особешю, интеллект, общительность, застенчивость, сдержашгость. Значительно

менее выражены отличия по шкалам: выше нормы по шкалам раеслаблешюсти, жесткости, доверительности; несколько ниже нормы моральная установка, низкий уровень самоконтроля, низкий уровень проницательности (ярко выраженная наивность). Соответствует норме показатель шкалы консерватизма. По полученным показателям можно сделать вывод, что группа страдающих алкоголизмам имеет выраженные личностные изменения по всем шкалам, что демонстрирует дезинтеграцию личности и свидетельствует о дезадаптации в социуме.

Особенное по тесту Кеттелла выявлено у группы, страдающей наркоманией: самые высокие из всех групп по сравнению с нормой показатели по шкалам консерватизм и доминантность; самые низкие из всех групп по сравнению с контрольной группой по шкалам уровня самоконтроля поведения, низкий уровень проницательности (наивность), низкий уровень моральных качеств и интеллекта. Также в достаточной степени выражены изменения по шкалам: высокие показатели по шкалам расслабленности, коллективизма, самоуважения, жесткости и низкие по шкалам реалистичности, доверительности, застенчивости, сдержанности, эмоциональной устойчивости и общительности. Эталону нормы не соответствует ни один из показателей. Данные результаты демонстрируют дезинтеграцию и дезадаптацию личности наркоманов.

Группа суицидентов по тесту Кеттелла имеет следующие отличительные особенности: самые высокие показатели из всех групп по сравнению с нормой по шкалам доверительность, расслабленность, коллективизм, самоуважение, жесткость и несколько меньше выражена доминантность; самые низкие из всех групп - низкий уровень самоконтроля (одинаковый показатель с группой наркоманов) и чуть менее значимые низкие показатели эмоциональной устойчивости, общительности и по убывающей застенчивости, моральной установки и проницательности (высокий уровень наивности).Одинаковые показатели о контрольной группой по шкалам консерватизма, реалистичности, сдержанности и интеллекта. Значительные изменения по четырнадцати шкалам теста свидетельствуют о глубоких срывах адаптации и деструктури-зации личности.

□ Среднее ПО ГРУППЕ :1 □ Среднее ПО ГРУППЕ :2 □ Среднее ПО ГРУППЕ :3 И Среднее ПО ГРУППЕ А Ш Среднее ПО ГРУППЕ :5

0,0 1,0 2,0 3,0 4,0 5,0 6.0 7,0 6,0 9,0

Диаграмма 1. Показатели личностных особенностей групп исследу емых по ау-то деструктивному поведению в сравнении с к(»нIрольной грушюй ни тесту

Ксттслла

.■экзАгъта

длсп/м-ю

всшяум

далмлр

|_и<лстгт

ГРДЧЛТН

ЗЙСТРЕВО.

5.0 10.0

ГРГТМТЕ 1

ПОГШТЕЧ

ПОГМТЕЛ И СВв»в ГВГРЯТ&2 □ ЦЦШЖ ГЮ П=УГТЕ .3 федле ГЮ ГРУПП .5

Диаграмма 2. Особенности черт характера групп исследуемы* с аутодесгрук-тивным неведением в сравнении с контрольной группой но тесту Леонгарда -

Шмишека

Диаграмма 3. Показатели особенностей поведения групп исследуемых по ауто-деструюивному поведению в сравнении с контрольной группой по тесту ОРР

* по ГРУППЕ 5

3 ПС ГРУППЕ 4

а Соедисе ПО ГРУППЕ 3

.0 Среднее ПО ГРУППЕ 2

а Среднее ГЮ ГРУППЕ <!

Значительно отличается от остальных групп группа рискованного поведения по тесту Кеттелла. Самые высокие показатели из всех групп по шкалам моральной установки, сдержанности и доминантности, ненамного превышают норму показатели расслабленности и консерватизма. Самые низкие показатели из всех групп по сравнению с контрольной группой по шкалам реалистичности, доверительности, жесткости. Восемь шкал имеют практически одинаковые показатели с нормативной группой. Эти данные говорят о том. что группа рискованных видов деятельности имеет личностные изменения, граничащие с дезинтеграцией и дезадаптацией, что требует проведения профилактических и реабилитационных мероприятий.

Общее для всех групп по акцентуациям характера определяется по выраженности шкал экзальтированности, циклотимности и возбудимости. Возбудимый тип повышенно импульсивен, контроль над влечениями и побуждениями ослаблен. Циклотимикам свойственна смена пшертимических и дистимических фаз в психологическом статусе. Особенным представляются отличия групп по тесту Шмишека-' Леонгарда, отражающим доминирующие черты характера. По шкале экзальтированности, возбудимости, циклотимии самые высокие показатели у суицидентов; у них же незначительно проявляется дистимия, демонстративность, эмотивность и педантичность. Ниже нормы показатели пшертимности, показатель по застревающей шкале в норме. Экзальтированность проявляется в большом диапазоне аффективных эмоциональных состояний: они легко приходят в восторг и испытывают полное отчаяние от незначительных событий.

Группа страдающих хроническим алкоголизмом имеет показатели, превышающие норму по шкалам возбудимости, циклотимности, и незначительно выше нормы показатели экзальтированности, дистимности, педантичности и эмотивности. Ниже нормы показатели шкал демонстративности, застревающей, гипертимности. Ни одна шкала не имеет равных с нормативной группой показателей. Это говорит о том, что при алкоголизме изменяется характер по всем параметрам измерения.

Группа страдающих наркоманией отличается высокими показателями шкалы циклотимности, экзальтировагаюсти, возбудимости, дистимности; незначительно выше нормы демонстративности, педантичности; в пределах нормы шкалы гипертимности, застревающей, эмотивности.

Группа рискованных видов деятельности имеет особенное по тесту Шмишека-Леонгарда: по всем шкалам показатели в пределах нормы, незначительно превышают показатели нормы шкалы дистимности, экзальтированности, циклотимности, возбудимости; незначительно шше нормы показатели эмотивности и застревания.

По тесту ОРР определили общее для всех групп - значительно превышает норму показатель по шкалам враждебности и нетерпеливости; особенное в поведении: группа страдающих алкоголизмом имеет значения ниже нормы по шкалам вовлеченности, соревновательности, специфичности, энергичности, амбициозности; выше

нормы по шкалам нетерпеливости, враждебности, дефицита времени и сдерживанию эмоций. Эти данные свидетельствуют о преобладании поведения типа Б.

Группе наркоманов свойственны показатели шоке нормы по шкале вовлеченности, энергичности; показатели выше нормы по шкалам соревновательности и враждебности (значительно выше), специфичности, нетерпеливости и немногим выше нормы амбициозности. Данной группе больше присуще поведение типа Б.

Группа суицидентов ниже нормы по шкале энергичности; значительно выше нормы враждебность, специфичность, нетерпеливость и немногим выше нормы: амбициозность, дефицитарность и сдерживание эмоций.

Группа рискованных видов деятельности отличается значительно высокими показателями враждебности, дефицитарности, специфичности и соревновательности. Все остальные показатели в пределах нормы.

Весь массив исследуемых с ауто деструктивным поведением имеет отрицательный коэффициент адаптации, отличается группа рискованных видов деятельности положительным коэффициентом адаптации (+0,44), вместе с тем он более чем в два раза меньше единицы. Самая низкая степень адаптации у суицидентов, практически не намного отличается группа страдающих хроническим алкоголизмом. Приведенные данные подтверждают пшотезу о том, что в согщально-психологическом контексте в аутодеструктивном поведении человека первична дезадаптация. (См. таблицу 1.)

Теоретические и методические разработки по оптимизации акмеологической профилактики легли в основу проведенного экспериментального исследования. Цель исследования: совершенствование форм и методов работы со специалистами, имеющими непосредственное отношение к работе с подростками.

В качестве субъектов эксперимента выступали две хруппы: группа школьных психологов и педагогов (1 группа) и группа школышков младшего подросткового возраста (2 группа). С точки зрения задач, поставлетгых в работе, конечная цель эксперимента - оптимизировать процесс акмеологической профилактики.

Таблица 1. Коэффициент адаптации по Кеттсллу групп с аутодеструктнвным

поведением (АДП)

Название группы КАД (коэффициент адаптации)

Весь массив исследуемых АДП - 0,55

Рисковашгьге вида деятельности + 0,44

Группа страдающих наркоманиями -0,56

Группа суицидентов -1,098

Группа страдающих алкоголизмом -1,015

Контрольная группа + 1,29

Экспериментальное исследование строилось но следующему алгоритму: - определение степени готовности к осуществлению профилактической деятельности на практике; - теоретико-методологическая часть акмеологической подготовки* - пси-холого-акмеологической подготовки; - формирование представлений об основных психологических характеристиках школьников, - организация и проведение психолого-диагностических процедура - прикладная подготовка - организация дискуссий, тренингов, деловых игр и т.д., рассчитанная на развитие и саморазвитие навыков, необходимых для проведения профилактики. Для каждой группы разрабатывался свой модуль подготовки проведения профилактических мероприятий по предупреждению формирования аутодеструктившлх форм поведения.

Целью работы с первой группой было просвещение и убеждение в необходимости проведения профилактических мероприятий по предупреждению формирования ау-тодеструктивных форм поведения. Целесообразность именно такого алгоритма работы с группой психологов и педагогов диктовалась отрицанием значимости профилактики формирования аутодеструктивных форм поведения подростков в педагогической среде, показатели которой в результате проведенных занятий изменилась следующим образом. (См.: диаграмма 4). Целью работы с группой школьников младшего подросткового возраста было формирование установки гга отрицание приема психоактивных веществ, умения противостоять групповому асоциальному воздействию и готовности к аутоинновационной деятельности, саморазвитию.

(Представ леНЫ п таблиц 3), Программа первичной профилактики аутодесчрукции включала с л с; дующие формы работы: групповые дискуссии, фокусированное групповое интервью, проведение ролевых игр, тренингов, рифлепрактик, обучение сано-ге иному мышлению, рекомендации про ф ила ктич е с ко го характера для родителей, школьных психологов й учителей. Результаты обучающего эксперимента школьников младше!« подросткового возраста показали возможность изменения установок Школьников г. отношении большинства аутодеструктивных форм поведения (См таблицу 2).

Диаграмма 4. Показатели эксперимента по нроведешно профилактических мс-puiipiuniHi педагогами к школьными и сихо логами но предупреждению аутоде-структивдаго поведения школьников

3 на1 [ftiío i" 'гь IÍOKiLeieicnEKíi. On-уг lie] if Orc-^Tfiíie

ПрафддвКГНКН ПСНМПСПЛ» НН1^"1^>МЯ1ШИ "JtííUDÍl

Таблица 2. Динамике отношения подростков к: яутодсетруктпвным формам

поведения ( в %)

Курение; I-курят. 2 - курят, но могут бросить, 3- курят, по не хотят бросать; наркотики: I-оченъ серьезная проблема. 2 достаточно серьезная, 3 - хотели бы попробовать действие наркотики«; алкоголь: 1 -пробовали и считают, что его можно употреблять рачумпо. 2 - не пробоиа-лы, но не видят в этом плохого, 3 отрицательное отношение к употреблению, 4-многократно употребляли.

Отношение к ауто- Отношение к ку- Отношение к Отношение к алкоголю

десчрукчинны М рению наркомании

формам поведении 1 2 3 1 2 3 1 2 3 4

До экспери- S4 12 4 67 37 47 37 33 19 7

мента

После эксперимен- 90 1 2 81 17 2 37 33 19 7

та

Таким образом, результаты проведенного формирующего эксперимента показали значимость и целесообразность профилактических мероприятий. Занятия продемонстрировали цросоциальную динамику отношения к употреблению наркотиков и табакокурению, но отношение к употреблению спиртных напитков практически не изменилось.

Формирующий эксперимент также подтвердил возможность формирования навыков противостояния групповому асоциальному воздействию - это показатель увеличился практически в два раза: умение сказать «нет» и степень эмоционального контроля повысилась с 3,2 до 5,3 (в баллах).

Экспериментальное исследование также показало возможность формирования установки на саморазвитие, она определялась по развитию показателей, соответствующих определенным характеристикам нравственного идеала (самостоятельность -81%, целеустремленность - 71%, ответственность - 70%, образованность - 70,5%, доброта - 67%, трудолюбие - 65%, честность - 64%, патриотизм - 60%, справедливость - 43,5%, порядочность - 35%), которые изменились в позитивную сторон}' (см. табл. 3)

Таблица №З.Изменеш1е уровней нравственного идеала как показателя уста_попки па саморазвитие _

Название уровней До эксперимента После эксперимента

Высокий уровень 1,9% 5,5%

Выше среднего 33,7% 68,9%

Средний уровень 27,9% 20,7%

Ниже среднего 33,7% 4,9%

Низки й уровень 2,8% 0,0%

Теоретико-методологический анализ, а также результаты проведенных эмпирических исследований и формирующего эксперимента позволили разработать акмео-логическую модель оптимизации профилактики аутодеструктивного поведения.

Прежде всего исследование показало, что, основываясь на интегративном подходе к решению проблемы профилактики аутодеструктивного поведения, система оптимизации этого процесса должна включать совокупность деятельности следую-

щих социальных институтов: всех ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебной), образовательных и воспитательных, средств массовой информации и семьи. Акмеологическая модель включает три профилактические системы: психологическую, социально-психологическую и педагогическую. Психологическая система акмеологической профилактики и коррекции аутодеструктивпого поведения обеспечивает коррекцию поведетшя от существующего исходного уровня к эталогаюму по следующим критериям: адекватность, критичность и продуктивность, а также по критериям пригодности исходной модели поведения как для самого человека в плане опасности для индивидуального здоровья и жизни, так и для социума. Социально-психологическая система акмеологической профилактики аутодеструктивных массо-видных паттернов поведения включает в себя: исходный и желаемый уровень внешнего социального фона - формирование внутреннего контроля опосредованно через стадию внешней диалогичиости - спонтанные обратные связи как интерсубъектное взаимодействие в рамках Мы-отногаений; конструктивность обратных связей, направленных на ревизию самооценки через переоценку самопознавательной деятельности в алгоритме получения сигнала от других людей по результатам собственного поведенческого паттерна; формирование самосозидающих установок через повышение стрессоустойчивости и смыслообразующие механизмы с расстановкой приоритетов па здоровый образ жизни и саморазвитие, социально-психологические средства профилактики аутодеструктивпого поведения; социально-психологические механизмы профилактики аутодеструктивного поведения - включенность социально-психологических механизмов в формирование и коррекцшо интер - и интрасубъектной целостности, которая реализуется на разных уровнях поведения и деятельности человека; включенность социально-психологической системы акмеологической профилактики в обеспечение психосоматического здоровья населения.

Педагогическая система акмеологической профилактики аутодеструктивпых паттернов поведения включает в себя следующие структурно-функциональные элементы, а именно: цель, учебная информация, педагог, учащийся, средства педагогической коммуникации.

Основанием акмеологической модели оптимизации профилактики аутодест-руктивных форм поведения является акмеологическое сопровождение, объединяющее меры социального, экономического, правового, педагогического, психологического, акмеологического характера. Оно выстраивается на основе государственных программ (образовательных, просветительских, медико-санитарных, психологической помощи населению, консультативной помощи семье, пропагандистско-агитациошшх и т.д.) и целенаправленной помощи институтам гражданского общества (организация спортивно-патриотических клубов, приютов для детей при церквях и монастырях и т.д.).

Оптимизация и коррекция профилактической деятельности в современных российских условиях может осуществляться по следующим направлениям:

- через создание системы психолого-акмеолошческого сопровождения педагогической деятельности;

- внедрение специально разработанных технологий повышения эффективности педагогической деятельности и психолого-акмеологической компетентности педагогов, включающей создание психолого-акмеологической службы;

- создание системы теоретической и прикладной акмеологической подготовки педагогических кадров в системе высшего и дополнительного образования.

Оптимизация профилактики аутодеструктивного поведения человека предполагает также разработку акмеологических методов (к акмеологическим методам относят все имеющиеся в арсенале средства первичной и вторичной профилактической помощи - психологической, психотерапевтической, клинико-психологической, которые направлены на формирование установок противодействия групповому асоциальному влиянию и установок на саморазвитие). Средствами профилактики являются законодательные акты, образовательные программы, профилактические программы средств массовой информации и социальной коммуникации, фильмы, интернет-сайты, книги и т.д.

Приоритетное направление оптимизации профилактической деятельности по предупреждению аутодеструктивного поведешгя человека предполагает психолого-акмеологическое сопровождение деятельности всех специалистов, участвующих в

этом процессе. Оно основывается на акмеологической подготовке, включающей следующие содержательные блоки:

1. Подготовка и переподготовка кадрового состава специалистов, обеспечивающих профилактическую деятельность на основе специально разработанной интегра-тивной программы акмеологической профилактики и коррекции аутодеструктивного поведения.

2. Внедретге в практическую деятельность образовательных и воспитательных учреждений методов и средств оптимизации профилактической деятельности.

3. Мониторинг эффективности профилактической деятельности.

Процесс оптимизации акмеологической коррекции и профилактики аутодеструктивного поведения должен быть выстроен с опережающим воздействием на восприятие асоциальной информации с использованием в процессах воспитания и преподавания рефлексивных технологий и формирование бережного отношения к себе и другим как к абсолютной ценности.

В целом теоретико-методологические выводы и практические результаты свидетельствуют о перспективности нового научного прикладного направления -коррекционной акмеологии. Можно прогнозировать в ближайшем будущем существенное повышение интереса к этой области исследований, разработку новых акмео-логических моделей коррекции аутодеструктивного поведения человека на основании полученных результатов.

1. Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования в целом подтвердили первоначально выдвинутые гипотезы о социально-психологической обусловленности аутодеструктивного поведения человека и продуктивности интегративного подхода к разработке акмеологической модели его профилактики, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

2. Диссертационное исследование позволило установить, что в современной социальной, экономической и социально-психологической ситуации произошел сдвиг в сторону подсознательной доминанты поведения значительной части населения и прежде всего молодежи, что способствовало росту аутодеструткивных форм поведения человека.

3. Исследование показало, что решение проблемы аутодеструктивных форм поведении возможно при новом интегративном подходе, являющимся основой нового, акмеологического направления, и позволяющем выстраивать акмеологические стратегии профилактики аутодеструктивного поведения человека как индивидуальные целевые траектории самопознания, самокоррекции, самосозидания.

4. Разработано новое акмеологическое направление профилактики аутодеструктивного поведения, основанное на интегративном подходе. С позиций этого подхода разработаны новые концептуальные положения, раскрыты закономерности, механизмы динамики и особенности различных форм аутодеструктивного поведения человека, определены критерии, показатели, уровни аутодеструктивного поведения человека и акмеологические условия его профилактики.

5. В рамках эмпирического исследования выявлены характерологические особенности, личностные характеристики и типы поведения по всем формам аутодеструктивного поведения, что позволило определить приоритетное направление первичной профилактики как акмеолопиеской коррекции поведения в контексте самосозидающей жизненной стратегии.

6. На основе экспериментального и эмпирического исследования разработана акмеологическая модель оптимизации профилактики аутодеструктивного поведения человека.

7. Выработаны научно-практические рекомендации, включающие теоретико-методологическое, методическое и прикладное обеспечение оптимизации профилактики аутодеструктивного поведения.

Итоги диссертационной работы позволяют сделать вывод о том, что её результаты ориентированы на решение проблемы продуктивного проведения профилактической и коррекциоиной деятельности и сформулировать следующие научно-практические рекомендации.

Учитывая актуальность проблемы, результаты теоретико-методологического анализа, эмпирического и экспериментального исследований аутодеструктивных форм поведения, целесообразно принять ряд мер, а именно:

- создание системы, работающей на основе интеграции деятельности социальных институтов всех ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебной), образовательных и воспитательных, средств массовой информации и семьи;

- разработка государственных программ (образовательные, просветительские, медико-санитарные, программы психологической помощи населению, консультативной помощи семье, пропагандистско-агитационные и т.д.) и целенаправленной помощи институтам гражданского общества (организация детских и юношеских спортивно-патриотических клубов, приютов для детей при церквях и монастырях и т.д.);

- включение в реестр государственного стандарта высшего и школьного образования

- в предмет «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» обязательного курса по акмеологической профилактике и коррекции аутодеструктивного поведения;

- на государственном, региональном и муниципальном уровнях создать структуру психолого-акмеологической службы, обеспечивающей теоретическую и методическую, дидактическую базу профилактики аутодеструктивного поведения.

Важным представляется дальнейший анализ накопленного обширного эмпирического материала, полученного в ходе исследования аутодеструктивных форм поведения человека как массовидного явления с целью совершенствования разработанной акмеологической модели процесса оптимизации профилактики аутодеструк-тивного поведегаш человека.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора общим объемом более 140 п.л.

Монографии

1. Горобец Т.Н. Аутодеструктивное поведение кризисной личности.- М.:РАГС, 2004. - 10,8 п.л.

2. Горобец Т.Н. Аутодеструктивное поведение. — М., 2005 -12,5 п.л.

3. Горобец Т.Н., Курочкина Т.Н. Социально-психологические особенности и ак-меологические условия первичной профилактики наркомании,- М., 2006- 20 п.л.

4. Горобец Т.Н. Феномен аутодеструктивного поведения: социально-психологические и акмеологические аспекты. -М., 2006 - 39 п.л.

Учебные пособия

5. Горобец Т.Н., Попов В.Д., Степнова Л.А., Федоркина А.П. и др. Основы социального психоанализа. Учебное пособие. М.:РАГС,- 1996 - 16,4п.л./3,5 п.л.

6. Горобец Т.Н., Маркин В.Н., Степнова Л.А. Основы социального психоанали-за.Учебное пособие. Красноярск , 1998- 19,0 п.л./2,2 п.л.

7. Горобец Т.Н., Деркач A.A., Маркин В.Н. и др. Психология и педагогика профессиональной деятельности кадров госслужбы. Учебное пособие. М.:РАГС.-2002 -1б,4п.л./1,0 п.л.

8. Горобец Т.Н., Москаленко О.В., Селезнева Е.В., Синяпш Ю.В. и др. Акмеолог кадровой работы. Учебное пособие под общ. ред. A.A. Деркача.-М.: РАГС, 2006- 19,3 п.л./1,2 п.л.

9. Горобец Т.Н. Основы коррекционной акмеологии. Учебное пособие под ред. A.A. Деркача. -М„ 2007- 10 п.л.

Научные статьи

10.Горобец Т.Н. Социологический аспект анализа феноменологии души и состояния здоровья населения (на примере Хабаровского и Приморского краев 1989-1993гг.) //Сб. Социальный механизм государственного управления. М.:РАГС, 1995-0,5 п.л.

11.Горобец Т.Н. Любовь и брак - основа сохранения генофонда и выживания че-ловека.//Сб. Актуальные проблемы науки и образования. М., 1997 - 0,5 п.л.

12. Горобец Т.Н. Портрет социального работника: поведенческий аспект.//Сб. Становление государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала. М.: РАГС.-1998-1,0 п.л.

13.Горобец Т.Н. Нравственные основы самосохранения человека.//Сб. Проблемы нравственного воспитания студенческой молодежи. М.,1998 -0,5 п.л.

14. Горобец Т.Н. Социально-психологические аспекты социальных гарантий, их влияние на формирование аутодеструкции.//Сб. Актуализация потребности в личпостно-профессионалъном развитии государственных служащих. М., 20012,5 п.л.

15. Горобец Т.Н. Вера - фундаментальный конструкт самосохранения челове-ка.//Сб. Субъект Федерации на рубеже веков. М.,1998- 0,5 п.л.

16.Горобец Т.Н. Психологическая компонента безопасности социума.//Сб. Проблемы внутренней безопасности России в 21 веке. М., 2001-2,0 п.л.

17.Горобец Т.Н. Демографический кризис сегодня - следствие аутодеструктивного поведения населения.// Тезисы круглого стола РАГС «Демографический кризис в России». М.,2001- 1,0 п.л.

18.Горобец Т.Н. Смысл жизни и роль смыслов в формировании ауто деструктивных паттернов поведения. Сб. Актуализация потребности в личностно-профессиональном развитии государственных служащих. М.,2001 -1,0 п.л.

19.Горобец Т.Н. Смысл жизни и ауто деструктивное поведение как массовидное явление. Сб. Психолого-акмеологическое обеспечение саморазвития личности в системе непрерывного образования. М.,2002 -1,5 п.л.

20.Горобец Т.Н. Здоровье нации. Социально-психологический аспект.//Сб. Фор-миропапие здорового образа жизни учащейся молодежи. М.-Йошкар-Ола., 2002.-2,0 п.л.

21. Горобец Т.Н. Значение смысла жизни в формировании российского общест-ва.//Журнал «Представительная власть, 21 век. Законодательство, комментарии, проблемы». №1 (43).2002 -1,0 п.л.

22.Горобец Т.Н. Алкоголизм как форма аутодеструкции. //Сб. Акмеологические технологии личностно-профессионального развития государственных служащих. М.,2003- 1,8 п.л.

23.Горобец Т.Н. Активное социально-психологическое противодействие наркомании как аутодеструктивиому поведению.//Сб. Проблемы акмеологического «Альфа» и «Омега». М.,2003 -1,0 пл.

24.Горобец Т.Н. Профилактика наркомании как формы аутодеструкции.//Сб. Десять лет в системе негосударственного образования. М.-Иошкар - Ола., 20031.0 п.л.

25.Горобец Т.Н.Психология безопасности. Под общ. ред Деркача А.А.М.:МААН,2003.В соавт,- 24,0 и.л./2,0п.л.

26.Горобец Т.Н. Социально-психологические причины расстройства здоро-вья.//Сб. Акмеология: итоги, проблемы, перспективы. М.,2004-1,0 п.л.

27.Горобец Т.Н., Михайлов Г.С., Секач М.Ф. Акмеологические основы безопасности личности.//Сб. Акмеология: итоги, проблемы, перспективы. М., 20042.0/0,5 п.л.

28.Горобец Т.Н. Социальная психология любви.// Журнал «Прикладная психология и психоанализ. №4, 2004-1,5 п.л.

29.Горобец Т.Н. Влияние особетгостей характера на формирование аутодеструк-тивных паттернов поведения.//Журнал «Прикладная психология и психоанализ» №4,2004 -1,8 п.л.

30.Горобец Т.Н. Поведение в ситуации риска (проявление аутодеструктивного поведения).//Сб. Качество образования психологов. М.-Йошкар-Ола. 2004-1,0 п.л.

31.Горобец Т.Н.Суицид - манифестная форма аутодеструкции.Сб. Развитие и саморазвитие личности. М.:РАГС, 2004-1,0 п.л.

32.Горобец Т.Н. Подготовка социального работника к решению проблемы наркомании среди молодежи. Сб. Актуальные педагогические проблемы высшего социального образования. М.,2004-1,3 п.л.

33.Горобец Т.Н. Психологические аспекты профессионального самонрогнозиро-вания личности будущего психолога. Сб. Проблема творческого развития личности в 21 веке. - Ульяновск-2004 - 1,0 п.л.

34.Горобец Т.Н. Креативные аспекты развития аутодеструкции личпости.//Сб. Акмеология:личностное и профессиональное развитие. М., 2004 -1,0 п.л.

35. Горобец Т.Н. Медицинская акмеология. Под общ. ред. Деркача А.А.М.:РАГС, 2005. В соавт.-18,0п.л./5,0п.л.

36.Горобец Т.Н. Смысл жизни и его роль в акмеологической профилактике аутодеструктивного поведения личности в кризисе. Сб. Смысл жизни и акме: 10 лет поиска. М., 2005 -0,5 п.л.

37.Горобец Т.Н. Социально-психологический аспект аутодеструктившдх массо-видных паттернов поведения.Сб. Личностно-профессиональная компетентность государственных служащих. М., 2005-1,2 п.л.

38. Горобец Т.Н. Проблема аутодеструктивного поведения в современной России. Сб. материалов международной научно-практической конференции «Акмеология - наука 21 века». Изд-во Киевского ГПУ им. Б.Д.Гриченко, Киев - 20051,5 п.л.

39.Горобец Т.Н. Роль смысла жизни в акмеологической и саморазрушающей стратегии личности./ТТТрикладная психология и психоанализ, №2, 2005 - 1,6 п.л.

40.Горобец Т.Н. Исследование аутодеструктивного поведения.// Декартовские чтешгя - 2005 - материалы первой межвузовской научной конференции «Образование, наука и общество в 21 веке». В соавт. Секач М.Ф. - М., 2005 -0,5п.л.

41.Горобец Т.Н. Современные исследования психологии алкоголизма как формы аутодеструктивного поведения. Сб. трудов по материалам Республиканской научно-практической конференции. М. - Йошкар-Ола.-2005- 1,0 п.л.

42.Горобец Т.Н. Влияние стиля жизни на формирование аутодеструктивных паттернов поведения. Сб. трудов международной научной конференции «Акмео-логия: развитие личности и профессионала». Самара,- 2005- 1,0 п.л.

43.Горобец Т.Н. Стресс и саморазрушение человека. Сб. научных статей «Ак-меологическое исследование потенциала, резервов и ресурсов человека» под общей редакцией А.А.Деркача. М.: РАГС.-2005 - 0,8 п.л.

44.Горобец Т.Н. Социально-психологические механизмы ауто деструктивных массовидных паттернов поведения. Материалы научно-практической конференции под общей ред. Деркача A.A.. М,- 2006 -1,0 п.л.

45.Горобец Т.Н. Научно-методическое обоснование здоровья как жизненной ценности руководителя / Развитие научного потенциала высшей школы ( ведомственная научная программа) под ред. Синяпша Ю.В., регистрация НИОКР 0120.0 511307., - 2005 - 5 п.л.

46.Горобец Т.Н. Психологическое здоровье нации. Сб. материалов «Гуманизация образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы: V Глушков-ские чтения. Йошкар-Ола-Оршанка.: Изд-во Педагогическая инициатива.2006-1,8 н.л.

47.Горобец Т.Н. Аутопсихологический механизм аутодеструктивного поведения. Сб. научных статей «Акмеология и психология развития кадров управления». Под общей редакцией Деркача A.A. М.:РАГС.-2006- 1,0 п.л.

48.Горобец Т.Н. Биологический механизм аутодеструктивного поведения. Труды седьмой всероссийской научной конференции. Москва, 21-22 апреля 2006г. Цивилизация знаний: российские реалии. М.: РОСНОУ, 2006 - 1,0 п.л.

49.Горобец Т.Н. Когнитивные механизмы аутодеструктивного поведе-ния.//Журнал прикладной психологин.№3.Москва 2006- 1,2 п.л.

50.Горобец Т.Н. Акмеологическая модель профилактики аугодеструктивного поведения. Сб. материалов 6 международной научно-практической конференции преподавателей и студентов по проблемам межкультурной коммуникации: культура, коммуникация, корпоративность.М.-Йошкар-Ола.: МОСУ. 2007- 1,0 п.л.

51.Горобец Т.Н. Здоровье нации: социально-психологический аспект. Сб. материалов республиканской научно-практической конференции «Качественное образование: формирование личности современного специалиста как гражданина и профессионала.М.-Йошкар-Ола:МОСУ.2007- 1,0 п.л.

52.Горобец Т.Н. Профилактика ПАВ-зависимости среди молодежи. Под общей ред. Академика РАН В.И. Жукова. М.,2007. В соавт. 21,0/ 2,0 п.л.

Статьи в журналах, включепных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных работ, отражающих содержание

докторских диссертаций

53.Горобец Т.Н. Аутодеструктивные формы поведения.//Журнал «Акмеология» №3, 2002 - 1,0 п.л.

54. Горобец Т.Н. Алкоголизм и безопасность социума.//Журнал «Безопасность Евразии» №1(11). М„ 2003 -2,0 п.л.

55.Горобец Т.Н.Генезис изучения аутодеструктивного поведения.// Журнал «Ученые записки российского государственного социального университета». №3,2004-1,0 п.л.

56.Горобец Т.Н. Развитие психической устойчивости личности к кризисным ситуациям. // Журнал «Акмеология» №2. 2004 - 0,5 п.л.

57. Горобец Т.Н. Роль спорта в акмеологической профилактике ауто деструктивного поведепия.//Журпал «Теория и практика физической культуры». №1, 2005 -1,0 п.л.

58. Горобец Т.Н. Внутриличностные конфликты как базальпый компонент ауто-деструктивного поведения. //Мир психологии, №2, 2005-1,0 п.л.

59.Горобец Т.Н. Самоотношение как этиологический фактор аутодеструктивного поведения. //Мир психологии, №3, 2005 - 1,2 п.л.

60. Горобец Т.Н. Акмеологические аспекты здоровья человека.// Журнал «Акмеология», №4,2005 - 0,8 п.л.

61. Горобец Т.Н. Любовь - духовная потребность в реализации жизненной стратегии// «Мир психологии» №1, 2006 - 1.5 п.л.

62. Горобец Т.Н. Психологический механизм аутодеструктивного поведе-ния//Вестш1к университета (ГУУ), №3 (19), 2006 - 1,1 п.л.

63. Горобец Т.Н. Познавательный механизм аутодеструктивного поведения// «Мир психологии» №3 (47), 2006 - 1,5 п.л.

64. Горобец Т.Н. Социалыю-психологические и акмеологические аспекты профилактики аутодеструктивного поведения.//Вестник университета (ГУУ), №6 (22), 2006 - 0,5 п.л.

65. Горобец Т.Н. Креативный механизм возникновения ауто деструкции.// «Акмеология». №2. Москва, 2006 - 1,0 п.л.

66. Горобец Т.Н. Психологическая, социально-психологическая и педагогическая система акмеологической профилактики аутодеструктинвого поведения.//Вестник университета. (ГУУ). №1 (27). М„ 2007- 0,8 п.л.

67. Горобец Т.Н. Проблема аутодеструктивного поведения как массовидного яв-ления.//Вестник университета. (ГУУ). №5 (31). М.,2007- 0,5 п.л.

68. Горобец Т.Н. Социально-перцептивный механизм и самооценка в определении характера и динамики аутодеструктивного поведения. // Мир психологии, 2007, №2-1 п.л.

Учебно-мет'одические пособии

69. Горобец Т.Н. Физиология центральной нервной системы. Физиология ВНД и сенсорных систем. Психофизиология. (Тематические планы и программы учебных курсов для слушателей заочного отделения).-М,- 1998 - 1,1 п.л.

70. Горобец Т.Н. Физиология ЦНС. Физиология ВНД и сенсорных систем. Психофизиология. (Программа учебного курса для слушателей вечернего и заочного отделения) . - М. - 1999 - 1,0 п.л.

71. Горобец Т.Н. Физиология ЦНС. Физиология ВНД. Психофизиология. -М.,-2001. 27с. Методические материалы для слушателей заочного отделения.

72. Горобец Т.Н. Физиология центральной нервной системы. - М. - 2002. 2,0 п.л. (Программа и методические материалы.)

73. Горобец Т.Н. Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем.

- М.,- 2002., 2,0 п.л. Программа и методические материалы для слушателей заочного и вечернего отделений.

74. Горобец Т.Н. Физиология центральной нервной системы. - М.,-2003. 2,4 п.л. Программа и методические материалы для студентов заочного и вечернего отделений.

75 Горобец Т.Н. Физиология ВНД и сенсорных систем. - М., - 2003 - 2,0 п.л. Программа и методические материалы.

76. Горобец Т.Н. Психофизиология. - М,- 2003 - 2,1 п.л. Программа и методические материалы.

77. Горобец Т.Н. Введение в профессию. — М.,- 2004. 0,7 п.л. Программа и методические материалы.

78. Горобец Т.Н. Физиология ЦНС. - М., - 2004. 2,5 п.л. Программа и методические материалы для студентов заочного и вечернего отделений.

79. Горобец Т.Н. Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем.

- М., 2004 - 1,0 п.л. Программа и методические материалы для студентов заочного и вечернего отделений.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Горобец Татьяна Николаевна

Тема диссертационного исследования: Аутодеструктивное поведение человека и акмеологнческне условия его профилактики

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Дсркач Анатолий Алексеевич

Изготовление оригинал-макета Горобец Татьяна Николаевна

Подписано в печать 28 июня 2007 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 3,5

Типография Управления «Рсалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93, корп. 1 Тел. 433-12-13