Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические аспекты оперирования деньгами и ценными бумагами в ситуации социальной нестабильности

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические аспекты оперирования деньгами и ценными бумагами в ситуации социальной нестабильности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Алавидзе, Татьяна Львовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические аспекты оперирования деньгами и ценными бумагами в ситуации социальной нестабильности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Алавидзе, Татьяна Львовна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Психология социальных изменений.

1.1. Психологические проблемы социальных изменений.

1.2. Специфика социальных изменений в России.

1.3. Социальные представления в контексте социальных изменений.

Глава 2. Психологические аспекты финансового поведения.

2.1. Психологический и социологический аспекты проблемы денег.

2.2. Психологические аспекты инвестиционной активности.

Глава 3. Эмпирическое исследование психологических аспектов операций с деньгами, ценными бумагами и их суррогатами.

I. Программа исследования психологических аспектов операций с деньгами, ценными бумагами и их суррогатами.

1. Цели и задачи исследования.

2. Процедура, выборка и методические приемы эмпирического исследования.

И. Результаты исследования.

1этап. 1994-1995г. Психология инвестиционной активности граждан в период «финансовых пирамид».

II этап. 1996-1997г. Психология инвестиционной активности граждан в период структуризации фондового рынка.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические аспекты оперирования деньгами и ценными бумагами в ситуации социальной нестабильности"

Актуальность исследования.

Социальные и политические изменения, происходящие в нашей стране в последние годы, не нашли еще полного отображения в социально-психологических исследованиях. Это в полной мере относится к экономическим изменениям, затронувшим жизнь практически всех граждан России. Новые условия требуют от миллионов людей выработки и реализации на практике новых паттернов экономического поведения, более продуманного обращения со своими накоплениями, готовности к изменению условий жизни, условий работы, в некоторых случаях и потери работы, продумывания экономических аспектов своей жизни после выхода на пенсию, обеспечение медицинского страхования и т.д. Представляется очевидным, что адекватное функционирование в этой сфере предполагает преодоление определенных психологических барьеров, и, в целом, носит не только рационально-экономический, но и психологический характер. Получившая широкое распространение в последние годы социологическая традиция исследования восприятия гражданами новых экономических и политических условий и процессов адаптации к ним, представляется нам, безусловно, продуктивным, но не достаточным. В социологических исследованиях может быть получен ответ на то, как люди видят ситуацию и как они действуют в этой ситуации. Но социологические методы по своей природе не могут дать подробного, детального ответа на вопрос о том, почему люди принимают те или иные решения, каковы механизмы этих решений и т.д. Для социальной психологии проблема прояснения психологических механизмов социального поведения в новых условиях является актуальной и с теоретической, и с сугубо практической точек зрения.

Целью работы было изучение психологических аспектов деятельности людей на фондовом рынке, операций с ценными бумагами и их суррогатами, а также выяснение закономерностей восприятия фондового рынка и экономической ситуации с целом.

В ходе теоретического и эмпирического исследования предстояло решить следующие задачи:

1. Проанализировать опыт отечественных и зарубежных исследований по проблемам психологических аспектов социальных изменений, оперирования деньгами и инвестиционной активности.

2. Выявить психологические механизмы участия граждан в деятельности финансовых пирамид.

3. Выяснить психологические механизмы, которые удерживали часть населения от вкладывания своих сбережений в финансовые пирамиды.

4. Выявить психологические механизмы поведения граждан по отношению к фондовому рынку в период его структуризации и относительно высокого, в сравнении с периодом пирамид, правового и информационного обеспечения.

5. Описать и проанализировать динамику установок по отношению к деньгам и операциям с деньгами.

Предмет исследования: социальные представления о деньгах, ценных бумагах и их суррогатах, их динамика, психологические аспекты финансового поведения в условиях социальной нестабильности.

Объект исследования: граждане, вкладывание и не вкладывавшие деньги в финансовые пирамиды, а также граждане средне- и высокодоходных финансовых групп, реализующие различные паттерны поведения по отношению к фондовому рынку.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Операции с деньгами в период глобальных социально-экономических перемен, помимо экономически-прагматических функций, преследовали цели психологической адаптации.

2. Отношение к новым объектам социальной реальности (фондовый рынок, ценные бумаги) за время социально-экономических реформ трансформировалось от эмоционально и символически нагруженного до рационального, со слабой представленностью аффективного компонента.

3. Социальные представления о деньгах и фондовом рынке выполняли адаптивную функцию и менялись в соответствии с задачами граждан по освоению новой социально-экономической реальности. Л

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Впервые в отечественной социальной психологии проанализированы психологические аспекты операций с деньгами, ценными бумагами и их суррогатами, динамика представлений о деньгах и фондовом рынке и ее связь с изменениями социально-экономической ситуации. Выявлены психологические механизмы участия граждан в «финансовых пирамидах», типология вкладчиков. Показаны ® психологические факторы низкой инвестиционной активности в период после краха пирамид.

Проанализированы психологические аспекты адаптации людей к новым экономическим условиям и новым финансовым институтам. Показаны адаптивная роль социальных представлений о деньгах и фондовом рынке, изменение соотношения их эмоционального и рационального компонентов в разные периоды социально-экономических трансформаций.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит вклад в развитие и обогащение наших представлений о Ф психологической детерминации экономического поведения и о психологической адаптации к условиям нестабильности.

Прикладное значение проведенного исследования.

1. Полученные нами результаты использовались Федеральной комиссией по ценным бумагам для организации разъяснительной и пропагандистской работы.

2. Полученные нами результаты были включены в учебный процесс кафедры социальной психологии МГУ.

3. Полученные нами результаты использовались в публикациях, посвященных проблемам развития фондового рынка и защите прав инвесторов, в различных периодических изданиях и радиопередачах.

4. Полученные нами результаты были использованы при подготовке Закона о защите прав инвесторов и акционеров. ф

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ.

1. Инвестирование средств в «финансовые пирамиды» являлось для людей не только способом решения материальных проблем, но и освоением новых социальных феноменов и апробированием новых моделей экономического поведения. Участие в деятельности «пирамид» было способом адаптации к изменяющейся социальной реальности.

2. В зависимости от психологических особенностей вкладчиков, «финансовые пирамиды» по-разному встраивались в их индивидуальную картину мира. За внешне одинаковым финансовым поведением вкладчиков стояли разные потребности, эмоциональные реакции, страхи или желания. В частности, ведущей мотивацией разных типов вкладчиков была либо игровая, либо прагматическая, либо «защитная» (мотивация снижения тревоги и защиты Я-концепции).

3. Динамика отношения людей к ценным бумагам и их суррогатам демонстрирует гетерохронность экономических процессов, с одной стороны, и их отражения в сознании граждан, с другой. Четыре-пять лет назад, когда в реальности структур фондового рынка еще не существовало, наблюдался высокий уровень готовности граждан к операциям с ценными бумагами, что проявилось в обращении значительной части населения в финансово-инвестиционные компании. Сейчас же, когда структуры фондового рынка в значительной степени сформированы, негативизм населения по отношению к операциям с ценными бумагами достиг своего пика.

4. Низкая в настоящее время инвестиционная активность тех слоев населения, которые имеют для этого материальные возможности, объясняется двумя основными факторами. Во-первых, существует высокий уровень недоверия к структурам фондового рынка. По всей вероятности, в этом проявляется не столько базовое недоверие к структурам фондового рынка, сколько ко всем государственным институтам. Во-вторых, фактором, препятствующим активности на фондовом рынке, является амбивалентное или негативное отношение к идее долгосрочного накопления.

5. Та небольшая часть населения, которая использует свои финансовые возможности для игры на фондовом рынке, реализует при этом разную мотивацию. Часть инвесторов, вкладывающих деньги в паевые инвестиционные фонды, преследует наиболее рациональную цель - долгосрочного накопления. Вторая группа вкладчиков, преследует в первую очередь не экономические, а психологические цели - операции на фондовом рынке служат не столько накоплению, сколько самореализации. Третья группа вкладчиков, как и в период пирамид, продолжает надеяться на быстрое обогащение.

6. В период с начала деятельности "финансовых пирамид" по сегодняшний день отношение граждан к фондовому рынку претерпело существенные изменения. Надежда и агрессия периода пирамид, когда с оперированием суррогатами ценных бумаг связывалась мечта о быстром обогащении или об экономической безопасности, сменились рациональным и трезвым отношением к фондовому рынку, который сегодня воспринимается как естественная часть экономической системы, сильно дистанцированная от нужд "простого человека".

7. За прошедший с начала экономических реформ период резко снизилась эмоциональная нагруженность денег и тех новых институтов и структур, которые связаны с операциями с деньгами. Распространенные в период "финансовых пирамид" идеи о возможностях внезапного обогащения, о капиталах, возникающих «ниоткуда», сменились более рациональным видением экономических механизмов и путей получения доходов.

8. Динамика представлений граждан о деньгах и фондовом рынке демонстрирует адаптивную функцию социальных представлений.

Объективно неадекватные представления граждан о «финансовых пирамидах» и суррогатах ценных бумаг позволяли людям не просто пассивно воспринимать происходящее, не понимая его, но и строить свои собственные варианты выживания, и, тем самым, способствовали уменьшению уровня тревоги и защите Я-концепции.

В период снижения остроты социально-экономических проблем и уровня депрессивно-агрессивных общественных настроений социальные представления о деньгах и финансовых структурах становятся более рациональными и логичными, а их основная функция заключается не в решении эмоциональных проблем, а, в большей степени, в регуляции поведения.

9. К условиям социальной нестабильности неприменимо традиционное понимание процесса адаптации. Задачей и результатом адаптации к нестабильности, по всей видимости, является вырабатывание общего паттерна «быстрого реагирования» на постоянно происходящие изменения. Примером адаптации такого рода является экономическое поведение наших сограждан по отношению к деньгам и ценным бумагам, которое в разные периоды социальных трансформаций и развития фондового рынка было вполне адекватно образу мира, представлениям об экономических реалиях и тем задачам, которые стояли перед людьми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выработка новых паттернов обращения с деньгами и новых установок по отношению к деньгам за последние годы - одна из самых сложных задач по адаптации к новым социальным условиям, стоящих перед нашими согражданами. "Обычный человек" может, в принципе, дистанцироваться от политических и макроэкономических изменений, влияние которых на его повседневную жизнь весьма опосредованно, однако он не может не обращать внимание на инфляцию, изменение соотношения цен, угрозу потери работы или, в позитивном варианте, новые возможности для применения своих профессиональных навыков. Описанные выше исследования позволяют сделать несколько выводов относительно того, как проходили процессы формирования новых моделей экономического (прежде всего, финансового) поведения.

1. За прошедший с начала экономических реформ период резко снизилась символическая нагруженность денег и тех новых институтов и структур, которые связаны с операциями с деньгами. Весьма распространенные в период финансовых пирамид идеи о возможностях сказочно быстрого обогащения, о капиталах, возникающих «ниоткуда», сменились более рациональным видением экономических механизмов и путей получения доходов. Деньги не потеряли свои символические функции, поскольку они обладают ими по определению во все времена и во всех обществах. Однако снизилась их всеобъемлющая и глобальная эмоциональная нагруженность, призванная решать проблему иррадиированной, размытой и разлитой тревоги, связанной с общей неуверенностью людей в самом начале процесса социальных изменений. Теперь представления о деньгах и их функциях более дифференцированы и не столь глобальны.

2. Существенные изменения претерпело отношение граждан к фондовому рынку. Надежда и агрессия периода пирамид, когда с оперированием суррогатами ценных бумаг связывались мечты на быстрое и чудесное обогащение или, как минимум, на экономическую безопасность, (соответственно, крах этих надежд вызывал агрессию по отношению к фондовому рынку, государству и самим себе) сменилось рациональным и трезвым отношением к фондовому рынку как к естественному, хотя чаще всего непонятному компоненту экономической системы. Собственное участие в операциях на фондовом рынке представляется большинству граждан, в том числе и тем, кто имеет для этого объективные финансовые возможности, нереальным. Небольшая группа населения, которая все же участвует в операциях с ценными бумагами, также поступает, в основном, рационально, реализуя свою активность через паевые инвестиционные фонды - наиболее безопасные и требующие наименьшего профессионализма формы участия в деятельности фондового рынка. Люди, участвующие в работе фондового рынка, хотя и продолжают восприниматься населением в основном негативно, однако уровень негативизма заметно снижается. Экстраполяция обозначенных тенденций на будущее позволяет надеяться, что с развитием финансовых институтов, ориентированных на "среднего" человека, по мере появления в стране таких структур, как пенсионные, страховые фонды, граждане будут участвовать в их работе со степенью рациональности не меньшей, чем это делают граждане западных стран. Однако будет существовать временной лаг между созданием новых финансовых институтов, их правовым и информационным обеспечением и сколько-нибудь массовым участием населения в его работе, объяснением которого может быть явление гетерохронности экономических процессов и их отражения в сознании граждан.

3. На наш взгляд, динамика представлений граждан о деньгах и фондовом рынке демонстрирует адаптивную функцию социальных представлений.

В период «финансовых пирамид» они были противоречивы, фрагментарны, однако при этом воспринимались людьми как логичная и связная картина мира. Это позволяло людям не просто пассивно воспринимать происходящее, не понимая его, но и строить свои собственные варианты выживания, чувствовать контроль над собственной жизненной ситуацией. Аффективная насыщенность представлений о финансовых пирамидах была своего рода обратной стороной и «противовесом» страху не выжить и потерять себя в новой реальности. Тем самым объективно неадекватные представления граждан о «финансовых пирамидах» и суррогатах ценных бумаг способствовали уменьшению уровня тревоги и защите Я-концепции. Здесь можно видеть определенное рассогласование между адекватностью и адаптивностью социальных представлений. Неадекватность социальных представлений обернулась экономическими потерями, однако в самый трудный период экономических реформ позволила людям решать психологические проблемы и улучшить их психологическое самочувствие. Сами же потери произошли уже позже - тогда, когда острота переживания дискомфорта от новизны экономических условий прошла свой пик.

Когда же люди почувствовали себя более спокойно, снизилась тревога, основной функцией представлений о финансовых структурах стало не решение эмоциональных проблем, а, в большей степени, регуляция поведения; а сами социальные представления становятся более рациональными и логичными.

4. К условиям социальной нестабильности неприменимо традиционное понимание процесса адаптации, задачей которого является создание новых моделей поведения в устойчивой и неизменной ситуации, что свойственно адаптации к новой культурной среде или процессу освоения новых возрастных задач. Задачей и результатом адаптации к нестабильности, по всей видимости, является вырабатывание общего паттерна «быстрого реагирования» на постоянно происходящие изменения. Поэтому нельзя говорить о правильном или неправильном, адаптивном или неадаптивном поведении в такого рода ситуациях. Можно говорить об адаптивности или неадаптивности в каждый конкретный момент времени, и поскольку условия среды постоянно меняются, то те паттерны, которые были адаптивны сегодня, могут стать дезадаптивными завтра. Таким образом, экономическое поведение наших сограждан, по крайней мере, той части, которая репрезентирована в нашем исследовании, было вполне адекватно образу мира, представлениям об экономических реалиях и тем задачам, которые стояли перед ними.

Так, в эпоху «финансовых пирамид» основная масса населения понимала и чувствовала свою некомпетентность в новом социуме; у людей отсутствовало ощущение временной преемственности (эпоха реформ воспринималась как совершенно особый период, никак не связанный ни с прошлым, ни с будущим). При таком мировосприятии естественной целью оперирования деньгами является выживание и снижение тревоги, что и пытались сделать люди, участвуя в деятельности финансово-инвестиционных компаний.

В период времени после краха финансово-инвестиционных компаний у части общества появилось ощущение собственной адекватности требованиям социальной реальности, снизилась тревога, но при этом сохранялось ощущение разорванности социального времени и, соответственно, полной непредсказуемости будущего страны. Целями, релевантными этому ощущению, были потребление и краткосрочные накопления, позволявшие получать максимум возможных удовольствий сегодня или в ближайшее время.

Сбор материалов по данной работе был завершен весной 1998 года. Второй этап нашего исследования, проводившийся в период с весны 1996г. по по весну 1998г., касается относительно стабильного периода социльно-экономического развития страны последних лет. Кризис, начавшийся в августе 1998г., коренным образом изменил не только собственно экономическую ситуацию в России, но и психологическую феноменологию. Все те проблемы, которые мы пытались осветить на двух этапах нашего исследования, могут и должны быть исследованы и ф при нынешнем резком повороте ситуации. Мы рассчитываем продолжить работу в этом направлении и надеемся, что данные, собранные нами относительно психологических аспектов периода финансовых пирамид и периода относительной стабильности, будут полезны для понимания поведения и психологических реакций людей в нынешней ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические аспекты оперирования деньгами и ценными бумагами в ситуации социальной нестабильности"

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Факультет психологии

На правах рукописи

Алавидзе Татьяна Львовна

Социально-психологические аспекты оперирования деньгами и ценными бумагами в ситуации социальной нестабильности

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 1998.

Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ им.М.В.Ломоносова.

Научный руководитель:

канд. психол. наук, доцент ЛЛ.Гозман

Официальные оппоненты:

доктор филос. наук, профессор Ю.А. Левада

канд. психол. наук, доцент Я.И.Жукова

Ведущая организация: Московский городской психолого-педагогический институт.

Защита состоится «27 » 1998г. в н часов на заседании

диссертационного совета К- ■ ^ "^факультета психологии МГУ им.М.В.Ломоносова по адресу: 103009, Москва, ул.Моховая, 8, кор.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии МГУ.

Автореферат разослан <¿3 » ОИ^Л^^Я 1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. психол. наук .^-2-—В.Я.Романов

Общая характеристика работы.1

Актуальность исследования.

Социальные и политические изменения, происходящие в нашей стране в последние годы, не нашли еще полного отображения в социально-психологических исследованиях. Это в полной мере относится к экономическим изменениям, затронувшим жизнь практически всех граждан России. Новые условия требуют от миллионов людей выработки и реализации на практике новых паттернов экономического поведения, более продуманного обращения со своими накоплениями, готовности к изменению условий жизни, условий работы, в некоторых случаях и потери работы, продумывания экономических аспектов своей жизни после выхода на пенсию, обеспечение медицинского страхования и т.д. Представляется очевидным, что адекватное функционирование в этой сфере предполагает преодоление определенных психологических барьеров, и, в целом, носит не только рационально-экономический, но и психологический характер. Получившая широкое распространение в последние годы социологическая традиция исследования восприятия гражданами новых экономических и политических условий и процессов адаптации к ним, представляется нам, безусловно, продуктивной, но не достаточной. В социологических исследованиях может бьггь получен ответ на то, как люди видят ситуацию и как они действуют в этой ситуации. Но социологические методы по своей природе не могут дать подробного, детального ответа на вопрос о том, почему люди принимают те или иные решения, каковы механизмы этих решений и т.д. Для социальной психологии проблема прояснения психологических механизмов социального поведения в новых условиях является актуальной и с теоретической, и с сугубо практической точек зрения.

'Работа была выполнена с осени 1995 по весну 1998гг., таким образом, те социально-психологические феномены, которые сопровождали кризисные события в российской экономике с августа 1998г., не нашли отражения в материалах данного исследования.

Целью работы было изучение психологических аспектов деятельности людей на фондовом рынке, операций с ценными бумагами и их суррогатами, а также выяснение закономерностей восприятия фондового рынка и экономической ситуации в целом.

В ходе теоретического и эмпирического исследования предстояло решить следующие задачи:

1. Проанализировать опыт отечественных и зарубежных исследований по проблемам психологических аспектов социальных изменений, оперирования деньгами и инвестиционной активности.

2. Выявить психологические механизмы участия граждан в деятельности финансовых пирамид.

3. Выяснить психологические механизмы, которые удерживали часть населения от вкладывания своих сбережений в финансовые пирамиды.

4. Выявить психологические механизмы поведения граждан по отношению к фондовому рынку в период его структуризации и относительно высокого, в сравнении с периодом финансовых пирамид, правового и информационного обеспечения.

5. Описать и проанализировать динамику установок по отношению к деньгам и операциям с деньгами.

Предмет исследования: социальные представления о деньгах, ценных бумагах и их суррогатах, их динамика, психологические аспекты финансового поведения в условиях социальной нестабильности.

Объект исследования: граждане, вкладывавшие и не вкладывавшие деньги в финансовые пирамиды, а также граждане средне- и высокодоходных финансовых групп, реализующие различные паттерны поведения по отношению к фондовому рынку.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Операции с деньгами в период глобальных социально-экономических перемен, помимо экономически-прагматических функций, преследовали цели психологической адаптации.

2. Отношение людей к новым объектам социальной реальности (фондовый рынок, ценные бумаги) за время социально-экономических реформ трансформировалось от эмоционально и символически нагруженного до рационального, со слабой представленностью аффективного компонента.

3. Социальные представления людей о деньгах и фондовом рынке выполняли адаптивную функцию и менялись в соответствии с задачами по освоению новой социально-экономической реальности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Впервые в отечественной социальной психологии проанализированы психологические аспекты операций с деньгами, ценными бумагами и их суррогатами, динамика представлений о деньгах и фондовом рынке и ее связь с изменениями социально-экономической ситуации. Выявлены психологические механизмы участия граждан в «финансовых пирамидах», типология вкладчиков. Показаны психологические факторы низкой инвестиционной активности в период после краха пирамид.

Проанализированы психологические аспекты адаптации людей к новым экономическим условиям и новым финансовым институтам. Показаны адаптивная роль социальных представлений о деньгах и фондовом рынке, изменение соотношения их эмоционального и рационального компонентов в разные периоды социально-экономических трансформаций.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит вклад в развитие и обогащение наших представлений о психологической детерминации экономического поведения и о психологической адаптации к условиям нестабильности.

Прикладное значение проведенного исследования.

1. Полученные нами результаты использовались Федеральной комиссией по ценным бумагам для организации разъяснительной и пропагандистской работы.

2. Полученные нами результаты были включены в учебный процесс кафедры социальной психологии МГУ.

3. Полученные нами результаты использовались в публикациях, посвященных проблемам развития фондового рынка и защите прав инвесторов, в различных периодических изданиях и радиопередачах.

4. Полученные нами результаты были использованы при подготовке Закона о защите прав инвесторов и акционеров.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ (1998г.). Результаты исследований нашли отражение в научных отчетах (1994-1998гт.), на занятиях спецпрактикума и в курсе лекций для студентов факультета психологии МГУ (1996-1998гг.).

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на^ЗЯ листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, содержит список литературы и приложения. Библиография включает ^Наименований работ, в том числе 30 на иностранном языке.

Основное содержание работы.

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели и задачи, положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

ПЕРВАЯ ГЛАВА диссертации - «Психология социальных изменений» -содержит анализ психологических концепций и эмпирических исследований

проблемы социальных изменений. Рассмотрена концепция социальных представлений как методологическое основание изучения восприятия и понимания людьми изменяющегося социально-экономического контекста.

В первом параграфе главы рассмотрен и проанализирован опыт по изучению психологических составляющих социальных изменений, позволяющий разделить их на два основных типа Во-первых, это исследования, посвященные медленным и плавным, «постепенным» трансформациям общества, в которых изучалось влияние перехода обществ к капитализму, индустриализации, урбанизации и других процессов того же порядка на психологическую феноменологию.

Если суммировать результаты социально-психологических исследований, посвященных «постепенным» социальным изменениям, то можно выделить три основных области психологических изменений, сопровождающих общественные трансформации: 1) изменение системы ценностей; 2) обострение проблем социальной идентичности; 3) психологическое самочувствие людей в изменяющемся обществе (М. Вебер, Д.Макклеланд, R.Inglehart, К.Хорни, Э.Эриксон и др.).

Во-вторых, исследовалась ситуация «резких» социальных изменений. Следует отметить, что исследований «резких» социальных изменений, которые проводились бы в ходе революционных событий или переворотов, не существует, поскольку сами обстоятельства такого рода не располагают к проведению научных изысканий и рефлексии происходящего. Исследования ситуаций, которые требовали от людей быстрого включения в контекст новых социальных конвенций и стереотипов, коррекции собственной социальной идентичности, проводились в стабильных социальных условиях в связи с адаптацией человека к другой культуре. Многочисленные исследования маргинальное™ человека в новой культуре, трудностей, связанных с вхождением в нее, описаны, в частности, в теории культурного шока и дают представление о проблемах адаптации к резким и быстрым переменам в условиях жизни (К.Oberg, L.Gassel, P.Bryant, S.Hummer, W.B.Gudykunst, Y.Kim, Витенберг E.B., Венгер А.Л., Десятникова Ю.М., Стефаненко Т.Г.).

Специфика социально-психологического подхода к изучению социальных изменений, на наш взгляд, наиболее систематически излагается в

работах Ь.51те1с1ег, по мнению которого, задачам социальной психологии релевантно рассмотрение следующих вопросов:

1) изучение того, как меняются ценности, верования, установки и мнения с изменением исторических условий;

2) исследование изменяющихся моделей социального поведения;

3) изучение того, каким образом мотивы, эмоции, психологические защиты и бессознательные психические процессы влияют на социальные изменения.

Во втором параграфе главы анализируется специфика социальных изменений в России, выделяются их отличия по сравнению с «медленными и плавными» изменениями, и с «культурным шоком».

Для выявления и описания специфики социальных изменений, происходящих в России, мы используем понятие социальной нестабильности, которое вводит Г.М.Андреева, заключающееся в несовпадении меры радикальности изменений в различных сферах общества. Г.М. Андреева выделяет наиболее общие психологические проблемы, с которыми сталкивается общественное сознание в ситуации социальной нестабильности - это глобальная ломка устоявшихся социальных стереотипов, изменение системы ценностей и обострение проблемы социальной идентичности (Андреева Г.М, Корнилов А.П., Мель Ю.).

Сегодняшние перемены в обществе затрагивают не только области, связанные с сознательной регуляцией поведения и просграиванием новых когнитивных схем о социальной действительности - изменения затрагивают также общественные и индивидуальные представления о сущностных проблемах существования, отраженные в системе ценностей, смысловых установках (Андреева Г.М, Гозман ЛЯ.).

В третьем параграфе главы рассматривается концепция социальных представлений как психологический инструмент адекватный изучению психологических особенностей массового сознания в периоды социальных изменений.

В периоды социальных изменений процесс социального познания становится особенно интенсивным, затрагивающим самые разнообразные и разноуровневые социальные объекты. По словам Г.М. Андреевой, изучение социального познания включает широкий спектр социальных объектов как

элементов социального мира, таких как «образ-Л, образ Другого, образ Группы, образ Времени, образ «Среды», образы других, не столь поддающихся классификации социальных явлений и, наконец, образ Мира в целом». К тем разнообразным явлениям, которые сложно категоризовать, можно отнести «различные социальные институты, социальные и национальные движения, другие проявления массовых движений, наконец, различные явления культуры, искусства, науки, религии». На наш взгляд, такие глобальные трансформации общества, которые сегодня происходят в нашей стране, приводят к необходимости переосмысления и переструкгурирования образов всех вышеназванных социальных объектов.

Наиболее разработанным социально-психологическим подходом, ориентированным на изучение процесса формирования образов социального мира, их содержательных и структурных компонентов, является теория социальных представлений С. Московиси.

По нашему мнению, ценность методологического подхода С.Московиси и французской школы состоит, в частности, в том, что они рассматривают общество как "неотъемлемую часть жизни и поведения людей, как процесс и результат постоянного создания ими социальной жизни, наполненной их целями и значениями" (Донцов А.И., Емельянова Т.П., Якимова Е.В., Д.Жоделе, С.Московичи).

. Во время глобальных социальных преобразований, когда изменения охватывают все сферы жизни и затрагивают представления не только об отдельных структурах или событиях, а всю "ткань" социальных отношений, целостность и глубина этого подхода позволяет отразить сложность, многомерность, неоднозначность мировосприятия граждан (субъектов) трансформирующегося общества. Социальные представления одновременно и изменяются и служат инструментом адаптации: с одной стороны, они отражают происходящие изменения в социуме, с другой - являются диагностическими (в частности, их эмоциональная окраска) для понимания степени адаптированности людей к новым условиям, и, с третьей - помогают людям объяснить свое поведение и стоить тревогу от происходящего.

Перемены в экономической сфере жизни - одна из важнейших составляющих социальных изменений. Социальные представления об

экономической реальности - богатстве и бедности, деньгах, социальной справедливости и расслоении, способах зарабатывать деньги существенно меняются. Кроме того, неизбежно трансформируются и модели экономического поведения, причем, их адекватность и пригодность в новых условиях зависит от того, насколько рациональными являются «экономические» социальные представления, в какой степени они соотносимы с социальной действительностью.

ВТОРАЯ ГЛАВА - «Психологические аспекты финансового поведения» - состоит из двух параграфов. В первом параграфе содержится, во-первых, обзор представлений о деньгах в психологии, социологии, антропологии. А, во-вторых, анализируются установки на деньги, личностные и социально-демографические факторы, влияющие на их формирование, значения и смыслы, которые приписываются различным действиям с деньгами в контексте социального и межличностного взаимодействия субъектами экономического поведения, а также некоторые паттерны распоряжения деньгами.

Многочисленные исследования показали, что деньги - универсальное средство обмена в экономическом смысле - с социологической и психологической точек зрения, не являются гомогенным и обезличенным финансовым инструментом. Обращение с деньгами не строится по законам формальной математической логики и экономической целесообразности. В современной зарубежной социологии доказана роль денег в социальном взаимодействии, признаются и исследуются различные смыслы и значения, приписываемые деньгам в социуме. Деньги в обществе могут выполнять функции регуляторов социального взаимодействия и маркеров социальных ситуаций, символизировать статус, отражать семейную структуру (V. Zelizer, К. Polani, J. Рапу, М. Bloch, J. Lave).

Психологические исследования показывают, что деньги - сложный и насыщенный символ, связанный с потребностями в безопасности, свободе, любви или власти. Требующие своего удовлетворения (не всегда осознаваемые) эмоциональные потребности могут существенным образом влиять на модели денежного поведения. Деньги в сознании людей связаны с мотивами престижа, власти, понятиями социального статуса, адаптированное-™, психологического

состояния - тревоги, удовлетворенности (S.Goldberg, A.Lewis, C.Rubinstein, K.Abraham, O.Fenichel, S.Ferenczi, S.Frued).

Анализ двух форм финансового поведения - сберегательного и «игрового» - показал, что способы распоряжения деньгами детерминируются как индивидуальными, так и социально-экономическими факторами, разделяемыми в обществе представлениями, табу и символами. Что касается исследований сберегательного поведения (представляющих для нас наибольший интерес), то в них было показано, что в его основе лежат потребности в безопасности, независимости, признании. Накопление, являющееся в целом рациональной формой экономического поведения, может становиться навязчивым и иррациональным в тех случаях, когда оно служит разрешению невротических конфликтов (G.Katona, H.Gianotten, F. van Raajj, A.Fumham, RXynn, E.Bergler).

Роль таких факторов, как пол, возраст, образование, в формировании отношения к накоплению остается до конца непроясненной. Однозначно позитивно на сберегательные намерения влияют оптимистичные представления об экономическом будущем страны. Уровень дохода не входит в число факторов, оказывающих влияние на установки на накопление, что еще раз доказывает психологическую, а не только экономическую основу мотивации сберегательной активности (P.Wernimont, S.Fitzpatrick, K.Yamanchi, D.Templer, A.Furnham).

Все рассмотренные исследования проводились в стабильных общественно-экономических условиях и отражают устоявшиеся установки на роль и функции денег, способы обращения с деньгами, их символическое значение. В нашей стране произошло существенное изменение места и роли денег в обществе, возникли не существовавшие ранее способы распоряжения деньгами. Это приводит, во-первых, к необходимости освоения новых действий и операций с деньгами, во-вторых, к изменению представлений о деньгах и их символических значений.

Во втором параграфе главы рассматриваются психологические аспекты инвестиционной активности.

Поскольку психологических исследований, посвященных проблеме восприятия фондового рынка и инвестиционного поведения населения в

России, на сегодняшний день нет, мы опирались на исследования, проводившиеся в странах с длительной историей существования фондового рынка.

Анализ зарубежных работ по психологии фондового рынка позволяет выделить (в самом общем виде и весьма условно) два основных аспекта в его изучении: 1) мотивация инвестиционной деятельности; 2) психологические барьеры на пути успешной инвестиционной деятельности и пути их преодоления.

Исследования мотивации инвестиционной активности населения посвящены изучению следующих проблем: восприятие институтов фондового рынка, причины выбора той или иной формы инвестирования, факторы доверия к различным источникам информации, социально-демографические характеристики инвесторов, ориентированных на различные способы вложения средств и т.д. Исследования, ставящие такого рода цели, проводятся, как правило, на больших выборках реальных инвесторов, что позволяет получить подробное описание социально-демографических характеристик различных групп инвесторов. Помимо сугубо описательных задач в таких исследованиях могут решаться вопросы о причинах выбора того или иного информационного канала (брокеры, страховые компании, банки, непосредственно фондовый рынок), целей инвестирования, представления о рискованности вложений и восприятие различных инвестиционных институтов в этом контексте, и т.д. для последующей разработки рекомендаций.

Второе направление исследований включает в себя изучение психологических переменных, влияющих на успешность инвестиционной деятельности. Исходной посылкой этих исследований является представление о ситуации на фондовом рынке, основными характеристиками которой являются высокая степень неопределенности и риска.

При всем многообразии исследований, посвященных психологическим аспектам инвестиционной деятельности, можно выделить два основных подхода или модели, задающих их направления. Первую модель можно условно назвать «когнитивно-ориентированной», в ней основная роль отводится психологическим аспектам принятия инвестиционного решения в ситуации неопределенности и риска в зависимости от оценки информационного поля задачи, наличия обратной связи, восприятия степени риска, оценки вероятности

и

позитивного и негативного результата (И..Е51е5, .Г.Сшппшщз, 8. Kogall, \У.МасСптпоп, D.Wehrung).

К этому подходу можно отнести исследования уровня уверенности в принятом инвестиционном решении, проблемы риска в ситуации принятия инвестиционного решения. В этом направлении предпринимаются попытки разграничить восприятие риска как ситуативного фактора и установок на риск (стремление к риску и избегание его) как личностных черт.

Вторая - «эмоционально-ориентированная» модель - основное внимание уделяет чувствам и эмоциям, детерминирующим инвестиционное поведение людей (Л.Се181, К.Я.Оигпеу). В этом подходе ситуация на фондовом рынке рассматривается не с точки зрения информационного дефицита, что делает ее непредсказуемой и потому рискованной, а акцент ставится на неопределенности и возможности потери, приводящих к росту тревоги и провоцирующих всплеск иррациональных эмоций (страх поражения и страх успеха, перфекционизм, стыд, унижение, и т.д.).

В ключе такого рода исследований созданы опросники, позволяющие людям самостоятельно оценить свои психологические возможности в плане толерантности к риску и неопределенности, а также эмоциональную реакцию на возможную потерю денег, для того, чтобы выбрать для себя оптимальный способ инвестирования и снизить финансовые потери.

В нашей стране инвестиционная активность детерминируется не только уровнем доверия к фондовому рынку и его отдельным структурам, но и к государству в целом, отношением к происходящим в стране переменам, а также связана с изменением установок на ряд важных социальных ценностей. Именно поэтому при проведении своего исследования мы ориентировались не только на изучение мотивации и поведения на фондовом рынке, но также и на выявление мотивации отказа от инвестиционной деятельности, восприятия рынка ценных бумаг и его участников, отношения к накоплению и деньгам.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА - «Эмпирическое исследование психологических аспектов операций с деньгами, ценными бумагами и их суррогатами» -включает два раздела. В первом разделе излагается программа исследования: формулируются цели и задачи, описывается процедура, выборка и методические приемы эмпирического исследования.

При проведении исследования мы обратились к двум наиболее явным этапам в становлении нового финансового поведения - периоду «финасовых пирамид» и периоду структуризации и легитимизации фондового рынка.

Структура исследования была следующей:

I этап. Исследование граждан, вкладывавших и не вкладывавших деньги в финансовые пирамиды (1995-9бгг.)

1 часть. Изучение психологических аспектов инвестиционной деятельности вкладчиков пирамид.

2 часть. Изучение психологических механизмов, которые удерживали часть населения («не-вкладчиков») от вкладывания своих сбережений в финансовые пирамиды.

П этап. Исследование граждан средне- и высокодоходных финансовых групп, реализующих различные паттерны поведения по отношению к фондовому рынку (1996-98гг).

1 часть. Изучение психологических барьеров на пути инвестиционной деятельности граждан средне- и высокодоходных финансовых групп.

2 часть. Изучение психологических аспектов инвестиционной деятельности вкладчиков паевых инвестиционных фондов, принадлежащих к средне- и высокодоходным финансовым группам.

В эмпирическом исследовании использовались методы фокус-групп и глубинных интервью. Выбор данных методов исследования был обусловлен следующими соображениями. Специфической особенностью данного исследования является новизна социального объекта. Использование методов фокус-групп и глубинного интервью позволило реализовать принцип исследовательской нейтральности - минимизировать использование собственного категориального аппарата и проявления оценочности.

Задача изучения мотивации людей и их субъективных представлений о различных явлениях социальной жизни (в данном случае представлений об экономических изменениях, фондовом рынке, идее накопления и т.д.) требовала исследования не только осознаваемого уровня их отношения к изучаемой реальности, но и более глубинных его аспектов.

Анализ данных фокус-групп и глубинных интервью позволяет выявить когнитивные и эмоциональные аспекты представлений людей о социальных

явлениях, исследовать логику формирования этих представлений, выявить эмоциональное содержание, стоящее за отношением респондентов к данным явлениям. Все это дает возможность ответить на вопрос о механизмах формирования субъективных представлений людей об исследуемых явлениях и их глубинной мотивации.

В исследовании использовались также социологические данные, полученные в двух опросах, проводимых ВЦИОМ в 1996 и в 1997 годах, в которых было опрошено 3090 человек по всероссийской выборке, репрезентирующей по основным социально-демографическим характеристикам все взрослое городское и сельское население Российской Федерации.

В этом же разделе содержится подробное описание выборки.

Всего в исследовании было проведено 20 фокус-групп и 112 глубинных интервью, в которых приняли участие 265 респондентов.

Во втором разделе данной главы содержится анализ и систематизация полученных результатов.

Обобщая результаты, полученные на первом этапе исследования (период «финансовых пирамид») можно отметить следующее:

1. На основании социологических данных можно говорить о том, что по социально-демографическим характеристикам вкладчики пирамид не представляют собой особую группу населения, поскольку социально-демографические параметры этой части общества изомоморфны структуре общества в целом. Однако те незначительные отличия, которые выделяют вкладчиков, состоят в более высоком уровне образования и урбанизованности, по сравнению с населением в целом, что не соответствует образу вкладчиков, пропагандировавшемуся в СМИ.

2. В субъективном плане действия вкладчиков пирамид не являются прямой и непосредственной реакцией на появление и рекламу финансово-инвестиционных компаний. Люди выстраивали субъективно логичную хронологическую цепь событий, объяснявшую их решение вкладывать деньги в финансовые компании.

3. Инвестирование средств в финансовые компании явилось для людей не только способом решения финансовых проблем, но и освоением новых социальных феноменов и апробированием новых моделей экономического

поведения. Участие в деятельности пирамид было способом адаптации к изменяющейся социальной реальности.

4. Вкладчики финансовых пирамид не представляли собой гомогенную группу. Нами были выявлены две основные психологические переменные, по которым различались участники деятельности финасово-инвестиционных компаний:

1) восприятие финансовых компаний: неверие в добросовестность и стабильность компаний - вера в их добросовестность и стабильность.

По этому параметру различие состояло в том, что одни вкладчики с самого начала были убеждены, что финансовые компании построены на обмане и долго они не просуществуют, другие верили в то, что финансовые компании занимаются серьезной, законной деятельностью, реально приносящей высокий доход.

2) восприятие своего выбора как вынужденного - восприятие своего выбора как свободного.

Это различие между вкладчиками заключалось в том, насколько остро они ощущали необходимость и неизбежность обращения к помощи финансовых компаний для решения своих проблем. Для одних участие в финансовых компаниях психологически было жизненно важно, они не видели других способов справиться с жизненными тяготами и поэтому воспринимали участие в финансовых компаниях как вынужденное, запрограммированное самой жизнью. Другие же не ощущали такого давления внешних обстоятельств и рассматривали участие в этих компаниях как свой собственный свободный выбор.

5. В зависимости от психологических особенностей вкладчиков, финансовые компании по-разному встраивались в их индивидуальную картину мира. Вкладчики решали разные проблемы с помощью одних и тех же компаний, по-разному воспринимали их деятельность и крах; за внешне одинаковым финансовым поведением стояли разные потребности, эмоциональные реакции, страхи или желания.

5.1. Так, представители одной группы, приветствовавшие изменения и связанную с ними большую свободу, реализовывали в этой деятельности новые возможности, получали удовольствие от ощущений новизны и рискованности.

5.2. Другая часть вкладчиков спокойно и взвешенно, без сильной аффективной нагруженности, опробовала новые модели экономического поведения, не воспринимая эту деятельность как вынужденную и не связывая с ней неоправданно больших надежд, что позволяло им ощущение собственной способности справиться с проблемами, а также стабильная самооценка.

5.3. Представители третьей группы, воспринявшие социальные изменения с сильным негативизмом, отыгрывали в инвестиционной деятельности свои агрессивные чувства по отношению к «новой жизни» и государству. Психологически, игра с «финасовыми пирамидами» была для них беспроигрышной, поскольку в случае материального выигрыша они обвиняли государство за то, что оно вынудило их изменить своим принципам и пойгги на сделку с жуликами, в случае же материального проигрыша и потери денег они получали легальный повод для проявления своей агрессии, т.к. крах финансово-инвестиционных компаний подтвердил их правоту в оценке социальной ситуации.

5.4. Для вкладчиков четвертой группы наиболее существенными дезадаптирующими факторами были нестабильность, хаотичность и неопределенность социальной реальности, вызывающие депрессивную реакцию. Инвестиционное поведение явилось для них способом обрести точку опоры, что помогло бы снять тревогу от «ускользающей реальности» и преодолеть ощущение тотальной неуспешносги. Участие в деятельности финансовых компаний позволяло им, во-первых, идентифицироваться с благополучными и богатыми организаторами ФИКов, и во-вторых, ощутить, что они не одиноки, есть кто-то, кто о них заботится. Благодаря этим представлениям эти вкладчики как будто бы обретали «устойчивую реальность», контроль над своей жизнью, поддержку и чувство принадлежности, что способствовало снижению уровня их тревоги.

6. В реакциях выделенных групп вкладчиков можно увидеть проявление двух типов адаптации. Адаптации первых двух групп в большей степени свойственны целенаправленная и сознательная регуляция деятельности, ориентация на признание и принятие реальности.

В двух других группах можно увидеть проявления скорее «защитной адаптации», состоящей в снижении, устранении или предотвращении неудовольствия или тревога, вызванных фрустрацией потребностей и угрозой

Я-концепции со стороны социальной сшуации. Их адаптивное поведение регулировалось защитными механизмами, основными свойствами которых являются ригидность, вынужденность и большая или меньшая степень неосознаваемости. Восприятие реальности при «защитной адаптации» достаточно сильно искажалось.

7. В реакциях вкладчиков пирамид на потерю средств, в их оценках собственных действий, действий государства и создателей пирамид присутствует не только экономический, но и нравственный компонент.

8. Люди, не вкладывавшие деньги в пирамиды, также не являлись гомогенной группой. Их устойчивость к рекламе и «массовому финансовому движению» определялась для одних - адекватной оценкой несформированного фондового рынка, для других - страхами, связанными с негативной, природой денег и их воздействием на человека, несущем угрозу самооценке и Я-концепции.

Обобщая полученные результаты, полученные на втором этапе исследования (1996-98 гг.), можно отметить следующее:

1. Первое, что обращает на себя внимание - это резкое снижение в сравнении с периодом пирамид числа тех людей, которые рассматривают деятельность с ценными бумагами или их суррогатами как возможный лично для себя способ решения собственных проблем и потребностей. Хотя правовое и информационное обеспечение фондового рынка резко возросло (появились законы, специальные информационные издания), тем не менее, не более 1% граждан склонны участвовать в этой деятельности.

2. Для тех, кто не участвует в операциях с ценными бумагами (хотя имеет для этого финансовые возможности), то есть для подавляющего большинства граждан средне- и высокодоходных групп, образ фондового рынка и тех, кто участвует в его работе, претерпел, в сравнении с периодом пирамид, существенные изменения. По отношению к людям, играющим на рынке ценных бумаг, и к возможности собственного участия в его работе сохранился определенный негативизм, установки же по отношению к фондовому рынку как таковому потеряли свою эмоциональную нагруженносгь.

Если раньше фондовый рынок был чем-то одновременно непонятным, пугающим и тревожащим, то сейчас, хотя он и воспринимается как

недоступный пониманию, однако перестает вызывать тревогу и рассматривается как естественный элемент экономической системы. Снижение эмоциогенносги новых элементов социальной системы, по-видимому, можно считать одним из признаков адаптации к новым социальным условиям.

3. Если раньше, в период пирамид, деятельность на фондовом рынке рассматривалась как доступная всем, то сегодня те, кто не участвует в его работе, видят рынок ценных бумаг как поле деятельности исключительно для профессионалов.

4. Сохраняется недоверие к структурам фондового рынка. Это недоверие не снимается ни достаточно детальной информацией о правилах деятельности с ценными бумагами, ни правовой защитой на фондовом рынке. Как показали наши данные, единственным условием, при котором люди готовы поверить финансовой компании, является ситуация личного близкого знакомства или тесных родственных связей с ее руководителями. По всей вероятности, в этом проявляется не столько базовое недоверие к структурам фондового рынка, сколько ко всем государственным институтам.

5. Фактором, препятствующим активности на фондовом рынке, является также амбивалентное или негативное отношение к идее накопления. Такое отношение имеет, по крайней мере, три основных источника. Это, во-первых, представления о социально-экономической ситуации как неблагоприятной для накопления в силу ее изменчивости и непредсказуемости, отсутствия надежных способов сохранения накоплений, а также отсутствие у людей простроенного и осязаемого образа своего будущего. Во-вторых, цели долговременного накопления у людей еще либо не сформированы, либо видятся ими недостижимыми. Кроме того, идея долгосрочного накопления входит в противоречие с активно развивающимися ценностями потребительского общества - возможностью тратить свои деньги и получать от этого удовольствие уже сегодня. Третья причина амбивалентного отношения к накоплению состоит в представлении о мистическом и необъяснимом, но практически однозначно негативном и деструктивном воздействии денег и накопления на человека; идея накопления вступает в определенное противоречие с системой ценностей и культурологическими паттернами.

6. Та небольшая часть населения, которая все же использует свои финансовые возможности для игры на фондовом рынке, реализует при этом

разную мотивацию. Часть инвесторов, вкладывающих деньги в паевые инвестиционные фонды, преследует наиболее рациональную цель -долгосрочного накопления, которая не является модальной для социально-демографической группы, к которой они принадлежат. Вторая группа вкладчиков, преследует не столько экономические, сколько психологические цели. Самоценным для них является сама игра, операции на фондовом рынке служат не столько цели накопления, сколько самореализации. И, наконец, есть совсем немногочисленная группа вкладчиков, которая, как и в период пирамид, продолжает надеяться на быстрое обогащение. Для вкладчиков, в отличие от невкладчиков, позиция госструктур остается не менее значимой, чем в период пирамид, однако разная мотивация предполагает и разные требования по отношению к государству.

7. В контексте общего негативизма по отношению к людям, играющим на фондовом рынке, операции с ценными бумагами требуют определенного обоснования или оправдания. В противном случае, даже успешная деятельность с ценными бумагами будет вызывать чувство вины как деятельность, нарушающая моральные императивы. Неудивительно поэтому, что нынешние инвесторы сформировали для себя значительно более позитивный, резко отличающийся от широко распространенного стереотипа образ человека, участвующего в работе фондового рынка. Если в представлении большинства населения это люди либо очень богатые и потому не жалеющие своих денег, либо глупые и недальновидные, либо не умеющие справиться со своим азартом, то для вкладчиков они предстают как компетентные, активные и неригидные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ содержит описание динамики формирования новых моделей экономического (прежде всего, финансового) поведения и социальных представлений.

В ВЫВОДАХ изложены полученные результаты:

1. Инвестирование средств в "финансовые пирамиды" являлось для людей не только способом решения материальных проблем, но и освоением новых социальных феноменов и апробированием новых моделей экономического поведения. Участие в деятельности пирамид было способом адаптации к изменяющейся социальной реальности.

2. В зависимости от психологических особенностей вкладчиков, «финансовые пирамиды» по-разному встраивались в их индивидуальную

картину мира. За внешне одинаковым финансовым поведением вкладчиков стояли разные потребности, эмоциональные реакции, страхи или желания. В частности, ведущей мотивацией разных типов вкладчиков была либо игровая, либо прагматическая, либо «защитная» (мотивация снижения тревоги и защиты Я-концепции).

3. Динамика отношения людей к ценным бумагам и их суррогатам демонстрирует гетерохронность экономических процессов, с одной стороны, и их отражения в сознании граждан, с другой. Четыре-пять лет назад, когда в реальности структур фондового рынка еще не существовало, наблюдался высокий уровень готовности граждан к операциям с ценными бумагами, что проявилось в обращении значительной части населения в финансово-инвестиционные компании. Сейчас же (имеется в виду период проведения исследования - весна 1996 - весна 1998гт ), когда структуры фондового рынка в значительной степени сформированы, негативизм населения по отношению к операциям с ценными бумагами достиг своего пика.

4. Низкая в настоящее время (на момент проведения исследования -весна 1996- весна 1998гг.) инвестиционная активность тех слоев населения, которые имеют для этого материальные возможности, объясняется двумя основными факторами. Во-первых, существует высокий уровень недоверия к структурам фондового рынка. По всей вероятности, в этом проявляется не столько базовое недоверие к структурам фондового рынка, сколько ко всем государственным институтам. Во-вторых, фактором, препятствующим активности на фондовом рынке, является амбивалентное или негативное отношение к идее долгосрочного накопления.

5. В период с начала деятельности "финансовых пирамид" по сегодняшний день отношение граждан к фондовому рынку претерпело существенные изменения, Надежда и агрессия периода пирамид, когда с оперированием суррогатами ценных бумаг связывалась мечта о быстром обогащении или об экономической безопасности, сменились рациональным и трезвым отношением к фондовому рынку, который сегодня воспринимается как естественная часть экономической системы, сильно дистанцированная от нужд "простого человека".

6. За прошедший с начала экономических реформ период резко снизилась эмоциональная нагруженность денег и тех новых инспиутов и

структур, которые связаны с операциями с деньгами. Распространенные в период "финансовых пирамид" идеи о возможностях внезапного обогащения, о капиталах, возникающих «ниоткуда», сменились более рациональным видением экономических механизмов и путей получения доходов.

7. Динамика представлений граждан о деньгах и фондовом рынке демонстрирует адаптивную функцию социальных представлений.

Объективно неадекватные представления граждан о «финансовых пирамидах» и суррогатах ценных бумаг позволяли людям не просто пассивно воспринимать происходящее, не понимая его, но и строить свои собственные варианты выживания, и, тем самым, способствовали уменьшению уровня тревоги и защите Я-концепции.

В период снижения остроты социально-экономических проблем и уровня депрессивно-агрессивных общественных настроений социальные представления о деньгах и финансовых структурах становятся более рациональными и логичными, а их основная функция заключается не в решении эмоциональных проблем, а, в большей степени, в регуляции поведения.

8. К условиям социальной нестабильности неприменимо традиционное понимание процесса адаптации. Задачей и результатом адаптации к нестабильности, по всей видимости, является вырабатывание общего паттерна «быстрого реагирования» на постоянно происходящие изменения. Примером адаптации такого рода является экономическое поведение наших сограждан по отношению к деньгам и ценным бумагам, которое в разные периоды социальных трансформаций и развития фондового рынка было вполне адекватно образу мира, представлениям об экономических реалиях и тем задачам, которые стояли перед людьми.

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Вильданова A.A., Алавидзе Т.Л., Антонюк Е.В. Восприятие частного предпринимательства и частных предпринимателей. Весгниик Моск. Ун-та. Сер. 14. Психология. 1997.№4.

2. Алавидзе Т.Л., Антонюк Е.В., Гозман Л.Я. Фондовый рынок - генезис образа и экономическое поведение. Вопросы социологии. 1998. № 8.