Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические аспекты мониторинга злоупотреблений в отношении детей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шелкова, Валентина Анамовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические аспекты мониторинга злоупотреблений в отношении детей», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шелкова, Валентина Анамовна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Методологические и теоретические аспекты проблемы злоупотреблений в отношении детей.

1.1. Состояние проблемы. Особенности социально-психологических и статистических исследований злоупотреблений в отношении детей.

1.2. Социально-психологические факторы и причины злоупотреблений. Обзор теоретических исследований.

1.3. Современный подход и социально-психологические принципы деятельности по проблеме злоупотреблений в отношении детей.

Глава 2. Социально-психологические аспекты мониторинга злоупотреблений в отношении детей.

2.1. Дефиниции и типология злоупотреблений в отношении, детей, симптомы и признаки злоупотреблений.

2.2. Психологическое и социальное влияние на детей, последствия злоупотреблений.

2.3. Особенности взаимодействия с детьми по проблеме злоупотреблений.

2.4. Роль профессионалов в деятельности по проблеме злоупотреблений, проблемы и трудности.

Глава 3. Моделирование и реализация системы предупреждения злоупотреблений в отношении детей.

3.1. Модель системы деятельности по выявлению и расследованию случаев злоупотреблений. Междисциплинарные аспекты деятельности, взаимоотношения служб помощи детям.

Особенности работы центра.

3.2. Модель первичной оценки случаев злоупотреблений в отношении детей.

3.3. Концептуальные подходы к деятельности по предупреждению злоупотреблений в отношении детей. (На примере образовательной программы "Я выбираю мир!".

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические аспекты мониторинга злоупотреблений в отношении детей"

Актуальность исследования. В современном обществе проявляются противоречивые тенденции. С одной стороны, научно-технический прогресс, появление новых технологий, научные достижения обеспечивают освобождение человека от тяжелого и опасного труда, повышают его благополучие. С другой стороны, социально-экономические условия являются одной из причин распада традиционных социальных институтов, прежде всего семьи. Между тем, семья играет значительную роль как в жизни отдельной личности, так и общества в целом. Роль семьи подтверждается тем фактом, что большинство людей живет в семье.

Поскольку семья для ребенка является первоначальной и первостепенной социальной группой и оказывает ключевое влияние на его развитие и формирование, то неблагополучные и деструктивные процессы, происходящие в современной семье, не могут не сказаться на j качестве воспитательного процесса в ней. В.В. Солодников отмечает, что родительство и воспитание детей "можно рассматривать как специфический вид руководства - один из традиционных феноменов социальной психологии" [84, с. 192]. Семья обеспечивает связь личности с социальными, экономическими и демографическими процессами в обществе. Семья действительно располагает не просто большими, а уникальными возможностями для передачи детям социальной программы общества - целей и ценностей общества, средств, которыми эти цели и ценности достигаются и сохраняются.

Семья чрезвычайно чувствительна ко всем процессам, которые . происходят в обществе. Сложности и противоречия нашего общества наложили отпечаток на жизнь семьи и на ее воспитательные возможности. Тяжелая экономическая ситуация, проблемы с жильем, отсутствие надежд на стабильность в будущем сказываются, безусловно, на психологическом состоянии семей. Число разводов в два раза превышает количество браков, число абортов - в 2,5 раза количество рождений [86, с.15], 4,5 миллиона детей растут в неполных семьях [38, с. 16]. Кроме того, в последние годы резко ослаблены компенсирующие возможности семьи как защиты, как источника восстановления сил, обесценивается авторитет отца, который не может обеспечить благосостояние семьи.

В таких условиях во многих семьях увеличилось количество злоупотреблений в отношении детей. Так, при анонимном исследовании детей разного возраста из 15 городов выяснилось, что 60% родителей используют физические наказания [116, с. 4]. За последние пять лет родителями убито 2 тысячи детей, каждый год около 100 тысяч детей убегает из дома, общая смертность от самоубийства за последние пять лет увеличилась на 30%, а среди подростков - на 60%, каждый год около двух тысяч детей пытаются покончить с собой из-за издевательства над ними в семье [69, с. 49]. Поэтому актуальность исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью оказания социально-психологической помощи детям, находящимся в психотравмирующей ситуации злоупотреблений.

Наши собственные наблюдения подтверждают данные зарубежных и отечественных специалистов, что существуют семьи, создающие и поддерживающие условия, при которых возможно проявление насилия в отношении детей. Примерами таких условий являются: замкнутость или длительная социальная изоляция семьи, нарушение баланса власти в семье, извращенные и перевернутые роли в семье, конфликтность семьи, холодность и равнодушие в семье, алкоголизм семьи и другие.

Злоупотребления в семье характеризуются определенными особенностями, указать некоторые из них необходимо с точки зрения целей нашего исследования. Во-первых, злоупотребления в семье максимально скрываются. Лишь 10% случаев насилия в семье становится известно органам правозащиты [40, с. 7], так как родственники зачастую скрывают факты, не желая "выносить сор из избы", боясь испортить репутацию и карьеру домашнего террориста. Подобное сокрытие и безнаказанность очень опасны, они провоцируют к новым актам насилия и преступлениям. Во-вторых, злоупотребления в семье не поддаются социальному контролю вследствие отсутствия четкой системы в существующей государственной службе социальной помощи.

Рассматривая семью как один из основных источников сохранения культурных и духовных ценностей, необходимо понимать, что традиции насильственных отношений могут также передаваться следующим поколениям как часть негативного жизненного опыта. Патологическое развитие характера ребенка под влиянием неблагоприятных условий жизни в семье неоднократно отмечалось в работах таких известных ученых как В.А. Гиляровский, П.Б. Ганушкин, А.Г. Иванов-Смоленский, В.В. Ковалев, А.Е. Личко, В.Ф. Матвеева и др.

Актуальность исследования подтверждается также тем, что проблему злоупотреблений вообще, и в семье в частности, стало возможным обсуждать и исследовать лишь в последнее десятилетие.

В советский период эта тема была одной из негласно запрещенных для открытого обсуждения. Практически не проводились научные исследования, а на редких аналитических материалах стоял гриф "Для служебного пользования''. Средства массовой информации хранили практически полное молчание: считалось, что в СССР нет почвы для широкомасштабного насилия, а отдельные случаи, которые все же становились известны, объяснялись действиями уголовных преступников. В Большой Советской Энциклопедии 1939 года издания [13] насилие трактовалось так: "В советском уголовном праве - умышленные действия (удары, побои и т.п.), сопряженные с причинением физической боли". При этом, моральное, психологическое, сексуальное насилие и другие действия против личности даже не упомянуты. Выделяется насилие, которое "имеет место в преступлениях, совершаемых по политическим мотивам (преступления контрреволюционные, против порядка управления - насильственное сопротивление Советской власти)", а также "применение насилия по отношению к колхозникам с целью развалить колхоз, понудив колхозников выйти из него".

В Советском энциклопедическом словаре 1980 года, изданном миллионными тиражами, в статье о насилии вообще не упоминается о действиях против личности, а говорится лишь о насилии в классовых и межгосударственных отношениях. Несколько поколений советских людей были воспитаны с подобным отношением к насилию и не думали о нем как о нарушении прав личности. Мы уже пожинаем плоды, того, что злоупотребление в отношении детей в семьр до сих пор не было обозначено как общественная проблема. Рост насилия в обI ществе, его криминализация напрямую связаны со взаимоотношения ми, которые присутствуют в семьях.

Лишь в 90-е годы понимание того, что Россия становится страной с запредельным уровнем насилия, в том числе в отношении детей, резко повысило внимание общества к этой проблеме. Удручающие цифры статистики побудили общественность и профессионалов развить дебаты по данной проблеме в специальной литературе, на тематических конференциях и симпозиумах, в средствах массовой информации. Так, в 1995 году в Москве состоялась международная конференция "Терпимость и толерантность вместо насилия в семье и обществе", а в 1997 году Всероссийская научно-практическая конференция "Дети России: насилие и защита".

Одним из способов обеспечения безопасности детей является деятельность, направленная на предупреждение и защиту их от злоупотреблений, на оказание им социальной и психологической помощи и поддержки. Изучение феномена злоупотреблений в отношении детей, определение признаков и симптомов злоупотреблений, анализ факторов и причин, вызывающих и поддерживающих их высокий уровень в обществе, определение последствий, возникающих при злоупотреблениях, проведение оценки при подозрении или в случаях реального заявления, а также применение методов, обеспечивающих максимально эффективный результат при уменьшении последствий и, наконец, организация системы предупреждения являются составными частями такой деятельности.

Актуальной и значимой нам представляется система деятельности по обеспечению социально-психологического мониторинга с целью более раннего выявления случаев злоупотреблений в отношении детей, по оценке выявленных случаев, по организации эффективной помощи для устранения травматического опыта, а также по профилактике злоупотреблений средствами образования. Учитывая, что феномен злоупотребления в отношении детей имеет сложную многофакторную природу, его изучение требует, во-первых, реализации системного подхода, выявляющего картину взаимосвязи разно образных неблагоприятных факторов, во-вторых, применения сравнительного анализа, сопоставляющего условия благоприятного социального развития с процессом социопатогенеза, в-третьих, требует реализации междисциплинарного подхода, который не позволяет замыкаться в рамках узкой специализации, а напротив, предполагает синтезирование знаний, накопленных в различных смежных отраслях науки - психологии, социологии, педагогике, медицине, праве. Однако особое место должно отводиться психологии, так как деятельность по проблеме злоупотреблений требует социально-психологического анализа факторов существования феномена, проникновения в механизмы формирования личности ребенка, а также доминирующее значение отводится оказанию социально-психологической помощи. Успех будет зависеть от того, насколько целенаправленными и согласованными будут действия разных специалистов: прежде всего психологов, а также педагогов, медиков, работников правоохранительных органов и других в системе межведомственных связей. Система междисциплинарных связей, координация и сотрудничество могут обеспечить более ранее выявление случаев, их оценку и, следовательно, более эффективную и регулярную помощь детям.

Указанные направления, являясь наиболее значимыми при выявлении случаев злоупотреблений в отношении детей, остаются, тем не менее, недостаточно изученными в целом ряде аспектов. В частности, при наличии исследований причин существования феномена айсберга", т.е. сокрытия злоупотреблений, практически отсутствуют исследования, представляющие модели выявления злоупотреблений в отношении детей. Представляется, что ограниченность исследований в данной области в значительной степени определяется как отсутствием междисциплинарных исследований, так и концентрацией внимания исследователей на оказание помощи известных, заявленных случаев злоупотреблений, а также часто встречающимся рассмотрением детства без учета возможной повышенной виктимносги некоторых возрастных групп детей, без комплексного исследования причин молчания детей или членов семей при домашнем злоупотреблении.

Несмотря на существующие трудности, представляется возможным классифицировать и типологизировать существующие формы злоупотреблений в отношении детей. Необходимость в этом объясняется целями регистрации и статистических исследований. Континуум типов злоупотреблений обширен. Классификация типов злоупотреблений приобретает особое значение в том случае, если она содержит характеристики каждого типа с подробным описанием симптомов и признаков.

При анализе причин и факторов существования и поддержания высокого уровня злоупотреблений в отношении детей важно учитывать социально-психологические факторы, порождающие и сопровождающие феномен насилия, а также проанализировать его природу. Природа насилия и агрессии стали объектом исследования многих теоретических течений. Ее изучению посвящали свои работы Ц. Лом-брозо и У. Шелдон, К. Лоренц и 3. Фрейд, Э. Фромм и К.Г. Юнг, К. Роджерс и В. Франкл.

По нашему мнению, привычность и обыденность в проявлении жестокости и агрессии в последнее время позволяет, к сожалению, утверждать о повышении порога восприятия насильственных действий, что является одним из самых неблагоприятных социальных последствий.

Чтобы предпринять меры защиты ребенка, необходимо знать, что его интересы попраны. Вот почему получение информации о фактах злоупотреблений или других нарушениях прав детей, проведение мониторинга и оценки случаев имеет особое значение. Иначе говоря, выявление детей, оказавшихся в трудной ситуации злоупотребления, является обязательным условием для осуществления последующих процедур психологической и социальной поддержки, защиты и реабилитации. Выполнить это условие непросто, так как, во-первых, речь идет, в основном, о праве детей на надлежащие заботу и воспитание, критерии которых не имеют четких границ и показатели которых изменяются с изменением экономических условий в нашей стране. Во-вторых, главные объекты нашего внимания - дещ, особенно маленькие, сами сооОщить о злоупотреблении или недостатках их воспитания, даже весьма серьезных, зачастую не могут. Поэтому, поиск социально-психологических аспектов злоупотреблений в отношении детей, развитие системы мониторинга и оценки конкретных случаев представляется нам чрезвычайно значимой и актуальной задачей.

Поскольку необходимо не только исследовать проблему, но и разработать некоторые практические способы для уменьшения ее негативного влияния на детей, считаем необходимым обратить ваше внимание на прикладной характер нашего исследования. Такими практическими аспектами нашей работы являются: разработка модели мониторинга и первичной оценки случаев злоупотреблений в отношении детей и концепции образовательной программы по предупреждению злоупотреблений в отношении детей.

Основная цель диссертационной работы: теоретически обосновать и предложить практические рекомендации в социально-психологическом исследовании случаев злоупотреблений в отношении детей. Щ

Названную цель можно конкретизировать в виде следующих 1 подцелей: выявить социально-психологические факторы, поддерживающие I существование злоупотреблений в отношении детей; проанализировать предпосылки для осуществления раннего выявр ления случаев злоупотреблений в отношении детей; обозначить роль профессионалов в исследовании случаев злоупотреблений в отношении детей, в проведении мониторинга и первичной оценки случаев, а также установить интеграционные межведомственные связи; проанализировать некоторые источники для системы предупреждения детства от насилия.

Для достижения сформулированной цели в диссертации решаются следующие теоретические и практические задачи: 1. Проанализировать теоретические и практические источники, связанные с исследованием социально-психологических аспектов проблемы злоупотреблений в отношении детей.

2. Составить обобщенную классификацию типов злоупотреблений в отношении детей с описанием их симптомов и признаков как эффективного средства для проведения мониторинга и оценки случаев злоупотреблений.

3. Описать теоретические принципы и практические формы деятельности профессионалов применительно к раннему выявлению и оценке случаев злоупотреблений в отношении детей.

4. Сформулировать методический аппарат по социально-психологической оценке случаев злоупотреблений в отношении Детей.

5. Подготовить методические рекомендации для практического использования межпрофессиональной группой специалистов по оценке случаев злоупотреблений в отношении детей.

6. Предложить некоторые концептуальные положения по предк упреждению злоупотреблений в отношении детей средствами образования.

Предметом диссертационного исследования является система социально-психологической деятельности по организации мониторинга и первичной оценки случаев злоупотреблений в отношении детей, по предупреждению насилия.

Объектом исследования являются случаи злоупотреблений в отношении детей в семье.

Общими теоретическими предпосылками явились работы отечественных и зарубежных ученых по исследованиям - социально-психологические особенности личности, социально-психологические факторы социализации, принципы возрастной и педагогической психологии, основы социально - психологической теории, основы социальной психологии отношений и общения, особенности социально-психологической диагностики и др. Особое значение имели исследования отечественных (Ю.Н. Антонян, В.Е. Каган, И.С. Кон, Н.Б. Морозова, Е.И. Цымбал) и зарубежных (Henry Kempe, D. Jones, Christine

Cooper, Paul O'reilly) психологов, предложивших основополагающие социально-психологические принципы и практические рекомендации деятельности по проблеме злоупотребления в отношении детей, а также наблюдения из практической работы по заявленной теме. В данной работе использовались исследования в области философии и права по проблеме обеспечения безопасности детства.

Методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, которые сформулировали основные принципы науки: психологического детерминизма, развития и системности, целостного деятельностного подхода к исследованию психического, об образе жизни, как целостной системе взаимодействия человека с социальным и природным окружением (В.В. Новиков, Е.В. Шорохова), об анализе социально-психологических факторов (В.В. Новиков), а также положения, сформулированные в работах современных ученых в области гуманистической психологии.

При подготовке работы использовалась система взаимодополняющих методов: длительное наблюдение, контент-анализ документов, беседа, интервьюирование работников образования и социальной помощи детей и родителей, сравнительный анализ, анкетирование, индивидуальное консультирование, экспертная оценка и другие.

Основная гипотеза исследования. Эффективность совершенствования социально значимой деятельности по обеспечению безопасности детства может быть повышена, если:

• она будет основана на комплексном подходе с учетом социально-психологических факторов существования злоупотреблений в отношении детей, возможностью раннего выявления и оценки случаев межведомственной группой профессионалов;

• она будет включать деятельность по предупреждению жестокого обращения и насилия.

Основные положения, выносимые на защиту: действенным этапом в системе деятельности по защите детей от злоупотреблений в семье является проведение мониторинга по раннему выявлению и оценке случаев злоупотреблений в отношении детей с учетом социально-психологических факторов существования злоупотреблений в отношении детей; система социально-психологического мониторинга и первичной оценки случаев злоупотреблений в отношении детей позволяет уменьшить количество злоупотреблений в отношении детей, а также снизить негативные последствия злоупотреблений; обеспечение эффективности оценки злоупотреблений включает работу межпрофессиональной группы и установление межведомственных связей; социально-психологические подходы к предупреждению злоупотреблений и насилия заключаются в осуществлении образовательной, просветительской, консультативной деятельности для детей, родителей и специалистов, вовлеченных в обучение и воспитание детей.

Научная новизна заключается в представлении: методологического обоснования разработки и применения системы социально-психологической деятельности специалистов, вовлеченных в процесс воспитания, обучения и помощи детям по проблеме злоупотреблений в отношении детей; комплексной классификации типов злоупотреблений в отношении детей с описанием симптомов и признаков; модели мониторинга и первичной оценки случаев злоупотреблений в отношении детей; концептуальных основ системы предупреждения злоупотреблений в отношении детей.

Практическое значение работы характеризуется двумя аспектами. Во-первых, проведенное исследование может быть полезно в профессионализации молодых специалистов, в первую очередь психологов и педагогов по проблеме злоупотреблений, дает им представление о специфике проблемы, позволяет сориентироваться при встрече с злоупотреблениями в отношении детей во время профессиональной деятельности. Во-вторых, для специалистов, уже работающих в этой области, работа может представить интерес в плане выбора дополнительных стратегий по проблеме выявления детей, страдающих от злоупотреблений, по проведению профилактической работы. Оба аспекта дают специалистам реальные инструменты, позволяющие снижать количество детей, испытывающих травматическую ситуацию злоупотребления. Таким образом работа может способствовать совершенствованию исследований и разработок в этой области.

Апробация и внедрение положений диссертации осуществлялось на протяжении проведения исследований в пенитенциарных и образовательных учреждениях в течение 12 лет. Многие положения данной работы использовались во время социально-психологического консультирования случаев злоупотреблений в отношении детей. Основное содержание опубликовано в книге, брошюре, четырех научных статьях, выступлениях на международных и российских конференциях, цикле радиопередач. Состоялась апробация и частичное внедрение образовательной программы по предупреждению жестокости и насилия "Я выбираю мир!", которая явилась победителем конкурса авторских программ в рамках Всероссийской конференции "Человек. Культура. Здоровье." в 1997 году и призером областного конкурса педагогических проектов, методических разработок и авторских программ в

1998 году.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и библиогафии. Список литературы включает 145 наименований, из них 11 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать ряд выводов:

1. Негативные тенденции социально-политико-экономического развития страны, нестабильность российского общества оказывают свое отрицательное влияние на один из главных социальных институтов современного общества - институт семьи, порождая неблагополучные и деструктивные процессы в ней.

2. Сложные социально-психологические условия семьи, разрушение культурных и духовных ценностей семьи оказывают влияние на воспитательные возможности детей в семье. Одним из проявлений ослабления компенсирующих и защитных функций семьи является высокий уровень злоупотреблений в отношении детей. Особенностью злоупотреблений в отношении детей в семье является их латентность.

3. Злоупотребления в отношении детей оказывают неблагоприятное влияние на процессы социализации детей, на их рост и развитие, создают условия для развития посттравматического синдрома, проявляющегося в деформации личности ребенка, распространении социальных болезней (правонарушений, наркомании, бродяжничества, проституции и др.), распространение асоциальных установок и агрессивности в молодежной среде, утрате социально-значимых ценностей.

Учитывая актуальность и значимость решения проблемы злоупотреблений, принимая во внимание ее междисциплинарный характер, мы считаем возможным реализацию следующих практических рекомендации:

1. Решение проблемы злоупотреблений в отношении детей предполагает введение существенных изменений в систему оказания помощи детям, оказавшимся в психотравмирующей ситуации злоупотребления. Значимой частью такой деятельности является организация социально-психологического мониторинга с целью раннего выявления и оценки случаев злоупотреблений в отношении детей.

2. Обеспечение эффективности раннего выявления и оценки случаев злоупотребления в отношении детей включает работу межведомственной группы специалистов. Такая группа может работать в рамках специально организованного Центра помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения и злоупотреблений.

3. Работа группы должна основываться на принципах приоритетности прав детей, системности в обеспечении безопасности детства, междисциплинарном подходе, предполагающем использование знаний, накопленных в других отраслях науки - медицине, педагогике, юриспруденции.

4. Оказать влияние на существование жестокости и агрессии в обществе возможно через организацию профилактической работы средствами образования для различных целевых групп - детей, родителей, воспитателей и педагогов, привлекая к такой деятельности общественные организации, систему дополнительного образования, средства массовой информации, молодежные организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Злоупотребления в отношении детей представляют серьезную социальную проблему, получившую общественную оценку лишь в последнее десятилетие. Понимание пагубного влияния злоупотреблений на развивающуюся личность ребенка требует организации деятельности по обеспечению социально-психологической помощи и поддержки детей, создания системы выявления, защиты и реабилитации детей, оказавшихся в психотравмирующей ситуации злоупотребления.

Учитывая недостаточность исследований разных аспектов проблемы злоупотреблений мы предприняли попытку предложить теоретические и практические разработки в этой области.

Работа предназначена широкому кругу специалистов: всем, кто занимается воспитанием, обучением, социальным обслуживанием детей. К специалистам такого типа относятся прежде всего практические психологи, социальные работники, педагоги, инспектора по охране прав детства, служащие социально-реабилитационных служб и кризисных центров для детей и подростков, преподаватели курсов повышения квалификации, инспектора комиссий по делам несовершеннолетних и т.д.

Материалы, содержащиеся в этом исследовании представлены таким образом, чтобы обеспечить возможности специалистам для: изучения собственных ценностей, представлений и чувств по проблеме злоупотребления в отношении детей; установления собственного отношения к проблеме злоупотреблений в отношении детей; формирования понимания адекватного реагирования в отношении конкретных случаев; развития навыков выявления, определения признаков и симптомов в случаях подозрения на злоупотребление в отношении детей; быстрого нахождения практических рекомендаций; создания межведомственных связей в сфере деятельности специалистов по заявленной проблеме; развития понимания сложного положения детей в России и формирования неравнодушного отношения к судьбам российских детей, страдающих от разных форм насилия; знания проблем и трудностей, возникающих перед специалистами; привлечения внимания к проблеме злоупотреблений в отношении детей не только профессионалов, но и широкой общественности; повышения потребности по разработке программы конкретных мероприятий, направленных на предупреждение проблемы.

Для достижения поставленной цели, которая заключалась в теоретическом обосновании и представлении концептуальных практических рекомендаций в социально-психологическом исследовании случаев злоупотреблений в отношении детей нами проводилась теоретическая и практическая работа. В частности, нами проанализирован теоретический материал по природе агрессивности и жестокости, выявлены социально-психологические факторы, поддерживающие существование злоупотреблений в отношении детей, обозначена роль профессионалов в исследовании случаев злоупотреблений, а также предложены концептуальные подходы по предупреждению проблемы злоупотреблений.

В ходе работы нами решены следующие задачи:

1. Проанализированы теоретические и практические источники, связанные с исследованием социально-психологических аспектов проблемы злоупотреблений в отношении детей.

2. Составлена обобщенная классификация типов злоупотреблений в отношении детей с описанием их симптомов и признаков для проведения мониторинга и оценки случаев злоупотреблений.

3. Описаны теоретические принципы и практические формы деятельности профессионалов применительно к раннему выявлению и 1 оценке случаев злоупотреблений в отношении детей.

4. Сформулирован методический аппарат по социально-психологической оценке случаев злоупотреблений в отношении детей.

5. Подготовлены методические рекомендации для практического использования межпрофессиональной группой специалистов по оценке случаев злоупотреблений в отношении детей.

6. Предложена концепция образовательной программы по предупреждению злоупотреблений в отношении детей.

Таким образом, мы считаем в основном выполненной поставленную цель. Безусловно, одно исследование не может всесторонне охватить все темы обозначенной проблемы. Все люди и семьи уникальны, каждый случай специфичен и содержит определенный набор обстоятельств. Поэтому данное исследование предлагает лишь некоторые направления в деятельности по обеспечению безопасности детей, оказавшихся в трудной ситуации. В процессе подготовки диссертации мы столкнулись с определенными трудностями. Так, на сегодняшний день не разработан понятийный аппарат, приемлемый для специалистов разных ведомств. Для устранения этой и других трудностей видимо необходимо накопить определенные теоретические и практические исследования в представленной проблеме. В частности, дальнейшее внимание исследователей может быть сосредоточено на разработке средств диагностики, коррекции и реабилитации последствий злоупотреблений. Мы надеемся, что данная и последующие работы будут способствовать совершенствованию исследований и разработок в столь социально-значимой деятельности по решению проблемы злоупотреблений в отношении детей.