Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические аспекты ориентировочной основы совместной деятельности малых молодёжных групп

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические аспекты ориентировочной основы совместной деятельности малых молодёжных групп», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гамова, Екатерина Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические аспекты ориентировочной основы совместной деятельности малых молодёжных групп», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Гамова, Екатерина Ивановна, Курск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

<1 I г-!Г\Л -7/1 ПТ"Т

и^ и I ООЧ'У Е О

На правах рукописи

Гамова Екатерина Ивановна

СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРИЕНТИРОВОЧНОЙ ОСНОВЫ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ МОЛОДЁЖНЫХ ГРУПП

Специальность - 19.00.05 - социальная психология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель -доктор психологических наук, доцент С.В. Сарычев

Курск 2013

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Психологические проблемы исследования ориентировки и совместной деятельности группы 11

1.1. Психологические аспекты исследования ориентировочной

основы деятельности 11

1.2. Психологические проблемы исследования совместной деятельности малой группы 17

1.2.1. Условия эффективности совместной деятельности 23

1.2.2. Организованность группы как условие результативности совместной деятельности 29

1.2.3. Ориентировочная основа в психологической структуре совместной деятельности 31

Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологических аспектов ориентировочной основы совместной деятельности малых

молодежных групп 36

2.1. Организация экспериментального исследования ориентировочной основы совместной деятельности 36

2.2. Результаты исследования ориентировочной основы совместной деятельности 49

2.2.1. Согласованность действий 51

2.2.2. Взаимодействие 75

2.2.3. Взаимосвязь ориентировочной основы совместной деятельности

с результативностью 99

2.2.4. Типы ориентировочной основы совместной деятельности и их влияние на ее результативность 108

Заключение 118

Библиографический список 120

Приложения 131

Введение

В моменты исторических кризисов (а наше общество переживает в настоящее время системный кризис) в социуме ярче проявляется индивидуалистическая ориентация. Это объясняется тем, что социальное творчество отдельной личности, нацеленное на поиск путей разрешения кризиса, становится особо значимым. Однако в дальнейшем можно ожидать повышения роли группового начала в жизни общества. Следовательно, социально-психологическая наука должна работать с опережением, чтобы быть готовой удовлетворить потребности общества в получении надежной информации и соответствующих технологий, позволяющих оптимально управлять различными группами, их совместной деятельностью и использовать потенциал, как для их собственного развития, так и прогрессивного движения вперед всего общества. Перед лицом глобальных проблем (социально-политических, экономических, нравственных, экологических и др.) люди интенсивнее объединяются в различные общности, ибо только вместе они могут справиться с трудностями и открыть новые перспективы развития человечества [16].

Совместная деятельность считается одним из важнейших объектов исследования социальной психологии, изучаемым на уровне ее общей методологии, конкретной социально-психологической теории и в практически ориентированных исследованиях [33]. В связи с усложнением социальных и экономических структур и технологий, увеличением доли коллективного обслуживания в наукоемких сферах промышленности и другими усовершенствованиями проблемы повышения эффективности совместной деятельности, оптимального подбора индивидов в группы для выполнения тех или иных задач являются сегодня одними из приоритетных.

В большинстве теоретических и экспериментальных исследований совместной деятельности рассматриваются критерии ее результативности. Анализируются переменные, которые оказывают влияние на результат совместной дея-

тельности, дается оценка их влияния на количественные и качественные особенности продукта. В качестве таких переменных выступают особенности группы как субъекта совместной деятельности, индивидуальные характеристики участников совместной деятельности [2; 17; 27; 29; 30; 31; 35; 43; 57; 58; 59; 92; 102 и

др-3-

Но, тем не менее, многие исследователи акцентируют свое внимание на недостаточном изучении элементов и характеристик совместной деятельности, управления, распределения функций и др. (Б.Ф. Ломов, А.Л. Журавлев, М.И. Бобнева, А.И. Донцов) [10; 11; 30; 32; 50]. Все эти задачи не могут быть решены иначе как в условиях расширения знаний психологических закономерностей включения людей в совместную деятельность, особенностей формирования групповых психологических регуляторов деятельности, способствующих или препятствующих достижению оптимальных результатов [33, с.46].

Анализ публикаций по социальной психологии за последние 20 лет указывает на застой в развитии исследований совместной деятельности, что не позволяет расширить знания о социально-психологических критериях ее результативности и способах оптимизации [81; 122.].

Социальная значимость оптимизации совместной трудовой, учебной, спортивной, игровой, общественной и других видов деятельности находится в явном противоречии со степенью исследованности данного феномена вследствие сильного влияния общепсихологического подхода, в рамках которого совместная деятельность рассматривается либо по аналогии с индивидуальной деятельностью, либо как сумма индивидуальных деятельностей. В совместной деятельности группы актуализируются психологические феномены, в индивидуальной деятельности не встречающиеся, а аналоги феноменов индивидуальной деятельности приобретают качественно своеобразное содержание. К числу последних, по нашему мнению, относится ориентировочная часть совместной деятельности (ориентировка) группы, недостаточно исследованная в социальной психологии.

Нам представляется необходимым исследовать групповой процесс, предваряющий исполнение деятельности (ориентировку).

Теоретическая актуальность изучения ориентировочной основы совместной деятельности малых групп достаточно значима, т.к. исследование ориентировочной основы деятельности было осуществлено применительно только к индивидуальной учебной деятельности субъекта, проблема же ориентировки в различных видах совместной деятельности и поведении группы не в полной мере решена как в теоретическом, так и в эмпирическом отношении.

Практическая актуальность заключается в том, что на основе анализа содержания и особенностей ориентировки малых групп возможно достоверное прогнозирование хода и результативности предстоящей совместной деятельности групп, отбор и комплектование групп для выполнения сложных практических задач. Представляется необходимым расширить изучение ориентировки группы в совместной деятельности. Социально-психологический анализ ориентировочной основы совместной деятельности позволяет расширить изучение групповых феноменов, раскрыть групповые потенциалы и создает тем самым условия для разработки научных рекомендаций по прогнозированию совместной деятельности, ее оптимизации и повышению результативности.

Цель исследования - осуществить изучение ориентировочной основы совместной деятельности групп и выявить ее влияние на протекание и результативность совместной деятельности.

Предмет исследования - ориентировочная основа совместной деятельности малых молодежных групп.

В качестве объекта исследования выступила совместная деятельность малых молодежных групп.

Гипотеза исследования: результативность совместной деятельности группы обусловлена социально-психологическими особенностями ориентировочной основы предстоящей деятельности.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ и эмпирическое исследование ориентировочной основы совместной деятельности малой группы.

2. Выявить социально-психологические детерминанты ориентировки группы в совместной деятельности.

3. Предложить научно-практические рекомендации по формированию ориентировочной основы совместной деятельности малых молодежных групп.

Методологической основой исследования ориентировочной основы совместной деятельности группы являются сложившиеся в психологии системный подход (Б.Ф. Ломов, А.Л. Журавлев, В.А. Ганзен, К. Левин) и деятельностный подход (П.Я. Гальперин, А.Л. Журавлев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Теоретической основой исследования являются рефлекторная теория психики (И.М. Сеченов, И.П. Павлов), психологическая теория деятельности (М.Я. Басов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (Е.И. Бойко, A.B. Запорожец, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), социально-психологические теории групп и коллективов (A.B. Петровский, Л.И. Уманский, А.Л. Журавлев, А.И. Донцов и др.), концепция организованности малой группы (A.C. Чернышев).

Методы исследования. Для решения задач исследования и верификации гипотезы был использован комплекс взаимосвязанных методов, адекватный предмету и объекту исследования, включающий анализ психологической литературы по проблеме исследования, лабораторный социально-психологический эксперимент с использованием прибора-модели совместной деятельности «Арка» (Л.И. Уманский, A.C. Чернышев) и естественный констатирующий эксперимент, наблюдение, метод экспертной оценки, опроса, методы математической статистики для обработки и представления данных, количественный и качественный анализ данных.

Эмпирическую базу исследования составили 15 малых молодежных групп учебно-воспитательных организаций: детский оздоровительный лагерь «Жемчужина моря» п. Кабардинка Краснодарского края, детский оздоровительный лагерь «Малоземелен» п. Джанхот Краснодарского края, детский оздоровительный лагерь «Олимпиец» г. Курска, муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №21» г. Курска. Выборка составила 345 человек (153 юноши и 192 девушки).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнена параметрическая теория коллектива (Л.И. Уманский, A.C. Чернышев, Л.И. Акатов, А.Н. Лутошкин и др.) в плане выявления влияние уровня развития групповых параметров «организационное единство» и «подготовленность» на ориентировочную основу совместной деятельности и, опосредованно, на ее результативность. Уточнена концепция организованности группы (A.C. Чернышев) за счет выявления детерминирующего влияния организованности как интегра-тивного группового свойства на процесс планирования и осуществления группой предстоящей совместной деятельности. Понятие «ориентировочная основа совместной деятельности» уточняет имеющиеся сложившиеся в современной социальной психологии представления о структурных и динамических характеристиках совместной деятельности. Получило развитие положение о процессе ориентировки как ведущем психологическом механизме надёжности группы в напряженных условиях.

Практическая значимость работы заключается в том, что комплекс методик эмпирического исследования и психолого-педагогические рекомендации применяются как в социально-психологической и психолого-педагогической работе с молодежными группами, и могут применяться в практической деятельности психологов, работающих с группами в сфере организационной, спортивной, военной психологии. Сформулированные в работе основные положения и выводы об особенностях ориентировки, ее детерминантах и типах могут быть вклю-

чены в содержание дисциплин социально-психологического профиля в процессе подготовки и переподготовки профессиональных психологов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Впервые ориентировочная основа совместной деятельности группы рассмотрена как совокупность групповых процессов, предваряющих и направляющих исполнительную часть совместной деятельности.

2. Осуществлен анализ структуры совместной деятельности с позиций ориентировки.

3. Выявлены детерминанты ориентировки в совместной деятельности: уровень организованности группы, групповой опыт совместной деятельности и групповое сознание.

4. Эмпирически установлены три типа ориентировки, образуемые комбинациями обобщенности, полноты, способа получения ориентировочной основы, и их влияние на результативность совместной деятельности (оптимальным для исполнения и результативности совместной деятельности является адекватный тип ориентировочной основы совместной деятельности, переходный тип ориентировочной основы совместной деятельности занимает промежуточную позицию, дефицитарный тип ориентировочной основы совместной деятельности не создает условий, необходимых и достаточных для исполнения и приемлемой результативности совместной деятельности).

Положения, выносимые на защиту

1. Ориентировочная основа совместной деятельности малой группы выступает как социально-психологическое средство, позволяющее группе актуализировать собственные потенциалы в различных видах совместной деятельности.

2. Ориентировочная основа совместной деятельности малых групп является условием результативности исполнения совместной деятельности.

3. Результативность совместной деятельности малой группы определяется состоянием таких критериев ориентировочной основы совместной деятельности, как обобщенность, полнота, способ получения, комбинация которых образует выявленные три типа ориентировки: дефицитарный - ориентировочная основа неполная, обобщённая, составлена группой самостоятельно; переходный тип - конкретная, неполная, составлена самостоятельно; адекватный тип -обобщённая, полная, составлена самостоятельно.

4. Ориентировка группы в совместной деятельности по своему психологическому содержанию выступает как процесс исследования условий предстоящей совместной деятельности и проектирования средств ее успешного исполнения.

5. Ориентировочная основа совместной деятельности выступает как структурная часть этой деятельности, направляющая и реализующая процессы взаимодействия и согласования действий членов малой группы.

6. Достоверные различия по основным показателям ориентировочной основы совместной деятельности между длительно функционирующими и кратковременно функционирующими молодежными группами установлены не были.

Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования были апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях: XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ «Ломоносов-2009» (Москва, 2009); III Международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 2009); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Малая группа как объект и субъект психологического влияния» (Курск, 2011), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: модернизация психолого-педагогического образования» (Москва, 2012). Исследование автора

по проблеме диссертационного исследования являлись составной частью научно-исследовательского проекта, осуществленного при поддержке Российского гуманитарного научного фонда в 2011-2012 годах (проект 11-16-46002а/Ц). Результаты научно-исследовательской работы внедрены в деятельность детских оздоровительных лагерей «Малоземелец» (п. Джанхот) и «Олимпиец» (г. Курск).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, содержит таблицы и рисунки.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРИЕНТИРОВКИ И СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРУППЫ 1.1. Психологические аспекты исследования ориентировочной

основы деятельности

Понятие «ориентировочная основа деятельности» восходит к физиологическому термину «ориентировочный рефлекс». Основы учения об ориентировочных и исследовательских рефлексах заложены И.М. Сеченовым и развиты И.П. Павловым. И.М. Сеченов обратил внимание на специфику приспособительных реакций живых существ, благодаря которым выполняется изучение окружающей среды. Исследователь говорил о том, что в нервно-психической организации есть средства, которые могут быть названы приспособительными двигательными реакциями тела, основной целью которых является усиление ощущений. К ним он относил те действия, которые демонстрируются «повертыванием головы, глаз и даже всего тела в сторону яркого света, сильного звука и резкого запаха, или вообще движения, которыми чувствующие снаряды приводятся в положение, наиболее удобное для восприятия впечатлений» [80, с.114].

И.П. Павлов в дальнейшем назвал данные приспособительные движения тела ориентировочными или исследовательскими [63]. Ориентировочный рефлекс - сложная реакция животных и человека на новизну стимула. Биологический смысл его - создание условий для лучшего восприятия раздражителя.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические аспекты ориентировочной основы совместной деятельности малых молодёжных групп"

005537024

На правах рукописи

ГАМОВА Екатерина Ивановна

СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРИЕНТИРОВОЧНОЙ ОСНОВЫ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ МОЛОДЁЖНЫХ ГРУПП

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

7 НОЯ 2013

Курск 2013

005537024

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент,

профессор кафедры психологии ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Сарычев Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор,

заведующий кафедрой социологии и политологии ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» Когай Евгения Анатольевна

кандидат психологических наук, доцент кафедры менеджмента и маркетинга ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Минаева Наталия Леонидовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный университет»

Защита состоится «25» ноября 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.03 в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000 г. Курск, ул. Радищева, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

Автореферат размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» http://kursksu.ru/ и на сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak2.ed.gov.ru/ « » октября 2013 г.

Автореферат разослан « » октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

Сухих Н.А.

Общая харастеристика работы

Совместная деятельность считается одним из важнейших объектов исследования социальной психологии, изучаемым на уровне общей методологии, конкретной социально-психологической теории и в практически ориентированных исследованиях (Журавлев АЛ., 2005). Проблемы повышения эффективности совместной деятельности, оптимального подбора индивидов в группы, исполнения совместной деятельности являются сегодня одними из приоритетных в связи с усложнением социальных и экономических структур и технологий, увеличения доли коллективного обслуживания в наукоемких сферах промышленности и другими усовершенствованиями.

Тем не менее, многие психологи отмечают малоизученность совместной деятельности, ее элементов и характеристик, распределения функций, управления и др. (М.И. Бобнева, 1978; А.И. Донцов, 1979; А.Л. Журавлев, 2005; Б.Ф. Ломов, 1984).

Анализ научных публикаций последних лет указывает на известный застой в развитии исследований совместной деятельности, что не позволяет уточнить и расширить знания о социально-психологических критериях результативности и способах оптимизации совместной деятельности малых групп.

Социальная значимость оптимизации совместной трудовой, учебной, спортивной, игровой, общественной и др. видов деятельности находится в противоречии со степенью исследованности рассматриваемого феномена вследствие сильного влияния общепсихологического подхода, в рамках которого совместная деятельность рассматривается либо по аналогии с индивидуальной деятельностью, либо как сумма индивидуальных деятельностей. В совместной деятельности группы актуализируются психологические феномены, в индивидуальной деятельности не встречающиеся, а аналоги феноменов индивидуальной деятельности приобретают качественно своеобразное содержание. К числу последних, по нашему мнению, относится ориентировочная часть совместной деятельности (ориентировка) группы, недостаточно исследованная в социальной психологии. Нам представляется необходимым исследовать групповые состояния и процессы, предваряющие исполнение деятельности (ориентировку).

Теоретическая актуальность изучения ориентировочной основы совместной деятельности малых групп достаточно значима, т.к. исследование ориентировочной основы деятельности было осуществлено применительно только к индивидуальной учебной деятельности субъекта, проблема же ориентировки в различных видах совместной деятельности и поведении группы не в полной мере решена как в теоретическом, так и в эмпирическом отношении.

Практическая актуальность заключается в том, что на основе анализа содержания ориентировки возможно достоверное прогнозирование хода и результативности предстоящей совместной деятельности групп, отбор и комплектование групп для выполнения сложных практических задач. Пред-

ставляется необходимым расширить изучение ориентировки группы в совместной деятельности. Социально-психологический анализ ориентировочной основы совместной деятельности дает возможность углубить изучение групповых феноменов, раскрыть групповые потенциалы и создает условия для выработки научных рекомендаций по прогнозированию совместной деятельности, ее оптимизации и повышению результативности.

Цель исследования - осуществить изучение ориентировочной основы совместной деятельности групп и выявить ее влияние на протекание и результативность совместной деятельности.

Предмет исследования - ориентировочная основа совместной деятельности группы.

В качестве объекта исследования выступила совместная деятельность малых молодежных групп.

Гипотеза исследования: результативность совместной деятельности обусловлена социально-психологическими особенностями ориентировочной основы предстоящей деятельности.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ и эмпирическое исследование ориентировочной основы совместной деятельности малой группы.

2. Выявить социально-психологические детерминанты ориентировки в совместной деятельности.

3. Предложить научно-практические рекомендации по формированию ориентировочной основы совместной деятельности малых молодежных групп.

Эмпирическую базу исследования составили 15 малых молодежных групп учебно-воспитательных организаций: детский оздоровительный лагерь «Жемчужина моря» п. Кабардинка Краснодарского края, детский оздоровительный лагерь «Малоземелец» п. Джанхот Краснодарского края, детский оздоровительный лагерь «Олимпиец» г. Курска, муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №21» г. Курска. Выборка составила 345 человек (153 юноши и 192 девушки).

Методологической основой исследования ориентировочной основы совместной деятельности группы являются сложившиеся в психологии системный подход (В Л. Ганзен, АЛ. Журавлев, К. Левин, Б.Ф. Ломов) и деятельностный подход (АЛ. Журавлев, А.Н. Леонтьев, ПЛ. Гальперин).

Методы исследования. Для решения задач исследования и верификации гипотезы был использован комплекс взаимосвязанных методов, адекватный предмету и объекту исследования, включающий анализ психологической литературы по проблеме исследования, социально-психологический эксперимент с использованием прибора-модели совместной деятельности «Арка» (Л.И. Уманский, A.C. Чернышев), наблюдение, метод экспертной оценки, методы математической статистики для обработки и представления данных, количественный и качественный анализ данных.

Теоретической основой исследования являются рефлекторная теория психики (И.М. Сеченов, И.П. Павлов), психологическая теория дея-

тельности (МЛ. Басов, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (Е.И. Бойко, A.B. Запорожец, ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), социально-психологическая теория групп и коллективов (А.И. Донцов, АЛ. Журавлев, A.B. Петровский, Л.И. Уманский и др.), концепция организованности малой группы (A.C. Чернышев).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Впервые ориентировка рассмотрена как совокупность групповых процессов и состояний, предваряющих и направляющих исполнительную часть совместной деятельности

2. Осуществлен анализ структуры совместной деятельности с позиций ориентировки.

3. Выявлены детерминанты ориентировки в совместной деятельности: уровень организованности группы, групповой опыт совместной деятельности и групповое сознание.

4. Эмпирически установлены три типа ориентировки, образуемые комбинациями обобщенности, полноты, способа получения ориентировочной основы, и их влияние на результативность совместной деятельности (оптимальным для исполнения и результативности совместной деятельности является адекватный тип ООСД, переходный тип ООСД занимает промежуточную позицию, дефицитарный тип ООСД не создает условий, необходимых и достаточных для исполнения и приемлемой результативности совместной деятельности).

Положения, выносимые на защиту

1. Ориентировочная основа деятельности выступает как социально-психологическое средство, позволяющее группе актуализировать собственные потенциалы в различных видах совместной деятельности.

2. Ориентировочная основа совместной деятельности малых групп является условием результативности исполнения совместной деятельности.

3. Результативность совместной деятельности малой группы определяется состоянием таких показателей ориентировочной основы совместной деятельности как обобщенность, полнота, способ получения, комбинация которых образует выявленные нами три типа ориентировки: дефицитарный - ориентировочная основа неполная, обобщённая, составлена самостоятельно; переходный тип - конкретная, неполная, составлена самостоятельно; адекватный тки - обобщенная, полная, составлена самостоятельно.

4. Ориентировка группы в совместной деятельности по своему психологическому содержанию выступает как процесс исследования условий предстоящей совместной деятельности и проектировании средств ее успешного исполнения.

5. Ориентировочная основа совместной деятельности выступает как структурная часть этой деятельности, направляющая и реализующая процессы взаимодействия и согласования действий членов малой группы.

6. Достоверные различия по основным показателям ориентировочной основы совместной деятельности между длительно функционирующими и кратковременно функционирующими молодежными группами

установлены не были.

Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования были апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях: XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ «Ломоносов-2009» (Москва, 2009); III Международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва 2009); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Малая группа как объект и субъект психологического влияния» (Курск, 2011), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: модернизация психолого-педагогического образования» (Москва, 2012). Исследование автора по проблеме диссертационного исследования являлись составной частью научно-исследовательского проекта, осуществленного при поддержке Российского гуманитарного научного фонда в 2011-2012 годах (проект 11-16-46002а/Ц).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, содержит таблицы и рисунки.

Основное содержание работы

Во введении обоснована теоретическая и практическая актуальность проблемы, определены объект и предмет исследования, поставлена цель работы, сформулированы гипотеза и задачи исследования, указана его методологическая основа, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ исследований ориентировочной деятельности и совместной деятельности группы» проанализированы результаты исследований ориентировочной деятельности в психологии, выявлены социально-психологические аспекты изучения ориентировочной основы совместной деятельности.

Понятие «ориентировочная основа деятельности» восходит к физиологическому термину «ориентировочный рефлекс». Основы учения об ориентировочных и исследовательских рефлексах заложены И.М. Сеченовым и развиты И.П. Павловым. И.М. Сеченов указал на своеобразные приспособительные реакции живых существ, с помощью которых осуществляется их ознакомление с окружающей средой и поставил вопрос о том, какие средства в нервно-психической организации существуют, и они могут быть названы приспособительными двигательными реакциями тела с целью усиления ощущений (Сеченов И.М., 1997).

Подобные приспособительные движения тела позднее были названы И.П. Павловым ориентировочными или исследовательскими рефлексами (И.П. Павлов, 1999). Ориентировочный рефлекс вызывается изменениями среды, проявлением любого нового раздражителя и выражается в реакциях периферических рецепторных аппаратов, а также всего тела, направленных на лучшее восприятие раздражителя, на полное с ним ознакомление. Учение об ориентировочных рефлексах складывалось на основе экспериментальных работ учеников и сотрудников И.П. Павлова -Г.П. Зеленого (1951), И.О. Нарбутовича и Н.А Подкопаева (1936), А.Г. Иванова-Смоленского (1957); В.К. Фадеева (1956). Проблема ориентировочного рефлекса исследовалась Л.А. Орбели (1938), П.К. Анохиным (1966) и др.

Психологическое изучение ориентировочной деятельности у человека было предпринято в работах Е.И. Бойко (1958), ПЛ. Гальперина (1958), A.B. Запорожца (2000), А.Н. Леонтьева (1972), Н.С. Пантиной (1958), E.H. Соколова (1958), Н.Ф. Талызиной (1969) и др. Исследование особенностей и роли ориентировочной деятельности в формировании навыков, в запоминании объектов, в решении сложных интеллектуальных задач проводилось в работах А.Н. Леонтьева и его сотрудников (1972). Участие ориентировочно-установочных реакций в осуществлении произвольных действий изучал Е.И. Бойко (1958). Роль предварительной ориентировки в задании для процесса формирования умственных действий и понятий, а также влияние типа ориентировки на усвоение навыков исследовал ПЛ. Гальперин (1958).

Ориентировка, по мнению Гальперина, «заключается в том, чтобы, прежде всего, разобраться в ситуации с сигнальным признаком новизны». «Психологическая ориентировка начинает действовать в тех ситуациях, когда нет готового механизма для успешного решения их задач» (Гальперин П.Я., 2003). «Разобраться в ситуации - это самая общая задача ориентировочной деятельности, которая предполагает выделение последовательного ряда подчиненных задач: исследование ситуации, выделение объекта актуальной потребности, выяснение пути и цели, контроль и коррекция, т.е. регуляция действия в процессе исполнения. Когда такая ситуация, значения ее отдельных объектов и действия в этой ситуации получают подкрепление и закрепляются, наступает автоматизация поведения, ориентировочная деятельность резко сокращается, внешне процесс ориентиров-

Г... />пплл. . ......---------, /Гя»--------П IT

ivj-i jriavaviw V1 tuimicpiin 1 i.yi., ¿UVJJ.

ПЛ. Гальперин выделяет действие в качестве основной составляющей человеческой деятельности. В действии по выполняемым функциям он выделяет три части: ориентировочная, исполнительная, контрольная. Ориентировочная часть действия представляет «знание о действии» (Гальперин ПЛ., 2007), «отражение условий, определяющих успешность выполнения действия» (Гальперин ПЛ., 2003).

A.B. Запорожец определял ориентировку как «деятельность, направленную на обследование окружающего и его отображение в голове

субъекта» (Запорожец A.B., 2000). Он указывал, что важно различать виды, или уровни ориентировки.

В концепции организованности малых групп (Чернышев A.C., 1980) в качестве социально-психологических механизмов актуализации субъектных свойств группы и включенности в совместную деятельность выступают ориентировка (организационное самоопределение) личности и оценивание группой включенности индивидов в совместную деятельность. A.C. Чернышев обратил внимание на положение A.C. Макаренко (1988), согласно которому без способности личности и коллектива к ориентировке их организация невозможна. Было также установлено, что развитая ориентировочная часть совместной деятельности выступает как социально-психологический компонент надежности фуппы (Сарычев C.B., 2008).

В связи недостаточной изученностью социально-психологических аспектов ориентировки нам представляется перспективным изучение ориентировочной основы совместной деятельности группы и ее влияние на результативность совместной деятельности в целом.

Впервые в отечественной психологии В.М. Бехтерев дал определении коллектива, в качестве главного, доминирующего признака выделил объединение людей вокруг общей цели для осуществления совместной деятельности. Им были выделены основные условия, интегрирующие людей в коллективы: совместное пребывание в одном пространстве и времени, наличие объединяющей цели, регулярные непосредственные взаимодействия между людьми - они же стали и основными признаками коллектива. Выявлены предпосылки возникновения совместной деятельности, роль общения в совместной деятельности (Бехтерев В.М., 1994).

Идеи В.М. Бехтерева получили дальнейшее развитие в работах Б.Ф.Ломова. Он осуществил многоплановое изучение совместной деятельности. По его мнению, совместная деятельность (как и индивидуальная) предполагает планирование. Основой общего плана совместной деятельности выступает спецификация задач, которая может разрабатываться группой в целом или одним из ее участников (Ломов Б.Ф., 1984).

Представления о значении совместной деятельности в развитии психики человека раскрыты в теории происхождения сознания, выдвинутой А.Н. Леонтьевым (1972). Смыслы и языковые значения, возникшие благодаря совместной деятельности, оказались, по мнению А.Н. Леонтьева, основными образующими человеческого сознания.

Значение совместной деятельности для общества и его прогрессивного развития представлено в ряде признаков, выделенных АЛ. Журавлевым:

1. Выполнения людьми совместной деятельности вызвано необходимостью овладения таким предметом труда, который недоступен отдельному человеку, а если доступен, то только своей частью.

2. Использование уникальных возможностей индивидов, которые проявляются только в процессе совместной деятельности.

3. Совместная деятельность возникает для того, чтобы был достигнут результат (в случае полной невозможности его достижения одним человеком) или был достигнут в более короткие промежутки времени (это позволяет сэкономить время, увеличить продуктивность).

По мнению АЛ. Журавлева, совместная деятельность является таким целостным феноменом, в котором концентрируются и интегрируются основные социально-психологические, организационно-психологические и экономико-психологические явления (Журавлев АЛ., 1988).

Совместная деятельность и ее феномены нашли отражение в довольно широком круге социально-психологических исследований. Значительное место занимают исследования результативности (эффективности) совместной деятельности.

Г.М. Андреева напрямую связывает эффективность групповой деятельности с уровнем группового развития (Андреева Г.М., 1988).

В исследованиях В.А. Хащенко (1990) выявлена динамика влияния индивидуальных и групповых психических -состояний на эффективность индивидуальной и групповой деятельности в условиях режима непрерывной деятельности.

М.И. Бобнева считает, что от того, как распределены функции формальной организации, как они соотнесены, приняты и выполняются членами коллектива, фактически зависят возможность совместной деятельности, формирование ее коллективного субъекта, ее вид, эффективность и др. (Бобнева М.И., 1979).

К другим факторам, влияющим на эффективность групповой деятельности относятся: состояние социально-психологического климата коллектива, величина группы; характер и сложность задачи, стоящей перед группой; композиция или индивидуальный состав группы; стиль лидерства; форма организации групповой деятельности (Немов P.C., 1984).

Одним из существенных факторов эффективности совместной деятельности является ее планирование. В психологическом смысле план есть субъективный образ совместной деятельности, выступающий одним из важных ее психологических регуляторов и необходимый для достижения поставленных перед индивидуальным или групповым субъектом целей. При планировании активность того или иного субъекта чаще всего направлена на его собственную деятельность (Платонов К.К., 1970).

Лебедев А.Н. (1987) считает планирование сложным многоуровневым процессом построения образа будущей деятельности, который всегда начинается с формулирования ее цели. Групповое планирование возникает в условиях, когда отсутствуют готовые и проверенные способы решения нестандартных производственных задач или когда приходится работать в условиях различных видов дефицитов, прежде всего, дефицита времени. А.Н. Лебедев выделил операциональные уровни группового планирования.

Следует отметить, что групповое планирование изучалось в рамках производственных коллективов в процессе трудовой деятельности. По на-

шему мнению, ориентировка проявляется в различных видах совместной деятельности (учебной, игровой, трудовой, досуговой и др.) и не ограничена рамками производственной деятельности. В процессе ориентировки возможен анализ способностей, потенциала членов группы, можно предвидеть их вклад в процесс исполнительской части, предвидеть протекание исполнительской части совместной деятельности. Такие составные компоненты совместной деятельности, как ее ориентировочная основа (ориентировка), цели и задачи, мотивы, действия и операции, а также результаты составляют структуру совместной деятельности. Очевидно, что ориентировочная основа является неотъемлемым компонентом в структуре совместной деятельности, в связи с чем возникает необходимость проанализировать структуру совместной деятельности с позиции ориентировки.

Анализ психологических исследований ориентировки и совместной деятельности малых групп позволяет сделать следующие выводы:

1. Основные направления изучения ориентировки и ориентировочной основы деятельности представлены физиологическим, общепсихологическим и социально-психологическим (см. рис.).

Рис. Основные направления исследования ориентировки и ориентировочной основы деятельности

2. В психолого-педагогических исследованиях ориентировочной основы установлено, что в индивидуальной учебной деятельности решающую роль в формировании действия играет его ориентировочная основа (регулирующая, направляющая, контролирующая).

3. Исследования в социальной психологии показали, что изучение совместной деятельности имеет значительный эвристический потенциал для социально-психологической теории совместной деятельности теоретический потенциал и очевидную практическую значимость. В совместной деятельности группы актуализируются социально-психологические феномены, в индивидуальной деятельности не встречающиеся, а аналоги феноменов индивидуальной деятельности приобретают качественно своеобразное содержание. К числу таковых относится ориентировочная часть совме-

стной деятельности (ориентировка) группы, недостаточно исследованная в социальной психологии.

4. Ориентировочная основа влияет на исполнение совместной деятельности, изменяя ее протекание и результативность.

5. Широкий круг психологических исследований посвящен изучению условий эффективности совместной деятельности. Но в исследованиях не была рассмотрена ориентировка как феномен, приобретающий качественно своеобразное содержание в совместной деятельности. Недостаточная изученность данного явления в социальной психологии диктует необходимость уточнить содержание феномена ориентировочной основы совместной деятельности группы.

Во второй главе «Эмпирическое исследование социально-психологических аспектов ориентировочной основы совместной деятельности малых молодежных групп» содержится описание программы и результатов исследования социально-психологических аспектов ориентировочной основы совместной деятельности малых молодежных групп. Исследование осуществлялось в три этапа: 1 этап — 2008-2009 гт. - изучалась научная литература по проблеме исследования, разрабатывалась программа эмпирического исследования, определялись подходы к проблеме; 2 этап - 2009-2012 гг. - было организовано и осуществлено эмпирическое исследование с целью верификации положений, сформулированных в гипотезе; 3 этап - 2012-2013 гг. - анализировались, обобщались результаты исследования, осуществлялась доработка текста диссертации.

Мы считаем, что ориентировочная основа совместной деятельности может быть в основном измерена и охарактеризована следующими показателями: групповое взаимодействие, групповая согласованность действий; временной показатель ориентировки. Каждый из показателей ориентировки может быть непосредственно измерен с помощью соответствующих эмпирических референтов (см. табл.1). Также мы фиксировали содержание ориентировочной части совместной деятельности; вербальные реакции в ходе ориентировочной и исполнительной частей совместной деятельности, вклад членов группы в разработку ориентировочной основы.

Сопоставление данных об уровне и динамике показателей ориентировки с уровнем организованности группы (для измерения использовалась методика «Карта-схема психолого-педагогической характеристики группы» Л.И. Уманского, A.C. Чернышева, Л.И. Акатова, А.Н. Лутошкина, с,.И. Дымова и Др.) и результативностью совместной деятельности позволил выявить достоверные различия между группами, различающимися по уровню организованности.

Низкоорганизованным группам («Торнадо», «Торнадо-2», «Мадагаскар», «Comedy club») не свойственно включение ориентировки в структуре совместной деятельности. Среднеорганизованным группам («Амазонки и кролики», «Амазонки и кролики-2», «Фаворит», «Астрахань», «Адреналин», «Адреналин-2», «Группа «А», «Группа «Б», «Креатив») свойственно включение ориентировки в структуру совместной деятельности ситуатив-

но (в определенных условиях). Для высокоорганизованных групп («Адыгея» и «Зори Кавказа») характерно включение ориентировки в структуру совместной деятельности на протяжении всех экспериментальных проце-

Таблица 1

Соотношение переменных, показателей и эмпирических референ-

тов в исследовании ориентировочной основы совместной деятельности

Переменные Показатели Эмпирические референты

Ориентировочная часть совместной деятельности Согласованность действий Наличие плана

Распределение и согласованность функций

Соответствие совместной деятельности плану

Взаимодействие Иерархия и вариативность взаимодействия

Самостоятельность и инициативность во взаимодействии

Включенность во взаимодействие

Временной показатель Время, затраченное на ориентировку

Время, затраченное на исполнение

Удельный вес времени, затраченного на ориентировку, по отношению ко времени, затраченному на исполнение совместной деятельности

Исполнительная часть совместной Результативность Затраты времени и качество выполнения задания

Количество отказов

деятельности Продуктивность

Согласованность действий. Низкоорганизованные группы не включают в структуру совместной деятельности ориентировку. Следовательно, такие эмпирические референты как наличие к качество плана, соответствие плана совместной деятельности данными группами не актуализируется. Совместная деятельность складывается стихийно. Если у отдельных членов группы возникает желание «посовещаться», то это полностью игнорируется (в основном лидером группы). Выявлен даже факт отрицательного влияния лидеров на ориентировку. Вследствие спонтанных, не предусмотренных ориентировкой действий совместная деятельность дезорганизуется. Это ведет к непредсказуемости в исполнении совместной деятельности, а также негативно влияет на ее результаты. Несмотря на изменение

условий, группы продолжают действовать по сложившей схеме в процессе исполнения деятельности, что говорит о негибкости данных эмпирических референтов.

Группы это типа не прибегают к разработке плана и анализу предстоящей деятельности не только в условиях эксперимента, но и в деятельности в естественных условиях. Они не уделяют должного внимания подготовке к лагерным мероприятиям, даже в условиях межгрупповых соревнований. Своеобразие распределения и согласованности функций у низкоорганизованных групп проявляется и в том, что члены этих групп не стремятся к упорядочению и согласованию функций. Распределение и согласование функций не является для них гибким инструментом, позволяющим оптимизировать совместную деятельность. Это зачастую ведет к тому, что совместная деятельность данных групп не является адекватной ни потенциалам группы, ни условиям совместной деятельности.

Для групп такого рода даже оптимальные условия представляют препятствие в плане согласования действий по достижению общего результата, которое группа не способна преодолеть посредством выработки плана и его реализацией. Попытки согласования действий, предпринимаемые отдельными членами группы, игнорируются остальными. Анализируя динамику уровня интерактивной согласованности низкоорганизованных групп, можно придти к выводу, что на протяжении всех процедур она является низкой.

Среднеорганизованные группы прибегают к выработке плана совместной деятельности ситуативно. Группы, как правило, не видят новизны условий, склонны к сохранению однажды выработанной схемы. Анализ качественного своеобразия проявления эмпирического референта соответствие совместной деятельности плану позволяет придти к заключению о неполном соответствии совместной деятельности плану у групп среднего уровня организованности. Данные группы вырабатывают лишь частичную ориентировочную основу совместной деятельности, что снижает ее результативность.

Такие группы в напряженных условиях -совместной деятельности уделяют меньше времени планированию совместной деятельности, менее внимательны к качеству плана. Недостаточный уровень планирования приводит к трудностям в согласовании функций. Члены групп среднего уровня организованности довольно отчетливо осознают отсутствие согласованности и распределения функций, но не пытаются осуществить такое согласование даже ради улучшения результата и усовершенствования способа совместной деятельности. Расхождения плана с действиями в этих группах существенные, предпринимаемые действия во многом спонтанны.

При анализе интерактивной согласованности обращает на себя внимание то, данные группы демонстрируют невысокий уровень данного показателя. Данные особенности объясняются недостаточно качественным планированием. И если даже группой было уделено достаточно времени на

ориентировку, то она не всегда является содержательной и адекватной условиям совместной деятельности.

Группам высокого уровня организованности свойственно наличие плана совместной деятельности, напоминающего собой подробный сценарий. Члены групп этого типа тщательно взвешивают все обстоятельства предстоящей деятельности, если же задание выполняется не в первый раз, то они вносят коррективы в первоначальный план. Именно в ориентировочной части совместной деятельности, в процессе выработки плана совместной деятельности проектируются функции членов группы, организационная структура группы, согласование взаимодействия членов группы и микрогрупп в составе группы (если таковые образуются). Выработке плана в напряженной ситуации совместной деятельности группы уделяется большее время, план вырабатывается более тщательно.

Примечательно то, что эти группы анализируют результаты и протекание предыдущей деятельности. И на основе данного анализа приходят к выводу, что необходимо больше времени уделять качественному планированию. Содержательная сторона выработки плана у данных групп в напряженных условиях совместной деятельности сохраняется или улучшается по сравнению с оптимальными.

Качество плана, стабильно высокое сохраняется на протяжении выполнения всех процедур. Адекватность плана требованиям ситуации и характеру совместной деятельности позволяют этим группам встать над ситуацией, контролировать ситуацию, достигать стабильно высоких результатов совместной деятельности.

Эмпирический референт согласованность и распределение функций в совместной деятельности высокоорганизованных групп имеет высокий уровень выраженности. Наиболее полно и отчетливо, по нашим данным, представляет картину распределения и согласованности функций лидер группы, видение лидерами предстоящей и текущей совместной деятельности «концептуально», они видят ситуацию совместной деятельности в целом.

Высокоорганизованные группы характеризует высокая степень соответствия плана совместной деятельности, вырабатываемого группой в ходе ориентировки, тем совместным действиям, которые члены группы выполняют. Степень соответствия плана ходу деятельности в напряженных и оптимальных ситуациях близка к абсолютной, т.е. группы такого типа в полной мере реализуют свой замысел, способны к произвольной саморегуляции совместной деятельности в соответствии с идеальным образом результата и процесса совместной деятельности.

Взаимодействие. Группы низкого уровня организованности характеризует низкий уровень выраженности эмпирического референта иерархия и вариативность взаимодействия. Изменение взаимодействия является сложным и практически неосуществимым, действия членов группы являются неупорядоченными. Способы взаимодействия не соотносятся ни с ситуацией совместной деятельности, ни с возможностями группы. Группа не

определяет вариативность самостоятельно, а выявляется ее зависимость от внешних, факторов и обстоятельств. Выраженность данного эмпирического референта остается низкой и не изменяется с изменением условий.

Для низкоорганизованных групп характерно отсутствие заранее продуманного способа взаимодействия, отсутствие готовности проявить инициативу в плане изменения взаимодействия. Изменение взаимодействия происходит как бы само по себе, вне зависимости от намерений членов группы. Включение членов группы во взаимодействие неполное. Большая часть членов группы являются ведомыми, включаясь частично в процесс совместной деятельности по инициативе ведущих членов группы. Неэффективны и попытки координировать и оптимизировать взаимодействие при низкой включенности большинства членов группы во взаимодействие.

Для групп указанного типа характерно ухудшение взаимодействия в напряженных ситуациях совместной деятельности по сравнению с оптимальными. Это является следствием недостаточно сформированной мотивации на совершенствование организационного взаимодействия, на его оптимизацию. Такая неизменность взаимодействия проявляется в низкой инициативности участников взаимодействия и в отсутствии готовности ее проявить.

Среднеорганизованные группы стремятся найти такой способ взаимодействия, который мог бы оптимизировать совместную деятельность в целях достижения результата, приемлемого для группы. В группах этого типа более отчетливо выражено стремление к изменению способа взаимодействия применительно к ситуации совместной деятельности. Данные группы способны проявить инициативу в изменении способа взаимодействия в соответствии со сложившейся ситуацией внутренними и внешними условиями, которые стоят перед группой.

Включенность во взаимодействие проявляют большинство членов таких групп. Но в связи с недостаточно отработанными функциями и их распределением, порою в процессе исполнения деятельности возникает дублирование функций и разобщенность во взаимодействии.

Члены групп среднего уровня организованности отчетливо осознают необходимость внесения изменений во взаимодействие в напряженных условиях совместной деятельности. Однако такие намерения не всегда удается реализовать вследствие неполной включенности, стремления членов групп использовать уже отработанные элементы взаимодействия, проблематичности реализации инициатив и новаций во взаимодействии, идущих от членов группы.

Эмпирический референт иерархия и вариативность взаимодействия у высокоорганизованных групп характеризует высокий уровень выраженности, тщательный учет возможных последствий предлагаемых и вносимых изменений. Кроме того, члены данных групп соотносят изменения, вносимые во взаимодействие, с вероятностью достижения наилучшего результата. Существенно и то, что акценты в проявлении данного эмпириче-

с ко Го референта в группах высокого уровня организованности смещены на ориентировочную часть деятельности.

Инициатива во взаимодействии у высокоорганизованных групп исходит от многих членов группы. Связь иерархии и вариативности у групп данного типа состоит в том, что инициатива членов группы направлена на оптимизацию процесса и результатов совместной деятельности.

Инициатива исходит не только от лидеров, но и от других членов группы. Такие группы мотивированы на принятие инициативы любого члена группы, если инициатива соответствует целям группы, возможностям ее членов, особенностям условий совместной деятельности.

Особенностью эмпирического референта включенность во взаимодействие данных групп является близость к полной включенности во взаимодействие, подразумевающей сочетание собственной активности каждого члена группы с предрасположенностью к принятию активности других членов группы, предвидение такой активности всех участников взаимодействия.

Временной показатель ориентировки. Было установлено, что само по себе наличие и длительность осуществления ориентировки еще не гарантирует успешного протекания совместной деятельности. Ориентировка должна быть содержательной, адекватной условиям совместной деятельности. Благодаря этому будет достигнуто упорядочение взаимодействия в группе, рациональное распределение функций, высокий уровень результативности. Длительность ориентировки не является показателем ее качества и содержательности, как следствие это сказывается на согласованности и взаимодействии членов группы и приводит к низкой результативности.

В то же время ориентировка может носить аналитический характер и быть кратка по длительности, но содержательна, что оказывает положительное влияние на результативность и реализацию исполнительной части совместной деятельности. Нами было установлено, что сокращение ориентировочной основы совместной деятельности может служить критерием степени освоенности деятельности группой и критерием накопления группового опыта совместной деятельности.

Результативность совместной деятельности. Низкоорганизованные группы демонстрируют невысокую результативность, повышая ее до среднего уровня при деятельности в обычных условиях. При осуществлении деятельности в напряженной ситуации с отсчетом времени результативность резко снижается в связи с появившимися сложностями во взаимс~ действии, невозможностью групп абстрагироваться от воздействия раздражителя.

Мы можем наблюдать разброс значений результативности от низкого уровня до близкого к высокому у среднеорганизованных групп. Высокоорганизованные группы демонстрируют уровень результативности близкий к высокому на протяжении всего эксперимента. У таких групп наблюдается положительная динамика в изменении результативности. Наи-

более высокий уровень результативности совместной деятельности был выявлен нами у высокоорганизованных групп.

Следует отметить, что различия по каждому из показателей являются достоверными статистически (р < 0,05).

Мы также установили, что детерминантами ориентировочной основы совместной деятельности кроме уровня организованности группы является групповой опыт совместной деятельности. Также выяснилось, что длительность функционирования группы не оказывает заметного влияния на ориентировочную основу совместной деятельности, ее содержание. Достоверные различия по основным показателям ориентировочной основы совместной деятельности и длительностью функционирования групп выделены не были (р > 0,05).

В экспериментальном исследовании ориентировочной основы совместной деятельности группы было выявлено три типа ориентировочной основы совместной деятельности (ООСД) (см. табл.2).

Таблица 2

Типы ориентировочной основы совместной деятельности

Тип ООСД Характеристика ООСД по обобщенности Характеристика ООСД по полноте Характеристика ООСД по способу получения группой

Дефицитарный Обобщённая Неполная Составлена самостоятельно

Переходный Конкретная Неполная Составлено самостоятельно

Адекватный Обобщённая Полная Составлена самостоятельно

Дефщитарный тип характеризуется неполным составом ориентировочной основы совместной деятельности, ориентиры представлены в частном виде и выделяются группой путем уточняющих вопросов. Члены групп уточняют задания у экспериментатора, выясняют непонятные детали предстоящей деятельности и затем сразу приступают к се исполнению. Как правило, данный тип осуществляется группой до исполнения совместной деятельности. И в дальнейшем, даже при изменении условий деятельности, группа опирается на имеющуюся «тактику», изменяя отдельные действия «по ходу дела». Функция ориентировки - уточняющая.

Переходный тип ориентировочной основы совместной деятельности характеризуется как неполный, группа выделяет лишь только частный вид, пригодный для определенных условий и в дальнейшем протекание

деятельности осуществляется по ранее выработанной схеме. Инициатором выступает чаще всего один из членов группы, другие либо поддерживают инициативу, либо остаются безучастными. План не содержит существенных деталей предстоящей деятельности, содержание заключается в озвучивании одного варианта сборки, как правило, не до конца проработанного и незавершенного в соответствии с поставленной перед группой задачей.

Адекватный тип ориентировочной основы совместной деятельности имеет полный состав, ориентиры представлены в обобщенном виде, характерном для условий и протекания процедуры, где учтены ошибки, неточности, выработана оптимальная картина действий. В каждом конкретном случае ориентировка составляется группой самостоятельно. Деятельности, сформированной при ориентировочной основе третьего типа, присуща не только быстрота и безошибочность процесса формирования, но и большая устойчивость, широта переноса. При выработке данного типа ориентировки принимает участие большинство членов группы, которые стремятся найти рациональный вариант плана совместной деятельности, совету ясь друг с другом, анализируя несколько вариантов взаимодействия, учитывая ошибки, допущенные в предыдущих процедурах, происходит четкое распределение функций, преодоление разного рода информационной неопределенности.

Согласно данным экспериментального исследования мы установили определенное сходство типов ориентировочной основы совместной деятельности с понятием «групповая рефлексивность», введенным М. Вестом (1996).

В заключении подведены общие итоги исследования и сформулированы основные выводы:

1. Установлено, что ориентировка является существенным компонентом совместной деятельности, определяющей ее результативность.

2. Основная задача, решаемая группой в процессе ориентировки - разобраться членам группы в ситуации неопределенности, детально исследовать предстоящую совместную деятельность, объективно оценить сложившуюся ситуацию и потенциальные возможности группы, наметить цели, выяснить пути достижения данной цели.

2.1. Ориентировочная основа совместной деятельности была исследована как система представлений группы о цели, плане и средствах осуществления предстоящей деятельности.

2.2. Ориентировка как психологический процесс - своего рода «черновик» предстоящей совместной деятельности, в котором группа осуществляет пробно-поисковую активность, разрабатывая схему предстоящих действий, анализирует условия, с которой ранее она не сталкивалась.

2.3. Для реализации успешной совместной деятельности важно содержание ориентировки, а длительность процесса ориентировки не всегда является критерием ее качества. Сокращение ориентировки служит критерием степени освоенности деятельности группой, критерием выработки накопления группового опыта совместной деятельности.

3. Детерминантами включения ориентировочной основы в структуру совместной деятельности являются уровень организованности группы и групповой опыт.

4. Социально-психологическими аспектами ориентировки являются групповая мотивация, социальная установка на успешное преодоление ситуации неопределенности совместной деятельности (которое проявляется в желании выработать план), лидерство. Лидерство играет ведущую роль в процессе выработки группой ориентировочной основы совместной деятельности.

5. В результате исследования были выявлены типы ориентировочной основы совместной деятельности (по обобщенности ориентировочной основы совместной деятельности, по способу получения, с точки зрения полноты (достаточности), влияющие на качество планирования, протекание исполнительской части совместной деятельности и результативность. Оптимальным для исполнения и обеспечения результативности является адекватный тип ориентировочной основы совместной деятельности.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора: Публикации в ведущих журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Гамова, Е.И. Ориентировка как условие результативности совместной деятельности малых молодежных групп [Электронный ресурс] / Е.И. Гамова // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. - № 4 (20). - 2011. Режим доступа: http://scientific-notes.ru/index.php? page=6&new=22. (0,6 п.л.).

2. Гамова, Е.И. Ориентировка в структуре совместной деятельности и ее влияние на результативность совместной деятельности малых молодежных групп [Электронный ресурс] / Е.И. Гамова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного

аграрного университета (Научный журнал КубГАУ). - 2012. - №5 (79). Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2012/05/pdC49. (0,62 п.л.).

Публикации в других изданиях:

4. Гамова, Е.И. Исследование социально-психологических аспектов ориентировочной основы совместной деятельности малых групп / Е.И. Гамова // Материалы докладов XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ «Ломоносов-2009». - Москва: МАКС Пресс, 2009. - С. 128-132. (0,2 п.л.).

5. Гамова, Е.И. Изучение ориентировочной основы совместной деятельности малых молодежных групп / Е.И. Гамова // Психология - наука будущего: материалы III межд. конференции молодых ученых «Психология - наука будущего». - Москва: «Ин-т психологии РАН», 2009. - С. 124126. (0,3 пл.).

6. Гамова, Е.И. Исследование социально-психологических аспектов ориентировки в совместной деятельности / Е.И. Гамова, C.B. Сарычев // Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности. Сб. статей межд. научно-практической конференции. - Иваново, 2009. - С. 17-21. (авторских-0,1 пл.).

7. Гамова, Е.И. Социально-психологические аспекты взаимосвязи феноменов ориентировки и лидерства в молодежных группах / Е.И. Гамова, C.B. Сарычев // Интеграция в дополнительном образовании детей: опыт, проблемы и перспективы : сб. научно-практических статей. — Курск: Курск, гос. ун-т, 2009. - С.101-109. (0,4 пл.) (авторских - 0,25 пл.).

8. Gamova, E.I. Socio-psychological problems of the prevenient part of joint activities in youth small groups / E.I. Gamova, S.V. Saiychev // Problems of education in 21st century. - Vol. 18. - P. 60-65. (0,3 пл.) (авторских - 0,15 пл.).

9. Гамова, Е.И. Ориентировка как социально-психологическая основа саморегуляции группового субъекта совместной деятельности в напряженных и экстремальных условиях // Теоретические и прикладные исследова-

иист noHvrvnrtn/i/ л<1«1ЛПДГЧЩ01ШТ1 / С Т/Т Гоилг»о Р Q Ротпгап ... Un.

iiii/i iiwii/vuviui жлжл vu'iv^/vi j visii^iiii / i• x uihvuuj vupm ~ivu> pvivj X

бережные Челны: Изд-во ТОП, 2011 г. - С. 235-254. (0,8 пл.) (авторских -0,4 пл.).

10. Гамова, Е.И. Влияние ориентировки на результативность совместной деятельности малых молодежных групп [Текст] / Е.И. Гамова // Психология XXI века: Материалы Международной научно-практической кон-

ференции молодых ученых «Психология XXI века». - Санкт-Петербург: С.- Петерб. ун-т, 2011. - С. 450-452. (0,1 п.л.).

11. Гамова, Е.И. Социально-психологические аспекты ориентировочной основы совместной деятельности группового субъекта (в экстремальных условиях) [Текст] / Е.И. Гамова, C.B. Сарычев // Социально-психологическая адаптация мигрантов в современном мире: Материалы межд. научно-практической конференции. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, - С. 137-143. (0,4 пл.) (авторских-0,1 пл.).

12. Гамова, Е.И. О типах ориентировки совместной деятельности малых молодежных групп / Е.И. Гамова // Малая группа как объект и субъект психологического влияния: матер, всеросс. научн. конф. (с межд. участием). - 4.2. - Курск, 2011. - С. 250-253. (0,2 пл.).

13. Гамова, Е.И. Социально-психологические аспекты ориентировки группового субъекта совместной деятельности (на материале исследования молодежных групп) [Текст] / Е.И. Гамова, C.B. Сарычев, И.Н. Логвинов // Гуманитарная наука - региону: сб. науч. тр. Вып. 1. - Курск: Курск, гос. ун-т, 2012. - С. 51-66. (0,7 пл.) (авторских - 0,3 пл.).

14. Гамова, Е.И. Социально-психологические основы взаимосвязи ориентировочной основы совместной деятельности студенческих групп с лидерством / Е.И. Гамова, C.B. Сарычев // Высшая школа и студенчество сегодня: матер, всерос. научн. конф. — Курск, 2012 г. - С. 46-50. (0,4 пл.) (авторских - 0,2 пл.).

15. Гамова, Е.И.Типы ориентировки в совместной деятельности малых молодежных групп / Е.И. Гамова // «Психология образования: Модернизация психолого-педагогического образования»: матер. VIII Всерос. научно-практической конференции. - Москва, 2012 - С. 77-80. (0,2 пл.).

©Издательство ООО "Учитель". Курск, ул. Садовая, 31.

Подписано к печати 21.10.2013 г. Формат 60x84/16 Бумага писчая №1 Уч.-иэд. л. 1,0. Заказ № 172 Тираж 100 экз.