Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические аспекты депутатской деятельности

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические аспекты депутатской деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Бебик, Валерий Михайлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические аспекты депутатской деятельности"

Киевский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственный университет имени Т.Г.Шевчегано

На правах рукописи

ЕЕЕИК ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

УДК 15:301.085

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.05 - социальная психология, социология и психология личности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Киев - 1990

Диссертация выполнена на кафедре социальной и педагогической психологии Киевского государственного университета имени Т.Г.Шевченко

Научные .руководители: доктор психологических наук, профессор Н.Н.Обозов кандидат философских наук, доцент Н.Н.Корнев

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор А.С.Чернышев кандидат философских наук, старший научный сотрудник Е.А.Донченко

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт психологии Украинской ССР, лаборатория психологии пропаганды

Защита диссертации состоится " 27 " сентября 1990 г. в 14 часов на заседании специализированного совета Д.068.18.1 при Киевском государственном университете имени Т.Г.Шевченко /2520Г7, г.Киев, ул.Владимирская, 64,'ауд.458/.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета имени Т.Г.Шевченко

Автореферат диссертации разослан "27 " августа 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат психологических наук, доцент

Т.С.Кириленко

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. К началу 80-х годов общественное, в особенности, политическое сознание в СССР оказалось в кризисном состоянии. Это было вызвано, прежде всего, отсутствием в советском обществе реальной политической жизни и развитой инфраструктуры власти. Массовые политические акции /безальтернативные, с заранее известными итогами выборе, "добровольные" митинги и демонстрации, "всенародные обсуждения" законопроектов и т.д./ носили формальный характер, создавая видимость-демократического, правового государства.

В условиях тоталитарной политической системы Советам народных депутатов была.уготована роль освящения решений, готовящихся партийно-государственной бюрократией. Кадровый депутатский ко;р-пус подбирался на основе формальных представлений о пропорциональном представительстве различных социальных груш на всех уровнях государственности без учета личностных качеств депутатов. Экономическая и правовая беспомощность Советов, конституированная формально-декларативным законодательством, общественная атмосфера административно-командной системы способствовали формировании в депутатском корпусе психологии "винтика", бесправного "маленького человека", а в партийно-государственном аппарате - психологии "клерка", характеризующееся в основном умением составить, подписать бумагу и угодить начальству.

В результате широкие народные массы, отчувденные от реальных властных отношений, проявляли безразличие к тщательно зарегламентированной политической жизни общества, а некомпетентное руководство, цепляющееся за внеэкономические метода принуждения, способствовало усилению кризисных явлений в социальпо-экономпе-ской жизни общества, не способного удовлетворить элементарные жизненные, социальные и творческие потребности человека.

Политические реалии общества "развитого социализма" позволяют понять причины отсутствия потребности в отработке социального заказа на исследования проблематики политической психологии в целом, и психологии депутатской деятельности в частности.

Вместе с тем необходимо отметить, что классическая марксистская доктрина, рассматривая вопрос о политической власти .лишь применительно к этапу перехода от капитализма к социализму, совершенно не исследовала проблему политического лидерства. Более того, К.Маркс и Ф.Энгельс критиковали само Еыпячивание лидеров

революционного движения. И хотя В.И.Ленин все же полагал необходимым изучать проблему взаимоотношений между массами, классами и вождями, но ограничивал его рамками коммунистического движения, не применяя к системе государственной власти.

Таким образом, идеологи марксизма, не найдя места в будущем такому рычагу общественного прогресса как демократия в политической, правовой и социально-психологической сферах общественной жизшг, не смогли предвидеть, что социализм и в практическом-, и теоретическом плане останется обществом, знающим политические отношения^. А это, в свою очередь, обусловливает необходимость проведения исследований социально-психолойгческих компонентов жизни общества, формируемых на уровне политического сознания наций, классов, социальных групп, административно-территориальных районов, правительств, партий и конкретных личностей в их конкретных реализациях в виде действий, поведенческих актов.

В этой связи особое значение приобретают исследовайия социально-психологических аспектов депутатской деятельности, которая в условиях неразвитости партийно-политических структур общества становится ведущим /по сравнению с идеологически^ фактором в преобразовании общественных .отношений. Кроме того, в связи с обострением социально-экономического кризиса в условиях эволюционного перехода от тоталитаризма к демократии, исследования в области социальной психологии, социологии и психологии политики позволяют перейти как к разработке теоретических основ управления обществом, так и поиску практического инструментария решения конкретных задач регулирования социального' поведения, как это осуществляется в странах с развитыми демокра-

___ о

тическиыи институтами .

Исходя из этого, актуализируются исследования проблем социально-психологических особенностей поведения индивидов в процессе проведения избирательных кампаний, психологии и типологии избирателей и политических лидеров, роли, месте и влиянии

1 Еуртин Ю. Ахиллесова пята исторической теории Маркса // Октябрь, 1989, № 12.

2 Еутенко А.П. Политическая власть и борьба за нее при социализме // Советское государство и право, 1989, № 3.

3 Рощин С.К. Западная психология как инструмент идеологии и политики. М., 1980.

социально-психологических факторов на активность электората и эффективность деятельности Советов народных депутатов всех уровней государственности.

Цельп диссертационного исследования является изучение влияния социально-психологических факторов на депутатскую деятельность,. эффективность работы Советов народных депутатов, планирование, организацию и проведение избирательной кампании в условиях переходного периода от тоталитарного к правовому, демократическому государству.

Теоретическое изучение состояния проблемы и цель исследования позволили сформулировать гипотезу работы:

В условиях эволюционного перехода от тоталитаризма к демократии социально-психологические факторы оказывает противоречивое воздействие на активность избирателей и эффективность депутатской деятельности. Степень их воздействия определяется социально-демографическими, профессиональными, политическими, психологическими ж другими особенностями социальных групп, личностными качествами избирателей и депутатов, уровнем общей и политической культуры, социально-психологической организованностью последних и их готовностью к совместной деятельности.

Исходя из цели и гипотезы работы выделяются следующие зада-чд: I. Разработать психологическую структуру депутатской деятельности, типологию отношений личности депутата, определить степень влияния общественных и психологических: отношений личности депутата на работу Советов народных депутатов в условиях переходного периода к правовому, демократическому государству.

2. Исследовать социально-психологические особенности переходных процессов в общественном сознании применительно к планированию, организации и проведению избирательной кампании, разработать типологию избирателей и политических лидеров переходного периода.

3. Определить основные социально-психологические факторы повыше-, нкя эффективности деятельности Советов народных депутатов и их выборных органов. 4. Предложить конкретные рекомендации по повышению эффективности депутатской деятельности, учету общественного мнения в работе Советов народных депутатов, подготовке, планированию и организации избирательной кампании в условиях многопартийной политической системы.

Объектом исследования явилась депутатская деятельность в условиях перестройки работы Советов народных депутатов всех уровней, избирательные кампании по выборам народных депутатов СССР /1989 г./, народных депутатов Украинской ССР и местных Советов народных депутатов /1990 г./.

В качестве предмета исследований избраны социально-психологические факторы, определяющие эффективность депутатской деятельности, проведения избирательной кампании в новых политических условиях.

В диссертационном исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ проблем, включенное наблюдение, беседа, социологический опрос /раздаточный, почтовый, прессовый/, системный анализ деятельности, включенный эксперимент.

Исследования, составившие основу работы, проводились на протяжении 1988/90 гг. Среди них:

- опросы депутатов местных Советов народных депутатов Киевской, Львовской и Одесской областей УССР /555 респондентов/;

-'.опросы избирателей совместно с газетами "Радянська Укра1на" /8*77 и 625 респондентов соответственно/, "Вечерний Киев" /7316 и 3732 респондента/, "Юпвська правда" /356 респондентов/, "Комсомольское знамя" /641 респондент/;

- раздаточные опросы избирателей г.Киева /635 и 625 респондентов/;

- почтовый опрос избирателей г.Киева /386 респондентов/;

- включенное наблюдение за работой Киевского областного, Шевченковского и Ленинского районных Советов народных депутатов;

- включенный эксперимент по проведению избирательной кампании кандидатов в депутаты от Киевского госуниверситета им.Т.Г. Шевченко и газеты "Радянська Укратнэ".

Надежность и обоснованность полученных результатов обеспечена всесторонним теоретическим анализом проблемы, соответствием применяемых методик цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализов полученных данных с применением методов математической статистики и персональной ЭВМ ша "СОШОШй" , достаточно репрезентативной выборкой опрошенных депутатов местных. Советов народных депутатов и избирателей, политической практикой, подтвердившей правильносвь стратегической п тактической линии проведения избирательной кампании в условиях

перехода к многопартийной политической системе.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной практике проведено сравнительное исследование депутатской деятельности в условиях тоталитаризма и переходного периода к правовому, демократическому государству с точки зрения социально-психологической науки. Предпринята попытка обосновать право на самостоятельную жизнь нового подвида политической психологии - психологии депутатской деятельности. Реализован системный подход в анализе совокупности отношений личности депутата и их влияния на депутатскую деятельность в условиях однопартийной и перехода к многопартийной политической системе. Исследованы социально-психологические особенности переходных процессов в убщественном создании применительно к депутатской деятельности и проведению избирательной кампании. Изучены социально-психологические факторы, оказывающие влияние на деятельность Советов народных депутатов всех уровней.

Теоретическое значение работы обусловлено раскрытием проти-воречжвого воздействия социально-психологических факторов /наряду с.социально-экономическими и организационно-правовыми/ на активность избирателей и эффективность депутатской деятельности в . переходных период от тоталитаризма к демократии, определением места и роли сЬциальнсьдемографических, профессиональных, политических, психологических и других особенностей социальных групп, включенных во властные отношения. В исследовании изучены особенности влияния общественных, мекгрупповых и психологических отношений, социально-психологической организованности депутатов на эффективность депутатской деятельности, степень влияния общей и политической культуры депутатского корпуса на этот процесс. Осуществлена разработка социально-психологических аспектов проведения избирательной кампании в условиях демократизации избирательных процедур, переходу к реальной многопартийности. Выделена психологическая структура депутатской деятельности, разработана типология отношений личности депутата, проанализирована их динамика в процессе перехода к правовому, демократическому государству.

Практическая значимость исследования заключается в возможном использовании разработанной типологии избирателей и политических лидеров во время проведения избирательной кампании,

создании необходимого имиджа кандидатов в депутаты"; роль и место в этом процессе средств политической коммуникации, предвыборных "команд" кандидатов и т.д. Особое значение приобретает использование в практической деятельности знания степени влияния социально-психологических факторов на эффективность депутатской деятельности, в связи с чем возникает необходимость создания в кал-дом /начиная с районного/ Совете народных депутатов специальных подразделений по изучению общественного мнения, социально-психологической экспертизе принимаемых Советом решений.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Украинской республиканской школе молодых философов /г.Алушта, 1989/, редколлегии журнала "Коммунист Украины" /г.Киев, 1989/, редсовете журнала "Философская и социологическая мысль" /г.Киев, 1990/, заседаниях депутатского клуба и кафедры социальной и педагогической психологии Киевского госуниверситета им.Т.Г.Шевченко /г.Киев, 1990/, использовались при проведении избирательной кампании 1990 года, в работе Киевского областного и Ленинского районного Советов народных депутатов г.Киева.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологические факторы, отражая особенности общественного сознания в переходный период от тоталитарного к правовому, демократическому государству, являются необходимым компонентом депутатской деятельности, оказывающим влияния на ее эффективность.

2. Различия в социально-демографических, профессиональных, политических, психологических и других особенностях социальных групп, личностные качества избирателей и депутатов, уровень общей и политической культуры, социально-психологическая организо- ■ ванность и готовность депутатского корпуса к совместной деятельности определяют характер действия социально-психологических факторов, их влияние на деятельность Советов народных депутатов всех уровней.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в четырех журнальных публикациях общим объемом 2,2 печатных листа.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованой .литературы. Рукопись содержит страниц машинописного текста с

таблицами. Библиография включает 216 наименований, в том числе 19 наименований работ зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются цель, гипотеза, задачи и методы их решения, предмет и объект исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Депутатская деятельность как проблема социальной психологии" проанализированы состояние и степень научной разработанности проблемы депутатской деятельности, предложена ее психологическая структура, разработана типология совокупности общественных и психологических отношений личности депутата.

В исследовании политической деятельности выделяются политико-философский, политологический, социологический и политико-психологический подходы.

Политико-философское направление в качестве предмета изучения выделяет: онтологию власти, субстанциальные основания властных отношений, типы и формы власти и политическую гносеологию, рассматривающую власть кал< реализацию волевой деятельности политического субъекта /индивидума, группы, класса, партии, массового движения, лидера, государства/.

"Академическое" направление /Жюльен Френд, Никое Пулантзас, Лоран Коэн-Таняжи/ разрабатывает проблемы: организация - самоорганизация, деятельность - самодеятельность, рациональный детерминизм - вероятностные процессы, сочетание - противостояние центров власти, этатизация /огосударствление/ - деэтатизаггия, ферлализованная - неформализованная жизнь общества и т.п.

Политологическое направление, по свидетельству Е.В.Осипсвой, рассматривает власть в двух аспектах исследования: как бинарное ролевое отношение /реляционистская концепция/ и как систему взаимодействующих факторов /системная концепция/.

Реляционистская концепция власти,основывающаяся на развитии идей М.Вебера о возможности золевого воздействия индивидов и групп друг на друга, различает три основных подхода: I/ теория "сопротивления" /Д.Картрайт, Дд.Френч, Б.Рейвен/, учитывающая "динамику поля" К.Левша и определяющая силу сопротивления подчиненного в терминах психологического изменешм в поведении,

мнениях, отношениях, целях, потребностях индивида и т.п. /психологический подход/; 2/ теория "обмена ресурсами" /П.Епау, Д.Хик-сон, К.Хайнингс/, согласно которой власть определяется как результат обладания определенными благами и возможностью их получения /социологический подход/; 3/ теория "раздела зон влияния" /Д.Ронг/, которая заключается в изучении подвижек социальных отношений, взаимовлияния и контроля /политологический подход.

Вместе с тем существует и теория "редукции иерархических дистанций" /М.Малдер/, которая главным психологическим механизмом власти полагает не блага, ею предоставляемые, а "жажду власти". По мнению же Е.Пуату, исследование власти перерастает рамки социальной психологии /межличностные отношения/ и выходит на уровень социально-политического исследования.

В системной концепции власти выделяются подходы: I/ власть -свойство макросоциальной системы /Т.Парсонс, Д.Истон/; 2/ социальное целое - взаимодействие индивидов в борьбе за частную власть на уровне семьи, производственной группы, организации /М.Крозье/; 3/ власть - взаимодействие индивидов в одной специфической социальной системе /Т.Кларк, М.Роджерс - последний вводит понятие "ресурсов власти", т.е. социального статуса, привлекательности, харизмы, владения политическими учреждениями, средствами массовой коммуникации и т.п./.

В политологии, начавшей с изучения институтов власти - конгресса, исполнительной власти, Верховного суда /основоположником считает Д.Бургесса, профессора Колумбийского университета США, открывшего в 1880 г. отдел политической науки/ в борьбе с "академической" политической философией /Л.Страус, К.Вогелин, Л.Сей-бян, Ш.Волин/ с середины 20-х годов начала развиваться поведенческая доктрина /Ч.Мерриэм, Г.Лассуэл, Дж.Кетлин/, которая сместила акценты исследования с управленческих и общетеоретических вопросов на отношения между государственным механизмом и обществом, изучение общественного мнения. В рамках бихевиористского подхода развиваются: I/ "силовая модель" /власть, как в о. ля к власти - Г.Лассуэл, Дж.Кетлин/; 2/ "рыночная модель" /политические отношения как рынок власти - Ч.Мерриэм/; 3/ рынок власти и власть государства /чикагская школа/; 4/ "игровая модель" /политический ранок как состязание субъектов власти -Ф.Знанецкий/.

Ученые, исповедующие бихевиористское направление, исследуют поведенческие аспекты избирательных камланий, проблемы изучения общественного мнения в политике, политологические аспекты законодательной деятельности, практику государственного управления, международные отношения и т.д.

В СССР также развивается как политико-философское направление /В.В.Мшвениерадзе, А.П.Бутенко, И.И.Кравченко, Е.В.Остгава, Ю.М.Батурин, В.А.Подорога, М.К.Рыклин, В.А.Даниленко, В.С.Мушин-ский/, так и политико-соци'олоипеское /В.А.Ядов, В.С.Комаровский, В.И.Паниотто, А.М.Демидов, Ю.М.Яковенко, М.М.Петровская, B.C.Не-.-боженко, И.В.Буров, В.И.Кутнерец, В.А.Полторак, И.О.Мартынюк, Н.В.Панина, Н.НЛурилов и др./.

В рачках политико-психологического подхода выделяются направления: I/ психобиографическое, основанное З.Фрейдом /М.Брустер Смит, Д.Шварц и С.Шващ, Л.Е.Кертман, Л.А.Радзиховский/; 2/ исследование типовых особенностей поведения людей в конкретных ситуациях /Г.Лассуэл, Т.Адорно, Д.Ризман/; 3/ культурной, исторической психологии /Э.Эриксон, Г.Горер, Е.В.Шорохова, В.П.Левко-вич, Б.Ф.Поршнев, И.Г.Белявский, В.А.Шкуратов, А.И.Горячев, М.Г.Макаров, А.Р.Лурия/; 4/ психология проведения переговоров /Дн.Рубин, Д.Колб и др./.

Психологические компоненты- политической деятельности в СССР начали исследоваться с конца 70-х годов С.К.Рощиным, П.Н.Шихи-ревым, Д.В.Ольшанским. Перестройка привела ,в политическую психологию новые имена - Л.А.Алюшина, Н.С.Автономову, В.Н.Порус, Л.А.Радзиховского. Практическую значимость имеют в связи с этим работы в области психологии пропаганды Ш.А.Йадирашвили, Ю.А.Шер-ковина, А.К.Уледова, Н.Н.Слюсаревского и др.

Анализ разработки проблемы политической деятельности показал, что лоследняя является объектом исследований междисциплинарного типа, однако депутатская деятельность практически осталась за пределами изучения советских обществоведов, йдесте с тэм, учитывая сложность и многогранность депутатской деятельности, представляется целесообразным использование подходов В.Н.Колбановского, Е.С.Кузьмина, К.К.Платонова, Б.Ф.Поршнева, А.К.Уледова, В.С.Грехнева в исследовании социально-психологических факторов в политической жизни, работ по психологии управления /А.Г.Ковалева, А.А.Свенцицкого/, экономической /А.И.Китова/,

возрастной /Я.Л.Коломинского/, классовой /Е.Б.'Шороховой, И.Т.Ле-выкиной, О.И.Зотовой, Б.В.Новикова/ психологии, психологии личности /С.Л.Рубинштбйна, Л.С.Выготского, Б.Г.Ананьева, Л.П.Буевой. В.А.Ядова/, межличностных отношений /Н.Н.Обозова/, совместной деятельности /К.А.Абулъхановой-Славской, Е.В.Шороховой, А.С.Чернигова, А.Ж.Журавлева, Л.И.Уманского и др./.

Исследование социально-психологических аспектов депутатской деятельности на основе междисциплинарных подходов, актуализированное в связи с проведением политической реформы в СССР, свидетельствует об объективной необходимости конституирования нового подвида политической психологш - психологии депутатской деятельности.

Рассматривая сложившуюся в условиях административно-командной системы патерналистскую модель политического режима, в работе приводится психологическая структура депутатской деятельности. Последняя рассматривается как индивидуальная /концептуальная, законотворческая работа, контроль за выполнением решений Совета и наказов, обращений избирателей, осуществление коммуникативной связи между Советом и избирателями, повышение собственного общего, политического и культурного уровня/ и совместная депутатская деятельность /участие в пленарных заседаниях Совета, постоянных комиссий, выборных органов Совета, депутатских груш, формируемых на территориальной, политической, возрастной основе, участие в делах депутатских клубов, ассоциаций, трудовых коллективов, общественно-политических организаций/.

Индивидуальную депутатскую деятельность можно рассматривать как изолированную и замкнутую лишь применительно к идеальной системе, так как реально она всегда включена в структуру совместной деятельности. Используя методологические подходы А.Л.Еурав-лева, А.С.Чернышева, М.И.Бобнэвой, И.Р.Сушкова, Б.А.Хащенко и др. применительно к депутатской деятельности следует отметить, что психологическая структура совместной депутатской деятельности /как и индивидуальной/ включает следующие компоненты:

I. Общая цель, под которой понимают идеально сформулированную задачу - принятие решений, направленных на максимальное удовлетворение элементарных жизненных потребностей человека, потребностей в самореализации личности и социальных потребностей

/социальная справедливость, равные права, уважение и т.п./.

2. Общий мотив, побуждающий общность депутатов, представляющих различные социальные группы, общественно-политические организации к совместной деятельности в составе Совета, постоянных комиссий, других выборных органов. Предметом особого внимания должно быть исследование соотношения индивидуальной и групповой мотивации в этой деятельности, общих ее целей и мотивов.

3. Совместные действия, направленные на выполнение оперативных задач /формирование бюджета и контроль зг его исполнением, контроль за выполнением решений, наказов избирателей, соблюдением законодательства и т.п. /.

4. Общий результат, полученный в результате депутатской деятельности в социально-экономической, социально-политической, социально-психологической и иных сферах. Находит свое отражение не только в объективных показателях /качество жизни, доходы, социальная сфера/, но и в субъективных показателях, отражающих мнения избирателей о степени эффективности работы Совета народных депутатов.

Социально-психологические факторы, отражающие особенности общественного сознания депутатского корпуса, в процессе депутатской деятельности реализуются через следующие типы социально-психологического взаимодействия: сотрудничество, противоборство, обоюдное уклонение от сотрудничества, однонаправленное содействие, однонаправленное противодействие, контрастное и компромиссное взаимодействие. Под социально-психологическими факторами в данном случае понимают не только определенные мнения, настроения, эмоции, чувства, но и целенаправленное поведение депутатов, оказывающее влияние на эффективность депутатской деятельности, для определения которой предлагается эмпирическая формула.

Исходя из этого, рассматриваются особенности протекания социально-психологических процессов в депутатском корпусе через различные виды взаимодействия участников депутатской деятель- . ности. Используя понятие отношения исследуются связи личности депутата с миром, общество?,I, другими людьми, самим собой. Необходимость изучения этих связей обусловлена сущностной природой депутата как политического деятеля в рамках общественных

и через призму психологических отношений, категориально определенных В.Н.Мясшцевым и развитых Н.Н.Обозовым.

Психологические отношения депутата можно проанализировать кал субъект-субъектные/в рамках отношений "депутат - избиратель", "депутат - аппарат", "депутат - депутат"/ и субъект-объектные /"депутат - государство", "депутат - избирательный окрут", "депутат - трудовой коллектив" и "депутат - общественно-политическая организация"/. Существенное значение на общественные и психологические отношения оказывают социально-демографические, профессиональные, политические и другие условия, традиции, сложившиеся в данном селе, городе, районе, области, личностные качества депутатов. В условиях тоталитаризма, когда формирование депутатского корпуса происходило по разнарядке, социально значимыми для депутата были отношения с работниками партийно-государственного аппарата, от которого зависело и выполнение наказов избирателей, и личные блага самого депутата. С углублением демократических процессов в обществе формирование на альтернативной основе депутатского корпуса сместило центр тяжести на отношения депутата с избирателями и коллегами-депутатами. В области субъект-объектных отношений ослабли отношения депутата с трудовым коллективом и общественно-политическими организациями за счет активизации отношений с избирательным округом и государственными структурами.

Резюмируя следует отметить, что с точки зрения эффективной деятельности Советов наиболее приемлемым представляется компромиссное социально-психологическое взаимодействие в рамках гармонизированных субъект-субъектных и субъект-объектных отношений личности депутата.

Во второй главе "Социально-психологические особенности переходных процессов в общественном сознании" излагаются социально-психологические процессы, активизированные перестройкой и их влияние на депутатскую деятельность и политическую активность электората, исхода из стратегии включенности личности в общественно-политическую систему, приводится типология социальных групп, выделившихся в советском обществе в период перестройки:

I. ориентирующаяся на идейно-нравственные ценности социализма и состоящая из радикальной и консервативной частей;

2. нормативно-конфор.здстская, сформированная тоталитарной системой;

3. конъюнктурно-приспособительная, в основном определяемая не столько классовыми /в отличие от первых двух/, сколько личностными и социально-демографическими характеристиками;

4. характеризуемая социальной апатией, но способная играть деструктивную роль в случае затрагивания ее коренных социально-экономических интересов;

5. ориентирующаяся на антикоммунистическое мировоззрение,. часто сочетающаяся с националистическим уклоном.

На основе разработанной типологии социальных групп анализируется противоречивость массового общественного сознания в переходный период, основные социальные установки /готовность содействовать демократическим переменам, свободное получение информации, открытое отстаивание своей позиции и т.д./, разрыв между высоким уровнем ожиданий и недостаточной реализацией стремлений к преобразующей деятельности широких народных масс, что вызывает ярко выраженную фрустрацию в общественном сознании.

Базируясь на анализе расстановки общественно-политических сил на Украине в период подготовки к избирательной кампании 1990 года, рассматриваются следующие группы вопросов:

I. размещение, сочетания и соотношения общественно-политических сил и определяющих их факторов;

2 и действие механизма избирательных процедур, при помощи которых правящие крути стремятся регулировать распределение депутатских мандатов в представительных учреждениях;

3. специфика "политической игры" в представительных органах с целью наилучшего соотношения ресурсов власти;

4. политика правящих верхов, направленная на сохранение влияния среди определенных социальных и территориальных групп избирателей.

Исходя из перечисленных групп вопросов, а также признаков осуществления механизмов волеизъявления /число голосов на одного избирателя, способ группирования избирателей, норма представительства от избирательного округа/ анализируются проекты законов о выборах, предложенные в августе 1989 года Президиумом Верхозкого Совета УССР, приводятся данные социологических

опросов избирателей по оценке данных законопроектов: негативно оЦенилд проект закона о выборах народных депутатов УССР - 87,2$, о выборах.депутатов местных Советов - 82,9%, об изменениях в Конституций УССР - 73,5$ респондентов. В целом 85,9$ опрошенных отметили, что предложенные проекты законов явились образцами старых, аппаратных подходов, и лишь 11,9$ респондентов восприняли их как шаг к демократизации общества. Такие оценки законопроектов были обусловлены не только стремлением правящих верхов сконструировать "удобные" для себя законы, но и формой обсуждения, которую поддержали лишь 14$ респондентов, тогда как 51,9$ наиболее демократичной формой обсуждения сочли референдум, а 31,4$ - параллельное обсуждение альтернативных проектов.

Обсуждение проектов избирательного законодательства подтвердило сформировавшуюся отрицательную установку против руководства республики: 46,7$ респондентов были уверены, что после обсуждения законопроекты не изменятся, 26$ полагали возможны?.! изменения чисто редакционного плана, и только 18,3$ считали, что их предложения будут учтены, если совпадут с мнением большинства.

В результате давления общественного мнения на Верховный Совет УССР, был опубликован альтернативный проект закона о выборах, внесены существенные изменения в "официальные" законопроекты /отменены выборы от общественных организаций, уменьшены количественные ограничения на численность трудовых коллективов, имеющих право на выдвижение кандидатов в депутаты и т.п./, что подтвердило возросшее влияние неформализованных общественных структур на политическую жизнь общества.

Изучение общественного мнения избирателей в сочетании с анализом социально-политической ситуации позволили разработать типологию избирателей и политических лидеров переходного периода и их отношение к основным политическим вопросам переходного периода от тоталитаризма к демократии: многопартийности /за введение которой высказалось 55,2$ опрошенных киевлян/, перспективам перестройки после выборов /58,5$ респондентов были убеждены в незначительном улучшении ситуации, полагая, что "аппарат так просто власти не отдаст"/ и т.п.

Основанная на анализе конкретных.поведенческих актов в день выборов типология избирателей выделяет следующие группы:

не принимавшие участия в голосовании -/31$ по г.Киеву/, голосовавшие против* воех внесенных в бюллетень кандидатов /1%/, голосовавшие за одного из выдвинутых кандидатов /62$/.

Перестройка' открыла путь в политику новой генерации политических лидеров, отчужденных от реализации властных функций в обществе "развитого социализма": леворадикалов из официальных общественно-политических структур, руководителей политизированных формирований типа народного фронта и независимых политических деятелей, обладающих позитивным имиджем, "наработанным" во время активной общественной деятельности.

Анализ типологии избирателей и политических деятелей в "сочетании с исследованием социально-психологической атмосферы переходного периода позволяет рельефнее определить роль и место социально-психологических факторов, влияющих на депутатскую деятельность, которые рассматриваются в третьей главе "Социально-психологические факторы повышения эффективности депутатской деятельности".

Реформа политической системы привела к тому, что выборы, > по сути, предстали в качестве реализации общественного мнения в его директивной функции и включают в себя несколько этапов: I/ подготовка, отбор и выдвижение политических лидеров; 2/ разработка предвыборных программ; 3/ организация пропагандистской кампании; 4/ прогнозирование результатов выборов; 5/ планирова-"ние политических акций в процессе формирования "правящего кабинета". Анализ социально-психологических условий проведения избирательной кампании /особенно в переходный период/ показывает, что последние являются одним из объективных социально-психологических факторов, оказывающих влияние на активность электората и соревнующихся кандидатов, и, опосредовано, на эффективность депутатской деятельности.

Существенную роль в формировании социально-психологической атмосферы проведения выборов играют средства политической коммуникации /пресса, телевидение, предвыборные листовки и плакаты/, а в развитых обществах - новые технологии политической коммуникации /кабельное телевидение, видеотехника, электронные банки политических данных, лазерная печать, электронная почта, компьютеры/» фактически приводящие к растягиванию процесса

избирательной кампании на весь срок действия мандата. Опрос общественного мнения избирателей показал, что в наибольшей степени избиратели доверяли листовкам окружных избирательных комиссий /57,25?/, публикациям прессы /54,4%/, телепередачам /41, "неформальным" листовкам и плакатам /37,2$/, мнениям родных, знакомых, друзей, соседей /25,5%/. В главе приведены другие данные результатов исследования по созданию имиджа кандидатов в депутаты с помощью средств массовой информации, прогнозированию результатов выборов, конкретной тактике по проведению избирательной кампании.

Социально-психологические факторы, оказывающие влияние нз депутатскую деятельность имеют следующую структуру: объективные /социально-экономической, организационно-правовой, социально-политической и других сфер/ и субъективные /глубина отражения общественным сознанием депутатского корпуса объективных социально-психологических факторов, степень осознания игл общественных задач, уровень.общей и политической культуры, социально-психологическая организованность и готовность депутатов к совместной деятельности, политико-психологические особенности распространения тех или иных идей, взглядов, настроений, чувств, личностно-психологические характеристики политических лидеров - депутатов и т.п./.

Социально-психологические факторы в условиях переходного периода носят, с одной стороны, позитивный характер /когда их действие соответствует объективному, закону развития/, с другой стороны, негативный /в случае торможения прогрессивного развития перестроечных процессов/. Существенную роль в исследовании субъективных социально-психологических' факторов играет изучение их через самооценку депутатского корпуса и оценку его деятельности со стороны избирателей. Так, по мнению депутатов местных Советов, избранных в застойный период, одним из основных тормозящих факторов является пассивность депутатов /58,3% от общего числа опрошенных/, аппаратные методы подготовки сессий /37,7%/, недостаточная компетентность и общая культура депутатов /33,1%/, преимущественное отношение к депутатской деятельности как престижному атрибуту социального статуса личности /26,9%/ и т.д.

Показательно, что мнения избирателей, которым было предложено оценить ход работы 1-го Съезда народных депутатов СССР,

также отметили невысокий уровень общей и политический культуры депутатов /28,0%/ и организации работы Съезда /31,3$/.

Исследования показали, что в период перехода к правовому государству возрастает роль социально-психолсгической организованности депутатов и готовности к совместной деятельности в Совете, что обусловливает выдвижение на первый план процедурных вопросов, которые, скажем, при оценке деятельности 1-го Съезда народных депутатов СССР, заинтересовали избирателей в большей степени /13,2%/, чем доклады руководителей государства /1,1%/ и правительства /5,0%'/.

Ход работы первых сессий республиканских и местных Соиетов показал, что процедурные вопросы в условиях отсутствия парламентских традиций, низкой общей и политической культуры депутатов становятся первой пробой политических сил, своеобразным "полигоном демократии", мучительно медленно продвигающей работу Советов в направлении достижения сотрудничества на базе компромиссного взаимодействия. Это позволяет судить о том, что социально-психологические факторы существенным образом влияют на депутатскую деятельность и ее эффективность.

В заключении излагаются основные выводы и конкретные рекомендации по проведению избирательной кампании в условиях переходного периода, организации социально-психологической службы местного Совета народных депутатов и повышению эффективности депутатской деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I. Депутатский корпус на пороге перемен // Коммунист Украины, 1985, № 6, с.44-53.

2\ Ваше мнение о Съезде? // Философская и социологическая мысль, 1989, № 10, с.58-60.

3. Противостояние? // Философская и социологическая мысль, 1989, № 12, с.37-39 /в соавторстве/.

4. Ничья ... в пользу плюрализма // Философская и социологическая мысль, 1990, № 7, с.41-44.