Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Идентичность личности в условиях социальных изменений

Автореферат по психологии на тему «Идентичность личности в условиях социальных изменений», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Белинская, Елена Павловна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Идентичность личности в условиях социальных изменений», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Белинская, Елена Павловна, 2006 год

Введение.4

Глава 1. Теоретико-методологические основания социально-психологического анализа идентичности личности в изменяющемся обществе

1. Проблема личности в социальной психологии: история и современность.17

2. Социальные изменения и личность: многообразие подходов.42

3. Проблема изменчивости/устойчивости идентичности и Я-концепции.66

4. Кризис идентичности в условиях радикальных социальных изменений.108

Глава 2. Личность в неопределенности как результат социальных изенений

1. Неопределенность как следствие радикальных социальных изменений: основные признаки.135

2. Личность в неопределенности: от поведения к когнициям.155

Глава 3. Интернет-коммуникация как модельная ситуация конструирования идентичности в неопределенности

1. Социально-психологические особенности Интернет-коммуникации .183

2. Особенности виртуальной самопрезентации и их взаимосвязь с параметрами идентичности пользователей.197

3. Активность в Интернет-коммуникации и характеристики идентичности пользователей.217

Глава 4. Изменение представлений о себе в ситуации неопределенности

1. Социальная нормативность и представления о себе в условиях социальных изменений.232

2. Устойчивость к неопределенности и ее взаимосвязь с особенностями «Я».257

Глава 5. Идентичность и совладание с неопределенностью

1. Личностные и социальные ресурсы совладания.270

2. Взаимосвязь особенностей «Я» и стратегий совладания.295

Глава 6. «Будущее Я» в условиях социальных изменений: самопрогноз в неопределенности

1. Возможные социальные идентичности и отношение к будущему.328

2. Динамические особенности «будущего Я».359

Введение диссертации по психологии, на тему "Идентичность личности в условиях социальных изменений"

Актуальность исследования. Начиная с последней трети двадцатого столетия сформировались процессы, имеющие определяющее влияние на социальное развитие личности. Невиданные ранее темпы и масштабы общественной динамики, затрагивающие все сферы жизнедеятельности человека, привели к повсеместному возрастанию социальной вариативности в самом широком смысле слова - как многообразия принципов организации социальных общностей, возникновения новых видов деятельности, * социальных ролей, групповых норм и ценностей. В подобной постоянно изменяющейся социальной реальности трансформировался процесс социализации: требования повышенной социальной мобильности в сочетании с исчезновением многих прежних оснований социальной категоризации и самокатегоризации привели к тому, что человек оказался перед необходимостью постоянного "достраивания" своего "Я", непрерывного социального и личностного самоопределения, поиска идентичности. Именно яркая выраженность этих процессов сделала проблему субъекта изменяющегося мира актуальной для гуманитарного I знания в целом, определив все больший переход последнего на методологическую платформу парадигмы изменений [Г.М.Андреева, 2002; З.Бауман, 2002; Э.Гидденс, 1999; Э.Тоффлер, 2003; А.Тэшфел, 1984; П.Штомпка, 1996, 2002; П.Н.Шихирев, 1999; А.Ю.Юревич, 2001; В.А.Ядов, 2005 и др.].

Особую актуальность изучение закономерностей динамики идентичности приобретает в нашей стране, ситуация общественного развития которой отличается отсутствием какого-либо однонаправленного вектора социальных изменений: неслучайно квалификация ее как ситуации радикальных социальных трансформаций и социальной нестабильности стала уже общепринятой. Не менее распространенным стал и тезис о том, что подобная социальная ситуация предъявляет к личности повышенные требования в плане активности: выбора способов поведения в непредсказуемо и стремительно изменяющихся обстоятельствах, конструирования персональной системы ценностей и идентификационных структур [К.А.Абульханова-Славская, 1991, 1995; Г.М.Андреева, 2000, 2002; Л.И.Анцыферова, 1994; А.Г.Асмолов, 1996, 2002; Г.Г.Дилигенский, 1998; Вл.Иноземцев, 2001; Н.И.Лапин, 1999; Д.А.Леонтьев, 2000, 2002, 2005; В.А.Петровский, 1996; А.Н.Подцъяков, 2000; В.С.Собкин, 1993, 1998; Т.Г.Стефаненко, 2002, 2004; В.А.Дцов, 1993, 2005]. При этом возможные кризисные явления в конструировании идентичности рассматриваются как одна из ведущих психологических проблем, которые встают перед человеком и обществом в ситуации социальной нестабильности, - наряду с глобальной ломкой социальных стереотипов и изменением системы ценностей.

Обращение к проблеме изменчивости/устойчивости идентичности в контексте социальных изменений представляется актуальным для социальной психологии и в теоретическом отношении. Несмотря на многочисленные исследования зарубежных [D.Abrams, 1996; M.R.Banaji, D.A.Prentice, 1994; J.-L.Beauvois, N.Dubois, W.Doise, 1999; J.-C.Deschamps, 1990; W.Doise, 1998; N.Dubois, 1998; K.Gergen, 1996, 2000; F.Lorenzi-Cioldi, 1994; H.R.Markus, S.Kitayama, 1991; J.-C.Ruano-Borbalan, 1998, 2000; N.Sanford, 1988; J.Shotter, 1984, 1989; M.Siraiirella, 1998; W.B.Swarai, 1992, 1997; H.Taj fel, 1982, 1986; J.Turner, 1994; M.Wieviorka, 1996] и отечественных авторов [Г.М.Андреева, 2000, 2002; Е.Н.Данилова, 2005; Н.Л.Иванова, 2001; Н.М.Лебедева, 2000, 2002; В.Н.Павленко, 2000;

Т.Г.Стефаненко, 1999, 2002, 2004; Г.У.Солдатова, 2001; Л.Б.Шнейдер, 2003; В.А.Ядов, 1993, 2001, 2005], современное состояние данной проблемы изобилует спорными вопросами, не имеющими еще своего однозначного решения. Среди них - вопрос о том, насколько содержание одной социальной идентичности может влиять на актуализацию и содержательные характеристики каких-либо других (социальных и персональных) самоопределений человека; проблема субъективной иерархии различных социальных идентичностей, и, соответственно, решение вопроса об их интерференции; вопрос о зависимости субъективной важности тех или иных социальных идентичностей от конкретной ситуации актуализации, а также от особенностей рефлексии человеком своего прошлого и характером ожиданий относительно будущего. И самое главное - хотя апелляция к контексту социальных изменений стала уже повсеместной «рамкой анализа» проблематики идентичности, несколько парадоксальным образом она остается без своего психологического наполнения, и, соответственно, актуальной становится не только интеграция взглядов на динамику идентичности под воздействием радикальных социальных трансформаций, но и социально-психологическая операционализация последних.

Основная цель теоретико-эмпирического исследования состояла в разработке авторской концепции, раскрывающей динамические процессы в содержании и проявлениях идентичности в условиях социальных изменений с социально-конструкционистских позиций.

Поставленная цель исследования предполагала последовательное решение ряда частных задач, главные из которых сводились к следующему.

1. Проанализировать историю и современное состояние исследований личности в социальной психологии и вычленить на этой основе основные тенденции в изучении проблемы изменчивости/устойчивости Я-концепции и идентичности.

2. Разработать концептуальную схему исследования, опирающуюся на идеи активности субъекта конструирования идентичности, принципиальной множественности и потенциальности его представлений о себе, а также включающую в себя содержательную социально-психологическую операционализацию понятия радикальных социальных изменений.

3. Разработать и реализовать программу эмпирических исследований особенностей конструирования идентичности в условиях социальных изменений; сконструировать, апробировать и обосновать адекватность методических приемов и статистической обработки полученных данных.

4. Исследовать процесс конструирования идентичности в неопределенности на такой модельной ситуации как Интернет-коммуникация и содержательно раскрыть его закономерности для представителей реальных социальных групп.

5. Определить роль индивидуальных стратегий совладания с неопределенностью в содержании и проявлениях идентичности.

6. Проанализировать особенности представлений о себе в будущем с точки зрения баланса изменчивости/устойчивости идентичности в неопределенности.

Методологическую и теоретическую основу работы составили: • принципы социокультурной детерминации психических процессов и явлений (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.И.Донцов, В.П.Зинченко, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Т.Д.Марцинковская, С. Л.Рубинштейн, Т.Г.Стефаненко,

3.Фромм, Э.Эриксон);

• положения социального конструкционизма в социальной психологии (В.Барр, П. Бергер и Т. Лукман, К. Герген, Р. Харре);

• теории социальной идентичности и социальной самокатегоризации (А.Тэшфел, Дж.Тернер, Ж.-К.Дешам, В.Дуаз, Н.Дюбуа и др.);

• теории информационного общества (Д.Белл, М.Кастельс, Э.Тоффлер);

• подход к изучению процессов социального познания в контексте реальных социальных групп, развиваемый на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (Г.М.Андреева, Т.Ю.Базаров, А.И.Донцов, Ю.М.Жуков, Л.А.Петровская, Т.Г.Стефаненко и др.).

Методы исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был сформирован методический комплекс, включавший в себя различные количественные и качественные методы и методики. Среди которых: тест «Кто Я?» М.Куна и Т.Макпартленда, опросник стратегий совладания Р.Лазаруса и С.Фолкман, опросник ценностных ориентаций Ш.Шварца, опросник принятия/непринятия социальных норм и правил, методика исследования социальной сети, метод личностного семантического дифференциала; разработанные и апробированные в ходе данного исследования авторские опросники - отношения к ситуации социальных изменений, устойчивости к ситуации неопределенности, специфики поведения в процессе Интернет-коммуникации, а также комплекс показателей социально-психологической адаптированности, сочинения на тему «Один день моего будущего», анкета для выявления отношения респондентов к своему личному и социальному будущему. Кроме этого в исследовании использовался метод фокус-групп и метод контент-анализа. Статистическая обработка данных осуществлялась методами описательной статистики с использованием процедур корреляционного и факторного анализа путем применения компьютерных статистических программ SPSS и Statistica.

Предметом теоретико-эмпирического исследования явился феномен конструирования идентичности в условиях социальных изменений в его многосторонних проявлениях. В отдельных эмпирических исследованиях предмет конкретизировался как: характеристики виртуальной самопрезентации и идентичности, конструируемые в процессе Интернет-коммуникации; связь социальной нормативности и особенностей представлений о себе; связь особенностей самокатегоризации и устойчивости к неопределенности; характеристики стратегий совладания с неопределенностью, обусловленные структурно-динамическими параметрами Я-концепции; содержательные особенности возможных социальных идентичностей личности, конструируемые как элементы образа будущего.

Объект исследования - представители «активного ядра» пользователей Интернета; подростки, различающиеся по степени социальной депривированности (учащиеся общеобразовательных учреждений, лицеев и гимназий, воспитанники интернатов); студенты гуманитарных и технических вузов г. Москвы; представители «новых» социальных групп (безработные). Общий объем выборки на разных этапах исследования составил 1576 человек.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что впервые в отечественной социальной психологии разработана концепция, раскрывающая онтологические и гносеологические основания нового подхода к исследованию идентичности.

Показано, что в онтологическом плане нарастающая изменчивость современного социального мира закономерно усиливает субъектный вектор в качестве фактически единственного структурообразующего момента: в условиях ускорения социальной динамики лишь сам человек становится «конечной мерой вещей», а его субъективная реальность (представления, образы, ценности, идентификации и т.п.) не только отражает данную динамику, но и превращается в действенный элемент процесса конструирования социальной реальности.

В гносеологическом плане акцентируется новое понимание субъекта в социальной психологии личности - как активного, изменчивого, погруженного во множественные коммуникации, постоянно выходящего «за пределы» своего индивидуального «Я».

В концепции раскрыты динамические процессы содержания и проявлений идентичности в условиях социальных изменений, определены закономерности конструирования идентичности в ситуации неопределенности как баланса изменчивости/устойчивости различных «Я»-структур, проведена концептуализация неопределенности как субъективного следствия радикальных социальных изменений, раскрыто социально-психологическое содержание Интернет-коммуникации как ситуации неопределенности, теоретически обоснована роль идентичности как личностного ресурса совладания с ситуацией неопределенности.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

1) обобщены и систематизированы основные положения отечественных и зарубежных исследований проблемы изменчивости/устойчивости Я-концепции и идентичности в рамках общей и социальной психологии;

2) проведен теоретический анализ современных исследований кризиса идентичности личности в условиях радикальных социальных изменений, позволивший выделить социально-психологическую специфику теоретико-познавательного контекста изучаемой проблемы;

3) доказана возможность рассмотрения Интернет-коммуникации как модельной ситуации конструирования идентичности в неопределенности в силу наличия в ней множественных сред общения в сочетании с отсутствием многих социальных норм и слабой регламентированностью взаимодействия;

4) получены новые эмпирические данные о взаимосвязи социальной и персональной идентичностей с особенностями самопрезентации в ходе Интернет-коммуникации, опосредованной особенностями устойчивости личности к неопределенности;

5) получены новые эмпирические данные, проясняющие и уточняющие представления о динамике различных подструктур идентичности личности в зависимости от степени ее приверженности социальным нормам, уровня социально-психологической адаптированности и устойчивости к неопределенности;

6) эмпирически обоснована роль индивидуальных стратегий совладания с неопределенностью в содержании и проявлениях персональной и социальной идентичности личности через выявление динамической специфики стратегий совладания;

7) определены содержательные параметры возможной социальной идентичности как варианта самопрогноза личности в неопределенности, а также закономерности ее конструирования;

8) разработаны и прошли всестороннюю апробацию новые методики, предназначенные для изучения различных аспектов отношения человека к ситуации социальных изменений и уровня его устойчивости к неопределенности. и

Практическая значимость исследования определяется тем, что знание и учет качественных характеристик персональной и социальной идентичностей, конструируемых в ситуации субъективной неопределенности, может служить основой для более полного понимания процессов социальной категоризации и самокатегоризации, свойственных человеку эпохи перемен, что имеет свое значение для деятельности властных структур и средств массовой информации.

Описанные возрастные особенности динамики социальной и персональной идентичностей в зависимости от отношения человека к ситуации социальных изменений легли в основу консультативной и психо-коррекционной работы со старше подростковым и юношеским возрастом, направленной на помощь в социальном самоопределении, используясь в программе социально-психологического мониторинга средних общеобразовательных учреждений г. Москвы.

Особое направление практического применения результатов диссертационного исследования связано с такой социальной реальностью как Интернет-коммуникация, а именно - использование их для оптимизации внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс без ущерба для личности и в целях профилактики возникновения Интернет-зависимости.

Данные исследования используются в учебном процессе, так как дополняют и детализируют ряд разделов социальной психологии и психологии личности. Автором они включены в лекционные курсы «Социальная психология личности» и «Социализация и информационная среда», читаемые на факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (1995-2006 г.г.), а также в других вузах (Международном университете, Московском государственном педагогическом университете, Институте психологии им. Л.С.Выготского Российского государственного гуманитарного университета). Материалы диссертационного исследования положены в основу учебного пособия для студентов высших учебных заведений «Социальная психология личности» (в соавторстве с О.А. Тихомандрицкой).

По теме диссертации опубликовано 36 работ, в том числе одна монография и два учебных пособия; общий объем работ, обобщенных в диссертации, составляет более 40 печатных листов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существуют онтологические и гносеологические причины, обусловливающие необходимость нового понимания проблемы идентичности. Нарастающая изменчивость современного социального мира закономерно усиливает субъектный вектор в качестве структурообразующего момента, а представления, образы, ценности, идентификации человека не только отражают данную динамику, но и превращаются в действенный элемент процесса конструирования социальной реальности.

2. Понимание субъекта как активного, изменчивого, погруженного во множественные коммуникации, постоянно выходящего «за пределы» своего индивидуального «Я», диктует необходимость рассмотрения динамических процессов в содержании и проявлениях идентичности, закономерностей ее конструирования в ситуации неопределенности как баланса изменчивости/устойчивости различных Я-структур.

3. Реализация парадигмы изменений в изучении динамики идентичности в условиях социальных изменений состоит в понимании неопределенности как субъективного переживания радикальных социальных трансформаций с выделением трех ее взаимосвязанных характеристик: 1) множественности субъективного наличия множества возможностей, вариативности выборов, решений и интерпретаций; 2) непредсказуемости - субъективной невозможности прогноза ее развития, неизвестной вероятности тех или иных событий, воспринимаемого отсутствия причинно-следственных закономерностей; 3) неконтролируемости - субъективной невозможности контролировать развитие событий.

4. Устойчивость человека к неопределенности есть сочетание следующих характеристик: 1) «множественного видения» (признание наличия у социальной действительности характеристик неопределенности); 2) наличия позитивных чувств (принятия, интереса, любопытства); 3) поведенческой активности (готовности действовать, мобилизации) при «столкновении» с неопределенностью. Данные особенности отражают когнитивный, аффективный и поведенческий аспект отношения к неопределенности, а также имеют свои противоположности, т.е. представляют собой социальную установку.

5. Динамика личностной и социальной идентичности в условиях социальных изменений опосредована когнитивным, аффективным и поведенческим компонентом устойчивости человека к переживаемой неопределенности, спецификой динамических характеристик стратегий совладания с ней, а также особенностями представлений о себе во временной перспективе.

Достоверность данных и обоснованность выводов, полученных в работе, обеспечивалась использованием вышеописанных методологических и методических оснований, опорой на разработанные в психологии методы организации психологического исследования и обработки полученных данных, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки, соблюдением принципов и правил проведения опросов, обоснованным выбором процедур аналитической и статистической обработки данных.

Апробация работы проведена на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Ломоносовских чтениях МГУ (Москва, 2000, 2004), 4-й Международной конференции «Построение стратегического сообщества через образование и науку» (Москва, 2001), Международном исследовательском семинаре «Этические, психологические и правовые проблемы использования компьютерных технологий в образовании» под эгидой ЮНЕСКО (Москва, 2001), конференции Московского общественного научного фонда по программе «Молодые преподаватели России: междисциплинарная перспектива» (Москва, 2001), Международной конференции «Информационные технологии: психологические и социальные аспекты» (Москва, 2001), междисциплинарном семинаре «Российское информационное общество» (1999, 2000, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Роль высшего образования в развитии межэтнической толерантности» (Ярославль, 2002), круглом столе «Разорванная коммуникация: электронные СМИ в современном мире» Всероссийской научно-практической конференции «300 лет российской прессы» (Москва, 2002), Международной конференции «Кризис идентичности и проблемы становления гражданского общества в России» (Ярославль, 2003), отчетной конференции в рамках программы «Межрегиональные исследования в общественных науках» (Москва, 2004), научно-практической конференции «Сетевое общество: образование и культура» (Москва, 2005).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения с выводами и списка литературы, включающего 489 наименований, из них 188 на иностранных языках. Общий объем основного текста диссертации - 390 машинописных страниц. В приложениях представлены методические материалы и результаты первичной обработки данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Заключение

Анализ результатов диссертационного исследования в целом позволил сделать следующие теоретические и эмпирические выводы.

1. Социально-психологический анализ изменчивости/устойчивости Я-концепции и идентичности предполагает фокусирование исследовательских интересов на активности социального субъекта в конструировании своей персональной и социальной идентичностей, признание принципиальной множественности и потенциальности Я-представлений, обусловленных наличием множественных «внешних» оснований для самокатегоризации и их изменчивостью, а также роли субъективной временной «развертки» Я-представлений в не только процессе поддержания их устойчивой части, но и в конструировании изменчивой.

2. Социально-психологическое понимание кризиса идентичности личности в условиях радикальных социальных изменений предполагает анализ взаимозависимостей критических проявлений в социальной идентичности с другими психологическими реалиями, апелляцию к активности субъекта идентификации, а также учет особенностей восприятия и категоризации им самих социальных изменений. Подобное понимание позволяет оценивать актуальные трансформации идентичности как балансы стабильности/изменчивости «Я».

3. Выбор Интернет-коммуникации как модельной ситуации конструирования идентичности в неопределенности обоснован наличием в ней таких признаков субъективной неопределенности как множественность, непредсказуемость и неконтролируемость.

4. Влияние переживаемой неопределенности на идентификационные структуры личности определяется исходными особенностями представлений человека о себе (степенью выраженности социальной и персональной идентичности) и высокой устойчивостью к неопределенности (прежде всего, - ее когнитивным и поведенческим компонентом). Динамика представлений о себе в неопределенности может быть локальна, затрагивая либо персональный, либо социальный «полюс» идентичности.

5. Отсутствие выраженного влияния переживаемой неопределенности на идентификационные структуры личности связано с исходным наличием у человека социоролевых самоописаний группового уровня, низкой самооценкой и слабой поведенческой устойчивостью к неопределенности.

6. В старшем подростковом возрасте наличествует реципрокное влияние когнитивного и поведенческого компонента устойчивости к неопределенности на характер представлений о себе: чем более выражена когнитивная устойчивость к неопределенности, тем выше ряд показателей социально-психологической адаптированности личности, а выраженность поведенческого компонента устойчивости к неопределенности связана с низким уровнем социально-психологической адаптированности.

7. Ориентация на общепринятые нормы и правила социального поведения связана с низкой устойчивостью к неопределенности на аффективном уровне и одновременно - с высокой оценкой человеком своей способности адаптироваться к изменяющейся социальной ситуации, что отражает противоречивость социальных самооценок и ценностей.

8. Структурно-динамическое своеобразие представлений о себе когнитивно-, аффективно- и поведенчески устойчивых к неопределенности респондентов состоит в следующем. Для когнитивно устойчивых характерно преобладание персонального «полюса» идентичности, которая менее изменчива, чем социальная при оценке возможной изменчивости/устойчивости Я-концепции в целом. Для поведенчески устойчивых к неопределенности характерно преобладание социальных идентичностей, причем степень их изменчивости выше, чем персональных. У аффективно устойчивых к неопределенности и персональный, и социальный «полюс» идентичности одинаково выражены, причем характерной особенностью их самопредставлений является отсутствие указаний на собственную гибкость и рефлексивность.

9. Наиболее перспективным для анализа специфики процесса совладания человека с субъективно переживаемой неопределенностью и его взаимосвязи с конструируемой идентичностью представляется анализ взаимодействия в системе «личность-ситуация». Данное взаимодействие состоит в формировании комплексной когнитивной оценки, включающей в себя как интерпретацию субъектом ситуации, так и его представления о себе в ней.

10. Недифференцированность стратегий совладания с неопределенностью связана с недифференцированностью Я-концепции, а их дифференцированность - с устойчивостью к неопределенности, что вызвано опорой при совладании на «Идеальное Я». Ригидность стратегий совладания связана с большей интеграцией представлений о себе в неопределенной ситуации в общую структуру Я-концепции. Предпочтение активных стратегий связано с поведенческой и когнитивной устойчивостью к неопределенности, а обращение к пассивным - с поведенческой неустойчивостью к неопределенности и конструированием представлений о себе в подобной ситуации как содержательно противоположных «Идеальному Я» и «Социальному Я».

11. Независимо от специфики отношения человека к социальным изменениям, возможная социальная идентичность как один из вариантов самопрогноза личности в неопределенности содержательно основывается на самоатрибуциях успешности, профессионализма, личной автономии и просоциальной активности и конструируется с опорой на Я-реальное, в то время как основой конструирования возможной персональной идентичности становится актуальная социальная идентичность.

12. Максимально изменчивыми элементами представлений подростков о себе в будущем оказались те, которые связаны с социальным самоопределением и, соответственно, возможными социальными идентичностями. Одновременно они же оказались в наибольшей степени подвержены влиянию доминирующих социальных стереотипов, что наиболее характерно для социально депривированных и наименее - для активных и социально успешных подростков.

В заключение осталось обозначить возможные направления исследования данной проблематики - динамики идентичности в контексте социальных изменений. Представляется, что они могут быть охарактеризованы следующим образом.

Прежде всего, на наш взгляд, заслуживает дальнейшей разработки и исследовательского внимания достаточно давно поставленный, но еще не нашедший своего убедительного разрешения вопрос о соотношении возрастной изменчивости представлений человека о самом себе и трансформациях идентичности под влиянием собственно социальных причин. Очевидно, что его решение требует определенной организации исследований, а именно - проведения срезовых замеров в течение ряда лет.

Интересным также представляется вопрос о соотношении и субъективной значимости различных социальных идентичностей (полоролевой, профессиональной, политической, этнической и пр.) - как в целом, так и в зависимости от конкретной ситуации их актуализации. Немаловажным ситуационным параметром, с нашей точки зрения, в этом случае будет выступать субъективная неопределенность ситуации.

В силу известных кросс-культурных различий в толерантности к неопределенности перспективным также является изучение закономерностей поддержания позитивной социальной (в частности, этнической) идентичности у представителей миграционного меньшинства, относящихся к разным с точки зрения устойчивости к неопределенности культурам.

Будучи еще недостаточно разработанной, но при этом абсолютно очевидно востребованной многими областями социальной практики, проблема совладания с трудными жизненными ситуациями также могла бы найти новые перспективные решения в случае, если бы они опирались на дальнейшее изучение идентичности как личностного ресурса совладания в ситуации неопределенности.

И наконец, наиболее интересным, с нашей точки зрения, представляется выделение возможных стратегий конструирования социальной и персональной идентичностей представителями относительно новых для современной российской действительности социальных групп - людьми новых, не существовавших ранее, профессий; людьми, потерявшими привычный образ жизни (бездомными, безработными); людьми, чей уровень и обстоятельства жизни не дают им возможности ни опереться на «идущие из прошлого» модели идентификации, ни простроить длительную личную временную перспективу в силу недостаточной легитимности собственного социального статуса, но в то же время отличающимися повышенной устойчивостью совладать с неопределенностью, преодолеть -пусть на индивидуальном уровне - множественную, непредсказуемую и аффективно неоднозначную эпоху перемен.

Автореферат диссертации по теме "Идентичность личности в условиях социальных изменений"

На правах рукописи

Белинская Елена Павловна

ИДЕНТИЧНОСТЬ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

19.00.05 — Социальная психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Московского государственного университета им.

М.В. Ломоносова.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор, академик РАО Собкин Владимир Самуилович . - доктор психологических наук, профессор

Юревич Андрей Владиславович доктор психологических наук, профессор Марцинковская Татьяна Давидовна

Ведущее учреждение:

Московский городской психолого-педагогический университет

Защита состоится 2006 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 501.001.95 факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 11, корп. 5, ауд. 310.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова.

[« Л

Автореферат разослан « 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук

доцент 'ТЗГА.Карабанова

Общая характеристика работы

Актуальность. Начиная с последней трети двадцатого столетия сформировались процессы, имеющие определяющее влияние на социальное развитие личности. Невиданные ранее темпы и масштабы общественной динамики, затрагивающие все сферы жизнедеятельности человека, привели к повсеместному возрастанию социальной вариативности в самом широком смысле слова — как многообразия принципов организации социальных общностей, возникновения новых видов деятельности, социальных ролей, групповых норм и ценностей. В подобной постоянно изменяющейся социальной реальности трансформировался процесс социализации: требования повышенной социальной мобильности в сочетании с исчезновением многих прежних оснований социальной категоризации и самокатегоризации привели к тому, что человек оказался перед необходимостью постоянного «достраивания» своего «Я», непрерывного социального и личностного самоопределения, поиска идентичности. Именно яркая выраженность этих процессов сделала проблему субъекта изменяющегося мира актуальной для гуманитарного знания в целом, определив все больший переход последнего на методологическую платформу парадигмы изменений [Г.М.Андреева, 2002; З.Бауман, 2002; Э.Гидценс, 1999; Э.Тоффлер, 2003; А.Тэшфел, 1984; П.Штомпка, 1996, 2002; П.Н.Шихирев, 1999; А.Ю.Юревич, 2001; В.А.Ядов, 2005 и др.].

Особую актуальность изучение закономерностей динамики идентичности приобретает в нашей стране, ситуация общественного развития которой отличается отсутствием какого-либо однонаправленного вектора социальных изменений: неслучайно квалификация ее как ситуации радикальных социальных трансформаций и социальной нестабильности стала уже общепринятой.

Не менее распространенным стал и тезис о том, что подобная социальная ситуация предъявляет к личности повышенные требования в плане активности: выбора способов поведения в непредсказуемо и стремительно изменяющихся обстоятельствах, конструирования персональной системы ценностей и идентификационных структур [К.А.Абульханова-Славсхая, 1991, 1995; Г.М.Андреева, 2000, 2002; Л.И.Анцыферова, 1994; А.Г.Асмолов, 1996, 2002; Г.Г.Дилигенский, 1998; Вл.Иноземцев, 2001; Н.И.Лапин, 1999; Д.А.Леонтьев, 2000, 2002, 2005; В.А.Петровскяй, 1996; А.Н.Поддъяков, 2000; В.С.Собкин, 1993, 1998; Т.Г.Стефаненко, 2002, 2004; В.А.Ядов, 1993, 2005]. При этом возможные кризисные явления в конструировании идентичности рассматриваются как одна из ведущих психологических проблем, которые встают перед человеком и обществом в ситуации социальной нестабильности, — наряду с глобальной ломкой социальных стереотипов и изменением системы ценностей.

Обращение к проблеме изменчивости/устойчивости идентичности в контексте социальных изменений представляется актуальным для социальной психологии и в теоретическом отношении. Несмотря на многочисленные исследования зарубежных [D.Abrams, 1996; M.R.Banaji, D.A.Prentice, 1994; J.-L.Beauvois, N.Dubois, W.Doise, 1999; J.-C.Deschamps, 1990; W.Doise, 1998; N.Dubois, 1998; K.Gergen, 1996, 2000; F.Lorenzi-Cioldi, 1994; H.R.Markus, S.Kitayama, 1991; J.-C.Ruano-Borbalan, 1998, 2000; N.Sanford, 1988; J.Shotter, 1984, 19S9; M.Sinnirella, 1998; W.B.Swann, 1992, 1997; H.Tajfel, 1982, 1986; J.Turner, 1994; M.Wieviorka, 1996] и отечественных авторов [Г.М.Андреева, 2000, 2002; Е.Н.Данилова, 2005; Н.Л.Иванова, 2001; Н.М.Лебедева, 2000, 2002; В.Н.Павленко, 2000; Т.Г.Стефаненко, 1999, 2002, 2004; Г.У.Солдатова, 2001; Л.Б.Шнейдер, 2003; В.А.Ядов, 1993, 2001, 2005], современное состояние данной проблемы изобилует спорными вопросами, не имеющими еще своего однозначного решения. Среди

них — вопрос о том, насколько содержание одной социальной идентичности может влиять на актуализацию и содержательные характеристики каких-либо других (социальных и персональных) самоопределений человека; проблема субъективной иерархии различных социальных идентичностей, и, соответственно, решение вопроса об их интерференции; вопрос о зависимости субъективной важности тех или иных социальных идентичностей от конкретной ситуации актуализации, а также от особенностей рефлексии человеком своего прошлого и характером ожиданий относительно будущего. И самое главное — хотя апелляция к контексту социальных изменений стала уже повсеместной «рамкой анализа» проблематики идентичности, несколько парадоксальным образом она остается без своего психологического наполнения, и, соответственно, актуальной становится не только интеграция взглядов на динамику идентичности под воздействием радикальных социальных трансформаций, но и социально-психологическая операционализация последних.

Основная цель теоретико-эмпирического исследования состояла в разработке авторской концепции, раскрывающей динамические процессы в содержании и проявлениях идентичности в условиях социальных изменений с социально-конструкционистских позиций.

Поставленная цель исследования предполагала последовательное решение ряда частных задач, главные из которых сводились к следующему.

1. Проанализировать историю и современное состояние исследований личности в социальной психологии и вычленить на этой основе основные тенденции в изучении проблемы изменчивости/устойчивости Я-концепции и идентичности.

2. Разработать концептуальную схему исследования, опирающуюся на идеи активности субъекта конструирования

идентичности, принципиальной множественности и потенциальности его представлений о себе, а также включающую в себя содержательную социально-психологическую операционализацию понятия радикальных социальных изменений.

3. Разработать и реализовать программу эмпирических исследований особенностей конструирования идентичности в условиях социальных изменений; сконструировать, апробировать и обосновать адекватность методических приемов и статистической обработки полученных данных.

4. Исследовать процесс конструирования идентичности в неопределенности на такой модельной ситуации как Интернет-коммуникация и содержательно раскрыть его закономерности для представителей реальных социальных групп.

5. Определить роль индивидуальных стратегий совладания с неопределенностью в содержании и проявлениях идентичности.

6. Проанализировать особенности представлений о себе в будущем с точки зрения баланса изменчивости/устойчивости идентичности в неопределенности.

Методологическую и теоретическую основу работы составили:

• принципы социокультурной детерминации психических процессов и явлений (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева,

A.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.И.Донцов,

B.П.Зинченко, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Т.Д.Марцинковская,

C.Л.Рубинштейн, Т.Г.Стефаненко, Э.Фромм, Э.Эриксон);

• положения социального конструкционизма в социальной психологии (В.Барр, II Бергер и Т. Лукман, К. Герген, Р. Харре);

• теории социальной идентичности и социальной самокатегоризации (А.Тэшфел, Дж.Тернер, Ж.-К.Дешам, В.Дуаз, Н.Дюбуа и др.);

• теории информационного общества (Д.Белл, М.Кастельс, Э.Тоффлер);

• подход к изучению процессов социального познания в контексте реальных социальных групп, развиваемый на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (Г.М.Андреева, Т.Ю.Базаров, А.И.Донцов, Ю.М.Жуков, Л.А.Петровская, Т.Г.Стефаненко и др.).

Методы исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был сформирован методический комплекс, включавший в себя различные количественные и качественные методы и методики. Среди которых: тест «Кто Я?» М.Куна и Т.Макпартленда, опросник стратегий совладания Р.Лазаруса и С.Фолкман, опросник ценностных ориентаций Ш.Шварца, опросник принятия/непринятия социальных норм и правил, методика исследования социальной сети, метод личностного семантического дифференциала; разработанные и апробированные в ходе данного исследования авторские опросники — отношения к ситуации социальных изменений, устойчивости к ситуации неопределенности, специфики поведения в процессе Интернет-коммуникации, а также комплекс показателей социально-психологической адаптированное™, сочинения на тему «Один день моего будущего», анкета для выявления отношения респондентов к своему личному и социальному будущему. Кроме этого в исследовании использовался метод фокус-групп и метод контент-анализа. Статистическая обработка данных осуществлялась методами описательной статистики с использованием процедур корреляционного и факторного анализа путем применения компьютерных статистических программ SPSS и Statistica.

Предметом теоретико-эмпирического исследования явился феномен конструирования идентичности в условиях социальных

изменений в его многосторонних проявлениях. В отдельных эмпирических исследованиях предмет конкретизировался как: характеристики виртуальной самопрезентации и идентичности, конструируемые в процессе Интернет-коммуникации; связь социальной нормативности и особенностей представлений о себе; связь особенностей самокатегоризации и устойчивости к неопределенности; характеристики стратегий совладания с неопределенностью, обусловленные структурно-динамическими параметрами Я-концепции; содержательные особенности возможных социальных идентичностей личности, конструируемые как элементы образа будущего.

Объект исследования — представители «активного ядра» пользователей Интернета; подростки, различающиеся по степени социальной депривированности (учащиеся общеобразовательных учреждений, лицеев и гимназий, воспитанники интернатов); студенты гуманитарных и технических вузов г. Москвы; представители «новых» социальных групп (безработные). Общий объем выборки на разных этапах исследования составил 1576 человек.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что впервые в отечественной социальной психологии разработана концепция, раскрывающая онтологические и гносеологические основания нового подхода к исследованию идентичности.

Показано, что в онтологическом плане нарастающая изменчивость современного социального мира закономерно усиливает субъектный вектор в качестве фактически единственного структурообразующего момента: в условиях ускорения социальной динамики лишь сам человек становится «конечной мерой вещей», а его субъективная реальность (представления, образы, ценности, идентификации и т.п.) не только отражает данную динамику, но и превращается в действенный элемент процесса конструирования социальной реальности.

В гносеологическом плане акцентируется новое понимание субъекта в социальной психологии личности — как активного, изменчивого, погруженного во множественные коммуникации, постоянно выходящего «за пределы» своего индивидуального «Я».

В концепции раскрыты динамические процессы содержания и проявлений идентичности в условиях социальных изменений, определены закономерности конструирования идентичности в ситуации неопределенности как баланса изменчивости/устойчивости различных «Я»-структур, проведена концептуализация неопределенности как субъективного следствия радикальных социальных изменений, раскрыто социально-психологическое содержание Интернет-коммуникации как ситуации неопределенности, теоретически обоснована роль идентичности как личностного ресурса совладения с ситуацией неопределенности.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

1) обобщены и систематизированы основные положения отечественных и зарубежных исследований проблемы изменчивости/устойчивости Я-концепции и идентичности в рамках общей и социальной психологии;

2) проведен теоретический анализ современных исследований кризиса идентичности личности в условиях радикальных социальных изменений, позволивший выделить социально-психологическую специфику теоретико-познавательного контекста изучаемой проблемы;

3) доказана возможность рассмотрения Интернет-коммуникации как модельной ситуации конструирования идентичности в неопределенности в силу наличия в ней множественных сред общения в сочетании с отсутствием многих социальных норм и слабой регламентированностью взаимодействия;

4) получены новые эмпирические данные о взаимосвязи социальной и персональной идентичностей с особенностями

самопрезентации в ходе Интернет-коммуникации, опосредованной особенностями устойчивости личности к неопределенности;

5) получены новые эмпирические данные, проясняющие и уточняющие представления о динамике различных подструктур идентичности личности в зависимости от степени ее приверженности социальным нормам, уровня социально-психологической адаптированности и устойчивости к неопределенности;

6) эмпирически обоснована роль индивидуальных стратегий совладания с неопределенностью в содержании и проявлениях персональной и социальной идентичности личности через выявление динамической специфики стратегий совладания;

7) определены содержательные параметры возможной социальной идентичности как варианта самопрогноза личности в неопределенности, а также закономерности ее конструирования;

8) разработаны и прошли всестороннюю апробацию новые методики, предназначенные для изучения различных аспектов отношения человека к ситуации социальных изменений и уровня его устойчивости к неопределенности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что знание и учет качественных характеристик персональной и социальной вдентичностей, конструируемых в ситуации субъективной неопределенности, может служить основой для более полного понимания процессов социальной категоризации и самокатегоризации, свойственных человеку эпохи перемен, что имеет свое значение для деятельности властных структур и средств массовой информации.

Описанные возрастные особенности динамики социальной и персональной идентичностей в зависимости от отношения человека к ситуации социальных изменений легли в основу консультативной и психа-коррекционной работы со старшим подростковым и юношеским возрастом, направленной на помощь в социальном самоопределении, и

ю

были использованы в программе социально-психологического мониторинга средних общеобразовательных учреждений г. Москвы.

Особое направление практического применения результатов диссертационного исследования связано с такой социальной реальностью как Интернет-коммуникация, а именно - использование их для оптимизации внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс без ущерба для личности и в целях профилактики возникновения Интернет-зависимости.

Данные исследования используются в учебном процессе, так как дополняют и детализируют ряд разделов социальной психологии и психологии личности. Автором они включены в лекционные курсы «Социальная психология личности» и «Социализация и информационная среда», читаемые на факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (1995-2006 г.г.), а также в других вузах (Международном университете, Московском государственном педагогическом университете, Институте психологии

им. Л.С.Выготского Российского государственного гуманитарного университета). Материалы диссертационного исследования положены в основу учебного пособия для студентов высших учебных заведений «Социальная психология личности» (в соавторстве с O.A. Тихомандрицкой).

По теме диссертации опубликовано 36 работ, в том числе одна монография и два учебных пособия; общий объем работ, обобщенных в диссертации, составляет более 40 печатных листов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существуют онтологические и гносеологические причины, обусловливающие необходимость нового понимания проблемы идентичности. Нарастающая изменчивость современного социального мира закономерно усиливает субъектный вектор в качестве структурообразующего момента, а представления, образы, ценности,

Ii

идентификации человека не только отражают данную динамику, но и превращаются в действенный элемент процесса конструирования социальной реальности.

2. Понимание субъекта как активного, изменчивого, погруженного во множественные коммуникации, постоянно выходящего «за пределы» своего индивидуального «Я», диктует необходимость рассмотрения динамических процессов в содержании и проявлениях идентичности, закономерностей ее конструирования в ситуации неопределенности как баланса изменчивости/устойчивости различных Я-структур.

3. Реализация парадигмы изменений в изучении динамики идентичности в условиях социальных изменений состоит в понимании неопределенности как субъективного переживания радикальных социальных трансформаций с выделением трех ее взаимосвязанных характеристик: 1) множественности - субъективного наличия множества возможностей, вариативности выборов, решений и интерпретаций; 2) непредсказуемости — субъективной невозможности прогноза ее развития, неизвестной вероятности тех или иных событий, воспринимаемого отсутствия причинно-следственных закономерностей; 3) неконтролируемости — субъективной невозможности контролировать развитие событий.

4. Устойчивость человека к неопределенности есть сочетание следующих характеристик: 1) «множественного видения» (признание наличия у социальной действительности характеристик неопределенности); 2) наличия позитивных чувств (принятия, интереса, любопытства); 3) поведенческой активности (готовности действовать, мобилизации) при «столкновении» с неопределенностью. Данные особенности отражают когнитивный, аффективный и поведенческий аспект отношения к неопределенности, а также имеют свои противоположности, т.е. представляют собой социальную установку.

5. Динамика личностной и социальной идентичности в условиях социальных изменений опосредована когнитивным, аффективным и поведенческим компонентом устойчивости человека к переживаемой неопределенности, спецификой динамических характеристик стратегий совладания с ней, а также особенностями представлений о себе во временной перспективе.

Достоверность данных и обоснованность выводов, полученных в работе, обеспечивалась использованием вышеописанных методологических и методических оснований, опорой на разработанные в психологии методы организации психологического исследования и обработки полученных данных, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки, соблюдением принципов и правил проведения опросов, обоснованным выбором процедур аналитической и статистической обработки данных.

Апробация работы проведена на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Ломоносовских чтениях МГУ (Москва, 2000, 2004), 4-й Международной конференции «Построение стратегического сообщества через образование и науку» (Москва, 2001), Международном исследовательском семинаре «Этические, психологические и правовые проблемы использования компьютерных технологий в образовании» под эгидой ЮНЕСКО (Москва, 2001), конференции Московского общественного научного фонда по программе «Молодые преподаватели России: междисциплинарная перспектива» (Москва, 2001), Международной конференции «Информационные технологии: психологические и социальные аспекты» (Москва, 2001), междисциплинарном семинаре «Российское информационное общество» (1999, 2000, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Роль высшего образования в развитии

межэтнической толерантности» (Ярославль, 2002), круглом столе «Разорванная коммуникация: электронные СМИ в современном мире» Всероссийской научно-практической конференции «300 лет российской прессы» (Москва, 2002), Международной конференции «Кризис идентичности и проблемы становления гражданского общества в России» (Ярославль, 2003), отчетной конференции в рамках программы «Межрегиональные исследования в общественных науках» (Москва, 2004), научно-практической конференции «Сетевое общество: образование и культура» (Москва, 2005).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения с выводами и списка литературы, включающего 489 наименований, из них 188 на иностранных языках. Общий объем основного текста диссертации — 390 машинописных страниц. В приложениях представлены методические материалы и результаты первичной обработки данных.

Основное содержание работы

Первая глава посвящена теоретико-методологическим основаниям анализа идентичности в изменяющемся обществе в рамках социальной психологии, более конкретно — с точки зрения социальной психологии личности.

В первом параграфе отмечается, что на протяжении всей истории своего становления и развития социальная психология личности как самостоятельная область социально-психологического знания отличалась внутренней конфликтностью. Последняя поддерживалась невозможностью найти однозначный ответ на ее основной вопрос, определить однонаправленный вектор социального развития личности: не пренебрегая обусловленностью социокультурными факторами, с

одной стороны, и не отказывая в возможностях персонального самоопределения — с другой. Показано, что хотя время активного социально-психологического исследования личности насчитывает всего два-три последних десятилетия, его основные методологические принципы сложились практически одновременно со становлением взглядов на предмет социальной психологии в целом. К ним можно отнести различные понимания природы социальной детерминации личностного развития, представление о социализации как процессе интернализации форм социального контроля и возможность изучения социального влияния через анализ структур индивидуального самосознания. Отмечается, что развитие проблематики личности в социальной психологии всегда оказывалось тесно связанно с существующими в науке и культуре вариациями понимания социальности: постепенное смещение ее трактовок от "жестких", внешних, ролевых к более «размытым», социокультурно заданным, множественным, обусловливало и соответствующую динамику социально-психологических представлений о личности.

Существенный импульс развитию данных взглядов задало становление и развитие психологии социального познания, вследствие чего центральной характеристикой личности все более стала выступать способность к смысловой интерпретации социальной действительности. Закономерным следствием подобной трактовки является современная доминанта изменчивости в социально-психологическом анализе личности: на смену идее адаптации человека к жесткой социальной структуре пришел пафос конструирования им себя самого и социального мира, а задачи прогноза социального поведения закономерно сменились сомнениями в самой возможности подобного прогнозирования. Именно подобное представление о личности как о принципиально изменчивой, постоянно активно конструирующей свой внутренний мир и мир социального

взаимодействия, существующей как некоторая возможность, и доминирует сегодня в социальной психологии [Х.Абельс, 1999; Г.М.Андреева, 2002; Э.Аронсон, Т.Уилсон, Р.Эйкерт, 2002; В.Барр, 2005; Т.Бергер, П.Лукман, 1995; J.-L.Beauvois, N.Dubois, W.Doise, 1999; K.Gergen, 1987, 1996; R.Harre, 1994]. Отмечается, что в значительной степени это было связано с объективно разворачивающимся процессом радикальных социальных изменений.

Анализу влияния социальных изменений на развитие подходов к проблеме личности посвящен второй параграф данной главы. Отмечается, что, будучи рассмотрены на уровне субъекта, возможные следствия актуальных социальных трансформаций отражаются в трех содержаниях его жизнедеятельности: особенностях коммуникации, специфике групп принадлежности и основаниях самокатегоризации. А именно - характерный для современного мира новых информационных технологий сетевой принцип коммуникации задает человеку и сетевой принцип формирования возможных групп принадлежности, затрудняя процессы социальной категоризации и самокатегоризации. Неслучайно большая часть современных моделей социальных трансформаций отказывает категориальной принадлежности как социальной переменной в объяснительных возможностях [З.Бауман, 2002; Вл.Иноземцев, 2001; П.Штомпка, 1996; Р.Штихве, 1999; Н.Элиас, 2001]. Следствием этого становятся переосмысления понятия идентичности: начиная с фактического отказа от самой идеи идентичности как самотождественности личности до более оптимистичного понимания ее как «открытой», «проектной», принципиально множественной и потенциальной [D.Abrams, 1996; M.R.Banaji, D.A.Prentice, 1994; А.-M.Costalat-Founeau, 1999; B.Davies, R.Harre, 1990; H.R.Markus, P.Nurius, 1986; J.Massonat, J.Perron, 1990; N.Sanford, 1988; J Shorter, 1984, 1989; M.Sinnirella, 1998 et al.]. Отмечается, что в этой связи с социально-психологической точки зрения интересными представляются два

основных вопроса: 1) каковы современные социально-психологические позиции относительно проблемы изменчивости/устойчивости Я-концепции и идентичности; 2) как именно субъективно переживается и отражается на уровне структур индивидуального самосознания ситуация социальных изменений.

Соответственно, третий параграф первой главы посвящен проблеме изменчивости/устойчивости Я-концепции и идентичности. Проведенный анализ развития в психологии исследовательских подходов к проблеме изменчивости/устойчивости представлений человека о себе свидетельствует, что их общей логикой был постепенный переход от взглядов, утверждающих структурно-функциональную определенность «Я», к идеям его изменчивости и неопределенности. Подчеркивается, что подобная логика созвучна социально-психологическому ракурсу проблемы: социально-психологическое понимание «Я» как заданного и осознаваемого только в контексте какого-либо отношения и/или взаимодействия, естественно вытекающее из признания социальной природы самопредставлений, заставляет мыслить содержание «Я» пластичным, изменяющимся в соответствии с характером данных отношений и взаимодействий. Отмечается, что наиболее значимый «прорыв» в исследованиях изменчивости/устойчивости представлений о себе в контексте социальных взаимодействий был связан со становлением и развитием теорий, центральными понятиями которых стали концепты персональной и социальной идентичнос'тей [1.-Р.Сос1о1, 1981, 1984; К.Оеаих, 1993; Т.-С.ОезсЬатрз, Т.ОеуоБ, 1998; \V.Doise, 1999; 1992; Н.Та]£г1, 1982, 1986; Пигпег, 1985, 1994 й а1.]. С точки зрения проблемы изменчивости/устойчивости «Я» наиболее важными в них были идеи динамики идентичности как следствия ситуации межгруппового сравнения и результата стремления к достижению позитивного представления о себе.

Собственно социально-психологическая специфика проблемы изменчивости/устойчивости Я-концепции и идентичности раскрывается в данном параграфе через апелляцию к идеям активности социального субъекта, множественности его представлений о себе и субъективного значения «времени Я».

Исходя из идеи активности, значимым представляется современное внимание исследователей к мотивационному потенциалу различных «Я»-структур, акцентирующее понимание «Я» как средства интеграции образа социального мира [М.Нк^, 1999]. Отмечается, что идея множественности представлений о себе реализуется сегодня в рамках социальной психологии личности не столько через анализ разнообразия структурных компонентов «Я», сколько через акцентирование вероятностности их проявления [М.К.Вапа^, О.А.РгеШке, 1996; Н.11.Магкиз, Б.Ккауата, 1991; Н.П.МагкиБ, Р.ЫипиБ, 1990]. Подчеркивается, что идея значимости временных «модусов» представлений о себе касается в основном социального «Я» и заключается в том, что в него включаются как прошлые, реализованные социальные самоопределения, так и прогнозируемые, будущие социальные выборы человека, отражающие факт его потенциально многообразного социального членства и наличия множества возможных групп субъективной принадлежности [М.Бтн-еПа, 1998].

Отмечается, что свое максимальное выражение эти идеи находят при апелляции исследователей к актуальному социальному контексту, а потому исследование изменчивости/устойчивости представлений о себе у человека эпохи перемен необходимо обращает к анализу трансформаций идентичности в предельно динамичной социальной реальности — в условиях отечественных социальных изменений. Освещению данного вопроса с социологических и социально-психологических позиций посвящен четвертый параграф первой главы.

Отмечается, что с социологических позиций кризис идентичности преимущественно рассматривается как прямое и непосредственное следствие российского социального кризиса, но само его содержание понимается исследователями по-разному. А именно — как разрушение прежних оснований солидаризации, последовательное осознание этого факта индивидами и группами, обособление групповых интересов разного уровня при отсутствии в обществе какой-либо силы, способной создать условия для их согласования. Основной особенностью кризисной социальной идентичности выступает ее неустойчивость, что выражается в наличии веера многообразных тенденций: ослаблении всех возможных видов социальной идентичности, разрушении их иерархического строения, утверждении категоризации «свои-чужие», преобладании идентификаций с ближайшим социальным окружением, увеличении числа «негативных идентичностей» [Л.К.Гудков, 2001; Е.Н.Данилова, 1995, 2005; Л.Г.Ионин, 1995; И.А.Климов, 2001; С.Г.Климова, 2001; В.А.Ядов, 1993, 1995, 2005].

С социально-психологической точки зрения, как правило, акцентируется субъективная сторона кризиса идентичности: причиной его признается изменение значений большинства социальных категорий для самоидентификации, а основным содержанием — утрата позитивных социальных идентичностей в силу объективного исчезновения некоторых оснований для солидаризации или изменения их оценки, что содержательно усложняет социологическую картину. Подобное понимание реализуется отечественными социальными психологами через: 1) учет множественных взаимозависимостей кризисных явлений социальной идентичности с другими психологическими реалиями [Г.М. Андреева, 2000, 2002; Н.М.Лебедева, 1999, 2000, 2002; Т.Г.Стефаненко, 1999, 2002]; 2) апелляцию к активности социального субъекта [Н.Л.Иванова, 2001; В.Н.Павленко, 1997, 2000]; 3) анализ особенностей восприятия и категоризации самой ситуации социальных

изменений [Т.Л.Алавидзе, Е.В.Антонюк, Л.Я.Гозман, 2002; Г.М.Андреева, К.Хелкама, Е.М.Дубовская, Т.Г.Стефаненко, 1997]. Подчеркивается, что последняя логика представляется наиболее интересной, т.к. обращение к изучению идентичности в условиях перемен в ракурсе опосредующего восприятия самих этих перемен снижает пафос ее кризисности, позволяя оценивать актуальные трансформации идентичности как балансы стабильности и изменчивости «Я».

Однако включение в анализ динамики идентичности особенностей отношения человека к изменяющейся социальной реальности требует определенной психологической операционализации самого понятия социальных трансформаций, что представляет собой основной сюжет второй главы диссертации. В качестве центральной ее идеи утверждается, что исследование представлений человека о себе в условиях социальных изменений предполагает последовательное утверждение «парадигмы изменений». Конкретная реализация последней мыслится через понимание неопределенности как субъективного переживания радикальных социальных изменений. Отмечается, что в подобных условиях активность индивидуальных и групповых субъектов является — в силу отсутствия четких нормативных предписаний, — действиями с не предрешенным исходом, которые определяются противоречивой системой ценностей и кризисом идентичности.

В первом параграфе данной главы представлен междисциплинарный анализ основных исследовательских трактовок понятия неопределенности, которые классифицированы в зависимости от понимания ее основных признаков.

Отмечается, что достаточно часто в качестве ведущего признака ситуации неопределенности выделяется информационный: недостаток, противоречивость или же нечеткость информации [Д.Дернер, 1997;

А.Ф.Капустин, 1993; Т.В.Корнилова, И.И.Каменев, 2002; Т.В.Корнилова, 2003]. В основном данный подход характерен для эмпирических исследований принятия решений, которые исходно опирались на понимание причин неопределенности как чисто внешних условий, понимая под ними реальный дефицит или избыток информации. И это неудивительно - в основе классической теории принятия решений лежал принцип рациональности: представление о субъекте решения как системе, оценивающей вероятность исходов и величину риска каждого из них. Тем самым с этой точки зрения человек понимался как реализующий лишь ряд нормативных стратегий, а представление о неопределенности сужалось до количественного измерения исходов и их вероятностей. Отмечается, что сегодня существует ряд экспериментальных данных, доказывающих, что не столько объективные параметры информационного поля задают характеристики ситуации неопределенности, сколько субъективно приписываемые информационному потоку особенности заставляют человека оценивать ситуацию принятия решений как более или менее определенную. Соответственно, наибольший интерес вызывают те информационные подходы к неопределенности, которые обращены к субъективной репрезентации неопределенности как ситуации неуверенности и риска, но которые, однако, все равно опираются на рациональные основания субъектности, сложившиеся достаточно давно [Е. Ргепке1-Вгиш\у1к, 1948, 1949].

Подчеркивается, что рассмотрение информационного параметра неопределенности присутствует и в тех современных социально-психологических исследованиях, которые обращаются к анализу ситуационных переменных. Как правило, манипуляция с ситуационными параметрами в условиях лабораторного эксперимента проводится по линии «регламентированность/нерегламентированность»

[Л.Росс, Р.Нисбетт, 1999; Т.Б.Мопзоп & а1., 1982; К.РЬШрсИаИс, 1995]: регламентированность является, по сути, субъективной информационной однозначностью, четкостью информации, а недостаточность или нечеткость нормативов действия можно рассматривать как информационный параметр неопределенности. Утверждается, что данные, свидетельствующие об эксплицирующем влиянии нерегламентированных ситуаций на индивидуальные различия в поведении, позволяют сделать вывод о том, что в ситуации информационной неопределенности человек начинает опираться на личностные диспозиции.

Отмечается, что для большинства социально-психологических подходов ведущим признаком неопределенности выступает не только и не столько недостаток информации, сколько несовместимость двух или более когниций. Подчеркивается, что подобная несовместимость рассматривается, в том числе, на «оси времени» — как наличие одномоментного рассогласования или как несовместимость актуального и прошлого знания. Будучи достаточно традиционным для социальной психологии, данный подход к проблеме присутствует, как отмечается, практически во всех когнитивистских концепциях [Г.М.Андреева, Н.Н.Богомолова, Л.А.Петровская, 2001; М.Хьюстон, В.Штребе, М.Стефенсон, 2001; Л.Фестингер, 2000 и др.]. Свою максимальную выраженность он имеет в теории когнитивного диссонанса: путем избирательного восприятия элементов, релевантных ситуации, человек может начать активно достраивать, «доопределять» неопределенную ситуацию так, чтобы она соответствовала консонансной схеме, снижая свою субъективную неопределенность. Фактически, с позиции данной концепции субъективно переживаемая неопределенность может быть понята как следствие особенностей категоризации причинности, а, соответственно, основным механизмом ее редукции является механизм разрешения когнитивного диссонанса.

Отмечается, что в ряде инженерно-психологических исследований под неопределенностью ситуации понимается, прежде всего, невозможность контроля со стороны субъекта действия. В большинстве случаев при этом основным предметом исследования выступает индивидуальная устойчивость субъекта действия, разворачивающегося в подобных условиях [А.Б.Леонова, 2000, 2004]. С этой точки зрения, собственно неопределенность возникает тогда, когда перцептивная установка человека «наталкивается» на некоторый информационный барьер, выражающийся либо в недостатке знаний о ситуации, либо в несформированности умений действия в ней.

Для ряда работ, выполненных, как правило, в русле организационной психологии, понятие неопределенности связано с понятием степени риска принимаемых решений [Т.В.Корнилова, 1998]. Ситуация неопределенности в них рассматривается как требующая выбора, приводящего к любому исходу из фиксированного множества исходов и тем самым представляется как многочисленность возможных результатов.

Подчеркивается, что эта же тенденция характерна сегодня и для возрастно-психологических работ, обращенных к анализу подросткового кризиса: типичным является понимание неопределенности как множественного выбора, преодоление которого и лежит в основе формирования центрального новообразования возраста, а именно самоопределения [И.С.Кон, 1984; А.М.Прихожан, 2000; Х.Ремшмидт, 1994; Ф.Райс, 2000, А.А.Реан, Я.Л.Коломинский, 2000 и др.]. Начало подобной точке зрения положила еще концепция Э. Эриксона, которым преодоление известного кризиса идентичности периода отрочества мыслилось именно с точки зрения множественности возможных исходов: как реакция на возрастающую неопределенность ситуации взросления [Э.Эриксон, 1996].

Отмечается, что в культурологическом аспекте отношение к

неопределенности рассматривается как один из возможных параметров измерения культуры, одна из ее «стержневых» особенностей [в-Ш^есЬ, 1980; С.НоГа1е<1е, М.Вопс!, 1984]. С этой точки зрения операционализация стремления к избеганию неопределенности включает в себя следующие элементы: желание человека урегулировать свое поведение, его предписания и обоснования; предпочтение стабильности условий деятельности; состояние переживаемого стресса при любых инновациях.

Подчеркивается, что наиболее интересным представляется обращение именно к восприятию ситуации как неопределенной. Основания субъективной неопределенности видятся исследователям по-разному, но в целом центрируются вокруг мотивационно-потребностных состояний (потребности в определенности) и особенностей когнитивной сферы (гибкости/ригидности) субъекта [Т.В.Корнилова, И.И.Каменев, 2002; А.Н.Поддъяков, 2000; Ю.К.Стрелков, 2001].

В заключение параграфа утверждается, что в интересующем ракурсе рассмотрения — неопределенности как субъективной сущности социальных изменений — можно выделить следующие три взаимосвязанные характеристики ситуации неопределенности. А именно: 1) множественность - субъективное наличие множества возможностей, вариативности выборов, решений и интерпретаций; 2) непредсказуемость — субъективную невозможность прогноза ее развития, неизвестную вероятность тех или иных событий, воспринимаемое отсутствие причинно-следственных закономерностей; 3) неконтролируемость — субъективную невозможность контролировать развитие событий, противостоять неожиданностям, предугадать их. Отмечается, что новизна и сложность как признаки ситуации неопределенности являются следствиями последних двух характеристик, а противоречивость сама по себе еще не ведет к

восприятию ситуации как неопределенной.

Анализу возможных следствий ситуации неопределенности для личности посвящен второй параграф второй главы. Отмечается, что в целом они проявляются на трех взаимосвязанных уровнях - на уровне поведения, эмоциональных переживаний и когнитивных структур, хотя и далеко не всегда рассматриваются одновременно.

Поведенческие следствия ситуации неопределенности анализируются в тесной связи с понятием активности и факторами сохранения ее в данных условиях. Для отечественной психологии общеметодологической платформой подобных точек зрения выступает позиция С.Л.Рубинштейна [1973], согласно которой внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия, и потому конечный эффект воздействия зависит от внутренних свойств субъекта. Это означает, по существу, что всякая внешняя неопределенность неминуемо «вызывает к жизни» активизацию субъекта, стремление «найти точку опоры» в себе самом, и тем самым акцентируется изначальная активность человека в ходе социализации [А.В.Брушлинский, 1997, 2003; В.Э.Чудновский, 1993], его осознанное стремление занять определенную позицию [К.А.Абульханова-Славская, 1991, 1999]. Субъективно подобная активность переживается человеком как разрешение жизненных противоречий, требующее не только рефлексии существующей множественности, противоречивости, изменчивости (иными словами - неопределенности) внешнего мира, но и выбора путей самоосуществления в этих условиях. Данный методологический подход допускает множественные эмпирические воплощения. Среди них — сохранение поведенческой активности человека в условиях неопределенности стимула и трудностей прогнозирования индивидуального успеха [В.Г.Ромек, 2000]; влияние предыдущего опыта успеха/неудачи на сохранение активности в неопределенности [В.С.Ротенберг, В.В.Аршавский, 1989; К.Муздыбаев,

1998]; изменение мотивационно-потребностной сферы, выражающееся в «надситуативной активности» и «социальной любознательности» [В.А.Петровский, 1996; А.Н.Поддьяков, 2000]; увеличение коммуникативной активности в ситуации неопределенности при подаче обратной связи [БЛ.АзЬГогё, Ь.Ь.Ситпнпцз, 1985; Н.Сс131:, 1992].

Отмечается, что представления о следствиях неопределенности на эмоциональном уровне исходно опирались на априорное утверждение о том, что столкновение с любой неопределенностью вызывает возбуждение, которое в дальнейшем может переживаться субъектом как позитивные или негативные чувства. При этом основное внимание исследователей, как правило, сосредоточено на втором, негативном, полюсе эмоциональных переживаний [Е.Г.Луковицкая, 1998; Х.Хекхаузен, 2001]. Утверждается, что подобная исследовательская позиция имеет под собой весомые методологические основания, а именно — достаточно долгое доминирование в психологии гедонистических представлений о психологическом благополучии человека. Между тем сегодня все большую популярность приобретает и противоположная позиция так называемого эвдемонистического подхода [С.О.Куй; С.Ь.Кеуев, 1995; С.О.Куй", В.Бкщег, 2000; Я.М.Яуап, ЕХЛЭеС1, 2000, 2001], в рамках которого мета-анализ эмпирических работ, посвященных личностным следствиям неопределенности, свидетельствует о ее положительной связи с самоактуализацией, креативностью, личностным ростом [А.РигпЬат, Т.ШЬсЬез1ег, 1995].

Интересный социально-психологический анализ эмоциональных следствий ситуации неопределенности представлен в ряде современных работ, посвященных изучению специфических социальных деятельностей (инвестиционной активности, брокерской деятельности, управленческим решениям в условиях риска и т.п.). Отмечается, что в целом ситуация неопределенности провоцирует всплеск широкого спектра эмоций, нередко амбивалентного характера. Источником

подобных эмоциональных состояний считается непосредственно сама ситуация неопределенности, вызывающая, с одной стороны, диффузное состояние напряжения, переходящее в тревогу, и тем самым блокирующая возможность ее рациональной оценки субъектом, а с другой — отмечается, что при условии высокой стабильности самооценки и определенных способах когнитивной редукции неопределенности возможно и проявление позитивных эмоциональных состояний [Н.ОеЬг, 1992].

Подчеркивается, что наибольшее количество исследований как теоретического, так и эмпирического плана обращается к когнитивным следствиям ситуации неопределенности. Это связано с самой историей становления данной области исследований. Так, еще в первых работах по проблеме индивидуальной толерантности к неопределенности последняя понималась преимущественно как специфика когнитивного стиля субъекта [Е.РгепкеЬВгипз'мк, 1949; Б.ВосЬпег, 1965] или же следствие особенностей когнитивной оценки ситуации |7.Вис1пег, 1962; К^.КоПоп, 1975].

Утверждается, что сегодня анализ когнитивных следствий ситуации неопределенности тесно связан с эмпирической детализацией самих признаков ситуации неопределенности: в зависимости от акцентирования тех или иных ее характеристик возможно большее внимание к тем или иным когнитивным параметрам.

Так, для исследований, выделяющих в качестве ведущего признака неопределенности невозможность контроля за ситуацией и тем самым обращенных, как правило, к изучению процесса принятия решений, готовность человека действовать в ситуации неопределенности часто рассматривается сегодня в связи с такими когнитивными параметрами как «принятие риска» [Т.В.Корнилова, 1998] и особенности Я-концепции [Е.Т.Соколова, 1989; Е.Т.Соколова,

В.В.Николаева, 1995].

В исследованиях, для которых ведущими признаками неопределенности выступают новизна ситуации, сложность и противоречивость информации, доказывается, что она требует от субъекта целого комплекса специфических когнитивных средств, причем чем сильнее выражены эти характеристики ситуации, тем большего разнообразия подобных средств требуется [А.Н.Подцъяков, 2000], особенно для обеспечения успешности деятельности в сложных, многофакторных и динамичных средах, имеющих сетевой принцип организации [Д.Дернер, 1997; Дж.Функе, П.Френш, 1995].

В работах, акцентирующих такой признак ситуации неопределенности как множественность возможных решений и исходов, отмечается, что одним из когнитивных процессов, связанных с успешностью требующихся множественных выборов, выступает антиципация возможных вариантов будущего, наличие развернутой временной перспективы [О.Н.Арестова, 2000; А.С.Волович, 1990; М.Р.Гинзбург, 1994; Д.А.Леонтьев, Е.В.Шелобанова, 2001; Е.В.Некрасова, 1998]. Отмечается, что способность репрезентировать разнообразие будущего - как своего лично, так и общества в целом, -нередко рассматривается как одна из ведущих способностей человека современного социального мира. Так, психологическая готовность к постоянным социальным изменениям как непреходящим условиям существования связывается рядом современных социологов и социальных психологов со способностью к построению «рефлексивного проекта собственного будущего» [Э.Гидденс, 1999], и даже — со способностью репрезентировать более широкий спектр «возможных будущих», чем те, которые могут быть реализованы [Р.Харре, 1996; Р.Харре, Й.Брокмейер, 2000]. В заключение данного параграфа формулируются основные задачи эмпирического исследования изменчивости/устойчивости идентичности в

неопределенности и возможные линии его реализации.

В третьей главе обосновывается выбор Интернет-коммуникации как модельной ситуации конструирования идентичности в неопределенности и описываются эмпирические исследования взаимосвязи особенностей виртуальной самопрезентации пользователей, а также степени их активности в коммуникации с параметрами реальной идентичности.

Отмечается, что выбор Интернет-коммуникации как модельной ситуации для анализа закономерностей конструирования идентичности в неопределенности обоснован наличием в ней основных признаков субъективно переживаемой неопределенности. Наличие для пользователя в Интернет-коммуникации множественных видов деятельности и сред общение в сочетании с отсутствием многих привычных социальных норм определяет такой признак субъективной неопределенности как множественность (наличие принципиальной вариативности выборов и принимаемых решений). Слабая регламентированность Интернет-коммуникации, связанная с ее основными характеристиками - анонимностью, дистанцированностью и ограниченными сенсорными возможностями, - определяет два других признака субъективно переживаемой неопределенности, а именно непредсказуемость и неконтролируемость.

Первый параграф третьей главы посвящен анализу социально-психологических особенностей Интернет-коммуникации. Ряд исследований свидетельствует, что Интернет-коммуникация задает для пользователя максимальные возможности в самоопределении и непосредственном самоконструировании, позволяя экспериментировать с собственной идентичностью, создавая «виртуальные идентичности», которые отличаются как от персональной и социальной идентичностей, так и от реальной самопрезентации [С.В.Бондаренко, 2004; А.Е.Войскунский, 2000; АУ.Ргшске, Т.КоЫег, Т.БсЬиЬеП, 1998;

Т.РоБИпеБ, Я^реагэ, 1998; ТБикг, 1996, 1997; Sh.Turk.le, 1996, 1997 ег а1.]. Утверждается, что психологический анализ феноменологии подобных «игр с идентичностью» исходит из некой общей посылки: Интернет-коммуникация обеспечивает человеку возможность избежать ряда оснований социальной категоризации (пола, возраста, социально-экономического статуса, этнической принадлежности и т.п.). На основе анализа литературы выделяются две группы причин создания виртуальных идентичностей: «компенсаторные» (удовлетворение неудовлетворенных в реальности желаний) и «поисковые» (желание испытать новый опыт).

Эмпирическое изучение изменчивости/устойчивости

представлений о себе в контексте Интернет-коммуникации как модельной ситуации конструирования идентичности в неопределенности, представленное во втором и третьем параграфах данной главы, позволяет утверждать следующее.

Опыт подобного «столкновения» с неопределенностью не всегда отражается в представлениях человека о себе: влияние/невлияние переживаемой неопределенности на идентификационные структуры личности определяется: 1) исходными особенностями представлений человека о себе (социальной и персональной идентичностями, реальным и идеальным «Я») и 2) устойчивостью к неопределенности (конкретно — ее когнитивным и поведенческим компонентом). Динамика представлений о себе в неопределенности может быть локальна, затрагивая либо персональный, либо социальный «полюс» идентичности.

Влияние переживания неопределенности на персональную идентичность личности связано с исходным наличием в структуре Я-концепции большого количества социоролевых самоописаний, отражающих принадлежность к большим социальным группам (стране, этносу, человечеству в целом), высокой самооценкой и

удовлетворенностью взаимодействием с Другими (сверстниками и более старшими партнерами). Оно сопровождается активным конструированием новых идентичностей (созданием «виртуальной личности»), которое не является ни попыткой реализации идеального «Я», ни компенсаторным стремлением в отношении Я-реального, а представляет собой стремление испытать новый опыт, отражает потребность в самореализации. Основанием подобного конструирования новой идентичности является когнитивная устойчивость к неопределенности.

Влияние субъективной неопределенности на социально-идентификационный полюс личности связано с исходным наличием в структуре Я-концепции относительно малого количества социоролевых самоописаний и большей исходной выраженностью персональной идентичности, а также низкой удовлетворенностью взаимодействием с Другими. Оно также сопровождается активным созданием респондентами новых идентификаций, но которые, в отличие от первого случая, являются следствием их выраженной потребности в поиске новых оснований для социальной идентичности. В их основе лежит либо сильно выраженный поведенческий компонент устойчивости к неопределенности, либо ее слабо выраженный когнитивный компонент. Эмпирически показано, что создание новой идентичности для таких респондентов есть попытка реализации их идеального «Я».

При отсутствии выраженного влияния опыта переживаемой неопределенности на представления о себе характерно исходное наличие в структуре Я-концепции социоролевых самоописаний конкретно-группового уровня, относительно низкой самооценки и высокой удовлетворенности взаимодействия с Другими. Оно сопровождается значимо меньшей активностью в конструировании новых идентичностей, в основе чего лежит слабая выраженность

поведенческого компонента устойчивости к неопределенности.

Четвертая глава работы содержит в себе результаты эмпирических исследований общих закономерностей изменений представлений о себе в условиях переживаемой неопределенности на материале реальных социальных групп.

В первом параграфе на материале старше подросткового возраста рассматривается взаимосвязь нормативных ориентации и уровня социально-психологической адаптированности, одним из показателей которой выступает специфика представлений человека о себе. Полученные результаты свидетельствуют о том, что, чем более выражена когнитивная устойчивость к неопределенности (и тем самым - чем более в субъективном восприятии подростка социальная ситуация представлена как изменчивая, тем выше его уровень социально-психологической адаптированности. Последняя понимается в целом через удовлетворенность личности различными сторонами своего общения и деятельности (т.е. как сумма представлений о себе как успешном во взаимодействии с «близкими» и «далекими» взрослыми, сверстниками своего и противоположного пола, занимающемся нужным делом, имеющим личностный смысл и т.п.).

Вопреки исходным предположениям, субъективная оценка своих потенциальных возможностей адаптации к ситуации социальных изменений (поведенческий компонент устойчивости к неопределенности) оказалась неоднозначно связана с уровнем актуальной социально-психологической адаптированности.

Эмпирически показано, что чем выше готовность активно действовать в неопределенности, тем выше показатели уровня осмысленности существования, оценки своей успешности в различных видах деятельности и оценки себя как успешного в отношениях с «далекими» взрослыми, но ниже удовлетворенность общением со сверстниками и с родителями. Иными словами — удовлетворенность взаимоотношениями

с «близким» окружением затрудняет прогноз своих возможностей активного действия в неопределенности.

Негативная оценка современных социальных реалий (низкая аффективная устойчивость к неопределенности) коррелирует с высоким уровнем социально-психологической адаптированное™

(представлением о себе как успешном в различных видах деятельности и взаимоотношениях), что может объясняться актуализацией механизмов психологической защиты.

Полученные данные свидетельствуют также о том, что чем более выражена у современного подростка ориентация на общепринятые нормы и правила социального поведения, тем более представлено восприятие этих норм как неопределенных, а самого социального мира

- как изменчивого (т.е. более выражен когнитивный компонент устойчивости к неопределенности). Одновременно высокая социальная нормативность оказалась связана с негативной оценкой современной социальной ситуации изменений (низкой аффективной устойчивостью к неопределенности) и с высокой оценкой своих возможностей адаптации к ней (поведенческим компонентом устойчивости к неопределенности). Иными словами, для части современных подростков, чье личностное и социальное самоопределение неотделимо от социальных преобразований, общая оценка общества как кризисного теряет свой смысл, превращаясь в некоторую «знаемую» норму, в которой, тем не менее, отражена определенная внутренняя противоречивость социальных оценок и представлений о себе. В целом согласно полученным данным, радикальные социальные трансформации находят свое отражение: 1) в изменении роли и значимости нормообразующих микросоциальных структур, в частности

— усилении роли семьи и «медиаторных» фигур в структуре социальной сети подростка; 2) в изменениях Я-концепции с точки зрения ее

дифференцированности и отдельных структурных компонентов, в частности — той ее части, которая отнесена в будущее.

Анализу взаимосвязи устойчивости к неопределенности с особенностями Я-концепции и идентичности был посвящен второй параграф четвертой главы. С помощью специально разработанного шкального опросника отношения к неопределенности на материале молодежной выборки эмпирически установлено, что в подгруппе когнитивно устойчивых к неопределенности респондентов (т.е. воспринимающих актуальную социальную реальность как множественную, непредсказуемую и слабо подверженную возможности контроля) в структуре Я-концепции значимо больше персональных самокатегоризаций, нежели тех, которые могут быть отнесены к социально-идентификационному полюсу. При этом персональная идентичность респондентов данной подгруппы оказалась менее изменчива, чем социальная при сравнении возможной изменчивости/устойчивости Я-концепции в целом, а также менее изменчива, чем персональная идентичность в подгруппе когнитивно неустойчивых к неопределенности. Иными словами, когнитивно устойчивые к неопределенности имеют более устойчивую персональную идентичность, которая .может быть оценена как некоторая «опора Я» в изменяющемся мире.

В структуре Я-концепции подгруппы поведенчески устойчивых к неопределенности (демонстрирующих готовность к активному действию, несмотря на изменчивые обстоятельства) преобладали самокатегоризации, которые могут быть отнесены к социальным идентичностям. При этом степень их изменчивости оказалась выше, чем персональных идентичностей — как «внутри» данной подгруппы, так и в сравнении с социальными идентичностями когнитивно устойчивых к неопределенности. У подгруппы аффективно устойчивых к неопределенности каких-либо количественных различий между

персональной и социальной идентичностями не наблюдалось: оба полюса Я-концепции оказались представлены равнозначно. При этом персональная идентичность респондентов данной подгруппы оказалась более изменчива, чем у когнитивно и поведенчески устойчивых к неопределенности, а степень изменчивости их социальной идентичности была примерно на том же уровне. Характерной особенностью этой группы было наличие таких содержательных особенностей самоописаний как практически полное отсутствие указаний на собственную «гибкость» и рефлексивность. Поэтому, хотя с точки зрения динамических особенностей Я-концепции данная подгруппа была в определенной степени схожа с подгруппой когнитивно устойчивых к неопределенности, содержание представлений о себе, свойственное ее представителям, было существенно иным.

Пятая глава диссертации посвящена анализу идентичности как результата и ресурса совладания с повседневными трудностями, в частности — с теми ситуациями, которые воспринимаются человеком как неопределенные.

В первом параграфе данной главы представлен теоретический анализ основных исследовательских подходов к проблеме совладания. Отмечается, что анализ динамики представлений человека о себе в условиях социальных изменений невозможен без рассмотрения той психологической реальности, которая отражает собственно сам процесс «встречи» человека с изменяющейся действительностью — максимальной актуализации имеющихся в его распоряжении ресурсов для преодоления субъективной неопределенности ситуации. Представляется, что эта психологическая реальность наиболее адекватно характеризуется с помощью понятия «совладание». Отмечается, что сегодня данная проблематика приобретает все более отчетливое социально-психологическое звучание, что обусловлено

двумя основными исследовательскими тенденциями в ее освоении: 1) смещением трактовок процесса совладания от поведенческого к когнитивному «полюсу», 2) переходом от понимания «трудной ситуации» как объективного стресса к ее интерпретации как имеющей сугубо личностное значение. Подчеркивается, что преимущественное внимание исследователей к когнитивной оценке ситуации обусловило существенный прорыв в освоении проблематики совладания, позволивший преодолеть известную фрагментарность в анализе ее феноменологии. Он реализуется сегодня в трех основных направлениях: 1) выделении процессуальных закономерностей совладания [Л.И.Анцыферова, 1994; S.Folkman, R.S.Lazarus, 1998; C.Wrosch et al., 2003; K.Marriage, R.A.Cumrains, 2004]; 2) анализе его прогностических эффектов [В.И.Абабков, М.Перре, 2004; L.G.Aspinwall, S.E.Taylor, 1997; M.Perrez, M.Reicherts, 1992] и 3)рассмотрении совладания в перспективе развития личности, в том числе — ее социального развития, и в значительной степени связан с исследованиями социально-психологической адаптации на кросс-культурном материале [S.Cross, 1995; C.Ward, A.Rana-Deuba, 2000; X.Zheng, J.W.Berry, 1991]. Социально-психологические исследования личностных и социальных ресурсов совладания при кросс-культурном перемещении показали отсутствие их однозначной связи с успешностью кросс-культурной адаптации. Объяснением обнаруживающихся противоречий послужила гипотеза соответствия культуре, согласно которой прогностическим с точки зрения конструктивности совладания является не столько наличие у человека тех или иных личностных качеств или возможностей социальной поддержки, сколько степень их соответствия нормам культуры [C.Ward, W.C.Chang, 1997]. Тем самым принципиальным в понимании совладания стало не традиционное акцентирование особенностей

личности, с одной стороны, и характеристик воспринимаемой ситуации, с другой, а анализ взаимодействия в системе «личность-ситуация».

Отмечается, что подобное понимание представляется наиболее перспективным для анализа специфики процесса совладания человека с субъективно переживаемой неопределенностью и его взаимосвязи с конструируемой идентичностью. Представляется, что данное взаимодействие состоит в формировании комплексной когнитивной оценки, включающей в себя как интерпретацию субъектом ситуации, так и его представления о себе в ней. Недостаточность и неоднозначность имеющихся эмпирических данных о взаимосвязи особенностей Я-концепции и стратегий совладания позволили выдвинуть предположение о том, что данная взаимосвязь может иметь различные модификации как с точки зрения структурных составляющих «Я» (прежде всего — персональной и социальной идентичности), так и в плане его динамических особенностей (гибкости и дифференцированности). Соответственно, важным являлось эмпирическое освещение следующих вопросов: 1) зависимости характеристик совладания от особенностей интерпретации субъектом конкретной «трудной» жизненной ситуации; 2) взаимосвязи восприятия субъективно «трудных» ситуаций как неопределенных и применяемых в них стратегий совладания; 3) взаимосвязи структурно-динамических особенностей «Я» и стратегий совладания. Они составили содержание второго параграфа данной главы.

Изучение зависимости стратегий совладания от особенностей интерпретации конкретной трудной ситуации проводилось на материале ситуации потери работы. Анализ работ, посвященных проблеме безработицы, позволяет утверждать, что в подобной ситуации человек утрачивает привычные ориентиры для социальной самокатегоризации, испытывает дефицит информации об имеющихся у него возможностях и путях активности, затрудняется с прогнозом ее

дальнейшего развития при осознании необходимости делать некоторый выбор [И.А.Волошина, В.А.Гребенников, 1998; Н.С.Глуханюк и др., 2003; З.Т.Голенкова, Е.Д.Игитханян, 2001], что позволяет квалифицировать данную ситуацию как субъективно неопределенную.

Полученные в ходе эмпирического исследования данные свидетельствуют, что существует взаимосвязь между предпочтением тех или иных стратегий совладания и общими особенностями категоризации жизненных трудностей: интерпретация субъектом конкретной ситуации, требующей совладания, опосредована общим когнитивным контекстом, в котором категоризуются субъективно трудные события. Также была отмечена содержательная взаимосвязь между выбором тех или иных стратегий совладания и параметрами устойчивости к неопределенности. «Активный» вариант совладания (в когнитивном плане — «решение проблем», или же в оценочном — «переоценка ситуации») оказался связан с когнитивным и поведенческим компонентом устойчивости к неопределенности; «пассивные» же стратегии («уход, избегание») — с аффективной и поведенческой неустойчивостью к неопределенности.

Полученные эмпирические данные свидетельствуют, что взаимосвязь структурных составляющих Я-концепции и стратегий совладания с неопределенностью отражается в следующем.

Общая недифференцированность и слабая выраженность стратегий совладания с неопределенностью связана с недифференцированностью Я-концепции в целом, отражаясь и в «невыпуклости» представлений о себе в ситуации, требующей совладания. Напротив, наличие у респондентов максимально широкого выраженного спектра стратегий совладания с неопределенностью, приводящее к категоризации ими ситуации неопределенности как субъективно простой и к общей устойчивости к неопределенности,

связано с опорой при совладании на «Идеальное Я», наделяемое характеристиками активности.

Анализ стратегий совладания с неопределенностью по параметрам «гибкость/ригидность» и «активность/пассивность» показывает, что использующие различные стратегии респонденты различаются по параметрам самокатегоризации, причем эти различия касаются, прежде всего, параметров самокатегоризации в ситуации, требующей совладания. Респонденты, использующие какую-либо одну стратегию совладания с неопределенностью, категоризуют себя в такой ситуации с крайних, полярных позиций, в то время, как у «гибких» респондентов самокатегоризация в неопределенности оказывается более внедрена в общую структуру Я-концепции.

Для респондентов, использующих «активные» стратегии совладания с неопределенностью и демонстрирующих поведенческую и когнитивную устойчивость к ней, «Идеальное Я» служит точкой опоры при построении представлений о себе в подобной ситуации. Однако «активно-гибкие» в равной мере ориентируются при построении представлений о себе в неопределенности на идеализированные и отраженные в социальных оценках образы себя, а респонденты, использующие лишь какую-либо одну «активную» стратегию совладания («активно-ригидные»), — только на «Идеальное Я». Респонденты, использующие «пассивные» стратегии совладания с неопределенностью и характеризующиеся поведенческой неустойчивостью к ней, конструируют представления о себе в подобной ситуации «от противного» — как «зеркальные» по отношению либо к «Идеальному Я», либо к «Социальному Я». А именно: для «пассивно-ригидных» непринятие себя в такой ситуации, категоризация ее как требующей активности в сочетании с субъективно низкими возможностями контроля за возможными следствиями, определяет представление о себе в неопределенности как образ, противоположный

по своим характеристикам «Идеальному Я», а для респондентов, предпочитающих «пассивно-гибкие» стратегии совладания с неопределенностью, представление о себе в подобной ситуации, также будучи противопоставлено всем остальным составляющим Я-концепции, в максимальной степени противоположно «Социальному Я».

Шестая глава работы отражает анализ

изменчивости/устойчивости идентичности и Я-концепции во временном аспекте — как динамику возможных социальных и персональных идентичностей.

В первом параграфе данной главы представлено эмпирическое исследование взаимосвязи особенностей ценностных ориентации и образов своего возможного будущего.

Оказалось, что мотивационные типы, которые, согласно концепции Шварца, должны составлять взаимодополняющие пары [О.А.Тихомандрицкая, 2000; З.Н.БсЬмаПг, \V.Bilsky, 1990; З.Н.ЗсИлуаЛг, 1995], по полученным данным в ряде случаев их

не образуют: ярким тому примером является сильная выраженность ценностей достижения при слабой значимости ценностей власти, а в более частных случаях - сочетание ценностей сохранения с ценностями изменения. Очевидно, что в основе этого лежит в целом амбивалентная структура ценностных предпочтений, характерная для периода социальных изменений. Наиболее ярко это проявляется при прогнозе возможных идентичностей, связанных с семейной принадлежностью. А именно - высокая значимость ценностей семейной жизни и выраженная представленность семьи в образе личного будущего является инструментальной целью, средством достижения индивидуальной независимости от непредсказуемых изменений социального мира.

Противоречивость ценностных ориентаций находит свое отражение в особенностях образов «личного» и «социального»

будущего наших респондентов. Они амбивалентны по ряду оснований: часть их составляют «свои» (близкое семейное окружение, друзья, вообще социально подобные), часть - «они» (люди, обладающие властью и возможностями социального влияния); оценка перспектив развития этого мира вызывает различные чувства (осторожного оптимизма, отстраненности, усталости от перемен); любые формы активности в нем признаются, с одной стороны, необходимыми, с другой - не наделяются выраженными динамическими характеристиками. Представляется, что именно внутренняя противоречивость данного образа обусловливает максимальную восприимчивость респондентов к любым современным тезисам о социальной стабилизации.

Во втором параграфе шестой главы эмпирически установлено, что независимо от специфики эмоционального отношения к социальным изменениям, возможная социальная идентичность как один из вариантов самопрогноза личности в неопределенности, во-первых, имеет некоторый «смысловой стержень», состоящий в сочетании успешности, профессионализма, личной автономии и ориентации на просоциальную активность, а во-вторых - в ряде случаев возможная социальная идентичность строится с опорой на Я-реальное, преимущественно - на актуальные социальные самоопределения. Опираясь на эти данные, представляется, что образ «будущего Я» может выступать как один способов редукции неопределенности настоящего.

Установлено, что переживание неопределенности своего будущего в максимальной степени характеризует социально депривированную часть выборки, а в минимальной — наиболее социально успешную, причем продолжительность, длительность текущих социальных перемен не оказывает, вопреки возможным предположениям, на это влияния.

Оказалось, что максимально изменчивыми элементами «будущего Я» наших респондентов были те, которые в наибольшей степени связаны с социальным самоопределением. Одновременно эти же содержания «будущего Я» оказались в наиболее выраженной степени подвержены влиянию доминирующих социальных стереотипов. Последнее в наибольшей степени было характерно или для социально депривированных подростков или для подростков, в отношении которых можно предположить такой вариант разрешения подросткового кризиса идентичности как «предрешение», а в наименьшей — для наиболее активных и социально успешных респондентов.

В заключении приводятся выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения динамики персональной и социальной идентичности личности.

Выводы

Анализ результатов исследования позволил сделать следующие теоретические и эмпирические выводы.

1. Социально-психологический анализ изменчивости/ устойчивости Я-концепции и идентичности предполагает фокусирование исследовательских интересов на активности социального субъекта в конструировании своей персональной и социальной идентичностей, признание принципиальной множественности и потенциальности Я-представлений, обусловленных наличием множественных «внешних» оснований для самокатегоризации и их изменчивостью, а также роли субъективной временной «развертки» Я-представлений в не только процессе поддержания их устойчивой части, но и в конструировании

изменчивой.

2. Социально-психологическое понимание кризиса идентичности личности в условиях радикальных социальных изменений предполагает анализ взаимозависимостей критических проявлений в социальной идентичности с другими психологическими реалиями, апелляцию к активности субъекта идентификации, а также учет особенностей восприятия и категоризации им самих социальных изменений. Подобное понимание позволяет оценивать актуальные трансформации идентичности как балансы стабильности/изменчивости «Я».

3. Выбор Интернет-коммуникации как модельной ситуации конструирования идентичности в неопределенности обоснован наличием в ней таких признаков субъективной неопределенности как множественность, непредсказуемость и неконтролируемость.

4. Влияние переживаемой неопределенности на идентификационные структуры личности определяется исходными особенностями представлений человека о себе (степенью выраженности социальной и персональной идентичности) и высокой устойчивостью к неопределенности (прежде всего, - ее когнитивным и поведенческим компонентом). Динамика представлений о себе в неопределенности может быть локальна, затрагивая либо персональный, либо социальный «полюс» идентичности.

5. Отсутствие выраженного влияния переживаемой неопределенности на идентификационные структуры личности связано с исходным наличием у человека социоролевых самоописаний группового уровня, низкой самооценкой и слабой поведенческой устойчивостью к неопределенности.

6. В старшем подростковом возрасте наличествует ¡еципрокное влияние когнитивного и поведенческого компонента хтойчивости к неопределенности на характер представлений о себе:

чем более выражена когнитивная устойчивость к неопределенности, тем выше ряд показателей социально-психологической адаптированности личности, а выраженность поведенческого компонента устойчивости к неопределенности связана с низким уровнем социально-психологической адаптированности.

7. Ориентация на общепринятые нормы и правила социального поведения связана с низкой устойчивостью к неопределенности на аффективном уровне и одновременно - с высокой оценкой человеком своей способности адаптироваться к изменяющейся социальной ситуации, что отражает противоречивость социальных самооценок и ценностей.

8. Структурно-динамическое своеобразие представлений о себе когнитивно-, аффективно- и поведенчески устойчивых к неопределенности респондентов состоит в следующем. Для когнитивно устойчивых характерно преобладание персонального «полюса» идентичности, которая менее изменчива, чем социальная при оценке возможной изменчивости/устойчивости Я-концепции в целом. Для поведенчески устойчивых к неопределенности характерно преобладание социальных идентичностей, причем степень их изменчивости выше, чем персональных. У аффективно устойчивых к неопределенности и персональный, и социальный «полюс» идентичности одинаково выражены, причем характерной особенностью их самопредставлений является отсутствие указаний на собственную гибкость и рефлексивность.

9. Наиболее перспективным для анализа специфики процесса совладания человека с субъективно переживаемой неопределенностью и его взаимосвязи с конструируемой идентичностью представляется анализ взаимодействия в системе «личность-ситуация». Данное взаимодействие состоит в формировании комплексной когнитивной

оценки, включающей в себя как интерпретацию субъектом ситуации, так и его представления о себе в ней.

10. Недифференцированность стратегий совладания с неопределенностью связана с недифференцированностью Я-концепции, а их дифференцированность — с устойчивостью к неопределенности, что вызвано опорой при совладании на «Идеальное Я». Ригидность стратегий совладания связана с большей интеграцией представлений о себе в неопределенной ситуации в общую структуру Я-концепции. Предпочтение активных стратегий связано с поведенческой и когнитивной устойчивостью к неопределенности, а обращение к пассивным - с поведенческой неустойчивостью к неопределенности и конструированием представлений о себе в подобной ситуации как содержательно противоположных «Идеальному Я» и «Социальному Я».

11. Независимо от специфики отношения человека к социальным изменениям, возможная социальная идентичность как один из вариантов самопрогноза личности в неопределенности содержательно основывается на самоатрибуциях успешности, профессионализма, личной автономии и просоциальной активности и конструируется с опорой на Я-реальное, в то время как основой конструирования возможной персональной идентичности становится актуальная социальная идентичность.

12. Максимально изменчивыми элементами представлений подростков о себе в будущем оказались те, которые связаны с социальным самоопределением и, соответственно, возможными социальными идентичностями. Одновременно они же оказались в наибольшей степени подвержены влиянию доминирующих социальных стереотипов, что наиболее характерно для социально депривированных и наименее — для активных и социально успешных подростков.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Монографические издания:

1. Человек в изменяющемся мире — социально-психологическая перспектива. М.: МГПУ, 2005. 20 п.л.

Научные статьи в периодических изданиях:

2. Принадлежность к группе и самовосприятие личности // Вопросы психологии. - 1990. - № 3. 0,5 п.л.

3. Проблема одиночества с позиций гуманизма / Л.А.Петровская, Е.П.Белинская // Вопросы психологии. — 1991. — № 4. 0,7 п.л./0,3.

4. Вверх по лестнице, ведущей вниз: проблемы подростковой социализации в изменяющемся обществе / Е.П.Белинская, А.С.Волович // Магистр. - 1993. - № 3. 0,5 пл./ 0,3.

5. Я-концепция и ценностные ориентации старших подростков в условиях быстрых социальных изменений // Вестник Моск. ун-та. Сер.14. Психология. — 1997. - № 4.0,5 п.л.

6. Временные аспекты Я-концепции и социальной идентичности // Мир психологии. - 1999. - № 7.0,5 п.л.

7. Взаимосвязь ценностных ориентаций и образа социального мира // Мир психологии. — 2004. — № 3. 0,3 п.л.

8. Богатые современной России: в поисках идентичности // Мир психологии. - 2004. — № 2. 0,4 п.л.

Научные статьи в сборниках и материалах конференций:

9. Проблемы категории «Я» в современной франкоязычной психологии // Теоретические и прикладные проблемы психологии. -М., 1986. - Рукопись деп. в ВИНИТИ. 1 п.л.

10. Проблемы социальной идентичности личности в современной западноевропейской психологии // Труды 4-ой научной

конференции молодых ученых факультета психологии МГУ. —М.: Изд-во МГУ.- 1988. 0,5 п.л.

11. Исследование принадлежности к группе и самовосприятия во временных юношеских коллективах // Воспитание старшеклассников во временном комсомольском коллективе. Кострома: изд-во КГПИ, 1989. 0,3 п.л.

12. О проблемах и перспективах социализации индивида в современном обществе // Альтернативность общественного развития. М.:ИФРАН, 1992. 1 п.л.

13. Особенности ценностно-нормативной социализации в юношеском возрасте в ситуации социальной нестабильности // Ценностно-нормативные ориентации современного старшеклассника. — М.: ЦСО РАО, 1993. 1 п.л.

14. Особенности ценностно-нормативной социализации и Я-концепция в условиях быстрых социальных изменений / Е.П.Белинская, С.А.Баклушинский П Ценностно-нормативные ориентации подростка. -М.: ЦСО РАО, 1995. 1 п.л./ 0,5.

15. Развитие представлений о понятии социальной идентичности / Е.П.Белинская, С.А.Баклушинский // Этнос. Идентичность. Образование.-М.: ЦСО РАО, 1998. 1 п.л./0,5.

16. Современные исследования виртуальной коммуникации: проблемы, гипотезы, результаты / Е.П.Белинская, А.Е.Жичкина // Образование и информационная культура. М.: ЦСО РАО. - 2000. - С. 395-430(1,5 п.л./1).

17. Самопрезентация в виртуальной коммуникации и особенности идентичности подростков-пользователей Интернет / Е.П.Белинская, А.Е.Жичкина // Образование и информационная культура. - М.: ЦСО РАО, 2000. 1,5 п.л./0,5.

18. Временные аспекты Я-концепции: проспективная идентичность подростка // Социально-психологические проблемы формирования социальной идентичности. — М.: ЦСО РАО, 2000. 1,5 п.л.

19. Интернет-среда: человек в ситуации неопределенности // Влияние информационных технологий на национальную безопасность. - М.: Изд-во МГУ, 2001. 0,2 п.л.

20. Интернет и идентификационные структуры личности // Социальные и психологические следствия применения новых информационных технологий. - М., МОНФ, 2001. 0,4 п.л.

21. Конструирование идентификационных структур личности в ситуации неопределенности // Трансформация идентификационных структур в современной России / Под ред. Т.Г.Стефаненко. — М.: МОНФ, 2001. 1 п.л.

22. Соблазн толерантности // Роль высшего образования в развитии межэтнической толерантности. - Ярославль: ЯГУ, 2002. 0,5 п.л.

23. Стратегии совладающего поведения и характеристики взаимодействия в системе «педагог-учащиеся» // Социально-психологические проблемы образования: вопросы теории и практики. Вып.2. / Под ред. М.Ю.Кондратьева, О.Б.Крушельницкой. - М.: МГППУ, 2004. 0,4 п.л.

24. Интернет как агент политической социализации // Информатика сообществ и формирование сетей. Часть 2. - М.: УРСС., 2004. 0,3 п.л.

25. Совладение с трудными жизненными ситуациями: повседневная реальность социализации в изменяющемся мире // Школа Выготского сегодня. К десятилетию Института психологии им. Л.С.Выготского. -М.: Фонд Выготского, 2005. 0,5 п.л.

Учебно-методические работы:

26. Социальная психология личности (программа спецкурса) II Программы специальных дисциплин учебного плана подготовки дипломированных специалистов психологов по специализации: «Социальная психология» / Под ред. А.И.Донцова, О.Т.Мельниковой. — М.: Изд-во МГУ, 1996. 0,2 п.л.

27. Проблема юношеского самоопределения в практике школьной психологической службы / Е.П.Белипская, Т.А.Араканцева // Введение в практическую социальную психологию. Учебное пособие для вузов / Под ред. Ю.М.Жукова, Л.А.Петровской, О.В.Соловьевой. -М.: Смысл, 1996. 0,5 п.л/0,3.

28. Социальная психология. Тексты для подготовки к семинарским занятиям. (ред.-сост.: Е.П.Белинская, О.А.Тихомандрицкая). - М.: Изд-во МГУ, 1998. 68 п.л.

29. Социальная психология. Хрестоматия: Учебное пособие для студентов вузов / Сост. Е.П.Белинская, О.А.Тихомандрицкая. — М.: Аспект Пресс, 1999. 30 п.л.

30. Развитие представлений о понятии «социальная идентичность» // Социальная психология. Хрестоматия. — М.: Аспект Пресс, 1999. 0,3 п.л.

31. Этническая социализация подростка / Е.П.Белинская, Т.Г.Стефаненко. - М.: МПСИ, Воронеж: НПО «МОДЭК», 2000. 11 п. л./5.

32. Социальная психология личности: Учебное пособие для вузов. / Е.П.Белинская, О.А.Тихомандрицкая. -М.: Аспект Пресс, 2001. 18 п.л./12.

33. Исследования личности: традиции и перспективы // Социальная психология в современном мире / под ред. Г.М.Андреевой, А.И.Донцова. -М.: Аспект Пресс, 2002. 1 п.л.

34. Человек в информационном мире // Социальная психология в современном мире / под ред. Г.М.Андреевой, А.И.Донцова. - М.: Аспект Пресс, 2002. 0,7 п.л.

35. Временные аспекты Я-концепции и идентичности // Идентичность: Хрестоматия / Сост. Л.Б.Шнейдер. - М.: изд-во МПСИ; Воронеж: изд-во «МОДЭК», 2003. 0,5 п.л,

36. Социализация: понятие, содержание, подходы к изучению, институты и актуальный контекст // Психология развития / Под ред. Т.Д.Марцинковской. М.: Академия, 2004. 2 п.л.

Подписано в печать 9.04.2006 г. Формат 60x90, 1/6. Объем 2,15 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Г/Г

Отпаштано в типографии ООО «Гипрософт» 1Москва, Ленинский проспект, 37а Контактный телефон (495) 974-87-67